Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине ХХ в. (на примере Краснодарского края) Бондаренко, Владимир Игоревич

Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине ХХ в. (на примере Краснодарского края)
<
Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине ХХ в. (на примере Краснодарского края) Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине ХХ в. (на примере Краснодарского края) Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине ХХ в. (на примере Краснодарского края) Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине ХХ в. (на примере Краснодарского края) Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине ХХ в. (на примере Краснодарского края) Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине ХХ в. (на примере Краснодарского края) Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине ХХ в. (на примере Краснодарского края) Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине ХХ в. (на примере Краснодарского края) Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине ХХ в. (на примере Краснодарского края) Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине ХХ в. (на примере Краснодарского края) Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине ХХ в. (на примере Краснодарского края) Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине ХХ в. (на примере Краснодарского края)
>



Бондаренко, Владимир Игоревич. Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине ХХ в. (на примере Краснодарского края): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Бондаренко, Владимир Игоревич;[Место защиты: Кубанский государственный университет].- Краснодар, 2015.- 260 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные и техногенные катастрофы в СССР во второй половине ХХ в. и их влияние на развитие страны .33

1.1 Понятие «катастрофа» и его применение к описанию стихийных и технологических бедствий 33

1.2 Социально-экономические последствия природных и техногенных катастроф для Советского государства 38

1.3 Общественно-политический аспект борьбы со стихийными и технологическими бедствиями в СССР .52

Глава 2. Помощь Кубани регионам СССР, пострадавшим от стихийных бедствий второй половины ХХ в 73

2.1 Социально-экономическое развитие Краснодарского края в 1953-1991 гг 73

2.2 Участие кубанцев в восстановлении Ташкента, Дагестана и Армении 86

2.3 Приём и размещение на территории Краснодарского края населения пострадавших районов страны 116

2.4 Материальная и гуманитарная помощь Кубани регионам СССР 133

Глава 3. Участие Краснодарского края в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы 152

3.1 Вклад посланцев Кубани в проведение аварийно-восстановительных работ в районе ЧАЭС 152

3.2 Временная эвакуация в Краснодарский край населения Украины и Белоруссии 164

3.3 Роль кубанских предприятий в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 176

3.4 Участие кубанцев в кампании по сбору денежных средств для соотечественников, пострадавших от Чернобыльской катастрофы 180

Заключение 187

Список использованных источников и литературы

Социально-экономические последствия природных и техногенных катастроф для Советского государства

В качестве общенаучных методов в диссертационной работе использовались анализ, синтез, сравнение, обобщение, которые помогли более подробно исследовать отдельные аспекты помощи Краснодарского края регионам СССР, пострадавшим от стихийных и технологических бедствий. Все вышеперечисленные методы применялись в совокупности и тесном взаимодействии друг с другом, что позволило обеспечить комплексный подход к изучению представленной темы. Источниковая база исследования представлена обширным массивом источников, среди которых законодательные и делопроизводственные документы, включающие в себя переписку, постановления и распоряжения партийных и советских органов власти, профсоюзных, общественных организаций

Краснодарского края, РСФСР, СССР и регионов страны, пострадавших от природных и техногенных катастроф, оперативных групп и различных штабов по ликвидации последствий стихийных и технологических бедствий, статистические сборники и материалы, мемуары и воспоминания непосредственных свидетелей исследуемых нами событий, публицистическая литература и периодическая печать.

Важное место в диссертации занимают документальные материалы, обнаруженные в таких архивных учреждениях России и стран СНГ, как ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации), РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории), РГАНИ (Российский государственный архив новейшей истории), РГАЭ (Российский государственный архив экономики), ЦГАРД (Центральный государственный архив Республики Дагестан), НАРБ (Национальный архив Республики Беларусь), НАРА (Национальный архив Республики Армении), ЦГАООУ (Центральный государственный архив общественных объединений Украины), ОГА СБУ (Отраслевой государственный архив Службы Безопасности Украины).

Наибольший интерес представляют фонды Р 5446 (Совет Министров СССР) и Р 7523 (Верховный Совет СССР) ГАРФ, где мы можем найти документы, связанные с вопросами ликвидации последствий природных и техногенных катастроф на территории Советского Союза и оказания помощи пострадавшим регионам страны: докладные записки, распоряжения и постановления центральных органов власти, посвящённые борьбе со стихийными и технологическими бедствиями.

Не меньшую научную ценность имеют документальные материалы РГАСПИ, в особенности фонды 17 (ЦК КПСС) и М-1 (ЦК ВЛКСМ), содержащие в себе большое количество документов по рассматриваемой теме. Здесь же находятся в открытом доступе и протоколы заседаний и постановлений Краснодарского крайкома КПСС и ВЛКСМ. Отметим, что в ЦДНИКК аналогичные дела за 1976-1991 гг. остаются недоступными для широкого круга исследователей, и именно благодаря РГАСПИ можно ознакомиться с данными документами.

Интерес представляют и документальные материалы РГАНИ. Так, фонд 89 (коллекция копий документов, рассекреченных при выполнении тематических запросов в процессе научно-исследовательской работы) содержит большое количество информации, посвящённой аварии на Чернобыльской АЭС и ликвидации её последствий. Документальные материалы по указанной нами теме встречаются и в РГАЭ. В частности, фонд 650 (Государственный агропромышленный комитет СССР) хранит в себе документы, рассказывающие об аварийных и восстановительных работах в Армянской ССР, пострадавшей от Спитакского землетрясения 1988 г.

В диссертационном исследовании использованы и материалы архивных учреждений отдельных районов РФ и стран постсоветского пространства, непосредственно пострадавших от рассматриваемых в работе природных и техногенных катастроф. Например, в ЦГАРД имеются документы, повествующие о помощи регионов России, в том числе и Краснодарского края, в ликвидации последствий землетрясений 1966 и 1970 гг., случившихся на территории республики, в НАРБ, ЦГАООУ, ОГА СБУ – аварии на Чернобыльской АЭС, НАРА – Спитакского землетрясения. Здесь выявлены такие интересные материалы как отчёты оперативных групп, переписка местных органов власти с руководством СССР и субъектами РСФСР, связанная с борьбой с указанными стихийными и технологическими бедствиями. Огромный интерес представляет и коллекция писем, направленных гражданами страны в пострадавшие регионы государства из разных уголков Советского Союза. Именно этот пласт источников отражает общественные настроения в СССР и реакцию населения страны на исследуемые нами события.

Основой для написания представленного диссертационного исследования послужили документы и материалы, хранящиеся в главных краевых архивных учреждениях Кубани: Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) и Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). Наибольшую значимость представляют фонды Р-687 (Исполнительный комитет Краснодарского краевого Совета народных депутатов), Р-1518 (Краснодарский краевой совет профсоюзов) ГАКК и 1774-А (Краснодарский крайком КПСС), 2006 (Краснодарский крайком ВЛКСМ), 1774-Р (коллекция документов по истории Кубани) ЦДНИКК. Здесь содержится большой пласт документального материала, посвящённого участию Краснодарского края в ликвидации последствий природных и техногенных катастроф на территории СССР, представленного в виде распоряжений и постановлений местных органов власти, переписки руководства Кубани с правительством СССР и РСФСР, союзными ведомствами и регионами страны по вопросу оказания помощи. В работе использованы и документы других фондов ГАКК: Р-1523 (Краснодарский краевой комитет общества Красного Креста), Р-1811 (коллекция писем граждан в редакции краевых газет и телерадиокомпании Краснодарского края), Р-1520 (главное управление строительством в Краснодарском крае), Р-1857 (агропромышленный комитет Краснодарского края) и многие другие.

Общественно-политический аспект борьбы со стихийными и технологическими бедствиями в СССР

Особое внимание со стороны государства было уделено и населению пострадавших районов Дагестана, в частности, детям, многие из которых были отправлены на отдых в различные здравницы страны. Согласно постановлению Совета Министров РСФСР № 448 от 27 июля 1970 г., в целях устройства детей из районов Дагестанской АССР, пострадавших от землетрясения, Совету Министров ДАССР было разрешено вывезти 5100 воспитанников школ-интернатов, детских домов в другие области, края, автономные республики на период с 1 сентября 1970 г. по 1 июля 1972 г151. Детей из Дагестана направили в 15 областей РСФСР152. Значительными были и поставки в зону бедствия гуманитарных грузов.

Именно благодаря большой помощи союзных республик, краёв и областей РСФСР успешно были ликвидированы последствия указанных стихийных бедствий, возникших на территории Дагестана.

Наибольшее внимание как советской, так и мировой общественности во второй половине 1980-х гг. привлекли аварийные работы на Чернобыльской АЭС. За разворачивавшейся эпопеей в районе ЧАЭС в течение многих месяцев следила практически вся планета.

Локализация и ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы потребовали беспрецедентной мобилизации сил и средств всего Советского Союза. Авария на ЧАЭС поставила страну перед необходимостью решения новых, исключительно сложных, крупномасштабных проблем, касавшихся практически всех сфер общественной жизни, многих аспектов науки и производства, культуры и морали. В аварийных работах в зоне бедствия было задействовано более 40 министерств и ведомств153. Согласно подсчётам исследователей, только за период 1986-1991 гг. прямые затраты на ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы составили порядка 25 млрд. инв. руб. или 30 млрд. долл. (в ценах 1986 г.)154.

Большое напряжение, царившее в Чернобыле и Москве, нашло своё отражение в Киеве и по всей Украине и распространилось на самые отдалённые регионы СССР. Согласно подсчётам украинского историка Н.П. Барановской, в течение четырёх суток после аварии практически во всех областях Советского Союза было создано более 180 штабов по оказанию помощи, которые круглосуточно дежурили и отзывались на первый же звонок из Чернобыля, задействованы сотни заводов, привлечены огромные человеческие и материально-технические ресурсы всей страны155.

Ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы стала масштабной, героико-трагической эпопеей в истории СССР с многочисленными примерами мужества, самопожертвования, сострадания и соучастия – с одной стороны, и необдуманности, безынициативности и даже обмана – с другой. По мнению

Барановська Н.П. Чорнобильська трагедія... С. 84. многих исследователей, Чернобыльская эпопея вполне соизмерима с крупномасштабной войной, внезапно обрушившейся на СССР, и продлившейся около четырёх лет156. Авария на ЧАЭС и сегодня продолжает подразумеваться как общенародная беда похожая на военное противостояние, а Чернобыль стал не только именем нарицательным, обозначающий указанное бедствие, но и понятием, ведущим свое отдельное существование, независимое от географического названия города в нескольких километрах от АЭС им. Ленина157.

Кадровые военные и резервисты, учёные, инженерно-технические работники, медики, рабочие, строители продемонстрировали в ходе усмирения этого страшного бедствия широкий диапазон человеческих качеств: от осознанного героизма и преданности делу – к паразитическому использованию ситуации для удовлетворения карьерных амбиций или личного обогащения. Авария на ЧАЭС породила, раскрыла или спровоцировала в обществе столкновение диаметрально противоположных чувств: героизма и мужества с одной стороны, корыстолюбия, непорядочности и разгильдяйства – с другой158.

В соответствии с данными, приведённые в своём диссертационном исследовании А.А. Дьяченко, в период 1986-1990 гг. в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС участвовало свыше 600 тыс. чел., прибывших в зону бедствия из различных уголков страны159. Всего же число ликвидаторов из шести республик СССР только в 1986-1987 гг. превысило 300 тыс. чел. Участие в локализации Чернобыльской катастрофы приняло около 340 тыс. военнослужащих Советской армии, из которых только 24 тыс. чел. являлись кадровыми военными (остальные – резервисты). В общей сложности в районе ЧАЭС в ликвидации последствий аварии были задействованы представители 67 национальностей160.

Приём и размещение на территории Краснодарского края населения пострадавших районов страны

Кубань всегда принимала эвакуированное из зоны бедствия население. Специально для этой цели создавались оргкомитеты, координационные центры, штабы, в которые входили представители Краснодарского крайкома КПСС, крайисполкома, ВЛКСМ, крайсовпрофа, руководители здравниц, районов края. Именно на их плечи ложилась основная работа по размещению, организации отдыха и проживания соотечественников, прибывших в регион из пострадавших областей СССР.

В связи с землетрясениями в Ташкенте 1966 г. и Дагестане 1970 г. в Краснодарский край было направлено более 2 тыс. детей из данных регионов страны. Руководство Кубани, партийные, комсомольские, профсоюзные органы приложили значительные усилия по организации для юных ташкентцев и дагестанцев интересного и увлекательного отдыха. Например, в благодарственном письме ЦК ЛКСМ Узбекистана Краснодарскому краевому комитету ВЛКСМ говорилось, что «…комсомол Краснодарского края много сделал для того, чтобы юные ташкентцы были окружены на земле Краснодарского края тёплой заботой и постоянным вниманием, им были предоставлены самые лучшие условия для летнего отдыха, чтобы посланцы далекого Узбекистана чувствовали себя у своих друзей как дома…»390.

С аналогичной заботой партийные, советские и профсоюзные организации края подошли к организации отдыха дагестанских детей. На заседании президиума Краснодарского краевого комитета профсоюзов 19 июня 1970 г. было принято решение обязать Адыгейский облсовпроф, профсоюзы края, начальников пионерских лагерей и директоров всех детских туристических баз обеспечить «организованный тёплый приём ребят из Дагестана, проявлять о них постоянную заботу и внимание на протяжении всего оздоровительного периода»391.

Ещё больше забот на плечи руководства Краснодарского края выпало во время приёма и размещения населения, эвакуированного в результате Спитакского землетрясения. Уже 7 декабря 1988 г. в Краснодаре начал свою работу краевой штаб по оказанию помощи пострадавшим от землетрясения в Армянской ССР. Именно на его плечи выпала основная работа по размещению на кубанской земле эвакуированного населения Армении392. Краснодарский крайком КПСС и ВЛКСМ, крайисполком, крайсовпроф, сотрудники здравниц и общественных организаций, исполнительная власть на местах приложили значительные усилия для организации оперативного приёма беженцев из районов землетрясения. Согласно решению Краснодарского краевого исполнительного комитета за № 547 от 9 декабря 1988 г. задача по размещению жителей Армении и их нормальной жизнедеятельности являлась на тот момент для краевых властей одной из самых приоритетных. Это утверждение подтверждает и распоряжение председателя крайисполкома № 106-р от 27 февраля 1989 г., в котором созданию нормальных условий жизни эвакуированного населения Армянской ССР уделяется первостепенное значение393. Для решения вопросов, связанных с размещением в кубанских здравницах людей из зоны бедствия, организацией отдыха, питания, быта, оказанием медицинской помощи, созданию русско-армянских школ, трудоустройством взрослого населения, обеспечением одеждой, учебниками, была создана специальная комиссия, куда вошли руководитель краевого штаба по оказанию помощи Армении Р.П. Степанова, секретарь Краснодарского крайкома Н.В. Приз, председатель крайсовпрофа А.Д. Широкопояс394. Переписка представителей краевого исполнительного комитета с Советом Министров СССР и РСФСР, с союзными ведомствами и учреждениями на протяжении 1989 г. свидетельствует о большом внимании со стороны краевых властей к вопросам организации на кубанской земле благоприятных условий для беженцев из Армянской ССР. Например, в письмах заместителю министра здравоохранения СССР В.В. Громыко и заместителю председателя Совета Министров РСФСР Н.Т. Трубилину говорилось о дополнительном выделении для эвакуированных на Кубань жителей Армении медицинской аппаратуры, министру

Большой вклад в размещение и обслуживание в здравницах края населения Армянской ССР внесли профсоюзы края. В первые дни после землетрясения в крайсовпрофе было организовано круглосуточное дежурство, сформирована специальная группа для оказания помощи прибывающим на Кубань жителям Армении396. Во всех территориальных советах по управлению курортами профсоюзов для оперативного руководства здравницами в деле размещения и организации обслуживания пострадавших в результате землетрясения людей уже 8 декабря 1988 г. созданы штабы помощи397. На протяжении всего пребывания в Краснодарском крае эвакуированного населения из Армянской ССР краевой совет профсоюзов занимался вопросами по созданию «надлежащих условий жилья, быта, культурного и медицинского обслуживания»398 этой категории граждан, размещённых в здравницах и туристских учреждениях края. На плечи крайсоврофа выпала большая работа по возмещению мест в пионерских лагерях краевым комитетам профсоюзов, в здравницах которых располагались эвакуированные и расходов по их содержанию399.

Таким образом, отметим, что организация всех мероприятий, связанных с пребыванием населения из пострадавших от стихийных бедствий районов СССР на территории Краснодарского края, целиком легла на партийные, советские и профсоюзные органы региона.

В связи с землетрясением в столице Узбекской ССР в 1966 г. руководством страны было принято решение о вывозе части жителей Ташкента, в основном детей, на летний период времени в другие районы СССР. В данном мероприятии важное место отводилось Кубани.

Роль кубанских предприятий в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Таким образом, предприятия и организации различных отраслей народного хозяйства Краснодарского края, научные учреждения Кубани были активно задействованы руководством страны в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Добросовестное выполнение коллективами кубанских предприятий специальных заказов по изготовлению необходимых для проведения специальных работ изделий, поставка техники, оборудования, материалов и специалистов способствовали успешному проведению аварийно-восстановительных мероприятий в эпицентре бедствия и являются неотъемлемой частью вклада Кубани в локализацию Чернобыльской катастрофы. Участие кубанцев в кампании по сбору денежных средств для соотечественников, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Авария на ЧАЭС пробудила среди граждан Советского Союза и мирового сообщества различные человеческие чувства: от справедливого негодования и страха до сострадания и милосердия. По мнению многих исследователей, именно Чернобыльская катастрофа и государственная дезинформация вокруг неё возмутили общественность и спровоцировали всплеск социальной активности. Проявлением высокой гражданской сознательности и моральных качеств у большинства советских людей было активное желание помочь попавшим в беду соотечественникам.

Согласно документам ЦК Компартии Украины, через несколько дней после аварии на ЧАЭС в советские и партийные органы страны, в редакции газет в большом количестве от граждан СССР стали приходить письма с призывами о создании фонда помощи618. В середине мая 1986 г. в Госбанке Советского Союза был открыт специальный счёт для «чернобыльцев» (№ «904»). К декабрю 1986 г. на него поступило от советских предприятий и организаций, населения страны свыше 520 млн. руб619. Наряду с этим, в фонд Чернобыля перечислялись валютные переводы из стран советского блока, Западной Европы, США и других государств мира.

Жители Краснодарского края приняли активное участие в кампании по сбору денежных средств для своих соотечественников, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Первое упоминание о перечислении кубанцами своих сбережений для «чернобыльцев» в краевых газетах мы встречаем в «Комсомольце Кубани» за 15 мая 1986 г., где говорится о решении коллектива краснодарского завода «Тензоприбор» отработать один день в фонд помощи пострадавшим от аварии на ЧАЭС620. Благодаря периодической печати сохранилась информация и о жителях края, передавших часть своих денежных средств на счёт № 904. Одним из таких людей стал А.М. Янко – старший специалист агропромышленного комитета края, который 14 мая в Краснодарском городском управлении Госбанка перечислил 250 руб. в фонд помощи Чернобыля621. В числе первых, кто внёс свои сбережения на счёт № 904, были коллективы объединения гостиничного хозяйства Краснодара (1148 руб.), главпочтамта (4565 руб.), производственного объединения «Радуга» (960 руб.), Е.И. Куц (30 руб.), ветеран труда Д.П. Мусиенко (1000 руб.), А.Т. Морозова и Н.В. Кабанский (по 200 руб.)622. С этого момента в крае дан старт кампании по сбору денежных средств для чернобыльцев.

Многие кубанцы откликнулись на данный призыв. На Кубани в отделения Госбанка в фонд помощи Чернобыля ежедневно поступали взносы от трудовых коллективов и отдельных граждан. С каждым днём всё большее число жителей Краснодарского края вносили свои сбережения на счёт № 904. На страницах периодических изданий Кубани в это время развернулась целая пропагандистская кампания по сбору денежных средств для соотечественников, пострадавших от аварии на ЧАЭС. В краевых газетах появляются специальные рубрики – «от чистого сердца», «на счёт 904» и другие. Коллективы практически всех промышленных и сельскохозяйственных предприятий, колхозов и совхозов, различных организаций и учреждений Краснодарского края приняли активное участие в оказании материальной поддержки «чернобыльцам». Самым распространённым способом предоставления помощи стало перечисление однодневного заработка на счёт № 904. Специально для этой цели в выходные дни были организованы субботники и воскресники, все средства от которых передавались в фонд Чернобыля. Именно так поступили сотрудники краснодарского ХБК и завода «Октябрь», совхоза «Калининский», тихорецкого завода тяжёлых путевых машин, тимашёвского агропромышленного комбината «Кубань», завода «Краснодарстекло», краснодарской автоколонны № 1419 и других предприятий края623. 31 мая 1986 г., в выходной день, вышел на работу в полном составе коллектив производственного объединения «Краснодаргорстрой», а все заработанные в этот день деньги переданы «чернобыльцам»624.

Денежные средства активно перечисляли и отдельные жители

Краснодарского края. Например, пенсионерки из Майкопа Ш.С. Негуч и О.М. Сычёва внесли в чернобыльский фонд по 1 тыс. руб625. В Краснодаре активисты всех 46-ти квартальных комитетов исполкома Пашковского поселкового совета принимали денежные взносы в фонд помощи. Свои сбережения перечислили и жители 21-го квартала Октябрьского района г. Краснодара, а также пенсионеры станицы Новотитаровской в сумме 314 руб626.

Денежные средства на счёт № 904 поступали не только от населения таких крупных городов и станиц Краснодарского края как Краснодар, Новороссийск, Сочи, Динская, Каневская, но и совсем небольших хуторов и посёлков Кубани. Так, около 1000 руб. в фонд помощи внесли жители поселка Абрау-Дюрсо627.