Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Пореволюционная эмиграция российских казаков в Дальневосточном зарубежье
1. Расселение казачества России на территории зарубежного Дальнего Востока 63
2. Условия жизни и быт российских казаков зарубежья 82
3. Демографические процессы среди казачества общероссийской эмиграции 102
4. Деятельность благотворительных организаций в общественной жизни казачьей эмиграции 131
ГЛАВА II. Идейно - политические течения в среде казачества зарубежного дальнего востока
1. Значение русофильских идей в политической жизни казачьей эмиграции 158
2. Возникновение и распространение самостийных течений среди российского казачества 179
3. Сущность идеологии социальной монархии казаков-младороссов и сменовеховства 195
ГЛАВА III. Военные и общественно-политические организации казачьей эмиграции
1. Создание эмигрантских организаций российского казачества 219
2. Бюро по делам российских беженцев в жизнедеятельности казаков Маньчжурской империи 245
3. Проблема единения казачьих организаций в эмиграции 271
ГЛАВА IV. Общественная и культурно-просветительная деятельность казаков в дальневосточной эмиграции
1. Укрепление духовно-культурных ценностей казачьей эмиграции 294
2. Культурная и просветительная деятельность российского казачества 316
3. Проблемы молодежной политики дальневосточного казачества в эмиграции 341
ГЛАВА V. Российское казачество в планах международной реакции .
1. Казачья эмиграция в милитаристских планах Японии на Дальнем Востоке 364
2. Российское казачество накануне и в годы Второй мировой войны 393
3. Поражение лидеров дальневосточного казачества в борьбе против Советского государства 420
Заключение 448
Приложения 460
Список источников и использованной литературы
- Демографические процессы среди казачества общероссийской эмиграции
- Возникновение и распространение самостийных течений среди российского казачества
- Бюро по делам российских беженцев в жизнедеятельности казаков Маньчжурской империи
- Российское казачество накануне и в годы Второй мировой войны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общероссийская эмиграция послеоктябрьского периода явилась своеобразным эпилогом социалистической революции и последовавшей за ней Гражданской войны. Масштабы исхода были настолько внушительны, что способствовали началу существования Русского Зарубежья. Трагизм положения беженцев ощущается после распада СССР, когда вновь несколько миллионов русских, в том числе и казаков, оказались на чужбине.
В современных условиях познание истории пореволюционной эмиграции приобретает особое значение. Появилась возможность налаживания творческих контактов отечественных ученых с русскими историками зарубежья и воссоединения историографических потоков национальной исторической науки Благодаря демократизации политической жизни российского общества впервые критике подвергаются концепции, провозгласившие идею враждебности русской эмиграции Советской России. Перспективной выглядит гипотеза «исторических альтернатив», которая позволяет познать жизнедеятельность русской диаспоры на основе договорного компромисса Сторонники гражданского примирения отстаивают гарантии свободного обмена идеями. Важное значение имеет также необходимость предостережения от некритического анализа проблем эмиграции и ее идеализации, поскольку подобные тенденции уже присутствовали в научных публикациях.
Длительное время исследование судеб наших соотечественников, волею драматических обстоятельств вытесненных за пределы Родины, было недоступной для отечественных историков Постсоветский этап развития общества ознаменовал начало изучения слабых сторон нашего недавнего прошлого. Одновременно возрос интерес к эмиграции казачества Дальневосточного Зарубежья, являвшейся частью общероссийской эмиграции. Доступ в спецхраны Российской Федерации означал расширение тематики изданий, которые свидетельствуют о русских беженцах в Европе, США, Латинской Америке, Китае и Австралии
Русское Зарубежье поставляет отечественной науке сведения относительно казачества зарубежного Дальнего Востока. Однако до сих пор доминирует слабая оценка степени его изученности, источнико-вой обеспеченности научных публикаций. Рост числа рассекреченных документов преобладает над осмыслением накопленных знаний.
Назрела необходимость объективного анализа новых фактов о жизни казаков за рубежом Современный интерес к ним объясняется недостаточным уровнем исследования проблем их трудоустройства, улучшения жилищных условий, медицинской помощи и пришедшим пониманием неразрывности прошлого российского казачества с историей нашей страны
Изучение общественно-политической жизни казачьей эмиграции представляет научную значимость вследствие ее недостаточной освещенности. Специальных исследований по данной проблеме не создано, но отдельные фрагменты освещаются в работах, отразивших исход казаков. Настал период более глубокого анализа вклада общественных организаций казачества в распространение различных форм благотворительной, культурно-просветительной и религиозной деятельности, проведение культурно-массовых мероприятий Политическая жизнь казаков была связана с их теоретическими воззрениями, идейно-политической борьбой лидеров зарубежья, зарождением и распадом общероссийских и казачьих партий.
Исследование казачьей эмиграции позволяет ученым-историкам приобретать наряду с теоретическим интересом и остроту ее политических дискуссий. Переход к многопартийности в политической системе современной России стал реальностью, а идеологические споры о путях создания гражданского общества затронули всех россиян, оказавшихся разделенными на «демократов», «консерваторов» и «радикалов». Появились различные общественные движения казачества, провозгласившего возрождение своих исторических традиций. Опыт мирового сообщества подтверждает целесообразность изучения, осмысления прошлого ради извлечения из него уроков для будущего Актуальность поставленной проблематики определяется стремлением автора исследовать историю казаков зарубежья как составной части русской эмиграции
Территориальные рамки исследования охватывают государства зарубежного Дальнего Востока1 Китай, Маньчжурию (Маньчжоу-Го), Монголию, Корею, Японию и Филиппины После завершения Гражданской войны в России значительные силы казаков эмигрировали за пределы Родины в страны Юго-Восточной Азии. В ходе расселения основная масса российского казачества осела в Китае, Маньчжурии и сопредельных с ними государствах Дальневосточного Зарубежья Незначительная часть казачества выехала в страны индийско-
тихоокеанского региона, Австралию, Канаду, Северную и Южную Америку
В связи с этим изучение дальневосточной казачьей эмиграции не ограничена рамками темы диссертационного исследования, а осуществляется во взаимосвязи со странами, где расселились казаки, прибывшие из государств зарубежного Дальнего Востока.
Хронологические рамки научного исследования затрагивают 1920-1945 гг. Начальный период совпадает с разгромом основных сил Восточного фронта адмирала Колчака и исходом остатков белока-зачьих формирований на территорию Монголии и Китая Капитуляция 2 августа 1945 г. милитаристской Японии свидетельствует о завершении данного периода исследования и начале новой стадии исторического развития. Этот новый этап в истории не только казачьей эмиграции Дальневосточного Зарубежья, но и всей Зарубежной России требует новых исторических исследований.
Объектом исследования является российское казачество в Дальневосточном Зарубежье в 1920-1945 гг
Предметом изучения выступает общественно-политическая жизнь казачьей эмиграции на территории зарубежного Дальнего Востока в исследуемый период.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении особенностей и закономерностей развития общественно-политической жизни российского казачества Дальневосточного Зарубежья в 1920-1945 гг. В соответствии с этой целью автором диссертации поставлены задачи:
выявить взаимосвязь между зарождением казачьих союзов и совокупностью социально-экономических проблем беженцев;
проследить историю возникновения политических организаций казаков, их внутреннюю структуру построения и закономерности программных документов,
раскрыть содержание идейных течений казачьей политической эмиграции, борьбу ее лидеров за единство эмигрантских сил и формирование единого зарубежного национального центра;
определить характерные особенности казачьего быта, экономической, социальной и культурно-просветительной жизни станиц зарубежья,
5) охарактеризовать духовные, культурные ценности казачьей
эмиграции во взаимосвязи с эволюцией общественно-политических
взглядов и психологических компонентов ее представителей,
выяснить сущность благотворительных организаций и их роль в общественно-политической жизни российского казачества,
раскрыть содержание государственной политики Советского правительства по отношению к зарубежному казачеству;
показать роль лидеров казачьей эмиграции в антисоветских планах японских милитаристов накануне и в годы Второй мировой войны.
Степень научной разработанности темы. Историография темы исследования пореволюционной эмиграции прошла довольно сложный и противоречивый путь своего развития. Литературу по теме научного труда можно условно разделить на два периода советский и постсоветский. Главным критерием такой периодизации выступают основные этапы развития России в исследуемый период со времени завершения Гражданской войны до современности. Для каждого периода были характерны различные методологические подходы к характеристике прошлого, отличающиеся своеобразными политическими оценками Зарубежной России. Особенностью советского периода (1920-1991гг) является партийно-классовый анализ исследуемых проблем Второй период - с 1990-х гг по настоящее время характеризуется стремлением некоторых исследователей концептуально переоценить прошедшую эпоху страны и роль представителей казачьей эмиграции в российской действительности с позиций цивили-зационного подхода.
Первые работы по истории Зарубежной России появились уже в 1920-е гг. Это были не столько исторические исследования, сколько живые отклики на актуальные вопросы современности. Видные деятели большевистской партии, публицисты, советские историки связывали задачи построения бесклассового общества с необходимостью борьбы против врагов социалистического государства. Появившаяся за рубежом работа лидера кадетской партии П Н Милюкова «История второй русской революции» подверглась критике профессора МН Покровского Редакции журналов «Большевик» и «Красная новь» обвиняли Милюкова в нежелании признать социалистическую революцию свершившимся историческим фактом. Наиболее досконально это положение развито им в брошюре «Противоречия г-на Милюкова. Контрреволюция за 4 года»1. Он призывал советских граждан отказаться от каких-либо иллюзий относительно благоразумия
'Покровский М Н Противоречия г-на Милюкова. Контрреволюция за 4 года -М,1922
поверженной буржуазии и беженцев, которые против своей воли оказались на чужбине
В начале 1920-х гг. появляются первые попытки дать общий обзор численности, настроений, условий жизни русской эмиграции. К числу таких работ относится книга В. Белова «Белое похмелье»2 С этого времени публицистами исследуется казачья эмиграция Правда, тогда речь шла не столько о научных исследованиях, сколько о достижении пропагандистских целей. Политическая односторонность, тенденциозность в оценке настроений, бытовых условий жизни казаков-эмигрантов наблюдалась во всех публикациях Особенно выделяются работы И. Гуревича «Записки эмигранта» и А. Киржница «У порога Китая»3. Впервые авторами исследуется проблема социально-классового и профессионального состава эмиграции, которая впоследствии получит развитие в отечественной историографии.
Помимо отдельных публикаций о планах международной реакции4 в 1923 г появился сборник статей «На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией», посвященный деятельности политических группировок Зарубежной России5. Авторы издания по горячим следам определили изменение идеологических концепций противников большевизма в условиях новой экономической политики Многие партийные публицисты, советские историки подчеркивали, что эмигрантские группировки стремились приспособить свою идеологию и тактику к изменившейся экономической программе РКП(б), которые провозгласили свой путь возрождения России. Однако не было работ посвященных политической казачьей эмиграции
К середине 1930-х гг. исторической науке стали приписывать пропагандистские функции в ущерб научно-познавательной. Апологетика классового подхода достигла такой степени, что классовое стало противопоставляться общечеловеческому, а внеклассовое рассматривалось как буржуазное по своей сути и потому враждебное марксистской идеологии. Следствием этих процессов являлось изменение тематики исследований. Из поля зрения ученых выпали многие проблемы истории Русского Зарубежья
2Белов В. Белое похмелье - М , - Пг., 1923
3Гуревич И Записки эмигранта - М , Пг, 1923, Киржниц А «У порога Китая» -MJ924
4Никифоров П Исторические документы о действиях и замыслах международных хищников на Дальнем Востоке -М, 1923 5На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией - М , 1923
На протяжении двух десятилетий, с середины 1930-х до середины 1950-х гг, преобладающей точкой зрения стала та, которая игнорировала историю Зарубежной России и отрицала взгляды ее представителей Исторические труды П.Н. Милюкова рассматривались в качестве примера для подтверждения «кризиса» буржуазной исторической науки. Казачья эмиграция исследуется немногими историками. Но даже и они вынуждены были следовать установкам Краткого курса истории ВКП (б)6.
После XX съезда КПСС процесс исследования Русского Зарубежья проходил крайне медленно и противоречиво. Появившиеся работы Б Е Штейна , М А. Персица8 и Б М Шерешевского9 были посвящены проблеме создания «буферного» государства на территории Советского Приморья Авторы исследовали политическую борьбу дальневосточных антибольшевистских центров накануне исхода основных сил белоказачьих формирований в Китай Необходимую информацию предоставляет исследователю материал о сотрудничестве атамана Г М Семенова и японских оккупационных властей Но эти работы содержат отрывочные сведения о возникновении казачьей диаспоры и слабо освещают ее жизнедеятельность.
Российская историография 1950-1960-х гг. освещала некоторые стороны политической жизни беженцев в зависимости от ситуации внутри страны и научной добросовестности историков Они не могли полностью игнорировать сведения, касавшиеся общеизвестных факторов о соотечественниках за рубежом. Особый интерес для исследования темы диссертации представляет работа А.П Фетисова10, осветившая роль лидеров дальневосточной эмиграции в организации народных восстаний в 1922-1923 гг против советской власти в Приморье. И, вместе с тем, нельзя отвергать ее преимущественно публицистический характер.
'Петров СМ Разгром дутовщины - Челябинск, 1940, Большевики Урала в борьбе за победу Великой октябрьской социалистической революции - Свердловск, 1947, Цибиков Б Разгром унгерновщины - Улан-Удэ, 1947, Огородников Ф Е Удар по Колчаку весной 1919 г - М , 1938, Шалунов Ф К К истории бурят-монгольского казачества -Улан-Удэ, 1936 7Штейн Б Е Русский вопрос в 1920-1921 гг - М , 1958 8Персиц М А Дальневосточная республика и Китай - М , 1962 9Шерешевский Б М Разгром семеновщины (апрель-ноябрь 1920 г)- Новосибирск, 1966 10ФетисовАП Ледовый поход -Хабаровск, 1965
Научные работы 1970-1980-х гг по содержанию делились на две группы Первую из них составляли труды, которые непосредственно не касались судеб бывших граждан России и несли лишь отрывочные сведения об их жизнедеятельности Здесь необходимо выделить монографию Г.Е Иоффе",совместную работу Ю.В Мухачева и Л К. Шкаренкова12 об антисоветской борьбе монархических подпольных организаций в СССР Исследователи выявили их роль в активизации сил внутренней контрреволюции Однако в работах преобладает чрезмерная политизация изученных событий
Ко второй группе публикаций относятся исследования судеб Зарубежной России Здесь следует отметить книги В В Комина13 и монографию Л К Шкаренкова1 , выявившие причины крушения антисоветских планов, особенности расселения беженцев и политики Советского государства по отношению к иммигрантам. Появившиеся научные труды ознаменовали преодоление того рубежа, который был недоступным многим историкам из-за оторванности отечественной историографии от зарубежных исследований Но авторам не удалось показать Русское Зарубежье как единое целое, представленное западной и дальневосточной ветвями эмиграции.
К началу 1990-х гг. наметился новый этап историографии Русского Зарубежья. Изменившаяся внутриполитическая обстановка в нашей стране активизировала изучение истории русской эмиграции. Появился ряд научно-публицистических работ, свидетельствующих о преодолении исследователями прежних идеологических стереотипов Среди них выделяются книги В В. Костикова 5 и М В Назарова16, которые характеризуют роль и место Зарубежной России в общероссийской истории Авторы уделили внимание культурно-нравственным, духовным ценностям эмигрантов, выяснили место эмиграции в общем потоке национальной культуры. Но многие аспекты жизнедея-
"Иоффе Г Е Крах российской монархической контрреволюции - М ,1977 12Мухачев Ю В , Шкаренков Л К Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской войны - М, 1980
Комин В В Крах российской контрреволюции за рубежом- Калинин, 1977, Он же Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом - Калинин, 1977 |4Шкаренков Л К Агония белой эмиграции - М , 1987
15Костиков В В Не будем проклинать изгнание . (Пути и судьбы русской эмиграции) - М ,1990 16Назаров М В Миссия русской эмиграции - Ставропоіь,1992
тельности эмигрантов трактуются ими с субъективистских позиций в отрыве от российской диаспоры Дальневосточного Зарубежья
При исследовании темы диссертации большое значение имеют
17 IS
работы отечественных историков В В Сонина , И В Наумова , Ю Н. Ципкина19, П Н. Базанова20 и В Г. Кокоулина21 Впервые отечественная историография пополнилась новыми сведениями об отношении лидеров белоатаманского движения на территории Маньчжоу-Го к Дальневосточной республике и издательской деятельности политической эмиграции Анализируя консервативное и либерально-демократическое течения, различные политические партии исследователи выяснили причины конфликта между сторонниками атаманского движения Забайкалья, Приморья и полосы отчуждения КВЖД Авторы показали связь их с японскими и китайскими милитаристами по организации провокаций против ДВР, советских представительств в Харбине Вместе с тем, можно высказать критическое замечание относительно недостаточного освещения в данных работах позиции беженской массы относительно борьбы лидеров казачества против Дальневосточной республики.
Непосредственное отношение к истории зарубежного казачества имеют работы А Л Худобородова22, О.И. Сергеева23, О.В Ратушняк24 и А И. Коваленко Авторами исследуются происходившие события
17Сонин В В Крах белоэмиграции в Китае - Владивосток, 1987 18Наумов И В Гражданская война на Дальнем Востоке в исторической литературе российской эмиграции // Вопросы истории гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке - Владивосток, 1994 -С 125 "Ципкин ЮН Белое движение на Дальнем Востоке(1920-1922 гг) - Хабаровск, 1996
20Базанов П Н Издательская деятельность политических организаций русской эмиграции (1917-1988 гг ) - СПб, 2004
2,Кокоулин В Г Политические партии в борьбе за власть в Забайкалье и на Дальнем Востоке (октябрь 1917 - ноябрь 1922 і ) Автореф дис докт. ист наук - Кемерово, 2005
22Худобородов А А Вдали от Родины российские казаки в эмиграции - Челябинск, 1997
23Сергеев О И. Казачья эмиграция в Китае: сохранение традиций и новации жизни // Дальний Восток России в контексте мировой истории От прошлого к будущему -Владивосток, 1997 -С 171
24Ратушняк О В Культурное наследие казачьей эмиграции // Зарубежная Россия (1917-1939 гг) - Санкт-Петербург, 2000 - С 273
"5Коваленко А И Культура русской казачьей эмиграции в Китае // Исторический опыт освоения Дальнего Востока - Благовещенск, 2001 - Вып 4 - С 236
и обосновывается положение, что процесс адаптации протекал в разных странах по-разному и зависел от ряда социально-экономических и культурных факторов Можно подвергнуть критическому замечанию утверждение их о наименьшей степени лояльности казаков Русского Зарубежья к советской власти, невозможности преодоления различий между коренными интересами казачества и политикой советского правительства
Рассекреченные харбинские материалы позволили дальневосточным ученым обратиться к истории эмигрантских организаций русских беженцев Е.Е Аурилене26 и Е.Н. Жуковская27 на конкретных фактах доказывают переплетение негативных и положительных моментов в деятельности Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи Л.С Малявина28 и Н А Олещук29 раскрыли причины возникновения Харбинского комитета помощи русским беженцам. Авторы публикаций обращают внимание на бедственное положение эмигрантов, их незащищенность и невозможность психологической адаптации в новой среде Необходимо признать их утверждение относительно вынужденной подчиненности Бюро и Комитета помощи военной миссии Японии
Важными для исследования духовно-культурных ценностей казачьей эмиграции представляются исследования В Ф. Печерицы30 и М Б Сердюка31. Согласно их мнению, вместе с разбитыми белока-
Аурилене Е Е БРЭМ в судьбе российских эмигрантов в Маньчжурии // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII-XX вв. Тезисы докладов и сообщений, часть 2 - Владивосток, 1993 -С 161 27Жуковская Е Н Благотворительная деятельность БРЭМ и российской православной церкви в г Харбине в 1934-1945 гг // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII-XX вв Тезисы докладов и сообщений, часть 2 - Владивосток, 1993 - С 164
28Малявина Л С Харбинский комитет помощи русским беженцам возникновение, деятельность, место среди эмигрантских центров северо-восточного Китая (20-30-е гг) // Международная научная конференция «Миграционные процессы в Восточной Азии» - Владивосток, 1994 -С 157
290лещук Н А Деятельность Харбинского комитета помощи беженцам // Международная научная конференция «Миграционные процессы в Восточной Азии» - Владивосток, 1994 - С 159
зсПечерица В Ф Восточная ветвь русской эмиграции - Владивосток, 1994, Он же Духовная культура русской эмиграции в Китае - Владивосток, 1998 "'Сердюк МБ Особенности религиозной жизни россиян в Маньчжурии // В Тихоокеанском регионе Сотрудничество на рубеже веков Материалы первой
зачьими частями за пределами родины оказалось немало служителей Русской православной церкви. Авторы выявили районы расселения ее представителей. Заслуживает внимания вывод о том, что церковь в этническом, социальном и политическом отношении представляла собой пеструю картину и была единственной силой сохранения традиционного национального самосознания русских беженцев Но авторами неглубоко анализируются причины сближения различных течений православной веры
Особый интерес для исследования общественно-политической жизни зарубежного казачества вызывает проблема роли женщины в истории русской эмиграции Необходимо отметить коллективную монографию дальневосточных ученых С И. Лазаревой, О.И. Сергеева и Н.Л Горкавенко32 Впервые ими делается попытка осветить место эмигранток в историко-демографическом плане. Но авторы не выявили соотношение политической и социально-экономической деятельности женских организаций двух ветвей эмиграции
Отечественная историография пополнилась новыми исследованиями идейно-политических тенденций и движений в среде беженской массы зарубежного Дальнего Востока. Следует выделить работы ученых Г В. Мелихова33, В К Романовского34 и Я.А. Берегова 5. При анализе сменовеховства Романовский и Берегов выделяли его левое и правое крыло Следует, на наш взгляд, согласиться с выводом о том, что произошла сложная эволюция идейно-политических взглядов беженцев относительно Советского государства Это прослеживается также в работе Мелихова Однако авторы не показали, как политические идеи повлияли на процесс возвращения зарубежного казачества в Советскую Россию
В настоящее время основным направлением научно-исследовательской работы историков становится выявление новых сторон жизнедеятельности Русского Зарубежья Этой проблеме по-
Международной научно-практической конференции Книга 2 - Владивосток 1998-С 147
^Лазарева С И , Сергеев О И , Горкавенко Н Л Российские женщины в Маньчжурии Краткие очерки из истории эмиграции - Владивосток, 1996 "Мелихов Г В Российская эмиграция в Китае 1917-1924 гг. - М , 1997 ^Романовский В К Сменовеховство в дальневосточном зарубежье // Проблемы отечественной и всеобщей истории - Уссурийск, 1996 - С 256 "Берегов Я А Сменовеховство и казачья эмиграция // Возрождение казачества История Современность Перспективы - Ростов н /Д,1995 -С 35
священы глубокие научные труды Е.И Тимонина . Ученый осветил круг проблем, относящихся к судьбам соотечественников, оказавшихся во многих странах Европы, Юго-Восточной Азии и Америки. Многие аспекты идеологической борьбы лидеров казачества выступают без отрыва от общероссийского фронта политических противников большевизма. Но в этих работах не получили освещение условия жизни и быта российских казаков, внутриполитическая борьба среди зарубежных станичников
Особый интерес для изучения истории казачьей эмиграции представляют научные труды Л Ф Говердовской37, К В. Фомина38, В.А Шулдякова39 и З.С. Бочаровой40 Авторами рассмотрены исход казаков в Китай, их расселение, перемещение и взаимоотношения с местным населением Определенную ценность имеют данные о роли Лиги Наций в урегулировании юридического статуса беженцев. Между тем, работы Фомина и Шулдякова, в отличие от сборника Бочаровой, не отражают связи русской диаспоры Китая с беженцами других стран их расселения При исследовании идейно-политических разногласий в среде казачества Говердовская не исследует политические программы казачества
Идейно-политические аспекты зарубежного казачества были отражены автором в кандидатской диссертации, статьях и монографии41. В них имеются сведения относительно программных докумен-
36Тимонин ЕЙ Исторические судьбы русской эмиграции 1920-1945-е гг-Омск, 2000, Он же Национальная культура Русского Зарубежья (1920 -1930-е гг).- Омск, 1997, В городе Дальнем- сборник произведений — Омск, 2006
37Говердовская Л Ф. Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции в Китае в 1917-1931 гг. - М , 2000 "Фомин К В Казачья эмиграция в Китае (1922-1931 гг) - М., 2004 39Шулдяков В А Гибель Сибирского казачьего войска. Ч 1-2 М, 2004 ""Бочарова 3 С Русские беженцы Проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирование правового положения (1920-1930е годы) - М, 2004. 41Малышенко Г И Идейно-политическая борьба в среде казачества российской эмиграции в Северо-Восточном Китае (1920-1937 гг) - Омск, 2001, Политическая программа и тактические установки самостийной казачьей эмиграции, 1920-1930-е гг, Идейно-политические взгляды казачьей республиканско-демократической эмиграции, 1920-1930-е гг (Гуманитарное знание) Серия Преемственность Исторические исследования - Омск, 1998 — Вып , — С 205, С 211, Внутриполитическая борьба дальневосточного казачества за создание Зарубежного союза казачьих войск 1920-1930-е гг (Гуманитарное знание) Серия Преемственность Исторические исследования - Омск,1999 - С 310, Об-
тов казачьих союзов Были выявлены основные политические течения и группировки среди эмигрантов, показана борьба за создание единого казачьего национального центра и освещена роль Зарубежной русской церкви в сохранении духовно-культурных ценностей казаков Дальневосточного Зарубежья.
В современных условиях развития отечественной историографии внимание российских ученых привлекает история Китайской Восточной железной дороги. Среди научных исследований необходимо выделить работы В.М Пескова42, И.В Олейникова43 и С П. Звягина44, проанализировавших деятельность администрации полосы отчуждения КВЖД и правоохранительных органов антибольшевистских правительств Восточной окраины в контексте истории международных отношений, Гражданской войны и послеоктябрьской эмиграции. Однако авторами не отражены факты взаимосвязи казачьих станиц и Управления дороги, приводятся отрывочные сведения о преступлениях экономического, военного и правового характера в казачьей среде.
При исследовании проблем истории формирования антисоветских воинских формирований в годы Второй мировой войны научную значимость представляют работы отечественных историков А.В. Окорокова45, В.Ф. Ершова46 и других47. В ходе изучения данных работ диссертант выявил причины недоверия большинства дальнево-
щественно-политическая жизнь российского казачества в дальневосточной эмиграции (1920-1945 гг) -Омск,2006 -ИВМОмГАУ. 42Песков В М Конфликт на КВЖД (1929) в политике советского руководства (современный взгляд на проблему) // КВЖД и ее влияние на развитие политических, социально-экономических и культурных процессов в Северо-Восточной Азии -Владивосток, 1997 -С 50
43Олейников И В Деятельность администрации Китайской Восточной железной дороги в 1917-1920 гг социально-экономические Политические и правовые аспекты - Новосибирск, 2003
^Звягин С П Формирование и реализация правоохранительной политики антибольшевистскими правительствами на востоке России (1918-1922 гг ) Автореф дис докт ист наук - Кемерово, 2003
45Окороков А В Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны - М , 2000
46Ершов В Ф Российское военно-политическое зарубежье в 1918-1945 гг - М , 2000
47Смирнов А А Казачьи атаманы - СПб, М , 2002, Цепилов Н Ф. Так оно было - Ревда, 2003, Константинов Д В Через туннель XX столетия - М , 1997, Николас Бетелл Последняя тайна -М,1992
сточного казачества к сотрудничеству его вождей с деятелями вла-совского движения Это позволяет не согласиться с мнением некоторых отечественных исследователей, что оно явилось оппозиционной силой сталинскому правительству
Русскому Зарубежью на Дальнем Востоке посвящены работы эмигрантских авторов. Прежде всего, это двухтомная монография П П. Балакшина48. Автор осветил жизненные условия беженцев, их взаимоотношения с местными органами власти Китая. Значительная часть материала отражает антисоветскую деятельность контрреволюционных центров зарубежья Балакшин приходит к выводу, что классовая ненависть к социалистической идеологии явилась одной из причин краха белоэмигрантского движения Между тем, ему следовало бы отметить и противоречия среди лидеров общероссийской эмиграции
Ценными для исследования российской эмиграции являются книги Б.Н. Александровского49 и Д В. Лехович50. Впервые отечественная историография получила новые сведения об антисоветской деятельности Русского общевоинского союза, морально-психологическом климате беженцев и взглядах лидеров белого движения В центре внимания авторов находятся факты, раскрывающие причины раскола среди руководителей белоказачьего движения накануне исхода за границу К сожалению, эти исследования располагают фрагментарными сведениями по истории дальневосточной эмиграции
Русская эмиграция является объектом исследования зарубежной историографии. Заслуживает внимание монография профессора Гавайского университета Дж Стефана и публикация библиографа Га-мильтонской библиотеки П. Полански . Дж Стефаном дан анализ сотрудничеству Бюро российской эмиграции, его связям со многими отделами японских спецслужб, руководством Квантунской армии и
Балакшин П П Финал в Китае Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке - Сан-Франциско-Париж - Нью-Йорк, 1958 -Т.1.
49Александровский Б.Н Из пережитого в чужих краях Воспоминания и думы бывшего эмигранта - М , 1969
50Лехович ДВ Белые против красных Судьба генерала Антона Деникина-М.,1992
51Стефан Дж Русские фашисты Трагедия и фарс в эмиграции, 1925-1945 гг -М , 1992 Patricia Polansky Russkam Pechat' v Kitae' City of Shangai II Prepared for IV World Congress on Soviet and East European Studies, Harrogate, Englad, July 21-26, 1990.
Российской фашистской партией Благодаря научной публикации Полански диссертант проанализировал материал, необходимый для исследования роли БРЭМа в культурно-просветительной деятельности русской эмиграции
Зарубежная историография российской эмиграции пополнилась исследованиями китайских ученых Го Яньшуня52 и Шин Фана53 Авторами дан анализ социальных и политических процессов в среде русской диаспоры северо-восточных провинций Китая и государств азиатско-тихоокеанского региона Научную значимость представляют сведения о политической борьбе лидеров зарубежного Дальнего Востока и отношение к ней Русской православной церкви. Но данные публикаций слабо освещают взаимосвязь между морально-психологическим состоянием казаков и миссионерской деятельностью православных священников
Таким образом, отечественные, эмигрантские и зарубежные исследователи немало сделали по изучению истории Русского Зарубежья Однако рассмотрению вопросов материального положения казачьей эмиграции, создания общеказачьих союзов и национально-патриотического воспитания казачьей молодежи посвящены лишь отдельные статьи и брошюры Ряд важных проблем истории казачьей диаспоры, поднятых исследователями, не получил еще освещения в отечественной историографии. Отсутствуют научные исследования, в которых были бы представлены борьба эмигрантской общественности против детской беспризорности и вклад церкви в преодоление денационализации русских беженцев Заслуживает большего внимания проблема эволюции политических взглядов у населения казачьих станиц Дальневосточного Зарубежья в годы Великой Отечественной войны Совершенно нет обобщающих работ по разоблачению антисоветских планов лидеров общероссийской эмиграции и, особенно, их связей со спецслужбами фашистской Германии и милитаристской Японии
Источниковая основа диссертации. Для осуществления намеченных в диссертационном исследовании задач привлечен широкий
Го Яныпунь Размежевание Русские эмигранты в Северо-Восточном Китае в годы гражданской войны и иностранной интервенции // Россия и АТР. - Владивосток, 1994 - № 2 (6) - С 93
^Шин Фан Иммигранты в районе Хэймунцзяна // Россия и АТР - Владивосток, 1993 -№2 -С 81
диапазон источников Типологически использованные в работе источники можно распределить на следующие группы.
Официальные документы РОВСа, Дальневосточного союза военных, Генерального консульства в Харбине, политических партий и казачьих союзов
Статистический материал международных и эмигрантских общественных организаций.
3 Инструкции, переписка руководителей правлений казачьих объединений и канцелярии донского атамана, конспекты деятелей «освободительного» казачьего движения.
4. Приказы штаба русской группы Шандунских войск.
Личные фонды эмигрантов и советских архивистов.
Резолюции, анкеты, доклады, приложения и биографические справки Кио-Ва - Кай (Сэ-Хэ-Хой) и БРЭМа.
Информационные сводки, политические донесения реввоенсовета, политуправления, штаба Особой Краснознаменной Дальневосточной армии, иностранного отдела ГПУ и комиссии по изучению истории Октябрьской революции и истории Компартии (ИСТПАРТ) при Далькрайкоме ВКП(б).
Печатные издания Зарубежной России
Одной из основных частей источниковой основы диссертации являются официальные документы РОВСА, Дальневосточного союза военных, Генерального консульства в Харбине, политических партий и казачьих союзов. В источниках этой группы содержатся политические программы, уставы, резолюции зарубежных организаций российского казачества, определяющие пути решения казачьего вопроса и принципы внутреннего устройства общеказачьих союзов При их анализе автор использовал материалы 126 дел фондов 6-ти Государственных архивов России. Существенные сведения о деятельности казачьих объединений имеются в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Русского заграничного исторического архива (РЗИА), спецхранах научной библиотеки Федеральных архивов (НБ ФА), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК) и опубликованных фондах архивов Российской Федерации Проблеме формирования эмигрантских организаций и движений казачества посвящены фонды: 6679 (Казачий союз в Париже), 5963 (Казачий союз в Шанхае), 9116 (Болгарский отдел РОВСа), 9145 (Австралийский отдел РОВСа), 5762 (Каза-
чье национальное освободительное движение), 9101 (Общеказачья студенческая станица в протекторате Чехия и Моравия)
В фонде 5863 ГАРФ отложен статистический материал о финансовой помощи правительства США русским беженцам. Важная информация относительно совместной деятельности отдела Земгора и партии социалистов-революционеров в Праге была взята автором из фонда 6079 РЗИА. Немалая часть официальных документов казачьей эмиграции имеются в Канцелярии донских атаманов А.П. Богаевско-го, М.Н. Граббе (фонд 6461) и спецхранах НБ ФА. Ценными представляются опубликованные фонды архивов Российской Федерации по военно-политической деятельности зарубежного казачества (фонды 5842, 7043, 7045, 7047) Наряду со сведениями об организации казачьих союзов, автор использовал также данные, отразившие численность, социальный состав и материальное положение казаков-эмигрантов (фонды 5761, 6679, 5963, 9145, 5863, 7528)
Большое значение для исследования проблемы казачьей эмиграции имеет ряд фондов ГАХК (1024,1127, 1128, 1129, 829, 830, 831, П-44, П-2). Фонд 1127 располагает информацией о деятельности местных отделений Бюро по делам российских эмигрантов. Благодаря фонду автор получает возможность проанализировать многие приказы, анкеты, списки, отчеты и доклады, относившиеся к различным сторонам жизнедеятельности беженцев. Наибольшую ценность для изучения культурно-просветительной деятельности казачьих станиц представляет каталог библиотеки КВЖД Помимо того фондовый материал позволяет исследовать Объединение российской молодежи, Национальную организацию русских разведчиков (НОРР) и другие организации молодого поколения
При исследовании благотворительности особую значимость приобретает фонд 1128. Здесь расположен значительный пласт копий отчетов, извещений и докладов Харбинского комитета помощи русским беженцам. Благодаря спискам о численности эмигрантов, получивших места в ночлежных домах, и раздаточным ведомостям об отпущенных обедах, автор выявляет пути реальной поддержки обездоленным. В центре его внимания находятся вопросы трудоустройства и культурные мероприятия российской эмиграции. Фонд позволяет определить специфические признаки молодежной политики лидеров дальневосточного казачества.
Немаловажными для исследования темы научной работы являются фонды 1129 и 831 Здесь имеется информация об организации во-
енных занятий Дальневосточного союза военных. Большой интерес вызывают анкеты и документы, которые позволяют автору проанализировать социальное происхождение эмигрантов, их политические взгляды и принадлежность к политическим организациям. Кроме того, показать отношение беженской массы казачества к официальной идеологии марионеточного правительства Маньчжоу-Го
В фонде П-44 находятся документы комиссии по изучению истории Октябрьской революции и Компартии при Далькрайкоме ВКП(б) - Истпартотдел Автором были проанализированы копии свидетельств, донесения контрразведки, переписка командующих военными и казачьими организациями во время диктатуры атамана Семенова Необходимую информацию при исследовании проблемы создания буферного государства содержат отчеты делегации Дальневосточной республики на Вашингтонской конференции.
При изучении антисоветских планов лидеров казачьей эмиграции ценными являются рапорты Далькрайкома ВКП(б), отложенные в фонде П-2 Государственного архива Хабаровского края. Среди исследуемых документов существенными являлись те, которые свидетельствовали о формировании белоказачьих отрядов Семенова, его связях с представителями японских спецслужб По сводкам Реввоенсовета, Политуправления и штаба Особой Краснознаменной Дальневосточной армии были исследованы приграничные конфликты между СССР, Китаем и Маньчжоу-Го Автор проанализировал содержание Пекинского и Мукденского соглашений, позволяющие выяснить причины конфликта 1929 г (фонді 024).
В ходе анализа фонда 829 автором были извлечены сведения о станицах и объединениях Союза казаков на Дальнем Востоке. Наибольшей ценностью обладали архивные дела, которые способствовали выявлению цифровых данных относительно состава, возраста и семейного положения населения станиц
Значительная часть архивного материала, посвященного Бюро по делам российских эмигрантов сосредоточена в фонде 830 ГАХК Большое значение имеют сообщения об экономическом, военном положении казачьей эмиграции Содержание фонда позволяет изучить роль православной церкви в жизни казачьей эмиграции, факты сотрудничества Японской военной миссии, БРЭМа и Кио-Ва-Кай.
Важными для исследования темы диссертации являются фонды 715,1500,1545 ГАПК Фонд 1500 располагает сведениями о формировании Отдельной сводной Уссурийской бригады полковника Лохвиц-
кого. При изучении списка ее командиров автор выявил связь между ними и атаманом Семеновым во время обострения борьбы за власть с Приамурским правительством. В фонде 1545 имеются доказательства почетного гражданина Владивостока И.А Чупрынина, касавшиеся Гражданской войны в Приморье. Диссертант привлек сведения относительно беженцев, которые прибыли из Крыма после разгрома Врангеля Исключительную ценность имела сводка иностранного отдела ГПУ по поводу выступления Русского константинопольского комитета (РКК) против содействия Лиги Наций репатриации беженцев в Советскую Россию (фонд 715)
С целью всестороннего исследования истории казачьей эмиграции автор использовал несколько фондов Государственного архива Омской области (366,1162,1782,1888,2136). В фонде 366 научный интерес представляет информация о поездке Чрезвычайной комиссии под руководством генерал-лейтенанта Сибирского казачьего войска Г.Е. Катанаева в Читу для разрешения конфликта между адмиралом Колчаком и атаманом Семеновым. Исключительную ценность имеют фонды 1162 и 1888, позволяющие выявить отношение Сибирского правительства к планам создания иностранных концессий в Сибири, Монголии и на Сахалине. Благодаря этим фондам автор исследовал причины распространения идей сибирских областников среди казаков полосы отчуждения Важными являются данные относительно морально-психологического состояния населения Сибири накануне эвакуации разбитых частей Восточного фронта адмирала Колчака (фонды 1782,2136).
Важнейшим источником изучения выглядит документальная база рассекреченных фондов ГАРФ и Русского заграничного исторического архива Российской Академией наук. В их числе находятся «Путеводитель по фондам белой армии» под редакцией Н.Д Егорова, Н.В. Тульченко, Л.М Чижова (М.,1998) и «Путеводитель Том 4. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории белого движения и эмиграции» (М.,2004) редакционного коллектива ГАРФ во главе с О В Марининым Они позволяют автору не только раскрыть структуру белоказачьих формирований, но и проследить зарождение Дальневосточной казачьей группы генерала Ф.Л. Глебова на заключительном этапе Гражданской войны
Для изучения темы диссертации большое значение имеет переписка канцелярии Донского атамана с руководителями правлений казачьих формирований зарубежья и Объединенного Совета Дона, Ку-
бани и Терека В этих письмах автор извлек информацию о Зарубежном съезде 1926 г, борьбе вождей за лидерство, бедственном положении рядовых казаков и их стремлении создать единый Союз казачьих войск. Были установлены произошедшие изменения в быте и показано влияние идейно-политической борьбы на внутреннюю жизнь казачьих станиц зарубежья.
Главной источниковой основой научного исследования общественно-политической жизни казачьей эмиграции в Дальневосточном Зарубежье являются печатные издания Зарубежной России. В ходе исследования темы автором было проанализировано 182 наименований изданий К ним следует отнести газеты, журналы, бюллетени, вестники, альманахи и сводки. Они представляли широкий спектр идейно-политических течений: русофильское, самостийное и младо-росское По идейно-политическому содержанию их можно разделить на монархические, республиканско-демократические и националистические.
Наиболее информативными в плане раскрытия содержания концепций о путях решения казачьего вопроса являлись русофильские газеты «Казачья лава» (Прага), «Наш путь» (Харбин), «Дальневосточный казак» (Харбин) и «На границе» (ст. Пограничная). Среди газет самостийников выделялись «Казачье единство» (Париж) и Казачий набат» (Прага). На их страницах печатался материал, отражавший идейные споры лидеров казаков о роли эмигрантских организаций в антисоветской борьбе. При анализе публикаций автор пришел к выводу, что по сравнению с западной ветвью эмиграции в Дальневосточном Зарубежье самостийно-монархические взгляды не получили широкого распространения среди беженцев
Определенную значимость для исследования представляют газеты младороссов «Бодрость» (Париж), «Наша правда» (Шанхай), «Младоросское слово» (Сан-Паулу) и «Русское дело. К молодой России» (Сан-Франциско) Редакцией дальневосточных младороссов поднимались многие аспекты их идеологии, прежде всего концепция замены государственной системы социализма акционерно-кооперативными производственными отношениями.
Существенным источником изучения общественной жизни казачьей эмиграции являются газетные издания «Рупор» (Харбин) и Вестник (Торонто, Канада) Благодаря их содержанию автор исследовал деятельность казачьих союзов, благотворительных комитетов русских эмигрантов зарубежного Дальнего Востока относительно на-
ционально-патриотического, военного и религиозного воспитания молодого поколения.
Редакциями эмигрантской печати русских беженцев публиковались статьи, посвященные роли Лиги Наций и других международных организаций в оказании помощи и обеспечении правового статуса беженской массы. Эти проблемы освещались на страницах газет «Возрождение» (Париж), «Русский голос» (Нью-Йорк) и «Гун-Бао» (Харбин). Особый интерес представляют сведения о помощи голодающим в Советской России благотворительными комитетами беженцев в Латинской Америке, Канаде и США.
При исследовании казачьей эмиграции в США, Канаде и Латинской Америке ценными источниками являются газеты «Русские в Аргентине» (Буэнос-Айрес), «Россия» (Нью-Йорк) и «Новая заря» (Сан-Франциско, Калифорния). На их страницах имеются сведения о жизни казаков в Китае, Индии и Южной Америке Интересные сообщения приводятся относительно судьбы Шанхайского волонтерского корпуса, нравственно-психологического состояния беженцев и движения возвращения их в родные края
Особую ценность для исследования просветительной деятельности общероссийской диаспоры, ее развития в начальный период эмиграции и накануне завершения Второй мировой войны представляет ряд публикаций редакций газет «Последние новости» (Дайрен), «Харбинское время» (Харбин) и «Русский авангард» (Шанхай) При их анализе автор использовал данные о создании казаками литературно-художественных кружков, печатных изданиях казачьих войск и юбилейных торжествах Русского Зарубежья.
Немаловажное значение при изучении имеет вольноказачий журнал «Казачество в Азии», позволяющий выявить сущность идейно-теоретических воззрений вольных казаков дальневосточной ветви эмиграции Положительными сторонами издания выглядели факты, которые свидетельствовали об отказе некоторых вождей вольного казачества от мысли формирования политической организации, способной возглавить восстание советского народа.
При исследовании политической жизни казачьей эмиграции Дальневосточного Зарубежья существенную значимость приобретает журнальное издание «Казачье дело». Оно издавалось в Париже с 1931 по 1937 гт, выражавшее программные установки Лиги возрождения казачества Этот источник был самым популярным среди беженцев зарубежья Специфической его чертой выступал противоречивый ха-
рактер сведений по вопросам государственного устройства казаков, признавших тактику крайне правого крыла самостийности - националистов.
Важное значение для анализа истории казачьей эмиграции имеют печатные издания Рабоче-крестьянско-казачьей партии «Вестник рабочего, крестьянина, казака» (Харбин, 1928-1931) и «Учение свет. Учение сила и право народа Платформа и основы принципов и идеи Рабоче-крестьянско-казачьей партии» (Б м.,1931) Значительная часть публикуемых документов была посвящена идейной борьбе лидеров националистических группировок и их сближению с фашистскими организациями Германии, Италии, Китая и Австралии
Ценные сведения по истории зарубежного Дальнего Востока содержит сборник штаба Союза казачьих войск «Казачий клич» (Харбин, 193 8). Существенным историческим фактом исследования выглядит утверждение о том, что в отличие от западной волны эмиграции дальневосточные казачьи союзы успели завершить объединительный процесс до нападения фашистской Германии на Польшу Здесь можно найти сведения о деятельности БРЭМа, игравшего роль политического центра всей беженской массы Китая и прилегающих районов тихоокеанско-индийского бассейна.
При изучении быта, традиций и материального положения казачьей эмиграции большое значение имеют журналы «Вечерняя заря» (Харбин, 1932), «Россия» (Нью-Йорк, 1937) и «Зов казака» (Харбин,! 938). В центре внимания исследователя проблема возрождения за пределами родных областей традиционного опыта самоуправления Анализ статей позволил выявить связь между экономической обеспеченностью станиц и нравственно-психологическим настроем казаков.
Ценным источником по изучению истории КВЖД и ее значения в жизни казачьих станиц полосы отчуждения является журнал Дальневосточного отдела Русского общевоинского союза «Голос России» (Шанхай, 1932) Автором были проанализированы статьи, посвященные деятельности советской администрации железной дороги в первые месяцы после образования весной 1932 г государства Маньчжоу-Го. Впервые изменен взгляд относительно вклада казачьего населения Маньчжурской империи в развитие хозяйственной инфрастукту-ры Китая, Монголии и Кореи
Необходимую информацию содержат журнальные издания «На казачьем посту» (Берлин, 1944), «Новый журнал» (Нью-Йорк, 1945) и
«Луч Азии» (Харбин, 1945). В центре внимания автора сведения о создании Русских отрядов армии Маньчжоу-Го и добровольческих дружин Кио-Ва-Кай. Была выявлена прогерманская ориентация вождей западной ветви эмиграции, их тайные миссии к бывшему атаману Забайкальского казачьего войска Г.М. Семенову
Исследуя духовно-культурные ценности казачьей эмиграции, автор использовал издания «Мушкетер» (Харбин, 1930), «Сеятель» (Буэнос-Айрес, 1932), журнал под редакцией священника И. Серышева «Азия» (Сидней, 1935) и сборник «Великая Маньчжурская империя. К десятилетнему юбилею. 1932-1942» (Харбин, 1942). Они являются необходимым источником по изучению нравственного поведения эмигрантов и роли Зарубежной русской церкви в жизни беженцев.
Не менее важными источниками при исследовании казачьей эмиграции являются отечественные газетные издания. К ним относятся газеты «Тихоокеанская звезда» (Владивосток, 1992); «Россия» (М.,1995); «Суворовский натиск» (Хабаровск, 1998); «Красное знамя» (Владивосток, 1992), «Омские харбинцы» (Омск) и другие Особый интерес представляли воспоминания детей бывших эмигрантов, привлеченные автором при анализе культурной жизни русских беженцев. В центре его внимания находились сведения о социально - экономическом развитии казачьих станиц и видных деятелях дальневосточной эмиграции.
Видное место в исследовании зарубежного казачества занимали такие источники как вестники «Исторические науки» (Челябинск, 1996), «История международных отношений в Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 2000), альманахи «Минувшее: Исторический альманах. (Москва, 1990)» и «Белая армия. Белое дело» (Екатеринбург, 1997) Их анализ позволил автору показать трагический финал казачьих отрядов, которые добровольно сотрудничали с японцами Необычный интерес представляют сообщения о деятельности русского отдела Японской военной миссии и военной подготовке молодого поколения Дальневосточного Зарубежья.
Необходимый материал по истории казачьей эмиграции содержится на страницах Информационного бюллетеня Общества взаимопомощи воспитанников Читинского военного училища (Тянь-цзинь,1935). Большое значение для раскрытия темы научной работы имеют публикации о судьбе читинцев. При анализе их культурной жизни автором были использованы «Атаманский вестник» (Па-риж,1938), «Русский вестник» (Нью-Йорк, 1938) и «Вестник казачьей
выставки в Харбине» (Харбин, 1943). Здесь имеются необходимые сведения о праздновании 950-летия Крещения Руси. Благодаря такому источнику как «Вестник Маньчжурии» был дан анализ социального и национального состава эмиграции
Своеобразными источниками для изучения проблем жизнедеятельности казачьей диаспоры в дальневосточной эмиграции являются библиографические указатели, библиографические словари и справочники. Наиболее ценным был указатель «Христианство на Дальнем Востоке» (Владивосток,2000), составленный М.Б Сердюк, Л.В. Одинцовой и Е.А. Бебневой. Он содержал перечень научных работ по истории христианства на Дальнем Востоке В библиографический указатель «История российской эмиграции» (Екатеринбург, 1999) вошли книги и публикации в периодических и продолжающихся изданиях, вышедшие в 1920-1990 гг. и имеющиеся в фондах отдела «Русское зарубежье» Российской государственной библиотеки (РГБ) Из библиографических словарей научную значимость представляет издание под редакцией А А. Хисамутдинова «Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке» (Владивосток, 2000). Здесь имеется важная информация относительно уникального книжного собрания библиотеки при Гавайском университете. Впервые на страницах библиографического справочника Нестора «История "белой" Сибири в лицах» (Санкт-Петербург, 1996) приводятся биографические данные руководителей и членов белогвардейских правительств Сибири
Несомненный интерес у автора диссертации вызывает такой источник как мемуарная литература, представляющая для исследования библиографическую редкость К ней следует отнести воспоминания непосредственных участников Гражданской войны Сахарова К.В. «Белая Сибирь» (Мюнхен, 1923), Болдырева В.Г. «Директория. Колчак. Интервенты. Воспоминания (Из цикла «Шесть лет» 1917-1922 гг.)». (Новониколаевск, 1925), И.И. Серебренникова «Великий отход. Рассеивание по Азии белых русских армий. 1919-1923. (Харбин,1936) и другие. Написанные на основании путевых записей, издания запечатлели уход казаков в Монголию, Китай и Корею Определенную значимость имеют факты, которые свидетельствовали об условиях жизнедеятельности беженцев на чужбине и борьбе между лидерами дальневосточной казачьей эмиграции.
Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика. Признавая определяющее значение в жизни
общества его материальной основы, и роли общественных идей в развитии исторических процессов автором с этой позиции исследуется общественно-политическая жизнь казачества в дальневосточной эмиграции
Диалектический метод познания позволяет увидеть и оценить изменения, происходящие во всех сферах жизнедеятельности казачьей диаспоры, учитывать непосредственную связь и взаимодействие между общественным сознанием, социальной психологией и религиозным мировоззрением казаков. С изменившимися жизненными условиями среди некоторых беженцев происходила смена не только нравственных ориентиров, но менялась и психология, что, в свою очередь, определяло их поступки и действия.
Важнейшим принципом исследования общественных явлений является принцип историзма. Он предполагает их изучение в развитии и во взаимосвязи с конкретными историческими условиями, потребностями и перспективами исторического процесса Изучая историческое прошлое, исследователь проводил анализ общественно-политической жизни российского казачества путем использования факторов, позволяющих установить опосредственную связь между условиями жизни, быта казачества и его общественным сознанием и идейной ориентацией
Составной частью принципа историзма при изучении общественных и политических процессов является его сравнительно-исторический анализ Он особенно важен при изучении и сопоставлении политических программ казачьих партий и общественных движений, позволяет исследовать экономические, социальные, политические стороны жизни казачьей эмиграции во взаимосвязи с исторической обстановкой изучаемого периода
Принцип плюрализма позволяет учитывать многообразие идейных позиций и программ политических организаций в Дальневосточном Зарубежье С этих позиций автором исследуется история политических организаций русских фашистов, младороссов, казаков-националистов и монархистов и дается оценка их программных документов и общественно-политической деятельности.
В научной работе применялся системный метод Его ценность заключается в том, что он дает возможность установить ведущие и второстепенные элементы причинно-следственных связей, позволяет более детально исследовать как в целом проблему, так и ее важнейшие составляющие Этот метод использовался при систематизации биб-
лиографических данных о научной литературе, периодике, исторических документах, архивных материалах и мемуарных изданий.
Проблемно-хронологический метод изучения и освещения темы исследования касается определения ее структуры и временных рамок. Он соблюден при анализе историографии изучаемых проблем, сформулированных в названиях глав, и проводится в хронологическом плане в соответствии со временем выхода работ, которые в той или иной степени относятся к изучаемым проблемам Это позволило определить степень изученности темы диссертации и пути ее дальнейшей научной разработки.
Статистический метод позволил проследить динамику количественных и качественных изменений в жизни казачьей эмиграции, выявить ее уровни на разных этапах истории зарубежья, выяснить численность казачьих войск накануне исхода за границу. Он необходим при определении социальной структуры казачьей диаспоры, в том числе количественных показателей относительно экономической сферы жизнедеятельности населения казачьих станиц
Для раскрытия причин демографических процессов среди казаков в дальневосточной эмиграции был использован принцип междисциплинарного анализа Его применение позволило выявить основные направления, виды и масштабы иммиграции, сравнить половозрастные, профессиональные и национальные особенности западной и дальневосточной ветвей Русского Зарубежья.
Структурно-функциональный метод позволяет изучить казачью диаспору как социум во взаимосвязи с инородной средой Он имеет немаловажное значение при выяснении роли казачьей эмиграции в создании государственных и правительственных структур на территории Китая, способствовал установлению основных направлений в деятельности казачьих союзов и объединений.
Ради выявления социально-классовой структуры казачьей эмиграции автор привлек классовый подход Как военное сословие российское казачество было представлено атаманами, старшинами ъ рядовыми казаками. Некоторые из них становились полноправными членами господствующих классов бывшей императорской России В эмиграции большинство казачества из-за материальных трудностей пополняло ряды трудящихся классов общероссийской эмиграции.
Метод эмпатии (вчувствование) позволил диссертанту изучить морально-психологическое состояние беженцев казачьей эмиграции Благодаря ему автор раскрыл мотивы поведения казаков, способство-
вавшие формированию у них собственного мнения и политических взглядов Данный метод способствовал выяснить факторы эволюции взглядов у значительной части эмигрантов относительно возвращения в Советскую Россию.
При анализе исторического процесса, его внутренних взаимосвязей и изменений, происходящих в зарубежье на различных временных этапах, использовался метод логического исследования Привлеченный метод помог автору вычленить главные события и факты, наметить и сформулировать коренное содержание диссертации, вывести за поле исследования несущественные факты.
Научная новизна исследования.
1 Впервые комплексно изучается общественно-политическая жизнь казачьей эмиграции на территории Дальневосточного Зарубежья и государств индийско-тихоокеанского региона.
2. Русское Зарубежье представлено как единое целое с западной, дальневосточной и индийско-тихоокеанской диаспорами
Выявлены основные направления деятельности благотворительных организаций российского казачества в дальневосточной эмиграции в контексте решения беженской проблемы.
Показана роль Зарубежной православной церкви в сохранении духовно-культурных ценностей и укреплении морально-психологического состояния казаков Дальневосточного Зарубежья
5. Раскрыты последствия международной реакции на деятельность военно-политических организаций, союзов и общественных движений российского казачества в дальневосточной эмиграции.
6 Показан процесс возникновения политической и антияпонской оппозиции либерально-демократических и патриотических сил общероссийской эмиграции Дальневосточного Зарубежья в период подготовки и развязывания Второй мировой войны.
Апробация и практическая значимость исследования По теме научного исследования опубликовано 26 работ, в которых изложено основное содержание диссертации Автор принимал участие в международных, всероссийских, межрегиональных и научно-практических конференциях в Кемерово (1999 г, 2007г ), Великом Новгороде (1999 г), Омске (1998-2005 гг), Москве (2004 г) и Томске (2005 г) Материалы диссертации могут быть использованы для разработки современной концепции истории российского казачества в эмиграции, создания обобщающих трудов по этой тематике, написа-
ния учебных пособий, методических разработок в помощь преподавателям учебных заведений.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.
Демографические процессы среди казачества общероссийской эмиграции
Необходимый материал для исследования темы диссертации представлен фондом 1129. Здесь имеется информация об организации летних сборов членов Пограниченского отдела Дальневосточного союза военных. Большой интерес вызывают анкеты, которые позволяют проанализировать социальное происхождение эмигрантов, их политические взгляды и принадлежность к политическим организациям. При изучении документов важными являются сведения о численности Эховского отдела Союза военных. Анализ копий приказов по поводу 5-ти летия образования Маньчжоу-Го позволил автору показать отношение беженской массы казачества к принципам Ван-Дао: признание паназиатизма официальной идеологией марионеточного правительства императора Пу И, культурной солидаризации населения Великой Азии и укрепления военного союза между народами Маньчжурской империи. Кроме того, были проанализированы данные относительно создания в Циндао отдела Союза казаков. Наряду со сведениями о военных организациях, русских беженцев автор исследовал документы, посвященные истории Кио-Ва-Кай (Общество единения народов в Маньчжурской империи). Они позволяют выявить цель и задачи Общества единения, проанализировать содержание докладных записок и переписки руководства Кио-Ва-Кай относительно работы кружков молодежи (фонд 831).
В фонде П-44 находятся материалы комиссии по изучению истории Октябрьской революции и Компартии при Далькрайкоме ВКП(б) - Истпарт-отдел. Автором были проанализированы копии документов, донесения контрразведки, переписка командующих военными и казачьими организациями во время диктатуры Семенова и Калмыкова. Необходимую информацию при исследовании проблемы создания буферного государства содержат материалы делегации Дальневосточной республики на Вашингтонской конференции. Этот фонд имеет сведения, позволившие исследователю выяснить причины изменения отношения представителей казачьей эмиграции к советской власти. Анализируя содержание бюллетеня №15 Северо-Маньчжурского информационного бюро, исследователь извлек важные сведения о деятельности организаций советской молодежи в полосе отчуждения КВЖД.
При изучении антисоветских планов лидеров казачьей эмиграции ценными, на наш взгляд, являются материалы Далькрайкома ВКП(б), отложенные в фонде П-2 Государственного архива Хабаровского края. Среди исследуемых документов существенными являлись те, которые свидетельствовали о формировании белоказачьих отрядов, связях атамана Семенова со многими представителями японских спецслужб и советско-китайском конфликте 1929 г. Благодаря информационным сводкам Реввоенсовета, Политуправления и штаба Особой Краснознаменной Дальневосточной армии были исследованы факты распространения газеты «Наш путь» в приграничных районах Приморья. Наряду с этим автор проанализировал списки осужденных членов военных формирований русских фашистов. Некоторые документы отражали приграничные конфликты, способствовавшие установлению демаркационной линии между СССР и Маньчжоу-Го. Особую значимость имеет выдержка из письма работника Разведуправления РККА в Японии относительно военного столкновения на европейском континенте. Научный интерес представляет материал Далькрайкома, посвященный деятельности парторганизаций и аппаратов советских органов в Харбине. Помимо сведений о приграничных конфликтах автор проанализировал также содержание Пекинского и Мук-денского соглашений. Они позволяют выяснить причины конфликта между советской и китайской администрациями Китайской Восточной железной дороги (фонд 1024).
В ходе анализа фонда 829 автором были извлечены сведения о станицах и объединениях Союза казаков на Дальнем Востоке. Наибольшей ценностью для исследования темы диссертационной работы обладал материал, который способствовал выявлению цифровых данных относительно состава, возраста и семейного положения населения станиц. Научную значимость представлял именной список офицеров и казаков сводной Забайкальской казачьей станицы в Бухэду. При изучении списка автор раскрыл соотношение рядовых казаков, старших и младших офицеров. Большой интерес доставлял фондовый материал, позволивший определить значение казачьего хора в жизни общероссийской эмиграции.
Значительная часть материалов, посвященных истории Дальневосточного Зарубежья, сосредоточена в фонде 830 ГАХК. Он позволил исследователю проанализировать многие документы Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи. Немалое значение имеют сведения об эко номическом, военном положении казачьей эмиграции. При изучении документов автор показал роль БРЭМа при создании военизированных организаций молодежи общероссийской диаспоры. Благодаря выписке из протоколов заседаний правления были выявлены списки воспитанников Русского дома из казачьих семей. Ценными являются сведения относительно переписки Бюро с церковными приходами. Безусловно, разнообразные материалы фонда по истории религиозных организаций Дальневосточного Зарубежья дают нам весьма широкие возможности для изучения роли православной церкви в жизни казачьей эмиграции.
Определенный интерес представляют факты сотрудничества Японской военной миссии, БРЭМа и Кио-Ва-Кай во всех сферах жизнедеятельности казачьих станиц. Особую значимость имеют автобиографические справки некоторых лидеров общероссийской эмиграции. Впервые автором исследованы причины создания Нового блока в Бюро российских эмигрантов. Согласно нашему мнению, этому способствовали антияпонские настроения значительной части общероссийской эмиграции. Ценным источником по изучению проблемы казачьей эмиграции перед автором предстает Справочник-список руководящего и рядового состава белогвардейского Союза казаков на Дальнем Востоке. Следует отметить, что личные дела БРЭМа продолжают поступать из архива бывшего Хабаровского управления КГБ. Однако, как свидетельствуют отметки о листаже, этот бесценный фонд был частично нарушен, и отсутствуют документы, отнесенные к разряду «дознание».
Возникновение и распространение самостийных течений среди российского казачества
Русский полк начал службу с таким успехом, что вскоре для него были выработаны особые условия. Казаки-волонтеры были размещены в казармах, снабжены зимней одеждой, оружием и снаряжением. Вначале оклады для нижних чинов составляли от 24 до 40 долларов и командного состава: 65 -150 долларов. Вскоре эти ставки были увеличены, и нижние чины стали получать не более 70 долларов, а офицерский состав - от 100 до 300 долларов. За выслугу лет, а также особые отличия по службе им были определены соответствующие прибавки, посещение лечебных заведений за казенный счет и оплачиваемые ежегодные отпуска. После окончания службы казакам-волонтерам выдавали "бонце", приравнивавших их к муниципальным работникам2.
По сравнению с основной массой в дальневосточной эмиграции наиболее обеспеченными оказались те, кто сумел награбить за период Гражданской войны немало ценностей. В то время, когда многие казаки держались на плаву благодаря своим сбережениям, лучше выглядели те, кому удалось вывезти из Владивостока часть имущества, конфискованного у гражданского населения Сибири и Дальнего Востока. Атаманы, старшины жили без каких-либо затруднений, посещая изысканные курорты Дайрена. Подавляющее же большинство казаков - эмигрантов на чужбине испытывало нужду и, впоследствии, когда все было продано или заложено, впало в нищету, терпя многочисленные лишения. Особенно тяжело приходилось казакам, которые оказались здесь со своими семьями. Не имея крыши над головой и порой «гроша в кармане», они вынуждены были влачить полуголодное существование. Многим из них приходилось выискивать пути трудоустройства, определяемые природными, социальными политическими условиями мест расселения российского казачества .
Свой план трудоустройства казачества разработал служащий Земельного отдела Китайской Восточной железной дороги В.К. Рерих. Для его составления был использован опыт работы Омской конторы Союза сибирских кооперативных союзов2. Этот проект предусматривал организацию сельскохозяйственных кооперативов на территории Барги, где находились плодородные земли Трехречья, лучшие пастбища для скота и полезные ископаемые Большого Хингана. Благодаря усилиям Рериха были учреждены опытное поле вдоль западной линии КВЖД и маслодельно-сыроваренный завод в Харбине. С разрешения местных властей стали функционировать трехреченские кооперативы "Алатырь", "Белуха", "Ур" и "Новый синдикат". За пределами России казаки не теряли своих самобытных черт и оставались верными своему хозяйственному укладу. Длительное время ведущие позиции в хозяйственной деятельности зарубежного казачества сохраняло скотоводство. Отдельные его представители разводили лошадей, крупный рогатый скот, свиней, овец и верблюдов. С казачьей эмиграцией неразрывно связана такая отрасль сельскохозяйственного производства как маслоделие. К началу 1930 г. на территории Барги уже насчитывалось 8 маслодельных заводов. Кроме того, в Мергеле и Трехречье было еще 9 таких заводов3.
Однако недостаток пастбищ вблизи Китайской Восточной железной дороги вынуждал представителей казачьей эмиграции отказаться от идеи разведения скота. Во время летнего периода беженцы Хайларо-Мергелской долины вели полукочевой образ жизни, кочуя со скотом по побережью рек Аргуни и Мергела. Большой вред хозяйственному освоению северных провинций Китая наносили постоянные набеги хунхузов, весенние наводнения. Резкое изменение посевных площадей вдоль КВЖД объяснялось, прежде всего, ликвидацией китайцами огородов в Мутной протоке, а также сокращением посевов на станциях Якеши и Мяньдухэ .
Впоследствии под влиянием прибывших новых беженцев из России у казаков-эмигрантов усилился переход к землепашеству. Во многих сельскохозяйственных районах полосы отчуждения они добились от местных властей разрешения заниматься земледелием. При распашке земельных угодий они использовали тягловую силу лошади-монголки, отличавшейся выносливостью, хорошими беговыми качествами. Во второй половине 1920-х гг. на территории Барги уже насчитывалось более 45 тыс. оседлого населения. Из этого числа более 3 тыс. являлись русскими земледельцами. Китайских земледельцев было чуть более 1 тыс. человек. Незначительные силы дауров и других представителей местных народов были охвачены сельскохозяйственным производством. Удельный вес земледельческого населения Трехречья достигал 91% от общей численности его жителей. Размер посевной площади составлял не менее 10 тыс. гектар. В лучшие годы трехреченский район обеспечивал внутренний рынок продукцией животноводства, земледелия, охоты на сумму около 500 тыс. китайских долларов .
Некоторые казаки стали заниматься извозом, отбросив думы о завтрашнем дне. Наибольшие испытания выпали эмигрантам, которые надеялись использовать свои физические способности. Они стремились найти ра боту у владельцев чайных плантаций и других предприятий Китая. Однако из-за высокой конкуренции с местным населением немногим из них сопутствовала удача. Китайцы согласны были ограничить свою ежедневную заработную плату 15-ю центами при прожиточном минимуме для европейцев не менее 50 центов. Во время трудоустройства администрация делала предпочтение китайцам, нежели прибывшим казакам из России. Лишь ничтожное меньшинство эмигрантов имело постоянный заработок. В 1925 г. из 118 казаков Шанхая безработных насчитывалось не менее 80 человек. Кроме того, отсутствие необходимых денежных средств вызывало трудности у них при оплате квартирных услуг, приобретении белья, обуви и верхней одежды .
Тяжелые условия жизни сложились у казаков-эмигрантов в Чаньчуне. Не сумев улучшить свое благосостояние, беженцы шли служить к японцам. Представители казачьей эмиграции надеялись накопить деньги и выехать в другие регионы Китая. Значительные силы казаков «прозябали» в Ханькоу, отдаленных участках Китайской Восточной железной дороги. Только эмигранты Мукдена были лишены безработицы, которая процветала во многих районах расселения граждан бывшей императорской России. Огромные трудности пришлось преодолевать казакам, оказавшимся в дальних городках северных провинций Китая. Тут нелегко было найти им какую-либо работу: они ограничивали свои потребности 1 фунтом картофеля и проса, выделяемыми китайскими властями в день на человека. Основная масса беженцев ежедневно сталкивалась с трудностями, потеряв веру во всевозможные планы улучшения своего материального положения.
Бюро по делам российских беженцев в жизнедеятельности казаков Маньчжурской империи
Благотворительное движение в Зарубежной России представляло собой закономерный процесс, основанный на опыте дореволюционного филантропического движения. Его формирование в Дальневосточном Зарубежье происходило одновременно притоку беженской массы общероссийской эмиграции под влиянием социально-политических, экономических и демографических факторов. С целью улучшения жизненных условий казаками-эмигрантами повсеместно создавались благотворительные организации, комитеты и общества. Основными мотивами их деятельности были идеалы добра, справедливости, милосердия и сострадания. За пределами родных областей благотворительность стала не только востребованной, но и жизненно необходимой для большинства казачьей эмиграции. Главными направлениями в деятельности благотворительных объединений стали трудоустройство беженцев, организация жилья и питания, выдача денежных пособий и медицинское обслуживание больных.
Видное место в общественной жизни российского казачества зарубежного Дальнего Востока занимала деятельность Русско-Азиатского Банка. После достижения соглашения с китайским правительством осенью 1920 г. устанавливалось, что права и обязанности правления банка должны были носить исключительно коммерческий характер. При этом строго воспрещалось финансирование военных и политических организаций русских беженцев. В случае нарушения этого условия правительство Китая сохраняло за собой право ограничения его деятельности. Русско-Азиатский Банк взял на себя заботу о госпиталях, домах призрения, сиротских приютах и организациях русских ветеранов мировой и гражданской войн .
Наиболее авторитетной организацией среди представителей общероссийской эмиграции был Российский земско-городской комитет помощи беженцам, образованный зимой 1921 г. в Париже. Председателем комитета яв лялся бывший глава Временного правительства князь Г.Е. Львов. Текущую организационную работу выполняла Распорядительная комиссия в составе Г.Е. Львова, Г.А. Алексеева, В.В. Вырубова, В.А. Оболенского, В.В. Руднева и других. Комитет стал исключительно гуманитарным учреждением, который оказывал помощь нуждавшимся эмигрантам независимо от их политических взглядов. Он имел отделения в государствах с наиболее компактным заселением беженцев. На его счет поступали средства от русской политической делегации, созданной в Париже, и бывшего Южно-Российского правительства под руководством Врангеля .
Российский земско-городской комитет и его отделения выделяли средства для оказания помощи русским беженцам в Турции, Болгарии, Сербии, Кипра, Египта, Японии и Китая. Особенно много усилий по расселению пришлось приложить земгору в Константинополе, где в первое время, еще до расселения в Европе, находилась основная масса беженцев. По сведениям союзных оккупационных властей и русских официальных представителей в Константинополе, из 99210 беженцев, находившихся в феврале 1921 г. в Турции, 33500 были сосредоточены в столице. Их жизненные условия не отличались от положения солдатской массы и рядового казачества. Они расположились без элементарных правил гигиены в ветхих тесовых бараках или палатках с земляным полом. У них не хватало белья, одежды, обуви, отсутствовало медицинское обслуживание. Требовалось принятие срочных мер, что-бы облегчить положение беженцев .
Крупной и влиятельной общественной организацией, проявлявшей заботу о казаках-эмигрантах и оказывавшей им материальную и финансовую поддержку, было Русское отделение общества Красного Креста. Оно имело филиалы в 22-х государствах. В Китае находились Особое управление Российского Красного Креста на Дальнем Востоке и Харбинское особое совеща ниє Российского общества Красного Креста. Русское отделение общества в первые годы заграничной деятельности располагало значительными средствами. В его ведении находились 12 больниц, 4 оздоровительных пансионата, 55 амбулаторий, 11 стоматологических кабинетов, 6 врачебных пунктов, 6 санаториев, 9 домов для инвалидов, 26 столовых и 11 складов .
В газете «Русский голос» (Харбин) была напечатана публикация под названием «Вопросы эмиграции». В ней отмечалось, что приток беженцев, не имевших каких-либо средств, наиболее близко заинтересовал Особое управление Российского Красного Креста на Дальнем Востоке. Его цель состояла в том, чтобы оказывать помощь нуждавшимся русским людям, в какой бы форме их нужда не проявлялась. Материальный фонд Особого управления формировался из валютных средств, вывезенных из России, добровольных пожертвований и членских взносов. Вполне понятно, что Красный Крест содействовал отправке русских беженцев в те страны, где имелся спрос на рабочие руки и где русские беженцы могли бы устроиться. При разрешении этой задачи Особое управление Российского Красного Креста приняло меры для отправки беженцев в Канаду .
Российское казачество накануне и в годы Второй мировой войны
Программа Шанхайского казачьего союза предусматривала возрождение законодательных органов казачьих войск (Круга или Рады). Как утверждали авторы программного документа, традиционные формы правления сыграли бы заметную роль в утверждении демократических идеалов - самоуправления родных земель, ответственности местных органов власти перед войсковым Кругом. Однако лишь русский народ, по мнению членов правления Казачьего союза в Шанхае, мог определить государственное устройство будущей России2. Восстановление казачества на территории нового Российского государства предполагало внесение некоторых изменений территориальных границ казачьих войск. Это объяснялось тем, что численность станиц и хуторов заметно сократилась за годы Гражданской войны. Однако многие представители казачьей организации по-прежнему отстаивали право предоставления каждому войску соответственного количества свободных земель. Экономическая программа шанхайского союза предусматривала частную собственность, привлечение иностранного капитала без ущерба социальным интересам граждан России .
Во второй половине 1920-х гг. обозначились первые признаки обострения борьбы внутри Казачьего союза в Шанхае. Не только из-за личных амбиций, но и политической ориентации лидеров дальневосточной волны эмиграции назрела угроза усиления раскола среди беженцев. Многие из них высказались за переизбрание председателя общеказачьей организации. Бывшему руководителю И.Н. Шендрикову были выдвинуты обвинения за уклон в сторону сибирских областников, отстаивавших идею независимого Сибирского государства. Руководителем вновь избранного правления единодушно был утвержден полковник Енисейского казачьего войска Г.К. Болотов. К этому времени казачье объединение насчитывало кальских, иркутских, донских, амурских, енисейских, астраханских, сибирских и уссурийских казаков .
Наиболее крупной военной организацией зарубежья был Русский общевоинский союз (РОВС), возникший осенью 1924 г. в Париже под руководством барона Н.П. Врангеля. РОВС объединял около 100 тыс. человек, значительную часть его составляли офицеры. Эта организация была чем-то вроде рыцарского ордена. Ее штаб находился во французской столице на улице Колизее. Он возглавлял всю организационно-хозяйственную и военно-политическую работу. Преждевременная смерть генерала Врангеля вызвала уныние и растерянность в русской эмиграции. Ушел из жизни ее национальный герой, который возглавлял белое движение в борьбе с советской властью и на которого возлагались надежды на быстрое возвращение домой.
После барона Врангеля руководителем Русского общевоинского союза был назначен генерал А.П. Кутепов. Будучи ведущей фигурой в РОВСе, он объявил бескомпромиссную борьбу большевизму. Кутепов получил от английской разведки 200 тыс. французских франков для создания при Общевоинском союзе организации боевиков - Союз национальных террористов, где главную роль играла М.В. Захарченко-Шульц. Организация направляла основные усилия на подготовку и отправку людей в Советский Союз ради осуществления диверсий и терактов. Вместе с тем была усилена контрреволюционная деятельность руководства РОВСа в отношении советских государственных и политических деятелей. Террористическая группа Ларионова произвела взрыв центрального партклуба в Ленинграде, в результате которого было ранено 26 человек. Вскоре после этого были организованы покушения на советского торгпреда в Варшаве Лазарева и советского представителя в Японии Ярохина. Став во главе Русской армии, генерал Кутепов сосредоточил огромную власть в эмиграции, особенно в тех кругах, которые по-прежнему связывали свое возвращение на родину с организацией вооружен Последние новости. (Париж). - 1933. - 18 ноября. ной интервенции. Тогда-то и был разработан чекистами план оперативных действий, завершившихся похищением генерала . Принимал ли Кутепов личное участие в организации и подготовке этих убийств - судить не берусь. Но несомненно, что всею своей антисоветской деятельностью он систематически подогревал соответствующее настроение и способствовал созданию того психологического климата, при котором сделались возможными эти преступления.
Исследование архивных документов РОВСа позволили автору выявить результаты поездки во Францию генерал-лейтенанта Ф. Абрамова. После возвращения в Софию им были собраны все председатели воинских союзов, объединений, начальники войсковых частей и групп для получения информации о дальнейшей судьбе войсковых частей во Франции в связи с похищением председателя Русского общевоинского союза генерала А.П. Кутепова. Абрамов коснулся проблемы сохранения кадров воинских формирований и укрепления внутренней связи в них .
По нашему мнению, безусловно, лидеры общероссийской эмиграции Парижа были проинформированы относительно намерения французского правительства распустить войсковые части РОВСа. Иностранцы и местное население столицы были встревожены за свою жизнь из-за присутствия большого контингента бывших чинов императорской и белой армий России. К тому же, многие офицеры не отдавали себе отчета в происшедших изменениях подготовки европейских армий. При современных условиях войны с багажом знаний Гражданской войны они могли встать в строй только рядовыми.