Политические воззрения А.И. Деникина в России и эмиграции: формирование и эволюция Антонова, Людмила Анатольевна

Политические воззрения А.И. Деникина в России и эмиграции: формирование и эволюция
<
Политические воззрения А.И. Деникина в России и эмиграции: формирование и эволюция Политические воззрения А.И. Деникина в России и эмиграции: формирование и эволюция Политические воззрения А.И. Деникина в России и эмиграции: формирование и эволюция Политические воззрения А.И. Деникина в России и эмиграции: формирование и эволюция Политические воззрения А.И. Деникина в России и эмиграции: формирование и эволюция
>



Антонова, Людмила Анатольевна. Политические воззрения А.И. Деникина в России и эмиграции: формирование и эволюция : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Антонова Людмила Анатольевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/82

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование политических взглядов А.И. Деникина в период 1890-х - осень 1917 гг. 53

Глава 2. Политические воззрения Главнокомандующего белой армией на Юге России А.И. Деникина и попытка их практической реализации на территории ВСЮР в годы Гражданской войны 76

1. Политические и военно-теоретические убеждения А.И. Деникина в период 1918-1920 гг. 76

2. Попытка построения государственности А.И. Деникиным на Юге России: реализация содержательно-концептуальных положений политических идей 108

Глава 3. Эволюция политических воззрений А.И. Деникина и его общественно-политическая и просветительско-публицистическая деятельность в годы эмиграции 134

1. Военно-политическая позиция генерала А.И. Деникина в эмигрантские годы 134

2. Воспроизведение политических идей в общественно-политической и просветительско-публицистической деятельности А.И. Деникина (1920-1947 гг.) 162

Заключение 181

Список источников и использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей задачей современного российского общества является построение обновленной национальной идеологии, основанной на культурных, духовно-нравственных ценностях и традициях нации. В настоящее время продолжается дискуссия о том, какая национальная идея должна быть в России сегодня, куда должна двигаться наша страна, какими должны быть система ценностей и вектор дальнейшего развития современного российского общества.

В этой связи, для современной цивилизации представляет интерес и пользу знание политических воззрений выдающейся и уникальной личности – генерала Антона Ивановича Деникина, феномена русской истории и культуры. Мысли и политические взгляды А.И. Деникина, являясь достижением русской цивилизации, представляют позитивный потенциал для сегодняшней России. Несмотря на то, что более полувека отделяет нынешнее поколение от времени, когда жил генерал Деникин, идеи, выдвинутые и сформулированные им, не утратили своей актуальности и вызывают научный интерес.

Зачастую в советской историографии сторонников белого движения, в том числе и А.И. Деникина, представляли монархистами и черносотенцами. Даже среди современников генерала Деникина, в их воспоминаниях, встречаются неоднозначные оценки его политических убеждений: от монархиста, либерала до демократа. В современной историографии в исследовании проблематики связанной с личностью А.И. Деникина и изучением его политических взглядов до сих пор сохраняется множество дискуссионных вопросов. По-прежнему политические взгляды данной исторической персоналии недостаточно изучены, остаются неисследованными многие аспекты его воззрений.

Выяснение неизученных ранее содержательных положений политических взглядов А.И. Деникина в разные хронологические периоды в России и эмиграции и изучение происходивших изменений в его политических воззрениях главная проблема данного диссертационного исследования, тематика которого до сих пор остается слабо изученной, нерешенной и определяющей этим ее научную актуальность.

Степень изученности темы. Исходя из проблемно-хронологического подхода, представляется целесообразным разделить доступную историографию на два больших блока – во-первых, отечественную историографию советского и современного периодов, и, во-вторых, зарубежную историографию.

В советской историографии (1920-е – 1990 гг.) взгляды и деятельность Деникина освещалась, главным образом, в комплексе с изучением истории революции и Гражданской войны в России (1917-1920 гг.). При этом, как правило, личность самого Деникин его политика и деятельность на посту сначала одного из руководителей Добровольческой армии, а затем командующего Вооруженными силами Юга России не являлись предметом отдельного изучения и анализа исследователей. Наглядным примером этого служат первые фундаментальные работы по истории Гражданской войны отечественных историков А.И. Анишева и Н. Н. Какурина. Вопросы, связанные с анализом сущности политических взглядов А.И. Деникина, авторами данных работ вообще не ставились и, соответственно, не были рассмотрены. Советская историография, зависевшая от идеологического влияния, в свою очередь, предопределила априорную критическую и, более того, негативную оценку всего, что было связано с движением, являвшимся не только политическим, но и военным противником Советской власти. Так, Д. Кин и А.И. Егоров в своих работах представляют Деникина не как реального политика и деятеля с определенными, хотя и непростыми, политическими убеждениями, а всего лишь как выразителя интересов «контрреволюционных», «буржуазно-помещичьих кругов», и, соответственно, сторонником монархии и «реставратором старого строя».

Таким образом, заложенная уже первыми советскими исследованиями об истории Гражданской войны научная традиция исключила возможность объективного, полноценного и всестороннего анализа важнейшей составляющей деятельности одного из руководителей Белого движения, а именно формирования, становления и трансформации его политических взглядов. Наиболее наглядно это проявилось на этапе, когда стали появляться работы, в которых была предпринята попытка изучения и оценки взглядов А.И. Деникина на основе анализа его воспоминаний – «Очерков русской смуты». В последующих советских трудах, посвященных истории Гражданской войны и затрагивающих, в той или иной степени, политические взгляды А.И. Деникина, один из руководителей Белого движения неизменно предстает в них как представитель ярко выраженных консервативных взглядов, а вся его политическая и военная деятельность направлена на восстановление монархического устройства в России.

Однако справедливости ради следует отметить, что в этот период выходят в свет отдельные исследования, в которых, несмотря на господство устоявшихся идеологем, впервые была предпринята попытка объективного, непредвзятого исторического анализа, в том числе, и по вопросу деятельности и политических взглядах А.И. Деникина. Так, в частности, в монографии Н.Г. Думовой впервые были сделаны выводы о близости доктринальных установок крупнейшей либеральной партии политическим взглядам Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России, а также о том, что под влиянием кадетов в политическом мировоззрении Деникина все больше начинают доминировать умеренные либеральные позиции. С позицией Н.Г. Думовой во многом связаны и идеи, сформулированные в некоторых работах Г.З. Иоффе. В частности, в его работах, несмотря на неизбежные обязательные ссылки на труды классиков марксизма-ленинизма и априорные выводы о неизбежности краха Белого движения, содержатся ценные выводы о том, что на заключительном этапе руководства Вооруженными силами Юга России быстро эволюционировали «влево». Пытаясь в обобщенном виде проанализировать политическую деятельность А.И. Деникина на Юге России, Г.З. Иоффе указывает, что определенная либерализация взглядов Деникина осуществлялась не только под влиянием кадетов, но и под нажимом казачества. Таким образом, благодаря работам Н.Г. Думовой и Г.З. Иоффе в отечественной историографии была предпринята попытка непредвзятого, хотя и обрамленного марксистко-ленинской риторикой, анализа отдельных политических воззрений А.И. Деникина. Достаточно неожиданным завершением данной тенденции стало издание в 1987 году энциклопедии «Гражданская война и военная интервенция в СССР», где в короткой биографической статье о Деникине указывалось, что он «…по своим политическим взглядам примыкал к кадетам».

В условиях утверждения курса на расширение гласности, и пересмотра истории советского государства по многим ключевым проблемам, исследователи, базирующиеся на традициях советской историографии, не могли сразу и в полной мере выйти за рамки стереотипов, сформированных за годы господства официальной идеологии. Иллюстрацией этого явления может служить монография В.Д. Поликарпова, в которой автор в полной мере еще смог отказаться от оценочных суждений в духе методологии предыдущего историографического этапа. В результате прослеживаемая им эволюция идеологии лидеров белого движения по-прежнему была сведена к тезису о желании лидеров Белого движения реставрации монархии в стране.

Дальнейший шаг в изучении непредвзятой истории Белого движения, в том числе деятельности генерала Деникина, был сделан в работах С.В. Карпенко, Л.М. Спирина, Д.А. Волкогонова, В.П. Федюка и других. Исследователи, на данном этапе увлекшись, в первую очередь публикацией многочисленных материалов и введением в научный оборот ранее закрытых источников, мало внимания уделяли анализу деятельности и взглядов А.И. Деникина, в том числе и в эмигрантский период его жизни и деятельности. Так, в частности, в одной из первых работ, посвященных истории русской эмиграции, написанной Л.К. Шкаренковым, автор относительно объективно изложил позицию генерала по международным вопросам накануне второй мировой войны, но сделал это крайне схематично и кратко.

В целом, формирование и эволюция военно-теоретических и политических взглядов А.И. Деникина на данном историографическом этапе не являлись предметом специальных исследований. Рассматривались в основном его военно-политическая деятельность периода Гражданской войны, а в контексте деятельности представлены взгляды и идеологические принципы Деникина, в основном как консервативные, направленные на восстановление монархии в России. Тем не менее, работы отдельных историков, таких как Н.Г. Думова, Г.З. Иоффе и ряд других заложили основу для формирования иных подходов к оценке политических воззрений известного деятеля Гражданской войны. Таким образом, советской историографией был сделан определенный научный задел, который, вкупе с политическими переменами в стране, создал основу для качественно иного уровня исследований по данной проблеме.

Современная историография (1991 год – наше время). В 1990-е годы выходят работы, авторы которых, оценивают фигуру генерала Деникина с позиций новых идейных и исследовательских парадигм. Постепенно в отечественной историографии начинает формироваться новый облик А.И. Деникина, в котором последний выступает едва ли не как один из представителей и носителей классических либеральных идей, противостоящих, соответственно, большевистской идеологии.

В целом, обращаясь, в той или иной степени, к вопросу о политических установках и политическом мировоззрении Деникина, исследователи по-разному решали этот вопрос, избегая, как правило, окончательных оценок. Так, например, Д.А. Волкогонов, размышляя о судьбе А.И. Деникина, уклоняется от окончательного анализа о том, к какой, в итоге политической платформе он примыкал. В военно-историческом очерке Ю.Н. Гордеева, генерал представлен как конституционный демократ, не отрицающий при этом возможности монархии.

Значительный вклад в разработку заявленной проблемы внес донской историк А.И. Козлов. В статьях и монографии, посвященной личности Деникина, автором был рассмотрен процесс формирования политических убеждений Антона Ивановича, проанализированы его политические взгляды и деятельность в период Гражданской войны. Автором впервые была предложена попытка отказаться от анализа политического мировоззрения генерала с точки зрения жестких доктринальных установок действующих на тот момент политических партий, и рассматривать политические установки А.И. Деникина во всей их совокупности, с учетом их эволюции. Другой исследователь О.В. Теребов, освещая публицистическую деятельность А.И.Деникина до революции, предоставляет аналитическую информацию, позволяющую проследить процесс формирования взглядов Деникина и выявить его позиции по военно-политическим вопросам до 1917 года.

Следует признать, что противоречивость в оценке политического мировоззрения генерала Деникина со стороны исследователей во многом «спровоцирована» противоречивостью самих взглядов последнего. Так, в частности, по-разному в отечественной историографии оценивают политическую позицию «непредрешения» А.И.Деникина, а интерпретация причин ее применения и итогов до сих пор является одним из самых дискуссионных вопросов по данной проблематике. Оценивая политику «непредрешения», А.И. Козлов, в частности, полагает, что такая политика позволяла объединить силы, «ориентировавшиеся на западную цивилизацию» и сторонников установления монархии для борьбы с большевизмом. М.В. Назаров в своей работе, затрагивая деятельность и взгляды генерала, называет Деникина «демократом» и оценивает его тактику «непредрешенчества», как идеологическую необходимость, используемую в целях примирения монархических настроений офицерства и демократических требований солдат. С.В. Волков в свою очередь, считает, что «непредрешенчество» Деникина было тактикой, продиктованной обстоятельствами Гражданской войны (массы ненавидели монархию), Н.А. Почешхов главной задачей тактики «непредрешения» называет - исключение из повестки дня широких публичных дебатов по вопросам о формах и сущности будущего правления и государственно-политического устройства России, расширение которых привело бы к расколу их участников, к развалу Добровольческой армии и всего Белого движения. Автором данного диссертационного исследования в выводах была предложена своя точка зрения по данной проблематике.

В последние годы интерес исследователей в отношении личности и деятельности А.И. Деникина развивался в сторону создания обобщающих трудов, охватывающих все аспекты жизни, становления и деятельности генерала. Фундаментальными в этом плане являются работы В.Г. Черкасова-Георгиевского и Г.М. Ипполитова. В.Г. Черкасов-Георгиевский в своей монографии считает А.И. Деникина, прежде всего, военным деятелем, попутно раскрывая образ Деникина-публициста и писателя, также вводит в научный оборот новые факты из жизни бывшего белогвардейского главкома в эмиграции, в том числе и о его идейных установках. В работе Г.М. Ипполитова предпринята попытка обобщающего исследования военной, политической и общественной деятельности Деникина. Автор приводит ряд фактов, позволяющих рассмотреть процесс формирования политических установок генерала Деникина. Содержательно отображена эмигрантская часть биографии, где раскрывается его политическая позиция и показаны некоторые изменения во взглядах Деникина, происходившие в этот период. Относительно тактики «непредрешения», Г.М. Ипполитов считает ее применение результатом личного отношения Деникина к монархии, его нежеланием возвращать монархию, прежнюю систему и прежнее правительство.

В последние годы исследователями осуществлялась дальнейшая масштабная реконструкция истории Белого движения, в ходе которой, естественно, ставились задачи исследования деятельности и политической эволюции его лидеров. Так, в работах в данной области являются произведения В.П. Слабодина, В.Д. Зиминой, Я.А. Бутакова, С.В. Карпенко, авторами на фоне анализа политических режимов, возникавших на Юге России в период Гражданской войны, была высказана мысль о том, что кризис правительства Деникина и разложение Белого движения на Юге напрямую увязано с попытками генерала осуществить свои «либеральные устремления». В этот же период была продолжена разработка проблем сущности государственного устройства Юга России в 1918-1920 годах, впервые начатая А.В. Венковым еще в середине 1990-х годов, в монографиях М.А. Сукиасян и Н.А. Почешхова. Все эти работы позволяют проследить и установить наличие соответствия или расхождения в деятельности и политических устремлениях А.И. Деникина в период 1918-1920 годов.

В отдельных небольших работах последнего времени вновь стал подниматься вопрос о сущности политического миросозерцания А.И. Деникина. В этом смысле весьма любопытны мысли, высказанные во вступительной статье А.С. Кручинина к книге А.И. Деникина «Старая армия». В нем, рассуждая о роли генерала Деникина в истории, автор высказывает оригинальное и не лишенное основание мнение о сущности политического мировоззрения Деникина в рамках «либерального консерватизма». Следует отметить, что личность А.И. Деникина на современном этапе являлись объектом диссертационных исследований. Так, в диссертационных исследованиях Г.М. Ипполитова, Д.Н. Панова и И.М. Ходакова предметом исследования являлись военная, общественная, политическая деятельность Антона Ивановича, его мемуары – «Очерки русской смуты», и, соответственно, авторы пытались ответить на вопрос о сущности политического воззрения А.И. Деникина, основываясь, в первую очередь, на утверждениях Деникина, выраженных им в его «Очерках». Так, в частности, Г.М. Ипполитов, рассматривая деятельность генерала, анализирует его политические воззрения, выявляет эволюционные изменения, произошедшие в деникинских взглядах по отношению к таким понятиям как монархия, революция, советская власть, гражданская война, белое движение и пресловутый «еврейский вопрос». Автор справедливо отмечает, что некоторые проблемы характеристики политических взглядов Деникина, отраженные в историографии ранее, носят дискуссионный характер, по-прежнему остаются неизученными все вопросы из данной сферы, которые могут стать предметом отдельного исследования..

Различные аспекты исследований политического устройства и политической организации Белого движения на Юге России неоднократно поднимались в научной периодике и сборниках статей, где предпринимались разрозненные попытки оценить политические взгляды А.И. Деникина. Среди таких публикаций необходимо отметить работы В.В. Кулакова и В.Ж. Цветкова. Кроме того, личности генерала Деникина, его военно-организационной деятельности и частично, его политических устремлений в 1917-1920-е годы, посвящены статьи С.В. Карпенко, В.В. Кулакова, О. Хлобоустова, А. Анисимова. Из этого достаточно обширного списка статей в научной периодике необходимо выделить статью И.М. Ходакова, в которой автор рассматривает политические взгляды генерала Деникина во время Гражданской войны и немного уделяет внимания его эмигрантским политическим ориентирам, преследуя цель рассмотреть развитие политических и идейных принципов. К сожалению, автор не дал сравнительной характеристики эволюции взглядов Деникина в различные периоды его жизни и деятельности. Относительно давнего спора о политической тактике «непредрешения» автор среди причин ее возникновения и культивирования называет отсутствие поддержки белому движению со стороны широких слоев населения.

Таким образом, на современном этапе развития отечественной историографии исследователями, несмотря на отдельные разработки, так и не был осуществлен полновесный, комплексный анализ политического мировоззрения А.И. Деникина. В некоторых работах вопрос о политическом мировоззрении Деникина разрабатывался частично, для многих работ характерны крайности в оценках и суждениях. Если для советской историографии Деникин являлся символом восстановления реакционно-монархического режима, то большинство современных исследователей зачастую с такой же категоричностью говорят об исключительно «либеральных» взглядах генерала. Недостаточно изученными по-прежнему остаются военно-политические взгляды Деникина в разные периоды, включающие отношение Антона Ивановича к таким понятиям как армия, ее роль и предназначение, административно-территориальное устройство, методы государственного переустройства, внешняя ориентация, патриотизм и основы государственного строя, которые являются не менее важными составляющими политических взглядов А.И. Деникина.

Зарубежную историографию проблемы следует разделить на белоэмигрантскую и иностранную. В белоэмигрантской историографии обозначенная проблематика диссертационного исследования частично отражена в следующих используемых в настоящем исследовании работах эмигрантских авторов - А. Зайцова и Д.В. Леховича. Иностранная историография представлена работами следующих зарубежных исследователей - В. Мотасова, Р. Лаккета, П. Кенеза и Д. Бринкли. Рассматривая военно-политическую деятельность Антона Ивановича в период Гражданской войны, авторы сходятся во мнении о принадлежности А.И. Деникина к либерально-демократическому лагерю и пытаются вывести на первый план мероприятия и высказывания генерала, которые бы подтверждали его либерально-демократичные взгляды и устремления.

Оценивая состояние отечественной и зарубежной историографии по рассматриваемой теме, автору диссертации представляется возможным сделать вывод, что, несмотря на определенные успехи в разработке ряда ее аспектов, по-прежнему не все компоненты политических взглядов Деникина рассмотрены и проанализированы. Объективный, научный взгляд, учитывающий современную литературу, монографии посвященные личности Антона Ивановича, документы, источники позволяют изучить и оценить политические воззрения А.И. Деникина, рассмотреть происходившие изменения в его взглядах в разные хронологические этапы.

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что как отечественными, так и зарубежными исследователями был сделан определенный научный задел, позволяющий сформулировать наличие исследовательской проблемы, и в то же время не разработанность заявленных вопросов, отсутствие комплексных исследований, резкая полярность мнений, наличие неизученных компонентов требуют соответствующей постановки научной проблемы и ее решения.

Объект исследования – политические воззрения и деятельность А.И. Деникина. Предмет изучения – процесс формирования и развития политических воззрений А.И. Деникина. Цель диссертационного исследования – изучить процесс формирования и выявить основные тенденции эволюции политических воззрений Антона Ивановича Деникина в России и эмиграции в конце XIX – начале XX веков.

Задачи. Достижение поставленной цели предполагает решение в диссертации следующих исследовательских задач:

1. Рассмотреть содержание политических воззрений А.И. Деникина по конкретно установленным автором параметрам в 1890-е - осень 1917 гг.

2. Проанализировать содержание основных политических идей и воззрений Антона Ивановича в период Гражданской войны, установить характер изменений, происходивших в его взглядах.

3. Исследовать основные методы политической деятельности генерала в России и эмиграции, установить наличие или отсутствие взаимосвязи между политическими идеями, их развитием и деятельностью Деникина.

4. Изучить ключевые принципы военно-теоретических и политических взглядов и убеждений Антона Ивановича в эмиграции и проследить их трансформацию.

5. Выявить основные тенденции и причины эволюции политических воззрений А.И. Деникина в период 1890-х -1947 гг.

Политические взгляды находят воплощение в деятельности людей, предусматривая использование тех или иных стратегий и тактик их политических действий. Поэтому в качестве задач заявлено исследование основных методов политической деятельности А.И. Деникина.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом жизни и деятельности А.И. Деникина. Нижний рубеж определяется 1890 годом – временем зачисления в юнкерское училище и началом формирования основ политических воззрений Антона Ивановича. Верхний хронологический рубеж исследования определяется 1947 годом, что обусловлено тем, что развитие политических представлений генерала Деникина происходили в течение всей его жизни, сюда включены периоды его активной военно-политической деятельности – 1918-1920 года, и время эмиграции, когда происходила идейно-политическая эволюция.

Методология и теоретическая база исследования. Теоретической основой исследования являются достижения таких современных направлений научного исторического познания, как историческая биографика и интеллектуальная история. Особенность исторической биографики определяется тем, что внимание историка сосредоточено не просто на биографии исторической личности, на разных сторонах ее жизни и деятельности. Не меньшее значение имеет для историка мир, окружавший личность, которая стоит в центре его исследовательского внимания. В частности, для исследования основ политических принципов и деятельности генерала А.И. Деникина, историческая биографика позволяет понять, как и в каких условиях сложилась его личность, система ценностей и политические взгляды. Другое направление - интеллектуальная история, во-первых, позволяет уяснить, насколько деятельность А.И. Деникина является отражением его политических идей, во-вторых, позволяет учесть связь между политическими идеями, разделявшимися Деникиным, и настроениями некоторой части офицерства, принимавшего участие в белом движении.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы исторической науки – историзм и системность. Системный подход обеспечил переход от изучения отдельных принципов А.И. Деникина к целостному анализу его политических воззрений. Принцип историзма позволяет рассматривать историю развития политических взглядов и деятельности А.И. Деникина в контексте общероссийской истории начала прошлого века. В диссертации нашли применение историко-сравнительный и историко-генетический подходы. Так, историко-генетический метод применялся в данном исследовании при выявлении причинно-следственных связей между эволюцией политических взглядов А.И. Деникина и ее отражением в его политической деятельности, выделив происходившие изменения или, наоборот, их отсутствие по сравнению с первоначальными взглядами. Историко-генетический метод позволяет выявить генезис идей Антона Ивановича, где источником является заложенное мировоззрение и практика жизнедеятельности военного в разные периоды времени. Историко-сравнительный метод использовался в работе при сравнении взглядов А.И. Деникина на проблему государственного устройства, отношения к большевизму, к армии, способам и методам деятельности в разные периоды, что позволило проследить процесс развития личности, эволюцию политических взглядов и убеждений. В тесной взаимосвязи с предыдущим находится историко-типологический метод, позволивший проследить зависимость решений и действий А.И. Деникина от общеполитической ситуации в стране, а так же определить влияние атмосферы на формирование и эволюцию его политических воззрений. Единичное – это жизнедеятельность Деникина, общее – отразившееся в ней эпоха кризиса, а особенностью выступают взгляды и деятельность военного. Историко-ретроспективный подход позволил провести анализ эволюции политических воззрений А.И. Деникина в эмиграции, проследив происходившие изменения, в сравнении с его взглядами в период до и вовремя Гражданской войны.

Источниковая база исследования. Для написания диссертационной работы автор использовал комплекс различных взаимодополняющих источников, среди которых можно выделить две группы: неопубликованные источники - архивные документы и опубликованные источники - труды А.И. Деникина, мемуары современников, официальные опубликованные документы и материалы периодической печати.

Исследованы архивные источники, хранящиеся в трех центральных архивных учреждениях: Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), и двух региональных архивах - Государственном архиве Ростовской области (ГАРО) и Центре Документации Новейшей Истории Ростовской Области (ЦДНИРО). В совокупности исследовано 19 фондов. Также были исследованы документы фонда 855 (Алексеева М.В.), хранящиеся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки.

В ГАРФ автором были использованы документы из личного фонда А.И. Деникина Ф. Р-5827 (Деникин Антон Иванович, генерал-лейтенант, главнокомандующий Вооруженными силами на юге России 1872-1947 года).

Материалы данного фонда (письма, рукописи, приказы, планы лекций и т.д.) позволяют, определив основные составляющие военно-теоретических и политических взглядов Антона Ивановича в период Гражданской войны и в период эмиграции, установить произошедшие эволюционные изменения в его воззрениях. Были использованы документы и материалы фонда 446-Политическая канцелярия Особого Совещания при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России и фонда 439 - Особое Совещание при Главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России. Данные этого фонда отражают позицию генерала Деникина по политическим вопросам в период Гражданской войны, позволяют реконструировать события, ставшие рубежными в политической стезе Деникина и рассмотреть его деятельность по государственному переустройству на Юге России. Из личных фондов ГАРФ были использованы документы из фондов 5853– А.А. Лампе, 5802 – В.Л. Бурцев, 6051–А.К. Кельчевский, 5829 – А.С. Лукомский, 5913 – Н.И. Астров. Материалы личных фондов ГАРФ позволяют реконструировать деятельность Деникина за границей, определить его отношение к некоторым международным вопросам, выяснить его политические установки и принципы в эмиграции.

В РГВИА были использованы 3 фонда. Фонд 400 – Главный штаб военного министерства, фонд 2067 – Штаб Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта, фонд 2003 - Штаб верховного Главнокомандующего (Ставка). Материалы данных фондов позволяют проследить, как происходил процесс становление Деникина в политической стезе, определить некоторые политические ориентиры Деникина до осени 1917 года.

В РГВА диссертантом были рассмотрены три 3 фонда - 39540- Штаб главнокомандующего Русской армией (бывший штаб главнокомандующего Добровольческой армией, штаб главнокомандующего вооруженными силами на Юге России), 40238 - Военное управление (бывший военный отдел) Особого Совещания при Главнокомандующем ВСЮР, 49540 –Управление генерал - квартирмейстера штаба Добровольческой армии. Материалы названных фондов характеризуют политические взгляды Деникина в период Гражданской войны, его деятельность в 1919 году.

При работе над диссертацией были использованы материалы фондов региональных архивов – ГАРО и ЦДНИРО. В ГАРО были использованы материалы трех фондов - 46 – Атаманская канцелярия (Войскового наказного атамана), 861 – Войсковой круг области Войска Донского, 865 – Совет управляющих отделами правительства Всевеликого Войска Донского. Данные фонды содержат источники, которые позволяют разобраться в причинах формирования белой армии, оценить политическую деятельность А.И. Деникина, рассмотреть динамику его статуса, что в свою очередь помогает рассмотреть содержание его политических воззрений в период Гражданской войны. В ЦДНИРО - были изучены документы 12 фонда – Истпарта. Полученные сведения позволяют реконструировать атмосферу 1917-1919 года, изучить аспекты политических воззрений генерала, отраженных в его речах, материалы фонда повествуют о создании Добровольческой армии, и отношении белого движения к религиозным вопросам.

Диссертантом также были изучены материалы отдела рукописи Российской Государственной библиотеки - НИОР РГБ.Ф.855. Алексеев М.В.-Борель (1855-1980 гг.). В частности, картон 2/40. Л.1. (Письма Деникина А.И. Алексееву М.В.), картон 5/21.Л.1-2. (Приказ о формировании воинских подразделений), картон 12/2.Л.1-8. (Доклад о международном положении А.И. Деникина. 1934 год). Данные сведения отражают информацию о взглядах и деятельности А.И. Деникина в период Гражданской войны и эмиграции.

Опубликованные источники. Важнейшими источниками для диссертационного исследования являются публицистические и общественно-политические работы А.И. Деникина. В них четко выражена авторская позиция по отношению к происходившим в стране событиям, содержатся политические, социальные, военные идеи и предложения Антона Ивановича, они позволяют судить о политических воззрениях генерала. Для первой главы особо значимы статьи и очерки Антона Ивановича, написанные и опубликованные им до Гражданской войны, в них отражены политические и военные взгляды Деникина именно данного периода. Часть проанализированных работ была опубликована Антоном Ивановичем под псевдонимом Иван Ночин.

Мемуарно-исследовательская работа, написанная бывшим Главкомом ВСЮР в эмиграции – «Очерки Русской Смуты», важнейший источник для изучения политической деятельности Деникина, а также его политических воззрений. Важными источниками являются другие работы А. И. Деникина. Автобиографическая работа «Путь русского офицера», сборник рассказов «Старая армия. Офицеры», статья «Начальники и подчиненные»содержат сведения о процессе формирования мировоззрения Антона Ивановича, его отношение и оценка веховых политических событий, позволяет понять отношение генерала Деникина к армии, познакомиться с предложением по реформированию военной структуры. Здесь сквозь строки можно проследить отношение Деникина к советской власти, а так же его политическую позицию, как офицера царской армии.

В эмиграции политическая позиция А.И. Деникина нашла выражение в его публичных выступлениях и статьях. Важными для нашего исследования представляются статьи генерала, в которых отражены его отношение к Советской власти, оценка международного положения, размышления по актуальным политическим вопросам того времени. Мысли Деникина показывают отношение генерала-эмигранта к советской власти, территориально-административному делению, его позицию по некоторым внешнеполитическим и международным вопросам, позволяя тем самым проследить эволюционные изменения некоторых политических принципов.

Публикация фрагментов писем и обращения генерала А.И. Деникина к добровольцам в 1944 году, раскрывают сведения о начальном этапе формирования белой армии и гражданской власти на занятой территории Юга России, позволяет оценить взгляды генерала в эмиграции. Письма А.И. Деникина, написанные им в период эмиграции, были опубликованы в полном объеме в 1983 году, вместе с описанием сведений из личной жизни, в них встречается его оценки политических событий и высказывание собственных политических взглядов. Статьи, очерки и письма А.И. Деникина являются неоценимым источником при исследовании нашей проблемы, они отражают военные и политические воззрения Антона Ивановича в разные хронологические периоды. Информация, содержащаяся в данных публикациях, отражает мысли Деникина, позволяя проследить эволюцию его воззрений во времени, то есть в период от 1890-х годов до 1940-х годов, и в пространстве.

В качестве важного источника информации в диссертации были использованы мемуары современников. В воспоминаниях непосредственных участников событий вооруженной борьбы в Гражданской войне на Юге России есть сведения о деятельности А.И. Деникина и о формировании белой армии. К этой группе источников можно отнести работы деникинских пропагандистов о своем вожде, листовки, издаваемые правительством А.И. Деникина, и лично его воззвания. Агитационный материал передает дух и атмосферу того времени, содержит информацию относительно политических задач и целей, которые ставил генерала Деникин, а так же путей их реализации. Их политический образ соответствует устремлениям и взглядам самого генерала. Крайне важным для нашего исследования представляют мемуары деятелей белого движения, соратников и друзей-эмигрантов генерала - А.С. Лукомского, П.Н. Краснова, П.Н. Врангеля, К.Н. Соколова, А.А. Брусилова, В.В. Шульгина, С.В. Савича, И.С. Шмелева и белых офицеров - Э.Н. Гиацинтова, С.Н. Шидловского. Авторы используют большое количество документов и материалов, отрывки из писем Деникина и рукописей 1915-1947 годов, имевшихся в их распоряжении. В воспоминаниях есть информация о политическом мировоззрении Антона Ивановича, его взглядах и убеждениях, и что важно - обоснование данных предпочтений, также содержится авторская оценка воззрений Деникина. Классическим трудом мемуарного характера является работа дочери вождя белого движения М.А. Деникиной (по мужу Грей) «Мой отец генерал Деникин». Наиболее ценные фрагменты здесь – освещение жизни и деятельности А.И. Деникина в период эмиграции, в частности во время немецкой оккупации Франции.

Из материалов периодической печати нами были использованы статьи, опубликованные официальные документы и речи из следующих газет и журналов - Донская волна, Последние новости, Дни, Киевлянин, Неделимая Россия, Приазовский край, Жизнь, Руль, Великая Россия, Церковные ведомости, издаваемые при Временном Высшем Церковном Управлении на Юго-востоке России, Донская христианская мысль, Екатеринославский вестник, Народная мысль, Вольная Кубань, Ставропольские ведомости и Сибирская жизнь. Материалы периодической печати расширили, а в ряде случаев уточнили, представление о деятельности и политических убеждениях Антона Ивановича, позволили проследить изменения в его взглядах во времени.

В представленном исследовании были использованы опубликованные официальные документы периода Гражданской войны. Фундаментальным изданием истории революции и белого движения является многотомный «Архив русской революции» изданный под редакцией И.В. Гессена. В нем содержатся публикации важных документов, приказов и законодательных актов периода правления А.И. Деникина на юге России. Сборник «Журналы заседаний Особого Совещания…» содержит материал о деятельности и соответственно взглядах генерала Деникина в период Гражданской войны в России. Изученные источники и литература в комплексе способствовали полному и тщательному изучению составляющих вопросов заявленной проблематики, на основании их анализа и научного осмысления диссертантом были сделаны соответствующие выводы.

Научная новизна диссертационного исследования во многом обуславливается недостаточной разработанностью исследуемой темы и заключается в следующем:

  1. Были уточнены ранее малоисследованные аспекты политических воззрений А.И. Деникина: его отношение к таким понятиям, как роль и значение армии, внешняя ориентация, вопросы административно-территориального устройства, отношение к партийной принадлежности, методам государственного преобразования, определение сущности патриотизма и оптимальной формы правления в разные периоды его жизнедеятельности.

  2. Исследована эволюция по конкретно установленным и обозначенным автором параметрам военно-теоретических и политических представлений генерала Деникина в России и эмиграции в период 1890 –х – 1947 гг. Эволюция политических воззрений генерала Деникина была определена, как имеющая явно выраженный либеральный вектор.

  3. Установлены причины трансформации политических воззрений А.И. Деникина в разные хронологические периоды.

  4. Прослежено возникновение идеи «национального государства», проанализировано ее развитие и определено, что данное понятие занимает центральное место в политических взглядах А.И. Деникина.

  5. Была предложена оригинальная интерпретация причин применения А.И. Деникиным тактики «непредрешения». Вместе с возможностью сплотить армию, состав которой включал различных по политическим взглядам воинов, одновременно она являлась отражением его идеи самоопределения народа и предоставления армии как проводника власти к народу, не предполагающего объявлять единолично форму будущего государственного устройства.

Новизна полученных результатов заключается в том, что в итоге проведенного исследования, были приобретены сведения, имеющие значения для углубления представлений о содержании политических взглядов А.И. Деникина и специфике их развития.

Положения, выносимые на защиту.

1. Внешняя функция армии во все времена представлена Деникиным одинаково – армия выступает в качестве основного защитника страны и народа от внешней угрозы. Что касается внутренней функции, то здесь прослеживается эволюция. Вначале армия воспринимается им в качестве опоры государственного монархического устройства, а после 1917 года - «проводника» власти к народу. В период Гражданской войны и эмиграции армия для Деникина – это уже инструмент ликвидации советского режима.

2. Внешнеполитическая позиция Деникина включает следующие аспекты: во все времена, по мнению Деникина, основными противниками России выступают Германия и Япония, которые угрожают целостности ее территорий. Отношение к европейским странам трансформируется: от нейтрального отношения к дружественным союзным обязательствам в период 1918-1920 гг. и неприятия любых связей в период эмиграции. На эволюцию взглядов оказывает влияние собственный опыт и международная обстановка.

3. Одной из парадигм во взглядах генерала является идея патриотизма. До 1918 года патриотизм для Деникина означает хранить верность государю и своей родине. В период Гражданской войны – это борьба с большевиками, освобождение от «внутреннего врага» России, и установление порядка в государстве. В эмиграции – сохранение и защита Национальной России от «внешнего врага» - Германии.

4. До Гражданской войны методы преобразования государственного устройства должны были быть, по мнению Деникина, исключительно мирные, он поддерживает эволюционный путь реформирования России. В 1918-1920 гг. А.И. Деникин вступил на путь радикальных методов - вооруженной борьбы с советской властью. В эмиграции, методами государственного переустройства генерал, по-прежнему, признает вооруженную борьбу, но теперь в ней должны были участвовать вместе с остатками белой армии, Вооруженные силы советского государства - Красная армия и вооруженный русский народ. Мировая война рассматривается им как возможность вооружиться русскому народу и свергнуть Советскую власть.

5. Политические воззрения А.И. Деникина до осени 1917 года можно охарактеризовать как умеренно - консервативные с либеральным оттенком, в период Гражданской войны его воззрения представляют сочетание либеральных представлений и национал-патриотических идей. В эмиграции Деникин выступает противником реставрации старого устройства, он не приемлет идеологию национал-социализма и большевизма, не верит в эволюцию советского режима. Эволюция политических взглядов А.И. Деникина представляется в диссертации как имеющая явно выраженный либеральный вектор.

6. Основу политических взглядов Деникина на всех этапах составляют идеи сохранения и укрепления государства. Генерал Деникин выступает, как государственник, заявляя, что частные, личные интересы должны быть подчинены интересам государства, и что он сражался не за определенный политический режим, а за свою страну и народ. То есть форма государственного устройства для Деникина не главное, либерально-демократические принципы для него являлись способом, средством осуществления цели – реализации идеи построения национального государства, зародившейся во взглядах А.И. Деникина в период белого движения в России и являющейся основой его воззрений в эмиграции.

7. Используемая генералом Деникиным тактика «непредрешения» не только применялась в целях объединения военных сил (сторонников монархии и республики) против большевиков, но и вытекала из идей самоопределения народа и представления армии как проводника власти, которые сформировались у А.И. Деникина в период Гражданской войны.

8. Причинами трансформации и эволюции содержательных аспектов политических воззрений А.И. Деникина явились: историческая ситуация в России, перемена его места пребывания, международная политика и ситуация в мире, в частности внешняя угроза советской России со стороны Германии, военные неудачи генерала в период Гражданской войны, смена культурно-исторической и политической обстановки, личный опыт военной и политической деятельности.

Научная и практическая значимость. Полученные материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научной и преподавательской работе. Основные выводы и обобщения могут оказать содействие при создании научных трудов по истории белого движения в России и истории русской эмиграции начала 20 века, а так же в разработке вузовских специальных курсов по отечественной истории, истории белого движения, истории эмиграции. Результаты работы могут быть использованы в последующих исследованиях, касающихся фигуры генерала А.И. Деникина.

Апробация работы. В процессе работы над диссертацией промежуточные результаты, полученные автором, были обсуждены на кафедре Отечественной истории Педагогического института Южного Федерального Университета, на кафедре Отечественной истории Южного Федерального Университета, на научных конференциях, а также представлены в публикациях научных сборников и отдельных изданий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

Политические и военно-теоретические убеждения А.И. Деникина в период 1918-1920 гг.

А.С. Кручинин полагает, что монархический принцип в душе Деникина главенствовал — пусть и с «конституционною» оговоркой, даже в те «смутные времена», когда «ревизия» прежних убеждений становилась делом весьма распространенным44. Таким образом, наличие многочисленных исследований не дало однозначного ответа на вопрос о политических пристрастиях А.И. Деникина, разные авторы на разных этапах пытались доказать такие якобы присущие А.И. Деникину взаимоисключающие черты, как «черносотенство», монархизм, умеренный конституционализм, республиканизм и т.д.

Следует отметить, что личность А.И.Деникина, его мемуарное наследие, военная и общественно-политическая деятельность на современном этапе являлись объектом диссертационных исследований. Так, в диссертационных исследованиях Г.М Ипполитова, Д.Н. Панова и И.М. Ходакова45 предметом исследования являлись военная, общественная, политическая деятельность Антона Ивановича, его мемуары - «Очерки русской смуты», и, соответственно, авторы пытались ответить на вопрос о сущности политического воззрения А.И. Деникина, основываясь, в первую очередь, на утверждениях Деникина, выраженных им в его «Очерках».

Так, в частности, Г.М. Ипполитов, рассматривая деятельность генерала, анализирует его политические воззрения, выявляет эволюционные изменения, произошедшие в деникинских взглядах по отношению к таким понятиям как монархия, революция, советская власть, гражданская война, белое движение и пресловутый «еврейский вопрос». Автор справедливо отмечает, что некоторые проблемы характеристики политических взглядов Деникина, отраженные в историографии ранее, носят дискуссионный характер, по-прежнему остаются неизученными вопросы из данной сферы, которые могут стать предметом отдельного исследования.46.

Различные аспекты исследований политического устройства и политической организации Белого движения на Юге России неоднократно поднимались в научной периодике и сборниках статей. Разными авторами поднимались отдельные вопросы, посвященные анализу тенденций и характера государственного строительства на Юге России в период его контролирования Белым движением, и, соответственно, предпринимались разрозненные попытки оценить политические взгляды А.И. Деникина. Среди таких публикаций необходимо отметить работы В.В. Кулакова, И. Невзорова, В. Федюка47.

Кроме того, личности генерала Деникина, его военно-организационной и частично, его политических устремлений в 1917-1920-е годы посвящены статьи СВ. Карпенко, В.В. Кулакова, О. Хлобоустова, Ю.Гураускайте, А.Анисимова, И.В.Белоусова, Г.Самсонова48. В этот же период была осуществлена публикация интервью Т. Пинской и Г. Хабарова с дочерью генерала Мариной Деникиной

Из этого достаточно обширного списка статей в научной периодике необходимо выделить статью И.М.Ходакова, в которой автор рассматривает политические взгляды генерала Деникина во время Гражданской войны и немного уделяет внимания его эмигрантским политическим ориентирам, преследуя цель рассмотреть развитие политических и идейных принципов. К сожалению, автор не дал сравнительной характеристики эволюции взглядов Деникина в различные периоды его жизни и деятельности. Относительно давнего спора о политической тактике «непредрешения» автор среди причин ее возникновения и культивирования называет отсутствие поддержки белому движению со стороны широких слоев населения50.

Таким образом, на современном этапе развития отечественной историографии исследователями, несмотря на отдельные разработки, так и не был осуществлен полновесный, комплексный анализ политического мировоззрения А.И. Деникина. Необходимость общей реконструкции истории Белого движения, в общем, и полной биографии Деникина в частности, потребности заполнения, в первую очередь, многочисленных исследовательских лакун, возникших в результате особенностей развития советской историографии, оставили на периферии вопросы, связанные с анализом политических воззрений и политических предпочтений одного из лидеров Белого движения. В некоторых работах вопрос о политическом мировоззрении Деникина разрабатывался частично, для многих работ характерны крайности в оценках и суждениях.

Если для советской историографии Деникин являлся символом восстановления реакционно-монархического режима, то большинство современных исследователей с зачастую с такой же категоричностью говорят об исключительно «либеральных» взглядах генерала. Формирование политической позиции Деникина, как уже указывалось выше, частично нашло отражение в работах А.И. Козлова, В.Г. Черкасова-Георгиевского, Г.М. Ипполитова, А.В. Венкова. Недостаточно изученными по-прежнему остаются военно-политические взгляды Деникина в разные периоды, включающие отношение Антона Ивановича к таким понятиям как армия, ее роль и предназначение, административно-территориальное устройство, методы государственного переустройства, внешняя ориентация, и компоненты национальной идеи, которые являются не менее важными составляющими политических взглядов Антона Ивановича.

Зарубежную историографию проблемы следует разделить на белоэмигрантскую и иностранную.

Белоэмигрантская историография. Обозначенная проблематика диссертационного исследования частично отражена в следующих используемых в настоящем диссертационном исследовании работах некоторых эмигрантских авторов. К ним, в первую очередь, следует отнести работы А. Зайцова и Д.В. Леховича51. В работе А. Зайцова нашли отражение военная и политическая деятельность А.И. Деникина.

Попытка построения государственности А.И. Деникиным на Юге России: реализация содержательно-концептуальных положений политических идей

Статьи, очерки и письма А.И. Деникина являются неоценимым источником при исследовании нашей проблемы, они отражают военные и политические воззрения Антона Ивановича в разные хронологические периоды. Информация, содержащаяся в данных публикациях, отражает мысли Деникина, позволяя проследить эволюцию его воззрений во времени, то есть в период от 1890-х годов до 1940-х годов, и в пространстве.

Ценный материал для исследуемой темы содержат изданные воспоминания и мемуары современников конца 19 - начала 20 века. Воспоминания непосредственных участников событий Гражданской войны на Юге России содержат сведения о деятельности А.И. Деникина, но больше повествуют все же о белой армии .

Содержащиеся в работах факты приобретают особую ценность по причине изложения их участниками, очевидцами и современниками Деникина, были изучены их мнения относительно военной и политической деятельности генерала.

К этой группе источников можно отнести работы деникинских пропагандистов о своем вожде, листовки, издаваемые правительством А.И.Деникина, и лично его воззвания78, из которых можно узнать о его политических взглядах. Конечно в них в основном агитационный материал, но он передает дух и атмосферу того времени, информацию относительно политических задач и целей, которые ставил генерала Деникин, а так же путей их реализации. Во многом их политический образ соответствует устремлениям и взглядам самого генерала.

В группе работ мемуарного характера можно выделить труды таких крупных деятелей белого движения А.С. Лукомского и П.Н.Краснова79. Оба автора используют большое количество документов, имевшихся в их распоряжении. Данные работы содержат оценочные суждения относительно взглядов Деникина его соратниками. Не меньший интерес представляет и труды П.Н. Врангеля80. В своих воспоминаниях касательно личности генерала, он указывает, что Деникин, «...сын армейского офицера...,сохранил многие характерные черты своей среды, провинциальной,...с либеральным оттенком...»81.

Период государственного строительства на занятых территориях Юга, под руководством Деникина освещен достаточно подробно его соратником К.Н.Соколовым . В его воспоминаниях есть информация относительно политических взглядов Антона Ивановича, его взглядов и убеждений, и что важно - обоснование данных предпочтений.

Мнения современников относительно характеристики политических взглядов Антона Ивановича противоположны. Его называют и монархистом, и либералом, и демократом. Граф Ф. А. Келлер, например, считал Деникина «честным монархистом...» , а Шульгин В.В. «либералом» . Портрет генерала Деникина дополняют вспоминания его военного соратника Of А.А.Брусилова, и эмигрантского друга - И.С.Шмелева . Шмелев И.С. пишет, что « генерал Деникин был истинно лучший демократ, то есть черпающий исторически государственные акты из свободной народной воли, из свободного духа всероссийского...» !

Савич Н.В., соратник генерала, в своих воспоминаниях, охарактеризовал Деникина следующим образом: «Он, очевидно, в душе не монархист.... Тут убедить нельзя, это дело веры».

Б. Энгельгард, один из ближайших сотрудников А.И. Деникина в период единоличной диктатуры на белом Юге России, замечал, что генерал «был самого демократического происхождения, а по убеждениям типичный русский либерал в военном мундире»88. Белые офицеры в воспоминаниях изображали Деникина как типичного представителя «либеральной розовой интеллигенции»89.

Монархист Шидловский С.Н. отмечает «демократичность» Антона Ивановича, и как результат неумелое «государственное строительство и управление на Юге России»90. Все эти суждения представляют интерес, их критическое изучение и анализ позволят сделать объективный вывод о направленности и сути политических взглядов Антона Ивановича.

Фундаментальным трудом являются публикации избранных произведений деятелей белого движения в 16 книгах «Белое дело». В третьей книге одни и те же события Гражданской войны показываются с позиций двух военачальников: донского атамана П. Н. Краснова и главнокомандующего Добровольческой армии А. И. Деникина, рассказывается об их сложных взаимоотношениях. Восьмую книгу «Белое дело» составили воспоминания «Особого совещания» профессора К. Н. Соколова и кубанских политических деятелей А. П. Филимонова и Д. Е. Скобцева, в которых повествуется о правительстве генерала А. И. Деникина, о его политике.

Военно-политическая позиция генерала А.И. Деникина в эмигрантские годы

Союзная помощь в борьбе с большевиками, за восстановление единства и независимости России принималась Деникиным, при условии, если она не налагала при этом никаких «цепей на экономическую жизнь страны и на свободные действия будущей верховной власти» . Деникин заявлял, что русские земли должны быть освобождены от насильников только русскими и дружественными руками . Борьба за освобождение России также была «несовместима с расчленением»231 ее территории.

Наиболее дружественные отношения у Деникина складывались с Англией, он даже в годы Гражданской войны получил за старание от Английского Короля военную награду232. Основываясь на статьи из печатных изданий периода 1919 года, можно утверждать, что Антон Иванович воспринимал и Италию как дружественное государство. Итальянское правительство, в свою очередь, заверяло его, что Италия не будет вмешиваться во внутренние дела России, не вступит в какие-либо сношения с большевистским правительством, и при этом, намерена поддерживать самые лучшие отношения со «здоровыми элементами России, которые работают над ее восстановлением, и оказывать им возможное содействие» . Американское общество тоже поддерживала борьбу Деникина, его стремление сделать Россию «свободной, большой и великой».

Германию Деникин воспринимал, как основного противника в этот период, который стремится обессилить русское государство и разрушить «выкованное в тяжелой борьбе единство русского племени». Внутренним врагом для генерала были большевики, а внешним - немцы, которые вели борьбу против «русской государственности в Прибалтике, Малороссии и на Кавказе» . Основные задачи во внешней политике Деникин выделяет следующие - не допустить угрозы новой войны, ослабить Прусскую гегемонию и ликвидировать Габсбургскую монархию, установить дружественные отношения с Японией и Китаем237.

В период Гражданской войны А.И. Деникин активно использовал тактику «непредрешения» государственного устройства. В политических обращениях к русским людям четко можно проследить позицию Деникина по отношению к будущему политическому устройству России: его форма зависит от решения всероссийского Учредительного собрания. Антон Иванович заявляет о том, что руководители Добровольческой армии, не считая возможным принять определенные политические лозунги ближайшего государственного устройства , не предрешают «волеизъявление всего населения российского государства»239, они сражаются не за политическое устройство, а за свержение власти большевиков и установление порядка.

Задача первостепенной важности - установить правовой порядок и закон, а вопросы государственного устройства должен был решать народ через Учредительное собрание. А.И. Деникин, таким образом, заявляет о делегировании права определять форму правления - населению России.

Вначале генерал Деникин провозгласил созыв Народного собрания на основе всеобщего избирательного права 240. Затем, генерал А.С. Лукомский отмечает: « была составлена и подписана генералом Деникиным и членами Особого Совещания (Правительства) политическая программа Добровольческой Армии; в ней было указано, что армия должна довести Россию до Национального Собрания» 241. В конце 1919 года Деникин уже говорит о Всероссийском правительстве .

Собрание предпочитали именовать «Народным» или «Национальным» (высший представительный орган государственной власти и собрание представителей народа), Всероссийским законодательным учреждением243, вначале собрание мог выбирать русский народ244, затем все населения российского государства245, планировали разные варианты, как избирательного закона, так, и контроля за деятельностью такого собрания, но в любом случае Белое движение стояло на позиции верховенства народной воли в государственном строительстве, то есть разделяло концепцию народного суверенитета. 246

А.И. Деникин являлся сторонником созыва Всероссийского Учредительного собрания , учитывающего волеизъявление всего населения российского государства, в которое вошли бы представители от всех областей и народов России , отдавая тем самым прерогативу выбора формы государственного устройства России - народу. Данная позиция столкнулась с критикой части офицеров, которые были против допуска народа к политическим решениям.

Генерал А.С. Лукомский подверг Декларацию Добровольческой армии критике за то, что в ней заранее предрешается государственное устройство России после освобождения ее от большевистской власти249, в качестве аргумента он выдвинул то, что генерал А.И. Деникин упомянул в своем документе о «народоправстве»250.

А.С. Лукомский в письме Деникину от 14 мая 1918 года советовал ему высказаться более определенно и ясно, указывая, что большинство партий видят единственной приемлемой формой конституционную монархию.

Генерал М.В.Алексеев в июне 1918 года объяснял выставление лозунга «Учредительное собрание» результатом «необходимости», он считал, что преждевременно объявленный политический лозунг ближайшего государственного устройства на тот момент может лишь затруднить выполнение широких государственных задач.

Офицеры полагали, что такое воззвание вызовет в самой армии и смущение, и раскол. В стране же многих отшатнет от желания идти в армию или работать с ней рука об руку. . Они советовали генералу Деникину яснее и определённее высказываться по вопросу будущего государственного устройства России.

Белая оппозиция в лице крайних правых — в первую очередь верхов офицерства — требовала монархических знамён, осенённых призывом «За Веру, Царя и Отечество!». Деникин указывает, что генерал от кавалерии граф Ф. А. Келлер (руководитель белой армии на Украине) осенью 1918 года критиковал его за «неопределённость» политической программы, по его мнению, народ ждал Царя, и пошел бы за тем, кто пообещал вернуть твердую власть . Эмигранты в последующем упрекали Деникина за выбранный им «губительный курс» политики, который не привлек русский народ, жаждущий «хозяина земли русской»253.

Деникин же объяснил свою позицию тем, что дав волю тогдашним офицерским пожеланиям, они рисковали полным разрывом с народом, в частности с казачеством, настроенным враждебно к принятию монархической идеи. Он заявлял: «80 процентов моих офицеров -монархисты. Но казачество скорее республиканцы, а казаков - большинство в Добровольческой армии»254. Политические споры о лозунгах и увлечение некоторых офицеров политикой, «назойливой бравадой монархическими идеями» значительно ухудшали и без того напряженные отношения между казаками и добровольцами255.

Это являлось одной из причин отказа Деникина выдвинуть лозунг «сражения за царя», который предлагали часть офицеров. Но, не менее важной причиной было стремление генерала не допустить возврата к прежнему политическому устройству, старание «демократизировать», либерализировать государственное устройство России, превратить ее в государство, учитывающего мнение и «волю русского народа» в большей степени . С другой стороны, некоторые соратники Деникина уверяли, что демократической программой он может выиграть сочувствие народных масс всей Европы

Воспроизведение политических идей в общественно-политической и просветительско-публицистической деятельности А.И. Деникина (1920-1947 гг.)

Именно этот принцип был официально провозглашен Деникиным в «Предписании Особому Совещанию» 14 декабря 1919 года: «Военная диктатура. Всякое давление политических партий отметать. Всякое противодействие власти — справа и слева — карать»424. Разочаровавшись в , проводимом прежде политическом курсе, Деникин считает необходимым установить военную диктатуру, более жесткую и бескомпромиссную. Со временем, все ключевые посты Деникин стал, за редким исключением, замещать генералитетом, который, не имея опыта гражданского управления, отличался консерватизмом взглядов, безапелляционностью суждений. От политиков власть переходила к военным, было разрешено совмещение военных должностей и гражданских425, в итоге правительственный аппарат стал «военизированным», установлена была военная диктатура.

В конечном счете, Добровольческая армия и Вооруженные силы Юга , России превратились в государство-армию или военизированное государство авторитарного типа426. Авторитарность выражалась в запрещении деятельности оппозиционных партий и организации, усилении роли исполнительно-распорядительных органов, сосредоточением огромных властных полномочий в руках главы государства. Добровольческая армия из чисто военной организации превратилась в организацию военно-политическую427. Нарушение принципа «армия вне политики», которого Деникин придерживался до Гражданской войны, стало результатом военных неудач, конфликтных отношений между членами Особого совещания.

Относительно внешней ориентации, было установлено, что генерал Деникин поддерживал союзные отношения со странами Англии и Франции, но выступал против установления зависимости России от этих держав. ( Направленность во внешней политике генерала Деникина на страны Англии и Франции подтверждают его встречи с представителями этих стран.

В октябре состоялась встреча генерала Деникина с офицерами французской военной миссии428, преследующими цель подготовки почвы для возобновления русско-французского союза429. В декабре 1919 года состоялась встреча Антона Ивановича в Ростове с английской и французской миссиями430. Деникин активно интересовался, каким было установившееся отношение к России со стороны союзных держав431.

Сотрудничество с союзными государствами выражалась в том, что Франция, например, предлагала свою помощь в пополнении материальных средств432 добровольческой армии. А Англия, переходя от слов к делу, активно снабжала Россию военным снаряжением, медикаментами, мануфактурой. Она «обула» армию и завязала тесные связи с Возрождающейся Россией433.

В 1919 году состоялась встреча генерала Деникина с итальянским консулом, уверившим Антона Ивановича, что итальянское правительство намеренно поддерживать самые лучшие отношения со здоровыми элементами России, которые работают над ее восстановлением, и оказывать

Принцип невмешательства союзников в гражданское управление территорий России подтверждается тем, что Антон Иванович отклонил проект французов, где предлагалось управление по «взаимному согласию , Главнокомандующих русскими войсками на Юге России и союзных войск на Юге России»435.

Генералом признавалась независимость польского государства и государства Чехословакия, а также Югославии436. Деникин приветствовал «возрождение Польши» и не был против заключения с нею союзных отношений437.

В период гражданской войны Антон Иванович считает противником номер один для России - Германию. Он придерживается позиции «продолжения войны до победного конца» в коалиции с союзными , государствами. Германия является врагом, по мнению Антона Ивановича, так как, она стремилась завоевать Россию, угрожая ее территориальной целостности, проводя «оккупационную» политику на Украине, что не соответствовало устремлениям Деникина о воссоздании «единой и неделимой» России.

Реформируя систему местного управления, Антон Иванович упраздняет социалистические преобразования на занятой его армией территории, и возвращает в местном управлении положения принятые Временным правительством весной и летом 1917 года. Были распущены , земские собрания и социалистические городские думы, а их обязанностиv передавались исполнительным органам - управам.438 Волостное правительство в 1918-1919 годах не восстанавливалось, ликвидировались все органы советской власти. Частично оставлялись преобразования 1892 года и осуществленные до 25 октября 1917 года .

Это еще раз подтверждает неприятие им политики большевиков, отсутствие реакционных намерений и согласие с некоторыми политическими мероприятиями Временного правительства, в которое входили представители либеральных партий.

Антон Иванович, не упраздняет демократические начала в сфере выборов440 в местные органы власти, сохраняя принцип всеобщего , избирательного права, ограничив допуск к выборам по возрастным показателям (с 18 лет), цензу оседлости (2 года) и военному сословию441.

С утверждением Деникиным «Временного положения о волостных участковых земских учреждениях»442 схема организации гражданской власти на территории вооруженных сил Юга России приняла завершенный вид. При организации власти на Юге России Деникин стремился создать широкую сеть местных представительных земских и городских учреждений в перспективе передачи регионам всей полноты решения вопросов местного самоуправления443.

Деникин, будучи сторонником единства правления, одобрял стремление местных властей к «однообразному установлению Гражданского управления»444. Стремление Антона Ивановича сохранить единство гражданского управления прослеживается также в методах проведения финансовой политики. Эмиссионное право и распределение денежных знаков445 принадлежало исключительно Финансовому отделу Особого совещания.