Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Начало научно-педагогической и административной деятельности (начало 1920-х-середина 1930-х гг.)
1. Становление личности 22
2. Советский выдвиженец. Во главе Татарского центрального архивного управления 41
3. Следственное дело 60
Глава II. Куйбышевский период
1. Время выживания (1935 -середина 1950-х гг.) 85
2. Второе дыхание. Работа в Куйбышевском педагогическом институте (вторая половина 1950-х- 1960-е гг.) 104
3. Профессор Куйбышевского университета (1969-1982 гг.) 116
4. Руководитель Поволжской секции (1962-1982 гг.) 135
Глава III. Научное наследие Е.И. Медведева
1. Первые исследования 146
2. Куйбышевский период научной деятельности 165
Заключение 194
Список использованных источников и литературы 198
Введение к работе
Проблема становления крупной личности, ее активной и созидательной деятельности в условиях советского периода российской истории в последние годы, в силу целого ряда обстоятельств, вызывает обостренный интерес историков.
Творческая биография видного поволжского ученого, организатора науки, педагога и общественного деятеля, историка Ефрема Игнатьевича Медведева (1903-1982 гг.) охватывает едва ли не весь период строительства социалистического общества в СССР. Изучение жизни, научно-педагогической и общественной деятельности, формирования мировоззрения и Е.И. Медведева затрагивает существенные стороны социальной и культурной истории России эпохи «сталинского террора», хрущевской «оттепели», брежневского «застоя». Это время являлось важным этапом становления и развития исторической науки, как в центре, так и в отдельных регионах России.
В последние десятилетия исследователей все более интересуют деятельность и научное наследие Н.Н. Фирсова, Г.С. Губайдуллина, А.А. Гераклитова и других поволжских ученых. Е.И. Медведев был учеником Н.Н. Фирсова и Н.Н. Эльвова, двух видных казанских историков. В то время, как жизнь и творчество Н.Н. Фирсова, а во многом и Н.Н. Эльвова исследованы подробнейшим образом, взгляды и дела Е.И. Медведева остаются малоизученными, теряются в тени более маститых предшественников и современников. Думается, что Ефрем Игнатьевич Медведев, чей вклад в организацию и развитие науки, преподавание истории в высшей школе Волжско-Уральского региона был значителен и многогранен, должен занять свое заслуженное место среди поволжских историков.
В годы существования СССР, когда определяющее влияние на образованную часть общества, развитие исторической науки оказывали партийная политика, марксистско-ленинская методология, Е.И. Медведев по
праву считался историком-марксистом. Разрабатывая проблемы Октябрьской революции и гражданской войны в Поволжье, он написал десятки монографий, учебных пособий и статей. Вместе с тем, Ефрем Игнатьевич был талантливым администратором и педагогом. Наиболее ярко творческие начала личности историка, его административные способности сочетались и органично дополняли друг друга в деятельности на посту управляющего Центрального Архивного Управления Татарской Республики (далее ИДУ ТР), работе в Куйбышевском государственном педагогическом институте (далее КГПИ) и Куйбышевском государственном университете (далее КГУ), во время руководства Поволжской секцией Научного Совета АН СССР.
Таким образом, исходя из вышесказанного, определен объект данного исследования - личность Ефрема Игнатьевича Медведева, ученого, педагога общественного деятеля, специалиста по вопросам рабочего и аграрного движения, истории второй русской революции, гражданской войны в Поволжье.
Предметом изучения является научная, преподавательская, организаторская и общественная деятельность историка, его взгляды и научное наследие.
Хронологические рамки исследования охватывают период с первой половины 1920-х гг., когда началось становление Е.И. Медведева как педагога, ученого и общественного деятеля вплоть до его смерти в 1982 г.
Невозможно рассматривать такое явление, как личность в истории, в
отрыве от судеб страны, от тех событий, процессов, веяний, на фоне которых протекала жизнь субъекта истории. В этой связи возникла необходимость включить в контекст диссертационного исследования общие монографии, в которых освещается ход исторического процесса в XX столетии, прослеживаются этапы развития исторической науки, высшей школы и т.д.1
1 Историческая наука России в XX веке. М., 1997; Советское общество: Возникновение, развитие, исторический финал. В 2-х т. М., 1997; Советская историография. М., 1996; Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке:
В историографии исследуемой проблемы уместно выделить два периода. Первый - советский, в который вошли исследования конца 1920-х г. - начала 1980-х гг. Во второй - новейший, включены публикации с середины 1980-х гг. до настоящего времени. Отметим, что до начала 70-х гг. XX столетия жизнь и деятельность Е.И. Медведева не была предметом специального исследования.
В первый период (конец 1920-х гг. - начало 1980-х гг.) органично входят исследования по истории Казанского государственного университета и других вузов столицы Татарстана, что позволяет реконструировать ту атмосферу, в которой проходило формирование молодого историка. Ранняя научно-педагогическая деятельность Е.И. Медведева совпала с процессом освоения историками марксистско-ленинской методологии. С азами марксисткой диалектики и трудами В.И. Ленина, студент-педагог Е.И. Медведев познакомился в середине - второй половине 1920-х гг. в стенах Казанского восточно-педагогического института (далее ВПИ), но освоении марксисткой методологии и включение ее в научную работу как важнейшего элемента научно-исследовательского инструментария происходило несколько позже - в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.
Одна из первых попыток дать историю высшего образования Казани в советский период была предпринята во второй половине 1920-х гг. В 1927 г. был издан сборник, посвященный истории создания и деятельности Восточно-
Советская историография первого послесталинского десятилетия. М., 1997; Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994; Барсенков А.С. Советская историческая наука в послевоенные годы (1945-1955). М., 1988; Бурдей Г.Д. Историки и война. 1941-1945. Саратов, 1991; Развитие советской исторической науки. 1970-1974. М., 1975; Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 4-5. М., 1966-1967.; Вопросы историографии и истории СССР. Т. 85. Воронеж, 1969; Работы советских историков за 1965-1969 гг. М., 1970; Советская историческая наука в 1975-1979 гг. М., 1980; др. раб.
педагогического института . Особую значимость в нем представляют материалы о научно-исследовательской деятельности и поименном составе научных сотрудников института2.
К началу 1930-х годов появилось большое количество публикаций, как общего характера3, так и по отдельным вопросам развития исторической науки в Татарии . Их авторы писали о значительных успехах научно-исследовательской работы по изучению истории края, отмечался также рост числа научных сотрудников в республике и успехи высшего образования.
Среди потока публикаций конца 1920-х - начала 1930-х годов особо выделялась работа Н.Б. Векслина, в которой приведен чрезвычайно ценный и обширный фактический материал по развитию науки в республике, в том числе и исторической5. Конечно, оценки автором тех или иных событий излишне идеологизированы, что было характерно для развития исторической науки той эпохи. Значительный интерес представляют также исследования М.К. Корбута. Он одним из первых приступил к изучению истории рабочего класса республики6. Главная ценность проделанной Корбутом работы заключалась в
Новый педагог. Организация и работа ВПИ в Казани. Итоги пяти лет (1922-1927). Казань, 1927.
Васильев М.А. Перечень трудов ВПИ // Новый педагог. Организация и работа ВПИ в Казани. Итоги пяти лет (1922-1927). С. 79-91.
3 Векслин Н.Б. Изучение Татарстана за 10 лет (1920-1930). Казань, 1930; 10 лет
социалистического строительства в Татарстане (1920-1930). Казань, 1930;
Краснов П. Научно-исследовательская работа в Татарстане за 10 лет (1920-1930
гг.). Казань, 1930; Корбут М.К. Казанский государственный университет им.
В.И. Ульянова-Ленина за 125 лет (1804/05-1929/30). Т. 1-2. Казань, 1930;
Залкинд Г., Костючек Я. Наука и научные работники в социалистической
Татарии // Фронт науки и техники. 1934. №10-11. С. 27-35.
4 Корбут М.К. К вопросу об изучении истории пролетариата СССР. М., 1930.
Сб. 3-4. С. 138-156; Его же. Об изучении истории Октябрьской революции в
Татарстане // Каторга и ссылка. 1933. Кн. 4-5 (101-102). С. 126-144; Хасанов X.
Против буржуазного национализма в татарской исторической литературе //
Революционный восток 1931. С. 193-215.
5 Векслин Н.Б. Изучение Татарстана за 10 лет (1920-1930). Казань, 1930.
Корбут М.К. К вопросу об изучении истории пролетариата Татарстана // История пролетариата СССР. М., 1930. Сб. 3-4. С. 138-156.
том, что он детально проанализировал литературу, выпущенную к этому времени, подвел итоги изучения проблемы, определил основные задачи и направления ее научной разработки. Кстати, интерес к этой проблеме у М.К. Корбута сохранился вплоть до его ареста. Так, в 1933 г., он опубликовал библиографический обзор по истории Октября в крае. В нем впервые была дана высокая оценка исследования Е.И. Медведева, в котором освещалась история казанского пролетариата в годы первой мировой войны1.
В конце 1950-х гг. изменившаяся социально-политическая ситуация -«оттепель», способствовала подъему исторических исследований. В этих условиях становится возможным появление первой специальной историографической работы, в которой был дан анализ развития исторической науки в ТАССР за годы Советской власти . Несомненная заслуга ее автора -Х.Г. Гимади состоит в том, что он не забыл отметить имена таких историков, как Н.Н. Фирсов, Али Рахим, Г.С. Губайдуллин, имена которых многие годы были под запретом.
В 1960-е гг. предпринимались дальнейшие попытки обобщить накопленный материал, подвести некоторые итоги развития исторической науки3. М.К. Мухарямов и А.Л. Литвин в статье посвященной историкам Татарии, довольно подробно осветили основные вехи становления исторической науки 1920-х - 1930-х гг., выделили наиболее видных для этого времени исследователей. Развитие исторической науки в республике в эти годы заняло прочное место в обобщающих трудах, посвященных истории региона, о
1 Корбут М.К. Об изучении истории Октябрьской революции в Татарстане //
Каторга и ссылка. М., 1933. Кн. 4-5(101-102). С. 126-131.
2 Гимади Х.Г. Об изучении истории Татарской АССР за 40 лет // Известия
Казанского филиала Академии наук СССР. Серия гуманитарных наук. Казань,
1957. №2. С. 3-14.
Мухарямов М., Литвин А. Историки Татарии и их труды // Коммунист Татарии. 1967. №2. С. 16-22; Гильманов З.И., Георгиевская И.А., Кузьмин В.В. Некоторые итоги изучения истории Татарии советского периода за 50 лет // Развитие филологических и исторических наук в Татарии. Казань, 1969. С. 91-103.
чем свидетельствуют соответствующие главы «Истории Татарской АССР» . В сравнении с первым изданием 1955 г. в коллективной монографии содержится информация о научной деятельности Н.Н. Фирсова, Г. Ибрагимова, историков более молодого поколения. Однако, и для этого издания присущ все тот же схематизм, сохранялась подмена реальных фактов цифровыми выкладками. История высшего образования вновь сводилась лишь к «пролетаризации» и «советизации».
Начиная с 1970-х гг. в Казани издается серия работ, посвященных ученым Казанского университета. Для изучения данной темы интерес представляет исследование, посвященное жизни и деятельности Н.Н. Фирсова, где упоминалось, что среди учеников Н.Н. Фирсова были С.А. Пионтковский и Е.И. Медведев2.
Первые публикации, в которых был дан обзор педагогической и общественной деятельности Е.И. Медведева, оценивался его вклад в развитие науки Поволжья появились только в начале 1970-х гг. Они представляли собой небольшие статьи в местных куйбышевских газетах, имели обзорный характер, и были приурочены к юбилеям историка3. Эти статьи были написаны первым аспирантом Медведева - Л.В. Храмковым, который позднее значительно расширил их содержание и более детально рассмотрел общественную и научно-педагогическую деятельность Е.И. Медведева. Автор высоко оценил вклад Е.И. Медведева в развитие научных исследований в регионе и становление
История Татарской АССР (с древнейших времен до наших дней). Казань, 1968.
Ермолаев И.П., Литвин А.Л. Профессор Николай Николаевич Фирсов. Казань,1976.С83.
3 Мурсков В., Храмков Л. Юбилей ученого-краеведа // Молодой учитель. 1963. 13 июня; Храмков Л. Ученый педагог общественник // Волжская коммуна. 1973. 8 февраля; Его же. Путь ученого // Поволжский край. Вып. 2. Саратов, 1973. С. 204-205; Его же. Коммунист, ученый, педагог // Университетская жизнь. 1979. 4 апреля.
исторического образования в педагогическом институте и Куйбышевском государственном университете1.
Характерно, что в монографиях и статьях историков, занимающихся изучением второй русской революции и гражданской войны широко использовались и цитировались труды Е.И. Медведева, которые были опубликованы как в 1930-е гг., так и позднее в конце 1950-х - 1970-х гг. Включение выводов и наблюдений Е.И. Медведева в контекст других работ подчеркивало значимость проведенных им исследований.
На втором этапе, после 1985 г. имена Н.Н. Эльвова и его учеников (в том числе и Е.И. Медведева) неоднократно упоминались в рамках дискуссий о природе тоталитаризма и его проявлений в советском обществе. Появляются крупные исследования, посвященные партийному руководству исторической наукой в 1917 - 1936 гг., политическим процессам, развернувшимся против «противников марксизма-ленинизма» . В 1990-х годах выходит ряд работ казанского историка А.Л. Литвина, в которых анализировалось развитие исторической науки в Татарстане в 1920-х - 1930-х гг.3 Впервые Литвин коснулся таких ранее запретных тем, как общественная и научная деятельность Н.Н. Эльвова, его соратников и учеников, в том числе и Е.И. Медведева. Он показал сущность политических процессов 1930-х гг., жертвами которых они стали4.
Храмков Л.В. Ефрем Игнатьевич Медведев // Вопросы Отечественной и всеобщей истории. Куйбышев, 1975. С. 201-213; Его же. Творческий путь профессора Е.И. Медведева (1903-1982 г.) // Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции и гражданской войне. Куйбышев, 1983. С. 3-10.
2 История и сталинизм. М., 1991; Алексеева Г.Д. История. Идеология.
Политика. (20-30-е гг.) // Историческая наука России в XX веке. М., 1997. С. 79-
166.
3 Литвин А.Л. Запрет на жизнь. (Сталинские репрессии в Татарстане). Казань,
1993; Его же. Без права на мысль. Историки в эпоху Большого Террора. Очерки
судеб. Казань, 1994.
4 Литвин А.Л. В рядах первых советских историков // Вопросы истории КПСС.
1991. №1. С. 119-130; Его же. Корбут М.К. // Возвращенные имена. Казань,
1990. С. 111-115; Его же. С. Пионтковский. Черточки жизни // Татарстан.
В 1990-х годах вышли в свет работы Л.В. Храмкова и П.С. Кабытова посвященные Е.И. Медведеву1. В них существенно уточнялись вехи биографии ученого, приводились характерные детали, которые дополняли психологический портрет Е.И. Медведева. Тогда же появились статьи и краткие биографические очерки в различных энциклопедических изданиях .
Впервые развернутую оценку исследованиям Е.И. Медведева дали П.С. Кабытов и В.А. Шестаков3. Основные положения их анализа приведены в третьей главе диссертации, где рассматривается творческое наследие историка.
В научной литературе можно выделить два направления в изучении наследия Е.И. Медведева. Представители первого, как правило, безоговорочно доверяли авторитету историка, некритически использовали его выводы . Другие, авторы, как правило, современных работ по истории второй русской революции и гражданской войны в Поволжье, относились к трудам Е.И. Медведев более критично. Анализируя работы куйбышевского историка, они
Казань, 1993. №1. С. 46-54; Его же. Рыжий профессор в одиночке // Татарстан. 1993. №2. С. 68-76.
1 Храмков Л.В. Ефрем Игнатьевич Медведев (1903-1982) // Самарский
исторический ежегодник. Самара, 1993. С. 3-6; Его же. «При любой власти он
оставался человеком и ученым...» (К 100-летию со дня рождения Е.И.
Медведева) // Аспирантский вестник. 2002. №2. С. 10-11; Его же. «При любой
власти он оставался человеком и ученым...» // Самарский университет. 2003. 14
февраля; Кабытов П.С. Профессор // Позиция. №19-20. С. 13-15; Его же.
Профессор // Позиция. №21-22. С. 18-21; Его же. Историк - краевед Е.И.
Медведев // Краеведческие записки. Выпуск VII. Самара, 1995. С. 15-25; Его
же. Записки историка. Ч. 2. Самара, 1995. С. 73-83; Его же. Человек большой
души // Самарский университет. 2003. 14 февраля.
2 Историко-культурная энциклопедия Самарского края. Персоналии М-Р.
Самара, 1995. С. 73; Историки Самарского края. Библиографический
справочник. Самара, 1993. С. 39-41.
3 Шестаков В.А., Кабытов П.С. Советская историография Великой Октябрьской
социалистической революции в Поволжье. Саратов, 1979.
4 Захаров Н.С. Советы Среднего Поволжья в период борьбы за диктатуру
пролетариата. Казань, 1977; Ионенко И.М. Солдаты тыловых гарнизонов в
борьбе за власть Советов (По материалам Поволжья и Урала). Казань, 1976;
Ионенко И.М. Солдатские массы в Октябрьской революции (По материалам
Поволжья и Урала). Казань, 1982.
отмечают неточности в изложении фактов, ставят под сомнения выводы, содержащиеся в работах исследователя1.
Следует отметить, что интерес к деятельности и творческому наследию историка не ослабевает. Об этом свидетельствует проведенная в Самаре весной 2003 г. научно-теоретическая конференция «Историки и история в меняющемся мире», посвященная столетию со дня рождения заслуженного деятеля Российской Федерации, доктора исторических наук, профессора Ефрема Игнатьевича Медведева. В ней приняли участие такие крупные исследователи как ГЛ. Герасименко, П.С. Кабытов, Н.Н. Кабытова, Л.В. Храмков, А.Л. Литвин, В.В. Кондрашин, СИ. Ионенко и ряд других.
Анализ историографической ситуации позволяет сделать вывод о том, что деятельность Е.И. Медведева, его научное наследие пока еще не достаточно изучены. Все еще не достаточно освещен в литературе «казанский» период жизни. По существу фрагментарно исследован куйбышевский этап, не выявлена роль Медведева в формировании самарской школы историков. Нуждается в изучении научно-педагогическая деятельность Медведева.
Цель диссертационного исследования заключается в создании творческой биографии Ефрема Игнатьевича Медведева и определении вклада историка в развитие отечественной историографии 30-х - 80-х годов XX века.
В соответствии с целью сформулированы конкретные научно-познавательные задачи:
- изучить становление Е.И. Медведева как ученого и педагога во второй
половине 1920-х-первой половине 1930-х гг.;
- исследовать его работу в республиканском архиве и показать
взаимоотношения с научной элитой Казани;
Кабытова Н.Н. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. Самара, 1999; Кабытова Н.Н., Кабытов П.С. В огне гражданской войне (Самарская губерния в конце 1917 - 1920 гг.). Самара, 1997; Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1922 гг. М., 2001; др. раб.
раскрыть причины ареста, проследить поведение Медведева во время следствия;
рассмотреть процесс адаптации Е.И. Медведева в условиях ссылки и дать анализ его педагогической и научной деятельности до реабилитации;
- осветить научно-педагогическую и общественную деятельность
Медведева в стенах Куйбышевского педагогического института (вторая
половина 50-х - 60-е гг. XX века);
показать роль Е.И. Медведева в становлении исторического образования в Куйбышевском государственном университете (1969-1982 гг.);
дать анализ научного наследия Е.И. Медведева, выявить его вклад в изучение истории Поволжского региона и в создание самарской исторической школы.
В данной работе личность Е.И. Медведева рассматривается во всех своих проявлениях. Этим объясняется широта и разноплановость того круга источников, которые были привлечены при написании исследования.
Источниковая база исследования представлена как архивными, так и уже опубликованными источниками. Первую группу составили законодательные и актовые документы. Во вторую группу вошли делопроизводственные материалы, раскрывающие жизнь и деятельность ученого в разные периоды советской государственности. Сюда же относятся документы следственного дела и надзора внутренних органов. В третью группу включены эго документы - эпистолярное наследие Е.И. Медведева, его переписка с коллегами родными, богатейшее творческое наследие ученого.
Особую группу среди них занимает творческое наследие историка. Наиболее полное представление о научных воззрениях Е.И. Медведева, его творческой лаборатории, методике работы с источниками дают его произведения, написанные им на разных этапах научной деятельности. Всего за период конца 1920-х - начала 1980-х гг. им было опубликовано около 150 монографий, учебных пособий, статей. Основной научной проблематикой Е.И.
Медведева стала комплексная разработка вопросов, посвященных Октябрьской революции и гражданской войне в Среднем Поволжье, что нашло выражение, как в издании монографий, статей так и в подготовке учебных программ для студентов и теоретических курсов1. В работах историка дан анализ причин и характера рабочего движения и крестьянских выступлений в русской революции 1917 г., событий Октябрьской революции и гражданской войны в Поволжье, аграрных преобразований в поволжской деревне и т.д. Наряду с подробным описанием процесса установления и упрочения Советской власти, ученым был обработан и введен в научный оборот колоссальный объем источников по событиям революции и гражданской войне.
Особую группу составляют мемуары, людей лично знавших Е.И. Медведева, а также материалы устной истории. К ним относятся записи многочисленных бесед с учениками и коллегами историка.
Первостепенное значение для исследователя приобретают архивные материалы, хранящиеся в основном в самарских и казанских архивохранилищах и, конечно, большую информативную емкость имеют документы учебных, научных и других учреждений, в которых работал Медведев. Они помогают воссоздать биографию и производственную деятельность историка.
В диссертации используются материалы, хранящиеся в 14 фондах 4-х архивохранилищ Казани и Самары.
В Государственном архиве Самарской области (далее ГАСО) имеется личный фонд Е.И. Медведева (Ф. Р-887). Он содержит около 100 дел за период с 1917 по 1982 гг. и включает в себя материалы творческой деятельности
1 Медведев Е.И. Крестьянство Среднего Поволжья в борьбе за землю в мирный
период революции 1917 г. Учебное пособие. Куйбышев, 1981.
2 Медведев Е.И. Аграрные преобразования в Самарской деревне в 1917-1918 гг.
Куйбышев, 1958; Его же. Установление и упрочение Советской власти на
Средней Волге // Ученые записки Куйбышевского педагогического института.
Т. 1. Вып. 24. Куйбышев, 1958; Его же. Крестьянство Среднего Поволжья в
Октябрьской революции. Куйбышев, 1970; др. раб.
историка, его статьи, рецензии, переписку и письма, личные биографические документы, материалы служебной и общественной деятельности, фотодокументы . К сожалению, совокупность документальных материалов содержащихся в этом фонде не полна. Во многом они фрагментарны, имеют значительные лакуны и пробелы, а потому по ним весьма сложно детально осветить жизнь историка.
В Самарском областном государственном архиве социально-политической истории (далее СОГАСПИ) содержатся материалы, характеризующие куйбышевский период жизни Е.И. Медведева. Научной и педагогической деятельности историка посвящены три фонда (Р-400, Р-2304, Р-1255). Наиболее обширны коллекции, хранящиеся в фондах Р-2304 -Куйбышевского государственного педагогического института (далее КГПИ) и Р-1255 - Куйбышевского государственного университета (далее КГУ). Они содержат дела со второй половины 1930-х до 1980-х гг., в которых достаточно подробно освещена не только история вышеуказанных вузов, но и роль Медведева в развитии и формировании исторической науки. В этом фонде преобладают делопроизводственные документы. В большинстве своем это годовые планы и отчеты вузов, факультетов, кафедр; другие документы, представлены протоколами заседаний кафедр, ученых советов, факультетов и вузов. Имеются также служебные характеристики отдельных сотрудников этих учреждений, в том числе и Медведева, представления к поощрениям, различные исходящие документы и т.д.
В Национальном архиве Республики Татарстан (далее НА РТ) и Центральном государственном архиве историко-партийной документации Республики Татарстан (далее ЦГА ИПД РТ) находится более обширный материал, позволяющий раскрыть ранний - до середины 1930-х гг. - период в жизни ученого. Особую значимость представляют десять фондов - Р-1487, Р-516, Р-7, Р-1337, Р-2021, Р-1337, Р-7351, Р-2647, Р-2812, Ф-1124, Ф-8233.
1 ГАСО. Ф. Р-887. Оп. 1.
Наиболее обширными и важными для раскрытия и изучения темы являются следующие из них. Так в фонде Р-1487 отложилось делопроизводство Казанского государственного педагогического института, в то время Восточно-педагогического института. Для нас особый интерес представляют документы общественно-экономического отделения института. В фонде Р-7 изучены материалы Архивного отдела при Совете Министров ТАССР. Данный фонд содержит 62 дела по казанскому архиву, охватывая временной отрезок с 1930 по 1935 гг. В нем хранятся документы, отражающие административную и научную деятельность Медведева. В фонде Р-1337, в котором находятся документы архива Казанского государственного университета, непосредственный интерес для исследователей представляют материалы личных дел сотрудников и студентов за 1928-1930 гг. а именно личное дело Е.И. Медведева на 12 листах1. Особняком в этом списке стоит фонд 8233 Комитета Государственной безопасности Республики Татарстан, материалы которого содержат сведения об аресте и следственном деле казанских историков, во главе с Н.Н. Эльвовым - учителем Ефрема Игнатьевича (материалы представлены в пяти томах, которые охватывают временной отрезок 1935 года). Заметим, что особенности формирования этого вида источников в какой-то мере определяют специфику их использования. Все политические дела той эпохи сходны между собой. Дело 1935 г., по которому проходил и Е.И. Медведев, содержит следующие документы: ордер на арест, протокол обыска, в который входит список изъятых вещей, заполненная подследственным биографическая анкета (анкета арестованного), конверт с двумя тюремными фотографиями в фас и профиль, постановление об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого, протоколы допросов, а также допросов других лиц, показания и дополнительные показания, обвинительное заключение, протокол судебного заседания, приговор, справка о его исполнении, о продлении срока следствия, справка о состоянии здоровья
1 НА РТ. Ф. Р-1337. Оп. 36-л. Д. 20.
арестованного, написанные им показания. Последовательность расположения документов, как правило, совпадает с хронологией следствия. Особое место в деле занимают протоколы допросов. В зависимости от сроков следствия, важности арестованного, их число варьируется от двух-трех до нескольких десятков. Протоколы допросов подследственного перемежаются протоколами допросов других лиц. Последние, как правило, представляли деятельность арестованного в негативном свете и служили зачастую главным обоснованием его вины. Заключительный раздел уголовного дела составляют материалы о реабилитации. Здесь представлен также традиционный набор документов. Он состоит из заявления, справок и заключений о пересмотре дела, определения суда об отмене прежнего приговора. Данное уголовное дело, как и тысячи других, даже при наличии законных ограничений на их использование дают богатую пищу для анализа механизмов организации репрессий, в деталях раскрывают прежде закрытый для науки «тюремный» период жизни пострадавших ученых, уточняют с помощью самих репрессированных (анкета арестованного) вехи их деятельности. Особенно возрастает значение этих дел в связи с гибелью личных архивов находившихся под следствием, позволяя хотя бы в общих чертах восстановить биографическую канву их жизни.
Тем самым можно заключить, что архивных материалов, рассматривающих различные аспекты общественной и научной деятельности Е.И. Медведева достаточно много, но воссоздать по ним полную картину производственной, научной и общественной жизни Е.И. Медведева крайне сложно.
Документы личного фонда историка содержат также в себе обширную переписку Е.И. Медведева с родственниками и коллегами. Письма являются ценным источником при анализе факторов, оказавших влияние на формирование мировоззрения ученого на разных этапах его творчества.
В значительной степени источниковую базу диссертации дополняют мемуары современников. Этот комплекс источников напрямую не связан с
проблемой эволюции взглядов Е.И. Медведева накануне его ареста в 1935 году, он раскрывает настроение советской интеллигенции в период социального катаклизма, «сталинского террора» 30-х - 50-х гг.1 Следует отметить, что этой группе источникового материала присуща субъективность, эмоциональность и не всегда точная передача фактов.
Выявить личность историка, отдельные эпизоды из его жизни, особенно в последний период деятельности в стенах Куйбышевских пединститута и университета позволили материалы устной истории, личные встречи и беседы диссертанта с людьми, хорошо знавшими Ефрема Игнатьевича, учившихся у него, или работавших вместе с ним. Значительный объем информации, окрашенной особым эмоциональным отношением, был получен от Л.В. Храмкова, П.С. Кабытова, Г.И. Матвеевой, Г.А. Широкова, Г.И. Шерстневой, Э.Л. Дубмана и многих других респондентов. Сопоставление информации полученной во время таких бесед с источниками других разновидностей позволило уточнить многие детали, лучше понять логику поведения ученого.
Комплекс привлекаемых документальных материалов обширен и содержит достаточное количество разнообразной информации, помогающей решить поставленные задачи. Выше охарактеризованные источники, опубликованные и неопубликованные, содержат ценный информативный материал, что позволяет 'достаточно полно осветить разные стороны жизни Ефрема Игнатьевича Медведева.
Методология исследования. При написании настоящего исследования автор опирался на традиции российской историографии. Важное значение в связи с этим имеют такие принципы, как историзм, объективность, системность. Использовался также антропологический метод и методы социальной истории. Принцип историзма предполагает изучение всякого явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и
Гинзбург Е.С. Крутой маршрут: Хроника времен культа личности. Смоленск, 1998.
индивидуальности, принцип объективности подразумевает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности, а также применение совокупности различных методов для получения точной, разнообразной и полной информации об изучаемом явлении. Подобный подход предполагает набор методов, используемых для исследования биографии отдельной личности в контексте сложившейся исторической ситуации. Кроме того, использовался также сравнительно-сопоставительный метод, который позволил определить место Е.И. Медведева в российской историографии, как одного из видных исследователей пролетариата, аграрной истории, истории Октябрьской революции и гражданской войне, определить его вклад в историческую науку. Историко-типологический и историко-системный методы позволили выявить закономерности и сопоставить взгляды Е.И. Медведева и других исследователей по широкому кругу изучаемых им проблем посредством анализа его работ, посвященных одной проблематике, но написанных на разных этапах научной деятельности.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое исследование, в котором анализируется общественная, научная и педагогическая деятельность Е.И. Медведева, изучен широкий круг проблем, ранее не являвшихся предметом специального научного исследования. Рассмотрены в проблемно хронологическом порядке основные этапы формирования мировоззрения ученого. Впервые предпринято подробное изучение казанского и куйбышевского периодов жизни Е.И. Медведева. Рассмотрена общественная, научная, педагогическая деятельность и прослежена роль Медведева в организации научных исследований и становлении самарской исторической школы.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов социальной и культурной истории России и Поволжья; в подготовке обобщающих трудов, лекционных
курсов, учебных пособий по истории развития советской историографии XX века.
На защиту диссертационной работы выносятся следующие положения:
1. Становление Е.И. Медведева как педагога, исследователя и
организатора происходило во второй половине 1920-х - первой половине 1930-
х гг. Значительное влияние на формирование научных взглядов историка, его
исследовательских методов в этот период оказали социально-политическая
ситуация в стране и его научные руководители - Н.Н. Фирсов, Н.Н. Эльвов, а
также сотрудники кабинета истории Татарского научно-исследовательского
экономического института (ТНИЭИ).
2. Активная научно-педагогическая и административная деятельность
Е.И. Медведева была внезапно прервана незаконным арестом и ссылкой. Но и,
будучи сосланным в Куйбышев, находясь в тяжелых материальных условиях,
под постоянным надзором он сделал все возможное для того, чтобы
возвратиться к педагогической и научно-исследовательской работе; защитил
кандидатскую диссертацию, смог создать фундамент для будущей
плодотворной научной деятельности.
3. Период, наступивший после реабилитации - конец 1950-х - 1960-е гг. -
это время творческого подъема Е.И. Медведева, его признания как ученого, педагога, общественного деятеля. Именно в эти годы он создал крупные монографии по истории Октябрьской революции и гражданской войне, которые стали основой для последующих научных изысканий поволжских историков.
Е.И. Медведев сыграл важнейшую роль в становлении системы исторического образования в одном из крупнейших ныне вузов Самары -Самарском государственном университете. Он своей неутомимой деятельностью способствовал становлению крупной школы историков на базе исторического факультета этого учебного заведения.
Особую значимость приобретает вклад историка в организацию и деятельность Поволжской секции Научного Совета АН СССР по комплексной проблеме «История Великой Октябрьской социалистической революции». На протяжении двух десятилетий (1962 - 1982 гг.) он возглавлял деятельность этой
секции. Под его руководством и при непосредственном участии шла постоянная текущая работа, осуществлялись совместные крупные исследовательские проекты.
Е.И. Медведев оставил после себя богатейшее научное наследие, около 150 монографий, учебных пособий и статей. К основной научной проблематике исследователя относились вопросы истории пролетариата и крестьянства, Октябрьской революции и гражданской войны в Поволжье. В свое время выводы и положения, полученные историком являлись основополагающими для исследователей, занимавшихся изучением истории Поволжского региона в начале XX века. В настоящее время происходит переосмысление вклада Е.И. Медведева в историческую науку.
Научные взгляды Е.И. Медведева определялась господствовавшей в
обществе марксистско-ленинской методологией. Его можно рассматривать как пример типичного представителя историка-марксиста советской исторической школы, для которой было характерно строгое и неукоснительное подчинение партийным директивам и инструкциям.
Структура работы вытекает из поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы. Во введении определяется актуальность темы, объект и предмет исследования, хронологические рамки, ставится цель и задачи, дается анализ источников и литературы, а также заявляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматривается казанский период в жизни Е.И. Медведева, становление его как педагога, администратора и историка. В первом параграфе рассматриваются обстоятельства становления личности Е.И. Медведева; начало рабочей, педагогической и студенческой деятельности ученого до начала 1930-х годов XX века. Во втором параграфе исследуется его административная деятельность на посту управляющего ИДУ ТР. В третьем параграфе речь идет о трагедии в жизни историка, его аресте и следственном деле, которое, несомненно, было сфабриковано органами НКВД.
Во второй главе изучению подвергнут куйбышевский период в жизни Е.И. Медведева (1935-1982 гг.). Глава поделена на четыре параграфа. В первом
параграфе освещен драматичный этап в жизни Е.И. Медведева в Куйбышеве вплоть до его реабилитации; во втором - его научно-педагогическая деятельность в стенах Куйбышевского государственного педагогического института во второй половине 1950-х - 1960-х гг., в третьем - роль профессора в становлении исторического образования в Куйбышевском государственном университете, в четвертом - координация научных исследований в рамках Поволжской секции Научного Совета АН СССР по комплексной проблеме «История Великой Октябрьской социалистической революции».
В третьей главе дан анализ творческого наследия Е.И. Медведева. Глава содержит два параграфа. В первом - анализируется начало научной деятельности в казанский период жизни историка, во втором - творческое наследие историка во время его проживания в Куйбышеве.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.
Результаты проведенного исследования были представлены автором в докладах на международных, всероссийских, региональных и вузовских конференциях: «Платоновские чтения» (2002-2003), научной конференции «Историки и история в меняющемся мире», посвященной 100-летию со дня рождения Е.И. Медведева (Самара, 2003). Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях.
Становление личности
Ефрем Игнатьевич Медведев родился в селе Старая Мертовщина Бугульминского уезда Самарской губернии 28 января 1903 года в большой зажиточной крестьянской семье1. Отец будущего историка, Игнатий Васильевич Медведев, занимал в селе престижную должность. Он был избран в 1914 году церковным старостой и состоял в этом звании вплоть до 1917 года . Как правило, на такую должность избирали самого грамотного и уважаемого человека в селе. Игнатий Васильевич стремился и детям своим дать хоть какое-то образование. Во многом благодаря его стараниям все девять сыновей получили образование. Отец вел крепкое деревенское хозяйство. В период коллективизации и борьбы с кулачеством, его двор был признан середняцким3, а семья автоматически стала считаться кулацкой. Но Игнатий Васильевич вовремя раздал свое хозяйство братьям и тем самым избежал раскулачивания и выселения.
Для уточнения биографических сведений о членах семьи Медведевых был привлечен весь доступный комплекс архивных материалов. Наибольшую ценность среди них представляют документы следственного дела. В ходе их изучения были установлены разночтения относительно даты рождения Е.И. Медведева. Во всех справочных изданиях, в которых приведены сведения о Ефреме Игнатьевиче, или вообще не указаны день и месяц рождения4, или стояла дата - 19 февраля 1903 года . Однако копия метрического свидетельства о рождении , а также трудовая книжка (или как она в то время называлась «Трудовой список»)3 и анкета арестованного, позволяют внести коррективы, т.к. в перечисленных архивных документах, вероятно, указана единственно правильная дата рождения - 28 января 1903 года.
Как и у многих в россиян, особенно в деревнях, Первая мировая война сполна взяла свою кровавую плату за четыре года страшных боев. Старший брат Павел Медведев пал на полях сражений, второй брат Семен оказался в плену и судьба его нам неизвестна. Третий - Кузьма, как и все остальные братья, воевал, но остался в живых и вернулся с фронта домой в родную деревню к отцу. Кузьма стал заниматься землепашеством, женился, завел свое хозяйство. Но, когда начался «великий перелом» его едва не раскулачили в 1932 г., из-за того, что он нанимал на работу батрака. Но после проверки оказалось, что работника он нанял на время своей болезни5. Четвертый брат -Иван Медведев оказался самым состоятельным. Иван имел свой собственный маслобойный завод, который приносил неплохой доход, однако в дальнейшем он был раскулачен и лишен избирательных прав6. Удалось ли ему пережить лагеря, неизвестно. Пятый брат Ефрема - Василий Игнатьевич Медведев, также прошел горнило войн. Он дослужился до офицерского чина. В годы гражданской войны Василий служил офицером в белой армии7. О том, как сложилась его жизнь после гражданской войны, мы можем только догадываться. Выявить эти фрагментарные сведения относительно братьев Ефрема Игнатьевича удалось только благодаря документам следственного дела.
В феврале 1973 г. журналист А. Вятский, в интервью приуроченном к семидесятилетию Е.И. Медведева выяснил, что у него было восемь братьев1. Один из его братьев, о котором не сохранилось архивных сведений, Иван был волостным комиссаром. Когда чехи захватили Бугульму, вспоминал Ефрем Игнатьевич, он вместе с Иваном укрылись в своей деревне и отсиживались в «дальних конопляниках»2. О судьбе 2-х из братьев Медведевых ничего неизвестно. Можно предположить, что если в беседе Медведев, о них ничего не сказал, то, скорее всего, они или умерли в раннем возрасте, или погибли в годы первой мировой и гражданской войн.
Очень мало сведений о детских и юношеских годах младшего из известных нам братьев Медведевых - Ефрема. Многие факты в архивных документах касающиеся Ефрема Игнатьевича совершенно не стыкуются и даже противоречат друг другу, что затрудняет изучение его биографии в этот период.
Время выживания (1935 -середина 1950-х гг.)
В декабре 1935 г. Медведев впервые ступил на самарскую землю . Сведений о начальном периоде его пребывания в Куйбышеве чрезвычайно мало, в них содержится масса неточностей. Ефрем Игнатьевич и тогда и впоследствии вынужден был о многом умалчивать, естественно, что сообщи он факт своего осуждения в любой анкете или в заявлении при устройстве на работу еще не известно как бы сложилась его дальнейшая судьба в новом городе. Скорее всего, историка вновь могли арестовать, или подвергнуть травле.
С июня 1936 г. Ефрем Игнатьевич вынужден был сотрудничать с органами госбезопасности, так как, находился на положении ссыльного, и за ним вели постоянное наблюдение.
В своей автобиографии Медведев писал: «С 1936 года работаю в городе Куйбышеве экономистом, завучем краевой вечерней средней школы, лаборантом и ассистентом кафедры истории СССР...»3. Однако, факты о его работе экономистом на хлебозаводе №8, где историк нередко подрабатывал и грузчиком, в трудовой книжке не подтверждаются. С 10 января 1936 и до 1 сентября 1939 гг. он работал учителем в неполной средней школе взрослых №6 города Куйбышева1, где одновременно исполнял обязанности заведующего учебной частью . Преподавательскую деятельность историка в этом учебном заведении директор характеризовал так: «...Тов. Медведев Е.И. к работе относился добросовестно и показал себя с самой лучшей стороны»3. В 1936 -1939 гг. Медведев преподавал в Институте легкой промышленности, принадлежавшем к ведомству Наркомлеспрома4. Первые четыре года для ученого и его семьи стали, пожалуй, самыми трудными. По праву это время мы можем назвать годами выживания. Определенная стабильность в жизни Е.И. Медведева появилась после того, как его с 1 сентября 1939 г. приняли старшим преподавателем кафедры истории народов СССР на работу в Куйбышевский государственный педагогический институт5. Куйбышевский пединститут был создан в 1929 г. и первоначально функционировал в составе двух факультетов6. В то время, кафедрой истории народов СССР историко-филологического факультета, куда устроился работать Ефрем Игнатьевич, руководил профессор В.И. Писарев. К началу 1939-40 года на кафедре числилось 11 научно-педагогических работников7. Это подразделение было одним из самых молодых в институте, но и его не минула борьба с «классовым врагом» на «историческом фронте». Как отмечалось в годовом отчете за 1939-1940 гг.: «...некоторые преподаватели (тов. Кравцов, проф. И.М. Катаев) не достаточно боролись с вредными традициями так называемой «школы» Покровского» . Особое внимание в пединституте уделялось научно-исследовательской работе. В том же учебном году из 128 штатных научных работников института уже 90 занимались научно-исследовательской деятельностью. В отчете значилось: «...Законченные темы на 1-ое июля 1940 года имели: 1. Проф. Писарев В.И. -Борьба В. И. Ленина против махизма. ... 3. Ассистент. Медведев Е.И. -Национально-революционное движение в Среднем Поволжье в 40 гг. XIX в.» . В мае 1940 г. на историческом факультете прошла конференция, на которой с докладом - «Рабочее движение в Казани в годы империалистической войны» выступил Медведев3. Название этого доклада явственно показывает, что историк «дорабатывал» казанскую тематику. В отчете за следующий учебный год отмечалось: «В начале нового полугодия 1941 г. на кафедре было 8 научных работников, весной после увольнения ассистента Медведева Е.И. на кафедре осталось 7 научных работников»4. В 1941 г. Медведев вынужден был обратиться с заявлением в отдел кадров по поводу трудоустройства. В ответе, который пришел 1 марта, ему сообщалось: «...вакансия преподавателя истории Народов СССР имеется в Бугурсланском учительском институте. В случае согласия рекомендуем Вам списаться с директором. О договоренности сообщите»5. Не совсем ясны обстоятельства «увольнения» Медведева из пединститута и «восстановления» на прежнем месте. Известно лишь, то, что он остался работать в пединституте.
Первые исследования
Начало формирования Е.И. Медведева как историка приходится на вторую половину 1920-х - первую половину 1930-х гг. и охватывает его учебу в Восточно-педагогическом институте, Казанском университете, Институте марксизма-ленинизма, работу в различных учебных заведениях города, а также в Казанском архиве. Это было трудное время в развитии отечественной исторической науки, когда вместо объективного анализа исследователи должны были следовать канонам и догмам, утверждаемым партийным руководством.
Казанский период формирования Ефрема Игнатьевича как профессионального историка практически не изучался исследователями и о нем смело можно говорить как о «белом пятне» в биографии ученого.
Учеба Медведева на общественно-экономическом отделении ВПИ (1925 -1929 гг.) свела его с известным казанским историком профессором Николаем Николаевичем Фирсовым. Под его руководством Ефрем Игнатьевич на двух последних курсах института работал над дипломной работой, посвященной рабочему движению Казани в годы империалистической войны1. Изучение этой темы требовало использования солидной источниковой базы, прежде всего, архивной. Молодой историк много и упорно занимался в Казанском Центрархиве2, где получил первые навыки архивной и источниковедческой работы. Видимо, Фирсов смог разглядеть в простом крестьянском пареньке будущего крупного ученого, привить ему интерес к научным исследованиям.
Так, уже со студенческой скамьи Ефрем Игнатьевич определил тематику своих дальнейших исследований. Несомненно, благодаря помощи и поддержке в первую очередь Н.Н. Фирсова и Н.Н. Эльвова, - своих научных руководителей, а также М.К. Корбута, Г.М. Залкинда, Ф.К. Сайфи, других казанских историков с которыми Медведеву посчастливилось работать в Казани, у Ефрема Игнатьевича формировались научные взгляды и интересы. Без их «благоприятного» влияния он вряд ли мог состояться как историк.
В начале 1930-х годов Медведев становится научным сотрудником кабинета истории в ТНИЭИ г. Казани. Сохранившийся план работы этого подразделения института свидетельствует, что главенствующие положение в истории в 30-е годы заняли проблемы, связанные с историей рабочего движения, промышленности, пролетариата, аграрного движения, ставшие
актуальными для советских историков на многие десятилетия . Данные темы научных исследований напрямую курировались Татарским Истпартом. Работа Истпартов, в том числе и Татарского хорошо исследована в исторической науке2, поэтому не будем подробно на ней останавливаться. Среди наиболее активных работников Татарского Истпарта необходимо назвать Е. Грачева, М.К. Корбута, Р.Ш. Тагирова, Е.И. Медведева3, Е.И. Чернышева и других. Основные темы, разрабатываемые Истпартом, напрямую касались Октябрьской революции, гражданской войны, а также деятельности лидеров партии большевиков . Кроме того, Истпарт уделял внимание исследованию истории рабочего класса Татарии XIX - начала XX века. Как раз этой и проблемой занимались М.И. Борисов5 и Е.И. Медведев6. Отметим, что при изучении истории пролетариата края главное внимание уделялось истории рабочего революционного движения, при этом исследователи практически оставляли за пределами своих исследований социально-экономические процессы в пролетарской среде.