Политическая активность населения Ставрополья в начале XX века (1900-1905 гг. ): особенности, предпосылки и факторы роста Бугаев Олег Николаевич

Политическая активность населения Ставрополья в начале XX века (1900-1905 гг. ): особенности, предпосылки и факторы роста
<
Политическая активность населения Ставрополья в начале XX века (1900-1905 гг. ): особенности, предпосылки и факторы роста Политическая активность населения Ставрополья в начале XX века (1900-1905 гг. ): особенности, предпосылки и факторы роста Политическая активность населения Ставрополья в начале XX века (1900-1905 гг. ): особенности, предпосылки и факторы роста Политическая активность населения Ставрополья в начале XX века (1900-1905 гг. ): особенности, предпосылки и факторы роста Политическая активность населения Ставрополья в начале XX века (1900-1905 гг. ): особенности, предпосылки и факторы роста
>



Бугаев Олег Николаевич. Политическая активность населения Ставрополья в начале XX века (1900-1905 гг. ): особенности, предпосылки и факторы роста : особенности, предпосылки и факторы роста : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Пятигорск, 2007 174 с. РГБ ОД, 61:07-7/701

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В истории революционного движения в России проблема роста политической активности населения регионов всегда занимала центральное место, приобретала особый смысл и остроту в переломные моменты Начало XX века - это один из наиболее драматичных периодов отечественной истории Повышенный интерес ученых к событиям этого времени объясняется не только познавательными целями, но и поиском аналогов современным процессам в развитии государства Анализ прошлого опыта и практика сегодняшнего дня со всей очевидностью опровергают тезис о том, что революции совершаются только в столицах Региональный аспект проблемы не менее значимый, а его детализация позволяет объективно оценивать ход исторического процесса во всероссийском масштабе

В России на региональном уровне постоянно формировались достаточно обособленные политические пространства, роль которых динамично возрастала В этом смысле интерес представляет то обстоятельство, что вектор развития регионов во многом определялся политическим курсом центрального руководства, в то же время каждый регион стремился сохранить свою специфику, обусловленную множеством факторов В начале прошлого столетия характерной чертой России являлся разрыв между обществом и государством, между народом и властью По прошествии века в нашей стране вновь отчетливо проявились кризисные тенденции в социально-политической и экономической сферах жизни В таких условиях изучение вопросов, связанных с ростом политической активности населения на различных исторических этапах, прямо или косвенно отраженных в современности, представляется актуальным и значимым

Выделенному для исследования периоду в отечественной историографии посвящено большое количество научных трудов по самой различной тематике, однако до сих пор не дано полных ответов на ряд существенных вопросов В частности, не выяснены причины, в силу которых традиционно индифферентное к политической жизни население российских окраин практически одновременно с центральными регионами выступило в поддержку реформаторских требований со стороны оппозиционных сил Не определены основания, в связи с которыми наметившаяся либеральная тенденция в решении правительством аграрных проблем в крестьянской среде не нашла отклика и не стала сдерживающим фактором для нараставшего революционного движения Актуальность разработки этих и многих других вопросов сегодня объясняется расширением источниковой базы и возможностями свободной интерпретации исторических фактов и явлений На необходимость дальнейшего рассмотрения проблемы роста политической активности на Ставрополье указывает как потребность выявления особенностей позиции населения конкретного региона, так и определения его роли и места в назревавших революционных событиях как составной части сословной структуры самодержавной России Всеобъемлющую характеристику регионального фактора

применительно к рассматриваемой теме невозможно дать без всестороннего анализа социальных, хозяйственных, духовных и исторических традиций и реалий, сложившихся на конкретных территориях Поэтому освещение всех этих элементов является неотъемлемой частью реализации исследовательского замысла по изучению роста политической активности ставропольцев, позитивных и негативных уроков данного процесса, форм и методов воздействия на мировоззрение, сознание и настроение отдельных социальных и профессиональных групп населения Это важно для восстановления исторической истины и для общественно-политической практики современной России, в которой активно формируется многоуровневая политическая система и возрастает значение степени активности и политической зрелости общества

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная историография исследуемой проблемы на различных этапах государственного развития, в том числе в эпоху самодержавия, находилась в зависимости от общественно-политической ситуации в стране и от потребностей власти в информационном обеспечении связанных с ней процессов По этой причине интересующие нас события и процессы получали порой противоречивую оценку в научных трудах и публицистической литературе С учетом этого мы разделили весь историографический массив на три периода дореволюционный, советский и российский

Несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с общеисторическими изданиями К Н Тарновского, Л Н Жарова, А И Мишина, В О Ключевского ' Интересующая нас тема или отдельные ее компоненты нашли отражение также в обобщенных российских и региональных изданияхг

Процесс политизации конкретных групп населения непосредственным образом связан с их социальным и экономическим положением, поэтому вполне оправданным было признано обращение к работам, в которых раскрываются основные аспекты жизни сельскохозяйственных регионов В их числе издания С С Бехтеева, А Е Лосицкого, П И Лященко, Г Ганса, А Кофода3 Определенный объем информации по проблеме диссертационного исследования применительно к Ставрополью содержится в трудах таких авторов досоветского периода, как Е Яхонтов, М И Кокшайский 4 Объективная картина социальной и хозяйственной жизни губернии в целом в избран-

1 Тарновский К II Социально-экономическая история России Начало XX века - М, 1990 Жаров ЛН

Миши» А И История Отечества 1900-1940 гг - М , 1992 , Ключевский В О Русская история Полный курс

лекций - Минск-М , 2000 2

К вопросам политического, хозяйственного и культурного развития народов Северного Кавказа - Ставрополь, 1969 Наш край документы, материалы (1777-1917) - Ставрополь, 1977 , История народов Северного Кавктзя (конец XVIII - 1917) - М 1988 Материалы по изучению Ставропольского края - Ставрополь, 1988 , Новые страницы истории отечества По материалам Северного Кавказа//Межвузовский сборник научных статей -Ставрополь, 1996 , Край наш Ставрополье Очерки истории -Ставрополь, 1999

Бехтеев С С Хлебная торговля и элеваторы - СПб , 1911 , Лосицкий АЕ Распадение общины - СПб, 1912 , Лященко П И Хлебная торговля на внутренних рынках европейской России - СПб , 1912 , Ганс Г Переселение и колонизация - СПб , 1913 , Кофод А Русское землеустройство - СПб ,1914

Яхонтов Е Родной край Ставропольская губерния -Ставрополь 1911 , Кокшайский М И Эволюция хозяйственной жизни Ставропольской губернии за время 1880-1913 гг -Саратов, 1915

ный период представлена в исследованиях А Твалчрелидзе и Г Н Прозрите-лева3 Характеристику отдельных составных частей проблемы, наполненных конкретным содержанием, дали В Д Кузьмин-Караваев, Н П Дружинин и М Ошанин6

В советский период развития историографии спектр научного интереса в тематическом плане практически не претерпел изменений, другими стали подходы к освещению проблем политического развития населения, в том числе крестьян как основных производителей аграрной продукции Определенный объем информации по интересующим нас вопросам удалось почерпнуть из общеисторических изданий, а также трудов, посвященных непосредственно сельскому хозяйству, его состоянию и развитию в конце XIX — начале XX века7

Советская историография по проблеме исследования представлена большим количеством работ, в которых рассматриваются как общие тенденции роста политической активности регионов, так и их отдельные аспекты Она отличается многообразием подходов к исследованию и точек зрения В отдельных изданиях, например, выделяются различия в политической образованности рабочих и крестьян, в других - постановка вопроса в этой сфере представляется в контексте ограничения доступа народных масс в царское время к тем знаниям, в распространении которых правительство не было заинтересовано

Наибольший интерес к проблеме участия рабочих, крестьян и интеллигенции в политическом процессе возник непосредственно после первой российской революции и наблюдался в первые годы советской власти Исследовательский характер носят воспоминания социал-демократа В В Плескова о деятельности Южно-Русской группы учащейся молодежи накануне революции 1905-1907 годов Автор, являвшийся руководителем организации, показал состав ставропольского отделения Хотя он и признавал влияние рабочего движения промышленно развитых регионов страны, тем не менее отмечал, что именно учащаяся молодежь Северного Кавказа привносила в рабочую среду революционную идеологию 8 Высокой оценки заслуживает раскрытие основных направлений аграрного вопроса в Ставропольской губернии в дореволюционное время со стороны С Кузницкого, С Г Леденева,

Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях - Ставрополь, 1897 , Прозрителев ГН Ставропольская губерния в историческом, бытовом и хозяйственном отношениях - Ставрополь, 1929

Кузьмин-Караваев В Д Земство и деревня -СПб Общестьенная Польза, 1904 , Дружинин Н П Очерки крестьянской общественной жизни - СПб Типолитография, 1905 , Ошанин М Книга для крестьянина -СПб Типография «Сельского Вестника», 1910 Тютрюмов W М Общее положение о крестьянах - СПб Изд-во Юридического книжного магазина 1911

Хромов П А Экономическое развитие России - М Наука 1967 , Особенности аграрного строя России в период империализма - М, 1962, Очерки истории СССР H61-I904 гг - М Государственное учебно-педагогическое изд-во, 1960, Анфимов AM Земельная арента в России в начале XX века - М 1961 , Дубровский С М Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма - М Наука 1975 , Ковальченко И Д Социально-экономический строй крестьянского хозяйства европейской России в эпоху капитализма - М МГУ, 1988 8 Плесков В В годы боевой юности Молодежь накануне первой революции —М , 1931

К М Ковалева, которые повышали роль и социально-политическое значение основных производителей сельскохозяйственной продукции''

Работы, вышедшие в советский период, были основаны главным образом на классовом подходе В них, как правило, проблемы политической зрелости различных социальных слоев населения рассматривались на фоне нараставшего революционного движения |0 В то же время они акцентируют внимание на роли различных движений и организаций, образовательных учреждений в становлении национальной интеллигенции Северного Кавказа, которая позднее стала основным проводником свободолюбивых идей в массы В их числе труды таких авторов, как В П Крикунов, Т Н Гонтарева, П А Шацкий, В Н Муравьев "

В этот же период появились исследования, в которых вопросы социально-экономического характера рассмотрены с позиций распространенного в то время социалистического реализма и отражавшие их сущность в русле превосходства политических взглядов народа над классом эксплуататоров Среди авторов этого направления С Кузницкий, Л Мордовии, А А Пономо-рев, Д Сачков, П А Шацкий |2

В русле раскрытия настоящей темы особый интерес вызвали работы П Семернина, К М Ковалева, Ю Серого, А П Чевелева, И В Мужева, Г Д Да-ниялова, М Ш Шигабудинова, X X Бакузарова, Б А Трехбратова, в которых они обратились к событиям времен первой русской революции на Северном Кавказе и на Ставрополье, выделили наиболее активных ее участников, дали характеристику действиям различных партий по вовлечению рабочих и крестьян в борьбу за свободу и свои права 13

Кузницкий С Аграрный вопрос в Ставропольской губернии - Ставрополь Изд-е Ставропольского Губернского Земельного Отдел!, 1920 , Леденев С Г Экономический обзор Ставропольской губернии - Ставрополь Типография Губиздата, 1924 , Ковалев К М Прошлое и настоящее крестьян Ставрополья - Ставрополь Краевое книжное изд-во, 1947

0 История революционного движения на Тереке Сборник статей -Пятигорск 1924 , Мужев М Ф Очерки истории революционного движения на Северном Кавказе в 1905-1907 гг -Нальчик 1957

Крикунов В П Революционные разночинцы на Северном Кавказе — Ставрополь, 1956 , Гонтарева T Н Борьба большевиков за вовлечение учащейся молодежи в революционную деятельность // Народное образование на Северном Кавказе Сборник статей — Ставрополь 1975 , Шацкий П А, Муравьев В Н Ставрополь Исторический очерк —Ставрополь 1977

12 Кузницкий С Аграрный вопрос в Ставропольской губернии Статистико-экономическое исследование -Ставрополь, 1920 Мордовии Л Общинное землепользование и полеводство в Ставропольской губернии -Ставрополь, 1920 , Попоморев А А К характеристике расслоения северокавказской деревни - Ростов-на-Дону 1925, Сачков Д Северо-Кавказский край -Пятигорск, 1934 , Шацкий П А Рост капиталистического зернового хозяйства Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX века - Ставрополь 1956

Семернин П Рабочий класс в революции 1905-1907 гг в Азово-Черноморском и Северо-Кавказском крт-ях - Ростов-нз-Дону, 1935 , Ковалев К М Из истории крестьянского движения на Ставрополье в 1905-1907 гг - Ставрополь, 1955 , Серый Ю Железнодорожники Ростова-на-Дону и Северного Кавказа в революции 1905-1907 гг - Ростов-нз-Дону, 1955 , Чевелев А П Революционное движение 1905-1907 гг на Ставрополье - Ставрополь 1955 , Мужев И В Совет народных комиссаров в 1905 году на Дону и Северном Кавказе -Нальчик, 1962 , Борьба рабочих Северного Кавказа накануне и в период революции 1905-1907 гг/Под ред Г Д Даниялова - Махачкала, 1964 , Шигабудинов М Ш Борьба рабочих Северного Кавказа накануне и в период революции 1905-1907 гг - Махачкала, 1964 , Бакузаров X X «Свободы луч, игравший на штыках» Революционное движение в войсковых частях на Тереке в 1905-1907 гг - Орджоникидзе, 1976 Трехбратов Б А Северокавказское село в революции 1905-1907 гг - Ростов-на-Дону, 1987, Трехбратов Б А Первые шаги Выступление армейских и казачьих частей на Северном Кавказе в период революции 1905-1907 гг -Краснодар 1989

В 1960-1980-е годы появились статьи и монографии, в которых дана более объективная и сбалансированная оценка состоянию социально-экономического развития Северного Кавказа, уровню распространения капиталистических отношений в сельском хозяйстве региона, который непосредственным образом отражал степень политизации общественной и хозяйственной сферы К таким исследованиям относятся работы Т X Кумыкова, В Н Ратушняка, П Р Кузминова и Не меньшую ценность представляют труды с анализом социальных составляющих жизни северокавказских крестьян, которые, как известно, формируют их настрой, мировоззренческие стереотипы и отношение к власти 15

В работах третьего периода, начавшегося с 1990-х годов, исследователями предпринята попытка комплексного подхода к изучению процессов на Северном Кавказе и в отдельных его регионах в интересующие нас годы Естественным образом они связывались не только с аграрными проблемами, но и с повышением политической образованности и активности населения Исследователи вновь обращались к эпохе нарастания революционной ситуации на Северном Кавказе в начале прошлого столетия, рассматривая ее развитие под различными углами зрения В этом плане особенно следует отметить достижения В Забелина, который соединил события того периода с деятельностью политических партий и организаций на Ставрополье и в других северокавказских районах 16

На региональном уровне в той или иной степени эти вопросы затрагивали также Т А Невская, С А Чекменев, Е Н Осколков, В М Кабузан, В А Захаров, А И Наремный, Н В Самарина, Е И Нарожный " Г Беликов, Л С Гатагова, В П Ядрицов, А Г Данилов, Э В Кемпинский рассматривают интересующие нас вопросы в контексте характеристики интеллигенции юга России, развития народного образования на Северном Кавказе и в Ставро-

Кумыков T X Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок - Нальчик, 1962 , Ратушняк В H Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX в - Краснодар, 1982, Рост средств производства и товарообмена в сельском хозяйстве Северного Кавказа в конце XIX - начале XX вв - Ростов-на-Дону, 1989 , Кузминов П Р Аграрно-крестьянская реформа на Северном Кавказе в оценках современников -Нальчик, 1989

Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России - Ставрополь СГПИ, 1970 , Социально-экономическая структура населения Дона и Северного Кавказа - Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 1984 , Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. - Ставрополь СГПИ, 1985 , Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX — начале XX в - Краснодар КГУ 1985 , Тройно Ф П Социально-демографические изменения в крестьянском населении Северного Кавказа в XIX - начале XX в //Известия Северо-Кавказского научного центра ВШ -1989 -№2

16 Забелин В М Политические партии на Ставрополье и Кубани в 1905-1907 гг - Ставрополь, 1996 , Российские политические партии и крестьянский вопрос на Северном Кавказе в 1905-1907 гг - Ставрополь, 1996 , Благодарненский уезд в революции 1905-1907 гг - Ставрополь, 1997 , Первая российская революция 1905-1907 гг на Северном Кавказе -Ставрополь, 1997

Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма - Ростов-на- Дону Изд-во РГУ 1990 Невская Т А Чекменев С А Ставропольские крестьяне Очерки хозяйства культуры и быта - Мин-Воды Изд-во «Кавказская здравница», 1994 , Невская Т А Столыпинская реформа на Северном Кавказе - СПб , 1997, Осколков Е Н Судьбы крестьянства и казачества в России раскрестьянивание, расказачивание -Волгоград, 1995 , Кабузан В М Население Северного Кавказа в XIX- XX. в в - СПб Изд-во «БЛИЦ», 1996 Захаров В А К истории казачества на юге России -М 1998 Наремный А И , Самарина Н В История Дона и Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 г - Ростов-на-Дону, 1999 , Нарожный Е И Северный Кавказ этапы исторического развития - Армавир, 2000

польской губернии, в частности |8 При этом В П Ядрицов и Э В Кемпин-ский напрямую связывают повышение образованности с участием в революционном движении

Определенный объем интересных и полезных сведений о социальной и политической эволюции жителей села содержится в изданиях по истории Ставропольского края, его районов и населенных пунктов " Некоторые аспекты исследуемой темы затронуты в диссертационных исследованиях по-

следнего времени

Подведение итогов анализа историографической литературы по проблеме исследования показывает, что наряду с существенными достижениями в изучении аграрных преобразований на Северном Кавказе в начале XX века, вопросы взаимоотношений между властью и крестьянством, а также повышения политической грамотности и активности жителей Ставрополья в их научном осмыслении еще не получили должного развития В этом смысле интерес представляет не только процесс непосредственного участия ставро-польцев в революционных событиях 1905-1907 годов, но и их готовность к выражению протеста, способность аргументировать свои требования и отстаивать их Данное обстоятельство послужило побудительным мотивом всестороннего поэтапного рассмотрения эволюции политического самосознания и активности жителей Ставрополья

Цель исследования. Целью данного исследования является всесторонний анализ предпосылок, факторов и особенностей роста политической активности населения Ставрополья накануне и в начальный период первой русской революции, осмысление условий и путей формирования установок на противоборство с несправедливостью и засильем самодержавной власти, выявление специфики местных мировоззренческих представлений и мотивов поведения в экстремальных условиях

Беликов Г Дорога из минувшего -Ставрополь Кн изд-во 1991 , Гатэгова Л С Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX веке — М, 1993 , Ядрицов В П Уроки радикализма учащиеся средних учебных заведений Дона и Северного Кавказа и революционное движение 1901-1904 гг//Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион — 1994 — № 1-2, 3-4 , Данилов А Г Интеллигенция Юга России в конце XIX — начале XX века — Ростов-на-Дону, 2000 , Кемпинский Э В Место и роль интеллигенции Ставропольской губернии в революции 1905-1907 годов // Из истории земли Ставропольской Сборник научных статей — Ставрополь, 1997 , Кемпинский Э В Ставропольская мужская гимназия на рубеже XIX - XX веков социально-политическая характеристи-ка//Глагол будущего Т 1 - 2 - Ставрополь Изд-во СГУ, 2002

Богачкова А Е История Изобильненского района - Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 1994 , Край наш Ставрополье Очерки истории - Ставрополь Штг-гора, 1999 , Кругов А И Ставропольский край в истории России -Ставрополь Ставропольсервисшкола 2001 , История городов и сел Ставрополья -Ставрополь Ставропольское книжное издательство 2002 Ставропольское село в людях, цифрах и фактах/Под ред И М Зубенко - Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 2003

Образцова О А Революционное движение учащихся средних учебных заведений России на рубеже XIX-XX вв //Дисс канд ист наук - Москва, 1985 , Ратушняк В Н Развитие капитализма в сельскохозяйственном производстве Северного Кавказа//Автореф дисс канд ист наук. - Ростов-на-Дону, 1989 , Кондрашева А С Кавказское наместничество и его деятельность на Северном Кавказе Вторая половина 40-х годов XIX

начало XX в //Дисс канд ист наук - Ставрополь, 2003 , Недорубов A H Железные дороги юга России в начале XX века Госудчрство и частный капитал//Дисс кацд ист наук - М , 2003 , Серегина О И Курорты Северного Кавказа в военной, экономической и культурной жизни России в конце XVIII - начале XX в //Дисс канд ист наук - Ставрополь 2003 , Хубулова С А Крестьянство Северного Кавказа в конце XIX

первой четверти XX в //Дисс докт ист наук - Владикавказ, 2003

Задачи исследования вытекают из поставленной цели и предполагают

исследование политической позиции и настроений населения Ставрополья в начале XX столетия в контексте осложнения взаимоотношений между властью и обществом,

выявление этапов развития политической активности различных социальных слоев в городах и селах Ставрополья, определение состава и характеристика участников местного политического процесса,

рассмотрение социально-политических, экономических, культурных и духовных предпосылок распространения в среде жителей губернии свободолюбивых настроений и идей, определение сплачивающего потенциала местной социальной и хозяйственной структуры,

раскрытие сущности и процесса образования в ставропольской среде организационных структур оппозиционных правительству сил, истоков их влияния на сознание сельского и городского населения,

анализ изменений отношения жителей Ставрополья к назревавшей революционной ситуации в стране и событиям после января 1905 года, содержания и результатов массовых акций протеста,

выделение специфических для региона тенденций, обусловивших формирование на Ставрополье особой формы политического поведения людей и выражения ими своих требований,

оценку итогов роста политической активности ставропольцев на различных этапах исследуемого периода с учетом исторической динамики

Объектом исследования является процесс роста политической активности в равном соотношении ее объективных и субъективных, стихийных и сознательных элементов, населения Ставрополья как носителя специфических, только ему присущих установок и ориентации в окружающей реальности и в общественно-политической жизни России в начале XX века

Предмет исследования составила динамика роста политической активности жителей ставропольских городов и сел, ее специфика, трансформированная в соответствующее политическое поведение, реконструкция причин повышения активности рабочих и крестьян, их политическая позиция накануне и в начальный период первой русской революции, изменение взглядов и настроений, происходивших под воздействием различных факторов, формы и масштабы участия в революционных событиях К предмету отнесены также истоки политического потенциала, трудности и недостатки его мобилизации, многообразие оценок происходивших событий массовым сознанием, мотивы деятельности различных групп и слоев населения в чрезвычайных ситуациях

Хронологические рамки исследования охватывают период 1900-1905 годов Нижний временной предел обуслоьлен тем обстоятельством, что именно в начале нового столетия отмечены первые разрозненные выступления рабочих, крестьян, молодежи и других категорий населения Ставрополья, во время которых стали выдвигаться политические требования к правительству и самодержавию К концу 1905 года в основном сформировалось отношение ставропольцев к революционным событиям, их непосредственное

участие и акции протеста в дальнейшем осуществлялись в рамках реализации программ различными оппозиционными партиями и движениями, появившимися в регионе

Территориальные рамки работы включают в себя границы Ставропольской губернии по состоянию на начало XX века, а также регион Кавказских Минеральных Вод, традиционно относящийся к Ставрополью

Методологическую основу данного исследования составили основные принципы исторического познания объективность, историзм и системность, позволяющие сформировать целостное представление о рассматриваемой проблеме Теоретической основой стала модель исторической реконструкции событий исследуемого периода на Ставрополье, которая дала возможность не только проследить процесс повышения политической активности населения, но и обеспечила логическое построение структуры диссертации

Исследование региональных проблем нередко требует комплексного применения междисциплинарных методик и приемов, тем не менее в данном случае предпочтение отдавалось методам исторической науки Это объясняется тем, что они предусматривают изучение проблемы с учетом конкретно-исторических условий того времени, предполагают использование контекста российской истории для выделения местных особенностей, традиций, ментальное населения конкретных районов Кроме того, они расширяют возможности применения в рамках исследования всех существующих научных достижений

В работе над диссертацией активно применялись метод ретроспективного анализа и сравнительно-исторический метод, которые способствовали выявлению основных факторов и компонентов политической активности жителей Ставрополья С помощью проблемно-хронологического метода выделены главные аспекты анализа Системный метод обеспечил изучение региональных событий в качестве составной части общероссийского революционного движения Историко-типологический метод облегчил характеристику структурных особенностей политической активности рабочих и крестьян и наиболее типичных проявлений в их политическом самовыражении

Комплексное применение отмеченных методологических подходов позволило всесторонне и объективно рассмотреть предпосылки, факторы и условия роста политической активности населения Ставрополья в начале XX века с точки зрения взаимодействия общероссийских и региональных тенденций, выделения характерных для данной местности направлений развития революционного процесса

Источниковая база исследования включает в себя разноплановые по происхождению и назначению архивные и опубликованные документы и материалы Они распределены на три группы В первую группу вошли архивные источники, выявленные в фондах Государственного архива Российской Федерации (Ф 102 - Департамент полиции Министерства внутренних дел) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) Они содержат достаточно предметную информацию, важность которой определяется, прежде всего, степенью ее достоверности Материалы этой группы источников про-

слеживают весь процесс повышения политической активности населения Ставрополья, характеризуют особенности проявления в его поведении революционных настроений, содержат сведения о фактах участия различных социальных групп в массовых выступлениях, а также сведения о реакции и мерах, принимавшихся со стороны губернского руководства, жандармского управления и полицейских органов

Наиболее активно в работе использовались фонды 73 (Ставропольская мужская гимназия), 95 (Ставропольская городская дума), 101 (Канцелярия Ставропольского гражданского губернатора), 188 (Ставропольское городское полицейское управление), 299 (Ставропольский окружной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов), 398 (Ставропольский окружной суд), 851 (Прокурор Ставропольского окружного суда), 1008 (Помощник начальника Терского областного жандармского управления в г Ставрополе), 1016 (Управление Кавказскими Минеральными Водами) В перечисленных фондах сконцентрировано большое количество документов делопроизводства, переписка между органами власти и правопорядка, пропагандистские материалы, данные о различных выступлениях и требованиях населения На их основе прослеживается осложнение социально-политической ситуации на Ставрополье, ее особенности, специфика и динамика осознанного распространения антиправительственных настроений

Ко второй группе источников отнесены опубликованные документы и программы различных партий и организаций,21 а также документальные и нормативные материалы исследуемого периода22 В эту же группу включены законодательные акты, указы и постановления правительства,23 справки, обзоры и отчеты генерал-губернаторов и губернаторов, в которых представлена подробная характеристика обстановки в уездах и губернии в целом 2* Немаловажную часть источников рассматриваемой группы составили статистические сборники

Третья группа источников, освещающих процесс формирования политического уровня населения Ставрополья и отражающих этапы его роста, -это периодические издания исследуемого периода, издававшиеся в то время газеты и журналы, такие как «Искра», «Кавказ», «Кавказские Минеральные Воды», «Народ», «Народная правда», «Пятигорский листок», «Ставропольские губернские ведомости» и другие

1 Программы политических партий и организаций конца XIX - начала XX в - Ростов-иа-Дону, 1991 , Политические партии России Партия социалистов-революционеров 1901-1917 гг Сборник документов -М, 1999 , Партия социалистов-революционеров Документы и материалы ВЗ-хт Т 1 1900-1907 гг -М,1999 Революция 1905-1907 гг Сборник документов и материалов —Ростов-на-Дону, 1955 , Рабочее движение в России 1901-1904 гг Документы -Л, 1975

Совет Министров Российской империи Документы и материалы - Л , 1990 , Стенографический отчет Государственная Дума Третий созыв Сессия 2 Часть 1 Заседаїгие пятое 24 октября -СПб ,1908

Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем графа Воронцова-Дашкова - СПб, 1907 , Обзор Ставропольской губернии за 1900-1907 гг - Ставрополь Типография губернского правления 1901-1908 , Отчет ставропольского губернатора за 1900-1907 гг - Ставрополь Типография губернского правления, 1901-1908

25 Статистико-экономические исследования переселенческого управления 1893 - 1909 гг - СПб, 1910, Списки населенных мест Ставропольской губернии Сборник сведений о Северном Кавказе TV- Ставрополь 1911

Комплексное использование различных видов источников позволило получить достаточно полную информацию о формировании политической зрелости населения Ставрополья и росте его активности накануне и во время революционных событий 1905-1907 годов

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем на основе архивных материалов и новейших научных разработок предпринята попытка проведения комплексного анализа эволюции политического самосознания и активности населения Ставропольской губернии в контексте нарастания социально-политической напряженности в стране в начале XX века Кроме того, новизна результатов проделанной работы определяется следующими моментами

уточнен термин «политическая активность», что исключило определенные разночтения в понимании сути явления, определены основные политические силы на Ставрополье, их ресурсный потенциал и степень взаимного влияния,

установлены основные периоды и этапы политического развития губернии в начале XX века, что позволило проследить интенсивность повышения интереса в различных социальных кругах к вопросам политической практики,

выявлены и проанализированы общие тенденции и специфические особенности динамики изменения политических взглядов ставропольского населения, оказывавшие влияние на рост его общественно-политической активности и поведение в период обострения отношений между властью и обществом накануне и во время революционных событий 1905-1907 годов,

раскрыта сущность и своеобразие социально-политического и экономического положения жителей Ставрополья к началу XX столетия, с учетом новых материалов дана характеристика противоречивым по своей сущности процессам в основных сферах его жизни, которые оказывали непосредственное влияние на трансформацию его мировоззренческих установок и взглядов,

исследовано отношение к революционным событиям рабочих, крестьян и местной интеллигенции, выявлены совпадения и отличия в их политических позициях, охарактеризованы особенности развития революционной ситуации в различных районах губернии и на Кавказских Минеральных Водах,

изучена проблема взаимоотношений жителей Ставрополья с представителями ведущих на тот период партий и организаций, выяснено содержание процесса образования в сельской и городской среде внутренних политических структур, определены направления и специфика их практической деятельности, в том числе по организации акций протеста,

проанализировано восприятие сельскими и городскими жителями Ставрополья революционных событий в различных регионах страны, которые стали одним из основных факторов проявления с их стороны актов солидарности с забастовщиками и манифестантами в столице и соседних губерниях,

выявлены и охарактеризованы особенности и субъекты политического противоборства на территориях сельских уездов Ставрополья, промышлен-

ных предприятиях и в транспортных учреждениях, соотношение сил, социальный состав участников, меры властей по локализации последствий народного возмущения,

на основе проведенного исследования высказана точка зрения о роли и значении роста политического самосознания и активности населения Ставрополья для формирования региональной политической, социальной и экономической идентичности

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения

уровень политической активности ставропольского населения в начале XX века определялся степенью распространения капиталистических отношений в сельском хозяйстве и в промышленности,

формирование мировоззренческих представлений и политических стереотипов в сельской местности Ставрополья происходило под влиянием условий жизнедеятельности крестьян, степени их удовлетворения аграрной политикой самодержавия, а также соответствующих этим обстоятельствам воззваний со стороны социал-демократов и социалистов-революционеров,

специфической особенностью политического поведения ставропольских крестьян в начале XX века стало преобладание легальных форм протеста, поскольку в это время массовые выступления признавались не только единственно возможной, но и самой действенной формой борьбы за свои права,

степень реализации жителями Ставрополья политической активности не была одинаковой в различных уездах и населенных пунктах, она зависела от ряда внешних и внутренних социальных и хозяйственных факторов, в том числе от прочности внутриобщинных связей и наличия контактов с региональными комитетами политических партий и организаций,

революционным организациям социал-демократов, кадетов и эсеров не удалось вовлечь основные слои населения губернии в крупномасштабные выступления против монархии Имевшие место случаи неповиновения властям были локальны, разрозненны, не носили системного характера и не преследовали цели свержения существующего строя,

крестьянство, составлявшее основу населения губернии, не могло быть самостоятельной, активной и весомой политической силой по причине разрозненности и обособленного образа жизни,

мировоззренческие установки и политические предпочтения населения Ставрополья находились в прямой зависимости от активности местной политической элиты и направленности ее требований к правительственным инстанциям

Практическая значимость исследования состоит в том, что его фактический материал, теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в научной и научно-педагогической деятельности, в дальнейшей разработке проблем начала XX столетия, региональных особенностей и внутренних политических процессов, истории ставропольского рабочего класса и крестьянства как в виде самостоятельного курса, так и в качестве составной

части обобщенных трудов по истории российского политического регионо-ведения Обобщенный опыт политической практики конкретных слоев населения целесообразно учитывать государственным и общественно-политическим организациям при планировании и реализации различных проектов, программ и отдельных мероприятий

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета, ее основные положения и выводы нашли отражение в выступлениях на региональных и межвузовских конференциях, а также в пяти публикациях общим объемом 2,1 п л

Структура диссертации.