Эволюция благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков : историко-социальный аспект Бабенко Наталья Александровна

Эволюция благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков : историко-социальный аспект
<
Эволюция благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков : историко-социальный аспект Эволюция благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков : историко-социальный аспект Эволюция благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков : историко-социальный аспект Эволюция благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков : историко-социальный аспект Эволюция благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков : историко-социальный аспект
>



Бабенко Наталья Александровна. Эволюция благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков : историко-социальный аспект : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2006.- 432 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-7/196

Введение к работе

Актуальность исследования.

Сложный период социально-экономической и политической трансформации в современной России сопровождается социальными потрясениями, крупномасштабными нарушениями социальных, экономических прав и свобод граждан, снижением уровня жизни населения, нарастает поток вынужденных переселенцев, возрождается эксплуатация детей и подростков Государственные структуры пока не в состоянии справиться с растущим потоком социальных проблем, осуществлять эффективную социальную политику1 Отсутствие надежной социальной защищенности населения сказывается на стабильности общества

Успешное осуществление проводимых властью реформ невозможно без массовой поддержки, а она во многом определяется состоянием социальной сферы, проводимой социальной политикой Адаптация населения к новым рыночным реалиям требует, в свою очередь, и активной помощи государства В этой связи обращение к историческому опыту разрешения социальных проблем, в том числе эволюции благотворительности представляется исключительно актуальным

Политическая и экономическая модернизация, происходившая в России в середине XIX- начале XX веков, побудила власти и общественность, как на общероссийском, так и на региональном уровнях, искать адекватные ответы на вызовы времени Собственно, именно в этот исторический период наблюдается подъем благотворительной деятельности, которая становится одним из заметных феноменов в социально-экономической и культурной жизни страны

По мнению автора, актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена также следующим

- в настоящее время благотворительность в общественном сознании утверждается как позитивное социальное явление, которое требует всестороннего научного анализа, изучения социально-исторических корней и исторического опыта, определяющих содержание данного феномена Теоретическое осмысление и научно-практическое познание богатейшего опыта благотворительности и социального призрения в исследуемый период может дать ответы на многие вопросы, что особенно важно в период поиска новой стратегии развития общества,

См ЖлковВИ Россия в побальноч мире -V 2006 С 55-77

в стране возрождается крупный, средний и мелкий бизнес, частное предпринимательство Естественно, у современного предпринимателя возникает повышенный интерес к своим предшественникам, историческом}' опыту благотворительной деятельности, ее значению в социальной истории нашей страны,

исторический опыт благотворительной деятельности на региональном уровне в контексте модернизации России в конце XIX - начале XX веков несомненно может быть полезен на современном этапе при решении возникающих социальных проблем на местах В этой связи важно, что данный опыт будет востребован и при исполнении Федерального закона (№131-Ф3) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который официально вступит в силу в 2009 году,

анализ исторического опыта развития и совершенствования благотворения на Ставрополье позволяет выявить ее особенности и тенденции, извлечь уроки и сформулировать научные выводы и предложения Для современного Ставропольского края, граничащего с зонами социальной напряженности, принявшего на свою территорию тысячи беженцев, а также сильно пострадавшего в последние годы от природных катаклизмов, изучаемая нами проблематика представляется особенно актуальной,

- в обновленной России принимаются меры по созданию адекватных
требованиям времени правовых, экономических и социальных основ закреп
ления казачества на южных рубежах России Работа государства и общест
венных структур в этом направлении представляет несомненный интерес В
то же время, одним из факторов, способствующих возрождению казачества,
может стать опыт взаимопомощи и благотворительности, существовавший в
его среде в середине XIX - начале XX веков Осмысление различных аспектов
этого опыта предстает важной не только научной, но и практической задачей

Объект исследования составляют исторические процессы эволюции благотворительности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков Эти процессы рассматриваются в контексте проходившей модернизации в России и с учетом основных направлений и особенностей благотворительной деятельности в империи в целом

Предметом исследования выступает организация и практика благотворительности государственных, общественных организаций и частных лиц как специфическая форма социальной деятельности на Ставрополье в рассматриваемый период

Хронологические и географические рамки исследования выбраны и определены с учетом изучаемой проблемы В середине XIX - начале XX вв благотворительность становится важнейшим проявлением социальной практики, складывается система благотворительной деятельности, в том числе на региональном уровне Изучаемый исторический период был насыщен исключительно важными экономическими и социально-политическими переменами в государстве и обществе, которые во многом предопределили эволюцию благотворения в стане в целом, и на Ставрополье в частности Именно на середину XIX - начало XX вв приходится расцвет благотворительности и социального призрения на Ставрополье, именно в этот период апробировались различные нововведения в области социальной поддержки населения Что касается географических рамок исследования, то они обусловлены административным делением дореволюционной России Отметим, что в диссертации определения «Ставрополье» и «Ставропольская губерния» выступают как равнозначные

Цель диссертации состоит в попытке воссоздания научной картины эволюции благотворительной деятельности на Ставрополье в середине XIX - начале XX веков, раскрытия ее историко-социальных аспектов

Для достижения поставленной цели в ходе исследования предполагается решить следующие задачи

определить степень научной разработки проблемы, выявить место региональных исследований по истории благотворительности, в том числе на Ставрополье, в историографии, посвященной проблематике благотворительности и социального призрения,

рассмотреть феномен российской благотворительности, уточнить характеристику факторов, основных этапов и направлений ее развития в России в исследуемый период,

показать культурно-исторические и социальные предпосылки, этапы, основные направления, формы и особенности эволюции благотворения на Ставрополье,

- охарактеризовать историческое развитие благотворительных инсти
тутов, участие различных социальных групп населения, частных лиц в благо
творительном движении,

- выявить особенности и обобщить опыт благотворительной деятель-

ности среди терских казаков, в Терском казачьем войске

- сформулировать выводы, научно-практические предложения, направленные на использование исторического опыта благотворительной деятельности, прежде всего на уровне региона, в современных условиях

Методологическую основу диссертации определила совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования, без которых невозможно объективное исследование важнейших проблем социальной истории, включая изучение феномена благотворительности

Диссертация основывается на базисных принципах исторического познания объективности, детерминизма, историзма, системности

Автор учитывала, что в постсоветский период достаточно отчетливо проявилась тенденция, в том числе среди некоторой части профессиональных историков, отхода от объективности, что выражается в приукрашивании общей картины развития России в середине XIX - начале XX вв Затушевываются многие социальные коллизии и противоречия, рисуется достаточно благостная картина «отеческой заботы» государства о различных слоях общества Отход, вольный или невольный, от требований объективности неизбежно ведет, по мнению автора, к серьезным искажениям в познании исторического прошлого

Принцип детерминизма потребовал от автора обратить особое внимание на обусловленность благотворительности как социального явления, на причинно-следственные связи различных исторических явлений и процессов, государственных и общественных институтов, связанных с эволюцией благотворительности

Принцип историзма позволил показать историческую обусловленность этапов, основных направлений и форм развития благотворительности на Ставрополье в широком контексте эпохи

Наконец, руководствуясь принципом системности, автор рассмагри-вала саму благотворительность как сложноорганизованную систему, совокупность генетических и функциональных связей

Для наиболее полного раскрытия темы диссертации был использован целый спектр современных специально-исторических методов Среди них

- историко-генетический метод, позволяющий последовательно раскрывать причины, обстоятельства возникновения и развития различных проявлений исто-рико-сониальной реальности в данном случае благотворительности,

проблемно-хронологический метод Разбивка темы на ряд проблем позволила каждую из них раскрыть в хронологической последовательности процессов и событий,

диахронический метод позволил выделить качественные особенности эволюции благотворительности с учетом фактора исторического времени, определить общее направление ее развития,

типологический метод использовался для выстраивания однородных событий и явлений по их существенным признакам,

компаративистский метод помог за отдельными проявлениями благотворения, социальной помощи увидеть, прибегая к аналогиям, обобщениям, историческим параллелям, общие тенденции, связанные с ее эволюцией

Отметим также, что указанные принципы и методы во многом определили теоретические подходы методологического звучания к изучению проблемы Так, формационный подход, важнейшие положения которого обосновал марксизм, позволяет при изучении темы серьезно учитывать экономические факторы и, прежде всего, особенности господствующего способа производства Несомненно, что невозможно понять эволюцию благотворительности не обращая внимание на ее «материальные основы»

Определенную роль сыграл и цивилизационный подход, который предусматривает в данном случае рассмотрение проблематики благотворительности, с одной стороны, в контексте с практикой ее развития в других странах, в других «цивилизациях», а, с другой стороны, всемерный учет особенностей российского менталитета, «российской цивилизации» По убеждению автора, на первом плане должны стоять люди во всей совокупности своих отношений, в том числе общественных

Укажем и некоторые другие подходы научного познания, имевшие особое значение Речь идет, прежде всего, о социологических подходах, которые предусматривают не только рассмотрение общества как сложной целостной системы, но и его отдельных компонентов Среди прочего, социологические подходы позволяют выявить мотивацию благотворителей и благополучателей, закономерности и особенности поведения тех или иных социальных общностей, групп населения

Благодаря социокультурным подходам феномен благотворительности обобщается как историческое и социально-культурное явление Эти подходы способствовали, в частности, изучению особенностей «вживления» распространенных в центральной части России способов социальной поддержки на окраи-

нах империи с учетом этнического, конфессионального состава, значительного удельного веса переселенцев и «инородцев» на Юге России, в Ставропольской губернии

Структурно-функциональный подход позволил выявить механизмы, способы и возможности возникновения и функционирования различных институтов благотворительности на Ставрополье, в том числе не только экстраполированных из центра на периферию, но и вызванных особенностями жизни изучаемого нами региона

Степень научной разработанности темы. Историографический анализ научной разработанности проблемы сделан в первом разделе Отдавая должное научным работам разных периодов, выступлениям и публикациям в периодической печати отметим, что изучение историко-социальных аспектов благотворительной деятельности и общественного призрения в рассматриваемый период, особенно на региональном уровне, отличалось неравномерностью и противоречивостью Это в полной мере относится и к работам о развитии благотворительности на юге России, в Ставропольской губернии

По мнению автора, еще недостаточно внимания уделяется региональным исследованиям Вместе с тем, именно изучение истории региональной благотворительности и общественного призрения должно стать одним из приоритетных направлений Изучение эволюции исследуемой на региональном уровне позволяет, с одной стороны, полнее представить размеры и формы благотворительной деятельности в масштабе всей России, а с другой - выявить ее специфику, характерные черты в отдельных регионах, без чего не может быть объективной картины истории российской благотворительности Применительно к Ставрополью, в настоящее время отсутствуют исследования, в которых комплексно бы рассматривалась эволюция благотворительности и общественного призрения в этом регионе в середине XIX - начале XX вв Это послужило одной из главных причин в выборе темы диссертационного исследования

Источниковую базу исследования составили законодательные документы указы, акты, постановления, положения, правила, уставы, архивные документы и материалы, мемуарная литература, воспоминания и заметки участников непосредственных событий, периодическая печать1

Ботее подробно об этом см Раздет I «Историография и чсточниковая база проблемы благотворительности и обшестаеяного призрения в середине XIX - начале XX веков»

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые комплексно рассмотрены основные проблемы эволюции благотворительности и общественного призрения на Ставрополье в середине XIX - начале XX вв Введены в научный оборот новые источники, одним из примеров может служить использование материалов по благотворительности архивного отдела музея-заповедника «Домик Лермонтова в Пятигорске» Использование разнообразных источников, наряду с обобщением историографического материала, позволило значительно расширить и систематизировать представления об истории регионального благотворения и тем самым обогатить общую картину истории развития благотворительности и социального призрения в России Уточнены семантические различия в понятиях, относящихся к генезису благотворительности и других форм социальной помощи, мотивация благотворительной деятельности, субъектно-объектные взаимосвязи благо-получателей и благотворителей Впервые обобщены культурно-исторические и социальные предпосылки эволюции благотворительности на Ставрополье, раскрыты ее основные направления и формы В диссертации приведен значительный объем нового конкретно-исторического материала о Ставропольском приказе общественного призрения, о благотворительных институтах, которые ранее не были в поле внимания исследователей Новизной отличается обобщение опыта взаимопомощи и благотворительной деятельности среди терских казаков, в Терском казачьем войске

Практическое значение диссертации Исследование имеет большой потенциал прежде всего в силу своей значимости, возможности использовать обобщенный в нем материал при решении социальных проблем на современном этапе Так, рассмотренные в диссертации формы, методы и способы практической организации помощи представляют интерес для структур современной законодательной и исполнительной власти при решении вопросов социальной защиты населения на общероссийском и региональном уровне Научный анализ социально-исторических аспектов эволюции благотворительности может быть востребован и для развития творческой инициативы практических социальных работников, волонтеров, всех, кто прямо или косвенно имеет отношение к благотворительной деятельности

Изложенный в диссертации материал целесообразно также использовать в \ чебном процессе, при создании учебников и пособий по общей и социальной истории России теории и практике социальной работы Он может быть активно

востребован и при определении тематики и написании новых исследований по достаточно широкому кругу проблем исторической и социальной направленности

На защиту выносятся следующие положения: