История развития реального образования в Курской губернии в середине XIX - начале XX века Пекарский Михаил Сигизмундович

История развития реального образования в Курской губернии в середине XIX - начале XX века
<
История развития реального образования в Курской губернии в середине XIX - начале XX века История развития реального образования в Курской губернии в середине XIX - начале XX века История развития реального образования в Курской губернии в середине XIX - начале XX века История развития реального образования в Курской губернии в середине XIX - начале XX века История развития реального образования в Курской губернии в середине XIX - начале XX века История развития реального образования в Курской губернии в середине XIX - начале XX века История развития реального образования в Курской губернии в середине XIX - начале XX века История развития реального образования в Курской губернии в середине XIX - начале XX века История развития реального образования в Курской губернии в середине XIX - начале XX века
>




Пекарский Михаил Сигизмундович. История развития реального образования в Курской губернии в середине XIX - начале XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Курск, 2005 195 с. РГБ ОД, 61:06-7/502

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление сети реальных учебных заведений в Курской губернии 18

1. Предпосылки и социокультурные факторы развития реального образования 18

2. Организационно-правовые основы деятельности реальных училищ 45

3. Источники финансирования и создания материально-технической базы реальных учебных заведений 70

Глава 2. Управление и учебно-воспитательный процесс в реальных училищах 80

1. Подбор, расстановка и подготовка преподавательских кадров 80

2. Численность и социально-классовый состав учащихся 98

3. Учебно-воспитательный процесс и выпускники 125

Заключение 156

Примечание 166

Источники и использованная литература 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из основополагающих факторов социального развития является процесс передачи опыта от одного поколения к другому. Определенные моменты развития общества побуждают учебные заведения к переносу сложившихся и появлению новых адекватных форм и методов образования, и совершенствованию их содержательной стороны в соответствии с общественно-политическими и социально-экономическими условиями, национальными, нравственными и религиозными традициями народов, интересами различных социальных групп.

Современный период истории России характеризуется сменой экономической модели, переходом к рыночной структуре хозяйствования, в условиях которой прежняя система образования физически не способна удовлетворить спрос на специалистов в области экономики и предпринимательства. Данный процесс, в своих сущностных чертах, повторяет ситуацию развития российского общества в период с середины Х1Х-начале XX века, когда потребность в профессиональных кадрах ощущалась настолько остро, что вылилась в создание самостоятельной отрасли профессионального образования - реального.

Необходимость форсированного развития российской экономики, коренная перестройка в системе подготовки кадров, предопределили актуальность и историческую целесообразность изучения опыта реального образования пореформенной России, его переноса на социальную действительность. Интерес к проблеме становления и развития реального образования в России в середине Х1Х-начале XX века усиливает тот факт, что она остается не изученной в отечественной истории профессионального образования, нуждается в освещении и тщательной разработке. Комплексное ее решение позволит более детально воссоздать картину, становления и развития реального образования в жизни русского общества, исследуемого нами периода, предоставит исчерпывающий материал для теоретических обобщений и исторических аналогий.

В области образования середина Х1Х-начало XX века, представляет для нас несомненно большой интерес. Социально-экономические и политические реформы в России того времени вели к крупным преобразованиям в образовательной деятельности среднего звена, и это было характерно не только для центральных и промышленно развитых губерний, но и для провинции.

В связи с этим, многие историки обращаются к изучению прошлого родного края. В культурной жизни середины Х1Х-начала XX века в Курской губернии нашло отражение противоборство передовых направлений развития образования, так как в его создании принимали участие образованные дворяне и разночинцы, мастера, и умельцы. Они проявляли интерес к истории народа, родного края, национальному быту, отстаивали принципы реализма.

Анализируя документы и материалы того времени, мы можем впервые проследить, как развивалось среднее реальное образование в Курской губернии в дореволюционный период, чтобы заимствовать опыт того времени в наши дни1.

Объектом исследования является государственная образовательная политика Российской империи в середине Х1Х-начале XX века.

Предметом исследования является деятельность государственных органов, городских общественных управлений, земств, сословных и общественных организаций, частных лиц по созданию и развитию системы реального образования в Курской губернии в середине Х1Х-начале XX века, а также сам процесс становления и развития сети реальных учебных заведений.

Под реальными учебными заведениями подразумеваются образовательные учреждения, которые ставили целью «... доставлять учащимся в них юношеству общее образование, приспособленное к практическим потребностям и к приобретению технических познаний»2.

Хронологические рамки исследования охватывает период с середины XIX века по 1917 год.

Начальная дата исследования связана с первыми попытками введения реального образования в некоторых российских губерниях, в том числе в Курской.

Реформы 60-х-70-х гг. XIX в. дали значительный толчок экономическому развитию страны, охватившему все ее сферы: промышленность, торговлю, финансы, строительство, сельское хозяйство и т.д. Проникновение и упрочение во всех этих сферах буржуазных отношений ломало традиционный уклад жизни, изменяя социокультурную ситуацию в предпринимательской среде.

Развитие буржуазных отношений повлекло за собой рождение новых отраслей производства, рынков сбыта, условий товарообмена, купли-продажи и становления банковского дела. Все это требовало огромной армии современно образованных специалистов. Новые экономические условия повлекли за собой создание во второй половине XIX века системы реального образования в Курской губернии.

В начале XX в., верхняя граница исследования обусловлена годом, когда развернулось обсуждение острых общественно-педагогических вопросов о положении учащихся и учителей, об их правах и свободах, об участии родителей и всего общества в делах школы. Однако последовавшие революционные события прервали естественный ход реформы.

Географические границы исследования определены в соответствии с существовавшим в то время административно-территориальным делением Российской империи и охватывают Курскую губернию, представляющую собой в рассматриваемый период типичный провинциальный регион, особенностью которого являлась аграрная специализация экономики.

Методологической основой диссертации стали принципы историзма и научной объективности, что позволило осуществить беспристрастный анализ собранной информации. Проблемно-хронологической, сравнительно-исторический и статистический методы исследования фактического материала, обеспечили создание полной и достоверной картины становления и развития реального образования в Курской губернии в середине XIX-начале XX века. Анализ становления и развития реального образования, изучение социально-экономических условий его зарождения осуществлялись в рамках цивилизационного подхода.

Историографию вопроса можно условно разделить на три периода: дореволюционную, советскую и постсоветскую.

Дореволюционная историография в основном представлена работами, которые носили характер кратких исторических очерков как по истории реального образования в целом, так и по истории отдельных заведений в частности. Показательны в этом отношении, известные труды, СВ. Рождественского «Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения»3 до 1902 года, К. Шмида «История средних учебных заведений в России»4 до 1878 года. В них авторы подробно проследили первый период истории реального образования в России, развитие сети реальных учебных заведений (К. Шмид до 1878 года, Рождественский до 1902 года).

Среди других публикаций можно назвать статьи проф. Р. Орбинского5, который в журнале «Русское слово» в июне 1860 года писал о необходимости разделения гимназии на реальные и классические. Н.И. Пирогов в сборнике литературно-педагогических статей в 1861 году в своей статье «Мысли и замечания о проекте устава училищ, состоящих в ведомстве Министерства народного просвещения» говорил, что «нужно открыть реальные гимназии для менее обеспеченных учеников, в которых через серьезное изучение общих реальных предметов молодые люди должны были приготовляться к практической жизни»6.

О поддержке реальной школы в 1860 г. писали также П. Басистов, П. Неверов, Ф. Толь в журнале «Воспитание»7 в статье «Регламентаризм и рутина в деле просвещения» П. Басистов отмечал что «реальная школа должна существовать наряду с филологической»8. В журнале «Отечественных записках» за декабрь 1860 год он опубликовал статью «Практические замечания провинциального педагога на проект устава...»9 в которой прямо указывал на необходимость развития в стране реального образования. Обсуждая проект устава низших и средних училищ Ф. Толь в журнале «Воспитание»10 писал, что реальная школа только поможет в развитии образования в России.

В 60-х гг. XIX в. Н.И. Писарев в статье «Педагогические софизмы»11, а затем и К.Д. Ушинский в своей статье «Чего хотят московские педагоги?»12 вскрыли необоснованность утверждений защитников классицизма (М.Н. Катков и П.М. Леонтьев и др.).

Таким образом, дореволюционная историография накопила определенный фактический материал по истории реального образования. Однако исследователи, занимаясь изучением отдельных проблем образования, не смогли воспроизвести целостную картину становления реальных профессиональных училищ.

В советской историографии тема реального образования пореформенной России получила некоторое освещение, прежде всего, у историков-педагогов. Их сочинения в основном были направлены на исследование систем форм и методов обучения в дореволюционной России. Сведения о реальных учебных заведениях того периода носили фрагментарный характер .

В советский период были опубликованы целый ряд работ ученых историков и педагогов. Так, в сочинении Н.И.Алпатова «Внеклассная воспитательная работа в городской средней школе»14, дается характеристика внеклассных занятий учащихся в дореволюционный средней школе.

В работе Веселова М.О. «О специализации и фуркации в средней школе дореволюционной России»15 в 1939 г. раскрывается вопрос о разделении реального и классического среднего образования.

В своем исследовании «Проекты реформы средней школы в России в конце XIX и начале XX века» 6 Волнистова З.И. затрагивает вопросы реформ проводимых в реальных училищах.

В трех монографиях вышедших, в 1941, 1950 и 1970 гг. ученый Ганелин Ш.И. последовательно освещает проблемы реформирования среднего образования в России второй половины XIX века, частично касаясь и среднего реального образования17.

Другой исследователь Константинов Н.А. в 1943 году опубликовал «Очерки по истории средней школы (гимназии и реальные училища с конца XIX в. до февральской революции 1917 г.)», где рассмотрел историю реформирования реальных училищ и гимназий с конца XIX века до 1917 г, а так же дискуссию общественных и государственных деятелей о ходе этих реформ .

Характер российских реформ в области школьного образования, а также обоснованность взглядов защитников классической гимназии и реальных учебных заведений рассмотрел в четырех своих трудах по истории педагогики В.З. Смирнов19. Ученный показывает, что российское правительство в первую очередь поддерживало классическое образование, между тем, как многие выдающиеся педагогическое и общественные деятели выступали и за развитие реального образования .

Другой исследователь А.Н. Степанов в своей статье «Школьные реформы 60-х годов XIX в. в России» анализирует дискуссии, проходившие в пореформенной период между защитниками реального и классического образования в России21.

В 1958 году ученый-педагог Соловьева В.П. в работе «Школа и педагогическая мысль в России в первой половине XIX века», также уделяет внимание развернувшимся в педагогической общественности дискуссиям по поводу школьной реформы .

В своих общественных работах Кузьмин Н.Н. подвергает анализу образовательную деятельность российского правительства в условиях первой русской революции и мировой войны23.

Ряд работ в бО-е—70-е годы XX в. опубликовала в журнале «Советская педагогика», М.В. Михайлова в которых рассматривает участие отдельных граждан в открытии частных учебных заведений, в том числе реальных. Автор отмечает, что государство в период промышленного подъема страны, уже справляется с открытием учебных заведений, допускает в подготовку квалифицированных, профессиональных специалистов, частные лица24.

В 1981 году была опубликована монография В.Р. Лейкиной-Свирской «Русская интеллигенция в 1900-1917 гг.», в которой фрагментарно представлены сведения о количестве выпускников реальных учебных заведений25.

В советский период было выполнено ряд исследований посвященных развитию образования в российской империи, в которых частично уделено внимание и реальным учебным заведениям.

Так, в 1936 году Волнистова З.И. в диссертации «Движение за реформу средней школы (классической и реальной) в России в канун революции 1905г.»26, уделила некоторое внимание дебатам по поводу проводимых в то время образовательных реформ.

В диссертации Чувашева Е.П. «История реальных училищ в России»27, описывается процесс становления и развития реального образования в стране, делается краткая сравнительная характеристика этого процесса в России, США и Западной Европе.

В 1940 году Никифорова В.Я. в диссертации «Реальные училища во второй половине XIX и начале XX века в России» дает общую характеристику реальных училищ в 1864-1906 гг. В ее работе основное внимание уделено организации учебно-воспитательного процесса, содержании преподавания, методов обучения и воспитания в реальных училищах.

В докторском исследовании А.Г. Вигдорова «Средняя общеобразовательная школа пореформенной царской России, и ее место в политике самодержавия» в 1952 году поднимаются вопросы среднего образования в первой половине XIX века, с 1864 по 1917 годы. Ученый частично затрагивает вопросы организации средней школы в период реформ 60-х годов XIX века. Автор, рассматривая в основном работу средней школы в 70-90-е годы XIX века, также анализирует вопросы реформы системы среднего образования в период 1900-1917 гг. А.Г. Вигдоров подвергает анализу состояние материально-финансовой базы средней общеобразовательной школы царской России, дает представление о кадрах средней дореволюционной школы, состоянии учебно-воспитательного процесса и уровне знаний учащихся.

После перерыва почти в тридцать лет были защищены две диссертации на соискание степени кандидата исторических наук.

Так, в 1970 году Камаско Л.В. защищена диссертация «Политика правительства в области среднего образования в 60-70-х гг. XIX в. (гимназии, реальные училища)» . В данной работе была раскрыта политика самодержавия в области среднего образования во второй половине 60-х годов XIX столетия. В частности, автор проанализировал обсуждение и принятие уставов средних учебных заведений 1871-1872 гг., в диссертации уделено некоторое внимание организации образовательных учреждений вопросам изменения численного и социального состава средних учебных заведений с 1867 г. по 1888 г.

В другой диссертация Зейфмана Н.В. «Среднее образование в системе контрреформ 1880-х годов» анализируются проблемы регулирования социального состава гимназистов и попытки контрреформы, также контрреформы в области реального образования. Ученый дает характеристику системы административно-учебных мер в области «охранительной деятельности» Министерства народного просвещения.

В постсоветский период, в условиях формирования рыночной модели экономического развития, заметно возрос интерес к опыту профессионального образования, в том числе и реального. Так, в 1992 году была опубликована статья В.И. Таранкова «Об экономическом образовании в России» , в которой он указывает на прямую связь между эффективным экономическим развитием страны и необходимостью создания системы экономического образования в стране, предусматривающей подготовку специалистов для работы в новых, рыночных условиях. «Человеку, -утверждает В.И. Таранков, - нужно дать не только собственность, но и научить, что с ней делать»33. В статье говорится о положительном опыте, накопленном дореволюционной «профессиональной школой» в деле подготовки банковских специалистов.

Интересный фактический материал о реальных училищах Курской губернии содержится в работах курских краеведов Амоскина А.С.34 и Климова И.Я.35 В своих статьях они дали краткий исторический обзор жизни реального училища им. Голенищева-Кутузова и деятельности его выдающихся выпускников.

В последнее время наблюдается повышенный интерес ученых историков к изучению профессионального образования. Отдельные направления развития профессионального образования во второй половине Х1Х-начале XX века рассмотрены в рамках научной школы под •5/ руководством профессора А.В. Третьякова . А так же в некоторых публикациях отдельных ученных37. Однако в этих исследованиях проблемы реального образования в Курской губернии во второй половине Х1Х-начале XX века не нашли отражения.

Вышеприведенный анализ свидетельствует о том, что в большей степени ученые уделяли внимание изучению истории реального образования в целом. Региональные же исследования не проводились.

Историографический обзор показывает, что в отечественной литературе процесс становления и развития реального образования, не представлен целостно. В настоящее время нет обобщающих работ, о развитии реального образования в Курской губернии, что подтверждает актуальность нашего исследования и позволяет предпринять попытку комплексного анализа истории становления и развития реального образования в Курской губернии с середины XIX до начала XX века, как одного из факторов модернизации экономического развития пореформенной России.

Цель и задачи исследования. Показать механизм реализации государственной политики по развитию системы реального образования в России на примере Курской губернии в середине Х1Х-начале XX века. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Выявить факторы, способствующие выделению реального образования в самостоятельное направление;

• Проследить деятельность государства, земств, местных властей, сословных, общественных организаций и частных лиц по созданию и развитию сети реального образования в Курской губернии, вскрыть особенности формирования законодательной базы реального образования;

• Реконструировать структуру управления и вскрыть источники финансирования образовательных учреждений;

• Воссоздать систему организации учебно-воспитательного процесса;

• Продемонстрировать механизм подготовки для реальных училищ преподавательских кадров и систему комплектования их учащимися;

• Выявить особенности содержания реального образования в провинции.

Источниковая база. Спектр исторических источников по данной проблематике отличается широтой и разнообразием. Вместе с тем они подразделяются на две большие группы: опубликованные и архивные.

Среди опубликованных источников важнейшую категорию представляют законодательные акты, определявшие направления деятельности учебных заведений данного типа с момента их открытия и до ликвидации. К ним относятся «Устав 1864 г. о реальных гимназиях»38, «Устав 1872 г. о реальных училищах»39, учебные планы 1872 г.40 и 1906 г.41, а также постановления и распоряжения по реальным училищам Министерства народного просвещения.

В них определялись разряды и типы учебных заведений, порядок их открытия и функционирования, источники финансирования, образовательный ценз преподавательского персонала, нормы оплаты труда преподавателей и служащих в учебных заведениях, права преподавателей и учащихся, а также порядок внутреннего управления и внешнего надзора за деятельностью реальных учебных заведений в лице окружных инспекторов по учебной части. Следовательно, эти законы носили универсальный характер.

На основе этих законодательных документов, каждым конкретным реальным учебным заведением Курской губернии составлялся устав, который имел несколько разделов: общая часть, учащиеся, права и преимущества служащих, средства училища и т.п.42

Учредительные документы учебных заведений (уставы и т.д.) представляют интереснейший блок источников, в которых четко представлена их организационная структура, источники финансирования, состав учредителей, требования к учащимся и педагогическому персоналу, системе учебно-воспитательного процесса. Несмотря на стереотипность построения уставов, их анализ позволяет выявить индивидуальные особенности каждого учебного заведения Курской губернии .

Из сказанного следует, что базовое законодательство о реальном образовании и уставы учебных заведений, являлись основополагающими документами, регулировавшими их жизнедеятельность. Не меньший интерес представляют и другие законодательные документы, изданные императорскими властями, относящиеся к реальной школе .

Вторую большую группу источников составляют подзаконные акты: правила, инструкции, циркуляры учебного отдела, попечителей Харьковского учебного округа, куда входила Курская губерния. Несмотря на то, что эти документы носили уточняющий характер существовавших законов, они позволяют увидеть не только гибкость государственной политики в сфере реального образования, но и просчеты, допущенные в работе местными властями45.

В самостоятельную категорию источников, дополняющих официальную информацию, входят труды съездов русских деятелей по техническому и профессиональному образованию (1889-1890, 1898, 1903-1904 гг.)46.

Они позволяют оценить степень общественной заинтересованности в подготовке профессиональных кадров. В данных материалах поднимались вопросы о необходимости организации реального образования в стране, указывалось на ущерб торгово-промышленной деятельности из-за его отсутствия, показывалось реальное состояние дел в реальном образовании и определялись перспективы его развития.

Своеобразным источником, позволяющим восполнить пробелы в источниковой базе, являются периодические издания. Это, прежде всего журналы "Техническое и коммерческое образование", "Русская школа"47. В них содержится широкий спектр сведений, начиная от вопросов развития реальной школы, учебно-воспитательного процесса, до проблем создания материальной базы, подготовки кадров, статистики учебных заведений, взаимоотношений школы и родителей.

По сравнению с опубликованными источниками, документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве, Государственных архивах Курской и Харьковской областей, менее систематизированы, но их ценность состоит в том, что они дополняют и уточняют различные аспекты жизнедеятельности реальных учебных заведений Курской области, однако не отраженных в печатных сборниках и работах.

Ценным источником, позволяющим представить повседневную деятельность реальных учебных заведений Курской губернии, являются документы которые собраны в архивных фондах РГИА, ГАКО, ГАХО, их рукописные и опубликованные отчеты, направленные в центральные и местные органы власти: губернатору, учебному отделу, учредителям и частным лицам. Анализ их позволяет проследить, как осуществлялось усовершенствование учебного процесса, изменялось состояние материальной базы, количество, социальный и религиозный состав учащихся, учебных планов. В целом, они показывают круг проблем учебно-воспитательного и хозяйственного процесса, которые решали учебные заведения в своей повседневной практике. В отчетах содержится сведения об истории открытия учебных заведений Курской губернии.

Более подробную информацию об учебно-воспитательной работе и хозяйственной жизни учебных заведений можно извлечь из журналов хозяйственных комитетов. Отчеты дают представление о том, как разрабатывались учебные планы, кто участвовал в их создании, уровне успеваемости и т.п. Вторые позволяют выявить источники финансирования, их количество, основные статьи расходов.

С этой группой документов соседствуют "Прошения" родителей о до приеме учеников, сосредоточенные в ГАКО . Они проливают свет на базовый уровень образования, возрастной, религиозный состав будущих учеников, а иногда показывают мотивы определения учащихся в учебные заведения. Весьма обширный и полезный материал содержится в переписке учебных заведений между собой.

Итак, спектр источников, освещающих названную проблематику достаточно широк. Безусловно, что каждые из них имеют свои достоинства и недостатки, однако их сопоставление и всесторонний анализ позволяют комплексно и объективно исследовать проблему.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является комплексным исследованием такого социального явления как реальное образование в Курской губернии, особенно с учетом хронологических рамок, охватывающих период буржуазной модернизации страны. Изучение деятельности государства, общественных структур и частных лиц проводилось с целью изучения и обобщения опыта организации соответствующих учебных заведений Курской губернии.

Автором выявлены и подробно воссозданы формы и методы работы властных структур, общественных организаций и частных лиц по развитию системы реального образования в Курской губернии в пореформенный период. Детальный анализ источников и литературы позволил показать социально-исторические предпосылки формирования и типологии реальных учебных заведений Курской губернии, выявить внутреннюю организацию различных реальных училищ, систему учебно-производственной и воспитательной работы, дать социально-классовую характеристику коллективов преподавателей и учащихся, проследить взаимосвязь и взаимовлияние социально-экономического развития и образования.

Новизна данной работы так же заключается в том, что основная часть использованных источников была введена в научный оборот впервые.

Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована при написании обобщающих трудов по истории профессионального образования. Опыт работы Курской губернской реальной школы может быть использован в практике работы подготовки и переподготовки педагогических кадров и руководителей учебных заведений, осуществляющих подготовку профессиональных специалистов. Работу целесообразно так же использовать в процессе преподавания истории в высших и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено в публикациях общим объемом 1,4 п.л. Результаты диссертации обсуждались на кафедре истории России Курского государственного университет а, докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях (Курск, Санкт - Петербург - 2004 г.).

Структура работы включает в себя введение, две главы (разделенные на параграфы), заключение, примечания, список использованных источников и литературы.

Предпосылки и социокультурные факторы развития реального образования

Бурный промышленный подъем, наблюдавшийся в нашей стране, во второй половине XIX века заставил нарождавшуюся российскую буржуазию думать о том, чтобы дать образование своим детям, открывавшее им, возможность получить техническое образование, которое бы пригодилось непосредственно в промышленности.

Впервые о введении реального образования заговорили в канун реформы средней общеобразовательной школы, введенной в 1864 году.

Первый проект устава средней общеобразовательной школы вышел в 1860 году. Проект этот был подготовлен в тот момент, когда общественное движение России находилось на большом подъеме, и на него этот подъем оказал значительное влияние. Предложения проекта по реформе средней школы, при всех их недостатках, вносили все же значительный вклад в борьбу прогрессивной части педагогической общественности за более совершенную систему среднего образования. В выступлениях по поводу проекта были затронуты самые разнообразные вопросы, касающиеся природы средней школы в целом и отдельных сторон ее жизни и деятельности. Это можно наблюдать в известных работах таких авторов как СВ. Рождественский , И. Алешинцев , К. Шмид , проф. Е.Н. Медынский4 и др.

Деление гимназий на классические и реальные защищали проф. Р. Орбинский, Н.И. Пирогов и ряд других педагогов.

Проф. Орбинский пытался обосновать необходимость такого деления потребностями практической жизни. Умственная деятельность людей, говорил он, сводится, в общем, к двум основным родам. Один род деятельности имеет в виду отношение к людям, другой - относится к видам и предметам. Каждый род деятельности требует определенной специальной подготовки, но основанной обязательно на соответствующем общем образовании. Он делил людей имеющих отношение к гуманитарной подготовке по специальности: юрист, педагог, священник и др. и людей имеющих дело с вещественным миром: инженер, купец, военный специалист др. Поэтому деление средней школы на гимназии и реальные училища он считал признать вполне закономерным5.

Н.И. Пирогов выступал немного позже Орбинский со своими замечаниями по проекту устава. Им было отмечено много недостатков в проекте, но самым существенным недостатком он считал отсутствие четкого разграничения двух направлений в средней общеобразовательной школе -классического и реального. То, что давали в этом отношении предлагаемые в проекте учебные планы гимназий, его не удовлетворяло. Так, по мнению Пирогова, делается лишь слабый намек на такое разграничение. А нужно, по его мнению, было другое. Нужны были классические школы, обеспечивающие солидное гуманитарное образование и открывающие прямой путь в университеты. Также нужны были и реальные школы, обеспечивающие подготовку "истинно-образованных" для практической жизни .

К числу более или менее видных защитников двух направлений в среднем общем образовании надо отнести также П. Басистова, П. Неверова и П. Игнатовича.

Считая разделение средних общеобразовательных школ на гуманитарные и реальные, вполне допустимо, П. Басистов при этом добавлял, что нельзя заранее устанавливать какую-то обязательную схему в построении этих школ, как нельзя запрещать учреждения наряду с ними, других общеобразовательных, а также специальных школ. "Пусть в одном и том же городе, - говорил он, - рядом существуют и школа филологическая, и школа реальная, школа общеобразовательная и всякие специальные школы. Пусть каждый имеет возможность учиться тому, чему ему надобно"7. Все это и будет означать, по мнению Басистова, что школьная система построена в соответствии с требованиями жизни. А требования жизни, говорил он, и должны являться главным критерием, из которого надо исходить при составлении школьного устава. Последнее, по его мнению, недостаточно учтено составителями проекта устава низших и средних училищ8.

Ф. Толь, соглашаясь с делением средних школ на гуманитарные и реальные, считал, неправильным отдавать предпочтение первым9. Предпочтение, которое отдавалось гуманитарной гимназии составителями проекта устава и Пироговым, было основано, по его мнению, на устаревшей традиции, а вовсе не на требованиях современной жизни. Жизнь, интересы государства и народа как раз настоятельно требуют широкого развития реальных, а не гуманитарных гимназий, утверждал он. Нам нужны, говорил Толь, люди способные, основываясь на знаниях, а не на "мошенничестве и надувании", разумно строить свою деятельность в сельском хозяйстве, в промышленности, торговле и т.д. Такие именно люди нужны стране, чтобы она могла поднять свое хозяйство и избавить его от руководителей-иностранцев. Гуманитарные гимназии не могут дать таких людей, так как они по своему характеру стоят довольно далеко от практической жизни. Это могут обеспечить реальные гимназии и притом такие гимназии, в которых, помимо общеобразовательных предметов, должны изучаться и некоторые прикладные. С этой стороны Толя не удовлетворяли гимназии с усиленным курсом естествознания, предлагаемые в проекте устава. Из учебного плана этих гимназий он рекомендовал исключить латинский язык и один из новых языков, а вместо них ввести преподавание технологии, бухгалтерии и сельского хозяйства.

Организационно-правовые основы деятельности реальных училищ

В России в середине XIX века, вместе с ростом промышленности развитием торговли и сельского хозяйства, возникла потребность в подготовке специалистов технического профиля, которые могли бы применить свои знания в различных промышленных операциях. Эта потребность была реализована в создании реального образования.

Под реальным образованием подразумевали реальные классы при гимназиях, которые давали техническое образование и готовили специалистов широкого профиля. А также были открыты экспериментальные гимназии с параллельными курсами: классическим и реальным. Реальное образование было рассчитано на средние слои городского населения. К этой категории относились дети купеческого и мещанского сословия, а также других свободных сословий.

В это время, назрела необходимость приспособления главнейших отраслей промышленности к техническим потребностям, выразившихся в открытии при гимназиях по желанию и на средства местных обществ или классов специальных уроков «реальных» наук, не нарушавших общего учебного плана гимназии. Представляя сначала инициативу местным городским и учебным начальством, правительство затем сочло полезным оказать положительное содействие производительным классам в средствах и в приобретении технических познаний. Министр финансов Канкрин, озабоченный развитием профессионального образования испросил в 1836 г. Высочайшие повеление об устройстве при гимназиях и уездных училищах тех городов, где нет университетов, отделений реальных школ, а при университетах публичных лекций технических наук. Положением 29 марта 1839 г. при гимназиях в Туле, Вильне и Курске и при уездных училищах в Риге Керчи открыты были для желающих из учащихся и посторонних лиц в зимние месяцы реальные классы. Они содержались на специальные суммы Министерства Финансов с дополнением из Государственного Казначейства1.

На развитии реального образования в Курской губернии, как и других губерний Европейской части России, влияли: особенности географического положения, преобладания, сельского хозяйства над крупной промышленностью, усиление торговой деятельности купечества.

На развитие реального образования в Курской губернии влияли особенности географического положения, преобладание сельского хозяйства над крупной промышленностью, усиление торговой деятельности купечества.

В географическом отношении г. Курск был одним из торговых центров. Этому способствовала железная дорога Москва-Курск, построенная одной из первых в России в 60-х годах XIX века. В Курске соединялись два важных железнодорожных пути, и поэтому город являлся важным железнодорожным узлом. Но преимущественно Курская губерния по-прежнему оставалась сельскохозяйственной. Поэтому в Курской губернии в основном проживали крестьяне, мещане, купцы и мелкие дворяне.

Экономическое развитие дореволюционного Курска во многом напоминает развитие городов центрально-черноземной полосы Европейской России.

Зарождение элементов капиталистического уклада в Курске относится еще к XVIII столетию. Но особенно наглядным в этом отношении была первая половина XIX века, когда в городе особенно ярко проявились черты разложения крепостных отношений.

В связи с дальнейшим развитием всероссийского рынка, расширением торговли, возникновением капиталистической мануфактуры и появлением капиталистических отношений не только в городе, но и деревне оживает и экономическая жизнь Курска.

Одним из признаков такого оживления в первой половине XIX века являлся рост городского населения «...процент городского населения постоянно возрастает, т.е. происходит отвлечение населения от земледелия к торгово-промышленным занятиям»2. Как видно из данных «Памятных книжек Курской губернии», И. Башилова и Ю. Райского, за 80 лет (с 1780 по 1860 год) население Курска увеличилось в два раза и за последующие 40 лет в полтора раза. Уменьшение населения в 1892 году по сравнению с 1889 годом произошло в связи с эпидемией холеры, которая унесла 3824 человека при рождении 3038. Часть населения, особенно господствующая верхушка города, на время эпидемии уехала из Курска (частично в свои имения, частично в другие города). Для Курска это сравнительно большое увеличение, так как «...Курск принадлежит едва ли не к вымирающим городам, прирост рождающихся в Курске очень мал» . По статистическим данным за 1861 г., в городе родилось 1617 человек, а умерло 1615. Увеличение населения города было связано с пришлым населением из пригородных слобод и деревень. Основываясь на данных И. Башилова 4 и «Однодневной переписи населения» (1866 г.)5, показывает резкое увеличение в составе городского населения крестьян, уходивших из деревни от невыносимых крепостных порядков и безземелья. Реформа 1861 года, как указывал В.И. Ленин, по существу, освободила крестьян от земли. В деревне в послереформенный период быстро шла дифференциация крестьянских хозяйств. Обезземеленное крестьянство искало применения своей рабочей силы в городах.

Подбор, расстановка и подготовка преподавательских кадров

Министерство народного просвещения, осуществляя мероприятия по развитию сети "реальных школ", неизбежно сталкивалось с проблемой подготовки педагогических кадров и комплектования ими реальных учебных заведений страны. Оптимальное решение этих задач представляло собой особую важность. Так как от уровня образованности, компетентности, целеустремленности педагогических кадров, зависела эффективность учебно воспитательного процесса, стиль отношений, "индивидуальное педагогическое лицо" каждой профессиональной школы.

Центральное место в этой работе отводилось созданию системы подбора и расстановки руководящих кадров в учебных заведениях. К этой категории организаторов образования относились председатели попечительных советов, а также непосредственные руководители учебных заведений - директора и инспектора в реальных училищах.

В соответствии с действующим законам состав педагогического совета и его председатель избирались на четыре года земскими собраниями, учреждениями городского общественного управлениями, сословными и другими местными обществами, на средства которых содержались. Председатель попечительского совета реального училища утверждался в этом звании Высочайшим приказом по Министерству народного просвещения, а члены попечительных советов утверждались министерством народного просвещения .

Из сказанного следует, что на должность председателя попечительного совета мог претендовать человек весьма влиятельный, авторитетный не только в кругах, близких к образованию, но и в среде сословных организаций, органах городских общественных управлений, земствах, а также ничем не скомпрометировавших себя перед государственной властью и местным губернатором. Последнее обстоятельство имело важное значение. Обычная практика того времени показывает, что перед утверждением в должности, центральной властью запрашивались о претенденте самые подробные и разнообразные сведения у губернатора, в местных полицейских органах.

Председатели и члены попечительских советов обеспечивали тесную связь "реальной школы" с местными общественными и сословными организациями, коммерческими предприятиями, деловыми кругами, органами власти и частными благотворителями, активно привлекая всех заинтересованных лиц в создании и расширении учебно-материальной базы учебного заведения.

На попечительные советы закон возлагал подбор руководителей учебных заведений, которые непосредственно занимались вопросом комплектования их преподавательскими кадрами. Таким образом, от выбора попечительским советом соответствующего руководителя, зависел успех организации всего учебно-воспитательного процесса. Архивы показывают, что попечительные советы вдумчиво и осмотрительно подходили к решению этих вопросов. Как правило, на эти ответственные посты подбирались люди действительно компетентные, в большинстве своем уже имевшие опыт работы в учебных заведениях. Так, 27 мая 1873 г. на заседании Курского губернского земского собрания почетным попечителем тогда еще проектируемого к открытию Курского реального училища был избран князь Салтыков-Головин, которому одновременно было адресована просьба лично, в Санкт-Петербурге ходатайствовать об открытии реального училища. С 1881—1885 гг. почетным попечителем Курского реального училища был гвардии полковник Николай Петрович Волков. С 12 марта 1887 года на эту почетную должность был избран действительный статский советник, граф Константин Петрович Клейнмихель. Далее этот пост занимал Константин Семенович Терещенко. В сам попечительский совет также входили известные люди города Курска, так с 15 июля 1885 года членами являлись: Действительный статский советник Андрей Иванович Полозов, отставной инженер-поручик Николай Александрович Полянский, Дворянин Михаил Дмитриевич Исаков, Дворянин Федор Федорович Янкович, отставной штабс-капитан Иван Николаевич Гонгардт, отставной штабс-капитан Николай Петрович Болычевцев, надворный советник Николай Семенович Воротников, губернский секретарь Александр Иванович Рошток, потомственный почетный гражданин Николай Васильевич Гладков2.

В последующих открывшихся реальных училищах Курской Губернии, почетными попечителями избирались достойнейшие люди своих уездов и городов. Так в Щигровском Земском реальном училище был избран почетным попечителем в 1914 году председатель земского собрания Н.В. Бобровский. В Суджанском Николаевском реальном училище, почетным попечителем был губернский секретарь Михаил Николаевич Шмит3.

Общее руководство училищем осуществлял педагогический совет с директором, назначаемым попечителем Харьковского учебного округа и утверждаемым Министерством народного просвещения и училищный (хозяйственный) комитет.