Благотворительность торгово-промышленного предпринимательства на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX века Мятникова, Ольга Игоревна

Благотворительность торгово-промышленного предпринимательства на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX века
<
Благотворительность торгово-промышленного предпринимательства на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX века Благотворительность торгово-промышленного предпринимательства на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX века Благотворительность торгово-промышленного предпринимательства на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX века Благотворительность торгово-промышленного предпринимательства на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX века Благотворительность торгово-промышленного предпринимательства на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX века
>



Мятникова, Ольга Игоревна. Благотворительность торгово-промышленного предпринимательства на Ставрополье и Кубани в конце XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мятникова Ольга Игоревна; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2011.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/658

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сейчас много говорят о том, что благотворительность и милосердие была неотъемлемой чертой богатых россиян. Но не надо забывать, что начинали они не с жертвенного капитала, а старались всеми способами увеличить оборотный капитал, что было возможно лишь при жесткой эксплуатации самих себя и своих рабочих. И только встав на ноги, они могли поделиться с ближним. В каждом городе, селе, станице до сих пор сохранились дома, построенные на средства местного купца и промышленника под школу, училище, больницу, богадельню или приют.

Опираясь на терминологию знаменитого ученого А.А. Галагана, само понятие «предпринимательство» помимо основного значения - занятие предпринимательской деятельностью - имеет второй, не менее важный смысл, как собирательное наименование третьего сословия, ярким представителем которого является купечество, являвшееся на Северном Кавказе основой торгово-промышленнного предпринимательства.'

М.И. Барышников, изучая историю делового мира России, определяет, что «купец» - это физическое лицо, осуществляющее от своего имени предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли. Согласно архивным данным, в начале XIX в. совокупность этих лиц составила торговое сословие, разряд городских обывателей - купечество.2 Актуальность данного исследования определяется возрождением интереса современного общества к проблемам предпринимательства, призрения и благотворительности, что обусловлено двумя причинами.

Первая - это обострение многих социальных проблем (однотипных с проблемами дореволюционной России) и невозможность государственных органов справиться с ними, и вторая - расслоение общества с явным выделением одних - очень состоятельных слоев населения и обнищанием других.

Тема диссертационного исследования - рассмотрение торгово-предпринимательской благотворительности на Ставрополье и Кубани показывает, что именно эта категория населения всегда была более щедрой в отличие от других социальных групп.

Для осуществления систематической и значимой благотворительности было необходимо не только желание и стремление помочь нуждающемуся человеку, нужны были средства. Финансирование призрения и благотворительности исторически развивалось различными путями. На разных этапах становления благотворительности важная роль принадлежала предпринимательству как источнику ее финансирования.

Купечество и предприниматели ярче всего проявляли себя в благотворительности, жертвуя материально и денежно на различные

1 Галаган А.А. История предпринимательства Российского. От купца до банкира. - М: ИД Прометей, 1997. -С.37.

Барышников М.И. Деловой мир России: историко-биограф. справ. -СПб.: Искусство, 1994. -СМ.

учреждения с расширением функций общественного призрения и частной благотворительности при сохранении руководящей и контролирующей роли государства.

В исторической литературе, посвященной социальной работе в России, выделяют пять этапов. В своем исследовании мы выделяем только два этапа, посвященных этой проблеме на Ставрополье и Кубани. Первый связан с проявлением благотворительности со стороны церкви, получившей развитие после крещения Руси, в связи с деятельностью церкви, духовенства и первых русских князей и царей. Второй этап характеризуется расширением функций общественного призрения и частной благотворительности при сохранении руководящей и контролирующей роли государства.

Актуальность выбранной темы заключается, в конечном итоге, тем, что географическое положение Ставрополья и Кубани во многом предопределило типичность их основных качественных характеристик по сравнению с другими центрально-европейскими губерниями. Оба региона относились к аграрным районам. Оба региона принадлежали к числу неземских (в Ставропольской губернии земство было введено только в 1913 г.).

Развитие благотворительности на региональном уровне, на наш взгляд, позволяет полнее представить размеры и формы благотворительной деятельности в масштабах всей страны и выявить ее особые черты в Ставропольской губернии и Кубанской области.

Степень научной разработанности проблемы. Историографию исследуемой проблемы целесообразно разделить на три периода: дореволюционный, советский и новейший, начавшийся в 90-е годы XX века.

Первый этап охватывает период с 60-х годов XIX в. по 1917 г. Впервые вопрос о взаимосвязи развития капитализма вширь и колонизации окраин был научно раскрыт в работах В.И. Ленина, который, в частности, отметил и основные черты экономического «завоевания» Кавказа/

Именно во второй половине XIX в. в регионе происходит становление торгово-промышленного предпринимателя, который, «встав на ноги», начинает щедро заниматься благотворительностью и милосердием. На наш взгляд, исследователи, занимающиеся изучением представителей дореволюционного торгово-промышленного мира, недостаточно используют такие работы, как «Мукомольное дело в России. Настольная справочная книга», в которой Кубани и Ставрополью посвящен целый раздел. В работе дается описание с указанием состава руководителей. Заслуживает внимание книга, изданная по решению Совета Съезда Представителей промышленности и торговли «Фабрично-заводские предприятия Российской империи».4 Если в этих работах дается описание большого количества предприятий по всей стране, то М. Шапсович издал очень интересную справочную книгу «Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа и

Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Т. 3; Он же. Аграрный вопрос к концу XIX в. Т. 17. ПСС.

Совет съездов представителей промышленности и торговли. Фабрично-заводские предприятия Российской Империи. Составил инженер Л.К. Езиоранский. - СПб., 1909.

Закавказья», где дается описание промышленных и торговых предприятий по отраслям производства.5 Эти источники позволяют нам судить о представителях торгово-промышленного мира региона, о их капиталах и возможностях расходов на благотворительность и милосердие.

В 1870 г, в России появляется первый специальный журнал «Вестник благотворительности», название которого соответствовало его содержанию. В конце XIX века число изданий, которые можно отнести к этой категории, превысило уже десяток.

В отечественной историографии первые работы по истории российской благотворительности стали появляться с 60-х годов XIX века. Перу известного русского библиографа В.И. Межова принадлежит работа, в которой отражены многочисленные исследования российской благотворительности.6

Сведения о благотворительных учреждениях России впервые были собраны «Собственною его Императорского Величества Канцелярию по учреждениям Императрицы Марии» в 1894-1896 гг., когда учреждена была при названной канцелярии комиссия по организации и устройству отдела ведомства учреждений.

В историографии первые работы по этой проблеме связаны с темой христианской благотворительности. К этой теме обращались С. Миропольский, архиепископ Филарет, А. Орнатский, И. Лабутин, Г. Ульгорн и другие.7 Важное место среди таких работ принадлежит монографии известного русского общественного деятеля В.И. Чарнолусского.8 В книге дается характеристика просветительных обществ, стоящих перед ними практических задач, основных форм и направлений деятельности. Педагогу принадлежит заслуга обоснования социального значения неофициальной просветительской деятельности, выявления ее особенностей.

Работы этого периода прошли становление от публицистических статей и очерков до отдельных фундаментальных работ. К таким можно отнести труды П.И. Георгиевского, Е.Д. Максимова, В. Ильинского, С.К. Гогеля, СТ. Роговского. Авторами рассматривались как общие вопросы, так и отдельные аспекты благотворительности, включающие государственные, общественные и частные формы благотворительности различных организаций и заведений.

3 Весь Кавказ. Промышленность, торговля и сельское хозяйство Северного Кавказа. Составил и издал М.С. Шапсович. - Баку, 1914.

Межов В.И. Благотворительность в России. - СПб., 1883.

Миропольский С. Очерк истории церковно-приходской шкоды от первого ея возникновения на Руси до настоящего времени. Вып. 1-3. - СПб., 1894-1895.; Филарет. История русской церкви. Изд. 6. Т. 1-3. - СПб., 1894; Лабутин И.К. Характер христианской благотворительности. - СПб., 1899. 8 Чарнолусскнй В.И. Частная инициатива в деле народного образования. - СПб., 1910.

Георгиевский П.И. Организация частной благотворительности // Вестник благотворительности. -1897.- № 6; Он же. Призрение бедных и благотворительность в России. - СПб., 1894; Гогель С.К. Объединение взаимодействия частной и общественной благотворительности. - СПб., 1908.; Ильинский В. Благотворительность в России; история, настоящее положение и задачи. - СПб., 1908.; Максимов Е.Д. Очерк частной благотворительности в России. - СПб., 1897.; Он же. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. - СПб., 1901.; Роговский СТ. О призрении покинутых детей. Б.м., б.г.

Особое место среди подобной литературы занимает работа И.Е. Земигеля.10 В ней была предпринята редкая для того времени попытка сравнить отечественные и зарубежные благотворительные и филантропические организации. В результате, автор монографии выделил недостатки современного ему благотворительного движения в России. Однако среди них не указывалось то обстоятельство, что открытие в России таких обществ было весьма затруднено.

Что касается региональной дореволюционной историографии, то она, на наш взгляд, довольно скудна. Это работы членов различных общественных организаций И.В. Бентковского, М.В. Краснова."

И.В. Бентковский - один из видных общественных деятелей Ставрополья - собрал и обработал уникальную информацию о деятельности первого женского благотворительного общества в губернии.12 Такие работы, в большинстве своем в виде очерков, юбилейных изданий и статей в периодической печати, являлись характерной особенностью провинциальных городов. Изучением истории Ставрополья, его хозяйственного развития занимался Г.Н. Прозрителев,13 являвшийся организатором и участником 30 обществ, а также народного театра, газеты «Северный Кавказ», различных благотворительных обществ. Под его руководством было издано 11 томов «Сборника сведений о Северном Кавказе», 8 фундаментальных трудов Ставропольской Ученой архивной комиссии. Значительно меньшие успехи в досоветский период были достигнуты в исследовании истории развития в регионе промышленного производства.

В целом досоветская историография ввела в научный оборот определенный фактический материал, сделала ряд верных наблюдений, но не дала глубокий анализ процессов, происходивших в социально-экономической жизни Ставрополья и Кубани.

Второй этап охватывает время с 1917г. по 90-е гг. XX в. и отличается довольно слабым интересом к деятельности общественных организаций и изучением благотворительности в дореволюционной России.

Так, в статье И.Ф. Гиндина отмечалось, что российской буржуазии были присущи исключительно классовые интересы, при этом ни разу не указано о широкой благотворительности предпринимателей, которая имела место во второй половине XIX - начале XX века.14 Важное место в исследовании проблемы расширения капитализма вширь на примере Северного Кавказа принадлежит монографии Л.В. Куприяновой.15 В работе исследуются процессы

Земигель И.Е. Современная филантропия Европы и Америки. - СПб., 1877. Краснов М. Историческая справка к двадцатилетию Общества для содействия распространению народного образования в г. Ставрополе. -Ставрополь, 1913.

Бентковский И.В. Обозрение XXV-летней деятельности Ставропольского благотворительного общества св. Александры. Вып. VIII. - Ставрополь, 1877. J Прозрителев Г.Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношении. -Ставрополь, 1925.

4 Гиндин И.Ф. О некоторых особенностях экономической и социальной структуры российского капитализма в начале XX века//История СССР. - 1986 г. - №3. 3 Куприянова Л. В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX в. К проблеме

социально-экономической жизни северокавказских городов, автор прослеживает процессы формирования в их средах новых профессиональных групп и классов.

Заметным событием в научной жизни региона стал выход монографии В.П. Крикунова,16 в которой автор прослеживает становление и развитие промышленности, начиная с кустарных промыслов, мануфактурного производства и закачивая промышленными предприятиями.

Некоторые проблемы благотворительности и милосердия затрагивались в
немногочисленных работах советских авторов. А.Д. Степанский
проанализировал дореволюционную деятельность учреждений

здравоохранения, взаимопомощи, просвещения и благотворительности как составной части общественного движения в целом.7

Одним из первых отечественных исследователей к проблемам благотворительности, благотворительной деятельности предпринимателей обратился А.Н. Боханов. Автор исследовал благотворительную и меценатскую деятельность наиболее известных и ярких представителей русского капитализма второй половины XIX - начала XX века. Ученый характеризует тип личности русских меценатов. Этой работой фактически было открыто направление исследований типа русского предпринимателя - благотворителя.1

В региональной историографии изучаемого периода прослеживается тенденция к созданию обобщающих работ по истории Ставропольского края.19 К первым публикациям, в которых рассматривается деятельность благотворительных обществ, можно отнести статьи кубанских авторов В. Бардадыма, А. Манаенкова, В. Королевой.20

Интерес к истории российского предпринимательства, в частности, предпринимательской благотворительности, особенно стал проявляться в 90-е годы XX века. В 1994-1996гг. вышли впервые два тома энциклопедии «Отечественная история: история России с древнейших времен до 1917 года». В этом справочном издании впервые после революции 1917 года появилась статья под заголовком «Благотворительность», в которой указывались предпосылки возникновения благотворительности со времен Киевской Руси. Авторы статьи подразделяли благотворительность на государственную, церковную, земскую, городскую и частную. В этот период появился и ряд работ, посвященных филантропическому движению в России во второй половине XIX - начале XX в.

Появились работы, посвященные изучению исторического опыта

развития капитализма в ширь. - М., 1981.

' Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90гг. XIX в. (Промышленность. Численность и состав рабочих. Положение пролетариата). - Грозный, 1973.

Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX вв. - М, 1980.

18 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. - М, 1989.

19 Наш край. Документы и материалы. 1777-1917гг. Т. I. -Ставрополь, 1977.; Очерки истории
Ставропольского края. Т. I. (С древнейших времен до 1917 г.). - Ставрополь, 1984.

0 Бардадым В. На заре. Краснодарские этюды. 1977 // Советская Кубань. - 1977. - № 56. -С.4.; Он же. Женский клуб в Екатеринодаре // Советская Кубань. - № 47. -С. 3.; Манаенков А., Королева В. Ранние шаги просвещения // Кубань. - 1987. - № 2. - С. 80-86.

российской благотворительности, исследователей: Я.П. Шапова, Е.Ю. Горбуновой, П.И. Нещеретного, Б.Ш. Нувахова и др. ' В работах перечисленных авторов рассматриваются исторические корни и традиции развития благотворительности в России. Так, Я.П. Шапов, используя накопленный материал дореволюционных авторов, разработал периодизацию и этапы благотворительности на протяжении X - XX веков. В большинстве случаев вопросы, связанные с историей предпринимательского благотворения, рассматриваются в контексте исследований предпринимательской деятельности российской буржуазии.22

Большой вклад в дело развития благотворительности внесли женщины. Это нашло отражение в исследованиях Г.А. Тишкина и О.А. Хасбулатовой. Так, в монографии О.А. Хасбулатовой автор объясняет рост женского движения тем, что до 1906 года официальный статус могли иметь лишь благотворительные общества, поэтому создававшиеся женские организации, как правило, регистрировались как благотворительные и вели филантропическую деятельность.23

Среди современных зарубежных авторов, изучавших

благотворительность в России, представляет интерес научная работа А. Линденмейер.24 В исследовании поднимаются многочисленные проблемы общественного призрения и благотворительности в России на всем историческом пути существования государства. В работе, на наш взгляд, используется большое количество источников и архивных документов, однако она носит обзорный характер.

Сложившаяся «база» данных по рассматриваемой тематике послужила предпосылкой для усиления научной работы в этом направлении региональных исследователей. В начале XXI века актуальные вопросы благотворительности стали вызывать наиболее повышенный интерес. Особенно мощный импульс проблематика благотворительности получила в диссертационных исследованиях Т.Е. Покатиловой, Н.В. Вантеевой, В.М. Забелина, Н.Ф. Шинкаренко, В.Н. Гурова, Е.Ю. Любушкиной, В.А. Тимченко, Ю.В. Нагорной и др. В перечисленных работах авторами изучаются благотворительные организации на Ставрополье и Кубани.25

Шапов Я.П. Благотворительность в дореволюционной России: опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке. Историки мира спорят. - М, 1994.; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России во второй половине XIX - начале XX века: к историографии вопроса. - М, 1995.; Нешеретный П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М, 1993.

22 История предпринимательства в России. Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX века. -М., 1999.; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. -М, 1997.; Предпринимательство и городская культура России. 1861-1914. - М, 2002.

Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России. 1860-1917 . - Иваново, 1994.

24 LindenmeyrA. Poverty is not a vice. Chariti, society and the state in imperial Russia. 1996. ь Любушкина Е.Ю. Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской области в период с 1860 гг. по октябрь 1917 г.: дис. ... канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004.;Тимченко В.А. Деятельность южнороссийских благотворительных обществ, заведений, братств и попечительств во второй половине XIX в. На материалах Дона, Кубани и

Наибольший интерес представляет работа Т.Е. Покатиловой, которая внесла существенный вклад в развитие научных исследований феномена благотворительности.26 Автор на материалах Ставропольской губернии рассматривает основные тенденции и этапы становления благотворительной деятельности в регионе. Удачная попытка научного исследования общественного призрения на материалах истории Ставрополья и Кубани была сделана в диссертационной работе Н.В. Вантеевой. Автор рассматривает работу государственных органов призрения в Ставропольской губернии и Кубанской области, а так же осуществление благотворительной деятельности учреждениями городского самоуправления.

Таким образом, современная региональная историческая наука, переживая с начала 90-х гг. XX века взрыв интереса как к исследованию феномена российской благотворительности, так и к изучению вклада представителей торгово-промышленного мира в социальную историю региона, пока лишь находится в начале пути. Что еще раз подтверждает актуальность изучения заявленной проблемы.

Целью исследования является всесторонний научный анализ и поэтапное изучение процесса развития купеческой благотворительности на Ставрополье и Кубани в условиях распространения капиталистических отношений в России, познание исторического опыта благотворительной деятельности предпринимательских кругов, его актуальности для современного периода.

Исходя из указанной цели исследования, основные задачи заключаются в том, чтобы:

теоретически осмыслить и обобщить имеющийся опубликованный и архивный материал по исследуемой проблеме, а также на новой источниковой базе показать законодательную базу купеческой благотворительности в России;

дать анализ видов региональной благотворительности и этапов ее становления в регионе;

сопоставить организационные формы купеческой благотворительности в регионе с существовавшими формами благотворительности в тот же исторический период в России;

на фактическом материале установить и показать финансовую и материальную помощь различным благотворительным учреждениям региона со стороны торгово-промышленного мира Ставрополья и Кубани;

проследить и исследовать виды благотворительной деятельности со стороны ставропольского и кубанского купечества;

на новой источниковой базе рассмотреть участие жен предпринимателей в решении социальных проблем жителей региона.

Ставрополья: дне...канд. ист. наук. - Новочеркаск, 2004.; Нагорная IO.B. Российские женщины в благотворительном процессе второй половины XIX - начала XX в. (на материалах Терской и Ставропольской губернии): дне. ... канд. ист. наук. -Ставрополь, 2006. 26 Покатилова Т.Е. Благотворительность в социальной истории дореволюционной России: мировоззрение и исторический опыт: дисс. ... док. ист. наук. - Ставрополь, 1998.

Объектом исследования является благотворительность торгово-промышленного предпринимательства как социально-экономическое явление рассматриваемого периода, а предметом - благотворительная деятельность торгово-промышленных кругов Кубани и Ставрополья, ее особенности, региональные характеристики, формы и виды проявления, а также нормативно-правовое обеспечение.

Хронологические рамки исследования определены исторической логикой развития государственной социально-экономической политики. Реформы 60-70-х годов XIX века способствовали быстрому развитию капиталистических отношений, изменению социальной политики государства. По мере укрепления положения предпринимательского сословия, стабилизации экономического положения предпринимателей государство использовало этот слой населения для материальной поддержки социальной политики, в том числе общественного призрения и благотворительности. Именно во второй половине века предпринимательская благотворительность достигла наивысших показателей. Верхняя граница исследования - 1914 год. В качестве верхней временной границы исследования избрано начало Первой мировой войны, в результате чего изменился не только характер общественного призрения, но и мотивация благотворительной деятельности.

Территориальные рамки исследования включают в себя Кубанскую область, основанную в 1860 г. (в Баталпашинский отдел входила современная Карачаево-Черкесия), Черноморскую губернию (выделилась из состава Кубанской области в самостоятельную административно-территориальную единицу в 1898г.), Ставропольскую губернию, образованную в 1847 г. До 1917 г. на современной территории Ставропольского края были расположены Ставропольская губерния, северные уезды Терской области с городами Кавказских Минеральных Вод, Баталпашинский отдел Кубанской области. Следовательно, в этот регион нами включается предреволюционная территория Кубанской области, Черноморской и Ставропольской губерний, что соответствует экономическому районированию России того времени.

Теоретическая и методологическая база исследования опирается на использование теоретико-методологических ориентиров историко-антропологического подхода, который акцентирует внимание историка на анализ исторического факта, реконструкцию стоящих за ним не только реальных интересов и проблем, но и систем представлений, механизмов сознания и мотивов поведения.27 Все это активизирует роль исследователя, направляя его не на анализ формального содержания текста, а на его деконструкцию.28

Характерной чертой исследования является междисциплинарный синтез, использование опыта смежных социальных и гуманитарных наук - социальной

Гуревич А.Я. Загадка «Школы Анналов»: Революция во Французской исторической науке или об интеллектуальной ситуации современного историка. /Arbor Mundi/ Вып. 2. - М, 1993. -С. 172-174.

28 Ястребицкая А.Л. О культурно-диалогической природе историографического: взгляд из 90-х гг. XX века: Методологические проблемы исторического познания. Ч. 1. - М, 2001. -С.20.

и исторической психологии, социологии, экономики. Контакты с социальными и гуманитарными науками не только расширяют возможности исторического исследования, но и модифицируют сам облик истории, дают ей возможность проникать в закрытые для нее зоны знания, использовать новые методы.

Представленная работа опирается на принцип историзма, который уделяет особое внимание историческому контексту, различиям между прошлым и настоящим.

В работе использовались общенаучные методы: анализ и синтез. Это необходимые диалектические методы познания, позволяющие мысленно «расщепить» социально-историческую реальность на «составляющие» для получения промежуточного знания о каждой из них в отдельности. Следующий этап - синтезирование нового знания на основе промежуточных данных.

В реализации основополагающего для историзма принципа последовательности существенное значение приобретает историко-генетический метод, который позволяет в динамике рассмотреть изменения в социальной структуре населения Ставропольской губернии и Кубанской области.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документальные материалы, систематизированные в соответствии с происхождением и характером содержащейся в них информации.

К основным группам источников относятся фондовые материалы государственных архивов, нормативно-правовые акты Российской империи; справочно-статистические издания; периодические издания центральной и местной печати.

В процессе работы над диссертационным исследованием использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Основная работа была проведена в фондах: Департамента полиции Министерства внутренних дел (Ф.102), где представлены сведения о различных общественных организациях, как общероссийских, так и региональных. Изучены материалы Благотворительного фонда Императрицы Марии Федоровны (Ф.663) и хранящиеся там документы о деятельности учебных заведений, воспитальных домов, Российского общества Красного Креста и их региональных отделениях.

В работе использованы документы Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Наиболее широко в данной работе были использованы документы ГАСК Ф. 68 «Ставропольское губернское правление», Ф. 96 «Ставропольская городская управа», Ф.101 «Канцелярия ставропольского гражданского губернатора». В числе фондов благотворительных и попечительских организаций Ставропольской губернии использовались фонды ГАСК: Ф.96. «Ставропольская городская управа», Ф. 240 «Ставропольский приказ общественного призрения», Ф. 62 «Ставропольское местное управление Российского Общества Красного Креста», Ф. 296 «Ставропольский попечительный о тюрьмах комитет», Ф. 365 «Правление Ставропольского городского общества помощи бедным». Сведения о благонадежности членов

различных обществ, их социальном статусе содержатся в фонде Ставропольского городского полицейского управления (Ф. 88).

Архивную базу для исследования по Кубанской области составили материалы, хранящиеся в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК). Это, прежде всего документы, находящиеся в фонде Ф. 460 «Кубанский статистический комитет», Ф. 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска», Ф. 599 «Екатеринодарский биржевой комитет», Ф. 252. «Войсковое правление Черноморского (Кубанского) казачьего войск». Источники в них представлены разнообразными приказами, распоряжениями, циркулярами, инструкциями, протоколами, донесениями, отчетами, журналами заседаний различных ведомств и общественных и благотворительных организаций, списками членов обществ, прошениями.

Сведения используемых фондов имеют значение для системного изучения становления предпринимательства и эволюции благотворительных обществ и учреждений на Ставрополье и Кубани.

Следующую группу источников представляют тематические сборники, содержащие важные документы по исследуемому периоду: законодательные акты, указы и постановления правительства. По признаку их назначения они относятся к нормативным документам, основная их часть содержится в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, а также в других изданиях.29

Законодательные материалы дополнялись ведомственными циркулярами, а также распоряжениями и предписаниями генерал-губернаторов и Наказного атамана Кубанского казачьего войска. Эти распорядительные акты, частично опубликованные, содержат обширную информацию о конкретных фактах из истории различных сфер жизни губернии и области. Сюда же относятся и материалы делопроизводства правительственного и местного уровней, отчетная документация государственных губернских и областных учреждений. В исследуемый период годовые губернские и генерал-губернаторские отчеты делились на две части: непосредственно отчет, содержавший сведения, предназначенные императору, и обзор, в котором давалась полная характеристика положения на подведомственной территории. Последняя часть отчетов публиковалась в прессе.30

Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830, 1867.; Свод узаконений и распоряжений правительства по устройству быта крестьян. 1861-1873 гг. - СПб., - М: Типография МО. Эттингера, 1873.; Свод законов Российской империи. - СПб., 1896.; Российское законодательство X -XX веков. В 9-ти т. - М, 1988.; Совет Министров Российской империи. Документы и материалы. -Л., 1990.

J Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем графа Воронцова-Дашкова. -СПб., 1907.; Отчет Главнокомандующего Кавказской армией по военно-народному управлению за 1863-1869 гг. - СПб., 1870.; Отчет по главному управлению Наместника Кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем великим князем Михаилом Николаевичем. - Тифлис, 1873.; Отчет попечителя Кавказского учебного округа за 1872 год. - Тифлис, 1873.; Обзоры Ставропольской губернии за 1875-1905 гг. -Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1876-1906.; Отчеты ставропольского

Третью группу источников составляют статистические издания, памятные книжки, сборники материалов и сведений о Северном Кавказе и его конкретных территориях, выпуски Кавказских календарей.31

К числу отчетно-финансовой документации относятся публикуемые ежегодные и юбилейные отчеты о состоянии и деятельности различного рода благотворительных обществ, финансовые отчеты комитетов, правлений, попечительств, заведений. Статьи «доходов» дают представление об источниках средств организации, в свою очередь, статьи «расходов» позволяют определить, куда, на какие группы населения общество направляло свою деятельность, сколько оно затрачивало средств на различные нужды. Эти документы позволяют проследить становление и развитие деятельности благотворительных учреждений в регионе.32

В четвертую группу источников вошли материалы и работы, освещающие состояние и развитие экономии Ставрополья и Кубани в конце XIX - начале XX в. и прямо или косвенно относящиеся к исследуемой проблеме. В пятую группу включены материалы местной периодической печати. Газетно-журнальные публикации, статьи, сообщения, корреспонденции относятся к наиболее обширной группе материалов. Они являлись основным источником, поскольку все имеющиеся благотворительные общества обязаны были печатать в них уставы, отчеты, списки членов обществ, списки жертвователей, объявления, уведомления о проведении собраний, выставках, чтениях, проведении различных мероприятий. Такая информация получена в следующих изданиях: «Ставропольские губернские ведомости», «Кавказский край»,

губернатора за 1875-1906 гг. -Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1876-1906. ' Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. 1,2,3. - Ставрополь, 1868-1870.; Сборник статистических сведении о Ставропольской губернии. Вып. III. -Ставрополь, 1870.; Памятная книжка Ставропольской губернии на 1893 год (1894-1905 гг.) -Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1893 (1894-1905).; Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 1, 16, 23. - Тифлис: Типография Главного Управления Наместника Кавказского, 1880, 1893, 1897.; Кавказский Календарь на 1897 год. -Тифлис: Типография Грузинского Издательского Товарищества, 1896.; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 год. -Ставропольская губерния. Т. 67 -Ставрополь: издание центрального Статистического комитета МВД, 1905.; Там же. -Кубанская область. Т. 45.; Сборник сведений о Северном Кавказе Т. 1,3,5,12. - Ставрополь: Губернская Типография, 1906, 1909, 1911, 1920.; Статистические сведения о состоянии средних учебных заведений кавказского учебного округа за 1905 год. - Тифлис, 1905.; Стастистико-экономические исследования переселенческого управления 1893-1909 гг. -СПб., 1910.; Списки населенных мест Ставропольской губернии. Сборник о Северном Кавказе. Т. V. -Ставрополь, 1911.

' Селезнев И.Я. Пятидесятилетие IV отделения собственной Его императорского величества канцелярии (1828 - 1878): Хроника Ведомства учреждений Императрицы Марии, состоявших под непосредственным их императорских величеств покровительством. - СПб., 1893. -С 48.

" Вся Россия. Русская адресная и справочная книга фабрик, заводов, торгово-промышленности и администрации на 1912 год. Всероссийский адрес-указатель мануфактурно-галантерейных торговых домов. - М., 1898.; Торговля и промышленность Европейской России по районам. Вып. 7. - Предкавказская полоса. -СПб.,1910.; Список фабрик и заводов Российской империи. - СПб., 1912.

«Жизнь Кавказа», «Отклики Кавказа», «Кубанские областные ведомости», «Кубанский край». Периодические издания помогли воссоздать историю направления благотворительности и выявить тенденции развития. В отдельные группы были выделены мемуарная и биографическая литература, а также диссертации и авторефераты диссертаций.

Специализированная литература представлена материалами, полученными через Интернет. Поисковые системы Интернет позволяют следить за современным развитием науки по истории становления института благотворительных организаций в России.

Имеющаяся источниковая база позволяет решить поставленные в данном исследовании цель и задачи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Наиболее значимый научный результат, отражающий вклад автора в разработку проблемы, заключается в том, что им представлен новый подход «сквозного» исторического исследования социальной поддержки населения, которая изучается сейчас, главным образом, в социологическом или правовом аспектах применительно к нынешнему времени.

Более конкретно новизна исследования и вклад автора в разработку этой проблемы проявляются в следующем:

- выявлены основные формы призрения и благотворительности на
территории Ставропольской губернии и Кубанской области;

- определена роль ставропольского и кубанского торгово-промышленного
мира как экономической и финансовой базы призрения и благотворительности;

установлены основные тенденции роста купеческой благотворительности в контексте развития предпринимательства на Ставрополье и Кубани в узких хронологических рамках;

- выявлены общие и особенные черты купеческой благотворительности
на Ставрополье и Кубани, обусловленные региональной спецификой,
особенностями социальной структуры населения, процессом адаптации
местной экономической инфраструктуры к рыночным отношениям;

- на основе собственных расчетов, статистических и аналитических
обобщений дана количественная и качественная характеристика
благотворительной деятельности ставропольского и кубанского купечества,
проиллюстрированы примеры конкретных благотворительных мероприятий;

-осуществлена периодизация развития купеческой благотворительности в выделенных регионах, представлена детальная характеристика каждого из ее этапов;

- выделены истоки мировоззренческих представлений купечества в новых
социально-экономических условиях исследуемого периода, прослежено
изменение традиционных ценностей и сословных качеств, ставших основой
мотивации их благотворительности;

систематизирована нормативно-правовая база купеческой благотворительности и социально-экономическая политика государства в этой области;

- в результате проведенного анализа установлена эффективность женской
благотворительной практики в исследуемом регионе;

- введены в научный оборот некоторые архивные материалы, ранее не привлекавшиеся исследователями при разработке данной тематики. Положения, выносимые на защиту:

  1. Изучение Северного Кавказа в качестве зоны межкультурного взаимодействия требует применения междисциплинарных подходов, использования концепций смежных наук.

  2. В 80-е годы XIX в. в России завершился промышленный переворот, что открывало простор для развития капиталистической промышленности. Страна вступила в стадию раннеиндустриальной модернизации, которая охватила экономическую, политико-правовую, культурную сферы общественной жизни.

  3. В центре страны практически сложился промышленный комплекс и образовался свободный капитал. В первую очередь он был использован в формировании отраслей промышленности, обеспечивающих возможность скорого получения прибыли. В условиях Ставрополья и Кубани таковыми стала прежде всего промышленность, перерабатывающая сельскохозяйственное сырье.

  4. Особенностью региона являлось преобладание крупных торговых домов, которые по величине объявленных капиталов находились на уровне крупнейших торговых домов России.

  5. С развитием капиталистических отношений происходило энергичное развитие горизонтальных социальных связей, появлялись новые общественные организации и движения.

  6. Анализ опыта деятельности благотворительных организаций дает возможность сравнить задачи, содержание, методы, средства и формы их работы, позволяет определить критерии их оценки, обозначить общие тенденции развития и выделить особенности.

  7. Основным мотивом благотворительности и милосердия являлась их ответственность перед обществом и Богом, филантропическое движение было прогрессивным и способствовало ослаблению социальной напряженности в стране и регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в работах при написании очерков по истории Кубани и Ставрополья, при создании обобщающих трудов по истории предпринимательства и благотворительности в регионе. Материалы и выводы исследования могут использоваться при чтении лекций и подготовке учебных пособий по историческому краеведению, полезны при обработке музейных коллекций и созданию тематических экспозиций. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для написания работ по истории Северного Кавказа, краев и республик, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись на региональных межвузовских научно-практических конференциях. По материалам

диссертационного исследования опубликовано шесть статей, общим объемом 2,4 п.л., в том числе 2 в журналах, аккредитованных ВАК. Структура и содержание диссертации обсуждались также на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы.