Эволюция российского либерального движения в начале XX века : 1900-1907 гг. Асим Кумар Халдер




Асим Кумар Халдер. Эволюция российского либерального движения в начале XX века : 1900-1907 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рос. ун-т дружбы народов.- Москва, 1998.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/269-3

Введение к работе

Актуальность предлагаемого исследования определена устойчивым интересом ученых и шитиков разных поколений к такому явлению Российской истории, как либеральное іщественно- политическое движение в его различных проявлениях и - непосредственно-глядам русских либералов, создавшим теоретическую модель либерального переустройства зссии в начале XX века, которой не суждено было стать востребованной.

Либерализм начала XX века явился результатом развития российской социбкультуры, )бравшим в себя весь ее предшествующий опыт и идеи, в том числе достижения :ономической, политической, социальной и демократической мысли раннего либерализма. н был многомерен и находился в оппозиции к авторитаризму.

В условиях системного кризиса, присущего России начала XX века, особенностей ее одернизации, поиск выхода из кризиса велся интеллектуалами трех ведущих поколений: эадиционалистского, либерального и социалистического. Либеральная идея сумела фокусировать ведущую тенденцию мирового развития на российскую историческую грспективу: в ней были отражены наиболее оптимальные пути реализации: гнасильственные и парламентские.

Но либеральная модель в острой конфронтационной борьбе справа и слева не была еализована. Будучи невостребованной в начале века либеральная идея стала ритягательной в России конца XX века, когда страна обрела многопартийность и вновь ачала поиск пути дальнейшей модернизации страны.

Изучение идейного наследия русских либералов начала века и опыта их деятельности риобрело в связи с этим не только научно- познавательный интерес, но и непосредственно -рактический. Многие современные политологи, философы и историки отмечают, что иберализм является в современных условиях России наиболее реальной альтернативой как равому, так и левому радикализму.1

Целью предпринимаемого диссертационного исследования является комплексное зучение эволюции российского либерального движения, в особенности, общественно-олитических взглядов русских либералов начала XX века как новой генерации либералов полне определенного этапа в истории российского либерализма: предреволюционного 1900- 1904 гг.) и революционного (1905-1907 гг.).

Изучаемый хронологический период был весьма насыщен историческими событиями, а :аждый день и год Первой русской революции может быть приравнен к десятилетиям:

См. Сибиряков И.В. Нравственные ценности российского радикального либерализма. (Из истории юлитических партий России начала XX века.). Челябинск. 1995. С.5.

стремительное развитие событий требовало усиленной концентрации сил, энергии, чтобь удержаться в бурное революционное время на плаву и не только удержаться, но и сумет сорганизоваться и влиять на ход событий.

Хронологические рамки работы. Исходный хронологический рубеж- начало XX век отмечен и самими участниками событий и последующими поколениями как начало новогі этапа в истории России в развитии либерального движения и либеральной мысли. Верхня дата - 1907 год также является рубежной, поскольку 3 июня 1907 года царь опубликование! Манифеста о роспуске II Государственной Думы и нового избирательного закона наруши основные законы Российской империи от 23 апреля 1906г., по которым никакой новый зако не мог последовать без одобрения Государственной Думы.

После него в России установилась третьеиюньская политическая система (1907- 1914гг. отличающаяся наступлением реакции, подавлением антиправительственных движений и, другой стороны, лавированием между различными социальными силами. Исследоваш либерального движения в условиях «третьеиюньской монархии» должно составить особы предмет исследования.

Поставленная цель работы и изучение имеющихся источников и литературы позволяі выделить следующие задачи исследования:

показать уровень научной разработки темы на основе обзора историографии характеристики источниковой базы;

выявить место изучаемого этапа либерального движения в истории российскої либерализма. Для этого охарактеризовать типологию либерализмов и предприня-попытку периодизации либерального движения в России;

охарактеризовать особенности новой генерации российских либералов начала X века, выявив при этом плюрализм их общественно- политических взглядов;

рассмотреть либеральные конституционные проекты, формирующие моде. общественного переустройства России;

проследить организационные изменения в либеральном движении в годы революции

проанализировать взгляды российских либералов через их отражение в программ

партий;

показать попытки реализации либеральных идей кадетской фракцией I и
Государственной Думы и выявить причины их обреченности и услови
авторитаризма.

Структура работы. Для последовательного решения этих задач избрана монологически- проблемная структура построения диссертации. В ней две главы, оделенные в соответствии с предреволюционным (1900- 1904гг.) и революционным (1905-Ю7гг.) периодами. В каждой из глав в соответствии с поставленными задачами даны гматические параграфы. Диссертацию открывает введение, а завершает заключение и іисок источников и литературы.

Историография и источники. Как явление «либерализм» в России стал изучаться с конца ЛХ века. С тех пор создана обширная библиотека исторических и философских, а также кономических работ, в которых нашла отражение история развития общественно-юлитической мысли русских либералов в начале XX века.

В целом в историографии заметны следующие пласты:

1. Дореволюционные труды российских авторов, а также работы, изданные за рубежом. Иногие из них имеют общую концептуальную основу, в которой главное ядро составляло іризнание необходимости русского либерализма, стремление к объективности в освещении ;обытий. Ряд трудов был создан участниками общественно- политической жизни России, в ;вязи с чем им нередко свойственен субъективный подход в оценках явлений.

Первыми появились работы участников и лидеров либерального движения. Среди них -статьи в журнале «Освобождение», издававшемся за границей с 1902г. Весьма полезны для изучения истории либеральной мысли статьи и воспоминания одного из инициаторов и секретаря журнала Д.Н. Шаховского.1

Одним из крупных исследований по теме стало пятитомное издание «Общественное движение в России в начале XX века», третий том которого был посвящен истории всех политических партий России, в том числе и кадетской.2 Очерк о кадетах принадлежал перу А Мартынова- известного социал-демократа. Его партийная принадлежность не могла не сказаться на характеристике причин возникновения партии и ее программы, но, тем не менее, он достоверно отразил путь приобретения кадетской партией политического опыта и процесс становления партии.

Критика взглядов меньшевиков на либеральное движение и анализ расслоения либералов, их идейной направленности были даны в работах В.И. Ленина.3 Ленинская

і. См. Шаховской Д.Н. Союз Освобождения. //В кн.: Зарницы. Спб.1909. Вып.П; Он же.

Автобиография .//Русские ведомости. М. 1913.4.11.

з Общественное движение в России в начале XX века. Спб.1914.Т.З.Кн.5.

^ Ленин В.И. ПСС.Т.9.С.183,185;Т.20.С.175.

концепция истории политических партий, и в их числе- кадетов, изложена во многих еп произведениях.'

Ленин видел в русской демократической интеллигенции три русла: освобожденческо (либеральное), социал-революционное и социал-демократическое. Назвав освобождение «новым либеральным направлением»2 и, считая организацию «Освобождение» рубежом истории либерализма, Ленин охарактеризовал социальный состав различных направлени либералов.

Среди дореволюционных изданий выделяется книга Н.П. Васильева «Правда кадетах». Она хотя и была написана в резко отрицательном тоне, но автор привне радикальное зерно: впервые в российской историографии ставился вопрос о наличии общественно- политической жизни особой нравственности, присущей лидерам парта кадетов и всей партии в целом.з

К дореволюционным трудам российских авторов концептуально примыкак эмигрантские работы участников либерального движения, изданные за рубежом как дореволюционные, так и в послереволюционные годы. Наиболее существенными эмигрантской историографии были труды П.Н. Милюкова, и В.А. Маклакова 20-40 годов X века.4 Их труды заложили фундамент для появления новой методологической традиции, зарубежной российской историографии была начата разработка таких важных проблем, к; взаимоотношения либеральной оппозиции и государственной власти; формировані стратегии и тактики политических партий и нравственный микроклимат, существовавший российском либеральном движении начала XX в.5

Среди работ обобщающего характера выделим труд В.В. Леонтьевича «Истор либерализма в России 1 762-] 914 гг.», выдержавший четыре переиздания. Последнее издан вышло в Париже с предисловием А. Солженицына на русском языке в 1980 г. К изучаемо нами периоду относится ряд глав Части II- «Развитие гражданской свободы» (главы 5-Части III «Развитие политической свободы» (главы 2-12). Излагая вопросы в проблем> хронологическом порядке, автор приводит весьма ценную информацию, излагая ее в связи своим правовым методом исследования. Однако, как справедливо отмечает в своем введен

'. Анализ ленинской концепции давался неоднократно в работах советских авторов, в том числе в кн.: Лени

история классов и политических партий в России. М. 1970; в статье Шацилло К.Ф. Русский либерализм

рубеже двух ЭПОХ.//В кн.: В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической Росс

М. 1970. и др.

г.ЛенинВ.И.ПСС.Т.9.С.78.

К См. Васильев Н.П. Правда о кадетах. Спб. 1907. С. 32-33.

«. Милюков П.Н. Россия на переломе. Большевистский период русской революции. Париж,1927; Он же.'

попытки. Париж. 1921 и др.; Маклаков В.А. Вторая Государственная дума. Париж. Б/г. и др.

'. См. Сибиряков И.В. Нравственные ценности российского радикального либерализма. (Из исто

политических партий России начала XX в.). Челябинск. 1996. С. 15-16.

русскому изданию А.И. Солженицын, правовой метод при изучении исторического эоцесса- «не вседостаточен и дает не высшие точки обзора».1 При всем большом значении -шги Леонтовича нельзя не отметить, что в ней не были в достаточной степени освещены роблемы взаимоотношений лидеров российского радикального либерализма, мало нимания уделено вопросу о работе кадетов в Думе и за ее пределами.

2. Второй пласт историографии проблемы составляют труды советского времени. В илу своей политизированности советская историография не могла отойти от главной онцепции классовых интересов и рассматривала либералов как враждебную силу, іротивостоящую социал-демократии. Советские авторы, как правило, не признавали в іиберальной идее альтернативной модели самодержавию. Определенные изменения в :оветской историографии, наступившие в годы «хрущевской оттепели», возможность расширения источниковой базы исследований, попытки преодолеть догматизм, - все это іривело к более тщательной разработке отдельных аспектов проблем земского движения, іиберализма, кадетской и других партий. Появились в свет эти работы значительно позже XX съезда КПСС- в конце 70-х - 80-х годах.

Среди трудов советской историографии истории общественно- политической мысли России и конкретно- второй половины XIX- начала XX века посвящена книга В.Д. Зорькина.2 Она вышла в свет в 1975 году, анализ либеральной мысли дается в контексте классовых установок историографии того времени через призму деятельности мировоззрения Б.Н. Чичерина как крупнейшего идеолога умеренного либерализма.

В появившихся в эти годы трудах в основе трактовки деятельности политических партий, адо них- земского движения попрежнему лежала ленинская концепция. Тем не менее отдельные авторы по-своему излагали концепцию либерализма. Так, один из первых, кто стал разрабатывать сюжеты, связанные с либерализмом, - Е.Д. Черменский в своих статьях и книге, отметил, что «освобожденчество» было лишь этапом в развитии земско-либерального движения,3 т.е. он (в отличие от Ленина) отрицал появление новых тенденций в начале XX века в либерализме.

В эти годы на основе широкого привлечения новых архивных материалов были созданы серьезные научные труды, среди которых- монографии Н.М. Пирумовой о социальных

'. Солженицын А. К русскому изданию книги В.В. Леонтовича «История либерализма в России». // Леонтович

В.В. История либерализма в России 1762- 1914. М. 1995.C.V.

г. Зорькин В.Д. Из истории буржуазно- либеральной мысли России второй половины XIX- начала XX в. (Б.Н.

Чичерин).М. 1975.

J. Черменский Е.Д. О социальном облике «освобожденчества» (1902- 1905п\). //История СССР.1997, №6. С.230.

корнях и эволюции земского либерального движения, более общего характера книга В.Я Лаверычева, монография о кадетах В.В. Шелохаева и обстоятельные труды К.Ф, Шацилло.1

К этому времени относится появление коллективной монографии под редакциеі академика И.И. Минца «Непролетарские партии России. Урок истории»2, где исследовалас особая роль российской интеллигенции в формировании партий и движений, процес создания партий, их тактики. Однако идеологизированность концепции этой книги привела : крайне категоричным оценкам, отрицающим положительную роль либеральных партий.

Труды К. Ф. Шацилло мы относим к числу непосредственно обогативши историографию изучаемой проблемы. Они начали выходить с 1970 года чаще всего центральных исторических журналах и завершились изданием в 1985 году двух монографи? свидетельствующих о тщательной источниковедческой работе автора, которая приводила открытию новых фактов, новых страниц из истории русского либерализма.

Основным трудом этого автора, вобравшего в себя его предшествующие научны разработки, была монография «Русский либерализм накануне революции 1905-1907 г: Организация. Программы. Тактика», опубликованная в 1985г. Автор на огромно: источниковом и историографическом материале исследовал процесс кристаллизации начале XX века политической силы страны- либерализма , когда кроме традиционног земского либерализма, насчитывающего к этому времени почти сорокалетнюю историю, п словам автора, появился «новый либерализм». Его главным идеологом стала прежде всег буржуазная интеллигенция, формирование которой шло быстрыми темпами. Именно в эт предреволюционное время накал либеральной оппозиционности достиг высокого градуса.

3. Третий значительный пласт исторических трудов относится к современно российской историографии 90-х годов. Авторы на основе значительного числа источников нового их прочтения, используя богатую фактографию предшественников, дают нову концепцию, рассматривая либеральную модель общественного переустройства России к; поиск путей модернизации страны.

В последние годы вышли монографии В.В. Шелохаева, С.С. Секиринского и Филипповой, Л.В. Селезневой, А.В. Гоголевского, И.В. Сибирякова, А.Н. Медушевског

'. Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные и эволюция- до начала XX в. М. 1977; она я Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М. 1986; Лаверычев В.Я. Кризис самодержавия России. 1895-1917гг. Л. 1984; Шелохаев В.В. Кадеты- главная партия либеральной буржуазии в борьбе революцией 1905-1907гг. М.1983; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 19( |907гг.Организация, программы, тактика. М. 1985; он же. Первая революция в России. 1905-1907гт. Книга д учителя. М. 1985.

'. Непролетарские партии России. Урок истории./Авторский коллектив: Астрахан Х.М., Булдаков В.І ВолобуевО.В. и др. М.І984.

Л.Г. Вандалковской, Н.Г. Думовой и др.' Изучение имеющейся литературы позволяет іьічленить несколько тематических групп.

К первой из них относятся работы общего характера, исследующие русский либерализм і целом.

Вторую группу составляют исследования, в которых непосредственно рассматривается развитие социально- политической мысли, в том числе и избранного нами периода.

В составе третьей группы - труды о государственной и политической деятельности либералов: их участии в работе Государственной думы, в создании и деятельности политических партий.

Особую группу представляют произведения авторов об отдельных представителях русского либерализма.

Нельзя не оговорить, что проведенная систематизация работ весьма условна, поскольку в трудах общего характера дается представление, а иногда и рассматриваются направления общественно-политической мысли русских либералов. Ценные сведения можно почерпнуть из литературы, посвященной деятельности кадетских и других либеральных партий, особенно в связи с анализом разработанных ими программ.

Из большого количества работ особо выделим монографию В.В. Шелохаева «Либеральная модель переустройства России», в которой впервые в отечественной и зарубежной историографии дан системный анализ либерального переустройства России XX века и показаны пути реализации либеральной модели (в заключительной, шестой главе). Полагая, что идеи русских либералов начала XX века опередили свое время, автор предупреждает, что до тех пор, «пока в России не сформируется адекватная среда восприятия, русскому либерализму будет угрожать та же участь, которая выпала на его долю в начале XX века »2.

Весьма обогащающей современную историографию является солидная монография А. Н. Медушевского «Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в

і. Шелохаев В.В. Партия октябристов в период Первой русской революции. М. 1987; Секиринский С, Филиппова Т. Родословная российской свободы. М. 1993; Секиринский С.С, Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки истории (сер. Х1Х-нач. XX в.). Учебное пособие для вузов. М. 1995; Медушевский А.Н. П.Н. Милюков: ученый и политикі/История СССР.1991. № 4; Селезнева Л.В. Западная демократия глазами российских либералов начала XX века. Ростов н/Д. 1995; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М. 1996; Гоголевский А.В. Очерки истории русского либерализма XIX - начала XX в. Спб. 1996; Сибиряков И.В. Нравственные ценности российского радикального либерализма. Челябинск. 1996; Вандалковская М.Г., П.Н. Милюков. А.А. Кизиветтер: История и политика. М. 1992; Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н. Милюкова. М. 1993. Ч. I и др. г Шелохаев В. В. Либеральная модель переустройства России. М. 1996. С 263.

сравнительной перспективе»1. Для нашей диссертации особое значение имеютв части I- глава V- о политической философии русского либерализма, решающая вопросы соотношения революции и реформы, роль государства в проведении преобразований, поиск путей которые вывели бы из противоречия общество и государство и др.

Была изучена англо- американская историография темы. Среды многих работ наибольшее значение имели труды Р. Пайпса, Г. Хонскинга, В. Розенберга, К. Фрелиха, Т Эммонса, А. Валински,2 а также изданная в Лондоне в 1990г. книга М. Раева «Поняті дореволюционную Россию. Государство и общество в Российской империи». В этих работа> содержится анализ политического строя, русского конституционализма, показываете; процесс формирования многопартийности в годы Первой русской революции.

Источннковая база диссертации определена конкретными задачами диссертации. В неї заметны несколько групп источников, различающихся по своему происхождению t функциональному значению.

Исходя из конкретной темы диссертации, вынесем на первое место документы материалы и другие источники, созданные самими носителями либеральных идей участников либерального движения. Эти источники составляют значительный корпус, і котором выделим следующие группы:

1. Произведения общественно-политических деятелей либерального движения. Ош
имеют значение и источников и - нередко историографического факта. Это- труды Б.Н
Чичерина, Д.Н. Шаховского, П.Б. Струве, Вл. С. Соловьева, С.А. Муромцева, П.Н
Милюкова, В.А Маклакова, В.М. Гессена, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, М.М
Ковальского, Ф.Ф. Кокошкина, и др.1 Здесь представлены и теоретические труды, и курсі
лекций, а также доклады, речи и другие публичные выступления.

2. Публицистические материалы из периодических изданий. Здесь особое мест
занимают материалы журнала «Освобождение», издававшегося за границей с 1902 по 19041
и нелегально распространявшегося либералами в России. Эти материалы отражают процес
политической консолидации либералов и перехода от земского либерализма к либерализм
нового типа- демократической интеллигенции, которая объединилась в Союз
Освобождения.

і Медушевский А. Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительно перспективе. М. 1998.

2 Pipes R. Strove, Liberal on the Left. 1870-1905. Cambridge, Mass. 1970; Hosking G. The Russian Constitution: Experiment. Government and Duma. 1904-1914. Cambridge Univ. Press. 1973; Rosenberg W. G. Liberals in the Russia Revolution, The Constitutional Democratic Party. 1917-1921. N.Y. 1974; Frohick K. The Emergence of Russia Constitutionalism. 1990-1904. The Hague. 1981; Emmons T. The Formation of Political Parties and the First Nation; Elections in Russia. 1900-1906. Cambridge. 1983; Walicki A. Legal Philosophies of Russian Liberalism. Oxford. 1987; Acto E. Rethinking the Russian Revolution. London. 1990.

Периодическая печать, входящая в источниковую базу, представлена журналами іиберальной направленности- (Полярная Звезда, Самоуправление, Былое, Вестник партии іародной свободы, Мир божий и др.), газетами (Право- центральный легальный орган ^оюза Освобождения, Речь- центральный орган партии кадетов, Биржевые ведомости, Народная свобода- думский листок, Русские ведомости, Русское слово и др.).

3. Отдельную часть источниковой базы составляют документы и материалы партий.
Здесь видное место занимают документы конституционно- демократической партии и ее
фракции в Государственной Думе. Эта партия с января 1906г. к своему основному названию
добавила новое - Партия народной свободы. Среди источников содержатся программные
документы кадетской партии, опубликованные в материалах съездов I, II- V в 1905,1906, 1907
годах.2 Материалы кадетской партии, в том числе протоколы ее ЦК были опубликованы в
журнале «Вопросы истории», позднее осуществлено многотомное издание «Протоколы ЦК и
заграничных групп конституционно- демократической партии. 1905- середина 30-х гг.»3

Протоколы другой крупной либеральной партии- «Союз 17 октября» полно представлены в двухтомной публикации «Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК». К изучаемому нами периоду относится 1-ой том, охватывающий протоколы съездов и заседаний ЦК за 1905-1907гг.4

4. Особое место занимают источники личного происхождения. Среди них -
мемуаристика, представленная разными жанрами. Это - воспоминания Д.Н. Шипова, Б.Н.
Чичерина, В.А. Маклакова, Н.И. Кареева, А.А. Корнилова, П.Н. Милюкова, А.В. Тырковой;
дневник А.Д. Никитенко, жизненный отчет И.В. Гессена, воспоминания и характеристики
М.М. Винавера и др.5 При работе с этими источниками учитывалась их специфика, время и
место создания, необходимость сопоставления информации мемуаров с данными из других

'. Их перечень дан в списке источников и литературы в диссертации.

г. Конституционно- демократическая партия. Съезд I. Петербург. 1905. Съезд 12-18 октября 1905 г. М. 1905;

Конституционно- демократическая партия. Съезд II. Петербург. 1906; Постановление II съезда 5-І) января

1906г. и программа. Спб. 1906; Конституционно- демократическая партия. Съезд III. Петербург. 1906.

Постановление III съезда 21-25 апреля 1906г. и Устав партии. Спб.1906; Конституционно- демократическая

партия. Съезд IV. Петербург. 1906; Аграрный вопрос на IV делегатском съезде партии народной свободы

(доклад и резолюция). Спб. 1907; Отчет ЦК конституционно-демократической партии за 2 года - с 18/Х/1905г.

по октябрь 1907г. Спб. 1907.

К Протоколы ЦК кадетской партии в годы русской революции 1905- 1907гг. //Вопросы истории. 1990.

№№2,5,6,9,12. 1991. № 12; Протоколы ЦК и заграничных групп конституционно- демократической партии.

1905- середина 30-х гг. В 6-ти т. М. 1996; Съезды и конференции конституционно- демократической партии. Т. I.

1905-1907гг. М. 1997.

'. Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК. В двух томах. Т. I. Протоколы

съездов и заседаний ЦК. ;905-1907гг. М. 1996.

s. Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М. 1918; Воспоминания Бориса Николаевича Чичерина. Т. I-

IV. М. 1929; Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России. (Воспоминания). Т. І-Ш. Париж.

1936;Тыркова А.В. На путях к свободе. Нью-Йорк. 1954. Милюков П.Н. Воспоминания. Т. 1-М. М. 1990; Кареев

Н.Н. Прожитое и пережитое. Л. 1990. Корнилов А.А. Воспоминания. // Вопросы истории. 1994. № 2-9;

Никитенко А.Д. Дневник. В 3-х томах. М. 1958; Гессен И.В. В Двух веках. Жизненный отчет. Берлин. 1937.

источников.

Ценной публикацией стал сборник «Программы политических партий России. Конеї XIX - начало XX вв.»1, который явился первым в отечественной и зарубежной историографиі фундаментальным академическим изданиям программных документов основны; общероссийских и национальных политических партий различной ориентации.

Среди других здесь помещены и программные документы либеральных партий конституционно- демократической, Балтийской конституционной, «Союза 17 октября» партии демократических свобод, партии мирного обновления, прогрессивной зкономическоі партии (1905г.), умеренно- прогрессивной партии, а также партии правового порядка которая стала одной из первых политических организаций умеренно- либеральной направления и находилась на крайне правом фланге либерального лагеря.

Другую часть источниковой базы составляют государственные документы.

Из них отметим законодательные источники: высочайшие манифесты, высочайши указы и положения о выборах в Государственную Думу. Эти источники выявлялись пі Полному Собранию Законов Российской империи (Собрание 3-е) и Полному Своду Законо Российской империи.2

К документам государственного происхождения относятся стенографические отчеті Государственной Думы 1 и II созывов, обзоры деятельности комиссии и отдело Государственной Думы.3

Несомненную пользу принесли тематические издания документов: «Материалы п выработке русской конституции»4, «Обзор важнейших дознаний, проводившихся жандармском управлении за 1902г.»5.

В совокупности имеющиеся источники позволяют изучать поставленные в нашей работ задачи. Они весьма разнообразны по видам, происхождению и времени создания. Их ачгм и синтез позволяет получить необходимую историческую информацию.

'. Программы политических партии России. Конец XIX- начало XX вв. М. 1995.

-. Высочайший манифест от 6 августа 1905г. // Полное Собрание Законов Российской империи. Собр. 3-е '

XXV. Отд. Г. 26656; Положение о выборах в Государственную Думу./ Утверждено высочайшим манифесте

от 6 августа 1905г.// ПСЗ Собр. 3-е Т. XXV. Отд. I. № 26662; Об усовершенствовании государственного порядк

Высочайший манифест от 17 октября 1905г.// ПСЗ. Собр. 3-е.Т. XXV. Отд. 1. № 26803; Свод Основні

государственных законов/ в новой редакции от 23 апреля 1906г.// Свод законов Российской империи. Спб. 19С

Т. 1.4.1 и др.

К Государственная Дума. Созыв 2. Сессия 2. 1907. Стенографические отчеты. Т. 1. Спб.1907; Государственн

Дума. Созыв 2. Сессия 2. Указатель к стенографическим отчетам. Спб. 1907; Государственная Дума. Созыв

1907. Обзор деятельности комиссий и отделов. Спб. 1907.

. Материалы по выработке русской конституции. Париж.1905. Вып. 1/

5. Обзор важнейших дознаний, проводившихся в жандармском управлении за 1902г. Ростов н/Д. 1906.

В целом изучение историографии вопроса и источниковой базы убеждают в том, что збранная для исследования тема не была предметом специального рассмотрения, ее [остановка и разработка предоставляют научный и общественно- политический интерес.

Новизну диссертации определяет комплексный подход к разработке поставленных :адач. Современное видение эволюции либерального движения и взглядов либералов в течение двух важнейших этапов российской истории- предреволюционного и эеволюционного дается впервые. Оно стало возможным благодаря богатейшему опыту накопленных российской историографией знаний. Новым представляется и историографический обзор, включающий в себя российскую литературу постсоветского времени.

Теоретико-методическую основу исследования составил диалектический метод изучения явлений, системный подход и принцип историзма и объективности. В работе использовались историко-сопоставительные методики.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре истории России РУДН. С основными положениями диссертации автор выступал на научно-теоретической конференции «Власть, общество, личность». Результаты исследования опубликованы в двух статьях.