Введение к работе
Актуальность темы. Первая русская революция способствовала формированию принципиально иного самосознания большей части российского общества, в том числе и его женской части. Современное женское движение в поисках своей легитимности обращается к своим историческим корням и исследование женского оппозиционного движения в период 1900 – 1907 гг. может помочь ему в этом.
Вопросы о предназначении женщины в обществе, ее эмансипации, устранения дискриминации и защите специфически женских интересов возникли
задолго до сегодняшнего дня, и, несмотря на их частичное разрешение, они
сохраняют свою актуальность и в настоящее время. Поэтому изучение опыта отечественного женского движения в 1900 – 1907 гг. очень важно для выяснения причин его отсталости в современной России. При этом необходимо учитывать, что для воссоздания достоверной картины в общероссийском масштабе необходимо рассмотреть особенности его развития в отдельных регионах страны.
Таким образом, исследование заявленной темы будет способствовать как выявлению общих закономерностей женского движения в 1900 – 1907 гг., так и его специфики в различных районах страны.
Также следует отметить, что в подавляющем большинстве исследований, посвященных социальным и политическим движениям России начала XX в., внимание концентрируется на деятельности представителей мужского пола. Подобный подход к оценке роли женщин в общественно-политической жизни затрудняет воссоздание сложной картины первой русской революции.
Степень изученности проблемы. С получением политических прав мужской частью населения после опубликования Манифеста 17 октября 1905 г., проблема получения их женщинами вызвала ожесточенную полемику в обществе. По мнению представителей либеральной интеллигенции, широкое участие женщин в общественной жизни могло иметь только положительные последствия. Той же позиции придерживались и участницы феминистского движения. Женский вопрос еще в дореволюционный период привлек внимание и некоторых
авторов-марксистов. Они считали, что женщина иметь равные с мужчинами политические права и обращали внимание на необходимость вовлечения женщин в оппозиционное движение. В таком «революционном» духе написана работа А. М. Коллонтай. Благодаря тому, что автор тщательным образом исследовала работы феминисток, ее книга представляет особую ценность для исследователя истории этого движения в России в 1900 – 1907 гг.
В целом в литературе советского периода женский вопрос рассматривался с позиций экономического и политического равенство мужчин и женщин сквозь призму марксистской методологии, утвердившейся в отечественной науке после октябрьских событий 1917 г. В подходах к осмыслению данной проблемы
выделяется несколько периодов, которые характеризуются преобладанием тех или иных акцентов.
В сталинскую эпоху (20-е – начало 50-х гг. XX в.) труды, специально
посвященные женскому движению, практически отсутствовали. Исключение
составляет работа Л. Сталь, считавшей, что женщины из-за своей низкой политической сознательности часто мешали мужчинам в их революционной борьбе.
В то же время проблемы положения женщин в российском обществе
начала XX в. и их участия в революционных событиях получили определенное отражение в исследованиях революции 1905 г. Первая подобная работа о событиях в Поволжье появилась в 1925 г. Один из авторов этого коллективного труда, И. И. Блюменталь, акцентировал особое внимание на отдельных эпизодах, связанных с участием женщин в освободительном движении. Он впервые подробно рассмотрел положение трудящихся женщин и их экономические требования во время стачек.
В 1920-е – 1940-е гг. положение работниц и крестьянок Поволжья накануне и в годы первой русской революции рассматривалось в работах более общего характера, но не привлекало специального внимания. В них приводились сведения о формах крестьянских и рабочих выступлений, в которых принимали участие женщины, причины протеста трудящихся женщин против существующего строя объяснялись их тяжелейшим экономическим положением и отсутствием гражданских прав.
Работы периода «хрущевской оттепели» (1950-е – первая половина 1960-х гг.) в целом продолжили намеченную линию осмысления причин участия трудящихся женщин в революции, но при этом в них начинает рассматриваться и феминистское движение. Оно расценивалось как антисоциалистическое, «буржуазное», направленное на отвлечение женщин от участия в революционной борьбе. Исследователи женского движения в Поволжье по-прежнему отводили значительное внимание анализу конкретных форм политического протеста работниц.
В период второй половины 1960 – 1980-х гг. изучение участия женщин в революционном движении приобретает более широкий характер. Но при этом основное внимание историков акцентировалось на рассмотрении деятельности и биографий известнейших революционерок.
Больше внимания этой проблеме стали уделять и исследователи первой русской революции в Поволжье. Так, И. Х. Строкова установила процент занятости работниц Самары в тех или иных отраслях промышленности, рассмотрела деятельность профсоюза портных и портних «Игла», а также представительниц сельской интеллигенции. При изучении истории Старобуянской республики она одной из первых сделала акцент на том, что крестьянки не воспринимались мужчинами как равноправные члены общества.
В эпоху перестройки интерес авторов к женскому оппозиционному движению в России и в Поволжье падает. Отдельные сведения о нем при сохранении традиционных трактовок встречаются в работах более общего плана, посвященных революции 1905 – 1907 гг.
Таким образом, в работах советского периода, посвященных истории первой русской революции, женское движение рассматривалось как составная часть оппозиционной борьбы, в книгах и статьях большое внимание уделялось революционеркам столичных городов, принимавшим участие в событиях 1905 – 1907 гг. В то же время обосновывался тезис о решенности женского вопроса в Советской России.
Но уже с начала 1990-х гг. в исследованиях возрастает интерес к гендерной проблематике. Появление категории гендера («род» – англ.) позволяет переосмыслить устоявшиеся стереотипы в отношении сути женского движения в период первой русской революции как в России в целом, так и в Поволжье, в частности.
Основной линией появившихся гендерных исследований является то, что в них с разнообразными вариациями повторяется мысль об участии женщин в революции из-за сознания своей социальной неполноценности, порожденной общественным устройством того времени. Интерес ученых привлекало в основном террористическое движение в годы первой русской революции и участие в нем женщин. В то же время в Поволжье интерес исследователей к теме окончательно падает. Авторы уделяют оппозиционной деятельности женщин различных социальных групп незначительное внимание в контексте исследования какой-либо смежной проблемы.
Также попутно с другими проблемами российское женское движение в период первой русской революции изучалось в трудах иностранных исследователей. Некоторые из их выводов заслуживают пристального внимания. Так, американский профессор Ричард Стайтс при рассмотрении женского движения выделил три его формы: «феминисток, радикалок и пролетарок». При этом автор считает активизацию деятельности феминисток в 1905 – 1907 гг. естественной и делает вывод о том, что первая русская революция дала женщине крайне мало. Касались в своих трудах проблем женского движения и русские эмигранты. Так, по мнению Г. Вернадского, работницы стремились к экономическим реформам, а эсдеки «толкали их к революции».
В целом же участие российских женщин в крестьянском движении в 1905 – 1907 гг. в зарубежных исследованиях сводится к рассмотрению положения сельских женщин, форм их борьбы и содержания требований, а также взаимоотношений крестьянок и работниц. Оппозиционное движение крестьянок оценивается как консервативное, монархическое и политически индефферентное. Иная точка зрения прозвучала только у Д. Уолкина, считавшего, что с наступлением революции крестьянки стали активнее интересоваться политикой.
Что касается участия работниц в революционном движении, то большинство английских и американских историков ограничивают его рамками 1905 г. и сводят лишь к экономической борьбе. Борьба работниц рассматривается в отрыве от социал-демократического движения и объясняется понятиями «русский бунт» и «стихийность».
Таким образом, проблема женского вопроса, включающая в себя и историю участия женщин в революционном движении 1900 – 1907 гг., имеет достаточно полное освещение в русской и зарубежной историографии; но на территории Поволжья она почти не изучалась с такой степенью подробности. Поэтому мы до сих пор не располагаем сведениями о феминистском движении, а также о деятельности представительниц партии социалистов-революционеров.
Цель диссертационного исследования заключается в анализе эволюции женского общественно-политического движения в период первой русской революции на территории Поволжья. В соответствии с общей целевой установкой ставятся конкретные задачи:
1. На основе данных объективного анализа и многочисленных источников оценить экономическое, социальное и политическое положение женщины в Российской империи, а также цели и направленность правительственной политики по женскому вопросу, рассмотреть законодательство, регламентирующего гендерные проблемы в начале XX века
2. Исследовать деятельность общественных феминистских организаций женщин, организующих борьбу за политические и социальные права женщин в обществе.
3. Раскрыть основные направления борьбы женщин – работниц промышленности, крестьянок, сферы услуг и представительниц интеллигенции за свои экономические и политические права.
4. Показать роль женщин в деятельности антиправительственных революционных политических партий и движений социалистического толка в период первой русской революции.
5. Рассмотреть участие женщин в деятельности общественных организаций либерального толка.
Объектом исследования является борьба женского населения Поволжья за свои экономические, социальные и политические права в 1900 – 1907 гг. При этом прослеживается влияние таких существенных факторов, как социально-экономическое положение женщины в промышленности, сельском хозяйстве, образовательной и культурной сферах.
Предметом исследования является история становления, основные направления, формы и методы борьбы женщин Поволжского региона за свои политические, социальные и экономические права в начале XX века.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают 1900 – 1907 гг. Выбор нижней границы исследования обусловлен началом формирования революционной ситуации в России, верхней – временем окончания первой русской революции. Внутри данного периода выделяются два этапа. На протяжении первого (1900 – 1905 гг.) происходит активизация всех форм женского освободительного движения: участие женщин в политических партиях, забастовки работниц, выступления крестьянок, протесты интеллигенток-демократок. На втором этапе (1906 – 1907 гг.) наблюдается их постепенный спад, в условиях давления со стороны правительства все эти проявления «свободы» сворачиваются, а некоторые исчезают.
Территориальные рамки исследования охватывают три губернии: Симбирскую (сельскохозяйственный регион), Саратовскую (преимущественно промышленное развитие) и Самарскую (регион со смешанным развитием). На их основе возможно проследить реализацию женщинами оппозиционных настроений практически в среде всех слоев и сословий поволжского края.
Источниковая база исследования включает в себя неопубликованные архивные материалы, мемуарную литературу, сборники документов и периодическую печать 1905 – 1907 гг.
Основной материал был извлечен нами из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственных архивов Саратовской (ГАСарО), Самарской (ГАСамО) и Ульяновской (ГАУО) областей, Самарского государственного архива социально-политической истории (СГАСПИ) и Центра документации новейшей истории саратовской области (ЦДНИСО).
Исследование фонда департамента полиции министерства внутренних дел ГАРФ (ф.102), а также фондов губернских жандармских управлений и канцелярий губернаторов ГАСарО (ф. 53), ГАСамО (ф. 468) и ГАУО (ф. 76, 855) позволило охарактеризовать обстановку в различных частях региона в 1900 – 1907 гг. Анализ информации о революционном движении, содержащийся в рапортах, отчетах и сообщениях, показывает, что участие женщин в так называемых беспорядках было весьма существенным. К тому же в означенных фондах имеются сведения о политически неблагонадежных лицах, содержащие данные об их возрасте, сословном и семейном положении, образовании и т. д. К обвинительным делам подшивались и письма революционерок. Важное значение для исследования деятельности революционных организаций представляют хранящиеся там же сводки полицейских агентов, ведших слежку за наиболее опасными «преступниками». Часть представительниц партий РСДРП и ПСР попадала в поле зрения полицейских органов за печатание и хранение прокламаций, за подстрекательство крестьян к насилию и грабежам против помещичьей собственности, за подготовку терактов, за организацию подпольных кружков среди рабочих, учащихся и т. д. Материалов о деятельности партии эсеров в саратовских архивах сохранилось гораздо больше, чем материалов о деятельности РСДРП. Этот факт можно объяснить тем, что в Саратовской губернии эсеры численно преобладали и были более активны.
Особое место в источниковом комплексе занимают мемуары. Часть их была извлечена из фондов ГАРФ (ф. 70) и СГАСПИ (ф. 3500), а также ЦДНИСО (ф. 199). Это воспоминания женщин – членов РСДРП, представительниц «бунтующей» интеллигенции, рабочего класса и крестьянства, представляющие собой «рассказы» о прошлом с четко выраженной марксистско-ленинской направленностью.
Среди опубликованных мемуаров особое место принадлежит изданным в 1920 – 1950-х гг. сборникам воспоминаний поволжских социал-демократов, дающих описание их подпольной деятельности. Подробные данные о положении фабричных рабочих содержатся в воспоминаниях работниц Саратова. Они дают представление о зарплате, условиях труда и быта, оппозиционных настроениях работниц саратовских табачных фабрик.
Сборники документов и материалов, опубликованные в советское время, с разной степенью подробности дают представление о положении работниц и крестьянок, формах и методах их оппозиционной деятельности, женском составе местных отделений РСДРП и их работе, действиях представительниц городской и сельской женской интеллигенции.
Значимой частью источниковой базы являются издания местной периодической печати, вышедшие в период 1905 – 1907 гг., такие как «Саратовский дневник», «Самарский курьер», «Самарская газета». На их страницах публиковались сведения о положении работниц Поволжья, их забастовках и требованиях, митингах учащихся, собраниях отделений феминистского Союза женского равноправия и «бунтах» крестьянок. Фактический материал свидетельствовал об изменениях их психологии и настроений населения.
Комплексное использование разнообразных групп источников позволило с достаточной полнотой решить основные задачи диссертационного исследования.
Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве основного в работе был использован сравнительно-исторический метод. Его применение предполагает рассмотрение изучаемого явления в развитии и предусматривает параллельное изучение схожих процессов. Таким образом, исключается возможность истолкования явлений как изолированных друг от друга. При исследовании процессов, имеющих черты однородности, применялся историко-типологический метод. Благодаря этому были определены закономерности и тенденции развития. Анализ значительного количества периодических изданий был осуществлен на основе методики контент-анализа, что обеспечило объективное выявление степени значимости и оценку определенных явлений и событий.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием генезиса общественно-политического женского движения на территории губерний Поволжья накануне и во время первой русской революции. Автор исследования в числе первых исследовала материальное, социальное положение женщины в промышленности, сфере услуг, сельском хозяйстве, административно-управленческих структурах, образовании и медицине.
Впервые доказано, что истинным завоеванием освободительной борьбы
работниц поволжских губерний стало право создавать профессиональные союзы. Установлено, что основной формой протеста поволжских крестьянок против
тяжелых условий существования и деспотизма в семьях было участие в погромах имений помещиков.
Новизна исследования состоит также в том, что в нем впервые дается подробный анализ женского состава поволжских отделений РСДРП и ПСР, отделений феминистского Союза женского равноправия, причин и форм участия в них женщин. Исследование доказывает, что в борьбе за свои политические и экономические права участвовали единицы женского населения. В своей основной массе женщины были религиозны и боялись перемен.
Использование разнообразной источниковой базы (отчетная документация, воспоминания участников социальных процессов, статистические данные, демографические показатели) дает возможность более адекватно оценить проблемы женской эмансипации в прошлом и настоящем.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в диссертации выводы могут быть использованы в работе общественно-политических организаций, в процессе разработки курса по социальной истории России, при составлении спецкурсов по истории женского движения в стране, при обновлении курсов по отечественной истории и политологии.