Подготовка управленческих кадров в Республике Коми : середина 1980-х-1990-е гг.): исторический опыт Минаева Наталья Владимировна

Подготовка управленческих кадров в Республике Коми : середина 1980-х-1990-е гг.): исторический опыт
<
Подготовка управленческих кадров в Республике Коми : середина 1980-х-1990-е гг.): исторический опыт Подготовка управленческих кадров в Республике Коми : середина 1980-х-1990-е гг.): исторический опыт Подготовка управленческих кадров в Республике Коми : середина 1980-х-1990-е гг.): исторический опыт Подготовка управленческих кадров в Республике Коми : середина 1980-х-1990-е гг.): исторический опыт Подготовка управленческих кадров в Республике Коми : середина 1980-х-1990-е гг.): исторический опыт
>



Минаева Наталья Владимировна. Подготовка управленческих кадров в Республике Коми : середина 1980-х-1990-е гг.): исторический опыт : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Минаева Наталья Владимировна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Йошкар-Ола, 2009.- 338 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/583

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Строительство демократической России потребовало обеспечения органов власти и управления, как в центре, так и на местах кадрами иной формации, адаптированными к нынешним политическим, экономическим и социальным реалиям и потребностям, с учетом современной роли государства, изменения его функций, ноюй модели и механизмов управления обществом.

В настоящее время определены правовые и организационные основы системы государственной и муниципальной службы Российской Федерации1. Необходимость выполнения установленных законом требований о наличии у государственных и муниципальных служащих специального профессионального образования и потребность совершенствования качественного состава управленческих кадров выдвинули на первый план вопрос профессионального обучения го су дарствен ньк и муниципальных служащих.

Современные кадровые процессы требуют обратиться к изучению, обобщению и использованию историчесюго опыта. Соответствующие исследования могут стать исходным материалом при разработке и реализации государственной кадровой политики, а выявленные позитивные или негативные тенденции позволят сформировать действенную политику государства в области подготовки управленческих кадров.

Объектом диссертационного исследования является система подготовки управленческих кадров в Республике Коми в советский и постсоветский периоды, апредметом- нормативное обеспечение системы подготовки управленческих кадров, а также изменения в структуре подготовки управленческих кадров в республике, произошедшие в связи с трансформациями социально-экономической и политической системы страны.

Степень изученности проблемы. Изучение историографии вопроса подготовки управленческих кадров предполагает выделение двух периодов- 1) начало 1980-х гг.- 1991 г., 2) 1991 г.- по настоящее время, - каждый из которых имеет специфику, обусловленную терминологией, проблематикой, подходами к изучению, используемых при этом источников.

В советской литературе сначала 1980-х гг. до 1991 г. вопросы подготовки управленческих кадров и повышения их квалификации обсуждались в основном в связи с исследованием проблем государственного управления, подбора, расстановки и организации труда кадров государственного управления2. Особое внимание следует обратить на мнение исследователей, соотносивших кадровую политику с политикой, которую «вырабатывают съезды КПСС и пленумы её

1 О государственной гражданской службе Российской Федерации-, федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ // Рос. газета. 2004. 31 июля; О муниципальной службе в Российской Федерации: федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ // Рос. газета. 2007. 07 марта.

: Подбор, расстановка, повышение квалификации кадров управления. М., 1980; Старобинский Э. В., Бенедиктова В. И. Организация работы с руководящими кадрами. М., 1985; Эффективность и качество управленческой деятельности/отв.рсд.В.В. Цветков.Киез, 1980 идр.

Центрального комитета»3. Так, Ю. А. Розенбаум утверждал, что «кадровая политика есть одна из отраслей общей политики КПСС»4. Ряд ученых рассматривали кадровую политику как «отношения по поводу обучения, подбора, воспитания и расстановки управленческих кадров»5.

Значительная часть работ была посвящена изучению особенностей организационно-право во го регулирования государственного управления, государст-_ венной кадровой политики, создания и функционирования системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Так, правовое регулирование кадровой политики стало предметом рассмотрения ряда монографий, в частности, И. Л. Бачило, Л. А. Сергаенко, М. И. Пискотина, определивших институт государственной службы «наиболее у старевшим в советском законодательстве»6.

В исследуемый период появились'работы, в которых рассматривались различные стороны системы работы с партийными и советскими кадрами. В монографии, подготовленной коллективом преподавателей Московской высшей партийной школы, раскрывалось содержание кадровой политики, рассматривались особенности работы с кадрами, важнейшие формы и методы научной организации труда аппарата управления. Значительное внимание в научных трудах уделено обобщению передового опыта формирования кадрового потенциала, в том числе опыта подготовки и повышения квалификации управленческих кадров. При этом особое место в работе отведено функциям кадровых служб, работе с резервомуправленческих кадров7.

В монографии Ю. А. Розенбаума изучению подверглись само понятие «управленческие кадры» и его социальная природа Автор также проанализировал действующие формы обучения управленческих кадров и выявил особенности их структуры и правового статуса8. При этом Ю. А. Розенбаум приходит к выводу, что правовое регулирование отдельных сторон государственной службы отставало от потребностей жизни.

Изучению системы подготовки и повышения квалификации управленческих кадров посвящен ряд работ, а именно А. М. Омарова, где проанализирова-нынегативные тенденции в обучении кадров9; А. А. Спирина,указавшего,что в систему подбора и расстановки кадров следует внести изменения, и предложившего различные решения проблем правового регулирования работы с кадрами, в частности создания законодательного акта о государственной службе10. Заявленная идея обсуждалась достаточно широко, предлагались различные ва-

3 Скоробогатов И. Б. Кадры в системе управления народным хозяйством. М., 1980.

4 Розенбаум Ю. А. Формирование управленческих кадров: социально-правовые проблемы / отв. ред.
В.И.Ремнев.М., I9S2.

5 Мартанус Р. В. Социальное управление: Кадры и кадровая политика. М., 1986.

Сергиенко Л. А. Совершенствование законодательства о советской государственной службе //Советское государство и право. 1984. №4. С. 27-39; Бачило И. Л. Организация советского государственного управления: правовые проблемы /отв. ред. В.М.Лазарев. М., 1984 идр.

7 Система работы с кадрам и управления /отв. ред. В. А. Шаховой. М., 1984;ЗарецквйВ.Г.,ИвановМ.Ф. Пар
тийная учеба: активность и действенность. М., 1980.

8 Розенбаум Ю. А. Подготовка управленческих кадров. М, 1981.

9 Омаров A.M. Руководитель: размышления о стиле управления. М., 1984.

10 Спирин А. А. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров. Киев, 1988.

рианты её решения. Большинство учёных склонялось к варианту создания За-конао государственной службе в СССР11.

Вместе с тем, именно ю второй половине 1980-х гг. и в научной литературе, и в средствах массовой информации началось акшвное гласное обсуждение ошибок в кадровой работе, нарушениях партийных принципов, искривлениях в кадровой политике12, появляются научные работы, где впервые быт поставлен вопрос о повышении роли человеческого фактора применительно к системе государственного управления13.

Исследование проблем подготовки кадровдля системы государственного и муниципального управления с 1991 г. - по настоящее время становится одним из приоритетных направлений в рамках государственной кадровой политики и получает признание в качестве специального предмета изучения14.

Этот период характерен появлением статей и исследований, посвященных широкому кругу вопросов реформирования советского общества15 и истории государственного управления в стране'6. Некоторым аспектам трансформации советской номенклатуры в новую российскую элиту, а также процессам, тенденциям и динамике, связанным с изменениями структуры российского общества, вчасти изучения постсоветского трансформационного процесса, его социальной напраал енно ста, посвящены ряд монографических исследований Т. И. Заславской, М. Н. Руткевичаи др.17.

Необходимо отметить, что данный исторический этап характеризуется наличием значительного количества литературы, посвященной опьпу подготовки упрааленческих кадров зарубежных стран и используемой как передовой опыт

1 Лазарев К М. Аппарат государственного управления //Коммунист. 1987. № 8. С. 64-71; Он же. Перестройка государственного управления. М., 1987; Оболонский А. В. Человек и государственное управление /отв. ред. М. И. Пискотин. М., 1987; Юсупов Э. Ю. Политическая культура руководителя и пути её формирования. Ташкент, 1986 и др.

12 Попов Г. С.Сточкизрения экономики//Наука ижизнь. 1987. № 4. С. 54-55; Гавриленко Д. А. Государст
венная дисциплина: сущность, функции, значение / под ред. А. П. Шергина. Минск, 1988; Батищев В. И.,
Скворцов А. А. Трудное прощание с прошлым //Красное знамя. 1991. 31 января; Мастраков В. В. Работа с кад
рами-стержень перестройки//Из опыта работы партийных организаций Коми АССР. Сыктывкар, 1986. С.18
идр,

13 Туманов Г. А. Человеческий фактор государственного управления // Советское государство и право. 1986. №
3. С. 3-11; Цветков В. В., Аверьянов В. Б., Кубко Б. Руководитель в аппарате управления; организационно-
правовые проблемы. Киев, 1988; Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-
экономическом развитииСССР. М. 1988 и др.

14 Пищулин Н. П. Институт государственной кадровой политики и социального управления в системе работы с
кадрами. Подготовка кадров управления: модель обучения. М., 1992; Тихонов Р.Е., Ковалевский В. Ф. Кадры:
вопросы теории, государственной кадровой полигики и практики. М., 1993 и др.

1 s Данилов А. А.Власть и оппозиция. М., 1995; Шкаратан О. И. Много в истории России задано... // Общественные науки и современность. 1994. № 5. С. 5-15; Заславская Т. И. Современное российское общество: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. 2004. № 5. С. 5-23; Жабрев А А. Современный российский чиновник (наброскиксоциологическомугортрету)//СОЦИС. 1996. №2. С.48-50 идр. 1 б Тимофеев П. Т. История государственного управления в России. М., 2003; Пихоя Р. Г. Советский Союз: История власти 1945-1991. М, 1998; Пихоя Р. Г. История государственного управления в России. М., 2004 и др. 17 Заславская Т. И. Социальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М., 2003; Руткевнч M. Н. Социальная структура. М., 2004; Заславская Т.Н. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. 1997. № 2. С. 5-23; Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. М., 2000; Руткевич М. H. Трансформация социальной структуры российского общества//СОЦИС. 2004. № 12. С. 41-45; Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура // СОЦИС. 1992. № 7. С. 62-72 и др.

обучения государственных и муниципальных служащих18. При этом ряд отечественных ученых предупреждает о необходимости избирательного подхода к изучению и заимствованию опыта государственного управления и кадровой работы других государств19.

Помимо изучения методологических оснований кадровой политики20, прикладных исследований процессов подготовки управленческих кадров21, в частности, структуры преподавания некоторых дисциплин при обучении государственных и муниципальных служащих22, внедрению информационных технологий в процесс обучения23 продолжались исторические исследования советского опыта организации государственного управления в рамках критического осмысления партийно-советской модели кадровой политики24. Так, М С. Во-сленский описал советскую систему номенклатуры, выделив в ней «особую партийно-бюрократическую прослойку»25. История советской номенклатуры была изучена в монографических исследованиях В. П. Пашина, Ю. П. Свириденко, В. П.Мэхова26. Историко-праююй аспект подготовки управленческих кадров был рассмотрен в ряде статей:

18 Бартлер Р. Государственная служба Великобритании // Ежегодник-95. Государственная служба России. М.,
1996.С.123-128;ВасиленкоН. А.СистемагосударстБетгайсл}?кбыБСЦ1А:Совремешюс состояние //Вестник
государственной службы, 1994. № 4. С.32-36; Волгин А. П.,МатиркоВ. И., Модин А. А. Управление персона
лом в условиях рыночной экономики (Опыт ФРГ). М., 1992; Рыжков В. А. Профессиональная ориентация и
подготовка кадров в Великобритании. М., 1991 идр.

19 Руденко П. Подготовка госслужащих: зарубежный опыт // Человек и труд. 2004. № 2. С. 79-84; Реформа го
сударственного аппарата: зарубежный опыт. М., 1992; Загладин Н. В. Проблемы изучения и адаптации зару
бежного опыта управления и кадровой работы в условиях реформирования России // Ежегодник-95. Государст
венная служба России. М., 1996; Загладин Н. В.,МунгянМ.А. Государственная служба и кадровая политика в
странах Запада // Государственный служащий как человек и профессионал: информационный бюллетень №2.
М,199б.С.40-60идр.

2 Государственная кадровая политика: проблемы формирования и реализации: материалы «круглого стола». М., Сыктывкар, 2001.

2' Акмеология в системе деятельности государственного служащего / под ред. А. А. Деркача. М., 1999; Шаповалов В. Ф. Чем и как собираются управлять наши управленцы? //Общественные науки и современность. 2005. №5. С. 88-95; Житкова Е Тесты и задания для подготовки муігиііигшіьньїх служащих //Муниципальная власть. 2006. №6. С. 66-71 идр.

2 Социология власти: мониторинг кадров госслужбы (первый этап): информационно-аналитический бюллетень. М., 1998. № 4-5; Хренков В. П. Методологические основы анализа кадрового корпуса муниципальньїх служащих //Социально-гуманитарные знания. 2003. № 3. С. 281-291;Кудрявцев Г. С. Роль юридических наук в подготовке и переподготовке государственных служащих. М., 1999 и др.

23 Быстрых Л. Ф. Информационные технологии дистанционного обучения в системе профессиональной перс-подготовки и повышения квалификации // ; Михеев В. Инновации в профессиональной подготовке государствешых служащих // Государственная служба. 2008. №2. С. 12-17; Горшков А. С. Модернизация подготовки государственных и муниципальных служащих: ориентация на управление по результатам //Управленческое консультирование. 2006. № 3. С. 5- 9 идр.

А Королёв Ю. А. Кремлевский советник. М., 1995; Оболонский А. В. Пост советское чиновничество: квазибю-роїсратический правящий класс //Общественные науки и современность. 1996.№5.С.15; Разуваев В. В. Власть в России: бюрократические изменения //Кентавр. 1995. № 4, 5; Шкаратан ОМ. Этакратгом и российская со-циетальная система//Общественные науки и современность. 2004. № 4. С. 49-62 идр. 25 ВосленскийМ.Номенклатура.М., 1991.

Пашин В.П., Свириденко Ю.П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М., 1998; Свириденко Ю.П., Пашин В. П. Коммунистическая номенклатура: Истоки, сущность, содеркание. М., 1995; Мохов В.П. Элигизм и история. Пермь, 2000;Мохов В.П. Региональная политическая элита России (1945-1991 годы). Пермь, 2003.

А.В.Рассохина27, В. П.Мельникова, В. С. Нечипоренко28, А. В. Фёдорова29 и др.

Современным проблемам реформирования системы управления подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации государственных служащих, посвящена монография В. Я. Афанасьева, в которой рассматриваются научно-методические подходы к оценке эффективности учебного процесса при обучении государственных служащих30.

На втором этапе развития историографии вопроса подготовки управленческих кадров появились работы, раскрывающие региональные особенности обучения кадров для государственной и муниципальной службы . Исследования В. Н. Ко тел ьни ко вой, ЛЛ. Гурьевой и др. посвящены юпросам переподготовки и повышения квалификации кадров для органов власти и управления в Республике Коми, отдельным этапам развития политических и административных элит32.

Необходимо отметить, что проблемы подготовки кадров были изучены в диссертационных исследованиях, характеризующих их различные аспекты и сложившиеся в разные исторические периоды33. Так, диссертация В. П. Пашина посвящена одной из недостаточно изученных в отечественной историографии проблеме - партийно-хозяйственной номенклатуре в 1920-1930-е гг.34. Однако, необходимо отметить, что, несмотря на огромный интерес к заявленной теме с

27 Рассохин А. В. Технология переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных
служащих: историко-правовой аспект .

28 Мельников В. П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и
современность. М, 2000; Крыпггановская О. H. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую эли-
ту //Общественные науки и современность. 1995. Л*2 1. С. 51-65 идр.

Фёдоров А. В. Подготовка высококвалифицированных государстве иных служащих как важнейшее направление кадровой полигики на завершающем этапе шщустриализации //

30 Афанасьев В. Я. Подготовка управленческих кадров для государственной службы. М., 2000.

31 Из истории государственного строительства, национальных отношений и социально-экономического разви
тия Республики Коми. Сыктывкар, 1993; Шабаев Ю. П., Рогачёв М.Б., Котов О.В. Этнополитическая ситуация
па территории проживания народов Коми. М., 1994; КолесникН. В. Воспроизводство региональной элиты в
переходный период//Коми: власть, бизнес, политика. Социологические этюды. Сыктывкар, 1998;Котельнико-
ва В. Н. Хочешь руководить - отвечай за все или о результатах развития государственной службы // Регион.
1998. № 2. С .22-24; Она же. Управленцев надо выращивать // Регион. 1998. № 11. С.64-65; Она же. Проблемы
подготовки и переподготовки кадров для государственного и муниципального управления //Вестник Госсовета
РК.2000.№5.С.68идр.

33 Котельникова В. Н_, Эрнст О Л. Совершенствование работы кадровых служб органов государственного управления //Вестник КРАГСиУ. Сер. Управление и кадровая полигика. Сыктывкар, 1999. С. 17-21; Формирование, реализация и развитие системы кадровой полигики субъекта Российской Федерации и эффективность государственного управления / под ред. В. H. Котельникова, Л. В. Сморгунова. Сыктывкар, 2000; Гришин А.Ф. Проблемы формирования управления государственной службой. Сыктывкар, 1998; Стукалоа И. К, Фаузер BJ3. Управление профессиональной подготовкой кадров с учётом демографической динамики. Сыктывкар, 2005; Гришин А. Ф. Социальные факторы становления и развития государственной службы в Республике Коми. Сыктывкар, 2000; Гурьева Л. А., Христофорова Л, Ю. Особенности правового регулирования профессиональной переподготовки государственных служащих в Республике Коми // Вестник КРАГСиУ. Сер. Управление и кадровая полигика. Сыктывкар, 2000. С. 68-75 и др.

33 ЧишкоВ.С. Подготовка кадров специалистов для сельского хозяйства Украинской ССР в условиях развитого социализма: дис. ...канд. ист. наук. Киев, 1984; Гузеев А. Н. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930-1945 гг.: исторический аспект: дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2001; Черноус Т. Ф. Подготовка кадров высшей квалификации в Кыргызской Республике в контексте международ-ныхинтеграционных процессов (1991-2005 гг.): дис. ...канд. ист. наук. Бишкек, 2007 идр. 3 4 Папган В. П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР: становление, развитие, упрочение (в 1920-х-1930 году): автореф.дис ... д-ра ист. наук.М., 1993.

точки зрения практической значимости в исторической науке отсутствуют комплексные исследования, где бы системно и всесторонне бьша изучена система подготовки управленческих кадров. Недостаточность научных работ оказала решающее влияние на выбор заявленной темы.

Целью диссертационной работы является изучение изменений в системе подготовки управленческих кадров в Республике Коми с середины 1980-х гг. до конца1990-х гг.,что предполагаетрешение следующих задач:

охарактеризовать законодательное и нормативно-правовое обеспечение системы подготовки партийных и советских кадров вусловиях «перестройки»;

исследовать правовые основы подготовки кадров государственных и муниципальных служащих в 1990-е гг.;

выявить особенности обучения партийных и советских кадров Коми АССР вусловиях «перестройки»;

рассмотреть подготовку кадров государственных и муниципальных служащих Республики Коми в постсоветский период;

изучить динамику социального состава слушателей, обучавшихся по программам профессиональной подготовки и повышения квалификации с середи-ны1980-хгг.до конца 1990-хгг.;

проанализировать изменения в структуре преподавательского состава, осуществляющего подготовку управленческих кадров с середины 1980-х гг. до конца 1990-х гг.

Хронологические границы заявленной темы охватывают период с середины 1980-х гг. до конца 1990-х гг. Нижний предел временной границы исследования обусловлен началом осуществления в СССР политических и социально-экономических преобразований, так называемой «перестройки». Окончание периода определено гонцом 1990-х гг. и связано с завершением формирования механизма принятия и разработки законодательных актов, регламентирующих систему обучения кадров для государственной и муниципальной службы в условиях рыночной экономики, а это позволяет утверждать, что к концу 1990-х гг. имелись достаточно устойчивые тенденции, характеризующие систему подготовки управленческих кадров в регионах.

Территориальные рамки обусловлены границами Республики Коми, которая входит в состав Российской Федерации. С 05 декабря 1936 г. республика получила статус автономной советской социалистической республики. С 23 ноября 1990 г. стала советской социалистической республикой, с 26 мая 1992 г. получила название - Республика Коми. К середине 1980-х гг. сложилась следующая структура органов власти Коми АССР: высшие органы государственной власти были представлены Верховным Советом Коми АССР, который образовывал Правительство республики - Совет Министров Коми АССР. Местные органы государственной власти были представлены городскими, районными, поселковыми и сельскими Советами депутатов трудящихся. Руководство политическим, экономическим и государственным строительством на территории Коми АССР осуществлял Коми областной комитет КПСС, который юз-

главлял первый секретарь Коми обкома партии. С октября 1990 г. Коми обком КПСС бьп преобразован вреском Компартии РСФСР.

К концу 1990-х гг., высшим представител ьным и законодательным органом республики являлся Государственный Совет Республики Коми. Исполнительную власть осуществлял Глава Республики Коми и возглавляемое им правительство.

До 1991 г. подготовка управленческих кадров на территории республики реализовывалась на курсах повышения квалификации Коми областного комитета КПСС и в центральных партийных учебных заведениях. Затем, в 1992 г. в республике был открыт Коми республиканский межотраслевой кадровый центр, с 1996 г. - Коми республиканская академия государственной слулбы и управления при Главе Республики Коші (далее- КРАГСиУ). Таким образом, в республике функционировала система подготовки партийных и советских кадров, а впоследствии, кадров для государственной и муниципальной службы, которую отличали как общие для РФ тенденции и динамика, так и особенные аспекты и проблемы, характерные для Республики Ко лги.

Источниковая база представлена архивными материалами Национального архива Республики Коші (далее- НА РК), ведомственным архивом и музеем КРАГСиУ. Помимо архивных документов, были использованы как опубликованные (в том числе на электронных носителях), так и неопубликованные источники.

По видам и разновидностям все привлеченные в диссертации источники можно структурировать следующим образом:

нор мати вно-право вые документы: законодательные акты, постановления, решения, распоряжения, информационные бюллетени, сосредоточенные в архивных фондах НА РК, в частности, ф. Р-1 «Коми республиканский комитет Коммунистической партии РСФСР», опубликованные в периодической печати («Российская газета», «Красное знамя», «Республика»), в сборниках документов и материалов, справочниках35 или находящиеся на официальных сайтах в Интернет (спраючно-информационная правовая система «Консультант Плюс»). В этих документах раскрывается сущность государственной кадровой политики, праююе регулирование системы подготовки управленческих кадров на разных этапах её развития и тд.;

делопроизводственная документация: протоколы заседаний бюро и секретариата обкома КПСС, отчеты, письма, справки, ответы, тексты выступлений, рекомендации, материалы совещаний, предложения руководящих органов, в которых содержится информация о реализации решений, касающихся развития системы подготовки управленческих кадров и тд. Данный массив источни-

Об организации в республиках, краях и областях постоянно действующих курсов по переподготовке партийных и советских работников: постановление ЦК КПСС от 04.10.1967 // Справочник партийного работника. М., 196S. Вып. 8. С. 310; О перестройке системы повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов народного хозяйства: постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 06.02.1988 № 166 //Свод законов РСФСР. 1990. Т.З. С. 432; О повышении квалификации и переподготовке федеральных государственных служащих: указ Президента РФ от 23.08.1994 № 1722//Собр. законодательства РФ. 1994. № 18. Ст. 2066. С. 124 и др.

ков представлен фондами НА РК (ф. Р-1,275,2216,825,623,2570,3676 и др.) и ведомственного архива КРАГСиУ;

документы статистического характера представлены в работе статистическими отчетами о составе и сменяемости руководящих партийных, советских кадров, содержащихся в фонде Р-1 «Коми республиканский комитет коммунистической партии РСФСР» и материалами статистических сборников36;

материалы центральной и местной периодической печати. В диссертации использованы материалы газет («Комсомольская правда», «Красное знамя», «Мшодежь Севера», «Республика» и тд.) и журналов («Россия единая», «Вестник политического просвещения», «%новник», «ПОЛИС», «СОЦИО>, «Общественные науки и современность» и т.д.). В публикациях отражены дискуссионные юпросы по проблемам подготовки управленческих кадров, материалы Пленумов, партийных конференций и тд. Эш источники имеют важное значение для получения данных о состоянии, функционировании и тенденциях развития обученияуправленческих кадров в рассматриваемый период;

материалы социологических опросов, которые представлены первоисточниками и сводными данными, имеют существенное значение для решения задач исследования. В первую очередь, это анкеты опросов слушателей курсов повышения квалификации, сводные списки обучающихся и т.д.;

воспоминанияучастниковисследуемьк событий:организаторовучебного процесса, руководителей лекторской группы, позволившие определить предварительные направления изучения заявленной темы37.

Методологическая основа диссертации базируется на общенаучньк принципах объективности и историзма, что предполагает изучение исторических явлений в процессе их развития и взаимосвязи с учётом конкретных исторических условий их возникновения. Историю-сравнительный метод позволил изучить явления в динамике и сопоставлении с другими социально-экономическими и политическими процессами. С его помощью были охарактеризованы основные этапы в развитии системы подготовки управленческих кадров, раскрыты взаимосвязи и взаимозависимости относительно различных исторических периодов. Системно-структурный подход дал возможность выявить важнейшие структурные элементы, всесторонне раскрывающие подготовку управленческих кадров, в том числе социальный портрет преподавателей и слушателей, по отдельным историческим периодам, а также раскрыть динамику таких структур. Это позволило изучить проблемы комплексно, на системном уровне. Статистический метод дал возможность подойти к изучению явлений и процессов на уровне массовых тенденций и закономерностей по единой программе и с определенной периодичностью. Социологические методы позволили

36 См., напр.: Статистический ежегодник Республики Коми: официальное издайте / Госкомстат РФ, Госкомстат
РК. Сыктывкар, 1999 и др.

37 В исследовании использованы воспоминания: Морозова H.A.,руководителя лекторскойгруппыКомиобкома
КПСС 1990-1991 гг.; Кушнир О.Н., проректора по учебной работе КРАГСиУ в 1998-2000 гг.; Гридчиной А.В.,
методиста, заведующего заочным отделгнием подготовки персонала государственной службы и управления
КРАГСиУ в 1993-2000 гг., Суркиной ФЖ, заведующего отделением подготовки персонала государственной
службы иуправления КРАГСиУ в 1996-2000 гг.

сформировать источники в виде опросов преподавателей и слушателей, а также организаторов учебного процесса в советский и постсоветский пфиод. Описательный, или иллюстративный подход дан возможность привести примфы и конкретные факты, характфизующие тенденции или закономфности в структуре подготовки управленческих кадров.

Научная новизна определяется самим вьбором темы исследования, позволившим впфвые дать комплексный анализ системы обучения управленческих кадров в Республике Коми, включая социальный портрет обучающихся и преподавательского состава, напфеломном этапе отечественной истории. Новизной отличается значительное количество неопубликованных документов и матфиалов, выявленных в архивных фондах и изученных автором. Проделан значительный объём работы по составлению и научному осмыслению историографии и источниковой основы рассматриваемой проблемы.

Научно-практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в её актуальности на современном этапе развития общества, а также в возможности использования матфиалов и выводов дисефтации при проведении научных исследований в области подготовки управленческих кадров как в РФ, так и в Республике Коми, при разработке государственной кадровой политики. Содфжание дисефтации может быть полезно при написании краеведческих изданий Республики Коми, учебных пособий по проблемам госудфствешюй и муниципальной службы, при подготовке спецкурсов по истории России, госучреждений, делопроизводства и тд.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. С сфедины 1980-х гг. до 1991 г. все направления подготовки партийных и советских кадров были регламентированы благодаря наличию комплекса устоявшихся и отработанных временем законодательных документов. Однако, основной закон, регламентирующий государствешгую службу в СССР, не был принят. В 1990-х гг., была создана нормативно-правовая база государственной и муниципальной службы. Между тем, значительное количество законодательных актов не обеспечило целостную систему государственного регулирования профессионального обучения, специально регулировалась лишь система профессионального образования федфальных государственных служащих.

  2. Пфемены, начавшиеся с сфедины 1980-х гг. практически не затронули систему обучения партийных и советских кадров образования: организация учебного процесса, контингент обучающихся, в целом не изменились, учебные планы остались по-прежнему идеологизированными, не содфжали механизмов реализации сложившихсянапракгике ситуаций.

  3. К концу 1990-х гг. содфжание профамм повышения квалификации под-вфглось существенным изменениям, а формыи методы, применяемые в обучении, в целом сохранились прежними. Ведущее положение в подготовке управленческих кадров сохраняла система дополнительных образовательных программ, прежде всего, курсов повышения квалификации для госудфствснньк и муниципальных служащих. На тфритории республики было создано образова-

тельное учреждение, реализующее управленческую специальность высшего профессионального образования.

  1. В 1990-х гг. появляется возможность получения высшего управленче-сюго образования не только представителями государственных структур, что позволяет говорить о расширении потенциалауправпенческих кадров в республике.

  2. В результате формирования системы подготовки управленческих кадров с середины 1980-х гг. до конца 1990-х гг. были выявлены определенные тенденции в формировании преподавательского состава, в частности, это уменьшение количества преподавателей, привлекаемых к учебному процессу, в целом, во-вторых, в 1990-х гг. преподаватели были представлены несколькими категориями: штатные преподаватели, внешние, внутренние совместители, внештатные преподаватели и специалисты-практики; в-третьих, положительной тенденцией получившей явное выражение к концу 1990-х гг. является ведение преподавателями научно-исследовательской работы.

Апробация результатов исследования. Діссертация обсуждена на кафедрах документационного обеспечения управления Коми республиканской академии государственной службы и управления (далее- КРАГСиУ); отечественной истории Марийского государственного университета. Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на V (19 апреля 2006 г.), VI (22 апреля 2007 г.) и VII (28 марта 2008 г.) всероссийских научно-теоретических конференциях «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере», на II Всероссийской конференции «Проблемы изучения взаимосвязей города и деревни Среднего Поволжья» (20-21 ноября 2008 г.), отражены в 8 статьях, из них 3 — в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 53 пл.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, спи-сокиспользованных источников и литературы, приложения.