Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия как в нашей стране, так и в мировом сообществе происходит осознание того, что от эффективности использования интеллектуального потенциала страны в значительной степени зависят не только динамика ее развития, но, в конечном счете, перспективы сохранения достигнутых позиций и возможности прорыва на более высокий технологический уровень. Как отмечал Б.Л. Вульфсон, один из исследователей проблем глобализации: «Симптоматично, что две сверхдержавы – Соединенные Штаты Америки и Советский Союз принимали важные решения о реформировании образования с поистине зеркальной синхронностью: <…> в 1982 г. в США опубликован известный доклад «Нация в опасности», указавший на необходимость глубокой реформы образования, а в СССР в этом же году высшее руководство принимает решение о реформе школы; в 1992 г. в России принят «Закон об образовании», а в 1994 г. в США издается законодательный акт «О национальных целях образования». В 1995 г. ЮНЕСКО в своем программном документе «Реформа и развитие высшего образования» констатировала, что «мир становится свидетелем беспрецедентного по своим масштабам развития высшего образования и растущего осознания его жизненно важной роли для экономического и социального развития».
Одним из основных критериев оценки успешности функционирования интеллектуальных механизмов общества является достаточно быстрая и безболезненная социальная и профессиональная адаптация выпускников высшей школы к условиям их трудовой деятельности в самом начале карьеры. На решение этой задачи должны быть направлены совместные усилия государственных органов, общественных институтов, образовательных учреждений, а также активность самого молодого специалиста, обладающего четкой профессиональной мотивацией и имеющего зрелую гражданскую позицию.
Начало функционирования рыночного механизма в нашей стране и обусловленные этим процессы, затронувшие социально-экономическую сферу, существенным образом изменили и продолжают менять сложившиеся практики и подходы к проблеме трудоустройства выпускников вузов. Поэтому актуальной исследовательской задачей становится анализ исторического опыта социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов как в масштабах всей страны, так и на региональном уровне. При этом наиболее важными для изучения представляются 1980-е – 1990-е гг., когда наше общество в столь сжатые сроки пережило системную трансформацию.
Историография проблемы. Характеристика историографии темы диссертационного исследования основана на проблемно-хронологическом подходе.
Вопросы социальной и профессиональной адаптации выпускников советских и российских вузов в рассматриваемый период затрагивались в работах представителей многих отраслей гуманитарного знания. Данная проблема слишком многоаспектна и существенна для развития общества и для своего исследования требует приложения совместных усилий как историков, так и философов, социологов, экономистов, психологов.
В развитии историографии темы можно выделить несколько этапов:
1. Начало 1980-х – 1987 гг.
2. 1987 – первая половина 1990-х гг.
3. Середина 1990-х – 2000-е гг.
Первый этап хронологически приходится на «предперестроечный» период в истории СССР и начало в стране кардинальных перемен (1985-1987 гг.). Характерными чертами работ этого периода были, с одной стороны, достаточно широкий охват научных проблем, связанных с историческим опытом развития и реформирования отечественной высшей школы, а с другой – устоявшаяся догматическая исследовательская парадигма. В результате в большинстве трудов присутствовали необъективные оценки ситуации и выводы о безошибочности проводимой КПСС и государством политики в области образования, о решенности главных проблем высшей школы. Однако следует признать, что работы рассматриваемого периода, посвященные проблемам осуществления государственной политики в сфере образования, содержат богатый фактический материал, передают общую атмосферу 1980-х гг., показывают специфические условия деятельности высшей школы в СССР.
В первой половине 1980-х гг. выходят работы В.Т. Лисовского, О.И. Карпухина, В.А. Куценко и др., заложившие традиции социологического изучения советского студенчества, основных его жизненных и профессиональных проблем, воззрений, способности к адаптации в новых условиях, в том числе и на рабочем месте. Несмотря на в целом социологический характер этих исследований (основанных на обширном фактическом материале), в них содержатся интересные историографические наблюдения о трансформации профессиональной структуры общества на рубеже 1970—1980-х гг., динамике профессиональной мобильности и пр.
Для историографии конца 1980-х – первой половины 1990-х гг., когда страна вошла в период серьезных социально-экономических и политических реформ и связанных с ними изменений в мировоззрении общества, характерны иные особенности в подходах к изучению проблем высшей школы и адаптации ее выпускников к новым условиям жизни. Все более широкое применение находят новые методологические подходы, исследователи пытаются концептуально объяснить, выяснить причины и внутреннюю логику развития тех или явлений «недавнего прошлого». Распространенной исследовательской моделью становится концепция «административно-командной системы», в контексте которой рассматриваются и вопросы государственной политики в области высшего образования, качества подготовки специалистов, механизмов их включения в трудовые процессы.
Одновременно, в исследованиях Е.В. Калинкина, Д.И. Чупрунова, А.И. Казнова, О.В. Репиной, Ф.И. Перегудова и др. авторов, делались попытки обеспечить историческое понимание текущих трендов развития высшей школы в условиях перестройки.
Процессы реформирования высшего образования в 1980-1990-е гг. стали предметом изучения сотрудников Научно-исследовательского института высшей школы (впоследствии Научно-исследовательский институт высшего образования). Развитие высшей школы СССР в условиях перестройки (1985-1991 гг.) подробно было проанализировано в работе А.И. Галагана, Е.Е. Покладок, О.П. Полиловой. Ценность этой и других работ сотрудников Научно-исследовательского института высшей школы – в самой постановке актуальных и острых проблем высшего образования, стремлении теоретически осмыслить пути совершенствования высшей школы, определить наиболее адекватные меры по преодолению кризисных явлений, в том числе и на основе ретроспективного анализа.
В различных по значимости и характеру научных трудах 1990-х гг. были не только предприняты попытки вскрыть корни кризиса высшей школы (сокращение бюджетного финансирования, низкая заработная плата преподавателей, отток специалистов из системы образования, уменьшение численности студентов, разрушение горизонтальных и вертикальных связей в системе управления высшей школой и др.), но и проанализированы первые результаты практики модернизации высшего образования в России.
Историки в сложной ситуации перемен конца 1980-х – начала 1990-х гг. как будто «отходят на второй план», уступают в своей активности ученым-экономистам и социологам. Однако, именно они осуществили сравнительно-исторический анализ образовательной политики на различных этапах советской и постсоветской истории. Так, А.Н. Кочетов, анализируя реформы системы профессионального образования конца 1950-х – начала 1960-х гг. и второй половины 1980-х гг., пришел к выводу, что двойственность реализованных мер (признание ошибочности «валового подхода» в образовании, стремление наладить непосредственную связь профессиональной подготовки кадров с их использованием и «единый подход» в образовании, смешивающий общеобразовательную и профессиональную школу, возложение на высшую школу задачи «ликвидации противоречия» между индивидуальной и общественной потребностью в образовании) способствовала «обесценению» высшего образования. Констатация же правительством в середине 1990-х гг. факта низкого качества интеллектуального потенциала как объективной трудности являлась ни чем иным как следствием, по мнению автора, предшествующей дискриминационной государственной политики.
В начале 1990-х гг. появляются исследования, авторы которых во многом с новых позиций, привлекая новые архивные и статистические данные, освещают некоторые проблемы изучаемой темы. В монографии В.Н. Барсукова рассмотрен исторический опыт привлечения специалистов с высшим образованием в различные отрасли народного хозяйства, а также роль высшей школы в процессе перехода от директивного централизованного планирования и управления к хозяйственной самостоятельности и рыночной экономике. В.И. Хомутов, анализируя историографию формирования идейно-нравственных ценностей советского студенчества, затрагивает и вопросы, касающиеся мотивации профессиональной деятельности, а значит, непосредственно связанные с проблемой социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов.
Наконец, в это время были изданы работы, в которых уделяется внимание проблемам развития высшего образования в регионах СССР и России.
Во второй половине 1990-х гг., когда, сформировалась некоторая временная дистанция, отделявшая нас от реалий советского прошлого, сложилась ситуация, благоприятная для историографического осмысления процессов, происходивших в 1980-е – начале 1990-х гг., в том числе в области образования. К этому моменту исследователи окончательно отказались от устаревших научных парадигм, более доступны стали источники, в первую очередь, архивные материалы, что дало возможность более объективно подойти к анализу опыта развития высшей школы в 1980-х – начале 1990-х гг., выделить в нем не только негативные, но и положительные черты, вполне применимые и к новой общественной обстановке.
Заметным явлением в историографии стал коллективный труд «Университетское образование: приглашение к размышлению». В этой работе содержался глубокий анализ практики модернизации высшей школы, творчески осмысливалась роль традиций и инноваций, значение университетского образования в развитии вузовской системы.
Важный импульс дальнейшему развитию историографии темы реформирования российского высшего образования придали работы зарубежных авторов. Среди прочих в них рассматривались проблемы качества подготовки специалистов высшей квалификации, их соответствия потребностям рынка труда, сравнивались процессы реформирования высшей школы в России и других странах мира.
В этой связи необходимо выделить еще один аспект, который стал привлекать все большее внимание исследователей, а именно «утечка мозгов» из Советского Союза конца 1980-х – начала 1990-х гг., а затем, на всем протяжении 1990-х, и из России. Это явление свидетельствовало не только о сложной социально-экономической ситуации в стране, но и о востребованности, престиже отечественного высшего образования на мировом рынке труда, о способности выпускников российских вузов достаточно легко адаптироваться, в плане социальном и профессиональном, к самым непривычным для россиянина условиям.
В рассматриваемый период в историографии появились работы, авторы которых предложили свои оригинальные концепции осмысления образовательной политики в нашей стране. Историческому и социокультурному аспекту развития советской высшей школы посвящена работа В.Н. Лукина, Т.В. Мусиенко, Т.Н. Федоровой. Делая выводы о преемственности систем образования СССР и Российской империи, авторы особо подчеркнули традицию патернализма как важнейшей черты, общей для всех этапов развития отечественного образования, а распределение молодых специалистов после окончания советских вузов как яркое проявление такой покровительственной практики.
Как непрерывный процесс просветительской модернизации рассмотрел ход социально-исторического развития России в XVIII-начале XXI вв. А.Л. Андреев. Автор на широком историческом материале показал процесс превращения образования в органическую потребность российского социума, его непреходящую ценность. Советское общество 1960-1980-х гг. он характеризовал как устойчивое «общество образования». Расширенное воспроизводство структур такого общества, по мысли ученого, создало социальные противоречия, поставившие политическую элиту страны в тупик. После 1991 г. она попыталась разрешить эти противоречия посредством прекращения такого воспроизводства и превращения кадров с «избыточной квалификацией» в своего рода «лишних» людей, не вписавшихся в новые условия, что еще больше способствовало социальному напряжению. Анализируя постсоветский период развития образования, автор выявил как понижающие, так и компенсирующие их тенденции, дающие основания для умеренного оптимизма.
Актуальный методологический подход, связанный с изучением советского учебного процесса в контексте истории повседневности, предложил применить И.Б. Орлов. Такой подход, по мнению историка, имеет широкие исследовательские перспективы, так как в его рамках возможно всестороннее изучение учебной деятельности, включающей в себя и адаптационные практики, способствующие формированию у студентов профессиональных качеств.
Говоря об освещении в научной литературе второй половины 1990-х – 2000-х гг. проблемы адаптации молодежи на рынке труда как одного из основных направлений молодежной политики, следует отметить работы историко-социологического и историко-экономического характера, в которых содержатся важные выводы о трансформации социальной структуры российского общества, в частности, социального состава студенчества, изменениях ценностных ориентаций молодежи, ориентиров профессионального становления. Многие авторы стремились рассмотреть проблемы высшей школы и адаптации ее выпускников в широком контексте взаимодействия различных социальных сред: семейной, вузовской, профессиональной, информационной, социально-психологической.
Исторический опыт создания условий для стимулирования труда, которое играет важную роль в решении проблем социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов, рассмотрел
Я. Лукассен. Изучению проблем социализации и самоопределения молодежи посвящена статья О. Карпухина, в которой автор пришел к выводу о формировании тенденции разрушения трудовой мотивации, проявившейся в молодежной среде в конце 1990-х гг.
С другой стороны, не меньшее значение для процесса адаптации имеют формы и модели воспитательной работы в вузах. Эти вопросы также нашли свое отражение в современной историографии. Проблемы формирования мировоззрения студенчества на рубеже ХХ-XXI вв. подробно изучены И.М. Ильинским.
Малоизученные аспекты проблемы миграции выпускников после окончания высшего учебного заведения рассмотрели в своей работе О. Чудиновских, М. Денисенко, Е. Донец. Анализу особенностей модели «учеба-работа», сформировавшейся за годы рыночных реформ в нашей стране для студентов вузов, посвящена статья А.С. Рощина.
Успешность социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов предопределяется состоянием рынка труда. В связи с этим большое значение для рассматриваемой проблемы имеют работы Р.И. Капелюшникова. Автор всесторонне исследовал специфическую модель рынка труда, сложившуюся в российской экономике в переходный период. Ученый пришел к выводу о том, что за внешне парадоксальными проявлениями (драматическое падение ВВП могло совмещаться с относительной стабильностью занятости и умеренными масштабами открытой безработицы; возникновение пяти-семикратного разрыва в уровнях общей и регистрируемой безработицы; даже в условиях глубокого экономического кризиса российские предприятия проявляли высокую активность в сфере найма рабочей силы) скрывается система устойчивых, самовоспроизводящихся трудовых отношений.
За последние 15 лет было успешно защищено немало диссертационных исследований, посвященных вопросам развития высшей школы в интересующий нас период. Во многих из них были рассмотрены важнейшие проблемы реформирования высшей школы в конце 1970-х – 1990-е гг.
В качестве одной из положительных черт историографии данного периода можно отметить появление значительного количества диссертаций, авторы которых исследуют развитие высшей школы во второй половине XX в. в отдельных регионах страны, что позволяет более глубоко осмыслить исторический опыт деятельности государственных и общественных структур на местах, отдельных вузов по трудоустройству молодых специалистов, облегчению процесса их вхождения в трудовую жизнь и новые трудовые коллективы. В ряде работ исследована история советских студенческих строительных отрядов, показал их роль в трудовом и гражданском воспитании будущих специалистов, обоснована возможность использования опыта отрядов в современных российских условиях.
Необходимо отметить также монографию Г.А. Будника, в которой на примере деятельности высшей школы Центрального района России в советский период выявлены факторы, как позитивно, так и негативно влиявшие на формирование интеллектуально-духовного облика студентов, а также, что чрезвычайно важно для нашей темы, исследовано такое направление работы вузов, как научно-исследовательская деятельность студентов, помогавшая последним адаптироваться к условиям и специфике будущей работы.
Что же касается развития вузовской системы Ленинграда-Петербурга, то эта проблема практически не привлекла внимания исследователей. К редким исключениям можно отнести работы А.С. Горшкова и С.Г. Лагушкина, в которых рассматривались вопросы трансформации вузовской системы города в анализируемый исторический период и эффективность управления региональной системой высшего образования в Санкт-Петербурге. Однако собственно исторических работ по проблемам профессиональной и социальной адаптации выпускников высшей школы Ленинграда-Петербурга в последние десятилетия XX в. практически нет. Поэтому проблема, рассматриваемая в представленной работе, в полной мере не имеет отражения в исторической научной литературе и диссертационных исследованиях.
Объектом исследования является высшая школа Ленинграда – Санкт-Петербурга как совокупность учреждений высшего профессионального образования различной подведомственности и форм собственности.
Предмет исследования – процессы социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов города на рабочем месте. Социальная адаптация рассматривается как процесс приспособления индивида или группы к социальной среде, предполагающий взаимодействие и постепенное согласование ожиданий обеих сторон, и имеющий целью обеспечение устойчивости, традиционности, повторяемости социального опыта, а также его изменение на основе инновационного обогащения.
Процесс приспособления работника к новым условиям труда, когда личность и профессиональная среда, оказывая взаимное влияние, формируют новую систему взаимодействий и отношений, понимается как профессиональная адаптация.
Хронологические рамки исследования – 1980-1990-е гг. - определены с учетом двух основных факторов: общеисторического (развития российского общества в целом) и проблемного (реформирования высшей школы). Данный период характеризуется кардинальными изменениями во сферах жизни российского общества, именно на этом этапе произошел резкий переход от социалистической модели функционирования народного хозяйства к рыночной экономике.
Рассматриваемый в настоящей диссертационной работе период разделяется на два связанных между собой этапа.
В течение первого этапа – в 1980-1991 гг. завершилась советская эпоха и началась перестройка в обществе и образовании. По существу, в эти годы преобразования в СССР осуществлялись на основе прежних, преимущественно административных подходов, хотя постепенно началось изменение системы политических, идеологических, экономических отношений.
Второй этап – 1991-2000-й гг. характеризовался ярким своеобразием и логической цельностью, это время рыночных реформ, плюрализма в политике и идеологии, кардинальных перемен в высшем образовании. К концу 1990-х гг. завершился определенный этап преобразований высшей школы, что позволило подвести первые итоги и наметить стратегические перспективы ее дальнейшей модернизации.
Территориальные рамки: Исследуемая тема рассматривается на примере Ленинграда – Санкт-Петербурга. На развитие высшей школы в городе оказывали влияние геополитическое положение «второй столицы»; особенности экономической специализации (крупнейший промышленный центр) и социальной организации (более высокий общий уровень образования населения и пр.); специфика общественно-политической жизни (значительный политический вес местных руководителей, постоянное внимание к городу со стороны центральной власти и др.). В городе традиционно сосредоточено большое количество вузов различных направлений, он был и остается одним из основных центров подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных во всех отраслях народного хозяйства и во всех регионах страны.
Целью диссертационного исследования является изучение с позиций современных требований исторической науки и с учетом степени разработанности темы проблем социальной и профессиональной адаптации выпускников высших учебных заведений Ленинграда – Петербурга в условиях плановой экономики на завершающем этапе истории Советского Союза и в период перехода к рыночной экономике.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:
- изучение историографии проблемы;
- анализ состояния высшей школы Ленинграда накануне и в период перестройки в 1980-е гг.;
- выявление основных элементов системы распределения выпускников высших учебных заведений, существовавшей в СССР, на примере вузов Ленинграда;
- анализ проблем трудоустройства выпускников высших учебных заведений города в период перехода к новым экономическим условиям (1985-1991 гг.);
- изучение принципов и основных направлений реформирования высшей школы в связи со сменой модели общественного развития в Российской Федерации (1991—2000 гг.) на примере вузов Санкт-Петербурга;
- анализ проблем социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов высшей квалификации в условиях реформирования социально-экономической и политической жизни страны в 90-е гг.;
- формулирование исторических уроков, касающихся возможных мер по совершенствованию системы российского высшего образования, обеспечению соответствия структуры подготовки кадров формирующемуся рынку труда.
Источниковая база исследования состоит как из опубликованных документов, так и из архивных материалов.
Автором изучены документы двух архивов: 1). Центральный государственный архив Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) - фонд (Ф. 7240), материалы которого позволяют оценить систему распределения выпускников вуза в условиях плановой системы хозяйствования, а также практику осуществления обратной связи с приступившими к профессиональной работе молодыми специалистами; 2). Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) – фонд Ленинградского городского комитета ВЛКСМ (1931-1990) (Ф. 881), в котором содержатся документы, характеризующие систему общественно-политической практики в сфере высшего образования и адаптации молодых специалистов.
Изученные источники могут быть систематизированы в следующие группы:
1. Нормативные правовые акты по вопросам высшего образования: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. Закон СССР от 07.10.1977; Конституция (Основной Закон) РСФСР, Закон РСФСР от 12.04.1978; Конституция Российской Федерации. Закон РФ от 12.12.1993; Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 № 3266-1; Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ; Закон РФ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации» от 07.08.2000 № 122-ФЗ. и др.
2. Документы городских комитетов КПСС и ВЛКСМ, партийных организаций вузов, изучение которых дает возможность оценить роль партийных и комсомольских организаций в решении вопроса трудоустройства молодых специалистов, оказания им помощи в социальной и профессиональной адаптации.
3. Статистические данные Госкомстата РФ и Петербургкомстата по состоянию рынка труда, изменению численности государственных и коммерческих высших учебных заведений города и их выпускников.
4. Результаты социологических исследований по изучению настроений молодежи, созданию системы социально-психологической адаптации и трудоустройству выпускников профессиональной школы на рынке труда.
5. Тексты выступлений и статей в научных и общественно-политических изданиях руководителей российского образования разных уровней по вопросам развития высшей школы.
6. Материалы центральной и региональной периодической печати, вузовских научных и многотиражных изданий. В диссертационном исследовании данный вид источников занимает важное место, так как информация, содержавшаяся в СМИ, предоставляет не только большой фактический материал, но и дает возможность почувствовать атмосферу времени.
Методологическую основу исследования составил комплексный диалектический метод познания, включающий в себя принципы историзма, объективности, преемственности и системности. В работе использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, которые позволили систематизировать эмпирически выявленные факты и сконструировать из них целостную картину профессиональной подготовки выпускников высших учебных заведений и их адаптации на рынке труда в сложных условиях реформирования российского социума. Научное исследование проводилось в рамках концепции социальной истории, предполагающей не столько форму социальных отношений, сколько многообразие их наполнения, с использованием методологического инструментария «современной истории».
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые обобщен опыт решения проблем трудоустройства и адаптации на рабочем месте выпускников высшей школа Ленинграда - Санкт-Петербурга на завершающем этапе истории советского государства и в условиях перехода к рыночным условиям хозяйствования. В научный оборот введены новые материалы, которые позволяют оценить социальную и профессиональную адаптацию выпускников высших учебных заведений, показать высшее профессиональное образование в контексте истории трудовых отношений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Государственная политика 1980-х гг. в области трудоустройства выпускников вузов была подробно регламентирована законодательными и подзаконными актами, решениями партийных органов и общественных организаций различного уровня. Ее реализация концентрированно проявлялась в практике планового трудоустройства — распределения молодых специалистов.
2. Основные мероприятия государственной политики в сфере социальной и профессиональной адаптации в 1980-е гг. были направлены на совершенствование учебно-научной и воспитательной работы вуза в целях оптимизации процесса вхождения молодого специалиста в профессиональное сообщество. Вузы Ленинграда активно и зачастую ранее, чем вузы других городов, применяли разнообразные формы связей учебного заведения с производством, научно-исследовательской работы студентов, социальные практики.
3. Государственные предприятия, организации и учреждения СССР, принимавшие выпускника, выполняя положения законодательства, были обязаны создать социальные и производственные условия для наиболее полной реализации профессиональных и творческих способностей, и гражданской позиции молодого специалиста, однако практическая реализация этих задач осложнялась рядом объективных обстоятельств.
4. Система планового распределения, продолжавшая существовать в СССР в 1980-х гг., иллюстрирует ряд социальных и нравственных аспектов жизни позднего советского общества. К их числу относятся проблемы изменения ценностных ориентаций и социальной психологии части молодежи, приводившие к распространению явления «профессионального эскапизма» и формированию типических групп молодых специалистов с различным уровнем профессиональной и социальной адаптаций.
5. В 1990-е гг., когда страна переживала болезненный переход к новым социально-экономическим и политическим условиям, государство делало попытки реформирования высшей школы сообразно условиям рыночной экономики. Появление за короткий срок большого числа негосударственных коммерческих вузов расширило возможности молодежи в получении высшего образования, а практика свободного трудоустройства теоретически обозначала более широкие перспективы для выбора места работы. Однако материально-техническое и финансовое положение государственных вузов продолжало оставаться крайне тяжелым, а численность безработных молодых специалистов на рынке труда неуклонно возрастала.
6. Трудоустройство выпускников вузов Петербурга в 1991–2000 гг. стало чрезвычайно сложной проблемой: рынок труда складывался стихийно, и вузы города, сохранявшие немало черт «советского наследия», были не в состоянии вовремя отреагировать на его быстро меняющиеся потребности. В студенческой среде стали развиваться пессимизм, пассивность, желание уехать за рубеж.
7. Высшие учебные заведения Петербурга и администрация города с начала 1990-х гг. вели работу по поиску и внедрению в практику новых методик развития профессиональной и социальной адаптации молодежи. В конце 1990-х гг. были осознаны положительные черты патерналистской политики советского государства и опыт формирования навыков профессиональной и социальной адаптации (производственная практика, различные формы научно-исследовательской работы, студенческие строительные отряды).
Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы социальной и профессиональной адаптации выпускников вузов, а также при создании обобщающих трудов по истории города и высшей школы. Фактический материал диссертации представляет интерес при создании учебных пособий в высших учебных заведениях, а также в преподавании специальных курсов по отечественной истории и истории высшего образования.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на политехническом симпозиуме «Молодые ученые – промышленности Северо-Западного региона» в 2007 г.; XXXV и XXXVI Неделях науки СПбГПУ в 2007 и 2008 гг.; XII, XIII, XIV Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы в 2008, 2009 и 2010 гг.;11-й и 12-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество в XXI столетии» в 2009 и 2010 гг.; Всероссийской научно-методической конференции «Государство-экономика-политика: актуальные проблемы истории» в 2010 г.; 10-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» в 2010 г.; 8-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Модернизация высшего образования в России: исторический опыт и перспективы». Примером успешной апробации исследования стала победа диссертанта в конкурсе грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук 2010 года.
По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2,55 печатных листа, в том числе одна статья в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации определена логикой изложения и поставленными задачами и включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.