История Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда. Открытие пространства: сады и парки : 1900-1950 гг. Китаев Алексей Васильевич




Китаев Алексей Васильевич. История Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда. Открытие пространства: сады и парки : 1900-1950 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Китаев Алексей Васильевич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/2459

Введение к работе

з 1..

Актуальность темы исследования

Изучение истории садов и парков Санкт-Петербурга с точки зрения развития зеленых пространств в различные исторические периоды и их взаимосвязи с социальной историей города в период с 1900 по 1950 гг. является актуальной, но малоизученной темой.

Традиционно историков, изучающих город, интересуют застроенные пространства, жилая или функциональная среда, то есть, история архитектуры, замечательных памятников старины, или, иными словами, используя архитектурную терминологию, - история закрытых пространств. Безусловно, при изучении городов многими исследователями была затронута и история развития городского ландшафта, парков, садов. Эта тема актуальна и сегодня. Но, если взглянуть на историографию, посвященную Санкт-Петербургу, то этот вопрос остается по-прежнему на периферии интереса специалистов-историков (если, конечно, не учитывать немногочисленные работы, такие, как «Сады и парки Ленинграда»', несомненно, заслуживающую внимания, но все же, на наш взгляд, носящую скорее общий описательный характер). Между тем, подобный исторический экскурс в историю зеленых пространств нашего города представляется важным, интересным и актуальным, учитывая возросший интерес и повышенное внимание к истории города, его неоткрытым страницам, с одной стороны, и к насущным проблемам городского развития, в том числе, и экологическим, с другой. Как уже было отмечено, среди историков города появлялись работы, посвященные зеленым пространствам, но данная работа будет, находясь в рамках традиционного петербурговедения, одновременно затрагивать также ряд специфических, ранее не исследованных специалистами вопросов. В первую очередь это относится к истории, в том числе, социальной истории так называемых открытых пространств,

1 Сады и парки Ленинграда.Л.,1981.

4 включающих в себя: зеленые насаждения, парки, сады, скверы и т.д., которые стали основной темой настоящей диссертации.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования данной работы являются сады и парки Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда в 1900-х-1950-х гг. Предмет исследования - развитие и реализация различных градостроительных идей относительно «зеленой зоны» города во взаимосвязи с различными политическими и социальными изменениями в стране, в целом, и в «северной столице», в частности.

Хронологические рамки исследования.

В работе рассматриваются динамические взаимоотношения природы и истории в городе с 1900, как своеобразной точки отчета новой эпохи, в том числе и градостроительной, пространственной эпохи (распространение идей Э.Хауарда, идей «города-сада», грандиозные планы по переустройству столицы Российской империи по образцу барона Османа) - до середины XX века, путем изучения городского открытого пространства. Таким образом, в данной работе охватывается достаточно большой отрезок времени. Однако, как нам представляется, при исследовании места, значения, степени внимания, которое оказывали в советское время, особенно на первоначальном этапе строительства социалистического государства зеленым пространствам, считая их одной из важных составляющих в формировании нового «советского» человека, необходим экскурс именно в большой временной период, чтобы изучить этот вопрос комплексно, в динамике и развитии. Географические рамки исследования

Географические рамки исследования охватывают территорию Петербурга-Петрограда-Ленинграда. Выбор географических рамок обусловлен тем, что город являлся политической (в период дореволюционный) и культурной

5 столицей России, к тому же - крупным мегаполисом, в котором проблемы зеленых пространств, всегда стояли достаточно остро, являясь зачастую не только фактором городского благоустройства, но и, нередко, средством идейной пропаганды властей, монументальным символом режима. Цель и задачи исследования

Целью работы является подробное исследование истории зеленых пространств (садов и парков) Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда в 1900-1950-х гг., ее основных этапов и особенностей каждого этапа. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Классифицировать различные типы зеленых пространств, которые существовали в Санкт-Петербурге-Петрограде-Ленинграде в 1900-1950-х гг. XX века.

  2. Восстановить историю развития зеленых насаждений в городском пространстве Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда в указанный период.

  3. Описать роль ландшафтных архитекторов и градостроителей, в том числе и зарубежных, в развитии городских зеленых пространств города.

  4. Показать прямую связь истории Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда, политической и социальной истории города с историей развития, изменения, новых тенденций в создании и освоении его зеленых пространств.

  5. Проанализировать степень влияния городских властей, их политических и социальных воззрений на перспективы и принципы развития зеленых пространств Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда.

  6. Определить интересы различных общественных групп, работавших в плане защиты городского зеленого пространства. Проанализировать их задачи, стратегию, достижения.

  7. Показать значимость зеленого пространства в утверждении экологического качества жизни в рамках а) влияния на человеческую жизнь, б) на дикую природу.

Методологическая основа диссертации.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма,
объективности и научной достоверности. Решение поставленных задач
достигалась путем комплексного анализа источников. Исторические события
подвергались последовательному и всестороннему логическому

рассмотрению. Выяснялась их взаимосвязь и взаимообусловленность. Как методы исторического исследования были использованы: метод исторического анализа, сравнительный, проблемно-хронологический, статистический. Их применение было обусловлено необходимостью создания целостной и логически выдержанной картины развития садов и парков Петербурга-Петрограда-Ленинграда в первой половине XX века.

Помимо этого, в силу специфики темы диссертационной работы, хотелось бы остановиться еще на некоторых методических приемах, присущих настоящему исследованию. Поскольку вопрос зеленых пространств (садов, парков, скверов и т.д.) неотделимо связан с развитием города, как такового, его градостроительного развития, формирования городских инфраструктур, при исследовании заявленной проблемы неизбежен глубокий экскурс в архитектурно-градостроительные вопросы. Все это потребовало применения различных подходов, методик, практик анализа.

Тема зеленых пространств требует и особых методических подходов: и решение этой проблемы состоит в синтезе, пересечении, совмещении разных подходов, разных научных дисциплин

Предварительное изучение периодики, как комплекса источников привело нас к решению о выборочном изучении газет городского значения. Так, при работе над периодической печатью - мы рассмотрели выборочно, с апреля по сентябрь, (поскольку именно эти месяцы являются наиболее активными в «функционировании» зеленых насаждений (апрель-май - подготовительный период, когда подготовка к летнему сезону была одновременно и подготовкой к празднованию советских праздников, таким образом - зеленые насаждения (сады, парки и т.д.), как и улицы, площади, имели уже

7 общегородское, общегосударственное значение в процессе формирования «нового человека»), номера общегородских газет, например, «Красную газету», «Ленинградскую правду», с 1918 по 1930 гг.

Такой метод анализа помогает осветить одну из сторон «зеленого» вопроса, проблемы открытых пространств - субъективно-оценочную и помог нам точнее определить место зеленых насаждений в контексте города. В то же время материалы других источников - архивные документы, статистика дали нам сырье для анализа фактологического, сухого материала, показывающего картину с другой стороны.

Повседневность становится предметом интереса историков во второй половине XIX века. В это время, особенно в конце XIX- начале XX в., появляются, как отечественные, так и зарубежные исследования, посвященные быту, нравам и обычаям разных народов. В частности, среди российских историков, занимавшихся этой проблематикой, нужно отметить А.Терещенко, Н.И.Костомарова, И.Е.Забелина, К.А.Иванова и др.

Теме не менее, наиболее важным для нашего исследовании, как нам
представляется, станут более современные исследования, как

отечественных, так и зарубежных авторов. В частности, полезным источником при работе над темой повседневности, являются фундаментальные работы Ф. Броделя2, который в частности отмечал важность рассмотрения повседневных практик неизолированно от больших исторических процессов.

Другим немаловажным фактом является то, что скверы, площади, сады и парки, удовлетворяя за пределами дома потребности человека в досуге, становятся местом, где повседневное пространство соприкасается с праздничным, иногда сакрально-религиозным (вспомним Поле Жертв Революции (Марсово поле), Парки Победы в советские период), а иногда и властно-административным(митинги, политические заседания, шествия и т.п.) пространствами.

2 Ф.Бродель. Материальная цивилизация. Экономика, культура. М., 1992.Т.1.

Таким образом, при изучении садов и парков, мы сталкиваемся с уникальным городским пространством, являющимся одним из важнейших источников по изучению жизни города и его повседневных практик. Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ландшафт как средство взаимодействия между государством и
обществом, общей тенденцией исторического развития города и
повседневной жизни петербуржцев, (в том числе, зеленые пространства) был
ключевым местом в физическом показе абстрактных моментов идеологии, и ,
таким образом, формировал массовую культуру.

  1. В истории развития садов и парков Петербурга-Петрограда-Ленинграда первой половины XX века можно выделить три основных периода, принципиально отличающихся друга от друга: «имперский»(1900-1917 гг., «массово-агитационный» (20-е -30 е гг. XX века), «восстановительный» (40-50-е гг.).

  2. Большую роль в развитии городских зеленых пространств Петербурга-Петрограда-Ленинграда сыграли ландшафтные архитекторы и градостроители, как российские, так и зарубежные, и выдвигаемые ими неординарные идеи «зеленого строительства» (идеи города-сада и др.)

  3. Воплощение абстрактных идей «зеленого строительства» в Петербурге-Петрограде-Ленинграде в первой половине XX века напрямую зависело от политических, экономических, культурных взглядов городских властей, их идеологических и культурных пристрастий.

  4. Развитие, изменение, новые тенденции в создании и освоении зеленых пространств Петербурга-Петрограда-Ленинграда было тесно связано с политической и социальной историей города, сменой исторических эпох, коренных изменениях общественной и повседневной жизни горожан.

  5. В разные периоды истории города значительно отличалось восприятие различными социальными группами горожан зеленых пространств

9 Петербурга-Петрограда-Ленинграда, как в плане их утилизации, так ив плане их влияния на качество жизни и формы поведения досуга.

Научная новизна диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной и зарубежной историографии комплексно рассматривается процесс развития зеленых пространств на протяжения достаточно большого периода во взаимосвязи с различными политическими и социальными изменениями.В рамках междисциплинарных подходов и в результате тщательного анализа различных компонентов этой системы на основе широкого и разнообразного круга исторических источников удалось уточнить некоторые сложившиеся в историографии представления о роли садов и парков в жизни города.

Теоретическое значение.

Теоретическое значение заключается в изучении и исследовании развития городских пространств (зеленых насаждений) в 1900-50-е гг. Диссертационное исследование посвящено той сфере истории нашего города, которая ранее в таком объеме не изучалась исследователями. Теоретическое построение работы, применяемые в ней традиционные и новаторские методы, могут послужить началом для нового направления в исследованиях по истории Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда, его социальной истории. Практическое значение.

Практическое значение обусловлено важностью изучения развития зеленых пространств Санкт-Петербурга-Петрограда-Ленинграда в первой половине XX века, во введении в научный оборот новых материалов (в первую очередь, архивных документов, во вторую периодических изданий). Впервые в полном объеме вводится полный перечень зеленых пространств на конец 1940-х гг. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в

10 ходе дальнейшего изучения истории Петербурга-Петрограда-Ленинграда, его повседневной жизни, а также при подготовке общих и специальных курсов для высших учебных заведений по истории города, его культуры. Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы и источников. Общий объем диссертации 246 страниц.