Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение причин трудовых конфликтов и форм их урегулирования позволит лучше оценить факторы стабилизации советского политического режима на раннем этапе его существования. Особую значимость имеет возможность рассмотрения проблем трудовых конфликтов в Советской России в 1920-х годах вне жестких идеологических рамок, что заметно сковывало историографический поиск в предыдущее десятилетие. Тем самым мы сможем с наибольшей полнотой выявить системное воздействие репрессивных, идеологических, социально-экономических механизмов на развитие российского общества 1920-х годов.
Объект исследования рабочие государственных предприятий Петрограда-Ленинграда в 1921-1925 гг., которые являлись участниками трудовых конфликтов.
Предметом исследования являются причины возникновения и методы урегулирования трудовых конфликтов в 1921-1925 гг.
Методология исследования. Под трудовым конфликтом мы подразумеваем споры, которые возникали в процессе трудовых отношений и были вызваны нарушением сотрудниками правил внутреннего распорядка предприятия, превышением ими должностных полномочий, несоблюдением трудового законодательства. Выбор методики был обусловлен тем, что мы должны были выявить и сравнить изменение методов урегулирования конфликтов в разные периоды времени (в начале и в середине 1920-х годов), раскрыть мотивы, которыми руководствовались государственные и профсоюзные структуры при смене инструментов воздействия на рабочих в условиях меняющейся политической и экономической ситуации в Советской России, чётче показать разные аспекты данной проблемы в их временной динамике. Это побудило нас использовать структурно-системный метод, позволивший всесторонне изучить процессы складывания партийно-государственной системы, направленной на предотвращение и урегулирование трудовых конфликтов. Работа основывалась на принципе научной объективности, который дал возможность рассмотреть взаимосвязи различных явлений с учетом политического и социального контекста эпохи. Важным для исследования являлся статистический метод, с помощью которого можно было подробнее увидеть общую картину изменения числа трудовых конфликтов в различные годы, а также причины их возникновения и способы их разрешения.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение трудовых конфликтов в контексте социальных и экономических преобразований в советском обществе в период 1921-1925 гг. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
Выявить, в какой мере изменение причин трудовых конфликтов было обусловлено спецификой перехода от военно-коммунистических регуляторов к принципам новой экономической политики.
Исследовать, в какой степени своеобразие каждой из форм урегулирования трудовых конфликтов зависело от социального и экономического положения рабочих и выявить, в каких случаях это могло способствовать тому, что открытые конфликты приобретали массовый характер.
Изучить, как процесс формирования и упрочения системы контроля над рабочими обусловил выбор ряда приёмов нейтрализации трудовых конфликтов.
Выявить, в какой степени влияли такие факторы, как пропаганда, репрессии, привлечение рабочих на государственные должности на динамику протеста рабочих против ущемления их прав.
Проанализировать, в какой степени ограничение забастовочного движения рабочих повлияло на процесс деполитизации их массовых выступлений.
Территориальные рамки исследования. Данные задачи рассмотрены на материалах Петрограда-Ленинграда, крупного промышленного центра, который являлся одним из очагов забастовок. Именно здесь в наибольшей степени проявлялись те приёмы отстаивания своих прав в борьбе с властями, которые были в целом характерны для стачечного движения и в других регионах России 19171921 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля-марта 1921 г. до конца 1925 г. Они обусловлены тем, что забастовки февраля-марта 1921 г. в Петрограде являлись пиком стачечной активности рабочих, после чего количество трудовых конфликтов резко уменьшается. Выбор 1921 года в качестве начальной даты изучаемого периода обусловлен также и тем, что именно тогда начался переход к новой экономической политике, значительно изменились формы трудовых отношений, были ограничены права профсоюзов, право управления предприятиями передавалось от профкомов к «красным директорам». Политика «концентрации промышленности», начатая в 1921 году, определяла новые, более жесткие нормы поведения рабочих на предприятиях. Изменение трудовых отношений повлекло за собой значительное увеличение числа безработных, ряды которых, в первую очередь, пополнили наиболее активные рабочие-оппозиционеры.
Выбор 1925 года обусловлен тем, что в это время наблюдались лишь отдельные проявления массовых трудовых конфликтов, причем сами остановки работ имели кратковременный (от двух-трех часов до двух дней) и неполитический характер. Снижение числа забастовок привело к очередной перестройке форм, средств и методов урегулирования трудовых споров.
Степень изученности темы. Одной из основных причин, обусловивших выбор данной темы, стало отсутствие специального исследования, посвященного изучению вопроса о том, в какой мере ликвидация трудовых конфликтов в Советской России постепенно обеспечивала политическое и идеологическое подчинение рабочих.
Вопрос о причинах и формах урегулирования трудовых конфликтов в 1921-1925 гг. стал интересовать историков и публицистов сразу после введения НЭПа. Это было вызвано тем, что требовалось подробно выяснить социальные последствия тех постоянно сотрясавших нэповскую систему кризисов, которые, в конечном счёте, её и разрушили. Неизбежно, поэтому, появилось пристальное внимание к тому, как рабочие реагировали на возникновение таких явлений, как безработица, изменение тарифных норм, ущемление их прав и, главное, задержка заработной платы. Один из публицистов 1920-х годов Г. А. Каменецкий, например, прямо отмечал, что основной причиной большинства трудовых конфликтов являлись споры, возникшие в связи с начислением и выплатой заработной платы. Разумеется, истоки недовольства рабочих являлись более глубокими. Так, профсоюзный работник и публицист П. Н. Авдеев основными причинами противоречий в сфере трудовых отношений считал низкий культурный уровень рабочих, в значительной мере выходцев из крестьян, излишний бюрократизм, царивший в государственном аппарате, а также инертность профсоюзов, уклонявшихся от разъяснения причин кризиса и мало помогавших тем, кто пострадал от него. Автор пришел к выводу о том, что уменьшение числа стачек в государственных предприятиях СССР к середине 1920-х годов по сравнению с западными странами можно было объяснить совершенствованием трудового законодательства, а также улучшением работы расценочно-конфликтных комиссий, которые ориентировали рабочих не на участие в трудовых конфликтах, а на достижение компромисса с работодателями.
Как правило, работы 1920-х годов это небольшие брошюры, очень схожие по содержанию и по методам компоновки текста. Это не научные, а публицистические работы, их ценность заключается в том, что они помогают понять особенности восприятия трудовых проблем самими современниками, и выяснить, какие меры они предлагали для их решения.
В 19301940-е годы проблема трудовых конфликтов на фабриках и заводах почти не рассматривалась в работах исследователей. Не имея возможности показать уязвимые места в социальной политике Советского государства, они не могли и в малой степени рассматривать те конфликтные ситуации, которые возникали на фабриках и заводах. Уже тогда наметились основные элементы той трактовки рабочего движения в СССР, которые акцентировали внимание, прежде всего, на трудовом энтузиазме рабочих, их желании улучшить производство и интересе к социалистическому соревнованию. Понятно, что это едва ли могло инициировать интерес к тем событиям, которые разрушали идеальную картину переходного советского общества.
Интенсивное изучение проблем истории рабочих приходится на 19501980 годы. Трудовые конфликты в Петрограде (Ленинграде) в 1920-е годы рассматривались в обобщающих и региональных исследованиях по истории рабочих Советской России, а также отдельных фабрик и заводов. Смена парадигмы происходила посредством смягчения оценок инициаторов трудовых конфликтов, более детального рассмотрения их этапов, отказа от откровенно предвзятых трактовок возникновения забастовок, попытки рассматривать их в контексте сложных проблем переходного периода. Так, в статье А. З. Ваксера «Из истории классовой борьбы в Петрограде в начале восстановительного периода (январь-апрель 1921 г.)» были отмечены требования рабочих уравнять их пайки с пайками «ответственных работников», что сразу сделало эту работу полузапретной. В. С. Измозик усомнился в том, что забастовки были вызваны только вмешательством оппозиционных партий – а это в историографии того времени считалось одним из основных мотивов стачечной активности. Однако отказа от многих конструкций прежней парадигмы в это время еще не произошло. О. И. Шкаратан, например, высказал мнение о естественном и постепенном усвоении рабочими новой организации трудовых отношений, что позитивно влияло на процесс предотвращения трудовых конфликтов. Это, как считал он, во многом было связано с воспитанием «отсталой части трудящихся», что лишило оппозицию её поддержки со стороны рабочих. Видела причину ликвидации забастовок в том, что прекратился процесс деклассирования рабочих, увеличилась их численность и повысилась их квалификация и Л. И. Деревнина. В ряде других работ объективный анализ причин возникновения и разрешения конфликтов заменялся использованием стандартных идеологических клише. Так, в работах А. А. Матюгина инициаторами возникновения трудовых конфликтов считались меньшевики и эсеры; этот же постулат в целом был характерен и для всей литературы по истории рабочего класса СССР в восстановительный период.
Научная ценность этих работ состоит в том, что иногда, выходя за рамки историографическим канонов, идеологизированных и соответствовавших оценкам высших партийных органов (съездов, конференций и пленумов ЦК партии), исследователи пытались глубже определить причины стачечной активности, обращали внимание на динамику заработной платы, анализ уровня жизни рабочих, проблемы безработицы.
Новый этап в изучении трудовых конфликтов первой половины 1920-х годов начался в постсоветский период. Особенностью его является поиск и применение авторами новых подходов к изучению трудовых отношений, расширение проблематики работ, интерес к ранее запретным темам. В большей степени начало проявляться внимание к трудам зарубежных исследователей, при критическом осмыслении созданных ими концепций, но с использованием во многом иных, чем в советской историографии, техник изучения различных документов. Идеологический плюрализм способствовал тому, что научные дискуссии во многом утратили идеологический характер. В частности, распространенным стало мнение о том, что на возникновение трудовых конфликтов повлияли различные факторы (уровень профессиональной и политической культуры рабочих, масштабы репрессий, умение властей лавировать, коллективность рабочих выступлений), но прежде всего они были вызваны экономическими причинами. Среди них особо следует отметить задержку выдачи заработной платы, повышение интенсивности труда, не сопровождавшееся мерами материального стимулирования, установление жесткой дисциплины и усиление борьбы с воровством, существенно сократившие размеры побочных приработков на предприятиях. Стачечное движение рабочих стало рассматриваться как разнородное и стихийное, лишенное представлений о классовой солидарности и необходимости защиты общих корпоративных ценностей.
Эти положения наиболее подробно были обоснованы в работах Л. В. Борисовой, Ю. И. Кирьянова, С. Б. Ульяновой, М. В. Шкаровского, С. В. Ярова. Статьи Ю. И. Кирьянова и М. В. Шкаровского, опубликованные в сборнике «Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг.», позволяют проследить, в силу каких причин была достигнута деполитизация забастовок. В связи с этим они особо подчеркивают значимость репрессивного контроля над рабочими. Исследование Л. В. Борисовой позволило сравнить массовые трудовые конфликты в Петрограде и Москве. Реакция властей на забастовки начала 1920-х годов в Москве и Петрограде, по её мнению, была различной. Автор приходит к выводу о том, что массовые трудовые конфликты в Москве уступали по своему масштабу петроградским, но считались более опасными, поскольку представляли непосредственную угрозу спокойствию и порядку в столице. С. Б. Ульянова основной акцент сделала на изучении социальной и политической истории «промышленного сообщества» Петрограда и, в частности, агиткампаний. Анализ последних привел её к выводу о том, что приёмы решения хозяйственных проблем на предприятиях обуславливались в значительной мере идеологическими канонами. В результате на заводах стало формироваться «корпоративное единство промышленного сообщества», что отразилось на уменьшении числа конфликтов.
В работах С. В. Ярова проанализированы причины возникновения конформизма среди пролетариев. Конформистские лаборатории являлись, по его мнению, частью процесса не только принудительной, но и добровольной адаптации рабочих к новому политическому строю. Они смягчали остроту решения трудовых конфликтов и в значительной мере способствовали их предотвращению, так как сами рабочие также стремились к повышению своего социального и политического статуса и были заинтересованы в скорейшем повышении своего материального уровня.
Вместе с тем, несмотря на всплеск интереса историков к данной проблематике, пока еще не создано исследование, посвященное трудовым спорам в период НЭПа не только в целом по стране, но и на региональном уровне. Анализ причин и методов борьбы со стачечной активностью позволит выявить общие и особенные черты, которые были характерны для возникновения и разрешения трудовых конфликтов.
Источниковая база исследования. Изучение данной темы основано на обширном комплексе опубликованных и неопубликованных источников. Значительная их часть хранится в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). В опубликованных в 1960-1980-х годах сборниках документов о Ленинграде, где подробно рассматривался процесс развития промышленности в период осуществления новой экономической политики, их составителями не включались те источники, в которых отразились споры между рабочими и представителями государственной власти. Многие источники, в которых фиксировались причины возникновения трудовых конфликтов, были закрыты для исследователей, а те, которые оказались доступными, не всегда использовались вследствие самоцензуры исследователей. Необходимо подчеркнуть, что с начала 1990-х годов начался процесс массовой публикации архивных документов, часть из которых затрагивала проблему трудовых конфликтов на предприятиях. Комплекс источников, хранящихся в фондах Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга и освещающих массовые кампании на фабриках и заводах, опубликован в приложениях к работам С. В. Ярова, в сборниках статей и материалов «Трудовые конфликты в советской России 1918-1929 гг.», «Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917-1929. Экономические конфликты и политический протест», «Горячешный и триумфальный город». Петроград: от «военного коммунизма» к НЭПу».
Важным видом источников являются протоколы заседаний РКК предприятий. Необходимо отметить, что в них весьма четко отражена позиция заявителя. Здесь также отмечены аргументы участников заседания и приведено окончательное решение со ссылками на нормы права. В протоколах же третейского суда подробно излагались версии всех сторон: рабочих, партийных организаций и администрации завода.
К нормативным и законодательным документам можно отнести Кодекс законов о труде 1922 г., постановления Совета Труда и Обороны, декреты и положения Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета, Совета Народных Комиссаров и других общереспубликанских органов, регулировавших трудовые отношения. Отличительная черта местных документов заключалась в том, что они, как правило, копировали нормативные документы вышестоящих центральных органов.
Второй комплекс материалов составляют документы политических и общественных организаций (РКП(б), ВЛКСМ, профсоюзов). Особенностью этого вида источников является краткая и четкая фиксация наиболее значительных происшествий, имевших прежде всего политический оттенок, которые, по мнению информаторов, могли бы негативно повлиять на работу предприятия.
Большое значение для изучения поставленной проблемы имеют протоколы коллективов РКП(б) заводов. Специфика этих документов состоит в том, что в них подробнее, по сравнению с другими документами, отмечалась роль местных коммунистов в процессе противодействия забастовкам. Документация профсоюзных организаций (Петрогубпрофсовета, завкомов, фабкомов) содержит отчеты о настроениях рабочих, мерах, принятых для предупреждения и разрешения конфликтов. Они в значительной степени помогают выявить отношение рабочих к советской власти, профсоюзам, к мастерам, к администрации завода, к «спецам».
Общие сведения о численности, видах, причинах, участниках конфликтов приведены в статистических материалах Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов. Данный вид источников позволяет проследить динамику массовых конфликтов на предприятиях различных видов промышленности и оценить их последствия. Сведения, содержащиеся в этих документах, как правило, нуждаются в проверке, поскольку окончательные данные часто суммировались не на основе первичных статистических материалов, а исходя из идеологических соображений.
Особый интерес для изучения способов передачи сообщений о трудовых конфликтах и их последующих редакциях представляют информационные сведения Петроградского губернского совета профсоюзов о бастующих предприятиях. Как правило, здесь четко отражены причины и результаты конфликта. Не менее ценными являются протоколы фабрично-заводских и профсоюзных собраний. Наибольший интерес представляют приведенные самими рабочими и получившие отражение в протоколах собраний объяснения причин их несогласия с заводоуправлениями и их предложения по урегулированию конфликтов. Следует подчеркнуть, что протоколы составлялись по жесткой и краткой схеме и не позволяли учитывать нюансы различных выступлений. Более подробное изложение событий о причинах и мерах урегулирования конфликтов можно встретить в докладных записках профсоюзных комитетов. Наибольший интерес представляют вкрапления в документах цитат, извлеченных из высказываний самих рабочих, с характерной для них лексикой.
Ценным источником для изучения данной темы является периодическая печать, а именно газеты «Труд», «Красная газета», «Петроградская (Ленинградская) правда», «Маховик», «Ленинградская газета», «Ленинградский рабочий», «Листок рабкора». Они содержат свидетельства о забастовках и других формах трудовых конфликтов в различных отраслях промышленности и транспорта. Необходимо, однако, иметь в виду, что часто информация в прессе подвергалась редактированию в зависимости от того, какие цели ставились перед газетами, и какую роль они играли в идеологических кампаниях.
Большое значение для исследования представляют разнообразные листовки. Данные документы помогают лучше проанализировать приёмы антизабастовочной аргументации и отчетливее показывают степень системности в процессе идеологического воздействия на рабочих.
Воспоминания очевидцев тех лет дают яркую картину описываемых событий, приводя те подробности, которые нередко ускользают от составителей официальных отчетов. Они позволяют оценить, как трудовые конфликты в 1920-х годах воспринимались современниками. Из этого источника можно почерпнуть немало сведений о деятельности государственного репрессивного аппарата по борьбе с оппозиционными рабочими. Нередко партийная принадлежность автора воспоминаний, его отношение к советской власти накладывали существенный отпечаток на трактовку событий.
Следует отметить, что многие документы лишь косвенно отражают проблемы рабочих 1920-х годов, часто указывая только на сам факт их существования. Это делает сложным поиск истинных мотивов возникновения трудовых конфликтов. Трудным изучение данных источников делает и то, что участники трудовых отношений нередко выражают свои интересы с помощью «языка партии», чтобы более убедительно представить свою позицию как единственно верную. В целом, однако, представленные виды источников позволяют в совокупности и подробно изучить различные аспекты данной проблемы.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексно изучены основные методы воздействия на рабочих со стороны власти с целью ликвидировать или уменьшить число массовых конфликтов на государственных предприятиях Петрограда-Ленинграда. Подробно проанализированы не только репрессивные, но и идеологические меры воздействия на рабочих, а также процесс их привлечения на ответственные партийные или государственные должности, что было призвано уменьшить масштаб протестных выступлений.
Научная и практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки курсов по истории трудовых отношений в начале 1920-х годов, конфликтологии, истории промышленности России, истории рабочих, регионоведения.
Апробация результатов исследования. Текст диссертации и её главы обсуждались на заседаниях Отдела современной истории Санкт-Петербургского института истории РАН, на заседаниях диссертационных семинаров факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге в 2010-2012 гг. Основные положения и выводы работы были изложены в докладах на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов «Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности» (Санкт-Петербург, 2010, 2011 гг.), всероссийских научных конференциях «Архивы и история российской государственности» (Санкт-Петербург, 2010, 2011 гг.).