Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Источники и литература 10
1. Источники 10
2. Литература 22
Глава 2. Создание системы востоковедного образования 36
1. Проекты, мнения, суждения 37
2. Ведущие российские востоковедные центры (Казань и Петербург) 71
Глава 3. Подготовка востоковедных кадров для государственной службы 100
1. Потребность правительственных учреждений в востоковедах 101
2. Востоковеды на государственной службе 149
Заключение 176
Список использованных
источников и литературы 179
Список сокращений 202
Введение к работе
Становление системы востоковедного образования в России и вклад востоковедов в социально-экономическое и политическое развитие российского государства на протяжении XVIII в. и особенно в первой половине XIX в. представляет значительный научный и практический интерес для исторической науки.
Уже в XVIII в. российское правительство пыталось целенаправленно решать проблему нехватки квалифицированных переводчиков восточных языков. Необходимость в востоковедных кадрах была продиктована внутри- и внешнеполитическими проблемами империи, требующими выработки определенных концепций в национальной, образовательной, экономической политике для установления дипломатических и культурных контактов с восточными соседями и решения "восточного вопроса" внутри самой страны. Решением столь сложных комплексных задач должны были заниматься квалифицированные специалисты, которым для успешной деятельности необходимо было изучение восточных языков. Отношение к изучаемому языку было серьезным - язык воспринимался как важнейший инструмент познания культуры и мировоззрения другого народа.
Попытки наладить процесс подготовки востоковедных кадров, предпринимавшиеся в течение XVIII в., не дал ожидаемых результатов. Основные причины этого достаточно полно освещены в специальной литературе.1 Государственные учреждения, которым был поручен контроль за процессом подготовки востоковедов-переводчиков, решали исключительно практические задачи и совершенно не уделяли
1 История отечественного востоковедения до середины ХГХ в. - М: Наука, 1990. - 435 с; Кононов А.Н. История изучения тюркских языков в России: Дооктябрьский период. - Л.: Наука, 1972. - 272 с; Крачковский И.Ю. Очерки по истории русской арабистики. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1950. -298 с. и др.
внимание разработке методов и программ изучения и преподавания восточных языков. Естественно, что такой ярко выраженный прагматический подход большинства государственных учреждений, отодвигающий на задний план научно-методическую работу, приводит к результатам весьма неутешительным и подготовка востоковедов, пребывая в зародышевом состоянии и не имея развития, не дает нужных результатов.
Реальный сдвиг в подготовке востоковедных кадров начался с первых лет XIX в. В 1802 г. был создан ряд министерств, среди которых МНП заняло видное место. На это министерство была возложена подготовка востоковедных кадров, в них оно испытывало наибольшую потребность (в учебных заведениях не хватало преподавателей-востоковедов, главным образом, учителей восточных языков). Вместе с тем востоковеды нужны были и для работы в других министерствах, прежде всего, в МИД.
Следует обратить внимание на тот факт, что МИД, МВД, военное и финансовое министерства, были заинтересованы в подготовке востоковедных кадров, владеющих спецификой каждого из этих учреждений. Учебные программы разрабатывало МНП, но каждое из министерств, заинтересованное в востоковедах, вносили в эти программы свои коррективы, а подчас составляли собственные программы. С нашей точки зрения, этот факт надо рассматривать как факт положительный, позволявший готовить более профессиональные востоковедные кадры для государственной службы.
Необходимость изучения всех этапов становления востоковедного образования в России, особенно период первой половины ХГХ в., когда впервые в процессе подготовки востоковедов соединяются теоретическая подготовка и практическое применения востоковедов в образовательной сфере, а так же на чиновничьих
постах, формирование центров востоковедения в российских университетах в которых происходит развитие научного подхода к "восточному вопросу", представляется особенно важной в ситуации современной России, и снова речь идет не только об образовательной и научной специфике, но о привлечении опыта организации востоковедных дисциплин для решения непростых социальных, экономических и политических вопросов, что повышают актуальность данного исследования.
Степень изученности и разработанности темы определяется комплексом привлекаемых источников. Источниковый материал по избранной теме многообразен и представлен не только официальной документацией и делопроизводственными документами, но и документами, относящимися к научному наследию ориенталистов (проекты, научные статьи), а так же документами личного происхождения. Этот комплекс разнохарактерных источников сосредоточен в ряде фондов следующих архивохранилищ: Национальный архив Республики Татарстан (НАРТ) - фонды попечителя КУО (Ф. 92), Казанского университета (Ф. 977); Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге (РГИА) - фонды министерства народного просвещения (Ф. 733), Государственного Совета (Ф. 1152), Сибирского комитета (Ф. 1264); Архив внешней политики Российской империи (АВПРН) в Москве -фонд Учебного отделения восточных языков (Ф.УОВЯ). Анализу источников и определению их значимости для изучения темы посвящен первый параграф первой главы.
К теме истории востоковедного образования стали обращаться уже в перовой половине XIX в., и первыми исследователями были сами востоковеды. В течении XIX - XX вв. был накоплен колоссальный фактический материал, который позволяет восстановить
достаточно полную картину преподавания и изучения восточных языков в учебных заведениях всех уровней. Привлеченный авторами фактический материал, выявление их концепций, интерпретация материалов источников представляют безусловный научный интерес. Обзору историографии вопроса посвящен второй раздел первой главы.
Анализ источников и литературы дали возможность для изучения избранной темы и позволили определить основную исследовательскую проблематику.
Как мы уже отметили, к началу XIX в. у верховной власти уже не вызывает сомнений необходимость целенаправленной подготовки востоковедных кадров. Дискуссионным оказался вопрос о способах организации преподавания восточных языков, что наглядно демонстрируют многочисленные проекты, представляемые на обсуждение правительству и в МНП на протяжении всей первой половины XIX века. Кто был автором проектов - государственные учреждения или частные лица, какую оценку получили эти документы (на основании письменных рецензий и аналитических записок), какие коррективы были в них внесены со стороны контролирующих организаций, какова судьба этих интереснейших документов и какую роль они сыграли в процессе формирования системы российского востоковедного образования- вот круг вопросов, на которые следовало дать ответ.
С самого начала организация востоковедного образования была связана с проводимой Александром I реформой в области просвещения. В результате реформы было создано шесть учебных округов во главе с университетами. Именно на университеты была возложена задача по подготовке преподавателей восточных языков для нужд МНП и переводчиков для других министерств, главным образом, МИД и МВД. Основное внимание в исследовании сосредоточено на
двух крупнейших востоковедных центрах - Казанском и Петербургском.
Как проходила подготовка востоковедов в двух ведущих центрах, какова была специфика этого процесса; в чем уникальность и важность для системы востоковедного образования каждого из центров- вот еще один очень важный блок вопросов, которые следовало рассмотреть в исследовании.
Востоковедные кадры были необходимы ряду министерств: МИД, МВД, военным и финансовым ведомствам. Можно утверждать, что внутри учреждений проводилась подготовка переводчиков, пример тому - УОВЯ Азиатского департамента МИДа. Но следует отметить, что в это учебное заведение принимались только выпускники восточных отделений университетов уже имеющие языковую подготовку. Источники свидетельствуют, что каждое министерство имеющее в штате специалистов-востоковедов, переводчиков и занимающееся их подготовкой, вносило посильный вклад в изучение истории, культуры и быта народов Востока.
О результативности и качестве образования можно судить по успешности или неуспешности служебной карьеры выпускников восточных отделений различных учебных заведений. В историографии эта проблема относится к числу слабоизученных. В диссертации делается попытка восполнить это пробел. Были ли востребованы востоковеды на государственной службе; как развивалась их карьера, в соответствии с Табелью о рангах или существовала специфика служебного роста специалистов по Востоку; соответствовала ли их подготовка требованиям министерств - вот последний блок вопрос^ который рассматривается в диссертации.
Основная исследовательская проблематика определила цель диссертационной работы. Она заключается в рассмотрении процесса
взаимосвязи подготовки востоковедов с их государственной службой в Российской империи первой половины XIX века.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
Сформировать комплекс источников (опубликованных и неопубликованных), определить их значимость для изучения избранной темы, дать анализ привлеченной литературы и, в результате получить представление о степени изученности основных вопросов задуманного исследования.
Дать краткую характеристику образования в России, сосредоточив внимание на двух востоковедных центрах: Казанском и Петербургском, выяснив их специфику.
Раскрыть ряд сюжетов, связанных с государственной службой в таких министерствах как: народного просвещения, иностранных дел, внутренних дел, военного и финансового.
Научная новизна исследования видится в том, что впервые на основе разнохарактерных источников проводится комплексное изучение вопросов становления и развития востоковедного образования в России в первой половине XIX века. Исследуется зависимость процесса изучения и преподавания восточных языков в учебных заведениях от внешней и внутренней политики Российской империи. Соответственно, привлекается и анализируется материал о министерствах и ведомствах, участвовавших в развитии востоковедения, раскрываются особенности функционирования крупных востоковедных центров. Рассматривается проблема -государственная служба востоковедов, самая различная и в самых различных чинах, в соответствии с Табелью о рангах. Эта тема практически оставалась без внимания в историографии, но именно она позволяет соединить два разорванных звена: подготовка кадров
(образование, теоретическая подготовка) и их государственная служба (практическое применение).
Представленная работа имеет практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах по истории России, специальных курсах по истории российского образования, российского государственного управления, истории российского востоковедения, также при составлении различных по характеру справочных изданий, в том числе в изданиях посвященных истории Казанского университета. К 200-летнему юбилею Казанского университета можно подготовить словарь о востоковедах, преподававших и учившихся в Казанском университете, одном из старейших в России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений.
Источники
Проблема истории российского востоковедения не относится к числу не разработанных вопросов современной историографии. Исследователи стали к ней обращаться еще в первые десятилетия XIX в. И на сегодняшний день она представляет собой самостоятельную часть востоковедной науки. В научный оборот историками введен большой объем исторических источников, отражающих условия, ход, результаты развития востоковедения России, в частности, первой половины XIX в. Поэтому при разработке диссертационной темы стояла задача не столько выявление новых документов, сколько составление репрезентативного комплекса источников из уже известных науке, определение критериев их отбора, методов их анализа и интерпретации. Правда, при работе в центральных и местных архивах удалось обнаружить неизвестные ранее документы, которые открывают новые страницы истории российской ориенталистики.
При исследовании проблемы "подготовка востоковедов и их государственная служба" на первом этапе возникло несколько вопросов, которые определили принципы составления и систематизации источникового комплекса. Первый и главный вопрос -кто выступил с инициативой создания и развития российской востоковедной школы, какие аргументы приводились, какие пути решения данной проблемы предлагались. Ответ на этот вопрос могли дать проекты, содержащие предложения о создании специальных востоковедных учебных заведений. Подобные проекты создавались еще в ХУШв. В течение первой половины ХГХв. на рассмотрение правительства было предложено около двух десятков проектов создания специальных востоковедных институтов и учебных заведений.
Проекты государственных преобразований как вид исторического документа в современной источниковедческой интерпретации представляют собой публицистическое произведение. В некоторой степени это можно отнести и к проектам востоковедных учреждений. Естественно, эти документы не претендовали на кардинальные государственные преобразования, но в то же время выражали, как любое публицистическое произведение, мнение какой-то социальной группы по вопросу востоковедного образования в России. Авторами большей части проектов были министры, сановники, ученые, правда и тех и других можно объединить в одну социальную группу - чиновники. Инициаторами создания специальных учебных заведений выступало также купечество. И, наконец, часть проектов носила частный характер, то есть автор выступал как частное лицо. К этой группе принадлежит проект Азиатской академии С.С.Уварова. Проект Уварова - единственный документ, который в полной мере соответствует публицистическому жанру, поскольку был опубликован и представлен суду общественности.
Проекты, мнения, суждения
Проблема организации подготовки специалистов по Востоку долгое время находилась на периферии государственных интересов правительства и решалась изолированными усилиями отдельных просветителей. История российского просвещения богата проектами организации подготовки кадров для дипломатического, торгового и научного общения со странами Востока. Для них характерно расхождение научных и политических интересов, и это, как справедливо отмечается в литературе, затруднило и затянуло процесс становления изучения восточного мира в России.
Почти каждый проект вызывал определенную реакцию или у руководителей ведомства, или даже у самого императора. Некоторые предложения были забыты современниками, а некоторые, наоборот, получили широкий общественный резонанс. По обсуждению проектов и претворению их в жизнь создавались специальные комитеты, которые состояли из представителей различных министерств. Вместе с тем, в процессе обсуждения проектов постепенно вырабатывались основные принципы, критерии организации востоковедного образования. Обсуждение происходило как внутри министерств, так и на межведомственном уровне.
Наиболее тесное сотрудничество в данном вопросе было между МНП и МИД. Восточный вопрос во внешней политике России является традиционным. Конъюнктура внешней политики на Востоке увязывалась с необходимостью изучения и внедрения восточных языков с целью: подготовки специалистов для установления контактов с восточными странами; изучения истории отдельных стран Востока для экономического, политического, а отчасти, и культурного сближения с народами этих стран. За политическое влияние на эти восточные государства боролась не только Россия, но и ряд европейских держав, прежде всего, Англия и Франция. Эти государства уже имели учебные центры, которые занимались изучением стран Востока: преподаванием восточных языков, изданием книг й журналов по ориенталистике.
Ещё в XVIII в. коллегия иностранных дел предложила создать Азиатскую академию - специализированное учебное заведение восточных языков. В самом начале XIX в., в 1802 г., был представлен на рассмотрение руководства МИД проект Азиатской академии, автором которого выступил сотрудник данного ведомства граф И. О. Потоцкий.
Иван (Ян) Осипович Потоцкий (1761-1815) - видный польский просветитель, известный писатель, историк, этнограф, почетный и действительный член Российской академии наук. Образование получил в Лозанне и Женеве. В годы учебы изучал древние и новые языки. В 1778-1779 гг. Потоцкий путешествовал по Италии, Сицилии, побывал на Мальте, в Испании, Тунисе, Марокко, Греции. В 1784 г. он отправился в Стамбул, затем в Египет, а в 1791 году вновь посетил Марокко. Свои впечатления от поездок граф изложил в двух книгах, написанных на французском языке.1
Потребность правительственных учреждений в востоковедах
Ведомство внешней политики было одним из самых ключевых в административной структуре Российского государства. Поэтому министерство иностранных дел всегда испытывало на себе личное вмешательство царя. Коллегия иностранных дел была включена в состав нового министерства, но её роль постепенно начала падать, В 1812 г. она занималась исключительно вопросами дипломатического церемониала, а в 1832 г. и вовсе была закрыта. Несмотря на то, что в течение всего XIX в. МИД не испытало на себе серьезных изменений в своей структуре, поначалу дела внутри ведомства были весьма запутаны. Даже руководство МИД с 1802 г. по 1812 г. было нечетким. Функции министра и товарища министра не разграничивались, а с 1812 г. по 1816 г. существовало параллельно три министра. Коллегия иностранных дел имела своего управляющего. Лишь с 1816 г. МИД приобрело более или менее четкую структуру.
Как уже неоднократно говорилось, восточное направление внешней политики России было не менее важным, чем западное, а с конца XVIII в. оно начинает приобретать все большее значение. Естественно, МИД не могло обойтись без специальных учреждений внутри ведомства. Во-первых, это канцелярия министра иностранных дел, в которой была сосредоточена вся политическая переписка учреждения с миссиями за границей и с иностранными державами и подразделениями МИД внутри страны. Канцелярия состояла из четырех экспедиций, первая из которых ведала азиатскими делами. Во-вторых, в коллегии иностранных дел существовало специальное отделение, которое занималось "восточной проблемой". Сосредоточение этих дел в особом отделении коллегии было подтверждено указом императора Павла 26 февраля 1797 г., который гласил: "Для отправления дел, касающихся до азиатских народов, как в подданстве российском состоящих, так и тех, с коими по соседству торговые и другие сношения производятся, повелеваем учредить в коллегии иностранных дел особый департамент или экспедиции..."1 Правда, нужно иметь в виду, что данный департамент не имеет ничего общего с департаментами МИД. Коллегию возглавлял известный специалист по Востоку, знаток восточных языков действительный статский советник С. Л. Лашкарев.2 Указ Павла ознаменовал собой лишь более определенное, чем ранее, сосредоточение азиатских дел в особой "экспедиции", то есть отделении коллегии.
Создание МИД, процесс упорядочения функций в ведомстве не мог не коснуться и азиатских дел, тем более что восточное направление внешней политики России становилось все весомее. Количество дел возрастало, что требовало их упорядочения по определенному правилу. В данном случае был избран географический принцип. 9 апреля 1819 г. Александром I был подписан указ о создании Азиатского департамента.