Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-СОСЛОВНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ ПСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА 45
1.1. Правовые основы сословной структуры населения в России 45
1.2. Динамика численности населения и эволюция сословной структуры городов Псковской губернии 65
1.3. Социальные характеристики городских сословий 91
ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В ГОРОДАХ ПСКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ 121
2.1. Сословные общественные объединения 125
2.2. Религиозные и национальные объединения 139
2.3. Научно-просветительные объединения 165
2.4. Объединения взаимопомощи 187
2.5. Благотворительные общества 209
2.6. Профессионально-любительские общества 222
Заключение 231
Список источников и литературы 240
Приложения 263
- Правовые основы сословной структуры населения в России
- Сословные общественные объединения
- Религиозные и национальные объединения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития исторической науки активно исследуется с помощью новых подходов социальная история России второй половины XIX в. Этот период отечественной истории был переломной эпохой, характеризующейся, с одной стороны, проведением реформ, а с другой - сохранением старых традиционных черт в различных сферах жизни общества. Изучение социальной структуры пореформенного периода, в том числе городского населения, выявляет эти тенденции. Эта тема является одним из приоритетных направлений региональных исследований, вносящих вклад в понимание общих закономерностей исторического развития России. Выявление особенностей социальной структуры городского общества и влияния на этот процесс различных факторов, включая общероссийские политико-правовые и местные экономико-географические, является актуальной задачей.
В настоящее время, когда созданы условия для организации общественных объединений, возникает необходимость изучения истории различных форм общественной самоорганизации, как показателя развития черт гражданского общества в пореформенной России. Изучение общественно-организованной деятельности, направленной на реализацию интересов и потребностей отдельных социальных групп, слоев и сословий имеет определенное значение. Обращение к региональным особенностям этих процессов вносит вклад в углубление и раскрытие социальной истории провинциального города. Современное развитие капитализма и изменение стратификации общества способствует появлению исследований, посвященных подобным процессам дореволюционной России.
Цель исследования состоит в изучении важнейших закономерностей развития социально-сословной структуры населения городов Псковской губернии пореформенного периода и исследовании степени участия основных сословий в деятельности общественных объединений.
4 Достижение цели исследования предполагает решение следующих исследовательских задач:
изучение правового положения российских сословий и его эволюции во второй половине XIX в.;
выявление особенностей сословной структуры и динамики численности сословных групп городского населения Псковской губернии;
рассмотрение основных социальных характеристик сословий;
классификация городских общественных объединений;
определение направлений, видов и форм их деятельности;
анализ социально-сословной принадлежности членов общественных объединений.
Ввиду специфики цели исследования объект исследования состоит из двух аспектов - социально-сословной структуры городского населения и легальных неполитических общественных объединений Псковской губернии второй половины XIX в.
Предметом исследования является эволюция социально-сословной структуры и демографические процессы городского населения Псковской губернии, а также степень, характер и формы реализации социально-сословных интересов и потребностей через деятельность общественных объединений.
Сословия оставались во второй половине XIX в. законодательно закрепленными единицами социального деления российского общества. Этимология слова "сословие" указывает на то, что оно относится к числу книжных славянизмов, вошедших в русский литературный язык в период "второго южнославянского влияния" XIV - XVI вв. В XVIII в. продолжает сохраняться значение "собрание, совокупность", "реестр, каталог, систематический перечень". В "Словаре Академии Российской" (1822) "сословие" истолковывается как "собрание присутствующих где-либо особ, общество состоящее из известного числа членов". В XIX веке существовало два значения этого термина: 1) общественная группа, классовая организация с
5 закрепленными законом наследственными правами и обязанностями и 2) корпорация, группа лиц, объединенных профессиональными интересами или однородными занятиями.
Близкой первому из этих определений является данная Н. Лазаревским в Энциклопедии Брокгауза и Ефрона трактовка термина "сословие" - "отдельная группа подданных, своим юридическим положением каким-либо определенным образом отличающаяся от остального населения, причем отличия эти передаются по наследству"."
В нашем исследовании термин "сословие" используется в этом значении. Вслед за законодательством XIX в. в качестве синонима употребляется термин "состояние".
Обобщенное определение понятия "общество" представляет собой "соединение людей для достижения объединенными силами общих целей".3 В более узком смысле, одним из определений общественных организаций, принятом в исторической науке, является - "добровольное, внесословное, самоуправляющееся, надлежащим образом оформленное объединение граждан, действующее для достижения определенных целей неполитического и некоммерческого характера".4
Исходя из заявленных целей исследования, такое определение не может быть взято за основу, так как оно ограничивает проявления общественно-организованной деятельности горожан, исключая объединения, имеющие сословный характер и общества, одной из целей которых была материальная выгода своих членов.
Виноградов, В.В. История слов: около 1500 слов и выражений и более 5000 слов, с ними связанных / Отв. редактор Н.Ю. Шведова. - М., 1994.
2 Энциклопедический словарь / Издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - Т. XXXа. - СПб.,
1900.
3 Энциклопедический словарь / Издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - Т. XXII. - СПб.,
1897.
4 Степанский, А.Д. Общественные организации России на рубеже XIX - XX вв.: Дис ... д. и.
н. / А.Д. Степанский. - М., 1982. - С. 5; Вопросы теории и истории общественных
организаций / Отв. ред. Ц.А. Ямпольская и A.M. Щиглик. - М., 1971. - С. 235.
Понятие "общественное объединение" в данном исследовании используется для обозначения всех частноправовых, официально разрешенных организационных форм общественной деятельности, исключая институты местного и сословного самоуправления, имеющие принудительное начало.
Классификация общественных объединений, используемая в настоящем исследовании, строится на основе социальной принадлежности членов и основном характере деятельности объединений. Так как наряду с объединениями, состав членов которых был всесословным и не предполагал ограничений по каким-либо социальным признакам, в городах Псковской губернии действовали сословные объединения и общества национально-религиозного характера. Принимая во внимание данные условия, классификация общественных объединений городов Псковской губернии выглядит следующим образом:
сословные,
религиозные,
национальные,
научно-просветительные,
взаимопомощи,
благотворительные,
профессиональные,
любительские.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1860-1890-х гг. Они определяются социально-экономическими изменениями, вызванными Великими реформами 1860-1870-х гг. и проведением последующих преобразований 1880-1890-х гг., что повлекло за собой значительную трансформацию социально-сословной структуры городского населения. Итоги этих изменений позволяют проанализировать материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по Псковской губернии. Оживление общественной жизни в данный период определялось
7 взаимодействием двух тенденций - либеральной и консервативной, что нашло отражение в создании разнообразных сословных и всесословных общественных объединений, при отсутствии внесословных. Оба процесса исследуемого периода - формирование новой городской социально-сословной структуры и создание массы общественных объединений - опирались на законодательную базу, которая в начале следующего, XX века, была значительно преобразована.
Территориальные границы исследования охватывают восемь городов Псковской губернии: губернский Псков и уездные Великие Луки, Новоржев, Опочку, Остров, Порхов, Торопец и Холм.
Административно-территориальное деление Псковской губернии рассматриваемого периода не подвергалось изменениям и включало восемь уездов с центрами в названных городах. Большинство населения губернии проживало в сельской местности, однако сословная структура городов являлась неоднородной и отражала особый характер их развития.
По мнению Г.М. Лаппо, город, как таковой, представляет особое, ни с чем не сравнимое творение ума и рук человеческих", "среду жизни всевозрастающего числа людей и место концентрации различных ... видов деятельности", в нем рождается и распространяется все новое.1 Дореволюционные города были не только административными, торговыми и, в некоторой степени, промышленными центрами, они представляли собой также концентрацию образовательной, культурной, развлекательной общественной жизни, которая проявлялась в форме общественных объединений.
Методологическая основа исследования определяется целями и объектом изучения. Признавая неоднородность социальной структуры пореформенного российского общества, следует учесть и ряд других факторов: переходный характер, выразившийся в соседстве ранее закрепленных в законе правовых форм организации общества с новыми, вызванными экономическими изменениями; незавершенность процесса трансформации социальной системы.
1 Лаппо, Г.М. География городов / Г.М. Лаппо. - М., 1997. - С. 3.
8 В особенности это относится к таким провинциальным непромышленным центрам, как города Псковской губернии.
Вследствие этого, в изучении избранного объекта и предмета исследования преобладающим явился цивилизационныи принцип, отражающий особенности существующих социальных процессов и изменений. Ключевыми также явились общенаучные принципы объективности и историзма. Первый принцип предполагает опору на исторические факты. Второй — требует рассмотрение исследуемой исторической реальности в развитии и взаимосвязи всех ее компонентов.
Значительную роль в исследовании сыграло применение общенаучных методов анализа и синтеза. Необходимым было использование таких методов, как статистический и динамический. Антропологический метод позволил отразить особенности деятельности общественных объединений через личность их создателей и участников.
Среди специально-исторических методов в работе был использован историко-сравнительный метод, позволивший рассмотреть социально-сословную структуру населения городов Псковской губернии в сравнении со структурой населения городов России. Привлечение историко-типологического метода дало возможность классифицировать общественные объединения на основе единого или ряда признаков. С помощью проблемно-хронологического метода были рассмотрены последовательность возникновения и деятельность общественных объединений. Привлечение историко-ситуационного метода помогло при характеристике условий городской общественной жизни. Совокупность перечисленных методов способствовала осуществлению поставленных целей и задач.
Источниковая база исследования представляет совокупность неопубликованных и опубликованных источников. Архивные материалы входят в первую группу источников. К опубликованным материалам относятся: нормативно-правовые акты Российской империи, энциклопедические,
9 статистические издания, делопроизводственные материалы, авторские статистические обзоры и очерки, а также материалы периодической печати.
Для проведения исследования были привлечены материалы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) и Государственного архива Псковской области (ГАПО), которые можно разделить на следующие группы: официальные документы, справочные материалы и статистические данные, отчетная и текущая документация.
Фонды ЦГИА СПб содержат уставы и отчеты о деятельности общественных объединений городов Псковской губернии, протоколы заседаний и собраний, а также переписку местных отделений обществ с центральными управлениями. Эти источники сосредоточены в нескольких фондах: Канцелярия попечителя Петроградского учебного округа (Ф. 139), Канцелярия Петроградского губернатора (Ф. 253), Русское музыкальное общество (Ф. 408). Архивные материалы ЦГИА СПб отражают историю таких общественных объединений Псковской губернии, как Псковское музыкальное общество, Псковское общество сельского хозяйства, Псковская епархиальная община сестер милосердия, Общество пособия учащимся в городе Великие Луки и Римско-католического благотворительного общества при Псковском приходском костеле.
Архивные источники ГАПО представляют собой: циркуляры, приказы, распоряжения, донесения, инструкции, протоколы, уставы, отчеты, доклады, переписку, журналы и протоколы заседаний, ведомости и списки, прошения, ревизские сказки. Значительные материалы, использованные в исследовании, были выявлены в следующих фондах: Канцелярия Псковского губернатора (Ф. 20), Псковский губернский статистический комитет (Ф. 23) и Казенная палата Псковской губернии (Ф. 58). Фонд губернатора содержит дела, отражающие процедуру открытия общественных объединений и их уставы, а также ведомости и списки обществ. В фонде статистического комитета хранятся дела, содержащие статистические данные о численности и составе населения,
10
собранные административным путем и во время однодневных городских
переписей. Недостатком статистических сведений, собранных
административным путем, является условность их достоверности и, в некоторых случаях, неполнота и несопоставимость между собой и с другими статистическими данными. В фонде отражены также различные сведения об инфраструктуре городов.
Материалы фонда Казенной палаты представлены списками и ведомостями купеческого и мещанского населения с указаниями причислений и исключений из этих сословий, что позволяет рассмотреть изменения состава и их причины. Фонд содержит также ревизские сказки о числе мещан и купцов, в которых отражены такие сведения, как численный и половозрастной состав семей, причисленных к городскому обществу, то есть являющихся источниками пополнения мещанского и купеческого сословий.
Ценная информация об открытии, составе, направлениях и содержании деятельности общественных объединений представлена в следующих фондах: Псковское общество взаимного кредита (Ф. 46), Псковская Епархиальная Ильинская община сестер милосердия (Ф. 48), Псковская Алексеевская община сестер милосердия Российского Общества Красного Креста (Ф. 49), Псковское губернское попечительство детских приютов (Ф. 62), Псковское епархиальное попечительство о бедных духовного звания (Ф. 63), Псковское археологическое общество (Ф. 239), Псковское Губернское попечительство для выдачи пособия нуждающимся семействам воинов (Ф. 417).
Немаловажными для раскрытия вопросов функционирования общественных объединений явились источники, содержащиеся в фондах учреждений городского и сословного управления: Псковский губернский предводитель дворянства (Ф. 366), Порховская городская управа (Ф. 205), Псковская ремесленная управа (Ф. 118), Псковское губернское по земским и городским делам присутствие (Ф. 79) и Псковское губернское по городским делам присутствие (Ф. 85).
Важным источником, на основе которого были рассмотрены права сословий и механизмы существования сословной системы, явились материалы IX тома Свода законов Российской империи ("Законы о состояниях", 1857, 1876, 1899 гг.) и XI тома ("Устав торговый", 1857 г.), а также законодательные акты Полного собрания законов Российской империи. Эти источники позволили раскрыть юридические основы различных сторон жизни сословного российского общества второй половины XIX в.
Нормативные документы представлены уставами отдельных объединений, они позволили раскрыть цели, задачи, и направления деятельности, а также внутреннюю структуру и правила их работы. Уставы обществ, являясь во многом типовыми документами, отражают и местные особенности. Переиздания уставов с изменением некоторых из их положений, указывают на эволюцию в деятельности общественных объединений. Регламентирующий характер уставов как сводов основных правил их работы дополняется такими ценными источниками, как делопроизводственные материалы - отчеты, журналы и протоколы заседаний общественных объединений. Они позволили выявить разнообразные сведения о социальном составе обществ, его численности, внутренней жизни, формах и направлениях деятельности, ее финансовой основе.
Энциклопедические и справочные издания помогли выявить основные сведения, касающиеся городов Псковской губернии, их сословной структуры и действующих в них обществ. Значительные данные по этим вопросам были извлечены из Памятных книжек Псковской губернии за 1858-1895 гг. Отдельные специальные статистические издания, содержащие результаты однодневных городских переписей населения 1870 и 1887 гг., а также материалы первой всеобщей переписи населения 1897 г. способствовали исследованию динамики социального состава городского населения Псковской губернии. При использовании статистических данных была проведена их обработка и перегруппировка для создания таблиц с совмещенными
12 показателями. При работе со статистическими источниками XIX в. возникали такие трудности, как несопоставимость некоторых из них, арифметические погрешности исчисления и опечатки.
В работе также были использованы материалы дореволюционной периодической печати - "Псковских губернских ведомостей", "Вестника Псковского губернского земства" и "Псковского городского листка" — содержащие сведения о деятельности псковских общественных объединений в виде годовых отчетов, журналов заседаний, объявлений о различных делах обществ. Совокупность источников обеспечивает необходимые для исследования репрезентативность и достоверность, а их комплексное использование позволяет решить поставленные задачи.
В научной разработке проблемы можно выделить три хронологических периода: дореволюционный, советский и современный. Они различаются между собой как общим теоретическим подходом к вопросам- социальной истории, так и тематикой и методологией исследований.
В связи с тем, что социальная история пореформенного общества была хронологически близка дореволюционным исследователям, она нередко становилась предметом не специально-исторических, а публицистических работ. Намерение государства реформировать общественное управление городов потребовало провести изучение условий их существования и характера экономической деятельности. Работа местных комиссий была обобщена в министерстве внутренних дел, в результате чего в свет вышел двухтомник "Материалов для составления предложений об улучшении общественного управления в городах". В ответ на это издание в 1864 г. была опубликована работа М.Н. Раевского, в которой он критически рассмотрел современное социально-экономическое положение российских городов.1
Автор пришел к выводу, что для городских поселений дореформенного периода был характерен "сельско-торговый характер", проявившийся в низкой
1 Раевский, М.Н. Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-1862 гг. / М.Н. Раевский. - СПб., 1864.
13 степени развития ремесла, фабричного производства и торговли. Причину такого положения он видел в плохом развитии путей сообщения, стихийности создания многих городов, а также бедности населения. Искоренение последней причины, по мнению М.Н. Раевского, представлялось возможным благодаря переменам, грядущим после отмены крепостного права. В целом, им был сделан оптимистичный прогноз относительно последствий начавшихся преобразований городской жизни. Эта работа, первоначально напечатанная в "Северной почте", имела те же особенности, которые отличали пореформенную публицистику.
Современники реформ, обращаясь к вопросам развития городов и социальной сфере общества, констатировали фактическое положение дел, давали собственную оценку происходившим изменениям и приводили примеры необходимых, на их взгляд, мер, которые должны быть приняты правительством. Серьезные теоретические концепции ученых второй половины XIX в. затрагивали вопросы социального устройства общества со стороны его правового и исторического формирования.
Так, в 1886 г. историк и юрист М.Ф. Владимирский-Буданов издал труд "Обзор истории русского права", в котором он представил эволюцию правовых основ государства, рассматривая законодательство предшествующего периода и раскрывая процесс становления сословного строя в России.1
Более значительным представляется труд юриста Н.М. Коркунова "Русское государственное право", первое издание которого вышло в 1893 г. В нем автор уделил внимание сословному делению общества и рассмотрел его законодательные рамки и особенности второй половины XIX в.2 Н.М. Коркунов проанализировал современное ему сословное деление подданных России как оставшуюся от XVIII века государственную "попытку привить к русской жизни начала западноевропейского строя". Работа представляет интерес не только в
1 Владимирский-Буданов, М.Ф. Обзор истории русского права / М.Ф. Владимирский-
Буданов. - Ростов-на-Дону, 1995.
2 Коркунов, Н.М. Русское государственное право / Н.М. Коркунов. - Т. 1. Введение и общая
часть.-СПб., 1908.
14 связи с данными о фактическом правовом положении сословий в России, но также благодаря выраженной авторской позиции относительно сословного строя.
Собственно историческим исследованием, в котором нашли отражение вопросы формирования российского сословного строя, явилась "История сословий в России" В.О. Ключевского.' Эта работа первоначально представляла собой литографически изданный курс лекций, прочитанный ученым в 1886 г. в Московском университете. Первое книжное издание вышло после смерти автора, в 1913 г.
В.О. Ключевский объединил понятия "общественного" и "сословного неравенства". В его концепции сословный строй России складывался с древнейших времен на основаниях, вытекающих из последствий предыдущих периодов неравенства. Таким образом, существующее общественное устройство представлялось исследователю результатом естественного развития, имеющим корни в русской истории. В уравнении правового положения сословий Ключевский видел как торжество государственного интереса, так и освобождение личности.
Другой взгляд на истоки и сущность сословного строя Российской империи представлен в первой части труда "Очерки истории русской культуры", издаваемого с 1896 по 1903 г., историка и политического деятеля П.Н. Милюкова." В его исследовании наблюдается интерес к историко-социологическим проблемам. Он анализирует влияние географических и демографических факторов на складывание социального состава русского общества, определяет роль государства в этом процессе.
Рассматривая историю России на фоне Западной Европы, Милюков утверждал, что при сохранении общих закономерностей, в России особое место занимает государство, от политики которого зависело развитие экономики, культуры и социальных отношений. По его мнению, сословный строй в России
1 Ключевский, В.О. История сословий в России / В.О. Ключевский. - Петроград, 1918.
2 Милюков, П.Н. Очерки истории русской культуры / П.Н. Милюков. - Ч. И. - М., 1992.
15 представляет собой хрупкую, недолговечную, созданную целенаправленными мерами государства структуру, искусственно поддерживаемую им и после реформ 1860-70-х гг.
Обращение к общим историко-социологическим вопросам стало отличительной чертой работ историка Н.А. Рожкова.1 Он разделял марксистский взгляд на историю и считал социальную сферу жизни общества вторичной, зависимой от экономической, составляющей четыре группы хозяйственных явлений: отраслей народного труда, форм землевладения, хозяйства и распределения хозяйственных благ. Однако Рожков признавал сложность социальных отношений, а существенным признаком деления общества на группы считал как экономический (классы), так и юридический (сословия).
Сохранившаяся во второй половине XIX в. сословность, по мнению Рожкова, противоречила классовому делению, созданному новыми хозяйственными условиями развития капитализма." Одной из черт формирования различных по хозяйственному признаку групп среди городских сословий, он считал переход части дворянской земли в собственность купцов и мещан. В дворянской среде, несмотря на экономическое расслоение, сохранялось сословное единство, которое находило отклик в политике государства.
В связи с усилившимся влиянием в экономической жизни торгово-промышленного и рабочего классов, по мнению Рожкова, усиливается роль и влияние города в области культуры и образования, хотя он не видел причин в противопоставлении его сельской местности, а наоборот, склонялся к тому, что оно не имеет практического смысла. Этот "хозяйственный", экономический
1 Рожков, Н.А. Исторические и социологические очерки. Сборник статей / Н.А. Рожков. - М.,
1906; Он же. Основные законы развития общественных явлений (Краткий очерк социологии)
/ НА. Рожков.-М., 1907.
2 Рожков, Н.А. Город и деревня в русской истории (Краткий очерк экономической истории
России) / Н.А. Рожков. - Петроград, 1919.
подход к рассмотрению социальной структуры общества оказался доминирующим на протяжении следующего периода историографии.
Общественные деятели, писатели и публицисты второй половины XIX в., обращаясь к положению сословий и вопросам, связанным с их самоуправлением, давали не только свою оценку, но и приводили значительный фактический материал — современный и ретроспективный. Авторы, основываясь на достаточных исторических и современных статистических источниках, рассматривалиистоки и состояние проблем, вносили предложения для принятия определенных мер по реформированию государства. Поэтому такие работы имеют как источниковый, так и историографический характер.
Вопрос о положении сословий в России был весьма актуален, что особенно проявилось в 1880-90-е гг., когда обществом оценивались результаты царствования царя-реформатора Александра II и дальнейшая судьба сословного строя России.
Осмыслению последствий реформ 1860-70-х гг. для сословности российского общества была посвящена работа А.Д. Пазухина, дворянина, занимавшего должности предводителя дворянства и правителя канцелярии министерства внутренних дел. А.Д. Пазухин оценивает современное ему состояние России как "смутное и неопределенное", "раздвоенное", что проявилось в противостоянии "России исторической", "верующей", и "России не знающей своей истории", и не имеющей веры. По его мнению, причиной этому послужили нигилистические идеалы, распространившиеся в обществе, и непродуманная политика правительства.
Отличительной чертой позиции А.Д. Пазухина является то, что он при анализе проведенных реформ, их характера и последствий, отделил крестьянскую реформу 1861 г. как сословную, подготовленную "полувековым периодом истории" и тщательно разработанную, от последующих преобразований. Разрушение сословной структуры, а под сословностью автор
1 Пазухин, А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос / А.Д. Пазухин. - М., 1886.
17 подразумевает основу государства, нравственную силу исторической России, началось с 1864 г., когда было издано Положение о земских учреждениях. Таким образом, А.Д. Пазухин связал введение бессословного принципа в управлении и проведение реформ при отрицании сословного начала с "расшатыванием государственного организма" и "постепенным разрушением сословий" при законодательном их сохранении.
Эта работа государственного чиновника имела и практическое значение. А.Д. Пазухин, констатируя, что бессословные земские и городские учреждения являются реальностью, призвал реформировать их на основе "представительства от сословий вместо представительства от случайных групп разного рода имущественников". Центральной же темой и целью его труда явилась защита дворянского сословия и призыв к возвращению ему прав и роли "служилого и земского сословия".
В дореволюционный период отечественной историографии появлялись исследования, посвященные истории отдельных сословий, их правовому положению и современному состоянию. В большей степени они были посвящены дворянству.
В 1876 г. вышла в свет работа историка, представителя древнего дворянского рода, М.Т. Яблочкова, в которой история дворянского сословия в России была прослежена с момента его возникновения до 1870-х гг., когда стали ясны первые последствия реформ Александра П.1 Это исследование явилось первым в своем роде. Автор подробно рассмотрел эволюцию государственных и социальных функций дворянского сословия, его прав, привилегий и обязанностей. Доминирование дворянства в дореформенном обществе он признает правомерным в той степени, в какой представители этого сословия были "первым классом в народе по своему образованию", а также естественным, исходя из "общего закона развития цивилизации". В результате
Яблочков, М.Т. История дворянского сословия в России / М.Т. Яблочков. - СПб., Смоленск, 1876,2003.
18 же проведенных реформ и уравнения гражданских и государственных различий сословий, дворянство осталось "высшим, почетным классом".
Вопросы правовых основ положения дворянского сословия были рассмотрены П.А. Устимовичем, бывшим Полтавским губернским предводителем дворянства. В своем труде он со значительной долей иронии приводит анализ законодательной основы существования и реальной деятельности дворянского сословия, указывая как на противоречия между законом и жизнью, так и призывая дворян к исполнению гражданского долга и трудам, "достойным доверия монарха и ожиданий страны".
Обоснование причин ослабления позиций дворянского сословия в пореформенный период было приведено на страницах "Вестника Европы" в очерке анонимного автора.2 Анализ численности дворянского сословия, объемов и видов его землевладения для разных регионов страны, и приведение исторического обзора этого сословия придало труду черты объективности. Опираясь на исторические и современные ему факты, автор в заключении приходит к выводу о невозможности сохранения сословных привилегий в будущем, а для дворянства "вызвать действительный поворот в общественной жизни".
Противоположную оценку роли дворянства высказал И.Д. Кашкаров, в своем труде "Дворянское дело", настаивая на роли дворянства как "нравственной силы России", которая должна стать "полезной силой".3 Для этого дворянство должно вернуться из городов в усадьбы, вести умеренный образ жизни, служить земскому самоуправлению и, наряду с духовенством, содействовать религиозно-умственному развитию русского народа. Приводя ряд необходимых практических мер, автор, таким образом, предлагал создать
Устимович, П.А. Мысли и воспоминания при чтении законов о дворянстве / П.А. Устимович. - М., 1886.
2 Дворянство в России. Исторический и общественный очерк // Вестник Европы. - 1887. -
Книга 3-6.
3 Кашкаров, И.Д. Дворянское дело / И.Д. Кашкаров. - СПб., 1888.
19 качественно новое дворянское сословие, сильное в нравственном и умственном отношении, связанное с землей.
В конце 1890-х гг., когда становится возможным делать выводы относительно двух пореформенных царствований, проблема дворянского сословия вновь поднимается и оформляется в виде работ, подробно рассматривающих исторический путь и необходимые меры поддержки этого сословия. Поводом стал рескрипт 13 апреля 1897 г. императора Николая II на имя председателя комитета министров, который повелел образовать особое совещание для выяснения нужд поместного дворянства и принятия мер к его достойному служению престолу.
В ответ на этот призыв вышел ряд работ, авторы которых рассмотрели экономическое, политическое и социальное положение дворянского сословия в ретроспективе и констатировали его потери к концу XIX в., приводя ряд практических мер к исправлению положения и восстановлению "утраченного в пореформенную эпоху государственного значения дворянства".1 Все авторы подчеркивали насильственность и разрушительный характер реформ 1860-70-х гг. для сословного строя России. Однако, "слияние сословий", формировавшихся, по их мнению, веками не смогло произойти в результате только нескольких законодательных актов. Поэтому они остались убеждены в том, что роль дворянства может быть восстановлена.
Второе привилегированное российское сословие - духовенство -оказалось, в основном, в круге внимания историков церкви. В этот период серьезные исследования были посвящены истории церкви предшествующих периодов."
В 1880-е гг. тема духовенства и его общественное положение оказались предметом публицистической полемики. Под редакцией духовного писателя и
1 Современные дворянские вопросы. - СПб., 1897; Елишев, И.Е. Дворянское дело. Сборник
статей / И.Е. Елишев. - М., 1898; Семенов, Н.П. Наше дворянство / Н.П. Семенов. - СПб.,
1899.
2 Знаменский, Н. Приходское духовенство в России со времен реформы Петра / Н.
Знаменский. - Казань, 1873.
20 ревностного цензора Н.В. Елагина был выпущен анонимный труд, в котором в числе других фактов приводились примеры нравственно дурного поведения представителей духовного сословия, стяжательства некоторых приходов, а также рассматривался вопрос о возможных источниках дохода духовенства.1 Тон работы и ее содержание вызвали недовольство и возмущение общественности. В том же 1881 г. с целью опровержения в свет вышел труд преподавателя, публициста и редактора ряда периодических изданий И.В. Скворцова (под псевдонимом Старов), в котором он дал основательный анализ не только работы Елагина, но и пореформенного положения духовного сословия.2 В частности, автор замечает, что во второй половине XIX в. в связи с произошедшими изменениями духовенство стало стремиться к большей независимости, осознало свои права и достоинства, в связи с чем у него появилась еще большая потребность в корпоративности и улучшении условий жизни. Рассмотрению правительственных преобразований жизни белого духовенства в период реформ посвятил свой труд Н. Руновский.3
Значительно меньше уделялось внимания истории купечества. После издания в 1826 г. П.И. Ивановым сборника узаконений для купечества со своей вступительной статьей, подобное издание вышло только в 1873 г., однако какие-либо теоретические обобщения в нем отсутствовали.4
В начале XX в. в связи с активным развитием общественной и экономической активности купечества, появляются очерки и труды по истории
Елагин, Н.В. Белое духовенство и его "интересы" / Н.В. Елагин. - СПб., 1881.
2 Старов, И.В. В защиту белого духовенства. По поводу кн. Н. Елагина: "Белое духовенство и
его интересы" / И.В. Старов. - СПб., 1881.
3 Руновский, Н. Церковно-гражданские законоположения относительно православного
белого духовенства в царствование императора Александра II / Н. Руновский. - Казань, 1898.
4 Иванов, П.И. Обозрение прав и обязанностей российского купечества и вообще всего
среднего сословия / П.И. Иванов. - М., 2005; Полный свод законов для купечества:
Настольная книга для купцов, мелких торговцев, фабрикантов, заводчиков, подрядчиков,
конторщиков, конкурсных управлений, присутственных мест и должностных лиц и вообще
для всех, имеющих соприкосновение с коммерческими делами. - СПб., 1873.
21 отдельных отраслей промышленности и торговли, а также купеческих обществ.1
Вопросы современной истории городских сословий российского общества поднималась авторами пореформенного периода в большей степени при обсуждении вопросов самоуправления.2 История пореформенного мещанского сословия была отражена в публицистических работах, авторы которых именовали мещан "забытым сословием". В период активного обсуждения в 1880-е гг. результатов реформ в "Отечественных записках" была напечатана статья публициста Я.В. Абрамова, мещанина по происхождению, в которой он проанализировал отрицательные последствия Городового положения 1870 г. для материального и общественного положения мещанства, как основного
З і
городского сословия.
В начале XX в. к проблемам мещанского сословия обратился Н.П. Дружинин.4 В своих работах он определил истоки и обозначил значение этого сословия, а также рассмотрел вопросы, связанные с налогообложением и самоуправлением, возможностями получения образования для мещанства, его имущественные возможности. В целом, автор приходит к выводу об ущемленном положении мещанского сословия, не соразмерным с его общественным значением.
Таким образом, в дореволюционной историографии главное внимание уделялось выяснению роли дворянства, духовенства, в меньшей степени купечества и мещанства. Эти труды содержали фактические материалы и отражали полемический накал того времени.
1 Иоксимович, Ч.М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем / Ч.М.
Иоксимович. - М., 1915; Тимофеев, А.Г. История Санкт-Петербургской биржи / А.Г.
Тимофеев. - СПб., 1903; История Московского купеческого общества. 1863-1913 / Под ред.
В.Н. Сторожева. - М., 1914.
2 Арсеньев, К.К. Сословное начало в местном самоуправлении / К.К. Арсеньев // Вестник
Европы. - 1887. -Кн. 4. -Апрель. - С. 814-823.
3 Абрамов, Я. Мещане и "город" / Я. Абрамов // Отечественные записки. - 1883. - № 3. - С.
1-21.
4 Дружинин, Н.П. Мещане и земельный вопрос / Н.П. Дружинин. - М., 1906; Он же. Мещане,
их положение и нужды / Н.П. Дружинин. - М., 1906.
Другой проблемой дореволюционной историографии стали вопросы демографии населения России. Проведение первой всеобщей переписи населения 1897 г. предоставило в распоряжение исследователей обширный статистический материал. Окончательные результаты переписи были опубликованы в 1905 г., тогда же вышла в свет работа великого русского ученого Д.И. Менделеева1, в которой он провел подробный анализ статистических данных и сделал, по его мнению, объективные выводы, которых было лишено официальное издание.
Основательным трудом, в котором был представлен анализ результатов первой всеобщей переписи населения российского государства, его сословного и классового состава, явился труд Н.А. Рубакина. В работе обстоятельно рассматриваются количественные характеристики населения, в том числе городского. В качестве основы автор принимает как сословную принадлежность, так и сферу занятости и положения в системе производства. Кроме непосредственного анализа статистических данных, Н.А. Рубакин обращается к законодательству и историографическим обзорам, что сделало его исследование комплексным.
Общественные объединения пореформенного времени не стали предметом специального исторического исследования в дореволюционный период. В конце XIX в. появились обзоры деятельности ряда обществ по направлениям, в которых приводились статистические сведения и оценивались результаты их
деятельности.
С началом проведения политики унификации уставов наиболее распространенных типов общественных объединений, появилась потребность в их широком распространении. В 1903 г. был издан сборник, в котором наряду с
1 Менделеев, Д.И. К познанию России / Д.И. Менделеев. - СПб., 1906.
2 Рубакин, Н.А. Россия в цифрах: Страна. Народ. Сословия. Классы: Опыт статистической
характеристики сословно-классового состава населения русского государства. (На основании
официальных и научных исследований) / Н.А. Рубакин. - СПб., 1912.
3 Григорьев, Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892-1893 г.
/ Н.И. Григорьев. - СПб., 1894; Нейдинг, И. Медицинские общества в России / И. Нейдинг. -
М., 1897.
23 законодательными актами приводились разъяснения относительно различных вопросов, связанных с организацией обществ в губернских и уездных городах.1
В пореформенном городе Пскове изучением истории городов и городского населения, а также редактированием и анализом статистических данных, полученных в результате переписей населения, занимались два наиболее заметных исследователя - И.И. Василёв и Н.И. Строкин. Первому из них принадлежит наибольшее число историко-статистических работ, в которых отражены различные стороны городской жизни Псковской губернии.2 Н.И. Строкину принадлежат работы, в которых рассматриваются демографические вопросы и особенности переселенческого процесса в Псковской губернии. Он также редактировал издание результатов однодневной переписи населения г. Пскова 1887 г. Эти работы ценны обширными статистическими данными, позволяющими характеризовать пореформенное городское общество и его количественные изменения.
Во второй половине XIX - начале XX вв. были изданы исторические очерки, посвященные некоторым уездным городам Псковской губернии.4 Они
Плато, К.Г. фон. Положения о частных обществах, учреждаемых с разрешения Министерств, Губернаторов и Градоначальников / К.Г. фон Плато. - Рига, 1903.
2 Василёв, И.И. Результаты однодневной статистической переписи в городах Псковской
губернии 12 декабря 1870 г. / И.И. Василёв // Псковский на 1871 г. статистический сборник.
- Псков, 1871; Он же. Историко-статистический очерк города Пскова / И.И. Василёв. —
Псков, 1878; Он же. Историко-статистический указатель города Пскова / И.И. Василёв. -
Псков, 1889; Он же. Опыт географическо-статистического словаря Псковской губернии.
Великолукский уезд / И.И. Василёв. - Псков, 1884; Он же. Опыт статистико-географического
словаря Псковского уезда Псковской губернии / И.И. Василёв. - Псков, 1882 и др.
3 Строкин, Н.И. Статистические очерки. Население Псковской губернии / Н.И. Строкин. —
Выпуск I. - Псков, 1882; Он же. Некоторые данные о переселениях в Псковскую губернию //
Статистические очерки / Н.И. Строкин. - Выпуск И. - Псков, 1883; Результаты однодневной
переписи городов Псковской губернии 28 ноября 1887 г. - Выпуск I. г. Псков / Под ред. Н.И.
Строкина. - Псков, 1889.
4 Семевский, М.И. Историко-этнографические заметки о Великих Луках и Великолукском
уезде / М.И. Семевский. - СПб., 1857; Анисимов, А. Исторические и статистические
сведения о городе Порхове Псковской губернии / А. Анисимов // Псковские губернские
ведомости. - 1873. - № 3-6; Редик, А.А. Город Великие Луки Псковской губернии / А.А.
Редик. - Великие Луки, 1887; Лебедев, Е.Е. Город Порхов Псковской губернии. 1387 - 1887.
Исторический набросок / Е.Е. Лебедев. - Псков, 1887; Щукин, В. Историко-статистический
очерк города Торопца, Псковской губернии / В. Щукин. - Псков, 1888; Любимов, В.
Статистико-географический словарь Порховского уезда Псковской губернии / В. Любимов. -
24 содержат разнообразные статистические материалы, а также оценки различных сторон городской жизни Псковской губернии второй половины XIX в. Среди авторов необходимо отметить М.И. Семевского, Е.Е. Лебедева и Л.И. Софийского, труды которых не утратили своего значения и в наши дни.
История некоторых пореформенных псковских объединений — археологического, сельскохозяйственного и обществ взаимного кредита — представлена историческими очерками, которые были приурочены к юбилейным датам и написаны членами этих обществ.1
Таким образом, социальная организация общества была востребованной темой дореволюционных исследований. Особенностью этого периода было обращение современников к вопросам сословного устройства российского общества в публицистической форме. Дореволюционные исследования, затрагивающие эти проблемы, были основаны на сочетании таких наук, как история, право и социология. Интересно, что специальные исторические исследования были обращены ко всему периоду российской истории, его концептуальному осмыслению, тогда как особенности пореформенной сословной структуры нашли отражение в трудах юристов. В то же время, общие последствия реформ, сказавшиеся на положении отдельных сословий и всей сословной системы в целом, затронуты почти во всех работах.
В советской исторической науке оценка социальной структуры пореформенного городского общества частично была унаследована от историков-марксистов дореволюционного периода. Такой подход определил тематику и объект научных исследований историков в советское время.
В первые два десятилетия советской власти историки не обращались к истории сословий пореформенного общества. Начало этому было положено
Псков, 1896; Софийский, Л.И. Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем (1414 - 1914 гг.) / Л.И. Софийский. - Псков, 1912.
1 Псковское археологическое общество / А.Ф. - СПб., 1893; Двадцатипятилетие Псковского общества взаимного кредита 1873 - 1898 гг. / Сост. М. Яхонтов. - Остров, 1898; Очерк двадцатипятилетней деятельности Общества взаимного кредита Псковского уездного земства с 1873 по 1898 г. / Под ред. К.А. Рауха и др. - Остров, 1898; К двадцатипятилетию Псковского общества сельского хозяйства / Под ред. В. Гедемина и др. - Псков, 1901.
25 изучением источников по истории населения. В 1940 г. появилось исследование В.К. Воблого и П.И. Пустохода, посвященное истории статистического учета населения в России.
История населения России оставалась на всем протяжении важным направлением советской историографии. В работе Я.Е. Водарского "Население России за 400 лет" рассматривается динамика численности населения, сословных и классовых групп, территориальные особенности их расселения, процесс миграции в период с XVI по начало XX вв."
В 1950-е гг. над историей населения работал А.Г. Рашин, который проследил динамику общей численности населения России и его размещение. Он раскрыл процесс формирования городского населения, рассмотрел социальный и профессиональный состав крупных городов. Анализируя абсолютные и относительные показатели численности городского населения, А.Г. Рашин сделал вывод о том, что по причине увеличения сельских сословий в городах после отмены крепостного права, изменился их социальный состав, и в большей степени это затронуло крупные промышленно-торговые центры, что привело к снижению удельного веса традиционных городских сословий.3
Наиболее убедительно этот процесс показан в статье А.С. Нифонтова, основанной на таком источнике, как городские переписи Москвы 1870-90-х гг.4 Рассматривая социально-экономическое развитие крупного российского города конца XIX в. автор осветил процесс трансформации городских сословий. По его мнению, разложение сословного строя в Москве происходило быстрыми темпами. Наиболее глубоко эти процессы затронули дворянство, духовенство и
1 Воблый, В.К. Переписи населения (Их история и организация) / В.К. Воблый, П.И.
Пустоход. - М., 1940.
2 Водарский, Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.) / Я.Е. Водарский. - М.,
1973.
3 Рашин, А.Г. Динамика численности и процессы формирования городского населения
России в XIX - начале XX вв. / А.Г. Рашин // Исторические записки. - М., 1950. - Т. 34 - С.
32-86; Он же. Население России за сто лет (1811 - 1913 гг.). Статистические очерки / А.Г.
Рашин. -М, 1956.
4 Нифонтов, А.С. Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй
половины XIX в. / А.С. Нифонтов // Исторические записки. - Т. 54. - М., 1955. - С. 239-250.
26 мещанство, меньше — купечество, положение которого при развитии буржуазного строя значительно укрепилось.
В конце 1950-х гг. к вопросам социального устройства позднефеодального города обратился П.Г. Рындзюнский, который полагал, что ярко проявившиеся тенденции роста городского населения в России в пореформенную эпоху, имели корни в предшествующем периоде.1 В своей работе Рындзюнский рассмотрел такой вопрос, как изменение численности городских сословий, отметив, что в крупных городах происходили процессы, угрожающие принципу сословности.
В трудах, посвященных социальной структуре дореволюционного общества, проходит утверждение об объективном процессе трансформации сословий России в классы капиталистического общества." Город, став местом развития новых экономических, политических и социальных отношений, представлялся историкам, прежде всего как поле борьбы новых классов — пролетариата и буржуазии. В зависимости от территориального расположения города эти процессы проходили с разной степенью интенсивности. Уровень развития капитализма был неодинаков для разных городов России, что определяло особенность их облика.
В 1950-60-е гг. было актуально историографическое осмысление изучения социально-экономической истории.4 Важнейшим объектом изучения советских
Рындзюнский, П.Г. Городское гражданство дореформенной России / П.Г. Рындзюнский. -М., 1958.
2 Иванов, Л.М. Изучение пролетариата России - важнейшая задача советских историков /
Л.М. Иванов // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. История СССР.
Сборник статей. - М., 1962. - С. 291.
3 Кафенгауз, Б.Б. Город / Б.Б. Кафенгауз, П.Г. Рындзюнский, A.M. Сахаров // Советская
историческая энциклопедия. - Т. 4. - М., 1963. - С. 572.
4 Рындзюнский, П.Г. Изучение социально-экономической истории России XIX века в
советской историографии / П.Г. Рындзюнский // Советская историческая наука от XX к XXII
съезду КПСС. История СССР. Сборник статей. - М., 1962. - С. 187-214; Он же. Социально-
экономическая история России XIX в. в работах советских историков / П.Г. Рындзюнский //
Очерки истории исторической науки в СССР / Под ред. М.В. Нечкиной. - М., 1966. - С. 308-
320; Лаверычев, В.Я. Пролетариат России конца XIX - начала XX в. в советской
историографии / В.Я. Лаверычев // Там же. - С. 398-415.
27 историков оставался пролетариат и процессы его формирования.1 На протяжении всего советского периода изучение рабочего класса России было "одним из важнейших направлений в историографии".2 Историков интересовал рабочий класс как движущая сила революции. Его изучали как новую экономическую и политическую силу. Как отмечали советские историки, "полупролетарские и мелкобуржуазные" слои городского населения были мало изучены.3
В то же время, пореформенная Россия оставалась важным объектом исследования отечественных историков. В частности, П.А. Зайончковским были рассмотрены вопросы эволюции внутренней политики царского правительства и социальных отношений, от общественного подъема до контрреформ и попытки найти опору в "благомыслящих" слоях общества.4 Особенности внутренней политики и сословный вопрос, по мнению В.Г. Чернухи, были в этот период весьма актуальны. Исследовательница отмечала, что правительство, стремясь сохранить старые политические позиции, шло на некоторые экономические преобразования, однако это влекло за собой и социальные изменения в буржуазном духе, которые разные сословия, в том числе дворянство, воспринимали неоднозначно.5
В 1970-е гг. мнения советских историков сходились в том, что в городах пореформенной России наиболее интенсивно шла трансформация сословий в классы буржуазного общества, однако в силу особенностей развития
1 Яцунский, В.К. Изменения в размещении населения Европейской России в 1724-1916 гг. / В.К. Яцунский // История СССР. - 1957. - № 1. - С. 192-224; Рашин, А.Г. Формирование рабочего класса в России. Историко-экономические очерки / А.Г. Рашин. - М., 1958.
История рабочего класса СССР. Рабочий класс России от зарождения до начала XX в. - М., 1983.-С. 13.
3 Лаверычев, В.Я. Некоторые проблемы изучения истории рабочего класса России периода
империализма / В.Я. Лаверычев, И.М. Пушкарева // Вопросы истории. - 1981. - № 1. - С. 27.
4 Зайончковский, П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов / П.А.
Зайончковский. - М., 1864; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия
(политическая реакция 1880-х- начала 90-х годов) / П.А. Зайончковский. - М., 1970.
5 Чернуха, В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. / Под
ред. Р.Ш. Ганелина. - Л., 1978.
28 капитализма в России, сохранялись и классы-сословия.1 По мнению Л.М. Иванова и СИ. Сметанина, в большей степени этот процесс проявился в крупных центрах.2 Городские сословия распадались на буржуазию и пролетариат, а также "промежуточные прослойки капиталистического общества" — мелкобуржуазную служилую интеллигенцию и люмпен-пролетариат.
В работах этого периода авторы нередко выбирали предметом исследования "сословно-классовую структуру" населения отдельных городов. Справедливо отмечались территориальные и экономические различия городов, а в связи с этим и их сословно-классовые структуры населения. Так, СВ. Дичковский на примере г. Тулы рассмотрел экономическую, профессиональную и политическую жизнь городских сословий, включая бытовые условия.
История отдельных сословий и темы, с ними связанные, нашли ограниченное отражение в советской историографии. Из специальных работ, посвященных комплексному изучению определенного сословия, можно выделить труд А.П. Корелина по истории дворянства пореформенной России.4 В нем автор на основе обширных архивных и статистических источников рассмотрел такие вопросы, как состав и численность дворянства, его социально-экономическое положение, корпоративное устройство и отношения с верховной властью.
В.И. Ленин и история классов и политических партий в России / Под ред. М.П. Ким и др. -М., 1970. -С. 42-43.
2 Иванов, Л.М. О сословно-классовой структуре городов капиталистической России / Л.М.
Иванов // Проблемы социально-экономической истории России. Сборник статей к 85-летию
со дня рождения академика Н.М. Дружинина. - М., 1971. - С. 312-340; Сметанин, СИ.
Разложение сословий и формирование классовой структуры городского населения России в
1800-1861 гг. / СИ. Сметанин//Исторические записки. - Т. 102.- 1978.-С. 153-182.
3 Дичковский, СВ. К вопросу о сословно-классовой структуре населения Тулы в первой
половине XIX в. / СВ. Дичковский // Вопросы экономической и социальной истории России
XVIII - XIX веков. - Тула, 1973. - С 52-64.
4 Корелин, А.П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг. Состав, численность,
корпоративная организация / А.П. Корелин. - М., 1979.
В работах советских историков, обращавшихся к истории русской церкви и духовенства, преобладал политизированный подход, они представлялись в качестве проводников правительственной политики. В свою очередь, эта тема появлялась в трудах зарубежных историков, основанных на работах дореволюционных авторов, законодательных актах и привлечении архивных материалов." К.И. Смолич, в том числе, обращается к вопросу о влиянии результатов проводимых государством реформ на сокращение численности духовного сословия. Применение социологического подхода позволило Г.Л. Фризу рассмотреть стратификацию и социальную мобильность духовного сословия.
В 1980-е гг. предметом исследований советских историков стало крестьянство и купечество. Отмена крепостного права изменила положение крестьянства, поэтому исследователи обратились к проблеме миграции крестьян в города, связывая с этим рост численности их населения.3
История купечества исследовалась в контексте развития буржуазии, хотя появлялись и предметные исследования. Например, А.Н. Боханов обратился к законодательной основе деятельности купечества, его корпоративной организации и социально-экономическому положению. Автор хотя и придерживается общепризнанной концепции о разложении сословного строя в России, но хронологически этот процесс относит более к началу XX в., чем ко второй половине XIX в.
Одновременно внимание историков привлекает изучение города как комплекса различных его составляющих. Вопросам городского
1 Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.): критические очерки. - М., 1967.
2 Смолич, К.И. История русской церкви. 1700-1917 / К.И. Смолич. - М., 1996-1997; Фриз,
Г.Л. Церковь, религия и политическая культура на закате старой России / Г.Л. Фриз //
История СССР. - 1991. -№ 2. - С. 107-118.
3 Рындзюнский, П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в.
/ П.Г. Рындзюнский. — М., 1983; Федоров, В.А. Крестьянин-отходник в Москве (вторая
половина XIX в.) / В.А. Федоров // Русский город. (Исследования и материалы). - Вып. 6. -
М., 1983. -С. 191-203.
4 Боханов, А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX вв. / А.Н. Боханов //
История СССР. - 1985. -№ 4. - С. 106-118.
самоуправления, его сословного состава и взаимоотношениям городских дум и властей была посвящена работа В.А. Нардовой, в которой автор, в числе прочего, отметила роль местного самоуправления в развитии городов и общественной жизни. В работе, посвященной уездным городам Казанской губернии, А.Н. Зорин проанализировал формирование городского населения, его национального и сословного состава, развитие городской планировки, структуру городского землевладения. Автор отметил, что в уездных городах сохранялся принцип сословного деления граждан, а структура городского населения отличалась сложностью и разнообразием.
Изучение истории общественных объединений пореформенной России проходило на фоне обращения историков к теоретическим аспектам и практической деятельности добровольных объединений граждан советского общества.3 В 1970-е гг. исследовалась история отдельных направлений общественных объединений дореволюционной России.4 Например, А.Д. Степанский исследовал правовое положение, типы и направления деятельности пореформенных общественных организаций в общероссийском масштабе.5 Основное внимание при рассмотрении истории обществ и союзов А.Д. Степанский уделял правительственной регламентации их деятельности и сущности социально-классовых интересов, которые они обеспечивали. Он
Нардова, В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в. Правительственная политика / Под ред. Р.Ш. Ганелина. - Л., 1984.
2 Зорин, А.Н. Уездные города Казанского Поволжья. Опыт историко-этнографического
изучения планировки / А.Н. Зорин. - Казань, 1989.
3 Вопросы теории и истории общественных организаций / Отв. ред. Ц.А. Ямпольская, A.M.
Щиглик. - М., 1971; Вопросы теории общественных организаций / Ц.Я. Ямпольская и др. -
М., 1977; Коржихина, Т.П. Из истории общественных организаций / Т.П. Коржихина, А.Д.
Степанский // Историки спорят. Тринадцать бесед. - М., 1988. - С. 406-431;
4 Степанский, А.Д. Первые исторические общества в России / А.Д. Степанский // Вопросы
истории. - 1973. - № 12. - С. 204-208; Довженко, И.Т. Сельскохозяйственные общества
дореволюционной России, их особенности и размещение / И.Т. Довженко // Историческая
география России XII - нач. XX вв. Сборник статей к 70-летию профессора Л.Г. Бескровного.'
- М., 1975. - С. 207-216; Филиппов, Н.Г. Научно-технические общества России (1866-1917
гг.) / Н.Г. Филиппов. - М., 1976.
5 Степанский, А.Д. История общественных организаций дореволюционной России / А.Д.
Степанский. - М., 1979; Он же. Общественные организации в России на рубеже ХІХ-ХХ
веков / А.Д. Степанский. - М., 1982.
31 пришел к выводу, что отношения государства и общества имели два важных аспекта - контроль и взаимодействие, поскольку они осуществляли важные социальные функции и дополняли деятельность государственных институтов, однако автор не исключает и конфликт между ними.
Вопросу о социальном составе дореволюционных общественных объединений в советской историографии придавалось значение одного из центральных в определении характера их деятельности. Однако он имел одностороннее блоковое значение, определяя принадлежность общества либо к "системе организаций диктатуры буржуазии", либо к "системе организаций классового сопротивления буржуазному господству".1
В 1970-1980-е гг. в краеведении появился ряд исследований, посвященных истории городов Псковской губернии с древнейших времен до XX в., в которых имелись главы о губернском периоде. В 1990 г. вышел коллективный труд по истории Пскова.3 Вопросы социальной истории были выделены в отдельной главе автора Г.М. Дейча, однако сословная структура населения была отражена в ней фрагментарно, основное внимание уделялось занятости населения.
Подводя итоги историографии советского периода, стоит отметить, что вопросы социальной истории были освещены довольно широко. Все исследования осуществлялись в духе идеологических и методологических установок марксизма-ленинизма, с признанием хотя и не единственной, но преобладающей роли "классового" состава капиталистического общества. Изучение сословной структуры общества пореформенного периода было неразрывно связано с историей классов.
Щиглик, А.И. Добровольные общества в переходный период от капитализма к социализму // Вопросы теории и истории общественных организаций / Отв. ред. Ц.А. Ямпольская, A.M. Щиглик.-М., 1971.-С. 180.
2 Васильев, Н.И. Опочка / Ы.И. Васильев, А.В. Степанов, Т.Ф. Федоров. - Л., 1973; Попов,
А.А. Новоржев / А.А. Попов. - Л., 1977; Панченко, И.Я. Порхов / И.Я. Панченко. - Л., 1979;
Пахрин, Ю.П. Остров / Ю.П. Пахрин. - Л., 1980; Антонов, В.А. Холм / В.А. Антонов. - Л.,
1984.
3 Псков: Очерки истории / Сост. С.А. Иванов. -Л., 1990.
Историками была проведена серьезная работа с законодательными, статистическими и архивными источниками, что позволило сделать важные выводы, не утратившие актуальность и сегодня. Вышли в свет основательные работы, в которых рассматривалась эволюция численности и структуры населения России, в том числе и крупных городов. В то же время, специальных работ, подробно излагающих историю какого-либо сословия, было немного, а исследования, посвященные исключительно эволюции сословной структуры городского населения, не проводились. Недостаточно внимания уделялось истории таких сословий, как мещанство, купечество и духовенство. Изучению добровольных общественных объединений пореформенной России было посвящено мало исследований. Оставались широкие возможности для регионального изучения особенностей и эволюции социальной структуры городского населения пореформенного периода и городских общественных объединений.
На современном этапе исторической науки принципиально меняется
теоретическое обоснование процессов формирования сословной структуры
пореформенного общества и деятельности общественных объединений,
' расширяется объект исследований, изменяется и общий подход к данным
проблемам.
Историки продолжают использовать оба понятия - "сословие" и "класс". Такой подход объясняется, прежде всего, тем, что социальная структура Российского общества конца XIX - начала XX вв. действительно может быть рассмотрена как двойственная. В современной историографии продолжается изучение истории становления классового общества в России.'
Рабочие и Российское общество: вторая половина XIX - начало XX вв. Сборник статей. -СПб., 1994; Зайнетдинов, Ш.Р. Социальная структура российского города: характер и результат двух этапов трансформации / Ш.Р. Зайнетдинов // История. Еженедельное приложение к газете "Первое сентября". - 2000. - №12 - Март; Балдин, К.Е. Конференция по истории буржуазии и пролетариата России / К.Е. Балдин, И.М. Пушкарева // Отечественная история - 1994. - № 6. - С. 267-270.
Новый подход в исследовании городского населения второй половины XIX в. заключается в том, что в исследованиях используются данные нескольких наук - истории, географии, экологии, экономики, демографии. Одним из приоритетных направлений современной историографии является социальная история города.1 Поскольку в России отсутствовали сословия, местом проживания которых были исключительно города, то городская принадлежность не являлась основным критерием выделения сословий. Несмотря на это, город имел свои, чаще отличные от сельской местности, экономические, правовые, социальные и духовно-психологические характеристики, что позволяет выделять историю сословий, проживающих в городах в самостоятельное направление. Однако в современных исследованиях эта проблема чаще рассматривается как часть социальной структуры населения губернии, региона или Российской империи второй половины XIX в.2 В этой связи также представляют интерес исследования, посвященные отдельным городам губерний и краев, и содержащие сведения по сословной структуре населения дореволюционной России.
Одним из важных источников для изучения вопросов социальной структуры общества остаются данные первой всеобщей переписи 1897 г., которые активно используются авторами. Одной из особенностей современного периода историографии является исследование всех городских
Васильева, Г.А. Города Южного Приуралья во второй половине XIX в.: Дис. ... к. и. н. / Г.А. Васильева. - Челябинск, 2004; Рогачев, A.M. Города Европейского севера России во второй половине XIX- начале XX вв.: Дис. ... к. и. н. / A.M. Рогачев. - Сыктывкар, 2005.
2 Зайнетдинов, Ш.Р. Социальная структура российского общества на рубеже XIX - XX вв.
(По материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года) / Ш.Р.
Зайнетдинов. — Уфа, 1993; Эволюция сословной структуры общества Центрального
Черноземья в пореформенный период (На примере Курской губернии) / Под ред. В.П.
Шаповалова. — Белгород, 2005; Петров, В.И. Состав населения Среднего Поволжья и
Южного Урала во второй половине XIX в.: Дис. ... к. и. н. / В.И. Петров. - Оренбург, 2005.
3 Зорин, А.Н. Формирование городского населения и его структура / А.Ы. Зорин // Очерки
городского быта дореволюционного Поволжья. - Ульяновск, 2000.
4 Зайнетдинов, Ш.Р. Социальная структура российского общества... - Уфа, 1993; Морозов,
С.Д. Население России на рубеже XIX - XX вв. / С.Д. Морозов // Отечественная история. -
1999. -№ 4. - С. 32-45; Погребинская, В.А. Эволюция социально-экономической структуры
России в последней трети XIX - первой трети XX в. / В.А. Погребинская. - М., 2000.
34 сословий, их общественных интересов, условий жизни и быта. Интерес к дворянству и купечеству проявился не только в специальных исследованиях, но и в проведении всероссийских и международных конференций, посвященных истории этих "забытых" в советский период сословий.1
С начала 1990-х гг. разрабатываются вопросы истории российского дворянства. По инициативе Российского Дворянского Собрания, товарищем герольдмейстера В.Ю. Рикманом был составлен обзор дворянского законодательства, охватывающий период с момента его создания до 1917 г., который подробно освещает права дворянства, способы его приобретения и доказательства принадлежности к нему.2
К темам, затрагиваемым при изучении истории российского дворянства, относятся социально-правовое и экономическое положение, общественное сознание, генеалогия. Стоит отметить, что имущественное расслоение дворянского сословия привлекает внимание современных авторов, причем они нередко прибегают к терминологии, свойственной представителям теории стратификации.
Во многом, отрицательное отношение к высшему сословию Российской империи преодолевается. История дворянства рассматривается с различных точек зрения и под разными углами деятельности. В среде дворянства также отмечается внутренняя дифференциация, сращивание с буржуазией, порой с
мещанским сословием.
Среди объектов исследования выделяются не только сословия, но и группы населения по профессиональному признаку, принадлежащие к разным
1 Берелович В. Конференция в России по истории российского дворянства / В. Берелович //
Отечественная история. - 1992. - №6. - С. 214-215; Владимирова, А.В. Российское
купечество от средних веков к новому времени / А.В. Владимирова // Вестник Российской
академии наук. — 1994. - 7 июля. - С. 658-660.
2 Рикман, В.Ю. Дворянское законодательство Российской империи / В.Ю. Рикман. - М.,
1992.
3 Шаповалов, В.А. Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный
период: Дис. ... к. и. н. / В.А. Шаповалов. - М., 2002; Мурашов, Д.Ю. Провинциальное
дворянство в конце 50-70-х гг. XIX в.: Дис.... к. и. н. / Д.Ю. Мурашов. - Саратов, 2004.
4 Буганов, В.И. Российское дворянство / В.И. Буганов // Вопросы истории. - 1994. - № 1. - С.
29-41.
35 социальным единицам. Это, в частности касается изучения чиновничества.1 Например, Л.Е. Шепелев исследовал чиновный мир российского государства на протяжении двух веков, а Ю.М. Гончаров — быт и материальное положение сибирского чиновничества пореформенного периода.
История духовенства рассматривается как в общем контексте истории русской церкви, так и в качестве специальной проблемы, отраженной в региональных исследованиях. В отличие от советского периода, по-новому оценивается роль духовенства в истории российского пореформенного общества. Один из исследователей истории церкви синодального периода В.А. Федоров подчеркивает, что кастовость духовенства в пореформенный период была подорвана, однако на практике не уничтожена. Исследователи сословно-классовой структуры населения дореволюционной России - Н.А. Иванова и В.П. Желтова - пришли к выводу о замкнутости и обособленности этого сословия; несмотря на предпринятые правительством меры к подрыву его наследственности, сословие духовенства "расширило свои права и еще более консолидировалось".
В последние пятнадцать лет ученые активно обращаются к истории купечества, причем подход к изучению этого сословия аналогичен исследованию дворянства, так как рассматриваются не только экономическая
1 Шепелев, Л.Е. Чиновный мир России XVIII - начала XX века / Л.Е. Шепелев. - СПб., 2001;
Морякова, О.В. Провинциальное чиновничество в России второй четверти 19 в.: социальный
портрет, быт и нравы / О.В. Морякова // Вестник московского университета. История. - 1993.
- № 6; Гончаров Ю.М. Материальное положение чиновничества Сибири во второй половине
XIX - начале XX в. / Ю.М. Гончаров // Известия Алтайского государственного университета.
-2002. -№ 4 и др.
2 Камкин, А.В. Православная Церковь на севере России: Очерки истории до 1917 г. / А.В.
Камкин. - Вологда, 1992; Федоров, В.А. Русская православная церковь и государство.
Синодальный период (1700 - 1917 гг.) / В.А. Федоров. - М., 2003; Конюченко, А.И. Русское
православное духовенство во второй половине XIX - начале XX веков / А.И. Конюченко //
Социально-политические институты провинциальной России (XVI - начало XX вв.). —
Челябинск, 1993. - С. 76-93; Васина, СМ. Приходское духовенство Марийского края в XIX -
начале XX вв.: Дис.... к. и. н. / СМ. Васина. - Йошкар-Ола, 2006.
3 Иванова, Н.А. Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX века / Н.А.
Иванова, В.П. Желтова. - М., 2004. - С. 52.
сторона его деятельности, но и генеалогия купеческих родов, социально-психологические характеристики сословия.
Исследования, посвященные купечеству губернских городов, активно появляются в виде монографий, научных статей и диссертационных исследований.1 Особенно в этом направлении преуспели сибирские исследователи, среди работ которых выделяются труды Ю.М. Гончарова.2
К истории средних городских слоев, особенно мещанства, исследователи обращаются для раскрытия механизмов формирования городского "среднего класса". В 1990-х гг. появились научно-публицистические статьи, в которых рассматривалась судьба мещанского сословия.3 Его экономическая и социальная организация являются одной из наиболее разрабатываемых проблем современных исследований.4
Интерес к мещанскому сословию вполне объясним, так как оно составляло более 10% населения страны, и являлось "носителем городской культурной
Бойко, В.П. Томское купечество в конце XVIII - XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии / В.П. Бойко. - Томск, 1996; Петров, Ю.А. Москва купеческая на рубеже XIX - XX вв. / Ю.А. Петров // Отечественная история. - 1996. - № 2. - С. 3-13; Борисова, М. На пользу земле, амбару, отечеству. Заметки о российском купечестве / М. Борисова // Нева. - 1998. - №1. - С. 197-202; Журавлев, А.А. Санкт-Петербургское купечество в конце XIX - начале XX вв.: Дис. ... к. и. н. / А.А. Журавлев. - СПб., 2004; Макитрин, К.М. Самарское купечество в конце XIX - начале XX вв.: социально-демографическая характеристика: Дис. ... к. и. н. / К.М. Макитрин. - Самара, 2005 и др.
2 Энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. - Т. 1-4. - Новосибирск, 1994-
1998; Гончаров, Ю.М. Социально-правовое положение купеческого сословия во второй
половине XIX - начале XX в. / Ю.М. Гончаров // Известия Алтайского государственного
университета. - 1998. - № 3. - С. 48-57; Он же. Сибирская купеческая семья периода
капитализма (по материалам актов церковного учета населения) / Ю.М. Гончаров // Известия
Алтайского государственного университета. - 1996. -№ 2. — С. 35-37.
3 -Лаврин, А. Бедный Евгений на рубеже веков, или о русском мещанстве замолвите слово /
А. Лаврин // Юность. - 1995. - Январь. - С. 28-31; Вишневский, А. Бурги без буржуа / А.
Вишневский // Знамя. - 1993. -№ 3. - С. 169-179.
4 Романенко, Л.М. Судьбы среднего класса на социальных просторах России (опыт
исторического анализа) / Л.М. Романенко // Вестник Московского университета. - Серия 12.
Политические науки. - 1995. - № 5. - С. 29-36; Захарова, В.В. Мещанское сословие
пореформенной России: Автореф. дис. ... к. и. н. / В.В. Захарова. - М., 1998; Каплуновский,
А.П. Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья, 1870 - 1918 гг.: (Этно-ист.
исслед.): Автореф. дис. ... к. и. н. / А.П. Каплуновский. - М., 1998; Анкушева, К.А.
Городские сословия Зауралья в конце XVIII - начале XX века: Дис. ... к. и. н. / К.А.
Анкушева. - Тюмень, 2005; Чутчев, B.C. Мещанское сословие Западной Сибири во второй
половине XIX - начале XX в.: Дис. ... к. и. н. / B.C. Чутчев. - Томск, 2005 и др.
37 традиции", по отношению к которому существовало достаточно "мифов" в предшествующие периоды исследований.1 Наиболее полно история мещанского сословия была рассмотрена на примере регионов Поволжья и Западной Сибири.
История сословий отдельных городов и регионов охватывает различные аспекты жизни - вопросы повседневности, условий труда и быта, менталитет. Одной из особенностей современных исследований городского населения является обращение к истории семьи.
Наряду с работами, в которых рассматриваются отдельные сословные и социальные группы, на современном этапе историографии созданы труды, анализирующие социальную структуру дореволюционного российского общества в целом.
"Социальная история России периода империи" Б.Н. Миронова является исследованием, основанным на огромном массиве источникового материала, содержащим новые теоретические обобщения по различным вопросам социальной истории, в том числе второй половины XIX- в.4 Автор рассматривает демографические процессы, историю семьи, менталитет, социальную структуру населения, его мобильность, вопросы урбанизации, эволюцию сословных корпораций. Рецензенты книги - П. Гетрелл, Д. Мэйси и Грегори Фриз - отмечают, что утверждение Миронова об однонаправленности социальных процессов России и западных стран вовсе не исключает наличие их своеобразных черт, а лишь свидетельствует о поиске автором причин
1 Бухараев, В.М. Провинциальный обыватель в конце XIX - начале XX века: между старым и
новым / В.М. Бухараев // Социальная история. Ежегодник. - М., 2000. - С. 19-33.
2 Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. - Ульяновск, 2000; Гончаров, Ю.М.
Мещанское сословие Западной Сибири второй половины XIX - начала XX вв. / Ю.М.
Гончаров, B.C. Чутчев. - Барнаул, 2004.
3 Миронов, Б.Н. Семья семье рознь / Б.Н. Миронов // Родина. - 2001. - № 8. - С. 60-65;
Гончаров, Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв. / Ю.М.
Гончаров. - Барнаул, 2002; Он же. Семейный быт горожан Сибири второй половины XIX -
начала XX в. / Ю.М. Гончаров. - Барнаул, 2004.
4 Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.):
Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства
/ Б.Н. Миронов. - В 2 т. - СПб., 1999.
38 своеобразия. Главное отличие истории России от Европы, по мнению Б.Н. Миронова, состоит в асинхронности развития, а не в существе этого процесса.
Относительно сословной структуры общества Б.Н. Миронов делает вывод о том, что благодаря Великим реформам сословия стали постепенно утрачивать свои специфические привилегии, сближаться друг с другом в правовом положении и постепенно трансформироваться в классы и профессиональные группы. Несмотря на это, социальные традиции, потерявшие прежнюю роль, сохраняли свое значение и являлись препятствием для полного слияния сословий и растворении их в классах капиталистического общества.
Основательной, опирающейся на обширные нормативно-правовые акты и массовые статистические источники, является работа Н.А. Ивановой и В.П. Желтовой, в которой исследованы эволюция правового статуса сословий и сословная структура российского общества во второй половине XIX - начале XX вв.1 Эта работа имеет значение не только как серьезное исследование, в котором проведен анализ эволюции социальной структуры населения пореформенной России, но и как методическое руководство для анализа статистических источников при изучении вопросов численности населения.
Авторы монографии считают, что организация сословий в России отличалось от западноевропейских аналогов большей ролью государства в их формировании и правовой регламентации, а также более поздним по времени существованием сословного строя, относительно слабой консолидацией сословных групп и отсутствием третьего сословия в городах.2 Основные выводы, к которым пришли авторы в результате исследования, состоят в следующем: российское общество рубежа XIX - XX вв. осознавало себя как сословное, традиция обладала большой живучестью, наряду с этим происходил незавершенный даже в начале XX в. переход к обществу индустриальному, что выражалось в профессиональной переориентации сословий.
1 Иванова, Н.А. Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX века / Н.А.
Иванова, В.П. Желтова. - М., 2004.
2 Там же. - С. 269.
Общественные объединения пореформенной России на современном этапе исторической науки привлекают все больше внимания исследователей. Объектом изучения стали отдельные объединения и группы обществ, история которых была детально и всесторонне рассмотрена на материалах некоторых губерний, областей и России в целом.1 Так, монография А.С. Тумановой посвящена законодательной политике правительства по отношению к обществам и союзам. В первой главе книги рассматриваются условия и правовые основы деятельности общественных организаций в конце XIX в. Автор считает, что создание и деятельность общественных организаций явились проявлением процесса формирования гражданского общества в дореволюционной России.
Тема общественной организованной деятельности различных регионов России становится предметом диссертационных исследований.3 Вопрос развития общественных объединений как отечественные, так и зарубежные исследователи тесно связывают с развитием в пореформенной России черт гражданского общества, хотя первые в большей степени отмечают ограниченный характер этого процесса. Бурное распространение общественного движения рассматривается наряду с такими факторами, как
1 Бураков, Ю.Н. "Утоли моя печали" / Ю.Н. Бураков // Наука и религия. - 1991. - №10;
Михайлова, М.В. Общественные педагогические и просветительные организации
дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв.) / М.В. Михайлова. - М., 1993;
Степанский, А.Д. Общественные организации в России / А.Д. Степанский // Открытая
политика. - 1995. - №5 - С. 65-68; Клемантович, И. Благотворительность в России: уроки
истории / И. Клемантович, А. Скоч // Воспитание школьников. - 1999. - № 6; Дегальцева,
Е.А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861-1917 гг.) / Е.А.
Дегальцева. - Барнаул, 2002 и др.
2 Туманова, А.С. Самодержавие и общественные организации в России 1905-1917 годы / А.С.
Туманова. - Тамбов, 2002.
3 Любушкина, Е.Ю. Общественные организации Ставропольской губернии и Кубанской
области в период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г.: Дис. ... к. и. н. / Е.Ю. Любушкина. -
Ставрополь, 2004; Дьячков, С.Л. Благотворительные общественные организации российской
провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: опыт изучения: Дис. ... к. и. н. / С.Л.
Дьячков. - Ставрополь, 2005 и др.
40 политика реформ, активность православной церкви, женское движение и распространение прогрессивных идей в обществе.'
В современных работах, посвященных истории Псковской губернии, Е.П. Иванов отметил особенности динамики сословных групп, рассмотрел оживление общественной жизни губернского Пскова пореформенного времени, что сказалось на создании множества общественных объединений и организаций.2 Современные исследователи - В.В. Котов, В.В. Полушко, В.В. Шевельков - рассматривая историю отдельных городов губернии, обратились к вопросам социальной истории, исследовали динамику численности их населения> и его сословную структуру. На стыке истории, географии^ и демографии вышли в свет исследования, в которых рассмотрены исторические этапы развития городов и динамика численности населения, социальных и национальных групп.4 Вопросам численности городского населения уделяется внимание в ряде статей; авторы некоторых из них рассматривают историю отдельных сословий уездных городов Псковской губернии.5 Истории
Бредли, Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России / Дж. Бредли // Общественные науки и современность. - 1994. -№5. - С. 77-89; Кимбэлл, А. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху Великих реформ. 1859-1863 / А. Кимбэлл // Великие реформы в России. 1856-1874: Сборник / Под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. - М., 1992. - С. 260-282; Линденмейер, А. Добровольные благотворительные общества в эпоху Великих реформ / А. Линденмейер // Там же. С. 283-300.
2 Иванов, Е.П. Псков - губернский центр / Е.П. Иванов // Псков: вехи истории / Е.П. Иванов
и др. - Псков, 2002. - С. 39-78; Он же. Псковская губерния в XIX веке / Е.П. Иванов //
Псковский край в истории России / Сост. и науч. ред. Е.П. Иванов. - Псков, 1996. - С. 85-91;
Он же. Страницы истории Псковского театра / Е.П. Иванов // Там же. - С. 129-134.
3 Котов, В.В. Холм на Ловати и его земля / В.В. Котов. - Псков, 2004; Он же. Холм на Ловати
- уездный город Псковской губернии / В.В. Котов // Псков. - 1998. - № 8. - С. 51-54;
Полушко, В.В. Земля Псковская. История и современность / В.В. Полушко, В.В. Шевельков.
-Псков, 2003.
4 Манаков, А.Г. Историческая география Псковщины. (Население, Культура, Экономика) /
А.Г. Манаков. - М., 1994; Семья и семейная политика в Псковской области / Под. ред. Н.В.
Васильевой, В.Н. Архангельского. - Псков, 1994 и др.
5 Давыдчик, Е. Порховское купечество и его роль в жизни города / Е. Давыдчик, Л.
Баскакова // Краеведческие чтения. Порхов-Холомки: Мат-лы науч. конф. 20-21 декабря
2002 г. - Псков, 2003. - С. 99-104.
дворянских родов и деятельности представителей этого сословия посвящены работы Е.П. Иванова и М.Т. Марковой.1
Согласно с тенденцией современной российской историографии, местные исследователи и краеведы - Н.А. Рыбакова, А.С. Кузыченко, А.В. Филимонов, Л.А. Фролова, Н.Ф. Левин - обращаются к истории различных общественных объединений Псковской губернии в пореформенный период.2 В работах О.П. Королькова и Н.Т. Гончар, посвященных отдельным вопросам истории губернии, встречаются материалы о сельскохозяйственных и пожарных псковских обществах. Большая часть статей, посвященных деятельности отдельных общественных объединений, опубликована в местной периодической печати. Большое количество публикаций, как местных авторов, так и исследователей из других городов, появилось в 2003 г. в связи с 1100-летнем первого упоминания Пскова в летописи. По итогам научной конференции был издан двухтомник статей "Псков в Российской и европейской истории".4 Наибольший интерес представляют две статьи. К.М. Плоткин в статье "Этническая история Псковского региона" обратил внимание на изменение этнического состава Пскова и уездных городов в связи с притоком
Иванов, Е.П. Генерал Петр Петрович Коновницын / Е.П. Иванов. - Псков, 2002; Маркова, М.Т. Псковская ветвь дворянского рода Калитиных / М.Т. Маркова // Псков. - 2002. - № 16.
- С. 83-87; Она же. Основные направления деятельности Псковского дворянского
депутатского собрания / М.Т. Маркова // Псков. - 2004. - № 20. - С. 74-80; Она же.
Псковская ветвь дворянского рода Дерюгиных / М.Т. Маркова // Псков. - 2007. - № 27. - С.
158-162; Она же. Из истории псковского дворянства / М.Т. Маркова. - Псков, 2008 и др.
2 Рыбакова, Н.А. Социальная работа на Псковщине / Н.А. Рыбакова // Псков. - 1998. - №8. -
С. 134-141; Кузыченко, А.С. Благотворительные заведения и общества в Псковской губернии
в пореформенный период / А.С. Кузыченко // Земля Псковская, древняя и современная. -
Псков, 2004. - С. 130-137; Филимонов, А.В. До открытия первого сезона / А.В. Филимонов //
Псков, Пушкина 13. Театр в провинции: вчера, сегодня, завтра / Сост. Л А. Никитина. - Т. 1.
- Псков, 2007. - С. 91-94; Фролова, Л.А. В случае пожара быть... / Л.А. Фролова. - Псков,
2005; Левин, Н.Ф. Домовая церковь и Братство при гимназии / Н.В. Левин // Александро-
Невские чтения. - 2001. — 6 декабря. - № 24; Он же. Кирилло-Мефодиевские традиции в
Пскове / Н.Ф. Левин. - Псков, 1999 и др.
3 Гончар, Н.Т. История здравоохранения Псковской области / Гончар Н.Т., Гнатовская Е.Г.,
Гнатовский Е.В. - Псков, 2003; Корольков, О.П. Кооперативное движение в России и
Псковской губернии (60-е гг. XIX в. - 1917 г.). Историко-экономический обзор / О.П.
Корольков. - Псков, 2001.
4 Псков в Российской и европейской истории (к 1100-летию первого упоминания). - В 2 т. —
М.,2003.
42 эстонцев, латышей, поляков, немцев и евреев во второй половине XIX в.1 Э.Г. Истомина в статье "Социокультурная среда Пскова XIX в.: проблемы изучения" отметила, что и в XIX в. особенность Пскова состояла в том, что в формировании социокультурной среды большую роль играло духовенство. В целом, автор отметила недостаточность изучения истории местных общественных объединений, в том числе их деятельности как "части информационно-культурной" и "социокультурной" среды городской жизни.2
Кроме того, в последние годы, в ряде диссертационных исследований, посвященных различным вопросам истории Псковской губернии, прослеживается обращение к отдельным общественным объединениям и их группам. Например, в работе А.С. Кузыченко о благотворительности Северо-Западного региона в конце XIX - начале XX вв., затрагивается история псковских благотворительных обществ. Исследования В.В. Карповой и И.И. Дитрих по истории псковского земства не обходят вопрос о его участии в организованной общественной деятельности и ее финансировании.4
Таким образом, основные черты современных исследований социальной истории России, затрагивающих историю сословий дореволюционной России, сводятся к следующему. Во-первых, существует разносторонность подходов в исследовании социальной истории, в том числе истории сословий городов, и наблюдается активное использование категориального аппарата других дисциплин и наук - социологии, демографии, социальной философии и исторической психологии. Во-вторых, в современной историографии в большей степени уделяется внимание проблемам поведения сословий, среди которых выделяется экономический интерес, менталитет, религиозные чувства,
1 Плоткин, К.М. Этническая история Псковского региона / К.М. Плоткин // Псков в
Российской и европейской истории... - С. 71.
2 Истомина, Э.Г. Социокультурная среда Пскова XIX в.: проблемы изучения / Э.Г. Истомина
// Псков в Российской и европейской истории... - С. 50-56.
3 Кузыченко, А.С. Благотворительность на Северо-Западе России в 1861 - 1914 гг.:
ормирование системы и практика: Дис. ... к. и. н. / А.С. Кузыченко. - Псков, 2005.
Карпова, В.В. Культурно-просветительная деятельность Псковского земства 1865-1914 гг.:
Дис. ... к. и. н. / В.В. Карпова. - Псков, 2005; Дитрих, И.И. Псковское губернское земство в 1905-1914 гг.: Дис.... к. и. н. / И.И. Дитрих. - СПб., 2007.
43 семейные потребности. Особенно интересна ориентация на социально-психологические характеристики сословий. В-третьих, материалы по истории сословий часто содержатся в работах, посвященных социальным группам, выделяемым по профессиональному, гендерному, национальному и религиозному признакам.
Современная историография представляет собой новый в качественном и количественном смысле этап изучения социальной истории пореформенного города. Объектами исследований становятся все элементы социального строя общества. История сословий включает в себя различные стороны их жизни. В последнее время появились обобщающие работы по социальной истории и ряд исследований, комплексно рассматривающих отдельные сословные группы.
Менее изученными остаются проблемы общественных объединений пореформенной России. На региональном уровне предпринимаются попытки исследовать некоторые направления общественной организованной деятельности, либо комплексно рассмотреть историю общественных объединений российских губерний и областей. На материалах Псковской губернии вопросы эволюции социально-сословной структуры городского населения и история общественных объединений затронуты фрагментарно.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе массовых статистических материалов и архивных источников была проанализирована эволюция социально-сословной структуры городского населения Псковской губернии, раскрыта ее зависимость от российского законодательства, а также местных экономико-географических факторов. В исследовании классифицированы и рассмотрены группы общественных объединений, определена связь между направлением их деятельности и основным социальным составом. Выявлены интересы и потребности различных социально-сословных групп, реализация которых проявлялась в форме организованной общественной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при изучении социальной истории пореформенной России: эволюции социальной структуры населения и истории организованной общественной деятельности. Кроме того, они могут стать основой специального курса, а также войти составной частью в учебный курс, посвященный истории Псковского края.
Апробация результатов исследования. Содержание и основные выводы исследования отражены в 13 публикациях объемом 5,3 печатных листа. Текущие результаты исследования были представлены в докладах на семи научных вузовских (конференции преподавателей ПГПУ им. СМ. Кирова), межведомственных (I Архивные чтения; Земля Псковская, древняя и современная; Вузовская наука как составной элемент подготовки специалистов) и региональных (VII Порховские Краеведческие чтения; Прошлое Новгорода и Новгородской земли) конференциях. Диссертация прошла обсуждение на кафедре отечественной истории и музееведения Псковского государственного педагогического университета имени СМ. Кирова.
Правовые основы сословной структуры населения в России
В связи с осуществлением Великих реформ в русском обществе и наметившимися изменениями в социально-сословной структуре населения, проявилась необходимость принятия дополнений и внесения изменений в существующее сословное законодательство, закрепленное в Своде законов Российской империи. Такие изменения отразились в IX томе Свода Законов -"Законы о состояниях". В законе был закреплен основной состав населения Империи: дворянство, духовенство, городские и сельские обыватели.1 В.О. Ключевский считал, что в основе этого деления лежит "различие прав, распределенных между сословиями"."
Рассмотрим, какие изменения в законодательстве Российской Империи были приняты и как они отразились на положении городских сословий пореформенного общества.
Дворянство во второй половине XIX в. оставалось самым привилегированным сословием Российской империи. Свод Законов этого периода содержал его определение, зафиксированное еще "Грамотой на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства 21 апреля 1785 г.: "Дворянское название есть следствие, истекающее от качества и добродетели начальствовавших в древности мужей, отличивших себя заслугами: чем обращая самую службу в заслугу, приобрели потомству своему нарицание благородное". Пополнение дворянского сословия происходило путем приобретения, а также сообщения прав дворянского состояния. Потомственное дворянство приобреталось тремя путями: пожалованием , что применялось крайне редко, и более распространенными путями - чинами по службе и пожалованием российского ордена. Пожалование потомственного дворянства производилось по "особенному усмотрению Самодержавной власти" и зависело не от выслуженного чина, а от "способностей, отличий по службе, бескорыстия и доброй нравственности", обративших на себя ее внимание.
Возможность получения потомственного дворянства через чин была впервые сформулирована в 1721 г. для обер-офицеров и чиновников восьмого класса гражданской службы. К рассматриваемому периоду этот порог был повышен. Потомственными дворянами становились лица, дослужившиеся до четвертого чина, действительного статского советника, либо шестого военного - полковника и капитана первого ранга. Однако это правило действовало при условии действительной службы, а не получения этих чинов при отставке, когда приобреталось личное дворянство. К тому же, в конце XIX в. получение чина действительного статского советника было затруднено и предполагало не менее пяти лет службы статским советником и общий стаж классных чинов не менее двадцати лет.4
Кроме получения потомственного дворянства личной службой это было возможно для вступивших в службу внуков тех лиц, дед и отец которых не менее двадцати лет каждый состояли в чинах, приносящих личное дворянство. Эта статья была отменена указом 1900 г. К этому времени потеряло свою силу положение, по которому старшему внуку, чьи предки являлись до 1807 г. именитыми гражданами даровалось право на потомственное дворянство, а 1892 г. было отменено награждение чином представителей торгового сословия за неслужебные заслуги.
Третий способ приобретения потомственного дворянства связан с пожалованием российских орденов. Этот принцип был сформулирован в Жалованной грамоте как одно из доказательств благородства." Это право распространялось на пожалованных первыми степенями всех орденов и всеми степенями орденов Святого Владимира и Святого Георгия.
Сословные общественные объединения
Существование во второй половине XIX в. в России правомерного государства1 в сочетании с отсутствием широких политических прав и пассивностью в использовании имеющихся способствовало направлению активности определенной части населения в русло организованной деятельности, принимавшей форму различных общественных объединений. Этому также способствовали изменения различных сторон жизни государства и общества в результате проводимых правительством реформ.
Н.В. Затейщиков-Второй, автор труда, посвященного истории города Холма, соглашался со своим современником: "Города ... чтобы гордиться своей ролью в государстве, должны быть не только скопищем лавок и мастерских, но главное - центрами образования и цивилизации, центрами умственного движения страны". Палитра типов общественных объединений в городах Псковской губернии во второй половине XIX в. была намного шире культурных и просветительских целей. Их возникновение говорит как об оживлении общественной жизни граждан, так и об осознании эффективности именно организованной деятельности.
Открытие общественных объединений в дореволюционной России, несомненно, носило разрешительный и ситуативный характер, в законодательстве не было прописано универсальных норм и механизмов их учреждения. Разрешение на создание объединений давал император, а с 1862 г., в отношении "общеполезных" обществ, это право было предоставлено министерству внутренних дел. К концу XIX в. право открытия большинства типов общественных объединений принадлежало соответствующим министерствам.
В городах Псковской губернии во второй половине XIX в. по инициативе образованных групп населения и отдельных личностей были открыты и действовали различные общественные объединения. Они заняли значительную нишу в городской общественной жизни и стали характерной чертой своего времени. Деятельность этих объединений представляла собой показатель состояния общества пореформенных городов, в которых, с одной стороны, появились новые социальные проблемы и потребности, а с другой стороны, существовали условия для ответа вызову времени, а также личности, которые имели желание и возможности заняться их решением.
В первой половине 1860-х гг. в городах Псковской губернии насчитывались единицы общественных объединений. Активное их создание приходится на пореформенный период. Оживление общественной жизни и активная организация общественных объединений стало еще заметнее во время губернаторства Михаила Семеновича Каханова (1868-1872 гг.). При нем были открыты Общество псковских врачей, Братство во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, Общество потребителей, Псковское пожарное общество, возобновлено действие библиотечного комитета и организована общественная библиотека." Только в Пскове, по данным И.И. Василёва, краеведа и активного общественного деятеля, к 1885 г. действовали 19 общественных союзов.3 К концу XIX в. в псковских городах их насчитывалось около ста сорока. Архивные документы и публикации в местной печати как дореволюционных, так и современных краеведов дают возможность проанализировать этапы их организации и деятельности. Процесс создания объединений был приблизительно одинаков.
Религиозные и национальные объединения
Наряду с сословной принадлежностью население городов дифференцировалось по вероисповедному и национальному признакам. Представители этих социальных групп создавали объединения, выражающие их интересы или направленные на помощь нуждающимся.
Соседство Псковской губернии с Прибалтийской областью, Остзейским краем определило многонациональный и различный вероисповедный состав ее населения. Большинство населения составляли великорусы. Наряду с ними в губернии проживали эсты и латыши - переселенцы из Прибалтийского края.1 Кроме православного населения в городах губернии находились представители католического, протестантского, единоверческого и иудейского исповеданий. Помимо тридцати восьми православных церквей в Пскове в 1866 г. действовали одна единоверческая церковь, католическая и протестантская."
Одной из групп православных религиозных объединений являлись общины сестер милосердия. Несмотря на то, что они создавались при участии представителей духовенства и принимали в свой состав девушек и женщин только православного исповедания, общины отличались широким социальным кругом тех, на кого была направлена их помощь. Поэтому общины сестер милосердия можно определить как общественные объединения религиозного и благотворительного характера.
Нередко в России начинание особ царского дома получали свое дальнейшее распространение по всей стране. Так произошло с общинами сестер милосердия. В 1844 г. великая княгиня Александра Николаевна и принцесса Терезия Ольденбургская основали в Санкт-Петербурге первую в Европе общину сестер милосердия, названную Свято-Троицкой.1 Община готовила палатных сестер милосердия. Их помощь особенно пригодилась, когда "в 1853 году с далеких холмов Молдавии и Валахии потянулись вереницей по разбитым дорогам повозки, заполненные ранеными воинами".2 Тогда же возникла необходимость оказания помощи воинам на поле боя. В 1854 году, когда война подошла к Крыму, в Санкт-Петербурге великая княгиня Елена Павловна учредила Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия, которая готовила сестер для помощи раненым и больным непосредственно на театре военных действий.3 Вопреки чиновникам военно-медицинского ведомства в Крым отправились сестры Никольской общины из Москвы и Крестовоздвиженской из Санкт-Петербурга. Их сопровождал с инспекционной проверкой великий русский хирург Николай Иванович Пирогов.
В Псковской губернии общины сестер милосердия возникли одними из первых в России. Первой общиной в губернии стала община сельских сестер святой Марии Магдалины, устроенная в 1861 году в селе Буриги Порховского уезда. Это знаменательное событие произошло при "высочайшем участии Государыни Императрицы и княжны М.М. Дондуковой-Корсаковой".4 Последняя обустроила Общину в имении своего брата генерал-лейтенанта A.M. Дондукова-Корсакова на пожертвованной им земле. Цель общины в Буригах состояла в "попечении о бедных малолетних крестьянских детях, утешении скорбящих, обучении крестьянских детей грамоте".5 Сообразно с этой целью и уставом предписывалось иметь: отделение сестер милосердия, училище для приходских крестьянских детей, больницу и при ней - аптеку с покоем для приходящих больных, а также отделение для присмотра за крестьянскими детьми, если родителям было не на кого их оставить. Инициатива создания первой губернской общины сестер милосердия принадлежит игуменье Митрофании Серпуховского Владычного монастыря.1 В ноябре 1866 г. комитет Общины сельских сестер святой Марии Магдалины попросил ее принять участие в благоустройстве новой общины. Митрофания пришла к мысли о необходимости учреждения образцовой общины сестер милосердия в самом Пскове, при церкви Святого Ильи пророка на Запсковье.