Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется такими факторами, как все возрастающая урбанизация современного мира, с одной стороны, и постсоветская трансформация социального пространства России - с другой.
Современный мир становится все более «городским», что выражается не только в количественном росте городских поседений, в постоянном увеличении доли городских жителей, но и в значительном расширении площадей, занимаемых городами. Поскольку это, в свою очередь, приводит к изменению существующей пространственной структуры городов, в обществе возникает необходимость, с одной стороны, взять процесс пространственной трансформации под административный контроль, а с другой – выработать механизмы адаптации человека к новым городским реалиям. В связи с этим изучение исторического опыта решения подобного рода задач в предыдущие периоды становится все более значимым.
С этим тесно связано и еще одно обстоятельство – необходимость регулирования пространственного развития городов на современном этапе с учетом сложившейся его структуры. А это невозможно без изучения истории складывания имеющейся пространственной структуры, особенно на тех этапах, которые по ряду показателей близки к современности (например, эпохи ускоренного развития капитализма в конце XIX - начале XX века). Таким образом, наблюдающаяся в настоящий момент ускоренная урбанизация актуализирует не только исследования по истории городов, но и работы в области изучения отдельных элементов города, в том числе и городского пространства.
Однако в современной России вышеозначенный процесс протекает в условиях коренной социальной трансформации, длящейся уже более 20 лет. Это естественным образом накладывает отпечаток на процессы эволюции городских пространств. Практически повсеместно наблюдается тенденция к непропорционально быстрому развитию крупных городских центров, с одной стороны, и к постепенному угасанию малых и средних городов – с другой. В результате векторы развития пространств в этих группах городов разнятся. Если в крупнейших городских центрах идет постоянное расширение городской территории, усложнение ее пространственной структуры, формирования обширного пояса пригородов, то в малых и средних городских поселениях наблюдается стагнация территориального роста, консервация той структуры, которая сложилась в предыдущие периоды их развития. В связи с этим представляется важным изучение исторического опыта развития городских пространств в России (и в Сибири в частности): для крупных городов наиболее ценен опыт управления городским пространством в условиях его быстрой трансформации, для малых и средних – опыт его функционирования в условиях социально-экономического кризиса и стагнации.
Еще больше актуализирует данное исследование тот факт, что реализуемая в настоящее время модель социально-экономического и общественно-политического развития России имеет много общего с той моделью, которая реализовывалась во второй половине XIX- начале XX века. И тогда и теперь Россия проводит «догоняющую» (по отношению к развитым странам Запада) модернизацию, опираясь при этом на частную инициативу и во многом копируя социальные, экономические и политические практики западных государств. Поэтому процессы, происходившие в городах 100-150 лет назад и происходящие теперь, также имеют много общего.
В связи с изменениями в нашем обществе в повестке дня также стоит вопрос о сохранении исторического наследия, к которому, несомненно, относятся и исторические города с их неповторимой пространственной структурой, оригинальной топонимией и специфичной архитектурой. В условиях, когда все это стремительно исчезает под напором «модернити» и в результате естественного устаревания, без всестороннего изучения данного аспекта сохранить наиболее ценные образцы урбанистической культуры прошлого не представляется возможным.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена как общемировыми трендами, так и внутрироссийской спецификой.
Историография проблемы. Работа выполнена в рамках такого направления исторической науки, как историческая урбанистика, также оно тесно связано с локальной историей и историческим краеведением. В связи с этим в развитии историографии данной темы можно выделить несколько этапов, разделенных по хронологическому принципу.
Первый этап охватывает конец XIX – начало XX века (до 1917 г.). В это время сибирскими историками и краеведами были написаны работы, посвященные истории и современному состоянию как сибирских городов в целом, так и отдельных городских поселений региона (Томска, Тобольска, Барнаула. Кузнецка и др.). Среди авторов этого периода можно назвать Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, Н.А. Кострова, П.Я. Словцова, В.А. Адрианова, Г.Б. Баитова и ряд других, чьи труды положили начало истории изучения пространства сибирского города во второй половине XIX- начале XX века. Эти труды ценны потому, что написаны современниками и очевидцами происходившей пространственной трансформации, однако этим же обусловливается и их серьезный недостаток – отсутствие системного видения всей картины, концентрация внимания на частных вопросах (землеустройство, внешний вид, благоустройство и т.п.). Главное же значение работ досоветских историков-урбанистов состоит в том, что в них городское пространство выступает в качестве важной составляющей города, без изучения которой невозможно ни одно урбанистическое исследование.
Второй этап охватывает 20-е и начало 30-х гг. XX в. В отличие от предыдущего этапа, когда тематику исследований ничего не ограничивало, здесь наблюдалось все возрастающее влияние марксистской идеологии на историческую науку. Однако полного утверждения исторического монизма еще не произошло, что давало исследователям определенную свободу. На этот период приходится расцвет экскурсионистского и краеведческого движения, во главе которого стояли И.М. Гревс и Н.П. Анциферов. Именно в их работах городское пространство стало не просто важной, но определяющей частью города, без изучения которой невозможно было постижение «души города» - некоей мистической сущности данного поселения. Ими был также разработан экскурсионный метод, с помощью которого можно было осуществить изучение пространства города. Продолжая традиции досоветских исследователей, историки-урбанисты 20-х – начала 30-х гг, создали оригинальные труды по истории таких городов региона, как Томск, Барнаул. Новониколаевск, в которых вопросам пространственного развития этих городов также уделено внимание.
Определенным рубежом, обозначавшим завершение данного этапа в сибирской исторической урбанистке, стало издание в начале 30-х годов Сибирской советской энциклопедии. В ней содержались статьи обо всех городах региона, однако в них основное место занимали сведения об экономической истории поселений, об общественной жизни и т.п., а проблемы пространственного развития почти не рассматривались. В то же время статья практически о каждом из городов была снабжена планом поселения, дававшим представление о структуре его территории. Таким образом, изучение городского пространства постепенно исключалось из круга разрабатываемых тем, а само пространственное развитие становилось лишь иллюстрацией к повествованию о социально-экономической истории города.
Третий этап включает в себя исследования, написанные советскими историками во второй половине 30-х – середине 50-х гг. В это время окончательно утверждается господство монистического понимания истории. В результате произошла идеологизация научных исследований, что негативно сказалось на их качестве. Труды по истории сибирских городов стали редкостью, а те, что были написаны, отличались односторонностью подхода к проблеме. Для них характерно полное отсутствие научно-справочного аппарата, ограниченный круг освещаемых тем и наличие диспропорции между описанием досоветского и советского периодов жизни города. Досоветская история оценивалась всегда негативно, ей почти не уделялось внимания. Можно смело утверждать, что период с середины 30-х по середину 50-х годов был «потерянным» временем для сибирской исторической урбанистики.
Четвертый этап охватывает время с середины 1950-х до середины 1980-х гг. Этот период характеризуется сохранением господства исторического монизма, наличием идеологического подхода к истории. Однако идеологический гнет несколько ослабел, что привело, во-первых, к расширению круга источников, на которые опирались историки, во-вторых, к возобновлению работ над ранее оставленными темами. К последним относится и вопрос о пространственном развитии сибирских городов. Поворот обозначился уже в книгах, посвященных истории Томска, вышедших к 350-летию города (1954 г.). В 70-е гг. вышла целая серия сборников, посвященных истории сибирских городов, где содержались отдельные статьи о развитии их пространства.
В это время формируется и утверждается историко-архитектурный подход к изучению пространства города, наиболее ярко проявившийся в трудах С.Н. Баландина, Б.И. Оглы, В.И. Кочедамова, Т.М. Степанской. В рамках этого подхода городское пространство рассматривается как сумма архитектурных форм, результат осмысленных градостроительных решений. Существенным недостатком такого подхода, на наш взгляд, является искусственное ограничение городского пространства рамками городской черты и стремление преувеличить роль отдельных лиц (архитекторов, авторов планов) в развитии пространственной структуры.
Еще одной важной чертой историографии этого периода стало появление изданий, посвященных истории отдельных городов (Томска, Барнаула, Мариинска, Каинска и др.), что свидетельствует о возрождении интереса исследователей к локальной истории, угасшего в конце 1920-х гг.
Оценивая данный этап развития историографии, можно назвать его очень важной и продуктивной эпохой, временем возрождения интереса историков к интересующей нас проблематике.
Пятый этап включает труды историков. Написанные с конца 1980-х гг до настоящего времени. На смену историческому монизму пришел методологический плюрализм, понимаемый, однако, зачастую как просто перемена «знаков» в оценках тех или иных явлений. В результате в исторической науке (и в урбанистике в том числе) сосуществовали две тенденции: традиционное понимание истории с позиции теории общественно-экономических формаций и трактовка исторических событий с позиций иных теорий (теории модернизации, цивилизационного подхода и т.п.). Это привело к резкому возрастанию количества работ, написанных по истории сибирских городов, к расширению круга изучаемых тем и к расширению круга привлекаемых исследователями источников.
В это время наиболее видными и авторитетными исследователями истории сибирских городов стали В.А. Скубневский, А.В. Старцев, А.Р. Ивонин, Д.Я. Резун, Д.А. Алисов, Н.М. Дмитриенко, В.П. Зиновьев, В.П. Бойко и др. Именно эти историки выделили период второй половины XIX - начала XX века как важный и значимый этап в жизни сибирских городов. В их трудах наблюдается отказ от господствовавших ранее негативных оценок этого времени. Круг вопросов, рассматриваемый в их исследованиях, пополнился такими темами, как история предпринимательства, историческая демография, городское самоуправление, внешний облик городов и градостроительство.
Наряду с трудами по истории сибирских городов в целом и по истории отдельных городских поселений в это время стали появляться и работы, посвященные отдельным аспектам городской жизни (история названий, история храмов) или отдельным городским объектам (чаще, в виде статей). Это свидетельствовало о начале нового этапа в развитии отечественной локальной истории, когда «краеведческая» тематика была признана достойной внимания «серьезных» ученых.
Заметным явлением стала массовая публикация документов и материалов по истории городов Сибири, осуществлявшаяся архивами, библиотеками, музеями, а также выпуск ими же энциклопедий, летописей и хроник отдельных городов. Эти издания позволили ввести в научный оборот большой объем новых источников и опубликовать множество новых фактов, что способствовало более полной разработке практически любой темы.
В целом можно дать очень высокую оценку достижениям сибирской исторической урбанистики в области разработки проблем, связанных с городским пространством. Однако существовавшая еще с советских времен тенденция к использованию фактов из истории развития городского пространства лишь для иллюстрации других аспектов городской жизни все еще сохранялась.
Отдельную группу в рамках этого же этапа развития историографии составляют работы, написанные историками-урбанистами уже в XXI веке. В настоящее время можно говорить о формировании местных школ историков урбанистов, состоящих из нескольких поколений исследователей. Такие школы в Западной Сибири существуют в Томске, Омске, Новосибирске, Барнауле. В рамках каждой из школ десятки специалистов ведут работы практически по всем направлениям, относящимся к исторической урбанистике. Причем значительную роль здесь играют исследователи, начавшие свою научную деятельность уже после 1991 г. (Ю.М. Гончаров, А.В. Литягина, О.А. Тяпкина и др.). Для исследований данного этапа характерны следующие черты: использование максимально возможного количества источников, отказ от крайних оценочных суждений, стремление к объективности и всесторонности исследований. Большинство этих черт было унаследовано от историков предыдущего этапа, ныне считающихся негласным руководителями соответствующих научных школ.
Все большее значение для развития исторической науки стали играть регулярно проводимые конференции, а также выпуски сборников научных трудов по городской тематике. Небольшой объем публикуемых в этих сборниках материалов позволяет исследователям сконцентрировать свое внимание на предельно конкретных сюжетах, в том числе и по истории развития городского пространства.
Нужно отметить, что на современном этапе было написано и опубликовано наибольшее числе статей и монографий по этой проблеме. Однако специального исследования, посвященного пространственному развитию какого-либо города Томской губернии пока нет, как нет еще и обобщающего труда по всем городам данного региона.
Целью исследования является выявление общих закономерностей пространственного развития городов Томской губернии, а также определение специфики пространственного развития городов каждой из трех выделенных нами групп (крупные и средние старые города, малые старые города и новые города) на протяжении второй половины XIX – начала XX века. Исходя из этого, мы поставили перед собой ряд исследовательских задач:
1.Реконструировать процесс эволюции пространства крупных и средних городов Томской губернии во второй половине XIX – начале XX века.
2.Реконструировать процесс эволюции пространства малых городов Томской губернии во второй половине XIX – начале XX века.
3.Реконструировать процесс формирования пространственной структуры во вновь образующихся в начале XX века городах региона.
4.Определить основные элементы пространственной структуры сибирского города конца XIX – начала XX века в их взаимосвязи.
5.Предложить схему рассмотрения вопроса о пространственном развитии городов в позднеимперский период российской истории.
Объектом нашего исследования является пространство городов Томской губернии. Под городами мы понимаем те населенные пункты, которые в рассматриваемый период имели (или получили) этот статус официально. Это Томск, Барнаула, Бийск, Мариинск, Колывань, Каинск, Кузнецк, Нарым, Новониколаевск, Тайга, Боготол, Татарск, Славгород и Камень. Под пространством городов (городским пространством) мы понимаем часть географического пространства, преобразованную городским социумом для выполнения возложенных на него функций.
Предметом является организация пространства городов Томской губернии во второй половине XIX – начале XX в. Под организацией мы понимаем, с одной стороны, структуру городского пространства, с другой – процесс ее становления и видоизменения. Все города региона были нами разделены на старые (то есть возникшие ранее изучаемого нами исторического периода) и новые (возникшие уже в ходе рассматриваемого периода). Старые города, в свою очередь, в соответствие с классификацией, предложенной Б.Н. Мироновым, разделены на крупные и средние (с числом жителей свыше 25 тыс. чел.) и малые (с числом жителей менее 25 тыс. чел.).
Территориальные рамки исследования охватывают всю территорию Томской губернии в границах, существовавших со второй половины XIX века по лето 1917 г. В нашем исследовании рассмотрены только те города, которые официально причислялись к Томской губернии. С этим связан, например, тот факт, что мы не включили в свою работу материалы по Усть-Каменогорску и Семипалатинску. Хотя принадлежавшие им земли частично находились в пределах Томской губернии (Алтайского горного округа), однако сами эти города официально числились в составе Семипалатинской области.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 60-х годов XIX века (начало Великих реформ, ставшее и началом ускоренной модернизации России) до 1917 г. (крах выбранной модели модернизации и переход к новой модели социально-экономического развития страны). Последняя дата также обусловлена тем, что летом 1917 г. Томская губерния в своем «классическом» виде исчезла как административно-территориальная единица, из ее состава была выделена Алтайская губерния.
Методология и основные методы исследования. Данная работа опирается на несколько основных теорий и подходов. К ним можно отнести теорию модернизации, цивилизационный подход (в части признания факта существования особой Российской цивилизации, в которой градостроительные нормы и практики отличались от западных) и локально-исторический подход. В своем исследовании мы рассматриваем влияние модернизационных процессов на пространство традиционного русского города применительно к локальным условиям Юга Западной Сибири, о превращении пространства русского доиндустриального городского поселения в пространство раннеиндустриального российского города.
В своей работе мы пользовались в основном традиционными для исторической урбанистики методами (нарративный, историко-хронологический, историко-сравнительный, историко-системный), а также общенаучными методами и принципами (системный подход, анализ, классификация др.). Особо следует отметить использование нами экскурсионного метода для изучения реально существующего исторического пространства городов. Его применение выразилось в проведении нескольких сотен специальных исторических экскурсий по всем городам, входящим в объект исследования.
Источниковую базу исследования составляют следующие группы источников:
1. Письменные источники:
- законодательные акты. Прежде всего, это Полное Собрание законов Российской Империи (2-е и 3-е издания), содержащее все нормативные акты, регулировавшие пространственное развитие городов империи в целом и отдельных городов (в том числе и сибирских) в частности. К этой группе также можно отнести несколько изданий Устава Строительного, содержавшего обязательные правила для «строения городов» в России.
- обязательные постановления Министерства Внутренних Дел, Министерства Финансов, Министерства Императорского Двора, Министерства Земледелия, Томского губернского Управления и постановления Городских общественных управлений. По сравнению с источниками первой группы, эти акты содержат более конкретную информацию и дают представление об администрировании пространственного развития городов.
- делопроизводственная документация центральных и региональных органов власти (МВД, Кабинета Его Императорского величества, Томского губернского управления, Главного управления Алтайского округа и т.п.). В отличие от постановлений эти документы чаще фиксировали реально существовавшую ситуацию в городах.
- делопроизводственная документация органов городского самоуправления (городских управ и городских дум, а также собраний уполномоченных и городских старост). Наиболее информативная группа источников. Позволяющая рассмотреть вопрос пространственного развития каждого города и его пригородов в отдельности.
- делопроизводственная документация налоговых органов, содержит информацию об адресах горожан, о размещении усадеб по улицам и кварталам, о пригородных местностях.
- делопроизводственная документация Чертежных омской губернии и Алтайского округа. Содержит данные о поземельном устройстве городов, об их планировке, о пригородных местностях.
- делопроизводственные документы органов полиции, содержат информацию об адресах горожан и об отдельных городских объектах.
- статистические данные Центрального Статистического комитета, Томского губернского статистического комитета, содержит информацию о численности населения городов и их частей, о числе зданий и об их распределении по районам.
- справочники по отдельным городам (Томск, Новониколаевск), по Томской губернии и по Западной Сибири, путеводители по Сибири, по Сибирской железной дороге и т.п. Содержат общие сведения о городах, об их планировке, о землевладении и т.п.
- источники личного происхождения (дневники, путевые заметки, воспоминания) содержат конкретную информацию об отдельных объектах. Об истории отдельных мест и местностей.
- материалы периодической печати («Томские губернские ведомости», «Сибирская жизнь», «Известия Томского городского общественного управления» и др.) содержат данные о жизни городов в целом, о жизни и о планировке их отдельных районов, об истории формирования городских пространств.
- карты и планы городов являются ключевыми источниками информации о городском пространстве, наряду с документами городских дум и управ составляют ту основу, на которую опирается данное исследование.
2. Визуальные источники (фотографии, рисунки), содержат важную информацию об особенностях рельефа, о взаимном расположении городских объектов и о планировке городов.
3. Реальное историческое пространство поселений. При его изучении посредством экскурсионного метода можно не только получить представление о природно-географических условиях местности, об общей планировке города, о размерах его территории в изучаемый период, но и о характере его застройки, о топонимике, о локализации центра и т.п.
Большинство письменных и визуальных источников содержится либо в опубликованных сборниках документов и материалов, либо в фондах Российского государственного исторического архива (Ф. 468, Ф. 1288 и др.), Государственного архива Томской области (Ф 3, Ф. 196, Ф. 127, Ф. 233. Ф. 234, Ф. 144, Ф. 200 и др.) и Государственного архива Алтайского края (Ф. 3, Ф. 4. Ф. 50, Ф. 51. Ф. 52, Ф. 174. Ф. 175, Ф. 219 и др.), либо в фондах Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова (г. Барнаул) и Научной библиотека Томского государственного университета (г. Томск). А также в фондах различных краеведческих музеев Западной Сибири (наиболее ценны и информативны коллекции Музея истории города Томска, Новосибирского областного краеведческого музея, Алтайского государственного краеведческого музея, городских музеев Бийска, Новокузнецка, Камня-на-Оби, Тайги, Татарска, Славгорода, районного музея пос. Колывань).
Критический анализ и взаимопроверка разнообразных источников позволили реконструировать относительно полную картину эволюции городских пространств старых и формирования пространственной структуры новых городских поселений в Томской губернии во второй половине XIX – начале XX века.
Научная новизна. Впервые в сибирской исторической урбанистике в качестве предмета исследования выделено городское пространство как фрагмент исторической реальности. Предложена концептуальная схема научно-исторического объяснения процессов, протекавших в городском пространстве городов Сибири во второй половине XIX - начале века, представлены аргументы, подтверждающие ее эвристическую эффективность.
В научный оборот введены новые источники, позволяющие более полно реконструировать историческую реальность, в том числе архивные документы и материалы из фондов краеведческих музеев.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты:
- позволяют органам городского самоуправления принимать более оптимальные управленческие решения относительно пространственного развития поселений.
- могут быть материалом для подготовки научных и справочных изданий об истории городов.
- могут быть материалом для составления учебных программ по истории Сибири, истории городов Сибири, истории Алтая и т.д. в средних и высших учебных заведениях.
- могут использоваться представителями туристических и экскурсионных фирм при подготовке и поведении туров и экскурсий по городам региона.
- представляют ценность для всех, кто интересуется историей сибирских городов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены в ходе выступлений на 20 конференциях различного уровня, проходивших в Барнауле, Белгороде, Бирске, Краснодаре, Новосибирске, Перми, Саратове, Таре, Тобольске и отражены в 25 научных публикациях, в том числе двух – в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и одной монографии.
Разработка темы осуществлялась при финансовой поддержке Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг., государственный контракт N 14.740.11.0770 «Местные сообщества, местная власть и мигранты в Сибири на рубежах XIX-XX и XX-XXI в.в.» и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (проект «Алтай в трансграничном пространстве Северной Азии (древность, средневековье, современность)», шифр № 2012-1.1-12-000-3001-017.