Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Характеристика организации питейного дела в губерниях Центрально-промышленного района России в 1885 -1917 гг. 44 - 97
1.1. Эволюция государственной политики в области питейного дела в конце XIX - начале XX века . 44 - 59
1.2. Преобразование акцизной системы в губерниях Центрально-промышленного района в 1885 - 1901 гг. 59 - 67
1.3. Реализация казенной винной монополии в Центрально-промышленном районе в 1901 - 1914 гг. 67-82
1.4. Введение «сухого закона» и его последствия. 82 - 97
Глава 2. Социокультурные особенности потребления спиртных напитков в губерниях Центрально-промышленного района в конце XIX — начале XX века. 98 - 144
2.1. Межрайонные различия в объемах потребления алкоголя. 98 - 111
2.2. Специфика потребления спиртных напитков различными социальными группами . 111 - 122
2.3. Отношение населения Центрально-промышленного района к алкогольной проблеме. 123 -131
2.4. Влияние алкоголизации населения на рост социальной напряженности в начале XX века. 131 -144
Заключение 145 - 154
Список использованных источников и литературы 155-168
Приложения 169 - 213
- Эволюция государственной политики в области питейного дела в конце XIX - начале XX века
- Межрайонные различия в объемах потребления алкоголя.
- Специфика потребления спиртных напитков различными социальными группами
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время проблема алкої олизации населения является одной из злободневных в России Особенно драматично она напоминала о себе в наиболее смушые периоды истории пашей страны.
Вопрос о роли спиртных напитков в жизни общества может рассматриваться в рамках любого из направлений современной исторической науки. Это свидетельствует о том, что проблема многогранна и сложна. Кроме того, она слабо изучена, особенно на местном уровне, что делает ее привлекательной для исследоваїеля.
Государственные финансы в России и питейное дело, как организация виноторговли и бюджетные доходы от нее, всегда были взаимосвязаны. В конце XIX - начале XX века алкогольная политика была важнейшим звеном внутренней политики Российской империи. Основы питейного дела перестраивались несколько раз, чю заметно отразилось на социально-экономическом развитии страны.
В условиях современной России проблема организации питейного дела в конце XIX - начала XX века вызывает не только научный интерес, но и имеет важное социально-политическое значение. Государство и частные лица по-прежнему продолжают получать огромные доходы от производства и реализации алкоюльной продукции. При эюм алкоголизация населения находится на высоком уровне. Качество большинства крепких напитков оставляє і желать лучшего. Остро стоит вопрос борьбы с фальсифицированной продукцией как отечественного, так и импортного производства. Не редкостью являются случаи отравления алкоголем. Новой бедой российского общества стал так называемый пивной алкоголизм, непосредственно затрагивающий молодое поколение.
Несомненно, что помимо углубления исторических знаний о социально-экономических последствиях реализации государственных мероприятий в области питейного дела, с помощью исторического опыта возможен поиск практических шагов, направленных на решение отмеченных проблем.
Степень изученности темы. Хронологически всю историографию проблемы можно разделить на три периода: досоветский, советский и современный. В каждом из них проявляются свои особенности изучения темы, решаются различные задачи.
Исследования по алкогольной тематике, публиковавшиеся в России в конце XIX - начале XX века, можно распределить на несколько групп в зависимости от предмета изучения.
К первой группе относятся общие работы, посвященные анализу потребления спиртных напитков и государственной ниіейной политики, которая, по мнению большинства авторов, прямым образом отражалась на экономических и нравственных сторонах жизни населения.
Обобщающим примером государственной версии питейной политики в России служит «Краткий очерк 50-летия акцизной системы взима-
ния налога с крепких напитков и 50-легия деятельности учреждений, заве-дывающих неокладными сборами». В нем акцизная система, уничтожившая откупа, ставилась в один ряд с Великими реформами второй половины XIX века. Ошсчалось, что реформа принесла огромные доходы государству, улучшила качество крепких напитков и техническое состояние винокуренной промышленности.
Правительственного курса придерживались многие авторы Н.Г Терский писал, что введение акцизной системы способствовало значительному увеличению суммы питейного дохода.
Относительно государственной питейной монополии Н. Гумилев-ский утверждал, что на территориях, где она действовала, было оконча-іельно уничтожено растлевающее влияние кабака, уменьшилось количество смертей от алкогольною отравления, буйств и беспорядков, улучшилось качество вина.3
СЮ. Вигге, И.Р. Минцлов и И.О. Осипов пытались доказать, что монополия имела нравственную подоплеку и была направлена на борьбу с пьянством. И.Р. іМинцлов поставил рост благосостояния населения в зависимость от введения винной монополии, а также отмстил, что народное пьянство стало заметнее из-за того, что на нею начати обращать больше внимания.
С. Красножен считал, чю противники монополии видели в ней вторжение юсударсіва в свободную национальную промышленность в легальной форме. Даже при понижении питейного дохода в ре?ультате борьбы с пьянством доходы казны возрастут из-за росіа народного благосостояния Следовательно, борьба с пьянством, по мнению автора, не входила в конфликі с финансовыми интересами государства. М.Н. Смолич полаїал, что введение казенной продажи вина саботировали кабатчики, виноторговцы, винозаводчики, все те, чьи интересы были затронуты нововведением.
Часть исследователей более криіично оценивала последствия государственных питейных мероприятий. А.Н. Аксаков, И.Г. Прыжов, несмотря па то, что одобряли отмену откупов, пришли к выводу, что принцип свободной юрговли вином был нарушен іайной арендой, которую плати-
1 См Країкии очерк 50-іетия акцизной системы взимания налога с крепких напитков и
50-летия леяіельносіи учреждений заведывающих неокладными сборами СПб 1913
2 См Терский IIС Питейные сборы и Акцизная система в России СПб 1890
3 См Гумилевский 11 Сущность и цели питейной реформы в России СПб , 1897
4 См Витте СЮ Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве СПб,
1912, Минцлов И Р Возражения И Р Минцлова на доклад Д Н Бородина о винной мо
нополии СІ16, 1899, Ею же Налог на напитки, содержащие в себе алкоголь Т 1, ч 1
Налог на напитки, содержащие в себе алкоголь в России ч 2 Налог на напитки, содер
жащие в себе алкоголь в Западной Feponc СПб, 1894, Т2 Приложения СПб, 1894,
Осипов Н О Винная монополия, ее основные начала, организация и некоторые послед
ствия СПб , 1899, Его же Казенная продажа вина Издание Главного Управления Неок
ладных сборов и казенной продажи питей СПб 1900
5 См Красножен С Борьба с пьянством и казенная винная моноподия в России Юрьев
1901, Смолич М Н Вред и польза вина и питейная реформа СПб, 1902
ли содержатели питейных заведений сельским обществам, чтобы те не допускали открытия других мест продажи алкогольных напитков на своей территории. Свободная трговля вином была монополизирована кабатчиками. Деньги от тайной аренды час і о пропивались и редко гали на общественные нужды. Незаконная торговля алкоголем способствовала развитию пьянства.6
Д. Н. Бородин и В. Норов отстаивали точку зрения, согласно которой винная монополия носила на себе явные следы фискальных расчетов Министерства финансов. Но, но мнению В. Норова, питейное дело, столь прибыльное в руках частных лиц, оказалось не таким доходным предприятием в руках казенного управления. Казна вынуждена была нести огромные расходы по производству и продаже питей, содержать в исправности имущество стоимостью в десятки миллионов рублей. Монополия связала огромные материальные ресурсы, которые могли быть использованы на народные нужды. Несовершенство реформы - массовое закрытие питейных заведений без учета местных условий, резкие колебания в их количестве - послужило причиной развития шинкарства и широкого распространения обычая распивать вино на улицах.7
Изучение изменений, последовавших после введения запреіа на продажу водки, велись земствами, а так же частными лицами. Д.Н. Воронов отметил такие положительные результаты запрета как улучшение экономического положения деревни, проведение трезвых свадеб и празднеств, рост самосознания крестьянина. Однако, как отмечал Л. Грановский, пьянство быстро вернулось. Начало развиваться самогоноварение и потребление суррогатов.
Особое внимание исследователи конца XIX - начала XX века уделяли проблеме причин значительной разницы в потреблении спиртных напитков между городом и деревней Согласно взглядам С.Я Капустина, представление о постоянном пьянстве земледельческого населения было крайне преувеличены.9
В. Норов объяснял разницу в величине оборотов вина между городом и деревней большими закупками спиртных напитков в городе приезжим населением А.А. Островский полагал, что спрос на спиртное город-
6 См Аксаков АН О народном пьянстве Причины ею, их историческое развитие и
меры к их устранению//Русский Вестник 1872 ноябрь С 142-202, А Е Питейное дело
и кабацкий вопрос в России // Вестник Feponbi Ч 1 1876 июль С 65-94 Ч 2 сентябрь
С 210-237, Прыжов И Г История кабаков в России в свяіи с историей русского народа
СПб, 1868
7 См Поров В Казенная винная монополия при свете статистики Ч І Поіреблсиис
вина СПб 1904 4 2 Финансовые реіучьіапл винной монополии Организация винного
хозяйства СПб, 1905, Ьородин Д И Итоги винной монополии и задачи будущего СПб .
1908
* См Воронов ДН Жизнь деревни в дни ірезвости Иг, 1916, Грановский Л Алкоголизм и кооперация М, 1915
' См Капустин С Я О методе разработки вопроса о потреблении вина в России СПб, 1885
ского и сельского населения был одинаково силен, но покупательная способность в деревне была значительно ниже.10
Не меньший интерес у исследователей вызывал вопрос о причинах колебания уровня погребления спиртных напшков в с гране. В работе «Алкоголизм и борьба с ним» объем реализации алкоголя сопоставлялся с размером промысловых заработков и колебаниями урожаев.
В.К. Дмитриев связывал увеличение спроса на спиртное в начале XX века с ростом количества регулярных потребителей алкоголя, чему способствовали причины, обусловленные развитием капитализма.
Исследованием социальных корней пьянства занимался С. Первушин, который, исходя из классификации потребное і ей человека на материальные, духовные и бытовые, предложил выделить три разновидности массового алкоголизма, буржуазно - столовый алкоголизм, алкоголизм, вытекающий из недовольства собой или окружающим миром, обрядово-бытовой алкоголизм.13
Вторую группу работ составляют исследования, в которых потребление спиртных напитков в конце XIX - начале XX века изучалось в рамках отдельных научных дисциплин.
И.М. Диомидов, СВ. Познышев, Н.И. Григорьев, А. Шилов обращались к алкогольному вопросу с точки зрения криминалистики и права. Н.И. Гриї орьев видел причины пьянства и роста преступности в социальной неудовлетворенности и нерешенности «рабочего вопроса». СВ. Познышев утверждал, что параллельно с ростом потребления аткоголя растет преступность. Правонарушения, в которых личное раздражение, возбуждение и несдержанность играют большую роль, особенно часто совершаются в состоянии алкогольного опьянения. По мнению И.М. Диомидова, влияние алкоголизма на благополучие общества и преступность несомненно. Разложение семьи, неустройство и ослабление семейных отношений, характеризовавших цивилиіацию в особенности в городских и промышленных центрах, составляло главную причину роста детской преступности. Согласно точке зрения А. Шилова большинсіво преступлений, совершенных в армии, были обязаны своим происхождением спиртным напиткам Им было установлено, что более 70 % нарушителей воинского устава были алкоголиками.
10 Норов В Указ соч
" См Алкоголизм и борьба с ним Особое приложение к трулам комиссии по вопросу об алкоголизме/подред МН Нижегоролцева СПб, 1909
"См ДчифиевВК Критическое исследование о потреблении алкої оля в России М, 1911
ь См Первушин С А Опыт теории массового алкоіочиіма в связи с іеорией потребностей СПб, 1912
14 См Диомидов ИМ Алкогопизм, как фактор преступности несовершеннолетних М , 1912, Познышев С В Алкоюлизм как фактор преступности М 1915, Григорьев НИ Аікоголизм и преступления в г Санкт-Петербурге по материалам юродских больниц и архива окружного суда СПб, 1900, Шилов А Преступность в армии и алкоголь М, 1913
Д.А. Дриль, И.А. Сикорский, А. Форель, А. Чехов рассматривали питейную проблему с медицинской стороны. В конце XIX начале XX века было опубликовано большое количество работ, направленных на борьбу с пьянством. Их авторы, используя врачебную и земскую статистику, данные анкет и опросов, отчеты различных ведомств и государственных органов, пытались доказать опасность потребления алкоголя. Так, Д.А Дриль полагал, что к алкоголизму приводили тяжелая жизнь и условия труда основной массы населения России. И. А. Сикорский считал, что алкоголизм проявлялся в увеличении количества душевнобольных, возрастании числа ггресгуплений, появлении патологических характеров, расстройстве народного здоровья, понижении нравственности, материальном разорении народа A.M. Коровин пришел к выводу о том, что рост количества самоубийств в начале XX века соответствовал увеличению потребления спиртных напитков.15
В третью фу пну входя г исследования В. Андреева, A.M. Коровина, Н.М. Иорданского, Б.Ф Брапдга, П.И. Полякова, посвященные изучению трезвенного движения в конце XIX начале XX века. Б.Ф. Брандт, рассуждая о русских обществах трезвости, делил их на возникшие по инициативе интеллигенции и церковно-приходские общества трезвости. По представлению A.M. Коровина, борьбе с пьянством мешала высокая крепость водки, малый размер денежных ассигнований, отпускаемых в распоряжение попечительств о народной трезвости, и отсутствие заработной платы у их сотрудников, трудности в устройстве мероприятий для народа, отсутствие молодежи в обществах трезвости, непонимание культурного значения антиалкогольного движения в России, неумение общественных деятелей работать сплоченно.'6
В четвертую группу следует включить работы Р. Фрелиха, О. Лаига, Г Кеферштейна. в которых обращение к анализу алкоюльной проблемы начала XX века и заострение на ней внимания подчинялось целям политического характера, в том числе пропаганде революционных идей. Они считали, что алкоголь оказывал отрицательное влияние на судьбу пролетариата, являлся орудием порабощения. Являясь чрезвычайно вредным для организма, основной урон алкоголь наносил, усыпляя и примиряя человека с
" См Сикорский ИЛ О влиянии спиртных наииіков на здоровье и нравственность насетения России статистическое исследование по официальным источникам Киев, 1899, Fro же Алкоголизм и питейное дело Киев 1897, Форель А Алкоголь, наследственность и половая жизнь СПб, 1907, Чехов А Призрение душевнобольных в Санкт-Пегерб>рге Алкоголизм и возможная с ним борьба СПб, 1897, Дриль ДА Некоюрые из причин массового алкоголизма и вопрос о средствах борьбы с ним // Доклад в комиссии по вопросу об алкоголизме 24 окт 1896 года Б/м , б/г
16 См Андреев В 1 Іопечительства о народной трезвости М , 1901, Брандт Б Ф Борьба с пьянством за границей и в России Киев, 1897, Коровин AM Цели и задачи обществ трезвости М , 1903, Fio же Движения трезвости в России // Труды комиссии по вопросу об алкоголизме и мерах борьбы с ним Вып 9 СПб, 1908 С 439-469, Иорданский Н М Общесіва трезвости, их цель и деятельносіь Владимир, 1900. Поляков II И Православное духовенство в борьбе с народным пьянством // Труды комиссии по вопросу об алко-I оличме и мерах борьбы с ним Вып 9 СПб. 1908 С 567-585
действительностью. Поэтому отказ oi крепких напитков воспринимался как средство классовой борьбы.1
В советское время обращение к историческому аспекту пьянства диктовалось двумя главными задачами. Первая, практическая, была направлена на поиск успешных методов и положительного опыта борьбы с алкоголизмом в связи с потребностями тех лет. Вторая же, идеологическая, состояла в обвинении царского правительства в спаивании народа и противодействии инициативам и движениям в поддержку трезвого образа жизни.
В работах советского периода введение «сухого закона» объяснялось не радением царя - «отрезвителя» и Государственной Думы об «общенародном благе» - прекращении повального пьянства, а боязнью за то, что общество, «сознательный пролетариат», возьмет инициативу в свои руки, и борьба с алкоголизмом не приведет к «укреплению царского строя».18
Популярным сюжетом в советский период было рассмотрение деятельности рабочих по борьбе с пьянством. По мнению исследователей, трудящиеся прямо увязывали пронаї анду трезвости с борьбой за осуществление своих классовых целей П Я Канн, который одним из первых обратился к теме пьяных погромов, подчеркивал важнейшую роль рабочих красногвардейцев в их подавлении."
После распада Советскою Союза вопрос, касающийся алкоголизации населения, свою актуальность не потерял. Кроме аспектов, изучавшихся в советское время, возрос интерес к истории повседневности. В настоящее время, в отличие от советского периода, когда потребление алко-юля считалось девиантным поведением, отмечается, что потребление алкоголя является средством удовлетворения определенных человеческих потребностей (получения удовольствия, повышения настроения, снятия стрессов, напряженности и т.д.), неотъемлемым элементом образа жизни многих народов. В современной исторической науке видное место занимает изучение быта, досуга, мировосприятия и традиций различных социальных групп и слоев российского общества.20
17 См Фрелих Р Алкоголизм и пролетариаі М , 1906, Ланг О Алкоголизм и социал-
демокраіия М,1906 КефершіеинГ Рабочее движение и алкоголизм М , 1906
18 См Шевердин С Было ли уничтожено «второе рабство»9 // Трезвость и культура
1987 № 9 С 19-22, № 10 С 20-23, Лирмян Р Проекты и прожекты // Трезвость и куль
тура 1987 № 6 С 44-46, Заиграев Г «Русское пьянство» - домыслы и реальность //
Стово лектора 1989 № 5 С 40^2
" См Канн П Я Ьорьба рабочих Петрограда с пьяными погромами (ноябрь-декабрь 1917 г;//ИсторияСССР 1962 №3 С 133-136
70 См Ьоико 1 В Рабочие России и культура М, 1997, Свифі Э Развлекательная куть-гура городских рабочих // Раівлекатеїьная кучьтура России XV11I - ХГХ веков Очерки истории и теории СПб, 2000. Поршнева О С Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны М , 2004; Такала И «Веселье Руси» из истории алкогольной проблемы (1900-1930-егоды) // Нормы и ценности повседневной жизни, становление социалистическою обрам жизни в России в 1920 -30-хюдах / под ред. Ва-хавайнена Т - СПб , 2000 С 245 - 272, Шатковская Т В J Іравовой быт российских крестьян второй половины ХГХ века Ростов-на-Дону, 2000; Обнорская Н В Купечество
Проявляется большой интерес к изучению биографий известных общественно-политических деятелей конца XIX - начала XX века. Л.И. Зайцева, рассматривая деятельность СЮ. Витте по введению казенной винной монополии, пришла к выводу, что в первую очередь Министерством финансов преследовались интересы экономического характера.21
Современные историки считают, что феномен кровавого насилия, всколыхнувшего Россию в годы революции и гражданской войны, нуждается в тщательном изучении, в том числе в связи с влиянием алкогольной интоксикации на психологическое состояние и действия людей, совершавших бесчеловечные поступки по отношению к себе подобным. Согласно концепции Т.А. Павловой проявления жестокости в немалой мере были обусловлены массовым и систематическим отравлением людей плохо очищенным алкоголем. 2
Появились публикации регионального характера Следует отметить, что они часто лишь кратко иллюстрируют такие наиболее яркие страницы питейной проблемы, как организация продажи вина на нижегородской ярмарке, фальсификация спиртного или разграбление винных складов.23
В последнее десятилетие изучалось состояние винокуренной промышленности и виноторговли в Центральной России конца XVIII - XIX вв. Помимо непосредственно винокурения, исследовалась государственная финансовая политика, а также различные аспекты питейного дела, в том числе нравственный. В выводах исследователей отмечалась некомпетентность чиновников и неспособность государства вести эффективную борьбу с пьянством и различными злоупотреблениями.24
Из современных зарубежных ученых, занимающихся проблемами питейного дела в России, следует отметить П. Хёрли. Ее работа посвящена исследованию государственной питейной политики и отношению к ней различных слоев населения. По мнению П. Хёрли, введение водочной мо-
Ярославскои і уберіши в конце XVIII - начале XX века Дис канд ист наук Ярославль, 2000, Примаченко ПЛ Русский торгово-промышленный мир М, 1993, Уварова НЛ Мировосприятие ярославского и нижегородского крестьянства в конце XIX - начале XX в Дис канд ист наук Ярославль. 2004
21 См Зайцева J1 И СЮ Витте и Россия Ч 1 Казенная винная монополия (1894-1914)
М,2000
22 См Павлова Т А Алкоголь и русская революция // Вопросы истории 2000 № 7 С
170-173
" См Абрамов Д «Кружала» (Питейное дето на Нижегородской земле) // Монитор 2002 №4 4-Ю февраля, Данилова М Мадера Ярославского розлива//Родина 2001 № 12 С 49-51, Fe же Когда в октябре 1917 в Питере брали власть, в Ярославле - пьянствовали // Северный край 1998 7 октября. Ковалева Л « Не отпускать ни одной капли' » // Родина 1999 №11 С 71-74, Волков 1 Ю Политика правитетьства в годы Первой мировой войны но искоренению пьянства в России // www kostroma ш 24 См Богданов С В Винокуренное прои;водство Тверской губернии во в юрой половине XIX иека Автореф дисс канд ист наук Тверь, 2000, Саблина А А Виноторювля в Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв Дис канд ист наук Ярославль, 2000, Юрчук К И Помещичье промышленное предпринимательство // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук Исторические науки Тезисы юбилейной конференции Ярославль. 1995 С 35-37
нополии скомпрометировало правительство, вооружив ее противников всеми необходимыми средствами для широкой политической атаки Наследием «веселья руссов» стал алкоголизм их потомков. Поэтому, в соответствии с концепцией П. Хёрли, одной из причин краха как политики Николая II, так и М. Горбачева стало введение «сухого закона».25
Другим западным исследователем алкогольной проблемы является Д. Кристиан, согласно представлению которої о, водка в России была важным фактором формирования экономической и политической жизни страны, «ее использовали не только как напиток, но и как машину, с помощью
которой государство выкачивало деньги из народа»
Несмотря на то, чго историки затрагивали отдельные проблемы ме-сіноіо характера, питейный вопрос в губерниях Центрально-промышленного района России в конце XIX - начала XX века осіается малоизученным. Отсутствуют исследования обобщающе! о характера
Объект исследования - потребление алкоголя населением Центрально-промышленного района в конце XIX начале XX века и соответственные мероприятия власти. Предметом изучения являются экономические и социокультурные последствия реализации государственной питейной политики в іуберниях Ценгрально-промышлениого района в 1885-1917 гг.
Территориальные рамки исследования включаю і шесть іуберний Центрально-промышленного района России. Губернии Владимирская, Московская, Тверская, Костромская, Ярославская и Нижегородская, за исключением се юю-восточных уездов, отличались общими природно-климатическими характеристиками, которые обусловили их социально-экономическое развитие в рамках единого региона. Статистические и исторические источники конца XIX - начала XX века называли его Московской промышленной областью или Центрально-промышленным районом, подчеркивая тем самым особую роль неземледельческих занятий населения.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1885-1917 гг., отмеченный активизацией роли государства в питейном деле Избранные хронологические рамки не исключают обзора государственной питейной политики более раннего периода и позволяют выявить основные итоги деятельности правительства.
Цель данной работы состоит в определении роли алкогольного вопроса в социальной истории России конца XIX - начала XX века. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
- определить основное направление и цели государственной питейной политики в конце XIX - начале XX века;
2< См Herhhy Р The alcoholic Empire vodka and politics m late imperial Russia New York
Oxtord University Press, 2002
26 См Кристиан Д История водки в России // Сельская молодежь 1991 №5
- проследить процесс реализации правительственных мероприятий
в области питейного дела в губерниях Центрально-промышленного района
в 1885-1917 гг.;
- выявить межгубернские сходства и различия в уровне потребле
ния спиртных напитков населением;
рассмотреть специфику потребления алкоголя различными социальными группами;
установить отношение населения Центрально-промышленного района к питейному вопросу;
- оценить воздействие алкоголизации населения Центршіьно-
промышленных губерний на рост социальной напряженности в них в на
чале XX века.
Методология исследования. Работа выполнена в русле социальной истории, которая предполагает аналитический междисциплинарный подход к предмету исследования. Социальная история изучает большие и малые социальные группы, а также отдельною человека в социуме Данное направление науки отличает многообразие тематики и исследовательских подходов. В его рамках могут рассматриваться сюжеты из городской, тендерной, зіносоциальной и рабочей истории. Отличие и определенное преимущество «новой социальной истории» заключается в том, что она, переместив акцент на исследование социальных микроструктур, позволяет тоньше анализировать нюансы социально-экономических противоречий и государственной политики.27
Исследование питейного дела вплотную соприкасается с таким направлением в социальной истории, как история повседневности, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности в ее историко-культурных, политико-собышйных, этнических и конфессиональных контекстах. В центре внимания истории повседневности - исследование жизненного мира разных социальных слоев, их поведения и эмоциональных реакций на происходящие события.
Исследователей повседневности, в отличие от историков других направлений и этнографов, интересует все - как история быта, так и событийная история. Кроме того, изучается история ментальностей и ментальных стереотипов. Другими словами, подходы историка повседневности интегративны.28С целью глубокого изучения проблемы в работе использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и количественный методы.
27 См А Г Лйрапетов, В В Канищев Социальная история Ежегодник 1997 // Вопросы
истории 2000 №7 С 156-159
28 См Пушкарева Н Исюрия повседневности // www krugobvet ru, he же Исюрия по
вседневности и исюрия частой жизни содержание и соотношение понятий // Социаль
ная история Ежегодник 2004 М , 2005 С 93-112 ЛетекоВД ГІространсіво повседнев
ности в европейской культуре СПб 1997
Источниковую базу работы составляют различные по характеру виды документов. По сіепени информационной ценности их можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся делопроизводственные документы, представленные главным образом неопубликованными материалами различных фондов местных архивохранилищ. Среди них особое значение имели фонды акцизных управлений, попечительств о народной трезвости, местных органов самоуправления.
В них содержатся такие группы источников, как переписка учреждений, внуїренние докумешы, просительные заявления; отчеты о деятельности акцизных управлений Центрально-промышленного района, присутствий по питейным делам и попечительств о народной грезвосіи; отчеты и рапорты полицмейстеров, различных чиновников на имя губернаторов; лиц духовного звания - архиерею; чиновников акцизного ведомства -управляющим акцизными сборами, а также прошения от общественных оріанизаций, промышленных предприятий, крестьянских общин и частных лиц, как к вышеперечисленным адресатам, гак и к городским головам, городским думам и земским собраниям. Кроме этого, сюда входят межведомственная переписка и циркуляры министерств. Многие из этих источников впервые вводятся в научный оборот.
Во вторую группу исючников входят законодательные акты. Были использованы материалы Полного собрания законов Российской империи и Свода законов Российской империи, в которых содержится ценнейшая информация о порядке организации иигейною дела в Российской империи в конце XIX - начале XX века.29
Третью іруппу исючников составляют справочно-статистические маїериальї. Они имеют большое значение при изучении аікогольного вопроса. Главнейшим из опубликованных источников по статистике потребления алкоголя в России является издававшаяся с 1887 года «Статистика по казенной продаже питей». Сборник составлялся в сіатистическом отделении Главного Управления неокладных сборов и казенной продажи питей. До 1905 года включительно сведения приводились по губерниям и областям, а начиная с 1906 года, по акцизным управлениям. Их источником служили годовые финансовые отчеты акцизных управлений, степень достоверности которых высока в связи с тем, что они, прежде всего, слу-
жили интересам казны.
В диссертацию вошли ценные сведения справочно-статистического характера, содержащиеся в губернских и городских памятных книіах, календарях, ежегодниках.31
" Полное собрание законов Российской империи Собрание II 'I 26 СПб, 1863, № 37197, Собрание III Т 5 СПб, 1887, № 2946, Т 14 СПб, 1898, № 10766, Свод законов Российской империи Свод Уставов об Акцизных Сборах СПб , 1904
10 Статистика по казенной продаже питей за 1897 - 1913 и СПб, 1901 - 1915
11 См намр, Владимирский календарь и памятная книжка на 1910 і Владимир, 1910
Иллюстрированный Рыбинский календарь на 1904 год Рыбинск 1903, Нижегородский
край Памятная книжка Нижегородской губернии на 1900 і од Нижний Новгород, 1899,
К четвертой группе следует отнести материалы периодических изданий конца XIX - начала XX века. Из дореволюционной печати использованы публикации таких журналов как «Русский Вестник», «Вестник Европы», «Вопросы алкоголизма», «Русская мысль», «Вестник трезвости». Кроме того, методом сплошной выборки с 1902 по 1915 гт изучен материал по теме, опубликованный в «Нижегородской земской газете», которая представляла собой еженедельное издание, выпускавшееся нижегородским земством.
Пятой группой источников являются информативные источники личного происхождения. Это воспоминания видных политических деятелей конца XIX - начала XX века СЮ. Витте и В.Н. Коковцова, принимавших непосредственное участие в разработке и реализации казенной винной монополии. Мемуары видного московского предпринимателя и общественного деятеля Н.А. Варенцова, кроме истории становления и развития крупнейших московских фирм, банков, торговых домов, содержат бытовые зарисовки купеческой жизни Москвы В воспоминаниях СВ. Дмитриева (1875-1949) воссоздаются яркие картины быта и общественной жизни Ярославля последней четверти XIX и начала XX века. На примере богатой семьи, в которой служил автор, подробно описываются религиозные и народные обычаи, нравы рассматриваемого времени, что дает немало сведений по исследуемой проблемы/4
Особо следует отметить неопубликованный дневник крестьянина И Г. Андреева, служившего половым в чайных и трактирах г. Ярославля. В нем отражается повседневная жизнь простого человека начала XX века, а также его мировосприятие и отношение к окружающей реальности. И.Г. Андреев рассуждал о таких связанных с питейным делом проблемах, как нелегальная торговля вином, последствия пьянства, крестьянские традиции, общественная нравственность, деятельность властей.35
Всего в работе использовано свыше 200 дел хранящихся в 20 фондах исторических архивов Ярославской, Нижегородской и Костромской областей. Были изучены материалы 25 журналов, сборников и ежегодников, сведения из которых вошли в диссертацию. В целом данная источни-ковая база позволяет решить поставленные задачи и оценить роль алкогольного вопроса в социальной истории губерний Центрально-нромьішленної о района России в конце XIX - начале XX века.
Научная новизна диссертации заключается в следующем. Впервые предпринимается попытка комплексного исследования влияния государственной питейной политики на социально-экономическое положение жи-
Пижний Новгород и Нижеюродская губерния Справочная книжка и календарь на 1904
год Нижний Новгород, 1904, Обзор Ярославской губернииза 1913 год Ярославль 1914
32 Витте С Ю Воспоминания В 3-х томах М, 1960, Коковцов В Н Из моего прошлого
Воспоминания В 2-х кн М , Наука, 1992
" Варенцов Н А Слышанное, виденное, передуманное, пережитое М, 1999
и Дмитриев С В Воспоминания Яроспавль, 1999
351 осударственный архив Яроспавской области (далее ГАЯО) Фонд 582 Опись 1 Дело
телей губерний Центрально-промышленного района в конце XIX - начале XX в. В результате предмет традиционной истории - н&тоговая политика -преобразуется в предмет повседневной истории: изменения в организации питейного дела впервые анализируются как в контексте налоговых преобразований модернизирующейся страны, так и сквозь призму широких социокультурных явлений, связанных с потреблением алкоголя. Новым в методике решения поставленных в исследовании задач является оценка взаимосвязи объемов потребления алкоголя в расчете на душу населения и характера хозяйственно - экономического развития отдельных групп уездов. Наконец, информация исторических источников о реализации питейной политики в центрально-промышленных губерниях впервые систематизируется в соответствии с задачами диссертации, причем значительная ее часть впервые вводится в научный оборот.
Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по истории России конца XIX - начала XX века. Изучение опыта организации питейного дела и связанных с ним вопросов может способствовать нахождению путей решения проблемы алкоголизации в современном обществе.
Апробация рабоі ы. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях. Резулыаты исследования были представлены на международных, всероссийских и per иональных конференциях, в том числе на областных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль. 2004 - 2005), международных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2004 - 2006) и Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2005).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также трех приложений.
Эволюция государственной политики в области питейного дела в конце XIX - начале XX века
С XVI века власть все более активно искала возможности извлечения наибольшей прибыли от организации винокурения и виноторговли. В этом отношении реформы второй половины XIX века не явились исключением.
В 1863 году откупа сменила акцизная система, утвердившая относительную свободу производства и торговли спиртными напитками. Была создана структура государственных органов, призванных реализовывать новый закон. Учреждениями, заведовавшими взиманием в России косвенных налогов с изделий из вина и спирта, табака, осветительных нефтяных масел и другой продукции, являлись акцизные управления, разделявшиеся на губернские и окружные. Необходимо отметить, что нередко акцизные управления распространяли свою деятельность на несколько губерний, а в состав окружных ведомств входило несколько уездов, в зависимости от количества и размеров заводов и фабрик на которых производилась продукция, обложенная акцизом и от количества заведений, торговавших этой продукцией. Определение территории деятельности и состава должностных лиц акцизных управлений зависело от министра финансов.1
В 1893 году в России действовало 53 губернских и областных акцизных управления, в том числе в губерниях Центрально-промышленного района функционировали Костромско-Ярославское, Московское, Нижегородско-Владимирское и Тверско-Новгородское.
Рассматриваемые учреждения подчинялись Департаменту неокладных сборов Министерства финансов и, по сравнению с другими местными учреждениями, существовали самостоятельно, обособленно от казенных палат. Казенные палаты лишь принимали и хранили акцизные сборы. Однако следует отметить, что губернатор должен был следить за исполнением законов, в том числе уставов о питейном и табачном сборах, и имел право ревизии всех злоупотреблений, замеченных в акцизном управлении.
В губернских акцизных управлениях власть находилась в руках управляющего акцизными сборами, а в окружньк - у надзирателей акцизных сборов. В состав управлений входили различные специалисты, такие как техники, чиновники по судебной части, контролеры-надсмотрщики. Общая задача как акцизных управлений в целом, так и отдельных чинов акцизного ведомства состояла в охране казенных интересов в деле поступления косвенных налогов.3
Все должностные лица акцизного управления имели право свободного входа как в места производства и хранения предметов, облагаемых акцизом, так и в места их продажи. Акцизные чиновники наделялись большими правами - они могли конфисковать продукцию, не оплаченную акцизом, и временно приостанавливать деятельность предприятий, на которых были обнаружены нарушения. Оскорбление или сопротивление чинам акцизного ведомства при исполнении ими служебных обязанностей влекло за собой уголовное преследование.
Вместе с тем законодатели предусмотрели вероятность бюрократических злоупотреблений в акцизном деле. Работники акцизных учреждений -управляющие, ревизоры, надзиратели и другие должностные лица, - в соответствии с законом не должны были лично быть заинтересованными в производстве и торговле продукцией, подлежащей акцизу, в тех местностях, где они состояли на службе.1
Легче всего финансовые интересы государства могли пострадать в сфере акцизного управления. Успех их деятельности зависел от личного состава.
Другой новой стороной питейного дела стало изменение налогообложения. Доход казны складывался из акцизного сбора с произведенного спирта и патентного — с мест продажи и производства алкогольной продукции. Контроль над правильным изготовлением и реализацией спиртных напитков был возложен на акцизное ведомство. Относительная свобода предпринимательства в алкогольной сфере достигалась тем, что территориальное распределение питейных заведений не регламентировалось и зависело от воли виноторговцев, в чьих руках находилась как розничная, так и оптовая продажа виноводочных изделий. Питейная торговля была приравнена ко всем остальным отраслям предпринимательской деятельности.3
Межрайонные различия в объемах потребления алкоголя
Вопрос о причинах распространения бытового пьянства рассматривался специалистами различных областей знания, включая экономистов и историков. У дореволюционных ученых существовало представление о взаимосвязи таких факторов, как урожайность, уровень достатка населения, изменения в государственной политике, с одной стороны, и объема потребления спиртных напитков, с другой.
Обращение к анализу межгубернских отличий потребления алкоголя позволяет увидеть основные причины алкоголизации населения, а, кроме того, дает возможность осветить малоизвестные стороны жизни губерний Центрально-промышленного района.
Прежде чем обратиться к статистике потребления алкоголя, важно отметить, что она не учитывает, во-первых, домашнее винокурение; во-вторых, потребление алкогольных суррогатов.
До 80-х годов XIX века достаточно точных сведений о потреблении алкоголя в России нет. О них приходится судить по косвенным признакам, таким как поступления питейных сборов и количество произведенного спирта.
С начала 80-х годов XIX века данные о потреблении спиртных напитков начали принимать более точный характер. Несмотря на то, что сведения исследователей несколько отличаются, все они сходятся в том, что потребление алкоголя в России было относительно невысоким. В конце XIX - начале XX века Россия по потреблению водки занимала среднее положение между государствами Западной Европы и США. На одного жителя в год приходилось, примерно, 6.63 л. водки в 40 (2.65 л. в пересчете на чистый спирт).
Специфика потребления спиртных напитков различными социальными группами
Проблема «питейного дела» имеет давнюю историю на Руси. Исследование потребления спиртных напитков различными слоями общества позволяет более точно охарактеризовать причины и особенности «русского пьянства».
Среди простого народа домашнее потребление вина (водки) развито не было. Как отмечал управляющий, акцизными сборами Костромской и Ярославской губерний Б. К. Кукель в записке по вопросу о последствиях применения правил раздробительной продажи напитков, «домашнее потребление вина (водки) идет об руку с благосостоянием народа».1
Пристрастившееся к спиртному малообеспеченное население потребляло его безудержно, по мере появления денег или получения кредита со стороны продавцов. «Пьяница - бедняк пьет урывками, невоздержанно, не останавливается перед совершением преступления, лишь бы добыть средства на покупку вина».1
Вот что заявило Копринское церковно-приходское попечительство в ответ на открытие казенной винной лавки взамен частной: «Русский народ пользоваться водкою в меру и вовремя за семейным столом не привык, он по-прежнему будет распивать ее на месте продажи на улице.. .».2
Источники, как частного, так и государственного характера свидетельствуют об отсутствии у простого народа привычки домашнего потребления вина.
Что касается богатых и образованных слоев населения, то для них было характерно домашнее потребление вино - водочных изделий. «Зажиточный семьянин пьет ежедневно свою чарку вина, имея средства на то, и потребляет в течение года несравненно больше вина, чем записной пьяница - бедняк».3
Привычным местом отдыха и времяпрепровождения для состоятельных кругов общества были дорогостоящие рестораны и трактиры. По свидетельству московского предпринимателя Н.А Варенцова, все крупные фабриканты, такие как Морозовы, Хлудовы, Солдатенков, Гарелин и другие, были не прочь как следует погулять и выпить. «В период молодецкого разгула, или же во время особой душевной тоски, или по необходимости угостить людей, нужных для дела, - куда ехать? Ехали в рестораны, где имеются хоры с красивыми изящными женщинами, с непринужденными разговорами - все это с выпитым вином кружило головы купцов».4
По ночам богатая публика веселилась в загородных ресторанах. Самым знаменитым из них был московский «Яр». «Ночной, шумный, веселый «Яр»!
Прибежище хмельных купеческих сынков, биржевых маклеров и сибирских промышленников. Настоящая легенда в истории русского ресторана». Каждую ночь туда стекалась публика, желавшая покутить на всю катушку. В «Яре» принимали всякого, жаждущего «вина и развлечений». «Купцы заезжали в «Яр» после ужина в купеческом клубе на Дмитровке, сюда же тянулись разгоряченные любители бегов, биллиардные шулеры и «дамы полусвета». Одним из завсегдатаев «Яра» был президент императорского бегового общества Артемий Артемиевич И., который весело проводил там время и не жалел денег. «Всегда начиналось с фриштека, продолжением были обед, ужин и ночная попойка. На каждый день вырабатывалась особая программа: