Введение к работе
Актуальность исследования данной проблемы обусловливается несколькими причинами. Во-первых, рассматриваемый период занимает особое место в истории государства. Независимо от нашего отношения к прошлому, научное изучение истории правоохранительных органов, и милиции в том числе, имеет важное значение для воссоздания полной и правдивой истории страны.
Во-вторых, масштабы современной преступности, неблагоприятные тенденции ее динамики, серьезные качественные изменения важнейших сущностных характеристик преступного поведения вызывают серьезную озабоченность государственных силовых структур, которые пока не могут найти эффективных мер, чтобы затормозить это опасное социальное явление. Соответственно вырастает значимость и актуальность исследований как основных аспектов преступности, так и истории развития правоохранительных органов, совершенствования форм и методов их деятельности, направленных на обеспечение безопасности человека. Очевидно, что опыт практической работы, накопленный органами Петроградской милиции в годы новой экономической политики, с одной стороны, создает возможность извлечения необходимых уроков по организации борьбь( с уголовной преступностью, а с другой, может позволить избежать повторения ранее совершенных ошибок при проведении сложных многоплановых преобразований, в системе правоохранительных органов.
В-третьпх, об актуальности исследования деятельности органов милипии в годы НЭПа могут свидетельствовать проблемы, раскрываемые автором: совершенствование организационной структуры, порядка комплектования в органах милиции; фильтрации личного состава и изменения в его профессиональной подготовке; разграничение компетенции с органами ГПУ; обеспечение гласности в организации и деятельности милиции и т. п.
Каждая из названных проблем вызывает .повышенный интерес в современных условиях, и в данном случае опыт прошлого представляет несомненный научный интерес для скорейшего и правильного их разрешения.
Хронологические рамки исследования определены периодом 1921 —1925 годами. Именно в эти годы происходят наиболее значительные преобразования в правоохранительных органах государства после 1917 г. С отходом от политики «военного коммунизма» и переходом в 1921 г. к НЭПу начинаются глубокие изменения как во внутренней структуре, так и в совершенствовании организационно-правовых форм работы по выработке основных направлений деятельности Петроградской милиции. Положение о службе рабоче-крестьянской милиции, разработанное НКВД и утвержденное декретом ВЦИК и СНК РСФСР 28 сентября 1925 г.,закрепило опыт строительства органов милиции и уголовного розыска. С изданием Положення, в основном завершился процесс становления советской милиции.
Степень научной разработанности темы. В историографии изучаемой в диссертации проблемы можно выделить несколько этапов.
Попытки начать разработку истории милиции предпринимались еще в начале 20-х годов. В ходе становления исследований в этот период определялась проблематика, накапливалась историческая база, создавалась первая литература. История советской милиции складывалась как новая отрасль советской исторической науки. В своем развитии она, с одной стороны, подвергалась воздействию всех тех сложных условий, в которых проходило формирование традиционных исторических дисциплин, с другой — испытывала влияние специфических трудностей, присущих только истории советской милиции.
На первых порах исследование проблем истории милиции в основном легло на практических работников. Тогда главные усилия сосредоточивались на создании источниковой базы, причем упор делался на выявление, отбор и систематизацию местных материалов. Большую активность в освещении реорганизации структуры, совершенствования деятельности н профессиональной подготовки проявляли сотрудники Петроградской милиции и уголовного розыска'.
1 См.: К л я в а А. Уголовный розыск в Петрограде // Красный милиционер. 1922. № 1. С. 11 —13; Кренсв С. Н. Постановка профессионального развития сотрудников Ленинградского губрозыска // Рабоче-крестьянская милиция. 1924. № 5. С. 28—29; Семенов А. Несколько этяпов в жизни Ленинградской милиции // Административный вестник. 1927. № Ю—11. С. 68—76 и др.
В 192.") г. г, Ленинграде выходит сборник «За 8 лет»1, в котором на общем фоне развития государства была предпринята удачная попытка обобщить опыт строительства органов милиции и уголовного розыска, организации борьбы с преступностью, подбора и подготовки кадров. Работа не лишена и недостатков. В ней слабо отражен круг основных задач, выполняемых органами милиции, недостаточно рассмотрены вопросы участия общественности в работе Административно-милицейских комиссий, имеются некоторые статистические неточности.
Несмотря на отсутствие научно-справочного аппарата и недостаточное использование авторами архивного материала, что снижало научный уровень работ периода 20-х годов, г.сс же эти публикации не утратили своей источниковедческой ценности.
В начале 30-х гг. работа по составлению истории мили-пни (как н развитие советской исторической науки в целом) была прервана. Причинами этого стали: усиление авторитарности в стране и ужесточение репрессий (в том числе и в правоохранительных органах); усиление цензуры и связанные с этим ограничения доступа к архивным фондам и другим материалам, содержащим сведения о строительстве и деятельности органов милиции.
Новый этап в разработке истории советской милиции обусловлен и тесно связан с мощным подьемом в развитии советской исторической науки, наступившим после 20 съезда КПСС. С середины 50-х годов растет количество публикаций, расширяется проблематика исследований, повышается их научно-теоретический уровень. Становится характерным более глубокое проникновение в исторические события, использование материалов центральных н, особенно, местных государственных, партийных п ведомственных архивов 2.
Становлению и совершенствованию организационно-правовых основ деятельности милиции, подготовке кадров, развитию форм привлечения трудящихся к охране общественного порядка посвятили свои исследования С. Биленко, В. Гольдман, М. Еропкин, Н. Максименко, Р. Мулукаев, П. Николаев и др.
1 За 8 лет. іМатериалн но истории советски» рабоче-крестьянской
милиции и уголовного розыска, 1917—1925 гг , Л., 1925.
2 К и с с и с Л\. П. Основные этапы истории советской милиции. М.,
1965; К из и лов И. И. НКВД РСФСР (1917—1930). М., 1969 и др.
Серьезный вклад в изучение проблемы внесли работы, освещающие историю возникновения Петроградской милиции и участие населения в ее деятельности (М. Гутман, В. Старцев) '.
Интересным исследованием истории Петроградской—Ленинградской милиции, на наш взгляд, является коллектив-кап монография «Дела и люди Ленинградской милиции»2. В книге, посвященной 50-летию Ленинградской милиции предпринята удачная попытка обобщения опыта строительства и деятельности органов милиции и уголовного розыска на различных исторических этапах. Авторы значительно расширили источииковуїо базу исследований. Ими широко использовались архивные документы и материалы, раскрывающие организационное становление іґ деятельность милиции на всем пути своего развития. Освещенные в работе разнообразные стороны оперативно-служебной деятельности, примеры мужества и героизма сотрудников милиции и паличне в ней некоторых статистических материалов представляют несомненный научный интерес для дальнейшей разработки истории органов внутренних дел Ленинграда.
Существенно увеличилось число региональных .исследований (В. Андреева, В. Казуров, И. Коваль, А. Мухамедов, В. Пальянов, В. Руцкин, А. Трофимов, И. Ходасевич и др.). Однако большей частью эти работы нося г популярный характер.
Важным направлением историографии милиции является развитие исследований отдельных милицейских служб. В 1988 году вышла книга М. Скрябина и И. Савченко, в которой отражаются важные исторические особенности формирования службы Ленинградского уголовного розыска и многообразие сторон его деятельности на разных этапах своего развития 3.
В целях выработки приоритетных направлений решения задачи по ликвидации преступности исследователи все чаще
1 Гутман М. 10. Петроградская рабоче-крестьянская милиция
в годы иностранном поенной интервенции и гражданской войны (1918—
1920 гг.).Днсс. ...канд. ист. наук. Л., 1975; Старцев В. И. Очерки по
истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции (март 1917—
рпрель 1918 гг.). М — Л., 1965.
2 С к и л я г и н А., Лесов В., Пименов Ю., Савченко И.
Дела и люди Ленинградской милиции. Л., 1967.
3 Скрябин М. Е., Савченко И. К- Непримиримость: страницы
-истории Ленинградского уголовного розыска. Л., 1988.
обращаются к изучению опыта прошлого. Здесь можно отмстить работы С. Позднякова и И. Басецкого, в которых авторы раскрывают деятельность советской милиции по борьбе с уголовной преступностью и становление агентурной работы уюлонпого розыска '.
В 19S5 г. пышла книга «Полиция и милиция России: страницы истории»2. В коллективной работе на основании документальных данных показано, что крайняя политизация решгнпя кадровой проблемы не позволяла создать профессионального ядра, что на милицию, как и на другие государственные органы, призванные обеспечивать насущные права и интересы человека, долгое время распространялся "остаточный принцип». Создание и развитие советской милиции прослеживается на фоне общих проблем государственного строительства.
Прямо или косвенно вопросы деятельности Ленинград-скоп милиции, ее организационного развития, снабжения и кадровой политики отражаются в диссертационных исследованиях В. Власенкова, А. Дугина, 3. Макеева, С. Севастья-гова, В. Суслова, П. Уварова и др. Наиболее интересными, с точки зрения исследуемой нами проблемы, представляются работы А. Малыгина. Как диссертационные, так и другие его исследования охватывают широкий спектр проблем по изучению органон милиции периода 20-х годов3.
В последнее десятилетие появились работы, которые отличаются принципиально новыми оценками истории Отечества. Общие вопросы разработки и реализации новой экономической политики, анализ основных концепций строительства социализма и связанной с этим внутрипартийной борьбой рассматриваются в коллективных монографиях и
1 П о з д п я к о її С. И. Деятельность советской милиции по борьбе с рецидивной преступностью в период построения социализма (1917— 19.30 гг.). Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1986; Басецкий И. Становление агентурной работы ОВД. М., 1988.
- Б о рисо и Л. В., Д у г и и Л. Н., М а л ы г и и Л. Я. и др. Полиция и милиция Ро.'сии: страницы истории. ЛІ., 1995.
3 М а л і.: г и и Л. Я. Развитие кадровой функции органов советской viuhuiih п период строительства социализма п СССР (1917—1936 гг.). Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1979; его же: Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Лвтореф. дисс. .. .докт. юрид. наук. М., 1992 и др.
сборниках статей ', а также книгах Г. Бордюгова и В. Козлова, О. Волобуева и С. Кулешова, М. Горпнова, В. Наумова, В. Рябова, В. Селуиской, В. Сироткнна и др.
Анализ литературы по истории милиции свидетельствует, что накоплен большой фактический и научный материал, который освещает ее различные стороны на протяжении длительного периода. Впервые введенные в научный оборот архивные материалы позволили более разносторонне показать деятельность органов милиции и их организационное развитие.
Вместе с тем, путы догматизма и жесткий идеологический контроль, сковывавшие в течение длительного периода наши общественные пауки, наложили свои отпечаток на исследования данной проблематики и существенно ограничили возможности исследователей. До недавнего времени в нашем общественном сознании представление о советской милиции как «подлинно демократическом органе диктатуры пролетариата» воспринималось как единственно верное. Отсюда н официальная историография содержала по большей части апологетическую, чем критическую и объективную оценку правоохранительных органов.
Следует также признать, что существенным недостатком ряда работ является их тенденциозность, зависимость от партийных установок и, как результат, содержание в них поверхностных, односторонних оценок.
Поэтому сегодня возникает потребность в новом прочтении этой страницы истории нашего общества и государства.
Историографический анализ показывает, что многие проблемы истории милиции вообще и Петроградской милиции в частности, остались малоисследованными. Слабо показаны особенности организации милицейской службы, реальный вклад государственных и партийных органов в комплектование, материальное обеспечение и руководство милицией. Недостаточно исследованы формы привлечения трудящихся к- охране общественного порядка, проблемы детской беспризорности и подростковой преступности, организация взаимо-
1 Вехи Российской истории. СПб., 1994; Драма обновления. Л1., 1990; История и сталинизм. М., 1991; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. М., 1991; История России с древности до наших дней. М., 1994; Иного не дано. М., 1988; Квинтэссенция: философский альманах. М., 1990; Страницы истории советского общества: факты, проблемы, люди. М., 1989; Новые «кумиры» и «старые» авторитеты. М., 1990.
действия с войсками Петроградского гарнизона и органами Государственного Политического управления.
При этом необходимо учитывать, что в современных условиях история российской милиции, являясь частью исторической пауки, выходит за рамки собственно узкоспециальных и правовых вопросов, помогает анализировать социальные яг. .имя, участвует в разработке путей развития нашего общества.
Актуальность проблемы и, в то же время, отсутствие целостного ее анализа, недостаточная степень разработанности, необходимость переосмысления многих положений без влияния идеологического контроля позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.
Предметом исследования является процесс развития и деятельности органов Петроградской милиции в 1921 — 1925 годах.
Цель и задачи исследования. Исходя из научной и прак-тпческой значимости проблемы, уровня ее разработки,автор ставит своей целью, на основе критического подхода к анализу литературы, архивных материалов и периодической печати исследовать развитие органов Петроградской милиции с момента отхода от политики «военного коммунизма», дать анализ места и роли советской милиции в проведении курса повои экономической политики и оценить ее деятель-кость в новых сложившихся условиях.
Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
-
Рассмотреть комплекс мероприятий государственных и партийных органов но совершенствованию организационной структуры и управления милиции при переходе страны к НЭПу.
-
Проанализировать систему подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров Петро;радской милиции.
-
Раскрыть законодательную базу функционировании органов милиции, основные направления их деятельности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.
-
На основе исследования выработать практические рекомендации по использованию исторического опыта в организации оперативно-розыскной работы милицейских подразделений.
Методологическую основу решения поставленных диссертантом задач составили принципы объективности и историз-
ма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историческом исследовании.
Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения многообразных методов исследования. В ходе работы автором использовались сравнительно-исторический, ретроспективный, а также статистический методы.
В основу исследования избранной темы положен принцип деполнтизированпого подхода к ее изучению.
Источниковую базу диссертации составляют материалы архивных фондов, сборники опубликованных документов1, і.ериодпчоская печать. Ведущее место в общем комплексе источников принадлежит документам центральных и местных архивов. В основу диссертации положен фактический материал, выявленный в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)2, Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД), Отдела специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий информационного центра ГУВД Санкт-Петербурга п Ленинградской области (Архив ГУВД), музея истории милиции ] УВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего изучено н использовано 47 фондов центральных и местных архивов.
Научная: новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного анализа вопросов, касающихся развития органов Петроградской милиции и основных направлений ее деятельности в первые годы НЭПа. Кроме того, в работе оассматриваются в основном те проблемы, которые остались за пределами внимания других исследователей. Автор вводит в научный оборот ряд новых, ранее не использованных документов, что позволяет конкретизировать некоторые положения, а также по-новому взглянуть на отдельные явления в исследуемый период.
В условиях крайне сложной криминогенной обстановки на современном этапе представляется возможным исполь-
1 См.: Действующие распоряжения но милиции. М„ 1928; Сборник
законодательных документов но вопросам организации и деятельности
советской милиции (1917—1931 гг.). М., 1957; Первые годи Ленинград
ской милиции (1917—1922 гг.). СС. документов. Л., 19G7 и др.
2 Здесь и далее названия архивов приводятся по состоянию на мо
мент работы в них автора диссертации.
:;опать позитивный опыт, накопленный органами Петроградской милиции по борьбе с уголовной преступностью в годы новой экономической политики. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в курсах истории государства и нрава, истории, органов внутренних дел в учебных заведениях МВД России, для подготовки соответствующих учебных пособий, в воспитательной работе с военнослужащим!!.