Печать в борьбе за общественное мнение в России в 1900-1930-х годах: традиции и особенности исторической эволюции : на примере центральных и региональных газет Толчинская, Татьяна Ильинична



Толчинская, Татьяна Ильинична. Печать в борьбе за общественное мнение в России в 1900-1930-х годах: традиции и особенности исторической эволюции : на примере центральных и региональных газет : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Толчинская Татьяна Ильинична; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2012.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/817

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Истоки и обстоятельства трансформации печатных органов в единый механизм формирования общественного мнения 22

1.1. Основные подходы к повышению роли средств массовой информации в реализации политических планов правительства 22

1.2. Средства и результаты контроля и управления средствами массовой информации в годы Первой мировой войны 43

Глава 2. Формы и методы борьбы за общественное мнение в период общественно-политического кризиса в России 64

2.1. Информационно-пропагандистское обеспечение борьбы за власть после свержения монархии 64

2.2. Основные направления использования печати участниками гражданской войны в российских регионах 82

Глава 3. Печать в условиях строительства социализма и осложнения международной обстановки 103

3.1. Особенности воздействия советской печати на общественное мнение в 1920-х- 1930-х годах 103

3.2. Роль прессы в формировании патриотических настроений в обществе накануне Великой Отечественной войны 124

Заключение 144

Примечания 156

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема места и роли средств массовой информации интересует ведущие умы мира уже около столетия. В начале XX века, когда окончательно сложились печатные средства передачи информации, стала возможной идея массовой манипуляции читательской аудиторией. Информация стала не привилегией меньшинства, а бытовым содержанием широкой общественности. Таким образом, изменилась политическая коммуникация, у которой появились новые средства, а соответственно, и цели. Массовая политическая коммуникация стала транслятором всей информационной среды общества, а средства массовой информации — важнейшим политическим инструментом. Поскольку политика основывается на господствующей идеологии, то формирование общественного мнения тесно связано с идеологической деятельностью, направленной на воспитание нового человека. Если рассматривать общественное мнение в политическом контексте, то непременно напрашивается вывод о том, что существует тесная взаимосвязь между властью и общественным мнением.

В условиях современной действительности, когда информация является одним из наиболее значимых факторов становления общественного сознания, российская информационная среда стала традиционным полем для проявления политической ангажированности. Тем не менее реальная политическая ситуация требует большего, нежели предубеждений по поводу регулирования общественного сознания путем «навязывания» какой-либо информации. Однако, как показывает история развития отношений между властью и обществом, именно эта задача ставилась перед отечественными печатными средствами массовой информации сначала самодержавным правительством, а затем и пришедшим ему на смену партийно-советским руководством.

Во времена Советского Союза пристальный взор к общественному мнению, его постоянный учет были одной из характерных черт политики КПСС. Начиная с заветов В.И. Ленина, который говорил: «Развитие сознания масс остается, как и всегда, базой и главным содержанием всей нашей работы», советское правительство активно стремилось к тому, чтобы каждый гражданин, читая газету, утверждался в правоте и незыблемости коммунистических идеалов. Правда, идея использования печати в формировании общественного мнения вовсе не принадлежит большевикам, в этом смысле не менее амбициозные цели ставило перед прессой и самодержавие.

Такая постановка вопроса в эпоху расширения гласности не имеет ничего общего с демократическими принципами построения гражданского общества, хотя современная российская медиареальность свидетельствует о том, что и сегодня некоторые российские СМИ продолжают претендовать на роль манипулятора общественного мнения. В этой связи актуальность избранной темы объясняется, прежде всего, необходимостью переосмысления пройденного исторического пути, освобождения печати от жесткой идеологической направленности. Современный этап развития исторической науки позволяет сделать это, не требуя приверженности стереотипам, но значительно повысив ответственность за достоверное освещение истории.

На наш взгляд, сегодня необходимы исследования, которые, учитывая различное отношение к историческим фактам, в то же время опирались бы на более широкую источниковую базу, а главное – позволяли бы сделать объективные выводы, показать с различных углов зрения позитивные и негативные тенденции в развитии российского общества, выделить те из них, которые вполне приемлемы в нынешних условиях и необходимы современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос состояния и периодизации историографии и эволюции исследовательского интереса является важным для любой темы, поскольку он находится в прямой зависимости от обеспеченности ученых документальными и другими источниками. Применительно ко многим аспектам российской довоенной истории вполне оправданно говорить о тематической направленности их научной разработки, однако в рамках исследуемой проблемы, на наш взгляд, предпочтительнее выглядит распределение имеющихся работ в хронологическом порядке. Это обусловлено как специфическими особенностями темы, так и современным состоянием историографической базы.

В этой связи нами выделено три временных периода, а также группа работ общеисторического характера, знакомство с которыми принесло несомненную пользу при проведении исследования. В эту же группу включены обобщенные издания по истории дореволюционной России и советского общества, которые знакомят с социально-политическим фоном исследуемого периода.

В первую группу вошли труды, изданные в дореволюционной России, когда закладывались основы работы отечественной печати, а патриотическое воспитание населения являлось их ключевой задачей. Они, как правило, отличались объективностью и достаточно реально отражали состояние проблемы, хотя и не содержали глубокого анализа политики правительства в сфере печати и механизмов ее реализации. В основном наблюдалась констатация принимавшихся мер, в том числе на региональном уровне, которые воспринимались как необходимость и не подлежали обсуждению.

Вторую группу составили труды, вышедшие в советский период вплоть до конца 1980-х годов. Они отличались тематическим разнообразием, хотя и освещали интересующую нас проблему, а также закономерности развития советского общества исключительно с партийных позиций. В этом смысле интерес представляют работы, вышедшие в 1920-е годы, в которых обобщается опыт работы прессы во время Первой мировой войны. В то же время стали появляться публикации с анализом законодательной базы и о задачах печати на перспективу. В русле настоящего исследования весьма полезными оказались работы, которые задали тон дальнейшим разработкам темы. Много внимания исследователи уделяли становлению и развитию большевистской печати, в их числе Ю.Н. Амиантов, В.Н. Алферов, А.К. Белков, Р.П. Овсепян и другие.

В то же самое время не упускались из виду и исторические аспекты развития средств массовой информации. К истории печати обращались Э. Голомб и Е. Фингерит, С.М. Голяков, И.В. Кузнецов, А.Л. Мищурис, П.И. Рябчун и другие. Г.Ф. Барихновский рассмотрел идейно-политическую победу большевиков в гражданской войне, а Е.А. Блажнов уделил внимание значению прессы в реализации задач пропаганды. Пожалуй, наибольшее количество работ советского периода посвящено проблеме партийного руководства печатью. Применительно к различным периодам российской истории к ней обращались В.И. Верховский, Н.И. Зайцев, Г.А. Кожевников, В.Н. Козлов, А.А. Круглов, В.П. Смирнов, С.Я. Фокин, А.Д. Чернев, Р.М. Ямпольская и многие другие.

Как уже отмечалось, печать сыграла важную роль в победе советского народа в Великой Отечественной войне, не менее значимый след она оставила и в период восстановления народного хозяйства, разрушенных городов и сел. Эта тема нашла отражение в работах А.К. Белкова. Становление региональной печати осветили в своих трудах Н. Дикалова, В.Б. Дубровин, И.П. Казьменко, Т.И. Фунтикова и другие.

Третий, современный, период изучения влияния печати на массовое сознание связан, прежде всего, с теми преобразованиями, которые произошли в нашей стране в начале 1990-х годов. Изменившиеся социально-политические условия позволили ученым расширить круг изучаемых проблем, привлечь ранее недоступные для анализа источники, обогатить методологическую базу исследований. Принципиально новые подходы к изучению проблемы в целом и деятельности газет, в частности, нашли выражение в осмыслении событий исследуемого нами времени, которое представили в своих работах Г.А. Бордюгов, В.А. Козлов, Н.В. Елисеева. В этом контексте А.В. Блюм, Т.М. Горяева, Г.В. Жирков обратились к характеристике этапов становления отечественной цензуры. Г.Ф. Вороненкова, С.Н. Гриняев, Г.Г. Почепцов, Н.Л. Волконский интересующие нас вопросы представили с учетом более глобальной проблемы – информационных и интеллектуальных войн между Западом и Востоком. Технологии информационного противостояния посвящены также труды И.Н. Панарина и Л. Панариной. История печати стала предметом исследования Г. Буасье, М. Шедлинга, В. Лазурского, Б.С. Горбатовского, Г.В. Жиркова, Р.П. Овсепяна, Д.Л. Стровского, В.Л. Хмылева, М.Н. Володиной и других. Не остались без внимания современных исследователей и проблемы региональной печати, к которым обратились С. Кудряшова, А. Леденев, Г. Шумаров и другие. Особый интерес для настоящего исследования представляют работы, в которых проводится анализ основных технологий формирования массового сознания, в том числе с помощью газетных публикаций. Эту тематику затронули в своих трудах С.Г. Кара-Мурза, Р.Дж. Лифтон, А.А. Мухин, А.Я. Лившин, И.Б. Орлов и другие.

Отдельные аспекты проблемы воздействия печати на общественное сознание нашли отражение в диссертационных исследованиях последнего времени. Однако в них интересующие нас вопросы затрагиваются лишь фрагментарно, в контексте общеисторического развития страны и отдельных территорий. Проведенный анализ показал, что комплексного анализа деятельности МПВО на территории Ставрополья в 1930 – начале 1960-х годов, становления и развития ее служб пока еще не проводилось. Это послужило основанием для выбора темы исследования.

Объектом исследования является исторический анализ развития отечественных печатных средств массовой информации как составной части российской общественно-политической коммуникации.

Предмет исследования составили особенности и направления использования прессы в борьбе за общественное мнение на различных этапах исторической эволюции российского государства. К предмету отнесены основные периоды реформирования печати, нормативно-правовое и кадровое обеспечение ее деятельности, а также преемственность механизмов контроля над процессами в общественно-политической жизни.

Цель исследования заключается в обобщении отечественного опыта использования печатных средств массовой информации для формирования общественного мнения на переломных этапах государственного развития, а также в условиях обострения социально-политической обстановки внутри страны и на международной арене, определении особенностей и тенденций развития газетной периодики в пределах выделенного периода.

Достижение поставленной цели осуществляется с помощью решения следующих задач:

- исследовать становление и развитие структуры отечественных информационно-пропагандистских органов печати, формы организации и направления деятельности центральных и региональных изданий в 1900-1930-е годы, а также процесс реформирования печати в контексте изменения внутри- и внешнеполитического курса власти;

- с учетом сложившейся в России ситуации к началу Первой мировой войны проследить влияние прессы на состояние армии и социально-политические процессы в обществе, восприятие и отношение населения к пропагандистским акциям самодержавного правительства;

- на основе сравнительного анализа проследить деятельность печатных средств участников гражданской войны с точки зрения определения форм и методов их воздействия на общественное мнение, возможностей и результатов достижения поставленных в этом направлении целей;

- раскрыть содержание и противоречия в развитии пропагандисткой деятельности большевиков, показать эволюцию структуры и средств использования печати на этапе утверждения советской власти в регионах, развитие основных направлений ее деятельности, взаимодействие с органами управления на местах;

- показать деятельность советских газет в связи с решением о переходе к новой экономической политике, обратить внимание на динамику изменений в подходах к переориентации общественного сознания на борьбу с коррупцией, контрреволюцией и саботажем;

- определить основные направления организации пропагандистской деятельности с использованием печатных средств после начала кампании по индустриализации и коллективизации сельского хозяйства, изучить работу центральных, местных и специальных изданий с точки зрения эффективности их воздействия на массовое сознание россиян;

- рассмотреть в комплексе принимавшиеся меры по организации деятельности газет накануне Великой Отечественной войны, оценить значение прессы в решении вопросов повышения мобилизационной готовности населения, обеспечения общественной безопасности, проследить процесс реформирования печати в плане подготовки условий для создания общегосударственной системы информационного обеспечения борьбы с агрессором.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 по 1940 год, однако в ряде случаев для выделения предпосылок и логического завершения анализа исследуемых событий имеют место выходы за их пределы в обоих направлениях. Определение названного временного отрезка обусловлено рядом обстоятельств. В начале ХХ столетия, прежде всего, военные теоретики рассматривали сотрудничество с прессой как механизм воспитания духа армии и поддержания ее боеготовности. Это послужило основанием для выбора нижнего предела хронологических рамок исследования. В последующий исторический период возможность воздействия на общественное мнение через печать перешла в плоскость политики и стала активно использоваться в борьбе за власть. Одержавшие победу большевики не только активно использовали накопленный опыт взаимодействия с прессой, но и значительно расширили ее общественно-политический потенциал. После начала Великой Отечественной войны подходы к использованию печати в рассматриваемом направлении кардинально изменились, ее возможности влиять на общественное мнение значительно расширились. Это было обусловлено новыми тенденциями общественного и государственного развития, что и определило верхние временные рамки исследования.

Территориальные рамки исследования включают в себя европейскую часть России при самодержавии и после установления советской власти. Особое внимание в работе уделено столичным городам, где издавались центральные газеты, а также южным регионам государства, в частности Крыму и Кавказу, на территории которых выходили губернские и уездные, а затем краевые, областные и районные органы печати.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования является модель ретроспективного анализа исторических событий, которая дала возможность проследить не только развитие социально-политических процессов в России и южных регионах государства под влиянием печати, но и эволюцию политической активности самих средств массовой информации. Методологическую основу данного исследования составили основные принципы исторического познания: историзм, объективность и системность, способствовавшие созданию целостного представления о проблеме взаимоотношений между властью и обществом, в том числе на региональном уровне. Использование методов определялось стремлением к анализу проблемы исследования в конкретно-исторических условиях того времени, расширению возможности применения существующих научных достижений. Достоверный контекст российской истории, в свою очередь, позволил подчеркнуть региональные особенности развития проблемы, акцентировать внимание на особенностях деятельности местных изданий в рассматриваемом направлении.

При реализации плана работы активно использовались сравнительно-исторический метод, метод ретроспективного анализа, способствовавшие выявлению основных факторов и компонентов социально-политической активности печати. Проблемно-хронологический метод помог выделению главных аспектов анализа взаимоотношений власти и печати с точки зрения воздействия на общественное мнение. Системный метод обеспечил изучение региональных особенностей в развитии прессы в качестве составной части общероссийского процесса. Историко-типологический метод облегчил характеристику структурных особенностей и периодизацию социально-политической активности центральных, региональных и отраслевых газет.

Комплексное применение перечисленных и других методологических средств и подходов позволило всесторонне рассмотреть предпосылки, факторы и направления деятельности органов печати по формированию общественного мнения на различных этапах государственной эволюции в пределах выделенного периода.

Источниковую базу исследования составили различные группы источников, которые для облегчения анализа распределены по принципу происхождения и тематике содержащихся в них материалов. В первую группу источников вошли документы и материалы из архивных фондов центральных и региональных архивных учреждений. Как правило, в них содержится наиболее ценная информация, отражающая реальное положение дел в исследуемой области. Для достижения цели исследования наибольшую значимость представляют документальные коллекции из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. 440 – Осведомительное агентство Добровольческих Вооруженных Сил на Юге России; Ф. 1235 – Президиум Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета; Ф. 9425 – Главлит. В перечисленных фондов накоплены правительственные и ведомственные нормативные и правовые документы, регламентировавшие все вопросы, связанные с деятельностью печати, в том числе планы, справки, отчетная документация и т.п. Не менее важными сведениями располагает также фонд Ф. 17 – Центральный комитет ВКП(б) – КПСС, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

В работе активно использовались также фонды Российского государственного исторического архива (РГИА): Ф. 776 – Главное управление по делам печати Министерства Внутренних дел; Ф. 1278 – Государственная Дума (IV созыва); Ф. 1338 – Петроградское телеграфное агентство; Ф. 1483 – Особый цензурный комитет; и Центрального государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ СП(б)): Ф. 31 – Петербургский отдел Главного управления по делам литературы и издательств / Цензурный комитет; Ф. 218 – Петербургский цензурный комитет 1866, 1874-1917 гг. Определенный объем полезной информации получен из фонда 569 – Канцелярия петербургского градоначальника, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.).

Деятельность региональной прессы, особенности ее развития, формы участия в конкретных правительственных мероприятиях, а также решения краевых, городских и районных советских и партийных органов по всему спектру интересующих нас вопросов содержатся, в частности, в делах фондов Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК): Ф. 1 – Орджоникидзевский (Ставропольский) краевой комитет ВКП(б); а также Государственного архива Ставропольского края (ГАСК): Ф. 68 – Ставропольское губернское правление и Ф. 101 – Канцелярия Ставропольского губернатора.

Ко второй группе источников отнесены материалы правительственных и партийных инстанций по вопросам, непосредственно относящимся к периоду и проблеме исследования, директивные и циркулярные письма, протоколы заседаний политбюро ЦК ВКП(б), протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций. В эту же группу источников включены сборники документов и материалов о развитии печати в России и СССР, статистических, справочных и библиографических материалов, а также труды, в которых дается характеристика отдельных эпох в рамках исследуемого периода.

Третья группа источников – это периодические издания рассматриваемого периода, в которых содержалась официальная и текущая информация о работе и совершенствовании деятельности печати, публикации о различных правительственных мероприятиях, предназначенные для массовой читательской аудитории и другие материалы. В диссертации использованы материалы таких центральных изданий, как «Большевистская печать», «Вестник Временного правительства», «Газета Рабочего и Крестьянского правительства», «Журналист», «Известия ВЦИК», «Крестьянская газета», «Партстроительство», «Правда», «Труд» и других. Из числа региональных газет в диссертации представлены: «Северокавказский край», «Ставропольские губернские ведомости», «Таврический голос», «Орджоникидзевская правда» и другие. Представленная источниковая база обеспечила решение поставленных задач и достижение цели исследования.

Научная новизна исследования. Новизну результатов исследования, в отличие от работ аналогичного направления, определяет использование различных подходов к изучению практики участия отечественных центральных и региональных органов печати в информационном воздействии на общественное мнение в мирное время, а также настроение гражданского населения и армии в периоды обострения социально-политической обстановки внутри страны и на международной арене. Новизна видится также в представлении динамики и направлений реформирования политики в отношении печати при самодержавии и советской власти, находившихся в тесной взаимосвязи с эволюцией внутреннего и внешнеполитического курса. Это дало возможность в новом ракурсе осмыслить уже известные тенденции.

Элементами новизны обладают также следующие результаты исследования:

- определены истоки решения о целенаправленном использовании печати в популяризации внутренней политики российского правительства в начале ХХ века, а также о воздействии с ее помощью на настроения в армии и обществе;

- сделана выборка и осуществлена классификация основных нормативно-правовых актов о государственной политике в области организации деятельности центральных и региональных средств массовой информации в мирное время, а также во время Первой мировой и гражданской войн и в условиях обострения международной обстановки во второй половине 1930-х годов;

- определены причины, в силу которых печать белых правительств во время гражданской войны не смогла противостоять большевистской организованности и целеустремленности в использовании прессы;

- уточнены и произведены собственные подсчеты, характеризующие отдельные аспекты деятельности печати в рассматриваемом направлении, сделан вывод о том, что пришедшие в 1917 году к власти большевики не только использовали уже имевшийся опыт сотрудничества с прессой, но и значительно обогатили ее потенциал в плане воздействия на характер социально-политических процессов в обществе;

- в контексте общеполитических процессов, направленных на утверждение в России и регионах однопартийной системы власти обобщен исторический опыт использования гражданских печатных органов в советское время для пропагандистского воздействия на общественное сознание различных социальных и профессиональных групп населения;

- на документальной основе выделены этапы тематического развития пропагандистских публикаций в советских газетах, определен уровень их влияния на общественное сознание и настроение гражданского общества;

- отражен уровень соответствия результатов деятельности советской прессы целям мобилизационной готовности населения, обеспечения общественной безопасности и жизнедеятельности народнохозяйственных объектов в предвоенный период.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п.4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п.25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. К началу ХХ столетия у правительства и военного командования сложилось твердое убеждение в том, что для укрепления власти в стране и боеспособности армии необходимо расширять информационное воздействие на население, усиливать роль печатных изданий. В войсках для достижения этой цели использовались не только военные органы массовой информации, среди нижних армейских чинов широкое распространение получили журналы и газеты с гражданской тематикой, назначение которых заключалось в сохранении взаимосвязи солдат с той средой, из которой они были призваны в армию.

  2. Появлению аппарата политической пропаганды государство обязано, прежде всего, желанию деловых кругов обеспечить безопасность своих предприятий на внешнем и внутреннем рынках. Пропагандистская составляющая являлась, по мнению видных российских государственных деятелей исследуемого периода, непременным условием успехов в экономике и политике. Это в равной степени относилось и к внутренним делам России. Министерство финансов в силу специфики своей деятельности было крайне заинтересовано в правильной постановке не только коммерческой осведомленности, но и политической компетентности, так как для его устойчивой работы требовались стабильные условия на международной арене и внутри страны. В этой связи оно и выступило инициатором создания в России государственного телеграфного агентства.

  3. Большой вклад в становление печати как механизма регулирования общественного мнения в России внес С.Ю. Витте, по инициативе которого в конце 1905 года была учреждена правительственная газета «Русское государство». Основное предназначение газеты заключалось в том, чтобы периодически проводить мониторинг политической ситуации в среде различных общественно-политических сил, на которые правительство могло бы опираться в реализации своего курса. Одновременно в «Сельском вестнике» был создан политический отдел, который проповедовал здоровые политические взгляды и опровергал различные «лживые учения» антиправительственных партий. Благодаря этим мерам в рассматриваемой сфере, борьба за общественное мнение стала традиционной для деятельности всех последующих российских правительств, включая высшие и региональные исполнительные органы советской власти.

  4. Опыт Первой мировой войны показал, что по форме информационное воздействие на массовое сознание населения своей страны должно быть открытым и доступным. В противном случае, может возникнуть подозрительность и недоверие не только к информации, но и ее источникам, а также средствам распространения. Кроме того, и источники, и средства распространения информации должны находиться под постоянным государственным контролем, утрата которого чревата развитием негативных тенденций в сфере организации работы печати. В ходе войны четко определились три основных способа воздействия печатных органов на массовое сознание: информирование, агитация и пропаганда. При этом важно, чтобы подбор информации осуществлялся в соответствии с целями ее применения. Это означает, что этот процесс тесно связан с политической стратегией государства.

  5. Большевики одержали победу в гражданской войне не потому, что они имели военное превосходство. Тактика большевиков в пропагандистской деятельности оказалась не только согласованной с их политическими установками, но и выверенной в плане выгодного для них воздействия на население. В этом вопросе белому движению явно недоставало стратегического политического мышления и присущей большевикам организованности. В этом смысле пропаганда большевиков отличалась большей откровенностью, в чем и было их преимущество. Большевики любые политические решения закрепляли на законодательном уровне, давая понять, что пришли к власти надолго. При этом они организовывали целые компании в прессе по разъяснению своих действий. Печать белых, напротив, оказалась без какой-либо идеологии, а, следовательно, и без цели в осуществлении пропагандистской деятельности.

  6. Период нэпа во многом предопределил активность советской прессы в процессе формирования общественного мнения. Этому способствовал ряд обстоятельств. В первую очередь, свою роль сыграло возрождение такого вида деятельности, как частное издательство, по всей стране стали выходить порядка трехсот газет, которые публиковали материалы, альтернативные государственной печати. Эти газеты в большинстве своем были рассчитаны на деловых людей, предпринимателей, а также на массового читателя-обывателя, т.е. на самую активную часть населения. Этот вид прессы, несмотря на низкое качество изданий, пользовался большой популярностью. Кроме того, нэп создал особые условия для взаимодействия с русской эмиграцией и их прессой, которая попыталась полемизировать с партийной позицией. Советское правительство также не желало упускать инициативу из своих рук и начало создавать новые печатные органы, которые не допускали никакого плюрализма политических мнений.

  7. В годы первых пятилеток возникли новые элементы в структуре местной и национальной печати, в республиках, краях и областях выпускались не только общественно-политические издания, но и газеты для работников различных сфер народного хозяйства, учителей, представителей культуры и искусства, молодежи. В то же время необходимо признать, что в то время национальная пресса строилась без учета исторического прошлого, сложившихся традиций и нравов, различных уровней культурного развития народов России, их реальных потребностей в новых социально-политических условиях. В вопросах организации печати применялась единая универсальная модель, которая предназначалась для всех регионов без исключения. Такая постановка вопроса нередко становилась тормозом на пути структурных изменений в национальной журналистике. Тем не менее к середине 1930-х годов в советском государстве сложилась разветвленная дифференцированная система многонациональной печати. Однако, как и сама власть, она строилась по принципу вертикальной подчиненности, однотипно выглядели и ее горизонтальные характеристики.

  8. Практически до конца 1930-х годов партийные отделы агитации и пропаганды очень слабо сотрудничали с печатью, в результате чего вопрос о повышении значимости и уровня использования печати в пропагандистской работе серьезно встал на повестку дня. На тот период пресса решала свои задачи, а пропаганда осуществлялась без ее целенаправленного использования. Иначе говоря, силы и средства, предназначенные для достижения одной цели, оказались разобщенными. Естественно, что эта несогласованность негативно сказывалась на эффективности всей пропагандистской деятельности, значительно сужала ее масштабы, лишала организованности и возможностей целенаправленного воздействия на общественное сознание. В конце 1930-х годов была окончательно сформирована основа тесного взаимодействия партийных органов и печатных изданий, деятельность которых в исследуемом направлении должна была непременно отражать партийную позицию по отношению к жизненно важным проблемам общественной жизни. При такой постановке вопроса в советском государстве достаточно быстро был создан мощный пропагандистский аппарат, основу которого составили печатные периодические издания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и методологии социальной работы Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова. Основные положения работы докладывались на региональных, межвузовских и университетских конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано девять научных работ, общим объемом 5,15 п.л.

Структура диссертации. Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

Средства и результаты контроля и управления средствами массовой информации в годы Первой мировой войны

Значение печати для достижения политических целей и формирования общественного мнения было осознано на правительственном уровне еще во второй половине XIX века, особенно во время военных конфликтов. Однако, несмотря на приобретенный опыт, российское государственное руководство и военное командование далеко не в полной мере использовали это мощное пропагандистское средство, и, в первую очередь, в плане создания с его помощью условий для успешной реализации военно-политических планов и целенаправленного воздействия на противника. В этом смысле весьма полезным для всех участников международных событий в начале XX столетия, в том числе и для России, оказался опыт Японии, которая довольно успешно манипулировала своими информационными ресурсами, вводя в заблуждение противоборствующую сторону и одновременно оказывая позитивное для себя влияние на мировое общественное мнение.

К концу русско-японской войны представители российского военного командования пришли к выводу о том, что запретительные цензурные меры не всегда способствуют успеху, они выразили мнение о том, что «... меры цензуры должны... составлять такую же естественную принадлежность борьбы, как щит в древнем вооружении воина и как зарывание в землю и маскировка во всех видах боевой обстановки - в войнах настоящего времени» [1]. Примечательно, что сами русские цензоры говорили о том, что цензура существенно облегчается в войне, «подготовленной в умах населения и армии», что только при условии единения народа и армии может сохраняться терпимость в отношении цензурных мер [2]. Именно после окончания русско-японской войны в России силами ее участников из числа высшего командного состава был обобщен опыт фронтовой практики. В результате появились теоретические труды, в которых рассматривались государственные вопросы организации военных действий регулярной армии. Не в последнюю очередь к ним относилось и информационное сопровождение военных операций. Известный российский военный теоретик А.А. Незнамов, например, боевые успехи связывал не только с мерами политического и финансового характера, но и подготовкой общественного мнения. Он с убежденностью писал о том, что «общее сочувствие может сослужить громадную службу. Армия лучше дерется, когда знает, что дома все мысли и заботы в данное время сосредоточены на ней; что работа ее в отечестве признается нужной и ценной; что каждая капля пролитой крови получит должную оценку. Среди населения - полный порядок; все от мала до велика живут исключительно интересами армии и правительства; последнее постоянно и во всем находит сочувствие и поддержку. Словом, все пьют одну чашу» [3].

В то же время российские военные теоретики не скрывали разочарования в том, что в российских условиях не имелось надежного способа к формированию общественного мнения. По этому поводу А.А. Незнамов писал, в частности, что, «если его не выражает сама Государственная дума, тем более не выражает его и пресса». «У нас при современном состоянии грамотности и при современной бедности, -продолжал он, - добрая половина (а я думаю и больше) не читает газет и не знает даже, что в данное время творится на Божьем свете, не говоря уже об оценке происходящего». Из этого он делает вывод о том, что в России «общественное мнение пока надо воспитывать другими способами..., воспитывать его должен тот, кому нужно на него опираться, т.е. само правительство» [4]. Правда, он и его единомышленники осознавали, что для России с ее огромными пространствами явно недостаточно распространения популистских материалов, как это делалось на Западе. Здесь, на его взгляд, нужно было нечто иное для оказания влияния на общественное мнение, «что-то более или менее постоянное, определенно известное, длительное». В качестве этого «нечто» А.А. Незнамов предложил использовать популяризацию национальных идей, которые составляли бы основу политической стратегии государства и которыми руководствуется в своей деятельности правительство. По его мнению, такие идеи должны быть представлены в лаконичной и общепонятной форме, знакомство с ними в обществе должно начинаться со школьной скамьи и в дальнейшем поддерживаться духовенством, они должны быть основаны на героическом прошлом русского народа, его победах и подвигах. Нет сомнений в том, что это предложение стало основой для создания в перспективе действенной системы формирования общественного мнения.

Сам Александр Александрович Незнамов, будучи военным теоретиком и историком, не ставил перед собой цель создания такой системы, он лишь предложил ее структуру и обосновал необходимость, утверждая, что «здесь, конечно, неизбежны «сгущенные краски», это естественно. Кто позднее пожелает ознакомиться с вопросом лично, - считал он, - тот найдет нужные поправки сам; а кто довольствуется тем, что ему дают, будет получать лишь то, что нужно и полезно дающему» [5]. А.А. Незнамов являлся участником русско-японской войны. С апреля 1905 года стал преподавателем, а с 1908 года - профессором Академии Генштаба, одновременно - членом уставной комиссии Русской армии. После Октябрьской революции перешел на сторону советской власти. В 1918-1925 годы был профессором Военно-инженерной академии РККА и членом военно-исторической комиссии по использованию опыта Первой мировой войны [6]. Это обстоятельство во многом объясняет факт преемственности стратегических направлений внутренней политики в России на различных исторических этапах ее развития, в том числе и в рассматриваемой сфере.

А.А. Незнамов был не единственным представителем российских военных теоретиков, которые считали, что слова А.В. Суворова «помилуй Бог, мы - русские» возбуждали гордость за принадлежность к великой нации и великому государству не только у солдат, но и у гражданской части общества. Аналогичные мысли высказывали также С. Гершельман, Б. Геруа, М. Драгомиров, Н. Головин и другие [7]. При этом немаловажным фактором они считали уверенность руководства и командования в правоте своего дела. Что касается территориальных размеров России, то ее сплоченность они также связывали с распространением государственной идеи на окраины, которые таким образом будут органически связываться с государством. Этот же механизм, по их мнению, должен был действовать и в отношении тех территорий, которые правительство планирует присоединить.

Информационно-пропагандистское обеспечение борьбы за власть после свержения монархии

В силу того, что основные военные действия пришлись на регионы, воздействию этой пропаганды подверглось сознание миллионов людей на Западе и Востоке, на Севере и на Юге страны. Обработка населения осуществлялась главным образом с использованием печатных изданий, в основном газет, так как в то время именно они являлись единственным массовым средством пропаганды. По некоторым данным, в период с октября 1917 года до окончания гражданской войны в России значительно увеличился объем выпускаемой печатной продукции. Имеются подсчеты, согласно которым в эти годы выходило порядка трех тысяч газет, причем достаточно сложно определить их направленность, а иногда и принадлежность к тому или иному движению.

Большевики, пришедшие к власти, стремились с помощью печати целенаправленно воздействовать на общественное сознание, чтобы упрочить свое положение. Будучи убежденными в перспективах строительства нового общества, они старались выпускать печатные издания для самых различных категорий читателей. Уже в декабре 1917 года начала выходить первая отраслевая рабочая газета «Гудок», предназначенная для массового читателя, с мая 1920 года, с началом кампании по восстановлению транспорта, была преобразована в ежедневную газету под тем же названием [2]. Газета приобрела большую известность, поскольку на ее страницах обсуждались злободневные вопросы, размещались фельетоны, в том числе подготовленные на основе материалов из писем рабочих корреспондентов и читателей. С редакцией газеты «Гудок» активно сотрудничали молодые талантливые писатели: И.А. Ильф, Е.П. Петров, М.А. Булгаков, В.П. Катаев, Л.И. Славин и другие [3].

Много внимания уделялось подготовке изданий для крестьянской среды, которые начали создаваться большевиками еще до революции. Это газеты: «Деревенская беднота», «Деревенская правда» и некоторые другие. Правда, для сельских жителей предназначались и печатные органы оппозиционных партий, например, левые эсеры выпускали «Голос трудового крестьянства» - еженедельник бюро фракции левых эсеров Всероссийского Совета крестьянских депутатов в Петрограде. Издание частично субсидировалось комиссаром земледелия эсером А.Л. Колегаевым, за счет государства оплачивалась подписка в 60 тысяч экземпляров. Такое количество газет бесплатно рассылалось всем губернским, городским, уездным и волостным советам, земельным отделам, библиотекам-читальням и многим крестьянам [4]. В начале июля 1918 года редакция газеты была закрыта, но уже через несколько дней возобновила свою деятельность под руководством редакторов-большевиков. С этого времени «Голос трудового крестьянства» стал официальной газетой Крестьянской секции ВЦИК, а позже печатным органом Наркомата земледелия. В этом качестве она просуществовала до своего закрытия в мае 1919 года. Примечательно, что в газете публиковалось большое количество статей и заметок, поступавших от штатных и нештатных сельских корреспондентов. В них освещалась экономическая жизнь на селе, положение деревенских женщин, успехи преобразований и т.п.

Газета не прекратила свое существование, вместе с «Деревенской беднотой», «Деревенской правдой» и «Солдатской правдой» она была объединена в одно издание под названием «Беднота». Этот печатный орган был предназначен для беднейшего крестьянства и красноармейцев, многие из которых являлись выходцами из крестьян. Благодаря разнообразной тематике о повседневных буднях села, эта газета довольно быстро завоевала популярность среди читателей. От других изданий ее отличало наличие «уголка неграмотных», в котором текст для начинающих читателей печатался крупным шрифтом. Большой популярностью у крестьян пользовался раздел сельскохозяйственной лаборатории, распространявший передовые методы агротехники. Тираж «Бедноты» быстро увеличивался, с ноября 1918 года по 1920 год он вырос с 350 до 750 тысяч экземпляров. С февраля 1931 года «Беднота»» слилась с газетой «Социалистическое земледелие». Она стала ежедневным органом Наркоматов земледелия СССР и РСФСР, Колхозцентра и Зернотреста. Переименование издания, как отмечалось в передовой статье, было «определено характером предстоящей работы газеты, которая должна стать боевым оперативным органом Союзного Наркомзема. На новую газету партия возложила руководство работой по социалистической реконструкции сельского хозяйства, поэтому она должна следить за ходом развития государственного и коллективного хозяйства, выявляя все основные недостатки и ошибки. Одновременно с этим газета «Соцзем» должна открывать свои страницы для новых теоретических и практических вопросов огромной важности, встающих перед страной, в особенности, вопросов ее целесообразного районирования» [5].

Одновременно в стране появилось еще ряд центральных газет: «Известия Народного Комиссариата по военным делам», «Известия Народного Комиссариата здравоохранения», ежедневная массовая газета «Коммунар», «Вечерняя красная газета» и другие [6]. Вполне естественно, что больше всего печатных изданий выпускалось на территории России, их совокупность способствовала закреплению идейного влияния большевиков в обществе. Основную массу газет составляли издания советов и комитетов РКП(б) различного уровня. Для подтверждения достаточно сказать, что к началу весны 1918 года в России выходило 293 газеты, из них партийными органами выпускалось 60 газет, советами - 232 газеты. В числе этих изданий только 13 относились к центральным партийно-правительственным органам, 90 газет выпускались в губерниях и областях, 190 - в уездах и городах. Вообще газеты издавались в 68 губерниях и 216 городах России, в отдельных административно-территориальных образованиях выходило даже по несколько газет [7].

Основные направления использования печати участниками гражданской войны в российских регионах

Партийно-правительственное руководство считало, что в сложившихся условиях необходимо значительно повысить уровень соответствия теоретических концептов содержанию практической жизни общества. С учетом этого во все издательские учреждения было направлено директивное указание о необходимости повышения внимания к актуальным проблемам идеологического характера. При этом требовалось, чтобы идеологическое воздействие просматривалось при освещении всех вопросов социалистического строительства, особенно там, где речь шла о формировании новой личности, которой предстояло жить в коммунистическом обществе. Для реализации этих задач в девяти крупнейших городах Советского Союза, в том числе столицах закавказских и среднеазиатских республик, были открыты годичные курсы, занимавшиеся переподготовкой пропагандистских работников, журналистов, публицистов и других представителей творческой интеллигенции. В северокавказском регионе такие курсы были организованы в Ростове-на-Дону. В среднем на каждом из этих курсов одновременно проходили обучение около двухсот человек, половину из них составляли сотрудники периферийных газет.

Приведенные примеры указывают на то, что в конце 1930-х годов была окончательно сформирована основа тесного взаимодействия партийных органов и печатных изданий, деятельность которых в исследуемом направлении должна была непременно отражать партийную позицию по отношению к жизненно важным проблемам общественной жизни. Причем, редакторы не имели права вносить свои корректировки в партийные материалы, в противном случае, они привлекались к партийной или административной ответственности. Партийный устав того времени, как уже отмечалось, говорил о том, что партия руководит и контролирует все печатные органы, и это положение следовало понимать буквально. Поэтому, если редакция, в смысле ее отдел пропаганды и агитации, был не согласен с партийным комитетом по какому-либо конкретному материалу или на этот счет имелось другое мнение, то она должна была выносить вопрос на обсуждение этого же или вышестоящего партийного органа. Она не имела права без разрешения публиковать свое мнение на страницах газет и журналов или же затевать публичные дискуссии. Другого, альтернативного варианта согласований не имелось [23].

Следует заметить, что первоначально имели место конфликты между партийными органами и издательствами, однако по мере утверждения новых правил публикации политических материалов они возникали все реже и реже. В таких случаях, независимо от уровня газеты, даже, если она выпускалась в отдаленном районе, центральный комитет партии, как правило, принимал постановление о мерах, принятых к тому или иному редактору или руководителю издательства. Делалось это в порядке повышения партийной дисциплины и преследовало цель профилактического воздействия на всех работников печатной и полиграфической индустрии. Помимо того, летом 1939 года вышел целый ряд постановлений ЦК ВКП(б), которые регламентировали контроль над публикациями со стороны отделов пропаганды и агитации во всех союзных республиках, краях и областях Российской Федерации [24].

При такой постановке вопроса в советском государстве достаточно быстро был создан мощный пропагандистский аппарат, основу которого составили печатные периодические издания. Его сфера деятельности распространялась на все слои населения, в том числе и в национальных регионах. По мере того, как совершенствовалась нормативно-правовая база пропагандистской деятельности, укреплялась и расширялась система печатных органов. Как уже отмечалось, именно в 1930-е годы в стране отмечался стремительный рост числа издательств и изданий местного значения. Для сравнения достаточно привести данные о том, что в начале десятилетия в стране выходило 309 районных газет, к 1940 году произошло их более чем десятикратное увеличение. К этому времени выходило уже 3,5 тысячи различных региональных изданий общим тиражом почти 10 миллионов экземпляров [25].

Партия и правительство уделяли большое внимание районному уровню печатной продукции, справедливо полагая, что этим видом изданий пользуется большая часть населения страны. Поэтому примерно за год до начала Великой Отечественной войны вышло постановление ЦК ВКП(б) «О районных газетах», в котором основной упор опять-таки делался на идейно-политическом воспитании народных масс. От прессы требовалось усиление ежедневной пропаганды партийной и правительственной политики с непременной иллюстрацией ее непогрешимости конкретными фактами из жизни заводов и фабрик, колхозов и совхозов. Это обусловило преобладание в газетах официальной информации, сообщений о пленумах, заседаниях, встречах и т.п. К началу 1940-х годов в связи с напряженной обстановкой в мире печать стала регулярно публиковать подборки сообщений ТАСС на международную тематику [26]. В этом смысле центральные газеты практически ничем не отличались от районных изданий, в структурном отношении все газеты строились по однотипной модели.

В 1940 году вышло еще одно постановление центрального комитета партии «О литературной критике и библиографии», на первый взгляд, оно в большей степени касалось художественной литературы, однако и газеты были призваны к его реализации. Редакции печатных изданий обязывались размещать на страницах газет «списки книг и статей о наиболее важных литературных произведениях, а также обеспечить рецензирование всей литературы местных издательств» [27]. С этого времени в газетах появились разделы с обзорными статьями о литературных произведениях, рецензии на книги и списки литературы, рекомендуемой для массового чтения. Естественно, это делалось для того, чтобы максимально приблизить общественное сознание к единым стандартам. Предпочтение отдавалось произведениям, выдержанным в «духе партийности» и способствующим коммунистическому воспитанию населения.

Роль прессы в формировании патриотических настроений в обществе накануне Великой Отечественной войны

Таким образом, история гражданской войны в России показала со всей очевидностью, что военные диктатуры белых генералов не смогли одержать победу над большевиками не только на поле брани, но и в сфере завоевания доверия со стороны общественного мнения.

Долгое время власть в России не прислушивалась к общественному мнению, а общество стремилось любыми способами добиться перемен. В результате возобладали призывы к борьбе, заглушившие робкие голоса в поддержку сотрудничества. В своей программе красные обозначили цель сохранения и утверждения советской власти на всей территории России, подавления антисоветских сил, укрепления диктатуры пролетариата как главного механизма построения социалистического общества. Программные цели белого движения четко сформулированы не были из-за его раздробленности и внутренних противоречий. Среди участников гражданской войны была еще и третья сила, представители которой не признавали ни красной, ни белой власти. К ним следует отнести также многочисленные национальные и региональные правительства, не имевшие возможности бороться с большевиками и белыми, но стремившиеся к независимости своих территорий. Пестрое разнообразие политических сил, участвовавших в гражданской войне, обусловило значительное расширение агитационно-пропагандистской деятельности, поскольку каждая из этих сил рассчитывала на поддержку своей позиции. Обработка населения осуществлялась главным образом с использованием печатных изданий, в основном газет, так как в то время именно они являлись единственным массовым средством пропаганды. Имеются подсчеты, согласно которым в эти годы выходило порядка трех тысяч газет, причем достаточно сложно определить их направленность, а иногда и принадлежность к тому или иному движению. Большевики стремились с помощью печати целенаправленно воздействовать на общественное сознание, чтобы упрочить свое положение. Много внимания ими уделялось подготовке изданий для крестьянской среды. Сеть региональных периодических изданий постоянно расширялась за счет новых территорий, на которых устанавливалась советская власть. За годы гражданской войны количество областных и губернских газетных изданий увеличилось до 128 единиц. В общей сложности большевиками до 1920 года было создано 1394 уездных и городских газеты, которые издавались советами и комитетами РКП(б).

Белогвардейские правительства в каждом городе издавали не менее 2-3 газет, а в некоторых губернских и областных центрах - около десятка. В южном регионе выпускалось в общей сложности порядка 150 газет. Белое правительство поддерживало только те издания, которые твердо стояли на монархических позициях. После освобождения большей части Юга России белое правительство продолжало выпуск печатных изданий в Севастополе, куда переместилось все управление войсками и силами их обеспечения. Фактически установленная монополия на печать на Юге России отнюдь не способствовала эффективному использованию газет в деле формирования общественного мнения. На их страницах освещались только мероприятия правительства, обратная связь с обществом отсутствовала.

Печать белых правительств так и не смогла вплотную приблизиться к российскому народу, если не брать во внимание сознание части буржуазной и мелкобуржуазной общественности. В качестве одной из главных причин неудач белой прессы мы склонны считать отсутствие учета интересов основной массы населения. Из этого вытекает вторая причина, которая заключается в том, что белая пропаганда проигнорировала традиционную для русского характера неприязнь к различного рода иностранным интервенциям, вызывавшим в его сознании повышенное чувство сопротивления.

Если рассматривать печать других политических партий, то на Юге России наибольшее распространение получили газеты кадетского направления. Свои газеты имели и неполитические общественные организации, профсоюзы, русская православная церковь, но их количество было небольшим. Довольно интересную группу печатных изданий в годы гражданской войны составляли крестьянские газеты. Крестьянские газеты издавали практически все политические режимы.

Опыт использования печати для формирования выгодного государственной власти общественного мнения, приобретенный в условиях гражданской войны, большевики перенесли на повседневную жизнь в период перехода к восстановлению хозяйственного потенциала и нормализации общественно-политической жизни страны. Газеты тех лет пестрели материалами, объяснявшими события того времени нестабильностью и отсутствием традиционных рычагов государственного регулирования отношений между властью и обществом. Террор был нацелен главным образом на изменение сознания населения. В прессе он представлялся формой правления. Это будоражило общественное мнение, настраивая его на неприятие советских преобразований. В.И. Ленин, в свою очередь, выступая в прессе, обосновывал любые меры, способствующие утверждению советской власти. Позднее пресса вообще представляла политику красного террора в качестве универсального средства решения любых внутренних проблем с непременным использованием силовых механизмов власти.