Отечественная историческая наука 1917 - нач. 90-х гг. о социально-экономическом и политическом строе пореформенной Кабарды Байкулова, Софият Зачиевна




Байкулова, Софият Зачиевна. Отечественная историческая наука 1917 - нач. 90-х гг. о социально-экономическом и политическом строе пореформенной Кабарды : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Санкт-Петербургский гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 1994.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/1546-6

Введение к работе

Актуальность темы исследованчя. Уяснение особенностей социально-экономической структуры пореформенной России во всей ее сложности и противоречивости ставит перед исторической наукой задачу всестороннего изучения специфики развития различных регионов страны, в том числе и национальных окраин. Болыцую значимость в данном отношении представляет исследование процессов, протекавших во второй половине XIX в. в акономической и общественно-политической жязнп Северного Кавказа, который в этот период явился ареной сложного взаимодействия утверждавшегося капиталистического и традиционных укладов.

Усилившийся за последние годы интерес к межнациональным проблемам, во многом связанный с перестроечными процессами в нашей страна, довольно сильно стимулировал развитие исторической науки в национальных окраинах, в том числе и на Северном Кавказе.

Межнациональные конфликты, сотрясающие сегодня этот весьма своеобразный регион, определили актуальность изучения некоторых вопросов истории Кавказа и в первую очередь истории Кавказской войны.

Плодотворное изучение Северокавказского региона в пореформенную эпоху невозможно без осмысления результатов, уже полученных отечественным кавказоведением. В этой связи актуальность данной работы, в которой анализируется освещение общественно-политического строя Кабарда в исторической науке 20-Х-90-Х гг., не вызывает сомнений.

Во многовековой истории кабардинцев XIX век явился периодом наиболее существенных экономических и политических изменений. Основным содержанием этой эпохи является вовлечение народов Северного Кавказа в водоворот российского капиталистического процесса, суть которого заключалась в ломке старых феодально-крепостнических производственных отношений и становлении новых, буржуазно-капиталистических.

После отмены крепостного права во второй половине 60-х годов ХИ века хозяйство края начинает постепенно приобретать товарное направление, экономические связи горских народов с Центральной Россией усиливаются, расширяются культурные связи с русским и другими народами страны.

Последовавшие за крестьянской реформой административные преобразования 60-70-х гг. подорвали основы горских патриархально-феодальных отношений и создали предпосылки для внедрения в быт и общественную жизнь местного населения передовых знаний и идей.

В 60-х гт. ХЕС в. наряду с экономическим освоением Ка-бардн Россией завершается и длительный процесс ее политического завоевания. Окончание в Ї664 г. многолетней я кровавой Кавказской войны стало для Кабарда концом ее политической самостоятельности. Эта война была захватнической и антинародной со стороны России и освободьтельной, антиколониальной со стороны горцев, задававших свою независимость.

Одним из самих трагических последствий присоединения к России стало насильственное переселение коренных жителей Кавказа, в том числе и кабардинцев, в пределы Османской империи, известное в исторической науке под названием "махад-жирства". Изучение данной проблемы, наименее исследованной в кавказоведении, представляет большой научный и практический интерес в наши дни.

Несмотря на разрушительный характер колонизаторской политики царизьа на Кавказе, процесс присоединения горских народов к России нельзя считать абсолютным злом. Русский капитализм сыграл достаточно позитивную роль в социально-экономическом развитии горцев. Он разрушил основу патриархально-феодальных отношений, национальную замкнутость, вовлек горскую экономику во всероссийский рынок и создал все условия для дальнейшего ее подъема, усилил торговые связи горских народов с народами России и способствовал их более тесному сближению.

Вовчеченае.Кабарды в орбиту экономической и политической жизни России оказало несомненно положительное влияние на

развитие ее культуры, в первую очередь, на усиление тяги к знаниям и просвещению.

В целом, под влиянием новых социально-экономических отношений и передовой русской культуры в Кабарде стало развиваться светское образование, просветительская, общественно-политическая и научная мысль.

Актуальность изучения истории пореформенной Кабарды, особенно событий, связанных с Кавказской войной я последующим переселением горцев в Турцию, во многом обусловлена сегодня обострением российско-кавказских и внутрикавказских национальных отношения.

В связи с этим, историкам-кавказоведам стоит остерегаться методологически несостоятельного и политически опасного отоздествления русского царизма с русским народом. Необходимо проводить четкое разграничение мезду ними.

Целью исследования является создание целостного историографического обзора истории пореформенной Кабардн, выявление основных этапов и направлений в разработке данной проблемы, а также анализ эволюции научных знаний по исследуемой теме.

Для достижения вышеуказанной цели в диссертации ставились следующие задачи:

проследить слокный и длительный процесс накопления фактического материала по истории Кабарды второй половины XIX в. и складывания на его основе исторических концепций;

путем тщательного анализа исторической литературы 20-х - начала 90-х гг., посвященной истории пореформенной Кабарды, установить степень изученности проблемы в целом и отдельных ее аспектов;

выделить основные этапы в разработке данного вопроса;

выявить ведущие проблемы в истории пореформенной Кабарды, на которые исследователи делают особый упор, проанализировать причины данного выбора, объяснить замалчивание исторической наукой ряда аспектов проблемы в отдельные периоды;

выработать собственное историографическое видение проблемы, а такаэ раскрыть вклад ученых в ее разработку;

определить задачи и перспективы дальнейшего решения проблемы пореформенной Кабарды.

Широкие хронологические рамки исследования (с 20-х гг. X X в. до наших дней) позволяет не только выявить основные тенденций в развитии историографии тема, но и дают возможность для создания ее периодизации,

Научьая новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринимается попытка проследить эволюцию научиой мысли по проблемам пореформенной Кабарды путем написания историографического обзора. В течение рассматриваемого периода не было издано ни одной историографической работы по исследуемой проблеме, за исключением кратких историографических введений к отдельным монографиям и диссертациям. Такта образом, настояіпая paoora является попыткой заполнить имеющийся в литературе пробел. В диссертации впервые дана комплексная характеристика процесса накопления материала и складывания на его основе исторических концепций, впервые вычленены основные этапы разработки проблемы пореформенной Кабарды. Особое внимание уделено множеству "белых пятен", зямаячиваемЕХ исследователями в определешше периоды истории.

Источникевую базу исследования составили работы по истории пореформенной Кабарды, изданные с І9Г7 по 1993 гг. в нашей стране.

Отдельную группу источников составили многочисленные исследования по общим проблемам истории Северокавказского региона, а также работы, посвященные пореформенной истории других северокавказских республик.

Историю кавказоведения в нашей стране невозможно представить в отрыве от предшествующего этапа развития отечественной науки, вне ценнейшего интеллектуального наследия, оставленного дореволюционными исследователями. В этой связи весьма интересными источниками явились сочинения о Кавказе дореволюционных авторов Я.В.Абрамова, Н-Ф.Дубровина,

А.П.Ермолова, Л.Я.Люлье. А.Фоявішш и других, переизданные в советское время.

Степень научной разработки проблемы. Традиция изучения истории горских народов Северного Кавказа имеет богатое прошлое. Благодаря усилиям российских ученых-кавказоведов прошлого века материалы по истории народов Кавказа, в том числе и кабардинского народа, стали достоянием не только отечественной, но и мировой исторической науки.

С 20-х гг. XIX в. рост кавказоведческих знании диктовался практической необходимостью, обусловленной российской экспансией на Кавказе. И поэтоцу в первой половине XIX в. важнейшие материалы о горских народах сосредотачивались в недрах военного ведомства. Из работ того периода, содержащих сведения о Кабарде, хотелось бы выделить труды таких авторов, как А.П.Берже, Н.Ф.Дубровин, Л.Я.Люлье, Ф.Ф.Торнау, Н.И.Карлгоф и другие.

Основними вопросами, освещавшимися данными исследователями, были события Кавказской войны. Хозяйственная и социальная стороны жизни кабардинцев если и освещались, то в большей степени тенденциозно. Историки стремились изображать всех горцев "дикими", "бескультуриыми", "хищными" людьми, которые могли и должны были существовать только за счет более культурных народов. Одним словом, характеристики буржуазных ученых, даваемым представителям кавказских народов, не отличались ни симпатией, ни излившей деликатностью.

Однако, в противовес этой группе исследователей Северного Кавказа существовали и другие ученые, не знавшие пренебрежительного отношения к населению региона, сохранявшие

Берже А,П. Выселение горцев с Кавказа //Русская старіша. 1882. Т.33. Кн.2; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб, 1887. Т.І. Кн,1; Лвлье Л.Я. Верова ния, религиозные обряда и предрассудки у черкес //ЭК0ИЕГ0, 1862. Кн.5; Карлгеф Н.И. 0 политическом устройстве черкесских племен //Русский вестник. I860. Т.2В; Тор-нау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера //Русский вестник. 1864. Т.54. Л 11-12.

самое благожелательное и искреннее отношение к его народам, местным нравам, обычаям и культуре. Этим кавказоведам были чувды колониальное высокомерие и этноцентристские тенденции, и именно они сыграли в изучении Кавказа решающую роль. В первую очередь к ним относятся М.М.Ковалевский, Н.Я.Марр, В.Ф.Миллер, М.Н.Покровский, П.К.Услар и другие.

Неоценимо значение работ М.М.Ковалевского по социальному строю и быту народов Кавказа. Именно поэтому во все времена не ослабевает интерес к фигуре М.М.Ковалевского и его научному наследию в области кавказоведения. Успеху видного ученого во многом способствовали высокий уровень методических приемов и техники исследования, а именно- умение в короткий срок добыть максимум информации, обобщение литературного и архивного материала, широкие историко-сравнительнке параллели.

Работы Н.Я.Марра, В.Ф.Миллера, П.К.Услара, М.Н.Покровского2 сумели охватить целый кокплекс кавказоведчесюк проблем и подойти к их рассмотрению с новых методологических позиций. Они внесли неоценимый вклад в создание основ оте-

Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. В 2-х тт. М., IS8U; Современный обычай и древний закон, обычное право осетин в историко-сравнитеяьном изучении. В 2-х тт. М., 1886 и др.

Марр Н.Я. О языке и истории абхазов. М.-І., 1938; Миллер В.Ф., Ковалевский М.М. В горских обществах Кабарды //Вестник Европы. 1894. Т.2. Je 4; Сообщение о поездке в горские общества Кабарды и в Осетию летом 1883 г. //ЗК0ИРГ0. 1883-1885. Т.8. & II; Покровский Ы.Н, Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. Ы., 1923; Уелар П.К. Этнография Кавказа. Языкознание. Тифлис, 1887-1895. ТТ.1-6; О распространении грамотности меаду горцами //Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1870. Выя.З.

чественного кавказоведения. Их труда практически невозможно отнести к какой-либо одной отрасли науки. Они комплексны, междисциплинарны, и именно благодаря этому они знаменуют вершинные достижения русского дореволюционного кавказоведения.

Советская историческая наука, сохранив лучшие традиции дореволюционных исследователей, продолжила изучение кавказоведческих проблем, в частности дореволюционной истории КаОар-ды. С 20-х гг. и до начала 90-х гг. по вопросам кабардинской истории второй пол.XIX в. было издано громадное количество работ. В наши дни назрела безотлагательная необходимость в систематизации накопленных трудов путем создания объемного историографического исследования,

В течение рассматриваемого периода не было издано ни одной историографической работы по проблемам пореформенной Кабардн, если не считать небольших введении к отдельным монографическим работам и диссертациям. Исключение составляют несколько статей, посвященных в целом развитию исторической науки в Кабардино-Балкарии. Целью данных статей, в основном, били попытки создания единой периодизации развития исторической науки в республике.

Х.И.Хутуев выделил четыре основных периода в эволюция научных воззрений Кабардино-Балкарии за года Советской власти:

Бербеков Х.М. Историческая наука на Северном Кавказе. Нальчик, 1964; Кузьмииов П.А., Кумыков Т.Х. К историография крестьянской реформы на Северном Кавказе /Діолодеяь и общественные науки. Нальчик, 1985; Мамбетов Г.Х. Развитие исторической науки в Кабардино-Балкария за 50 лет ее авто-ношга //Материалы юбилейной научной сессии, посвященной 50-летия советской автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1971; Развитие исторической науки в Кабардино-Балкарии //Торжество ленинской национальной политики КПСС: Материалы научной конференций. Нальчик, 1983; Хутуев Х.И. Развитие советской исторической науки в Кабардино-Балкарии //Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона. Внп.1. Грозный, 1978 и др.

I период - 20 - нач.30-х гг.; П период - сер.30-х - сер.50-х гг.; Ш период - сер.50-х - сер.60-х гг.; 17 период - с сер. 60-х гг.

За основу данной периодизации автор берет политические ообытия в жизни народов Кабардино-Балкарии, как-то: время образования КБАССР (сер.30-х гг.), восстановление автономии Балкарии и 400-летие присоединения Кабарды к России (сер. 50-х гг.), и т.д.

Г.Х.Мамбетов в соответствии со своей периодизацией выделяет три основных этапа в развитии Кабардино-Балкарской исторической науки, различающихся как по широте и глубине разработанных тем, так и по обеспеченности научной работы: I этап - 20-е гг. - 1945 г. (период становления исторической

науки, накапливания сил и подготовки научных кадров); П этап - 1945-1955 гг. (период более углубленного и всестороннего изучения проблем истории кабардинского народа); Ш этап - с сер.50-х гг. (начало монографического исследования проблем дореволюционного и советского периодов в рамках Северного Кавказа, повышение теоретического и научного уровня работ)/"' Исследователи крестьянской реформы 1863-1867 гг. в Ка-барде Кумыков Т.Х. и Кузьминов П.А., выделили три основных периода в историографии вопроса:

1 период - I9I8-I930 гг.;

П период - 1940-1950-е гг.: Ш период - 1960-1980-е гг.

Хутуев Х.й. Развитие советской исторической науки в Кабардино-Балкарии //Вопросы история исторической науки Северного Кавказа и Дека. Вып.1. Грозный, 1978. С.15-16.

2 Мамбатов Г.Х. Развитие исторической науки в Кабардино-Бал
карии за 50 лет ее автономии //Материалы юбилейной науч
ной сессии, посвященной 50-летию советской автономии Кабар
дино-Балкарии. 'Нальчик, 1971. С.102.

Кузьминов П.А., Кумыков Т.Х. К историографии крестьянской реформ на Северном Кавказе //Молодежь и общественные науки. Нальчик, 1905.

- II -

Кроме того они предприняли попытку классифицировать историческую литературу о крестьянской реформе, разделяв ее на 4 группы, различающиеся как по методике анализа, так и по задачам написания работ.

Таким образом, отсутствие историографических исследований конкретно по истории пореформенной Кабарди поставило на повестку дня необходимость создания научно обоснованной периодизации и осмысления главных направления в изучении проблемы.

Практическая значимость диссертации. Результаты проделанной работа могут быть использованы при написании соответствующих историографических разделов в исследованиях, посвящении как истории Кавказа в целом, так и истории Кабарды в частности, а также при написании учебных пособий по историографии России и Кавказа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу.