Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-правовое обеспечение борьбы с инакомыслием в советском государстве и практика ее реализации в регионе 20-88
1. Формирование нормативной базы и деятельность властных структур Курской губернии по борьбе с инакомыслием в первые годы советской власти 20-54
2. Система государственных мер по контролю над политическими настроениями в советском обществе в 1920-е - начале 1930-х гг 55-88
Глава 2. Политический контроль партийно-государственного аппарата и органов безопасности над населением Курской области. 89-156
1. Политический режим и социальный протест в обществе в 1930-е годы 89-126
2. Деятельность органов власти и советских спецслужб по осуществлению политического контроля в годы Великой Отечественной войны 127-156
Заключение 157-161
Список источников и литературы
- Формирование нормативной базы и деятельность властных структур Курской губернии по борьбе с инакомыслием в первые годы советской власти
- Система государственных мер по контролю над политическими настроениями в советском обществе в 1920-е - начале 1930-х гг
- Политический режим и социальный протест в обществе в 1930-е годы
Введение к работе
Актуальность диссертации вызывается потребностью исследования отечественной истории во всей ее полноте, многообразии политических явлений, вне ограничения рамками государственной идеологии. Драматическая история советского общества нуждается в критическом осмыслении, углубленном и всестороннем постижении ее смысла, содержания, причинных механизмов.
Кардинальные изменения во взаимоотношениях властных структур и гражданина, и, прежде всего, отказ государства от политического надзора и идеологического давления, позволяют возвращать утраченные ранее страницы истории, обращаться к российской духовности.
Осмысление истории взаимоотношений партийных и государственных структур и оппозиционных им организаций и граждан требует обращения к документальной основе, тщательного и объективного анализа фактов. Для воссоздания полной, а главное, объективной картины истории борьбы с инакомыслием, необходимо вскрыть и проанализировать причины, которые. привели к зарождению и становлению тоталитарного режима, и как следствие этого - к установлению политического контроля над жизнедеятельностью населения и массовым репрессиям по политическим мотивам.
Понятие «инакомыслие» имеет общепринятую смысловую нагрузку -несогласие, расхождение с официальной идеологией. А.А. Данилов дает определение дефиниции «инакомыслие» в более широком, обобщенном плане. Инакомыслие - это общественное явление, выражающееся в особом мнении меньшинства общества по поводу официальной или господствующей идеологической, политической, экономической системы, этических и эстетических норм, составляющих основу жизни данного общества1.
1 Данилов А.А. История инакомыслия в России: Советский период. 1917 - 1991 гг. - М.,1997. - С.7.
4 Исходя из данного определения, важным представляется анализ
взаимоотношения центральной и местной власти и оппозиции на различных
этапах истории советского общества, показанный через призму столкновений и
борьбы официальной идеологии, политики и морали с различными идейными,
политическими, экономическими, нравственно-этическими теориями и их
носителями в российской провинции.
Политический контроль в нашей стране долгие годы осуществляли государство, коммунистическая партия, другие политические институты, среди которых наиболее значимая роль отводилась органам госбезопасности. На современном этапе исторического исследования деятельности отечественных спецслужб важно отойти от идеологизированных штампов, оставшихся в наследство от коммунистического прошлого.
Деятельность органов безопасности советского государства логично рассматривать с учетом той политической обстановки, в которой шло их становление и развитие. Органы ВЧК - КГБ считались политическими органами и выполняли функции «вооруженного отряда партии».
Актуальность диссертационной работы вызвана и тем, что в отечественной литературе целостное рассмотрение проблемы борьбы с инакомыслием в российской провинции в советский период не стало еще предметом специального исследования.
Вот почему важным представляется классификация основных этапов борьбы государства и правящей коммунистической партии с инакомыслием, анализ объективных и субъективных предпосылок ужесточения борьбы с советскими гражданами, помыслы и поступки которых не вписывались в орбиту большевистской идеологии.
Не останавливаясь на всем комплексе проблем борьбы с инакомыслием в Курском регионе в период формирования и укрепления тоталитарного режима в СССР, в своем исследовании мы рассматриваем государственно-политический контроль в советском обществе, а с учетом местных социально-
5 экономических особенностей, в первую очередь, над политическими
настроениями интеллигенции, крестьянства и духовенства.
Объектом исследования автор избрал государственную политику и
практическую деятельность партийно-советских органов, направленную на
выявление и пресечение инакомыслия в обществе.
Предметом настоящего исследования является изучение деятельности
партийно-государственного аппарата, чекистских органов в Курском регионе
по установлению контроля над политическими настроениями населения и
реализации конкретных мер по борьбе с советскими гражданами, не
согласными с официальной идеологией.
Географические рамки исследования охватывают Курскую губернию с 1917 г., с 1928 г. - Курский округ, входивший в состав Центрально-Черноземной области (ЦЧО была создана постановлением Президиума ВЦИКа от 16 июня 1928 г. из бывших черноземных губерний: Воронежской, Курской, Тамбовской и Орловской с центром в Воронеже). Территория Курского округа составляла 15 609 кв. км, и включала 15 районов. В 1934 г. из ЦЧО была выделена Курская область с центром в г. Курске. В ее состав входили 92 района общей площадью 7 472 93 Г кв. км с населением 5 633 925 человек.
Располагаясь в центре страны, этот регион, во-первых, занимал важное, с точки зрения геополитики, положение по площади территории, экономическому потенциалу, численности населения.
Во-вторых, круг задач формы, методы и практическая деятельность местных партийно-советских и чекистских органов являлись прямым отражением политики руководства советского государства в сфере борьбы с инакомыслием.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с октября с 1917 г. по май 1945 г. Приход к власти большевиков перевел проблему борьбы с инакомыслием в России в новую плоскость. Сложившаяся в годы гражданской войны система политического сыска изначально не только
носила закрытый характер, но и предполагала полное отсутствие гарантий неприкосновенности личности, жилища, тайны переписки.
В 1930-е гг. состоялось окончательное становление тоталитарной системы в СССР, одним из характерных признаков которой стало наличие громадного репрессивного аппарата в лице органов безопасности, тесно смыкавшегося с партийным аппаратом, осуществлявшего контроль над духовной жизнью советских людей.
Великая Отечественная война сумела изменить общественно-политическую атмосферу, сложившуюся в СССР в 1930-е гг., пробила тот «железный занавес», которым страна была отделена от остального, «враждебного» ей мира. Победа в войне породила надежды на ослабление политического диктата.
Власть была обеспокоена подобными настроениями. Поэтому в стремлении подавить возникшее социальное напряжение коммунистический режим пошел по двум направлениям: с одной стороны - по пути декоративной демократии; а с другой - усиления борьбы с «вольнодумством» и укрепления тоталитарного режима, что означало начало качественно нового витка преследования инакомыслящих.
Историография темы исследования. В советской историографии проблема борьбы с инакомыслием в силу политических причин и идеологических запретов так и не стала предметом комплексного исследования. В выходивших в государственных издательствах до середины 1980-х гг. работах содержался либо материал по отдельным аспектам проблемы, например, анализировались успехи партийно-чекистских органов по пресечению «антисоветской, контрреволюционной» деятельности отдельных партий, организаций, группировок или лиц, либо изучались публикации периодической печати2.
2 См., например: Парфенов В. Разгром «левых эсеров» в Москве. - М.,1940; Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.). - М.,1960; Спирин Л.М. Крах одной авантюры. -М.,1971; Яковлев Н.Н. ЦРУ против СССР. - М.,1979; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. - М.,1980; Долгополов Ю.Б. Война без линии фронта. - М.,1981, и др.
Эти публикации, безусловно, важны, интересны и полезны современным исследователям обращением, прежде всего, к конкретным явлениям, событиям, именам. Но они не содержат общих выводов, оценок, а тем более анализа форм и методов государственного контроля над политическими настроениями советских граждан, без которых довольно сложно изучать эти процессы.
Не сразу привело к радикальным результатам и переосмысление отечественной истории послеоктябрьского периода, начатое во второй половине 1980-х гг., носившее на первых порах преимущественно публицистический, философский характер3.
Не принято было в официальной отечественной литературе до второй половины 1980-х гг. писать и о массовых политических репрессиях. Но уже в работах А.В. Афанасьева, Г.А. Бордюгова, Д.А. Волкогонова, В.А. Козлова, О.В. Хлевнюка и других авторов, опубликованных в конце 1980-х — начале 1990-х гг., содержится значительный фактический материал по отдельным этапам борьбы советского государства с инакомыслием4.
Важную роль в исследовании истоков репрессивной политики; государства и борьбы с инакомыслием, осознания необходимости восстановления исторической правды сыграло введение в научный оборот закрытых ранее архивных документов. Так, достоянием общественности, благодаря деятельности специально созданной Комиссии Политбюро ЦК КПСС, стали рассекреченные материалы, связанные с репрессиями, имевшими место в период 1930-х- 1940-х и начала 1950-х гг.5
3 См., например: Волобуев О.Е., Кулешов СВ. Очищение: История и перестройка - М., 1989;. Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было?: Размышление о предпосылках того, что случилось с нами в 39-е - 40-е годы. -М.,1989; Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. - М.,1989; Волков СВ. На углях великого пожара. - М.,1990; Ципко А.С. Насилие лжи, или Как заблудился призрак. - М.,1990, и др.
3 Они не молчали / Сост. А.В. Афанасьев. - М.,1989; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. И.В. Сталин.
Политический портрет. - М.,1989; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные
заметки об истории Советского общества. - М.,1992; Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское
общество. - М.,1992, и др.
4 Они не молчали / Сост. А.В. Афанасьев. - М.,1989; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. И.В. Сталин.
Политический портрет. - М.,1989; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные
заметки об истории Советского общества. - М.,1992; Хлевнюк О.В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское
общество. - М.,1992, и др.
5 Реабилитация: политические процессы 30-х-50-х гг. / Под общ. ред. A.H. Яковлева. - М.,1991.
Одной из первых публикаций, в которых рассматривалась проблема борьбы советского государства с инакомыслием, стала работа Л. Алексеевой «История инакомыслия в СССР. Новейший период»6. Автор не только приводит значительное количество фактического материала, но и анализирует деятельность партийно-государственных органов по выработке мер, направленных на пресечение несогласия советских граждан с официальной идеологией, в каких бы формах оно не проявлялось.
Ю.Ф. Лукин посвятил свое исследование «Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества» выявлению особенностей правозащитного движения в СССР как духовно нравственной оппозиции тоталитаризму. Исследователь показал конкретные формы сопротивления сталинизму в 1920-е - 1950-е гг., в т.ч. внутри партии, среди рабочих, крестьян, молодежи, военных, интеллигенции7.
Показу объективных и субъективных предпосылок ужесточения борьбы с инакомыслием в годы советской власти, оценке основных этапов борьбы государства и правящей партии с «вольнодумством» посвящена работа А.А. Данилова «История инакомыслия в России: Советский период. 1917-1991 гг.»8.
Происходившие в нашей стране общественно-политические процессы коснулись и отечественных спецслужб. В Федеральной службе безопасности России была проведена и проводится в настоящее время масштабная работа по рассекречиванию документальных материалов в Центральном архиве ФСБ России и в подразделениях регистрации и архивных фондов территориальных органов: стали доступными для исследователей свыше 7
6 Алексеева Л. История инакомыслия в СССР. Новейший период. - М.,1991.
7 Лукин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму, активность и протест в истории советского общества. Дис. ...
докт. ист. наук. - М., 1993.
8 Данилов А.А. История инакомыслия в России: Советский период. 1917-1991 гг. — М.,1997.
млн. листов документов9.
Рассекреченные архивные материалы органов государственной безопасности, в т. ч. касающиеся создания системы контроля над политическими настроениями советских людей, частично уже опубликованы10.
Некоторые вопросы темы исследования нашли отражение в публикациях бывших руководителей и сотрудников советских органов государственной безопасности: Ф.Д. Бобкова, В.В. Коровина, В.А. Крючкова, Л.В. Шебаршина и др.11
Долгие годы партийно-государственным руководством Советского Союза отрицался сам факт существования государственных органов цензуры в стране. Первая книга из документальной серии «Культура и цензура», основанная на рассекреченных материалах из федеральных архивов, вышла в 1995 г. под названием «Исключить всякое упоминание: Очерки истории советской цензуры» и была посвящена роли Главному управлению по охране государственных тайн и печати как центральному органу политической
1 *У
цензуры в сфере духовной жизни советских людей .
Значительное место в рассмотрении механизма идеологического контроля над настроениями творческой интеллигенции в СССР в 1930-1940-е гг. заняли исследования Д.Л. Бабиченко13.
На региональном уровне исследование темы государственной цензуры только начинается, трудности в ее освоении связаны с проблемами сохранения
9 Поганий Я.Ф. Сотрудничество УРАФ ФСБ России с отечественными и зарубежными научными
учреждениями по изданию документов // Новая и новейшая история. - 1995. - №5.
10 См., например: Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ.1917-1960. Справочник / Под общ. ред.
А.Н. Яковлева. - М.,1997; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960 / Под ред. А.Н. Яковлева. -
М.,2002; Лубянка. Сталин и ВЧК-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и
государственной власти. Январь 1922 - 1936 / Под ред. A.H. Яковлева. - М.,2003, и др.
" Бобков Ф.Д. КГБ и власть. - М.,1995; Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. -М.,1995; Крючков В.А. Личное дело. - М.,1996; Шебаршин Л.В. Рука Москвы. - М.,1992, и др.
12 Исключить всякое упоминание: Очерки истории советской цензуры / Сост. T.M. Горяева. - Минск
ие 1995
13 Бабиченко Д.Л. «Литературный фронт». История политической цензуры. 1932-1946 гг.: Сб. документов. -
М.,1994; Он же. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х годов под политическим контролем ЦК.
- М.,1994; Он же. ЦК ВКП (б) и Советская литература: проблемы политического влияния и руководства.
1936-1946 гг. Дис.... канд. ист. наук. М.,1995
10 прежних рамок секретности в отношении многих документов. Но уже сегодня безусловный интерес представляют работы З.Д. Ильиной14.
Проблеме прав человека в условиях тоталитаризма через призму репрессивной политики советского государства в исследуемый период уделяли внимание в своих публикациях курские ученые: Б.Д. Беспарточный, А.Ю. Друговская, В.Г. Карнасевич, Н.Г. Кононов, О.Н. Мигущенко, В.П. Пашин, Г.А. Салтык, СВ. Токарев и др.15
Отдельные аспекты проблемы рассматриваются в ряде диссертационных исследований. В частности, вопросы сопротивления курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг. стали предметом изучения В.И. Михеева16.
Причины временного ослабления государственно-чекистского контроля в 1939-1940 гг. и социально-культурные последствия массовых репрессий были рассмотрены В.Г. Карнасевичем17.
Репрессивные меры в отношении партийно-советского аппарата, интеллигенции и священнослужителей в Центральном Черноземье в 1928-1939 гг. легли в основу исследования О.Л. Шашковой18.
См.: Ильина З.Д. Из истории Курского областного управления по охране государственных тайн и печати (Облит) // Курский край: культура и культурно-историческое наследие. T.XV.-KypcK,2002. - С.250-260; Культура Курского края в условиях укрепления политико-идеологических основ Советского государства // Курский край: годы социалистической модернизации (1921-июнь 1941 гг.). Т.Х.-Курск,2001. - С.359-390, и др.
Пашин В.П. Партийно-хозяйственная номенклатура в СССР. Становление, развитие, упрочение в 20-х-ЗО-х гг. - Курск, 1993 ;Из истории монастырей и храмов Курского края / Под ред. А.Ю. Друговской. -Курск, 1998; Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД / Под ред. Б.Д. Беспарточного. - Курск, 1999; Мигущенко О.Н. Влияние социально-экономической политики государства на развитие правовых взглядов сельского населения в 1928-1934 гг. (На материалах Центрально-Черноземной области). - Курск, 1999; Кононов Н.Г. Великая государственная обязанность крестьян (Из истории восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства Курской губернии: 1921-1927 гг.). -Курск,2000; Карнасевич В.Г., Карнасевич E.B. Тема протеста в творчестве сельского населения ЦЧО в 1928— 1929 гг. (По материалам курского оперсектора ПП ОПТУ по ЦЧО // История Российской духовности. Материалы XXII Всероссийской заочной научной конференции- СПб.,2001.-С.257-260; Салтык Г.А. Из истории Курского отделения Всесоюзного общества вывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев // Курский край: Научно-исторический журнал. - 2002. - №7-8. - С.59-63; Токарев СВ. Политические настроения населения Центрального Черноземья в период стабилизации советского общества и в предвоенные годы. - Курск,2004, и др.
1 Михеев В.И. Сопротивление курского крестьянства политике большевиков в 1918-1933 гг. Дис. ...канд. ист. наук. - Курск, 1998
17 Карнасевич В.Г. Деятельность правоохранительных органов Курской области по реабилитации жертв
массовых репрессий (вторая половина 1980-х- 1990-е гг.). Дис.... канд. ист. наук. - Курск,2000.
18 Шашкова О.Л. Репрессивная политика государства в 1928-1939 гг. (на материалах Центрального
Черноземья). Дис.... канд. ист. наук. -Курск,2000.
Заслуживает внимания диссертационная работа М.И. Варфоломеевой, в которой рассматривается роль и место органов госбезопасности в механизме борьбы с инакомыслием, социально-политические последствия этого процесса, политических репрессий, а репрессивная политика советского государства представлена «глазами» ее жертв19.
Вопросы насильственного перемещения гражданского населения Курской области годы Великой Отечественной войны были изучены Ю.Л. Афанасьевой .
Идеологическое воздействие местных партийно-советских структур на творчество и судьбу деятелей культуры и искусства рассматривались В.М. Кузьминой .
Некоторые особенности политического контроля в контексте оперативно-служебной деятельности спецслужб в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны были выявлены Д.В. Верютиным22 и А.В. Бондаревой23.
В.В. Максимова, исследуя становление: и деятельность правоохранительных органов Курской губернии в 1917-1928 гг., большое внимание в своей диссертационной работе уделила установлению места и изучению роли этих органов в государственном механизме политического
контроля в условиях укрепления советской власти .
Варфоломеева М.И. Репрессивная политика советского государства в 1930-е годы и политические настроения населения (на материалах Белгородской, Курской и Орловской областей). Дис. ... канд. ист. наук. - Курск,2002.
20 Афанасьева Ю.Л. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой Отечественной
войны (на примере Курской области). Дис.... канд. ист. наук. - Курск,2002.
21 Кузьмина В.М. Творческая интеллигенция Курского края в 1917-1941 гг. Дис. ... канд. ист. наук. -
Курск,2003.
22 Верютин Д.В. Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы
Великой Отечественной войны. Дис.... канд. ист. наук. - Курск,2002;
23Бондарева А.В. Органы государственной безопасности советской провинции в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.). Дис.... канд. ист. наук. - Курск,2004.
24 Максимова B.B. Становление и деятельность правоохранительных органов советской провинции: 1917— 1928 гг. (на примере Курской губернии). Дис.... канд. ист. наук. -2004.
12 Определенный вклад в историографию проблемы нашего исследования
вносит издание трехтомной Книги памяти жертв политических репрессий
Курской области , подготовленной ассоциацией реабилитированных жертв
политических репрессий на основании документов и материалов, переданных
сотрудниками органов безопасности. Документы книги позволяют, взяв за
основу региональный уровень, показать результаты и последствия борьбы с
инакомыслием на местах.
Рассекреченные архивные материалы органов государственной безопасности, в т.ч. касающиеся проблемы надзора ОГПУ-НКВД над духовной жизнью курян, были воспроизведены в жанре публицистики в книге А.Г. Ошерова «Над пропастью во лжи» .
Рассмотреть процесс изнутри позволяет региональная мемуарная литература. В этом плане ценны воспоминания М.Н. Иванова «Из дневника политзаключенного» , который подробно излагает настроения людей, несправедливо арестованных органами госбезопасности,, находившихся с ним в тюремной камере, а затем в лагере. Данное издание является важным источником при анализе поведения той части населения, которая была подвергнута незаконным политическим репрессиям.
Таким образом, российская и местная историография отражают с разной степенью изученности отдельные стороны борьбы партийно-государственного аппарата и советских спецслужб с инакомыслием в Курском регионе.
Вместе с тем, до настоящего времени так и не появилось целостного объективного исследования темы, а многие вопросы и сегодня еще не переосмыслены или раскрыты недостаточно.
Книга памяти жертв политических репрессий Курской области. Кн. 1. - Курск,1996; Кн.2. - Курск,1998; Кн.З. - Курск,2000.
26 Ошеров А.Г. Над пропастью во лжи. - Курск, 1998.
27 Иванов М.Н. Из дневника политзаключенного. - Курск,2002.
13 Целью данного исследования является изучение борьбы правящей
партии, органов советской власти и госбезопасности с инакомыслием в
Курской губернии (области) в 1917 - 1945 гг. Достижение поставленной цели
предусматривало решение следующих задач:
- проанализировать нормативно-правовую базу организационно-
правового обеспечения борьбы с инакомыслием в советском государстве и
основные направления ее реализации;
показать процесс формирования системы общегосударственных мер по контролю над настроениями населения российской провинции;
показать репрессивную практику центральных и местных органов власти и управления, в первую очередь органов безопасности, в отношении инакомыслящих на уровне региона;
выявить реакцию населения на социально-политические перемены в стране и действия властей в отношении лиц, не согласных с официальной идеологией;
- расширить источниковую базу по данной проблеме за счет введения в научный оборот новых материалов.
Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма, предполагающие непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений в результате анализа совокупности фактов, а также показ явлений в развитии и контексте исторической обстановки.
В ходе работы применялись общенаучные методы: логический, квалификационный, метод факторного анализа и др., а также такие специальные методы исследования, как сравнительный, статистический и типологический.
Источниковая база диссертационной работы представлена несколькими группами документов и материалов, как опубликованных, так и извлеченных из архивов.
14 Первую группу составили документы съездов, конференций, пленумом ЦК
РКП (б) - ВКП (б) - КПСС, сосредоточенные в Российском государственном
архиве социально-политической истории (далее - РГАСПИ). В частности, нами
изучены архивные материалы фонда Центрального комитета РКП (б) - ВКП (б)
(Ф.17).
Существенный интерес для нашей темы представляют материалы оппозиционных КПСС партий и движений, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации (далее - ГАРФ) и РГАСПИ, прежде всего, документы социалистических партий, из рядов которых вышли многие видные деятели оппозиции большевистской власти.
К следующему блоку источников относятся фонды Государственного архива Курской области (далее - ГАКО), Государственного архива общественно-политической истории Курской области (далее - ГАОПИКО), в документах которых прослеживается реакция на действия инакомыслящих со стороны партийной номенклатуры и отдельных коммунистов.
Значительное место в нашем исследовании отводится архивным материалам Управления ФСБ России по Курской области. Рассекреченные документы, в большинстве своем, впервые вводятся в научный оборот. Докладные и аналитические записки, информационные справки и сообщения сотрудников госбезопасности содержат уникальные сведения о политических настроениях в советском обществе и касаются практически всех инакомыслящих региона, когда-либо попавших в поле зрения спецслужб.
Переписка органов госбезопасности с партийными органами служит достоверным историческим источником: она предназначалась для узкого круга региональных руководителей и была свободна от заведомых искажений или элементов политической пропаганды.
Отдельный блок источников составили нормативные акты советского государства и материалы их обсуждений как в руководстве страны, так ив широких слоях населения.
15 Из опубликованных официальных документов следует выделить, в
первую очередь, законодательные и нормативные акты советского
правительства, постановления и решения ЦК ВКП (б), ведомственные приказы
и указания ВЧК-ОГПУ-НЮВД, определявшие меры по контролю над
политическими настроениями населения.
Большое значение для раскрытия темы имеют труды лидеров политических партий, организаций, движений, их статьи, письма, публичные выступления. Особое место среди них занимают, безусловно, работы В.И. Ленина, Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева, Н.И. Бухарина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого и других лидеров большевиков, усилиями и теоретическими поисками которых были заложены основы тоталитарного режима в России.
Не менее интересна позиция лидеров КПСС последующих поколений, которые свое отношение к инакомыслию более искренне выражали в выступлениях на Политбюро и Секретариатах ЦК партии, служебной переписке с КГБ, закрытых для широкой аудитории, нежели в мемуарах и официальных речах.
Весьма важными для исследования проблемы являются материалы опубликованных сборников документов. Так, в 1997 г. вышла в свет «История советской политической цензуры. Документы и материалы»28. Издание содержит значительный пласт впервые публикуемых нормативно-правовых актов, а также конкретных фактов и примеров борьбы с инакомыслием в сфере культуры и искусства.
Интерес представляют материалы судебных процессов над инакомыслящими. Среди опубликованных стенографических отчетов -документы процессов, организованных над оппозицией внутри правящей партии большевиков, над представителями «контрреволюционных партий» (эсеров, меньшевиков), деятелями Еврейского антифашистского комитета,
История советской политической цензуры. Документы и комментарии / Под ред. T.M Горяевой. — М.,1997.
обвинительные речи генеральных прокуроров Н. Крыленко, А. Вышинского, Р.
Руденко .
Особое место среди источников изучения борьбы с инакомыслием в советском государстве занимает мемуарная литература. В ней можно выделить воспоминания видных политических деятелей коммунистической партии и советского государства, самих инакомыслящих, а также работников органов госбезопасности, непосредственно принимавших участие в реализации государственной политики по подавлению инакомыслия в советском обществе30.
Отдельное место в источниковой базе данной проблемы по праву принадлежит периодической печати - отечественной и зарубежной, центральной и местной. Очевидно, что наряду с официальными изданиями органов советской власти и управления (например, «Правда», «Известия», «Курская правда» и др.), безусловный интерес представляют издания альтернативных РКП (б) - ВКП (б) - КПСС политических партий, эмигрантские издания различного направления («Посев», «Континент», «Социалистический вестник», «Хроники текущих событий» и др.).
Таким образом, привлеченный круг источников отличается необходимым разнообразием и возможностью перепроверки информации, что обеспечивает создание вполне достоверной картины основных этапов и направлений борьбы советской власти с инакомыслием.
См.: Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936 / Под ред. акад. А.Н. Яковлева. - М.,2003; Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937-1938 / Под ред. акад. А.Н. Яковлева. - М.,2004; Государственный антисемитизм в СССР. От начала до кульминации, 1938-1953 / Под ред. акад. А.Н. Яковлева. - М.,2005, и др.
30 См, например: Хрущев Н.С.Воспоминания // Знамя. - 1989. - №№9-12; Буковский В. И возвращается ветер. - М.,1990; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. - М.,1990; Амальрик А. Просуществует ли Советский Союз до 1984 года? // Погружение в трясину (Анатомия застоя). - М.,1991; Агабеков Г. ЧК за работой. - М.,1992; Эндрю К., Гордиевский О. КГБ: История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. - М.,1992, и др.
17 Научная новизна исследования. В диссертации документально
характеризуется репрессивный характер политики центральных и местных
властных структур советского государства по отношению к оппозиционно
настроенным гражданам в 1917-1945 гг.
Исследование социальных перемен в обществе, развитие
общественной жизни в регионе рассмотрено на общеисторическом фоне, в
динамике и исторической последовательности.
Изученные источники позволили автору сделать вывод, что массовость государственного политического контроля и его активная поддержка не только региональными властями, но и населением Курской области во многом объяснялись массированной пропагандой наличия в стране «врагов народа», преувеличением политической опасности оппозиции.
Исследование позволяет говорить, что в СССР было принижено значение права, что государство не являлось правовым, в нем не были разработаны и реализованы конституционные основы защиты прав и свобод человека и гражданина.
Автором выявлена взаимообусловленность и взаимовлияние всех основных элементов политического контроля, осуществлявшегося правящей партией, государством, органами безопасности, общественными структурами.
В диссертации рассматривается в единстве совокупность политического контроля, специально проводившегося государством, посредством чекистских органов, и политического контроля, проводившегося посредством уставной практической деятельности политических институтов советского общества (компартия, комсомол и др.).
На основе исследования и с учетом современного исторического знания делается вывод, что расширение политического контроля, массовость политических репрессий стали во многом возможны потому, что со стороны граждан и общественных институтов не было серьезного организованного сопротивления коммунистическому режиму.
18 Практическая значимость диссертации. Основные положения
исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по
отечественной истории, в преподавании исторических, политологических и
правоведческих дисциплин в высших и средних учебных заведениях.
Материалы диссертации также могут представлять практический интерес для
современных политических партий, общественных институтов,
уполномоченных по правам человека.
Апробация работы. Диссертация выполнена на кафедре истории Курского государственного технического университета в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры.
Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в 4 научных публикациях автора общим объемом 4,1 п.л.:
Демин В.И. Система общегосударственных мер по контролю над политическим настроениями в Курской губернии в 1920-е гг. // Курский край. Научно-исторический журнал. - 2005- №10(73). - С.35-43. (0,63 п.л.).
Демин В.И., Авилова Н.Л. Формирование нормативно-правовой базы борьбы с инакомыслием в РСФСР и практика ее реализации (1917-1920 гг.) II Известия Курского государственного технического университета. - 2005. — №2(15). - С.224-227. (авторские 0,1 п.л.).
Демин В.И., Авилова Н.Л. Из практики борьбы территориальных органов госбезопасности с инакомыслием (на примере Курской области) // Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Курск,2004. - С.24-28. (авторские 0,1 п.л).
4. Демин В.И. Организационно-правовое обеспечение борьбы с
инакомыслием в советском государстве и практика ее реализации на
региональном уровне. Курск, гос. техн. ун-т, Курск, 2005. Деп. в ИНИОН РАН
11.10.2005 г. №59459. С.68. (3 п.л.)
19 Отдельные положения диссертации докладывались на Всероссийской
научно-практической конференции «Уголовно-правовые и процессуальные
проблемы отправления правосудия в современной России» (Курск, 2004).
Структура диссертации определена в соответствии с основными
задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (четырех
параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Формирование нормативной базы и деятельность властных структур Курской губернии по борьбе с инакомыслием в первые годы советской власти
В последние годы, наряду с популярной сегодня дискуссией об исторической самобытности российской цивилизации, все чаще предметом специального исследования становятся отдельные аспекты проблемы взаимоотношений власти и оппозиции. На наш взгляд, два ключевых обстоятельства наложили значительный отпечаток на характер отношения органов государственной власти и управления к инакомыслящим в России: гипертрофированная роль государства и особенности менталитета россиян. Первое сложилось во многом под влиянием татаро-монгольского ига и в ходе борьбы за его свержение. Второе - складывалось и оформлялось на протяжении всей истории российского общества.
Понятие «инакомыслие» в годы советской власти несло чаще всего лишь идеологическую нагрузку и связывалось, как правило, с действиями спецслужб зарубежных государств. Тем самым, исследователи лишались возможности объективно рассматривать природу и характер инакомыслия в советском обществе, а любого несогласного с политическим режимом официальные власти объявляли едва ли не «агентом империализма».
Одновременно, пытаясь показать «монолитное единство» советских людей, отсутствие в стране любых проявлений инакомыслия, сторонники такого подхода вольно или невольно прерывали ту традицию, которая возникла еще в раннем российском средневековье, которая сводилась к неизбежности конфликта между властью и народом, между господствующей идеологией и интересами конкретной личности.
Априори считалось, что в годы советской власти против построения «подлинно народного государства» могут выступать лишь враги и отщепенцы, а значит сознательного и организованного сопротивления этой власти быть не может. Приверженцев данного подхода к исследуемой нами проблеме ничуть не смущало то, что политический режим уже в первые послереволюционные годы не претерпел серьезных изменений, а новая власть в полной мере не только унаследовала, но и усовершенствовала как аппарат, так и формы и методы борьбы с инакомыслием.
Само понятие «инакомыслие» часто применялось в обществоведческой литературе советского периода отечественной истории. Особенно по научному атеизму, научному коммунизму, в некоторых изданиях по истории. Но, как правило, его употребляли лишь в религиоведческом контексте.
В литературе 1930-х - начала 1960-х гг. такого термина не было вообще. В изданиях второй половины 1960-х середины 1970-х гг. «инакомыслие» стало тождественно понятию «диссиденство», что было оправдано лишь отчасти. В книгах и публикациях середины 1970-х — середины; 1980-х гг. термин «диссиденство» полностью вытеснил понятие «инакомыслие».
Только в полном «Словаре русского языка» дается определение составной части исследуемого нами вопроса: «инакомыслящий - имеющий иной, не сходный с кем-либо образ мысли, иные убеждения, взгляды»31. Впрочем, такая формулировка не дает полного представления об общественном характере этого явления.
Советский «Энциклопедический словарь», не давая термина «инакомыслие», раскрывает понятие «диссидент», причем делает это весьма тенденциозно. «Диссидент, - говориться в нем, - в государствах, где государственной религией является католицизм или протестантизм, верующие — христиане, не придерживающиеся господствующего вероисповедания. Перен. - инакомыслящие» .
Как видим, в официальном издании начала 1980-х гг. после ареста сотен ключевых фигур диссидентского движения 1960-х - 1970-х гг. населению старались даже в справочной литературе не напоминать о нем. Аналогичное определение давал «Атеистический словарь», добавляя лишь, что в указанном выше смысле термин применялся уже в средние века, но особенно широко - с XVI - XVIIBB. Позднее так стали называть всех, стоящих вне государственной церкви или свободомыслящих, вообще порвавших с религиозной верой33.
Более конкретное толкование этого понятия дается в «Кратком политическом словаре»: «Диссидент - 1) лица, отступающие от учения господствующей церкви (инакомыслящие); 2) термин «Д» используется империалистической пропагандой для обозначения отдельных граждан, которые активно выступают против социалистического строя, становятся на путь антисоветской деятельности, нарушают законы и, не имея опоры внутри страны, обращаются за поддержкой за границу, к империалистическим подрывным центрам - пропагандистским и разведывательным»34. В 3-ем издании этого же словаря (1985 г.) данное объяснение дополнено еще одной фразой: «С помощью этого термина неправомерно ставится знак равенства между открытыми противниками социалистического общества и лицами, высказывающими иное мнение по тем или иным общественным проблемам (по сравнению с общепринятыми), - т.н. инакомыслящими»35.
Система государственных мер по контролю над политическими настроениями в советском обществе в 1920-е - начале 1930-х гг
Важным звеном в исследовании репрессивной политики советского государства в отношении инакомыслящих является рассмотрение процесса создания системы общегосударственных мер по надзору над настроениями населения именно в 1920-е гг. Окончание гражданской войны не привело к общественному согласию. Более того, большевистская власть оказалась перед лицом наиболее острого и затяжного кризиса, показавшего несогласие основной массы населения с проводимым политическим курсом.
Наиболее яркими симптомами кризиса политики большевиков стали восстания матросов, солдат и рабочих кронштадтского гарнизона и «крестьянская война» на Тамбовщине ив других сельских регионах России. Все более взрывоопасной становилась ситуация в городах.
В ходе этих выступлений становилось очевидно, что значительная часть рабочих и крестьян (от имени которых осуществлялась власть), оставаясь сторонниками Советов, все более активно выступали против политики монополии большевиков. Они выступали, прежде всего, против их экономического курса, обрекавшего население на голод и разруху.
Но не менее важным было и отрицание тех беззаконий и репрессивных мер, которые осуществлялись во имя утверждения «диктатуры пролетариата», на самом деле являвшейся, и даже провозглашенной на XII съезде РКП (б) диктатурой большевистской партии.
Уже в начале 1920-х гг. были уничтожены экономические основы свободомыслия в стране. Позже, констатируя этот факт, В.Е. Грум-Гржимайло писал, что «большевики, раздавив капитализм, уничтожили класс независимых от правительства людей. Сейчас в России независимых людей нет. Все интеллигенты сделались людьми 20 числа, голодом принуждены быть послушными рабами. Поэтому все молчат» .
По мере роста даже экономических выступлений рабочих власть квалифицировала их как «антисоветские мятежи». Положение для большевиков становилось все более угрожающим. Политбюро ЦК РКП (б), обсудив 28 февраля 1921 г. ситуацию в Петрограде и Москве, признало необходимым в первую очередь активизировать работу по подавлению политической оппозиции. ВЧК было поручено в этой связи усилить аресты среди меньшевиков и эсеров, хотя фактов инициирования ими антибольшевистских выступлений вскрыто не было.
Жестокость, проявленная властями при подавлении волнений кронштадтцев, была как бы «генеральной репетицией» будущих более масштабных репрессий. При этом руководство страны было достаточно осведомлено о том, что никакого участия в происходящем не принимали не только «иностранные империалисты», но и меньшевики, эсеры и т.п.
Тем не менее, перед ВЧК была поставлена задача доказать, что организаторами мятежа выступали эсеры, за спиной которых стояли контрреволюционные генералы, обосновавшиеся в Финляндии и Эстонии, и поддерживающие связь с империалистическими центрами, решить которую для чекистов было делом техники.
Тем самым, в условиях провозглашенного большевиками перехода от гражданской войны к гражданскому миру подавление кронштадтского и тамбовского выступлений создавало прецедент, который стал примером и уроком на долгие годы.
Политический режим и социальный протест в обществе в 1930-е годы
Конец 1920-х — середина 1930-х гг. стали периодом, о сущности которого дискуссии не смолкают и сегодня: одни называют его «завершением построения социализма», другие - «оформлением административно-командной системы», третьи - «становлением советской тоталитарной системы». С учетом современного исторического знания мы выбрали как рабочий вариант понятие тоталитаризма. Этот термин чаще всего употребляется в двух значениях: для характеристики политического режима и государства.
Под тоталитаризмом ряд исследователей, например, А.А. Данилов, понимают политический строй, при котором государственная власть в обществе сосредоточена в руках одной группы (как правило, политической партии), уничтожившей в стране политические свободы о возможность возникновения политической оппозиции, полностью подчиняющей жизнь общества своим интересам и сохраняющей свою власть благодаря насилию, военно-полицейскому террору и духовному порабощению населения200.
Тоталитарным государством считают такую его форму, которая характеризуется полным (тотальным) контролем со стороны органов государственной власти и спецслужб над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных свобод и прав. Причем, подобным образом тоталитаризм понимался не только в зарубежных исследованиях, но и в советской историографии 1970-1980-х гг.
Правда, в ней содержались традиционно две оговорки: во-первых, приведенное понятие идентифицировалось с характеристикой «фашистского режима», и во-вторых, оно связывалось исключительно с исторически опытом зарубежных стран.
По мнению Г. Димитрова, тоталитарным является государство, которое стремится к насильственному расформированию всех других партий и организаций и выступает за унификацию хозяйственных, культурных, общественных организаций, средств информации и пропаганды201.
П. Тольятти в понятие «тоталитарная система» включил такие элементы, как установление «однопартийной системы; уничтожение других политических партий; захват государства партией; превращение государственной машины в ее орудие; построение системы всеохватывающих массовых общественных организаций, с помощью которых партия обеспечивает контроль над гражданским обществом; формирование экономической системы государства путем создания сети корпораций202.
Говоря о наиболее общих чертах тоталитарного государства, необходимо выделить следующие: насильственное установление однопартийной системы путем уничтожения других партий, сращивание партии с государством, унификация всей общественной жизни, авторитарный способ мышления, культ национального вождя, концентрационные лагеря т.е. практически все атрибуты советского государства рассматриваемого периода.
Взглянув на составляющие советской политической системы, сложившейся в 1930-е гг., мы видим, что в ее основе лежали: господство насильственно установленной однопартийной политической системы; уничтожение политической оппозиции как в лице других партий, так и внутрипартийных оппонентов; крайняя идеологизация власти и проводимой политики; сращивание партийного и государственного аппарата, при котором партия становится ядром тоталитарной политической системы (даже партийная символика заменяет государственную); создание системы официальных, огосударствленных (исключительно коммунистических) массовых организаций; унификация всей политической и общественной жизни; культ харизматического вождя.
В политическом отношении эта система опиралась на мощный репрессивный аппарат, подчиненный не государству, а партийному руководству, не менее мощный (и тоже партийный) аппарат обработки общественного сознания.
Экономическую основу созданной Сталиным системы составляли: полное подчинение производителя государству; полное обобществление и монополизация производства при ведущей роли военно-промышленного комплекса и тяжелой промышленности; ликвидация свободы труда и замена ее внеэкономическим принуждением; фактическое присвоение государством средств производства и рабочей силы; государственное регулирование рабочего дня и зарплаты; фактический запрет забастовок; экономическая автархия; сверхмилитаризация экономики; государственное регулирование имущественных отношений.