Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Основные тенденции развития российского книгоиздательского дела и книготорговли в XVIII веке 18-106
1.1 Светское книгоиздание и книжная торговля в XVIII веке: возникновение, основные направления развития, общественные функции 18-32
1.2 Становление отечественного научного книгоиздания. 32-47
1.3 Особенности книгоиздательства и книжной торговли во 2-ой половине XVIII в. 47-100
1.4 Рукописная книга в XVIII в. Основные типы, социальная принадлежность 100-106
Раздел 2. Распространение книги в России в XVIII веке. Роль библиотек в эпоху Просвещения 107-226
2.1 Библиотеки государственных учреждений: история возникновения, крупнейшие книжные собрания, целевое назначение 107-124
2.2 Библиотеки учебных заведений и их роль в развитии образования . 124-134
2.3 Библиотеки духовных семинарий, специфика их развития и общественного назначения 135 -164
2.4 Частные книжные собрания. Судьба крупнейших книжных коллекций, их влияние на формирование отечественных библиотечных ресурсов 164-177
2.5 Социальная функция библиотеки в XVIII в. Общественные библиотеки как новый тип просветительских учреждений в России XVIII в. 177-226
Заключение 227-235
Список литературы 236-258
Приложения 259
- Светское книгоиздание и книжная торговля в XVIII веке: возникновение, основные направления развития, общественные функции
- Особенности книгоиздательства и книжной торговли во 2-ой половине XVIII в.
- Библиотеки учебных заведений и их роль в развитии образования
- Социальная функция библиотеки в XVIII в. Общественные библиотеки как новый тип просветительских учреждений в России XVIII в.
Светское книгоиздание и книжная торговля в XVIII веке: возникновение, основные направления развития, общественные функции
Возникновение книгопечатания в России - закономерный результат исторического процесса, тесно связанного, с одной стороны, с централизацией государственной власти и ликвидацией феодальной раздробленности и, с другой - реформационными течениями и гуманистическими воззрениями передовых русских людей того времени.
Первая московская типография (так называемая анонимная) возникла около 1533 г. Она выпустила в 50-60-е гг. XVI в. 7 книг.44 С 19 апреля 1563 по 1 марта 1564 гг. Иван Федоров и Петр Тимофеев Мстиславец напечатали «Апостол» - первую, точно датированную русскую печатную книгу, а в 1565 г.-два издания «Часовника». Вскоре они были вынуждены прекратить свою деятельность вследствие оппозиции со стороны высших церковных кругов и покинуть Москву.
Книгопечатание было возобновлено учениками Ивана Федорова -Никифором Тарасиевым и Андроником Тимофеевым Невежей, которые в 1568 г. в Москве, а в 1577 г. в Александровской слободе (г. Александров) выпустили «Псалтырь».45 Андроник Невежа, а затем его сын Иван работали до 1611 г. на Московском печатном дворе, выпустив около 17 изданий.
В первое десятилетие XVII в. начинается деятельность разностороннего мастера Анисима Михайлова Радшиевского, издавшего Четвероевангелие (1606) и Устав церковный (1610), а также Аникиты Федорова Фофанова, напечатавшего 4 книги.
На протяжении всего XVII в. Московский печатный двор являлся государственным предприятием. В 1649 г. вышла первая русская книга с 35 гравюрами на меди - переводной труд И.Я. фон Вальхаузена «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей». В том же году тремя изданиями выпущено «Уложение» царя Алексея Михайловича. В 1663 г. вышла в свет первая московская Библия, а в 1678 г. известный русский и белорусский просветитель Симеон Полоцкий основал в царских покоях Московского Кремля - Верхнюю типографию, в которой с 1679 по 1683 гг. было напечатано 6 книг - «Букварь», «История о Варлааме и Иосафе», «Псалтирь в стихах» и др.
В конце XVII- начале XVIII вв. в Москве вышло в свет ряд изданий целиком (с текстом и иллюстрациями) гравированных на меди. Наиболее известен «Букварь» (1694 г.), составленный К.Истоминым и гравированный Л. Буниным.
На рубеже XVII - XVIII вв. в России происходили преобразования в издательском деле, инициатором которых с целью создания постоянного светского книгоиздательства выступил Петр I. Он придавал огромное значение книгам и их распространению, полагал, что книга должна служить проводником знания, средством сближения русского народа с европейскими порядками и нравами. В книге он видел влиятельного союзника в великом деле просвещения России. Но не только для просветительских целей должна была служить книга. Посредством книг он предполагал разъяснить русскому обществу разные, как научные, так и чисто практические вопросы, подготовить общество к социальным преобразованиям.
«Большую роль, - пишет СП. Луппов, - в развитии издательского дела в России играл сам Петр. С ним были связаны все начинания в этой области, он был не только фактически руководителем книгопечатания в России, но и одним из самых активных его деятелей».46
Интерес Петра I к вопросам книгопечатания проявился уже во время «Великого посольства» в Европу в 1697-1698 гг. Он первоначально намеревался организовать печатание русских книг в Голландии. Купцу Яну Тессингу была выдана жалованная грамота на издание книг светского содержания на русском и голландском языках. Выпущенные книги Тессингу разрешалось привозить для продажи в Архангельск «и во все наши великороссийские города, куда похочет».
Печатание русских книг в Амстердаме началось в 1698 г. и шло плохо. Они не имели в России большого распространения.
Важную роль в создании нового типа книги сыграл гражданский шрифт. Идея его разработки принадлежала Петру I. По его эскизу и под личным руководством военный инженер Куленбах выполнил рисунки, которые были одобрены царем и отправлены в Голландию для отливки. Новый шрифт был создан на основе бытовавшей деловой скорописи. По своему начертанию он напоминал лучшие латинские шрифты Эльзевиров. Шрифт, сделанный в Голландии и усовершенствованный русскими мастерами, окончательно был утвержден в 1710 г. Указ о его введении гласил: «Сими литерами печатать исторические и манифактурные книги».49 Для печатания богослужебных книг была оставлена церковнославянская кириллица, ее иногда продолжали использовать в целях широкого обнародования законодательных, политических документов, указов, ведомостей. Первыми книгами, переводными отпечатанными в 1708 г. гражданским шрифтом были: «Геометрия Словенски Землемерие» (тираж 200 экз.), письмовник «Приклады како пишутся комплименты разные», «Книга о способах творящих восхождение рек свободное», наставление по фортификации «Побеждающая крепость». Эти издания иллюстрированы гравюрами на меди. Книга «Приклады како пишутся комплименты разные» заключала в себе образцы писем, переведенных с немецкого языка. Она содержала 30 «комплиментов» на разные случаи жизни человека, с том числе поздравительные, просительные, утешительные, сожалетельные и прочие. Издание имело цель - познакомить русское общество с формой и содержанием писем, общепринятых в Западной Европе, ввести новые, европейские приемы в переписку и приучить соотечественников вести частную переписку так, как ее вели в других образованных странах. В «Прикладах...» уже не было самоуничижения в обращениях, выражений «челом бью до лица земного», которые встречались в посланиях русских людей вплоть до XVIII века. Согласно европейским обычаям, в переписке вводилось обращение на «вы», а не на «ты». В числе образцов писем, помещенных в «Прикладах...» значились: объявительное писание о супружестве, звательное письмо в кумы, благодарственное писание за угощение, утешительное писание от приятеля к приятелю, который злую жену не имеет, просительное писание некоторого человека к женскому полу и др.
За «Прикладами...» была напечатана «Архитектура воинска, гипотетическая, еклектическая, то есть верное наставление как разными немецкими, французскими, галанскими и италианскими манерами с добрым прибытком, так в регулярной, как в иррегулярной фортификации пользоваться возможно». Эта книга - сокращенный перевод труда немецкого профессора Штурма, служившего у герцога Макленбургского в качестве обер-директора строений. Книга составлена в виде разговора «с некоторою Высокою Особою».
Новым шрифтом печатались книги, содействующие распространению светских знаний. Однако книги и другие печатные материалы, которые требовали широкого бытования, например многочисленные указы и регламенты, зачастую продолжали печататься старыми литерами.
Книги церковной тематики наиболее полно представлены традиционными евангелиями, прологами, минеями, шестодневами, псалтырями, часословами. Над их изготовлением трудились те же мастера, что и над светскими изданиями. Поэтому нередко наблюдается взаимопроникновение элементов оформления этих двух групп книг, особенно в первые годы деятельности светских типографий.
С 1703 г. стала выходить газета «Ведомости» - первый орган российской печати, задуманный как средство массовой информации. Она пришла на смену рукописным «Курантам» и стала более доступной широкому кругу читателей. Только за один 1703 г. было выпущено 39 номеров. Хотя первый дошедший до нас номер газеты вышел 2 января 1703 г., но есть сведения о том, что были выпуски также от 16 и 17 декабря 1702 г. Периодичность и тираж были непостоянными.50
Особенности книгоиздательства и книжной торговли во 2-ой половине XVIII в.
Вторая половина XVIII в. характеризуется относительным подъемом науки и культуры, успехами в книгопечатании и книжной торговле. Расширяется деятельность казенных типографий, перед которыми была поставлена задача «стараться переводить и печатать книги гражданские различного содержания, в которых бы забава и польза соединены были» .
Осуществлялось техническое переоснащение типографий, отливались новые шрифты, обогащался запас типографских наборных украшений. Значительно пополнился ассортимент изданий, улучшилось их качество. Открылись новые издательства при Военной коллегии, Горном училище, Медицинской коллегии.
Возросло производство книг. Если в течение всего XVIII столетия было выпущено 11 000 книг, то в последнюю четверть века - 6585 названий. За 1761-1765 гг. издается в среднем по 100 книг в год. За 1786-1790 гг. - по 362 ежегодно. Больше всего книг вышло в 1789 г. - 439, в 1795 г. выпуск снизился до 256 книг, в 1797 г. - до 165, в самые последние годы столетия книг издавалось еще меньше.
Во второй половине XVIII в. создаются новые типографии, государственные и частные. В 1779 г. только в Петербурге их насчитывалось двенадцать.
В 1731 г. в России был основан Сухопутный шляхетный кадетский корпус - учебное заведение, ориентированное на подготовку отечественных военных кадров. Для обеспечения учебной и специальной литературой в 1757 г., при нем была открыта типография. В указе об ее учреждении говорилось, что в ней будут печататься книги «к обучению находящихся при том корпусе унтер-офицеров и кадетов».99 Деятельность этой типографии носила ведомственный характер. В упомянутом выше «Докладе о состоящих в России типографиях.», указано под пунктом 5-м, что: «при сухопутном шляхетном кадетском корпусе типография учреждена по состоявшемуся в 1761 году штату, и все отданные в печать книги установлено пересматривать обер-профессору, и еще четырем человекам, что бы в оных Закону, правительству, и благопристойности ничего противного не было, а когда в тех книгах что либо до веры или священного писания касатся будет, то пересматривать оные с ними и находящемуся при корпусе иеромонаху или иеродиакону.. .».100
Типография была оснащена тремя печатными станами, третий стан предназначался для печатания гравюр. Шрифты были сделаны не только на русском, но и на иностранных языках.
Основной статьей дохода типографии было печатание патентов для воинских чинов. Одновременно принимали заказы на печатание книг. Заказчиками выступали авторы и переводчики. Свои заказы размещали и государственные учреждения, например Берг-коллегия.
В типографии Кадетского корпуса печатались учебные пособия. За годы ее существования (1757-1763) было выпущено 68 названий книг. Тематика их отражала интересы учебного заведения, поэтому в основной массе это были малотиражные издания. Только словари имели тираж несколько тысяч экземпляров.
В типографии печатался журнал «Праздное время в пользу употребленное»( 1759-1760). В подготовке этого литературного журнала -первого в России, принимал участие А.П. Сумароков.
Большинство изданий расходилось хорошо и пользовалось неизменным спросом. Из всех книг выпущенных типографией только пять названий остались реализованными не полностью.
В приведенном выше документе «Доклад о состоящих в России типографиях...», имеются сведения о типографии при Военной коллегии. «2-е. При военной коллегии типография находится по апробированным в 1763 году той коллегии ... в которой печатаются патенты, разные воинские книги, генеральные о пожалованных чинах наряды».101
В приведенном выше документе «Доклад о состоящих в России типографиях...», имеются сведения о типографии при Морском шляхетном кадетском корпусе. «4-е. При Морском шляхетном кадетском корпусе, типография началась при Государе Императоре Петре Первом, а потом и по конфискованным в 1752 и 1764 годах тому корпусу штатам оной быть положено, и печатаются потребные для кадетского училища и флота книги и карты, а сверх того полезные для общества книги; главное над печатанием смотрете, чтоб против Закона общества и благопристойности что либо выйтить немогло, поручено главному над классами инспектору, и в потребных случаях иеромонаху».102
Новым явлением в издательской практике было образование различных обществ, занимающихся выпуском литературы.
В октябре 1765 г. возникло «Вольное экономическое общество». По примеру Европы оно было создано «для поощрения в России земледельства и экономии». Инициатива его создания принадлежала И.И. Тауберту -придворному библиотекарю Екатерины II. Был составлен устав, предусматривавший изучение условий и экономических отношений в сельском хозяйстве. Первым изданием «Общества» стал сельскохозяйственный журнал «Труды Вольного экономического общества» под редакцией А.К. Нартова. Журнал издавался с периодичностью три раза в год. Дополнительные номера выпускались по мере накопления материалов. В основном это были переводы, оригинальные труды русских авторов, а также извлечения из иностранных журналов и газет. В 1796 г. по распоряжению Павла I «Общество» временно закрыли.
В 1768 г. возникло «Общество, старающееся о переводе иностранных книг» -одно из первых культурно-просветительских организаций, сыгравшее заметную роль в улучшении отечественного книгоиздательства. Были переведены и изданы отдельные статьи из энциклопедии Д. Дидро и Ж.Л. Д Аламбера. Издавались переводы некоторых произведений Вольтера, Ж.Ж. Руссо, К.А. Гельвеция и других просветителей. Всего «Обществом ...» было выпущено 120 названий книг.
В 1773 г. было создано кооперативное «Общество, старающееся о напечатании книг» для издания переводных сочинений. За три года было выпущено 24 книги, переведенных с западноевропейских языков. Репертуар включал произведения художественной литературы, театральные сочинения, популярные для того времени путешествия.
Переходной формой от государственного книгоиздания к частному явилась аренда типографий. Первые привилегии были выданы иностранцам, которые долгое время сотрудничали с Академией наук в качестве ее зарубежных представителей.
В марте 1771 г. И. М. Гартунгу было позволено «завести здесь в Санктпетербурге для печатания на иностранных языках книг и других сочинений вольную типографию и при ней словолитню».103 Ему разрешалось печатать книги на иностранных языках, одобренные Академией наук и полицией. Таким образом типография находилась под двойным надзором. В случае нарушения цензурных правил книги подлежали конфискации.
Библиотеки учебных заведений и их роль в развитии образования
Обратимся к истории универсального книжного собрания крупнейшего в России учебного заведения - Московского университета. 2 июля 1756 г. в газете «Московские ведомости» было опубликовано объявление: «Московского Императорского Университета библиотека, состоящая из знатного числа книг на всех почти европейских языках, в удовольствие любителей наук и охотников до чтения книг имеет быть отворена завтрашнего дня и впредь по всякую среду и субботу от 2 до 5 часов по полудни».281 Эта публикация и зафиксировала дату открытия библиотеки Московского университета - 3 июля 1756г.282
С самого начала она была задумана как публичная, общедоступная. Платы за посещение библиотеки не взималось. Одновременно со студентами и преподавателями право пользования фондами библиотеки получили широкие круги читающей публики. Библиотека размещалась в удобном для посетителей месте. Она размещалась в отведенном для университета здании, которое находилось в центре Москвы, рядом с Красной площадью, у Воскресенских ворот. Библиотека открылась спустя год с небольшим после церемонии инаугурации Московского университета, состоявшейся 26 апреля 1755г.
Круг источников по истории библиотеки Московского университета в интересующий нас период ограничен. В огне пожара 1812 г. погибла не только сама библиотека, но и университетский архив, в том числе документальные материалы, касающиеся ее деятельности в XVIII в. Каталоги библиотеки также не сохранились. Но даже в условиях отсутствия основных источников есть возможность рассмотреть отдельные этапы начальной истории университетского книжного собрания.
Большая подготовительная работа, длившаяся на протяжении полутора-двух лет, предшествовала открытию библиотеки. Задолго до официального учреждения этого учебного заведения инициаторы создания Московского университета М.В. Ломоносов и И.И. Шувалов учитывали необходимость приобретения для него соответствующей литературы. Летом 1754 г. М.В. Ломоносов в письме к И.И. Шувалову писал о том, что следует использовать как можно больше денежных средств «на собрание университетской библиотеки».284
В 1755 г. Сенат предоставил университету «для покупки книг и прочего» пять тысяч рублей.
Из этой суммы одна тысяча была потрачена на оснащение физического кабинета. Четыре тысячи рублей были потрачены на приобретение книг.
Первый директор Московского университета A.M. Аргамаков, для того чтобы рационально использовать эти деньги, обратился за содействием в Петербургскую Академию наук. 16 и 20 марта 1755 г. академическая Конференция обсуждала вопрос о комплектовании будущей университетской библиотеки. В заседаниях Конференции принимали участие: профессор истории Г.Ф. Миллер, профессор элоквенции В.К. Тредиаковский, профессор юриспруденции и политики Ф.Г. Штрубе де Пирмонт, профессор анатомии и физиологии А. Каау-Бургаве, профессор философии И.А. Браун, профессор астрономии Н.И. Попов, профессор элоквенции и поэзии Я. Штелин, профессор истории и древностей И.Э. Фишер, советник Канцелярии, библиотекарь Академии наук И.К. Тауберт. 16 марта было решено, что каждый ученый, принимавший участие в заседании Конференции, дома составит перечень необходимых университету книг по соответствующей отрасли знаний. Перечни были подготовлены и объединены к заседанию 20 марта. Списков книг, которые рекомендовалось приобрести для Московского университета, не сохранилось, однако, рубрики, по которым составлялись эти списки, известны.
Следует упомянуть, что в Московском университете были учреждены три факультета - Юридический, Медицинский и Философский- с кафедрами по следующим специальностям: Юриспруденция, Юриспруденция Российская, Политика, Химия, Натуральная история, Анатомия, Философия, Физика, Красноречие, История.289
Таким образом, книги, которые Петербургская Академия наук рекомендовала приобрести для библиотеки Московского университета, соответствовали университетским учебным программам.
20 марта 1755 г. рекомендательные списки литературы для Московского университета были объединены в один общий список, который был вскоре передан A.M. Аргамакову. На основе этого списка и комплектовалась университетская библиотека.290 Работа по формированию первоначальных фондов библиотеки велась интенсивно. Через год и два месяца после составления рекомендательных списков библиотека Московского университета была открыта.
Как указывалось выше, на обзаведение библиотекой Московскому университету было предоставлено 4 000 руб. На приобретение книг, вероятно, была израсходована вся сумма. И, если принять во внимание цены на книги в середине XVIII в. - в среднем 1 руб. до 3 руб. за одну книгу в переплете (в зависимости от формата и объема книги), то можно предположить, что первоначальный фонд библиотеки Московского университета состоял не менее чем из 2 000 томов.291
Библиотека университета быстро пополнялась. К 1762 г. она насчитывала около 5 000 томов и оценивалась в 12 000 рублей.292
Основу фондов Библиотеки Московского университета составляли иностранные издания. Какие это были издания, можно лишь строить предположения. Книги, издававшиеся за границей, в широком ассортименте продавались в московской и петербургской книжных лавках Академии наук.
Кроме того, куратор Московского университета граф И.И. Шувалов, располагал широкими возможностями для приобретения книг за рубежом. Он выписывал необходимую для университета литературу через иностранных книготорговцев.
Что касается изданий на русском языке, имевшихся в университетской библиотеке, то в 1759 г. из Московской Синодальной типографии в университет поступило по одному экземпляру хранившихся там книг светского содержания на русском языке и гравированных листовых материалов. До нас дошел список этих изданий.294
В 1756 г. начала свою деятельность типография Московского университета, из которой в университетскую библиотеку поступало как минимум по одному экземпляру всех изданных ею книг.
В апреле 1758 г. в лейпцигском журнале «Das Neueste aus der anmuthigen Gelehrsamkeit» был опубликован отзыв об университетской библиотеке. Отзыв принадлежал бакалавру философии Христиану Готтлибу Кельнеру, который преподавал в Московском университете всеобщую историю. Он в частности писал : «Помощь в моей работе оказывает мне, конечно, здешняя университетская библиотека, в которой уже имеется значительный запас исторических книг по всем частям истории и которая сейчас ежедневно увеличивается ценнейшими и редчайшими книгами, на что его превосходительство г-н куратор нашего Университета не жалеет никаких затрат».296
Социальная функция библиотеки в XVIII в. Общественные библиотеки как новый тип просветительских учреждений в России XVIII в.
В начале XVIII в. в России впервые по государственному был поставлен, и в известной степени решен вопрос о роли и значении библиотек, о необходимости их организации для государства: библиотеку стали рассматривать, с одной стороны, как неотъемлемую часть учреждения (в частности, учебного заведения), и, с другой стороны, как самостоятельное учреждение, предназначенное для содействия распространению просвещения и развитию экономики и науки в государстве. Перед библиотеками нового типа ставилась задача видеть свое назначение не только и не столько в собирании и хранении книг, но, прежде всего, в выдаче их для чтения, в обеспечении большей доступности своих книжных фондов для постепенно расширяющегося круга читателей.
Деятельность Феофана Прокоповича - одного из самых образованных людей своего времени, выдающегося сподвижника Петра I - была сосредоточена преимущественно в первой четверти XVIII в. Высказанные Прокоповичем мысли о задачах библиотек, о порядке их устройства и функционирования, о методах работы с читателями, об обязанностях библиотекарей составляют одну из ранних страниц истории библиотековедения в России и дают основание рассматривать его как одного из зачинателей этой науки в России. Вклад, внесенный Прокоповичем в библиотековедение, надо признать особенно ценным в связи с тем, что в России он практически не имел предшественников и многие вопросы решал самостоятельно, опираясь на свое понимание роли и значения книги и библиотеки в деле просвещения, а также на хорошее знание зарубежного опыта. С последним он имел возможность лично познакомиться во время своих странствий по Италии, Австрии и Польше.
Феофан Прокопович родился 8 июня 1681 г. в Киеве в семье небогатого купца. После окончания в 1698 г. Киевской духовной академии он четыре года отдал продолжению образования за границей. Учился он в Польше и в Италии, сблизился с иезуитами, но не поддался их влиянию, сохранил независимость мысли и, вернувшись в 1702 г. на родину, посвятил всю свою деятельность ее возвышению и укреплению. На Украине он занимал ряд высоких церковных постов: был игуменом Киево-братского монастыря, ректором Киевской духовной академии, профессором богословия. В 1715 г. Петр I, желая исправить порядок и церковное правление, назначил Прокоповича епископом Псковским, а с 1724 г. - архиепископом Новгородским. С этого времени Прокопович стал одним из верных помощников царя и до конца жизни боролся с врагами дела Петра I, разъясняя и прославляя его преобразования. Не ограничивая свою деятельность узкими рамками церкви, он был выдающимся публицистом, автором ряда сочинений, речей и проповедей на политические темы, в которых он отстаивал идеи и дела Петра I. Его перу принадлежит ряд работ по вопросам богословия, философии, права (важнейшая из них «Правда воли монаршей»), математики, истории. По своим политическим воззрениям Ф. Прокопович был идеологом дворянства и отчасти купечества. В дворянстве он видел «становой хребет государства» - основу просвещенного абсолютизма, который в его представлении нашел идеальное воплощение в лице Петра I. Прокопович настойчиво выступал за распространение просвещения, за развитие науки. В 1719 г. Ф. Прокопович был утвержден в должности вице-президента (второго члена) Синода и оставался на ней до смерти, последовавшей 8 сентября 1736 г.
Судить о понимании Феофаном Прокоповичем роли и задач книги в жизни общества, о его педагогических взглядах позволяет составленный им «Духовный регламент» (утвержден Сенатом в 1720 г.), в конечном счете преследовавший цель сделать церковь помощницей светской власти, направить ее громадные ресурсы на народное образование. Свои педагогические воззрения он изложил прежде всего в разделе «О домах училищных», 5 а позднее в составленной им для созданной и руководимой им домашней школы специальной инструкции «Устав, что надлежит делать ученикам по дням и часам».
Исходя из педагогических воззрений, Ф. Прокопович оценивал роль и значение книги, устанавливал цели и задачи чтения. Взгляды Ф. Прокоповича на книги были просветительскими - книги он рассматривал как средство просвещения народа, видя их значение в том, что они дают возможность «повышать знания у возможно большего числа населения», играют большую роль в воспитании людей, так как книги (конечно, только хорошие) учат их доброму и полезному. Весьма ценные материалы по вопросам чтения, использования книг в учебе содержатся также в написанных Ф.Прокоповичем книге для чтения и букваре «Первое учение отроком»(1720 год), который пользовался исключительной популярностью на протяжении всего XVIII в. Он опровергал ошибочные (с его точки зрения как высшего иерарха церкви) взгляды на чтение, утверждая:
1. Не следует видеть задачу образования только в умении читать и писать: «Сие мнение ложное есть: что бо ползует, суметь только книги чести, когда чтущий не разумеет чтомых; или инже тщится разумети, или и не то чтет, что полезно есть ко исправлению»461;
2. Умение читать должно быть направлено на утверждение религиозно-нравственных основ православной церкви, а не на их опровержение: «Нецый же помышляя о себе, что, понеже читать сумеют, вельми мудри суть: дерзают вымышлять плевелныя учения, мнимая им Богословская, и в народе раскол делают».4
Ф. Прокопович добивался демократизации книги, ее большей доступности широким кругам населения. Для этого книги должны быть написаны простым, понятным языком, действительно доступным народу. На таком же языке должно было осуществляться богослужение. В предисловии к своей книге Ф. Прокопович писал о том, что полезные народу «книжицы» в России были, «но понеже славенским высоким диалектом, а не просторечием написаны ... того ради лишалися доселе строцы подобающаго себе воспитания».
Основные идеи Ф.Прокоповича по вопросам организации работы библиотек, о их роли и месте в жизни общества изложены в составленном им по заданию Петра їв 1719 году «Духовном регламенте» - уставе духовных училищ. Одной из целей этого документа было, по мысли Петра I, добиться полного подчинения церкви государственной власти, в частности, обязать церковь помогать государству выполнять программу просвещения путем создания за счет церкви начальных школ и содержания учителей и учеников. Здесь, в главе 41-й, носящей заглавие «Домы училищныя и в них учители, и ученики, також и церьковные проповедники», по сути дела, изложен новый взгляд на библиотеку. Цель ее создания заключается уже не только в собирании книг, но и в выдаче их для чтения относительно широкому кругу читателей. Библиотека должна стать неотъемлемой частью учебного заведения, принимать активное участие в учебно-педагогическом процессе. Вот почему выдвинутое Ф. Прокоповичем в «Духовном регламенте» положение: «... при школах надлежит быть Библиотеке доволной. Ибо без Библиотеки, как без души Академиа... »464 в точности соответствовало сути дела и отнюдь не преувеличивало ее подлинного значения в жизни учебного заведения. В связи с этим для учеников - читателей библиотеки - была установлена обязательность ее посещения («А ученикам... отворять Библиотеку... в особенныя часы и дни по долженству, а инные за охоту и в урочное время. Для учителей же библиотека, как и надо было ожидать, открывалась ежедневно («Библиотека Учителем по вся дни и часы ко употреблению невозбранна»).465
Таким образом, Феофану Прокоповичу принадлежит первая попытка определить круг обязанностей библиотеки учебного заведения, установить ее роль и место в педагогическом процессе, обосновать методы ее работы по оказанию помощи читателям в понимании и усвоении прочитанного. Но Прокопович шел дальше.