Содержание к диссертации
Введение
1. Организация обороны юго-восточных границ Российского государства во второй половине XVI-XVII .
1.1. Станичная и сторожевая служба в мордовском крае во второй половине XVI в. и строительство Шацко-Алатырской засечной черты 26
1.2. Строительство оборонительных сооружений в мордовском крае в XVII в
Примечания к первой главе 74
2. Служилые люди на засечной черте 82
2.1. Служилые люди по «отечеству» 82
2.2. Служилые люди по «прибору» 106
2.3. Землевладение и землепользование служилых людей 145
Примечания ко второй главе 185
Заключение 198
Библиографический список
- Станичная и сторожевая служба в мордовском крае во второй половине XVI в. и строительство Шацко-Алатырской засечной черты
- Строительство оборонительных сооружений в мордовском крае в XVII в
- Служилые люди по «прибору»
- Землевладение и землепользование служилых людей
Станичная и сторожевая служба в мордовском крае во второй половине XVI в. и строительство Шацко-Алатырской засечной черты
Г.И.Перетяткович, в работе «Поволжье в XVII - начале XVIII в.», рассматривал историю заселения и хозяйственного освоения региона. Он писал: «Московское правительство после завоевания Казанского царства поспешило с раздачей земель служилым людям и православному духовенству, закрепив край за Россией»56.
В ходе ознакомления с послеоктябрьской краеведческой литературой выявлено, что в центре внимания историков были проблемы заселения, ос воения мордовского края. Хозяйственному освоению и заселению мордов ского края посвятили статьи такие ученые, как А. В. Клеянкин, Н.В. Заварю хин, А.С. Лузгин и другие. По городам опубликованы статьи
И.Д.Воронина, работы А.А.Чернухина, Н.И. Сыгонина и других, диссертация Е.П. Вихляевой58. Вопросу захвата земель мордвы русскими помещиками, ее обезземеливания посвящена статья А.Б.Кузнецова59. В работе «Очерки по истории мордовского края периода феодализма» Н.В.Заварюхин коснулся вопроса строительства засечных черт, охраны границ от татар. Он пишет, что охрана границ в этом регионе носила интернациональный характер. Данная работа представляет интерес и с точки зрения источниковедческого анализа архивных документов. В ней дана характеристика группы использованных источников, которая повлияла на мою исследовательскую работу . Я.Е..Водарский в соавторстве с Н.И.Павленко проследил образование крупного землевладения в Среднем Поволжье в XVII -XVIII вв. . Характеристику помещичьего хозяйства в Среднем Поволжье привел в своей статье В.А.Нестеров62; политику царизма в 70-е годы XVII - XVIII вв. осветила в кандидатской диссертации Г.И.Селиверстова .
Нами сознательно не анализируется аспект участия служилых людей в крестьянской войне Степана Разина. Эта проблема освещена в диссертации Е.А.Кузнецовой, в работах Е.В.Чистяковой, В.М.Соловьева, И.В.Степанова и других .
Таким образом, в дореволюционной, советской и краеведческой историографии накоплен, систематизирован и рассмотрен весьма значительный материал по служилому населению России, оборонительным сооружениям Поволжья, складыванию служилого землевладения. Однако, хотелось бы еще раз отметить, что в литературе интересующий нас вопрос освещен весьма фрагментарно, и до сих пор специального монографического исследования по служилому населению мордовского края XVI - XVII вв. не создано.
Источники изучения темы достаточно разнообразны. Это сборники опубликованных документов и неопубликованные материалы РГАДА и ЦГА РМ.
Ценный комплекс материалов имеется в публикациях: «Акты Московского государства», собранные Н. А. Поповым и Д. Я. Самоквасовым, где содержатся документы, извлеченные из архива Разрядного приказа - военного ведомства России XVII в. Эти документы касаются тех или иных сторон участия населения Мордовии в разного рода мероприятиях по обеспечению безопасности России. Здесь есть документы о военной службе на границах России, устав станичной и сторожевой службы, роспись Мещерским сторожам, участие в походах и т.д. В 6 томе «Дополнениях к актам историческим» опубликована отписка инсарского воеводы Я. Вышеславцева о состоянии города Инсара и острогов по Инсаро-Потижской черте от 21 августа 1671 года. Эта отписка дает некоторый материал о состоянии засечной черты на территории Мордовии. В «Актах юридических», в 4 томе «Актов исторических», собранных и изданных Археографической комиссией, мы находим поручные записи поступающих на стрелецкую, пушкарскую службу. Они дают нам представление о служебных обязанностях приборных людей. Привлекались «Материалы исторические и юридические района бывшего Казанского дворца», обработанные Н.П. Загоскиным. Первый том этих материалов содержит значительное количество документов, относящихся к поземельным отношениям на территории мордовского края в XVII в. - это купчие, документы на обмен земельных владений и другие материалы. Большим подспорьем в работе стали документы из рукописного фонда отдела истории Мордовского научно-исследовательского института. Использованные материалы освещают вопросы обороны юго-восточных границ Российского государства во второй половине XVI века, строительство оборонительных сооружений на территории мордовского края и их заселение служилыми людьми в XVII веке, их социально-экономического положения.
Самым крупным изданием законодательных документов является «Полное собрание законов Российской империи» в 45-ти томах. Представление о нормативном положении служилых людей дает нам Указная книга Поместного приказа и Соборное Уложение царя Алексея Михайловича.
Одним из основных источников является «Десятий Пензенского края», обработанные А. Барсуковым. Десятий - это списки провинциальных дворян и детей боярских, с помощью которых правительство осуществляло контроль за прохождением ими службы. В десятнях можно найти сведения о поместных и денежных окладах, чинах, вооружении, боевой годности, размерах поместий и вотчин, местонахождении имений и др. Десятий приобрели вес юридического документа для подтверждения дворянского достоинства и прав на землю.
Большую информацию о состоянии вооруженных формирований дают сметные книги - ежегодные воеводские отчеты в Разрядный приказ. В них есть сведения о состоянии крепостей, о количестве служилых людей.
Важное значение по истории военного дела имеют «Разрядные книги». Они содержат записи на государственную службу в качестве воевод, сведения о количестве служилых людей в городах и т.д.
В послеоктябрьский период появились, в основном, издания актовых документов. В 40 - 50- годы вышли тома «Документов и материалов по истории Мордовской АССР». В первом томе этого сборника содержатся документы, дающие представление о быте служилых людей, особенно татар, землевладении служилых людей. Документы характеризуют острую борьбу между служилыми людьми и крестьянами за землю.
Представленный комплекс опубликованных источников оказал определенную помощь при исследовании поставленной проблемы. Однако, научная разработка проблемы служилого населения немыслима без архивных документов РГАДА и ЦГА РМ. Вопросы управления и комплектования военных частей, их социальный состав отражены в сметных, разборных и раздаточных книгах денежного жалованья, имеющихся в фондах Разрядного приказа, а также воеводских и провинциальных канцеляриях. Наибольшее количество документов по изучаемой теме встречаются в Приказном, Московском, Владимирском, Сев-ском, Белгородском столах Разрядного приказа. Они освещают историю XVII - XVIII вв. и разделены на группы: «воинские дела», «полковые дела», «наказные» и др. Здесь собраны сведения о ежегодных сборах людей в городах «по черте» и за «чертой» для охраны территории от «воинских, разбойных, лихих людей», смотренные, послужные списки служилых людей: стрельцов, казаков, столбцы «о верстанье», наказы воеводам, где есть сведения об управлении городов.
Во второй половине XVII в. регулярно устраивались военные смотры и разборы, в ходе которых производилась запись служилых людей в тот или иной вид службы, в те или иные чины. Поначалу разборы преследовали цель выявить население, способное нести службу. В разборные книги вносились те же сведения о служилых людях, что и десятий: об окладах, дачах, виде службы, вооружении. Но в отличие от десятен в разборные книги вносилось почти все население: служилые, посадские и гулящие люди.
Строительство оборонительных сооружений в мордовском крае в XVII в
Прежде всего это группа из 6 донецких сторожей. По совокупности они охватывают своим наблюдением всё пространство от верховьев Мерла и бассейна реки Уды до берегов Северного Донца, так что оказываются под надзором три важнейших татарских шляха Муравский, Изюмский и Калмиус-ский. 7 Путивльских и 2 Рыльских сторожи разбросаны между реками Сула, Суда, Псёл и Ворскла в их верхнем течении, под их - наблюдением был первый фланг оборонительной полосы; через район их наблюдения проходил, так называемый, Бакаев шлях30 (см. № 7-15 в приложении 2).
Далее следуют 42 сторожи, которые распадаются на несколько групп: Донские (или Данковские) - их 14 (см. № 16-29 в приложении 2), Новосиль-ские - их 11 (№ ЗСМО в приложении 2), Мценские - всего 4 (см. № 41- 44 в приложении 2), Орловские - 7 (№ 45-51 в приложении 2), Дедиловские - 5 (№ 52-56 в приложении 2), Епифанская - 1 (№ 57 в приложении 2)31.
Они располагались, во-первых, непрерывной цепью от верховьев Оки к реке Быстрая Сосна, вдоль по этой реке до впадения в Дон, вниз по Дону до Кривого Бора и поперек междуречья Дон - Воронеж; во-вторых, позади этой цепи отдельными звеньями от верховьев реки Навли южнее Ка-рачева к Дону в районе Данкова и за Доном южнее Ряжска. Эти группы сторож составляют как бы вторую линию по отношению к Донецкой и Рыльско -Путивльской группам, держа под наблюдением те же шляхи, ведущие татар к Оке и их различные направления.
В северо-восточной части располагалось 10 сторож: Мещерских-5 (см. № 58-62 в приложении 2); Шацхих-2 (см. № 63-64 в приложении 2), Ряжских-3 (см. № 65-67 в приложении 2). Они разбросаны на большом пространстве от бассейна реки Суры до реки Воронежа.
От реки Барыш, на востоке до Цнинского леса на западе предписывалось стоять Мещерским сторожам. Их было пять.
Первая сторожа находилась «на речке на Карсанаевой а Карсанаева речка впала Барыш речку ниже Баранчеева городища с правую сторону. Беречи им меж Барыша и Сурского лесу на левом верху с русские стороны под Пичимром. А переезжати вниз по речке Карсанаевой до речки до Барыша. А переезду верст пятнадцать. А верх по Карсанаевой до речки до Барыша до большого Сурского леса верст с пятнадцать»32 (см. № 58 в приложении 2). Таким образом, первая сторожа шла от реки Барыша до Большого Сурского леса. Службу несли 6 человек из Алатыря.
Сурский лес в XVI-XVII вв., по изысканиям И. И. Спрыгина, в рамках бывшей Пензенской губернии занимал восточную часть Саранского уезда и всю территорию, за исключением степных островов, Городищенско-го . «А за рекою Сурою большой Сурский лес... а пошёл тот Сурский подле реки Суры...»- отмечено в одном из документов XVII в.34. В «Строельной книге города Пензы» (1664 - 1665 гг.) этот лес по правую сторону реки Суры до Пензы до села Вьяса назывался Сурским большим лесом»35.
Вторая сторожа охраняла территорию от устья речки Шокши до устья речки Кивлея тоже примерно верст 15. Службу нести предписывалось «из Кадомы да из Темникова да из Алаторя шти человеком. Из города по два человека»36. Третья сторожа курировала территорию вдоль Мокшанского леса 37. Вторая и третья сторожи разъезжали степью вдоль речки Шокши, левому притоку Суры, между Большим Сурским и Мокшанским лесами (см. № 59-60 в приложении 2). В Географическом словаре Российского государства, составленном в начале XIX в. А. Щекатовым и Л. Максимовичем про Мокшанский лес говорится следующее: « Мокшанский лес. Сим именем называются леса, находящиеся к реке Мокше, по которой есть особо соблюдаемый лес, начиная от Краснослободской округи Пензенской губернии до реки Цны с Мокшою, что составляет более 80 верст ширины от востока к западу, а к северу пошли сия леса по объявленной реке Мокше до впадения ее в Оку и вниз по Оке до города Мурома Владимирской губернии и далее» .
Четвертая сторожа контролировала пространство по речке Ломовой и речки Шукстровы «выше верхней дороги» до Вадовских сторожей. Службу несли 6 человек из Темникова и Кадомы, по 3 человека из города39 (см. № в приложении 2).
Пятая сторожа находилась в верховьях речек Буртас и Ломовой. «Налево Вадовскую и Идовскую дорогою до речки Выши, а переезду верст с сорок. А стояти на той сторожи из Кадомы да из Темникова по три человека из города» 40 (см. № 62 в приложении 2).
Если объединить Мещерские сторожи в одну линию, то получится линия от реки Барыш на востоке до Цнинского леса на западе. Она шла так -река Барыш - Большой Сурский лес (первая сторожа); Большой Сурский лес -Мокшанский лес по реке Шокше (вторая и третья сторожа); Мокшанский лес - Цнинский лес (четвертая и пятая сторожа).
Сторожей посылали из Алатыря, Темникова, Кадомы. Из Алатыря сторожи несут службу на первой, второй и третьей Мещерских сторожах. «И всего Олаторских три сторожи, а сторожей десять человек на одну статью, а на две потому же, и на все три статьи тридцать человек, а стеречи на тех сторожах из Олаторя казакам по приговору»41. Темниковские сторожи охраняли вторую, третью, четвертую, и пятую сторожи. «И всего Темниковских смежных четыре сторожи, а сторожем на них из Темникова десять человек на одну статью, а на две потому ж, всех сторожей на все три статьи тридцать человек»42. Из Кадома сторожей посылали на вторую, третью, четвертую и пятую сторожи. «И всего Кадомских смежных четыре сторожи, а сторожем на них быти из Кадомы десять человеком на одну статью, на все три статьи тридцать человек»43. Сторожевую службу несли местное население. «А на Кадомских и на Темниковских на смежных сторожах стеречи татаром и мордве с земель Кадомским и Темниковским, а Олаторские сторожи стеречи казакам по при 44 говору» .
Служилые люди по «прибору»
Вообще на юго-восточных и южных окраинах Российского государства, где очень нужны были ратные люди, правительство меньше всего считалось с «отечеством» тех, кого верстали поместьем.
Итоги каждого смотра, верстания и разбора предоставлялись в Разрядный приказ. По каждому городу составлялись десятий.
По десятням правительство учитывало дворян и детей боярских, назначало их на службу и увольняло с нее. До нового разбора Разряд отмечал в десятнях все служебные перемещения служилого лица, участие в походах, придачи к поместному, денежному жалованью, пленение, смерть и т.д.
По Атемарской десятне 1669-1670 годов дворян и детей боярских было 396 человек. Из них 202 человека русские люди и 194 мордовских мурз и татар6, которые были на одинаковых правах с дворянами и детьми боярскими и на время похода получали жалованье по статьям наравне с городовыми дворянами и боярскими детьми7. Из 202 человек - 146 верстанные, 5 человек переписались служить по Пензе и 1 человек по Симбирску и 50 человек детей боярских не верстанных8. Анализируя Атемарскую десятню 1669-1670 гг., мы замечаем, что верстание на службу происходило почти одновременно с основанием Атемара. В списке значатся 54 фамилии служилых людей поверстанных в службу в «150 году» (1642 год). Следующим моментом наиболее интенсивного верстания являлись 1649 г., 1650 г., 1651 г. тотчас за проведением Атемаро-Саранской черты. Другие поверстаны в службу в разные годы вплоть до 1670 г. Большинство поверстанных - русские, мордва и татары, поверстаны вновь. Находим в десятне и служилых людей из других уездов. Но их очень мало: «чебоксарянин Михаил Григорьев сын Гольцов, козмодемья 85 нец Григорий Васильев сын Алферьев, арзамасец Никифор Ильин сын Ананьин, арзамасец Никита Федоров сын Хлопов»9.
Среди мордовских мурз и татар: «мурзы и татары, которые служат полковую службу по Саранску - 19 человек; «полковыя же мурзы и татары, которые служат по Саранску с отцовских поместий, не верстанные - 26 человек» ; «станичные мордовские мурзы, которые служат по Саранску, верстанные 13 человек» ; «станичники же мордовские мурзы служат по Саранску станичную службу - 136 человек»12.
По Атемарской десятне 1679-1680 гг. дворян и детей боярских было 151 человек. Из них 89 человек русские люди и 42 человека мордовских мурз и татар .
По двум Пензенским десятням (1677 и 1696 гг.) дворян и детей боярских- 293 человека. Из них 232 человека - русские люди и 61 человек - мордовские мурзы. В 1682 г. на службу по Пензе поверстаны и алаторские мурзы - Сосий Радаев, Емельян Дуваев, Русей Юшкеев14.
По Верхоломовской десятне 1681-1696 гг. дворян и детей боярских насчитывалось 85 человек. Из них 67 человек русские люди и 18 человек «новокрещены написаны с дворянами и детьми боярскими»15.
По Керенской десятне 1692 г. дворян и детей боярских было 78 человек: 55 человек - русские люди и 23 человека - мордовские мурзы .
Всего по данным десятен Пензенского края дворян и детей боярских 1002 человека. Из них 644 человека - русские и 358 человек - мордовские мурзы и татары. В числе мордовских князей значились: Еделовы, Разгиль-дяевы, Мокшазаровы, Кулунзины, Павловы, Тяпины, Ромадановы, Ичаловы, Лапины и др.
Число служилых людей по каждому городу с уездом зависело, в конечном счете, от земельной площади уезда, пригодной для поместной раздаче.
Сравнивая две Атемарские десятий замечаем, что в 1679-1680 гг. происходит уменьшение количества дворян и детей боярских почти в два раза. Вероятно, часть служилых людей с Атемаро-Саранской линии переводили служить на другие укрепленные линии, в частности на Пензенскую. Например, в Атемарской десятне мы встречаем фамилии: Алферьев, Гольцов, Метлин и этих же служилых людей находим в Пензенских десятнях 1677, 1696 гг.
Сокращение численности дворян и детей боярских объясняется и тем, что с середины XVII века правительство в принудительном порядке стало записывать их в полки нового строя - рейтарские, солдатские, драгунские. Уменьшение количества дворян и детей боярских во второй половине XVII века наблюдается и по всей России. Если в 1632 году дворян и детей боярских было 26185 человек, в 1651 году - 39408, то в 1663 году - только 21750 человек17.
Ежегодно составлялись сметные книги - воеводские отчеты в Разрядный приказ о количестве служилых людей, о состоянии крепостей.
В 1661-1663 гг. « в Саранску по спискам дворян и детей боярских 332 человека. По Синбирской черте и Синбирском уезде всяких служилых людей 3353 человека. И из того числа на службах: на Дону 1334 человека, на Царицыне - 500 человек. А за службами в остатке дворян и детей боярских 77 человек»18. В Верхнем Ломове тогда же числилось детей боярских 15 человек. Из них на Дон было послано 5 человек. В Керенске детей боярских было только 4 человека. Всего в 1661-1663 гг. осталось в острогах на этом отрезке дворян и детей боярских 423 человека .
Из сметы 1661-1663 гг. замечаем, что среди служилых людей очень много мордвы и татар - 801 человек. По Симбирской черте мордовских мурз и татар было 375 человек. В г. Корсуне - 184 человека. В острогах по Корсун-ской черте: в Тальском остроге - 63 человека, в Аргаше - 51 человек 20. В Верхнем Ломове имелось татар и мордвы 252 человека. В Керенске мурз и татар 82 человека .
Всего дворян и детей боярских, мордовских мурз и татар в 1661-1663 г г. по этим городам было 1216 человек
По разборной книге мещерских и шацких служилых людей дворян и детей боярских числилось 36 человек22. По «Смотренному списку мещерян» детей боярских насчитывалось 48 человек23. По разборной книге шацких служилых людей детей боярских в 1679 году было 78 человек24.
О численности дворян и детей боярских на Шацко-Алатырской укрепленной линии имеются отрывочные сведения по отдельным городам за разное время.
В 1637-1638 г г. на Алатыре: «Дворян и детей боярских 345 человек: служилых мурз и татар 456 человек. И из них на Алатырской засеке с головою алатырские мурзы и татаровя все»25. «В Темникове служилых мурз и татар 516 человек»26. «В Кадоме служилых мурз и татар 610 человек». «В Шатцком служилых мурз и татар 132 человека»27, (см. таб. 2.1)
Землевладение и землепользование служилых людей
5 марта 1667 г. состоялся указ по которому Поместный приказ получил полномочие (по поступке и по допросным речам) старых владельцев оформлять имения на тех лиц, кому передавалась земля, «а родственникам в тех поместьях и вотчинах отказывать» 28. Служилый человек, сдававший поместье, нового не получал. В 1676 г. был закончен обмен земли независимо от количества и качества: позволялось теперь «расписывать мене перехожие четверти, сколько четвертей будет написано в меновой заручной челобитной»281. Но законодательство проводилось с колебаниями и отступлениями. В августе 1677 г. в новоуказных статьях о поместьях и вотчинах вновь было ограничено право поступки (сдачи): разрешилось сдавать не более половины поместья, а другая половина должна была остаться за служилым человеком. Это было вызвано тем, что сдача полных поместий приводило к сосредоточению земли в руках небольшого круга владельцев, к вымыванию слоя мелкопоместных служилых людей и, в конечном счете, к ослаблению армии.
Указом от 1 апреля 1685 г. подтверждались ограничения на поступку. Поступка за деньги запрещалась. Безденежная поступка допускалась при передаче лишь половины поместья, причем «поступные четверти» засчитыва-лись в оклады, если поступщик получал в придачу из родственных и чуже-родцовых выморочных поместий или из порозжих земель. Свободно могли распоряжаться поместьями по прежнему только отставные дворяне, вдовы и девки .
То, что поступка выступала замаскированной продажей, хорошо понимало правительство. Споры разворачивались не по существу процесса - допустима ли поступка вообще, а вокруг вопроса чужеродцев закреплять за собой «сдаточные поместья» при наличии родственников поступщика «изъяв 161 лявших желание выкупить землю». 1 декабря 1679 г. был объявлен указ о передаче выморочных поместий в род, независимо от близости родственников к умершему283.
По указу от 21 марта 1684 г. такие поместья получали даже не верстанные в службу родственники по прямой и боковой линиям, причем велено было за ними «спрашивать все четверти», т. е. передавать поместья полностью 284, раннее же передаваемое поместье соразмерялось с окладом наследника и в случае превышения нормы по окладу, менная земля отбиралась и поступала в раздачу челобитчикам. Поместье становилось родовым владением и еще более приблизилось в правовом отношении к вотчине.
В 80-х г. было издано несколько указов, содержавших взгляд на поместье, как на родовую принадлежность. В 1690 г. велено было отцовские поместья оформлять за детьми без урочных лет ж.
Законом от 23 января 1698 г. снова была запрещена раздача без именного царского указа выморочных поместий и вотчин, «прописных и утаенных» поместий, а также поместий, незаконно полученных сверх оклада286.
Феодальная собственность стала все более замкнутой и не выходила из рода, и следственно, прекращалось происходившее до того пополнение следующего сословия выходцами из тяглых и иных неслужилых слоев.
Однако, пока отсутствовала регулярная армия, дворянские имения не могли получить оконченный вид гражданской собственности и выступали , в первую очередь, материальным обеспечением и гарантией военной службы. Не удивительно, что в наказах разборщикам неизменно содержалось требование к отставным дворянам выставлять с земли вместо себя даточных людей «с полной службою».
В мордовском крае были помещики, не имевшие в своем поместье ни одного двора зависимых людей. Это однодворцы. Анализ Атемарской десятий 1679-80 год показывает, что из 238 служилых людей крестьянскими и бобыльскими дворами владели лишь только 45 человек, но на каждое поместье у них приходилось по 2, по 1 двору287. В рассмотренной дозорной книге по Темникову Ивана Усова да Ильи Дубровского (1614) из 478 служилых людей только 56 имели крестьянские и бобыльские дворы ,то есть были однодворцами288.
Термин «однодворец» широко употребляется в исторической литературе. Им обозначаются как мелкие служилые люди, так и один из разрядов государственных крестьян в XVIII веке. В.М. Важинский под однодворцами понимает тех служилых людей - детей боярских и приборных чинов, которые не имели крепостных и вели трудовое хозяйство289. По мнению Н.К. Ткачевой, однодворцы были новой податной категорией, рождение которой относится лишь к первой четверти XVIII века2!Ю.
Однодворцы те помещики, которые не владели крестьянами и бобылями и обрабатывали свои поместные земли силами своей семьи.
Потребности обороны юго-восточных рубежей привели к тому, что эти районы стали местом активной социальной мобильности населения: оседавшие здесь многочисленные беглые крестьяне из других районов в период строительства Белгородско-Симбирской укрепленной черты довольно быстро и легко превращались в служилых людей. Несколько поздней на службу были записаны родственники служилых людей, в том числе и приборных, получивших в качестве жалования участки поместной земли.
Однодворческое землевладение подчинялось нормам поместного права, но отождествлять его с дворянским землевладением нельзя. Если дворянское поместье по своей юридической природе сближалось с вотчиной и приобретало черты наследственной гражданской собственности , то однодворческая дача до конца века строго обусловливалась службой, а затем и тяглом.
Поместье однодворца не было даровым жалованьем, оно оплачивалось солдатчиной. Поместье несло в себе, помимо служилой, и вторую, тяглую, крестьянскую нагрузку. Но по той причине, что на однодворческом поместье отсутствовали крестьяне, тяглые обязанности перед казной вынуждены были выполнять сами владельцы.
163 Отсутствие крестьянских дворов было самой существенной чертой однодворческого землевладения. Все те казенные подати и работы, которые ложились на поместье однодворца, являлись фактическим крестьянским тяглом.
Однодворцы получали земельные дачи коллективно, поэтому распоряжение поместьями затруднялось общим владением. Взимание высоких пошлин за оформление прав владения также служило признаком ущемления интересов детей боярских в отношении распоряжения землей.
Однодворческая община на юго-восточной окраине в XVII в. формировалась в ходе коллективного испомещения мелких детей боярских и приборных чинов, не имевших крестьян и поэтому вынужденных вести трудовое хозяйство. Требуя владеть землей «вопче через межу», правительство подчеркивало, что «одним де челобитчеком в лесах и в реках и во всяких угодьях дачи не бывало, потому что не они испомещены большими селами и деревнями для береженья от воинских людей» т. В конце столетия групповые дачи рассматривались уже как социальный признак однодворцев292. Следует отметить, что в групповом испомещении и поселении были заинтересованы сами служилые люди, потому что в одиночку защищаться от татар было невозможно.