Введение к работе
Актуальность темы. На современном этапе развития исторической науки наблюдается активный интерес к региональной истории и, следовательно, к более полному изучению истории местного самоуправления с учетом региональной специфики. Несмотря на широкий круг работ по социально-экономическому и политическому развитию России в этот период, многие вопросы еще недостаточно изучены и требуют дальнейшего исследования. К ним относятся проблемы эволюции местного управления в послесмутный период, в частности, проблема организации таможенного и питейного управления.
Степень изученности проблемы. Историографическая традиция специального изучения местных органов власти XVII века восходит к середине-второй половине XIX века. Одним из первых капитальных исследований по истории Русского государства XVII века стала монография Б.Н. Чичерина «Областные учреждения России в XVII веке». Историк в своей работе уделил внимание проблеме возникновения органов местного управления и их эволюции, рассмотрел принципы работы различных административных учреждений и связанных с ними должностных лиц, в том числе голов таможни и кружечного двора. Б.Н. Чичерин, анализируя деятельность воевод и земских бурмистров по управлению таможнями и кружечными дворами, пришёл к выводу, что в Московском государстве не было точных юридических понятий и строгого разграничения властей. Вследствие этого смешивались и сталкивались друг с другом две власти совершенно различного происхождения: выборная и приказная. «Практическая потребность вела к определению взаимных их отношений, но при недостатке юридического смысла все меры были отрывочны и недостаточны» . По мнению Б. Чичерина таможенные и кабацкие сборы представляли собой значительный источник дохода в государстве. Историк рассмотрел социальный состав таможенных чиновников, обратив внимание на то, что в отличие от центра страны, головы на юге России выбирались не из посадских людей, а из детей боярских .
В конце XIX века началось изучение таможенных книг. Рассмотрением этого вида источников занималась целая группа исследователей: А.А. Кизе-веттер, В. Борисов и др. . Впервые таможенные книги были введены в круг исторических источников и подверглись всестороннему анализу.
Среди научных работ начала XX в., посвященных истории местного управления в России следует назвать работу М. Богословского «Земское са-
1 Чичерин Б.Н. Областные учреждения России в XVII веке. - М., 1856. - С. 240.
2 Там же. -С. 409-416.
Кизеветтер А.А. Делопроизводство внутренних таможен как исторический источник // Сб. статей в честь В.О.Ключевского. - М., 1909; Борисов В. Таможенная книга и торговля города Юрьева-Польского в 1684 году // Владимирские губернские ведомости. - 1858. - № 24. - 14 июня. - С. 93-95.
моуправление на русском севере в XVII веке» . Автор привел в качестве источника и проанализировал таможенные и кружечного двора книги Кузьмо-демьянска, Свияжска и других городов на севере страны. Деятельности нижегородских кабаков и кружечных дворов было посвящено исследование М.И. Смирнова . В одном ряду с этой работой стоит монография Н.И. При-валовой, опубликованная только в 2008 г. . Характерными чертами исследований можно назвать интерес авторов к организации преимущественно кабацких сборов. Положительными моментами являются привлечение обширных комплексов неопубликованных материалов, характеристика «верного» и откупного способов организации сборов, описание деятельности кабаков (кружечных дворов).
Особый интерес дореволюционных историков вызывали изменения в законодательстве, связанные со сбором таможенных и кабацких пошлин. Кабацкой реформе 1652 года была посвящена статья СБ. Веселовского, изданная в 1914 году . Историк подробно описал процесс замены кабаков кружечным двором, что сопровождалось ужесточением «питейной» политики и отменой откупной системы.
В целом, в дореволюционной историографии основное внимание уделялось характеристике структуры государственных учреждений, при этом практическая работа таможенной избы почти не получила освещения. Существенной заслугой историков этого периода было введение в научный оборот значительного комплекса источников преимущественно законодательного характера.
В советской историографии изучение истории таможни и кабака проводилось, прежде всего, в русле изучения истории формирования единого всероссийского рынка . Примерно с конца 20-х годов XX века детальной разработке были подвергнуты данные таможенных книг по ряду городов, в том числе и юга России. А.А. Новосельский в статье «Из истории донской тор-Богословский М. Земское самоуправление на русском севере в XVII веке. - Т. 1. - М., 1909. - 105 с.
Смирнов М.И. Нижегородские казенные кабаки и кружечные дворы XVII столетия. // Действия Нижегородской ученой архивной комиссии. - Т. 16. - Вып. 2. -1913. - С. 1-196; См. также: Соколов В. Пьянство на Руси в эпоху первых Романовых и меры борьбы с ним (По документам Разрядного приказа) // Голос минувшего. - 1915. - № 9. - С. 105-118.
Привалова Н.И. Делопроизводство касимовских кабаков и кружечных дворов в XVII веке. - Нижний Новгород, 2008. - 114 с.
4 Веселовский СБ. Кабацкая реформа 1652 г. //Ежемесячный журнал. - Спб., 1914. - С. 59-66.
См.: М.Я. Волков Очерки истории промыслов России второй половины XVII -первой половины XVIII вв. Винокуренное производство. - М., 1979. - С. 25; М.Я. Волков Ремесло и промыслы посадских людей города Гороховца (XVII - первая четверть XVIII в.) // Промышленность и торговля в России в XVII - XVIII вв.: сборник статей. - М., 1983. - С. 72; Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. - Иркутск, 1987; Машакова Л.В. Иркутские и нерчинские таможенные книги как источник по истории промыслов и торговли Забайкалья конца XVII -начала XVIII в. // Источниковедение отечественной истории: сб. ст. - М., 1989. - С. 169-174; Бородин Д.Н. Кабак и его прошлое // История винопи-тия. -СПб., 1994. -400с.
говли в XVII в.» коснулся проблемы участия южнорусских кабаков в отправке винного жалования на Дон. Вопросу о развитии ремесла и торговли на Воронежском посаде в середине XVII века посвятила свои труды Е. В. Чистякова .
Среди работ подобного плана выделяется статья К.В. Базилевича, посвященная таможенным книгам, как источнику экономической истории России. Историк, говоря о проблеме источников описываемого периода, как таковой, говорит о важности использования в исследованиях таможенных книг городов Белгородской черты, и особенно Курска, как стоящего у польско-
литовской границы и на турецко-греческом торговом пути .
В 50-60-е гг. XX в. началось изучение истории собственно таможенной политики России. Этому вопросу была посвящена статья Ю.А. Тихонова, опубликованная в «Исторических записках» в 1955 году. Историк успешно попытался дать общее представление о системе таможенных сборов в стране до публикации законодательства 1667 года о посаде и торговле .
Вышеперечисленные работы в той или иной степени касались деятельности центральных и местных органов власти, однако социальный состав и функционирование таких учреждений, как таможенные избы и кабаки (кружечные дворы), до сих пор не получили должного освещения. Более того, очевидной становится необходимость привлечения местных материалов для всестороннего изучения региональной истории.
Одним из первых в ряде статей поставил вопрос о необходимости исследовать деятельность «кабаков» в южных уездах страны А.И. Раздорский . Опираясь на материалы таможенных и оброчных книг Курска, он попытался реконструировать деятельность кружечного двора города на протяжении всего XVII века. Исследователь составил список лиц, упоминаемых в приходных разделах курских таможенных книг 1619-1677/78 гг.
М. Б. Булгаков в своей монографии «Организация мелких откупов в России первой половины XVII столетия» рассмотрел вопрос о механизме и работе откупной системы в разных областях и уездах страны. При изучении функций «верных» целовальников автор применил новый подход, когда исследовалась их конкретная работа на определенном участке таможенной или кабацкой службы. Это дало возможность выявить ранее неизученные детали
Новосельский А.А. Из истории донской торговли в XVII в. // Исторические записки. -М., 1948. -Т.26.-С.198-216.
Чистякова Е. В. Ремесло и торговля на воронежском посаде в середине XVII в. // Труды Воронеж, гос. ун-та, 1954. - Т. XXV. - С. 46-63.
Базилевич К. В. К вопросу об изучении таможенных книг XVII в. // Проблемы источниковедения. - Вып. 1. -М. -Ленинград, 1933. -С. 110-129.
Тихонов Ю. А. Таможенная политика Русского государства с середины XVI века до 60-х годов XVII века // Исторические записки. - 1955. - Т. 53. - С. 250-290;
Раздорский А. И. «Меж двух огней». Два документа о взаимоотношениях таможенных и кабацких откупщиков с воеводами и местным населением Курска. 1630-е гг. // Исторический архив. - 2003. - № 3. - С. 205-210.
Булгаков М. Б. Организация мелких откупов в России первой половины XVII столетия. -Тюмень. - 1997.
и нюансы деятельности казенных заведений при «верной» системе. В городах, где не было посадской общины или она была малочисленна, выбор голов и целовальников из приборных служилых людей или детей боярских рассматривалась, по мнению автора, как временная замена их непосредственной военной службы . Вопрос о взаимоотношениях местного населения с таможенными и кружечного двора головами и откупщиками рассмотрен в работе В. Н. Глазьева, посвященной конфликту вокруг таможни и кабака в Вороне-же в 60-70-х годах XVII века .
В последнее время наметился рост интереса к проблемам экономической истории России XVII века. Важным этапом в изучении этой темы стали две международные научные конференции, объединенные общим названием «Торговля, купечество и таможенное дело в России» . По итогам конференций были опубликованы сборники материалов, описывающих состояние таможенного дела в России с XVI по XIX века . Для нас интерес представляет статья С.Н. Кистерева, вошедшая во второй сборник, в которой рассматривалась проблема происхождения уставных таможенных грамот южнорусских городов первой трети XVII столетия . С.Н. Кистерев, проанализировав ситуацию с уставными грамотами на юге России в послесмутный период, пришел к выводу, что на окраинах России унификация правил таможенных сборов началась задолго до принятия Таможенного устава 1653 г. С Н. Кистеро-ву принадлежат также публикации источников по истории торговли. В книге «Нормативные документы таможенных учреждений городов Устюжской
четверти конца XVI-начала XVII века» им были опубликованы таможенные
6 книги и выписи по городам русского севера .
Особый интерес вызывали и вызывают у исследователей таможенные и кружечного двора книги уездов разных областей страны. В настоящее время более полно исследована история Курска и ряда городов Сибири. Первым специальным исследованием, посвященным изучению производства и продажи алкогольной продукции на территории Западной Сибири во второй половине XVII - начале XVIII в. стала монография Д.В. Раева. В работе впер-
Булгаков М.Б. Посадские люди в системе государевых служб в XVII веке: автореф. дис. ... док. ист. наук / М.Б. Булгаков. - М., 2007.
Глазьев В. Н. Откупщик против мира: Конфликт вокруг таможни и кабака в Воронеже в 1668-1671 гг.// Из истории Воронежского края: сб. ст. - Воронеж, 1998. - Вып. 7. - С. 22-33.
Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XVIII вв. : сборник материалов международной научной конференции (Санкт-Петербург, 17-20 сентября 2001 г.). - Спб., 2001.
Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XIX вв.: сборник материалов Второй международной научной конференции (Курск, 2009 г.). - Курск, 2009.
Кистерев С.Н. Особенности происхождения уставных таможенных грамот южнорусских городов в первой трети XVII века // Торговля, купечество и таможенное дело в России в вв.: сб. материалов Второй международной научной конф. (Курск, 2009) / [сост. А.И. Раз-дорский]. -Курск, 2009. - С. 78-82.
Кистеров С. Н. Нормативные документы таможенных учреждений городов Устюжской четверти конца XVI-начала XVII века. - М., 2003. - С. 61.
вые дается картина потребления напитков разными слоями сибирского общества .
Истории отечественной таможни была посвящена работа В.Н. Захаро-ва . Исследователь в своей статье «Таможенное управление в России в XVII веке» обобщил известные ему данные по устройству таможен и их управлению в Новгородской и Устюжской четвертях. В.Н. Захаров пришел к выводу, что развитие таможенного управления на протяжении XVII столетия, в целом, отразило основные тенденции развития государственного строя в его стремлении к централизации. Постепенно, по мнению В.Н. Захарова, таможенные головы и целовальники стали рассматриваться государством как чиновники низшего звена центрального управления.
Среди недавних публикаций следует отметить монографию Ю.А. Ми-зиса , посвященную исследованию рынка Центрального Черноземья в XVII -первой половине XVIII вв. Исследователь проанализировал 142 таможенные книги и таможенные выписи по 33 городам и 12 сельским населенным пунктам. Ю.А. Мизис подробно рассмотрел организацию внутренних и пограничных таможен, а также основные принципы их деятельности. Вопрос об организации таможенного дела в Центральном Черноземном регионе в XVII -первой половине XVIII вв. был им рассмотрен во второй главе в рамках общей проблемы истории торговли и, в частности, формирования всероссийского рынка. Для нас интерес представляют разделы монографии, содержащие анализ деятельности южнорусских таможен XVII столетия и их структуры. Ю.А. Мизис пришел к выводу о том, что правительство в XVII столетии испытывало трудности с комплектованием местных таможенных изб и кружечных дворов. Большая часть таможенных и кабацких служителей была безграмотна и некомпетентна в своей деятельности .
Таким образом, в отечественной историографии история таможни, кабака и их деятельность изучались фрагментарно, по отдельности и в связи с изучением истории становления всероссийского рынка. Настоящая работа является попыткой комплексного исследования деятельности аппарата таможенной избы и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда. При этом Воронежская таможенная изба и кабак (кружечный двор) рассматриваются как типичные государственные учреждения местного управления на юге России в XVII веке. Пограничное положение южнорусских уездов наложило свой особый отпечаток на социальную структуру населения, определило роль местного административного аппарата, специфику механизма выбора должностных лиц уезда. Подвергнуты всестороннему анализу принципы комплектования, социальная база и деятельность таможенного и кабацкого аппарата,
Раев Д.В. Кружечные дворы городов Западной Сибири (вторая половина XVII - начало XVIII в.). - Новосибирск, 2005.
Захаров В. Н. Таможенное управление в России в XVII в. // Государственные учреждения России XVI - XVII вв.: сб. науч. тр. - М., 1991. - С. 49-77.
Мизис Ю.А. Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII -первой половине XVIII вв. - Тамбов, 2006. 4 Там же.-С. 157.
рассматриваются функции и полномочия головы, взаимоотношения этих должностных лиц с воеводой и с местным населением.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на комплексном изучении архивных (неопубликованных) и опубликованных материалов. Неопубликованные материалы представлены документами из собраний Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Государственного архива Воронежской области (ГАВО). Из документов РГАДА привлекались столбцы Белгородского и Приказного столов Разрядного приказа, а также книги Денежного стола. Преимущественно это документы приказного делопроизводства: грамоты, наказы, памяти, отписки, челобитные, сказки и пр. Среди них можно выделить комплексы документов об организации «выбора» таможенного и кабацкого головы и о передаче таможенных и «питейных доходов» на откуп. Эти документы послужили основой для выявления способов организации таможенных и кабацких сборов.
Из собраний ГАВО использовались следующие фонды: Ф. И-182. Воронежская приказная изба, Ф. И-181. Государев разрядный шатер, Ф. И-291. Белоколодская приказная изба, Ф. И-8. Валуйская приказная изба, Ф. И-289. Землянская приказная изба, Ф. И-292. Коротоякская приказная изба, Ф. И-287. Орловская приказная изба, Ф. И-288. Острогожская приказная изба, Ф. И-302. Урывская приказная изба.
Среди неопубликованных делопроизводственных материалов - документы о «выборе» таможенных и кабацких голов, о назначении таможенных и кабацких откупщиков, наказы воеводам и головам, отписки, текущая переписка южнорусских приказных изб по поводу организации сбора пошлин с Разрядным, Посольским, приказом Большой казны и другими приказами. В изученных источниках большой интерес представляют так называемые «це-новные росписи» - подробные списки передаваемого новому голове имущества Воронежской и Орловской, таможенных изб и кружечных дворов. Информация о деятельности таможенных и кабацких сборщиков содержится в памятях, присылавшихся из Москвы, как на имя головы, так и воеводы, а также в челобитных, в том числе коллективных, поданных местными жителями в приказную избу.
Среди другой документации, подвергнувшейся анализу, важное место занимают таможенные и кабацкие книги. Особым источником для изучения деятельности кружечного двора и таможни Воронежского уезда можно считать росписные списки кружечного двора, содержащие ценные сведения об организации и деятельности этого учреждения. Местные таможенные и кабацкие власти представляли в Москву отчетные документы - росписи дел кружечных дворов по истечении срока службы очередного кружечного головы. Книги кружечных дворов содержали сведения о денежных средствах, истраченных на обеспечение заведения за весь срок службы головы, перечень купленных товаров, данные о расходах на ремонт построек и оборудования, оплату труда наемных работников.
Дополнением к архивным источникам послужили опубликованные материалы. Среди них определенное место занимают законодательные источни-
ки. В Соборном Уложении 1649 г. получили отражение способы организации таможенных и кабацких сборов, обязанности голов, избранных «на вере» и откупщиков, борьба с корчемством - незаконной продажей вина . В полном собрании законов Российской империи были опубликованы законодательные акты, касающиеся деятельности таможенных изб и кружечных дворов .
В 1652 г. в ходе кабацкой реформы кабаки были заменены одним кружечным двором, усилилась борьба с корчемством, отменялась откупная система. Правительственную политику в области таможенных сборов отражали именные указы от 25 октября 1653 и от 30 марта 1654. Правила таможенного контроля, порядок выбора таможенных голов и целовальников, а также компетенция воеводы в вопросах таможенных и кабацких сборов подробно излага-лись в Новоторговом уставе 1667 г. . Во второй половине XVII века за период с 1667 по 1698 год было обнародовано около 90 законодательных актов по торговле и таможенному делу. Большинство из них касалось вопросов о кормлениях воевод, связанных с этим злоупотреблениях местной администрации и регламентировало работу городских и уездных таможен и кружечных дворов. Согласно именному указу от 17 мая 1676 года таможенные и кабацкие чиновники выводились из-под ведомства воеводы . Указ должен был остановить злоупотребления воевод, которые нередко присваивали себе часть таможенных и питейных сборов. Именным указом с Боярским приговором от 28 февраля 1677 года ужесточился порядок взимания таможенных недоборов с голов и целовальников . В 1680 и 1681 годах были изданы указы об ограничении торговли спиртными напитками во время торгов и ярмарок.
По именному указу от 11 июля 1681 г. снова была запрещена отдача тамо-
6 женных и питейных пошлин на откуп .
Часть опубликованных материалов по истории южнорусских уездов XVII века вошла в сборники документов: «Акты исторические» , «Воронеж в документах и материалах» , «Воронежский край с древнейших времен до конца XVII в.» , «Древние грамоты и другие письменные памятники, касающиеся Воронежской губернии и частью Азова» , а также «Материалы для исто-
Соборное уложение 1649 г.: Текст, комментарии / [АН СССР. Ин-т истории, авт. кол.: А.Г. Маньков (рук.) и др.; коммент. Г.В. Абрамовича и др.]. - Л., 1987. - 448 с. 2 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). - первое собрание. - Спб., 1830. -Т. 1-3. См. также: Памятники русского права. - Вып. 7. - М., 1963. - 510 с.
Памятники русского права. - Вып. 7. - М., 1963.- С. 303-328.
4 ПСЗРИ. - Спб., 1830. - Т. 2. - С. 34-35.
5 Там же. - С. 90-92.
6 Там же.-С. 39-331.
7 Акты исторические / [собр. и изд. Археографической Комиссией]. - Спб., 1841. - Т. IV.
Воронеж в документах и материалах / [сост. Г. И. Васильева и др.]. - Воронеж: Центр.-
Чернозем, кн. изд-во, 1987.
Воронежский край с древнейших времен до конца XVII в.: Документы и материалы по истории края / [сост. и авт. пояснит, текста В. П. Загоровский]. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 1976.
Древние грамоты и другие письменные памятники, касающиеся Воронежской губернии и частью Азова / [собр. и изд. К. О. Александровым-Дольником и Н. И. Второвым]. - Во-
рий Воронежской и соседних губерний» , «Материалы для истории колонизации и быта степной окраины Московского государства в XVI - XVII столе-тии» . Существенным минусом опубликованных сборников является то обстоятельство, что в них отразились далеко не все виды делопроизводственных документов.
Часть таможенных книг Воронежского уезда опубликована в издании «Памятники южновеликорусского наречия: таможенные книги», подготов-ленном СИ. Котковым и Н.С. Котковой .
Методологической основой исследования являются общенаучные и конкретно-исторические методы исследования. В числе общенаучных методов - системный анализ, представляющий взгляд на историческую реальность как на совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, и структурно-функциональный анализ, направленный на выявление функций системы и ее структуры, как производной от функций. Применение этих методов предопределило комплексное изучение предмета исследования как единого целого, состоящего из находящихся во взаимной связи частей. При изучении деятельности таможенной избы и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда всестороннему анализу были подвергнуты принципы комплектования и социальная база штатов, межличностные и служебные взаимоотношения внутри аппарата, характер его деятельности и пределы компетенции.
При решении задач исследования применялся метод просопографиче-ского исследования - взгляд на историю через призму человека. Он обусловил изучение деятельности таможенной избы и кабака (кружечного двора) как учреждений через коллективную биографию таможенных и кабацких голов. При этом работа опирается на основные принципы исторической науки: объективности и историзма, дополняющие друг друга в историческом исследовании. Принцип историзма, предусматривающий изучение исторического явления, события, факта с учетом времени и пространства, то есть в конкретно-исторической ситуации, обусловил изучение деятельности Воронежской таможенной избы и кабака (кружечного двора) как типичные государственные учреждения изучаемой эпохи. Опираясь на принцип объективности, автор в исследовательской работе ориентировался на комплексное использова-
ронеж, 1852. - Кн. 2, 3. Древние акты и указатели к ним - алфавитный и систематический / [сост. А. И. Милютин] // Труды Воронежской ученой архивной комиссии. - Воронеж, 1908. - Вып. 4. - С. 171-416. Древние акты и указатели к ним - алфавитный и систематический / [сост. А. И. Милютин] // Труды Воронежской ученой архивной комиссии. - Воронеж, 1902. -Вып. 1,2.
Материалы для истории Воронежской и соседних губерний: Воронежские акты. - Воронеж: Типогр. Губерн. правления, 1887. - Т.1.
Материалы для истории колонизации и быта степной окраины Московского государства в XVI - XVTI столетии / [собр. и ред. Д. И. Багалеем]. - Харьков, 1886.
Памятники южновеликорусского наречия. Таможенные книги / [изд. подгот. СИ. Котков, Н.С. Коткова]. - М., 1982. - 343 с. См. также: Приходно-расходные книги Московских приказов. - Кн. 1. - М., 1912.; Таможенные книги Московского государства XVII в. - Т. 1. -М. -Ленинград, 1950.
ниє разносторонних фактов, избегая объективизма, то есть тенденциозного подбора фактов в пользу того или иного положения диссертации.
Нами использовались также историко-сравнительный и историко-количественный (использование информатики и математики) методы. При решении вопроса о сословной принадлежности работников Воронежской таможни и кабака (кружечного двора) в работе широко применялся метод сравнительного анализа данных параллельных источников. Поименный состав таможни и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда выявлялся на основании сведений таможенных и кабацких книг XVII века, челобитных, сказок и другой документации, взятых за один хронологический период.
Объектом диссертационного исследования является таможенная изба и кабак (кружечный двор) Воронежского уезда как государственные учреждения местного управления на юге России в XVII веке.
В связи с этим предметом изучения становятся принципы комплектования, состав и деятельность таможни и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда.
Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение таможенной избы и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда в XVII веке как учреждений местного самоуправления.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
Выявить социальную базу таможенных и кабацких чиновников,
Очертить сферу их деятельности,
Проанализировать организацию делопроизводства,
Раскрыть аспекты взаимодействия с местной администрацией в лице воеводы и с местным населением.
Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1619 г., то есть с момента восстановления мирной жизнедеятельности государства после событий "Смутного времени" и подписания Деулинского перемирия, до начала XVIII века. Верхняя граница - реформа 1699 г. Петра І в области таможенного и питейного управления. Временные границы исследования обусловлены тем, что в этот период повышается роль торговли, обмена и товарного производства в стране.
Географические рамки охватывают Воронежский уезд, включающий г. Воронеж, пригороды Орлов (ныне село Орлово Новоусманского района) и Костенек. Воронежский уезд складывался постепенно после основания города Воронежа в 1585/1586 гг. и согласно Дозорной книге 1615 г. делился на две части: заселенную и незаселенную. Примерно это территория современной Воронежской области. Город Воронеж был типичным южнорусским городом, который после оформления Белгородского разряда, административно-
Кабаком называлось питейное заведение в России в XVI-XVII вв., которое представляло собой место казенной или откупной продажи спиртных напитков. После реформы 1652 г. кабаки были официально заменены на кружечные дворы.
территориальной единицы, в 1658 г., вошел в число городов Белгородского полка.
Научная новизна исследования определяется неизученностью проблемы. Впервые в отечественной историографии специально рассматривается структура и деятельность таможенный избы и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда как одного из южных городов России. Научная новизна работы определяется следующими моментами:
предметом самостоятельного изучения стала история таможни и кабака (кружечного двора) Воронежского уезда;
сравнительный анализ данных таможенных и кабацких книг, челобитных и другой документации позволил выявить поименный состав аппарата Воронежской, а также частично Орловской, таможен и кабаков (кружечных дворов), как типичных для своего времени;
в работе предпринята попытка раскрыть аспекты взаимоотношений таможенного аппарата с местной администрацией, в лице воеводы и с местным населением.
Научно-практическая значимость - выводы исследования позволяют более полно представить тенденции развития государственных учреждений России XVII века. Возможно дальнейшее развитие темы, как в региональном масштабе, так и в более широких территориальных рамках. Представленный в работе фактический материал, выводы и наблюдения могут быть использованы при разработке проблемы формирования всероссийского рынка, а также в образовательном процессе при создании учебных пособий, подготовке специальных курсов и практических занятий.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на региональных научных конференциях в Воронежском государственном университете в 2007-2010 гг., на международной конференции «Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI - XIX вв.», 29 сентября - 1 октября 2009 г. в Курске на базе Курского государственного университета, и в пятнадцати научных публикациях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
В работе определено, что в Воронежском уезде на протяжении всего XVII столетия таможенное управление традиционно совмещалось с питейным.
Существовало два способа таможенных и питейных сборов - «на веру» и «на откуп». В Воронежском уезде в XVII веке первый способ преобладал.
Административный аппарат таможенной избы и кабака (кружечного двора) был иерархически трехступенчатым. Руководил таможенными и питейными сборами голова, которому подчинялись целовальники и вспомогательный персонал, часть которого могла быть наемной.
Социальный состав таможенного и питейного аппарата Воронежского уезда в XVII веке представлен в основном выходцами из
мелких служилых людей «по отечеству» - детьми боярскими. Установлено, что это была наиболее уважаемая и состоятельная часть местного населения.
5. Основной функцией воронежских таможенных и кабацких голов и
целовальников был сбор таможенных пошлин, изготовление и про
дажа спиртных напитков.
6. Исследование показало, что таможенное и питейное управление
Воронежского уезда полностью контролировалось центральными
приказами, Разрядным приказом и приказом Большой казны. Для
отчетности таможенные и кабацкие головы вели таможенные и ка
бацкие сборные и расходные книги.
Структура работы. Диссертационное исследование построено по проблемному принципу и состоит из введения (включающего историографический очерк и обзор источников), трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.