Торгово-промышленное село XVII века: социально-экономический и демографический облик : на примере сел Павлово и Лысково Нижегородского уезда Филатова Вероника Николаевна

Торгово-промышленное село XVII века: социально-экономический и демографический облик : на примере сел Павлово и Лысково Нижегородского уезда
<
Торгово-промышленное село XVII века: социально-экономический и демографический облик : на примере сел Павлово и Лысково Нижегородского уезда Торгово-промышленное село XVII века: социально-экономический и демографический облик : на примере сел Павлово и Лысково Нижегородского уезда Торгово-промышленное село XVII века: социально-экономический и демографический облик : на примере сел Павлово и Лысково Нижегородского уезда Торгово-промышленное село XVII века: социально-экономический и демографический облик : на примере сел Павлово и Лысково Нижегородского уезда Торгово-промышленное село XVII века: социально-экономический и демографический облик : на примере сел Павлово и Лысково Нижегородского уезда
>



Страница автора: Филатова Вероника Николаевна


Филатова Вероника Николаевна. Торгово-промышленное село XVII века: социально-экономический и демографический облик : на примере сел Павлово и Лысково Нижегородского уезда : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Филатова Вероника Николаевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2009.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/609

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Материалы писцового делопроизводства как основной источник для анализа демографического и социально-экономического развития поселений России XVII века 25

Глава II. Торгово-промышленное село в системе поселений России XVII века 47

2.1. Классификация поселений в исторической литературе 49

2.2. Структура сельских поселений в России XVII века 53

2.2.1. Село 54

2.2.2. Деревня 58

2.2.3. Термины «село» и «деревня» в источниках XVII века 60

2.2.4. Другие исторические типы сельских поселений 64

2.2.5. Юридическая и социально-экономическая демаркация город – сельская местность 67

2.3. Термин «торгово-промышленное поселение» в исторической литературе 74

Глава III. Социальный облик торгово-промышленных сел Лысково и Павлово 81

3.1. Динамика численности населения 83

3.2. Основные социальные группы сельского населения 96

3.2.1. Бобыли и крестьяне 97

3.2.2. Захребетники, соседи, подсоседники, купленные и крепостные дворовые люди 103

3.2.3. Нищие 111

Глава IV. Экономическая характеристика торгово-промышленных сел Лысково и Павлово 120

4.1. Взаимосвязь качества почвы и уровня развития сельскохозяйственного производства 120

4.2. Ремесленное развитие сёл Лысково и Павлово: численность населения занятого в производстве, специализация 125

4.3. Отрасли промышленного производства, получившие наибольшее развитие в Лысково и Павлово 136

4.3.1. Металлообработка 136

4.3.2. Мукомольное производство 152

4.4. Система налогообложения 158

4.5. Элементы внутренней структуры торгово-промышленного поселения 171

4.5.1. Торг 171

4.5.2. Таможня 186

4.5.3. Питейные заведения 189

4.5.4. Перевоз 198

4.5.5. «Конская и тележная сторожба» 202

Заключение 204

Список таблиц, диаграмм и схем 214

Принятые в работе сокращения 216

Источники и литература 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная историческая наука все чаще обращается к изучению развития городов и сельских центров. Как отдельная проблема выделяется поиск истоков процессов становления торгово-промышленных центров и ранних стадий их развития. При этом исследователи обращают свое внимание на неаграрные центры, получившие особое развитие в XVI-XVII веках.

Вопрос о социально-экономической природе этих торгово-промышленных поселений до сих пор остается неизученным в полной мере. Если экономическое развитие торгово-промышленных поселений изучалось, пусть и фрагментарно, то вопрос о социальной структуре торгово-промышленного поселения XVII века остается практически не изученным.

Объектами исследования выступают села Лысково и Павлово Нижегородского уезда, на примере которых представляется возможным рассмотреть как общероссийские тенденции демографического и социально-экономического развития торгово-промышленных поселений, так и их региональные особенности, а также проследить процесс развития данных населенных пунктов, большая часть населения которых была занята в торгово-ремесленной сфере.

Предметом исследования являются процессы социально-экономического и демографического развития сел Лысково и Павлово. Данные села рассматриваются нами как модельные объекты, иллюстрирующие типичные процессы становления и развития неаграрного центра, по уровню своего развития приближавшегося к городскому типу поселений.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница определяется периодом восстановления государства после тяжелого разорения периода «Смуты» - начало XVII века, верхняя – концом XVII столетия - началом осуществления всеобъемлющих преобразований петровской эпохи, когда государство вступило в новый этап своего развития.

Географические рамки исследования. Выбор географических рамок обусловлен тем, что Нижегородское Поволжье в XVII веке в экономическом отношении было одним из важнейших регионов Московского государства. Наряду с признанным центром ремесла и торговли региона городом Нижним Новгородом значительное развитие в изучаемый период получили сельские торгово-промышленные центры: села Лысково и Павлово. Эти поселения большинством исследователей именуются «торгово-промышленными селами».

Степень научной разработанности темы. Исследование крупных промышленных и торговых центров, как городов, так и неаграрных сельских центров, непосредственным образом связана с общими вопросами демографического и социально-экономического развития России XVII века.

Проблемы социально-экономического и демографического облика торгово-промышленного поселения затрагивались в фундаментальных исследованиях истории России XVII века.

Исследование крупных торгово-промышленных центров началось с изучения городов. В связи с этим стал актуален вопрос определения термина «город», что в свою очередь поставило задачу изучения процессов градообразования и выделения переходного типа между сельским поселением и, собственно, городом. Таким переходным звеном являлись торгово-промышленные поселения, которые появились в XVI век как результат экономического развития страны.

Историография городоведения достаточно обширна. Неоднократно исследователи касались вопросов конкретизации понятия «город» и выделения специфических черт поселения, определяющих его как город.

Сосредоточив в себе растущее население, промышленность, торговлю, органы административного и религиозного управления, город наиболее отчетливо демонстрировал динамику общественного развития.

Исследования XIX-XX веков по проблематике развития русского города можно разделить на четыре группы. Выделение этих групп связано с ответом исследователя на первоочередной вопрос об определении понятия «город». Подобный историографический анализ работ по данной проблеме был осуществлен Я.Е. Водарским.

К первой группе отнесены исследования, где городами называются те поселения, которые таковыми были названы в источнике. Такое определение города можно встретить в работах С.М. Соловьева, В.О Ключевского, Н.Д. Чечулина, К.А. Неволина.

В исследованиях, отнесенных ко второй группе, к разряду городов относятся торгово-промышленные поселения, которые также могут быть административными, политическими, культурными и другими центрами. Это многофункциональные поселения. Подобной точки зрения придерживались Н.А. Рожков, Б.Д. Греков, К.Н. Сербина, Е.С. Компан, З.Ю. Копысский.

К третьей группе исследователей отнесены П.Н.Милюков, Ю.Р. Клокман, В.В. Карлов, М.Г. Рабинович. Они рассматривали город как центр с административными, экономическими и военными функциями.

Четвертая группа исследователей: М.Н. Тихомиров, А.М. Сахаров, Л.В. Черепнин, Н.И. Костомаров, П.Г. Рындзюнский, Я.Е. Водарский, в качестве города рассматривало торгово-промышленное поселение с обязательным наличием городской сословной общины. При этом городской сословной общиной до 1775 года считалась община посадских людей, а после – община мещан и купцов.

В исторической литературе «торгово-промышленными поселениями» чаще всего называют крупные села (например, Большое Мурашкино, Лысково, Павлово). Этот факт объясняется самим процессом формирования села как типа сельского поселения. С начального момента своего появления села несли на себе функцию административно-хозяйственного центра группы более мелких поселений. Отечественной исторической наукой накоплен значительный комплекс исследований связанных с изучением общероссийских тенденций формирования структуры сельских поселений XVII века. Это исследования: С. Б. Веселовского, Н. Н. Воронина, Б. А. Романова и др.

В трудах исследователей, занимавшихся смежными проблематиками, мы встречаем тезисное перечисление причин и условий формирования и развития торгово-промышленных поселений в XVII веке. Это объясняется преимущественным интересом исследователей к торгово-промышленным поселениям применительно к более позднему периоду истории России – XIX веку.

Проблема же изучения социального и экономического развития именно торгово-промышленного поселения наиболее четко была сформулирована в работах В. П. Семенова-Тян-Шанского, З. Ю. Копысского, Я. Е. Водарского.

В исследованиях И. Е. Забелина, П. Ф. Бакланова, Д. И. Петрикеева, В. Г. Геймана, касающихся истории Лысково достаточно часто встречается упоминание собственно о селе, но при этом, все же основным объектом исследования оставалось вотчинное владение боярина Бориса Ивановича Морозова в общем. Остается не изученным период с 1626 по 1645 год, до получения села Лыскова Б.И. Морозовым в вотчину, что важно при определении степени влияния боярина предпринимателя на его развитие.

Среди краеведческих работ, посвященных истории села Лыскова, особенно выделяется работа Н.Ф. Филатова «Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII веке: История. Архитектура». Отличительной особенностью этого исследования является комплексный анализ материалов, отражающих тенденции социально-экономического развития многих поселений Нижегородского Поволжья. В этой работе ставиться ряд актуальных и по сей день вопросов: влияние Макарьевской ярмарки на развитие села, особенности социального состава ремесленников и др.

Таким образом, в настоящее время нет комплексного исследования, охватывавшего историю села Лыскова на протяжении всего XVII века.

Историография истории села Павлова менее обширна. К материалам Павлова исследователи неоднократно обращались, иллюстрируя то или иное явление русской истории. Большинство работ сосредоточено на характеристике истории промыслов села.

В ряду исследований, где непосредственным объектом выступает село Павлово, следует отметить работу О. В. Ротштейн и Н. И. Шиловой «Павлово в XVII веке».

Более других заслуживают внимания работы К. Н. Щепетова и К. Н. Сербиной, Я. Е. Водарского. К. Н. Щепетов обстоятельно проанализировал помещичье предпринимательство и торгово-промышленную деятельность крестьян. В отличие от других исследователей, он уделил внимание не только кузнечному промыслу, но и другим видам ремесленного производства, а также развитию торговли в селе в XVII веке. Он проанализировал изменения состава и численности населения. Его работы убедительно доказали товарный характер вотчинного хозяйства Черкасских. К. Н. Щепетовым были введены в научный оборот Отказная книга 1668 года и Росписной список 1677 года. До настоящего момента исследователи истории села Павлова к данным источникам более не обращались.

Книгу К. Н. Сербиной «Крестьянская железоделательная промышленность центральной России XVI – первой половины XIX века» можно назвать самой полной работой по истории павловских промыслов. Помимо вопросов промышленности К. Н. Сербиной были освещены и некоторые вопросы истории села.

Среди краеведческих работ можно отметить книгу Г. Глинки «Павлово-на-Оке» и Г. В. Спиридонова, Н. К. Миронова, С. А. Ивакина, Б. Н. Перцева.

Таким образом, исследование проблем формирования и эволюции неаграрных поселений, сравнительного анализа торгово-промышленных поселений и собственно городов в ходе трансформации социальных и экономических структур средневекового общества и становления общества Нового времени в России представляется, во-первых, актуальным в научном плане, и, во-вторых, не решенным в рамках предшествующих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексное изучение изменений в социальном и экономическом развитии торгово-промышленных поселений на протяжении XVII века, выявление особенностей развития торгово-промышленных поселений в сравнении с городскими поселениями, на примере сел Лысково и Павлово Нижегородского уезда. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

1) выработать структуру исторических типов сельских поселений XVII века (по данным материалов писцового делопроизводства Нижегородского уезда);

2) проанализировать отличительные черты «торгово-промышленного поселения», выяснить применимость этого термина к сельскому поселению XVII века, в частности, к селам Павлово и Лысково;

3) проанализировать социальный состав и динамику численности населения сел Павлово и Лысково, рассмотреть социально-экономическое положение отдельных категорий сельского населения, таких как: крестьяне, бобыли, подсоседники, соседи, захребетники, «купленные люди», нищие;

4) выявить основные факторы, определявшие характер социально-экономического развитии сел Павлово и Лысково: оценить степень развития ремесла и торговли, сельского хозяйства; выявить влияние совокупности внутренних и внешних экономических факторов на формирование социальной структуры данных поселений, доли населения, оторванной от земледелия; проследить рост числа ремесленных специальностей, процессы выделения профильных ремесленных специальностей, влияние на экономическое развитие сел собственного торга, таможни, речного извоза.

Методологическая основа. В основу изучения заявленной проблемы положен принцип историзма, объективности, комплексной детерминированности исторических явлений и процессов. Теоретическую базу исследования составили как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования.

Сравнительный метод, построенный на соединении эвристических возможностей ретроспекции и компаративистики, позволил глубже проникнуть в природу рассматриваемого явления, выявив степень зрелости и устойчивости тенденций социального и экономического развития. Например, углубления внутренней стратификации сельского населения, влияния изменения системы налогообложения на формирование социальной структуры и др.

При анализе тенденций социального и экономического развития сел Лысково и Павлово были использованы методы количественного анализа с целью создания более полного представления об облике торгово-промышленного села XVII века. Была разработана база данных, охватывавшая хронологически весь изучаемый отрезок времени, в которой были представлены данные, полученные из материалов писцового делопроизводства. На основании анализа данных этой базы были составлены таблицы, отражавшие основные тенденции социального и экономического развития сел в XVII веке. Наиболее эффективным оказалось применение корреляционного анализа данных необходимого для выяснения причинно-следственной связи явлений.

Применение системного подхода позволило при учете многообразия региональных особенностей Нижегородского региона проанализировать феномен социально-экономического развития торгово-промышленного села XVII века в контексте исторического процесса.

Источники исследования представлены в виде нескольких групп: законодательные акты, актовые материалы, материалы писцового делопроизводства.

В исследовании использованы следующие законодательные акты: Соборное уложение 1649 года, различные законодательные акты, отражающие правовой статус различных категорий населения и политику государственной власти в отношении торгово-промышленных сел и их населения (опубликованные в ПСЗ-I).

В ходе исследования были задействован комплекс актовых материалов. Большая часть материалов, характеризующая состояние вотчины Б.И. Морозова, находится в РГАДА. Они были опубликованы Историко-археографическим институтом и Институтом истории АН СССР в 1933-1936 годах и 1940-1945 годах в виде сборников. Материалы вотчины Морозова содержат богатейшие научные материалы для изучения социально-экономических отношений в России XVII в.: актовые материалы 1646-1660 годов, текст Писцовой книги Лысковской волости 1624-1626 годов.

Материалы, характеризующие хозяйственную деятельность Черкасских, находятся в РГИА (Ф. 1088. Оп. 10.), СПБ ФИРИ РАН (Ф. 141, 178) и в ГИМ ОПИ (Ф. 450).

Финансово-хозяйственное состояние Нижегородского края, и в том числе сел Павлова и Лыскова, возможно проследить по данным платежниц XVII века (часть опубликована в сборниках «Действия НГУАК», подлинники хранятся РГАДА. Ф. 137. Оп. 1. Нижний Новгород). По своей содержательности платежницы мало уступают писцовым и дозорным книгам. Ценность некоторых из них определяется тем, что писцовые или дозорные книги, положенные в их основу, просто не сохранились.

Основной группой источников для данного исследования стали материалы писцового делопроизводства: дозорной книги Павлова Острога 1614 года, списка с писцовых и межевых книг 1621-1628 годов на села Павлово с деревнями, сотной грамоты 1632 года на Лысковскую волость, составленной по писцовой книге Курмышского уезда 1622/23 – 1625/1626 годов, переписных книг Нижегородского уезда 1646 года, 1678 года, списка 1665 года с описной книги села Лыскова 1664 года, переписной книги Лыскова 1672 года (копия 1727 года), писцовой книги Лыскова 1681 года, выписи 1670 года с отказной книги на село Павлово 1642 года, отказной книги Павлово 1668 года и Лысково 1700 года, росписного списка села Павлова 1677 года (ГУ ЦАНО. Ф. 2013; НГОУНБ РО. Ф. 6; РГАДА. Ф. 1209; РГБ РО. Ф. 178; РГИА. Ф. 1088.).

Как вспомогательные материалы в исследовании использованы: писцово-переписные книги по городу Нижнему Новгороду за 1621-1629, 1664, 1678 годы, по селу Городцу за 1680-1684 годы, по селу Большому Мурашкину за 1624-1626, 1646, 1671-1672 годы (ГУ ЦАНО. Ф. 2013; РГАДА. Ф. 137.).

Совокупность представленных источников позволяет реализовать поставленные цели и задачи исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринято комплексное исследование различных аспектов развития торгово-промышленных поселений, на примере сел Лысково и Павлово. Применение методов количественного анализа к ранее введенным в научный оборот источникам и сопоставление комплексов источников по разным населенным пунктам позволило существенно расширить представление о глубинных процессах социально-экономического и демографического развития, протекавших в торгово-промышленных поселениях в XVII веке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Торгово-промышленное поселение XVII века являлось переходным типом поселения от сельского поселения к городскому, оно отвечало всем сущностным характеристикам города, однако не имело юридически закрепленного статуса города. Динамичное социально-экономическое и демографическое развитие данного типа поселений в XVII века в значительной степени обеспечивалось отсутствием дополнительных фискальных повинностей и обязанностей, которые несли жители городской общины.

2. Основным критерием для отнесения поселения к разряду торгово-промышленных служит выделение доли населения, полностью оторванного «от земли» (не менее 10% от общей численности населения).

3. Одним из главных условий, способствовавших выделению торгово-промышленных селений из массы сел и деревень в XVII века, являлись сравнительно льготные условия ведения хозяйственно-экономической деятельности на землях крупных светских и духовных феодалов. Максимальные значения показатели демографического и социально-экономического развития рассматриваемых сел достигались именно в то время, когда они находились в частном владении.

4. По показателям социально-экономического и демографического развития рассматриваемые торгово-промышленные села XVII века ближе к городам, нежели сельским поселениям.

5. Динамика численности населения сел Павлово и Лысково на протяжении XVII века была выше, нежели в городах, что объясняется более благоприятными, чем в городе, условиями для занятий ремесленным производством и торговлей.

6. Социальная структура торгово-промышленных поселений была более сложной, чем аналогичная структура сельских поселений, чему способствовали профессиональная и имущественная дифференциация, а также внутренняя социальная мобильность населения. Формированию многоэлементной социальной структуры торгово-промышленного поселения способствовала также и фискальная политика Российского государства в XVII века. Процесс социальной дифференциации торгово-промышленных поселений был остановлен преобразованиями в сфере налогообложения конца XVII – начала XVIII века, когда правительство унифицировало систему раскладки повинностей.

7. Преобладание в составе населения торгово-промышленных сел категории бобылей (доля которых составляла свыше 50% общей численности населения в отдельные годы) является индикатором промыслового характера развития данных поселений. Данная категория населения сосредотачивала в своих руках занятия ремеслами и торговлю. Общий вектор социально-экономического развития данных поселений повлиял на положение местного крестьянства: крестьяне активно включаются в сферу неаграрного производства и торговые операции; во второй половине XVII века формируется особая группа состоятельных крестьян, не имеющих земли, а занятых в производстве или торговле.

8. Основной причиной массового перехода к ремесленным и торговым занятиям населения торгово-промышленных поселений являлось не плохое качество земли, как считалось в историографии ранее, а её недостаток, который был обусловлен концентрацией больших масс населения в этих селах.

9. Ремесленное производство торгово-промышленных сел Павлово и Лысково имело товарных характер, что не было свойственно сельскому ремеслу изучаемого периода. Ремесленное производство было ориентировано как на удовлетворение нужд собственного торга, ориентированного на сельскую округу, так и на поставку товаров на более крупные торжища: в Нижний Новгород, Москву, Казань, на Макарьевскую ярмарку и другие центры торговли. Значительность товарооборотов подтверждается объемами таможенных сборов сопоставимыми со сборами городов (Псков, Устюг Великий).

10. Торговые и ремесленные люди – жители торгово-промышленных сел – составляли серьезную конкуренцию тягловому посадскому ремеслу и промыслам. Конкуренция между городом и селом развивалась в сфере торговли на территории города (городского торга). Правительственная политика в социально-экономической сфере была двойственна: с одной стороны правительство не было заинтересовано в ущемлении прав светских и духовных феодалов, с другой – не могло оставить без удовлетворения настойчивые требования посадских тяглецов об ограждении от конкуренции городской торговли и промыслов. Следствием стала малая эффективность действий властей. Противостояние город – село в XVII веке в экономической сфере ограничивалось именно торговыми операциями на территории самого города, не касаясь производственной сферы.

Практическая значимость работы. Материалы данного исследования могут быть востребованы в ходе исследования проблем социально-экономического и демографического развития, а также типологии населенных местностей России XVII века. Полученные выводы могут быть задействованы при разработке общих и специальных курсов для студентов исторических факультетов вузов. Богатый фактический материал исследования может использоваться экскурсоводами для проведения тематических экскурсий по известным центрам ремесла и торговли, таким как Павлово и Лысково.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации освещены в докладах на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конференциях: XII научно-практическая конференция «Мининские чтения» (г. Нижний Новгород, 20-21 октября 2006 г.); XV всероссийская научная конференция «Писцовые книги и другие массовые источники XVI-XX веков: К столетию со дня рождения П. А. Колесникова» (г. Москва, 2-3июля 2007 г.); Международная конференция «Мининские чтения» (г. Нижний Новгород, 24-25 октября 2008 г.); 13 сессия молодых ученых (Гуманитарные науки) (Татинец, 19-23 октября 2008 г.).

Отдельные результаты исследования были апробированы на научном аспирантском семинаре (кафедра методологии истории и исторической информатики исторического факультета ННГУ, декабрь 2007).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Приложения содержат таблицы, которые позволяют более полно раскрыть поставленные в исследовании задачи.

Классификация поселений в исторической литературе

Интенсивное экономическое развитие и расширение границ Российского государства сказалось на характере русских поселений XVII века. Названия основных типов поселений: город, село, деревня, погост, починок, пустошь, займище, слобода, встречаемые в источниках того времени, остаются прежними, что и в более ранние периоды русской истории. Но характер, обозначаемых этими терминами поселений, довольно существенно изменяется.

В целом все поселения XVII века можно разделить на две неравные группы: городские и сельские поселения. К концу XVII века городское население составляло не более 3% всего населения страны . Преобладающими были именно сельские поселения, так как жизнь основной части населения России была связана непосредственно с сельским хозяйством. Возможно именно поэтому в русских источниках как XVII века, так и других эпох, можно встретить разнообразные термины, определяющие именно сельские поселения. Для городских поселений термин был, и остается, один – город, хотя смысловое наполнение данного термина, в том числе и для изучаемого периода, остается изученным не в полной мере и по сегодня.

Всего многообразия терминов, описывающих различные типы поселений, оказывается недостаточным, когда речь заходит о специфике социально-экономического развития России XVII века. Наряду с городами, мы достаточно часто встречаем упоминание о промышленных и торговых центрах, в источниках именуемых просто селами.

Исследователями установлено, что в центральной полосе России на протяжении XVII века не менее 400 сельских поселений имели торгово-промышленный уклон деятельности своих жителей (в основном крестьян и бобылей). Иностранцы, позже посещавшие Россию (конец XVIII - начало XIXв.), отмечали поразившее их «смешение городских и сельских промыслов в России», где «встречаются целые села, состоящие из одних ремесленников» .

Под привычным и в наши дни термином «село», мы встречаем описание абсолютно разных по облику населенных пунктов. Большая часть из них - села с числом дворов, колебавшимся от 15 до 70; в некоторых селах мы встречаем упоминания о торгах, таможнях и кабаках. При этом на общем фоне явно выделяются села с числом дворов от 500 и выше, причем, где бобыльство (население, оторванное от земли) составляло большую часть населения. Такими селами были Лысково и Павлово.

В 1678 году в Лысково насчитывалось 2278 человек мужского пола и вдовы, что превышало численность мужского населения в это же время городов Казани (868), Арзамаса (1383), Балахны (1893) и приближалось к населению города Нижнего Новгорода (2645) .

В начале XVII века здесь 2 церкви и 2 монастыря , приказчиков двор , многочисленные хозяйственные постройки, а в конце века – 5 церквей и 3 монастыря , торговая площадь, кружечной двор, 2 винокурни, таможня .

Павлово 1678 года это: 762 двора, в которых записано 2320 человек мужского пола и вдовы, двор приказчиков , 3 церкви и 2 монастыря , таможня, кружечный двор .

В исторической литературе подобные населенные пункты получат названия «торгово-промышленное поселение». Термина, обозначающего данный тип поселений, в XVII веке не существовало, он введен исследователями для того, чтобы показать отличие этих населенных пунктов от общей массы русских сел. Неразрешенным остается вопрос, почему официальные источники не выработали особого термина для обозначения такого феномена, как «торгово-промышленные поселения». Возможно, эти поселения представляются как феномен современным исследователям, а с точки зрения современников тех событий, они вполне укладывались в рамки привычной терминологии, обозначавшей сельские поселения в XVII веке. Таким образом, в XVII столетии не было объективных предпосылок для возникновения нового термина.

В любой отрасли деятельности проблема классификации имеет свою историю, оставаясь актуальной и совершенствуясь с уровнем познания её объектов и с запросами общества. Так обстояло дело и с классификацией поселений XVII века.

Среди исследователей нет общей точки зрения относительно критериев разделения поселений на городские и сельские, ни относительно определения термина «город» . Во введение дана характеристика разным точкам зрения, относительно определения термина город.

Тем не менее, необходимость изучения исторических типов сельских населенных пунктов, их классификации и иерархии несомненна, так как без этого невозможно полное освещение всех сторон жизни русской деревни.

Первую своего рода классификацию русских поселений предложил в XVIII веке И.Г. Георги: «Жилища россиян суть: города, предместья, крепости, волости, местечки, села, деревни, погосты, сельцы, хутора, усадьбы, колонии, или чужестранцев поселения, мызы, загородные дворы, дачи, остроги». Все эти разновидности поселений автор выделял, основываясь главным образом на сумму внешних признаков: «села так именуются потому, что имеют одну или больше церквей; сельцы и усадьбы, где боярский дом бывает без церкви… слободы то же, что и деревни; но в некоторых бывают и церкви…» .

Но серьезный научный интерес к классификации поселений выявился значительно позднее - во второй половине XIX века. А. Щапов высказал несколько мыслей о влиянии географической среды и экономического быта на развития поселений и на психический склад их обитателей . В 1909 году А.И. Воейков классифицировал поселения Восточно-европейской равнины по признаку их населенности .

Юридическая и социально-экономическая демаркация город – сельская местность

Как уже было сказано, в исторической литературе неоднократно поднимался вопрос о выделении критериев для создания единой типологии населенных пунктов, существовавших в определенные промежутки времени в России.

В первую очередь, необходимо было определить, по каким критериям разделять городские и сельские населенные пункты. Поэтому первоначально ставился вопрос о критериях для определения собственно «города». Существующий в литературе разнобой во мнениях относительно того, какое поселение должно называться городом в научном понимании этого термина, уходит своими корнями в дореволюционную историографию.

Официальное название «город» или «городок» не раскрывает социально-экономической сущности поселения, и поэтому не может быть использовано в качестве критерия. Если рассматривать город как территориально-административный центр, то выясняется, что многие «официальные города» таковыми не являлись . Что же касается уровня торгово-промышленного развития, то наблюдается значительное несоответствие: в XVII веке заметными темпами шло превращение ряда сельских населенных пунктов в значительные торгово-промышленные центры, которые в социально-экономическом отношении становились типичными городами, хотя формально не числились таковыми .

Особенно активно это происходило в центральных нечерноземных районах, где почвы могли быть охарактеризованы как истощенные суглинки и супески. В таких местностях сельское хозяйство переставало обеспечивать прожиточный минимум населения, а возраставшие денежные расходы частично или полностью разоряли местных производителей, заставляя их искать дополнительных заработков в занятиях ремеслами и торговлей .

К тому же в русском государстве XVI-XVII веков не все города были торгово-промышленными центрами. По данным П.П. Смирнова, в 1650году из 226 городов 160 имели дворы на посадах, а 66 были «чистыми крепостями». С другой стороны, уже тогда существовали непашенные села, население которых или полностью, или в большинстве своем было занято ремеслами и торговлей .

Ещё во второй половине XV века податное население городов получило специальное наименование посадских людей . Сам по себе этот факт говорит о том, что посадские стали чем-то существенным отличаться от крестьянства. Посадские приобрели некоторую профессиональную специфику: они в целом больше, чем крестьяне, занимались торговлей и ремеслом. Наконец, по кругу своих обязанностей перед государством они стали отличаться от крестьян, в частности, они собирали многочисленные косвенные налоги.

Активная разработка правовых норм, связанных с отделением городского (посадского) и сельского населения, шла на протяжении всего XVII века. Согласно Соборному Уложению 1649 года (статья 5 главы XIX) крестьяне не имели права стационарной торговли и промыслов на территории города. Они должны были быть переведены в вотчины и поместья. Принадлежавшие им в городе лавки, погреба, соляные варницы крестьяне должны были продать посадским людям . Хотя нередки были случаи, когда царское правительство действовало вопреки Соборному Уложению. Например, в наказе строельщику города Владимира В.Колычеву, написанном в феврале–апреле 1649 года, предписано владельческих крестьян, купивших или взявших под заклад на посаде Владимира тяглые дворы, лавки, амбары, соляные варницы, и ведших торговлю и живших на тяглых дворах, включить в посад в тягло .

В правительственной политике относительно разграничения прав городского и сельского населения наблюдается две противоположные тенденции. С одной стороны, правительство было заинтересовано в укреплении позиций посадов и поэтому всячески способствовало увеличению посадских тяглецов; с другой стороны, царская власть, опиравшаяся на феодальную знать, не могла откровенно вступать в противоречие с её интересами .

Тем не менее, уже Соборное Уложение 1649 года четко разделяет крестьян пахотных и крестьян торгующих, относя последних к населению собственно посада . Среди торговых людей встречаются упоминания и о крестьянах в законодательных актах второй половины XVII века .

Специальные акты касались мер, предупреждающих возможность конкуренции между торгами в городах и сельских торжков. Отметим указ о запрете уездным крестьянам в своих дворах заниматься винокурением, торговать вином, медом, пивом . С развитием и ростом влияния сельских торгов появились новые указы о сборах с них пошлин и податей в казну и о наблюдении за «исправностью» этих сборов во «всех городов уездах», селах и деревнях, «где есть торжки» .

Возможность участия в городской торговле для крестьян в пределах Гостиного двора, с возов и стругов была несколько расширена в 1699 году разрешением осуществлять им оптовую торговлю («а не врознь») привозной деревенской продукцией .

При учреждении в городах в конце XVII века земских изб «для росправных дел между посадскими и торговыми людьми» указом 1699 года в число торговых людей были определены и крестьяне дворцовых волостей, сел и деревень . Вопрос о связи промысловой деревни с городом в значительной степени лежит в области общего развития и углубления сферы крепостнических отношений в феодальном государстве XVII века .

Как известно, участие деревенского населения в торгово-промышленной жизни городов встречало в XVII веке противодействие государственной власти, которая стремилась ограничить свободу конкуренции и предпринимательства крестьян . После Посадского строения 1648-1649 годов система, регламентирующая свободу торгово-промышленных занятий крестьян в городах, получила дальнейшее развитие: правительство на протяжении полувека неоднократно обращалось к разработке ее норм . Усилия правительства сосредоточить торговлю в одних руках, предоставив крестьянам только возможность продавать сельскую продукцию с возов и на гостином дворе, далеко не были успешными. Никакими мерами нельзя было удержать крестьянина на его пашне .

Захребетники, соседи, подсоседники, купленные и крепостные дворовые люди

Особенно наглядно обстановка социальной напряженности в Лысково проявилась в ходе крестьянской войны под предводительством С. Разина. В пределы Нижегородского Поволжья им был направлен отряд казаков Максима Осипова, сделавшего Лысково одним из центров местного повстанческого движения.

Острие восстания оказалось направлено здесь в первую очередь против зажиточной верхушки посада. Кроме усадеб воеводы и подьячих приказной избы были разграблены дворы Антроповых и их приказчиков, Василия Муромцева, Стенки Аверкиева, всего 11 дворов богатых промышленников лысковчан, у которых оказалось забрано «животов их на 6592 рубли з гривною» .

Поражение же восстания было отмечено в Лысково публичными казнями местных вожаков: Якунин Былинкина, Лучки Сидорова, Андрюшки Образцова, всего 5 человек . В качестве «контрибуции» за участие в крестьянской войне центральное правительство наложило на Лысково «прибор» 27 стрельцов для гарнизонной службы в дальних городах Сибири. В 1673 году здесь было вновь забрано в стрельцы 165, а в 1678 году - еще 160 человек . В переписной книге 1678 года показано значительно меньшее число: 38 человек были отданы в солдаты и двое – в московские стрельцы.

Столь значительный отток мужчин из самодеятельного состава населения Лысково сказался самым отрицательным образом на развитии села.

Результатом сыска участников повстанческого движения стало увеличившееся число «безвестно пропавших» и просто беглых лысковчан. Это зафиксировала Переписная книга села Лыскова 1672 года .

В ответ на это правительство провело повальные обыски тяглецов лысковчан в близлежащих Свияжском и Казанском уездах, где только Г.Словцов в 1674 году поймал и вернул в Лысково и его волость «106 семей, а в них крестьян и детей и братъи и племянников мужеска полу 246 человек, да женена и девическа 212 человек» . Это дало свои результаты, и ко времени очередной общегосударственной переписи населения 1678 году в Лысково оказалось в 704 жилых дворах более 4400 человек обоего пола . Данная перепись зафиксировала 13 беглых.

В 1678 году в момент очередного валового описания была составлена и переписная книга по селу Павлово. Ей предшествовал росписной список 1677 года, в котором описано: 290 неземледельческих дворов, 332 двора пашенных крестьян, 35 дворов бобылей и 20 дворов казаков, всего 677 дворов . Данные 1678 года рисуют абсолютно иную демографическую картину: 124 двора крестьянских, 538 дворов оброчных бобылей, торговых людей, 62 двора черного и белого духовенства, 27 дворов служилых людей, 11 нищенских и 26 пустых дворов, всего 752 двора . Естественно за год подобные изменения произойти не могли, вероятнее всего речь и здесь идет о специфике источника.

В это время в селе Павлово было три приходские церкви: Преображенская, Никольская и Иоаннобогословская, у них не было ни крестьян, ни бобылей. Было два монастыря: девичьей Покровский и мужской Воскресенский, за ними так же не было крестьян или бобылей .

В переписной книге села Павлова 1678 года зафиксированы последствия морового поветрия 1654-1655 годов (эти данные не нашли отражение в более раннем описании села 1667 года): от мора запустело 8 дворов и опустело 4 келии. Этот же источник рисует последствия крестьянских волнений начала 1670-х годов. В 1670 году казаки разорили три крестьянских двора и три нищенские келии, один человек был убит. Такие скромные потери объясняются тем, что собственно село отряд атамана Ивана Григорьева не интересовало. Основное их внимание было сконцентрировано на стремлении взять под контроль Павловский перевоз через Оку .

С этими же событиями связана и типичная для крестьян XVII века форма протеста как побег. В 1670 году спустя менее чем месяц после волнений близ Павлово по челобитью князя М.Я. Черкасского была дана выпись с отказных книг на Павлово с деревнями 1642 года. Главным аргументом князя в этом челобитье было: «многие крестьяне разбеглись врознь», и соответственно, выпись была необходима для «сыску беглых крестьян» . Как видно из диаграммы, на 1670-1672 годы пришелся всплеск числа побегов, что вполне объяснимо настроениями крестьян, связанными с восстанием С.Разина. К 1680-м годам жизнь Лысково временно стабилизировалась. Несмотря на это количество жилых дворов (по сравнению с 1678 годом) уменьшилось на 28 дворов.

К концу XVII века заметно выросло число чрезвычайных государственных поборов: «пятин», «десятин», «на конский государев двор», «в корабельное дело», подводые и ямские повинности. Это вызвало новую волну бегства лысковчан в окраинные земли России. Для их сыска в Поволжье был опять направлен стольник И.Г. Словцов, чтоб ловить и отсылать беглых «на прежние их тяглые жеребья» Но на сей раз сыск не дал особых результатов. Бегство лысковчан приобрело поистине массовый характер. В 1700 году в 611 дворах здесь оставалось лишь 1597 мужчин. (В сравнении с 1678 года сократилось на 93 двора и на 599 мужчин.) Ещё с 90-х годов XVII века царь начал требовать сотни и тысячи крестьян «к строению морских судов», к «струговому делу», к «лесной работе» (заготовка корабельного леса), в «кормщики», в «гребцы на плоты», к постройке дорог, на сооружение фортификационных сооружений и т.д. Мобилизация десятков и сотен тысяч крестьян на эти работы разоряла крестьянское хозяйство .

Ремесленное развитие сёл Лысково и Павлово: численность населения занятого в производстве, специализация

Число ремесленно-промысловых специальностей лысковчан, да и самих мастеров, оставалось практически неизменным в течение всего 18-летнего владения селом Лысковым боярином Б.И. Морозова.

К 1664 году 246 человека здесь продолжали владеть мастерскими и собственными промыслами. Кроме железообрабатывающего производства в Лысково получили развитие кораблестроение и, когда в 1670 г. для военного похода в Понизовье в Нижнем Новгороде стали строить 150 боевых стругов, то 33 плотника корабела оказалось взято и из Лысково .

В конце 1660-х годов в Павлово число лиц, занятых в ремесленном производстве, сократилось по сравнению с серединой века, но увеличилось число ремесленных специальностей, если в 1646 году их было 36, то в 1668 году – 44. Именно во второй половине XVII века в сфере металлообработки появятся узкопрофессиональные специальности, такие как: котельник, оловянщик; а в 1678 году будут зафиксированы и специальности связанные с изготовлением непосредственно оружия: пищальник, сабельник. С этим было связано и появление бердника.

Сокращение числа ремесленников в Лысково мы наблюдаем сразу после крестьянской войны под предводительством С. Разина (с 263 до 217). И хотя в результате правительственного сыска беглых и возврата их на «старые тяглые жеребья» жизнь села Лыскова к 1680-м годам временно стабилизировалась (у 237 лысковчан в 1678 году были вновь зафиксированы ремесленные мастерские и промыслы), упадок оказался необратимым.

Среди ремесел, в которых были заняты лысковчане, наибольшее развитие получили металлообработка, мукомольное дело и поташное производство. Характеристике этих отраслей посвящен отдельный раздел данной работы. Помимо этих отраслей производства в Лысково развивались и другие.

В середине XVII века в Лысково на достаточно высоком уровне было кирпично-керамическое производство, ориентированное, прежде всего, на крупного оптового заказчика - на Макарьев-Желтоводский монастырь, хотя спрос на кирпич был и в самом посаде: на возведение бобыльско-крестьянским родом Антроповых каменной Троицкой церкви, на строительство поварен во дворах лысковчан, кузнечных горнов и очагов винокурен.

Если в 1626 году в Лысково насчитывалось 8 бобылей-горшечников, но к 1664 году горшечным делом занимался лишь один. В то же время здесь появились кирпичники: Власко Купреянов с тремя захребетниками и Сенка Вавилов, также имевший захребетника, которые, можно полагать, наряду со взрослыми сыновьями мастеров принимали участие в кирпичном производстве.

С началом каменных работ в Макарьев-Желтоводском монастыре в Лысково появились кирпичные заводы - «сараи», владельцами которых к 1664 году стали Федор Голятин и Костка Микитин . Тогда же среди ремесленников - лысковчан был назван и изразечник Сенка Савельев, а затем - Тишка Семенов, вместе с сыновьями наладившие массовое производство поливной керамики . В 1681 году в Лысково работало уже 5 кирпичных сараев. Причем, три из них принадлежали братьям Андрею, Григорию и Моске Степановым , которых можно считать наиболее крупными местными промышленниками того времени.

Лысковчане не только производили кирпич и изразцы, но и работали каменщиками, брали подряды на самостоятельное строительство. Так, в 1689 году лысковчанин Семен Захаров взялся возвести вместе с крестьянином подмонастырской Макарьевской слободы Семеном Леонтьевым в Макарьев-Желтоводском монастыре архимандричьи покои и жилые кельи .

Каменные работы в монастыре продолжались до конца XVII века. Спрос на кирпич удовлетворялся путем открытия все новых и новых «сараев». В 1700 году их в Лысково было уже 9. Для налаживания работы вновь создаваемых кирпичных производств приглашались обычно признанные в стране балахнинские мастера . Так, на практической основе устанавливались в XVII веке не только торговые, но и производственные связи между отдельными городами и посадами Нижегородского Поволжья.

В Павлово значительное число мастеров было занято в сфере кожеобработки. Количество специальностей в этой сфере варьировалось от 5-ти до 9-ти, количество мастеров, занятых в данном производстве достигало 28% от общего число лиц, занятых в ремесленном производстве. Наиболее востребованными были специальности: сапожник, сыромятник и кожевник. По мнению М.Я. Волкова, по численности работников кожевенное производство села Павлова превосходило многие города .

Я.К. Черкасский видя, что в его вотчине развивается именно это направление производства, приказывает выстроить кожевенной двор. Точной даты постройки нам не известно. Единственное, что можно сказать с уверенностью, что он был построен после переписи Дм. Лодыгина. В отказной книге 1642 года говориться, что кожевенной двор уже не работает, а на его месте стоит двор вотчинника, в котором живет дворник . В росписном списке 1677 года имеется описание самого завода и перечень инвентаря, относящегося к кожевенному производству. «В селе Павлове на берегу Оки реки… двор государя нашего, что был кожевенной, намощен весь брусьем струговым, на нем строения: горница на подклети… изба двойная… у той же избы приделанная комната…, анбар двойной на подклетях, у анбара у подклетьев 5 окошек красных, амбар крыт тесом, у амбара сени да крыльцо, в сенях чулан крыт тесом…» В амбарах, избах и в подклетях, под горницей находился следующих инвентарь: «4 котла больших железных ветхих, крюк железный длиной аршин, на нем котел висел, над печью 9 чанов кожевенных, 8 пестов с железом, что на мельнице дуб толкли, 3 багра железных» и др.

Несмотря на то, что централизованное кожевенное производство в Павлово не сохранилось, до конца столетия число ремесленников, чья профессиональная деятельность связана с обработкой кож, колебалось от 17 до 23% от общего числа мастеров. В конце 1680-х годов кожевенное производство было переведено из Павлово в принадлежавшее М.Я. Черкасскому село Богородское, а из него в Павлово переселили на постоянное жительство кузнецов.