Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России, 1861-1914 гг. Дубровская Татьяна Александровна

Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России, 1861-1914 гг.
<
Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России, 1861-1914 гг. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России, 1861-1914 гг. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России, 1861-1914 гг. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России, 1861-1914 гг. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России, 1861-1914 гг. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России, 1861-1914 гг. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России, 1861-1914 гг. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России, 1861-1914 гг. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России, 1861-1914 гг.
>




Дубровская Татьяна Александровна. Общественные и частные инициативы в развитии профессионального образования в пореформенной России, 1861-1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2000.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/216-7

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Тенденции и противоречия формирования системы профессионального образования на этапе капиталистической модернизации России . 23-80

Раздел II. Социальные инициативы общественных движений и российских предпринимателей в развёртывании сети профессиональных учебных заведений . 81-126

Раздел III. Роль общественно-педагогических движений и частных инициатив в становлении профессионального женского образования . 127-157

Заключение 158-169

Список использованой литературы 170-191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В преддверии XXI века историки творчески осмысливают традиционные ценности, накопленные в сфере отечественного образования -составной части российской цивилизации. В этой связи представляется полезным обратиться к историческому опыту, выявить, как и с чего начинался в России процесс социального осознания образовательных ценностей, развития частной, общественной, земской инициатив в сфере школьного строительства, особенно профессионального образования. Начиная с середины ХГХ века, несмотря на техникс-экономическую отсталость в российском обществе, накапливался и развивался образовательный, интеллектуальный, культурный, социальный потенциал. Вместе с тем утверждались представления об иной, чем на Западе, направленности социально-духовного и культурного прогресса.

Новые подходы к изучению истории отечественного образования как части истории культуры расширяют возможности изучения малоисследованньк сюжетов педагогической практики в России. Исторические корни социальных инициатив в сфере профессионального образования уходят в прошлое и тесно связаны с развитием общественно-педагогического движения в России во второй половине XIX - начале XX века. Обобщение опыта общественно-педагогического движения раскрывает новые грани характера передоюй российской интеллигенции как особой социальной прослойки с определёнными социальными идеалами, готовой к самоотвфженной и страстной борьбе за их воплощение. Ядро этого движения - российское учительство - не только активно взывало к живой совести современников, но и являло собой образцы бескорыстия, подвижничества, общественного энтузиазма

В условиях кризиса самодержавия и обострения экономических, классовых, социальных противоречий общественно-педагогическое движение развернулось с наибольшей силой в конце XIX века. Социальные инициативы общественных движений и российских предпринимателей стали определяющим фактором развития глубинных процессов в разных областях образования. Особо важной в условиях развития отечественной промьшшенности являлась забота о профессиональном образовании рабочих. Особенностью общественно-педагогического движения в пореформенной России стала связь с интенсивным развитием

61-2160004 (2298x3442x2 tiff)

капиталистических отношений, что способствовало формированию системы профессионального образования по подготовке кадров «нового типа промышленного прогоюдителя».

Противоборство прогрессивных сил и консервативного монархического государства на ниве отечественного просвещения важно выявить не только с точки зрения социальной динамики, но и его непосредственного влияния на профессиональную школу и педагогику рассматриваемого периода. Являясь живой растущей клеточкой общественного организма, российская школа способствовала развитию промышленности, несла в себе своеобразный генетический код общества.

Актуальность исследования обусловлена потребностью осмысления роли общественно-педагогического движения, частных инициатив в развитии профессионального женского образования. Опыт истории облегчает поиск «ключа» решения современных проблем, связанных с положением женщин, повышением их статуса в обществе. Становление женского профессионального образования в конце ХЕК - начале XX века явилось результатом настойчивых усилий реюлюционно-демократических сил, социал-демократов, общественно-педагогического движения и объективно являлось ответом на социально-экономические потребности России. Развитие профессионального женского образования определялось историческим процессом социализации женщин, либерализацией в подходе к решению «женского вопроса» в России.

На этапе капиталистической модернизации Россия накопила уникальный опыт земского самоуправления (1864-1917гг.), опирающийся на самореализацию в организации народного образования. Позитивные элементы земского опыта в сфере школьного строительства и прсфессионально-технического образования заслуживают внимания и творческого использования в кризисных условиях.

В пользу актуальности исследования свидетельствует и тот факт, что системный кризис, обострившийся в России в 1990-е годы, требует от общественных наук непредвзятого теоретического анализа сложных и противоречивых процессов в сфере взаимодействия «государство - социальные инициативы общественных движений - профессиональное образование». Изучение этой взаимосвязи даёт возможность объяснить отношение общества и государства к проблемам образования и сам процесс реформирования профессиональной

61-2160005 (2303x3445x2 tiff)

школы. Представляется важным теоретическое осмысление роли частной и общественной инициативы в становлении профессионального отечественного образования, так как на пороге третьего тысячелетия проявились тенденции регресса российского общества - следствие смены социально-экономической и политической систем.

Опасный характер для национальной безопасности страны приобрела интеллектуальная массовая эмиграция из России (выехало 300 тысяч учёных)1. И если государство не приостановит «утечку умов», Россия может вскоре оказаться на обочине мирового прогресса Происшедшее в 1990-е годы снижение интеллекта нации, недсступность получения знаний для значительной части населения чревато превращением страны в полуколониальный сырьевой придаток Запада

Таким образом, объективный анализ конкретно-исторического опыта становления и развития профессионального образования в России с учётом его позитивных и негативных сторон, поисков новых форм работы имеет научное и практическое значение. Взаимосвязь развития общества и реформирования профессионального образования не ограничивается лишь экономическими и политическими аспектами, а затрагивает весь комплекс социальных проблем, включающий в себя культурологические, социально-психологические, национальные, региональные, нравственные, религиозные компоненты, и входит в число актуальных задач исторической науки.

В силу особой роли знания в пссішгдустриальную эпоху, образование выдвигается в число решающих элементов социального прогресса Под влиянием ітроисходящих в мире политико-экономических перемен, эволюции ценностных систем многих стран, а также перед лицом глобальных вызовов человечеству развитие профессионального образования приобретает стратегический характер.

Научная разработанность проблемы. Историографический анализ позволяет оценить степень интереса к проблеме, выявить основные тенденции, позитивные и негативные стороны накопленного опыта по развитию профессионального образования в рассматриваемый период и определить направления углублённого изучения темы.

Пути преодоления невостребованности науки в России. По материалам круглого стола. Комитет Госдумы по образованию и науке, Аналитическое управление аппарата Госдумы, МГУ. - М., 1999. - С.45.

61-2160006 (2333x3465x2 tiff)

В историографии проблемы, на наш взгляд, правомерно выделить ряд периодов: первый

- с конца XIX в. по 1917 г., второй - с 1918 г. до конца 1980-х гг. и третий - с конца 1980-х
годов по настоящее время.

В исторической литературе дооктябрьского периода выделяются несколько различных идейно-политических направлений, отражавших (юциально-классовые конфликты государства и общества, партийно-политическую борьбу. Официальное направление, одним из представителей которого был СВ. Рождественский, отражало существующую правительственную политику в области образования1. Однако в его трудах нет упоминаний о роли социальной инициативы общественных движений и российских предпринимателей в развитии народного просвещения, формировании профессиональных кадров.

Первые попытки обобщения опыта социальной инициативы российской педагогической интеллигенции, промышленников, земских органов, общественных организаций в сфере образования и профессиональной подготовки рабочих, специалистов имели место в конце XIX

- начале XX века2. В исследованиях этих авторов рассматривались вопросы становления
земской школы, правового и материального статуса народного учительства, развития
внешкольного просвещения народа Однако многим авторам либерально-демократического
направления были присущи явно завышенные оценки деятельности земских органов на ниве
школьного образования и просвещения.

Развитие народного образования в самодержавной России рассматривалось как сложный противоречивый процесс, в основе которого лежала поляризация интересов

'См.: Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности МНП 1802-1902. СПб., 1902; Очерки по истории системы народного просвещения в России в XVIII- XIX в. Т. 1. СПб. 1912.

2 Абрамов Я. Очерки частной инициативы в деле народного образования в России // Русская школа. - 1890. -№8. - С. 125; Ежегодник внешкольного образования. Вып. 1.-М., 1907; Анопов И.А. Современное состояние технического и проф. образования в России. СПб., 1895.-12с; Он же. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. СПб., 1889.-556 с; Андреев Е.Н. О реальных училищах и профшколах // Тех. образование. - 1892. - № 1; Бирюков В.П. Среднее и низшее проф.образование в России //Русская школа. - 1890. - №10. - Т. II. - С.67-77; Максин И.М. Очерк развития промышленного образования в России 1888-1908 гг. СПб., 1909.-175с; Небольсин А.Г. Историко-статистический очерк общего и специального образования в России. СПб., 1884; Грузинский А.Е. Тридцать лет жизни учебного отдела Общества распространения тех. знаний. М.,1902; Диксон К.И. и Кетриц Б.Э. С.-Петербургский комитет грамотности (1861-1911 гг.) //Школа и жизн.-1911; Корольков Н.М. Краткий обзор деятельности Постоянной комиссии по технич. образованию за последние 25 лет. СПб, 1897; Генкель Г. Народное образование на Западе и у нас. - СПб., 1906; Демков М.И. История русской педагогики. - Ч.З. Новая русская педагогика. - М., 1909; Он же: Русская педагогика в главнейших её представителях. - 2-е изд. - М., 1915; Золотарёв С.А. Очерки по истории педагогики на Западе и в России.- М, 1910; Каптерев П.Ф. Новая русская педагогия: её главнейшие идеи, направления и деятели. - 2-е изд., доп. -СПб., 1914; Медведков А.П. Краткая история русской педагогики в культурно-историческом освещении 3-е изд.-Пг., 1916; Фальборк Г., Чарнолуский В. Народное образование в России. - СПб.,1890; Его же: Итоги общественной мысли в области образования. - СПб., 1906.

61-2160007 (2327x3461x2 tiff)

правиюльсгвенной бюрократи и прогрессивных сил, стремившихся к образованию народных масс. Большинство авторов видело в правительственной бюрократии деструктивное начало, высказывалось за ликвидацию государственной монополии на образование.

Целому ряду исследователей принадлежит заслуга в выявлении конкретной роли общественности, демократических кругов общества в борьбе за подъём культурного уровня народа Положительно оценивались земская деятельность в области образования, частная благотворительность, усилия рабочих просветительных организаций1. Периодически публиковались юбилейные обзоры, заметки, статьи, связанные с проблемами профессионального образования2. Однако освещение педагогической деятельности российской интеллигенции и первых общественных организаций имело в целом характер юбилейных обзоров и не носило характера исторических исследований.

Творческий вклад в разработку целостной концепции профессиональной подготовки рабочего класса, формирования научного подхода к вопросам профессионального образования в России на основе исторического и классового анализа разделения труда в обществе и на производстве внесли К. Маркс и Ф. Энгельс3.

'Межов В.И. Земский и крестьянский вопросы: Библиографический указатель книг и статей... с 1865 вплоть до 1871г.-СПб.,1873; Авинов Н.Н. Опыт программы систематического чтения по вопросам земского самоуправления.- М., 1905; Владиславлев И.В. Классификация лит-ры по вопросам земского и городского самоуправления.- М., 1916; Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет.- СПб., 1909 - 1911. Т. 1. С. 595 -628; T.IV. Приложение С.3-45; Тройский П.П. Теории самоуправления в русской науке// Юбилейный земский сборник 1864-1914. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - СПб.: Т-во О.Н. Поповой. 1914. - С. 76 -85; Горбунова-Каблукова М.К. Противодействие нищенству./ Русская мысль. 1885., кн. 8, с. 30-41; Её же. Женское профессиональное образование после II съезда.-СПб.,1903, с. 15; Стебут И.А. О постановке профессионального образования в связи с постановкой общего образования.-М., 1898; Гебель В.Я. Очерк истории слесарно-ремесленного училища Общества распространения технических знаний. 1870-1904 гг.- М., 1904; Грузинский А.Е. Тридцать лет жизни учебного отдела Общества распространения технич. знаний. -М., 1902; Сборник статистических свед. о состоянии среднего и низшего профобразов. в России. Изд. учеб.отдела Мин.-ва торговли и пром.- СПб., 1910, ч.І, II; Сборник материалов по тех. и профобразов. Изд. отдела пром. училищ МНП. Вып. 1.-СП6., 1895, ч.І,2; Выпуск II. Общий план пром. образов, в России и материалы по организации и устройству промышленных училищ разных типов.-СПб., 1895; Выпуск IV, ч. 1 Сведения о спец. учеб. завед. ведомства МНП.-СПб.,1900; Материалы и труды комиссии по вопросам женского проф. образования.СПб., 1904; Генкель Г. Что такое народные университеты?-СПб.,1908; Звягинцев Е. Земство и внешкольное просвещение народа // Вестник воспитания.- 1914, № 2; Его же: Кому и зачем нужны народные университеты?- М., 1915; Пругавин А.С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и образования. 2-е изд.- СПб., 1895; Золотарёв С.А. Учит, профессиональное движение. Факты прошлого и перспективы будущего // Русская школа. - 1917. -№1; Его же: Хроника профессионального образования // Русская школа.- 1908.-№14.

2Исторический очерк к 25-ти летию городского женского проф. училища Варвары Лепешинской 1887 - 1912 гг.- М., 1912; Московское прядильно-ткацкое училище. Отчёт о деятельности за 10 лет (1901-1911 гг.).- М., 1912; Общество распространения практических знаний между образованными женщинами. Отчёт за 1889 -1916 гг. - М., 1916; Отчёт о деятельности Общества вспомоществования нуждающимся уч-ся Казанского промышленного училища за 1905 - 1913 гг.- Казань, 1913; Звягинцев Е.А. Земство и учебное ведомство //Юбилейный земский сборник 1864-1914/ Под ред. Б.Б. Веселовского, З.Г.Френкеля.-СПб.,1914; Львов Г.Е, Т.И. Полнер. Наше земство и 50 лет его работы. - М.: Тип. «Задруга», 1917 и др.

3Маркс К. Временный устав товарищества // Маркс К., Энгельс Ф. - соч., 2-е изд. - T.16. - С. 12-15; Он же. Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам //Там же. -Т. 16. - С. 194-203;

61-2160008 (2319x3456x2 tiff)

Революционные демократы (В.Г. Белинский, AM. Герцен, НГ. Чернышевский, НА. Добролюбов, НИ. Пирогов, ДН Писарев) рассматривали место и роль профессионального образования с позиций осуществления задачи всестороннего развития личности, воспитания гражданина, революционера, патриота'.

Марксистскую трактовку профессионального образования в России дал Г.В. Плеханов, вскрыв его противоречивый характер при капитализме2. Важный вклад в разработку коренных вопросов просвещения и культуры для грядущей социалистической революции, развития социально-экономического и политического учения марксизма в новых исторических условиях перехода капитализма в стадию империализма внёс ВИ Ленин3. В его трудах фундаментально обоснован классовый характер просветительной политики царизма, отягощенной сословно-крепостническими пережитками, содержится резкая критика отношения буржуазии к юпросам детского труда, ученичества и профессионального образования.

Историография отечественного образования (1918 -1980 гг.) обширна и многомерна. В научном фонде литературы советского периода более широко представлены историко-педагогаческие исследования, среди которых доминируют работы об истории школьного образования. Поскольку профессионально-техническая школа являлась составной частью народного образования в целом, то в плане обобщения истории развития дореюлюционной

Он же. Общий Устав и организационный регламент международного товарищества рабочих // Там же. - С. 445-460; Он же. Критика Готской программы // Там же. - Т. 19. - С. 9-32; Он же. Капитал. Т.1. Отдел четвёртый, гл. 13. Маркс К. и Ф. Энгельс. Соч., т. 23, с. 411-508; Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или критика критической критики. Против Бруно Бауэра и его кампании // Там же. - Т. 2. - С. 3-320.

1 Герцен А.И. Собр. соч.Т.1-30.- М., 1954-1966; Он же. О воспитании и образов.- М. 1990 (совместно с Н.П. Огарёвым); Добролюбов Н.А. Собр. соч., т. 1-9, М.-Л., 1961-1964; Он же. Избр. пед. соч. вступ, ст. В.Ф. Козьмина и Ю.А. Руль.-М., 1986; Белинский В.Г. Поли. собр. соч. T 1-13.- М.-Л., 1953-59; Его же. Избр. пед. соч. М.-Л., 1948; Чернышевский Н.Г. Полн. собр. соч., т. 3, с. 670-690; Писарев Д.И. Сочинения: В 4 т.-М / Гослитиздат, 1955-195; Пирогов Н.И. Вопросы жизни. Избр. пед. соч. М., Изд-во АПН РСФСР, 1953. С.42-72; Собр. соч., т. 1-8, М., 1957-1962; Избр. соч., вступ, ст. B.3. Смирнова, М., 1953; Ибр.соч. вступ, ст. А.Н. Алексюк и Г.Г. Савенок, М., 1985; Писарев Д.И. Соч., Т. 1-4, М., 1955-56; Его же: Избр. пед. соч., М., 1984 (библ.);

2Плеханов Г.В. Соч. - 3-е изд. - М., 1924, т. II, с. 397-405; Он же. Очерки по истории русской революционно-демократической педагогике. -Владимир.-1973,- Вып 1.-С. 146-159.

3Ленин В.И. К вопросу о политике МНП// В.И. Ленин о воспитании и образовании M., 1973.С.191-197; Его же: Нищета народных учителей/ЛГам же.-С.226-230; Он же: Развитие капитализма в России //Полн.собр.соч.Т.З.С 432-609; Он же. Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?Т.1.С.125-346;Он же. Развитие капитализма в России.Т.З.с.1-609; Он же. Гонители земства и Анибалы либерализма.Т.5.С. 21-72;Он же. Роль сословий и классов в освободит. движении.Т.23.с.397-399; Он же. О политехническом образовании. Полн. собр. соч. Т.42, с. 228-240; Он же. Задачи союзов молодёжи (Речь на III Всероссийском съезде Российского Коммунистического союза Молодёжи 2 октября 1920 г.). Полн. собр. соч., Т.41, с. 298-318. Подробнее см.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. M., 1980 и др.

61-2160009 (2341x3470x2 tiff)

школы профессионального образования имели большое значение работы НВ. Чехова', капитальные историко-педагогические работы2. В 1930-1970-е годы ИИ Ганелин, Ф.Ф. Королёв, ЕН. Татаров предприняли попытку обобщить социальные инициативы общественных движений с точки зрения отражения в нём борьбы классов и сословий по вопросам образования3. В их трудах и публикациях проявились черты, характерные для отечественной исторической науки 30-50-х годов: ограниченность источниковой базы, тенденциозность, схематизм. Общественная деятельность провинциального учительства в дооктябрьский период нередко расценивалась через призму контрреволюционного Всероссийского учительского союза и местных учительских фганизаций.

Болыпинство историко-педагогических работ, опубликованных с середины 1950-х -первой половины 1980-х годов, посвящено обобщению опыта агитационной работы политических партий среди воспитанников профессиональных школ, а также прсюветительской деятельности РСДРД участию учителей, учащихся и студентов в революционном движении. «Классовый подход» к оценке историко-педагогических явлений, оставаясь преобладающим, нередко уводил исследователей от изучения глубинных процессов, происходивших в сфере отечественного образования конца ХГХ - начала XX века4.

1 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX в. -М., 1912.

2 Медынский Е.Н. Внешкольное образование. Его значение, организация и техника.- М., 1918; Он же Методы
внешк. просвет работы,- М. 1918; Он же. Энциклопедия внешкольное образования. Т. 1-3.- М., 1923-1925; Он
же. Классовая борьба и воспитание.- М.-Л., 1931; Он же. Очерки по истории педагогики. - М.,1952 (соавтор);
Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф. История педагогики. Изд. 4-е, доп. и переработ.- M. //
Просвещение. 1974; Свадковский И.Ф. Рабочая книга по истории педагогики- М.-Л, 1927; Константинов Н.А.
Очерки по истории средней школы (гимназии и реальные училища с конца XIX в. до Февральской революции
1917 г.). 2-е изд., испр. и доп.- М., 1956; Константинов Н.А, Струминский В.Я. Очерки по истории начального
образования в России. 2-е изд.- М.,1953; Смирнов В.З. О состоянии и задачах историко-педагогических
исследований //Советская педагогика. 1957, №57; Шабаева М.Ф. Из истории формирования русской
прогрессивно-демократической педагогики. /Известия АПН РСФСР. Вып.33.-М.,1951; Шимбирев П.Н.
Педагогическая подготовка учителя средней школы в царской России // Педагогическое образование.- 1935, №
4; См. подробнее: Гусева К., Кудрявцева А., Сытин Г.Н. П.Н. Шимберев.-СП, 1983,№ 10.

Танелин Ш.И. Очерки истории среднего образования в России во второй половине XIX в.: Док. дисс пед. наук.Л.1947; Королёв Ф.Ф. Очерки по истории совет, школы и педагогики 1917-1920 гг.- М., 1958.; Он же. Народное образование в России накануне Февральской революции 1917 г. //Совет. педагогика.-1951.-№12.-С. 41-67; Татаров И..Л. Классовая борьба вокруг законов о труде и образовании рабочей молодёжи во второй половине XIX в. - М.-Л., 1928.

4 Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции в России.- М., 1976; Баринов Н.Л. Самарская молодёжь в революции 1905-1907 гг. // Большевистские организации Поволжья в революции 1905-1907 гг.- Куйбышев, 1977; Морозов В. На рассвете.- Пензенское кн. изд., 1963; Беляева А. Борьба большевиков за коренное преобразование дела народного просвещения в России // Народ, образ-е.- 1957. №1. С.7-13; Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюц. России и СССР. Историко-статистич. очерк - M., Статистика, 1964; Волков В.И. Борьба большевиков за учащуюся молодёжь и учительство в период революции 1905-1907 гг.// Сов. Педагогика. - 1951. - №1 - с.10-30; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия: Политическая реакция 80-х - начала 90-х годов. - M.: Мысль, 1970. - 444с. и др.

61-2160010 (2319x3456x2 tiff)

Процесс формирования русской, в том числе педагогической интеллигенции, во второй половине XIX - начале XX вв., её влияния на ход общественного развития России нашёл отражение в ряде работ советских историков1. Специальные исследования по истории земской интеллигенции, развития педагогического образования, основных путей становления российского учительства представлены трудами: ЛГ. Захаровой, ВР. Лейкиной-Свирской, КМ. Пирумовой,АВ. Ушакова, ЕГ. Корнилова, рядом коллективных изданий2.

В советский период изданы работы, отражающие научное понимание закономерностей развития отечественной системы образования, выходившие за рамки классового анализа историко-социальных реальностей. По мере выделения истории профессионального образования в самостоятельную отрасль знания ширились специальные исследования. В числе трудов по истории образования следует выделить коллективные монографии «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина ХГХ века», «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец ХГХ- начало XX вв.» 3 и «Очерки истории профессионально-технического образования в СССР»4. Исследователи проблемы дали структурный анализ развития системы народного образования в стране, показали процесс формирования кадров учителей народных школ, вклад общественно-педагогического движения в разработку методических основ обучения в профессиональной школе. Целевыми исследованиями общественной и частной инициатив в деле развития профессионального образования дореюлюционной России являются работы таких авторов, как С.Ф. Егоров, А.Е. Иванов, MB. Михайлова, AJB. Ососков, ПИ Кузьмин АН. Веселов, НИ Барбашев и М.С. Степанов5. В их трудах освещены теоретические и практические

'См: Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России.- М., 1979; Он же. Учительство и революционное движение в России (XIX- начало XX в.): Историко-педагогический очерк.-М., 1986; Ерман Л.К. Интеллигенция России в годы первой русской революции. - М., 1965; Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября (февраль-октябрь 1917 г.) - Л., 1988; Социальное развитие советской интеллигенции. - М.,1987; Городские средние слои в трёх российских революциях. - М., 1989.

2 См.: Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г.-М., 1968; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во
второй половине XIX в.- М., 1971; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и
эволюция до начала ХХв.- М., 1977; Она же. Земская интеллигенция и её роль в обществ, борьбе до начала XX
в.-М.,1986; Ушаков А.В. Демократич. интеллигенция периода 3-х революций в России. -М., 1985; Его же.
Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895-1904.- М., 1976; Корнилов Е.Г.
Земская демократическая интеллигенция 70-х гг. ХІХв. // Вопросы общественного и социально-экономического
развития России в XVII - XIX вв..- Рязань, 1974.

3 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: XVIII - первая полов. XIX в./ Отв. ред. М.Ф.
Шабаева. М.// Педагогика. 1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая
половина XIX в. / Ответственный редактор А.И. Пискунов. - М., 1976.

4 Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. / Под ред. С.Я. Батышева. - М., 1981.
5Егоров С.Ф. Теория образования в педагогике России нач. XX в: Историко-педагогический очерк.- М., 1987;
Российское образование: история и современность: Коллективная монография / Под ред. С.Ф. Егорова. - М.:

61-2160011 (2336x3467x2 tiff)

аспекты становления профессионального звена образования, правительственная политика в области подготовки рабочих кадров, В научном отношении названные исследования интересны и тем, что содержат ряд малоизвестных фактов, характфизующих менталитет российской педагогической среды в переломные моменты истории, способность её адаптироваться к новым политическим и экономическим реалиям. В работах тех лет содержится оценка практической деятельности частной и общественной инициативы, рассматриваются отдельные составляющие, особо выделяются 1890-е годы как начальный этап формирования общих подходов к вопросам организации профессионально-технической школы. В исследованиях отражены вопросы связи школы и педагогики с социально-экономическим развитием России, собран богатый фактический и статистический материал.

С середины 1970-х годов публикуется ряд трудов Э.Д. Днепрова об истории российской школы, профессионального образования второй половины ХГХ века, о современной школьной реформе и перспективах развития системы образования в Российской Федерации1. В 1979 г. вышел в свет фундаментальный указатель советской литературы по истории школы и педагогики дореюлюционной России, изданной с 1918 по 1977гг.2. В этом библиографическом указателе выдвигается концепция общественно-педагогического движения 1890-х годов, отмечаются усложнённость структуры, характер деятельности, объектов (сфер) приложения общественных усилий, динамика взаимоотношений государства и общественности в области народного образования.

В 1970-1980-е годы повысился интерес учёных к анализу историко-педагогических реальностей, в том числе сбщественно-педагогических движений. Ряд авторов сосредоточил

ИТП и МИОРАО. 1994; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX вв. - М., 1991; Михайлова М.В. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России.(середина XIX-начало XX в.): Монография. - М.: Изд. ИТП и МИОРАО.- 1993; Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование. Изд-во Ю.-Урал. 1971; Антология педагогической мысли: В 3 т. T.2. Русские педагоги и деятели народ, образов, о трудовом воспитании и профессиональном образовании. / Сост. Н.Н. Кузьмин. - М.: Высшая школа, 1989. - 463 с; Веселов А.Н. Низшее ПТО в РСФСР / Очерки по истории ПТО/ Под ред. Н.А. Константинова. - М..: Трудрезервиздат, 1955. - 328 с; Он же. Общественная и частная инициатива в развитии ПТО в дореволюционной России // Научные труды: Т. 51 / 144 /:ПТО и трудовое воспитание уч-ся. - Курск, 1976. - С. 38-51; Барбашев Н.И. Очерк по истории технического образов, на водном и железнодорожном транспорте России. (1696-1917).T.l, 2.-М. 1946, 368с; Степанов М.С. Среднее и низшее художественно-промышленное образов, в дореволюционной России. Курск.- 1971. 343 с.

'Днепров Э.Д. Школа и Россиия во второй половине XIX в.// Советская педагогика. №9. 1975. С. 113-124; Итоги развития народного образования в России во второй половине XIX в./Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая полов. XIX в. -М. 1976; Социальный состав учащихся русской школы во второй половине XIX в. // Советская педагогика.- №10, 1976. С.100-111 и др.

"Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России, 1918-1977. Библиографический указатель; под ред. Э.Д. Днепрова,- М., 1979.

61-2160012 (2322x3458x2 tiff)

внимание на оценке отдельных организационно-педагогических, дидактических аспектов развития профессиональной школы и в целом народного образования'. Эта тема стала предметом неоднократного творческого обсуждения в кругах широкой педагогической общественности, обществ, политических партий и движений, периодической печати2.

В трудах и публикациях 1990-х гг. наметился новый подход к определению социальной политики как целенаправленного управления развитием социальной сферы, поставлен вопрос о необходимости использования всех ресурсов общества для решения обострившихся социальных проблем, координации усилий участников общественного процесса в области улучшения условий жизни подрастающего поколения, совершенствования подготовки профессиональньгх кадров. Научный фонд литературы обогатился рядом теоретико-методологических и прикладных работ по проблемам социальной деятельности, аналитическими статьями, обобщающего опыт и практику конкретной социальной работы в условиях переходного общества. Растёт интерес исследователей к истории профессионального образования, появились оригинальные научные разработки, основанные на конкретном анализе широкого круга источников3.

Среди работ последних лет следует выделить труды Б К. Тебиева который объективно оценивает политику правительства в области образования и просвещения в начале XX века. Положительные тенденции в развитии системы образования и просвещения автор связывает с деятельностью оппозиционного властям общественно-педагогического движения4. В работах

1 Доватор Р.Л. Педагогическая печать России на рубеже двух веков //Сов. Педагогика. - 1987.-№ 6. - С. 114-120; Его же: Из истории трудового воспитания, обучения в России. // Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России.- М., 1978; Он же: Вклад прогрессивной русской педагогики конца XIX-начала XX века в разработку нравственного воспитания //Сов. Педагогика. 1982. № 3; Его же: Проблемы трудового воспит. и обуч. в прогрессивной русской педагогике (конец XIX - нач. XX в.); Ососков А.В. Народное образование в дореволюционной России (1881-1917).-М., 1982; Левин Ш.М. Общественно-педагогическое движение в 60-70-е гг. XIX в. - М.: Соцэкономиздат, 1978 и др.

2Еськов Г.С. Социальные доктрины политических партий России начала XX в.//Обозреватель. - 1996, № 8; Вопросы истории школы и педагогики дореволюц. России: Сб. науч.трудов / Под ред. Э.Д.Днепрова. - М.: АПН СССР, НИИОП, 1978. - 102 с; Общественное движение в центральных губерниях России во второй половине XIX - нач. XX вв.: Сб. научных трудов- Рязань: Рязанский педагогам. инст-т, 1981. - 135 с. и др.

См.: Жуков В.И. Российское образование: перспективы и проблемы развития. - М.:ЗАО /Финстатинформ. 1998. - 173 с; Он же. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995.; Он же. Социальные реформы в России 1985-1995 годы.-М.,1997; Он же: Социальная защита семей безработных с несовершеннолетними детьми: Отчётный доклад по материалам социологических исследований.- М.: Союз, 1997; Зайнышев И.Г. Теоретико-методологические основы социальной работы.//Актуальные проблемы состояния и перспективы социальной работы в России (Материалы координационного совещания 12-14 октября 1992 г. в Москве). - М., 1992; Нещеретний П.И. Исторические корни развития социальной работы в России /Там же; Сафронова В.М. Теория и практика социальной работы: Проблемы, прогнозы,- технологии. -М., 1992; Она же. Образование: модели и прогнозы. - М. 1995 и др.

4См.: Тебиев Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца ХІХ-начала XX в. - М. 1991; Он же. На рубеже веков. - М., 1996. - 256 с.

61-2160013 (2377x3493x2 tiff)

Логиновой B.C. обобщён опыт общественно-педагогической деятельности в области теории и практики професеионально-технического образования России конца ХГХ- начала XX века'. Вместе с тем в отечественной исторической науке пока ещё нет трудов, в которых комплексно раскрыта тема исследования социальных инициатив общественных движений и российских предпринимателей по развитию профессионального образования во второй половине ХГХ -начале XX вв. Явно недостаточно изучен генезис социальных инициатив общественно-педагогического движения как действенного фактора по развитию системы профессионального образования.

Следует отметить устойчивый интерес зарубежных специалистов к истории российской школы, педагогики, профессионального образования. Вопросы политики самодержавия и общественной деятельности в сфере образования нашли отражения в работах И. Пшенака (Чехословакия), Т.Д. Регера (Канада), Д.Л. Рэнсела и Б. Эклофа (США), Т. Цукамато (Япония)?. Несмотря на различие в методологических подходах, указанные авторы высоко оценивают общественную деятельность российской интеллигенции, её подвижничество, приверженность демократическим идеалам. Авторы критически оценивают школьную политику царского правительства, которое сковывало развитие образования, стремилось воспитывать Массы в духе «почитания власти, должности, иерархии и социальной неподвижности»3.

Историографический анализ литературы позволяет сделать вывод, что избранная соискателем тема комплексно историками детально не рассматривалась. В работах отечественных и зарубежных авторов, затрагивающих отдельные вопросы правительственной политики в области образования, содфжащих оценки общественно-педагогической деятельности, данная научная проблема практически не разработана Остаются нерешёнными такие важные для выявления особенностей развития народного образования в России второй половины ХГХ- начала XX вв. вопросы, как характер и социально-классовая направленность политики самодержавия по отношению к профессиональному образованию, механизм

'См.:Логинова B.C. Проблемы профессионально-технического образования в общественно-педагогическом

движении России конца XIX - нач. XX в.- РАО.- М. 1992.

" Пшенак И. Из истории русской и советской педагогики. - Братислава, 1985; Регер Т.Д., Регер Я.И. Всему своё

время. История Александровской центральной школы. - Виннипег, 1988; Рэнсел Д.Л. Несчастные матери:

Брошенные дети в России. - Принстон, 1988.

3 Эклоф Б. Русские крестьянские школы: чиновничество, деревенская культура и народная педагогика. 1861-

1914. - Беркли -Лос-Анжелес. 1986.

61-2160014 (2361x3483x2 tiff)

формирования згой политики, её связь с экономическими и социальными проблемами общественного развития. Исследователи в основном обобщали лишь отдельные аспекты истории профессионального образования, давали оценки нормативно-правовым документам, регламентирующих деятельность государственных и ведомственных структур в области профессионального образования. Однако активная деятельность общественности, частной инициативы, земского движения в развитии специального образования до сих пор оставалась в тени. Недостаточно отражена в литературе роль промышленно-экономических, предпринимательских, общественных структур в управлении профессиональным образованием.

Несмотря на усиливающийся интерес к истории благотворительной деятельности женских организаций социальные инициативы женского движения по развитию профессионального образования в конце XIX - начале XX вв. не стали предметом специального исследования1. Слабо исследован феномен общественно-педагогического движения в сфере внешкольного образования, его состав, движущие силы. Исследователи в основном выделяли историко-педагогический аспект, но не выходили на более широкий гациально-политический контекст проблемы.

Для современного этапа развития системы образования актуальны знания конкретного исторического опыта взаимовлияния профессиональной школы и общества, представления о генезисе прогрессивных педагогических идей, механизмах социального управления в сфере образования. Это побудило соискателя к углублённому исследованию роли социальной инициативы общественных движений, частных лиц, земства в становлении и развитии профессионального образования России в рассматриваемый период.

'Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917). - Иваново, 1994; Пашенцева СВ. Правовой статус и структура женских благотворительных обществ России конца XIX - начала XX в.: Под ред. доктора ист. наук, проф. Жукова В.И. - М.: Изд. МГСУ «Союз», 1999. - 48с; Жукова Л.А. Деятельность женских благотворит.организац.в России по оказ.помощи детям в XVIII - начале XX вв.// Женщина в Российском обществе. 1996, №1; Соловьёва Н.В. Женщины в системе благотворит, помощи в России на рубеже XIX-XX вв. //Социальная работа в России: прошлое и настоящее. Сб. статей и материалов. - Ставрополь, 1998; Яновский Р.Г., Перминова А.И. Женщина и общество в России. // Вопросы философии, 1994, №9; Женщины в общественных движениях: Сб. статей. - М.: Луч, 1992. - 169с; Зуйкова Е.М. Феминизм и его влияние на развитие международного женского движения// Женщины в общественных объединениях. - М.: Луч. 1992 и др.

61-2160015 (2364x3485x2 tiff)

Объект исследования - состояние профессионального образования, его становление и развитие во второй половине ХЕК-начале XX века в России.

Предмет исследования - роль, функциональные особенности, развитие идей, концепций, социальных инициатив, выдвинутых общественными движениями, частными лицами и земствами для становления и развития профессионального образования в рамках указанного периода.

Цель исследования: на основе научного анализа, социально-экономических факторов комплексно исследовать роль социальных инициатив общественных движений, частных лиц, земств в становлении и развитии системы низших и средних профессиональных учебных заведений во второй половине ХГХ - начале XX вв. Выяснить степень участия государства в решении наиболее острых проблем в области народного просвещения, в том числе внешкольного и профессионального образования работников. Раскрыть роль социальной инициативы в процессе становления и развития профессионального женского образования. Определить причины этого движения, проанализировать состояние профессионально-технического образования и его соответствие социально-экономическим, культурным потребностям российского общества. Наряду с этим выявить тенденции, трудности и противоречия проведения социальной политики в сфере образования России конца ХГХ -начала XX века, извлечь уроки опыта.

Задачи исследования конкретизируются в следующих аспектах:

- проанализировать уровень разработанности проблемы в трудах и публикациях
предшественников;

показать процесс взаимовлияния государственной политики и общественной деятельности в области профессионального образования России во второй половине XIX- начале XX века;

раскрыть процесс формирования концептуальных основ специального образования в общественно-педагогаческом движении;

61-2160016 (2354x3478x2 tiff)

оценить вклад педагогической общественности, частной инициативы, земского движения в становление общественно-государственной системы профессионального образования;

изучить вклад русской общественно-педагогической мысли в решении организационно-практических проблем профессионального образования; - исследовать социальные предпосылки становления и развития женского

профессионального образования в России.

Теорегико-лтетодологическую основу исследования составляет диалектико-матфиалистическая теория познания, которая предполагает научный (объективный) принцип исследования, а также принцип историзма, установление причинно-следственной связи и анализ исторических явлений в развитии.

В соответствии с целями и задачами исследования автор использует логаческий, исторический, сравнительный, прсблемно-хронологический, системный, ретроспекгивньш методы. Соискатель рассматривает подход к российской истории образования как части истории культуры, выдвигающей приоритеты неразрывности педагогического и антропологического, педагогического и социокультурного принципов анализа историко-педагогического процесса В сочетании с принципами историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание идеи взаимосвязи и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических, национальных, педагогических, объективных и субъективных факторов в становлении и развитии профессионального образования в Российской империи. В работе рассматриваются различные теоретические и политические воззрения на исследуемую проблему, содержится научно-критический анализ источников и литературы.

В исследовании используются термины «профессиональное», «профессионально-техническое» и «общее» образование, «общественно-педагогическое движение», «социальная инициатива». Образование - процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и общества. Образование - один из социальных институтов в системе общественного разделения труда, юриентированный на выполнение двух специфических задач: превратить накопленный в обществе социально-культурный опыт в достояние всех его членов в той мере, в какой они нуждаются в нём для полноценной жизни;

61-2160017 (2357x3481x2 tiff)

формировать у человека способность к обогащению имеющегося опыта собственным вкладом.

Термин «профессиональное образование» означает подготовку специалистов начальной, средней, высшей квалификации для работы в определённой области деятельности. Как и общее, профессиональное образование ориентируется на развитие личности. Профессиональное образование отличается от общего характером и направленностью осваиваемых знаний, умений и навыков, формированием и совершенствованием тех личностных установок и качеств, которые согласуются с избранной профессией и специальностью.

Понятие «общественно-педагогическое движение» означает союкупность социальных сил, представленных педагогической, научно-технической, промышленной интеллигенцией, народным учительством, которые отстаивают прогрессивные позиции в области народного образования, в частности, общего и профессионального.

Понятие «социальная инициатива» трактуется автором как почин, предприимчивость, внутреннее побуждение к новым формам деятельности представителей общественного движения.

Хронологические рамки исследования. Именно 1861 год стал переломным в истории страны. Отмена крепостного права дала мощный импульс капиталистической модернизации страны, процессы которой существенным образом отразились на состоянии культуры и образования. Хронология исследования обусловлена также временем создания земских учреждений, разработкой принципов и направлений их практической деятельности, выработкой определённых форм участия земских гласных и земских служащих в общественной жизни (с 1865 г.). Социальные инициативы общесгвенно-педагогического движения этого периода доминировали над государственным влиянием на профессиональное образование. Первая мировая война (1914г.) приостановила развитие профессионального образования.

Источниковая база диссертационного исследования. Соискатель использует широкий круг источников, которые можно представить несколькими группами.

Первую группу источников составляют архивные материалы, извлечённые из фондов ряда архивов. В работе использованы фонды Научного архива Российской академии

61-2160018 (2345x3473x2 tiff)

образования (НАРАО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного архива РФ (ЦГА РФ), Центрального муниципального архива Москвы (ЦМАМ), Центрального архива существенных движений Москвы (ЦАОДМ). Извлечён фактический материал о деятельности педагогической общественности, отчёты и уставы существенных оргэдизаций, протоколы заседаний советов, учебных заведений, документы ведомства просвещения (официальная переписка, запросы, распоряжения), личная и официальная переписка из личных фондов Небольсиных, В А Чарнолуского.

Анализ архивных источников показал, что они носят разноплановый характер, содержат отрывочные сведения (не все губернии представляли отчёты). Большую ценность в этом случае имели изданные в разные годы статистические сборники и отчёты. В 1870-е годы появилась новая земская статистика Её материалы, в том числе анализ работы земств в области народного образования - важный источник изучения социальной истории России второй половины ХГХ века.

Вторую группу источников составляет педагогическая, социально-философская, экономическая литература второй половины ХГХ- начала XX века - труды, монографии, обзоры, очерки статьи учёных, прогрессивных деятелей педагогики, участников общественно-педагогического движения, представителей официальных кругов России (Е.Н. Андреев, И.А Анопов, А. Грузинский, В.П. Вахтеров, НХ Вессель, С.А. Золотарёв, ИМ. Максин, СА Владимирский, ПФ. Лесгафт, П.Ф. Каптерев, НА. Корф, ИИ Ульянов, НФ. Бунаков, BSL Стоюнин, В.И. Водовозов, АГ. Небольсин, ВИ Чарнолуский, БІСетриц, ИМ Корольков, АС. Пругавин, Г. Фальборк, АЛ Чупров, И.И. Янжул и др.). Особую ценность представляют труды русских реюлюционных демократов (В.Г. Белинского, А.И. Герцена, НГ. Чфнышевского, НА Добролюбова). Существенным источником послужили труды великого русского педагога К.Д Упгинского и оригинального крупнейшего педагога-мыслителя, новатора - Л.Н Толстого. Отдельную источниковую группу составляют произведения теоретиков научного социализма- К. Маркса, Ф. Энгельса, ВМ. Ленина, ТВ. Плеханова

Третью важную группу источников составили материалы периодической печати: общественно-педагогической, технической, отраслевой. Автор изучил и использовал материалы журналов «Техническое образование», «Вестник гфомьгпшенности>>, «Русская школа», «Трудовая помощь», «Общественный врач», «Вестник Европы»; газет «Московские

61-2160019 (2357x3481x2 tiff)

ведомости», «Благотворительные ведомости», «Освобождение»; земской периодической печати «Отечественные записки», «Земское дело», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Русский вестник» и др.

Ценные сведения о деятельности педагогической общественности, о частной инициативе, земском движении содержатся в четвёртой группе источников - официальных документах, регламентирующих или отражающих вопросы образования и просвещения (указы императора, законы, постановления правительства, инструкции и положения различных министерств и ведомств, приказы и распоряжения администрации профессиональных учебных заведений, сборниках документов по вопросам организации и деятельности общественных организаций, отчёты и записки правительственньк чиновников)'. В оценке опыта автор опирался на труды учёных МГСУ, в том числе «Социальная история России» и «Антология социальной работы»2.

В ходе исследования проблемы соискатель обращался к документам и материалам тех лет: печатным отчётам, резолюциям, дневникам всероссийских и региональньгх съездов и совещаний по техническому и профессиональному образованию, отраслевых, промышленных, педагогических, феминистских3. Изучение данной фуппы источников показало всю сложность и противоречивость взаимоотношений государственных и местных органов управления, выявило косность, равнодушие абсолютистского государства Целый ряд документов, сведений, содержащихся в них, введены автором в научный оборот впервые.

1 См.: Полное собрание Законов Российской империи. Собр. 3. -Т.т. 1-23. - СПб., 1881-1913: Совет министров
Российской империи. 1905-1906. Документы и материалы. - Л., Наука, 1990; Сборник постановлений
Министерства народного просвещения. - СПб., 1900; Всеподданейший отчёт Оберпрокурора Святейшего
Синода по ведомству православного исповедания за 1905-1907 гг.-СПб., 1910; Правительственный вестник. -
1904. -№ 245; Журнал Министерства народного просвещения. -1906. - № 2 и др.

2 Социальная история России. Жуков В.И., Еськов Г.С., Павлов B.C. М.: Изд-во МГСУ. Союз. 1999. - 803 с;
Антология социальной работы. В 5 т./Сост. М.В. Фирсов. - М.: Сварогъ- НВФ СПТ, 1995.-1244 с.

3 Труды 1 съезда по техническому и профессиональному образованию. - СПб., 1890.; Итоги II съезда русских
деятелей по техническому образованию в жизни. М., 1904; Труды организационного комитета II съезда русских
деятелей по техническому и профессиональному образованию. М„ 1904; Дневник III съезда русских деятелей
по техническому и профессиональному образованию (26 дек. 1903 - 6 января 1904 г.) / Издание оргкомитета
съезда. СПб., 1906; Труды Всероссийского торгово-промышленного съезда 1896 г. В Нижнем Новгороде, т. VI
(Техническое образование).-СПб.,1897; Труды Егорьевского съезда гг. директоров, руководителей-
специалистов технических училищ Московского учебного округа. М., 1911; Доклады Первому Общеземскому
съезду по народному образованию 1911 г.: В 2 т. - М., 1911; Труды I Всероссийского съезда деятелей обществ
народных университетов и др. просвет, учреждений частной инициативы. СПб., 1908.- 526 с; Съезды по
народному образованию. Сост. В.И. Чарнолуский.// Вестник народного образования. - Пг. 1915; Бюллетени
первого Всероссийского женского съезда: /В 10 тт. СПб.: Изд-во Шабанова, 1908. -110с; Труды I
Всероссийского женского съезда при Русском женском обществе в СПб., 1908.-1909. -927 с. и др.

61-2160020 (2347x3474x2 tiff)

Особую группу источников составляют документы и материалы российских политических партий, союзов и движений1.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили воспоминания, письма, записки государственных деятелей, активных участников существенно-педагогического движения, земских деятелей, в том числе: Муромцева С А, Белоконского И П., Чичерина Б.Н., Скалона В.Н., Мещерского В.П., Чайковского Н.В., Яковлева ВД Панаевой АЛ., Водовозовой Е.Н., Стасова В.В., Морозовой МК, Дондукоюй-Корсаковой ММ

Таким образом, широкий комплекс источников позволил создать основу для целостного изучения проблемы, акцентировать внимание на вопросах, не получивших ранее должного освещения в литературе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:

впервые выполнено исследование, предметом которого является научный анализ функциональных особенностей, развития идей, концепций, социальных инициатив, выдвинутых общественными движениями, частными лицами и земствами для становления и развития профессионального образования в рамках указанного периода;

- проведён конкретно-исторический анализ результатов, содержания и форм реализации
политики правительства и сбщественно-педагогического движения в области
профессионального образования, показана его эволюция под влиянием экономического
прогресса и социальных процессов в обществе;

обоснована авторская позиция о роли и месте общественно-педагогического движения второй половины ХГХ- начала XX века как основного фактора становления и развития системы профессионального образования, имеющей общественно-гс<ударственный характер;

- определена степень социальной эффективности и общественной значимости деятельности
существенных сргшжзаций, частной инициативы, земского движения по внешкольному
образованию;

' Полный сборник платформ всех русских политических партий с приложением Высочайшего манифеста 17 октября 1905 г. и всеподданнейшего доклада графа Витте. - 3-е изд., испр. и доп. по послед, резолюциям Партийных съездов - СПб., 1906. - 162с. и др.

61-2160021 (2350x3476x2 tiff)

- в числе первых автор обобщил деятельность земских органов по развитию специального
образования и решению проблем профессионального образования наиболее незащищённьк
слоев населения России;

выявлены и исследованы особенности, противоречия, характерные черты сложного взаимодействия правительства и российской общественности, изучены конкретные функции общественно-педагогического движения и каналы его воздействия на деятельность ведомств в области внешкольного профессионального образования;

на основе архивных данных детально изучены и обобщены основные направления и практические результаты разносторонней деятельности общественных сил России в развитии профессионального женского образования;

-основные положения теории и методологии, которые использует автор, позволили оценить рассматриваемую проблему в новом ракурсе;

- на базе архивных документов, значительная часть которых вводится в научный оборот
впервые, проанализирован исторический опыт общественнснпрактической деятельности,
частной инициативы, земского движения в деле становления и развития отечественной
системы профессионального образования. В научный оборот введён ряд опубликованных
источников, имена педагогов, земских и общественных деятелей, ранее не привлекавших
внимание исследователей.

Апробация работы. Теоретико-методологические положения, фактический материал, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе изучения проблемы, использовались соискателем при подготовке научных публикаций. Итога исследования нашли отражение в докладах и сообщениях автора на секциях Всероссийской конференции «Образование в области социальной работы: состояние и перспективы развития» (МГСУ, февраль, 1996г.); научной конференции в Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации - «Организация управления персоналом в рыночных структурах)) (Вопросы истории, теории и практики, Москва, 1997); Международной конференции: «Духовно-нравственные и государственно-правовые основы просвещения» (Москва, ноябрь, 1998); ежегодных научно-практических конференциях в Московском комитете образования (1991-1998гг.); при проведении специального семинара по

61-2160022 (2345x3473x2 tiff)

соответствующей проблематике (Москва, Зеленоград, февраль, 1998). Основные положения исследования использовались в лекциях, прочитанных автором в Московском государственном социальном университете, №ституте государственного администрирования, Люберецком представительстве МГСУ, Электростальском филиале МГСУ (1998-2000 гг.).

Основные положения, выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр: Социальной истории России, Социальной работы МГСУ.

Практическая значимость работы. Обобщённый и систематизированный в диссертации материал, сделанные на его основе выводы, могут быть использованы государственньБУИ и общественными организациями в ходе реформирования системы образования, обеспечении муниципализации образования, деятельности местного самоуправления в образовательной сфере, реального воздействия общественности на деятельность профессиональных учебных заведений.

Результаты исследования могут найти применение в процессе формирования условий для повышения инвестиционной привлекательности профессиональной системы образования, стимулирования инвестиционной активности и благотворительной деятельности в образовательной сфере. Выводы и положения работы способствуют более полному освещению истории профессионального отечественного образования, создают задел для углубления исследовательской работы в указанных направлениях.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, спецкурсов, в процессе преподавания истории педагогики, истории профессионального образования, истории Отечества, социальной истории России, истории социальной работы.

Структура работы определяется логикой поставленных задач и фактологией происходивших процессов. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, приложений, списка использованной литературы и источников.

61-2160023 (2352x3477x2 tiff)

Тенденции и противоречия формирования системы профессионального образования на этапе капиталистической модернизации России

Профессионально-техническая школа в дореволюционной России развивалась под влиянием комплекса объективных и субъективных экономических и производственно-технических, политических, национальных, демографических, социально-психологических, региональных, нравственных, религиозных и культурологических факторов. Определяющими факторами, как отмечают историки народного образования (АН Веселов, Э.Д. Днепров, НН. Кузьмин, Е.Г. Осовский, ЪК. Тебиев и др.), несомненно, являлись объективно-экономические потребности России, правительственная политика в области экономики, труда и образования, особенно на этапе бурного развития капиталистических отношений. Важное значение для выяснения закономфностей развития профессионального образования имеет глубокое понимание политической истории страны, особенностей классовой борьбы на различных этапах исторического развития, роли общественности, существа противоречий между антагонистическими классами. Но, в свою очередь, и сама система профессионального образования оказывала непосредственное влияние, как на экономическое, так и на политическое развитие общества. Весомым фактором в развитии профессионального образования была консолидация общественных сил (предпринимателей, технической интеллигенции, педагогической общественности) вокруг проблем теории и практики образования в целом и подготовки кважфицированных кадров, в частности.

Первые профессиональные учебные заведения начали создаваться в России ещё в XVTH столетии по инициативе Петра Г. Открытие навигацкой, инженерной, артиллфийской, медицинской, геодезической школ и горных училищ при заводах и рудниках было вызвано изменениями в социально-экономическом и политическом развитии страны в первой половине XVTH в. Правительство Петра I осуществляло административньїе реформы, создало пфвоклассную армию, военно-морской флот, построило в различных частях страны металлургические и оружейные заводы, судсстроительньїе верфи, кожевенную, суконные и другие мануфактуры. В результате за первую четверть ХУШ в. выплавка чугуна увеличилась более чем в 5 раз , количество текстильных мануфактур увеличилось вдвое2. Осуществление реформ остро ставило вопрос о подготовке специалистов для промышленности, армии и флота. В стране были созданы специальные учебные заведения, положившие начало двум направлениям в народном образовании: реальному и профессиональному3. Функция заботы о профессиональной сфере сословного образования принадлежала всецело государству. Однако профессиональные школы, организованные при Петре, имели узкопрактические задачи. Недостаток образованных людей стремились восполнить путём обучения за границей. Это были временные меры, которые не создавали достаточной базы для развития отечественного просвещения и науки. Отставание страны от передовых государств Европы осознавалось многими представителями образованного российского общества4.

История показывает, что царское правительство, начиная с середины ХУШ столетия и вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции, не уделяло должного внимания профессиональному среднему и низшему образованию. Это объясняется несколькими причинами: во-первых, значительная часть промышленных гтредгтриятий, сельскохозяйственных производств, пути сообщения и торговля находились в частных руках, и заботу о подготовке кадров средней и низшей квалификации правительство перекладывало на владельцев; во-вторых, средние специальные учебные заведения были предназначены для "городских сословий", т.е. детей средней и мелкой буржуазии, интеллигенции, служащих, а низшие - для детей мещан, крестьян, рабочих этих предприятий.

Социальные инициативы общественных движений и российских предпринимателей в развёртывании сети профессиональных учебных заведений

Широкое общественно-педагогическое движение, развернувшееся в 60-х годах ХЕК в., повлияло на развитие школы, профессионального образования, педагогики и всей системы народного просвещения дореюлюционной России. В стране, где просветительная политика самодержавия, эта, по характеристике В.И. Ленина, «юпиющая политика народного затемнения»1, осуждалась даже консервативными кругами, социальные инициативы общественных движений и российских предпринимателей явились важным фактором в развитии сети профессиональных учебных заведений.

Со второй половины XIX века, под воздействием крупных социально-экономических процессов, российская монархия сделала шаг к буржуазной государственности. В это время проявляет себя новая влиятельная сила - общественная деятельность и общественная инициатива, приобретающая формы и черты общественного движения. На историческую арену выходит мощное общественно-педагогическое движение, объединившее передовую научно-техническую и педагогическую интеллигенцию для решения актуальных проблем демократизации народного образования.

В общественном сознании шло активное утверждение нового образовательно-воспитательного идеала под влиянием передовых педагогических и философских идей отечественных и зарубежных мыслителей, лучшего мирового опыта. Казалось, что в результате "Великих Реформ", охвативших многие сферы социальной и экономической жизни, Россия могла бы выйти на путь к современному прогрессу. К сожалению, этого не произошло по целому ряду объективных и субъективных с бстоятельств. Отступление государства от прогрессивных реформ, политика конфронтации и возврата к старым, феодальным порядкам с их системой привилегий и дискриминацией стали сигналом к общественному противодействию, в том числе и в сфере профессионального образования2.

Ленин В.И. Вставка к статье Н.К. Крупской "К вопросу о политике Министерства Народного просвещения". // В этих условиях первые шага по подготовке квалифицированньк промышленных кадров вынуждена была сделать общественность России. Учёные, педагоги, экономисты, инженеры (В.К. Делла-Вос, Е.Н. Андреев, И.А. Вьпгшеградский, А.И. Чупров, ИИ Янжул, И.А. Сгебут, Н.Х. Вессель, СА Владимирский и другие), а также крупные промышленные предприниматели (Варгулины, В.И. Воронин, СП Глезмер, ИС. Мальцев, Э.Л. Нобель, ФК. Сан-Галли и др.)1 видели необходимость более энфгичного решения вопроса, понимая экономическое значение использования квалифицированного рабочего труда Им принадлежала ведущая роль в разработке капиталистической концепции профессионально-технического образования в России.

Проблемы профтехобразования стали предметом широкого обсуждения. В 60-е годы ХГХ столетия в России широко распространились материалистические идеи, наблюдалось дальнейшее развитие критического реализма и идеи народности искусства, литературы и воспитания2. В этот период возникает ряд общественных организаций, которые ставят себе целью решение насущных проблем педагогической теории и практики. В 1859г. авдаётся Петербургское педагогическое общество3, с участием ПГ. Редкина, К.Д. Ушинского, ВЯ. Стоюнина, В.И Водовозова, ДД Семёнова, АЛ Герца и многих других педагогов и методистов.

Требования о необходимости развития специальных учебных заведений поддерживали известные педагоги и общественные деятели. Свои программные требования в области народного просвещения они не ограничивали признанием необходимости доступного для народа общего образования, а были страстными сторонниками распространения среди широких народных масс реальных и профессиональных знаний. На необходимость распространения в России специальных знаний указывали АЛ Герцен4, ВГ. Белинский1, НИ. 1 Список общественных деятелей, занимавшихся проблемами профессионального образования см. в народов СССР. Вторая половина 19 в. М., 1976 и др. Пирогов, НГ. Чфнышевский, КД Ушинский2 и другие выдающиеся педагоги и мыслители. Они выступали лишь против профессиональной ранней подготовки, осуждали "односторонний специализм", боролись за то, чтобы специальное образование основывалось на прочном фундаменте общеобразовательных знаний. "Специализм обманчив, вреден, -писал НГ. Чернышевский, - и для общества и для самого обрекаемого на специализм" . Революционные демократы рассматривали место и роль профессионального образования с позиций осуществления задачи всестороннего развития личности, воспитания гражданина, реюлюционера, патриота.

Роль общественно-педагогических движений и частных инициатив в становлении профессионального женского образования

Женское профессиональное образование в дореюлюционной России развивалось под влиянием множества различных объективных и субъективных экономических и произюдственно-технических, национальных, демографических, социальных и культурологических факторов. Определяющими, как отмечают историки народного образования (АН. Веселого, Э.Д. Днепров, Н.Н Кузьмин, ЕГ. Осовский, ЪК. Тебиев и др.) несомненно, являлись объективно-экономические потребности России, правительственная политика в области экономики, труда и образования, в решении так называемого «женского вопроса», изменение взглядов различных слоев общества на социальную роль женщины. Особую доминанту внесла консолидация общественных сил вокруг проблем теории и практики профессионально-технического образования в целом и женского профессионального образования в частности.

Первые женские профессиональные учебные заведения возникли ещё в дореформенной России, содержались на пожертвования частных лиц, средства частной и общественной благотворительности. Это были женские профшколы с интернатом для малолетних всюпитанниц, в которых обучались в основном сироты. Выпускницы получали начальное образование и знание ремёсел. В 1810 г. было открыто Санкт-Петербургское училище глухонемых, в 1836 г. - Санкт-Петербургский Демидовский дом призрения трудящихся женщин, в 1842 г. Санкт-Петербургская Александровская купеческая школа при Министерстве внутренних дел, в 1846 г. - С нкт-Петербургский приют принца Ольденбургского. Школы находились в ведении различных министерств и ведомств. Всего в России к 1861 г. насчитывалось 6 женских профшкол с интернатами для малолетних воспитанниц1. С 1813 г. в России начинают открываться профессиональные школы при Женском патриотическом обществе в Санкт-Петербурге, имеющем целью «призревать сирот и распространять общее и ремесленное образование среди столичного населения». В 1858 г. в школах Женского патриотического общества насчитывалось 517 воспитанниц, из которых 96 кончили полный курс1.

Реформы 1860-1890 гг. обусловили новый этап развития женского профессионального образования России. Во второй половине ХГХ в. в России возникают социальные и экономические потребности в женском равноправии и просвещении. Эти, общеисторические, правовые, культурологические процессы, объединённые понятием "женский вопрос", заняли одно из ведущих мест в общественной жизни России конца ХГХ - начала XX века. Требуя формального равенства женщин с мужчинами, либеральная буржуазия вовсе не ставила вопроса о равноправии жешгин-работниц, терпимо относилась к дискриминационным мерам самодержавия по сохранению феодальной закрепощённости женщин. Выпускницы женских гимназий не были приравнены к выпускникам мужских гимназий и не имели доступа в университеты. На содержание женских гимназий и прогимназий правительство выделяло втрое меньше средств, чем на содержание мужских. Получить высшее образование женщины могли лишь в немногих высших учебных заведениях, открытых в России по частной инициативе, или за границей. Количество девочек в низших народных училищах было в 5 раз меньше чем мальчиков. При этом официальная педагогика пропагшадировала идеи о неполноценности женщин, стремилась обеднить содержание женского образования. Женское начальное образование правительство стремилось отдать на откуп церковникам, которые, хорошо сознавая роль женщины как воспитательницы детей, пытались активно использовать этот канал для пропаганды идеи «самодержавия, православия и народности». Однако изменения в социальном составе учащихся происходили не только в светских учебных заведениях, но и духовных. В начале XX века в духовных семинариях наблюдался рост выходцев из неклерикальных слоев, что частично разрушало кастовую замкнутость духовенства и способствовало увеличению числа последних в светских учебных заведениях. Во многих губерниях России иносословные восітиташшцьі составляли до 14-16 % общего числа учащихся вместо положенных 10%2.