Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири Кудряшова Альфия Рафхатовна

Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири
<
Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири
>



Кудряшова Альфия Рафхатовна. Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири : 07.00.02 Кудряшова, Альфия Рафхатовна Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири (1985-1991 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Иркутск, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-7/348

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Северные города Восточной Сибири в 1985-1991 гг. 30

1. Население северных городов Восточной Сибири в годы перестройки 30

$ 2. Социально-экономические последствия хозяйственного освоения севера Восточной Сибири 41

ГЛАВА 2. Изменения в деятельности официальных общественных организаций северных городов Восточной Сибири во второй половине 1980-х гг. 58

1. Развитие городских партийных организаций в период перестройки. 58

$ 2. Городские комсомольские организации в общественно-политической жизни 75

ГЛАВА 3. Становление и развитие самодеятельного общественного движения в северных, городах Восточной Сибири в 1985-1991 гг. 96

$ 1. Экологическое движение на севере Восточной Сибири во второй половине 1980-х гг. 102

2. Историко-просветительское движение «Мемориал» 116

$ 3. Новые формы общественно-политической самодеятельности горожан 128

4. Участие населения северных городов Восточной Сибири в избирательных кампаниях 1987-1991 гг. 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется интересом специалистов в области гуманитарных и общественных наук к общественно-политической проблематике. Переживаемый страной кризис государственности, связанный с особенностями переходного периода и с поисками новой модели власти, требует компетентного и научно-обоснованного анализа исторического опыта.

Период 1985-1991 гг. привлекает внимание, как политологов, так и историков. С одной стороны, это время воспринимается как часть современности, так как не только живы, но и активно участвуют в общественной жизни основные персонажи политики тех лет, но и многие из нас имеют собственное восприятие той эпохи, основанное на личном опыте. Двадцать лет с начала перестройки ознаменовались значительными переменами для нашей страны. Распался Советский Союз, произошли радикальные изменения во всех сферах жизни российского общества, изменилось общественное сознание. Многие существующие сегодня в России политические, социальные структуры были сформированы в перестроечный период или под влиянием его. Оценки прошедшего двадцатилетия очень противоречивы. Но сегодня уже есть определенная историческая дистанция, дающая возможность оценить смысл и значение происходивших в годы перестройки событий, проанализировать пройденный путь.

Неоднозначными являются оценки тенденций и перспектив развития молодых городов, возникших в ходе грандиозного промышленного освоения Восточной Сибири. Большинство из них сформировались как «монограды», потому что создавались как социально-бытовое приложение к одному или двум промышленным предприятиям. В конце 1980-х гг. усилилась экспортно-сырьевая направленность производств, расположенных в молодых городах, а значит, все изменения мировой экономической

4 конъюнктуры, переделы собственности оказали влияние на их социально-экономическую и политическую жизнь. В условиях, когда федеральная и региональная власть слабо противостоят интересам финансово-промышленных групп, владельцев промышленных предприятий, возникают предпосылки для гражданских инициатив, самодеятельности населения. Изучение опыта появления таких инициатив в нелегкое перестроечное время в этой связи заслуживает внимания.

Историография проблемы. Отечественная историография, освещающая события 1985-1991 гг. в СССР, оказалась в непростом положении. С одной стороны, в указанный период в стране имелись профессиональные кадры, предметом исследования которых была история современности. С другой стороны, стремительное изменение общественно-политической ситуации, резкая смена идеологических ценностей, нарастание конфликтного потенциала общества - все это вызвало «методологический шок» у ученых-гуманитариев, что не позволяло объективно оценить происходящие события. Историческая наука не могла не реагировать на происходящие перемены. Но потенциал реагирования во второй половине 1980-х гг. был ограничен рядом объективных факторов. Советская историографическая традиция предопределяла у всего поколения активно работающих историков вполне устойчивое представление о критериях научности. Наука следовала партийным установкам и документам как последнему слову в научной мысли. Советские историки много лет были изолированы от основных направлений мировой исторической мысли XX столетия. Был ограничен доступ к историческим архивам и научной информации. Отсутствовала культура диалога и ведения научной полемики.

Отличительной чертой большей части работ, имеющих отношение к теме исследования, является их междисциплинарный характер. Изучение процессов, происходивших в Советском Союзе в 1985-1991 гг., прежде всего, стало «полем деятельности» экономистов, философов и социологов. Во второй половине 1980-х гг. среди ученых-обществоведов утверждалось

5 мнение, что исторический подход к современности предполагает анализ ее с точки зрения прошлого опыта, его уроков. Не случайно общественная мысль все чаще обращалась к истории 20-30-х гг. и более позднего времени: через осмысление прошлой истории обреталось понимание предпосылок перестройки. В этом смысле характерно появление коллективной работы «Исторический опыт и перестройка», в которой исследуется опыт разрешения в СССР объективных противоречий социально-экономического развития, активизации человеческого фактора. Показано, как в ходе осмысления этого опыта со всеми его достижениями, трудностями и ошибками рождались идеи, подготовившие переход к преобразованиям во второй половине 1980-х годов. Авторы не скрывали, что они стремились на конкретном материале социально-экономической истории проверить эффективность ряда подходов, уже разработанных в общественной науке, «попытаться преодолеть свойственное историографии последнего времени «раздельное» изучение объективных условий и субъективного фактора исторического прогресса советского общества».

Перестройка как социальная революция, экономические аспекты проводимых реформ, проблемы социальной справедливости и дифференциации доходов, механизмы, позволяющие всем социальным слоям и группам включиться в общественную жизнь - вот перечень вопросов, по которым шла дискуссия между обществоведами, нашедшая отражение в книге под редакцией академика Т.И.Заславской.3 Центральная тема -взаимоотношения человека и общества в период крутых перемен во всех сферах общественной жизни. Участники дискуссии отмечали необходимость перемен, прежде всего, внутри самой Коммунистической партии, изменение её функций в обществе. Неоднозначно рассматривался вопрос о возможности формирования в СССР многопартийной системы, хотя подчеркивалось, что подлинный плюрализм мнений невозможен без

Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР. -М., 1988.

"Там же, с. 14.

плюрализма политических организаций, «в рамках каждой традиционной организации (будь то партия, профсоюзы, комсомол, Комитет защиты мира и проч.) новым, принципиально отличным мнениям пробиться исключительно трудно».

В исторических исследованиях, как в центре, так и в Сибири, шел процесс осмысления новых требований к изучению событий 1985-1991гг., который не выходил за рамки прежних методологических устоев. Поэтому в научных статьях и публикациях доминировали старые схемы и принципы. Ленинская концепция оставалась приоритетной методологической основой научных изысканий. Публикации 1985-1986 гг. отличались разве что декларированием в преамбулах статей общих положений, выдвинутых КПСС после апрельского (1985г.) пленума ЦК.

С 1987 г. усиливались критические оценки исторического прошлого самой партии. В центре внимания историков оказались вопросы преодоления «белых пятен» в исторической науке. На страницах исторических изданий разворачиваются дискуссии по проблемам переосмысления ленинского идейно-теоретического наследия.5 Отмечалось, что в предыдущие годы немало вреда нанесло ложное понимание партийности и научности. Партийный подход к анализу общественно-политической проблематики признавался тупиком, он не позволял объективно оценивать происходящие в стране события.

В 1985-1987 гг. в средствах массовой информации появляются первые публикации по проблеме самодеятельных движений, которые, как правило, были поверхностны, носили фактографический характер. В газетах и журналах еще не было попыток осмысления этого явления. В конце 1980-х гг. объем публикаций по проблеме самодеятельных движений возрос, в них были предприняты попытки критического анализа и оценки неформального

3 Социальные ориентиры обновления: общество и человек. - М., 1990.

4Там же, с.381.

3 Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки / Под ред. В.И.Купцова. - М., 1988; Урок дает история / Под общ. ред. В.Г.Афанасьева, Г.Л.Смирнова. - М.,1989; Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди / Под общ.ред. А.Т.Кинкулькина. - М.,1989.

7 самодеятельного движения. Среди них наибольший интерес представляют работы И.Ю. Сундиева,6 В.Ф. Левичевой,7 В.В. и Г.И.Грибановых,8 С.Юшенкова.9 В сборнике научных трудов НИИ культуры «Общественные самодеятельные движения»10 были рассмотрены вопросы правового статуса неформальных самодеятельных объединений, типологии и основных направлений развития молодежной самодеятельности. Нетрудно заметить, что авторы рассматривали неформальные самодеятельные инициативы, прежде всего, в молодежной среде, что, на наш взгляд, существенно сужало базу исследования. Этот недостаток в какой-то мере был преодолен в монографии А.В. Громова и О.С.Кузина, п которые рассмотрели различные формы как политизированных, так и любительских общественных объединений, в составе которых была не только молодежь.

Кроме того, на конец 1990-х гг. приходится и издание справочно-информационной литературы, подготовленной как официальными инстанциями и учреждениями, так и с участием самих неформальных групп. Особый интерес в связи с темой диссертационного исследования имеет

сборник «Неформальная Россия», который содержит данные о неформальных группах не только в центральной части страны, но и в регионах, в том числе и Восточной Сибири.

Как отмечает иркутский историк Ю.А.Петру шин, историографическая ситуация, сложившаяся в те годы, свидетельствовала, что «историческая картина, создаваемая учеными и публицистами в центре и Сибири, не отличалась взвешенностью и объективностью. Слишком много в ней было поспешности, политизированных ответов на те фальсификации, умолчания,

6 Сундиев И. Самодеятельные объединения молодежи //Социс, 1989. - №2. - С.56-62;
Неформальные молодежные объединения: опыт экспозиции //Социс, 1987. - №5. - С.56-62; Нашествие
марсиан?.. // Неформалы: Социальные инициативы: Сборник / Сост. С.Н.Юшенков. - М., 1990. - С.4-44.

7 Левичева В. Молодежный Вавилон: (Размышления о неформальном движении). - М., 1989.
Грибанов В.В., Грибанова Г.И. Инициативные, самодеятельные молодежные движения. - Л., 1991
Юшенков С. Неформальное движение: общая характеристика и основные тенденции развития//

Неформалы: Социальные инициативы: Сборник. -М., 1990.-С.45-55.

Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы. - М., 1990. '' Громов А.В., Кузин О.С. Неформалы: Кто есть кто? - М., 1990.

8 искажения, которые расточал по части истории, как режим Сталина, так и

режим его эпигонов, в том числе организаторов перестройки».

Исследовательская ситуация после 1991 г. была тоже очень неоднозначной. Изменилось в целом положение российской науки. Было ограничено её финансирование, в результате чего сократилось число научных исследований, в том числе в сфере новейшей отечественной истории. Новые негосударственные исследовательские структуры, хотя и стимулировали поддержание интереса к исторической и политологической проблематике, отражали большое разнообразие политических взглядов, суждений, оценок, по сути, не являлись независимыми.

Все это не могло не отразиться на изучении столь сложного и противоречивого горбачевского шестилетия, внимание к которому нельзя считать избыточным.

Только в 1990-е гг. появились первые работы, в которых была попытка профессионально проанализировать общественно-политическую жизнь страны, систематизировать наиболее важные события рассматриваемого периода. Немалую лепту внесли в этот процесс Центр политической и экономической истории России Российского независимого института социальных и национальных проблем,14 Институт социально-политических исследований РАН, Московский Центр Карнеги. В публикациях - при всей сложности затронутых тем - во взвешенной, академической манере были отражены политические процессы 1985-1998 гг.

Необходимо отметить, что значительная часть работ, посвященных перестройке, отражает проблематику, связанную с общественно-политической жизнью страны.15

12 Неформальная Россия: О «неформальных» политизированных движениях и группах в РСФСР
(опыт справочника)/Сост. В.Березовский, Н.Кротов. - М., 1990.

13 Петрушин Ю.А.Историография общественно-политической жизни Сибири середины 1950-начала
1990-х гг. (Методологический аспект). - Иркутск, 1995. - с.79

14 Политическая история: Россия-СССР-Российская Федерация: в 2 т. -М., 1996.

Фроянов И.Я. Погружение в бездну. Россия на исходе XX века. - СПб., 1999; Россия политическая /Авт. коллектив: В.Кувалдин, и др. - М., 1998; Шубин А.В. От «застоя» к реформам' СССР в 1978-1985 гг. -М., 2001.

9 Значительный интерес к процессам, происходящим в СССР в 1985-1991 гг., проявили зарубежные исследователи, среди которых Дж.Хоскинг, Н.Верт, М.Геллер, П.Швейцер16 и др. Так, например, британский историк Д. Хоскинг рассматривая перестроечные процессы, обратил внимание на вопросы формирования и развития самодеятельного движения в СССР. В частности, говоря о рабочем движении, отмечал, что, несмотря на решительность его участников, общественную поддержку, рабочим все же не хватало единой стратегии борьбы, единства действий с политиками демократического направления.

Содержательная сторона идеологической жизни рассматриваемого периода представлена не только в работах политиков, но и публицистов. Привлекают внимание острополемические статьи С.Г.Кара-Мурзы, опубликованные в журнале «Наш современник», статьи С.Андреева и Л.Жуховицкого в публицистическом ежегоднике «Перестройка».

Мемуары участников политической жизни представляют особенный
интерес. Воспоминания, касающиеся 1985-1991 гг., являются порой
единственным источником информации о событиях. Кроме того, они
содержат элементы анализа отдельных событий и значимых исторических
процессов. Так, например, автор книги Л.А. Оников,19 с 1960 по 1991 гг.
проработавший ответственным работником аппарата ЦК КПСС,

основываясь на воспоминаниях и впервые предаваемых огласке документах, рассказал о том, как и почему в одночасье распалась крупнейшая в мире партия. Ученый-естественник Л.Остерман поделился личными впечатлениями, дал оценки и размышлял как наблюдатель бурных событий

Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. - Смоленск, 2001; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. - М., 1984; Геллер Мих. История России 1917-1995. В 4 т. - М., 1996; Швейцер П. Победа. Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и распаде социалистического лагеря. - Минск, 1995.

17 Тайная идеология перестройки. // Наш современник. - 1994. - №1. С. 123-141; №2. С.98-11Г №3
С.96-109.

18 Андреев С. Структура власти и задачи общества./ Перестройка: Публистический ежегодник
Союза пис. СССР / Сост.В.Г.Казаков. Вып.1. - М., 1990. - С.238-300; Жуховицкий Л. Что же делать с этой
молодежью? Там же. - С.301-335.

19 Оников Л. КПСС: Анатомия распада. Взгляд изнутри аппарата ЦК. - М.,1996.

10 перестройки.20 Он касался одной из интересных и сложных тем - эволюции взглядов советской интеллигенции. Истоки и сложные политические процессы формирования многопартийной системы в России рассматривал участник событий конца 1980-х - начала 1990-х гг. С.С. Сулакшин.

Спустя двадцать лет вопросы, связанные с перестройкой вызывают значительный интерес. Ученые с разных позиций оценивают изменения в российской экономике и социальной сфере, правовую ситуацию и проблемы безопасности, этнополитическую и социокультурную обстановку. Историки, социологи, политики, журналисты исходят из того, что интерпретация современной истории, в том числе периода перестройки, зависима от того, как конструируется образ прошлого в современной России. Эта проблема обсуждалась на круглых столах, посвященных 20-летию перестройки, организованных Международным фондом социально-экономических и

политологических исследований (Горбачев-Фонд).

Итогам перестройки, упущенным возможностям, влиянию событий двадцатилетней давности на современную историю и на развитие общественных наук посвящены статьи А.Н. Яковлева, Н.А. Косолапова, В.В. Согрина" и др. в журнале «Общественные науки и современность» в разделе «Двадцать лет российской трансформации».

Следует отметить, что вся литература, посвященная горбачевскому периоду, рассматривает общие процессы, отражает события, происходившие преимущественно в центральной части России. Исключение составляют публикации, связанные со сферой национальной политики и межнациональных отношений.

" Остерман Л. Интеллигенция и власть в России (1985-1996 гг.). - М., 2000.

Сулакшин С.С. Современная российская многопартийность: видимость и сущность. Свидетельство не со стороны. - М., 2001.

~ Горбачевские чтения: власть факта и власть мифа: как создается образ современной истории России. Некоторые проблемы освещения истории перестройки в учебниках истории. - М.: Горбачев-Фонд 2005.

23 Яковлев А.Н. Реформация в России // Общественные науки и современность, 2005. - №2. _ С.5-15; Согрин В.В. 1985-2005 гг.: перипетии историографического плюрализма // Общественные науки и современность, 2005. - №1. - С.20-34; Косолапов Н.А. Что это было? (Размышления о перестройке в свете её когнитивных итогов) // Общественные науки и современность, 2005. - №1. - С.5-19.

Проблемы общественно-политической жизни Сибири являлись важнейшим направлением исторических исследований. Они были составной частью программы «Исторический опыт изучения и освоения Сибири», осуществляемой институтами гуманитарного профиля СО АН СССР, рядом вузов региона. Кафедрами общественных наук вузов Сибири была продолжена разработка этой тематики, результатом чего стали публикации монографий и сборников по проблемам общественно-политической жизни сибирского региона.

Одной из важных историографических работ стала монография
Ю.А.Петрушина.24 В ней систематизированы исследования по

общественно-политической жизни Сибири в 1950-1990-е гг. Автор указал на необходимость использования новых методологических подходов в изучении темы, обратил внимание на малоизученные и незатронутые вопросы общественно-политической жизни. Особого внимания, по мнению иркутского историка, требует исследование процессов и событий, происходивших в жизни Сибири в 1980-1990-е гг. Одной из важных проблем общественно-политической жизни отечественной истории периода 1950-1980-х гг. Ю.А.Петрушин считает изучение деятельности органов власти и

управления, какими являлись Советы. Восполнить этот пробел пытается С.А.Солдатов, который опубликовал ряд работ по истории местного самоуправления в городах Восточной Сибири.26

Одной из первых работ, подвергнувшей критике старые подходы по проблемам общественно-политической жизни, стал коллективный сборник

9*7

«Партия и социальная активность трудящихся Сибири».

24 Петрушин Ю.А. Историография общественно-политической жизни Сибири середины 50-начала 1990-х гг. (Методологический аспект). - Иркутск, 1995.

ь Петрушин Ю.А. Органы власти и управления Сибири 1950-1980-х гг. (Проблемы и перспективы изучения темы) // Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе: Материалы межд.науч.-практ.конф. - Иркутск, 2004. - С. 195-198.

"6 Солдатов С.А. Местные органы государственной власти в условиях перестройки //Труды Братского индустриального института: Материалы XIX научно-техн.конф. - Братск, 1998. - С.32-33; Он же. Опыт первых альтернативных выборов Восточной Сибири (1989-1991 гг.) //Труды Братского гос. техн.ун-та. - Братск, 2002. - С.51-56; Он же. Местные Советы на завершающем этапе своего существования //Труды Братского гос.техн.ун-та. - Братск, 2004. - С.78-85 и др.

27 Партия и социальная активность трудящихся Сибири. - Новосибирск, 1990.

12 Вопросам участия рабочих в общественных организациях посвящена монография Ю.И.Казанцева «Рабочие Сибири (60-е - середина 80-х гг.)». Он отметил формализм в деятельности общественных организаций, пришел к выводу, что в рассматриваемый период идея авангардной роли рабочего класса в обществе безнравственно эксплуатировалась. На самом деле шел процесс деполитизации рабочих, возникал массовый нигилизм.

С середины 1980-х гг. в новейшей сибирской историографии наступило
время объективного анализа деятельности территориально-

производственных комплексов Восточной Сибири. Значительный*, вклад внесен иркутским исследователем Г.А.Цыкуновым. В его монографии и последующих научных публикациях и работах30 отражена история хозяйственного освоения региона, указаны недостатки и просчеты, допущенные в ходе создания Ангаро-Енисейских ТПК. Рассмотрение их представляется важным для понимания процессов, происходивших в общественно-политической жизни молодых городов в районах нового промышленного освоения в 1985-1991 годах. По мнению Ю.А.Петрушина, общественно-политическая жизнь районов производственныхv все же недостаточно отражена в работе Г.А.Цыкунова, «этот вопрос нельзя обойти, хотя бы потому, чтобы отдать должное предыдущему поколению, поднявшему своими руками не за столь большие деньги огромные стройки, ТПК, дороги, жилье и многое другое, чем прирастала Сибирь».31

Непосредственное отношение к теме исследования имеет монография социолога Г.Ф. Куцева. В основу его научного труда были положены

- Казанцев Ю.И. Рабочие Сибири (60-е - середина 80-х гг.). - Екатеринбург, 1990 .

^ Цыкунов Г. А. Ангаро-Енисейские ТПК: проблемы и опыт (исторический аспект). - Иркутск, 1991. Цыкунов Г.А. О новых методологических подходах к изучению исторического опыта развития Сибири.//Дуловские чтения:Тез.докл и сообщ.. Иркутск,16-17 октября 1992 г. 4.2. - Иркутск, 1992. - С.153-156; Братско-Усть-Илимский комплекс, история, проблемы, перспективы: Учебное пособие. - Братск, 1995; Особенности формирования населения в районах нового освоения //Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск, 2002. - с. 101-111; Формирование трудовых коллективов в Ангаро-Енисейском регионе// Иркутский историко-экономический ежегодник. - Иркутск, 2003. - с.109-115.

Петрушин Ю.А. Историография общественно-политической жизни Сибири середины 1950-х -начала 1990-х гг. (методологический аспект). - С.98.

3" Куцев Г.Ф. Новые города: Социологический очерк на материалах Сибири. - М.,1982; Он же. Человек в северном городе. - Свердловск, 1987.; Он же. Человек на Севере. - М.,1989.; Он же.

13 социологические исследования, проведенные в ряде молодых городов. Книга «Новые города. Социологический очерк на материалах Сибири» - одна из первых попыток комплексного исследования процессов формирования и социального развития нового города, образа жизни его населения. На основе социологических исследований, проведенных в 1975-1980-х гг. в Братске, Усть-Илимске, Норильске, Северобайкальске, Ангарске, Саяногорске и других городах Восточной Сибири, Г.Ф.Куцев характеризовал проявление социальной активности в основных сферах общественной жизни, в том числе социально-политической. По мнению исследователя, она включает в себя деятельность населения в политических, государственных и общественных организациях. При этом автор справедливо подчеркивал, что в науке плохо отработаны методические приемы, позволяющие более четко фиксировать реальные проявления социально-политической активности, необходимо более глубокое исследование факторов, как положительно, так и отрицательно влияющих на неё. Уровень социально-политической активности, считал Г.Ф.Куцев, зависит от деятельности партийных и общественных организаций, от этапа формирования города, трудовых коллективов. Там где, процессы адаптации и формирования не завершены, уровень социально-политической активности ниже.

Проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой становятся предметом внимания не только специалистов-экологов, но и представителей гуманитарных наук. Пожалуй, самый большой вклад внесен пока социологами. Так, Г.Ф.Куцев рассматривал причины экологические проблем новых городов, приводит данные об оценке населением некоторых городов Восточной Сибири окружающей природной среды. На наш взгляд не хватает данных в динамике. Автор отмечал, что качество природной среды влияет на условия жизни, ценностные ориентации и на.весь образ жизни населения.

Формирование социальной инфраструктуры нового города // Проблемы социального развития новых городов в автономном районе освоения: Межвуз. сб. - Красноярск, .

14 Социолог, доктор философских наук О.Н.Яницкий самодеятельные общественные движения считал городским явлением. Давая характеристику их предыстории, причинам, участникам, тенденциям развития, он видел истоки социальных движений в возникающих в переломные периоды истории гражданских инициативах. Появление гражданских инициатив связано с проблемами окружающей среды и качества жизни человека. Особое внимание среди разных форм социальной самодеятельности О.Н.Яницкий уделял экологическому движению. Заслуживает внимание данная им схема расстановки социальных сил в отношении экологических проблем.33 Ученый отмечал, что именно «экологический протест стал первой формой политического протеста, формой демократического волеизъявления

масс».

Обращение сибирских историков Г.А.Цыкунова,35 Н.В.Куксановой,36 П.П.Ступина,37 Н.В.Савчук38 к вопросам экологии связано, прежде всего, с изучением процессов промышленного освоения новых территорий Восточной Сибири, его последствий. Вопросам взаимодействия общества и природы посвящена работа иркутского историка Ю.А.Зуляра «Очерки истории природопользования в Байкальском регионе в XX веке».39 Им же предложена периодизация истории Байкальского экологического движения, третий этап которого приходится на 1986-1991 гг.40 Но пока еще за рамками

33Яницкий О.Н. Социальные движения: 100 интервью с лидерами. - М., 1991; Он же. Экологическая перспектива города. - М., 1987.

34Яницкий О.Н. Экологическая ретроспектива: 1985-2004 гг. (предварительные итоги) // Общественная наука и современность, 2005. - №4. - С.26-36.

3:>Цыкунов Г.А. Ангаро-Енисейские ТПЮпроблемы и опыт. (Исторический аспект). - Иркутск, 1991. -СП 1-130.

jGKyi

37 Ступин П.П. Индустриальное развитие Иркутской области во второй половине XX столетия:
итоги, проблемы, перспективы: Учебное пособие. - Иркутск, 2003. - С.42-67.

38 Савчук Н.В. Социально-экологические аспекты развития городов Ангаро-Енисейского региона
(1950-1990 гг.) // Социально-экономическое развитие Сибири в XX столетии. Вып.З. Новосибирск, 2004. -
С.235-254.

39 Зуляр Ю. А. Очерки природопользования в Байкальском регионе в XX веке. - Иркутск, 2002.
403уляр Ю.А. К вопросу периодизации истории Байкальского экологического движения

общественности // Сословное (народное) представительство и самоуправление в России XVI - начала XXI в.: Третьи Щаповские чтения: Материалы Всерос. Науч.-пркт. Конф. Иркутск, 7 октября 2003 г./Сост.А.С.Маджаров. - Иркутск, 2003. - с. 171-176.

15 исторических исследований остаются вопросы истории формирования и развития экологических самодеятельных объединений в молодых сибирских городах, в том числе и на севере Восточной Сибири.

В книге «Человек на Севере» Г.Ф. Куцев отмечал, что индустриальное освоение Севера требовало не только специальных технических решений, но и новых социальных подходов. Так сложилось, что человеку на Севере предлагался напряженный труд с минимумом социально-бытового обеспечения, а всё остальное - потом. Такая социальная политика освоения северных регионов не может быть признана состоятельной.

Сборник «Молодой город в районах нового освоения Севера: социально-культурные проблемы» ' посвящен социальным проблемам северных городов в районах нового освоения. Особое внимание уделено проблеме досуга, адаптационным процессам, состоянию социально-психологического самочувствия населения. Проблемы северных городов исследовались в системе личностных и институциональных механизмов регуляции, что позволяло выйти на разработку практических планов.42 Так, например, осуществление в 1982-1986 гг. исследовательского проекта «Норильск-2000» предусматривало изучение норильского типа образа жизни с целью определения основных направлений новой социальной политики в условиях Крайнего Севера, в частности в Норильском промышленном районе.

Полезными в работе над темой диссертационного исследования стали материалы Иркутского историко-экономического ежегодника, выпускаемого Байкальским государственным университетом экономики и права по материалам региональных научных конференций.

41Молодой город в районах нового освоения Севера: социально-культурные проблемы: Сб.науч.трудов. - Свердловск, 1989. - 102с.

- Разинский Г.В., Вассерман Ю.М. К вопросу о путях совершенствования социальной политики в районах Крайнего Севера (по материалам исследования «Норильск-2000»). - с. 18-26; Гущина А.Э. социально-психологическое самочувствие человека в новом северном городе. - с.91-101; Лейбович О.Л. Городские коллективистские отношения в условиях Крайнего Севера. - с.49-58. // Молодой город в районах нового освоения Севера: социально-культурные проблемы. Сб.науч. трудов. - Свердловск, 1989.

В 2001 году защищена диссертация Ю.В. Черновой «Новые города Иркутской области (1950-1980 гг.). Историческое исследование».43 В ходе освещения процесса создания социальной инфраструктуры рассмотрены вопросы формирования населения городов-новостроек, создание условий жизнеобеспечения, воздействие городской инфраструктуры на природную среду. Эта тема отражена и в ряде отдельных публикаций Ю.В. Черновой.44

В диссертации Д.В.Колмакова «Общественно-политическая жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х - 1970-х гг.»45 отмечено, что, несмотря на достаточно высокий уровень политической активности населения Бурятии, в общественно-политической жизни республики в рассматриваемый период стали проявляться негативные тенденции, которые не попали в поле зрения власти и в дальнейшем привели к кризису.

В диссертации Л.М.Салаховой «Культура молодых индустриальных
городов Восточной Сибири середины 1950-1980-х гг.: на примере Братско-
Усть-Илимского территориально-производственного комплекса»

рассмотрены проявившиеся в начале 1980-х гг. неформальные настроения в среде творческой интеллигенции молодых городов БУИ ТПК.46

В сборнике «Уроки демократии. Становление прав личности, свободы слова и гласности в Иркутской области»47 нашла отражение история неформальных общественных движений, союзов, партий, студенческих кружков, существовавших в Приангарье в 1980-е годы. В книгу вошли воспоминания участников событий, фрагменты документов, «самиздатовских» изданий, газетных публикаций. Однако, как подчеркивают

43Чернова Ю.В. Новые города Иркутской области (1950-1980 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист.наук. -Иркутск, 2002. - 24с.

44 Чернова Ю.В. Динамика численности населения новых городов Иркутской области (1950-1980-е гг.)// Иркутский историко-экономический ежегодник: Сб. статей. - Иркутск, 2002. - с. 111-115; Возрастная структура населения новых городов Иркутской области (1950-1980-е гг.) // Иркутский историко-экономический ежегодник: Сб. статей. - Иркутск, 2003. - с.115-118.

э Колмаков Д.В. Общественно-политическая жизнь Бурятской АССР во второй половине 1960-х -1980-х гг.: Автореф.дис. ...канд.ист.наук. -Улан-Удэ, 2004. -25с.

Салахова Л.М.Культура молодых индустриальных городов Восточной Сибири середины 1950-1980-х гг.: опыт Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса: Автореф.дис. ...канд.ист.наук. - Иркутск, 2003. - 27 с.

Уроки демократии. Становление прав личности, свободы слова и гласности в Иркутской области /Сост. Г.И.Бобкова, Г.К.Хороших. - Иркутск, 2002 .

17 сами авторы, «за рамками» осталось еще немало интересного из истории 1980-х, например, общественно-политическая жизнь молодых сибирских городов - Ангарска, Братска, Байкальска.

Изучению молодежной самодеятельности в Сибири в рассматриваемый

нами период посвящены работы новосибирского историка А.Г.Борзенкова.

Им привлечен большой круг источников. Кроме документов партийных и

комсомольских органов, молодежных формирований, периодики, материалов

социологических исследований, воспоминаний, интервью, значительную

ценность представили архивные материалы органов государственной

безопасности. Историк отметил активность студенческой молодежи,

молодых ученых, школьников и даже военнослужащих крупных городов

Сибири, Урала и Дальнего Востока в аналитической и дискуссионной

деятельности. Автор пришел к выводу, что до начала перестройки

большинство из них «в своих нетрадиционных общественных исканиях не

выходило за рамки социалистической системы координат». В конце 1970-х -

первой половине 1980-х гг. наблюдалась тяга молодежных неформалов к

анализу советской действительности, а в конце перестройки доминирующей

тенденцией стала ориентация на праволиберальные ценности.49 В

монографии, как отмечено в рецензии Е.А.Дегальцевой, не все утверждения

автора убедительны. Она сомневается в том, можно ли только провал

перестройки считать причиной заката молодежной самодеятельности: «А

может быть отработавшие свое и уже устаревшие формы общественной

самодеятельности (стенгазеты, политтеатры, маевки и т.д.) срочно ждали

замены, а патрон - КПСС, который все решал сверху, сам производил

последние вздохи?».50

Борзенков А.Г. Молодежь и политика: возможности и пределы студенческой самодеятельности на востоке России (1961-1991 гг.). В 2 ч. - Новосибирск: НГУ. - Ч.1., 2002.-243 с.;ч.2.,2003. -246 с.

Борзенков А.Г. Политизированная аналитическая и дискуссионная деятельность молодежи на востоке России: возможности и пределы студенческой самодеятельности (1961-1991 гг.) // Вестник НГУ. Серия: История, филология. Т.1. Вып.З: История/Новосиб.гос.ун-т. - Новосибирск, 2002.-С.71-79

Дегальцева Е.А. - А.Г Борзенков. Молодежь и политика: возможности и пределы студенческой самодеятельности на востоке России (1961-1991 гг.)//Вопросы истории, 2004. -№10.-С.169-171.

Большой интерес с точки зрения возможностей появления новых источников для изучения общественно-политической жизни северных городов Восточной Сибири представляет проект «Этнополитическая ситуация в Байкальском регионе: мониторинг и анализ», осуществляемый Иркутским государственным университетом при поддержке Фонда Форда. Исследовательской задачей его участников является описание повседневности конкретных населенных пунктов Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия.

Историографический анализ показывает, что период с 1985 по 1991 гг. малоизучен. Практически отсутствуют исследования по общественно-политической жизни российских регионов и городов, возникших на северных территориях Восточной Сибири в ходе их промышленного освоения.

Исходя из вышесказанного, автор ставит перед собой цель воссоздать конкретно-историческую картину общественно-политической жизни северных городов Восточной Сибири в 1985-1991 гг.

Достижение этой цели предполагает решение ряда научных задач:

  1. Выявить и рассмотреть количественные и качественные изменения, происходившие в структуре населения северных городов Восточной Сибири в период 1985-1991 гг.;

  2. Выявить последствия хозяйственного освоения северных территорий Восточной Сибири, которые создавали предпосылки для включения жителей молодых городов в общественно-политическую жизнь в период перестройки;

  3. Проанализировать процессы, происходившие внутри городских партийных и комсомольских организаций, определить их роль в общественно-политической жизни молодых городов Восточной Сибири;

  4. Рассмотреть ход и результаты избирательных кампаний 1987-1991 гг., формы участия в них населения северных городов Восточной Сибири;

19 5. Проанализировать историю создания и деятельность новых общественных

объединений, выяснить характер их взаимоотношений с официальными

общественными организациями.

Объектом исследования является общественно-политическая жизнь городов в новых районах промышленного освоения Восточной Сибири в 1985-1991 гг.

Предметом исследования является деятельность официальных общественных организаций и самодеятельных общественных объединений, участие населения северных городов Восточной Сибири в общественно-политической жизни в период перестройки.

Хронологические рамки исследования определяются 1985-1991гг. Нижняя граница соответствует началу преобразований в Советском государстве, инициированных апрельским Пленумом ЦК КПСС, повлекших за собой изменение идеологических основ общественного строя и вызвавших кризис в социально-экономической жизни общества, который отразился в общественно-политической жизни северных городов Восточной Сибири. Выбор 1991 г. в качестве верхней временной границы связан с драматическими событиями, которые привели к распаду Советского Союза и послужили началом новейшей российской истории. Период с 1985 по 1991 гг. представляет собой завершенный исторический период, который качественно отличается как от предшествующих этапов советской эпохи, так и от того отрезка отечественной истории, который начался после распада СССР.

Территориальные рамки. В работе исследуются северные города на территории Восточной Сибири - город Норильск Красноярского края и города Братск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский Иркутской области, которые в процессе индустриального освоения в 1950-1980-е гг. стали либо центрами формирующихся промышленных районов, либо входили в их состав.

20 Методологическая основа исследования. В основу исследования положены основные принципы исторической науки: целостность, объективность и историзм, которые позволяют рассматривать исторические процессы в развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип объективности позволил при рассмотрении вопросов общественно-политической жизни северных городов Восточной Сибири избежать политических пристрастий.

Историко-антропологический подход позволил нам рассмотреть жизнь людей в естественном окружении, в природной и социальной среде. В нашем случае, предметом исследования стали жители северных городов - участники общественно-политической жизни. Данный подход позволил взглянуть на изучаемый предмет изнутри, понять его внутреннюю логику.

Для обеспечения комплексного подхода к изучению предмета исследования и решения поставленных задач были использованы специальные методы:

- статистический метод позволил выяснить количественные и
качественные изменения, происходившие в структуре населения северных
городов Восточной Сибири в 1985-1991 гг., а так же в составе официальных
общественных организаций;

- историко-типологический метод позволил упорядочить исторические
объекты и явления по присущим им общим признакам;

метод сравнительно-исторического анализа был использован при сопоставлении фактического материала, что позволило выявить общие тенденции в развитии общественных организаций;

аналитический метод позволил избежать описательного характера работы, провести теоретические обобщения. Он был использован не только при постановке проблем и их рассмотрении, но и при выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использовавшихся фактических материалов.

Наряду с вышеназванными методами были использованы общенаучные методы: абстрагирования, индукции и дедукции, сравнения и системного подхода. Системный подход позволил рассмотреть изучаемый предмет в его целостности, определить линию преемственности и развития. Использование этого метода в рамках исторического исследования позволило соотнести исторические события со смысловым контекстом объекта исследования.

В сочетании с другими методами применялся описательный (нарративный) метод. Он является наиболее традиционной для историков формой выражения информации.

В целом работа выполнена на междисциплинарной основе, использованы достижения таких наук как политология, социология, статистика и др.

Источниковая база исследования. Работа выполнена на основе исторических источников разнообразных как по характеру, так и по содержанию. Основную часть документов составляют письменные источники. Многие из них впервые вводятся в научный оборот. Все использованные в данной работе письменные источники могут быть разделены на группы.

Прежде всего, это опубликованные нормативные источники, требовавшие изучения их в контексте развития политических процессов. К этой группе источников относятся Конституция СССР и законодательные акты, принятые съездами народных депутатов и Верховным Советом СССР на протяжении всего изучаемого периода. Законы часто рождались скоропалительно, имели существенные недоработки. Например, принятые без широкого обсуждения законы о проведении митингов и демонстраций. Большое значение для понимания политических процессов в стране и регионах в период перестройки имеют изменения, происходившие в избирательном законодательстве, в частности, принятие Законов о выборах народных депутатов СССР, РСФСР и местных Советов.

22 Особый интерес для нас представляли распорядительные документы партийно-государственных органов. Среди них ряд постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР по вопросам природоохранной политики, по организации и строительству молодежных жилых комплексов, Положение о любительских объединениях, клубах по интересам и другие. Большое значение имел Указ Президента РСФСР «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР», который ускорил распад первичных партийных организаций, составляющих основу КПСС.

Важное место среди источников данной группы занимают программные и директивные документы КПСС, являвшейся на тот момент руководящей и направляющей силой советского общества, определявшей перспективы и пути развития государства. Среди них материалы XXVII и XXVIII съездов КПСС, Пленумов ЦК. В 1985-1991 гг. прошло 23 Пленума ЦК КПСС, информация о них размещалась в «Правде», «Коммунисте», «Известиях ЦК КПСС», материалы наиболее важных пленумов издавались отдельными брошюрами. Кроме того, материалы партийных форумов обязательно размещались на страницах региональной и местной печати. Для рассмотрения начального этапа перестройки большое значение имеют выступления и работы партийных лидеров, где разъяснялись особенности проводимой политики. Важным источником, позволяющим оценить возможные масштабы проводимых в стране преобразований, являются решения XIX Всесоюзной конференции КПСС.

Ценный материал содержится в документах съездов и пленумов ВЛКСМ и ВЦСПС, поскольку в этих общественных организациях назревали глубокие перемены, вызванные ослаблением, а затем и утратой лидирующей роли Коммунистической партии в политической системе советского общества.

Для рассмотрения процессов политического размежевания внутри

советского общества в конце 1980-х гг., формирования самодеятельного

движения, его взаимодействие с властными структурами позволило привлечь

такие источники, как документы и материалы партий, движений.

Публикация вышеуказанных источников осуществлялась в специальных сборниках документов и в периодической печати. Особую ценность представляют сборники документов, изданные в конце 90-х годов, что было следствием появившегося доступа к ранее закрытым архивным фондам. В сборниках собраны документы, позволяющие увидеть какие стороны общественно-политической жизни, а также стороны деятельности государственных учреждений находились под пристальным вниманием ЦК КПСС. Многие из опубликованных документов были ранее недоступны, и их издание позволяет более объективно оценить процессы, развернувшиеся в советском государстве в период с 1985-1991 гг. Особенно активно предпринимались попытки систематизировать материал по общественным организациям, политическим партиям и движениям. В этой связи следует назвать вышедшие в 1990-1991 гг. сборники материалов и документов под редакцией доктора философских наук, профессора Б.Ф.Славина.51

Среди опубликованных источников необходимо обозначить и мемуары современников, очевидцев и активных участников событий 1985-1991 гг. в Иркутской области. В работе использованы воспоминания Ю.А.Ножикова,52 известного политического деятеля, первого всенародно избранного иркутского губернатора, и В.В.Игнатенко,53 в 1991 году исполнявшего обязанности председателя Иркутского областного Совета народных депутатов.

51 Новые общественно-политические движения и организации в СССР: (Документы и материалы).
В 3-х т./Сост. Б.Ф.Славин, В.П.Давыдов. Институт маркс.-ленин. при ЦК КПСС. М., 1990; Новейшие
политические партии и течения в СССР (Документы и материалы) /Под ред. Б.Ф.Славина. - М., 1991.

52 Ножиков Ю.А. Я это видел, или Жизнь российского губернатора, рассказанная им самим. -
Иркутск, 1998.

Игнатенко В.В. Вера, тревога, надежда: статьи, интервью, очерки. - Иркутск, 1993.

24 В следующую группу источников вошли неопубликованные материалы, сосредоточенные в архивных фондах. Для работы использовались документы следующих архивов: Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Архива администрации г. Братска (ААГБ), Архива администрации г. Усть-Илимска (ААГУИд Архива администрации г. Железногорска-Илимского (ААГЖИ).

Были использованы следующие фонды ЦХИДНИ КК: ф.26 -Красноярский краевой комитет КПСС; ф.5117 - Норильский ГК КПСС; ф.4991- Норильский ГК ВЛКСМ. Кроме того, привлекались материалы 7-ми фондов ГАНИИО: ф. 127 - Иркутский обком КПСС, ф. 185 - Иркутский обком ВЛКСМ, ф. 4847 - Братский горком КПСС, ф. 6047 - Усть-Илимский горком КПСС, ф. 4862 - Братский горком ВЛКСМ, ф. 6043 - Усть-Илимский горком ВЛКСМ, ф.210 - Нижнеилимский райком КПСС

Архивные материалы ЦХИДНИ КК и ГАНИИО позволяют увидеть, каким образом осуществлялось партийное руководство на местах на севере Иркутской области и Красноярского края. В протоколах конференций, пленумов, собраний краевого, областного, городского партийных активов, заседаний бюро крайкома, обкома, горкомов, справках, ответах на запросы, переписке с вышестоящими партийными органами отражена деятельность партийных организаций:, сложные процессы, происходящие внутри них. Партийные документы содержат обобщающий аналитический и критический материал, в том числе по различным аспектам общественно-политической жизни городов. В исследовании общественно-политической проблематики привлекались данные статистических отчетов по составу краевых, областных и городских партийных и комсомольских организаций, приему в ряды КПСС и ВЛКСМ, по количеству выходящих из них.

Все вышеуказанные материалы отличаются высокой степенью сохранности и строгой систематизацией. Следует отметить, что доступ к

25 некоторым архивным материалам по рассматриваемому периоду оказался затруднен. Архивные материалы содержат как объективную, так и не совсем достоверную информацию. В отчетах, направляемых в вышестоящие инстанции, иногда преувеличивалась роль партийных организаций, критическая оценка деятельности отсутствовала. Часть материалов, относящаяся к последнему периоду в деятельности местных партийных и комсомольских организаций, в архивных фондах утрачена.

Особое значение для исследования проблемы имела работа в архивных отделах администраций указанных городов: Братска (ф. Р-49), Усть-Илимска (ф. Р-40) и Железногорска-Илимского и Нижнеилимского района (ф. Р-7). Содержащаяся в фондах организационная, распорядительная, плановая, контрольная и учётная документация, а также годовые отчёты и статистические материалы дают некоторые сведения о конкретных формах работы учреждений, общественной инициативе, о кадрах и их профессиональной подготовке, о конкретных проблемах и способах их разрешения на местах. Данные источники отличаются объёмностью и сложностью. Однако к их достоинствам относятся регулярность отложения, относительная устойчивость и хорошая сохранность материалов, их сопоставимость с официальной и распорядительной документацией вышестоящих партийных и государственных органов. Их недостаток заключается в идеологической тенденциозности в изложении фактов, увлечении количественными показателями.

К третьей группе источников относятся статистические данные. В данной диссертационной работе использовались материалы статистических сборников «Население СССР», «Красноярский край в цифрах в 1991 г.», «Молодежь СССР», «Народное хозяйство Иркутской области», а также итоговые данные переписей населения 1979 и 1989 годов по Иркутской области и Красноярскому краю. Их использование очень важно для проведения сравнительного анализа, сопоставления, характеристики состава населения северных городов Восточной Сибири в рассматриваемый период.

26 із

В 1985-1991 гг. получили развитие социологическая служба, для изучения общественного мнения стали широко привлекаться данные социологических опросов. В работе были использованы результаты некоторых из них, опубликованные в областной, краевой и местной печати.

Четвёртую группу источников составила периодическая печать, которая сосредоточила большое количество фактических сведений о жизни страны, региона и городов изучаемого периода. Преобразования в стране, реакцию на них населения, отношение к партийным и государственным органам, формы участия в самодеятельных общественных формированиях получили отражение на страницах газет и журналов. О различных аспектах общественно-политической жизни городов Братска, Усть-Илимска и Железногорска-Илимского, Норильска писали в таких центральных, краевых и областных газетах, как «Известия», «Правда», «Советская культура», «Комсомольская правда», «Красноярский рабочий», «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь». На страницах периодических изданий публиковались основные партийно-государственные документы, передовицы и тематические статьи, представляющие интерес для данного исследования. Местные газеты «Огни Ангары» и «Красное Знамя» (г. Братск), «Усть-Илимская правда», «Маяк коммунизма» (г. Железногорск-Илимский), «Заполярная правда» (г. Норильск) публиковали материалы сессий городских Советов депутатов трудящихся и пленумов горкомов КПСС и ВЛКСМ, где затрагивались вопросы о состоянии дел внутри партии и общественных организаций, обсуждали партийные и государственные документы, рассказывали о наиболее значительных событиях в жизни городов. Большое значение имеет освещение на страницах местной периодической печати организации и хода избирательных кампаний в северных городах, итогов голосования. Этот материал позволяет рассмотреть разнообразные формы участия населения в выборах, их отношение к осуществляемым в стране преобразованиям. Определённый интерес представляют интервью, рецензии, отзывы представителей городских властей, рядовых горожан, работников

27 культуры, творческих работников. Местная периодическая печать один из основных источников, позволяющий составить представление о деятельности неформальных общественных объединений, возникавших в период перестройки в северных городах Восточной Сибири.

Периодическая печать является своеобразным историческим источником и требует особого исследовательского подхода, поскольку советская пресса несла на себе идеологический отпечаток и отражала официальный правительственный курс, только в конце 1980-х гг. ей удалось выйти из-под влияния партийных организаций. Но, несмотря на определённую степень субъективности, она представляет большой интерес для исследователя, так как позволяет ему понять дух ушедшего времени.

Специфика исследуемой тематики предопределила использование такой группы источников, как воспоминания непосредственных участников политической жизни, в том числе политических лидеров страны, политиков, получивших известность в перестроечное время, руководителей регионов. Они позволили увидеть процесс развития самодеятельной общественной инициативы изнутри, личное отношение к происходившим событиям, раскрыть причины возникавших проблем, уточнить недостающие данные и некоторые факты истории северных городов Восточной Сибири. В работе использованы личные архивы А.М.Хван, в прошлом активной участницы Экологического движения в Братске, Н.В.Янковской, стоявшей у истоков создания в Братске отделения Всесоюзного историко-просветительского общества «Мемориал».

Устные свидетельства очевидцев расширили горизонты исследования. Нами использованы интервью с некоторыми участниками самодеятельных объединений, организаторами клубов, представителями творческой интеллигенции, бывшими административными, партийными и комсомольскими работниками. Необходимо отметить, что большинство из них неохотно вспоминает нелегкое перестроечное время, часто

28 воспоминания носят негативный характер. Это можно объяснить тем, что события 1985-1991 гг. изменили привычный уклад жизни людей, ломали сложившиеся стереотипы, вызывали растерянность, стремление отгородиться от всех. Естественно, что данные источники субъективны и требовали проверки и сопоставления с конкретными фактами. Однако они позволяли нагляднее представить предмет исследования, более глубоко изучить так называемый «человеческий фактор».

Заключая обзор источников, можно сделать вывод, что они составили достаточную базу для изучения общественно-политической жизни северных городов Восточной Сибири.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе использования широкого круга источников, а также переоценки уже известных, проведено исследование общественно-политической жизни северных городов Восточной Сибири в 1985-1991 годы. Введение в научный оборот ряда новых исторических источников позволило автору проследить изменения, происходившие в структуре населения северных городов в перестроечное время, обозначить проблемы, влияющие на образ жизни и настроения горожан, охарактеризовать положение дел в официальных общественных организациях, показать процесс формирования и развития самодеятельных общественных объединений в указанный период, их влияние на общественно-политическую жизнь городов.

На основе изученного материала проведена реконструкция неизвестных и малоизвестных страниц общественно-политической жизни северных городов Восточной Сибири в 1985-1991 гг.

Практическая значимость диссертации определяется её участием в восполнении пробела в политической истории Сибири, а также её актуальностью в связи с выходом на исследование региональной проблематики. Фактические данные и выводы исследования могут быть

29 использованы при разработке общих и специальных курсов по истории России и Сибири.

Апробация работы. Результаты исследования сообщались автором на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «XX век в истории России: актуальные проблемы» (г. Пенза, 2005 г.), VII международная научно-методическая конференция «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г.Уссурийск, 2005 г.); научная конференция «Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока» (г. Иркутск, 2002 г.); Всероссийская научно-практическая конференция (Первые Щаповские чтения) (г. Иркутск, 2001 г.); региональная научно-теоретическая конференция, посвященная 90-летию В.И.Дулова «Учителя, ученики...» (г. Иркутск, 2003 г.); VII научная конференция, посвященная памяти В.И.Шерстобоева (г. Иркутск, 2005 г.); межвузовские научные конференции «Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития регионов» (г. Братск, 2002,2003, 2004 гг.).

Население северных городов Восточной Сибири в годы перестройки

Промышленное освоение северных территорий Восточной Сибири в 1950-1980-е гг. сопровождалось появлением новых поселений, которые вскоре становились своеобразными плацдармами формирования крупных территориально-производственных комплексов, центрами промышленных районов.

Изучение размещения новых городов показывает, что они могут складываться, во-первых, как базовые города групповых систем расселения; во-вторых, как спутники крупных промышленных и культурных центров; в-третьих, как «точечные» пункты размещения населения при освоении необжитых районов. Эти особенности новых городов в значительной мере определяют их функции, набор градообразующих факторов, специфику формирования населения, его социальную структуру и общественную активность. Оптимальным вариантом для социально-экономического развития нового города является множественность градообразующих факторов, когда в нем есть предприятия различной специализации, что делает разнообразным набор профессий, усиливает социальную мобильность населения. Но при строительстве нового города в экстремальных природно-климатических условиях в связи с освоением уникальных природных ресурсов узкая производственная специализация приводит к диспропорциям в составе населения, что сказывается на социальном самочувствии горожан.

Районы нового промышленного освоения Восточной Сибири в целом характеризуются более суровым, чем на западе, климатом и значительным распространением вечной мерзлоты. Помимо чисто природных факторов на процесс промышленного развития в этих районах влияют факторы социально-экономического характера. К ним, в первую очередь, относятся такие, как отдаленность от «старых», экономически более развитых районов страны, что накладывает отпечаток на жизнь и бытовые условия населения; отсутствие удобных транспортных коммуникаций; недостаточная обжитость и освоенность территории, вынуждающая увеличивать капиталовложения.

Необходимо отметить, что этот регион следует отнести к территориям, характеризующимся и высоким удельным весом городского населения. К началу перестройки на севере Восточной Сибири сформировались города с населением более 100 тысяч человек - Норильск, Братск, Усть-Илимск.

Основным промышленным центром Братско-Усть-Илимского ТПК, формирование которого завершилось в начале 1980-х гг., стал Братск, где расположен мощный гидроузел, крупнейшая в стране база стройиндустрии, лесопромышленный комплекс и алюминиевый завод. В Усть- Илимском промышленном узле тоже действует гидроэлектростанция и лесопромышленный комплекс. Железногорск-Илимский и Коршуновский ГОК стали основой для третьего промышленного узла в рамках БУИ ТПК. В северной части Красноярского края получил развитие Норильский промышленный район, где на базе ценных месторождений медно-никелевых руд развивался целый комплекс рудников, обогатительных фабрик, металлургических заводов и обслуживающих отраслей.

Развитие городских партийных организаций в период перестройки

На протяжении более чем семи десятилетий политическое и социально-экономическое развитие страны определяла КПСС. Любой вопрос во всех сферах жизни населения входил в компетенцию соответствующего партийного комитета. Коммунистическая партия Советского Союза насчитывала в своих рядах 19 миллионов членов, в основной своей массе честных, бескорыстных, преданных интересам страны и народа. Она располагала всесильной, разветвленной, пронизывающей всю страну организационной сетью, охватывавшей более 400 тысяч первичных организаций, контролировала огромные материальные средства. Во второй половине 80-х годов XX века внешне партия выглядела несокрушимым монолитом, и крах однопартийной системы оказался загадкой для многих как внутри России, так и за ее пределами. Сегодня очевидно, что вызревание предпосылок распада КПСС происходило постепенно. Ускорение этот процесс получил в период перестройки, в рамках того политического курса, который был инициирован руководством КПСС. Первичные партийные организации были объявлены носителями перестройки, но именно они не были самостоятельны в принятии решений. Такая практика вела к росту апатии, инертности большинства членов КПСС, создавая механизм торможения.

При рассмотрении проблем общественно-политической жизни городов Восточной Сибири второй половины 80-х гг. XX века, возникших в зоне нового хозяйственного освоения, заслуживают внимания процессы, происходящие внутри городских партийных организаций.

Необходимо иметь в виду, что к началу перестройки партийные организации северных городов Восточной Сибири, таких как Братск и Норильск, по размерам были в числе самых крупных в составе областной и краевой партийных организаций.

С середины 1980-х гг. авторитет партийных организаций во многом определялся отношением населения к осуществляемому партией политическому курсу.

По данным социологического исследования, проведенного кафедрой социальной психологии и социологии политики АОН при ЦК КПСС, в декабре 1989 года в партию верили 59% участников, что подтверждается данными опросов в северных городах Восточной Сибири. К июню 1990 года произошло резкое снижение авторитета КПСС, только 27 % респондентов поддерживали её. Медленно происходило разграничение полномочий партийных и советских органов власти. Как результат, утрата доверия к деятельности Советов народных депутатов - с 80% до 67% соответственно. Общественные организации, которые всегда рассматривались в качестве проводников идей руководящей Коммунистической партии, постепенно теряли свое значение. В декабре 1989 года 49% опрошенных считали профсоюзы реальной силой, способной отстаивать интересы трудящихся. В июне 1990 г. таких осталось только 26%. Характерна резкая утрата доверия в отношении ВЛКСМ, комсомол терял лидирующие позиции в молодежной среде с 21%) до 7%. Но на протяжении указанного промежутка времени почти не изменялось отношение к неформалам, им доверяли 28% и 27% участников социологического опроса.

Экологическое движение на севере Восточной Сибири во второй половине 1980-х гг.

Среди многочисленных и разнообразных форм общественной самодеятельности во второй половине 80-х годов XX века наибольший размах приобрело экологическое движение. Оно получило распространение не только в центральной части страны, но и в Восточной Сибири, особенно там, где шел процесс активного промышленного освоения, и вместе с тем рост новых городов.

Причины появления в Братске, Усть-Илимске, Норильском промышленном районе неформальных экологических объединений в основном совпадают с причинами возникновения других самодеятельных объединений в годы перестройки. Это и бюрократизация деятельности массовых общественных организаций, кризис доверия к официальным управленческим структурам и ведомствам. Но, главным образом, экологическое движение явилось результатом резко ухудшающегося состояния природной среды города в силу сохраняющегося ведомственного подхода к природоиспользованию, низкого уровня экологической культуры, недостаточного уровня соответствующих знаний и практического опыта в области охраны природы у хозяйственных руководителей и самих строителей, убежденных, видимо, в том, что природные ресурсы Сибири неисчерпаемы. Кроме того, в новых условиях у горожан появилась возможность реализовать невостребованную ранее активность для решения этой проблемы.

Усилило интерес населения к экологическим проблемам Постановление ЦК КПСС от 6 июля 1987 г. «Об экологической обстановке в ряде районов и промышленных центров страны», а также появившееся в январе 1988 г. Постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О коренной перестройке дела охраны природы в стране». В конце 1989 г. и Верховный Совет СССР принял постановление «О неотложных мерах экологического оздоровления страны», которое содержало требование осуществления природоохранных мероприятий, в том числе в бассейне озера Байкал.

Экологическое движение во второй половине 80-х годов могло возникнуть как самостоятельная общественная инициатива (как это произошло в Братске или Норильске), так и в рамках другого неформального объединения. Так, в составе возникшей в феврале, а зарегистрированной в сентябре 1988 года в г. Усть-Илимске организации «Инициативная группа содействия перестройке»186 наряду с другими секциями была создана экологическая. Это была, по оценке местной печати, единственная секция, которая занималась конкретным делом. Активные действия экологистов Усть-Илимска были инициированы решением ЦК КПСС и Совета Министров от 13 апреля 1987 г. о создании производства по выпуску растворимой целлюлозы на Усть-Илимском ЛПК взамен мощностей, выбывающих на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате. Активистами Инициативной группы содействия перестройке были организованы митинги, в ходе которых собирались подписи.