Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в. Тяпкина Ольга Александровна

Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в.
<
Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в. Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в. Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в. Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в. Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в. Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в. Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в. Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в. Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в.
>



Тяпкина Ольга Александровна. Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Барнаул, 2003 243 c. РГБ ОД, 61:04-7/830

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Административно-территориальное положение малых городов 39

1.1. Город как административный центр 39

1.2. Территориальное размещение городов 56

ГЛАВА II. Население малых городов 70

2.1. Численность и источники формирования городского населения 70

2.2. Сословный и конфессионально-этнический состав населения 99

ГЛАВА III. Экономика малых городов 118

3.1. Развитие городской промышленности ад. 118

3.2. Виды и формы городской торговли 136

3.3. Отраслевая структура занятости населения 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 179

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 243

Введение к работе

Актуальность темы.

Историческая урбанистика является одним из наиболее динамично развивающихся направлений зарубежной и российской исторической науки. По мнению Эрика Хобсбоума, изучение городов постепенно превращается в основную или, по крайней мере, наиболее драматическую проблематику социального планирования и руководства в современном обществе, поскольку растущие темпы урбанизации во всем мире порождают проблемы, многие из которых уже давно внесены в перечень глобальных.1

Одной из важнейших задач современной российской и зарубежной урбанистики является изучение малых городов, как их современного состояния, так и исторического прошлого. Это обусловлено несколькими факторами: 1) в ходе исторического развития все города прошли стадию малого города, что говорит об общности процессов формирования городской сети в различных регионах в разное время; 2) до сегодняшнего дня во многих странах Запада и Востока малые города составляют значительную часть городских поселений, что порождает присущие только им проблемы, которые требуют своего разрешения; 3) в последние десятилетия в развитых странах наблюдается общий сдвиг населения из городских агломераций в малые и средние города в результате изменения направления миграции населения. Названные процессы заставляют задуматься о роли и значении небольших городов в современном мире, для чего необходимо выявить причины формирования и особенности функционирования этой категории городских поселений в прошлом.

В России малые города были и остаются самой многочисленной категорий городских поселений: если в 1897 г. их доля составляла 62,1%, то в 1990-е гг. они на-

Эрик Дж. Хобсбоум. От социальной истории к истории общества // Философия и методология истории. М., 1977. С. 308.

считывали 68% от общего числа, или 743 города из 1092. Их изучение должно способствовать более глубокому пониманию сущности и особенностей российского варианта урбанизации, т.к. «проблема малого города - это проблема городской сети в целом: присущего ей порога урбанизма, иерархии ее отдельных звеньев и эволюции во времени».3

Важным аспектом данной проблемы является изучение социально-экономического развития малых городов в колонизуемых регионах в пореформенный период, что дает возможность их последующего сравнительного анализа. В связи с этим, особый научный интерес вызывают процессы формирования городской сети в Западной Сибири, в которой малый город являлся преобладающим типом городских поселений.

Объектом исследования являются малые города Западной Сибири второй половины XIX в.

Среди всех критериев, по которым мы то или иное поселение относим к городу, наиболее приемлемыми нам представляются следующие: официальный статус и численность жителей. Несмотря на то, что в дореволюционной России присвоение официального статуса зачастую не учитывало экономических возможностей города, и многие негородские поселения развивались гораздо быстрее, чем «настоящие» города, мы придерживаемся точки зрения П.Г. Рындзюнского о том, что изучение «официальных» городов имеет свой смысл, поскольку «в них существовали особые административные порядки, свойственные городам, в них обосновывались свои сословные корпорации, особая организация общественной жизни, имелся специфический городской состав населения».4

Вторым критерием в процессе выделения малого города из совокупности городских поселений региона послужил ценз людности, который, не являясь универсальным, тем не менее, остается интегральным показателем значимости города, и

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.)- Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т.1. СПб., 1999. С.287; Междисциплинарный подход к разработке программы развития малого города и прилегающего района (на примере Московской области). М., 2001. С.8.

Ястребицкая А.Л. Средневековая культура и города в новой исторической науке. М., 1995. С.218.

Рындзюнский П. Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. (Взаимоотношения города и деревни в социально-экономическом строе России). М., 1983. С. 127.

за ним стоит достаточно устойчивое сочетание градостроительных параметров и характеристик.5

В «Статистическом временнике Российской империи», вышедшем в 1875 г., была принята следующая классификация городов: 1) все губернские города и Одесса; 2) имеющие более 10000 жителей; 3) города с населением от 5 до 10 тыс. чел.; 4) города, имеющие жителей менее 5 тыс. чел.6 Интересен тот факт, что, характеризуя группу городов с населением от 5 до 10 тыс. жителей, автор называет ее «известным типом уездного города», увязывая тем самым численность населения города с его административным статусом.

Более детальная классификация российских городов второй половины XIX-начала XX в. была разработана известным ученым В.П. Семеновым-Тян-Шанским, который разделил все города по группам людности: 1) свыше 1000 тыс. чел. - столичные города; 2) 100 - 1000 тыс. - крупные; 3) 40 - 100 тыс. - большие; 4) 10-40 тыс. - средние; 5) 5 - 10 тыс. - малые; 6) 1 - 5 тыс. - городки.7 Несмотря на то, что его классификация отличается от вышеприведенной, он все же выделил группу городов с населением от 5 до 10 тыс., что отвечало историческим реалиям того периода.

Для сравнения приведем современную классификацию типов поселений Российской Федерации, в соответствии с которой городские и сельские поселения разделяются в зависимости от численности населения на: 1) сверхкрупные города -свыше 3 млн. чел; 2) крупнейшие города - от 1 до 3 млн.; 3) крупные города - от 250 тыс. до 1 млн.; 4) большие города - от 100 до 250 тыс.; 5) средние города - от 50 до 100 тыс.; 6) малые города и поселки - до 50 тыс.; 7) крупные сельские поселения - свыше 5 тыс.; 8) большие сельские поселения - от 1 до 5 тыс. чел.; 9) средние сельские поселения - от 200 чел. до 1 тыс.; и, наконец, 10) малые сельские поселения - менее 200 чел.8

При сопоставлении с современной классификацией малые города второй половины XIX в. можно отнести к двум группам поселений: 1) малые города и посел-

Лаппо Г.М. География городов: Учеб. пособие для геогр. ф-тов вузов. М., 1997. С.42-43. 6 Статистический временник Российской империи. Серия И. Вып.19. СПб., 1882. C.XXXVI.

Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. Очерк по экономической географии // Записки ИРГО. Т.Х. Вып.2. СПб., 1910. С.73. * Градостроительный кодекс Российской Федерации. Официальный текст. М., 2001.С.7-8.

-6-ки и 2) крупные сельские поселения, что, по сути, отражает их промежуточное положение, которое они занимали и занимают в городской сети страны.

Таким образом, к малым городам в нашем исследовании мы отнесли поселения, имеющие «официальный» статус и численность населения, не превышающую 10 тыс. человек. В эту категорию попали 14 городов Тобольской и Томской губернии второй половины XIX в., население в 3 из которых к концу изучаемого периода превысило 10-тысячный рубеж. Однако мы включили их в свое исследование, т.к. до определенного времени они обладали набором черт, характерных для остальных малых городских поселений, но затем по темпам социально-экономического развития опередили остальные города.

Предметом исследования являются социально-демографические и экономические процессы, протекавшие в малых городах, без изучения которых невозможно создать объективную картину функционирования малого города как целостного организма.

Историография проблемы.

Проблема малого города как самостоятельного объекта изучения зародилась в западноевропейской медиевистике в начале XIX в. в связи с осознанием историками своеобразия средневекового города. Одной из первых работ, опубликованных в России, в которой была затронута проблема малых городов, была статья немецкого ученого Г. Зиммеля «Большие города и духовная жизнь», в которой автор сравнил особенности психологического склада и духовной жизни жителей больших и малых городов.9 Используя термины и методы психологии, он выделил ряд особенностей, характерных для восприятия и поведения жителей малых городов. К сожалению, в тот период данная проблема не привлекла внимания российских историков и потому не получила дальнейшего развития. Это было обусловлено общим состоянием российской исторической науки, в которой города не были популярной темой для изучения. Большую роль в этом сыграли народнические представления о том, что современный им город был «правительственной фантазией», «насильственной случайностью».10

Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Большие города, их общественное, политическое и экономическое значение. СПб., 1905. С. 117-136. Рындзюнский П. Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958. С.5.

Определенным стимулом для изучения городов стала подготовка и проведение городской реформы 1870 г. и последующее осмысление ее результатов. В работах ученых историко-юридического направления большое внимание обращалось на законодательную базу существования городов, что ограничивало рассмотрение его экономических функций.11

Г.И. Шрейдер, критикуя в своих работах городообразовательную политику государства, сделал вывод, что «дореформенный город был почти исключительно административным термином - территориальной единицей, образованной во имя интересов и задач внутреннего управления». Особый интерес вызывает попытка автора назвать основные признаки города, к которым он отнес: 1) численность населения; 2) плотность, или «скученность» населения; 3) способ застройки; 4) разнородность населения или «городская дифференциация»; 5) значение города как промышленного центра; 7) роль культурного центра; 8) административная функция.13 Основную роль в развитии городов он отводил торгово-промышленной функции.

Преимущественным вниманием к изучению экономического развития городов характеризовалось марксистское направление в дореволюционной отечественной историографии, ярким представителем которого был В.И. Ленин. В своей книге «Развитие капитализма в России» он отвел особое место изучению проблемы роста городов и формирования торгово-промышленного населения.14 Он во многом предварил выводы В.П. Семенова-Тян-Шанского о том, что индустриальное население в России росло быстрее, чем городское население. По его словам, «кроме городов значение индустриальных центров имеют, во-первых, пригороды, которые не всегда считаются с вместе с городами и которые охватывают все больший и больший район окрестностей большого города; во-вторых, фабричные местечки и села».15

Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. T.I-II. Ярославль, 1875-1877.

12 Шрейдер Г. И. Город и Городовое положение 1870 г. // История России в XIX веке. Т.4. СПб.,
Б. г. СП.

13 Там же. С.2-4.

14 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Поли. собр. соч. Т.З. С.1-609.

15 Там же. С.567.

В.И. Ленин одним из первых дореволюционных исследователей ввел в оборот материалы переписи 1897 г. для рассмотрения занятий населения. Опираясь на теорию К. Маркса и данные дореволюционной российской статистики, он впервые сформулировал определения «мануфактуры» и «фабрики», которые мы использовали при изучении городской промышленности.

Большинство дореволюционных ученых признавало несовершенство городо-образовательной политики государства, которое руководствовалось, в первую очередь, административными соображениями и не учитывало экономических возможностей городов, а некоторые даже пытались дать собственное представление о тех критериях, по которым то или иное поселение можно отнести к городу. Наиболее известная попытка выработки собственных критериев разделения поселений на городские и сельские принадлежит В.П. Семенову-Тян-Шанскому, который изложил свои взгляды в книге «Город и деревня в Европейской России».1 Большое значение для нашего исследования имеют его рассуждения о городах и разработанная им классификация городов по критерию людности.

Автор осуждал городообразовательную политику российского правительства, в ходе которой многие «официальные» города, «назначенные» государством, не имели никакого экономического значения, а многие крупные поселения с развитой торгово-промышленной деятельностью не признавались официального городами. В связи с эти он разработал свою классификацию российских городов, в соответствии с которой выделил «истинные города», т.е. поселения, имеющие минимум людности и минимум торгово-промышленного оборота, независимо от его юридического статуса. В качестве минимально допустимой людности города в Европейской России он назвал 1000 человек, а минимальным торгово-промышленным оборотом - 100000 рублей в год.17 Кроме того, он назвал 2 промежуточные формы поселений от города к деревне: административные пункты» (официальные города, несостоятельные с экономической точки зрения) и «будущие города» (поселения, которые в недалеком будущем способны превратиться в настоящие города). Несмотря на то, что работа В.П. Семенова-Тян-Шанского была посвящено городам

16 Семенов-Тян-Шанский В.П. Указ. соч.

17 Там же. С.73.

Европейской России, она играет важную роль в понимании особенностей урбани-зационного процесса в стране в целом.

Для оценки дореволюционной сибирской литературы о городах важно помнить, что развитие исторических знаний о Сибири в тот период было тесно связано с политикой государственной власти в отношении «сибирского вопроса». С одной стороны, Сибирь по-прежнему оставалась «штрафной» колонией с особым административным статусом, а в экономическом плане - аграрно-сырьевым придатком метрополии, которая не была заинтересована в промышленном развитии этого обширного края. С другой стороны, понимание правительством важности Сибирского региона в экономическом и стратегическом отношении заставляло его искать пути усовершенствования различных сторон его жизни.

Основное внимание дореволюционных исследователей обращалось на крупные административные и торгово-промышленные центры: Томск, Иркутск, Омск, Тобольск, Тюмень, в которых виделись ростки «настоящей» городской жизни в отличие от большинства мелких городов, скорее считавшихся деревнями. Однако, как верно подметил П.Г. Рындзюнский, «такая оценка провинциальной городской жизни определялась взглядом на мелкие города «сверху», из городов промышленных, городов - университетских центров. По-иному их оценивали люди, поднимавшиеся к широкой деятельности «снизу», из глухих деревень».18

Одна из первых попыток описания городов Западной Сибири второй половины XIX в. была предпринята И. Завалишиным в книге «Описание Западной Сибири», целью которого было знакомство жителей Европейской России с далекой Сибирью.19 Наиболее ценными в работе являются красочные описания характера жителей сибирских городов и бытовые зарисовки, нежели статистический материал, эклектичность и низкая достоверность которого отмечена историками и затрудняет его применение в научной работе.

Описание экономического развития Западной Сибири, в том числе городов, также было предпринято в XI томе юбилейного издания «Живописная Россия», выпущенном в честь 300-летия присоединения Сибири к России.20 Наибольшее

18 Рындзюнский П. Г. Крестьяне и город в капиталистической России...С.З.

19 Завалишин И. Описание Западной Сибири. Т. 1-3. М., 1862-1865.

Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. T.XI. Западная Сибирь. СПб., 1884.

внимание было уделено Березову в очерке И.С. Полякова и малым городам южной полосы Тобольской губернии - Ялуторовску, Ишиму и Кургану - в очерке А.А. Павлова. Давая оценку экономическому значению последних, автор подчеркнул, что эти города «не будучи оживлены ни фабричной, ни ремесленной деятельностью, не отличаются обширной торговлей; каждый город как бы заключен сам в себе и связан с окрестными жителями только потребностью в жизненных припасах».21 Торговое значение этих городов автор видел лишь в ежегодных ярмарках.

Из всех малых городов в дореволюционный период наибольшего внимания удостоились северные города, т.к. проблема инородческого населения Сибири все время находилась в фокусе внимания государственной власти, и хотя города рассматривались в ряду других вопросов коренного населения, оставленные о них сведения не потеряли своей актуальности по сей день.22

В книге А. Павлова приводятся данные о численности населения, количестве построек, учебных заведениях, занятиях жителей и внешнем облике города, которые касаются второй половины 70-х гг. XIX в. Судя по тому, что автор назвал свою работу «небольшой суммой общеэтнографических сведений», она не претендовала на глубокий анализ.

А.Ф. Плотников, будучи приставом 5-го стана Томского уезда, поставил себе целью написать очерк о Нарымском крае, чтобы привлечь внимание к его проблемам. Его описание города Нарыма нельзя назвать исчерпывающим, однако автор постарался осветить ряд явлений в динамике (сословный состав городского населения, численность ремесленников, количество торговых лавок, питейных заведений, скота), что представляется ценным для исследователя. Автора волновала проблема неравноправного положения Нарымского края в административном отношении по сравнению с Сургутским и Березовским округами, где чиновники находились на более привилегированном положении.

Огромный вклад в изучение малых городов внесли ссыльные народники -СП. Швецов и П.А. Голубев, которым принадлежат одни из самых серьезных по

21 Живописная Россия. Т.ХІ. С.92.

Павлов А.А. 3000 верст по рекам Западной Сибири. Очерки и заметки из скитаний по берегам Туры, Тобола, Иртыша и Оби. Б. м. 1878; Плотников А.Ф. Нарымский край (5 стан Томского уезда Томской губернии). Историко-статистический очерк. СПб., 1901.

-11-охвату проблем и глубине анализа дореволюционных исследований.23 В своей книге СП. Швецов не только описал самые разнообразные стороны жизни Сургута начала 1880-х гг., но и попытался дать анализ этим явлениям с учетом специфики исторического развития и географического расположения города, что является важным для типологического изучения малых городских поселений. Говоря о возникновении Сургута, СП. Швецов назвал его «продуктом административно-военных соображений», дальнейшее развитие которого возможно двумя путями: либо с помощью распространения умственных и нравственных знаний среди русского и остяцкого населения, либо с помощью новой волны колонизации.24 Как представитель народнических взглядов, основу новой жизни и прогресса он видел в общине и артели.

В сборнике «Алтай», редактором и автором ряда статей которого был П.А. Голубев, также содержатся сведения о разных сферах жизни малых городов Алтайского округа: городской промышленности и торговле, населению, городскому хозяйству, санитарному состоянию и т.д. Материалы сборника отличают высокая степень достоверности и сопоставимость данных, которые до сих пор не потеряли своей ценности для исследователей.

Таким образом, малочисленность профессиональных историков в Сибирском регионе компенсировалась людьми, которые по долгу службы или, руководствуясь собственным интересом, занимались научными исследованиями. К числу таких работ относится «Очерк зимней Никольской ярмарки в городе Ишиме, Тобольской губернии», написанный ветеринарным врачом В. Ивановым.25 Он содержит богатый статистический материал о развитии крупнейшей сибирской ярмарки, находящейся в городе Ишиме, что имеет большое значение для изучения торговли этого малого города.

Начало XX в. характеризовалось выходом в свет ряда тематических сборников, в которых приняли участие представители разных общественно-политических взглядов, однако именно в их статьях наиболее ярко выразился собственно сибир-

23 Швецов СП. Очерки Сургутского края // Тобольский Север глазами политических ссыльных
ХГХ-начала XX в. Екатеринбург, 1998. С. 34-111; Алтай: историко-статистический сборник по во
просам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Под ред. П.А. Голу-
бева. Томск, 1890.

24 Швецов СП. Указ. соч. С. 111.

Иванов В. Очерк зимней Никольской ярмарки в городе Ишиме, Тобольской губернии (Торговые обороты ярмарки и ее значение для края). Тобольск, 1895.

ский взгляд на проблемы края. В 1908 г. был опубликован сборник «Сибирь, ее современное состояние и ее нужды», в котором силами сибирских ученых В. Сапож-никова, М. Соболева, Д. Клеменца, М. Боголепова, Г. Потанина и ряда других рас-сматривались наиболее актуальные проблемы региона. Одна из двух статей Г.Н. была посвящена городам Сибири, в которой основное внимание автора было обращено на общественно-культурное развитие крупных городских центров. Он разделил города на два типа: чиновничьи и буржуазные, отнеся к первому Омск, а ко второму - Томск, считая их яркими представителями в своей группе. Отметив значение городов как культурных и просветительских центров Сибири, он назвал их «точками на общественном теле Сибири, которыми оно воспринимает лучи света, идущие с Запада».27

Из малых городов Западной Сибири Потанин упомянул лишь Курган и Бийск, и то потому, что к началу XX в., благодаря быстрым темпам социально-экономического развития, они переросли рамки малых городов. Курган он назвал «типичным производителем сибирского сырья», а причину быстрого экономического развития города Бийска он увидел в его выгодном положении как самого южного на Оби центра маслоделия и продажи сельскохозяйственных машин и как важного центра торговли с Монголией.

В начале XX в. под влиянием работ российских авторов в сибирской историографии получило развитие историко-географическое направление, для которого было характерным объяснение исторических процессов с точки зрения экономической географии.28 Ярким представителем этого направления был П.М. Головачев, который свою книгу «Экономическая география Сибири» назвал «первым опытом экономической географии». Для автора было характерным объяснение причин роста городского не развитием в них фабрично-заводской промышленности, а их географическим расположением как отпускных пунктов сырья и товарораспределительных центров для тяготеющих к ним более густонаселенных и производительных районов. Не выделяя малые города как особую группу, он дал краткую характеристику экономического значения некоторых из них: так, Ялуторовск и Ишим он

26 Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908.

Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С.234.

Головачев П.М. Сибирь: Природа. Люди. Жизнь. М., 1902; Он же. Экономическая география Сибири. М, 1914; Писарев М.Н. Сибирь. Историко-географический очерк. М., 1915.

охарактеризовал как пункты, «стягивающие сырье из ближайших районов». Он также отметил быстрый рост Кургана, расположенного в центре плодородной части Западной Сибири, в районе с наиболее густым населением во всей Сибири, выделил Бийск как весьма важный в экономическом смысле пункт.

В начале XX в. в связи с ростом переселенческого движения в Сибирь этот регион оказался в фокусе внимания центральной власти, что спровоцировало выход значительного числа обобщающих работ, охватывающих различные стороны жизни сибирского края и знакомящих широкую общественность с жизнью в далекой Сибири. Эти труды отличались широким охватом проблем: от описания природы и хозяйства до рассказа о бытовых особенностях жизни сибиряков. Общим местом такого рода изданий было подчеркивание незначительной роли сибирских городов, из которых только немногим дано развиться в настоящие городские центры под влиянием железной дороги.30 Такое отношение было отражением общей тенденции, характерной для дореволюционной российской историографии в целом, т.к. долгое время русские историки отрицали положительную роль городов в истории страны.31

Наиболее солидным научным исследованием «официального» направления является коллективный труд «Азиатская Россия», одна из глав которого посвящена сибирским городам.32 В своем очерке И.В. Турчанинов придерживался традиционной схемы изучения городов и рассматривал историю их возникновения, численность городского населения, значение переселения и строительства железной дороги для экономического роста городов, проблемы городского благоустройства, но все они касались лишь крупных городских центров. Также автор отметил слабое развитие городской обрабатывающей промышленности, отмечая их большее значение как торговых центров.

Говоря о малых городах, автор сделал вывод, что «на мелких городах и останавливаться не стоит. Они заслуживают внимание только памятниками глубокой

29 Головачев П.М. Экономическая география Сибири...С. 164, 165.

30 См. напр.: Петров М. Западная Сибирь. Губернии Тобольская и Томская. М., 1908; Азиатская
Россия. Иллюстрированный географический сборник. М., 1910; Рубакин Н. Рассказы о Западной
Сибири или о губерниях Тобольской и Томской и как там живут люди. М., 1915 и др.

Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX-первой трети XX вв.: управление, экономика, население. Томск, 2000. Сб.

2 Турчанинов И.В. Города Азиатской России // Азиатская Россия. Т.1. Люди и порядки за Уралом. СПб., 1914. С.285-360.

старины, полуразрушенными крепостями, сохранившимися «тынами», глухими и воротными башнями, расположенными вблизи них братскими могилами, инородческими курганами и старинными церквями».33 Надо сказать, что своим выводом И.В.Турчанинов отразил типичное для дореволюционной историографии мнение о сибирских городах.

Таким образом, постановка проблемы малого города в дореволюционной российской историографии была связана с работами зарубежных авторов, однако она не получила дальнейшего развития, что было связано с недостаточным вниманием к теме города. Основное внимание сибирских историков было направлено на рассмотрение крупных городских центров, проблема малых городов как таковая вообще не ставилась, и они изучались параллельно с другими вопросами истории Сибирского края. По мнению Н.М. Дмитриенко, причины этого заключались в объективных условиях развития сибирской историографии: малочисленности профессиональных историков, отсутствии научно-организационных центров в крае и ряде других факторов.34

Слабая изученность малых городов до революции повлияла на развитие этой тематики в советской историографии, которую можно условно разделить на два периода: 1) 1920 - 1950-е гг. и 2) 1960 - конец 1980-х гг. Первый период был перенасыщен политическими событиями, что отразилось на развитии исторической науки, в рамках которой произошел коренной перелом, связанный с установлением монополии марксистской теории на познание исторической действительности. Особенностью этого периода было всеобщее внимание к истории революционного движения, Октябрьской революции, рабочего класса, истории фабрик и заводов и т.д.

В рамках первого этапа особо стоит выделить 1920 - 1930-е годы - время расцвета и разгрома краеведения. В этот период ученым И.М. Гревсом и его учеником Н.П. Анциферовым был сформулирован новый подход к рассмотрению города как «своего рода цельного организма, который должно познавать в его индивидуальном развитии - от рождения через весь его рост до современного состояния». Они считали, что город надо рассматривать как живое существо и изучать «как слага-

33 Турчанинов И.В. Указ. соч. С.292.

Дмитриенко Н. М. Дореволюционные авторы о городах Западной Сибири эпохи капитализма // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С.108.

лась его плоть, лицо и душа в преемственных их изменениях и взаимодействии и в соприкосновении с окружающим миром».35

Разгром краеведения в 1930-х гг. во многом предопределил дальнейшее развитие отечественной исторической науки, где господствующее место заняла марксистская теория. Этот период был отмечен выходом в свет работ, многие из которых носили утилитарный характер, отличались невысоким уровнем научного познания, апологетикой нового строя.36

С середины 1950-х гг. начинается новый этап в развитии отечественной урбанистики в целом, отмеченный выходом в свет работ по истории городов Москвы и Ленинграда.37 В этот же период была опубликована фундаментальная монография П.Г. Рындзюнского, посвященная дореформенным городам России и оказавшая большое влияние на дальнейшее изучение проблемы городских сословий.

В сибирской урбанистике в этот период также произошли заметные изменения, что связано с развитием сразу нескольких направлений в изучении истории городов: экономико-географического, исторического и историко-архитектурного, которые своими корнями уходили в более ранний период, а в советское время получили новый стимул, основываясь на новой методологии. Одним из первых исследований по истории городов в послевоенное время, написанным с марксистских позиций, стала книга Р.М. Кабо, посвященная городам Западной Сибири дореформенного периода.39 Ценность ее заключается в том, что автор продемонстрировал возможности географического подхода к рассмотрению проблем истории сибирских городов.

С 1960-х гг. начинается новый этап в изучении истории сибирских городов, в том числе малых, который характеризовался отходом от преимущественного изучения политической истории и истории классов и повышением внимания к социально-экономическим проблемам городов. Этот поворот ознаменовался изданием

35 Гревс И.М. История в краеведении // Отечество. Краеведческий альманах. Вып.2. М.. 1991. С.13.

36 Миротворцев К.Н. Сибирь. Краткий географический и экономический очерк. Иркутск, 1924;
Юданов И.Г. Нарымский край (предварительный географический и промысловый очерк). Красно
ярск, 1927; Сенников В. Нарым. Новосибирск, 1929; Сибирская советская энциклопедия. В 4-х т.
Новосибирск, 1929-1932.

37 История Москвы: В 3 т. М., 1955; Очерки истории Ленинграда: В 3 т. М.; Л. 1956.

38 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство...

Кабо Р. М. Города Западной Сибири. Очерки историко-экономической географии (XVII-первая половина XIX вв.). М., 1949.

-16-многотомной «Истории Сибири», третий том которой был посвящен развитию Сибирского региона в период капитализма.40 Выходу в свет этого солидного труда предшествовал ряд статей, посвященных особенностям развития капитализма в Сибири, торговле и торгово-ростовщическому капиталу, где городам отводилась роль торговых посредников, распределителей различных товаров, центров ремесла.41 В «Истории Сибири» сохранилось точка зрения на города как торгово-ремесленные и административные центры.

Определенное влияние на развитие сибирской историографии в последующие два десятилетия оказали российские исследования о городах, в которых были затронуты ряд теоретических и конкретно-исторических проблем. Видное место в городоведческой литературе занял коллективный труд «Города Подмосковья», подготовленный лабораторией истории русских городов исторического факультета МГУ, в котором авторы попытались проследить развитие городов данного региона в дореволюционную и советскую эпоху.42

Сотрудниками этой же лаборатории было инициировано издание сборника «Русский город», каждый выпуск которого был посвящен какой-то определенной проблеме. В частности, в шестом выпуске вышла статья П.Г. Рындзюнского «Правительственная регламентация городообразовательных процессов в первые пореформенные десятилетия», материалы которой затем вошли в его монографию, изданную в 1983 г.43 В ней автор одним из первых поставил вопрос о взаимоотношении города и деревни в социально-экономическом строе пореформенной России. Несмотря на то, что монография охватывала территорию Европейской России, большое значение для нашего исследования имеют рассуждения автора о причинах, масштабах и особенностях процессов городообразования в дореволюционный период и взаимоотношении сельского и городского населения. Наконец, именно П.Г. Рындзюнский сформулировал положение о том, что изучение «официальных» городов имеет свой смысл, на которое мы опирались в своем исследовании.

40 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т.З. Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968.

Бородавкин А.П., Говорков А.А. К истории торговли и торгово-ростовщического капитала в Сибири (1861-1891 гг.) // Вопросы истории Сибири. Вып.2. Томск, 1965. С.37-60; Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861-сер. 90-х гг. XIX в.) // Труды ТГУ. Т. 158. Вопросы истории Сибири. Вып.2. Томск, 1965. С.3-19. 42 Города Подмосковья. Кн. 1-3. М., 1979-1981.

Рындзюнский П. Г. Крестьяне и город в капиталистической России...

В это же время выходят книги по истории пореформенных городов различных регионов России.44 Особый интерес представляет работа Л.В. Куприяновой о городах Северного Кавказа, поскольку урбанизационные процессы, протекавшие на этой колонизуемой окраине, имели много общего с развитием городов Сибирского региона.

Период 60 - 80-х гг. XX в. в сибирской историографии также характеризовался активизацией изучения различных аспектов истории городов. Он отмечен выходом целого ряда сборников по истории городов в Новосибирске, по преимуществу затрагивающих феодальный период в их развитии.45 Подавляющее большинство работ по истории капиталистического города было по-прежнему посвящено крупным центрам Западной Сибири: Томску, Тобольску, Новониколаевску, Омску, Барнаулу.46

В то же время ряд историков обратился к изучению тех или иных аспектов истории малых городов пореформенного периода. Так, Н.М. Дмитриенко в своей небольшой статье подвергла рассмотрению социальную структуру населения города Бийска в конце Х1Х-начале XX вв., проанализировав которую с классовых позиций, она сделала вывод о том, что социально-классовая структура отражала развитие города по капиталистическому пути. По размерам торгово-промышленных оборотов она отнесла Бийск к типу среднего уездного города.47

Статья Л.М. Горюшкина была посвящена истории дореволюционного города Каинска.48 Отмечая слабую степень развития городской промышленности, автор обратил внимание на его важную роль как торгового центра, к которому тяготела

Жуков В.И. Города Бессарабии (1861-1900 гг.): Очерки социально-экономического развития. Кишинев, 1975; Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX в. К проблеме развития капитализма вширь. М., 1981 и др.

45 Города Сибири. Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период. Но
восибирск, 1974; История городов Сибири досоветского периода (XVII-начало XX вв.). Новоси
бирск, 1977; Города Сибири. Эпоха феодализма и капитализма. Новосибирск, 1978 и ряд других.

46 Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А., Цепляев Л.Н. Новосибирск в историческом прошлом (конец
Х1Х-начало XX вв.). Новосибирск, 1978; Дмитриенко Н.М. Промышленность Томска в эпоху ка
питализма // Вопросы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1983; Колесников А.Д. Рост, со
словный состав и занятость населения дореволюционного Омска // История городов Сибири досо
ветского периода (XVII-начало XX вв.). Новосибирск, 1977; Копылов Д.И., Прибыльский Б.П. То
больск. Свердловск, 1975; Скубневский В.А. Население города Барнаула во второй половине
XIX в. // Актуальные вопросы истории Алтая. Барнаул, 1980. С. 104-129.

Дмитриенко Н. М. Социальная структура населения Бийска в конце Х1Х-начале XX вв. // Вопросы социально-экономического развития Сибири в период капитализма. Барнаул, 1984. С.50-57.

Горюшкин Л. М. Из истории Каинска в дореволюционный период // Исторические аспекты экономического и социального развития Сибири. Новосибирск, 1978. С.49-65.

большая сельскохозяйственная территория. Автор также отметил тесную связь жителей города Каинска с сельским хозяйством. В целом же, в статье больше внимания уделено уезду, нежели самому городу.

Большая заслуга в исследовании социально-экономического развития сибирских городов, в частности, городов Алтайского горного округа, принадлежит В.А. Скубневскому, который занимается изучением вопросов численности городского населения, его сословного и национального состава, формирования отдельных социальных групп населения, а также развития промышленности и торговли в городах.49 Проанализировав промышленное развитие малых городов Бийска, Колывани, Кузнецка, автор пришел к выводу о мелкотоварном характере производства городской промышленности Алтая в изучаемый период, в то время как в Европейской России ведущую роль играла фабрика.50 Рассматривая структуру занятости населения по переписи 1897 г., он отметил аграрный характер городов Бийска и Колывани в отличие от Кузнецка и Барнаула. В.А. Скубневский одним из первых сибирских историков ввел в оборот материалы первой всеобщей переписи населения 1897 г. для изучения динамики городского населения, его национального состава, численности отдельных сословий и т.д.51

В.И. Пронину принадлежат обобщающие работы о численности и формировании населения Сибири в целом, и городского в частности.52 Несмотря на то, что автор не рассматривает население отдельных городов, его источниковедческий анализ демографических источников и конкретные выводы имеют большое значение для понимания процессов динамики численности и способов формирования населения в регионе в целом и городах в частности. В.И. Пронин одним из первых затронул важный аспект в изучении истории сибирских городов, а именно их взаи-

Скубневский В. А. Промышленность городов Алтая в пореформенное время // Социально-экономическое развитие Алтая в XVII-XIX в. Барнаул, 1984. С. 105-121; Он же. Города Алтая второй половины XIX в. // Города Алтая (эпоха феодализма и капитализма). Барнаул, 1986. С.136-150. 0 Он же. Промышленность городов Алтая в пореформенное время...С. 110.

51 Скубневский В.А. Городское население Сибири по материалам переписи 1897 г. // Проблемы
генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири. Барнаул, 1990. С.98-119; Он же. О
национальном составе городского населения Сибири во второй половине XIX в. // Исторический
опыт социально-демографического развития Сибири. Вып.1. Палеодемография и демографические
процессы в Сибири в эпоху феодализма и капитализма. Тезисы докл. и сообщ. Всесоюзной науч
ной конференции. Новосибирск, 1989. С. 117-118.

52 Пронин В.И. Население Сибири за 50 лет (1863-1913 гг.) // История СССР, 1981, №4. С.50-69;
Он же. Городское и сельское население Сибири в конце Х1Х-начале XX вв. // Бахрушинские чте
ния 1984 г.: Межвузовский сборник научных трудов. Новосибирск, 1984. С.88-102.

моотношение с сельской округой. В своей статье автор попытался показать степень общественного разделения труда в сибирских городах во второй половине XIX в. Он выделили 3 типа городов: поселения сельского типа, поселения с преобладающей торгово-промышленной деятельностью населения, а также переходный тип поселений. Исходя их этой классификации, к городам первого типа автор отнес Ялуторовск, к городам второго типа - Ишим, Курган, а также Березов, Сургут и Нарым, где заниматься хлебопашеством было невозможно из-за климатических условий. К городам переходного типа В.И. Пронин отнес Колывань, Кузнецк, Ка-инск, Мариинск. Автор пришел к важному выводу о том, что общественное разделение в сибирских городах достигло такого уровня, что сельское хозяйство там, где оно все еще сохранялось, выполняло подсобную к неземледельческим занятиям роль.54

Проблема взаимосвязи крестьянских промыслов и городской промышленностью был затронут Е.И. Соловьевой, которая основное внимание все же посвятила промысловой деятельности крестьянского населения.55

В.И. Тужиков в своей статье, посвященной пореформенному Кузнецку, кратко остановился на проблемах численности и состава населения, торговых и промышленных заведений и внешнего облике города.56 Говоря о развитии промышленности, он отметил преобладание в городе ремесленного производства. Автор также коснулся роли города как места царской ссылки, не охарактеризовав, однако, ее влияния на жизнь города.

Накопление значительного фактического материала и осмысление многих проблем истории городов в советский период послужили поводом для подведения некоторых итогов.57 Среди важных аспектов, не получивших должного освещения

Пронин В.И. Города Сибири как рынки сбыта сельскохозяйственной продукции в период капитализма. // Город и деревня досоветского периода в их взаимосвязи. Новосибирск, 1988. С.61-73.

54 Там же. С.72.

55 Соловьева Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. Новосибирск,
1981.

Тужиков В. И. Кузнецк в пореформенную эпоху // Новокузнецк в прошлом и настоящем. Новокузнецк. 1971.С.34-41.

5 Дмитриенко Н. М. Дореволюционные авторы о городах Западной Сибири...; Зиновьев В.П. Промышленное и транспортное освоение Сибири во второй половине XIX в. в советской историографии // Хозяйственное освоение Сибири в период капитализма: историография проблемы. Новосибирск, 1988. С. 25-41 и др.

в сибирской урбанистике, В.А. Скубневский назвал изучение маленьких (в прошлом) городов.58

Как бы подтверждая этот факт, годом раньше вышла в свет книга Д.Я. Резуна,
*' которая впервые за долгие годы развития сибирской урбанистики была посвящена

истории малого города Ачинска Енисейской губернии в XVII-XIX в.59 Ее выход ознаменовал начало разработки проблематики малого города как особой категории городских поселений на сибирском материале. В своей работе автор предпринял комплексный анализ различных аспектов жизни Ачинска за трехсотлетний период его существования, куда включил: историю основания города, динамику численности населения и сословный состав, развитие ремесла и промышленности, торговли и транспорта, структуру бюджета и управление, особенности общественно-политической жизни города, а также быт и культуру горожан.

Особая ценность данной работы заключается в обосновании методологиче
ского подхода к изучению малого города как «связующего и детерминированного
звена в исторической противоположности город-деревня», в связи с чем для него
* было характерно исполнение функций местных организующих центров сельской

округи.60 Таким образом, заслуга Д.Я. Резуна заключается в том, что он впервые в сибирской историографии поставил и обосновал проблему малого города как самостоятельного объекта изучения, тем самым, сформулировав одну из самых актуальных проблем современной исторической урбанистики.

Примечателен тот факт, что примерно в это же время в отечественной историографии появляются работы по истории малых городов других регионов России.61 Так, А.Н. Зорин в своих книгах, посвященных городам Казанского Поволжья, обосновал выделение уездных городов в качестве самостоятельного объекта изучения, впервые поставив проблему соответствия административного статуса города и его положения в поселенческой иерархии, которому соответствует понятие

5 Скубневский В.А. Города Сибири пореформенного времени в освещении современной советской историографии // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С.87.

59 Резун Д.Я. Русские в среднем Причулымье в XVII-XIX вв. (Проблемы социально-
экономического развития малых городов Сибири). Новосибирск, 1984.
* ^Тамже.СЗ.

Зорин А.Н. Уездные города Казанского Поволжья. Опыт историко-этнографического изучения планировки. Казань, 1989; Он же. Застройка и экология малых городов. Опыт регионального историко-этнографического исследования. Казань, 1990.

«малый город». В своих работах автор большое внимание уделил вопросам планировки и экологии малых городов, тем самым существенно расширив круг проблем, изучаемых отечественной урбанистикой.

Недостаток научных исследований по истории малых городов в советское время в определенной мере компенсировался выходом краеведческих изданий, большинство из которых было опубликовано в 1960-80-е гг. В основном, это были книги, написанные в научно-популярном ключе и посвященные отдельным малым городам. Отличительная особенность этих изданий заключается в том, что они содержат лишь отрывочные сведения о численности населения, торговом и промышленном облике города и т.д. В большинстве из них упор делался на историю возникновения города и его существование в феодальную и советскую эпоху, в то время как развитие городов в пореформенный период рассматривалось поверхностно.62

Подводя итоги историографическому обзору работ по истории малых городов Западной Сибири второй половины XIX в. в советский период, необходимо отметить, что в это время значительно возрос интерес к проблемам социально-экономического развития сибирских городов. На постановку и теоретическое осмысление ряда проблем заметное влияние оказали работы по общероссийской проблематике. Важным достижением советского сибириеведения, в отличие от дореволюционного периода, стало выделение малого города в самостоятельный объект изучения и постановка ряда теоретических проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке. В целом, за этот период учеными была проделана огромная работа по выявлению новых источников и изучению различных аспектов жизни сибирских городов периода капитализма, но, к сожалению, они не смогли заполнить вакуума, который существовал вокруг проблемы сибирского малого города.

В начале 1990-х гг. начался новый этап в развитии отечественной историографии в целом и изучении сибирского города в частности, который связан с утратой марксистской теорией монополии на объяснение исторических явлений и попыткой переосмысления изучаемых проблем в свете новых методологических кон-

62 Король А. К. Бийск. Барнаул, 1955; Кузнецов Я.М. Мариинск. Кемерово, 1960; 300 лет Кургану (1662-1962 гг.). Краткий исторический очерк. Курган, 1962; Шмойлов Э.П. Бийск вчера и сегодня. Барнаул, 1964; Зубарев Н.В. Ялуторовск. Свердловск. 1978; Мезенцева Л.В. Нарым. Новосибирск, 1984; Новоселов А.И., Смирных А.И. Туринск. Свердловск, 1990 и др.

-22-цепций. Использование приемов, разработанных западной гуманитарной наукой, заставило не только по-новому взглянуть на давно изучаемые проблемы, но и породило ряд новых направлений, которые сейчас активно развиваются в отечественной истории: историческая антропология, историческая демография, социокультурная история городов, локальная история, историческая психология, гендерная история и ряд других.

Одной из главных особенностей, объединяющих эти подходы, является постепенный отход от «преимущественного внимания к исследованию общественных отношений, процессов и структур, безличностных отношений к так называемому антропологическому взгляду на историю, когда именно человек во всем многообразии своего бытия, как отражение и носитель всех особенностей изучаемой эпохи, ставится в центр исследовательской реконструкции, и исследовательские усилия

направляются на раскрытие человеческого содержания истории».

Ярким примером нового взгляда на российскую историю является книга Б.Н. Миронова «Социальная история России», написанная им на основе модернизаци-онной теории. Обобщающий характер исследования, с одной стороны, дал возможность проследить динамику процессов, протекавших в русском городе на протяжении длительного периода времени, а с другой, не позволил автору выделить особенности урбанизационных процессов в том или ином регионе страны. Особая заслуга Б.Н. Миронова заключается в его попытке разработать функциональную типологию городов и методику оценки городов по уровню экономического развития, на которую опираются многие современные историки-городоведы.64

Важным отличием современного этапа в развитии исторической урбанистики стало повышение внимания к современному состоянию и историческому прошлому малых городских поселений. Это привело к появлению работ, посвященных малым городам различных регионов: Поволжья, Зауралья, Курской губернии, Московской области, Мордовии, Восточной Сибири, причем существенно расширились и хронологические рамки исследований: конец XVIII в. - 90-е гг. XX в.65

63 Разгон В.Н. Современное историческое сибириеведение: тенденции последнего десятилетия // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородав-кина: Материалы Всероссийской конференции. Барнаул, 2002. С.5.

Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.

Ершов М.Ф. Уездные города Зауралья в конце XVIII-начале 60-х гг. XIX. Автореф. дис....к.и.н. Курган, 1995; Терещенко А.А. Социально-экономическое развитие провинциального города в Рос

На сегодняшний день в исторической науке наряду с понятием «малый город» употребляются понятия «уездный» и «провинциальный» город. Естественно, что между ними нельзя ставить знак равенства, т.к. определения «малый», «уездный» и «провинциальный» выражают принадлежность городов к качественно различным группам, однако под определенным углом зрения их можно рассматривать как синонимы. Не вдаваясь подробно в анализ данных понятий, отметим лишь, что до революции малый город, как правило, был уездным и провинциальным, в то время как не всякий уездный город был малым.66 Такое разнообразие понятий, возникающее при попытках классификации и типологизации городских поселений, обусловлено сложностью самого объекта исследования, поэтому в современной историографии стало традиционным при исследовании городов брать в качестве критерия «официальный статус» поселения.

Названные тенденции нашли свое отражение в сибирской урбанистике, где наряду с традиционными исследованиями по социально-экономической истории городов второй половины XIX в. начали появляться работы по исторической демографии,67 истории муниципального управления,68 отдельных социальных групп и слоев,69 о социокультурном облике городов70 и локальной истории.71

сии во второй половине Х1Х-начале XX в. (на примере Курской губернии): Автореф. дис....к.и.н. Курск, 1999; Павлов Е.В. Социально-экономические проблемы малых городов Мордовии конца 50-х - середины 70-х гг. XX в. Автореф. дис....к.и.н. Саранск, 2002; Зорин А.Н. и др. Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. Ульяновск, 2000; Шахеров В.П. Социально-экономическое развитие верхнего Приленья в XVII-первой половине XIX в. Иркутск, 2000. Оглез-нева Г.В. Экономическое и культурное развитие Киренска во второй половине Х1Х-начале XX в. // Сибирский город XVIII-начала XX веков. Вып.4. Иркутск, 2002. С.62-83.

66 Зорин А.Н. Уездные города Казанского Поволжья...С.6; Кошман Л.В. К вопросу о типологии
русского провинциального города (XVIII-XX вв.) // Провинциальный город: культурные традиции,
история и современность. Тезисы докладов. М., 2000. С. 10.

67 Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII-60-x XIX в. (Опыт историко-
демографического исследования). Барнаул, 2000; Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй
половины Х1Х-начала XX в. Барнаул, 2002.

68 Лен К. В. Из истории введения городского самоуправления в Западной Сибири // Образование и
социальное развитие региона. Барнаул, 1996, № 1.С. 100-106; Он же. Подготовка городской рефор
мы 1870 г. в Томской губернии // Алтайский сборник. Вып. 18. Барнаул, 1997. С. 42-52 и др.; Литя-
гина А.В. Городское самоуправление Западной Сибири в конце Х1Х-начале XX веков. Бийск,
2001.

69 Скубневский В. А. Купечество Сибири по материалам переписи 1897 г. // Предприниматели и
предпринимательство в Сибири (XVIII - 1920-е гг.). Вып.2. Барнаул, 1997. С.45-54; Старцев А.В.,
Гончаров Ю.М. История предпринимательства в Сибири (XVII-начало XX вв.): Учеб. пособие.
Барнаул, 1999; Гончаров Ю.М. Купеческая семья второй половины Х1Х-начала XX вв. М., 1999;
Он же. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине Х1Х-начале XX в. // Гумани
тарные науки в Сибири, 2000, №3. С.113-116.

Алисов Д.А. Культура городов Среднего Прииртышья в Х1Х-начале XX в. Омск, 2001 и др. 71 Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск...

Важно отметить, что параллельно с эмпирическими исследованиями, происходила научная рефлексия по поводу познавательных возможностей и особенностей применения тех или иных методологических подходов, в том числе и на сибирском материале.72 В то же время ситуация «методологического плюрализма», поставившая сложную проблему выбора адекватного подхода и требующая нахождения новых источников, служит причиной появления в массе своей эмпирических исследований по городской проблематике, в которых ученые «нередко сводят все обоснование теоретико-методологической основы своих исследований лишь к декларации своей приверженности самым общим принципам исследования, таким, как историзм, объективность и т.п.».73 Поэтому необходимо время, чтобы исследователи смогли апробировать и адекватно оценить преимущества и недостатки различных подходов, и на их основе выработать собственное видение проблемы.

В современной сибирской историографии малых городов по-прежнему выделяются два направления: научное и краеведческое.

Одним из первых научных изданий по истории малых городов постсоветского периода стала книга Н.Ф. Емельянова о Кургане.74 Ставя задачу изучения поздне-феодального города Кургана, автор также включил в изучение период второй половины Х1Х-начала XX в. и рассмотрел такие аспекты, как население города, промышленность и торговля, а также городское самоуправление, внешний облик и ряд других. Обилие и перегрузка фактическим материалом не позволили автору глубоко проанализировать явления, происходившие в истории города в важнейший для него пореформенный период, однако приведенные фактические данные до сих пор не утратили своей ценности.

Попыткой охватить различные аспекты истории малого города, опираясь в основном на опубликованные материалы, характеризуется статья В.П. Зиновьева о Нарыме, в которой автор подверг рассмотрению административное устройство, на-

Куприянов А.И. Историческая антропология в России: проблемы становления // Отечественная история. 1996. №4. С.86-99; Гомаюнов С.А. Местная история: проблемы методологии // Вопросы истории. 1996. №9. С. 158-163; Севан О.Г. Социокультурная среда поселений: культурологический подход // Городская культура Сибири: история и современность. Сб. науч. трудов. Омск, 1997. С.52-59; Дмитриенко Н.М. Локальный метод и его использование в истории Сибири // Сибирь в составе России. Сборник историко-статистических материалов. Томск, 1999. С.54-62 и др.

73 Разгон В.Н. Указ. соч. С.13.

74 Емельянов Н.Ф. Город Курган, 1782-1917. Социально - экономическая история. Курган, 1991.

селение и занятия горожан, внешний облик города и его значение как места политической ссылки.75

А.А. Жиров занимается изучением провинциального купечества города Тары.76 В своих работах он применяет понятие «типичный купеческий город», к которым относит малые города Тару, Тюкалинск, Ишим. Это обусловлено особой, ведущей ролью купечества в общественной, экономической и культурной жизни сибирского провинциального города, которые не только занимались торгово-промышленной деятельностью, но и возглавляли органы городского самоуправле-

*77

ния, занимались благотворительностью.

Одному из аспектов торгового развития городов Западной Сибири, а именно

ярмарочной торговле, посвящены работы Т.К. Щегловой. Она разделила все городские ярмарки Западной Сибири на три группы по ассортименту товаров и характеру торговли: в первую группу вошли промысловые сборные ярмарки Сургута, Нарыма и Кузнецка; во вторую - универсальные ярмарки в Туринске, Таре и Колы-вани, имевшие местное сборно-распределительное значение. Наконец, третью группу составили ярмарки Кургана, Каинска, Ялуторовска и Тюкалинска, переросшие значение традиционных сборно-распределительных торгов за счет повышения сборной функции. Из этой группы выделилась зимняя ярмарка в Ишиме, которая во второй половине XIX в. превратилась в торг всероссийского значения.79

Отвечая на вопрос о месте городской ярмарочной торговли в экономике региона, Т.К. Щеглова пришла к выводу о том, что значение приобрели лишь те го-

Зиновьев В.П. За штатом (г. Нарым в Х1Х-начале XX в.) // Земля Парабельская. Сборник научно-популярных очерков к 400-летию Нарыма. Томск, 1996. С.121-153.

76 Жиров А.А. Тарское купечество Х1Х-начала XX в. // Таре - 400 лет. Проблемы социально-
экономического освоения Сибири. Материалы научно-практической конференции. Омск, 1994.
4.1. С. 131-133; Он же. Купечество Тары во второй половине XVIII-начале XX в. (К характеристи
ке специфических черт провинциального купечества Сибири) // Актуальные вопросы Сибири
(Вторые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина 6-7 октября 1999 г.). Барнаул, 2000.
С. 130-135 и ряд других.

77 Жиров А.А. Тара как типичный для Сибири купеческий город // Социокультурные проблемы
развития малых городов Западной Сибири. Тезисы доклады и сообщений научной конференции.
Ишим, 2000. С.46-47.

78 Щеглова Т.К. Городские ярмарки Западной Сибири во второй половине XIX в. // Города Сибири
XVIII-начала XX вв.: Сборник научных статей. Барнаул, 2001. С. 99-113; Она же. Ярмарки юга
Западной Сибири в Х1Х-начале XX века. Из истории формирования и развития всероссийского
рынка. Барнаул, 2001.

9 Щеглова Т.К. Городские ярмарки Западной Сибири...С. 104-107.

родские ярмарки, которые приспособились к аграрной и промысловой специализа-

ции народного хозяйства и адаптировались к рыночным условиям.

Большую популярность в последнее десятилетие приобрели демографические исследования, объектом для которых стали и малые города. Так, А.А. Бурматов посвятил свою работу демографическому изучению населения Каинска в дореволюционный и советский период. Периоду второй половине XIX в. автор уделил мало внимания, не рассмотрев подробно динамику численности и прироста населения. Вместе с тем, он сделал вывод о преобладании естественного прироста в формировании городского населения. В целом, изучение демографических проблем малых городов пореформенного времени находится еще в начальной стадии и требует дальнейшей разработки.

Статьи Г.А. Ноздрина посвящены социально-экономическому развитию Ко-лывани и Каинска.82 В сравнении с аналогичной статьей Л.М. Горюшкина по Каин-ску, на наш взгляд, автор не сделал никаких принципиально новых выводов, за исключением использования новых статистических данных. Более подробную статью Г.А. Ноздрин посвятил Колывани, в которой постарался охватить различные стороны жизни города. Говоря о способах формирования городского населения, главную роль он отвел естественному приросту, приводя в пример лишь единичные данные. В целом, автор сделал вывод об утрате Колыванью во второй половине XIX в. военного и административного значения и превращении ее в город с быстрыми темпами роста торговли и промышленности.

Ю.М. Гончаров в своей монографии, посвященной изучению городской семьи Сибири, затронул ряд аспектов, касающихся истории малых городов, в частности, проблему социально-правового положения городского населения, занятий жителей и т.д. Кроме того, ряд своих статей автор посвятил социально-экономической исто-

Щеглова Т.К. Городские ярмарки Западной Сибири. ..С.112.

81 Бурматов А.А. Демографическая история Каинска - Куйбышева и его округи. Новосибирск,
1997; Сагайдачный А.Н. Структура и численность городской семьи Туринска и Ялуторовска То
больской губернии // Гуманитарные науки в Сибири. Серия: Отечественная история. 2000. № 2.
С.21-25.

82 Ноздрин Г.А. Заштатный город Колывань (вторая половина ХГХ-начало XX в.) // Вопросы исто
рии Сибири XX века: Межвуз. сб. науч. трудов. Новосибирск, 1996. С.3-16; Он же. Взаимодейст
вие уездных городов и деревни Сибири во второй половине Х1Х-начале XX в. (на примере Каин
ска) // Сибирь на рубеже XIX-XX. Новосибирск, 1997. С.26-28.

рии отдельных малых городов: Колывани и Мариинска.83 В частности, Колывань автор отнес к городам смешанного типа, в которых наряду с торговлей значительную роль играло сельское хозяйство, отхожие промыслы и ремесло.

В целом, для современных историков, занимающихся изучением небольших городов, остается характерным фрагментарный взгляд на их историю через призму тех или иных аспектов, что не позволяет составить целостное представление об их развитии в пореформенный период.

В рамках краеведческого направления в 1990-е гг. вышли книги по истории Тары, Сургута, Ишима, Каинска, Колывани, Мариинска, Ялуторовска, часть из которых приурочена к юбилейным датам, а часть вышла в виде учебных пособий для средних школ.84 Эти издания отличаются очерковым характером изложения, описанием наиболее ярких событий в истории городов, иллюстративным использованием фактического материала, отсутствием анализа явлений, слабым освещением капиталистического периода в развитии города.

На сегодняшний день также продолжается накопление фактического материала по истории сибирских городов, и значительный вклад в этот процесс вносят издания энциклопедического характера, в которых содержится материал по различ-

ным вопросам истории малых городов Сибири.

Таким образом, несмотря на то, что проблема малого города прозвучала еще в дореволюционной российской историографии, а затем в качестве самостоятельного объекта исследования была поставлена в советском сибириеведении, история малых городов остается слабо изученным аспектом отечественной урбанистики. Это заставило современных сибирских историков вновь заявить о слабой изученности этой темы как в фактологическом плане, так и с точки зрения теоретического ос-

83 Гончаров Ю.М. Население г. Колывани во второй половине ХГХ-начале XX в. // Алтайский
сборник. Вып.20. Барнаул, 2000. С. 129-143; Он же. Уездный город Мариинск во второй половины
ХГХ-начале XX в. // Известия Алтайского государственного университета. Барнаул, 2000. №4.
С.28-32.

84 Тарская мозаика (история края в очерках и документах. 1594-1917 гг.). Омск, 1994; Древний го
род на Оби: история Сургута. Екатеринбург, 1994; Ишим: исторические очерки. Ишим, 1995; Гу-
саченко В.Л., Матвеева Л.Л., Тимяшевская Л.В. Каинск исторический. Новосибирск, 1995; Мат
веева Л.Л., Гусаченко В Л. Колывань историческая. Новосибирск, 1996; Ишим далекий - близкий:
Научно-популярные очерки. Ишим, 1997; Исторический город Ялуторовск. М., 1997; Сургут и
сургутяне: Рассказ о людях и времени. Тюмень, 1998; Зеленин Ф.В. Земля Мариинская. Краевед
ческое пособие. Кемерово, 1999.

85 Краткая энциклопедия по истории купечеств и коммерции Сибири. Т. 1-4. Новосибирск, 1994-
1999; Скубневский В.А., Старцев А.В., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861-1917. Эн
циклопедия. Барнаул, 1996.

мысления данной проблемы.86 Делая вывод о степени изученности истории малых
городов Западной Сибири второй половины XIX в., приходится констатировать тот
факт, что, несмотря на отдельные попытки дореволюционных, советских и совре-
/ менных авторов, эта тема не получила должного освещения в отечественной исто-

риографии, что заставило нас обратиться к изучению данной проблемы.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе анализа социально-экономических параметров выявить особенности развития малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в. как особой категории городских поселений и выяснить причины их устойчивого положения в поселенческой структуре региона в изучаемый период.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

охарактеризовать значение административной функции в развитии малых городов;

дать представление о территориальном размещении малых городов и особенностях их экономико-географического положения;

**' — показать в динамике численность населения малых городов и источники

его формирования;

проанализировать сословную и конфессионально-этническую структуру населения;

выявить численный и отраслевой состав промышленных предприятий, а также виды и формы торговли в малых городах;

— охарактеризовать структуру занятий городского населения.
Территориальные рамки охватывают Западную Сибирь в рамках Тобольской

и Томской губерний и включают 14 малых городов: Березов, Бийск, Ишим, Каинск, Колывань, Кузнецк, Курган, Мариинск, Нарым, Сургут, Тару, Туринск, Тюкалинск и Ялуторовск. Выбор территориальных рамок обусловлен следующими обстоятельствами: 1) в данном регионе раньше сформировалась городская сеть с преобладанием в ней малых городов; 2) Западная Сибирь находилась рядом с промыш-ленно развитыми районами Урала и Европейской России, оказывавшими влияние на темпы ее социально-экономического развития.

Шахеров В.П. Сибирский позднефеодальный город в современной исторической литературе // Сибирский город XVIII-начала XX веков / Сборник статей. Вып.З. Иркутск, 2001. С. 13; Резун Д.Я. О некоторых проблемах современной сибирской урбанистики...С.9.

Хронологические рамки ограничены периодом второй половины XIX века. Нижняя грань датируется началом 1860-х гг., т.е. временем кардинальных перемен в жизни российского общества, в том числе в его социально-экономической сфере, обусловленных развитием рыночных отношений. Выбор в качестве верхней границы конца XIX в. продиктован теми кардинальными изменениями, которые повлекло за собой строительство Транссибирской магистрали. Оно привело к ускорению урбанизационных процессов в Сибирском регионе: появлению новых городов и росту старых, поэтому в сферу нашего исследования вошли только те города, которые возникли до проведения железной дороги и оставались малыми до конца XIX в.

Методология и основные методы исследования.

Сложность формирования методологической базы для изучения истории малых городов в пореформенный период обусловлена многообразием теоретических концепций, существующих в современной российской науке. В то же время теоретические проблемы исторического развития городов во второй половине XIX-начале XX в. на сегодняшний день еще недостаточно проработаны, в отличие, например, от истории городов феодального периода. Такая ситуация была во многом обусловлена господством в отечественной науке марксистской теории, в которой не было создано законченной концепции развития капиталистического города. Поскольку главной целью К. Маркса было выявление закономерностей развития буржуазного строя, его в основном привлекали большие города, которые в первую очередь становились ареной развития капиталистических отношений. В то же время именно К. Маркс впервые дал представление о городе как целостном организме,

чем, по сути, заложил системный подход к его изучению.

Важную роль в понимании сущности малого города сыграли взгляды М. Вебера, который говорил о строгом отличии экономического понятия города от его политико-административного понятия, т.к. «в политико-административном смысле городом может считаться местность, которая по своему экономическому значению

не могла претендовать на такое наименование».

87 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т.46. 4.1. С.470.

88 Вебер М. Город // Избранное. Образ общества. М., 1994. С.317.

В современной исторической науке большой популярностью пользуется теория модернизации, ярким примером применения которой является вышеупомянутая книга Б.Н. Миронова «Социальная история России». В соответствии с этой теорией города разделяются на три типа: традиционный (доиндустриальный), индустриальный (современный, капиталистический) и постиндустриальный (постсовременный), соответствующие стадиям развития общества. Однако масштабность данного подхода скорее подходит для изучения урбанизационных процессов на территории целой страны или континента, нежели для изучения истории городов отдельно взятого региона, что дает нам повод обратиться к другим методологическим концепциям.

Основополагающее значение для нашего исследования сыграли взгляды французского историка Ф. Броделя, который внес огромный вклад в становление «новой концепции социального» или так называемой «глобальной истории». Его понимание роли города в истории общества отражено во фразе, часто цитируемой в работах современных исследователей: «Города - это как бы электрические трансформаторы: они повышают напряжение, ускоряют обмен, они беспрестанно вершат жизнь людей». По его мнению, город не мог существовать без разделения труда, без рынка, власти и обмена.

Ф. Бродель, вслед за Марксом, рассматривает город как сложный социальный организм, который нужно изучать в связи с окружающей его территорией: «каждый город, в определенном смысле целостное общество со своим внутренним ритмом, кризисами, внезапными изменениями и с постоянной потребностью в планировании, должен вместе с тем рассматриваться в комплексе с окружающими его сельскохозяйственными районами и архипелагом соседних городов... Следовательно, развитие города нельзя изучать в изоляции от исторического развития всего этого сложного комплекса, который часто своими корнями уходит в далекое

прошлое».

В междисциплинарном подходе, который французский историк применял к изучению городов, важное место занимала география, поэтому он придавал боль-

Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. XV-XVIII вв.. Т.1. Структуры повседневности: возможное и невозможное. М., 1986. С.509.

Он же. История и общественные науки. Историческая длительность // Философия и методология истории. М., 1977. С.133-134.

шое значение природно-географическому положению городов, от которого во многом зависело их дальнейшее развитие. Одним из ключевых понятий в географии городов является экономико-географическое положение города (ЭГП), которое можно определить как «динамичную систему территориально-временных отношений».91 Экономико-географическое положение города включает в себя три составляющих: 1) топографическое положение города; 2) его транспортно - географическое положение и 3) положение города относительно хозяйственных территорий и других городов.92 Историко-географическому подходу свойственен комплексный характер, который призывает изучать город вместе с окружением, выступающим его партнером и влияющим на него.

Проиллюстрируем вышесказанное словами Ф. Броделя: «всякий город вырастает в каком-то определенном месте, закрепляется на нем и уже не покидает, за очень редкими исключениями. Такое местоположение бывало более или менее удачным, а первоначальные его выгоды и неудобства сохранялись навсегда». Отсюда он сделал вывод об «иерархии городов» и о закономерном появлении малого города на определенном расстоянии от крупных центров, которые «не уничтожили своих соперников по той простой причине, что они не могли этого сделать, ибо нуждались в побежденных, ибо крупный город с необходимостью предполагает окружение из городов второстепенных».94 Таким образом, при формировании городской сети в любой стране города образовывали иерархии, в которой малый город занимал определенное место и выполнял специфические функции, обусловленные историческими, социально-экономическими и культурными особенностями данного региона.

В качестве исследовательского инструментария мы использовали историко-сравнительный, историко-типологический и статистический методы.

С помощью историко-сравнительного метода были выявлены специфические особенности в социально-экономическом развитии малых городов Западной Сибири, которые сравнивались в основном с крупными городами данного региона.

91 Лаппо Г.М. Указ. соч. С.72.

92 Там же. С.69.

Бродель Ф. Материальная цивилизация...Т. 1. С.531. 94 Там же. С.536.

Первый метод тесно связан с историко-типологическим методом, который предполагает выявление общих черт в пространственных группах исторических событий и явлений и выделение однородных стадий в их непрерывно-временном развитии.95 Применение этого метода позволило выделить общие и особенные черты в развитии малых и крупных городов, а также разделить малые города на два типа, которые отличались друг от друга по ряду признаков, обусловленных особенностями их социально-экономического развития.

Наконец, использование статистического метода позволило обработать и проанализировать информацию, касающуюся различных аспектов социально-экономического развития малых городов и выявить количественные и качественные отличия в их развитии от крупных городов региона.

Источниковая база.

В силу недостаточной изученности темы основная нагрузка ложится на источники, представленные статистическими и делопроизводственными документами, материалами административного учета населения, законодательными актами, а также справочными изданиями, периодической печатью и мемуарной литературой. Неопубликованные источники представлены документами, извлеченными из 17 фондов 1 центрального и 4 региональных архивов.

Основные проблемы при формировании источниковой базы по истории малых городов заключаются, во-первых, в разбросанности материалов по региональным архивам, обусловленной многочисленными административно-территориальными изменениями советского времени, повлекшими за собой перераспределение документов между архивами различных территориальных субъектов. Во-вторых, источники по истории городов Западной Сибири отличаются плохой сохранностью (например, в Березове в результате пожара 1887 г. были утеряны многие документы) и их слабой репрезентативностью именно по периоду второй половины XIX в., особенно это касается фондов органов городского самоуправления и сословных учреждений.

Важнейшим видом источников, использованных в нашем исследовании, является статистика, которая описывала разнообразные стороны социально-экономической жизни городов. Данная группа документов представлена материа-

95 Методология истории: Учеб пособие для студентов вузов. Минск, 1996. С. 178.

лами центрального и местного статистических комитетов, многие из которых были опубликованы.

Статистика центральных органов представлена изданиями ЦСК («Список населенных мест» Томской и Тобольской губерний за ряд лет, «Статистический временник Российской империи» 1875 г., в котором содержатся данные о населении городов за 1870 г., Первая всеобщая перепись населения 1897 г.), Хозяйственного и Медицинского департаментов МВД («Экономическое состояние городских поселений Сибири», «Санитарное состояние городов Российской империи в 1895 г.»), и рядом других изданий.

Наибольшей полнотой сведений отличается изданный в 1882 г. труд «Экономическое состояние городских поселений Сибири», в котором содержатся данные, охватывающие разнообразные стороны жизни малых городов. Однако, статистические данные, приведенные в этом издании, не отличаются точностью в силу того, что они собирались не единовременно, а на протяжении нескольких лет, в течение 1877-1879 гг.,96 что делает обобщающие выводы, сделанные на их основе, условно достоверными, и не позволяет датировать их какой-либо точной датой.

Для изучения демографических процессов в городах во второй половине XIX в. незаменимым источником остается Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г., содержащая сведения о наличном, постоянном и приписном населении городов, его сословном и конфессионально-этническом составе, а также о занятиях горожан. К ее достоинствам относятся высокая степень информативности и достоверности сведений, а также сопоставимость данных. Однако этот источник также не лишен недостатков. Так, исследователи отмечают слабую разработанность сведений о занятиях населения, где в рубрике «промысловое население» были смешаны три различные категории: владельцы торговых, промышленных, банковских и других предприятий, служащие и администрация, и, наконец, рабочие. Также в одной рубрике «администрация, суд и полиция» были помещены все работающие в государственно-судебных учреждениях, независимо от их положения и т.д.97

Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032-1882. Сургут, 1993. С.445.

Иванов Л. М. О сословно-классовой структуре городов капиталистической России // Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971. С.316-317.

В целом, значение переписи 1897 г. как статистического источника для изучения социальных процессов в малых городах Западной Сибири сложно переоценить, т.к. в малых городах во второй половине XIX в., кроме Мариинска, переписи не проводились, или их материалы пока не найдены учеными. У нас есть данные о намерениях местных жителей провести у себя в городе перепись, но, как правило, у органов местного самоуправления не было средств на это, довольно затратное, мероприятие. Так, в 1885 г. в Ялуторовске учитель уездного училища Н. Палопетен-цев заявил о желании провести в городе однодневную перепись, но городская дума

отклонила это предложение.

В связи с этим особую ценность представляет обнаруженная нами с помощью Н.М. Дмитриенко перепись населения Сургута, проведенная окружным врачом Е. Клячкиным в конце 1890 г., материалы которой впервые вводятся в научный оборот." В переписи приводится подробный анализ демографических процессов и занятий населения, что делает ее незаменимым источником для изучения социального развития малого города во второй половине XIX в.

Опубликованные материалы местной статистики также представлены «Исто-рико-статистическим описанием городов Томской губернии» и очерком о Кузнецке Н. Кострова, а также изданием «Тобольская губерния накануне 300-летней годовщины завоевания Сибири» К. Голодникова, демографическим очерком А. Ефимова «Православное население Томской губернии по данным 1870-1880 гг.» и рядом других. Уже в дореволюционный период ученые критиковали сведения официальной и губернской статистики, говоря об относительной или слабой достоверности ее данных, ссылаясь на неисправную доставку сведений, собираемых полицейски-

ми управлениями, а также на отсутствие их проверки на местах.

К статистическим источникам также относятся обзоры Томской и Тобольской губерний, взятые нами за 1878, 1885, 1888, 1891, 1893, 1897, 1900, которые являлись приложениями к отчетам губернаторов. Частое использование данных обзоров заставило ученых обратиться к проблеме достоверности сведений этого вида источников. Так, Н.М. Дмитриенко считает, что сведения, извлеченные из доку-

98 Сибирская газета. 1885. № 44. С.1184.

Клячкин В.Е. Санитарный очерк города Сургута Тобольской губернии // Труды Томского общества естествоиспытателей и врачей. Томск, 1894. Год 4-й. С.269-339.

Голодников К. Тобольская губерния накануне 300-летней годовщины завоевания Сибири. Тобольск, 1881. С.96.

ментов Казенных палат, из документации городских и врачебных управ, менее всего подвергались искажению, а данные, которые собирались при помощи административно-полицейского учета, куда входили сведения о численности и составе населения, о фабриках и заводах, относятся к группе сведений с меньшей степенью достоверности.101

В.И. Пронин, использовавший сведения губернской статистики для изучения демографических процессов в Сибири, отмечал достаточно высокую степень надежности сведений губернской статистики об общем количестве населения за 1860 - 1880-е гг., которые нуждаются в уточнении за некоторые годы по отдельным губерниям, в частности, по Тобольской за 1864 - 1867 гг. Также он отметил факт занижения механического прироста населения Сибири в первые пореформенные десятилетия, пока не началась систематическая регистрация переселенцев в 1880-е гг. В целом, автор говорит о возможности использования данных губернской статистики для изучения населения Сибири, особенно если пользоваться не абсолютными, а относительными величинами.102

Помимо опубликованных нами были использованы архивные статистические материалы, отложившиеся в фондах Центрального статистического комитета (РГИА. Ф.1290), Томского губернского статистического комитета (ГАТО. Ф.234), Тобольского общего губернского правления и Тобольского губернского статистического комитета (ТФ ГАТО. Ф.152 и 417), многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Особую ценность представляют статистические сведения, собранные по единой программе, что дает возможность их сопоставления: например, «Статистическое и экономическое описание городов Томской губернии за 1876 г.» Н. Кострова (РГИА. Ф.1290.); «Статистические сведения о городах Тобольской и Томской губернии за 1904 год» (ТФ ГАТО. Ф.417. и РГИА. Ф.1290 соответственно).

Немаловажное значение для изучения социально-экономической жизни малых городов во второй половине XIX в. имеют материалы административно-

Дмитриенко Н.М. Обзоры губернии как источник по социально-экономической истории городов Западной Сибири эпохи капитализма // Источниковедение городов Сибири конца XVI-начала XX вв. Новосибирск, 1983. С. 143,144.

02 Пронин В.И. Губернская текущая статистика народонаселения Сибири // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып.1. Палеодемография и демографические процессы в Сибири в эпоху феодализма и капитализма. Новосибирск, 1989. С.97,98.

полицейского учета, которые представлены отчетами Томского и Тобольского губернаторов и Западно-Сибирского генерал-губернатора за 1860 - 1870-е гг., отложившимися в фондах Второго Сибирского комитета, Департамента общих дел (РГИА. Ф.1265, 1284) и Главного управления Западной Сибири (ГАОО. Ф.З). Они составлялись по одной схеме и содержали информацию о различных сферах городской жизни (населении, торговле, промышленности, количестве зданий, скота и т.д.). Особенность использования сведений из отчетов заключается в том, что они включали в себя обобщающие данные, прошедшие первичную обработку на местах и потому требующие дополнительной проверки. Среди первичных материалов административно-полицейского учета наиболее полно в работе представлены сведения о городе Бийске (ЦХАФ АК. Ф.174).

Несмотря на все разнообразие статистических документов и материалов учета, они не могут охватить всех сторон жизни малых городов, а потому требуют дополнения документами центрального и местного делопроизводства, отложившимися в фондах Хозяйственного департамента МВД (РГИА. Ф.1287), Томского и Тобольского губернских правлений (ГАТО. Ф.З. и ТФ ГАТО. Ф.152). В нашем исследовании делопроизводственная документация в основном представлена материалами органов городского самоуправления. Несмотря на то, что после введения Городового положения 1870 г. хозяйственные вопросы были отнесены к компетенции местных органов самоуправления, решение многих проблем было невозможно без рассмотрения их центральными органами. К ним относились вопросы административно-территориальных преобразований, открытия/закрытия ярмарок, основания промышленных заведений, причисления ссыльных к городам и т.д.

При написании работы были также использованы разнообразные справочные издания, которые являются самостоятельным видом источников. К ним относятся опубликованные в разные годы «Памятные книжки», «Календари», «Путеводители», «Сибирский торгово-промышленный и справочный календарь», а также словари и энциклопедии, содержащие разнообразную информацию о жизни городов. Ценность их заключается в том, что наряду с данными о численности, составе и естественном движении населения, количестве промышленных предприятий в них публиковались сведения, которые трудно извлечь из других источников: о структуре местных органов, географическом положении городов и т.д. Иногда в спра-

вочных изданиях публиковались обобщающие статьи по тем или иным проблемам, а «Памятные книжки» зачастую представляли собой настоящие сборники статей.

Отдельную группу источников составляют законодательные акты, извлеченные нами из трех собраний законов Российской империи, которые позволили проследить изменения в административно-территориальном устройстве региона, в структуре местных правительственных учреждений и органов городского самоуправления со времени реформы Сперанского 1822 г. и до конца изучаемого периода. Специфика использования законодательных источников заключается в необходимости их сопоставления с данными делопроизводственной документации для выяснения реализации декларируемых положений.

Большое значение периодической печати как источника по изучению социально-экономической жизни пореформенного города, заключается в том, что, с одной стороны, она содержит сведения, которые невозможно извлечь из других видов источников в силу их недоступности или плохой сохранности, а, с другой стороны, она дополняет данные статистических и делопроизводственных документов необходимыми деталями о повседневной жизни населения городов. В нашей работе были использованы материалы отдельных выпусков таких газет, как «Тобольские губернские ведомости» (1863), «Сибирский вестник» (1886), «Восточное обозрение» (1886), «Сибирский листок» (1894,1895) и «Степной край» (1894, 1895).

При написании диссертации также были использованы источники личного происхождения, большую часть которых составляют воспоминания и дневники политических ссыльных, проживавших в северных малых городах. Ценность документов личного происхождения заключается в том, что они содержат информацию, которую сложно извлечь из других видов источников, тем самым, наполняя абстрактный цифровой материал необходимыми деталями о жизни конкретных людей.

Таким образом, только с использованием всего комплекса источников можно создать обобщенное представление о социально-экономическом развитии малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка рассмотрения малых городов Западной Сибири как особой категории городских поселений и выявления особенностей их социально-экономического развития во второй половине XIX в. На основе комплекса опубликованных и ар-

хивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, дано
представление об административной функции в развитии малых городов, показаны
особенности их экономико-географического положения, проанализирована дина-
1* мика численности и источники формирования городского населения, выявлена

роль торговли и промышленности в экономике города и охарактеризована отраслевая структура занятости горожан.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее выводов для подготовки общих и специальных учебных курсов, статей и монографий по социально-экономической истории Сибири и России пореформенного периода. Фактический материал диссертации представляет интерес для краеведов и музееведов, занимающихся воссозданием прошлого отдельных малых городов, а также для работников органов городского самоуправления.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, 38 приложений и списка принятых сокращений.

Город как административный центр

В процессе формирования городской сети России со времени появления первых поселений до конца XIX в. ученые выделяют несколько исторических этапов, обусловленных особенностями социально-экономического, политического, административного и культурного характера каждого из них: 1) период до монгольского нашествия первой четверти XIII в.; 2) эпоха создания централизованного государства (XVI-XVII вв.); 3) период формирования и укрепления Российской империи (XVIII в.) и 4) XIX в.1

Появление первых городов на территории Западной Сибири в конце XVI в. стало следствием территориальной экспансии Московского государства на восток. Поначалу города основывались в северной полосе, т.к. именно там пролегали первоначальные трассы проникновения русских за Урал. В этот период города являлись средством закрепления территории в составе государства. Затем линия образования городов сместилась на юг, что было связано с дальнейшим расширением государственной территории.

Следующим этапом в развитии городской сети стали административные преобразования последней четверти XVIII в., в ходе которых имевшийся набор российских городов был подвергнут жесткому пересмотру с точки зрения их способности служить административными центрами. В этот период города основывались как центры управления, политического и фискального контроля. В это время ярко проявилась особенность российского процесса городообразования, которая существовала и в последующие столетия, а именно: административное «назначение» городов для потребностей государственного управления.

Административное назначение городов привело к тому, что по мере ускорения темпов социально-экономического развития и особенно в период формирования рыночных отношений, многие «официальные» города потеряли свои прежние преимущества и влачили жалкое существование, т.к. при образовании городов далеко не всегда учитывалось их реальное экономико-географическое положение, менявшееся в ходе исторического развития. Одним из важнейших факторов, повлиявших на ухудшение экономико-географического положения ряда малых городов, стало смещение основной экономической линии Сибири XVIII в. - Московско-Сибирского тракта - на юг.

XIX в. открыл новый этап в развитии сети городских поселений России, обусловленный зарождением нового капиталистического уклада в экономике. Основными факторами, стимулировавшими развитие городов в этот период, стали промышленность и торговля. Административная функция уже не могла служить гарантом экономического роста города, поэтому те из них, которые когда-нибудь являлись крупными экономическими центрами, редко теряли городской статус. Напротив, города, которые временно выполняли административные, военные и конфессиональные функции, часто не только теряли свое значение по мере изменения границ государства или продвижения внутренней колонизации на юг и восток, но и утрачивали статус города.

В целом для российского процесса урбанизации в Х1Х-начале XX вв. были характерны две противоположные тенденции: деградация значительной части административных городов, не сумевших приобрести достаточной экономической базы, и быстрое развитие индустриальных центров, которые оставались формально сельскими поселениями, хотя достигали во многих случаях значительных размеров.2 По словам Г.М. Лаппо, наиболее распространенным для России был малый, беспромышленный захолустный городок, нередко удаленный от железной дороги, плохо включенный в хозяйственные связи, не являвшийся подлинным экономическим фокусом территории и выполнявший в основном административные и торговые функции.3

Численность и источники формирования городского населения

Объективным процессом, отражающим изменения в социально-экономическом развитии городов, является динамика численности городского населения, т.к. «экономический потенциал городов не просто возрастал вместе с численностью населения, но находился с ней в тесной связи».

Население Западной Сибири с 1858 по 1897 гг. увеличилось в 2 раза: с 1672027 до 3360722 чел., в то время как общая численность сибирского населения за этот же период возросла лишь в 1,3 раза, с 4270938 до 5387100 чел. (приложение 1). По отдельным губерниям оно также росло неодинаково: если в Тобольской губернии за этот период оно выросло почти в 1,5 раза, то в Томской - в 2,8 раз.

К концу века произошло изменение в распределении жителей по губерниям: если в 1858 г. в Тобольской губернии проживало 58,9%, а в Томской - 41,1%, то к концу века это соотношение изменилось в пользу Томской губернии: 57,4 и 42,6% соответственно. Это объяснялось тем, что с 1880-х гг. основной поток переселявшихся за Урал направлялся именно в округа Томской губернии, где находилось много свободных земель.

По подсчетам В.И. Пронина, в период капитализма динамика населения Сибири характеризовалась восходящей тенденцией развития, в которой можно выделить два периода: 1) 1863-1885 гг., когда прирост населения шел по возрастающей прямой, и 2) 1885-1897 гг., когда прирост населения шел по возрастающей кривой, причем наивысший подъем приходился на 1890-е гг.2

По темпам роста городское население в Сибири опережало сельское. В абсолютных показателях оно увеличилось с 216,7 до 393,0 тыс. чел., т.е. в 1,8 раза, а в Западной Сибири - с 133 до 215,3 тыс. чел, или в 1,6 раза.3 В целом за период 1867-1897 гт. оно выросло на 98%, а за период 1897-1914 гг. - еще на 145,6%, тогда как сельское - всего на 70,9 и 67,1% соответственно.4 В то же время удельный вес городского населения Сибири с 1863 по 1897 гг. вырос незначительно: с 7 до 7,3%, а в Западной Сибири даже снизился с 7,3 до 6,4%. Сокращение доли городского на селения в Западной Сибири отчасти было связано с тем, что в 1869 г. Омск и Пе тропавловск отошли к Акмолинской области.

Отдельно по губерниям Западной Сибири наблюдались отличия в динамике удельного веса городского населения: если в Тобольской губернии наблюдалось его снижение 7,5 до 6,1%, то в Томской, он, наоборот, увеличился с 5,9 до 6,6%. Низкий процент городского населения в России в целом и Сибири в частности был обусловлен аграрным характером экономики и преобладанием крестьянского населения. Кроме того, Сибирь была районом активного колонизационного движения, в котором преобладающую роль играли крестьяне.

При изучении численности населения малых городов мы столкнулись с тем фактом, что демографические источники второй половины XIX в., за исключением переписи 1897 г., не всегда позволяют определить, какое население бралось в рас чет: постоянное, наличное или приписное население, т.к. в разные годы админист рация исчисляла его по-разному. В большинстве случаев учитывалось наличное население городов: до 1897 г. без пригородов, а после переписи - с пригородами. Кроме того, с 1863 г. административная статистика помимо приписного населения стала часто учитывать людей, живущих в городе на постоянной основе, не будучи приписанных к городу, а также тех лиц, которые приходили в город на заработки.5 Таким образом, при изучении малых городов только перепись 1897 г. позволяет сопоставить данные о наличном и постоянном населении малых городов (приложение 3).

Развитие городской промышленности ад

По мере развития капиталистических отношений во второй половине XIX-начале XX в. промышленность становится одним из важнейших факторов экономического развития города. Во второй половине XIX в. сибирская промышленность отставала по темпам развития от Европейской России. Среди наиболее важных факторов отставания можно выделить следующие: преобладание в промышленном производстве отраслей по обработке сельскохозяйственной и животной продукции; отсутствие или слабое развитие ряда основных отраслей производства (текстильная, химическая, металлообрабатывающая и т.д.); незавершенность промышленного переворота; слабое развитие банковской системы региона и ограниченное кредитование сибирской промышленности государством; низкая концентрация и централизация производства; преобладание торгового капитала над промышленным; ограничительная политика Кабинета в отношении промышленного производства в Алтайском горном округе и ряд других.

Развитие промышленности в малых городах, помимо прочих факторов, зависело от их географического положения, климатических условий местности, обусловивших не только наличие сырьевой базы, возможность строительства предприятий в том или ином месте, но и экономической целесообразность их существования в данном городе (малочисленность населения в городе и в округе, отдаленность от экономических линий и т.д.).

Во второй половине XIX в. сибирская промышленность в целом и городская, в частности, была многоукладной и включала в себя предприятия различного типа -от ремесленных заведений до фабрично-заводских предприятий; последние, однако, стали преобладать в ряде отраслей только в начале XX в. В силу этого необходимо начать анализ промышленности малых городов с низшей - ремесленной -стадии.

При исследовании ремесленного производства ученые сталкиваются с проблемой отсутствия полных и обобщающих сведений по динамике численности мастеров, наемных рабочих и учеников не только в отдельных городах, но и по Сибири вообще.1 Изучение городского ремесла также осложняется тем, что в дореволюционной статистике не было четких критериев отделения ремесленных заведений от других форм производства, в частности, мелкотоварной, поэтому одни и те же заведения одновременно относили к ремесленным и к «фабрикам и заводам».

Для рассмотрения динамики численности ремесленников и их основных профессий, обратимся к приложению 22. Как видно из приложения, число ремесленников в малых городах Томской губернии выросло с 318 в 1864 г. до 1497 чел. в 1890-е гг., хотя сведения за этот период неполные. Более быстрыми темпами количество ремесленников росло в динамично развивающихся городах: Бийске, Колы-вани, Мариинске. Их число также выросло в Кузнецке, а в Каинске - оставалось довольно постоянным с некоторой тенденцией к снижению. Что касается Нарыма, то данные приложения 22, на наш взгляд, довольно сильно завышают число ремесленников в 1870-е гг., т.к., по другим сведениям, в городе в 1879-1880 гг. их насчитывалось всего 19 чел.,2 что представляется более реальным для города, население которого не только не росло, но и имело тенденцию к уменьшению численности.

Что касается малых городов Тобольской губернии, то в них наблюдалась аналогичная тенденция увеличения численности ремесленников, а уменьшение их числа в начале XX в. отчасти связано с неточностью источника. В целом, по Тобольской губернии число ремесленников возросло: с 5071 в 1860 г. до 33982 чел. в 1887 г. Несмотря на то, что в это число были включены сельские ремесленники, общий рост их числа лишь подтверждает имеющуюся тенденцию.