Введение к работе
Актуальность темы. 1917 год является одним из ключевых периодов гории нашей страны, который предопределил не только направление ее развития протяжении всего XX века, но и оказал заметное влияние на мировую историю, сбор, сделанный страной в начале столетия, оказался глубоко противоречивым по )ей сущности.
Радикальные социально-политические перемены в стране в последние годы казали ограниченность старой концепции политической истории нашего щества и потребовали ее переосмысления. Вместе с тем в оценке русской юлюции нельзя ограничиться простой сменой знака с плюса на минус. Сегодня ) уже не удовлетворит возросшие концептуальные запросы, не даст объективной этины исследуемых событий, повторив на новый лад старые ошибки.
История политической борьбы в 1917 году это прежде всего история алектики взаимоотношений политических партий и групп, как часть более ірокой проблемы демократических традиций общественного движения в России, питических альтернатив и их реализации.
Характерная черта современного положения России - возникновение іественно нового политического пространства в рамках которого идет рмирование новых общественных институтов и рост политического ^осознания граждан. В этом процессе существенная роль отводится литическим партиям.
Провозглашение кардинальных демократических реформ требует создания литического механизма, способного обеспечить представительство основных щественных сил, их взаимодействие в стремлении предложить обществу яболее благоприятный вариант его развития.
Однако формирование многопартийности находится лишь в начальной фазе, :мотря на наличие в стране значительного числа официально >егистрированных и реально действующих партий и движений. И вновь вступая к формированию в России гражданского общества следует внимательно
изучить и достойно оценить опыт и уроки тех немногих месяцев, когда наша стрг являлась "самой свободной" из великих европейских держав.
Поэтому проблема диссертационного исследования крайне актуальна, ( выводы применимы к современной политической действительности, помогаю-: прогнозировании общественных процессов, предостерегают относителі возможных ошибок.
Историография проблемы. За три четверть века увидели свет тысз научных работ, в которых авторы пытались объяснить феномен русской революц Однако внимание ученых на протяжении десятилетий было приковано, главн образом, к истории большевизма. В результате поле научного интереса оказал существенно заужено и исследования по истории других политических пар России стали интенсивно проводиться лишь начиная с 60-70 годов, причем количество уменьшалось в зависимости от расстояния, которое отделяло политическом спектре объект исследования от большевиков. Другими слова литература о меньшевиках больше, чем об эсерах, об эсерах - больше, чег кадетах. Это затрудняет изучение истории политических партий в комплексе.
Советская историография Февральской революции началось интенси формироваться с публикации научно-популярных работ, посвященных десятиле-Октябрьской революции Д. Их положительной стороной являлось нали значительного фактического материала, но выводы не отличат обстоятельностью и глубиной анализа. Многие работы были проникнуты чувст тщеславия, излишней революционной риторикой. В них давалась резко негатиі характеристика политическим противникам большевиков, прежде ві меньшевикам и эсерам. В историографии этого периода редко встречается аш деятельности местных организаций небольшевистских общероссийс
1 Варанов А. Октябрь и начало гражданской войны на Урале. Свердловск, 1928; Он Октябрь на Урале. Свердловск, 1927; Октябрь на Южном Урале. Златоуст, 1 Пройденный путь. К истории борьбы за диктатуру пролетариата в Приуралье. Уфа, 1 Онуфриев И. Гражданская война на Урале. Свердловск, 1Э25.
мштических партий. Это делает подобные работы мало полезными для стоящего диссертационного исследования.
Литература двадцатых годов, посвященная деятельности политических ютивников большевиков на всероссийском уровне, богач е2. В них отмечены новные этапы эволюции данных партий, сделаны острые критические замечания адрес их вождей. Основная цель этих трудов - разоблачение онтрреволюционного" характера партий меньшевиков, эсеров и кадетов после ктябрьекой революции. Работы, посвященные деятельности политических партий і Южном Урале и количественно, и качественно уступали этим трудам.
Второй этап развития советской исторической науки (вторая половина 30 -редина 50-х годов) характеризуется возрастанием интереса к истории РСДРП(б) и (новременно ослаблением внимания к ее прошлым политическим противникам, эложение в исторической науке осложнилось и тем, что репрессиям были )двергнуты многие историки, а также большевики - участники революций и іажданской войны. Известно, что Л.С.Сосновский, А.И.Свидерский к началу 40-х лов были уничтожены, а руководитель уральских комсомольцев в 1917-1918 дах Н.М.Хазин в связи с "крайними изменениями взглядов" эмигрировал в рибалтикуЗ.
Уральские историки и на этом этапе специально не рассматривали вопросы гжпартийной деятельности в регионе. Фрагментарное освещение аимоотношений политических партий, большей частью с большевистской,
Быстрицкий В.А. Меньшевики и эсеры в русской революции. Пг., 1921; Вардин И. литические партии и русская революция. М., 1922; Луначарский А.В. Бывшие люди. М., 22; Мещеряков В.И. Партия социалистов-революционеров. М., 1922; Попов Н.Н. лкобуржуазные антисоветские партии. М., 1924; Эрде Д. Меньшевики. Харьков, 1929; рномордик СП. Эсеры. Харьков, 1930. См: Первый съезд РКСМ. Протоколы. М., 1990. С.186.
получили в трудах Г.Гужвенко, Г.П.Рычковой, Ф.А.Александрова и др.4, изданиях, вышедших из - под пера участников революционных событий на Урале-
Итогом работы, проделанной историками края до начала 50-х годов, ст выход первой части "Очерков истории большевистских организаций на Урале"' написанных с позиций ортодоксального большевизма. Авторы безуслов негативно относились к умеренно-социалистическим партиям, игнорирова деятельность конституционных демократов. В научно-справочном аппарг преобладали ссылки на ИВ.Сталина.
В конце 50-х годов начался третий этап развития советской историческ науки, значительное влияние на который оказал XX съезд КПСС. Коррективь методологических основах, расширение источниковой базы исследований повлш на их качественный рост, в том числе по темам близким настояще диссертационному исследованию. Положительной стороной работ, вышедших в 60-е гг. является большой фактический материал, более объективно приведені цифровые данные, более полное освещение проблемы, чем в работах, выходивп на начальных этапах советской историографии.
Для исследователей этого периода характерно рассмотрение событий че призму истории КПСС. Поэтому литература, освещающая деятельнс "непролетарских" партий и большевиков, не одинакова и не равноценна по глуб постановки вопросов, научному и теоретическому уровню.
Работы уральских авторов страдали теми же недостатками, что и тр} построенные на общероссийском материале. Однако специфика региона внеоі них свои коррективы. Так, исследователи аграрной истории Урала положите;: оценили некоторые стороны деятельности эсеров в деревне, отме*
4 Гужвенко Г. Башкирия в борьбе за Октябрь. Уфа, 1941; Уральские большевист
организации в период подготовки и проведения Октябрьской социалистической револк
Челябинск, 1947; Рычкова Г.П. Борьба за победу Великой Октябрьской социалистиче
революции на Урале//В помощь пропагандист и агитатору. Свердловск, 1948,
Александрова Ф.А. Борьба за власть Советов в Башкирии в 1917 г. Уфа, 1957.
5 См.: За власть Советов: Сборник воспоминаний. Челябинск, 1941; Коковихин
Миньярское подполье. Челябинск, 1947 и др.
6 Очерки истории большевистских организаций на Урале. Свердловск, 1951.
зеделенные успехи этой партии^.Авторы монографий в это время стали уделять імание истории установления советской власти в отдельных районах Урала**, шились очерки истории партийных организаций0-.
Однако, некоторые авторы конца 50-х годов все же не сумели преодолеть іестную склонность к схематизму, преувеличивали степень влияния радикальных іиал-демократов в деревнях уральского региона^ По-прежнему в научных 5отах преобладало утвердившаяся в 30-е, 40-е гг. точка зрения на меньшевиков и :ров как на врагов революции, кадеты расценивались как ярые етрреволюционеры.
Положительные тенденции, обозначившиеся в конце 50-х гг., получили івитие в 60-х - первой половине 80-х гт. Необходимо отметить расширение облематики, источниковой базы исследователей, предпринятые попытки ьективно рассмотреть исторические процессы.
Первой и, к сожалению, пока единственной монографией освещающей горию небольшевистской, в данном случае эсеровской партии на Урале, стала 5ота И.С. Капцуговича^ 1. Эта работа написана на основе широкой источниковой ш. Ее отличают высокая информативность, неординарность подачи материала, о делает книгу интересной для самого широкого круга читателей. Но и в ней, ряду с очевидными достоинствами, имеется и ряд недостатков - заданность йодов, сглаживание острых проблем. Монография И.С. Капцуговича не смогла
:м.: Сб. материалов научной сессии Уральского экономического района (февраль 1963). Я ред. М.Я.Сюзюмова и О.А.Васьковского; Вопросы аграрной истории Урала и Зап. 5ири//Доклады и сообщения научной конференции по ист. сельского хозяйства 10 - 12 ля 1965 года. Под. Ред. Ф.С.Горового.
Іисовский Н.К. Октябрь на Икнои Урале. Челябинск, 1957; Васильев СМ., Чемерис В.П.
путях к Октябрю//Краткий очерк рабочего движения в Башкирии в 1914-1917 гг. Уфа, 60; Аминев З.Ф. Октябрьская социалистическая революция и гражданская война в окирии 1917-1919. Уфа, 1966.
Очерки коммунистической организации Урала 1883-1920 гг. Свердловск, 1971. Т. 1; ерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973; Очерки истории Челябинской ластной организации 1917-1977. Челябинск, 1977 и дгр.
См.: Сб. материалов научной сессии Уральского экономического района (февраль 63). Под ред. М.Я.Сюзюмова и О.А.Васьковского; Вопросы аграрной истории Урала и п. Сибири//Доклады и сообщения научной конференции по ист. сельского хозяйства 10 -
июня 1965 года. Под. Ред. Ф.С.Горового.
Капцугович И.С. История политической гибели эсеров на Урале. Пермь, 1975
;
полностью осветить все стороны деятельности ПСР: односторонне освещен вопрс об отношениях между эсерами и другими политическими партиями, тенденциозі подобран материал из периодической печати. Разумеется, данные недостатки нель ставить в вину автору.
Особый интерес для современных исследователей истории кр представляют работы коллективов свердловских историков, труды челябинско ученого Н.К.Лисовского, в которых выделены специальные разделы, посвященні отношениям большевиков с меньшевиками и эсерами^.
Уральскими исследователями впервые был углубленно рассмотрен р проблем, которые раньше лишь вскользь затрагивались в научных трудг деятельность местных органов Временного правительства - комитет общественной безопасности (КОБ), их взаимоотношения с параллельны властными учреждениями - советами^.
Но, изучая историю взаимоотношений общероссийских политическ партий в регионе, уральские историки в своих исследованиях строили выводь соответствии с идеологическими стереотипами, что победа большевиков бь обусловлена законами общественного развития и классовой борьбы. Основі акцент традиционно делался на деятельность большевиков^.
12 Борьба за победу Октябрьской социалистической революции на Урале. Свердлов
1961; Победа Октябрьской социалистической революции на Урале. Свердловск, 19
Лисовский Н.К. 1917 год на Урале. Челябинск, 1967.
13 Баженова Т.М. , Реорганизация городского самоуправления на Урале от Феврал;
Октябрю /А Вопросы истории Урала. Свердловск, 1975. Сб. 13. С. 116-126; Она
Местные органы власти и управления Временного правительства на Урале в февра
октябре 1917 г.: Двтореф. дис. канд. ист. наук. Пермь, 1977; Горовой Ф.С. КОБі
период Февральской революции 1917 года на Урале. Вып. № 5. Пермь, 1969.
14 Селиванов Н.П. Борьба большевиков Екатеринбурга против соглашателей
контрреволюционных партий в первые дни после Октябрьской революции; йэ истс
Екатеринбургской организации большевиков//Труды Уральского полигехничес*
института. Вып. 103, Свердловск, 1960; Деятельность большевиков в Екатеринбурге
совете в марте- мае 1917г.//Там же. Гантман Л.М. Из истории образование
деятельности Советов Пермской губернии в период двоевластия//Из истории партии
организаций Урала. Ученые записки Пермского университета. №189. Пермь, 1967; Бьісі
Ф.П. Большевики Урала во главе масс в борьбе за установление власти Советов:
истории партийных организаций Урала//Ученые записки Уральского университета. 1<
Серия истории. № 8. Свердловск, 1966.
Следует отметить, что слабым местом в исследованиях историков Урала ается вопрос о деятельности либералов в 1917 году. До сих пор нет ни одной пной работы по деятельности кадетской партии.
Со второй половины 80-х годов начинается качественно новый этап в витии историографии проблемы. Процесс перестройки и демократизации етского общества дал историкам возможность использовать новые источники, орые многие годы были недоступны.
Современные подходы к октябрьской теме прослеживаются в ряде работ іетских исследователей первых лет перестройки. Проблемы не только борьбы, но отрудничества большевиков с другими партиями рассматриваются в монографии Й. Басманова, К.В. Гусева, В.А. Полушкиной15 .
Предприняты попытки объективного анализа программных установок юлыпевистских партийіб Тем самым были заложены основы действительного очного изучения политических партий как самостоятельного предмета следований, которое характерно для большинства новейших работ.
Одной из них стала книга под редакцией Н.Г. Думовой, Н.Д. Ерофеева, СВ. токина*?. В ней на основе использования ранее недоступных, большей частью швных, материалов впервые воссоздается и обобщается на современном научном овне программы и деятельность наиболее значительных российских литических партий. Авторы учебника стремились дать возможно полные здения о каждой из них - с момента возникновения до времени исчезновения с литической арены. Книгу отличает стремление отрешиться от прежних греотипов в оценке политических партий, показать их подлинную роль и ачение в общественно-политической жизни России.
Басманова М.И., Гусев К.В., Полушкина В.А. Сотрудничество и борьба: Иэ опыта ношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. М.( 1988.
Игнатенко Т.Д. Критика меньшевистской концепции истории Октября в советской гориографии (1917-сер. 30-х гг) . М., 1986,- Спирин Л.М. Россия 1917 года: Из истории рьбы политических партий. Л., 1987; Непролетарские партии в трех революциях. М., 89.
История политических партий России. М., 1994.
В серии публикаций, посвященных важным историческим событиям стран и личностям, сыгравшим значительную роль в нашей истории, вышел сборник, который включены биографии крупнейших политических и государственны деятелей России начала века^. Авторы стремились показать не только основнь сюжеты их политической биографии, но и психологические черты. Представлю читателю галерею портретов участников российской политической жизш материалы сборников дают вместе с тем достаточно яркое представление и о саме эпохе.
Историографию данной проблемы существенно пополнила вышедшая пс редакцией В.В.Шелохаева энциклопедия "Политические партии России" 19. Издаш призвано познакомить читателя с фактической историей многопартийности, і навязывая ему в очередной раз новую концепцию политических парти Содержащаяся в этом издании информация дает возможность читател ориентироваться в российской партийной мозаике, понять смысл и логиі политического развития страны в начале 20 века.
В последнее время наблюдается повышенный интерес к исторі либерализма, т.к. либеральные идеи вновь начинают занимать видное место общественно - политической жизни многих стран, в том числе и нашей. Т историография кадетской партии заметно обогатилась за счет новых отечествешп и зарубежных трудов. Среди них значительное место занимает работа В. Кувшинова^О .Автор уделяет особое внимание освещению некоторых недостаточі исследованных проблем истории отечественного либерализма, а также эволют программных и политических взглядов кадетов как до октября 1917 года, так и эмиграции.
Попытки нового осмысления революционных процессов в регионе сдела уральские исследователи. Среди них выделяется книга И.В. Нарского^І. О
18 История отечества в портретах политических и государственных деятелей. Брянс
1994. Вып.1, 2, 3, 4.
19 Политические партии России. Энциклопедия. М., 1996.
20 Кувшинов В.А. Кадеты в России и за рубежом (1905-1943 гг.). М., 1997.
21 Царский И.В. Русская провинциальная партийность. В 2-х частях. Челябинск,
1995.
шется логическим продолжением и завершением многолетних исследований :ора деятельности политических партий начала XX века. Данная работа одна из эвых в современной исторической литературе попыток комплексного хмотрения широкого спектра российских политических партий, их отношений ут с другом, государством и обществом на провинциальном уровней
Изучение событий на Урале в годы революции и гражданской войны (1917-22гг.) было продолжено B.C. Кобзовым и Е.П. Сичинским^З, в этой книге грвые рассматриваются проблемы государственного строительства, участие в ш процессе населения региона, политических партий и общественных движений, азавших заметное влияние на развитие событий в крае. Авторы широко пользовали ранее не публиковавшиеся документы, по-новому рассмотрели облему политической роли казачества в регионе.
Итак, в современной историографии проблемы развиваются положительные многообещающие тенденции. Однако, учитывая научную и политическую гуальность темы, а также недостаточность разработки многих ее сюжетов, автор ставил своей целью продолжить анализ деятельности общероссийских партий на жном Урале в 1917 году, основным содержанием которой стала борьба за ияние в массах и за политическую власть.
В соответствии с данной целью в исследовании поставлены следующие *ачи:
Проанализировать политическую ситуацию 1917 года в южно-уральском гионе, выявить особенности политической борьбы, свойственные данной эритории.
Выявить своеобразие тактики общероссийских партий на юге Урала, казать изменение форм и методов политической борьбы на разных этапах звития революции.
Дать оценку взаимоотношений между политическими партиями.
Нарский И.В. Кадеты на Урале (1905-1907). Свердловск, 1991
- Сопоставить взгляды представителей различных партий на перспектив
развития России.
- Показать последствия победы авторитарных, недемократичесю
принципов политической борьбы в регионе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с марта і октябрь 1917 года т.е. с начала Февральской революции и до установления влас-советов.
Территориальные рамки исследования ограничиваются южно-уральскі регионом, включавшим бывшие Оренбургскую и Уфимскую губернн современными территориями республики Башкортостан, Оренбургскс Челябинской и части Пермской областей. Такой подход имеет свои существенні преимущества. Чтобы критически переосмыслить предшествующ} историографию, для которой часто характерны были многочисленные пробелы идеологические стереотипы, для воссоздания объективной картины событ необходима тщательная, подчас скрупулёзная, реконструкция фактов.
Источниковую базу работы можно разделить на ряд групп: опубликована и неопубликованные документы, материалы периодической печати, воспоминай политических деятелей, рядовых участников революции.
Первую группу источников, приоритетную по своему значению для данн диссертации, но очень пеструю по степени достоверности, составляют архивн материалы. Информация, отложенная в фондах архивов - партий Делопроизводство, документы, характеризующие деятельность политическ партий в советах, думах, комитетах общественной безопасности, органах местнс самоуправления - послужила основой для написания диссертационной работы.
В диссертации использованы источники как общероссийского, так регионального происхождения. Среди первых выделяются материа Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), сосредоточенные фондах № 523, 1778. К ним относятся протоколы собраний политических парт
олюции их съездов, постановления Временного правительства, телеграммы цественных организаций.
Однако источниковый остов диссертации составили документы ионального происхождения. Были привлечены материалы Государственного ива республики Башкортостан (ГАРБ). Обширный материал был использован из їда Р-2. Здесь сосредоточена информация о деятельности и составе местных етов, принятии их уставов, протоколы проводимых собраний. В незначительном іичестве сохранились документы местных социалистических партийных анизаций небольшевистского характера. Из фонда Р-3 были привлечены дения о работе Комитета общественной безопасности, документы его собраний, поряжения местных органов Временного правительства, переписка с уездными и [остными комитетами. Фонды Р-1177, Р-383, И-987, 1931 содержат различные сументы органов местного самоуправления, знакомят с положением сельского іяйства в губернии, жалобами помещиков на незаконные захваты крестьянами их [ель.
Важным источником для исследования проблемы стал материал трального государственного архива общественных движений республики пкортостан (ЦГАОД РБ). В фондах №№ 1832, 9776 собраны воспоминания істников революционных событий. Их научная ценность, как и политическая істрастность в равной степени очевидны.
Небольшая часть материалов по Челябинскому уезду за 1917 год находится в ^дарственном архиве Челябинской области (ГАЧО). Она сосредоточена в ядах Р-235, Р-553, Р-1542,. Р-1417, Р-1332, Р-13325. В основном это справки о тоянии местных дел.
Значительная часть документов о политических партий, действовавших в 17 году в Челябинском уезде, сосредоточена в Центре хранения документации зейшей истории Челябинской области (ЦЦНИ 40). В фонде 596 работниками пиа подобран обширный материал касающийся событий 1917 года, ^имущественно деятельности большевиков. Но даже содержащиеся здесь
сравнительно немногочисленные сведения, показывающие деятельность местнь организаций политических противников большевиков, имеют большую научну ценность.
Вторую группу источников представляют опубликованные документы. За послеоктябрьские десятилетия было издано большое количество материал! имеющих отношение к рассматриваемой в диссертации проблеме24.
Однако посвящены они были почти исключительно большевика подобраны исходя из политико-идеологических задач того времени, что затрудня их использование в современных научных исследованиях.
В публикаторской политике действовали две противоположные тенденвд С одной стороны, на протяжении многих лет накапливался и вводился в обор йовый, преимущественно архивный, материал, с другой стороны, - политическ ландшафт все более упрощался и превращался в пустыню, поскольку политической арене единственной активной силой оказывались большевики, упоминание об их союзниках и противниках становились все более скупы.
Определенные успехи были достигнуты в издании воспоминаний участник революций и гражданской войны25. к изданию мемуаров приступили уже в 21 годы^б. Но особенно много их появилось в 60-е - 70-е годы, что было связаш празднованием пятидесятилетия Октябрьской революции. Мемуары в ряде случ; существенно дополняют другие группы источников, "оживляют" их. Одна изданные к юбилеям, прошедшие строгую цензуру, они отличаются очевида одномерностью в освещении событий.
24 Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкир Уфа, 1958; Октябрь в Башкирии. Сб. док. и мат. Уфа, 1979.
Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обк КПСС (1917-1940). Уфа, 1959; Образование БАССР. Уфа, 1959; В.И.Ленин и Башкир Документы, материалы, воспоминания. Уфа, 1974; Гражданская война на Южном Ур (1917-1919). Сб. док. и мат. Челябинск, 1962.
2Ъ Юнуфриев И. Гражданская война на Урале. Свердловск, 1925; Рабочая революция Урале. Эпизоды и факты. Екатеринбург, 1921; Медведев А.И. В борьбе за вла Советов//Воспоминания коммунистов участников Октябрьской революции и граждане войны на Урале. Свердловск, 1967 и др.
26 Кроль Л.А. За три года: воспоминания, впечатления, встречи. Владивосток, 19 Штейнберг И.З. Из жизни революционера. Париж, 1919; Советский сборник. Екатеринбу 1918; Уфимский Октябрьский сборник. 1917-1920. №2. Уфа, 1920; Рабочая революция Урале: Эпизоды и факты. Екатеринбург, 1921; За красный Октябрь. Челябинск, 19 Революционное прошлое. Уфа, 1923; Былое Урала. »4. Уфа, 1924.
В диссертации широко использовались материалы периодической печати. :ной - осенью 1917 года появилось много партийных и внепартийных изданий, имущественно демократической направленности, что соответствовало обладавшим в то время общим настроениям. Были привлечены газеты [иалистических партий: "Вперед!" (Уфимский комитет РСДРП), "Земля и воля" римский комитет ПСР), "Союзная мысль" (Челябинский комитет ПСР); печатных анов ПНС: "Уфимский край", "Народная свобода" (Челябинск), "Оренбургский й". Обширная информация была взята из беспартийных газет, изданных за 1917 : "Известия Уфимского губернского комиссариата", "Известия Оренбургского ернского комитета общественной безопасности", "Оренбургский губернский тник", "Уральская жизнь" и др. Так же использованы издания советов рабочих, датских и крестьянских депутатов: "Заря" (Оренбург), "Известия Уфимского ета рабочих и солдатских депутатов", "Рабочий, солдат и крестьянин ерлитамак), "Свободное слово солдата" (Оренбург),"Челябинский листок".
Научная новизна исследования состоит в том, что общероссийские мтические партии рассматриваются в тесном взаимоотношении друг с другом, ьше предпринимавшиеся попытки осветить проблемы не являются достаточно дательными, так как им соответствовали односторонние выводы в соответствии вдеологическими стереотипами, что приводило к созданию искусственных [струкций. На основании новых, ранее недоступных материалов анализируются эмы и методы борьбы кадетов, эсеров, большевиков и меньшевиков за идейное [яние в массах. По-новому рассматривается роль казачества. Предпринята іьпка проследить попытки создания многопартийной системы в нашей стране на гмере отдельного региона и проанализировать причины, помешавшие адыванию такой системы.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности гальзования его результатов в дальнейшем изучении проблем истории и ременной практики российской демократии. Материалы работы могут служить
основой подготовки спецкурсов для студентов , занимающихся изучение! общероссийских и региональных аспектов политической борьбы в 1917 году.
Апробация исследования. Диссертация была обсуждена, одобрена рекомендована и защищена на заседании кафедры политической истори естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова. Отдельные ее положени нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глаї заключения, списка источников и литературы, приложений.