Обучение иностранных студентов в СССР в середине 1950-х - 1960-х гг. Андросова, Дарья Николаевна



Андросова, Дарья Николаевна. Обучение иностранных студентов в СССР в середине 1950-х - 1960-х гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Андросова Дарья Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2012.- 315 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/347

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международные связи советской высшей школы в годы мирного сосуществования

1.1. Взаимоотношения советской высшей школы и ЮНЕСКО в условиях «холодной войны» 26

1.2. Правовая основа обучения иностранных студентов в СССР 50

Глава 2. Организационные проблемы обучения 98

2.1. Система управления "8

2.2. Внутривузовские структуры обучения и их деятельность 128

2.3. Политико-идеологические и социокультурные аспекты адаптации студентов 144

Глава 3. Профессиональные аспекты обучения иностранцев в вузах СССР ..

3.1. Обучение русскому языку как иностранному 194

3.2. Обучение специальным дисциплинам 216

3.3. Обучение идеологическим дисциплинам 232

Заключение 249

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Концепции государственной политики Российской Федерации подготовка национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях (2002) в целях формирования благоприятного образа России на международной арене названа важной составной частью внешнеэкономической деятельности России.

Для развития современной исторической науки важно изучение исторических изменений деятельности российской высшей школы, отразившихся на сотрудничестве с мировым сообществом, опыте работы со структурами ЮНЕСКО, сохраняющих и в наши дни свою актуальность со вступлением Российской Федерации в Болонский процесс. Накопленный в середине 1950-1960 гг. опыт обучения иностранных студентов в советских вузах важен для научного обоснования главных направлений реформы высшей школы: автономии учебных заведений и академических свобод; многообразия профессиональных программ, внедрения многоуровневой структуры образования; расширения фундаментальной гуманитарной и естественнонаучной составляющих образования как основы целостного и системного восприятия мира; обеспечения качества и преемственности образования введением образовательных стандартов.

Особое значение приобретает исторический опыт международного сотрудничества, конкурентной борьбы за привлечение в высшие учебные заведения иностранных студентов, формирования структур, отвечающих за обучение иностранцев.

Объект исследования – обучение иностранных граждан в советских гражданских вузах в середине 1950-х – 1960-х гг.

Предмет исследования – правовые, организационные, социопрофессиональные проблемы обучения иностранных граждан.

Цель исследования – изучить формирование и развитие системы обучения иностранцев в советских гражданских вузах в указанный период.

Для достижения исследовательской цели решены следующие задачи:

- определены международные связи советской высшей школы в середине 1950-х – 1960-х гг. относительно обучения иностранных граждан;

- рассмотрено участие СССР в деятельности ЮНЕСКО в рамках высшего образования с учетом влияния «холодной войны»;

- проанализировано формирование правовой базы обучения иностранных студентов;

- проанализированы организационные проблемы обучения иностранных студентов,

- проанализированы особенности формирования внутривузовских структур;

- установлены особенности формирования и взаимодействия общесоюзных и внутривузовских структур, управляющих процессом обучения иностранных студентов;

- проанализированы профессиональные аспекты обучения иностранных студентов.

Хронологически исследование охватывает середину 1950- 1960-х гг. - период стремительного расширения международных контактов советской высшей школы, заключения договоров об обучении на фоне изменения международного политического климата (возникновение мировой системы социализма, процессы деколонизации). На эти же годы приходятся события в Польше, восстание в Венгрии, Суэцкий и Карибский кризис. В этот период формируется система обучения иностранных граждан: решаются правовые, социокультурные и профессиональные проблемы.

Методологические основы исследования. Для изучения, обобщения опыта и оценки обучения иностранных студентов в СССР в середине 1950- 1960-х гг. использован комплекс методов. Методология исследования при выявлении, отборе, классификации и критическом анализе исторических источников базируется на методах исторической науки с соблюдением основополагающих принципов историзма и системности в подходе к явлениям прошлого. Для их освещения использованы сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, системно-структурный и другие методы исторического исследования. С их помощью осмыслены общественно-политические, социально-экономические, культурные, информационные процессы в хронологической последовательности и на общеисторическом фоне при определении последовательности становления и развития процесса обучения иностранцев. Указанные методы дали возможность проанализировать особенности государственной политики взаимоотношений с разными государствами относительно условий обучения их студентов в советских вузах. Принцип историзма позволил проанализировать процессы и события в реальном развитии, взаимосвязи в своем становлении и развитии, учесть конкретные исторические события в неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего. Принцип объективности использован для всестороннего рассмотрения и оценки исторических фактов во всей их сложности и противоречивости. Системный подход помог раскрыть целостность предмета исследования, способствовал выявлению взаимосвязанных явлений и событий. Принцип комплексности дал возможность учитывать взаимосвязь отдельных фактов и событий, повлияв на определение и использование источниковой базы исследования и позволив проанализировать совокупность ее различных групп. Историко-генетический метод исследования дал возможность установить порождение тех или иных событий событиями более раннего времени, выявить их причинно-следственные связи. Использование статистического метода позволило проанализировать статистические данные, представленные в различных группах источников. Применение вышеуказанных принципов, методов и подходов к изучению заявленной проблемы позволило решить поставленные задачи исследования.

Источниковая база исследования обеспечивается опубликованными и неопубликованными документами. Они представляют обширный массив, который разделен на следующие основные группы.

Первую группу источников составили законодательные и правовые акты, регламентирующие деятельность советской высшей школы. Большое внимание уделено государственным и общественно-политическим документам, среди которых конституционные акты СССР, законы, указы, постановления, решения, распоряжения партийных и государственных органов СССР. Они дифференцированы, во-первых, по их происхождению, уровню правомочий органов, их создавших.

Особо важным оказалось исследование следующих документов:

- партийных органов (ЦК КПСС, его отделов науки и культуры, международного);

- союзных и республиканских государственных органов управления

высшей школой (Министерства высшего образования СССР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР), их отдела (управления) внешних сношений, отдела подготовки и повышения квалификации специалистов зарубежных стран;

- внешнеполитических ведомств и их подведомственных структур (МИД СССР, Комиссии по делам ЮНЕСКО, посольств);

- общесоюзных совещаний, конференций союзного министерства с руководством вузов: ректорами, проректорами по работе с иностранными студентами, деканами и заместителями деканов, заведующими кафедрами, преподавателями различных учебных предметов;

- вузов, в которых обучались иностранные студенты. С их помощью осуществлена сравнительная характеристика проблем обучения иностранцев, выявлены предложения по совершенствованию обучения;

- общественных организаций: землячеств;

Во вторую группу вошли документы личного происхождения;

- воспоминания студентов (как иностранных, так и отечественных), преподавателей вузов, сотрудников советских посольств, партийных, комсомольских деятелей об организации обучения студентов, особенностях их отбора, совместном обучении и проживании.

В третью группу вошли словари, справочники, энциклопедии.

Документы дифференцированы и по месту их публикации в центральных государственных, партийных, комсомольских органах периодической печати; а также в специальной периодике ЮНЕСКО.

Опубликованные документы составляют нормативно-правовую и событийную базу обучения иностранцев в гражданских вузах СССР в середине 1950-1960-х годов. Выделены постановления ЦК КПСС, стенограммы партийных съездов, повестки заседаний Секретариата ЦК, постановления Совета Министров СССР. В них сосредоточена информация о формировании политики, ее содержании и целях обучения иностранных студентов, о приоритетах в отборе студенческого контингента для обучения. Ряд документов опубликован в тематических сборниках.

Важную группу опубликованных источников представляют соглашения, заключенные СССР с иностранными государствами. По ним можно проследить, как эволюционировала практика их заключения, условия направления учащихся в вузы СССР, предъявляемые к ним требования, условия обучения и пребывания.

Изучены периодические издания: газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», популярные и научные журналы «Ровесник», «Огонек» журналы «Вестник высшей школы», «Народы Азии и Африки», «Курьер ЮНЕСКО» и др. Автор стремился к такой их локальной выборке, чтобы по ее данным представить ситуацию в целом.

Основную группу источников составили впервые вводимые в научный оборот документы Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Ряд документов выявлен в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).

Документы ЦК КПСС середины 1950-1960 гг. (РГАНИ, Ф. 3) полностью не рассекречены. Однако опубликованные справочники и сборники документов позволяют раскрыть процесс руководства ЦК КПСС структурами государственного управления высшей школой разного уровня, советскими структурами ЮНЕСКО. Они содержат указания послам и посланникам СССР по отбору студентов, расширению образовательных программ, совершенствованию разных аспектов образовательного процесса, в целом, о стремлении усилить влияние СССР посредством образовательных услуг.

В протоколах заседаний, постановлениях Секретариата ЦК КПСС, материалах к ним отражено многообразие международных связей, расширение контактов, планов приема в советские вузы студентов разных

стран.

Документы отдела культуры ЦК КПСС, отдела науки и высшей школы ЦК КПСС (Ф. 5. Оп. 35) отражают текущий процесс руководства системой обучения иностранных студентов, взаимодействие с международным отделом ЦК, МИД СССР, посольскими структурами. Особенно важны записи бесед послов и посланников с представителями иностранных структур образования, отчеты, докладные записки заведующих отделами ЦК, переписка с министерствами и ведомствами.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучен фонд Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО (ф. 9519), основанной в 1955 г. Документы содержат сведения о деятельности Комиссии по организационным, бюджетным и другим проблемам ЮНЕСКО, о технической помощи слаборазвитым странам, расширении международных обменов, совершенствовании средств информации, кадрах и т.д. Особое внимание обращено к документам Департамента просвещения ЮНЕСКО (планам работ, отчетам, указаниям сотрудникам Комиссии по разным вопросам, переписке с Министерством высшего образования СССР).

Фонд Министерства высшего образования СССР (Ф. 9396) за 1956-59 гг. представляют поручения ЦК КПСС и Совета Министров СССР, материалы об их выполнении, приказы министерства по основной деятельности, протоколы и стенограммы заседаний коллегии министерства, переписка с МИД СССР и ЦК КПСС, с республиканскими структурами и вузами о распределении студентов, отчеты вузов о результатах обучения иностранцев, о специфике и результатах их обучения, справки о постановке системы высшего и среднего специального образования в ряде социалистических, развивающихся и капиталистических стран, статистические данные вузов и отдела (управления) внешних сношений о численности обучаемых студентов. Важным видом являются записи бесед министров союзного уровня, структур МИД СССР с представителями посольств разных стран.

Фонд Министерства высшего и среднего специального образования СССР (Ф. 9606, 1959-1964 гг.) представляют, помимо вышеуказанных, инструктивные письма, рецензии, отзывы и заключения на учебники и учебные пособия, разрешения на их издание, отчеты об участии советских специалистов в отборе для обучения студентов и т.д.

Документы Управления по обучению студентов, аспирантов и стажеров зарубежных стран представлены за 1964-1965 гг. в количестве 18 дел. Среди них планы приема студентов в вузы СССР, справки о ходе обучения, списки студентов и аспирантов из капиталистических стран, записи бесед руководства Управления с представителями социалистических стран о ходе обучения студентов, аспирантов и стажеров.

Из документов Планово-экономического отдела (управления) Министерства использованы сводные годовые данные о количественном составе зарубежных студентов, аспирантов и стажеров по странам, специальностям и вузам.

Автором проведена работа по установлению репрезентативности, достоверности и объективности источников путем сравнительно-сопоставительного анализа. Критическое отношение к источникам позволило путем анализа и всестороннего сравнения выявить объективную информацию. Автор использовал традиционный подход к определению достоверности сведений, представленных в источниках: данные одного источника сопоставлялись с данными источника, имеющего иное ведомственное или персональное происхождение.

В целом совокупность неопубликованных и опубликованных документов позволила сформировать репрезентативную и достаточную источниковую базу для решения поставленных в исследовании задач.

Степень разработанности темы. В 1990-2000-е гг. в российской и зарубежной науке вышел целый ряд новых исследований, посвященных холодной войне, ее периодизации и конкретному описанию важного для исследуемой проблемы ее этапа мирного сосуществования. На базе новых рассекреченных документов советских и западных архивов А.Б. Безбородов, Н.И. Егорова, B.C. Лельчук, Л.Н. Нежинский, Е.И. Пивовар, В.О. Печатнов, А.О. Чубарьян открыли новые страницы истории холодной войны, дали различные толкования ее причин. В 1995 г. в Институте всеобщей истории РАН образовалась группа по изучению «холодной войны» (А.О. Чубарьян, М.М. Наринский, Н.И. Егорова, А.М. Филитов, В.Л. Мальков, И.В. Гайдук и др.). Выделим монографию A.M. Филитова, его анализ тенденций западной историографии холодной войны на рубеже 1980 - 1990-х гг.

Историография высшего образования в СССР обширна и разнообразна. В 1950-2000-е гг. появилось большое количество исследований, в которых предметом анализа стали процессы реформирования системы образования, ее отдельных структур и компонентов. Монографии, статьи, коллективные труды обогащались новым фактическим материалом, делались попытки вписать преобразования высшей школы в общий процесс демократизации, что знаменовало начало нового подъема исследований.

К общим исследованиям, характеризующим деятельность высшей школы СССР, следует отнести работы С.В. Кафтанова, Е.В. Чуткерашвили, В.В. Украинцева, В.П. Елютина, Ш.Х. Чанбарисова. Ими собран и систематизирован большой фактический материал. Вышли в свет работы А.Я. Синецкого, С.А. Федюкина, К.Т. Галкина, в которых отражены вопросы подготовки гражданскими вузами СССР отечественных кадров высшей квалификации. Многие исследователи анализировали практику перестройки взаимоотношений государства и вузов. Н.Л. Сафразьян на фактическом материале поэтапно воспроизвела процесс реорганизации высшего образования в разных политических условиях. Ш.Х. Чанбарисовым проанализирован процесс развития советской университетской системы: раскрыта политика советского руководства по отношению к университетам и особенностям университетского образования. Различные аспекты проблемы формирования советской интеллигенции, ее социальной природы отражены в работах В.И. Астаховой, В.Л. Соскина. Проблемы становления советской высшей школы на различных этапах ее развития рассматривались в общих трудах по истории культурного строительства в СССР. Серьезным вкладом остаются историографические труды М.П. Кима, Л.М. Зак, В.Л. Соскина, С.А. Федюкина.

Исследователи изучали проблему организации учебного процесса, положения студенчества в советской высшей школе. С.А. Зиновьев изучал состав студенчества вузов, преподавательского корпуса, идейно-политическое содержание учебного процесса, методы преподавания. Существенную роль в приращении историографии сыграли публикации по истории отдельных вузов в регионах, которые выходили, как правило, к юбилеям. В целом историками в советский период извлечены из архивов и введены в научный оборот многие важные факты и свидетельства. Конечно, исторические факты, явления и тенденции интерпретированы с позиций господствующей идеологии, однако, требуя к себе не только большей объективности, но и современных методологических подходов, введенные ими факты не утратили ценности. Отметим слабое внимание современных историков к историографической переоценке опыта развития советской высшей школы. К числу новейших публикаций по истории российской высшей школы относятся работы А.И. Авруса, В.И. Жукова, И.М. Ильинского, в них освещаются интересующие нас аспекты проблемы.

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что уровень научной разработанности проблемы достаточно высок. Сложились необходимые предпосылки для целостной характеристики политики государства в сфере высшего образования в середине 1950-1960-х годов, механизмов ее выработки, регулирования и контроля, параметров концепции высшего образования в СССР, истории высшей школы в целом, места и значения в ней обучения иностранных студентов.

Значительный корпус литературы отражает борьбу СССР за влияние на подготовку национальных кадров новых государств. В исследовании О.В. Золоторубовой рассматриваются проблемы взаимодействия СССР и ЮНЕСКО в подготовке национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки. Сотрудничеству с ЮНЕСКО посвящены работы Г.В. Уранова, А.Т. Белековой. В работах Н.А. Цветковой отражены различия в подходах к обучению иностранных граждан в СССР и США.

Отметим работы С. Мазова, сосредоточившегося на обучении в СССР студентов Западной Африки, первом регионе, где столкнулись интересы СССР и западных держав, прежде всего, США. Автор указывает на опережающую активность СССР, вызвавшую адекватную реакцию Запада. Различные аспекты обучения студентов социалистических стран, стран Африки, арабского Востока в СССР раскрыты А.Б. Давидсоном, А.Г. Бобровским, А. Демченко, В.А. Фроловым. В работах А.А. Алексеева, А.К. Селиванова анализировалась организация подготовки специалистов с 1940-х по 1970-е гг. для социалистических стран. В.А Белов рассмотрел административно-управленческие основы обучения иностранных граждан в советских вузах. Определенную помощь оказали исследования М.М. Богуславского, А.А. Рубанова, Н.А. Хрипуна о правовом положении иностранцев в СССР. В ряде работ рассмотрен опыт отдельных вузов по обучению иностранцев.

Социокультурных, академических, бытовых аспектов адаптации иностранных студентов касались Л.А. Андреева, Т.К. Матулис, М.Г. Кджанян, И.В. Ширяева, М.И. Витковская, И.В. Троцук, Н.А. Жерлицына и др. Особенности восприятия русского языка иностранцами анализировали педагоги-методисты С.И. Богданов, Г.И. Рожкова, И.М. Пулькина и др. Подводя итоги состоянию историографии проблемы отметим, что исследуемый период не выделен в специальный, не изучены проблемы обучения иностранцев в их совокупности и специфике правовых, институциональных и академических аспектов обучения. Широкие хронологические рамки и региональный подход не позволили авторам осветить особенности и нюансы проблемы середины 1950 – 1960-х годов.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексно изучить организацию обучения студентов из стран социалистического лагеря, развивающихся и капиталистических стран в советских гражданских вузах в середине 1950 – 1960-х годов. Это позволило актуализировать и вынести на первый план опыт, накопленный советской высшей школой в специфическом историческом периоде. Впервые исследована специфика правовых основ обучения иностранцев в СССР. Впервые предпринят анализ декларируемых и реально осуществленных планов и мероприятий государства по их обучению. Впервые воссоздана система управления обучением иностранцев, описаны ее функции и правомочия на разных уровнях управления. Впервые изучен академический аспект проблемы: обучение русскому языку, специальностям и идеологическим дисциплинам.

Проанализирован современный уровень историографии проблемы, определена степень изученности проблемы, основные концептуальные подходы к ее исследованию. В диссертации, помимо фондов Министерства высшего и среднего специального образования СССР, представлены неизвестные ранее пласты источников, в частности, исследованы фонды, впервые вводимые в научный оборот (Комиссия СССР по делам ЮНЕСКО). Документы позволили не только расширить информационную базу исторической науки по целому ряду проблем отечественной и всеобщей истории, но и доказали огромное внимание советского руководства к обучению иностранных студентов, к расширению форм и каналов влияния на более чем 60 стран на африканском, азиатском, латиноамериканском континенте. Последующая систематизация собранного материала, его объективный анализ позволили выделить изучаемый период как целокупный, выявить особенности организационных и профессиональных проблем, ему присущих, оценить способы и механизмы их решения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для создания обобщающих трудов по истории обучения иностранцев в СССР, при составлении лекционных курсов, методических пособий для студентов высших учебных заведений, а также в преподавании спецкурсов. Собранный богатый фактический материал, репрезентативность и разнообразие источниковой базы, результаты исследования способствует дальнейшей научной разработке проблематики проблемы. Результаты работы имеют и прикладную значимость, их реализация может способствовать организации более эффективного обучения иностранцев в вузах РФ в современный период.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации изложены на XVIII ежегодном Круглом столе Института российской истории РАН «Россия и внешний мир: из истории взаимовосприятия» (февраль 2011 г.), на Международной научно-практической конференции РГГУ «Университетский потенциал исторического знания и исторического образования в контексте современной модернизации» (февраль 2011 г.), на Открытой конференции молодых ученых и специалистов РГАСПИ «Исторические документы и актуальные проблемы археографии, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени» (апрель 2011 г.), на Всероссийской научной конференции «Проблемы модернизации России: история и современность». (апрель 2011 г., Чебоксары).

Структура диссертации продиктована логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Правовая основа обучения иностранных студентов в СССР

В 1954 г. США предложили внести в ст. 5 Устава ЮНЕСКО поправку, в силу которой члены Исполнительного совета Организации, назначаемые государствами-членами и избираемые в Совет Генеральной конференцией, впредь представляли бы правительства своих стран, а не выступали бы только в личном качестве17. Поправка была принята. Новое советское руководство, возглавляемое Н.С. Хрущевым, взяло курс на смягчение отношения к ЮНЕСКО. Ко времени вступления СССР (21 апреля 1954 г.), а также УССР и БССР (12 мая 1954 г.) в ЮНЕСКО, в ней состояло 68 государств. Вступление СССР в ЮНЕСКО меняло расстановку сил, делало ее более авторитетной, позволяло качественно перестраиваться. Это вынуждены признавать даже официальные американские представители. Бывший заместитель Генерального директора ЮНЕСКО У. Лейве и постоянный представитель США при ЮНЕСКО Ч. Томсон отмечали в 1957 г.: «Отсутствие СССР среди членов ЮНЕСКО по сравнению с его активным участием в ООН означало, что ЮНЕСКО ... находилась в положении зрителя... Не удивительно, что государства-члены склонны были рассматривать программу ЮНЕСКО как нечто второстепенное».

В 1963 г. бывший член Исполнительного совета ЮНЕСКО от США Д. Шустер писал: «Прошло то время, когда можно было слать критические замечания из Вашингтона и ожидать, что они окажут существенное влияние на то, что ЮНЕСКО делает или планирует».

С первых дней СССР повел борьбу, чтобы нацелить деятельность на \гставные задачи ЮНЕСКО и на такой основе строить практическую работу. Первое выступление СССР в ЮНЕСКО состоялось на 8-й сессии Генеральной конференции в Монтевидео (1954 г.). 15 ноября министр высшей школы СССР18 В.Н. Столетов рекламировал систему советского высшего образования, акцентируя внимание на более 900 работающих вузах, 90 тыс. преподавателях. Он подчеркнул: доступ в них «широко открыт для всей молодежи без различия пола, национальности, расы, вероисповедания»19. Программы деятельности ЮНЕСКО их идеи защиты прав человека на образование, мирного сосуществования государств с различным общественным строем, развития равноправного международного сотрудничества, борьбы с различными сЬогжами дискриминации в области образования дополнились институциональными и академическими ресурсами советских гражданских вузов. Отмечая эти ресурсы, «обсуждения на Генеральной конференции и в Исполнительном совете, которые раньше отличались известным академизмом... приобрели насыщенность, политическое содержание в лучшем смысле слова, остроту», отметил бывший председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО Дж Помпеи. Он считал, что предложения СССР «укрепляли контакт с реальной действительностью», однако отметил и то, что они «готовили ЮНЕСКО к задачам которые она могла только предугадывать». Дж. Помпеи признал: вступление СССР в ЮНЕСКО обозначило новый этап ее деятельности .

В апреле 1957 г. в Париже состоялось первое совещание Международного тюнсчшьтативного комитета ЮНЕСКО по проекту «Восток-Запад». Представитель СССР в Комитете член-корреспондент АН СССР Е.М. Жуков в выступлении подчеркнул: выполняя проект, следует исходить из принципа безусловного равенства культур Востока и Запада. Необходимо отказаться от высокомерного отношения западных стран к народам Востока.

В конце 1962 г. состав ЮНЕСКО увеличился до 113 государств-членов, что существенно расширяло возможности СССР воздействовать на формирование общего курса, конкретных планов и программ ЮНЕСКО. Приветствуя приход в ЮНЕСКО освободившихся от колониальной зависимости государств, советская делегация на 11-й сессии Генеральной конференции (Париж, 1960 г.) подчеркивала: «Это выдающееся событие в жизни и деятельности нашей Организации... Оказание эффективной помощи народам, ставшим на путь самостоятельного развития - священная обязанность ЮНЕСКО». 14 декабря принята Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования21. Она ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июля 1962 г. и вступила в СССР в силу 1 ноября 1962 г.

На структуры СССР и их деятельность в ЮНЕСКО влияла биполярная система конфронтации, перипетии, кризисы, психология «холодной войны». Их внимание сосредоточивалось, прежде всего, на поддержке и приеме на учебу молодежи тех стран, которые вовлекались в фарватер внешней политики СССР. Наступательность СССР пересекалась с интересами стран Запада, не оставалась незамеченной. В 1955 г. «Spectator» (Британия) отмечал: «Поток общих слов о дружбе отлично сочетается с узколобой ненавистью на практике, однако Хрущев, при всей своей ораторской виртуозности, несмотря на уже традиционное “братание” с Азией, явно ни во что не ставит умственные способности хозяев, если рассчитывает, что риторического водопада достаточно чтобы сбить их с ног. Тревожиться, в общем, нет причин - слишком уж гротескно выглядит контраст между хрущевскими экстравагантными "объяснениями в любви” азиатским странам и столь же экстравагантными филиппиками в адрес Запада, между его “фантазиями на тему” коммунистического рая в России и неприглядными реалиями этой страны.

Внутривузовские структуры обучения и их деятельность

3 мая 1956 г. в Москве подписано Соглашение о культурном рптпл/ттничестве между СССР и Албанией сроком на 5 лет. Оно вступало в силу с момента подписания и предполагало взаимное направление студентов, обучение и специализацию (Ст. 2) . Однако курс НС Хрущева на десталинизацию и его попытки в конце 1950-х гг. наладить Л/ПЛТШОе сосуществование с Западом, улучшить советско-югославские отнотпения встревожили албанские власти. Когда в 1960 г. развернулась острая идеологическая и политическая дискуссия между СССР и КНР, Албания поддержала последнюю. В декабре 1961 г. Албания прервала дипломатические отношения с СССР, с 1962 г. прекратила сотрудничество с СЭВ. Прекратился и обмен студентами114.

Соглашение о культурном сотрудничестве между СССР и Народной Республикой Болгарией от 28 апреля 1956 г., между СССР и Венгерской Народной Республикой от 28 июня 1956 г., между СССР и Румынской Народной Республикой от 7 апреля 1956 г., вступали в силу с момента подписания115. В каждом предусматривались вопросы обучения студентов. Конвенция о культурном сотрудничестве между СССР и СФРЮ подписана в Москве 17 мая 1956 г., вступила в силу после обмена ратификационными 31 июля 1956 г. В этих соглашениях среди прочих предусматривался и студенческий обмен116. Содержание соглашений также носило характер намерений, больше подтверждающих политическую близость режимов.

Согласно постановлению Совета Министров СССР от 8 мая 1956 г. (№595-3 52с) количество студентов из стран социалистического лагеря определялось МВО СССР по согласованию с Госэкономкомиссией СССР и МИД СССР. До 1956 г. численность студентов и аспирантов, принимаемых в вузы СССР, ежегодно утверждалась Советом Министров СССР117.

Пожалуй, наиболее конкретным стало соглашение правительств СССР и ГДР, заключенное 21 февраля 1958 г. на основе прежнего Соглашения от 26 апреля 1956 г.118 Во-первых, им устанавливались численность принимаемых студентов и аспирантов, условия обучения, проживания и материального обеспечения. Во-вторых, в нем оговорена обязанность МВО СССР и Статс-секретариата высшего и специального среднего образования ГДР обеспечить не только количество немецких студентов, принимаемых на учебу в советские вузы но и сроки предоставления необходимых данных. Не позднее 1 апреля каждого года указанные ведомства должны обменяться предложениями о направлении конкретного числа студентов, указать профиль их подготовки, спеттиальность и срок обучения. Для аспирантов указывался профиль ТТО ГТРОТОТ1КИ область научной специализации, желательный срок обучения. В течение двух месяцев ведомства должны были дать друг другу ответ по ним и до 1 июля обменяться именными списками студентов и аспирантов. В-третьих, соглашением устанавливалось признание дипломов и ученых степеней. Обе стороны в соответствии с положениями своего внутригосударственного права обязывались взаимно признавать ученые степени и документы об их присвоении, а также дипломы и свидетельства об окончании вуза. . Данное соглашение вступало в силу 1 сентября 1958 г. после утверждения внутренними законами сторон и прекращало действие по истечении 6 месяцев со дня заявления одной из сторон о денонсации. Одновременно теряло силу соглашение между правительствами СССР и ГДР об обучении граждан ГДР в высших гражданских учебных заведениях СССР от 12 мая 1952 г.119

Таким образом, установлен формат взятых обязательств. Необходимыми условиями направления студентов на обучение в СССР являлось состояние здоровья студентов образование, необходимое для поступления в вузы своей страны и как правило, обучение в нем, по крайней мере, в течение одного года. Для аспирантов - законченное высшее образование, способность к самостоятельной научной деятельности.

На аспирантов и студентов распространялись правила, установленные для аспирантов и студентов СССР, за исключением предусмотренных конкретным соглашением. Обучение проводилось в соответствии с действующими учебными планами СССР, в полном или в частичном объеме и в более короткие сроки, которые подлежали согласованию.

Материальный вопрос решался следующим образом: СССР выплачивал аспирантам и студентам стипендии в размерах, согласованных сторонами.

Студенты получали стипендию в размере 500 руб. в месяц, аспиранты -900 руб., кроме китайских аспирантов. Они «по просьбе китайской стороны» получали 700 руб. Стороны взаимно возмещали расходы на основе представленных счетов два раза в год: за первую половину года - в октябре текущего года, за вторую -в апреле следующего. СССР брал на себя расходы по обучению, прохождению практики проезду от столицы принимающей страны до предусмотренного места учебы, расходы на поездки внутри страны, связанные с обучением. Студенты и аспиранты размещались в общежитиях на одинаковых условиях с аспирантами и студентами СССР.

Там же. В аналогичных соглашениях с другими странами имелись незначительные отличия. Например, Соглашение между правительствами СССР и ЧССР от 17 октября 1957 г. отличается сроком взаимного обмена предложениями относительно направления граждан на учебу, а именно: «не позднее, чем за 4 месяца до начала учебного года». Не позднее, чем через два месяца МВО СССР и Министерство школ и культуры ЧССР должны согласовать предложения, до 31 июля передать именные еписки студентов Фактически процедура согласования направляемых на обучение кандидатур сдвигалась на месяц вперед.

Существенное отличие касалось изучения языка страны пребывания и учебных планов. Для студентов и аспирантов оговаривалась организация подготовительных языковых курсов сроком до одного года. В случае необходимости, параллельно обучению специальности, занятия по языку продолжались. Студенты из ЧССР должны пройти 6-12-месячные курсы по изучению русского языка, продолжать изучение на первых двух курсах вузов с целью пополнения знаний и терминологии по специальности. Однако в течение первого и второго курса обучения предоставлялась возможность факультативного изучения еще одного иностранного языка (английского, французского, немецкого), с третьего курса вуза это становилось обязательным. Соглашение с ГДР не предусматривало изучения второго иностранного языка, помимо русского - языка преподавания .

Политико-идеологические и социокультурные аспекты адаптации студентов

Межгосударственный уровень правовой базы обучения иностранных студентов рост числа стран, из которых они прибывали, требовали построить систему управления и организации приема, обучения, обеспечения условий проживания и пр.

Строительству структур общесоюзного уровня сопутствовал климат, который складывался в отношениях между Н.С. Хрущевым, инициатором многих реформ сфер управления, и интеллигенцией. Многие вузовские работники с готовностью поддержали Хрущевские призывы к борьбе со сталинизмом. Формирование общесоюзных структур руководства обучением иностранных граждан в вузах СССР, естественно, оставались связанны с проблемами внутренней жизни СССР. На них отражалось восприятие реформ Ггто СУТИ верных но импульсивных) как внутри страны, так и в странах социалистического лагеря и в тех, кто еще находился в поиске модели будущего устройства. Восприятие целей, характера и хода реформ зависело от налаживания, обострения и, тем более, разрыва отношений.

Отдельные элементы управления обучением иностранцев в государственных вузах появились еще до Второй мировой войны (с 1921 г.)1. Отдел науки и высшей школы ЦК КПСС был ведущим звеном формирования политики2. С 1955 г. им заведовал бывщий заместитель министра высшего образования СССР, ученый-энергетик В.А. Кириллин, лауреат Ленинской премии (1959 г.). Отдел, его курировал член Президиума, секретарь ЦК КПСС М.А. Суслов, был ответствен за формирование и реализацию международной образовательной политики. В него стекалась вся информация: предложения изменению образовательной политики. Белов В А Подготовка кадров для зарубежных стран в советских вузах. Калининград, 200э. С. 91. 2С 1956 г. Отдел науки, высших учебных заведений и школ ЦК КПСС. ПОСТУІШВШИе от

Министерства иностранных дел СССР (далее - МИД) и Министерства высшего образования СССР (далее МВО), состояние дел с обучением. Отдел принимал ключевые решения. Он согласовывал их либо с ЦК, либо с Советом Министров СССР. После устного согласования или официального постановления решения . направлялись в указанные МВО активно работало с отделами и посольствами МИД. Оба отвечали за реализацию программ в интересах внешней политики государства. МВО, направляя деятельность дипломатических служб, имело советников зарубежных посольствах3.

С 1 октября 1945 г. при Всесоюзном комитете по делам высшей школы имелся специальный отдел внешних сношений (ОВС), занимавшийся работой с иностранными студентами. С преобразованием Комитета в Министерство высшего образования СССР (Указ Президиума Верховного Совета СССР 10 апреля 1946 г.) отдел был преобразован в Управление внешних сношений (УВС)4.

На МВО возлагалось научно-методическое руководство всеми учебными заведениями СССР независимо от их ведомственного подчинения. Постановлением Совета Министров СССР 10 апреля 1946 г. в непосредственное ведение МВО передано 305 вузов, в том числе все

На основании Закона от 15 марта 1953 г. «О преобразовании министерств СССР» и соответствующих изменений в Конституции СССР произошло укрупнение министерств . Структуры МВО вошли в союзно-республиканское Министерство культуры как Главное управление высшего образования и Управление средних специальных учебных заведений.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 марта 1954 г. на базе этих главных управлений Министерства культуры СССР вновь образовано Министерство высшего образования СССР.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 5 ноября 1954 г. (№ 2272) Управление внешних сношений реорганизовано в Отдел внешних сношений МВО СССР. Ему поручена разработка планов мероприятий по подготовке и проведению приема в высшие и научно-игсттедовательские учреждения СССР иностранных студентов и аспирантов. По положению об ОВС, утвержденном министром высшего образования СССР от 10 февраля 1956 г. (приказ №145), главной его задачей являлась организация и осуществление мероприятий МВО культурного, экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами . ОВС осуществлял деятельность под непосредственным руководством министра или одного из его заместителей. Он разрабатывал и представлял на рассмотрение министра проекты договоров и соглашений с иностранными государствами по вопросам, входящим в компетенцию МВО; организовывал совещания по вопросам высшего образования.

ОВС разрабатывал планы организационных мероприятий по приему подведомственными вузами иностранных делегаций, групп, отдельных прибывших для ознакомления с опытом работы высшей школы; осуществлял контроль выполнения мероприятий. ОВС согласовывал с главными управлениями и Планово-финансовым отделом МВО и представлял министру планы мероприятий по подготовке и тплгтр ТТРНИТО ППИЄМОВ в ВУЗЫ и научно-исследовательские учреждения ССЫ" иностранных студентов и аспирантов. Он контролировал их обучение, воспитание и материально-бытовое обеспечение. Совместно с главными Методическим управлением обобщал опыт работы вузов и информировал их о текущем состоянии дел. В тгомпетенцию ОВС входил контроль деятельности вузов, МВО, использования предоставленных им прав по зарубежным связям. ОВС предоставлял данные для смет расходов, связанных с подготовкой специалистов зарубежных стран Планово-финансовому отделу и Хозяйственному управлению. Начальник ОВС назначался и смещался Министром, нес перед ним ответственность за деятельность отдела. Таким образом велось управление и контроль над обучением, воспитанием и материально-бытовым обеспечением студентов-иностранцев, обобщение работы вузов с этой категорией учащихся. С 1956 г. изменился порядок государственного планирования и гЪинансирования расширились права министров и руководителей ведомств, а также полномочия руководителей вузов. Постановлением Совета Министров СССР № 660 (пп. 1 и 2) 18 мая 1956 г. их права изложены в следующей редакции.

Обучение специальным дисциплинам

В 1962 г. МВиССО просило ЦК КПСС рассмотреть предложения об организации летнего отдыха иностранных студентов: «Сейчас в СССР учатся 14 718 иностранных студентов и аспирантов. 9745 - из социалистических стран, 4978 - из слаборазвитых и капиталистических. Около 9 000 (в т.ч. 3 500 из слаборазвитых и капиталистических) останутся на летние каникулы в СССР». Для них намечалось организовать лагеря труда и отдыха в Краснодарском крае, Крыму, Звенигороде108. Летом 1964 г. более 4 тыс. иностранных студентов отдыхали в 22 лагерях труда и отдыха и спортивно-оздоровительных лагерях. Более 6 тыс. отдыхали по путевкам в санаториях и домах отдыха, около 2 тыс. совершили экскурсии по стране. Впервые, подчеркивал начальник Управления по обучению студентов, аспирантов и стажеров зарубежных стран МВиССО С.Сохин, «в нашей практике около 200 человек иностранных учащихся приняли участие в работе студенческих строительных отрядов на Целине»

В УССР первый подготовительный факультет организован при старейшем Харьковском университете приказом Минвуза УССР № 364 от 21 июня 1961 г. В университете, одном из первых, еще до 1917 г. открыта новая кафедра сравнительного языкознания. Оно к этому времени широко входило в систему подготовки филологов11 . Университет обладал богатейшим дореволюционным опытом (в нем успешно работал крупнейший российский филолог А.А. Потебня). Возглавил подготовительный факультет доцент ЯЛ.

Побеленский. Заместителем декана по учебной работе стал старший преподаватель факультета иностранных языков В.Г. Дзюбанов. На факультете организованы две кафедры: рссского языка и общеобразовательных дисциплин. В сентябре 1961 г. на подготовительный факультет прибыли первые 152 студента из Ирака. Учебные дисциплины вели сотрудники Харьковского института совершенствования учителей. Лишь с приходом в 1962 г. на должность заведующего кафедрой П.И. Олейника началась комплектация кафедры собственными кадрами. Хотя численность профессорско-преподавательского состава достигла 45 человек111, потребовались годы, чтобы восполнить кадры лингвистов и востоковедов, репрессированных в 1930-е годы .

Одной из основных форм контроля были годовые отчеты вузов, высылаемые вузами в УВС. В них содержались сведения о количестве обучаемых иностранных студентов, их распределении по специальностям, годам обучения, сообщались сведения об успеваемости, поведении. Направлялись и характеристики на студентов, окончивших вузы.

Однако организация учета этих данных потребовала епециальных усилий и немалого времени. Вузы изначально представляли данные в свободной форме и зачастую, вразнобой. Это были пространные, не формализованные тексты, данные в них не приведены в систему. В отчете Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта за 1957-58 учебный год сообщалось об обучении 86 студентов и 23 аспирантов. Из Албании -1 аспирант, из Болгарии 7 студентов, из Венгрии - 2 студента, из ГДР - 10 студентов и 1 аспирант, из КНР - 29 студентов и 20 аспирантов, из КНДР - 1 аспирант, из Монголии - 30 студентов, из Румынии - 4 студента, из Чехословакии - 4 студента 13. В отчетах многих вузов преобладает аналогичная информация. Из годового отчета заместителя директора Ленинградского инженерно-строительного института от 5 июля 1957 г. следует, что в 1956-57 учебном году в институте обучались студенты из Китая (44 человека), Чехословакии (6), ГДР (5), Венгрии (3), Болгарии (5), Монголии (5), Кореи (3). Всего в отчетном году институт окончило 30 иностранных студентов. Из них 13 получили диплом с отличием (9 китайских, 2 венгерских и 2 польских выпускника). Все студенты обучались на «хорошо» и «отлично», за исключением 3 студентов из Монголии и 2 студентов из Кореи.

Слабые успехи монгольских студентов в отчете объяснялись их «малой усидчивостью»114. Один студент не сдал два экзамена, что затрудняет его перевод на III курс, вопрос решится после осенней ликвидационной сессии, другому назначена повторная пересдача. Еще один студент оставлен на 4 курсе в связи с болезнью (туберкулез легких). Их специализацию (архитектура) можно установить по сообщению о том, что 1 корейский студент архитектурного факультета показал отличную успеваемость, другому предстоит пересдача в июле. Еще один корейский студент того же факультета на первом семестре I курса занимался усердно, однако во втором семестре занимался очень слабо. В отчете сообщается, что двум студентам вынесен выговор за появление в нетрезвом виде на первомайском вечере в институте115. Из части отчета, посвященной работе кафедры русского языка, следует, что занятия проводились по программе, утвержденной Методическим управлением МВО. Учебные группы составлялись с учетом национальности и уровня подготовки учащихся, а также, по возможности, специализации (не указано, какой). Студенческие группы состояли из 3-5 человек, аспирантские - от 2 до 4.