Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века Волочаева Анна Владимировна

Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века
<
Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века
>



Волочаева Анна Владимировна. Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Волочаева Анна Владимировна; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Чита, 2009.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/537

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Институт каторги в системе наказаний Российской империи второй половины XIX века 29

1 Каторга как вид уголовного наказания в период проведения буржуазных реформ 29

2 Условия и режим содержания заключенных на каторге 40

3 Управление уголовной каторгой в Забайкалье . 57

4 Проекты реформ Нерчинской каторги 72

ГЛАВА II Использование труда уголовных преступников на Нерчинской каторге во второй половине XIX века 89

1 Каторжные работы на рудниках Нерчинского горного округа 89

2 Труд ссыльнокаторжных на золотых промыслах Кабинета Е.И.В. и частных лиц 106

3 Уголовные преступники на строительстве Забайкальской железной дороги 120

4 Ремесленные, хозяйственные и другие виды работ каторжан 128

ГЛАВА III Социально-психологическая характеристика уголовных заключенных Нерчинской каторги второй половины XIX века 139

1 Численность и состав преступников, отбывавших наказание каторжными работами в Забайкалье 139

2 Внутренний мир каторжной общины 171

Заключение 191

Библиография 196

Приложения 218

Введение к работе

Буржуазные реформы второй половины XIX века повлекли за собой кардинальные изменения в жизни российского общества. Изменениям подверглась и система наказаний. Необходимость модернизации мест заключения была вызвана тем, что в России все еще сохранялись архаичные виды наказания такие, как ссылка в каторжные работы, которые перестали соответствовать новым реальностям российского общества. Поэтому изучение истории ссылки в каторжные работы, как вида уголовного наказания, в условиях всеобщей перестройки страны позволит раскрыть сущность взаимоотношений общества и государства в переходный период. Определение целей, направлений и методов реформирования, взаимодействие между органами государственной власти и управления, а также между государством и обществом при проведении реформ является актуальным для любого государства, находящегося на переломном этапе развития. Данная проблема является особенно актуальной в связи со становлением в России гражданского общества и правового государства, а также гуманизацией системы наказания.

Кроме этого, исследование института ссылки в каторжные работы на примере Нерчинской уголовной каторги и ее режима в условиях проводимых в стране реформ, позволит определить назначение наказания, применяемого к уголовным заключенным, в охранительной политике государства, а также содержание планируемых обновлений системы наказаний. Отношение государственной власти к ссылке в каторжные работы во второй половине XIX века было неоднозначным. С одной стороны, они не могли от нее отказаться, так как ссылка в каторжные работы законодательно оформилась совсем недавно (в 1845 году с созданием Уложения о наказаниях). Поэтому чиновники не видели причин для ее реорганизации. С другой стороны, этот вид наказания перестал соответствовать задачам пенитенциарной системы. Основная функция наказания в новом времени властью мыслилась как перевоспитание

4 заключенных, в предыдущее время ссылка в каторжные работы этого не предполагала. Кроме того, принудительные работы, составлявшие основу каторжного режима, становились анахронизмом для нового общества еще и потому, что экономические отношения в целом по стране в переходный период строились уже на вольнонаемном труде. Следовательно, принудительный труд всех видов, в том числе и в системе наказаний, требовал упразднения. Поэтому на протяжении второй половины XIX века в центральных органах власти и местной администрации шли поиски решения проблемы: стоит ли сохранить ссылку в каторжные работы и, если да, то каким образом его приспособить к новым условиям жизни.

Представленная работа содержит широкий круг неопубликованных архивных материалов, дающих возможность представить целостную историю уголовной каторги во второй половине XIX века.

Степень разработанности темы.

Дореволюционная литература по проблемам каторги как вида наказания второй половины XIX века, ее сущности и значения включает "в основном работы чиновников тюремного ведомства и правоведов.

Среди работ этого времени можно выделить исследования, которые посвящены анализу проектов реформ, подготовленных комиссиями по тюремному преобразованию и разными чиновниками, в том числе и в местных органах власти -М.М. Исаев, Ф.М. Малинин, И.Я. Фойницкий1.

На протяжении всего времени И.Я. Фойницкий (один из ведущих тюрьмоведов России), исследуя проекты преобразований, которые создавались специальными комиссиями (например, комиссия В.А. Соллогуба 1872 г.) и местными чиновниками (Н.Н. Муравьева-Амурского, М.С. Корсакова и др.), видел в них ограниченность. В первую очередь эта ограниченность проявлялась в сохранении каторжных работ как архаичного наказания. По мнению

1 Исаев М.М. Предстоящее преобразование каторги // Право. - 1911. - № 6. - С.321-332; №7. - С. 393-404; Малинин Ф.М. Забытый проект каторжных работ в России // Тюремный вестник. - 1906. - № 2. - С.136-151; Фойницкий И.Я. Проект основных положений тюремного преобразования в России // Судебный вестник. -1872. - №№ 144,176, 177, 182, 183, 184, 186, 219, 223; Фойницкий И.Я. Русская карательная система // Фойницкий И.Я. Сборник юридических статей. - СПб., 1900. - Т.2.- С. 1-39; Фойницкий И.Я. Управление ссылки // Там же. С. 448-540

\

5 Фойницкого, сущность уголовного наказания в государстве переходного периода изменилась, «предоставление государству права на личность арестанта, уголовная кабала, стала теперь невозможною», а, значит, каторга утратила свое предназначение и должна была упраздниться.

В начале XX века, в связи с углублением несоответствий каторжных работ как вида наказания современным условиям жизни, среди чиновников и юристов обострилась дискуссия по этому вопросу. Чиновники вспоминали о нереализованных проектах реформирования каторги второй половины XIX века и по-прежнему настаивали на сохранении этого вида наказания. Например, Ф.М. Малинин предлагал реализовать проект каторжных работ в России, составленный тайным советником по морскому ведомству Манном в 1872 году, где труд преступников использовался по примеру Швеции на строительстве - мощении городских улиц гранитом. Данный проект обсуждался в центральных органах власти еще в 1879-1880 гг., но реализован не был. С другой стороны, юристы начала XX века анализировали проекты чиновников тюремного ведомства и настаивали на упразднении каторжных работ. Например, М.М. Исаев, изучив проект МЮ 1911 года по преобразованию каторги, считал его недостаточно продуманным, поскольку в системе, наказаний по-прежнему сохранялась ссылка в каторжные работы. По мнению Исаева, требовалось полное упразднение этого вида наказания, поскольку оно не выполняло своих функций. Аргументы автора этого исследования основывались на замечаниях начальников ГТУ конца XIX - начала XX вв. Саломона, Хрулева, Грана по применению наказания ссылкой в каторжные работы, указанных в отчетах по итогам их командировок на Нерчинскую каторгу.

К отдельной группе исследований дореволюционного периода можно отнести работы, авторы которых исследовали условия жизни преступников в разных местах отбывания наказания - П.А. Кропоткин, С.К. Гогель, В. Жижин,

В.Н. Юферов, В.Н. Никитин, Н.М. Ядринцев и др.1 Эти авторы определяли круг проблем, требующих разрешения при проведении тюремной реформы, и вносили свои предложения по некоторым вопросам, в том числе и по каторге. Например, П.А. Кропоткин (секретарь ревизионной комиссии в Забайкальской области 1861г.) описывал жизнь каторжан на рудниках и промыслах Кабинета Е.И.В. и частных лиц — состояние тюрем, работ, основные преступления арестантов и др. В.Н. Юферов, используя данные статистики, указывал на недостаток тюремных помещений. Это приводило к тому, что каторжные в Восточной Сибири иногда размещались в тюрьмах общего содержания г. Читы, Верхнеудинска и Нерчинска до распределения их в работы. Н.М. Ядринцев занимался проблемами организации ссылки в Сибири и изучением жизни преступников в тюрьме — бытом тюремной общины и взаимоотношениями между каторжными.

В целом можно отметить у этих авторов разносторонний анализ условий жизни преступников в тюрьме и на каторге. В итоге своих исследований большинство авторов резюмировали, о необходимости изменения всей системы наказания в соответствии с новыми условиями и преобразовании или отмене архаичных видов наказаний, таких, как ссылка в каторжные работы.:

В дореволюционной литературе по истории каторги второй половины XIX века можно выделить исследования также публицистического и художественного стиля написания, основанные на наблюдении за жизнью преступников Забайкалья и анализе рассказов каторжных — литераторов СВ. Максимова и Я. Пургина" и журналиста Дж. Кеннана . В работах Максимова и Кеннана описан быт преступников на каторге (политических и уголовных) -условия жизни в тюрьме, работы и др. Кроме того, у Максимова есть

1 Жижин В. К вопросу о реформе тюрем в России // Тюремный вестник. - 1898. - № 12. - С. 616-633;

Материалы для тюремной статистики России. / составитель В.Н. Юферов. - СПб.: б.и., 1873. - 262 с;

Ядринцев Н.М. Русская община в тюрьме и ссылке. - СПб.: типография А.Моригеровского, 1872. - 719 с. и

др.

Максимов СВ. Каторга империи. - М.: Эксмо-Пресс, 2002. - 480 с; Максимов СВ. Сибирь и каторга. - СПб:

Б.и., 1871. - 464 с; Максимов СВ: Сибирь и каторга // Максимов СВ. Собрание сочинений. СПб:

Просвещение, б.г. - Т.1. -404 с; Пургин Я. В царстве каторги // Сибирские вопросы. - 1912. - № 5-6. - С.28-

35; № 7-8. - С.29-34; №9-10. - С.81-88; №13. - С.25-35 3 Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. Путевые заметки (1885-1886). - СПб: Русский балтийский информационный

центр Блиц, 1999. - Т.1. 391 с; T.2. - 400 с.

7 подробные описания психологических типов преступников Нерчинской каторги, причины побегов, фольклор и жаргон арестантов. Я. Пургин в описаниях тюрем руководствовался отчетными данными ГТУ по каторге и рассказами арестантов внетюремного разряда. К этой же группе исследований можно отнести работы B.C. Войтинского, В. Гартевельда , представляющих собой сборники фольклора преступников начала XX века - у Войтинского рассказы из жизни преступников тюрьмы и каторги 1908-1912 гг., у Гартевельда - песни каторжных 1904-1908 гг. Отдельно в этой группе можно выделить работу A.M. Скабичевского, в которой автор анализирует жизнь преступников на каторге в 50-х г. и 90-х г. XIX века по публицистическим заметкам и художественной литературе — Ф.М. Достоевского, Л. Мельшина, СВ. Максимова, А.П. Чехова". В целом, можно определить обличительный характер этих работ. Каторжные представлены в произведениях часто «жертвами» тюремного произвола и ужасных условий жизни, дополняющих жесткий режим содержания. Этим и объясняется их поведение на каторге (побеги, драки и т.д.), грубая психология и совершение ими рецидивных преступлений.

Первые мемуарные произведения преступников, главным образом политических, появились также в дореволюционный период. К этой категории можно отнести работу Л.Г. Дейча, В.А. Вейнштока и др. В воспоминаниях авторы описывают жизнь в русских тюрьмах и на каторге в Забайкалье, а также взаимоотношения с уголовными в 70-80-е годы XIX века (у Дейча) и конце изучаемого столетия (у Вейнштока). Они оценивают отношения данного времени на каторге между уголовными и политическими преступниками как хорошие и бесконфликтные, несмотря на попытки тюремной администрации «рассорить» преступников3.

Войтинский B.C. Вне жизни. Очерки тюрьмы и каторги - СПб- Санкт-петербургское издательство, 1914. - 255

с ; Гартевельд В. Каторга и бродяги Сибири. - М: Дело, 1912. - 192 с. 2 Скабичевский A.M. Каторга 50 лет тому назад и ныне // Русская мысль. - 1898. - книга IX. - С.71 -98; книга X. ^ -С. 34-68 J Дейч Л.Г. 16 лет в Сибири. - СПб: Глаголев, 1906. -4.1. - 248 с; Вейншток В.А. Акатуевский рудник //

Вестник знания. - 1908. -№7-8.-С.933-949;№ 12.-С. 1391-1406

Среди работ дореволюционного периода также можно выделить исследования, авторы которых занимались изучением преступных деяний и причин их совершения разными категориями населения. К этой группе относятся работы тюрьмоведов, исследующих данные о преступниках в окружных и мировых судах Российской империи (Е. Анучин, Е. Тарновскии ), психологов и юристов, занимающихся изучением психологических и социальных причин совершения преступления (Р. Минцлов, Г. Тард~). Для настоящего диссертационного исследования эти работы важны для определения основных категорий преступников, совершивших тяжкие преступления, и возможностей исправления этих заключенных в условиях каторги. Так, например, Минцлов, утверждал, что содержание в карательном учреждении влечет за собой совершение рецидивного преступления. Значит, каторжные работы являлись видом наказания, не способствующим исправлению, а, наоборот, влекущим за собой совершение новых преступлений.

В целом, практически во всех работах дореволюционного периода по проблемам применения каторжных работ как вида наказания решался вопрос об их необходимости и важности их преобразования или упразднения. Разрешение этого вопроса исходило из соответствия (или несоответствия) этого вида наказания европейским тюремным системам и новым условиям жизни российского общества и государства (либерализация отношений, нерентабельность принудительного труда и развитие вольнонаемного труда и

др.)-

Среди советских историков особенно важными являются труды М.Н. Гернета. Этот автор занимался изучением истории пенитенциарной системы России дореволюционного периода. Отдельные работы он посвятил анализу причин совершения преступлений в период Российской империи и советского

Анучин Е. Материалы для уголовной статистики России. Исследование о проценте сосланных в Сибирь. -Тобольск: Тобольский губернский статистический комитет, 1866. -233 с; Тарновскии Е. Данные русской уголовной статистики // Юридический вестник. - 1885. - № 1. - С. 83-93 2 Минцлов Р. Особенности класса преступников // Юридический вестник. - 1881. - № 10. - С.216-246; Тард Г. Преступник и преступление. - М: библ. Самообразования, 1906. - 324 с.

9 государства (до 1945 года), а также исследованию психологии преступников, отбывающих наказание в тюрьме1. Особый интерес представляет его работа по психологии преступников, где описаны их тюремные развлечения. Большинство из них были традиционными, т.е. существовали и в дореволюционный период российской тюрьмы. По отношению к системе каторги у Гернета нет точных оценок. Его труд по истории царской тюрьмы представлен описанием в хронологическом порядке основных законов, касающихся системы наказаний в России (Уложения о наказаниях, циркуляры ГТУ), государственных проектов тюремной реформы (1845 г., 60-70-х годов XIX века). Каторжные работы, как вид наказания, и преступники, отбывающие его, в исследованиях Гернета в полной мере не представлены, т.к. это не было целью автора. Есть только упоминания о Карийской каторге для политических преступников.

В общем же советскаЯіИсторическая наука по проблемам каторги отошла
от проблем, поднимаемых дореволюционными исследователями. На первом
месте оказалась проблема отношения власти к политическим преступникам и
применение различных видов наказаний, включая ссылку в каторжные работы
для государственных заключенных. j

В начальный период советской власти на страницах журналов и книг, изданных Всесоюзным обществом бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, среди воспоминаний М. Губельмана, Н. Мелкова, Я. Зильберштейна, М. Костюриной, Ф. Радзиловской, П. Фабричного, М. Спиридоновой и др.*" можно найти ценные данные о взаимоотношениях уголовных и политических преступников, а также о поведении каторжан. В основном в этих работах отношения заключенных конца XIX - начала XX вв.

Гернет М.Н. В тюрьме. Очерки тюремной психологии М изд-во Право и жизнь, 1925 - 148 с , Гернет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 томах. - М.: Юридическая литература, 1961. - T.2- 582 с; T.3 - 430 с , Гернет М Н Избранные произведения / под ред. А.Б. Сахарова - М Юридическая литература, 1974. - 639 с Губельман M. Шаманка // Нерчинская каторга - М.: Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1933. - С.180-192; Зильберштенн Я Воспоминания о смоленской каторжной тюрьме (1909-1910) // По тюрьмам. Сборник воспоминаний из эпохи первой революции. - М.: Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1925. - С.37-38, Радзиловская Ф., Орестова Л. Мальцевская женская каторга 1907-1911 гг // Каторга и ссылка. - 1929. - № 10 (59). - С 115-135; Спиридонова М. Из воспоминаний о Нерчинской каторге - М Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев, 1926. - 88 с. и др ,

10 представлены очень напряженными, которые сопровождались частыми драками. Также к этому же времени относятся рассказы бывших политкаторжан - И. Генкина и А. Соболя и их переиздание в более поздний период. В них также есть упоминания о ворах и убийцах, отбывавших наказание совместно с политическими заключенными, и межличностные отношения этих категорий преступников .

В это же время были опубликованы воспоминания представителей органов управления каторгой, например, начальника конвойной команды и исполнявшего начальника Зерентуйской тюрьмы в начале XX века Г.Н. Чемоданова2. Он описывает состояние тюрьмы, жизнь и взаимоотношения уголовных и политических преступников.

Воспоминания и рассказы бывших каторжных и сотрудников управления системы каторги в Забайкалье издавались и в середине XX века (например, каторжный П.Ф. Якубович и военный врач карийской каторги В.Я. Кокосов'). В своих рассказах, также как и в предыдущее время, авторы описывают условия жизни преступников, взаимоотношения с тюремной администрацией, положение разных категорий арестантов и др. Эти работы можно частично отнести к категории источников по внутренней жизни преступников каторги, но важно учитывать их особый стиль написания.

Кроме воспоминаний в изданиях Всесоюзного общества бывших
политкаторжан и ссыльнопоселенцев опубликованы также статьи

исследовательского характера (А.А. Фомин, П. Фабричный, Ф. Кормильцев). Эти работы в большей степени представляют собой воспоминания с опорой на официальные документы по режиму содержания каторжных, категориям преступников и др. Помимо этого, П. Фабричный использовал в работе

Генкин И.И. Из воспоминаний политкаторжанина (1908-1914). - Пг.: Петроградский совет рабочих и краногвардейских депутатов, 1919. - 128 с; Соболь А. Записки каторжанина (воспоминания о царской каторге). - М.-Л.: Круг, 1926. - 111 с;

Чемоданов Г.Н. Нерчинская каторга. Воспоминания бывшего начальника конвойной команды. - М.: всесоюзное общество политкаторжан, 1924. - 176 с.

Якубович П.Ф. В мире отверженных. Записки бывшего каторжанина. М.-Л.: Художественная литература, 1964.-419 с; Кокосов В.Я. На Карийской каторге. Рассказы и воспоминания. - Чита: книжное издательство, 1955.-154 с.

результаты собственного исследования арестантского жаргона уголовных и политических заключенных .

В научных исследованиях советского периода СВ. Кодана, Л.С. Клер, З.В. Мошкиной, Б.С. Шостаковича, Н.Н. Щербакова и многих др. и работах публицистического характера Н.Е. Дворниченко, В.Н. Дворянова~ большое внимание уделялось именно политической каторге, поэтому она исследована была ими практически полностью. Лишь в некоторых работах, наряду с описаниями условий и режима содержания политических преступников, иногда затрагиваются некоторые стороны жизни уголовных каторжных при отбывании наказаний. Например, в статьях Л.С. Клер впервые рассматривается управление Нерчинской уголовной каторги второй половины XIX века. Однако и здесь остались «белые пятна», поскольку автор не ставил цели полностью рассмотреть эту проблему.

Специфическим по характеру среди работ советского времени является труд С.С. Остроумова , в котором представлена статистическая информация о преступниках Российской империи второй половины XIX века (демографические данные, рецидивные преступления), включая и наказание каторжными работами.

В постсоветский период исследование системы наказания стало особенно актуально в связи с поиском новых механизмов регулирования преступности в РФ. Многие из современных исследователей сформировались под влиянием известного педагога, д.и.н., профессора Иркутского государственного университета Н.Н. Щербакова, который стал основателем научной школы по истории политической ссылки в Сибирь. В 90-е годы XX века Н.Н. Щербаков

1 Кормильцев Ф. Борьба с Иванами // Нерчинская каторга. - М., 1933. - С.130-134; Фабричный П. Язык каторги //Каторга и ссылка.- 1923. -№ 6. -С. 177-184 и др.

Дворниченко Н.Е. Во глубине сибирских руд. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1968. -115 с; Кодан СВ. Управление политической ссылкой в Сибирь (1826-1856). - Иркутск: ИГУ, 1980. - 40 с; Клер Л.С. Карийская каторга. Ее место и роль в карательной политике самодержавия // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917 г.). - Иркутск: восточно-сибирское книжное издательство, 1985. Вып.9. С.217-232; Клер Л.С. Органы управления Нерчинской каторгой (сер. XIX - 1917 г.) // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX - февраль 1917 г.). - Иркутск: издательство университета, 1989. Вып.11. С.139-157; Мошкина З.В. Нерчинская политическая каторга во второй половине XIX века. Дис. на соиск.... канд. ист. наук. М., 1984. и др.

J Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. - М.: МГУ, 1980.-204 с.

12 выделил ряд направлений, перспективных в развитии данной темы: историографическое осмысление истории политической тюрьмы, каторги и ссылки в Сибирь XIX - XX вв.; организация и функционирование пенитенциарной системы, судебных органов и адвокатуры в Сибири; деятельность ссыльных различной принадлежности в сибирском регионе; история уголовной ссылки в Сибирь в XVIT-XX вв.; изучение политической и уголовной ссылки советского периода1. Деятельность по данным направлениям нашла отражение в работе научно-практических конференций и издании сборников научных статей «Сибирская ссылка»2. Поэтому большое число работ иркутских ученых посвящено именно этим направлениям исследования. Научные труды историков и правоведов современности из других городов России в целом обращены к тем же основным проблемам.

Так в постсоветский период многие авторы продолжили (и продолжают) исследование политической каторги и ссылки - А.А. Иванов, Н.Н. Щербаков, П.Л. Казарян, А.Д. Марголис, З.В. Мошкина, М.Г. Бодяк, В.Н. Максимова, Д.И. Дмитриев, Н.Г. Степанова (Шенмайер), Д.А. Мясников и дрР В своих исследованиях они описывают установленный режим содержания политических арестантов на территории России, включая и1* Забайкалье (отдельные тюрьмы Нерчинской каторги - Акатуйская, Зерентуйская и др.), нередко касаясь и уголовных преступников. Некоторые из современных историков переходят от изучения аспекта политической каторги и ссылки к исследованию данного вида наказания для всех категорий преступников. Например, в работах Н.Г. Степановой (Шенмайер) рассматривается каторга как

1 Щербаков Н.Н.: ученый и педагог. - Иркутск: изд-во Оттиск, 2007. - С.52 Сибирская ссылка: сб. научных статей. - Иркутск: Изд-во Оттиск, 2003. -250 с; Сибирская ссылка: сб. научных статей. - Иркутск: Изд-во Оттиск, 2006. - Вып. 3 (15). - 320 с; Сибирская ссылка: сб. научных статей. - Иркутск: изд-во Оттиск, 2007. - Вып. 4(16).- 532 с.

Иванов А.А., Щербаков Н.Н. Проблемы уголовной и политической ссылки в Сибирь в работах отечественных правоведов II пол. XIX - н. XX вв. // Сибирский юридический вестник. - 2003. - № 2 (http: ); Марголис А.Д. Тюрьма и ссылка в императорской России. - М.: Латерна-Вита, 1995. - 207 с; Мошкина З.В. Нерчинская политическая каторга. Вторая половина XIX в. - Чита: изд-во ЗабГПУ, 1998. - 112 с; Максимова В.Н. Женская политическая каторга и ссылка в Восточной Сибири (1907-1917 г.). Автореф. дне. на соиск. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2003. - 27 с; Степанова Н.Г. (Шенмайер) Каторга в системе карательной политики российского самодержавия // Сибирская ссылка: сб. науч. ст. - Иркутск, 2003. - С.184-198 и др.

13 вид наказания в системе карательной политики российского самодержавия , у А.В. Филатова исследуются проблемы организации режима в каторжных тюрьмах Восточной Сибири" и др.

Также в это время появляются работы, авторы которых - историки и юристы - исследуют в целом пенитенциарную систему России и ее реформирование, изучают тюремные системы отдельных губерний империи (О.Н. Бортникова, Д.В. Коломейцев, Е.А. Петухов, А.А. Симатов, СВ. Колосок, К.К. Кораблин, В.О. Лачина и др.3). Они рассматривают основные направления пенитенциарной реформы в России во второй половине XIX века, исследуют общее управление тюремной системы в России и его изменение в ходе проведения преобразований, а также органы тюремной власти в отдельных местах заключения (Тобольская губерния, Забайкальская область). В целом в большинстве данных работ вновь поднимаются проблемы применения различных видов наказания, рассматриваемых правоведами дореволюционного периода. Каторжные работы, как вид наказания, наиболее подробно исследовались в работе О.Б. Березиной. Автор рассмотрел «процесс становления, функционирования, законодательного регулирования ' и деятельности Нерчинской каторги» в течение всего периода существования данного наказания4. В данной работе автором представлено управление каторгой, дана характеристика отдельных видов труда преступников (особенно на постройке железной дороги) и др. Но в связи с обширными хронологическими рамками исследования (к. XVIII - н. XX вв.), автором

Степанова Н.Г. (Шенмайер) Каторга в системе карательной политики российского самодержавия // Сибирская Сибирская ссылка: сб. науч. ст. - Иркутск, 2003. - С. 184-198; Степанова Н.Г. Каторга первой половины XIX в.: проблема формирования новой концептуальной модели российского законодательства // Сибирская ссылка: Сборник научных статей. - Иркутск: изд-во «Оттиск», 2007. - Вып.4 (16). - С. 154-173 Филатов А.В. Использование труда каторжников в каторжных тюрьмах Восточной Сибири Сибирская ссылка: ссылка: Сборник научных статей. - Иркутск: изд-во «Оттиск», 2007. - Вып.4 (16). - С.204-222 и т.д. Бортникова О.Н. Возникновение и развитие пенитенциарной системы в Западной Сибири (1801-1917). Автореф. дис. на соиск... докт. ист. наук. - Тюмень, 1999. - 45 с; Петухов Е.А. История пенитенциарной системы Забайкальской области (80-е гг. XIX в. - февраль 1917 г.) Автреф. Дис. на соиск... канд. ист.наук. -У-Удэ, 2004. - 28 с; Симатов А.А. Тюремная реформа в России (1860-90-е гг.). Автореф. дис. на соиск... канд. ист. наук. - Иркутск, 1998. - 21 с; Кораблин К.К. Пенитенциарная система России: формирование и механизм функционирования тюремного ведомства на территории Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в. (историко-правовой аспект). Дис. ... канд. юр. наук. - Нижний Новгород, 2001 -205 с. и

Березина О.Б. Нерчинская каторга в системе пенитенциарных учреждений России к. XVIII - н. XX вв. Дис... канд. юр. наук. - Екатеринбург, 2006. - 222 с.

14 О.Б. Березиной не раскрыта полностью сущность каторжных работ в системе наказаний переходного периода второй половины XIX века. Кроме того, данная работа выполнена как историко-правовое исследование, где в большей степени представлен юридический аспект данного наказания.

В настоящее время отдельным направлением исследования проблем сибирской каторги и ссылки является изучение национальной или этнической преступности - С.Л. Курас, Л.В. Кальмина, Е.В. Семенов и другие1. В трудах данных авторов рассматриваются не только политические, но и уголовные преступления отдельных национальных групп Российской империи - евреев, поляков и их наказание (включая ссылку в каторжные работы); определяются причины совершения преступлений данными группами населения, характер их преступлений, а также исследуется их деятельность на поселении в Сибири.

Среди современных исследований отдельно можно выделить работы, авторы которых рассматривают в большей степени современное состояние пенитенциарной системы России, а также субкультуры преступников (их язык, традиции), с экскурсом в историю дореволюционного периода — М.Л. Греков, Е.С. Ефимова, И.И. Осинский, М.К. Гайдай2.

Также среди работ постсоветского времени можно остановиться на работе известного отечественного историка Б.Н. Миронова, который занимался исследованием социальной истории России и основ становления гражданского общества и правового государства в дореволюционной России3. Одна из глав этого исследования «Право и суд, преступления и наказания: к главенству закона» посвящена изучению изменений в системе наказаний Российской

Кальмина Л.В. Еврейская ссылка в XIX - начале XX веков: сибирский парадокс // Сибирская ссылка-сборник научных статей. Иркутск: Оттиск, 2007. - Вып.4 (16). - С. 298 -312; Курас С.Л Социальный портрет ссыльного иудейского вероисповедания // Сибирская ссылка: сборник научных стаїеіі. Иркутск: Оттиск, 2007. - Вып.4 (16). - С. 313-322; Гапоненко В.В., Семенов ЕВ. Польские политические ссыльные в хозяйственной и культурной жизни Забайкалья в первой половины XIX века. - Улан-Удэ- ФГОУ ВПО ВСГЛКИ, 2006.-239 с, Шостакович Б.С. История поляков в Сибири (XV11 -XIX вв ). - Иркутск, 1995 и др. Греков МЛ. Тюремные системы: истоки и современность. - Краснодар: Кабанский гос. университет, 1999. -146 с; Ефимова Е С. Современная тюрьма- быт, традиции и фольклор. - М.: ОГИ, 2004. - 398 с; Осинский И.И., Гайдай М.К. Пенитенциарная девиантность в условиях трансформации российского общества. Социологический анализ. - Улан-Удэ: изд-во Бурятского гос. университета, 2006. - 380 с; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII- н. XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-к т. - СПб.: изд. Дм. Буллнина, 2000.-Т.2.-568 с.

15 империи второй половины XIX века. Ссылка в каторжные работы рассматривается с точки зрения государства, стремившегося в это время восстановить карательное предназначение данного наказания. В итоге Миронов пришел к выводу, что «русская карательная система на каждом этапе своего развития отвечала целям охраны правопорядка, соответствовала правосознанию большинства населения и в целом отвечала понятию целесообразности».

Важными для настоящего диссертационного исследования являются работы авторов дореволюционного, советского и постсоветского периодов, напрямую несвязанные с историей Нерчинской уголовной каторги второй половины XIX века, но без которых невозможно изучение отдельных аспектов данной проблемы. К этой категории относятся работы И. Барсукова, С. Гольдфарба, Т.А. Константиновой, Л.М. Лысенко1, посвященные деятельности военных губернаторов Забайкальской области и генерал-губернаторов Восточной Сибири и М.М. Шумилова" по взаимоотношениям органов центральной и местной власти. Не менее важными являются труды И.С. Боголюбского и Ю.А. Игнаткина по горнорудной промышленности в Забайкалье во второй половине XIX века, а также работа А.А. Сысоева по организации уголовного сыска в России. Для изучения психологии уголовных преступников в настоящем исследовании используется справочная и учебная литература по возрастной и социальной психологии и психологии людей в экстремальных ситуациях5.

Барсуков И. Граф Н.Н. Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатных источников. - М.: б.и., 1891. - Кн.2. - 328 с; Гольдфарб С. Н.Н. Муравьев (Амурский) 1809-1882 // Иркутск: Из прошлого в будущее. - Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1990. - С. 111-116; Константинова Т.А. Губернаторы Забайкалья 1851-1917 г. - Чита, 2001.-91 с; Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII- н. XX в.). - М.: МПГУ, 2001.-358 с. 2 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - н. 80-х гг. XIX в. - М.: Прометей, 1991. -218с.

Боголюбский И. Историко-статистический очерк производительности Нерчинского горного округа с 1730 по 1871 г. - СПб.: типография Демакова, 1872. - 88 с; Игнаткин Ю.А. Очерки золота Забайкалья. - Чита: АНО «ЦНОП», 2004. - 100 с.

Сысоев А.А. Уголовный сыск Восточной Сибири в 1730-х - 1917 гг. Автореф. дис. на соиск... канд. исг. наук. - Иркутск, 2004. - 28 с.

Абрамова Г.С. Возрастная психология: учебник для студентов вузов. - М: Академ.Проект, 2001. - 704 с; Крысько В.Г. Социальная психология: учебник для студентов вузов. - М: изд-во Владос-Пресс, 2003.-448 с; Непомнящая Н.И. Ценность как личностное основание: типы, диагностика, формирование. - М: Московский психолого-соц. институт. Воронеж: изд-во ИПО «МОДЭК», 2000. - 176 с. и др.

В целом можно говорить о том, что в дореволюционный, советский и постсоветский период было проведено большое количество исследований наказания ссылкой в каторжные работы. Так в настоящее время есть работы по истории данного вида наказания, законодательным изменениям в положении каторжных на протяжении XVIII - нач. XX вв., условиям жизни заключенных, представлены некоторые виды каторжных работ преступников, определены некоторые структуры органов управления каторжными как на уровне Забайкальской области, так и на уровне отдельных тюрем Нерчинской каторги. В литературе также существуют общие представления о психологии преступников на каторге, представлен состав политических заключенных.

В настоящее время требуется рассмотрение положения уголовных каторжных, режим их содержания и условия жизни в один из самых противоречивых исторических периодов - время буржуазных реформ второй половины XIX века. В данный период происходила широкомасштабная дискуссия о сущности проводимых в стране реформ. Спорными были и тюремные преобразования этого времени. В исторической и правовой литературе в настоящее время нет работ, полномерно исследующих проекты реформирования каторги как основного вида наказания второй половины XIX века, взаимодействия при решении основных вопросов местной и центральной администрации, в системе управления уголовной каторгой существует больше «белых пятен», чем ясности. Самым большим неисследованным пластом является состав заключенных Нерчинской уголовной каторги. Именно этим направлениям исследования и посвящена настоящая работа.

Объект исследования — ссылка в каторжные работы как вид уголовного наказания в России во второй половине XIX века.

Предмет исследования - Нерчинская уголовная каторга, как основное место отбывания каторжных работ в Российской империи.

Цель работы — исследовать Нерчинскую уголовную каторгу, как основное место отбывания каторжных работ Российской империи, в условиях переходного периода.

17 Задачи диссертационного исследования:

- рассмотрев режим содержания и условия жизни преступников,
структуру тюремного управления и основные проекты преобразований системы
каторги, определить место, сущность и значение ссылки в каторжные работы в
системе наказаний Российской империи переходного периода;

рассмотреть основные виды каторжного труда и определить степень их соответствия Своду учреждений и уставов о ссыльных;

исследовать влияние тюремных преобразований на внутреннюю жизнь каторжных и определить причины сохранения государством данного вида наказания, опираясь на результаты анализа количества и динамики поступления уголовных преступников на Нерчинскую каторгу, состава заключенных и внутриколлективных отношений в каторжной общине.

Хронологические рамки исследования — начало 50-х — конец 90-х годов XIX века. Данный период выбран в связи с подготовкой и проведением в это время основных буржуазных реформ Российской империи и тюремной реформы в частности. 50-е годы являлись подготовительным этапом для проведения всех преобразований последующего времени и изменением условий применения наказания каторжными работами, вызванных нерентабельностью серебросвинцового производства на рудниках Нерчинского округа. Конец 90-х годов XIX века определен как завершающий, в связи с окончанием первого этапа реформирования каторги. В это время организуется более четкая система управления на Нерчинской каторге, вся тюремная система передается в ведение из надзорного ведомства (МВД) в правоохранительное (МЮ). К этому же времени относится объединение уголовных и политических преступников и их подчинение общему закону - «Уставу о ссыльных».

Территориальные рамки. Нерчинская уголовная каторга во второй половине XIX века располагалась в Забайкалье в Нерчинском горном округе. Границы его не были точно определенны, они изменялись в течение всего периода существования горного округа. В конце XIX века его территорию составляли восточные административные округа Забайкальской области -

18 Читинский, Акшинский, Нерчинский, Нерчинско-Заводский, с входящими в их границы землями Верхнеудинского округа и Амурским участком . Забайкальская область в административном отношении входила первоначально в Иркутское генерал-губернаторство, а с 1884 - в Приамурское.

Источниковая база исследования.

Для достижения цели и задач диссертационного исследования использовались опубликованные документы из библиотек РФ и краеведческих музеев г. Читы и Иркутска, а также неопубликованные архивные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), Государственном архиве Читинской области (в настоящее время - Забайкальского края) (ГАЧО - ГАЗК), Национальном архиве Республики Бурятия (НА РБ) и Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ).

Среди опубликованных материалов использовались различные группы
источников: )

Нормативно-правовая документация, содержащаяся в «Полном собрании законов Российской империи» (собрание 2 и З)2, «Своде законов*.Российской империи» (т.14, 15) , «Сборнике циркуляров Главного Тюремного Управления»4, а также отдельные циркуляры Военного губернатора Забайкальской области и ГТУ, опубликованные в периодических изданиях государства и региона второй половины XIX века (например, в Тюремном

1 Положение о пределах прав Кабинета Е.И.В. на Нерчинский округ // ЗПСЗ. - СПб., 1902. - Т.19 за 1899 год. -

отд.1. - № 16736. - С.300-302

2 Полное Собрание законов Российской империи. Собрание 2. - СПб. - 1856-1880; Полное Собрание законов
Российской империи. Собрание 3. - СПб - 1886-1902.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных // Свод законов Российской империи. - СПб, 1857. -Т. 15. - кн. 1. - 552 с; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных // Свод законов уголовных. -СПб, 1885. - 4.1. - 360 с; Устав о содержащихся под стражею // Свод законов Российской империи. - СПб. 1857.-Т. 14. - 170 с; Устав о содержащихся под стражею// Свод законов Российской империи. - СПб, 1890. -Т.Н.- 121 с; Устав о ссыльных // Сводзаконов Российской империи. - СПб, 1857.-Т.14.- 152с.;Уставо ссыльных// Сводзаконов Российской империи.-СПб, 1890. — Т.14. — 174 с; 4 Сборник циркуляров, изданных по Главному Тюремному Управлению в 1879-1910 гг. - СПб.,1911. - 4.1. -1879-1895.-20 п.л.

19 вестнике, Забайкальских областных ведомостях и др.)1- Нормативные акты позволяют проследить изменения в законодательных основах системы наказаний, положение ссылки в каторжные работы в этой системе и место Нерчинской каторги для уголовных преступников второй половины XIX века в Российской империи.

Вторая группа источников включает официально опубликованную отчетную документацию и статистические сведения.

Отчетная документация представлена материалами деятельности Главного тюремного управления и замечаниями инспекторов от ГТУ или представителей комиссий по тюремной реформе, составленных по итогам их командировок на Нерчинскую каторгу. Документы по деятельности Главного Тюремного Управления («Обзор десятилетней деятельности Главного Тюремного Управления», «XV лет деятельности Главного тюремного управления», «Отчет по ГТУ за 1882 год» и др.)2 позволяют определить основные направления пенитенциарной реформы и ее итоги, в том числе и системы каторги в России. Среди отчетных документов по итогам командировок на Нерчинскую каторгу инспекторов от ГТУ и членов комиссий по тюремной реформе в работе важными являются:

- конфиденциальный отчет коллежского советника Власова3;

- записки Начальника ГТУ М.Н. Галкина-Враского и его же путевые
заметки4;

Временные правила для привлечения арестантов и ссыльных разных категорий на рабоїьі по постройке среднего участка Сибирской железной дороги // Тюремный вестник. - 1894. - № 7; Циркуляр военного губернатора Забайкальской области 26.08.1885 № 175 по тюремному комитету // Забайкальские областные ведомости. - 1885. - № 36. - 6 сентября. - С.3-5 и т.д. 2 XV лет деятельности Главного тюремного управления // Тюремный вестник. - 1894. - № 6. - С.300-312; Обзор десятилетней деятельности Главного Тюремного Управления 1879-1889. - СПб: б.и., 1890. - 197 с; Отчет ГТУ за 1886 год // Юридический вестник. - 1888. -№11.- С.503-507 и др.

Власов. Краткий очерк неустройств, существующих на каторге: конфиденциальный отчет. - Б.м: б.и., 1873. -56 с.

Записки Начальника ГТУ Галкина-Враского, по командировке его в Сибирь и на о. Сахалин в 1881-1882 гг. -Б.м: Б.и., 1888. - 99 с; Поездка в Сибирь и на о. Сахалин в 1881-1882 гг. Из путевого дневника М.Н. Галкина-Враского. - СПб: Б.и., 1901. - 50 с.

извлечения из отчета чиновника особых поручений при МЮ Дриля Д.А. по командировке в 1896 году ;

извлечения из отчета бывшего начальника ГТУ А.П. Саломона*";

отчет начальника ГТУ С.С. Хрулева о служебной поездке в 1909 году в Иркутскую губернию и Забайкальскую область .

извлечения из отчета о служебной поездке Начальника ГТУ П.К. Грана в Сибирь в 1913 году4.

В отчетных документах инспекторы тюремного ведомства дают характеристику каторги в Нерчинском горном округе, обращая внимание на сохранение этого вида наказания (например, М.Н. Галкин-Враский) или определяя его ненужность и несоответствие новым условиям жизни (Д.А. Дриль).

Статистические сведения о преступниках Нерчинской каторги представлены в официальных опубликованных изданиях (включая периодические издания - «Тюремный вестник», «Юридический вестник» и ' др.)5 и отчетах военных губернаторов Забайкальской области и приложениях к ним - Обзорах Забайкальской области за 1879, 1886-1892 гг.6 В этих документах документах представлен состав преступников (их количество, преступления, совершенные при отбывании наказания) и рассматриваются условия их содержания на каторге (состояние тюремных помещений и др.).

Одной из важных групп источников являются документы, содержащие официальные письма представителей администрации Забайкальского региона и центральных ведомств Российской империи, а также переписка между

Каторга и ссылка на Сахалин, в Приамурский край и в Сибирь. Извлечение из отчета чиновника особых поручений при МЮ, магистра уголовного права Дриля Д.А. по командировке в 1896 году (к делу по проекту уголовного уложения). - СПб: Б.и., 1898.-25 с. 2 Нерчинская каторга (из отчета бывшего начальника ГТУ А.П. Саломона) // Тюремный вестник. - 1900. - № 10. -С.471-485

Каторга в Сибири. Отчет начальника ГТУ С.С. Хрулева о служебной поездке в 1909 году в Иркутскую губернию и Забайкальскую область. - СПб: Б.и., 1910. - 4.2. - 108 с.

Гран П.К. Каторга в Сибири. Извлечения из отчета о служебной поездке Начальника ГТУ П.К. Грана в Сибирь в 1913 году. - СПб: Типография Санкг-Петербургской одиночной тюрьмы, 1913. - 53 с. Материалы по вопросу о преобразовании тюремной части в России. Изданы МВД по сведениям, доставленным от начальников губерний. - СПб: типография МВД, 1865. - 668 с; Тюремная статистика России за 1883-1884 и 1885 гг. // Юридический вестник. - 1887. - № 11. - С.531 -533

Обзор Забайкальской области за 1879 год. Приложение к всеподданнейшему отчету Забайкальского губернатора. Б.м.: б.и., б.г. и т.д.

21 чиновниками - членами комиссий по тюремному преобразованию и др. К этой категории источников можно отнести письма генерал-губернатора Восточной Сибири 1856-1861 гг. Н.Н. Муравьева-Амурского к государственному секретарю В.П. Буткову (1859 г.) и «Записка», поданная Его Императорскому Величеству (1858 г.)1. В этих письмах Н.Н. Муравьев-Амурский впервые изложил свои предложения по реформированию системы каторги и ссылки в Российской империи. К этой же группе источников относятся письма графа В.А. Соллогуба (председателя комиссии по тюремному преобразованию в начале 70-х гг. XIX в.) и К.К. Грота (председателя комиссии во второй половине 70-х гг. XIX в.) к М.Н. Галкину-Враскому (первому начальнику ГТУ). Письма написаны в подготовительный период тюремной реформы в России (В.А. Соллогуба - 1865-1868 гг., К.К. Грота - 1879 г.) и посвящены рассуждениям о будущей системе наказаний в России и преобразованиям тюремного ведомства*".

Важным источником по изучению межличностных отношений преступников на каторге и их психологии является мемуарная, публицистическая и художественная литература, включающая воспоминания политических преступников, которые отбывали наказание на Нерчинской; каторге во второй половине XIX века и представителей тюремной администрации, находящихся здесь на службе в это время. Среди работ политических преступников особенно важными для настоящего исследования стали публикации М. Спиридоновой, Ф. Радзиловской и Л. Орестовой, Л.Г. Дейча и других в изданиях общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев - «Каторга и ссылка», «Нерчинская каторга», «Кара и другие тюрьмы Нерчинской каторги» - и в художественных произведениях бывших каторжных A.M. Соболя, П.Ф. Якубовича и др.3 В данных публикациях содержится

Барсуков И. Граф Н.Н. Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам. - M: Синодальная типография. - Кн. 2. - С. 225-232; 309-310 Материалы к истории тюремной реформы в России. Письма графа В.А. Соллогуба и К.К. Грота к М.П. Галкину-Враскому. Из журнала МЮ (ноябрь 1901 г.). - СПб: Сенатская типография, 1901.-41 с. Мария Костюрина. Молодые годы (арест, тюрьма, ссылка) // Каторга и ссылка. - 1926. - № 24. - с.180-182; Якубович, П.Ф. В мире отверженных. Записки бывшего каторжанина. - М.-Л.: Художественная литература 1964. -419 с. п др.

22 интересная информация о взаимоотношениях уголовных преступников с политическими, об особенностях содержания этих групп каторжных. В воспоминаниях и записках представителей тюремной администрации (начальника конвойной команды Чемоданова, и.о. заведующего Нерчинскими ссыльнокаторжными А. Кейзерлинга), рассказах врача Карийской каторги Кокосова1 имеются психологические портреты каторжных и описания их межличностных отношений. В них также представлены сведения о взаимодействии преступников с системой надзора и управления в тюрьме. Данный вид источников позволяет рассмотреть жизнь каторжных изнутри, поскольку этот вид наказания описывали люди, не являвшиеся создателями и проводниками тюремных преобразований, а ставшие свидетелями реформы и непосредственными ее участниками. Использование мемуарной, публицистической и художественной литературы в исследовании осуществляется с учетом особенностей этих видов источников.

Среди исследованных фондов ГА РФ (г. Москва) особенно важные документы содержатся в фондах Канцелярии Нерчинской каторги Забайкальского областного правления и военного губернатора Забайкальской области (ф.29) и Главного тюремного управления (ф.122). В этих архивных фондах рассмотрено большое количество нормативных актов, отчетной документации по деятельности управленческих структур каторги в Забайкалье, штатах управления, организации каторжных работ, режиму и условиям содержания преступников, а также проектах их преобразований. Небольшое количество сведений о программе деятельности администрации Забайкальского региона (Приамурского края 1886 г.) находится в фонде Департамента полиции МВД(фЛ02)2.

В фондах РГИА (г. Санкт-Петербург) особую значимость для настоящего исследования представляют документы, содержащие сведения о деятельности

Кокосов В.Я. На Карийской каторге. Рассказы и воспоминания. - Чита: книжное изд-во, 1955. - 154 с; Чемоданов, Г.Н. Нерчинская каторга. Воспоминания бывшего начальника конвойной команды. - М.: Всесоюз Об-во политкаторжан, 1924. - 176 с; Кейзерлинг Л. Воспоминания о русской службе / пер. с нем. Н. Федоровой. - М.: Академкнига, 2001. - 448 с. 2 Фонд 29, оп.1, д. 10, д.29, д 30, д.39, д.54, д 75 и др.; оп.5, д.2, д.5, д.6, д.7; оп.7, д. 867; Фонд 102, оп.43, Д.245, ч.З; Фонд 122, оп.5, д.З, д.4, д 26, д. 1479, д.2593; оп.6, д.55, д 61, д.181, д.566 а.; оп.8, д.6

23 комиссий по тюремному преобразованию, проектах пенитенциарной реформы, а также каторги и ссылки в частности, отчетная документация о результатах проведенных преобразований и др. Все необходимые для исследования сведения находятся в фондах Департамента общих дел МВД (ф. 1284), Комитета министров (ф.1263), Министерства Юстиции (ф.1405), Кабинета Е.И.В. (ф.468), Департамента государственного казначейства (ф.565), Департамента законов Государственного Совета (ф.1149), Департамента полиции исполнительной (ф.1286)'.

Среди изученных архивных фондов ГАЧО (с ноября 2008 года ГАЗК, г. Чита), особую ценность по данной проблеме представляют фонды Забайкальского областного правления - общераспорядительный и тюремный отделы (ф.1 о.о., ф.1 т.о.); Управления Нерчинской каторги (ф. 28) и Горного отделения Главного Управления Восточной Сибири (ф. 93)".

Указанные фонды содержат документы о передаче заведования ссыльнокаторжными Нерчинских горных заводов из ведомства горного правления в гражданское; циркуляры МВД и ГТУ; приказы по Управлению Нерчинской каторгой; инструктивные письма Главного управления Восточной Сибири; ведомости, доклады, донесения, рапорты, отчеты и переписку органов, осуществляющих управление и надзор за ссыльнокаторжными; документы по бытовому устройству тюрем Нерчинской каторги и употреблению преступников в работы на территории округа.

Отдельные важные документы содержатся в фондах Забайкальского областного правления врачебного и политического отделов (ф. 1 вр.о. и ф.1 п.о.), Военного губернатора Забайкальской области (ф.13), Забайкальского областного статистического комитета (ф.19), Нерчинского горного правления (ф.31), Окружного инженера Восточно-Забайкальского горного округа (ф. 105),

1 Фонд 468, оп.21, д.636; Фонд 565, оп.5, д.19908, д.20073; оп.9, д.32618; Фонд 1149, оп.6, д.41 а.; оп.9, д.З;
Фонд 1263, оп.1, д.4236; оп.7, д.2; Фонд 1284, оп.69, д.331; оп.223, д.57, д. 172, д.225; Фонд 1286, оп.23.

^ д.1447; Фонд 1405, оп.58, д.6614;

2 Фонд 1 о.о., оп.1, д.278, д.290, д.377, д.443, д.502, д.529, д.622, д.646 и др.; Фонд 1 т.о., оп.1, д.22, д.32, д.ЗЗ,
д.34, д.36, д.44 и т.д.; оп.2, д.1931, д.1933, д. 1938, д.1947, д.1951 и др.; оп.4, д.5, д.31, д.45, д.56, д.60, д.65,
д.66 и др.; Фонд 28, оп.1, д.1, д.2, д.З, д.5, д.6,д.7, д.8, д.9, д.15, д.16, д.18 и др.; оп.З, д.6, д.7, д.8, д.9, д.11,
д.12;Фонд93, оп.1, д.5, д. 12, д.Мит.д.

24 Забайкальского областного попечительского о тюрьмах комитета (ф.152), Забайкальской тюремной инспекции (ф.ПЗ)1. Среди документов этих фондов есть сведения о количестве и составе преступников каторги, состоянии ее врачебной части, циркуляры и распоряжения военного губернатора по разным вопросам и др., что позволило уточнить некоторые позиции автора по проблемам истории Нерчинской каторги второй половины XIX века.

Среди фондов ГАИО (г. Иркутск) наибольшую ценность для исследования проблем каторги, как вида наказания, представляет фонд Горного отделения Главного Управления Восточной Сибири (ф.712). В нем содержаться постановления, циркуляры Главного Управления Восточной Сибири об исследовании состояния и деятельности горных округов, в том числе и Нерчинского горного округа, отчеты горного отделения и доклады ревизоров о состоянии частной золотодобывающей промышленности, соляной промышленности, добыче угля. Документы, которые позволяют уточнить или еще более подтвердить выводы исследования каторги в период нахождения ее в ведении Иркутского генерал-губернатора, содержатся в фондах Главного Управления Восточной Сибири (ф.24), Канцелярии Иркутского генерал-губернатора (ф.25), Иркутского губернского управления (ф.32)~.

Среди фондов РГИА ДВ (г. Владивосток) важным являются фонды Главного Управления Восточной Сибири (ф.701) и Канцелярии Приамурского генерал-губернатора (ф.702). Среди документов данных фондов большую ценность для диссертационного исследования представляет переписка между различными органами власти по вопросам передачи ссыльнокаторжных из горного ведомства в гражданское. Здесь содержатся циркуляры, директивные указания, доклады горного начальника и заведующих ссыльнокаторжными, постановления Нерчинского горного правления и др. Работы преступников каторжного разряда на строительстве Сибирской железной дороги

1 Фонд 1 вр.о., оп.2, д.217, д.360; Фонд 1 п.о., оп.1, д.422, д. 460, д.484, д.577 и др.; Фонд 13, оп.2, д.11, д. 46, д.87; оп.З. д.11 (ОЦ); Фонд 19, оп.1, д. 45, д.62, д.384; Фонд 31, оп.2, д.442, д.446, д.531; оп.З, д.85; оп.5, д. о 797, д.849, д.2256, д.2257 и т.д.; Фонд 105, оп.1, д. 162, д. 170 и т.д.; Фонд 152, оп.1, д.52, д.63, д.161 * Фонд 24, оп 2, д. 34 к. 1444; д. 54 к. 1867; д.543 к. 2182; Фонд 25, оп.6, д.1 к. 436; д.4 к.436; д.11 к.436; д.23 к.436; оп.28, д.84 к.1368; Фонд 32, оп.1, д. 4501, д. 75 и т.д.; оп. 9, д. 331; Фонд 712, оп.1, д.310 и т.д.

25 представлены в фонде Заведующего командами ссыльнокаторжных на 5 участке постройки Забайкальской железной дороги (ф. 1590) .

Также среди документов этого архива есть небольшое количество документов, посвященных труду ссыльнокаторжных на частных золотых промыслах - в фондах Заведующего ссыльнокаторжными на Дарасунских золотых приисках (ф.1388) и заведующего ссыльнокаторжными на Маломальском прииске (ф.1392). В основном в описях этих двух фондов содержится переписка между заведующими командами каторжных на приисках с управлением на Нерчинской каторге или военным губернатором по употреблению преступников в работах. Все документы этих фондов из-за плохого состояния не были нами исследованы.

Документы, хранящиеся в НА РБ (г. Улан-Удэ), можно отнести к категории значимых по частным вопросам истории каторги в Забайкалье. К этой группе относятся ведомости о добыче золота в 50-е годы XIX века (фонд Горного исправника частных золотых промыслов - ф.93) и предписания Забайкальского областного правления о назначении торгов на' поставку продовольствия и различных материалов для ссыльнокаторжных Карийских промыслов и Алгачинского рудника в конце 70-х — начале 80-х годов XIX века (фонд Верхнеудинского полицейского управления - ф.337)2.

Методологической основой исследования является совокупность научных методов, составляющих основу исторической науки, а также принципы историзма, объективности и системности научного анализа. В исследовании используются сравнительно-исторический и сравнительно-правовой методы, проблемно-хронологический метод, метод статистического анализа, а также методы сопоставления, анализа и обобщения различных исторических источников.

Сравнительно-исторический и сравнительно-правовой методы позволяют сравнить правовое положение каторжных и условия их жизни на протяжении

' Фонд 701, оп.1, д.13, д.14, д. 16, д.31 и т.д.; Фонд 702, оп.4, д.1, д.6 и др.; on. 7, д.20; Фонд 1590, оп.1, д.5 2 Фонд 93, оп.1, д.9; Фонд 337, оп.1, д.542, д.1818; оп.З, д. 123

Каторга как вид уголовного наказания в период проведения буржуазных реформ

Проведение буржуазных реформ в России во второй половине XIX века и происходящие в связи с этим изменения в повседневной жизни общества требовали глубоких преобразований и в пенитенциарной системе государства. Каторжные работы были одним из основных видов уголовных наказаний в Российской империи. Этот вид наказания появился в России на рубеже XVII-XVIII вв.; районы каторжных работ были разные, но особенно широко ссылали в Сибирь1. Поэтому упразднение или реформирование каторги изменяло, в сущности, всю систему наказаний дореволюционной России.

В этой главе рассматривается предназначение каторги как института в системе наказаний в планах самодержавной власти второй половины XIX века. То есть, в ходе исследования рассмотрев фактически действовавший режим содержания и условия жизни преступников в Нерчинском горном округе и изучив структуру управления каторгой и проекты преобразования системы каторги, будет определено место, сущность и значение этого вида наказания в переходный период жизни российского общества.

Каторжные работы, как вид наказания, во второй половине XIX века назначались за самые тяжкие преступления2: «преступления против веры...», «преступления государственные», «преступления против порядка управления» («сопротивление распоряжению правительства, неповиновение установлениям

Мошкина 3.B. Нерчинская политическая каторга. Вторая половина XIX века. Чита, 1998. - С. 12; Подосенов О.П. Законодательство о каторге и ссылке в России в XVIII веке // Государственно-правовые институты самодержавия в Сибири. - Иркутск, 1982. - С. 10.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных // Свод законов Российской империи. СПб., 1857. -Т.15. Законы уголовные власти», «самовольное присвоение власти и составление подложных указов и предписаний и других исходящих от правительства бумаг», «взлом тюрем, увод и побег находящихся под стражей или надзором»), большую часть преступлений «по службе государственной и общественной», «преступления против имущества и доходов казны» (нарушение уставов монетных, о гербовой бумаге, горных и таможенных), «преступления против общественного благоустройства и благочиния» (нарушение постановлений, «ограждающих народное здравие»; нарушение общественного спокойствия и порядка — создание преступных шаек; преступления против общественной нравственности; нарушение постановлений о кредите — подделка банковских билетов), «преступления против жизни, здоровья, свободы чести частных лиц» («смертоубийство», «оскорбление чести» - «растление», изнасилование; угрозы с требованием получения денег или заключения невыгодного обязательства), «преступления против прав семейственных» («против союза брачного» -насилие вступления в брак, похищение замужних женщин; преступления детей против родителей), «преступления против собственности частных лиц» (истребление и повреждение чужого имущества - поджог, потопление рудников; похищение чужого имущества - разбой, грабеж). В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года были включены наказания каторжными работами за «создание противозаконных сообществ, побуждающих к насильственной деятельности», «неисполнение указа, предписаний и законов по службе с корыстными намерениями», «нарушение правил, установленных для сохранения путей сообщения», «нарушение уставов почтовых» - насильственный захват телеграфов1.

Каторжные работы на рудниках Нерчинского горного округа

В преобразованиях каторги второй половины XIX века реформаторы значительное внимание уделяли организации принудительных работ в Забайкалье, поскольку «обязательный труд» был одним из основных элементов данного вида наказания. Соответственно все изменения в организации каторжных работ в этот период времени влияли на режим содержания и условия жизни преступников, а, значит, определяли сущность данного наказания. До издания Уложения о наказаниях (1845 г.) виды работ не различались, преступники «сортировались» по мере надобности, условия труда также не были определены. В связи с началом систематизации всех видов уголовного наказания и определении режима содержания преступников разных категорий возникла необходимость в конкретизации видов работ для арестантов каторжного разряда. Так, Уложение о наказаниях разграничило труд каторжан на три разряда: 1 разряд - каторжные работы в рудниках, как самый тяжкий и опасный труд; 2 разряд — работы в крепостях; 3 разряд - работы на заводах . Однако в связи с изменяющимися экономическими условиями жизни во второй половине XIX века и несоответствии каторжных работ этим условиям, государство вынуждено было искать другие места применения принудительного труда преступников.

В этой главе мы рассмотрим основные виды работ, где применялся каторжный труд во второй половине XIX века (на рудниках, золотых промыслах Кабинета Е.И.В. и частных лиц, строительстве железной дороги и 90 пр.), чтобы определить соответствие их регламенту Свода учреждений и уставов о ссыльных.

Устав о ссыльных 1857 года регламентировал употребление в работы и содержание ссыльнокаторжных, разделяя их на разряды. Преступники, назначенные в рудники, назывались каторжными 1 разряда, и обращение их на заводские работы могло допускаться временно, при сокращении работ в рудниках. Даже в этом случае данные преступники чаще поступали на Нерчинские заводы, на самые тяжкие работы. Более конкретные правила содержания ссыльнокаторжных на различных видах работ, в том числе и рудничных, также согласно Уставу о ссыльных, должны были определяться -і дополнительными положениями в виде инструкции .

Каторжные первого разряда (самые опасные преступники), как правило, отбывали сроки работ на Нерчинской каторге. Описание рудников в Забайкалье дано американским журналистом Дж. Кеннаном: «Нерчинские серебряные рудники разбросаны по дикой безлюдной гористой местности, простирающейся на тысячи кв. миль и известны под названием «Нерчинский горнозаводский округ»2.

Во второй половине XIX века началось «постепенное истощение запасов руд и затопление рудников уменьшало добычу серебра, поэтому с 1850 года количество добываемого серебра понизилось с 139 1/3 пудов на 64 1/3 пудов и ниже». Причиной этого, по мнению исследователя горного дела XIX века И. Боголюбского, было «развитие золотого дела... Поэтому с 1850 года произошел в хозяйстве Нерчинских заводов поворот, направивший все силы Нерчинского округа на добычу золота»". В связи с этим ссыльнокаторжных стали использовать в работах на золотых промыслах на Каре4. То есть в это время впервые после издания Уголовного Уложения 1845 года уже произошло отклонение от основной нормы

Численность и состав преступников, отбывавших наказание каторжными работами в Забайкалье

Каторга в истории России представляет особый интерес с точки зрения выживаемости человека. «Тюрьма - это такая штука, что до конца, до последнего вскрывает человека, она на каждом шагу показывает его со всех сторон»1. Изучение социально-психологических основ жизни преступников и их поведения на каторге позволяет определить, почему государство не желало отказываться от этого вида наказания, и карательное предназначение каторги для центральной власти во второй половине XIX века чаще всего превалировало над финансовыми соображениями.

В данной главе исследуется количество и динамика поступления преступников на каторгу в Забайкалье во второй половине XIX века и факторы, влияющие на такое положение. Определяется состав каторжных по основным признакам, характерных как для любой группы людей: пол, возраст, социальное и семейное положение, так и специфических для уголовных арестантов - характер совершенных преступлений и их количество (первая судимость или рецидив). Также в главе рассматривается внутренняя жизнь преступников каторги - их межличностные отношения и положение отдельного заключенного в коллективе.

Количество преступников на Нерчинской каторге 60-х годов XIX века определено нами по ведомостям о числе ссыльнокаторжных 1864 года и 1868 года, хранящихся в фондах Государственного архива Читинской области. По этим данным, 1 января 1864 г. на каторге состояло 1208 человек: на золотых промыслах Кабинета (Казаковском - 3 человека, Лунчжанкинском - 31, Шахтаминском - 18), на счету тюремного комитета Нижне-Карийском (435 человек), Лунчжанкинском (109), Средне-Карийском (269), Верхие-Карийском (341) и при рудниках Зерентуйском (1) и Алгачинском (І)1. В этом числе отсутствует количество каторжных на Карийских промыслах, что примерно, по нашим подсчетам, составляло 2000-2500 человек. Поскольку в 1861-1863 гг. рудники по нерентабельности начали закрываться, все каторжные были сконцентрированы на Каре (т.е. на Карийских золотых промыслах). Это подтверждается ведомостями 1868 года, в которых указаны только преступники Карийских тюрем, в начале года каторжных здесь было 3575 человек (и 56 -политических) и в конце года 3760 (и 11 политических)".

Таким образом, в 60-е годы XIX века на каторге в Забайкалье находилось примерно 3200-3800 человек, что доказывается последовавшей после издания в 1869 году Высочайше утвержденного положения Комитета об устройстве каторжных работ «По вопросу о будущей организации каторжных работ и временном распределении каторжных» тенденцией уменьшения здесь числа преступников каторжного разряда. По этому положению сюда стали направлять только преступников Пермской и Оренбургской губерний, женщин (со всех регионов), и мужчин, за которыми следовали их семейства3. По неполным данным удалось установить, что число каторжных в 70 - н. 80-х гг., до 1882 года включительно, за некоторыми исключениями, в Забайкалье не превышало 3000 человек.