Промышленность и рабочие Алтая во второй половине XIX века (1861-1900 гг.) Мукаева, Лариса Николаевна




Мукаева, Лариса Николаевна. Промышленность и рабочие Алтая во второй половине XIX века (1861-1900 гг.) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / Ленингр. гос. пед. ин-т им. А. И. Герцена.- Ленинград, 1990.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/1476-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование процессов формирования российского пролетариата и его материально-экономической основы - промышленности является актуальной темой в советской исторической науке. Социально-экономические и общественно-политические процессы, происходившие в стране после реформы 1861 г., совершались и на ее окраинах, в том числе на Алтае. Изучение общего и особенного в развитии алтайской промышленности и ее рабочих кадров во второй половине XIX в. занимает важное место в углублении исторических исследований генезиса капитализма и возникновения рабочего класса.

Значение темы определяется и тем, что Алтай вплоть до конца XIX в. оставался основным районом России по добыче и выплавке серебра. Еще в пореформенный период там сложились постоянные кадры потомственных мастеровых.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена и недостаточной изученностью .темы. До настоящего времени среди сибирских ученых нет единого мнения о степени зрелости капиталистических отношений на Алтае к концу XIX в. Многие вопросы истории алтайской промышленности и ее рабочих кадров являются малоосвещенными и дискуссионными. Не до конца выяснены место и роль горного дела в Алтайском округе во второй половине XIX в., не в полной мере исследованы различные аспекты развития обрабатывающей промышленности в пореформенный период. Нуждается в конкретном изучении проблема промышленного переворота, важное значение имеет анализ количественных и качественных изменений в составе рабочего контингента алтайской промышленности.

Методологической основой диссертации явились произведения основоположников марксизма-ленинизма о возникновении и исторической роли рабочего класса. Общеметодологической основой изучения алтайской промышленности и формирования ее рабочих кадров стала марксистская теория генезиса капитализма в промышленности, получившая творческое развитие в ленинских трудах. В работах В.И.Ленина дан всесторонний анализ социально-экономического развития страны в пореформенный период.

Для выяснения особенностей капиталистической эволюции алтайской экономики после отмены крепостного права большое

значение имеет ленинская оценка окраин страны. Южные, и восточные части Российской империи В.И.Ленин рассматривал как колоний в экономическом смысле, для которых характерными чертами были сильная колонизация, широкая распашка земель, подрыв патриархально-натуральной замкнутости, рост капиталистических хозяйственных форм, использование самых варварских и хищнических приемов капиталистической эксплуатации и методов внеэкономического принуждения. Немаловажными для исследования социально-экономического развития Алтайского края являются высказывания В.И.Ленина об отсталости сибирской окраины от центра страны, о наличии сильных пережитков крепостничества на Алтае.

Рассматривая Сибирь как экономическую колонию, В.И.Ленин неоднократно подчеркивал общность исторических процессов, происходивших в центре России и на ее окраинах. При анализе кабинетской горной промышленности в пореформенный период основополагающее значение имеет ленинская характеристика горнозаводского Урала XIX в., поскольку социально-экономический строй Алтая и Урала обладал общими чертами.

Степень изученности темы. В историографии алтайской промышленности и ее рабочих кадров во второй половине XIX в. можно выделить два этапа: дореволюционный и советский. Дореволюционная историография была представлена тремя основными направлениями исторической мысли: официально-дворянским, либерально-буржуазным и демократическим.

Главное место в официальной дворянской историографии занимала тема кабинетского хозяйства на Алтае и лишь в некоторых работах рассматривались вопросы кустарной и обрабатывающей промышленности и другие аспекты социально-экономического развития края.

В более широких масштабах эти вопросы изучала буржуазно-либеральная историография, представленная таким обще-. ственно-политическим течением, как сибирское областничество. Но научная несостоятельность теоретических воззрений областников, отрицающих развитие капитализма в Сибири, в значительной степени снижает информативную ценность их трудов.

Большой вклад в разработку тематики по истории алтайской промышленности и ее рабочих кадров во второй половине

-5г

XIX в. внесла мелкобуржуазная историография, представители которой оставили ценные исследования горного дела, промыс-ло, арендного и крестьянского хозяйства.

Научная разработка проблем развития промышленного капитализма и формирования рабочих стала возможной только в советское время на основе марксистско-ленинской методологии. Активизация исследовательской работы, особенно в 60-70-х гг. способствовала появлению статей и монографических трудов по различным вопросам генезиса капитализма и формирования рынка наемного труда.

Из работ местных авторов заслуживают внимания исследования Н.Я.Савельева, Т.М.Макеева. Значительный вклад в изучение проблемы внесли Т.И.Агапвва, З.Г.Карпенко, А.А.Мухин, А.П.Бородавкин и другие. Особый интерес представляют работы В.П.Зиновьева, З.В.Романова, В.А.Скубневского, В.И.Тужикова, которые важны обработкой статистических материалов.

Из дискуссионных проблем развития производительных сил Алтая наиболее спорными являются вопросы промышленного переворота и складывания рабочих кадров. Многие аспекты проблемы остались далеко не изученными.

Историография темы показывает, что история алтайской промышленности и ее кадров 'периода капитализма нуждается в специальном, всестороннем изучении на основе конкретно-исторического материала с привлечением самого широкого круга различных документов.

Источниковая база исследования промышленности и рабочих Алтая во второй половине XIX в. довольно разнообразна и многочисленна. Это актовые документы, массовые источники социально-экономической статистики, материалы государственного делопроизводства, периодическая печать.

Из опубликованных документов наиболее важными являются статистические и справочные издания промышленной статистики. В предпринятом исследовании использованы сборники Центрального Статистического Комитета (ИСК), Министерства финансов, материалы демографических переписей, сибирские статистические и справочные издания. Анализ цифровых данных по основным показателям хозяйственного развития'Алтая и сведений о рабочей силе на предприятиях, извлеченных из перечисленных источников, позволяют проследить процесс капитализации промышленности и- складывания рынка наемного

труда.

Ценная информация по кабинетской и частной горной промышленности и численности горнорабочих содержится в сборниках статистических сведений Горного департамента. Их данные позволили выявить динамику численности рабочих горных отраслей Алтая.

Наибольшую дасть источников по информативной ценности, использованных в работе, представляют материалы государственного делопроизводства, сосредоточенные в Центральном государственном историческом архиве СССР (ЦГИА), в Государственном архиве Алтайского края (ГААК) и в Государственном архиве Томской области (ГАТО). Это месячные и годовые ведомости горных контор и предприятий, рапорты и отчеты управляющих и главного начальника округа, различные справки и обзоры по кабинетскому хозяйству.

По данным ведомственной статистики можно проследить изменения в техническом оборудовании и технологии производства. Эти документы дают возможность изучить переход алтайских предприятий от ручного труда к машинному производству.

Из периодической печати были изучены "Горный журнал", "Вестник золотопромышленности и горного дела вообще"; местные журналы и газеты: "Алтайский сборник", "Сибирский вестник", "Томские губернские ведомости", "Сибирская газета", публиковавшие материалы по истории горного дела, данные обследований переселенческих и крестьянских хозяйств.

Опубликованные и архивные источники при критическом анализе на основе марксистско-ленинской методологии позволяют создать картину.развития промышленности и формирования ее рабочих кадров на Алтае во второй половине XIX в., близкую к действительности. При изучении перечисленных! источников были использованы различные методы и приемы: статистический, сравнительно-исторический, ретроспективный и другие.

Недостаточная изученность проблемы развития алтайской промышленности и ее рабочих кадров во второй половине XIX в. позволяет выдвинуть ее в качестве самостоятельной темы исследования. Объектом изучения являются развитие горной и обрабатывающей промышленности Алтая в пореформенный период и процессы формирования ее рабочих кадров: источники комплектования алтайских рабочих, их численность, состав и

жизненный уровень.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г. по 1900 г. - период от падения крепостного права до вступления страны в стадию империализма. Территориальные границы диссертации включают Алтайский округ в составе современной территории Алтайского края и части Новосибирской, Кемеровской и Восточно-Казахстанской областей.

Основная цель работы состоит в анализе общих закономерностей и особенностей капиталистического развития Алтая во второй половине XIX в. и в комплексном исследовании процессов формирования рынка наемного труда.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи исследования;

раскрыть основные тенденции развития алтайской промышленности и дать оценку происходивших в ней изменений на протяжении второй половине XIX в.;

проанализировать техническую перестройку алтайской промышленности и определить ее хронологические рамки;

выявить основные социальные источники формирования промышленных рабочих Алтая;

раскрыть динамику численности, состав рабочих по их квалификации, степени связи с землей, поло-возрастному и национальному признакам грамотности;

выяснить экономическое и правое положение и законодательство в отношении рабочих.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии комплекса недостаточно изученных вопросов: особенностей развития горнозаводского хозяйства Кабинета после отмены крепостного права, причин кризиса и упадка горного дела, промышленного освоения и возникновения частного предпринима-. тельства на кабинетских землях, образования рынка наемного труда и характеристики источников его пополнения, материаль-'ного и правового положения рабочих.

В изучение поставленной проблемы нами вносится ряд новых положений, расширяющих существующие представления о промышленном освоении и развитии Алтая в пореформенные'десятилетия. Новизна диссертации заключается также и в том, что в научный оборот, в том числе и впервые, вводятся данные разнообразных источников.

-. 8 -

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование истории промышленности Алтая во второй половине XIX в. дает возможность уяснить роль окраин страны в формировании, капиталистического рынка вообще и рынка наемной рабочей силы в частности. Проведенное исследование процессов складывания рабочих кадров, их численности и состава является необходимым этапом в изучении истории социально-экономического развития пореформенной Сибири.

Фактический материал и вывода диссертации могут быть лспользованы при подготовке работ по истории рабочего класса Сибири и Алтая эпохи капитализма.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в-выступлении на научной конференции ШиА УрО АН СССР (г.Свердловск) в 1989 г., нашли отражение в тезисах и двух депонированных статьях, обсуждались на заседании кафедры истории СССР ЛГПИ им.А.И.Герцена.

На защиту выносятся следующие основные положения:

на Алтае во второй половине XIX в. происходила капитализация кабинетской промышленности, возникло и развивалось частное предпринимательство;

характерными чертами технического переворота, развернувшегося в алтайской промышленности в 80-90-х гг. XIX в., были замедленность, ограниченность проявления и незавершенность в рамках рассматриваемого периода;

особое положение Алтая как составной части кабинетского хозяйстъа и переселенческого центра Сибири обусловило своеобразие рынка наемного труда, алтайские рабочие формировались на широкой социальной основе;

замедленность технического переворота и обшая экономическая отсталость края предопределили медленный рост численности и неоднородность социального состава рабочего класса Алтая;

рабочее законодательство страны на алтайских рабочих не распространялось, их тяжелое экономическое положение дополнялось политическим бесправием.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.