Содержание к диссертации
Введение
Глава первая Северный Кавказ накануне и в начальный период Великой Отечественной войны 37
1. Социально-экономическая характеристика и национальный состав региона 37
2. Кавказ в планах гитлеровской Германии 51
3. Основные этапы битвы за Кавказ 66
Глава вторая Северный Кавказ в период оккупации. Депортация части населения региона 92
1. Народная борьба с захватчиками на временно оккупированной территории 92
2. Обострение межнациональных отношений в регионе в военный период. Депортация отдельных народов Северного Кавказа 124
Глава третья Социально-экономические проблемы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 147
1. Промышленность и транспорт региона в 1941 1945 гг. 147
2. Проблемы сельского хозяйства военного периода 166
3. Духовная жизнь региона и социальная активность населения в 1941-1945 гг. 176
Заключение 187
Список источников и литературы 205
Приложения 228
- Социально-экономическая характеристика и национальный состав региона
- Основные этапы битвы за Кавказ
- Обострение межнациональных отношений в регионе в военный период. Депортация отдельных народов Северного Кавказа
- Духовная жизнь региона и социальная активность населения в 1941-1945 гг.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война - одно из самых значимых и трагических событий истории XX века. Она оставила неизгладимый отпечаток в сознании людей, определяла ценностные ориентиры и идеалы не одного поколения наших граждан.
Чем дальше мы удаляемся от событий 1941-1945 гг., тем беспристрастнее к ним относимся, т.е. переходим на качественно иной уровень познания. С каждым годом расширяется источниковая база: рассекречиваются архивные документы, расширяется информационное пространство. Комплекс объективных и субъективных оценок предоставляет возможность переоценивать взгляды предшественников на те или иные события, уточнять некоторые факты Великой Отечественной войны.
Происходит не только приращение научных знаний, но и изменяется их качество. Северокавказские исследователи провели большую работу по изучению истории войны в регионе, но до сих пор о ней не сложилось целостного представления. Это положение должна восполнить данная диссертационная работа.
Актуальность предложенного исследования заключается с одной стороны, в том, чтобы дать объективную оценку советскому периоду истории исследования войны, отметить ранее «запретные темы», которые необходимо изучать, разрабатывать дальше, а с другой стороны - обозначить проблематику характерную для современной концепции истории войны.
Представленная диссертационная работа является первой попыткой комплексного исследования социально-экономических проблем и межнациональных отношений северокавказского региона в период Великой Отечественной войны. Вопросы межнациональных отношений и социально-экономического развития Северного Кавказа нашли отражение в отечественной историографии, в том числе региональной. Однако эти проблемы анализировались фрагментарно и, на наш взгляд, зачастую конъюнктурно. Опыт, накопленный нашей страной в период Великой Отечественной войны, имеет непреходящее значение для исследователей и практиков. Важное значение имеет изучение развития такого сложного многонационального региона как Северный Кавказ в чрезвьгаайных условиях, анализ специфических форм и методов руководства этим регионом в гражданской и военной областях, изучение восстановления разрушенного войной хозяйства. В нынешних условиях сложной трансформации межнациональных отношений особое, значение приобретает регулирующая деятельность государства по сплочению северокавказских народов перед внешними угрозами, преодоление трудностей на пути развития межнациональных отношений. Очень важен критический и объективный анализ такой сложной проблемы как депортация отдельных народов Северного Кавказа. Без изучения прошлого невозможно эффективно строить будущее.
Территориальные рамки исследования. Исследование охватывает следующие административные районы Северного Кавказа: Ростовскую область,
Краснодарский и Ставропольский (до 19' ЗпхОдожтмДОММАфй) края и в их
БИБЛИОТЕКА С О»
ІИОТЕКА |
составе Адыгейскую, Карачаевскую и Черкесскую автономные области, а также Дагестанскую, Кабардино-Балкарскую, Северо-Осетинскую, Чечено-Ингушскую автономные республики1. Территория Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны была и тылом, и прифронтовой полосой, и театром военных действий, и зоной оккупации. Северный Кавказ - полиэтничный регион, где проживало тогда около 40 коренных национальностей. В обозначенном регионе проявились характерные для страны тенденции и процессы, но было и местное своеобразие, особенности.
Хронологические рамки исследования - 1941-1945 гг. Вместе с тем, исследование охватывает не только годы Великой Отечественной войны, но и предвоенный период, который позволяет дать характеристику социально-экономического развития региона накануне войны, проанализировать состояние межнациональных отношений перед предстоящим тяжелым военным испытанием
Степень научной разработанности проблемы. Великой Отечественной войне по неполным данным посвящено более 40 тыс. книг, брошюр, статей
В истории изучения Великой Отечественной войны выделяют два периода, советский и постсоветский. Первый охватывает около сорока лет (1941 - конец 1980-х гг.), второй - с начала 1990-х до наших дней. Это деление весьма условно. В свою очередь, в советском периоде истории изучения войны исследователи выделяют несколько этапов2:
1этап -1941 - первая половина 1950-х гг. - период выработки концепции и утверждение официальной точки зрения на историю Великой Отечественной войны. Многие работы по истории войны опирались в этот период на сравнительно узкую источниковую базу и носили, как правило, научно-популярный характер.
II этап - вторая половина 1950 - первая половина 1960-х гг., период «хрущевской оттепели». В эти годы в научный оборот вошел огромный фактический материал о Второй мировой войне, статистические данные о странах-участницах, была намечена основная научная проблематика, вышли первые фундаментальные труды по истории Великой Отечественной войны
Ш этап - вторая половина 1960 - конец 1980-х гг. В этот период окончательно сформировалась концепция истории Великой Отечественной войны и ее проблематика. Среди главнейших проблем войны можно выделить: изучение руководящей роли Коммунистической партии в военный период, важнейших военньк операций, военной экономики страны, партизанской борьбы. В этот период появилось огромное количество публикаций и крупных исследований о Великой Отечественной войне.
На рубеже 1980-1990-х гг. - произошло изменение концептуальных подходов, базировавшихся на марксистской теории общественно-экономических
1 Названия и границы административных районов даны по состоянию к началу Великой Оте
чественной войны
2 Кулиш В М Советская историография Великой Отечественной войны //Советская историо
графия. - М. 1995 - С 281. 283.295. 305
формаций. Для этого периода характерно отсутствие жесткого партийного контроля, отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии. В эти годы появились новые методологические подходы, произошел пересмотр проблематики истории войны, расширилась ее источниковая база.
Выделенные периоды стали основой для периодизации историографии проблемы диссертационного исследования, логическим стержнем группировки, систематизации и изучения источников и основных проблем Великой Отечественной войны на Северном Кавказе.
На региональном уровне велась большая работа по изучению Великой Отечественной войне. В 1960-1980-е гг. были опубликованы сборники документов и материалов о войне практически всех областей, краев, республик Северного Кавказа, а так же очерки по истории деятельности их партийных организаций3, в которых центральное место занимали, как правило, разделы, посвященные Великой Отечественной войне.
Основная часть научных работ, посвященных событиям 1941-1945 гг. на Северном Кавказе, отражала вопросы партийного строительства и руководства в военный период, охватывала широкий круг проблем - от перестройки страны на военный лад до социально-бытовых4. Активно разрабатывалась партийная тематика (З.М. Аликберов, Г.П. Иванов, Ч.С. Кулаев, АС. Схакумидов, П.Д. Тепун, М.Г Шайдаев, С.Н. Якаев и др.)5. Подробный анализ всех работ, связанных с этой проблематикой можно найти в статье О.В. Дружбы6.
Достаточно полное освещение в региональной литературе получила экономическая тематика, трудовой подвиг советского народа в период Великой
3Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Махачкала, 1963; Документы отваги и героизма. Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов. - Краснодар, 1965; Трудящиеся Дона - фронту. - Ростов-н/Д, 1965; Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. - Ставрополь, 1975.
4 Филькин В.И. Чечено-Ингушская партийная организация в годы Великой Отечественной
войны. - Грозный, 1960; Абазатов М.А. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной
войне Советского Союза. - Грозный, 1965; Схакумидов А.С. Деятельность Адыгейской пар
тийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза. -
Майкоп, 1967, Тедтоев А.А. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. - Орджони
кидзе, 1968; Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации. - Орджоникидзе,
1969; Аликберов З.М. Партийные организации Северного Кавказа в годы Великой Отечест
венной войны. - Махачкала, 1969; Очерки истории Краснодарской организации КПСС. -
Краснодар, 1976; Маркусенко И.С. Дон в Великой Отечественной войне. - Ростов-н/Д, 1977.
5 Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в
тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар,
1969; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. - Черкесск, 1981; Схакумидов А.С. Дружба, скрепленная в боях. - М., 1986; Тепун П.Д КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы войны (1941-1945 гг.). - Ростов-н/Д., 1984; Шайдаев М.Г. Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1975, Якаев С.Н. Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-н/Д, 1989. '" Дружба ОД. Современная историческая литература о перестройке партийных организаций Дона и Северного Кавказа в первый год Великой Отечественной войны //Известия Северокавказского центра высшей школы. Общественные науки. -1985.-№ 1.
Отечественной войны7. Однако трудовой подвиг крестьянства Северного Кавказа в полной мере не исследован
Битва за Кавказ получила широкое освещение в мемуарах высшего командного состава8, а также в исследованиях северокавказских ученых9. Следует отметить масштабность работ военных историков, но при этом далеко не все боевые операции достаточно полно ими изучены и проанализированы.
Вопросы партизанского движения на Северном Кавказе изучались Г.П. Ивановым10. Он разработал периодизацию партизанской борьбы в регионе, показал цели, формы и методы борьбы с противником на временно оккупированной территории, отдельные операции, героизм участников движения Но в его работах показаны только положительные стороны борьбы с захватчиками, а сложности руководства партизанской и подпольной борьбой в регионе не получили критического анализа Эта тема нуждается в дальнейшем уточнении отдельных аспектов. Большой пласт документов о партизанской и подпольной борьбе на Северном Кавказе исследователями войны до сих пор основательно не изучен и не проанализирован
В последнее десятилетие XX века предметом пристального изучения историков стала тема оккупационного режима на Северном Кавказе11.
В 1990-е гг. интерес исследователей был направлен к темам, которые ранее являлись «закрытыми», либо вообще не разрабатывались - депортация части
7 Абаев АИ Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-
1945 - Орджоникидзе, 1978, Патриотический и трудовой подвиг трудящихся Дагестана в го
ды Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Сборник статей - Махачкала, 1983, Из
истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной вой
ны Сборник научных трудов - Краснодар, 1985, Гусейнов С М Во имя великой Победы
Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей роли рабочего клас
са в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной вой
ны - Махачкала, 1987, Юфит МП Стальные магистрали сражаются - Ростов-н/Д, 1992,
Селюнин В А Юг России в войне 1941-1945 -Ростов-н/Д, 1995
8 Тюленев ИВ Через три войны - М, 1960, Гречко АА Битва за Кавказ - М., 1971, Плиев
И А Под гвардейским знаменем - Орджоникидзе, 1978, Горшков С Г Черноморский флот в
битве за Кавказ//Народный подвиг в битве за Кавказ - М, 1981
' Бурназян Г С Оборонительная битва за Кавказ (с 25 июля по декабрь 1942 г) - Ростов-н/Д, 1967, Он же Разгром немецко-фашистских войск в предгорьях Кавказа и освобождение Северного Кавказа (1 января - 9 октября 1943 -Ростов-н/Д, 1967, ХакуашезЕТ В боях за Кабардино-Балкарию (1942-1943) -Нальчик, 1971, В боях за Дон -Элиста, 1979, Ибрагимбей-лиХМ Битва за Кавказ -М, 1983, ПетрошинИМ Битва за Кавказ К 40-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков - Краснодар, 1983 и др
10 Иванов Г П Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы
в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны - Краснодар,
1969, Он же В тылу прифронтовом (Партизанское движение на Северном Кавказе) -
М,1971
11 Бочкарева З В Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе
Дис канд ист наук - Краснодар, 1992, Кринко Е Ф Оккупационный режим на Кубани
Дис канд ист наук. - М., 1997, Линец С И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-
фашистской оккупации состояние и особенности развития (июль 1942- октябрь 1943 гг)
Дис докт ист наук - Пятигорск, 2003
гражданского населения, взаимоотношения власти и общества в период войны, коллаборационизм, влияние войны на общественное сознание. При изучении этой проблематики используются ранее засекреченные архивные материалы, историки стараются дать объективную оценку сложным и неоднозначным событиям нашего недавнего прошлого, отойти от эмоционально-оценочных суждений12.
Подводя итог северокавказским исследованиям о событиях 1941-1945 гг., следует подчеркнуть, что на региональном уровне крайне мало обобщающих работ, комплексных трудов по различным проблемам Великой Отечественной войны. В тоже время, можно отметить разнообразие проблематики войны, применение различных методологических подходов, расширение источниковой базы. Работа по изучению событий Великой Отечественной войны на Северном Кавказе продолжается.
Анализируя западную историографию, следует отметить, что Великая Отечественная война не рассматривалась как центральное собьпие Второй мировой войны. Характеризуя западную военную историографию в целом, подчеркнём, что до середины 1980-х гг. она, в основном, базировалась на немецких источниках13. Лишь в период перестройки в СССР зарубежные коллеги смогли использовать в своих работах советские документальные материалы.
В 1950 - первой половине 1970-х гг. западные историки Великой Отечественной войны рассматривали такие темы, как политика СССР в 1939-1942 гг., поражения Красной Армии в 1941-1942 гг., большие потери наших войск, военное мастерство вермахта14. Во второй половине 1970 - середине 1980-х гг. они стали уделять большее внимание советско-германскому фронту. К 40-летию битв под Москвой, Сталинградом, Курском вышли монографии, которые базируются не только на германских, но и на советских документах15.
12 Чугунцова НА. Местная власть и война. Местные органы государственной власти Север
ного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. - Краснодар, 1996;
Худобородов А.Л. Российское казачество в эмиграции (1920-1945 гг.): социальные, военно-
политические и культурные проблемы. - М., 1997, Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в
эшелонах (20-60-е гг.). - М., 1998; Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Оте
чественной войны. (На примере национальных республик Северного Кавказа). - М., 1999;
Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой
Отечественной войны 1941-1945 гг. - Майкоп, 2000; Сулейманов СИ. Из истории чекистских
органов Дагестана. (Документальные очерки истории 1920-1945 гг.). - Махачкала, 2000;
Напсо Н.Т. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны
1941-1945 гг. Дис. ...кандист.наук. - Майкоп,2000.
13 Clark A. Barbarossa: The Russian-German conflict, 1941-1945. - N.Y., 1965; Ziemke F.
Stalingrad to Berlin: The German in the East. - Washington, 1968; Seaton A. The Russo-German
war, 1941-1945.-London, 1971; идр.
14 HossbachF. Infanterie in Ostfeldzug, 1941/1942. - Osterode (Harz), 1951, MiddelsdorfE. Taktik
im Russlandfeldzug. Erfahningen. - Darmstadt, 1956, Probleme des Zweke Weltkrieges: Hesg. von
Andreas Hillgraber. - Koln-Berlin, 1967, Conquest R The nation killers. - London, 1972.
15 Deutsche Besatzungspolitik in der UdSSR, 1941-1944: Dokumente /N. Muller. - KOINL 1980,
Selle H. Wofiir?: Erinnerangen eines flihrenden Pionirs vom Bug zur Wolga.
Neckargemund, 1977.
Со второй половины 1980-х гг. наблюдается постепенный отход большинства западных военных историков от идеологии «холодной войны». Появляются более объективные оценки антигитлеровской коалиции. Основные темы английской и американской историографии этого времени ~ внепшеполитическая деятельность СССР (конференции периода войны), военное искусство Красной Армии, военное сотрудничество, проблемы «ленд-лиза» и роль второго фронта16; германской - боевые действия на Восточном фронте (центральное место отведено битве за Сталинград), оккупация части территории СССР. Военно-исторический институт (Штуттгардт) приступил к изданию 10-томной истории «Германский рейх и Вторая мировая война»1'. Опубликованы солидные энциклопедии, посвященные Второй мировой войне, советским военачальникам18.
Однако события, происходившие на Северном Кавказе в 1941-1945 гг. в западной историографии отдельно не рассматривались. Посвященные данному региону работы, носят скорее публицистический и мемуарный характер; ни экономическая проблематика военного периода, ни оккупационный режим в регионе не получили освещения.
Объектом диссертационного исследования выступают события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Северного Кавказа.
Предметом исследования являются социально-экономическое развитие Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны на разных её этапах и межнациональные отношения в регионе. В работе так же анализируется деятельность фашистских властей в отношении населения Северного Кавказа, народная борьба с гитлеровскими захватчиками, причины и процесс депортации отдельных народов региона в военный период.
Целью диссертация является анализ социально-экономического состояния и межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе в годы Великой Отечественной войны.
Исходя из цели, определяются следующие задачи диссертационного исследования:
дать характеристику социально-экономического потенциала и национального состава региона накануне войны;
показать место Северного Кавказа в экономических и военно-стратегических планах фашистской Германии; выявить специфику форм и методов проведения оккупационной политики в отношении народов Северного Кавказа и особенности всенародной борьбы в регионе;
рассмотреть весь комплекс проблем, связанных с обострением межнациональных отношений;
16 Klee Е., Dressen W. "Got mit tins": Der Vernichtunskrieg im Osten, 1939-1945. - Frankfurt a.M,
1989; Glantz D. Soviet military operational art. - London, 1990; Glantz D. From the Don to the
Dneper: Soviet offensive Operations December 1942. - August 1943. - London, 1991; Der Krieg
gegen die Sowjetunion 1941-1945: Eine Dokumentation. - Berlin, 1991; Cross R. Citadel: The
Battle ofKursk. - London, 1993.
17 Das Deutsche Reich und derZwieteWehkrieg.- Stuttgart, 1988.
18 Encyclopedia ofthe Second World War. -N.Y. -1989; Stalin's Generals.- London, 1993; Fallen
Soviet generals: Soviet generals officers killed in battle, 1941-1945. - London, 1998.
определить причины и этапы депортации части населения Северного Кавказа в период военного времени;
показать особенности функционирования промышленности и транспорта региона в 1941-1945 гг., проблемы сельского хозяйства военного периода;
рассмотреть основные мероприятия советского руководства, направленные на перестройку экономики на военный лад; начало восстановления народного хозяйства после изгнания врага и показать героический труд рабочих и крестьян Северного Кавказа в тылу;
охарактеризовать духовную жизни народов Северного Кавказа в годы войны.
Методологическая основа исследования. В диссертационной работе используются различные методы и подходы, базирующиеся на принципах научного познания. Главными являются принципы историзма и объективности научного анализа.
Особенно важен принцип объективности. Он предполагает свободу историка от «социального заказа», непредвзятый анализ исторической литературы, отказ от роли «судьи» своих предшественников, учет национальной историографической традиции.
В диссертационной работе использовались такие методы, как сравнительно-исторический,структурно-системный,проблемно-хронологический, синхронный логического анализа ,историческихпараллелей, системногоподхо-да.
В основу работы положен проблемно-хронологический принцип.
Источниковая база исследования весьма обширна и разнообразна. При написании диссертации использовались различные опубликованные и неопубликованные источники.
Существенную группу источников составили документы, извлеченные из фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Краснодарского края (ГА КК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИ КК), Государственного архива Ставропольского края (ГА СК), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИ СК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (Т її ГНИ РО), Государственного архива Республики Адыгея (ГА РА). В фондах ГА РФ автором изучены документы Международного военного трибунала над главными военными преступниками в г. Нюрнберге (Ф.Р.-7445), материалы Главного управления по борьбе с бандитизмом (Ф.Р-9478), Секретариата НКВД (Ф.Р- 9479), «Особой папки» И.В. Сталина (Ф.Р-9401 с/ч).
Из фондов РГАСПИ извлечены материалы ЦК КПСС, относящиеся к военному периоду (Ф. 17), Государственного Комитета Обороны (Ф. 644), Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования (Ф. 69).
Исследованные фонды РГВА содержат материалы Управления войск НКВД СССР (Ф.38650), Управления войск Северо-Кавказского округа (Ф.38654), Управления войск НКВД по Северо-Кавказской группе Закавказского фронта (Ф.39385), Управления отдельных частей и соединений войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности (Ф.38495).
Документы, относящиеся к истории Великой Отечественной войны в регионе, большей частью, отложились в государственных и партийных архивах (ныне Центрах документации новейшей истории) республик и краёв Северного Кавказа. В бывшем партийном архиве Краснодарского края изучены фонды, содержащие протоколы заседаний партбюро и первичных организаций Краснодарского крайисполкома (Ф.1774-А), фонды Южного, краевого и кустовых штабов партизанского движения, разведсводки (Ф.4372,4373,9896).
В Государственном архиве Краснодарского края были изучены фонды краевой чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию немецко-фашистских злодеяний на территории Краснодарского края и об оккупационном режиме (Ф.Р-897,487,1324).
Представляет интерес Коллекция документов о борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на Кубани, воспоминания, письма участников Великой Отечественной войны об этих событиях (Ф.Р-807); фонды Исполкома Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся (Ф.Р-687).
Фонды государственного архива Ставропольского края содержат директивы, приказы военного командования, постановления партийных органов накануне оккупации края (Ф.Р-2590), документы, приказы, распоряжения оккупационных властей (Ф.Р-1059, Р-1852). В бывшем партийном архиве Ставропольского края отложились документы, относящиеся к периоду мобилизации, перестройки народного хозяйства на военный лад, организации партизанских отрядов (Ф. 1,69).
Аналогичные указанным выше, документы и материалы содержаться в государственном Республики Адыгея (Ф.Р-1) и Центре документации новейшей истории Ростовской области (Ф.9).
В процессе работы над диссертацией в общей сложности исследованы материалы 27 фондов, 101 дела. Значительная часть архивных материалов впервые введена в научный оборот.
В диссертации использованы также опубликованные сборники документов и материалов. Документы сборников носят обобщающий характер. Многие из них публиковались впервые. Разделы построены по хронологическому принципу.
Для раскрытия темы диссертации автор использовал статистические сборники, материалы Всесоюзных переписей населения, издания документально-статистического характера, статистические ежегодники «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР» идр., энциклопедические справочники.
Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати военных лет. Это, прежде всего, местные партийные и советские печатные
органы, газеты партизанских отрядов , а также газеты, издававшиеся немецким командованием и оккупационными властями для местного населения, коллаборационистов, советских военнопленных20.
Указанные виды источников позволяют достаточно полно и всестороннее проследить основные моменты исследуемой проблемы и осуществить комплексный анализ различных ее аспектов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно рассматриваются и анализируются социально-экономические проблемы и межэтнические отношения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны.
Впервые в научный оборот вводятся новые архивные источники, раскрывающие сложность, противоречивость явлений военных лет. При изучении оккупационного режима в регионе выявлены новые факты и документы в социально-экономической сфере ранее не доступные исследователям.
Всесторонне рассматриваются проблемы депортации отдельных народов Северного Кавказа, ее причины, этапы, конкретный исторический ход событий, дальнейшее развитие региона после этого процесса. Автор попытался преодолеть наметившийся перекос в оценках депортации, сложившийся в 1990-е гг.
Автор одним из первых поставил и рассмотрел проблемы предвоенного состояния экономики региона; впервые в научной литературе рассмотрены сложности в руководстве партизанской и подпольной борьбой на Северном Кавказе.
В работе впервые дан обширный сравнительный анализ научной литературы по войне в рамках страны и региона. Выявляются особенности исследования тематики войны в регионе. Комплексно рассматриваются и анализируются научные труды о вкладе народов Северного Кавказа в достижение победы в Великой Отечественной войне в историографическом аспекте.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать факты и выводы диссертации при написании обобщающих трудов по соответствующей тематике в масштабах России; для дальнейшего изучения отдельных проблем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Северном Кавказе; в работе государственных органов, направленной на преодоление межнациональных противоречий и конфликтов в данном регионе; при подготовке учебных пособий по курсам регионоведения и разработке спецкурсов в вузах Северного Кавказа; средствами массовой информации для проведения патриотического воспитания молодежи.
Апробация результатов исследования осуществлялась на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях: «55 лет Великой Победы: история и современность» (Ростов-на-Дону, 2000 г.); «Методы эволюционной и синергетической экономики в управлении производственными системами» (Отрадная, 2000 г.), «Нравственность и религия» (Пенза, 2004 г.), «Ломоносовские чтения» (Москва, 2004 г.). Основные положения диссертации
" «Большевик», «Молот», «Мститель» (отдельные номера за 1941-1944 гг.) 20 «Кубань», «Кавказский вестник», «Ставропольское слово», «Новое время» (отдельные номера за 1942-1943 гг.).
изложены в 7 опубликованных работах общим объемом более 2 печатных листов. Диссертация обсуждалась на кафедре истории и социальных коммуникаций, а так же методологическом семинаре молодых ученых и аспирантов в Кубанском государственном технологическом университете. Работа прошла апробацию на кафедре истории ИГПЖ МГУ им. М.В. Ломоносова.
Главные аспекты и выводы диссертации используются автором в учебном процессе при чтении курса «Отечественная история» и спецкурса «История Кубани» в Кубанском государственном технологическом университете.
Социально-экономическая характеристика и национальный состав региона
Северный Кавказ - форпост на юге страны. Через него осуществлялась связь с Турцией, Ираном, проливы Босфор и Дарданеллы давали возможность выхода к мировым океанам. По природно-климатическим условиям, сырьевым ресурсам, природным богатствам регион располагал довольно высоким потенциалом для развития промышленности.
Северо-Кавказский экономический район включает Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края с входящими в их состав Адыгейской и Карачаево-Черкесской АО, Дагестанскую, Кабардино-Балкарскую, Северо-Осетинскую и Чечено-Ингушскую АССР.
За годы советской власти в Северо-Кавказском регионе были созданы газовая промышленность, паровозостроение, сельскохозяйственное машиностроение, химическая промышленность. Развитие получили нефтяная, угольная отрасли, пищевой и перерабатывающей промышленности, цветная металлургия, промышленность строительных материалов. Край располагал богатейшими сырьевыми ресурсами для развития таких отраслей промышленности как нефтедобывающая, цементная, тяжелого машиностроения, лесная и т.д. За годы предвоенных пятилеток эти отрасли, особенно станкостроение, получили интенсивное развитие.
Особенностью экономики было то, что некоторые отрасли народного хозяйства Северо-Кавказского экономического района находились в союзном или республиканском подчинении. Например, на Кубани ведущую роль стала занимать промышленность союзного подчинения. Удельный рост её продукции составлял 70,7% всей выпускаемой продукции края. Отметим, что удельный вес промышленности республиканского подчинения составлял 14,1%, краевого - 12%, районного - 3,2%. Вся государственная промышленность в 1940 г. дала рост продукции по сравнению с предыдущим годом на 4,4%. План по выпуску продукции промышленность республиканского подчинения выполнила на 100,9%, районного - 103,8% . В этих наработках была заложена основа мобильной военной перестройки экономики региона.
Важным условием укрепления военно-экономического потенциала государства являлось развитие тяжелой промышленности. В предвоенные годы большое внимание уделялось увеличению производства электроэнергии, развитию угольной, металлургической и нефтяной промышленности, что позволяло существенно наращивать выпуск металла и топливно-энергетические ресурсы страны.
Огромных успехов достигла энергетика. Большой размах получило строительство гидроэлектростанций. За границей делались спецзаказы на турбогенераторы, дизельные установки, котлы и другое оборудование для электростанций. Позже была преодолена зависимость от импортных установок. Энергетика края была представлена электростанциями и дизельными станциями (крупнейшие из них - Артёмовская, Гизельдонская, Новороссийская, Краснодарская). Населённые пункты пользовались энергией за счет заводских, коммунальных, железнодорожных и пр. установок.
Прочные позиции имела также нефтяная промышленность. Второе место после Баку по добыче нефти занимала Чечено-Ингушская АССР, где насчитывалось 12 нефтепромыслов. Нефтеперегонные заводы Грозного принимали на перегонку бакинскую, туркменскую, дагестанскую нефть, выпускали высококачественный бензин всех сортов.
Третье место после Баку и Грозного занимала нефтяная промышленность Краснодарского края. На Кубани в 1926 году был пущен первый в СССР парафиновый завод. Крупнейший в стране Туапсинский нефтеперегонный завод выпускал 11 наименований горючего: авиабензин, дизельное топливо, керосин, топочный мазут и др.1 Был построен нефтепровод Гроз-ный-Туапсе.
Нефтедобывающая отрасль в середине 1930-х годов стала ведущей в промышленности Краснодарского края. Трест «Майкопнефть» давал нефть, которая по богатству содержания светлых продуктов стояла на первом месте лучших нефтепромыслов мира, а нефть Апшеронского и Хадыженского районов отличалась высокими качествами, наличием в ней до 38% бензиновых фракций.
В Дагестанской АССР развивались газонефтепромыслы. Часть нефти перерабатывалась на месте, другая часть отправлялась на заводы в Грозный.
Рост производства нефтяной промышленности сопровождался повышением качественных показателей за счёт рационализации производственных процессов, возрастал уровень электрификации промыслов, повышался удельный вес добычи нефти с применением насосов и компрессоров, быстрого освоения новейших достижений мировой практики.
Одновременно с вводом в действие новых промышленных объектов осуществлялась модернизация оборудования на действующих предприятиях. К концу второй пятилетки 80% промышленной продукции СССР вырабатывалось на предприятиях, построенных или реконструированных в послеоктябрьский период2. В регионе так же происходит переоснащение. Особенно наглядно это происходит в нефтяной промышленности. Так, в начале 1934 г. на нефтепромыслах внедряются новые турбины, применяется автоматическое бурение, используются новые типы насосов, новые методы очистки и переработки нефти.
Важное место в экономике края принадлежало металлургии. В Ростовской области она являлась базовой отраслью промышленности. Накануне войны рабочие предприятий черной металлургии Ростовской области выплавили для нужд страны и оборонной промышленности почти полмиллиона тонн мартеновской стали (2,7% от общесоюзного производства), производили 272 тыс.т листового и метизного проката (2% от общесоюзного показателя), добывали 80 тыс.т термоантрацита. На шахтах области добывалось 1/15 всего угля в СССР, 201 шахта была механизирована1.
Значительную роль в развитии и подъеме промышленной базы на Северном Кавказе занимали разработки вольфрамово-молибденовой руды в Кабардино-Балкарской АССР и свинцово-цинковой в Северо-Осетинской АССР. Тырнаузский молибденовый и Садонский полиметаллический комби , наты, завод «Электроцинк», вольфрамово-молибденовые рудники давали стратегически важную продукцию для оборонной промышленности страны.
В целом, на долю Кавказа и Закавказья приходилось 86,5% общесоюзной добычи нефти, 65% природного газа, вырабатывалось электроэнергии -4,1% .На Северном Кавказе в 1940 г. производилось 2,5% черных металлов к общесоюзному производству, автомобилей - 14%3.
В предвоенные годы на Северном Кавказе была создана такая отрасль промышленности, как машиностроение (заводы в Ростове, Таганроге, Краснодаре, Новороссийске, Орджоникидзе и др. городах). Например, крупнейшее предприятие сельскохозяйственного машиностроения Ростсельмаш производило 30% всех сельскохозяйственных орудий в СССР. Новороссийский завод «Красный двигатель» выпускал моторы для сельскохозяйственных машин.
В предвоенные годы на Северном Кавказе проводилась большая работа по созданию и развитию мощной пищевой промышленности. Создавались новые отрасли: маслоэкстракционная, маргариновая, чайная, витаминная, промышленность пищевых концентратов и др. Переработка сельскохозяйственного сырья являлась основой экономики Орджоникидзевского (Ставропольского) края, в общеваловой промышленности Краснодарского края пищевая занимала — 53%, что составляло около 25% валовой продукции народного хозяйства1.
Основные этапы битвы за Кавказ
Битва за Кавказ, как часть Второй мировой войны, рассматривалась в отечественной литературе в таких фундаментальных трудах как «История Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945» (1961-1965) в шести томах, «История Второй мировой войны, 1939-1945» в 12 томах (1972-1982), «Советский Союз в годы Великой Отечественной войны» (1985), «Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки» (1998-1999) в четырех книгах. В 1990-е гг. Институтом военной истории МО РФ опубликованы сборники документов и материалов под рубрикой «Русский архив: Великая Отечественная». В них рассматриваются, в числе прочего, основные этапы летней кампании 1942 г. на южном участке Восточного фронта в контексте мировой войны.
Важное место в литературе о стратегическом руководстве вооруженной борьбой занимают мемуары советских полководцев и военачальников: Г.К. Жукова - «Воспоминания и размышления», A.M. Василевского - «Дело всей жизни», А.А. Гречко «Годы войны, 1941-1943», «Битва за Кавказ», С.Г. Штеменко - «Генеральный штаб в годы войны» и другие.
Научные работы, относящиеся непосредственно к боевым действиям на Северном Кавказе в 1942-1943 гг. можно условно разделить на три группы: мемуары высшего командования Красной Армии1; планы германского командования по захвату Кавказа, рассматриваемы отечественными историками2; работы по различным периодам военных действий, участие в битве за Кавказ воинских частей, соединений, добровольческих формирований1 При характеристике каждой из этих групп можно отметить, что в первой преобладают документы из архива Министерства обороны, а сами мемуары отражают строго официальную точку зрения на излагаемые в них события. Во второй группе так же много документального материала, в основном - это опубликованные в нашей стране документы немецкого военного командования, нацистских партийных и государственных организаций, материалы судебных заседаний в Нюрнберге. В этой группе документов основное значение отводится планам по захвату предприятий нефтяной промышленности, а так же внутреннему управлению на захваченной территории. Третья группа работ по военной тематике содержит различные материалы о битве за Кавказ - от боевого пути некоторых воинских соединений до демонстрации отдельных примеров мужества и героизма наших солдат. Как и в первой группе исследований, здесь изложена официальная точка зрения советской исторической науки.
Для всех научных произведений о событиях 1942-1943 гг. на Кавказе характерно использование документов центральных архивов (в основном Министерства обороны) или различных военных ведомств, идеологическая направленность при освещении событий, масштабность, отсутствие критики некоторых действий военного и государственного руководства, демонстрация многочисленных примеров мужества и героизма наших солдат.
Во многих монографиях и статьях по военной северокавказской тематике основное место уделяется периоду изгнания врага с Кавказа, а оборонительный период рассматривается поверхностно. Причем, когда речь идет о периоде обороны Кавказа, всегда в качестве причины быстрого продвижения немецко-фашистских войск, отмечается их численное и военно-техническое превосходство, но не многочисленные просчеты нашего руководства, в частности неподготовленность большинства оборонительных сооружений к отражению нападения врага.
Отдельные моменты северокавказской тематики 1942-1943 гг. публиковались на страницах академической периодики, особенно следует выделить исследования в «Военно-историческом журнале».
«Военно-исторический журнал» публиковал работы по военной проблематике, службе тыла Красной Армии в период Великой Отечественной войны в том числе в период битвы за Кавказ. В нем так же можно встретить статьи высшего командного состава Красной Армии, государственных и партийных работников, отвечавших за своевременное снабжение армии всем необходимым. Например, в 1960-е гг. в журнале были опубликованы воспоминания генерала армии С. М. Штеменко и маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна о событиях на Кавказе в 1942-1943 гг. В статье СМ. Штеменко (глава из готовившейся к изданию книги) показана подготовка перехода нашей армии от обороны к наступлению зимой 1942-1943 г. Автор приводит подробности наших наступательных операций «Горы» и «Море», направленных на изгнание немецко-фашистских войск с Кавказа. В статье упоминается приказ Ставки Верховного Гавнокомандования об окружении и ликвидации 24 немецких дивизий, но не говорится, почему этот приказ не был выполнен.
В своих воспоминаниях И.Х. Баграмян рассказывает о прорыве 1-й немецкой танковой армии под командованием Э. фон Клейста к Ростову-на-Дону осенью 1941 г., о героизме ростовских ополченцев, принявших первый удар противника на себя. Подробно рассматривается подготовка и осуществление контрнаступление наших войск в ноябре 1941 г. Основная цель статьи И.Х. Баграмяна - показать успех нашего контрнаступления, однако не ясным остаётся вопрос, почему была прорвана наша оборона, как удалось противнику с такой оперативностью захватить город.
При описании оборонительных операций на Северном Кавказе, в частности на Тереке, звучат одни и те же причины, по которым врагу удалось прорвать нашу оборону. Так, бывший командующий 11-м гвардейским стрелковым корпусом генерал-майор И.П. Рослый, а так же историк Г. Пше-наник, среди наших неудач в оборонительный период, называют превосходство противника в военной технике, отсутствие у нас зенитных батарей, господство немцев в воздухе, преимущество их авиации в базировании1. В статьях так же отмечается героизм наших воинов, работа армейских политор-ганов в частях и соединениях. Несмотря на немецкое преимущество в воздухе, отмечается в работе Г. Пшенаника, действие нашей авиации позволило выиграть время для организации укреплений оборонительных рубежей .
Несколько другой настрой виден в статье С.Г. Горшкова, командующего в 1941-1944 гг. Азовской военной флотилией и одновременно являющегося заместителем командующего Новороссийским оборонительным районом . Он только один раз упоминает о немецком превосходстве в людях, оружии и технике. Черноморский флот к началу битвы за Кавказ превосходил военно-морские силы противника, отмечается в публикации. Характерная черта нашего военного флота - тесное взаимодействие с сухопутными силами. Он успешно выполнял различные задачи командования, вел активные и самостоятельные (весьма удачные) действия против морских сил противника.
В воспоминаниях рядовых участников, как правило, нашли отражение примеры мужества и героизма наших воинов в период обороны и освобождения Кавказа от фашистских войск.
Во второй половине 1990-х гг. исследователи вновь обращаются к военным действиям лета-осени 1942 г. Комплексному исследованию,-битвы, за Кавказ посвящена диссертация СВ. Януша1. Он определяет место Кавказа в экономических и военно-стратегических планах фашистской Германии; обращаясь к военным вопросам, освещает неудачи советских войск в летней кампании 1942 г. и анализирует причины невыполнения приказа Ставки Верховного Главнокомандования от 23.01.1943 г..об окружении.24 немецко-фашистских дивизий на Северном Кавказе; показывает мужество советских воинов и другие факторы, способствующие банкротству стратегии Германии на Северном Кавказе. При анализе боевых действий на Кавказе, автор говорит о стратегических ошибках, допущенных Ставкой ВГК. Ссылаясь на воспоминания высшего командного состава, СВ. Януш показывает, что некоторые приказы Ставки, в т.ч. и об окружении немецких дивизий на Кавказе, не могли быть выполнены из-за «слабого руководства войсками, особенно 18-й армией»2.
Пересмотру и уточнению некоторых событий, происходивших летом 1942 - осенью 1943 г. на левом фланге советско-германского фронта, посвящена диссертация Т.И. Юриной3. Противостояние на этом участке фронта вызывало неоднозначные оценки исследователей, а на рубеже 1980-1990-х гг. утратило интерес, считает автор.
Обострение межнациональных отношений в регионе в военный период. Депортация отдельных народов Северного Кавказа
Активизация политических процессов в СССР в конце 1980-х привела, в числе прочего, к разработкам ранее закрытых тем. Одной из них является тема о принудительном переселении отдельных народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. До конца 1980-х о ней не упоминалось в советской исторической науке, за исключением нескольких предложений в очерках по истории автономных областей и республик Северного Кавказа или их партийных организаций. Ничего не говорилось и о депортации народов других регионов СССР, проводившихся в 1930-1940-е годы. В 1989 г. этому процессу была дана оценка в акте декларации принятой Верховным Советом СССР «О признании незаконности и преступности репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечение их прав». Таким образом, депортация, исходя из акта, рассматривалась как грубое нарушение ленинских принципов национальной политики и социалистической законности. Не имея должного научного обоснования, декларация носила популистский характер.
Трудов по этой проблеме практически не существовало. Были недоступны документы, в том числе связанные с реабилитацией, проводившейся в период оттепели.
В первой половине 1990 - начале 2000-х тт. историки неоднократно обращались к теме депортации отдельных народов Кавказа1. Многие исследования построены на документах из архивов НКВД-НКГБ-МВД-МГБ СССР и других ведомств, впервые введенных в научный оборот.
Можно проследить разработку этой проблематики: от статей на рубеже 1980-1990-х гг. в центральной и региональной периодической печати, диссертаций первой половины 1990-х гг. до монографических-исследований второй половины 1990-х гт. Обращение к теме первоначально имело политизированный характер, но постепенно акценты смещались к более полной и обстоятельной картине.
Проблемам депортации были посвящены северокавказские сборники начала 2000-х гг., в которых назывались не только причины и последствия этого явления, но и рассматривались процессы миграции населения в период войны, проблемы национально-государственной политики советской власти в регионе1. Появление в последнее время историографических работ по проблеме депортации свидельствуют о качественно ином уровне исследования темы, накоплении достаточного для обобщения набора фактов в научной литературе.
Сотрудничество с фашистами долгое время рассматривалось как основная причина для депортации некоторых коренных народов Северного Кавказа. Все точки зрения на депортацию отдельных народов Северного Кавказа, можно свести к следующим:
1. Изгнали, чтобы передать лучшие земли Грузии, остальные— России. «Истинная причина депортации... экспансионистские замыслы Сталина, Берии по превращению Грузии, если не в великое, то в большое и сильное государство за счет прилегающих земель», считает К.И. Чомаев . Этого же мнения придерживается и Республиканская комиссия по реабилитации карачаевского народа. Члены комиссии по реабилитации считают виновным в депортации карачаевцев М.А. Суслова, занимавшего в период войны должность первого секретаря Ставропольского крайкома ВКП(б). Он, по их мнению, являлся виновным в провале партизанского движения в Карачае. Чтобы снять с себя вину за это, он обвинил карачаевский народ в предательстве1.
2. Перечень высылаемых народов определялся личными симпатиями и антипатиями Сталина, сформировавшимися ещё в период его пребывания на Северном Кавказе2.
3. Основными причинами депортации, по мнению Н.Ф. Бугая, были дестабилизация обстановки в регионе и обострение этнического напряжения накануне и в годы войны, пособничество врагу, выступления против Советской власти, возросший бандитизм, трусость отдельных лиц3.
4. Депортация народов СССР - национальная политика советского государства, по мнению А. Некрича4. «Насильственные акции в отношении целых народов были...неотъемлемой частью всей истории советского государства и общества... Депортацию нельзя списывать на злую волю Сталина - все подготавливалось снизу»5. В целом, депортация отдельных народов Северного Кавказа в период войны - мера военно-стратегического характера, превентивная, карательная.
Следует отметить, что два первых мнения более эмоциональные, чем научные, и ничем не аргументированы.
Принудительное переселение некоторых народов Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны проходило в несколько этапов1:
1. первые месяцы войны (1941 г.) — выселение немцев из национальных автономий Северного Кавказа в Сибирь и Казахстан;
2. середина 1942 г. — выселение из западной часть северокавказского региона (прибрежные районы Азовского и Черного морей, Тамани) — всех немцев, греков, румын, крымских татар;
3. август 1942 г. выселение из особых укрепрайонов региона всех лиц «враждебно настроенных к армии и местным органам власти»;
4. сентябрь 1943 г. - депортация участников повстанческого движения из числа карачаевцев; ликвидация их автономии;
5. Февраль-март 1944 г. - массовое выселение чеченцев и ингушей, балкарцев.
Первая депортация военного периода в регионе коснулась лиц немецкой национальности, проживавших на Северном Кавказе. В основном немцы, проживавшие в регионе были заняты в сельском хозяйстве. Особенно крупные немецкие колонии сложились на Северном Кавказе в Краснодарском и Орджоникидзевском краях (34,3 тыс. и 45,7 тыс. человек соответственно)2. Здесь существовали национальные немецкие районы.
Выселение немцев с территории Северного Кавказа проходило в несколько приемов:
- в начале сентября из Ростовской области (Приказ НКВД СССР №001237 от 8.09.41, Постановление Государственного Комитета Обороны №636ссот16.09.41)3;
- в конце сентября из Краснодарского и Орджоникидзевского краев, Кабардино-Балкарской и Северо-Осетинской АССР (Постановление ГКО №698 ее от 21.09.41; Приказ НКВД СССР №00347 от 22.09.41)1:
- в конце октября из Дагестанской и Чечено-Ингушской АССР (Постановление ГКО №827 ее от 22.10.41)2.
Согласно этим постановлениям и приказам из Ростовской области было выселено 38288 человек в Южный Казахстан, Алтайский край, Новосибирскую Джамбульскую, Кзыл-Ордынскую области; из Краснодарского края в Новосибирскую область - 37723 человек; из Орджоникидзевского края 99990 человек, Кабардино-Балкарской 5803 человек, Северо-Осетинской АССР 2415 человек — в Красноярский край, Новосибирскую область, Казахскую ССР; из Дагестанской 7306 человек и Чечено-Ингушской АССР 819 человек в Казахскую ССР (см. приложение 4). Всего с территории региона на Восток было переселено 198097 тыс. граждан немецкой национальности (всего по переписи 1937 г. в РСФСР их насчитывалось 651429 человек)4.
Духовная жизнь региона и социальная активность населения в 1941-1945 гг.
В довоенный период советский народ достиг огромных успехов в создании материально-технической базы, новых общественных отношений. Коммунистическая партия целенаправленно воспитывала людей на оптимистических идеалах социализма, вселяла веру в них. Экстремальные условия войны объективно потребовали переосмыслить, перестроить, поднять уровень всей политической, военно-организаторской, экономической, социальной, идеологической работы, чтобы сплотить весь народ для борьбы против агрессоров.
С началом Великой Отечественной войны последовала перестройка не только государственной, но и общественной жизни страны. Коммунистическая партия использовала в борьбе с захватчиками все силы и средства государственной информационной системы. В условиях войны потребовалась глубокая и оперативная перестройка идеологической работы. Государство и партия заботилось об общественных настроениях, формировали общественное мнение. Необходимо было направить людей на самоотверженный труд в тылу, развивать социальную активность.
Стержнем идейной борьбы против фашизма стал тезис о справедливости войны. Великая Отечественная война была представлена Коммунистической партией как справедливая, освободительная, прогрессивная, объединяющая все слои населения СССР.
На первое место была выдвинута задача военно-патриотического воспитания. Важнейшими направлениями этого воспитания были определены пропаганда боевых традиций народов России в борьбе с иноземными захватчиками и героизма советского народа, формирование нетерпимости к фашистским захватчикам, а также коллективизм, навыки вооруженной борьбы, готовность всемерно помогать фронту, интернационализм. Патриотическое и интернациональное воспитание велось целенаправленно и неотступно1.
Основными направлениями идейно-политической работы на Северном Кавказе были:
- укрепление политического единства народов региона, разъяснение справедливого характера войны советского народа;
- утверждение единства партии и народа;
- преодоление пацифистских настроений мирного времени и мобилизация всех сил на достижение победы в Великой Отечественной войне, утверждение уверенности в том, что «враг будет разбит, победа будет за нами».
Мощным средством воздействия на массы была устная пропаганда и агитация. Большой популярностью пользовались лекции о героическом прошлом нашей Родины. Они воспитывали патриотизм трудящихся, национальную гордость, веру в успешное преодоление любых испытаний.
С первых дней Великой Отечественной войны, на Северном Кавказе развернулась массовая агитационная работа. 27 июня 1941 г. Краснодарский крайком партии принял постановление «Об агитационной работе», в котором говорилось «... Главнейшей задачей агитационно-массовой работы считать максимальное использование всех сил для того, чтобы закрепить патриотический подъем трудящихся, направив его на решение великой исторической задачи - победы над врагом»2.
В июле-августе 1941 г. Орджоникидзевский крайком и Карачаевский обком ВКП(б) также приняли постановления «Задачах политической агитации», в которых были определены задачи партийных организаций по укреплению морально-политического единства трудящихся, даны рекомендации и конкретные указании о том, как организовать агитационную работу в новых условиях.
Центрами политико-массовой работы стали агитпункты, созданные базе парткабинетов. Агитационная работа была перенесена на заводы и фабрики, в полевые бригады, на призывные пункты и т.д. Горкомы и райкомы ВКЩб) региона персонально утверждали на заседаниях бюро агитаторов, чтецов, беседчиков, которые распределялись по кварталам, десятидворкам, полевым бригадам. Они читали сводки Совинформбюро, рассказывали о боевом и трудовом героизме советских людей, земляков, вдохновляли на трудовые подвиги. Наряду с ними также работали лекторские группы, докладчики и политинформаторы. Например, в Чечено-Ингушетии работало около 5 тыс. агитаторов, объединенных в 359 агитколлективов; в Дагестане до конца 1941 г. было проведено свыше 3 тыс. лекций, докладов, бесед1. Крайкомы, обкомы, горкомы, райкомы ВКП(б) Северного Кавказа использовали в своей пропагандисткой работе агитпоезда, организовывали шефство над воинскими соединениями, частями Красной Армии, сельскими агитколлективами. Они снабжались лозунгами, плакатами, кинопередвижками и т.д.
В идеологической работе широко использовались периодическая печать. В годы Великой Отечественной войны на Северном Кавказе выходило более 250 периодических изданий2. В самый тяжелый период битвы за Кавказ в центральной печати неоднократно публиковались статьи по региональной тематике. Их авторами были известные советские писатели — И. Эренбург, К. Симонов, А. Толстой и др.3 На Северном Кавказе газеты и журналы пропагандировали дружбу народов региона, их взаимопомощь, помещали очерки о Героях Советского Союза, в газетах публиковались рассказы о фронтовой жизни и боевых подвигах воинов-северокавказцев, письма земляков с фронта, переписка трудовых коллективов с воинскими частями и отдельными воинами и т.д. В период боевых действий периодическая печать сыграла огромную мобилизационную роль.
Вместе с тем, следует отметить региональную особенность Северного Кавказа, сказавшуюся при проведении агитационно-массовой работы, -трудность сообщения между горными аулами в условиях бездорожья, снежной зимы или весенней распутицы. Так, в некоторых районах Чечено-Ингушетии пропагандистской, агитационной работой партийные руководители занимались от случая к случаю, проводились «мероприятия» только по поводу историко-революционных дат. Во многих аулах не проводилась политинформация, отсутствовало радио, люди не знали о событиях на фронте. Кадры политинформаторов в аулах были малочисленны и большей частью не подготовлены. Систематическая работа по повышению теоретического уровня сельской интеллигенции не проводилась, некоторая часть из них не читала газет и не была в курсе текущих событий. Ни одна лекция не была прочитана по исторической или военно-оборонной тематике1.
Патриотический подъем трудящихся Северного Кавказа выразился в проведении антифашистских митингов, собраний, в массовых заявлениях о добровольной отправке на фронт (в 1941 г. в армию и на флот северокавказские парторганизации направили свыше 40% своих членов2).
Во всех административных образованиях Северного Кавказа проходили многолюдные митинги, на которых формировалось общественное сознание горских народов, казачества стоявших перед угрозой оккупации. Митинги не только призывали трудящихся к непримиримой борьбе с врагом, но и уточняли мотивацию борьбы: за землю предков, родных и близких оставшихся в тылу. На них выступали не только партийные, комсомольские и советские руководители, но и старейшины, уважаемые в национальных республиках люди, представители национальной интеллигенции, женщины-горянки.
13 августа 1942 г. в Орджоникидзе состоялся многотысячный митинг представителей многих народностей Северного Кавказа. На нем было принято обращение ко всем народам и трудящихся региона с призывом защищать Родину. Осенью 1942 г. в Дагестане было проведено два республиканских.собрания старейшин и участников гражданской войны.
Советское руководство использовало и такой пласт общественного сознания, как религиозность. Прекратилась антирелигиозная пропаганда. Это укрепляло политику партии в массах.
В период оккупации северокавказского региона, важное значение для формирования общественного мнения населения национальных республик играли съезды представителей мусульманского духовенства. В 1942-1943 гг. они состоялись в Уфе и Ташкенте. На этих съездах муфтии осудили сотрудничество некоторых исламских групп Северного Кавказа и Крыма с немецкими оккупантами. После освобождения региона такие съезды стали проводиться и на Северном Кавказе. В июне 1944 г. было опубликовано обращение участников съезда представителей мусульманского духовенства Северного Кавказа к Сталину, в котором отмечалось, что «защита Родины -священный долг мусульман»1.