Содержание к диссертации
Введение
Глава I. К вопросу об истоках проблемы: Ливия в системе международных связей 1970-х гг. с.60
1. Ливийская революция 1969 г.: предпосылки, движущие силы и международная реакция с.60
2.Идейно-политические взгляды М.Каддафи и их роль в появлении «ливийской проблемы»..с.68
3. Внешняя политика Ливии в 1970-е гг.: основные грани «проблемы» с.76
4. Особенности восприятия «ливийской проблемы» странами международного сообщества в 1970-е гг с.90
Глава II. Международный климат вокруг режима М.Каддафи в 1981-1985 гг с.111
1. Администрация Р.Рейгана и «ливийская проблема»: формирование конфронтационного подхода с.111
2. Эволюция политики Вашингтона в отношении Ливии в конце 1981-1985 гг с.128
3. Западноевропейские державы и режим М.Каддафи с.143
4. СССР и «ливийская проблема» с. 160
Глава III. Эскалация международной напряженности вокруг Ливии (декабрь 1985 - апрель 1986 гг.) с.171
1. Теракты в аэропортах Рима и Вены и дискуссия о методах решения «ливийской проблемы» в США с.171
2. Американская карательная операция «Каньон Эльдорадо»: подготовка, цели, взаимодействие с союзниками по НАТО с. 189
3. Международная реакция на бомбардировки Ливии с.205
Глава IV. «Ливийская проблема» в 1986-1991 гг.: от попыток одностороннего силового решения к международным санкциям с.219
1. Эволюция внешней политики режима М.Кадцафи в 1986-1989 гг с.219
2. Особенности политики сдерживания «ливийской угрозы» в 1986-1989 гг с.232
3. Изменение международного климата вокруг Ливии в 1989-1991 гг. и выработка консенсуса
по «ливийской проблеме» с.249
Заключение с.262
Библиография с.280
Приложение с.295
- Ливийская революция 1969 г.: предпосылки, движущие силы и международная реакция
- Администрация Р.Рейгана и «ливийская проблема»: формирование конфронтационного подхода
- Теракты в аэропортах Рима и Вены и дискуссия о методах решения «ливийской проблемы» в США
Введение к работе
Конфликтное взаимодействие всегда являлось неотъемлемым элементом функционирования системы международных отношений. С течением времени формы конфликтов, как и методы их урегулирования претерпевали серьезную эволюцию. Расширялся и круг участников, в XX веке включивший в себя, помимо национальных государств, международные и террористические организации, транснациональные корпорации и ряд других субъектов. Однако одно оставалось неизменным: облик системы определялся характером того конфликтного взаимодействия, в которое были вовлечены главные акторы.
На протяжении столетий участниками «осевого» конфликта были государства, стоявшие на одной ступени международной иерархии и имевшие приблизительно равный или, по крайней мере, сопоставимый экономический и военный потенциал. Данная симметрия виделась специалистам неотъемлемым элементом международной реальности и служила своего рода фундаментом их теоретических построений. Однако развитие событий после окончания «холодной войны» заставило научный мир всерьез задуматься над корректировкой прежних подходов.
Основу современной, постбиполярной международной системы уже в начале 1990-х гг. составил ассиметричный конфликт между единственной «сверхдержавой» - США - и так называемыми «государствами-изгоями», чей совокупный потенциал в десятки, если не в сотни раз уступает американскому. Одной из стран, конфликтное взаимодействие США с которой в постбиполярную эпоху имело наиболее выраженный характер, была (наряду с Ираком, Ираном и Северной Кореей) Ливия.
События 11 сентября 2001 г., выдвинувшие на первый план «угрозу распространения международного терроризма», придали развитию этого ассиметричного противостояния дополнительный импульс. В 2002 г. администрация Дж.Буша-младшего объявила, что существование «государств-изгоев» («rogue-states») является главной угрозой международной
безопасности после окончания «холодной войны», а ее ликвидация -стратегическим приоритетом США №1'.
Прежде всего, представляется необходимым пояснить термин «государство-изгой». До рубежа 1970-80-х гг. слова «rogue», «pariah» и «outlaw» (в русском переводе «изгой») использовались как в лексиконе американских политиков, так и в академической среде крайне редко. При этом они употреблялись в отношении тех государств, чья внутренняя политика отличалась особой жестокостью2.
Иное смысловое наполнение словосочетание «страны-изгои» получило в годы администрации Р.Рейгана. Именно республиканцы, переместив акцент с внутренней политики на внешнюю, стали именовать так государства, которые спонсируют терроризм - и в частности, Ливию3. Хотя содержание, которое вкладывали члены команды Р.Рейгана в это словосочетание («outlaw/pariah/rogue states») было уже очень близко к современному «толкованию», употреблялось оно в 1980-е гг. эпизодически и в большей степени имело риторическое значение. Более четкое определение появилось уже в годы администрации У.Клинтона и тогда же началось конструирование вокруг него соответствующей внешнеполитической концепции.
Впервые данная концепция была представлена широкой публике в 1993 г., в лекции советника президента по национальной безопасности А.Лэйка в университете Джона Хопкинса. А.Лэйк обозначил особую группу «реакционных» стран- «backlash states», которые, по его мнению, находились за пределами «круга демократии» и представляли угрозу тем государствам, которые находились внутри него. Отличительными чертами «backlash states», как считали в администрации, являлась авторитарная природа правящих
' G.Bush. Prevent Our Enemies from Threatening Us. Our Allies, and Our Friends with Weapons of Mass Destruction. West Point. New York. June 1. 2002 littp://
2 Так. например. «Washington. D.C. Post» 'оддавалась вопросом в апреле 1979 г.: «Как международное
сообщество должно вести себя в отношении режнмов-тгоев. которые, пользуюсь правом суверенитета,
совершают немыслимые преступления в отношении своих собственных граждан? Мы имеем в віру не массовое
нарушение прав человек, которое практикуется полицейскими государствами по всему миру, но фактический
геношр. осуществляемый такими режимами, как режим Пол Пота в Камбодже и Иди Амина в Уганде».
(Washington Post. 27 April 1979)
3 См.. например: Ronald Reagan, remarks at the Annual Convention of the American Bar Association. //Public Papers
of the Presidents: Ronald Reagan. 1985. Washington. D.C: U.S. GPO. 1986. P.879
режимов, систематическое нарушение «прав человека» и агрессивная внешняя политика, идущая в разрез с нормами международного права: применение или угроза применения силы в отношении соседей, спонсирование терроризма и попытки получить доступ к оружию массового уничтожения. В этой связи первостепенной задачей, стоявшей перед американским правительством и международным сообществом в целом, провозглашалось сдерживание этих стран, их изоляция с применением всего комплекса методов — дипломатических, экономических и - в случае наличия непосредственной угрозы жизненно важным интересам США - силовых .
Вскоре после выступления А.Лэйка новый концепт, претерпев небольшие изменения в плане терминологии (слово «backlash» было заменено на «rogue»), появился и в лексиконе самого У.Клинтона5. С тех пор он стал своего рода краеугольным камнем американской внешней политики. Термин «изгой» пережил период пребывания у власти демократов и прочно закрепился во внешнеполитическом лексиконе республиканцев. В целом содержание термина прежним, однако список отличительных черт «изгоев» пополнился еще одной позицией - «ненавистью к США»6. Как нам представляется, это крайне уязвимое для критики уточнение было сделано, прежде всего, с целью дополнительной мобилизации американского общественного мнения. Дж.Буш стремился сделать суть доктрины национальной безопасности более понятной для рядовых американцев, чьи патриотические чувства в первое время после трагедии 11 сентября 2001 г. находились в состоянии необычайного подъема
С первых дней своего существования концепция «государств-изгоев» стала предметом широкого обсуждения в мире политики и в научной среде.
1 Remarks of Anthony Lake. Assistant to the President for National Security Affairs. "From Containment to Enlargement". Johns Hopkins University School of Advanced International Studies Washington. D.C.. September 21. 1993 II htli)://v. Спустя некоторое время в более развернутой форме А.Леіік представил эту концепцию в ставшей хрестомалшной статье «Противостоя государствам-нчгоям»: A.Lake. "Confronting Backlash. States." Foreign Affairs 73.2 (1994). pp. 45-55.
См.. например: В.Clinton. Remarks to Future Leaders of Europe in Brussels. January 9th. 1994. hilp://w\v\v.presicleiicv.ucsb.eduAvs/iiulex.plip'.,pid=49643&st=romie+slalesiust 1=
6 G.Bush, Prevent Our Enemies from Threatening Us. Our Allies, and Our Friends with Weapons of Mass Destruction. West Point. New York. June 1. 2002 lmp://
Насколько адекватно концепт отражает существующую международную реальность? Какие критерии являются основными при составлении списка «изгоев»? Насколько, наконец, серьезна угроза, исходящая от них? Количество публичных выступлений и научных исследований, содержащих попытку ответить на подобного рода вопросы, не поддается исчислению . Неоднозначность термина лучше всего демонстрирует тот факт, что большинство государств мирового сообщества наотрез отказались его использовать, а наиболее распространенной точкой зрения в историографии является признание его несоответствия объективной реальности.
Белый дом действительно адресует данное определение крайне избирательно, и выбор основных критериев, характеризующих, по мнению вашингтонских стратегов, «государство-изгой», по меньшей мере, противоречив. Некоторые страны, зачисляемые американским руководством в категорию «изгоев», и, в частности, Куба, не используют терроризм, не вовлечены в процесс разработки оружия массового уничтожения и не применяют силу (или не угрожают применением) в отношении своих соседей. Другие же, которые вроде бы объективно отвечают всем вышеперечисленным критериям - как, например, Сирия, в этот американский список не попадают.
Не отрицая крайней политизированности и несовершенства данного термина, мы полагаем, что в определенной степени он все же отражает международную реальность. Мы исходим из того, что еще в 1970-80-х гг. мировое сообщество стало свидетелем оформления в рамках системы международных отношений особой группы государств, объективно отличающихся от остальных субъектов этой системы. Их отличие заключается в том, что они одновременно являются авторитарными режимами, нарушают права человека, спонсируют терроризм и стремятся завладеть оружием
Приведем лишь некоторые наиболее значимые работы: Lituak. Robert. Rogue Slates and U.S. Foreign Policy : Containment after the Cold War. Washington. D.C.: Woodrow Wilson Center Press : Baltimore : Johns Hopkins University Press. 2000: Hoyt. P. (2000a) The "Rogue State* Image in American Foreign Policy. Global Society 14 (2):297-310: Hoyt. P. (2000b) "Rogue States" and International Relations Theory. The Journal of Conflict Studies 20(1). Available online liltp://w\v\v.lib.inib.ca/Te.\ts/JCS/FallOO/coiitciits.lilin: Nincic. Miroslav. Renegade Regimes : Confronting Deviant Behavior in World Politics. New York : Columbia University Press. 2005.
массового уничтожения. Коль скоро их внешняя политика строится на систематическом и осознанном нарушении норм, признаваемых большинством стран международного сообщества, их поведение на международной арене вполне может быть названо (заимствуя социологический термин) «девиантным»8 и рассматриваться в качестве особого явления, требующего более пристального и внимательного изучения.
Если составить список стран, которые на определенных этапах своей истории отвечали всем вышеназванным критериям, то в него войдут следующие государства: Ирак, Иран, Сирия, Северная Корея и Ливия. По целому ряду причин использование в отношении этих стран термина «государство-изгой» кажется нам оправданным. Во-первых, именно США, какова бы ни была их мотивация, раньше других осознали «инаковость» этих стран и стали рассматривать их как отдельный феномен. Во-вторых, все вышеназванные составляющие «девиантного» поведения государств-представителей данной группы нашли отражение в рамках рассматриваемого концепта. Наконец, в-третьих, на наш взгляд, термин «изгой» довольно точно отражает объективный «девиантный» характер поведения данных государств на международной арене.
Хотя термин «rogue state» появился после окончания «холодной войны», феномен, который он пытается отобразить, отнюдь не является специфической чертой постбиполярной системы международных отношений. Все вышеупомянутые страны встали на путь систематического нарушения норм международного права задолго до 1991 г. Среди представителей данного «клуба» Ливия стоит особняком по целому ряду причин.
Ливия была первым государством, приобретшим те черты, которыми американские политики в настоящее время характеризуют «государство-изгой». Процесс «превращения» начался практически сразу после прихода к власти М.Кадаффи в 1969 г. и шел исключительно быстрыми темпами. Уже к
8 Девиаптное (отклоняющееся) поведение - [лат. dcviatio - отклонение] - система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам). / Социальная психология. Словарь / Под, ред. МЮ. Кондратьева // Психологический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах / Ред.-сост. Л.А. Карпенко. Под общ. ред. А.В. Петровского. - М.: ПЕР СЭ, 2006. С.72
середине 1970-х гг. внешняя политика авторитарного по своей природе режима, сразу же продемонстрировавшего свою готовность жестоко расправляться с противниками официальной идеологии, включила в себя следующие компоненты: оказание поддержки террористическим организациям; «революционную деятельность» в масштабах всего мира; применение силы в отношении соседей (оккупация и аннексия полосы Аузу в Чаде в 1973 г.); поиск способов завладеть оружием массового уничтожения.
Так в международных отношениях возникла «ливийская проблема». После подписания в 1974 г. советско-ливийского соглашения о поставках режиму М.Каддафи оружия она еще более усложнилась. Беспрецедентное по своим масштабам сотрудничество с Москвой в военной сфере не только увеличило возможности Триполи по осуществлению давления на соседние государства и оказанию поддержки террористам, но и вписало «ливийскую проблему» в контекст «холодной войны».
Сам термин «ливийская проблема» впервые был употреблен в марте 1981 г. госсекретарем США А.Хэйгом в меморандуме, адресованном Р.Рейгану9. Затем он прочно утвердился в политическом лексиконе республиканской администрации, дав, в частности, название одному из специальных отчетов госдепартамента 1983 г10. Лаконичное определение было подхвачено средствами массовой информации. Неоднократно встречалось оно и в публичных выступлениях представителей других стран. Использование этого термина в настоящей работе, а также его экстраполирование на более ранний период показалось нам оправданным по ряду причин. Вводя его в обиход, А.Хэйг вкладывал в него содержание, которое, с нашей точки зрения, максимально адекватно отражало реальность. Говоря о «ливийской проблеме», госсекретарь не только конкретно называл все компоненты «девиантного» поведения режима М.Каддафи на международной арене, но и делал особый
9 Libya, Memorandum by A.Haig to the President, 25 March. 1981// Ronald Reagan Presidential Library (далее RRL),
Box # 90754, Donald Fortier Files. Libya 1981-84 (1/6). P. 1-5.
10 The Libyan Problem. Special Report #111, October 1983. Washington, D.C.: U.S. Department of State, Bureau of
Public Affairs, 1983.
акцент на сознательном игнорировании Ливией норм международного права. Наконец, истоки этой проблемы однозначно определялись им 1969 г.
Кроме того, Ливия была первым членом неформального «клуба будущих изгоев», с которым США вступили в продолжительную конфронтацию. Первые робкие шаги по изоляции режима М.Каддафи на международной арене были предприняты Вашингтоном уже в 1970-е гг., однако одним из приоритетных направлений американской политики сдерживание «ливийской угрозы» стало только с приходом к власти Р.Рейгана. В итоге Ливия явилась первым в мировой истории государством, в отношении которого экономические санкции и бомбовые удары были осуществлены США в качестве наказания за спонсирование терроризма. В то же время она оказалась единственным «изгоем», в отношении которого подобные методы сдерживания были применены еще в рамках биполярной системы международных отношений.
При этом администрация Р.Рейгана с определенного момента взяла курс на свержение режима М.Каддафи, и главной целью карательной операции «Каньон Эльдорадо» было провоцирование государственного переворота в Ливии. В условиях, когда доктрина «смены режимов» заявляется в качестве важного компонента нынешней стратегии национальной безопасности США, анализ американо-ливийского конфликтного взаимодействия в эпоху «биполярности» представляется еще более актуальным.
Наконец, Ливия стала первым и на данный момент единственным «изгоем», добровольно пошедшим на примирение с международным сообществом. Первым шагом М.Каддафи навстречу Западу явилась выдача в 1999 г. двух сотрудников ливийской разведки, обвиненных в организации взрыва самолета Pan Am 103 в небе над Локкерби в 1988 г. За этим последовали еще более серьезные уступки. В 2003 г., спустя всего неделю после американского вторжения в Ирак, М.Каддафи согласился выплатить компенсацию жертвам «трагедии Локкерби», официально отказался от использования терроризма и свернул программу разработки оружия массового уничтожения. В ответ на эти инициативы Совет Безопасности ООН снял с
Ливии санкции, введенные в 1992 г., а многие государства встали на путь нормализации отношений с Триполи. Вашингтон, заявив об успешном решении «ливийской проблемы», облегчил санкции, исключил Ливию из «черного списка» спонсоров терроризма, в котором она находилась почти 25 лет, и год назад восстановил разорванные в 1981 г. дипломатические отношения.
Эти события имели исключительно широкий резонанс. Подобное возвращение «государства-изгоя» в русло «нормальной» международной политики явило собой знаковый прецедент и инспирировало начало широкой дискуссии в прессе и в академической среде, о том какие уроки следует извлечь, из опыта «ливийской модели» - добровольного отказа от использования терроризма и разработки оружия массового уничтожения - для формулирования эффективной стратегии в отношении других «изгоев»11.
Все вышеперечисленные обстоятельства обусловливают необходимость более детального исследования истории так называемой «ливийской проблемы». Подобный ретроспективный анализ приобретает еще большую актуальность в связи с тем, что режим М.Каддафи все еще находится у власти, и любое прогнозирование дальнейшего развития ситуации вокруг Триполи невозможно без возврата к прошлому и изучения причин, обусловивших возникновение этой проблемы.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на примере Ливии проанализировать процесс оформления внутри биполярной системы международных отношений актора/угрозы нового типа в лице «государства-изгоя» и его международные последствия, иными словами, реакцию остальных субъектов системы на этот процесс.
11 Gawdat Bahgat, Nonproliferalion success: The Libyan Model. /AVorld Affairs, Summer, 2005; Newnham. Randall E. The End of Libya's WMD Program: A Successful Case of Economic Linkage? (Paper prepared for Annual Meeting of the International Studies Association, Cliicago, EL 2007); Jentleson, Bruce W. Who "Won" Libya? The Force-Diplomacy Debate and Its Implications for Theory and Policy //International Security - Volume 30, Number 3, Winter 2005/06, pp. 47-86
В силу широкого географического охвата «ливийской проблемы», осуществить детальный анализ подходов всех государств, оказавшихся так или иначе вовлеченными в ее «орбиту», в рамках данного исследования не представляется возможным. По этой причине мы решили сконцентрироваться на изучении «ливийской политики» тех государств, чья позиция в наибольшей степени определяла динамику развития этой проблемы, а именно США, СССР, а также Франции - как западноевропейской державе, чьи интересы внешнеполитическая деятельность режима М.Каддафи затрагивала в наибольшей степени. Большинство государств «черного континента», становившихся объектами «подрывной активности» Триполи, - являлись бывшими французскими колониями и входили в сферу влияния Парижа. Поскольку стабильность позиций Франции в регионе во многом и определяла ее статус как великой державы, конфликтный потенциал франко-ливийских отношений был изначально очень высоким.
В соответствии с заявленной целью нами были сформулированы следующие конкретные задачи'.
во-первых, изучить круг факторов, обусловивших «девиантный» характер поведения Ливии на международной арене;
во-вторых, проследить эволюцию каждого из перечисленных выше компонентов «ливийской проблемы» в рамках биполярной системы;
в-третьих, проанализировать восприятие «ливийской проблемы» в международном сообществе; продемонстрировать различия в подходах к ее решению и их взаимовлияние;
в-четвертых, исследовать динамику эволюции международного климата вокруг Ливии в 1980-е гг.;
в-пятых, подробно осветить кризис вокруг Ливии 1985-86 гг. и выявить его последствия;
в-шестых, продемонстрировать влияние распада биполярной системы на содержание и международное «звучание» «ливийской проблемы» и
выявить причины выработки международного консенсуса по данному
вопросу.
***
Хронологическими рамками настоящего исследования являются 1981-1991 гг. Выбор 1981 г. в качестве нижней границы был обусловлен следующими соображениями. На протяжении 1970-х гг. «девиантное» поведение режима М.Каддафи вызывало беспокойство лишь в регионе, но фактически игнорировалось основными акторами международной системы. В результате развитие «ливийской проблемы» происходило в каком-то смысле независимо: Ливия по большей части сама определяла границы своей свободы в международных делах. Не встречая достаточного сопротивления извне, она с каждым годом проводила все более агрессивную политику. Кульминационной; точкой процесса укрупнения «ливийской проблемы» стала интервенция режима М.Каддафи в Чад, закончившаяся в январе 1981 г. провозглашением чадо-ливийского объединения, которое на деле являлось плохо замаскированной аннексией суверенного государства.
Однако приход к власти администрации Р.Рейгана кардинально изменил условия существования «ливийской проблемы» в рамках биполярной системы. В 1981 г. конфликт интересов Вашингтона и Триполи перешел из латентной стадии в фазу открытой конфронтации, что означало возникновение совершенно новой конъюнктуры не только для всех остальных государств, вовлеченных в орбиту «ливийской проблемы», но и для самого режима М.Каддафи. Отныне все представители широкого круга участников «ливийской проблемы» как многоуровневого международного конфликта вынуждены были соотносить свои действия с действиями сверхдержавы.
Выбор 1991 г. в качестве верхней хронологической границы диктуется! характером заявленной цели - изучением особенностей функционирования «ливийской проблемы» в рамках биполярной модели. С распадом СССР данная проблема не прекратит свое существование, но процесс ее развития будет протекать уже в принципиально иных условиях.
Научная новизна данной работы состоит в том, что она представляет собой первую в отечественной литературе попытку произвести комплексный анализ «ливийской проблемы» в эпоху «биполярности» и представить процесс ее эволюции как пример вызревания угрозы нового типа в лице «государств-изгоев». До настоящего момента затрагивавшие ливийскую тематику исследователи (как у нас в стране, так и за рубежом) не ставили перед собой, задачи раскрыть подлинно международный характер «ливийской проблемы». Их внимание, в основном, было сконцентрировано на изучении различных аспектов истории двусторонних взаимоотношений - американо-ливийских,, франко-ливийских, советско-ливийских и т.д. При этом наибольший интерес, особенно в условиях повышенного «спроса» на работы, посвященные проблеме международного терроризма, вызывала, безусловно, антиливийская кампания Р.Рейгана - прежде всего, введение экономических санкций и американская» карательная военная операция «Каньон Эльдорадо».
Признавая ключевую роль «террористического» компонента в. «девиантном» поведении Ливии, мы вместе с тем хотели бы подчеркнуть, что данная составляющая не исчерпывала ни содержание «ливийской проблемы»,. ни ее международное звучание. Так, для М.Каддафи поддержка терроризма не являлась приоритетным направлением борьбы за установление «нового мирового порядка», а США и Франция отнюдь не меньшее внимание уделяли «стратегическим» компонентам «ливийской угрозы». В этой связи, на наш взгляд, характерное для большинства работ рассмотрение «террористической» составляющей в отрыве от остальных является не только сужением «ливийской проблемы», но и в какой-то степени ее искажением.
Новизна работы определяется также характером источников, привлеченных к ее написанию. Источниковая база монографий общего характера, посвященных центральной в рамках заявленной проблематики теме развития американо-ливийских отношений в 1980-е гг., ограничивалась лишь опубликованными материалами. То же самое можно и сказать о тех немногих работах, в которых затрагивались вопросы, связанные с динамикой развития
советско-ливийских отношений. В настоящей работе была предпринята попытка ликвидировать этот пробел и обратиться к первоисточникам. Предоставленная Историческим факультетом и кафедрой Новой и новейшей истории стран Европы и Америки МГУ им. М.В.Ломоносова возможность прохождении годичной стажировки в Йельском университете в США по программе Fox International Fellowship позволила автору получить доступ к материалам архива Библиотеки Конгресса (Library of Congress Archives) и архива Национальной Безопасности (National Security Archive) в Вашингтоне; архива библиотеки Р.Рейгана (Ronald Reagan Presidential Library) в Сими Вэллей, Калифорния; архив Института Гувера (Hoover Institution Archives) в Стэнфорде. Кроме того, были привлечены документы Архива Внешней* Политики РФ. Мы признаем, что доступные на настоящий момент архивные документы по истории внешней политики США и СССР в 1980-е гг. являются*, лишь «верхушкой айсберга» и что из-за больших сроков давности многие материалы до сих пор остаются под замком. Вместе с тем не вызывает, сомнения, что количество уже рассекреченных документов позволяет значительно углубить существующие в науке представления о «ливийской* проблеме».
Цели и задачи исследования предопределили выбор следующей. структуры работы. Первая вводная глава посвящена изучению «ливийской проблемы» в 1970-е гг. В ней наше внимание будет сосредоточено, главным образом, на процессе оформления и развития этой проблемы в международных отношениях - причинах революции, приведшей к власти режим М.Каддафи, и тех факторах, которые обусловили превращение Ливии в «государство-изгой». Кроме того, мы старались дать как можно более развернутую характеристику международному «звучанию» «ливийской проблемы» в этот период, что,, на наш взгляд, позволяло нам более выпукло продемонстрировать изменения международного климата вокруг Ливии с наступлением 1980-х гг.
Дальнейшее распределение материала по главам диктовалось логикой развития американо-ливийского конфликта в 1981-1991 гг., оказывавшей во многом решающее воздействие на эволюцию содержания «ливийской проблемы» и ее международного звучания. В данном конфликте четко вырисовываются три фазы: докризисная (1981-1985 гг.), кризисная (декабрь 1985-апрель 1986 гг.) и посткризисная (1986-1991гг.), и хронологические рамки каждой из трех следующих глав соответствуют данным фазам.
Во второй главе рассматривается процесс оформления и развития в американской внешнеполитической стратегии конфронтационного подхода, в отношении «ливийской проблемы» в 1981-85 гг., а также его влияние на восприятие этой проблемы другими акторами международной системы — европейскими странами, в первую очередь, Франции, и СССР и их взаимоотношения с режимом М. Каддафи.
Третья глава посвящена анализу особенностей развития международного кризиса вокруг Триполи, начавшегося 27 декабря 1985 г. после терактов в аэропортах Рима и Вены и завершившегося американской карательной* операцией «Каньон Эльдорадо». Мы старались максимально подробно осветить перипетии дебатов, которые велись в администрации Р.Рейгана относительно оптимальной стратегии реагирования на усиление ливийской угрозы, выявить основные цели «Каньон Эльдорадо»; а также проследить поведение европейских держав и СССР в ходе кризиса. Особое внимание уделено международной реакции на американскую военную операцию.
Наконец, в четвертой и последней главе настоящей работы исследуется динамика развития «ливийской проблемы» после «Каньон Эльдорадо». В центре нашего внимания находились изменения в поведении режима М.Кадцафи на международной арене и в восприятии Ливии в международном* сообществе. Одной из наиболее важных задач, которые стояли перед нами ві этой главе, был поиск ответа на вопрос о том, каким образом процесс распада биполярности повлиял на особенности функционирования «ливийской проблемы» в системе международных отношений.
Методологической основой настоящего диссертационного исследования является системный подход. Возникший из стремления преодолеть ограниченность редукционизма, который абсолютизировал возможность «сведения» сложного к простому, он предусматривает изучение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними. Важнейшим методологическим принципом системного подхода является признание того, что свойства целого — системы не исчерпываются суммой свойств, присущих каждому из ее элементов12.
В диссертации системный подход нашел следующее отражение. «Ливийская проблема» рассматривается как система, состоящая из двух элементов - совокупности компонентов «девиантного» поведения режима М.Каддафи на международной арене; и комплекса взаимодействий других акторов как с самой Ливией, так и между собой в отношении Ливии (международного климата вокруг Ливии). Два этих сложносоставных элемента были неразрывно связаны друг с другом, и именно данная связь определяла особенности функционирования «ливийской проблемы» как системы.
Важно подчеркнуть, что второй из вышеназванных элементов также изучается в настоящей диссертации как система, имеющая сложную структуру. «Ливийская проблема» в международной реальности не сводима к сумме двусторонних отношений отдельных государств с режимом М.Каддафи, (американо-ливийских, советско-ливийских, французско-ливийских и т.п.). Международный климат вокруг Ливии является сложноорганизованным; феноменом, анализ которого производился с учетом всего комплекса взаимодействий и взаимовлияния ключевых субъектов международной системы в отношении режима М.Каддафи.
Важнейшим методологическим принципом, которым мы
12 Подробнее о системном подходе и его приложении в сфере международных отношений см. : Тюлин И.Г. Системный подход: анализ и прогнозирование международных отношений (Опыт прикл. исслед.) : Сб. науч.' тр. М. МГИМО, 1991 а также Богатуров А.Д,Системный подход и эволюция международных отношений в XX веке// Богатуров А.Д., Колослалов Н.А., М.А.Хрусталсвю. Очерки теории и политичского анализа международных отношений. М., 2002. С.112-128
руководствовались в настоящей диссертации, был принцип историзма, предусматривающий изучение объектов в их закономерном историческом развитии и в связи с конкретными условиями их существования. Необходимый для любого исследования по истории международных отношений, этот принцип имел особенно большое значение для данной работы, поскольку предметом изучения изначально являлись процессы: процесс превращения Ливии в «государство-изгой», его развитие, а также эволюция международного климата вокруг режима МІСаддафи в эпоху «биполярности».
Анализ заявленной проблематики производился также с опорой на>, научные разработки в области теории конфликта и, в первую очередь, в сфере изучения международного конфликта.
Понятие «конфликт» стало составной частью категориального, аппарата науки о международных отношениях лишь в 1940-1950-х гг., когда реалии «холодной войны» четко продемонстрировали невозможность адекватного отображения международной реальности с помощью привычного термина «война». Утверждение нового понятия помогло сделать значительный прорыв в исследовании международных отношений. Как пишет известный специалист в области теории международных отношений Н.А.Косолапов, оно «позволило разграничить военные и невоенные фазы противоборства, эскалацию и дезэскалацию, собственно конфликт как реальное взаимодействие и конфликтность как совокупность большего или меньшего количества предпосылок, влияющих на возможность и вероятность материализации конфликта, различные сценарии и стадии выхода из него» .
Представляется важным сделать особый акцент на термине «конфликтность», который при данной трактовке может быть определен как. конфликтный потенциал взаимоотношений между государствами. Мы исходим, из того, что конфликтность имманентна международной реальности и в то или иной степени присутствует в любых межгосударственных взаимодействиях.
13 Косолалов Н.А. Международные конфликты: эволюция теории (вторая половина XX в.) в: Проблемы
американистики. Конфликты и кризисы в между народных отношениях: проблемы теории и истории. М.: МАКЄ
Пресс, 2001. 12 '
Одной из наших непосредственных задач в данном исследовании было выявление уровня конфликтности во взаимоотношениях государств, вовлеченных в орбиту «ливийской проблемы», с режимом М.Каддафи, и, соответственно, отслеживание динамики развития конфликтного взаимодействия между ними, его интенсивности. Особенно большое внимание при этом уделялось изучению тех параметров, которые признаются многими специалистами ключевыми при описании любого подобного взаимодействия -мотивации конфликта и характера конфликт-объектов (или в терминологии, предложенной одним из крупнейших специалистов по данной проблеме К.Холсти14, "генераторов конфликта").
Важным для нас положением теории конфликта является признание того, что конфликт обладает свойством нелинейного развития и "может неоднократно проходить фазы повышения или снижения интенсивности, равно как и внутренние этапы этих фаз"15. На наш взгляд, в американо-ливийском, противоборстве, оказывавшем наибольшее влияние на ход эволюции «ливийской проблемы» в международных отношениях 1980-х гг., этому свойству конфликта было суждено проявиться с особенной яркостью.
Теперь скажем несколько слов о методологии в узком смысле как совокупности приемов и методов. Все методы, применяемые в настоящей диссертации, относятся к категории традиционных, если пользоваться наиболее часто встречающейся в исследованиях по методологии^ классификацией. В их числе стоит назвать, в частности, формально-логический, историко-описательный и историко-сравнительный методы. Последний^ активно использовался нами на всех стадиях исследования, начиная с анализа нарративного материала. Так, в частности, когда после продолжительного < периода работы исключительно с опубликованными официальными, документами, мемуарами и прессой мы получили возможность ознакомления с первоисточниками, сопоставление их содержания позволило нам выявить
14 Holsti KJ.Pece and War. Aimed Conflict and International Order, 1648-1989. Cambridge (Nass.); N.Y., 1991.
15 Сетов P. А. Конфликт и кризис. Категориальные комплексы в теории международных отношений. // Введение
в теорию международных отношений. М, 2001. С. 184
различия в том, как администрация Р.Рейгана на самом деле воспринимала «ливийскую проблему» и как она пыталась представить ее на публике. Особенно важную роль приобретало также сравнение международного климата в 1970-е гг. вокруг Ливии с той обстановкой, которая начала складываться с приходом к власти Р.Рейгана. Наконец, пожалуй, главной сферой приложения данного метода являлось сравнение американского и европейского подходов к «ливийской проблеме».
Ч» «Р ч*
Специфика заявленной проблематики обусловила необходимость обращения к источникам различного характера. Их можно разбить на следующие группы: официальные документы; архивные материалы; мемуарная литература; периодические издания, а также журналистские расследования. Отдельную группу составляют также сочинения МЖаддафи.
Наиболее широко в работе представлены американские источники. Их преобладание отражает объективно существующую диспропорцию в общем фонде доступных источников по истории международных отношений эпохи «холодной войны». В США документы официального характера и мемуары политических деятелей публиковались в несоизмеримо больших количествах, чем в других странах, чья внешняя политика является объектом анализа в настоящем исследовании. Более высокими темпами идет там и процесс рассекречивания архивных документов. Большей равномерности в распределении материалов по странам удается добиться лишь в работе с периодическими изданиями.
Возможности исследователя по изучению внешней политики США, безусловно, возрастают благодаря тому, что практически все важнейшие официальные документы, периодические издания, а также ряд рассекреченных архивных документов представлены в электронном виде в сети Интернет. К сожалению, в большинстве своем базы данных, в которых они размещаются;
закрыты для общего доступа, однако, стажировка в Йельском университете значительно облегчила автору решение этой проблемы.
Представляется необходимым сделать еще один важный комментарий относительно собственно ливийских документов. Круг доступных источников до сих пор ограничивается работами М.Каддафи и публикациями его речей, а также заявлениями Секретариата по внешним делам Ливии в периодических изданиях. Все труды ливийского лидера были опубликованы на русском и английском языках16, а материалы ливийской прессы в более чем достаточном количестве представлены в виде аннотированных переводов в фондах Архива Внешней политики РФ, что, безусловно, облегчило задачу работы с этими источниками.
Источники первой группы — официальные документы - правильнее всего будет подразделить на документы исполнительной ветви власти и, законодательной.
Документы исполнительной власти^ Круг американских источников, данной подгруппы наиболее широк. Его представляется логичным} подразделить на два сектора: 1) издания, содержащие официальную позицию ответственных за проведение американской внешней политики лиц и ведомств, которая была озвучена на публике или представлена в документах, с самого начала предназначавшихся для публикации; 2) материалы, которые предназначались для сугубо внутреннего пользования и которые после длительного хранения в архивах были рассекречены и опубликованы.
Первый «сектор» представлен в работе следующими изданиями: «Публичные документы американских президентов»17; «Бюллетень Госдепартамента США»18; «Американская внешняя политика: текущие
' Каддафи М. Зеленая Книга. М.. 2001: Qaddafi. Мііашшаг. Escape to Hell, and Other Stories. MonlrcaI/NY:Stanke Press. 1998; Qaddafi. Muainmar. What Islam Is. and what Islam Is Not. Accra. Ghana : Islamic Committee for a Balanced Policy Toward Africa. 1997.
'" Public Papers of the Presidents of the United States. Washington. D.C.: U.S. G.P.O. (1969-74 Nixon. 1974-76 Ford. 1977-1980 Carter. 1981-88 Reagan. 1989-1993 Bush). Размещены в общем доступе в сети Интернет: The American Presidency Project hUp:/Av\\\v.prcsidcncv.ucsb.cduA\s/
,s U.S. Department of State Bulletin. 1969-1991. Washington. D.C.: U.S. Department of State. 1969-1991. Доступен в сети Интернет Іі«р:/Ап\\у.1іеіі)оііІіпс.огц (access through Yale University)
документы» ; ежегодные отчеты «Виды международного терроризма» ; отчет, подготовленный в 1986 г. межведомственной группой по борьбе с терроризмом во главе с вице-президентом Дж.Бушем21; а также специальные отчеты госдепартамента «Ливийская проблема» (1983 г.) и «Ливия под властью М.Каддафи: виды агрессии» (1986 г.) .
Привлечение этих документов позволило сформировать общее представление о «ливийской политике» США, а также о том, как именно отражалась тема «девиантного» поведения режима М.Каддафи на международной арене и борьбы с ним в политическом дискурсе. При этом, только с их помощью можно понять, как «подавалась» представителями исполнительной ветви власти в США данная тема, каким был тот смысл, который хотели донести они до самого МІСаддафи, лидеров других стран, мирового сообщества, и, что не менее важно, до американского электората.
Наибольший интерес среди данных источников, на наш взгляд, представляют отчеты госдепартамента, поскольку официальная позиция американского внешнеполитического ведомства в отношении Ливии отражена в них в наиболее концентрированном виде. И в том, и в другом отчете сотрудники госдепартамента ставили перед собой цель обобщить различные аспекты деятельности Триполи на международной арене в рамках отдельной международной проблемы, а также выявить ее основные движущие силы. Ознакомление с этими документами дало наиболее наглядное представление об особенностях американского восприятия «ливийской проблемы», его эволюции с течением времени и степени его соответствия объективной реальности.
19 American Foreign Policy: Current Documents, 1977-1990. //Ed. by Stebbins, Richard and Adam, Elaine.
Washington, D.C., 1979-1993.
20 Patterns of Global Terrorism. 1986-1991. Washington, D.C.: Office of the Ambassador at Large for Counter-
Terrorism, U.S. Department of State, 1988-1993; Patterns of international terrorism, 1980: a research paper.
Washington, D.C., National Foreign Ascssment Center, Library of Congress, 1981.
21 Public Report of the Vice President's Task Force on Combatting Terrorism. Waslunglon, D.C..:U.S. G.P.O., February
1986.
22 The Libyan Problem. Special Report #111, October 1983. Washington, D.C.: U.S. Department of State, Bureau of
Public Affairs, 1983.
23 Libya Under Qadhafi: A Pattern of Aggression. Special Report # 138. Washington, D.C.: United States Department
of State, Bureau of Public Affairs. 1986.
Представляется важным особо упомянуть еще один ценный источник, который, хотя и не является в строгом смысле слова сборником документов органа исполнительной власти, должен быть помещен в данную группу. Речь идет о материалах Комитета по существующей опасности, опубликованных в полном объеме в 1984 г.24 Образованная в 1976 г., эта неправительственная организация явилась главным выразителем тех оппозиционных по отношению к официальному курсу Белого дома консервативных взглядов, которые завоевывали все большую популярность в кругах американской политической» элиты в годы администрации Дж.Картера. Многие члены Комитета вошли впоследствии в команду Р.Рейгана, и привлечение этих документов позволило значительно углубить представление об идеологическом фундаменте внешнеполитической стратегии США начала 1980-х гг.
Из источников второго «сектора», в первую очередь, хотелось бы сказать несколько слов о многотомной серии «Внешние сношения США» . Она. составлена из отобранных специалистами Историко-архивного отделения* госдепартамента США документов американских президентских и ведомственных (ЦРУ, департамент обороны, Госдепартамент и др.) архивов и полностью покрывает период до 1972 г. Анализ данных материалов позволил нам понять, в каких условиях и под влиянием каких факторов формировался нон-конфронтационный курс Белого дома в отношении Триполи, которому суждено было стать основой ливийской политики США на целое десятилетие.
Однако, безусловно, наибольшую помощь в написании настоящей/ диссертации среди источников данной подгруппы оказали рассекреченные архивные материалы, опубликованные в электронном виде на следующих сайтах: сайт Электронного Архива Национальной Безопасности26, сайт ресурса; Гейл-груп , и, наконец, официальный сайт электронного читального зала
~' Alerting America. The papers of the Committee on the present Danger. /Ed. by Tayroler Ch. Washington. D.C.. 1984.
~ Foreign relations of the United States Series.( 1969-1976) (гТШ5)Большая часть томов опубликованы-* в
электронном виде на cai'rrc госдепартамента США: Office of the Historian/Office of Electronic Information/Bureau <
of Public Affairs lmp:/Av\vw.stntc.nov/r/pa/ho/fms
20 Digital National Security Archive littp://nsarchive (access through Yale University)
: Declassified Documents Reference System. Gale Group Farmington Hills. Mich.: Gale Group. 2007. (access through
Yale University) liltp://ailei)et.fflileuroiip.com/senlel/DDRS?locID=29002
ЦРУ . В общей сложности нам удалось обнаружить около 200 внутриведомственных документов, в которых речь шла о Ливии и большинство из которых были рассекречены совсем недавно и вводятся в научный оборот впервые. Их привлечение позволило нам сделать первый шаг на пути понимания того, какие в действительности цели преследовала администрация Р.Рейгана в отношениях с режимом М.Каддафи.
Что касается документов органов исполнительной власти других стран, то, к сожалению, их количество очень ограничено. Речь идет только о «публичных» материалах чрезвычайно общего характера, которые могли использоваться нами лишь в роли вспомогательных источников. Еще более усугубляет ситуацию то, что публикаций, аналогичных «Публичным документам американских президентов» или «Бюллетеню Госдепартамента США», которые давали бы настолько полное представление об официальной позиции того или иного правительства по внешнеполитическим вопросам, до сих пор не существует.
Так, например, французское издание «Политический, экономический и социальный год во Франции» 29, являет собой попытку уместить в 400 страниц информацию обо всех сферах деятельности французского правительства;, и собственно внешней политике уделено не так много места. Этот источник использовался нами в большей степени для изучения ситуационного контекста, в котором развивались подходы Франции к «ливийской проблеме».
Другой французский источник, использование которого также расширяло собственно ливийский контекст, - это программные документы социалистов, победивших на выборах 1981 г.: "Социалистический проект для* Франции на 80-е годы" и "Социалистическая партия и Африка к югу от Сахары" . Оба представляют собой "декларации о намерениях", в которых соратники Ф.Миттерана по партии формулировали основы будущего
28 Central Intelligence Agency Electronic Reading Room Web sitc//The Central Intelligence Agency Office of
Information Management lHtp7Av\v\\ foia cia uo\
29 L"anuee politique, economiqtie et sociale en France 1980-1988. Paris. Monileur. 1981-1989
40 Le prqjet socialiste pour In France pour les annecs quatre-л ingts. Paris 1980.
41 Lc partie socialiste et Г Afrique Sud-Saharienne Pans. 1980.
v\
внешнеполитического курса. Именно эти два документа дали нам возможность выявить "глобальные" и "региональные" приоритеты социалистической партии и понять, с каких позиций французское правительство подходило к проблеме сдерживания «ливийской угрозы» в Тропической Африке.
Что касается советских официальных источников, то они представлены в работе сборниками "Внешняя политика СССР и международные отношения" и «За мир и безопасность народов: документы внешней политики СССР» . Содержащиеся в них материалы также использовались нами в большей степенис для изучения общей логики советской внешней политики в 1980-е гг., чем для* анализа динамики собственно советско-ливийских отношений.
Документы органов законодательной власти. Особенно большую пользу принесло привлечение материалов слушаний американского Конгресса. В* общей сложности нами было использовано более 20 слушаний. Почти половина, из них посвящена непосредственно деятельности режима М.Каддафиг на. международной арене и американо-ливийскому противостоянию34. В остальных «ливийская проблема» рассматривается в более широком контексте - в рамках обсуждения развития ситуации в регионе или борьбы с угрозой международного терроризма36.
Внешняя политика СССР и международные отношения. 1980-1988. М., 1981-1989.
33 За мир и безопасность народов: документы внешней политики СССР. 1981-1988 гг. М.,1983-1990.
34 В хронологическом порядке: 1) Inquiry into the Matter of Billy Carter and Libya : Hearings before the
Subcommittee to Investigate the Activities of Individuals Representing the Interests of Foreign Governments of the
Committee on the Judiciary, United States Senate, 96th Congress. Washington, D.C: U.S. G.P.O., 1981. 2) Libyan
Activities: on Libya's Role in Sub-Saharan Africa: Hearing before the Subcommittee on African Affairs and the.
Subcommittee on Near Eastern and South Asian Affairs of the Committee on Foreign Relations, United States Senate,
97th Congress, Vх session,. Washington, D.C.: U.S. G.P.O., 1981. 3) Libya-Sudan-Chad Triangle: Dilemma for United^
States Policy : Hearings before the Subcommittee on Africa of the Committee on Foreign Affairs, House of
Representatives, 97th Congress, 1st session, October 29 and November 4, 1981. Washington, D.C.: U.S. G.P.O., 1982;
4) Libyan-sponsored Terrorism : A Dilemma for Policymakers : Hearing before the Subcommittee on Security and.
Terrorism of the Committee on the Judiciary, United Stales Senate, 99th Congress, 2nd session, Washington, D.C. : U.S.
G.P.O., 1986. 5) Sanctions Against Libya : Hearing and Markup before the Committee on Foreign Affairs and its
Subcommittee on International Economic Policy and Trade, House of Representatives, 99th Congress, 2nd session on
H.R. 4847, May 20 and June 5, 1986. Washington, D.C. : U.S. G.P.O., 1988. 6) U.S. Defensive Operations Against*
Libya and the Nuclear Accident at Chernobyl : Markup before the Committee on Foreign Affairs, House of
Representatives, 99th Congress, 2а1 session, on H. Res. 424 and H. Res. 440, May 1, 1986. Washington, D.C. : U.S.
G.P.O., 1986. 7) War Powers, Libya, and State-sponsored Terrorism : Hearings before the Subcommittee on Arms
Control, International Security, and Science of the Committee on Foreign Affairs, House of Representatives, 99й'
Congress, 2' session, April 29, May I Washington, D.C.: U.S. G.P.O.,1986. 8) Libya : Progress on the Path Toward >
Cautious Recngagcmcnl: Hearing before the Committee on International Relations, House of Representatives, 109ш
Congress, 1st session, March 16,2005. Washington, D.C: U.S. G.P.O., 2005.
35 В хронологическом порядке: 1) The States of Northern Africa in the 1970s. Joint Hearings before the
Subcommittee on Africa and the Subcommittee on the Near East of the Committee on Foreign Affairs. U.S. Congress.
I 1
Некоторые слушания хотелось бы отметить отдельно. Так, особенно интересными нам показались материалы слушаний подкомитета по делам Ближнего Востока и Южной Азии и подкомитета по африканским делам комитета по международным отношениям Сената «Роль Ливии в Тропической Африке и на Ближнем Востоке», проведенных в июле 1981 г. Хронологически они явились первым обсуждением «ливийской проблемы» Конгрессом после прихода к власти администрации Р.Рейгана, и в этой связи анализ того, как s протекала дискуссия, очень важен для отслеживания изменений в восприятии режима М.Кадцафи после победы республиканцев. Чрезвычайно показательно, что, несмотря на заявленную в заглавии тему, участники слушаний обсуждали весь спектр «девиантных» черт поведения Ливии на международной арене — «подрывную деятельность», попытки завладеть ОМУ, терроризм. Это убедило нас в том, что «широкое» видение «ливийской проблемы», привнесенное Р.Рейганом, разделялось американскими законодателями, а значит, администрация могла чувствовать себя достаточно комфортно в проведении! ливийской политики, не боясь вступить в конфликт с Конгрессом.
House of Representatives^1 Congress, 2nd session, July, 18,19, and August 2, 1972. Washington, D.C.: U.S. G.P.O., 1972. 2) Review of Recent Developments in the Middle East: Hearing before the Subcommittee on Europe and the Middle East of the Committee on International Relations, House of Representatives, 95th Congress, 1st session, June 8, 1977. Washington, D.C.: U.S. G.P.O., 1977; 3) Review of Recent Developments in the Middle East: Hearing before the Subcommittee on Europe and the Middle East of the Committee on International Relations, House of Representatives, 95dl Congress, 1st session, June 12, 1978. Washington, D.C: U.S. G.P.O., 1978; 4) Developments in the Middle East. Hearing before the Committee on Foreign Affairs. House of Representatives, 98л Congress, 1st Session, February 1983, Washington, D.C: U.S. G.P.O., 1983.; 5) Developments in the Middle East March 1984. Hearing before the Subcommittee on Europe and the Middle East of the Committee on Foreign Affairs. House of Representatives, 98th Congress, 2nd session, 21 Marcli, 1984, Washington, D.C: U.S. G.P.O.,1984.; 6) Developments in the Middle East. Hearing before the Subcommittee on Europe and the Middle East of the Committee on Foreign Affairs. House of Representatives, 98л Congress, 2nd session, 25 July, 1984, Washington, D.C: U.S. G.P.O.,1984.; 7) Developments in the Middle EasL Hearing before the Subcommittee on Europe and the Middle East of the Committee on Foreign Affairs. House of Representatives, 99th Congress, 2nd session, 14 January, 1985. Washington, D.C: U.S. G.P.O., 1985.
36 В хронологическом порядке: 1) International Terrorism : Hearing before the Subcommittee on Foreign Assistance
of the Committee on Foreign Relations, United States Senate, 95 Congress, 1st session ... September 14, 1977.
Washington, D.C: U.S. G.P.O., 1977; 2) International Terrorism: Hearing before the Committee on Foreign Relations,
United States Senate, 97* Congress, 1st session, on S. 873 , A Bill to Strengthen Federal Programs and Policies for
Combating International and Domestic Terrorism. June 10, 1981. Wasliington, D.C: U.S. G.P.O., 1981. 3)Terrorism,
the Role of Moscow and Its Subcontractors : Hearing before the Subcommittee on Security and Terrorism of the
Committee on the Judicuary, United States Senate, 97th Congress, 1st session, June 26, 1981. Washington, D.C: U.S.
G.P.O., 1982; 4) International Terrorism. Hearing before a Subcommittee of the Committee on Appropriations, Unites
States Senate, 98th Congress, 2nd Session. Special hearing: Department of State. Wasliington, D.C, U.S. G.P.O., 1985;
5) State-sponsored Terrorism : Hearing before the Committee on Armed Services, United States Senate, 99th Congress,
2nd session, January 28, 1986. Washington, D.C: U.S. G.P.O., 1986.
37 Libya's Role in Sub-Saliaran Africa and Near East: hearing before the Subcommittee on African Affairs and the
Subcommittee on Near Eastern and South Asian Affairs of the Committee on Foreign Relations, United States Senate,
97,hongress, 1st session. Washington, D.C: U.S. G.P.O., 1981.
Не менее любопытно и содержание слушаний «Санкции в отношении Ливии», которые состоялись в апреле 1986 г., сразу после операции «Каньон Эльдорадо» и в которых обсуждался вопрос о принятии особого билля, призванного законодательно урегулировать проблему свертывания деятельности американских компаний в Ливии. Аргументация, приводимая конгрессменами в пользу данного проекта, и его единодушное одобрение ясно дали понять, что исполнительная и законодательная ветви власти в США были едины в стремлении дистанцироваться от любого участия в ливийской» экономике и тем самым подать пример европейским союзникам.
В работе использовались также стенографические отчеты заседаний палат американского Конгресса , предоставившие еще более полную картину восприятия «ливийской проблемы» американскими законодателями. В частности, они показали, насколько высокой была степень обеспокоенности угрозой международного терроризма в США, и насколько сильное давление Конгресс оказывал на исполнительную власть, призывая Белый дом проявлять большую активность в деле борьбы с этой угрозой.
Нами были проработаны также и материалы заседаний французской Национальной Ассамблеи , однако, к сожалению, данный источник мог использоваться лишь в качестве вспомогательного, поскольку деятельность режима М.Каддафи не становилась предметом сколько-нибудь серьезного обсуждения в парламенте Франции. Впрочем, игнорирование данного вопроса, явилось достаточно ярким свидетельством того, насколько низкой была степень обеспокоенности французских законодателей «ливийской проблемой» в сравнении с их американскими коллегами, и поэтому ознакомление с данными материалами так или иначе способствовало раскрытию заявленной проблематики.
Цели и задачи диссертации обусловливали также необходимость* изучения места Ливии в системе международных экономических связей. Для»
38 Congressional Record. 1981-89. V.127-135.-Washington, D.C., 1981-89.
39 Journal officiel dc la Republique ftancaise. Ddbats parlcmcntaircs, Assemblcc rationale. Compte rendu integral;
Paris, 1981-91.
этого в работе активно использовался еще один тип официальных источников -статистические материалы, а именно ежегодно публиковавшиеся ООН данные о мировом товарообороте. Несколько лет назад эти материалы были собраны в единую электронную базу данных, которая размещена на официальном сайте ООН40. В ходе работы с этим источником было получено наглядное представление как об общем развитии внешней торговли Ливии, так и об объемах товарооборота с отдельными странами. Это позволило дать }, оценку степени заинтересованности государств, вовлеченных в «орбиту» «ливийской проблемы», в развитии экономического сотрудничества с Ливией, и проследить, как отражался процесс усиления «ливийской угрозы» на его-динамике. По результатам изучения материалов данной базы были составлены сводные таблицы, включенные в диссертацию в качестве приложения.
Признавая ценность всех вышеупомянутых опубликованных официальных документов, нельзя не отметить, что содержащейся в них информации было явно недостаточно для решения поставленных задач. В связи с этим основная ставка была сделана на привлечение архивных документов, которые в итоге и составили ядро источниковой базы настоящего исследования.
Безусловно, наибольшую пользу принесла работа в архиве библиотеки Р.Рейгана, располагающей самой богатой коллекцией документов по истории внешней политики США в 1980-е гг. Здесь представлены личные архивы практически всех сотрудников главного внешнеполитического органа администрации - Совета Национальной Безопасности. Ознакомившись с описями, мы остановили свой выбор на тех коллекциях, которые содержали наибольшее количество документов на ливийскую тематику. Бьши привлечены материалы личных архивов следующих сотрудников СНБ: Д. Фортьера41 - руководителя военно-политического департамента (1982-85 гг.), ставшего впоследствии заместителем советника президента по вопросам*
UN, Commodity Statistics Database (COMTRADE) 11 Fortier, Donald: Files, Boxes 90751, 91673, folders: "Libya: Background (l)-(3)"; Box 90754, folders "Libya, 1981-1984 (I)-(6)'\ "Libya, January 1985-June 1985 (1X4)"; Box 91673, "Terrorism & Libya (l)-(6)", "Libya (Fortier File) (1)-(12)"; "Libya (1)-(4)"7/ RRL
национальной безопасности (декабрь 1985-апрель 1986); Дж.Старка -преемника Д.Фортьера на посту главы военно-политического департамента (1985-весна 1986 гг.); Х.Тэйчера43 - руководителя департамента по Ближнему Востоку в 1982-85 гг. и специального советника Р.Рейгана в 1986-1987 гг.; О.Норта44 - заместителя директора военно-политического департамента СНБ в 1981-1986 гг.; Э.Мортон45 - ведущего сотрудника Центра управления кризисами СНБ; В-Каннистраро46 - директора департамента разведки в 1984-1987 гг., возглавившего впоследствии Центр по борьбе с терроризмом в ЦРУ и руководившего расследованием по «делу Локкерби»; и, наконец, У.Бернса47 — ведущего сотрудника департамента по делам Ближнего Востока. (1985-весна 1986 гг.).
Сразу оговоримся, что материалы личных архивов рассекречены далеко не полностью. Порой из папки, содержащей, согласно описи, несколько десятков документов, доступными оказываются лишь один-два. Во многих материалах целые абзацы, а иногда и страницы по-прежнему остаются засекреченными. Однако общий объем открытых материалов многократно превышает количество документов, доступных из других источников, и среди них нам удалось обнаружить ряд чрезвычайно интересных текстов.
Вышеперечисленные коллекции содержат разнородные по характеру документы. Основную массу рассекреченных материалов составляют меморандумы, или памятные записки, принадлежащие перу сотрудников СНБ, однако, нередко можно встретить и отчеты, подготовленные ЦРУ, департаментом разведки министерства обороны и другими ведомствами.
12 Stark, James: Files. Boxes 91093, 91095 Libya-France"; "Libya-Terrorism"; "Libya Military Planning". Box 91747 [1985-1986]: folders "Opcrations/Targctting (i)-(3)"; "Libya: Policy (1)(2)" (Memos from James Stark to Donald; Forticr and John Poindcxtcr); "Libya Sanctions; [Libya Sanctions] (1)(2"); "[US Action in Libya, 1986] (l)-(4)"; "Action against Terrorism list, Next Steps (1)(2), May 1986". Box 91095: folders "Libya" (1)-(3: //RRL
43 Teicher, Howard: Files Boxes 91668, 91671 folders "Libya Sensitive 1986 (1)47); Box 91671: folders "El Dorado
Canyon - 04/14/1986 (l)-(4)"; "El Dorado Canyon- 04/15/1986 (lH8)'7/Ronald Reagan Presidential Library
44 North, Oliver: Files. Box 30 : folders "Reaction to Military Strikes On Libya (l)-(4)", "Egypt re
Libya;[Reports/Mcmos re: Libya]"; "[Libyan Air Strike: Aftermath] (1)(2)"; "[Libyan Terrorism] (1)(2)": "[U.S.
Libyan Relations]//RRL
45 Morton, Elaine L.: Files Box 91112 folders "Libya-Egypt (post Egypt Air hijacking) Border Situation"; "Libya,
Terrorism, Next Steps; "Libya-Terrorism; Prc-04/14/1986 Action"; "Post 04/14/1986 Action (1)(2) II RRL
46 Cannistraro Vincent: Files Box 91555// RRL
47 Burns, William: Files, Box 91843,91849II RRL
Отдельную группу представляют собой многочисленные «памятки» для пресс-секретарей Белого дома, в которых последним объяснялось, как нужно «подавать» информацию по «ливийской проблеме». Особенно хотелось бы отметить переписку Р.Рейгана с главами европейских стран, относящуюся к, периоду подготовки операции «Каньон Эльдорадо».
Хронологически большинство материалов относится к кризисной фазе американо-ливийского противостояния (декабрь 1985-апрель 1986 гг.), а также первым месяцам после проведения «Каньон Эльдорадо». Особенный интерес представлял архив Д.Фортьера - единственная коллекция, проливающая свет на политику Белого дома в 1981-1985 гг. Именно в этой коллекции нами был обнаружены документы, содержание которых не только углубило, но и существенно видоизменило понимание того, как воспринимали «ливийскую; проблему» в Белом доме.
Одним из таких документов стал уже упоминавшийся меморандумі «Ливия», составленный в марте 1981 года госсекретарем США А.Хэйгом и адресованный Р.Рейгану . Именно в нем впервые был употреблен сам термин^ «ливийская проблема» и разъяснено, в чем состоит исходящая от режима М.Каддафи угроза, и как США следует с ней бороться. Именно этот документ отчетливо дал понять, что для Белого дома противостояние с Ливией имело не только стратегический, но и идеологический характер.
Также стоит назвать подготовленный в феврале 1985 г. Д.Фортьером совместно с В.Каннистраро обширный меморандум под названием «Проблема Каддафи»49, позволивший нам выявить принципиальные изменения в подходе, администрации Р.Рейгана к «ливийской проблеме». Речь идет об отказе от идеи «сдерживаемости» режима М.Каддафи и новом выводе о том, что единственным способом решения «ливийской проблемы» может быть его
48 Libya, Memorandum by A.Haig to Шс President, 25 March. 1981// RRL, Box 90754, Donald Fortier Files. Libya
1981-84 (1/6).
49 Donald R.Fortier, Vincent Cannistaro. The Qadhafi Problem. Memorandum for Robert CMacfarlane, February
4,1985. //RRL, Fortier, Donald: Files, Box 90754. Libya: Jan-June 1985 (1/4)
свержение. Отметим, что данная трансформация никак не просматривалась по опубликованным источникам.
Впрочем, отнюдь не меньше совершенно новой информации о позиции США в отношении Ливии было извлечено из коллекций, относящихся к кульминационному периоду американо-ливийского противостояния. Так, например, документы, содержащиеся в личных архивах Дж.Старка и Х.Тэйчера дали ответ на ключевой вопрос об истшшых целях, которые преследовали * США, принимая решение о нанесении воздушного удара по Ливии. Кроме того, данные материалы, и в частности, меморандум, подготовленный сразу после «Каньон Эльдорадо» Х.Тэйчером, О.Нортом и Дж.Старком50, заставили совершенно по-иному взглянуть на посткризисную фазу в истории американо-ливийского противостояния. Если судить по опубликованным документам, то администрация Р.Рейгана была довольна результатами «Каньон Эльдорадо», однако, в действительности в Белом доме царило разочарование тем, что рейд не вызвал государственный переворот в Ливии, и ключевые фигуры в команде Р.Рейгана всерьез призывали к осуществлению повторной операции.
В заключение скажем, что результаты работы в архиве библиотеки Р.Рейгана во многом превзошли наши ожидания, и обнаруженные здесь документы позволили значительно более полно отразить суть конфликтного взаимодействия республиканской администрации и режима М.Каддафи.
Что касается Архива национальной безопасности, то следует отметить коллекцию «Бомбардировки Ливии»51, содержащую наибольшее количество документов. Основная масса документов данной коллекции представляет собой телеграммы, посылавшиеся госдепартаментом американским дипломатическим* миссиям за рубежом и Центру командования войсками в Европе, который играл ключевую роль в разработке планов военной операции в отношении режима М.Каддафи и ее непосредственном осуществлении.
Oliver North, Howard E.Tcichcr, James R.Stark, Next steps: Libya. Memorandum for John IvLPoindexter, April 18. 1986. //RRL, James Stark Files, Next Steps. Libya, 'A Box 91747. 51 National Security Archive (далее NSA), Bombing of Libya Collection, Record Number 161, Boxes 1-3.
Не меньшую помощь оказала коллекция электронных писем Белого дома . На данный момент из 3 млн. писем, относящихся к периоду 1982-1989 гг., рассекречено и размещено в АНБ лишь 2500, однако данная подборка является достаточно репрезентативной. Запрос на рассекречивание был составлен сотрудниками архива после ознакомления с индексом из 42000 документов, из которых были отобраны наиболее интересные .
Электронные письма представляют собой абсолютно уникальный источник. Обсуждение внешнеполитических проблем в них носило неформальный характер, напоминая обмен мыслями в разговоре, и поэтому они очень существенно отличаются от памятных записок, отчетов и тому подобных документов, которым свойственна чрезвычайная сухость изложения. Жанр< электронного письма позволял представителям администрации использовать порой весьма яркие и жесткие выражения, в которых более выпукло проявлялось их личное отношение к той или иной проблеме.
Привлечение материалов данной коллекции позволило заполнить некоторые пробелы в истории американо-ливийского противостояния в 1980-е гг. Так, в частности, именно электронные письма помогли исследовать процесс подготовки «Каньон Эльдорадо», а также понять причины, по которым Белый дом отказался от идеи проведения повторной военной операции против Ливии.
52 NSA, White House E-Mail Chronological, Record Number 277, 1982 - 1989.
Система электронной почты стала впервые использоваться в Вашингтоне в 1982 г. в качестве ресурса-прототипа, однако как один го главных способов коммуникации начала функционировать лишь весной 1985 г. Особенно охотно новьш ресурс использовался сотрудниками СНБ, и в частности, советником Р.Рейгана по национальной безопасности ДисПойндскстсром и его подопечным О.Нортом, для которых электронные письма превратились в основной способ обмена информацией и мыслями относіггельно решения внешнеполитических проблем. Когда разразился скандал «Иран-контрас», главные оргашгзаторы аферы ДисПойндекстер и О.Норт уничтожили файлы, содержавшие нх электронную переписку. Однако их копии сохранились и в итоге не только были приобщены к материалам политического расследования, но и опубликованы в нашумевшем отчете комиссии Тауэра, в результате чего о факте существования электронных писем узнала вся американская общественность. За несколько дней до того, как второй президентский срок РРейгана должен был подойти к концу, сотрудники архива Национальной Безопасности поинтересовались у Белого дома, как будет осуществляться хранение электронных писем. Администрация ответила, что не рассматривает данные документы в качестве официальных и готовится их уничтожить. Благодаря стараниям сотрудников АНБ, составившим специальный запрос на рассекречивание электронных писем и обратившимся с иском в суд, это удалось предотвратить, и хотя впоследствии администрации Дж.Буша и Б.Клинтона неоднократно пытались добиться пересмотра решения о сохранении данного архива, их старания ни к чему не привели.
53 Подробнее об истории рассекречивания электронных писем см.: White House E-Mail: the Top Secret Computer
Messages the Reagan/Bush White House tried to destroy / edited by Tom Blanton. New York: New Press, 1995.
Среди других коллекций АНБ, материалы которых использовались в настоящей диссертации, хотелось бы также отметить коллекцию «Химическое и биологическое оружие» 54, а также документы Института по контролю за распространением ядерного оружия55. Ознакомление с ними помогло углубить представление о нон-конвенциональном компоненте «ливийской угрозы». Наконец, некоторые интересные материалы по проблеме причастности Ливии к «трагедии Локкерби» были обнаружены в коллекции «Журналистские расследования», составленной из документов, переданных архиву известным; американским политическим журналистом С.Мэлоуном б.
Что касается архивов Библиотеки Конгресса и Института Гувера, то, к сожалению, наиболее интересные коллекции, которые относятся к рассматриваемому нами периоду, в частности, личные архивы госсекретаря Дж.Шульца, министра обороны К.Уайнбергера (архив библиотеки Конгресса), личного помощника Дж.Шульца Ч.Хилла (архив Института Гувера) до сих находятся «под замком». Количество доступных материалов очень ограничено, и их качество значительно уступает документам, обнаруженным в первых двух, архивах. Так, из материалов архива Библиотеки Конгресса упоминания заслуживают, пожалуй, лишь документы «ливийской папки» личного архива главы министерства финансов в 1981-85 гг. и «главы администрации» (White House Chief of Staff) в 1985-87 гг. Д.Ригана . В них содержится любопытная информация об одном из ключевых эпизодов кризисной фазы американо-ливийского противостояния - инциденте в заливе Сидра в марте 1986 г., а также о периоде между ним и взрывом на Берлинской дискотеке.
Из материалов архива Института Гувера отметим ливийскую коллекцию, которая содержит справочные материалы, касающиеся различных аспектов
политической и социально-экономической жизни Ливии в 1980-е гг. ; а также
51 NSA,Chemical Biological Warfare Collection, Box 20, folder "Libya".
55 NSA, Nuclear Control Institute Collection, Record Number 405, Box 6 "Libya", Box 113, "Libya - 1991".
56 NSA,Middle East Terrorism / Investigative Journalism Research Collection (Scott Malonc Donation), Record
Number 378,1932 - 1997, Box 5 -folder "Libya - Chemical Warfare"; Box 10 - foIdcr"Downing of Pan Am 103"
57 Papers of Donald Regan, 1919-93,Boxes 189-205, 213//Library of Congress Archives
58 Libyan Subject Collection,1986-1992//Hoovcr Institution Archives
личный архив посла США в Чаде Д.Норланда . Основная масса его материалов представляет собой отчеты, отправлявшиеся Д.Норландом в Вашингтон, и относится к рубежу 1970-80-х гг. Ознакомление с ними существенно расширило представление о том периоде чадского конфликта, которой закончился ливийской интервенцией — самой масштабной акцией режима М.Каддафи на международной арене за все время его существования.
Помимо американских первоисточников, в работе были использованы, документы Архива Внешней Политики РФ. К сожалению, процесс рассекречивания архивных материалов в нашей стране идет гораздо медленнее, чем в США, и нам разрешили ознакомиться лишь с одной коллекцией -материалами фонда №107 «Референтура по Ливии» за 1970-80-е гг60. Наиболее широко здесь представлены отправлявшиеся сотрудниками советского посольства в Ливии в I Африканский отдел МИД СССР аннотированные переводы выступлений М.Каддафи, которые публиковались в центральном, печатном органе Ливии - газете «Аль Фаджр Аль Джадид», а также его интервью различным периодическим изданиям арабского мира. Привлечение, этих материалов позволило значительно углубить понимание специфики идейно-политических взглядов ливийского лидера. Значительную помощь оказали также дипломатические ноты и коммюнике Секретариата по иностранным делам Ливии, которые поступали в МИД СССР через ливийское посольство в Москве.
Отдельную обширную группу документов составляют разнообразные справки, которые готовились для высшего руководства МИД СССР' сотрудниками советских дипломатических миссий. Следует особо отметить информацию по общему экономическому развитию Ливии, а также отчеты о развитии двусторонних отношений Ливии с различными государствами^ мирового сообщества, предоставлявшиеся работниками советских дипломатических миссий в этих странах. Ценность этих документов
Donald Richard Norland miscellaneous papers, 1980. II Hoover Institution Archives
Фонд 107 «Референтура по Ливии», описи 16-32. // Архив Внешней Политики РФ (далее АВП)
33'
проявляется сразу в двух измерениях. С одной стороны, содержащиеся в них сведения были собраны людьми, которые работали «на местах». С другой стороны, в справках присутствовала не только собственно информация, но и оценочные суждения, позволявшие сформировать некоторое представление об особенностях восприятия режима М.Каддафи в СССР.
Также следует сказать несколько слов о тех типах документов, которые встречались в фонде №107 АВП РФ в чрезвычайно ограниченном количестве, но которые, при этом, оказали существенную помощь в раскрытии заявленной проблематики. В первую очередь, речь идет о двух письмах М.Кадцафи, Генеральным секретарям ЦК КПСС Л.Брежневу (1977 г.)61 и Ю.Андропову (1983 г.) , в которых содержались просьбы помочь Ливии в борьбе с внешней агрессией (со стороны Египта и США соответственно). Другим чрезвычайно любопытным источником явились листовки, распространявшиеся ливийской оппозицией, которые предоставили уникальную возможность познакомиться с идеологией тех групп, на которые рассчитывал Вашингтон в деле окончательного решения «ливийской проблемы» - свержении режима, М.Каддафи.63
При написании данной диссертационной работы также использовалась мемуарная литература. Наиболее широко представлены воспоминания американских политических деятелей, а именно: президента РРейгана64, госсекретарей Г.Киссинджера65, А.Хэйга66 и Дж.Шульца67, министра обороны К.Уайнбергера68, заместителя директора ЦРУ при Р.РеЙгане и советника
Памятная записка, переданная послом Ливии Д.А.Сусйданом на беседе с членом Политбюро ЦК КПСС секретарем ЦК КПСС А.И.Кириленко, являющаяся посланием Генсека Всеобщего Народного Конгресса Ливии М.Каддафи Генсеку ЦК КПСС Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л_И.Брежневу (24 июля 1977 г.)//АВП, ф.107, оп.22, п.2, д. 11. Лл.58-59
62 М.Каддафи - телеграмма товарищу Ю.Андропову. 8.08.1983. /Л АФО МИД СССР. Вх.№84-н. АВП, ф.107,
оп.28, п.31, д.2. Л36-37
63 См.например: Обращение ливийской оппозиции к ливийскому и международному общественному мнению
(получено от посольства Кубы в Триполи). Посольство ССР в Ливии - 1 АФО. Исх.№374.30.11.1979//АВП,
ф.107, оп.24, п.26, д.2. Лл.94-97
м Reagan, Ronald, An American Life. New York: Simon and Schuster, 1990
65 Kissinger, Henry. Years of Upheaval. Boston: Little, Brown and Co., 1982
66 Haig, Alexander M., Jr. Caveat: Realism, Reagan and Foreign Policy. New York: Macmillan Publishing Company,
1984.
67 Shultz, George P., Triumph and Turmoil: My Years as a Secretary of State. New York: Charles Scribners Sons, 1993.
68 Weinberger, Caspar. Fighting for Peace. Seven Critical Years in the Pentagon. New York: Warner Books, 1990
президента по вопросам национальной безопасности при Дж.Буше Р.Гейтса ; главы Генерального Штаба адмирала У.Кроу70; руководителя отдела СНБ по Ближнему Востоку и Южной Азии в 1982-85 гг. и главы военно-политического
71 ТУ
отдела в 1986-87 гг. Х.Тэйчера ; главы администрации в 1985-87 гг. Д.Ригана ,
а также пресс-секретаря Белого дома в 1981-87 гг. Л.Спикса . Не имея возможности дать оценку всем перечисленным воспоминаниям, остановимся' лишь на тех, ознакомление с которыми принесло наибольшую пользу.
В первую очередь, хотелось бы отметить воспоминания А.Хэйга -главного «архитектора» конфронтационного курса в отношении Ливии. Это единственные мемуары среди всех выше названных, опубликованные еще во время пребывания у власти администрации Р.Рейгана, что, безусловно, наложило на них определенный отпечаток. Поскольку многие внешнеполитические вопросы по-прежнему оставались на повестке дня, никаких сенсационных откровений обнаружить в книге А.Хэйга нельзя. Главная ценность их состоит в том, что они позволяют лучше понять идеологические основы внешнеполитической стратегии республиканской администрации. Показательно, что всякий раз Ливия называется в числе советских «прокси» в одном ряду с Кубой.
Объемные воспоминания преемника А.Хэйга Дж.Шульца до сих пор остаются одним из самых интересных и информативных источников по внешней политике США в 1980-е гг. Дж.Шульц предложил читателю рассудительное изложение, объединенное общей идеей - показать, как США шли к победе в «холодной войне». Использование этого источника существенно облегчает то, что Дж.Шульц следует проблемному принципу
69 Gates Robert М.: From the Shadows: The Ultimate Insider's Story of Five Presidents and How They Won the Cold*
War. Simon & Schuster 1997
70 Crowe, William J., Jr., with David Chanoff, The Line of Fire: From Washington, D.C. to the Gulf, the Politics and the
Battles of the New Military, New York: Simon and Schuster, 1993.
71 Teicher, Howard, and Gayle Radley Teicher. Twin Pillars to Desert Storm: America's Flawed Vision in the Middle-
East from Nixon to Bush. New York: William Morrow and Company, Inc., 1993.
72 Regan, Donald, For the Record: From Wall Street to Washington, D.C. New York: Harcourt, Brace and Jovanovich,-
1988
73 Speakes Larry, with Robert Pack. Speaking Out The Reagan Presidency from Inside the White House. New York:
Scribner, 1988.
изложения фактов. Естественно, наибольшее внимание в его книге уделено развитию американо-советских отношений, однако, две обширные главы посвящены непосредственно борьбе США с угрозой международного терроризма, государствами-спонсорами, и, в частности, Ливией.
Дж.Шульц обстоятельно описывает процесс утверждения предложенного им подхода к проблеме терроризма как к «нон-конвенционалъной войне, ведущейся против западных демократий», которая требует силового решения, и свои принципиальные разногласия по этому поводу с министром обороны К.Уайнбергером. Будучи искренно убежденным в правильности данного подхода, он явно считал ужесточение курса в отношении «государств-спонсоров» терроризма одной из своих главных заслуг. Это самым непосредственным образом сказалось на характере освещения «Каньон Эльдорадо», и, самое главное, оценке ее результатов - «невыгодные» факты сознательно замалчивались. Так, в воспоминаниях бывшего госсекретаря явно умышленно не упоминалась «трагедия Локкерби», продемонстрировавшая, что, в действительности, американский рейд не смог предотвратить новые террористические акции со стороны режима М.Каддафи. Чрезвычайно сильно преувеличивалась и степень влияния, которое «Каньон Эльдорадо» оказала на позицию европейских союзников в отношении «ливийской проблемы».
Также хотелось бы особо отметить воспоминания Х.Тэйчера74. Он был непосредственно вовлечен в процесс разработки антиливийской стратегии с самых первых дней своей службы в СНБ и до отставки в 1987 г., и его книга содержит самое подробное в мемуарной литературе изложение политики США в отношении режима М.Каддафи. Начиная с разъяснения причин, по которым! администрация Р.Рейгана перешла к конфронтации с Ливией, Х.Тэйчер последовательно разбирает все ключевые эпизоды американо-ливийского противостояния, и единственным среди всех вышеназванных авторов отмечает изменения в общем подходе к «ливийской проблеме».
7'' Teicher, Howard, and Gaylc Radlcy Tcichcr. Twin Pillars to Desert Storm; America's Flawed Vision in the Middle East from Nixon to Bush. New York: William Morrow and Company, Inc., 1993
В целом, американская мемуарная литература при обилии ценных архивных документов в большей степени использовалась нами в качестве вспомогательного источника. Однако в отношении Франции и СССР информация, которую можно было получить из источников первых двух групп, была достаточно фрагментарной, и обращение к мемуарной литературе диктовалось необходимостью.
Среди воспоминаний французских политических деятелей, прежде всего, следует отметить «Размышления о внешней политике Франции" Ф.Миттерана75. Изданные в 1987 г., «Размышления...» представляют собой несистематизированный очерк событий, происходивших в мире на протяжении первых пяти лет пребывания Ф.Миттерана на посту президента. Они в высшей степени интересны как для формирования представления о личности и идеологии лидера Французской Республики, так и для выяснения тех мотивов, которыми глава Пятой республики руководствовался в своей политике на «чадском фронте» противостояния «ливийской угрозе» в 1981-85 гг.
Еще более ценным источником являются дневники бессменного' советника Ф.Миттерана по вопросам внешней политики Ж.Аттали в трех, томах , представляющие собой самое подробное на данный момент описание деятельности Франции на международной арене в 1980-е гг. Кабинет Ж.Аттали в Елисейском Дворце находился рядом с кабинетом президента, он присутствовал на всех важнейших встречах Ф.Миттерана, и хотя в дневниках отсутствуют оценочные суждения, степень осведомленности их автора сполна искупает этот недостаток. Его книга приподнимает покров тайны, которым, из-за отсутствия доступа к французским архивам, окутан процесс принятия внешнеполитических решений руководством страны. Ж.Аттали приводит отрывки из своих бесед с Ф.Миттераном, Ж.Шираком, пересказывает содержание переговоров на высшем уровне, свидетелем которых он являлся. Довольно часто в его книге можно встретить выдержки из корреспонденции,
75 Mitterand Francois. Reflexions sur la politique extcriurc dc la France. Paris: Fayard, 1987. 10 Attali, Jacques. Verbatim. Vol. MIL Paris: Fayard, 1993.
которой обменивались Вашингтон и Париж. Значительное место в дневниках Ж.Аттали отведено отображению позиции Елисейского Дворца по «ливийской проблеме». Наибольшее число упоминаний М-Каддафи относится к лету 1983 г. -периоду второй ливийской интервенции в Чад, а также весне 1986 г. - времени проведения американцами операции «Каньон Эльдорадо». В обоих случаях Ж.Аттали сосредотачивает свое внимание на американо-французском переговорном процессе по «ливийскому вопросу», и именно этот источник дал, наиболее наглядное представление о различиях в подходах США и Франции к проблеме сдерживания режима М.Каддафи.
Существенную помощь оказало использование мемуаров полковника французского генерального штаба Спартака «Операция "Манта". Секретные документы»77. Задавшись целью "рассказать правду о том, как проходила операция "Манта" и объяснить "странную войну" и "странный мир" в Чаде" , иными словами, раскрыть "чадскую авантюру Франсуа Миттерана"79; Спартак придерживается этой разоблачительной линии до конца своего повествования. Будучи свидетелем метаний руководства страны, которое пыталось найти оптимальный вариант интервенции, Спартак отмечает очевидные "несостыковки" действий военных и политиков. При этом он настойчиво проводит мысль о том, что между Ливией и Францией существовало секретное соглашение о разделе сфер влияния в Чаде. Обличающий тон этих мемуаров, тем не менее, не умаляет их важности - автор располагал секретными данными разведки и мог "изнутри" следить за принятием наиболее важных решений.
Отдельного упоминания заслуживает сенсационное интервью бывшего министра иностранных дел Франции Р.Дюма, опубликованное в 2005 г. на официальном сайте Фонда Ф.Миттерана80. В нем Р.Дюма поведал общественности о своих неоднократных визитах в Триполи в качестве специального эмиссара Ф.Миттерана для участия в секретных переговорах с
' Spartacus Colonel. Operation Manta: Tchad 1983-1984. Lcs documents secrets". Paris: Ploiu 1985 "s Ibid. P.5 "* Ibid. P. 178
so Tchad: Histoirc secrete d"une negociniton. Par Roland Dumas. 14 juin 2005. Propos rccucillis par George Saunier. htlp:/Anv\v.milierrand.oriVspir)/arlicle.r>hp3?i(l articlc=234
М.Каддафи по чадскому вопросу, подтвердив правильность предположений полковника Спартака касательно заключения франко-ливийского секретного соглашения о разделе Чада на сферы влияния. Интервью Р.Дюма на данный момент является наиболее ярким документальным свидетельством того, насколько сильным было желание французского правительства избежать конфронтации с режимом М.Каддафи и насколько велика была пропасть между подходами США и Франции к «ливийской проблеме».
Не менее широко, чем французская, представлена в работе и советская-мемуарная литература. Так, в частности, хотелось бы назвать воспоминания бывшего первого заместителя заведующего Международным отделом ЦК КПСС К.Н.Брутенца «Тридцать лет на Старой площади»81, в которых несколько глав посвящено развитию отношений СССР со странами арабского мира, а также проблемам советско-американского соперничества в регионе. Отличительной чертой данных мемуаров является соседство в них собственно воспоминаний и анализа тех событий, о которых идет речь.
Существенную помощь в написании настоящего исследования принесло также ознакомление с мемуарами советского посла в США в 1962-1986 гг. А.Ф.Добрынина . Центральной темой в них является, безусловно, эволюция взаимоотношений двух сверхдержав. Ее история благодаря исключительной осведомленности автора, излагается очень обстоятельно, с упоминанием многих важных документов, что позволяет понять, в каких условиях происходило установление и развитие контактов с режимом М.Каддафи.
Этой же цели служат и воспоминания заведующего отделом США МИД СССР Г.М. Корниенко в 1970-80-х гг. «"Холодная война": Свидетельство ее
участника» , в которых автор приводит любопытные сведения по некоторым ключевым аспектам развития советско-американских отношений В) интересующем нас регионе.
Брутенц К.Н. Тридцать лет на Старой Площади. М, МО., 1998.
82 Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962-1986). М.:
Автор. 1997.
83 Корниенко Г.М. «Холодная война». Свидетельство ее участника. М.: Международные отношения, 1994.
Впрочем, следует признать, что все вышеперечисленные книги мы вынуждены были использовать в большей степени в качестве вспомогательного источника по истории внешней политики СССР в целом — реконструировать, эволюцию собственно советско-ливийских отношений по советским мемуарам невозможно. Определенные сведения по этому вопросу содержатся только в кратком очерке известного специалиста по истории Ливии в новейшее время, заместителя директора Института Востоковедения РАН А.З.Егорина «Феномен Каддафи: от бедуина до самодержца», включенном в одну из его монографий84. А.З.Егорин в 1970-е гг. являлся сотрудником советского посольства в Ливии^ и в данном очерке приводятся несколько любопытных эпизодов, произошедших во время налаживания советско-ливийского сотрудничества, свидетелем, которых был сам автор.
Еще одной группой источников, использовавшихся при написании данной работы, являются периодические издания. Они привлекались нами для создания фактологической базы исследования и для изучения общественного мнения, оказывавшего существенное воздействие на внешнюю политику в США, Франции, Великобритании. В этой связи мы обращались как к либеральным, так и к более консервативным изданиям. Американская пресса в диссертации представлена следующими изданиями: "New York Times", "Washington, D.C. Post", "Wall Street Journal", "The Nation", "The New Republic", "Foreign Affairs"; французская - "Le Monde", "Le Monde Diplomatique", "Le Figaro", "La Liberation", "Le Quotidien de Paris", "Jeune Arrique"; британская -"Times", "Guardian", "The Economist". Из советских печатных изданий в работе, использовался главный печатный орган страны - газета «Правда», а также журнал «Азия и Африка сегодня».
Наконец, представляется важным сказать несколько слов о журналистских расследованиях. В каждом конкретном случае их использование в качестве источника нужно аргументировать отдельно.
84 Егорин А.З. Феномен Каддафи: от бедуина до революционного самодержца в: Егорин А.З. История Ливии -XX век / РАН. Ин-т востоковедения. - М.: ИВ РАН, 1999.
40,
Так, например, вышедшая в 1981 г. книга американской журналистки К.Стерлинг «Террористическая сеть»85, которую любили цитировать члены-администрации Р.Рейгана, и в частности, госсекретарь А.Хэйг, является предельно идеологизированной Содержащиеся в данной книге представления об угрозе международного терроризма являются предельно идеологизированными. К.Стерлинг пытается доказать, что в мире действует обширная террористическая сеть, командный центр которой находится в Кремле. Москва, по ее мнению, действует не напрямую, а через своих «суррогатов», и в частности, Ливию, спонсирующих деятельность террористических организаций в международном масштабе.
Степень добросовестности проведенного ею расследования не выдерживает никакой критики. В книге отсутствуют ссылки на источники информации, факты произвольно подгоняются друг под друга, и в целом выводы, к которым приходит К.Стерлинг, являются чисто спекулятивными. Однако, данный источник пригодился для понимания особенностей восприятия «ливийской угрозы» Белым домом в начале 1980-х гг.
Двумя другими журналистскими расследованиями, использованными в работе, являются книга о войне США с терроризмом, написанная известными американскими политическими журналистами - официальным корреспондентом канала CBS в Пентагоне Д.Мартином и ведущим обозревателем «Wall Street Journal» Дж.Уолькоттом86, а также книга «автора» Уотергейтского скандала, сотрудника штата газеты «Washington, D.C. Post» Б.Вудворда «Вуаль: секретные войны ЦРУ, 1981-1987»87.
Особенно большую пользу принесло ознакомление с книгой Д.Мартина и Дж.Уолькотта. Задавшись целью реконструировать историю неудачных, по их мнению, попыток администрации Р.Рейгана покончить с угрозой международного терроризма, ее авторы собирали материал несколько лет. Они
85 Sterling, Claire. The Terror Network: The Secret War of International Terrorism. New York: Holt, Rinehart and-
Winston, 1981
86 Martin, David C, Walcott, John. Best Laid Plans : the Inside Story of America's War against Terrorism. New York:
Harper and Row, 1988.
87 Woodward Bob, Veil: the Secret Wars of CIA, 1981-1987. New York: Simon and Schuster, 1987.
брали многочисленные интервью у лиц, непосредственно участвовавших в разработке и проведении антитеррористической политики, включая многих ключевых фигур в команде Р.Рейгана — госсекретаря А.Хэйга, сотрудника СНБ Э.Мортон, главы Генерального Штаба А.Кроу. По их собственному признанию, количество людей, согласившихся дать интервью, было настолько велико, что они могли позволить себе прямо ссылаться на тот или иной источник информации, используя излюбленный журналистский прием анонимности лишь в исключительных случаях.
Теме американо-ливийского противостояния в этой книге уделено две большие главы, из которых одна рассказывает о первой фазе антиливийской компании Белого Дома, а вторая - о событиях 1986 г. Несмотря на ярко выраженный интерес авторов к военным деталям, главы предоставляют ценную и неизвестную ранее информацию о ливийской политике США, которая, при этом, определенно, заслуживает доверия. Во всех без исключения случаях, когда Д.Мартин и Дж.Уолькотт ссылались на тот или иной внутренний документ, его содержание они действительно знали досконально - мы имели возможность проверить это в ходе работы в архивах. В этой ситуации мы могли позволить себе с большим доверием относиться к их интерпретации тех событий, которые не нашли отражение в других источниках.
Что касается книги Б.Вудворда, вышедшей еще в 1987 г., то сформировать однозначное отношение к ней, как впрочем, и ко всем остальным его работам, довольно сложно. Литературный и журналистский талант ее автора - умение «делать сенсации» - неоспорим, что, собственно, и позволяет каждой его новой книге становиться бестселлером в США. Вместе с тем, всегда возникают сомнения относительного того, каким образом Б.Вудворд получал доступ к настолько секретным сведениям, и могли ли люди, которых он интервьюировал, быть настолько откровенны. Не стала исключением в этом отношении и «Вуаль», которая посвящена истории секретных операций ЦРУ в годы пребывания на посту главы этого ведомства У.Кейси. Б.Вудворд дал своим критикам прекрасный повод обвинить его в спекуляциях, включив в
книгу эпизод о том, что ему якобы удалось проникнуть в больницу к умирающему У.Кейси и «вытянуть» из бывшего директора ЦРУ признание того, что он знал об афере «Иран-контрас». При всей неправдоподобности данного эпизода, нельзя отрицать, что Б.Вудворд находился в постоянном контакте с У.Кейси. За 7 лет было проведено более 40 интервью, что подтверждается данными ЦРУ, и при этом некоторые фразы, произносящиеся У.Кейси в «Вуали», практически дословно повторялись впоследствии в мемуарах других политических деятелей, в частности, заместителя директора» ЦРУ РТейтса. Уже один этот факт, даже если не брать в расчет наличие других информаторов, сообщавших Б.Вудворду ценные секретные сведения, позволяет относиться к «Вуали» более лояльно, чем в момент выхода этой книги в свет.
Что касается непосредственно ливийской проблематики, то, хотя она и не является одним из центральных сюжетов «Вуали», режим М.Каддафи упоминается на страницах книги Б.Вудворда довольно часто. Именно этот источник проливает свет на секретную операцию ЦРУ в Чаде, а также на секретные американо-египетские переговоры 1985-86 гг.
Подводя итог данному разделу, хотелось бы обобщить те объективные проблемы, которые возникли при работе с источниками. Во-первых, стоит еще раз отметить огромную диспропорцию в общем фонде доступных материалов: французские и советские источники представлены значительно хуже, чем американские. Во-вторых, остро ощущается - даже в случае с американскими документами - нехватка информации по второй половине 1980-х гг. Это значительно осложняло задачу реконструкции истории «ливийской проблемы» в международных отношениях последнего десятилетия эпохи «биполярности» и в некоторых случаях заставляло нас ограничиваться высказыванием предположений. Остается надеяться, что в ближайшем будущем необходимые, американские, французские и советские архивные документы будут рассекречены и что озвученные в данном исследовании гипотезы найдут более солидное документальное подтверждение.
***
В процессе подготовки диссертации мы опирались также на опыт изучения различных аспектов заявленной проблематики в отечественной и зарубежной историографии. Специфика предмета обусловила привлечение широкого круга работ, посвященных как непосредственно ливийской тематике, так и более общим проблемам истории международных отношений последнего десятилетия «холодной войны», а также теории.
В отечественной историографии специальных исследований, в которых бы ставилась задача раскрыть содержание и международное звучание «ливийской проблемы» нами обнаружено не было. Несмотря на интенсивное советско-ливийское сотрудничество в 1970-80-е гг., изучением ливийской тематики в советское время занимался достаточно ограниченный круг исследователей. При этом их внимание было сосредоточено, преимущественно, на внутренней политике Ливии, которая либо становилась объектом самостоятельного анализа, (как в работах Г.А.Лаврентьева , СА.Товмасяна , В.В.Вавилова и В.Ю.Кукушкина90 и А.Н.Козырина91); либо рассматривалась в контексте проблем развития стран социалистической ориентации (как, например, в работах Г.Б.Старушенко92, Е.С.Троицкого93 и А.З.Егорина94).
Единственным монографическим исследованием, посвященным проблемам эволюции внешней политики режима М.Каддафи, а именно развитию советско-ливийских отношений, остается изданная в 1986 г. работа А.Шведова и В.Румянцева95. В ней была предпринята попытка проследить динамику развития как политического диалога между СССР и Ливией, так и экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Признавая заслуги авторов, которым удалось собрать богатый и разнообразный
88 Лаврентьев Г.А. Ливийская Джамахирия: годы перемен. М. 1983.
89 Товмасян С.А. Ливия на пути независимости и социального прогресса. М, 1980.
90 Вавилов В.В., Кукушкин В.Ю. «Третья всемирная теория» М.Каддафи и практика политического и
социально-экономического развития Ливни. М, 1982.
91 Козырин А.Н. Джамашрнйская политическая концепция и государственный механизм Ливии. М., 1991.
92 Сгарушенко Г.Б. Социалистическая ориентация в развивающихся странах М., 1977.
93 Троицкий Е.С. Немарксистские концепции социализма и борьба за общественный прогресс в странах' Азии и
Африки. М., 1974. См.также: Судьбы социалистической ориентации в арабском мире. М., 1983. 9' ЕгоринА.З. К вопросу о социалистической ориентации стран Арабского Востока. М., 1988. 95 Шведов А., Румянцев В. Советско-ливийские отношения. М.: Прогресс 1986.
44'
материал, нельзя не отметить вполне объяснимую тенденциозность их подхода к освещению данной темы, верность общим идеологическим установкам, многие из которых сейчас кажутся устаревшими. Так, например, СССР представал исключительно как миролюбивое государство, нацеленное на развитие сотрудничества с развивающимися странами. Динамика советско-ливийских отношений оценивалась как однозначно положительная, несмотря на явно наметившуюся с приходом к власти М.Горбачева тенденцию к их похолоданию. Девиантные же черты поведения режима М.Каддафи на международной арене фактически игнорировались.
С распадом СССР и свертыванием контактов с режимом М.Каддафи внимание отечественных исследователей к ливийской проблематике снизилось. Все работы по истории Ливии, выходившие после 1991 г., принадлежат перу одного автора - уже упоминавшегося нами А.З.Егорина. Наибольший интерес представляет, безусловно, его фундаментальный труд «История Ливии, XX век»96. На основе широкого круга источников А.З.Егорин анализирует предпосылки ливийской революции 1969 г., особенности социально-политического строя, возникшего в стране после прихода к власти режима М.Каддафи, и его эволюцию в 1970-1980-е гг. При этом в книге А.З.Егорина впервые в отечественной литературе была предпринята попытка обозначить основные направления деятельности режима М.Каддафи на международной арене, и дать характеристику месту Ливии в системе международных отношений. Следует признать, однако, что данная монография носит, скорее, обзорный характер. Фактологическая составляющая явно превалирует над аналитической, а такие важные проблемы, как, например, развитие советско-ливийских отношений, или американо-европейские противоречия по ливийскому вопросу, к сожалению, не рассматриваются вовсе.
Что касается отечественных работ по смежным аспектам заявленной проблематики, таким, как, например, особенности внешнеполитического курса стран, в наибольшей степени вовлеченных в орбиту «ливийской проблемы», то
Егорин А.З. История Ливии, XX век М.: ИВ РАН, 1999.
хотелось бы упомянуть монографии Э.Г.Георгиева "Африканская политика Франции" и ВЛ.Славенова "Очерки внешней политики Франции 1981-1986"98. В первой из них собственно французско-ливийскому противостоянию на «чадском фронте» посвящено всего несколько страниц, зато уделено большое внимание анализу общей внешнеполитической доктрины Ф.Миттерана в отношении стран «черного континента». В монографии В.Славенова предпринимается попытка проследить изменения в курсе Ф.Миттерана по отношению к странам "третьего мира", произошедшие в связи с общим обострением международной обстановки.
Для расширения собственно ливийского контекста использовались также отечественные исследования по истории международных отношений эпохи «холодной войны». В первую очередь, следует назвать работы В.А.Кременюка, посвященные внешней политике США99, и труды по проблемам взаимоотношений СССР со странами «третьего мира» - исследования, подготовленные сотрудниками Института российской истории РАН100 и ИМЭМО101, а также монографию А.М.Хазанова102.
Огромную помощь в построении теоретико-методологической базы исследования оказало привлечение новейших работ отечественных специалистов-международников - П.А.Цыганкова103, А.А.Кокошина и= А.Д.Богатурова104, Н.А.Косолапова, М.А.Хрусталева105, А.СМаныкина106.
97 Георгиев Э.Г. Африканская политика Франции. М., 1986
98 Славенов В.П. Очерки внешней политики Франции (1981-1986). М., 1987
99 США и региональные конфликты (80-е гг.) //Отв. ред. В. А. Крсмснюк; АН СССР, Ин-т США и Канады М. :
Наука, 1990.
100 Советская внешняя политика в годы "холодной воины" (1945-1985) : Новое прочтение / [Л. Н. Нежинский,
И. А Челышев, А. М. Филитов и др.; Отв. ред. Л. Н. Нежинский]; Ин-т рос. истории Рос. АН,
101 Перестройка в СССР и региональные конфликты в "Третьем мире" : Сб. ст. / Рос. акад. наук, Ин-т мировой»
экономики и междунар. отношений; [Отв. ред. Малышева Д. Б.]; СССР и третий міф: новый взгляд на
внешнеполитические проблемы : Сб. ст. / АН СССР Ин-т мировой экономики и междунар. отношений; [Отв;
ред. И. Н. Зорина, В. И. Носенко]
Хазанов A.M. Политика СССР в "третьем мире" (Азия и Африка) в годы "холодной войны" /; Ин^г востоковедения РАН, Ассоц. содействия Междунар. акад. Наук.
103 Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации. // Отв.ред. П.А.Цыганков.
Цыганков П.А. Теория международных отношений. М.: Гардарикн.,2003.М.:Альфра-М:ИНФРА-М, 2007
104 Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ. / Отв. Ред. А.А.Кокошин, А.Д.Богатуров.,
М.Ком-Книга-URSS, 2005.
Богатуров А. Д., Косолапое Н. А., Хрусталев М. А, Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002. 106 Введение в теорию международных отношений. // Отв. ред. А.С.Маныкин. М, 2001.
Говоря о зарубежной историографии, нельзя не признать, что на Западе, и, прежде всего, в США, степень исследовательского интереса к ливийской проблематике была на несколько порядков выше, чем в нашей стране. Труды, посвященные Ливии, стали создаваться с завидной регулярностью, уже начиная с 1969 г. Еще больший масштаб процесс изучения новейшей истории этой североафриканской страны приобрел после прихода к власти в США администрации Р.Рейгана. Впрочем, нельзя не отметить, что подавляющее большинство публикаций носило откровенно тенденциозный характер. Принимая на веру официальную позицию республиканцев, их авторы вслед за Р.Рейганом называли М.Каддафи «бешеной собакой Ближнего Востока» и делали акцент на иррациональном и преступном характере внешней политики Ливии. При этом многие работы были начисто лишены критического отношения к источникам: утверждения базировались на анализе материалов американской прессы, явно поставившей себе цель демонизировать личность ливийского лидера. . Неподтвержденные сведения о причастности Ливии к тем или иным терактам становились в свете данных идеологических установок безусловной исторической истиной, что резко снижало научную ценность подобного рода исследований.
Однако выходили и действительно серьезные монографии. Пик публикаций пришелся на вторую половину 1980-х -начало 1990-х гг., затем последовал период относительного «забвения» ливийской проблематики, которому положили конец, с одной стороны, события 11 сентября 2001 г., провозглашение администрацией Дж.Буша войны с терроризмом, а с другой, -начавшийся в 2003 г. выход режима М.Каддафи из международной изоляции. Последние годы были отмечены новым резким всплеском интереса к Ливии; что выразилось в появлении значительного числа публикаций.
Не имея возможности подробно останавливаться на всех зарубежных
Так, например, в претендовавшей на научность книге Э.Хэйли «Каддафи и США после 1969 г.» М.Каддафи описывался как «не отдающий себе представления о реальности, рядящийся во что попало паук, плетущий сети интриг, финансовых махинаций и смертоубийств (Haley, P. Edward. Qaddafi and the United States Since 1969. New York : Praegcr, 1984. P. 119)
работах по ливийской проблематике, мы остановимся лишь на тех, которые показались наиболее интересными и значимыми. Представляется логичным произвести разделение общего фонда исследований на две группы: 1) те, в которых главный акцент был сделан на изучении идейно-политических взглядов и внешней политики режима М.Каддафи; и 2) те, в которых в центре внимания авторов находилась политика стран международного сообщества в отношении Ливии.
Из исследований, относящихся к первой группе, прежде всего, следует отметить труды Р.Б.Ст.Джона - его статью «Идеология М.Каддафи: теория и практика» , вышедшую в 1983 г., и опубликованную в 1988 г. монографию «План мирового порядка М.Каддафи: внешняя политика Ливии в 1969-1987 гг.»109 В статье Р.Б.Ст.Джон подвергает обстоятельному анализу систему представлений М.Каддафи, пытаясь оценить степень ее уникальности. Он выделяет несколько ключевых для М.Каддафи концептов - арабский национализм, «священная война», социализм, позитивный нейтралитет - и подробно разбирает, каким содержанием наполнял их ливийский лидер. Р.Б.Ст.Джон отмечает упрощенность и наивность идеологии М.Каддафи, ее несоответствие социальной, политической и международной реальности, однако признает ее эффективность в деле переустройства ливийского общества.
Указанная статья составила фундамент монографии Р.Б.Ст.Джона, в которой впервые в зарубежной историографии была предпринята попытка комплексного анализа практической реализации основных положений идеологии М.Каддафи во внешней политике революционной Ливии в 1969-1987 гг. Ключевым выводом, к которому приходит Р.Б.Ст.Джон, является признание рационального характера внешней политики режима М.Каддафи и ее ярко выраженной тактической гибкости.
St. John, Ronald Bruce, The Ideology of Muammar al-Qadhafi: Theory and Practice// International Journal of Middle East Studies, Vol.15, No.4 (Nov., 1983). P.471-490.
109 St. John, Ronald Brace. Qaddafi's world design : Libyan foreign policy, 1969-1987. London; Atlantic Highlands, NJ : Saqi Books, 1987.
Достаточно широко изучалась в зарубежной историографии также региональная политика режима М.Каддафи. Среди наиболее крупных работ по данной проблематике стоит выделить коллективную монографию «Зеленые и черные: африканская политика М.Каддафи» под редакцией одного из крупнейших специалистов по истории региона Р.Лемаршанда и монографию М.Д.Диб «Североафриканская политика Ливии»11 .
Целью вышеупомянутой коллективной монографии является переосмысление утвердившихся в 1980-е гг. упрощенных и стереотипных представлений о режиме М.Каддафи. Так, в частности, выделяются три наиболее распространенных ошибочных допущения о том, что облик внешней политики Триполи определяется 1) спецификой идейно-политических взглядов ливийского лидера; 2) его принадлежностью к бедуинской культуре; 3) статусом советского «прокси». Вместо этого авторы предлагают анализ деятельности режима М.Каддафи в регионе во взаимосвязи с состоянием субрегиональной системы международных отношений. Круг тем, обсуждающихся в данном сборнике, очень широк: взгляды М.Каддафи на* региональную интеграцию, соотношение идеологии и национального интереса во внешней политике Ливии, влияние религии, обороноспособность страны. Красной нитью сквозь всю монографию авторы проводят мысль, что национальный интерес и объективные сдерживающие факторы определяли облик ливийской политики в большей степени, чем идеология М.Каддафи.
Эта мысль, которая наиболее четко прозвучала в статье, написанной М.Д.Диб, получила дальнейшее развитие в ее монографии, являющейся, пожалуй, квинтэссенцией подхода к внешней политике Ливии с позиций неореализма: М.-Д.Диб помещает Ливию внутрь субрегиональной североафриканской системы международных отношений, в которой все участники действуют в интересах собственной безопасности, а некоторые, и в частности, Ливия — с
110 Lemarchand Rene, cd. Green and the Black : Qadhafi's Policies in Africa. Bloomington : Indiana University Press,
1988.
1'' Deeb, Mary Jane. Libya's foreign policy in North Africa. Boulder: Westvievv Press, 1991.
целью утвердиться в роли регионального гегемона. Вся региональная политика режима М.Каддафи в 1970-1980-е гг., рассматривается М.Д.Диб в свете проблемы снижения уязвимости Ливии для внешней агрессии. Особенно интересной показалась высказанная в данной работе идея о том, что внешнюю политику режима М.Каддафи можно представить в виде своеобразной пятиуровневой пирамиды. На первом и на наиболее важном североафриканском уровне Ливия действует сообразно своему «национальному интересу». На всех остальных уровнях, более удаленных от «ядра», политика в большей степени определяется идеологическими соображениями: на втором (арабский мир) - постулатами арабского национализма, на третьем (мусульманский мир) — религиозной солидарностью, на четвертом (неарабские и немусульманские страны «третьего мира») — идеей революции, освобождения от империализма, и, наконец, на последнем (развитые страны Востока и Запада) — смесью прагматизма и идеологии.
Среди менее крупных исследований по региональной политике Ливию хотелось бы отметить также две обширные статьи африканиста О.Огунбадейо «Североафриканский план Каддафи» и «Каддафи и международные отношения в Африке»113 и статью французского специалиста Р.Отайека «Ливия и Африка. Финансовая помощь и стратегия преобладания»114.
Что касается работ по ливийской политике США, Франции и СССР, то здесь очень остро ощущается та же самая диспропорция, которую мы отмечали, говоря о фонде источников. В зарубежной историографии динамика американо-ливийских отношений изучалась на несколько порядков интенсивнее, чем развитие французско-ливийских или советско-ливийских взаимоотношений.
Хронологически первым подлинно научным исследованием ливийской политики США и одновременно одним из самых интересных, с нашей точки-зрения, явилась монография М.Эль-Варфалли «Идеология и представления в'
112 Ogunbadejo Оуе. Qaddafi's North African Design. //International Security, Vol.8, No. 1 (Summer, 1983).
113 Ogunbadejo Oye. Qaddafi and Africa's International Relations. - The Journal of Modern African Studies, 24, 1
(1986).
114 Otayek Rene. Libye et Afh'quc. Assistance financiere et strategic de puissancc/ZPoIitique Africainc, Vol.2. Juin
1981.Pp.77-98.
политике США в отношении Ливии в 1969-1982 гг.»115. В ней предпринимается попытка подойти к анализу взаимоотношений Вашингтона с Триполи с позиций когнитивной теории.
М.Эль-Варфалли исходит из того, что политика государства X в отношении государства Y определяется представлениями его политической элиты о государстве Y и что ключевую роль играет процесс фильтрации и обработки информации. Автор задается целью на основе изучения официальных заявлений американских политиков показать господствующий в их сознании «образ» режима М.Каддафи и его воздействие на конкретную внешнеполитическую практику Белого дома на ливийском направлении. М.Эль-Варфалли удается ярко отобразить эволюцию преобладающего в Вашингтоне «образа» режима М.Каддафи от независимого «актора» при Р.Никсоне до «советского прокси» при Р.Рейгане, и обосновать тезис о соответствии ей развития внешнеполитического курса США в отношении Ливии по пути сосуществование-оказание давления-конфронтация.
Недостатком данного подхода, на наш взгляд, является допущение, что официальных заявлений вашингтонских чиновников достаточно для формирования представлений о господствующем «образе» режима М.Каддафи. В работе М.Эль Варфалли совсем не учитывается тот факт, что они также являлись продуктом своеобразной фильтрации: в них содержалась та информация, которую Белый дом хотел донести до М.Каддафи, других стран мирового сообщества и американского электората и которая могла существенно отличаться от истинного восприятия Ливии.
Полезным при написании данной диссертационной работы оказался фундаментальный труд уже упоминавшегося нами Р.Б.Ст.Джона «Ливия и США: два столетия борьбы»116. Р.Б.Ст.Джон предпринимает попытку проследить динамику американо-ливийского противостояния, начиная с
115 El Warfally, Malunoud G. Imagery and ideology in U.S. policy toward Libya, 1969-1982. Pittsburgh : University of Pittsburgh Press, 1988.
1,6 St. John, Ronald Bruce. Libya and the United States: Two Centuries of Strife. Philadelphia : University of Pennsylvania Press, 2002.
«карательной операции» в отношении ливийских пиратов, организованной еще президентом Т.Джефферсоном, и заканчивая ливийской политикой Дж.Буша-младшего. К настоящему моменту это исследование остается единственным крупным трудом по истории американо-ливийских отношений, который содержит обстоятельный анализ конфликтного взаимодействия двух держав после операции «Каньон Эльдорадо» и ставит вопрос о влияния процесса распада биполярной системы на восприятие сущности «ливийской угрозы» в Белом доме.
Главным недостатком данного исследования, с нашей точки зрения, является то, что деятельность режима М.Каддафи на международной арене после 1986 г. рассматривается исключительно в свете операции «Каньон » Эльдорадо». Важнейшие изменения в балансе сил в субрегиональной системе международных отношений, вызванные поражением Ливии в чадо-ливийской войне, в расчет не принимаются.
Отдельного упоминания заслуживает монография преподавателя Военно-Морской Академии США Дж.Станика «"Каньон Эльдорадо": необъявленная война Р.Рейгана с М.Каддафи»1П. Изданная в 2003 г., она стала первым исследованием, посвященным непосредственно американо-ливийскому противостоянию в 1980-е гг., появление которого было обусловлено всплеском спроса на сюжеты, связанные с проблемой международного терроризма. Дж.Станик рассматривает оформление конфронтационного курса в отношении режима М.Каддафи и конкретные шаги, предпринятые командой Р.Рейгана по сдерживанию «ливийской угрозы».
Основное внимание в его монографии уделено различного рода военным операциям - маневрам в заливе Сидра 1981г. и 1986 г., и, конечно, самой «Каньон Эльдорадо», причем разбор деталей их проведения зачастую превалирует над анализом динамики политического процесса и выяснению конкретных целей, преследовавшихся Белым домом. Процесс развития:
117 Stanik, Joseph Т. El Dorado Canyon : Reagan's Undeclared War with Qaddafi. Annapolis, MD: Naval Institute Press, 2003.
американо-ливийского конфликтного взаимодействия после «Каньон Эльдорадо» набросан лишь схематично, и в его освещении присутствует некоторая тенденциозность. Явно задавшись целью воспеть подвиги американских солдат в «необъявленной войне» с Ливией, Дж.Станик решил не ставить под сомнение успешность «Каньон Эльдорадо». Его утверждение о том, что американский рейд выполнил возложенную на него миссию, выглядит очень странно на фоне упоминания причастности Ливии к организации двух крупнейших терактов эпохи «биполярности» - взрывов самолетов Pan Am 107 и UTA847.
Среди менее крупных работ хотелось бы назвать статью Б.У.Джентлсона и К.А.Уайтокка «Кто "победил" Ливию?»118, а также статью К.Уинклера* «Параллели в риторике превентивной войны: РРейган о Ливии, Дж.Буш об Ираке»119. Публикация последней, пожалуй, ярче всего демонстрирует актуальность изучения американо-ливийских отношений 1980-х гг. Считая операцию «Каньон Эльдорадо» актом превентивной войны против Ливии и ставя ее в один ряд с последней войной в Ираке, К.Уинклер обнаруживает почти буквальные сходства не только в том, как администрации Р.Рейгана и Дж.Буша представляли в официальных заявлениях своих врагов, но и в том, как обосновывались причины проведения «Каньон Эльдорадо» и вторжения, в Ирак.
Общей особенностью всех вышеперечисленных работ по истории ливийской политики США является то, что они написаны без привлечения первоисточников. При этом, за исключением статьи К.Уинклера, все исследования так или иначе претендовали на то, чтобы раскрыть глубинную подоплеку деятельности Белого дома на ливийском направлении. Признавая вклад, внесенный данными исследователями в изучение заявленной проблематики, мы вынуждены были априори подходить к их выводам с достаточной долей осторожности.
118 Jentleson Bruce W., Whytock Christopher A. Who 'Won' Libya? The Force-Diplomacy Debate and Its Impications
for Theory and Policy// International Security, Vol.30, No.3 (Winter 2005/06). Pp.47-86.
119 Winkler Carol. Parallels in Preemptive War Rhetoric: Reagan on Libya, Bush 43 on Iraq.// Rhetoric & Public Affairs
10.2 (2007)Pp. 303-334.
В этой связи особняком стоит фундаментальный труд американского историка Д.Уиллса «Первая война с терроризмом: антитеррористическая политика администрации Р.Рейгана»120, в котором две главы отведены анализу ее борьбы с тогдашним «террористом №1» - М.Каддафи. Эта монография, является результатом кропотливой работы Д.Уиллса в американских архивах и серьезных усилий по интервьюированию ключевых фигур в команде Р.Рейгана, в том числе Дж.Шульца, Х.Тэйчера, адмирала У .Кроу и др.
Д.Уиллс исследует особенности подхода администрации Р.Рейгана к проблеме международного терроризма и его эволюцию. Для этого он концентрируется на изучении систем представлений ключевых фигур в команде Р.Рейгана и бюрократических механизмов принятия. внешнеполитических решений. Особенный интерес представляет сравнительный анализ позиций членов команды Р.Рейгана по трем ключевым вопросам: 1) природы терроризма (разновидность войны или преступление), 2) интересам политики США на Ближнем Востоке (что более способствует их реализации - ориентация на Израиль, или на умеренные арабские государства); 3) применение силы (в каких обстоятельствах и с какой целью можно прибегать к использованию данного метода решения внешнеполитических проблем).
Что касается непосредственно отображения политики Белого дома в отношении Триполи, то Д.Уиллс концентрируется на анализе кризисной фазы американо-ливийской конфронтации (декабрь 1985-апрель 1986 гг.). При этом его усилия сосредоточены в большей степени на реконструкции хода событий по архивным материалам, нежели на выявлении особенностей подхода администрации Р.Рейгана к «ливийской проблеме» и характере конфликт-объектов. При этом террористический компонент «ливийской угрозы» оказывается в некотором смысле оторванным ото всех остальных, а ситуационный контекст - состояние среды международных отношений - не получает сколько-нибудь серьезного освещения. Несмотря на это, ценность
" Wills David С. The First War on Terrorism: Counter-terrorism Policy during the Reagan Administratioa Lanham, Md.: Rowman & Littleficld Pub., 2003
работы Д.Уиллса, в первую очередь, благодаря уникальной источниковой базе, остается весьма значительной, и ознакомление с ней оказало существенную помощь в написании настоящей диссертации.
Что касается изучения истории ливийской политики других государств мирового сообщества в зарубежной историографии, то степень интереса, проявленного научным миром к данной проблематике, следует признать невысокой. Определенные шаги были предприняты только в области изучения французско-ливийских отношений, однако, количество опубликованных к настоящему моменту работ было очень незначительным, а их тематический охват - крайне узким. Анализу подвергался фактически лишь один аспект этих взаимоотношений - противостояние Франции и Ливии на «чадском фронте». Из специальных работ по данной теме нами были обнаружены лишь две, которые, впрочем, не покрывают полностью рассматриваемый в настоящий диссертации период. Речь идет о статьях Р.Бюижтенюи «Чтобы волки были сыты, а овцы целы: чадская политика Ф.Миттерана»ш и Р.Отайека «Ливия и Франция в Чаде» , которые вышли в 1984 г. в специальном номере французского журнала «Politique Africaine», посвященном «чадской проблеме». Обе статьи основаны исключительно на материалах прессы.
В первой из них предпринимается попытка раскрыть сущность той дилеммы, которая стояла в Чаде перед Ф.Миттераном, обещавшим отказ от интервенционистских методов решения проблем «черного континента». Р.Бюижтенюи ярко показывает, как французское правительство вынуждено было выбирать между верностью данным обещаниям и боязнью утратить свое влияние в Тропической Африке, стремясь при этом во что бы то ни стало избежать прямой конфронтации с режимом М.Каддафи.
Статья Р.Отайека представляет, пожалуй, еще больший интерес. Хотя, основной акцент сделан в ней на выявлении причин вмешательства Ливии в чадские дела, Р.Отайек подробно анализирует то, как французское руководство,
121 Buijtenhuis Robert, L'art de menagcr la chevre ct le chou. La politique tchadienne de Francois Mitterran±//Politique
Africaine, Vol.16. Lc Tchad. Deccmbrc, 1984. Pp. 102-118.
122 Otayek Rene, La Libyc Гасе a la France au Tchadrqui perd gagnc?//Polilique Africaine, Vol. 16. Lc Tchad. Decembre
1984. Pp.66-86.
начиная с Ж.Помпиду и заканчивая Ф.Миттераном, реагировало на «ливийский вызов» в Чаде. Р.Отайек расширяет собственно чадский контекст, пытаясь увязать динамику развития французско-ливийского противостояния в Чаде с эволюцией общих внешнеполитических установок Франции.
Также активно использовались общие работы по истории чадского конфликта, в которых французско-ливийское конфликтное взаимодействие на «чадском фронте» являлось одной из центральных тем. Среди такого рода исследований хотелось бы назвать монографии РЛэюижтенюи123, Г.Нготэ-24, С.Нолушунгу , М.Асеведо , а также статью У.Цартмана .
Отдельную крупную группу работ, к которым нас обязывали обращаться особенности заявленной проблематики, составляют исследования, посвященные проблеме «государств-изгоев». Их общее количество в условиях повышенного спроса на сюжеты, связанные с данной проблемой, с трудом поддается исчислению, и всестороннее освещение дебатов в зарубежной историографии не представляется возможным в рамках данного обзора. Мы остановимся лишь на наиболее интересных и значимых исследованиях.
В первую очередь, следует назвать монографию А.Литвака «Стратегия США в отношении "государств-изгоев"» , опубликованную в 2000 г., то есть еще до прихода к власти в США Дж.Буша и введения в обиход одиозного термина «ось зла». В ней рассматриваются истоки концепции «государств-изгоев» в американской внешнеполитической мысли и процесс утверждения в качестве системообразующего элемента стратегии национальной безопасности США в постбиполярную эпоху. А.Литвак подвергает концепт «государство-изгой» ожесточенной критике. Он отмечает его исключительно субъективный, политизированный характер и на конкретных примерах убедительно показывает, насколько непоследовательно Белый дом использует данное
123 Buijtenuijs Robert. Lc FROLINAT et lcs gucrres civiles au Tchad (1977-1984). Paris, 1987. 121 Ngothe Gatta, Ngoli. Tchad: guerre civile ardesagregation de 1'dtaL Paris, 1985.
125 Nolutshungu S.C. Limits of Aharchy. Intervention and State Fromation in Cliad. London, 1996.
126 Azevedo, Mario. Roots of violence. A History of war in Chad. Amsterdam, 1988.
127 Zartman, William I. Conflict in Chadi/ Escalation and Intervention: Multilateral security and its alternatives. Ed. by
Arthur Day and Michael Doyle. Boulder, 1986
128 Litwak, Robert. Rogue States and U.S. Foreign Policy : Containment after the Cold War. Washington, D.C.:
Woodrow Wilson Center Press; Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2000.
определение и насколько неоднозначны те критерии, которые, по мнению американского руководства, характеризуют «государство-изгой».
Во многом на тех же позициях стоит и другой крупный специалист по проблеме «государств-изгоев» П.Д.Хойт. В статье «Образ "государства-изгоя" в
американской внешней политике» он производит контент-анализ
относящихся ко времени администрации У.Клинтона документов, в которых упоминается термин «изгой», и приходит к следующему выводу. Хотя определенную корреляцию между поведением государств на международной арене и зачислением их в категорию «изгоев» отрицать нельзя, она не является* абсолютной. С точки зрения А.Хойта, «государства-изгои» не представляют собой отдельного класса международных субъектов, определенного на основе анализа их поведения. Напротив, это всего лишь когнитивная конструкция; используемая американскими политиками для объяснения постбиполярной международной реальности и пришедшая на смену «образу врага» времет «холодной войны». Как считает А.Хойт, Иран, Ирак, Ливию, Северную Корею и других изгоев в отдельную группу объединяет не набор специфических черт, а одинаковое восприятие этих государств США.
С несколько других позиций подходит к проблеме «государств-изгоев» американский исследователь М.Нинчич в своей монографии «Режимы-ренегаты: борьба с девиантным поведением в мировой политике» . Не отрицая высокой степени политизированности термина «государство-изгой», он призывает разграничить группу «государств-изгоев», зачисленных в данную категорию американскими политиками, и так называемые «режимы-ренегаты», чья политика объективно идет в разрез с нормами международного права и имеет ряд общих черт: попытки завладеть оружием массового уничтожения, поддержка терроризма, внешняя агрессия и неуважение к правам человека внутри страны. М.Нинчич первым ввел в оборот термин «девиантность» в
129 Hoyt, P. The 'Rogue State' Image in American Foreign Policy II Global Society, №14. 2000. Pp.297-310.
130 Nincic, Miroslav. Renegade Regimes : Confronting Deviant Behavior in World Politics. New York : Columbia
University Press, 2005
применении к «государствам-изгоям» и попытался дать теоретическое осмысление данного феномена.
Среди менее крупных исследований по вышеуказанной тематике стоит назвать ряд статей, которые были представлены на последней ежегодной международной конференции под эгидой Ассоциации изучения международных отношений, проводившейся 27 февраля — 3 марта 2007 гг. в Чикаго. Упоминания заслуживают, в частности, работы Д.Б.Мислана131, М.Каприоли и П.Ф.Трамбора132, и К.П О'Рейли133. Общей их особенностью является использование формальных, количественных методов.
Особенно интересной нам показалась статья М.Каприоли и П.Ф.Трамбора, в которой ставится вопрос, являются ли «государства-изгои» более агрессивными, чем другие акторы международной системы. Применяя методы статистической корреляции, авторы приходят к выводу о четкой взаимосвязи между «девиантным» поведением режима внутри страны -нарушением прав человека, и характером его внешней политики. Такие государства, и в первую очередь, Ирак и Ливия, чаще других инициировали международные кризисы и были склонны к применению насилия.
В процессе подготовки диссертации мы активно использовали работы зарубежных авторов по различным аспектам теории международных отношений. Среди них, следует отметить труды представителей школы классического реализма - Г.Моргентау134, неореализма, или структурного реализма - К.Уолтца , институционализма - коллективную монографию «Идеи и внешняя политика: представления, институты и политическая
Mislan David Bell, Reality, not Rhetoric: The Rogue State Label in American Foreign Policy (Working Draft Paper for Presentation at the 48th Annual Convention of the International Studies Association, Chicago, Illinois February 28-March 3,2007)
132 Caprioli M, Trumbore Peter F. Examining the Crisis Behavior of Rogue States, 1980-2003. (Draft Paper for
Presentation at the 48th Annual Convention of the International Studies Association, Chicago, Illinois February 28-
March 3,2007)
133 O'Reilly K.P, A Rogue State of Mind: Assessing the Evolution of Uie Operational Code and Strategies of Rogue
State Leaders — the Case of Mu'ammar Qadbafi (Working Draft Paper for Presentation at the 48th Annual Convention
of the International Studies Association, Chicago, Illinois February 28-March 3,2007)
134 Morgenthau, Hans.J. Politics among Nations. Struggle for world in Peace. N.Y., 1949
135 Waltz, Kenneth. Man, the State and Wan a Theoretical Analysis. N.Y., 1959; Waltz K.Theory of International
Politics. Reading (Mass.), 1979.
эволюция» . Привлекались также исследования обобщающего характера, в числе которых, хотелось бы особенно выделить совместный труд Дж.Дугерти и Р.Пфальтцграффа «Дискуссия о теории международных отношений» .
Подводя итоги данному разделу, представляется важным отметить следующее. Хотя вклад отечественных и зарубежных исследователей в изучение ливийской тематики следует признать значительным, поле для развития их успехов остается еще очень широким как в плане углубления уже существующих представлений, так и в концептуальном отношении. За исключением монографии Д.Уиллса, все исследования написаны без привлечения первоисточников. Кроме того, до сих пор в историографии еще не производилось комплексного изучения «ливийской проблемы» как явления международных отношений эпохи «биполярности». В настоящей диссертации предпринимается попытка осуществить такого рода анализ с использованием максимально широкого круга рассекреченных архивных материалов.
136 Keohane, R.O., Goldstein J. (eds.) Ideas and Foreign Policy: Beliefs, Institutions, and Political Change. Ithaca, NY:
Cornell University Press, 1993.
137 Dougherty, James E., PfaltzgrafT, Robert L. Contending Theories of International Relations. A Comprehensive
Survey. ^Edition. Longman, 1997.
Ливийская революция 1969 г.: предпосылки, движущие силы и международная реакция
1 сентября 1969 г. вещание главной радиостанции Ливийского королевства «Etha at al-Mamlaka а1-ІЛЬіуа»началось на полчаса позже обычного, и первыми звуками утреннего эфира стали не привычные мелодии программы «Sabahil-Khair», а призывная военная музыка. После того, как отгремели последние аккорды, незнакомый голос произнес: «Ливийцы! Во исполнение вашей воли и ваших самых сокровенных желаний, в ответ на ваши непрекращающиеся просьбы о переменах и возрождении... ваши вооруженные силы свергли реакционный и коррумпированный режим, который держал всех нас в страхе...» . Сенсационное радиообращение продолжалось около получаса, но по истечении этого времени слушателям так и не стало ясно, кем оно было сделано. Лишь спустя неделю Ливия, а вместе с ней и весь остальной мир узнали имя этого человека - Муаммар Каддафи.
Так, в ореоле таинственности, началась эра политика, которому суждено было стать одной из самых противоречивых и загадочных фигур в новейшей истории; так свершилась революция, по меньшей мере, на двадцать лет превратившая Ливию в одного из главных возмутителей спокойствия на международной арене. Полностью соглашаясь с мнением большинства специалистов по истории Ливии, о том, что ливийская внешняя политика не может быть понята адекватно «в отрыве от личности и образа мыслей М.Каддафи»139, мы постараемся проследить эту связь. Однако прежде представляется важным дать сжатую характеристику монархическому периоду истории независимой Ливии. Данная ретроспекция поможет нам понять, в каких условиях и под влиянием каких факторов формировались идейно-политические воззрения лидера ливийской революции, и объяснить международную реакцию на сентябрьские события.
Объединенное Ливийское Королевство (далее Ливия) под управлением династии Санусси появилось на политической карте мира в декабре 1951 г. Оно было создано по решению Генеральной Ассамблеи ООН путем объединения Триполитании, Киренаики и Феццана - территорий, входивших до Второй мировой войны в состав итальянской колониальной империи, а после разгрома Африканского корпуса генерала Роммеля перешедших под временный контроль Великобритании (Триполитания и Киренаика) и Франции (Феццан).
Суверенитет Ливии, однако, был формальным. Принявший бразды правления над исключительно бедной, не обладавшей достаточными материальными и людскими ресурсами страной140, режим короля Идриса был не в состоянии обеспечить ее безопасность, территориальную целостность и экономическое развитие без помощи извне и вынужден был искать протекции у Великобритании и США. В результате сразу после провозглашения независимости ливийским руководством были заключены соглашения с британским и американским правительствами (в 1953 и 1954 гг. соответственно), по которым королевство получало солидную экономическую и военную помощь в обмен на предоставление Великобритании и США права сохранить военное присутствие на территории Ливии ( в Тобруке и Вилусе).
Впрочем, объяснять политическую и экономическую зависимость Ливии от Запада в 1950-е гг. неготовностью страны к самостоятельному развитию было бы ошибкой. В не меньшей степени она была обусловлена чрезвычайно высокой заинтересованностью западных держав, и, прежде всего, США в удержании контроля над данными территориями.
Администрация Р.Рейгана и «ливийская проблема»: формирование конфронтационного подхода
Приход к власти администрации Р.Рейгана повлек за собой радикальный сдвиг в восприятии США режима М.Каддафи и многократное повышение рейтинга «ливийской проблемы» в списке внешнеполитических приоритетов Вашингтона. Эти изменения явились следствием масштабной трансформации, которую претерпела американская внешнеполитическая доктрина после победы республиканцев.
Суть данной трансформации заключалась в решительном отказе Р.Рейгана от «регионалистской парадигмы» Дж.Картера и реанимации доктрины «сдерживания» в ее наиболее «милитаристском» варианте. Как считали представители команды 40-го президента США, именно недооценка-демократами фактора «советской угрозы» и их пренебрежительное отношение к «сдерживанию» явились главными причинами усиления советского влияния в «третьем мире». «Унизительная нерешительность» США в деле сопротивления советской экспансии на периферии, с их точки зрения, позволила Москве получить явное преимущество в «холодной войне». Во избежание новых внешнеполитических «проколов», подобных Анголе и Афганистану, США должны были впредь отказаться от любых попыток рассматривать события, происходившие на периферии системы международных отношений, вне контекста противостояния Восток-Запад234.
Определяющую роль в оформлении «глобалистского» подхода администрации Р.Рейгана к международным отношениям, с нашей точки зрения, сыграли те идеологические установки, которых придерживались республиканцы, и, в первую очередь, сам президент. Видение мира Р.Рейганом было «черно-белым», не допускавшим полутонов. Международная реальность изначально рассматривалась им как арена борьбы добра и зла. «Добро» олицетворяли Соединенные Штаты, являвшиеся, с его точки зрения, «последней надеждой человечества», и их союзники; «зло» - СССР («империя зла») и идеология коммунизма, которую Р.Рейган называл «болезнью, формой безумия, отклонения от нормы, что однажды исчезнет с лица земли, поскольку противоречит человеческой природе»235. Близких взглядов придерживались и другие ключевые фигуры в его команде - госсекретарь А.Хэйг, глава ЦРУ У.Кейси, министр обороны К.Уайнбергер. В свете данных убеждений Л республиканцы руководствовались принципом «Кто не с нами, тот против нас», что подразумевало значительное расширение круга «врагов». Одним из наиболее ярких примеров претворения в жизнь данной идеологической установки явился пересмотр командой Р.Рейгана содержания «ливийской проблемы».
Р.Рейган и его ближайшее окружение перестали выносить Ливию «за скобки» противостояния США-СССР. Тесное сотрудничество Триполи с Москвой в военной сфере, которое фактически игнорировалось считавшей себя освобожденной от «чрезмерного страха перед коммунизмом»23 администрацией Дж.Картера, в сознании большинства членов команды Р.Рейгана было достаточным аргументом для вынесения вердикта о наличии связи между «ливийской угрозой» и «советской». Впрочем, в республиканской администрации не было единодушного мнения относительно характера этой связи: одни считали ее прямой, другие - лишь косвенной.
Теракты в аэропортах Рима и Вены и дискуссия о методах решения «ливийской проблемы» в США
27 декабря 1985 г. одновременно в аэропортах Вены и Рима были совершены крупные теракты. Группы вооруженных молодых людей расстреляли пассажиров, стоявших в очереди у регистрационных стоек компании El А1, в результате чего погибло 18 человек (в том числе 5 граждан США), и более сотни было ранено (в том числе 14 американцев). Ответственность за осуществление данной акции взяла на себя группа Абу-Нидаля, примыкавшая к Палестинскому Движению Сопротивления, и получавшая, как было известно, помощь одновременно из Сирии и Ливии.
Первым отреагировало правительство Израиля. Тель-Авив, заявив, что он не будет делать различий между группой Абу Нидаля и ООП, обвинил в причастности к теракту Сирию и пообещал нанести ответный удар. Не менее жесткое заявление было сделано и правительством США. Р.Рейган, узнавший о трагедии буквально за несколько минут до вылета на отдых в Калифорнию, тут же объявил о готовности США применить силу в отношении организаторов данного теракта. На тот момент 40-й президент США не обладал достаточной информацией для того, чтобы называть какую-либо страну конкретно, однако уже очень скоро в расследовании явно вырисовался «ливийский след». Паспорта, найденные у террористов, были выданы ливийским правительством; кроме того, нападавшие использовали произведенные в Восточной Европе гранаты той же модели, что находилась на вооружении ливийской армии. Данные «улики», вкупе с тем обстоятельством, что теракты были названы Триполи «героической операцией», стали в итоге для большинства членов команды Р.Рейгана достаточным основанием для обвинения Ливии в причастности к организации терактов и вновь сделали «ливийскую проблему» главной темой повестки дня в Вашингтоне. Уже на следующий день после терактов для обсуждения сложившейся ситуации, в отсутствие Р.Рейгана было созвано специальное заседание Группы кризисного планирования (Crisis Preplanning Group). Представители администрации были единодушны в том, что США должны предпринять меры в отношении режима М.Каддафи, однако, расходились в вопросе о конкретных методах воздействия.
На одном полюсе находились те, кто выступал за применение мер экономического характера. Точку зрения данной группы наиболее полно отразил меморандум, подготовленный сотрудницей Совета национальной безопасности Э.Мортон344. В нем утверждалось, что США по-прежнему могут в одностороннем порядке оказать серьезное давление на Ливию, в особенности, в условиях, когда положение дел на нефтяном рынке не очень благоприятное для стран-экспортеров и когда общественное недовольство в Ливии продолжает расти. Э.Мортон предлагала наложить запрет на экспорт в Ливию и блокировать торговые операции нефтяных компаний в этой стране, а также принудить к возвращению в США находившихся в Ливии американских граждан.