Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Исторические факторы и необходимость создания национальных воинских формирований в русской армии
Раздел II. Деятельность государственных и военных органов по совершенствованию состава и организации национальных частей русской армии в исследуемый период
Раздел III. Применение национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг .
Заключение стр. 161
Приложения стр. 168
Список использованных источников и литературы
- Исторические факторы и необходимость создания национальных воинских формирований в русской армии
- Деятельность государственных и военных органов по совершенствованию состава и организации национальных частей русской армии в исследуемый период
- Применение национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг
Введение к работе
Первая четверть XIX в. – наиболее сложный, насыщенный противоречиями период в истории нашего государства. Центральным событием этой эпохи, безусловно, является Отечественная война 1812 года. Несмотря на общую изученность темы, некоторые вопросы зачастую находились на втором плане либо вообще выпадали из поля приложения научного интереса. Одним из таких вопросов является участие национальных воинских формирований в отражении агрессии Наполеоновской Франции и Заграничном походе русской армии. Исходя из этого, в современной исторической науке изучение национальных воинских формирований приобретает особую значимость.
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, важностью самого рассматриваемого периода. Война 1812 г. вошла в Российскую историю как Отечественная война, когда на защиту Родины мобилизовались все возможные силы. Различные народы, социальные группы и слои общества приняли самоотверженное участие в защите нашего Отечества, что необходимо противопоставить попыткам фальсификации истории. В частности, попытки в странах ближнего зарубежья представить Россию угнетателем народов.
Во-вторых, недостаточной разработанностью данной темы в исторической науке, научным интересом к историческому опыту создания в составе русской армии национальных формирований, воспитания и укрепления боевого содружества народов России. При всем многообразии работ об иррегулярных войсках, опубликованных на протяжении длительного исторического периода, начиная с первой половины XIX в. до настоящего времени, нет четкого и ясного ответа на вопрос, что же представляли собой национальные полки, каковы были принципы их комплектования и обучения и формы их использования в борьбе с наполеоновскими войсками.
В-третьих, необходимостью освещения новых и мало изученных страниц в национальной истории народов, входящих в состав России, которые выставляли свои части на защиту интересов нашего Отечества. Вполне закономерно, что эти подразделения вливались в состав более крупных соединений, и при описании хода боевых действий случается, что историки упускают посильный вклад национальных формирований. До сих пор нет обобщающих работ, объективно и всесторонне рассматривающих вопросы именно национальных воинских формирований в период с 1812 г. по 1814 г.
В-четвертых, вопросы привлечения к военной службе национальных полков могут быть полезны и сегодня в деле формирования общенациональной идеи или идеологии единой России. Ибо освещение данного аспекта в истории отношений Российского государства с национальными окраинами может способствовать укреплению межнационального единства на основе общей истории.
Степень научной разработанности темы. На основе анализа исторической литературы диссертант считает необходимым выделить в историографии темы три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Первый период включает в себя ту обширную литературу, которая появилась в период существования Российской империи (1812-1917 гг.).
Досоветский период в развитии историографии темы, по мнению автора диссертации, можно условно разделить на два этапа. Первый этап (1812 – 1850-е гг. XIX в.) характеризовался складыванием официально-патриотического направления в изучении Отечественной войны 1812 г. и господством в науке основных положений, разработанных в трудах Д.П. Бутурлина, А.И. Михайловского-Данилевского и М.И. Богдановича. Авторы этого периода эпизодически упоминают участие национальных полков в войне. Например, Богданович указывал, что на территории Башкирии было сформировано 18 национальных полков, в действительности же этот вопрос долгое время оставался полемичным, но сегодня общепризнанным считается мнение о 20 башкирских полках. В данной работе автор так же приводит статистические данные о размерах пожертвований и участия дворянства в войне, в частности по интересующим нас Оренбургской и Астраханской губерниям. Второй этап историографии относится к мероприятиям, приуроченным к столетию Отечественной войны 1812 года, когда появляются первые труды, полностью посвященные национальным воинским формированиям. К наиболее значимым для темы диссертационного исследования можно отнести работы местных историков, занимавшихся проблемами краеведения, например Г.В. Прозрителева, Е.Ч. Чонова, которые впервые опубликовали архивные документы по формированию калмыцких полков, именные списки, формуляры полков, полковников И.М. Муфтийзаде, Г.С. Габаева, А.И. Марковича и И.Ф. Павловского изучавших вопросы привлечения крымско-татарских конных частей. В работе Г.С. Габаева « Роспись русским полкам 1812 г.» дано описание иррегулярным национальным полкам, описание формы одежды и боевых знамен. Вместе с тем в работе есть ряд неточностей, например, автором указано, что среди всех инородческих 500-сотенных полков, 2 было тысячного состава - это Оренбургский атаманский и Ставропольский калмыцкий. Из архивных документов, используемых автором диссертации в работе, следует, что в данном полку состояло 578 человек. А Оренбургский атаманский полк не относился к инородческим, т.к. был сформирован в сентябре 1812 г. из оренбургских казаков.
Второй период в изучении темы связан с существованием советского государства и охватывает время с октября 1917 г. до распада СССР в 1991 г. Его начало обусловлено формированием в стране новых социально-политических отношений, что не могло не отразиться на исследовательской деятельности ученых-историков, занимавшихся проблемой изучения Отечественной войны до 1917 г. Следует отметить, что работ, вышедших в 1920е-1930е г. и посвященных национальным воинским формированиям, автором не выявлено.
Нападение немецко-фашистских войск на Советский Союз усилило в стране интерес к Отечественной войне 1812 г. Обращение к героическому периоду русской истории было вызвано не только имеющимися параллелями между этими двумя событиями, но и призвано было сыграть большую роль в усилении патриотических настроений и росте национального самосознания советского общества. Особенностью этого этапа историографии темы стал выпуск небольших по объему и размеру брошюр научно-популярного характера, написанных на местных архивных материалах и рассчитанных на массового читателя. Например, работы Р.М. Раимова, А. Абдрахимова, П. Жибарева и Д. Эпштейна. Данные работы не открывали новых страниц в истории национальных полков, основывались на ранее известных фактах и носили ярко выраженный агитационный характер.
С конца 1950-х гг. наблюдается постепенное нарастание интереса к изучению войны 1812 г., что проявлялось как в увеличении количества публикаций документов и введении в научный оборот значительного массива новых источников, так и в расширении спектра исследуемых проблем.
В этот период появился целый ряд работ по проблеме формирования ополчений в 1812 г. Автор диссертации считает, что среди них наибольшее значение имеют исследования П.Ф. Ливчака и В.И. Бабкина, Л.Г. Бескровного.
Изучая роль народного ополчения в русской армии, Б.Ф. Ливчак впервые в отечественной исторической науке проанализировал правовые основы формирования, финансирования и снабжения ополчений в 1812 г. В монографии В.И. Бабкина «Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года» раскрываются различные стороны и особенности формирования народных ополчений в различных губерниях. При всех положительных моментах, следует отметить, что в исследовании В.И. Бабкина был допущен ряд неточностей в определении численности ратников ополчения и в подсчетах размеров добровольных пожертвований народов, слабо освещены вопросы, связанные с организацией национальных воинских формирований и их участием в военных действиях. В рамках темы исследования данная монография представляется не полной, поскольку в ней имеются лишь частичные сведения о башкирах и крымских татарах.
Впервые достаточно полно, с привлечением большого количества архивных материалов описана история национальных иррегулярных частей в работах Л.Г. Бескровного. Автор исследует народные ополчения по округам, отдельно останавливаясь на башкирских, калмыцких, крымско-татарских национальных формированиях. Труды Л.Г. Бескровного представляются автору наиболее полными для данного этапа историографии темы.
Народным массам как участникам Отечественной войны 1812 г. были посвящены работы С.Б. Окуня, А.В. Фадеева, И.И. Ростунова, Л.А. Павловой, О.В. Орлик, Н.М. Дружинина. Однако участие национальных воинских формирований в данных работах подчас сводилось к описанию действий партизанских отрядов и народного ополчения, в которых лишь упоминалось о факте создания национальных полков.
В этот же период появился ряд работ, посвященных участию различных народов и жителей различных регионов в Отечественной войне 1812 г. Например, А.Н. Усманов, Т.И. Беликов, П.Е. Матвиевский. Данные работы содержали достаточное количество архивных материалов, на основе которых была довольно точно описана история башкирских и калмыцких полков по каждому периоду войны. Но данные работы были направлены на описание боевого пути, в них мало материалов по способам комплектования, структуре и обучению воинов. Важным в вопросе изучения калмыцких частей является совместный труд калмыцких историков под общей редакцией Б.С. Санджиева. На данный момент это наиболее полное собрание архивных документов, отражающих общие вопросы боевого пути калмыцких полков в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.
На рубеже 80-90-х гг. XX в. начинается новый, современный этап в развитии историографии темы. Последнее десятилетие XX и начало XXI в. стали временем бурного всплеска интереса ученых к проблеме изучения истории Отечественной войны 1812 г., что выразилось прежде всего в формировании новых методологических подходов, поиске новых аспектов в исследованиях, введении в научный оборот ранее неиспользуемых источников, в том числе и мемуаров офицеров и солдат Великой армии. Например, были переведены и опубликованы мемуары Марбо и Вильсона, в которых нашло свое отражение мнение авторов о национальных воинских формированиях как участниках войны.
Характерной чертой историографии темы постсоветского периода стало привлечение в исследовательской деятельности иностранных источников и литературы, что позволило более объективно взглянуть на решение целого ряда вопросов, связанных с историей Отечественной войны 1812 г., и существенно расширить изучаемую проблематику.
В этот период появляются значительные работы по истории национальных воинских формирований таких авторов, как К.П. Шовунов, Дунаевский В.А., писавших о калмыцких полках, исследователи военной истории башкир, как А.З. Асфандияров, С.Г. Асфатуллин, Р.Н. Рахимов, исследующий историю привлечения национальных частей башкир, тептярей, мишарей в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе 1813-1814 гг., М.В. Масаев, специализирующийся на истории крымско-татарских подразделений. Изучение книги С.Г. Асфатуллина показало, что автор, компилируя ранее опубликованные труды А.Н. Усманова, фактически не привнес ничего нового в развитие рассматриваемой темы.
Заметным явлением научной жизни стали конференции по различным проблемам Отечественной войны 1812 г., в том числе национальных воинских формирований, ежегодно проводимые в Бородинском военно-историческом музее-заповеднике (с 1992 г.), в Малоярославецком военно-историческом музее 1812 г. (с 1992 г.) и музее-панораме «Бородинская битва» (с 1998 г.). Помимо конференций важную роль в координации действий историков, занимающихся указанной проблематикой, играет ежегодно издаваемый Государственным Историческим музеем, начиная с 2002 г., сборник материалов «Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография», в котором нашли отражение публикации и доклады на тему участия национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе 1813-1814 гг.
Таким образом, проведенный историографический анализ показывает, что история национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе недостаточно исследована и не получила всестороннего освещения. Затрагивались лишь отдельные аспекты темы, была описана история народов, формировавших национальные полки, но обобщающей работы, основанной на анализе всего комплекса источников, создано не было.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности темы, диссертант определил в качестве объекта исследования – национальные воинские формирования русской армии в начале XIX в.
Предмет исследования – деятельность государственных и военных органов по созданию и развитию национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы на основе комплексного изучения исторических источников с позиции требований современной исторической науки исследовать деятельность органов государственной власти и военного управления России по созданию и использованию национальных воинских формирований в рассматриваемый период, выявить их характерные черты и особенности, извлечь исторические уроки и сформулировать практические рекомендации.
Хронологические рамки исследования определяются основными событиями начала XIX в. связанными с наполеоновскими войнами России, в которых приняли участие национальные воинские формирования, в 1806-1814 гг. При рассмотрении предпосылок и исторических факторов включения национальных полков в состав русской армии, автор планирует расширить хронологию исторической ретроспективы.
Цель исследования состоит в обобщении исторического опыта деятельности органов государственной власти и управления России по созданию и использованию национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг. и ее влияние на боеготовность и боеспособность русской армии.
Поставленная цель позволила определить следующие задачи:
1. Рассмотреть факторы и необходимость использования национальных воинских формирований в русской армии в начале XIX в.
2. Проанализировать деятельность государственных и военных органов по совершенствованию состава и организации национальных частей русской армии накануне Отечественной войны 1812 г.
3. Изучить боевое применение национальных полков в Отечественной войне 1812 г.
4. Выявить особенности боевого применения национальных полков в Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.
5. Сделать обобщения, вывести уроки, выработать научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта.
Методологической основой исследования являются положения теории научного познания, принципы и методы, применяемые в процессе исторического исследования. Исследование темы осуществлялось автором на основе общенаучных принципов, в первую очередь использования принципа научности как главного принципа общенаучного анализа и историко-теоретического исследования.
Другим не менее важным принципом научного исследования, применявшимся в диссертации, являлся принцип историзма, который требует рассматривать любое явление с учетом его исторического развития и факторов, оказывавших влияние на данный процесс, а также обращать особое внимание на контекст соответствующий конкретному историческому периоду.
Опора на общенаучные принципы в данном историческом исследовании обусловливает всесторонность рассмотрения темы и его объективность, что является важным критерием истинности научного знания.
Рассматривая методологию не только как совокупность определенных принципов, но и как систему соответствующих методов в изучении поставленных научных задач, автор использовал в своем исследовании наиболее распространенные и универсальные (общенаучные) методы научного познания. Среди них автор выделил методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования.
При проведении исследования автор также опирался на ряд специальных исторических методов. В первую очередь это проблемно-хронологический метод. В соответствии с ним автор выделил основные проблемы деятельности государственных и военных органов управления по формированию и боевому применению национальных воинских формирований русской армии, определив направления исследования, и рассмотрел главные факты, относящиеся к изучаемым в диссертации вопросам, в строго временной последовательности. Условно-документоведческий метод членения текста на составные элементы применялся диссертантом для изучения делопроизводства и делопроизводственных документов воинских частей и соединений в Отечественной войне 1812 г., и историко-политический анализ, который позволил автору сопоставить сведения различных источников, воссоздать обстоятельства политической борьбы, породившие документы, конкретизировать состав государственных и военных органов, определявших привлечение и использование национальных воинских формирований в антинаполеоновских войнах.
Источниковой базой исследования явились документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов, справочно-статистические издания, сборники документов, мемуары, которые можно объединить в следующие группы:
Первая группа – архивные документы. Наиболее существенные и важные из них сосредоточенные в фондах Государственного архива Российской Федерации (далее – ГАРФ), Российского Государственного Военно-исторического архива (далее – РГВИА), Центрального Исторического Архива Москвы (далее – ЦИАМ), Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (далее – ЦГИА РБ) и Национального Архива Республики Калмыкия (далее – НА РК). Автором были также использованы исторические материалы, хранящиеся в фондах Отдела письменных источников Государственного Исторического музея (далее – ОПИ ГИМ) и Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ). Всего диссертант изучил материалы 6 архивов, 27 фондов, 43 описей, 215 архивных дел.
Вторая группа источников – опубликованные документы государственных и военных органов управления (указы, манифесты, своды законов, сборники документов). При этом особый интерес для исследования представляет Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ), которое содержит основные законодательные акты, принятые в период царствования Александра I и регулирующие процесс строительства русской армии.
Третья группа - эпистолярные источники, опубликованные в различных сборниках. Необходимо подчеркнуть, что корреспонденция высших государственных и военных деятелей того или иного исторического периода всегда является наиболее ценным источником исторического знания, позволяющим делать наиболее объективные выводы о различных исследуемых событиях
II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Исторические факторы и необходимость создания национальных воинских формирований в русской армии
Первая четверть XIX в. наиболее сложный, насыщенный противоречиями и драматизмом период в истории нашего государства. Центральным событием этой эпохи, безусловно, является Отечественная война 1812 г. Это первая война, за национальный суверенитет, получившая в отечественной историографии определение «отечественной».
Этой войне предшествовал целый ряд кампаний, в которых русские войска, при всех их высоких качествах, не могли остановить продвижение наполеоновской армии по Европе. Войны стали национальными, с участием многомиллионных армий. «Одним из проявлений сил народа явилось создание многочисленных иррегулярных резервных формирований и ополчений».
Русская армия в те времена была одной из лучших в мире. Она имела большой опыт войн с сильным противником, прошла суровую школу военного искусства под руководством таких выдающихся военачальников, как Петр I, Румянцев, Суворов и другие.
Армия делилась на пехоту, кавалерию и артиллерию. Пехота была основной боевой силой. Она подразделялась на линейную и легкую.
Линейная, или тяжелая, пехота (полки лейб-гвардии Семеновский, Преображенский Измайловский и Литовский, полки гренадерские и пехотные) предназначались для действий в сомкнутом строю огнем или штыковым ударом. Легкая пехота (полк лейб-гвардии Егерский и полевые егерские полки) действовали в россыпном строю ружейным огнем. Пехота была вооружена гладкоствольными кремневыми ружьями,
Кавалерия тоже была тяжелой и легкой. Тяжелая кавалерия (кирасиры и драгуны) действовали в сомкнутом строю. Легкая кавалерия (драгуны и уланы) более подвижная, действовала в тылу и на флангах противника, использовалась для разведки и преследования в авангарде и арьергарде. Кавалерия имела драгунские ружья, карабины, штуцеры, а также холодное оружие.
Огромную роль в разгроме армии Наполеона сыграла русская артиллерия. Полевая артиллерия состояла их гладкоствольных медных орудий различных калибров, заряжаемых с дула. Прицельная дальность артиллерийского огня, в зависимости от калибра орудия и заряда, колебалась от 200 до 800 метров. Артиллерийские роты имели по 12 орудий. На каждое орудие по 10-13 человек орудийной прислуги и 4-6 лошадей. Роты были батарейные и легкие (в зависимости от калибра орудий), пешие и конные. Артиллерийские роты сводились в бригады. В составе артиллерийских бригад действовали также инженерные части -пионерные (саперные) и понтонные роты.
Особое место в русской армии 1812 г. занимали казачьи войска и иррегулярные инородческие части (калмыцкие, башкирские и другие). Последние призывались на службу только в военное время. Эти войска, особенно донские казаки, сыграли большую роль в победоносном исходе войны.
Так в 1812 г. численность иррегулярных формирований в составе русских войск насчитывала 80 тыс. человек, а численность регулярной пехоты и кавалерии составляла соответственно 381 тыс. и 79 тыс. человек1. Таким образом, численность иррегулярных формирований была сопоставима с численностью всей кавалерии русской армии.
Иррегулярным было и народное ополчение - военные части, сформированные только на время войны. После окончания войны ополченцы, как правило, распускались по домам, в то время как солдаты служили по 25 лет. В 1812 г. около 300 тысяч добровольцев из народа составили ряды ополченцев. Ополчение было одним из основных источников пополнения полевой армии и одним из главных факторов, определивших народный характер войны.
«Части легкой конницы, сформированные по национальному признаку, существовали не только в России. Например, в свое время поляки приняли на службу татар, организовав первые в Европе уланские полки, ставшие позже таким же национальным видом кавалерии, как гусары в Венгрии. Во французской армии гусарские полки набирали преимущественно из немцев».3
Поскольку Россия являлась многонациональным государством, органы власти стремились привлечь для несения различных воинской службы представителей неславянских народов Российской империи и сопредельных государств.4 В отличие от Европы, в России национальные
Иррегулярная конница - отряды всадников, не знавших боевых построений, атаковавших противника только в рассыпном строю. Тем не менее, они имели прекрасную организацию, были разбиты на подразделения с простой и понятной структурой и жесткой иерархией, для казаков даже закрепленной в Табели о рангах. располагавшимися на западной границе, генералу от инфантерии Д.С. Дохтурову, от которого потребовал «содействовать всеми мерами тем офицерам немецких наций, которые желают оставить настоящее их служение и вступить в службу Нашу» (ОНИ ТИМ. Ф. 400. Д. 2 Л. 6.). В распоряжении императора также содержались подробные инструкции с указанием конкретных действий, которые должен был осуществить командующий на практике в целях создания наиболее благоприятных условий для выполнения поставленной задачи. Всех немецких военнослужащих привлеченных к службе в рядах русской армии Д.С. Дохтурову предписывалось отправлять в г. Ревель.
Например: Национальный Архив Республики Калмыкия Копии указов, рапорта, донесения о командировании казаков и 1 тысячи калмыков на луговую сторону р. Волги на предмет удержание киргиз-кайсаков от набегов. Ф. 35. Оп. 1. Д. 90. (1771-1785 гг.) Дело о наборе калмыков на кордонную службу ВІ788 г. Ф. 35. Оп. 1. Д. 20. Дело о командировании 5 калмыцких полков на подкрепление войск кавказской линии в1807-1808. Ф. 35. Оп. 1. Д.105. Как правило, эти части полностью отмобилизовывались только при открытии военных действий. В остальное время они жили со своими семьями, вели хозяйство, но обязаны были явиться по первому требованию на сборные пункты с конем (башкиры и калмыки, имевшие большие табуны - «о двуконь», т.е. с боевым и запасным). В мирное время молодежь регулярно призывалась на кратковременные сборы, на которых проверялся уровень подготовки, велось обучение рубке, владению пикой, джигитовке. Казаки жили такой жизнью издавна, степняков освободили от налогов, сделав служилыми людьми, незадолго перед наполеоновскими войнами.
Для наиболее полного рассмотрения участия национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г., определения особенностей в вопросах формирования, обеспечения и боевого применения данных частей, необходимо осветить предысторию создания основных инородческих частей в Русской армии.
По условиям добровольного вхождения Башкортостана в состав России в XVI в., башкиры, сохраняя вотчинное право на землю, местное самоуправление и религию - ислам - должны были нести воинскую службу.
Исторические источники свидетельствуют, что башкиры с первых же лет присоединения к Русскому государству начали участвовать в походах и войнах, которые велись Россией. «Еще в 1557-1558 гг. в Ливонской войне в составе русских войск были башкиры. В те же годы велась война с Крымом, в которой также отмечается участие башкир. В башкирском шежере (летописи) указано, что царь "Иван Васильевич призвал на помощь башкир и они Азау (Азов) воевали»
Деятельность государственных и военных органов по совершенствованию состава и организации национальных частей русской армии в исследуемый период
Проведенный автором анализ документов по вопросам устройства и комплектования Российской императорской армии, позволил обобщить представляемые на настоящий момент характерные признаков иррегулярного войска.1 По мнению автора, все они сводятся к отличиям от войск регулярных в вопросах организации, комплектования, вооружения и экипировки, а также в порядке службы личного состава. Но наибольшее внимание во всех формулировках уделено именно различиям этих войск в сфере комплектования. Оценки в определениях комплектования иррегулярного войска сводятся к отличию у них от войск регулярных порядка, способа, или системы комплектования. При этом, по мнению А.Ю. Соклакова,2 анализ определений регулярного войска позволил отнести к его характерным признакам развитость в вопросах комплектования, вооружения, экипировки, прохождения службы личным составом и наличие правильной и постоянной организации.
Так, например, под комплектованием армии в Российской империи понималось «правильное пополнение ея личного и конского состава на основании существующих законов», а обеспечение личного состава вооружением и экипировкой относилось к понятию снабжения армии . Поэтому, проанализировав ряд определений понятия «комплектование», а также «индельта», «конскрипция», «рекрутская повинность», «воинская повинность», «система», «войско (регулярное, иррегулярное)», «казачество» и др., автор принимает определение комплектования данное А.Ю. Соклаковьтм.2
Комплектование - приведение в полный комплект или согласно штату различных воинских формирований. Основными задачами являются: в мирное время - пополнение формирований до установленных штатами и табелями норм и накопление военно-обученного запаса; в военное время - восполнение потерь и обеспечение новых формирований. Проводится одновременно с формированием различных воинских структур и их обеспечением личным и конским составом, вооружением и т. д. В узком понимании обеспечение потребности в личном составе, а в более широком еще и в конском составе, также и вооружением, военной техникой, экипировки, и др. материальном имуществе.
Принципы комплектования закладываются на первой стадии комплектования и при этом могут трансформироваться в процессе его последующего совершенствования. В общем случае они формулируются: во-первых, в отношении личного состава в зависимости от сферы действия (сословия (социальные группы), регионы и др.), при этом комплектование может носить полный (всеобщий, обязательный), вариативный или жеребьевый характер; от соотношения свободы и обязательности поступления на службу (добровольное или принудительное зачисление); от персонифицированности служебной обязанности (возможность уплаты взноса, наемки и др.); от территориальных ограничений; во-вторых, применительно к конному составу в зависимости от соотношения затрат и обязанностей по поставке лошадей между государством и индивидуумом (военно-конская повинность, ремонтирование и др.); от требований по категорированию лошадей (примитивное, простое, развитое); в-третьих, в части обеспечения войск вооружением, материальным имуществом и экипировкой в зависимости от соотношения затрат и обязанностей по их приобретению. По мнению А.Ю. Соклакова.
Поскольку к инородческим иррегулярным формированиям применялись правовые отношения, свойственные казачьим войскам, (так в высочайшем императорском Указе о сформировании из калмык и башкир конных пятисотенных полков прямо говорится - «...полк ставропольский составить из 560 человек рядовых при атаманах их и надлежащем числе офицеров и урядников...башкирские же два полка из 500 человек...определить командира из них и командиров и старшин по
К методам комплектования иррегулярных формирований можно отнести: архаичный метод, куренной метод, метод волонтерного комплектования метод представительного комплектования, дифференцированный метод, метод найма, очерёдный метод .
Проанализировав законодательные источники Российской империи, посвященные созданию национальных воинских формирований в начале XIX века, экономические и правовые особенности различных национальных формирований и практику их службы, автор диссертации пришел к выводу об отсутствии в этот период развитого порядка комплектования в различных инородческих частях и одновременно определил главный метод, использовавшийся при комплектовании их личным составом. (См. приложение 1).
Так, при создании казачьих формирований из неславянского (инородческого) населения Российской империи правительство предпочитало опираться на власть их родовой знати и использовать сохранившиеся среди этих народов обычаи воинской службы, что позволяет говорить об использовании в подобных случаях архаичного метода комплектования. Поскольку, по мнению автора диссертации, именно он использовался при формировании национальных частей. Вместе с тем для отдельных формирований использовались и другие методы. Например, для формирования полков малороссийских казаков и тептярей (военно-служилое сословие на территории Башкирии) «Об оставлении обитающих в Уфимском и Вятском Наместничествах тептерей и бобылей в настоящих местах и в прежнем окладе; о бытии им под ведением их сельских старшин и сотников и о наборе из них казачьяго полка», т. XXV, №18.580 «О распределении Тептерскаго полка на два и о наполнении оных вновь использовался представительного комплектования, а при сформировании Ставропольского калмыцкого полка, из крещеных калмыков использовался дифференцированный метод, можно сказать, что для формирования калмыцких сотен в донских полках использовался метод волонтерного комплектования.
Таким порядком комплектовались национальные воинские формирования в Отечественной войне 1812 г.
Например, комплектование калмыцкого войска, связанного с кратковременной опасностью, не требовало длительного времени и ополчение состояло из небольших отрядов, в крайнем случае, двух-трех дружин соседних улусов.
«Формирование и сбор всего калмыцкого войска увязывалось с назревшими военными действиями против соседних народов или участием калмыков в военных кампаниях России. В этих условиях собирались ополчения из всех трех главных племен (торгутовского, дербетовского и хошутовского) и численность войска достигала до 20, а порой и до 40 тысяч конных. Так, в 1711 г. численность Калмыцкого войска, привлеченного для участия в Кубанском походе, составляла 20474 человека, а в Русско-турецкой войне 1736-1739 гг. ежегодно участвовала 40-тысячная калмыцкая конница (за 4 года - 160 тыс.).
Применение национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг
Особые мужество и героизм калмыцкие войны сумели проявить в первые же дни Отечественной войны. Так, 21 июня 1812 г. полк в течение суток сдерживал натиск на основные силы русской армии авангардных войск французского маршала Даву, при деревнях Вороново, Вишнево, Закревчизна. 28 июня полк, в составе корпуса Платова, участвовал в бою при местечке Мир, против польской дивизии генерала Турно. В ходе боя было разгромлено 6 кавалерийских полков противника. Корпусом Платова, в состав которого входил Ставропольский калмыцкий полк, была одержана очередная победа в бою у местечка Романово. « За проявленное мужество и храбрость калмыцкого полка в боях под Миром и Романовым, за личную отвагу командир полка Диомидий получил чин секунд-майора, зауряд-есаулы Дорджиев и Тандаров, зауряд-сотники Медичев, Соломов были произведены в хорунжие»1.
Способность Ставропольского полка к быстрому маневру и нанесению внезапного удара дало возможность использовать его в крупных партизанских акциях в тылу противника. Так, 23 июня (т.е. через день после объединения 1-й и 2-й армий у Смоленска) по приказу главнокомандующего русской армией М.Б. Барклая-де-Толли был сформирован летучий партизанский отряд из 5 полков (в том числе Ставропольский) под командой генерал-адъютанта Ф.Ф. Винценгероде.
Ставропольский калмыцкий полк, ставший отдельной частью, получил задачу - занять Витебскую дорогу. Выполняя приказ, полк 27 июля ворвался в г. Велиж, и навязал французам бой, приведя их подразделения в полное расстройство.
Дальнейшие боевые действия полка напрямую связаны с взглядами на ведение войны М.И. Кутузова. Он по-новому определил функции родов войск. Относительно легкой и иррегулярной кавалерии - большая их часть должна была участвовать в «малой войне», где они являлись ударной силой. В основе этого лежали боевые характеристики таких подразделений - легкость, быстрота, мобильность. Было создано много летучих отрядов, действия которых согласовывались с действиями партизанских отрядов и народного ополчения. Главной их задачей являлось нарушение тылов и снабжения Наполеоновской армии. Эффективность данного решения подтверждает тот факт, что за период контрнаступления Русской армии от действий летучих отрядов Наполеон «... потерял 30 тыс. человек».1 Ставропольский калмыцкий полк по-прежнему входил в летучий отряд Винценгероде. Но подразделения действовали больше самостоятельно. В период с 7 по 19 августа в целом по отряду, в плен было взято 710 французов. С 29 августа под команду Винценгероде переводят дополнительные подразделения, и отряд переименовывается в корпус. До 3-го сентября полк в составе корпуса участвует в ожесточенных боях на подступах к Москве. Рапортом от 10 сентября Винценгероде просит наградить казаков Ставропольского полка: 4 урядника и 14 рядовых казаков отличившихся в период с 22 июля по 9 сентября 1812 г.
«Однако отряд не ограничивал свои задачи только разведкой, принимал он так же участие и в крупных боевых операциях. В начале октября им был освобожден город Руза, в этой операции особо отличился калмыцкий полк. Затем полк участвовал в изгнании остатков французских войск из Москвы и в преследовании противника от Москвы до Смоленска в составе авангарда Русских войск...» В ходе успешного наступления Русской армии к середине ноября главные силы Наполеона отступили к Толочину и Бобру, маршала Удино - к Логинице, Виктора - к Череповцу. Т.е. практически они были окружены. В этот период Ставропольский калмыцкий полк находится на правом фланге Русской армии в авангарде армии Витгенштейна и числился вместе с казачьими полками под командой генерал-адьютанта Голенищева-Кутузова. В составе этого подразделения полк действовал и далее, вплоть до изгнания Наполеона с территории России (в декабре 1812 г.). С 4 по 14 декабря полк принимает участие в преследовании остатков французской армии до границы. В это время когда крупная группировка русских войск наступала против групп Мюрата и Макдоналда в направлении Кенигсберг - Эльбинг - Торн, Ставропольский полк получил задачу, преследовать одну из колонн. Преследование продолжалось вплоть до Вильно. За это время полк захватил 224 французских солдата и офицера. За выполнение поставленной задачи командир полка Диомидий и хорунжий Дандаров были представлены к наградам.
С победоносным завершением Отечественной войны Россия выступает в Заграничный поход с целью свержения режима Наполеона. В весенней кампании 1813 г. главный удар своих войск Наполеон направил на Дрезденский плацдарм, который являлся ключом к удержанию нижней Эльбы. Понимая значение Дрездена, свои войска навстречу французам выдвинуло и командование войск антинаполеоновской коалиции. С 17 апреля по 9 мая, в период между Дрезденским и Бауценским сражениями Ставропольский полк, находясь в летучем отряде генерал - майора Емануеля, участвовал в общем, наступлении к г. Бауцену. Бои завязались на подступах к городу. Полк действовал на участках: 17 апреля при селении Вейсиге. 18 апреля в боях у Штолпена. 8-9 мая во взятии Бауцена, а после взятия полк был отправлен преследовать отступавший гарнизон. 11 мая, опередив противника, калмыки захватили переправу в селе Радмирц. 14 мая навязали французам бой при селе Лаубан. 19 -20 мая полк вместе с отрядом зашел в тыл и во фланг французам и нанеся удар захватил большое количество пленных. За эти бои командир полка Диомидий был награжден орденом Святой Анны 2 класса, а 3 хорунжих и 2 урядника орденом Святой Анны 3 класса и 29 человек нижних чинов и рядовых были награждены знаками отличия военного ордена. Однако, в общем, на данном плацдарме союзные войска потерпели поражение и оставили Саксонию.
23 мая было заключено перемирие, продлившееся до 8 июля. Но осенняя кампания началась только в конце июля. В это время Ставропольский калмыцкий полк входил в состав корпуса Ланжерона в Богемской Армии под командованием Шварценберга. 14-15 августа полк участвует в Дрезденском сражении. Богемская армия была вынуждена оставить Дрезденский плацдарм. Соответственно с 21 августа по 4 сентября части отведенные в арьергард, участвовали в ожесточенных боях с наступавшими французами.