Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОФИЦЕРСКИЕ ТРАДИЦИИ РУССКОЙ АРМИИ: ' СУЩНОСТЬ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
1. Понятие офицерских традиций, механизм их формирования и функционирования 24
2. Ведущие факторы и условия формирования офицерских традиций русской армии в XIX - начале XX веков, тенденции их развития 48
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ОФИЦЕРСКИХ ТРАДИЦИЙ РУССКОЙ АРМИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ
1. Боевые традиции офицерского корпуса русской армии 82
2. Основные направления развития служебно-функциональных традиций русского офицерского корпуса 97
3. Нравственные традиции русских офицеров и их влияние на состояние вооруженных сил 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
ПРИЛОЖЕНИЯ 153
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 162
- Понятие офицерских традиций, механизм их формирования и функционирования
- Ведущие факторы и условия формирования офицерских традиций русской армии в XIX - начале XX веков, тенденции их развития
- Боевые традиции офицерского корпуса русской армии
Введение к работе
Россия традиционно держится Армией и Флотом, которые по праву считаются ее самыми надежными союзниками и защитниками. Лицо армии всегда определяет офицерский корпус — стержень армии, основа ее существования. Именно офицерский корпус концентрирует и воплощает в себе национальные военные традиции, в его среде вырабатывается преемственность поколений носителей воинской славы Отечества. Каков офицер — такова и армия.
Корпус офицеров русской армии является историческим предшественником современного офицерства, основоположником и зачинателем его важнейших традиций, творцом уникальных нравственных ценностей, доставшихся нам в наследство. Служение России - путеводная звезда русского офицерства. Оно часто выходит далеко за рамки военного дела, проявляясь в государственной и общественной сферах, в области науки, культуры и искусства.
Проблемы офицерства старой и нынешней армий имеют близкое сходство. Через знание, воспитание, свято хранимые и оберегаемые традиции, духовные ценности предшествующих поколений, необходимо восстановить офицерскую преемственность, вернуть звание офицера на подобающий уровень. Этим в значительной мере определяется актуальность рассматриваемой темы, которую представляют следующие аспекты:
1. Научно-теоретический. В последнее время научные исследователи и практики военного строительства современной России все чаще стали обращаться к ее историческому прошлому, особенно к национальным, религиозным, культурным традициям русского народа. В этой связи особый интерес вызывают воинские традиции русской армии и флота, в частности офицерские, в целях их практического использования для реформирования и совершенствования Вооруженных сил России. Однако проблема офицерских традиций оказалась недостаточно изученной и исследованной. Поэтому
4 необходимо серьезное теоретическое исследование сущности и механизма формирования офицерских традиций, тенденций их развития в различных исторических условиях, проведение детальной систематизации и обобщений, что позволит повысить эффективность поиска новых подходов реформирования армии.
2. Научно-познавательный:
а). Необходимость обращения к традициям офицерского корпуса России обусловлена тем, что многие из них были необоснованно отвергнуты и преданы забвению. Как справедливо заметил выдающийся историк В.О. Ключевский: «...Изучая предков, изучаем самих себя. Без сознания истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем пришли в мир, как и для чего живем, как и к чему мы должны стремиться...»1
Специальных научных исследований по этой теме практически нет, в связи с чем не сложилось и целостное представление об офицерском корпусе русской армии дореволюционной России и его традициях. Нынешнее поколение офицеров явно недостаточно знает о своих не столь уж давних предшественниках, поэтому образовался большой разрыв между реальным знанием о русском офицерском корпусе и готовностью современного офицерства действительно воспринять его традиции. Актуальным представляется рассмотрение офицерских традиций русской армии во всем их многообразии, так как, обладая огромной мобилизующей силой, многие из них могли бы указать современному офицерскому составу нравственные ориентиры в жизни и службе, стали бы ценным пособием для дальнейшего совершенствования Вооруженных сил России.
б). Изучение офицерских традиций русской армии XIX - начала XX веков необходимо еще и потому, что преднамеренное умолчание и предание их забвению в советский период, с одной стороны, и некоторая идеализация, получившая распространение в литературе 90-х годов XX столетия, с другой стороны, привели к определенным искажениям и перекосам общественного
1 Ключевский В.О. Сочинения. М., 1990. Т. 9. С. 375.
5 мнения по вопросу возрождения этих традиций на современном этапе реформирования армии. Многообразие субъективных оценок большого числа современных авторов порождает дискуссионность в отношении к исследуемой проблеме.
Попытка исключить однозначность и одиозность в оценках офицерского корпуса русской армии до 1917 года, объективно показать то лучшее, что определяло успех на поле брани и в повседневной жизни армии, выделить наиболее ценное, что может быть использовано сегодня для подготовки и воспитания офицерского корпуса России представляется весьма актуальным.
3. Практический. Использование исторического опыта развития офицерских традиций в период реформ и совершенствования Вооруженных сил России в XIX - начале XX веков будет способствовать активизации процессов современного военного строительства и приведение его в соответствие с потребностями времени.
Одним из основных направлений реформирования Вооруженных Сил России на современном этапе является более эффективное воспитание и обучение офицерских кадров, восстановление престижа офицерской профессии. Возврат к прогрессивным офицерским традициям, их популяризация, особенно традиций чести и доблести, товарищества и заботы о личном составе, личного примера и культуры, использование фактического материала в воспитательной работе с различными категориями военнослужащих, и, прежде всего, в кадетских корпусах, военных институтах, академиях и университетах, позволит сделать офицерскую службу более привлекательной, будет способствовать притоку в нее достойного пополнения.
Степень научной разработанности проблемы.
Существующая историография по проблеме формирования и функционирования офицерских традиций русской армии достаточно многообразна. Изучение литературы позволяет предположить несколько этапов в ее разработке. В основу предполагаемой периодизации автор закладывает
критерии оценки офицерских традиций как общественно-политического явления военной организации государства. В качестве таких критериев могут выступать: эффективность и действенность их в вопросах повышения боеготовности вооруженных сил, соответствие традиций политическим и социальным процессам, происходившим в государстве и армии, а также задачам, стоявшим перед офицерским корпусом и др.
Первый период - начало XIX века - октябрь 1917 года — период становления и развития данной проблемы. Ему присущи некоторые особенности. Во-первых, офицерские традиции описываются фрагментарно, в контексте с другими вопросами отечественной военной истории. Во-вторых, процесс осмысления и обобщения важнейших традиций шел одновременно с практической деятельностью по их реализации. В-третьих, большинство авторов этого периода были свидетелями происходящих событий в стране и вооруженных силах, а также прямыми участниками формирования, развития и изменения офицерских традиций.
Обширный материал для анализа офицерских традиций дают работы об истории строительства русской армии, ее организации и комплектовании, реформах и преобразованиях1. Прежде всего, выделяется юбилейное многотомное издание «Столетие военного министерства». В исторических очерках, посвященных различным управлениям военного министерства, многие официальные документы приводятся почти полностью. Кроме того, к этим очеркам, как правило, прилагаются многочисленные публикации других документальных материалов. Естественно, такое обилие фактов и сведений по истории русской армии делает настоящее издание весьма ценным для исследования офицерских традиций.
1 См.: Столетие Военного министерства / Под общ. ред. Д.А. Скалона. В 13 т. Спб., 1902-1914; Обзор войн России от Петра Великого до наших дней: Пособие для изучения военной истории в военных училищах / Под общ. ред. Леера. В 4 ч. Спб., 1885-1898; История русской армии и флота / Под ред. А.С. Гришинского, В.П. Никольского, Н.Л. Кладо. В. 15 т. М, 1911-1913; Драгомиров М.И. Одиннадцать лет. Сборник оригинальных и переводных статей М.И. Драгомирова за 1895-1905 гг. Спб., 1909.
К первому периоду историографии относятся многочисленные работы, посвященные военным действиям русской армии в XIX — начале XX вв. Основная их часть относится к Отечественной войне 1812 г., Крымской войне 1853-1856 гг., русско-турецкой войне 1877-1878 гг., русско-японской войне 1904-1905 гг., 1-й мировой войне 1914-1918 гг. и др.1 В этих работах помимо хронологии военных действий описываются примеры поведения русских офицеров в бою, хотя в большинстве своем авторы не анализируют содержание тех или иных традиций, не исследуют их преемственность, не выявляют причины проявления отваги и героизма офицеров, а также мотивы, побуждающие их на самоотверженность и самопожертвование во славу Отечества.
Значительный интерес для изучения механизма формирования офицерских традиций представляют труды, посвященные обучению и воспитанию офицерских кадров. На протяжении почти трех столетий отечественная военная мысль пополнялась богатейшим материалом на эту тему. В процессе подготовки к своей профессиональной деятельности будущие офицеры приобщались к традициям, которые впоследствии становились стержнем их повседневной воинской жизни. Естественно, что этот опыт анализировался в трудах военных педагогов и мыслителей, таких как Н.Д. Бутовский, М.С. Галкин, Н.А. Морозов, М.О. Меньшиков, В.Л. Райковский, А.А. Терехов, Д.Н. Трескин, Л.Л. Толстой, Э.Ф. Свидзинский и многих др.
См.: Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам. Спб., 1859; Дубровин Н.Ф. История Крымской войны и обороны Севастополя. Спб., 1900; Русские герои 1877 г. Описание русско-турецкой войны. М., 1878; Русско-японская война 1904-1905 гг.: Работа Военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны. Спб., 1909.
2 См.: Бутовский Н.Д. Очерки современного офицерского быта. Спб., 1899; Галкин М.С. Новый путь современного офицера. М., 1906; Меньшиков М.О. Письма к ближним. Спб., 1908; Райковский В.Л. Воинское воспитание. М., 1908, Терехов А.А. Вопросы воспитания и обучения войск. Спб., 1889; Свидзинский Э. Заметки о развитии военных познаний и общих военных принципов в среде офицеров нашей армии // Военный сборник. Спб., 1875. №10; Толстой Л.Л. Жизненные задачи русского офицера // Русский инвалид. 1907. №13.
Например, М.С. Галкин рассматривал деятельность офицера, с одной стороны, как учителя своих подчиненных, а с другой стороны, что, по его мнению, было более важным, как «воспитателя армии». В этой связи, среди нравственных качеств, которыми должен обладать офицер, он выделял неизменные и традиционные - твердость воли и неустрашимость, верность слову, жажда славы и высокое понятие офицерской чести1. В.Л. Райковский считал, что преемственность офицерских традиций станет более прочнее, если обеспечить тесную взаимосвязь «средней военной школы... со строем», т. е. с войсками, а уважение к этому строю будет прививаться «в юных сердцах кадет»2.
Особый интерес для изучения офицерских традиций, связанных с повседневной жизнью русских офицеров, их бытом, досугом, поведением на службе и вне ее, взаимоотношениям в офицерской среде представляют работы и воспоминания большого количества авторов. Достаточно обратиться к трудам К.И. Дружинина, В.М. Кульчицкого, Н.В. Линстрома, Д. Подшивалова, А.Ф. Погосского, А.Ф. Редигера, П.А. Швейковского, Я.В. Червинки и многих др. Например, военный министр России А.Ф. Редигер отмечал, что недостаточное финансирование армии способствовало появлению некоторых офицерских традиций, в частности, офицерских собраний, одной из задач которых стало удешевление офицерского стола4. П.А. Швейковский всесторонне проанализировал традицию соблюдения офицерской чести, показал ее внутреннюю и внешнюю стороны, дал авторскую оценку такому явлению в русской армии как дуэль. В.М. Кульчицкий, А.Ф. Погосский и др. раскрыли
1 Галкин М.С. Указ. соч. С. 22.
2 Райковский В.Л. Указ. соч. С. 15.
3 См.: Дружинин К.И. Воинский дух // Офицерская жизнь. Варшава, 1911;
Кульчицкий В.М. Советы молодому офицеру. Харьков, 1917; Линстром Н.В. Первые
шаги молодого офицера. Оренбург, 1907; Погосский А.Ф. Путь чести или советы
молодому офицеру. М., 1837; Подшивалов Д. Воспоминания кавалергарда. Тверь,
1904; Швейковский П.А. Суд чести и дуэль в войсках Российской армии. Спб., 1912;
ЧервинкаЯ.В. Военная карьера у нас и за границею. Варшава, 1912.
Э 4 РГВИА, ф. 280, оп. 3, д. 4, л. 100.
9 традиции чести мундира, культуры поведения в обществе, среди товарищей, с дамами и т.д.
Второй период развития историографии начался и продолжался с октября 1917 года до конца 30-х годов XX столетия. В литературе преобладали критические оценки в отношении офицерского корпуса русской армии и его традициях, штампы, искажения, а порой и намеренная фальсификация. Особенностью этого периода является то, что историография развивалась под сильным влиянием марксистско-ленинской идеологии1, а показ роли и значения русских офицеров строго дозировался. Офицерские же традиции вообще нигде не упоминались. Применительно к более давним временам о русском офицерстве еще можно было говорить вполне уважительно, но чем ближе к 1917 году — тем прохладнее следовало о нем отзываться. Так, традиции мужества и отваги офицеров 1812 года воспевались беспрепятственно, чуть меньшую популярность имела оборона Севастополя, еще реже писали о героях Шипки и Плевны, почти не вспоминали о защитниках Порт-Артура, и уж тем более об офицерах, сражавшихся на полях мировой войны. Любой анализ офицерского состава царской армии начала XX века рассматривался через призму классового подхода и сводился, в основном, к негативным моментам. Так, например, в работе «Армия в 1917 году» авторы подчеркивают, что между солдатами и офицерами лежала непреодолимая пропасть. Солдаты видели в офицере не только командира, но и своего классового врага, помещика и капиталиста2.
Третий период историографии - с начала 40-х до конца 80-х годов XX века. Он связан с воссозданием офицерского корпуса в Вооруженных силах и необходимостью обоснования этого политического решения в суровые годы
См.: Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне // Очерки военной подготовки и первоначальных планов. М, 1926; Станкевич В.Б. Воспоминания. 1914-1919 гг. Л., 1926; Эйдеман Р.П., Машков В.А. Армия в 1917 году. М.-Л., 1927; Рабинович СЕ. Борьба за армию в 1917 г. М.-Л., 1930; Чадаева О.Н. Армия накануне февральской революции. М.-Л., 1935 и др. 2 Эйдеман Р.П., Машков В.А. Указ. соч. С. 6.
10 Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На этот период приходится и возрождение в литературе понятия офицерских традиций.
За короткий срок в двадцать с небольшим лет существования Советского государства не мог быть накоплен достаточный нравственный и духовный потенциал, дававший Красной Армии моральные силы сражаться с хорошо подготовленным и технически сильно оснащенным противником. Возникла острая потребность обращения к историческому прошлому страны. Это обращение было апелляцией к нашей национальной гордости, неисчерпаемому истоку гражданских, духовных и нравственных сил, служило делу общенародного объединения против врага, угрожавшего уничтожить великое прошлое и настоящее страны. Перед этой угрозой все идеологические и другие различия становились второстепенными.
Одной из особенностей историографии этого периода явилось появление большого количества научно-популярной литературы. В годы войны советские издательства начали массовое издание серии брошюр «Герои Отечественной войны 1812 года», «Великие борцы за русскую землю», «Великие люди русского народа», «Гениальные люди великой русской нации» и др. 72 книги были посвящены военно-патриотической и военно-исторической тематике1. \
Востребованными стали многие офицерские традиции дореволюционной армии, хотя идеологический пресс по-прежнему давал о себе знать. В этой связи можно сослаться на работы таких авторов как А.Ю. Кривицкий, А.И. Неделин, М.В. Нечкина, А.А. Самойло, П. Чикин, Е. Ярушевич2. В них в наиболее общем виде рассматривались те лучшие офицерские традиции старой русской армии, которые позволили бы поднять боевой дух возрожденного офицерства. Нравственно-психологическое воздействие подобной литературы
1 См.: Народ и война. 50 лет Великой Победы. Спб., 1995. С. 88.
2 См.: Кривицкий А. Традиции русского офицерства. М, 1945; Он же. Русский
офицер за рубежом. М., 1946; Неделин А.И. Гвардия: исторический очерк. Горький,
1942; Нечкина М.В. Исторические традиции русского военного героизма. М., 1942;
Чикин П. Традиции русского офицерства / Отдел агитации и пропаганды
политуправления 3-го Украинского фронта, 1944; Ярушевич Е. О лучших традициях
русского офицерства//Военный вестник. 1943. № 15,16.
на возрождение национального сознания россиян точно определил писатель В.А. Каверин: «Почему в годы Великой Отечественной войны вся страна кинулась читать «Войну и мир»? Потому, что в этой книге написано не только
0 том, как мы победили, но кто мы и почему непременно снова должны
победить»1.
В послевоенные годы, вплоть до конца 80-х годов, литература, раскрывающая тему офицерских традиций, имела преимущественно описательный характер. В работах Л.Г. Бескровного, П.А. Зайончковского, А.Г. Кавтарадзе, А. Лебедева, В.Д. Серых и многих др.2 находили отражение существовавшие в русской армии офицерские традиции, показано их влияние на морально-психологическое состояние офицерского корпуса. Например, в работе П.А. Зайончковского «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX -начала XX вв. 1881-1903.» собран большой документальный материал, в котором исследовались проблемы военного строительства, комплектования армии офицерскими кадрами, анализировались их социальный, национальный и возрастной состав, служебное и материальное положение, быт, вопросы брака и др. Автор предпринял попытку раскрыть сущность понятий офицерской морали и чести, дал высокую оценку профессиональным качествам русских офицеров. «В основу офицерской морали лежало выполнение воинского долга, и в этом отношении русское офицерство было на высоте»3. Однако, подробные статистические данные, представленные в работе, автор не анализировал с точки зрения формирования офицерских традиций, не показал тенденции их развития и изменения. Кроме того, работа страдает определенной предвзятостью в отношении роли самодержавия в руководстве военным строительством.
1 См.: Тынянов Ю. Смерть Вазир-Мухтара. М, 1984. С. 3.
2 См.: Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - начала
XX вв. 1881-1903. М, 1973; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. //
Военно-экономический потенциал России. М, 1973; Кавтарадзе А.Г. Военные
специалисты на службе Республики Советов. 1917-1920 гт. М., 1988; Лебедев А.
Честь. М., 1989; Серых В.Д. Воинские ритуалы. М., 1981.
3 Зайончковский П.А. Указ. соч. С. 236.
12 Четвертый период историографии данной темы охватывает время от начала 90-х годов XX века до настоящего времени. Для него характерно переосмысление исторического прошлого нашей страны и его армии, реанимирования многих прогрессивных офицерских традиций русской армии для повышения престижности офицерской службы. Современная литература имеет ряд отличительных черт. Во-первых, появляются работы, в которых прослеживается явная идеализация офицерского корпуса царской армии. Особенно заметен этот перекос в отношение, к так называемому «белому» офицерству, которое приобрело ореол героического, жертвенного и истинного. Такой подход можно найти у А.А. Кузнецова, В.А. Ларионова, Д.В. Леховича и
др.
Во-вторых, выходят в свет многочисленные монографии и публикации, связанные с историей становления и развития офицерского корпуса, ранее не издававшиеся в России. К ним можно отнести произведения А.И. Деникина, Ю.Н. Данилова, А.И. Верховского, А.А. Керсновского, П.Н. Краснова, Е.И. Мартынова и др.2 В них раскрываются различные стороны подготовки и образования офицерского корпуса, участие в боевых действиях и в повседневной жизни, прохождение службы, денежное и иное довольствие, льготы, быт и т.п. Сильной стороной этих работ является раскрытие офицерской жизни и службы, существующих традиций без прикрас, без умалчивания негативных сторон. Так, в работе А.И. Деникина «Путь русского офицера» показаны отдельные нравы, царившие в офицерской среде. Описывая примеры «сердечного попечения, заботливости о нуждах солдата», он, тем не менее, признает, что в армии были и грубость, самодурство, рукоприкладство
См.: Кузнецов А.А. О Белой армии и ее наградах 1917-1922 гг. М., 1991; Ларионов В.А. Последние юнкера. М, 1997; Лехович Д.В. Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина. М., 1992.
2 См.: Верховский А.И. Россия на Голгофе // Военно-исторический журнал. 1992. №10-12, 1993. № 1, 3, 4, 5, 7, 8-Ю; Данилов Ю.Н. На пути к крушению // Военно-исторический журнал. 1991. № 9-12, 1992 № 1-3.; Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1990; Керсновский А.А. История Русской армии. В 4 т. М, 1999; Мартынов Е.И. Из печального опыта русско-японской войны. Изд. 2-е. Спб., 1907.
13 офицеров в отношение нижних чинов, как некая изнанка казарменного быта тех времен .
Е.И. Мартынов в работе «Назревшие проблемы» среди причин ухудшения качества подготовки офицерских кадров в начале XX века выделяет те, которые оказывали существенное влияние на устойчивость некоторых офицерских традиций. Например, «проникновение» в военные учебные заведения «неудачников всех профессий», крайне скудное денежное содержание военных, несоответствие между чином и должностью отдельных офицеров, применение войск против граждан и т. д.2
В-третьих, появилось много серьезных научных исследований по проблемам, связанным с изучением офицерского состава русской армии, направленным на восстановление престижа офицерской службы, возрождение офицерских традиций. К ним относятся работы наших современников А.Л. Белотелова, СВ. Волкова, Ю.А. Галушко, А.Е. Гончара, А.В. Демидова,. Н.А. Машкина, А.И. Каменева, А.Е. Савинкина, И.А. Шеина и многих др. В некоторых из этих работах традиции, в том числе и офицерские, выступают в качестве самостоятельного предмета теоретического анализа, позволяющего составить целостное представление об офицерском составе русской армии и его нравственном облике. Так, в работе СВ. Волкова «Российское офицерство как служилое сословие» ставится вопрос о возрождении офицерского корпуса России на национально-государственных основаниях, для чего он предполагает
1 См.: Деникин А.И. Указ. соч. С. 86-87.
2 См.: Мартынов Е.И. Указ. соч. С. 39-62.
3 См.: Бел отелов А. Л. Культура поведения офицеров русской армии XIX века:
историческое исследование. Дис... канд. ист. наук. М., 2000; Волков СВ. Русский
офицерский корпус. М., 1993; Галушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российского
офицерства. М, 1993; Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - первой
половине XIX вв.: сущность, история, уроки. Дис... канд. ист. наук. М., 1994;
Демидов А.В. Этикет русского офицерства в XVIII столетии: историческое
исследование. Дис... канд. ист. наук. М., 2001; Каменев А.И. Офицер - профессия
идейная // Офицерский корпус русской армии. М, 2000; Савинкин А.Е. Заветные
идеалы русского офицерского корпуса. М., 2000; Шеин И.А. Развитие воинских
традиций российской армии во второй половине XIX - начале XX вв.: исторический
опыт и уроки. Дис... канд. ист. наук. М., 1994.
14 начать с определения его статуса в государственной и общественной системе страны1. Вместе с тем, одним из конкретных шагов к этому он видит в реализации идей Российского Дворянского Собрания по восстановлению на основе офицерской службы «нового дворянства» России, что представляется маловероятным, так как отсутствует социально-классовая основа воссоздания института дворянства. В работе А.И. Каменева «Офицер - профессия идейная» обобщен большой фактический материал, проанализированы работы военных писателей по разным сторонам офицерского вопроса. Всю совокупность традиционных норм поведения офицеров автор подразделяет на две основные группы: боевые и бытовые . Однако, на наш взгляд, автор неоправданно относит ряд норм поведения офицеров к традициям, ибо многие из них имеют законодательное закрепление и обязательны к выполнению (преданность военной форме, уважение законов государства и др.). И.А. Шеин одним из первых в исторической науке попытался систематизации основные воинские традиции российской армии и исследовал процесс их развития во второй половине XIX - начале XX веков4. В этой системе офицерским традициям отводится важное место, хотя подробно они не рассматриваются.
Самостоятельное направление в историографии офицерских традиций русской армии составляют труды и материалы военной школы русского зарубежья. Русскими военными историками, оказавшимися за рубежом после гражданской войны, были написаны многочисленные труды о русских офицерах. В них поднимаются вопросы о сословности и кастовости, национальной и религиозной принадлежности, о духовном облике, семейном и финансовом положении офицерского корпуса, которые во многом предопределили зарождение и развитие офицерских традиций. Особо можно
1 Волков СВ. Российское офицерство как служилое сословие // Офицерский корпус русской армии. М., 2000. С. 534. См.: Каменев А.И. Указ. соч. С. 475.
3 Там же. С. 476.
4 См.: Шеин И.А. Развитие воинских традиций российской армии во второй половине
XIX - начале XX вв.: исторический опыт и уроки. Дис... канд. ист. наук. М., 1994. С.
29-31.
15 выделить работы Н.Н. Головина, В. Доманевского, В.Е. Флуга, П.Н. Краснова, А. Маркова, П.А. Нечаева, Ф. Русанова и многих др.1
Таким образом, анализ литературы об офицерских традициях русской армии, изданной за более чем 200 летний период и в той или иной степени отражающей исследуемую проблему, позволяет сделать некоторые обобщения:
в хронологических рамках четырех представленных периодов историография темы прошла путь своего становления и развития, совершенствования методов научного анализа и в целом методологии исследований, расширения источниковой базы;
исследуя процесс приращения научных знаний об офицерских традициях русской армии следует отметить, что каждый период историографии с присущими ему особенностями внес определенный вклад в их разработку. Однако тема офицерских традиций не являлась предметом самостоятельного комплексного исследования;
у многих авторов, пытающихся систематизировать национальные воинские традиции, в том числе и офицерские, просматривается смешивание понятий: обычаи, традиции и законы, что не позволяет четко сформулировать понятийный аппарат традиций;
- налицо противоречие между реальным знанием о русском офицерстве и
готовностью нового поколения современного офицерства воспринять их
традиции, стать их наследниками. Самостоятельное диссертационное
исследование позволило бы преодолеть это противоречие, наметить новые
подходы к проблеме. Это также способствовало бы внесению определенных
корректив в систему подготовки и воспитания офицерских кадров современной
армии.
1 См.: Головин Н.Н. Российская контрреволюция в 1917-1918 гг. Париж-Таллинн, 1937; Доманевский В. Мировая война. Кампания 1914 года. Вып. I. Париж, 1929; Мамонтов С. Походы и кони. Париж, 1981; Флуг В.Е. О подборе командного состава армии // Русский Военный Вестник. 1928. № 154; Марков А. Кадеты и юнкера. Русские кадеты и юнкера в мирное и военное время. Сан-Франциско, 1961; Нечаев П.А. Алексеевское военное училище. 1864-1964. Париж, 1964; Русанов Ф. Лейб-гвардии Преображенский полк (1756-1956). Нью-Йорк, 1960.
Основные группы источников.
Материалы, дающие представление об офицерском корпусе России и его традициях, можно разделить на три группы:
Официально-документальные (законодательные).
Мемуары и дневники.
Материалы периодической печати.
Первая группа источников включает в себя законодательные акты о прохождении службы офицерами армии и флота, чинопроизводстве, наградах, пенсиях и т.д., которые собраны в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ)1, Своде военных постановлений (СВП), в отдельных сборниках документов Военного ведомства. Свод военных постановлений впервые издан в 1838-1839 гг. в пяти частях, каждая из которых состояла из нескольких книг. Впоследствии к Своду выходили приложения, которые пополнялись новыми данными и изменениями. Кроме того, он несколько раз переиздавался . Ежегодно (с 1809 г.) издавались хронологические своды приказов по военному ведомству.
Статистические и иные данные сводного характера, так или иначе касающиеся офицерского корпуса и его традиций, содержатся и в других капитальных изданиях, увидевших свет во второй половине XIX века . Они позволяют выявить тенденции развития офицерских традиций в рассматриваемом периоде. Например, сведения о потерях офицерского корпуса в годы войн XIX - XX столетий, их сравнение с потерями нижних чинов, позволяют судить о том, насколько преемственными оказались офицерские традиции личного примера, самопожертвования, отваги и мужества разных
1 См.: Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е. Спб., 1830.
2 См.: Свод военных постановлений 1869 г. В 6 ч. Спб., 1869.
3 См.: Историческое обозрение Военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг.
Спб., 1850; Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое
двадцатипятилетие благополучного царствования гос. имп. Александра Николаевича
(1855-1880 гг.). В 6 т. Спб., 1879-1881; Обзор деятельности Военного министерства в
царствование императора Александра III, 1881-1894 гг. Спб., 1901; Военно-
статистический сборник. Спб., 1871; Военно-статистический ежегодник армии за...
1910-1912. Спб., 1911-1914.
17 поколений русских офицеров. Данные об убыли и пополнении офицерского состава в мирное время с привязкой к социально-политическим, экономическим и другим процессам, происходившим в стране, помогают понять причины падения или роста престижности офицерской профессии и т.п.
Особый интерес вызывает ведомственная переписка, включающая донесения, служебные телеграммы, запросы, отчеты и т.п. В них содержится богатый материал о ходе боевых действий частей и соединений, боевой подготовке, обучении личного состава, организации снабжения, быта и досуга войск. Частота повторения тех или иных данных и примеров, приводимых в этих документах, позволяет определить степень устойчивости отдельных офицерских традиций.
Более полное представление об армии, ее боеготовности и особенно состояния морального и боевого духа дают приказы командующих военных округов, соединений и частей, которые подтверждают или опровергают жизненное значение некоторых офицерских традиций. В качестве примера можно привести приказ главнокомандующего 2-й армии П.Х. Витгенштейна от 7 июля 1822 года, который целиком посвящен необходимости свято следовать традиции взаимного уважения в офицерской среде и в повседневной служебно-боевой деятельности1.
Огромное количество материалов об офицерском составе находится в архивах, прежде всего в Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА), а также в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Это подлинные послужные списки офицеров (основной документ о службе офицера, содержащий все сведения о нем) , указы об отставке и краткие записи о службе (происхождение, образование, семейное положение и т.п.).
Исследуя и систематизируя офицерские традиции русской армии нельзя обойтись без изучения уставов, инструкций и наставлений, действовавших в
1 См.: Военный сборник. Спб., 1904. № 4. С. 25.
2 РГВИА, ф. 409 (Коллекция послужных списков офицеров русской армии).
18 армии1. Необходимо это, прежде всего, для того, чтобы четко разделить нормы, регламентирующие службу офицера, т.е. обязанности и офицерские традиции.
Вторую группу источников составляют многочисленные дневники, мемуары и записки. Наиболее объемно они представлены в творческом наследии видных полководцев и военачальников, офицеров и генералов русской армии этого периода, таких как А.А. Брусилов, Д.В. Давыдов, А.И. Деникин, А.П. Ермолов, А.А. Игнатьев, А.П. Куропаткин, С. Мамонтов, А.А. Самойло, B.C. Трубецкой и многих др. Их рассуждения и оценки позволяют проследить динамику развития офицерских традиций, так как они наблюдались этими людьми на протяжении всей их военной службы. Вместе с тем необходимо всегда учитывать, что суждения и выводы, даваемые авторами, носят субъективный характер. Все зависит от достаточности информационной базы, идеологических взглядов и убеждений авторов, воспитания, места, времени и обстоятельств их написания.
Третья группа - материалы периодической печати. По отдельным статьям и публикациям разных лет таких военных изданий, как «Братская помощь», «Военный вестник», «Военный сборник», «Русский инвалид», «Офицерская жизнь», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Красная звезда» и др., можно проследить какой интерес вызывает у читателей исследуемая тема. Кроме того, некоторые публикации содержат в себе малоизвестную информацию об офицерах русской армии, взятую из домашних
См.: Дисциплинарный устав // Столетие Военного министерства. Главное военно-судебное управление: Исторический очерк. Спб., 1914. Т. XII. Кн. 1. Ч. 2.; Наставление господам пехотным офицерам в день сражения // Военный сборник. 1902. №7. С. 238 и др.
2 См.: Брусилов А.А. Мои воспоминания. М., 1983; Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1990; Давыдов Д.В. Военные записки. М., 1982; Ермолов А.П. Записки. М., 1865; Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. В 2 т. М., 1989; Трубецкой B.C. Записки кирасира. М., 1991; Дневники офицеров русской армии. Из собрания Государственного исторического музея / Сборник документов. М., 1992; Самойло А.А. Две жизни. М., 1958.
19 архивов, фотоальбомов, писем, воспоминаний и дневников, что несомненно представляет огромный интерес .
Таким образом, состояние и особенности рассматриваемых источников позволяют провести исторический анализ становления и развития офицерских традиций русской армии XIX - начала XX веков.
В целом, анализируя состояние степени разработанности темы и существующие источники, можно сформулировать цель настоящей диссертации. Она заключается в том, чтобы провести комплексное изучение традиций офицерского корпуса России, рассматривая их как элемент системы воинских традиций русской армии, выявить важнейшие тенденции, направления и особенности развития офицерских традиций на различных этапах эволюции вооруженных сил в XIX - начале XX веков, извлечь поучительное из исторических уроков, сформулировать практические рекомендации, выбрать правильные ориентиры в современной практике обучения и воспитания офицерского состава.
Объектом исследования является служебно-боевая деятельность офицеров русской армии в XIX - начале XX веков.
Предмет исследования - сущность и содержание офицерских традиций русской армии, а также процесс их формирования и развития в XIX - начале XX веков.
Задачи исследования:
изучить степень научной разработанности проблемы и ее источниковую базу;
раскрыть сущность и содержание основных офицерских традиций русской армии XIX - начала XX веков, провести их классификационный анализ и систематизацию;
См.: Ивашев Л. Есть в русском офицере обаянье // Красная звезда. 1999. 29 июля; Сокирко В. Господа офицеры // Московский комсомолец. 2000. 24 февраля; Азаров В. Нам есть чем гордиться // Красная звезда. 2000. 24 февраля; Раш К. Время офицеров // День литературы. 2000. № 3-4.
- выявить место и роль офицерских традиций в системе воинских традиций
русской армии;
- показать важнейшие факторы и условия, влиявшие на становление и
развитие офицерских традиций в изучаемом периоде, раскрыть механизм
формирования и закрепления офицерских традиций;
- выделить существенные особенности офицерских традиций и тенденции их
развития в рассматриваемом историческом периоде;
- сформулировать уроки и выводы из исторического опыта развития
офицерских традиций и на этой основе выявить главные направления их
использования в целях повышения эффективности реформирования
Вооруженных сил России на современном этапе.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, системности и объективности, обеспечивающие научный подход к анализу исторических процессов. При его проведении автор руководствовался следующими требованиями: выявить объективные закономерности, определявшие процесс формирования, развития и изменения офицерских традиций, опираясь на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, и не искажая и не подгоняя их по конъюктурным соображениям под заранее разработанные схемы и концепции; рассматривать каждое явление не в отдельности, а по возможности с другими, анализируя исторические факты в их совокупности; показать актуальность исследуемой проблемы с учетом не только прошлого, но и настоящего. Применение в ходе исследования принципа историзма позволило последовательно раскрыть свойства, тенденции и изменение офицерских традиций в. процессе их исторического развития. Метод классификации, а также специально-исторические методы исследования (хронологический, периодизации и актуализации) способствовали выделению сфер воинской деятельности, которые определили основные виды офицерских традиций, провести их систематизацию, выявить значимость офицерских традиций для исследуемого периода и показать их актуальность для наших дней. Принцип всеобщей связи
21 и развития предопределил раскрытие механизма формирования и закрепления офицерских традиций русской армии. Метод системной связи позволил рассмотреть исследуемую проблему как сложную многоуровневую систему отношений взаимосвязанных между собой элементов.
Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении офицерских традиций русской армии XIX — начала XX веков, при этом на первый план выдвинуто исследование сущности офицерских традиций, механизма, факторов и условий их формирования и развития. Данная проблема в таком аспекте впервые становится самостоятельным объектом изучения. В работе делается попытка систематизации офицерских традиций, показаны их место и роль в системе воинских традиций русской армии, влияние на жизнедеятельность вооруженных сил.
Исследуя динамику преобразований офицерских традиций в изучаемом периоде, автор проводит разграничение понятий в цепочке обычай - традиция — закон, безусловно, связанных друг с другом, но при этом специфичных в своем проявлении. Делается упор на то, что традиции, как нормы, порядок и правила поведения, принятые для большинства и действующие на протяжении довольно длительного периода, могут существовать только неформально. Как только они приобретают законодательную форму, традиции отмирают или переходят в другую форму, при этом традиционность их проявления может и оставаться. В исследовании отражено авторское видение данной проблемы, дана личная трактовка многих вопросов, не нашедших достаточно полного отражения в исторической литературе. В частности представлены суждения и оценки динамики изменений, происходивших в содержании офицерских традиций, определены их особенности и тенденции развития в связи с конкретно-исторической обстановкой.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации в определенной степени будут способствовать развитию современной исторической науки и могут быть применимы в процессе реформирования российских Вооруженных сил.
22 Диссертация может активизировать подготовку новых исследований в данном направлении (например, систематизация и историческое развитие офицерских традиций Военно-морского флота, сущность и содержание традиций командных кадров в период гражданской войны 1917-1922 гг., особенности офицерских традиций Советской Армии, Вооруженных сил современной России и др.), монографий, публикаций и научных сообщений.
Не менее важным представляется изучение социально-психологического механизма воздействия офицерских традиций на формирование служебно-функциональных мотиваций современных офицеров, а также их место и роль в воспитательной работе, подготовке офицерских кадров, особенно на этапах профессионального отбора, обучения в военно-учебных заведениях, в первые годы становления на офицерских должностях.
Кроме того, распространение знаний о сущности и содержании прогрессивных офицерских традиций русской армии может способствовать популяризации и повышению престижности офицерской профессии в системе обеспечения безопасности России в современных условиях.
Апробация работы.
Результаты исследования изложены автором на заседании кафедры истории Военного университета.
Основные положения, включенные в кандидатскую диссертацию, использованы автором в его выступлениях на научно-практических конференциях в Академии ФПС РФ и Хабаровском пограничном институте ФПС РФ, при подготовке итоговых документов Всеармейского Офицерского собрания (1992 г.), при организации и проведении воспитательной работы на различных должностях в Среднеазиатском пограничном округе.
По теме диссертации подготовлены публикации:
Традиции русских офицеров // Вестник границы. М., 1990. № 4-7, 9, 11 -5,6 п.л.; Воспитанники, кадеты, юнкера... // Сын Отечества: еженедельное общественно-политическое приложение к газете «Красная звезда». М., июнь 1990 - 0,5 п.л.; Честь имею // Вестник границы России. М., 1995. № 3 - 0,7 п.л.;
23 За веру и верность // Российская историческая газета. М., 1995. № 2 - 0,9 п.л.; На службе и в быту // Русские коммандос. М., 2001. № 1 - 0,8 п.л.; Традиции российских офицеров: Учебно-методическое пособие. Хабаровск, 1993 - 1 п.л.
Общий объем публикаций - 9,5 п.л.
Структура и основное содержание диссертации определялись потребностями комплексного подхода к изучению темы. Исходя из этого, диссертация написана в проблемно-хронологическом плане и включает в себя введение, 2 главы и заключение, а также список источников и литературы. Некоторые документы вынесены в приложения.
Понятие офицерских традиций, механизм их формирования и функционирования
В общепринятом понимании категория «традиция» (от лат. traditio -передача) представляет собой сложное социально-политическое явление, «на котором основана культурная жизнь» любого общества, обеспечивающее «передачу духовных ценностей от поколения к поколению» !. Как элемент социального и культурного наследия, она сохраняется в определенных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени. Другими словами традицию можно определить как прошлое, переходящее в будущее. Распространяясь во всех областях общественной жизни, в военной сфере традиции имеют свою специфическую разновидность - воинские традиции.
Некоторые современные ученые под воинскими традициями понимаются устойчивые, «исторически сложившиеся в армии и на флоте, передающиеся из поколения в поколение правила, идеи, обычаи, нормы поведения и другие общественные установления военной организации, связанные с выполнением боевых задач, воинской службой и бытом военнослужащих»2.
К этому можно добавить, что содержание воинских традиций включает различные компоненты: исторический, социальный, воспитательный, психологический, культурный, профессиональный и другие, которые позволяют регулировать процесс формирования, развития и воспроизводства духовно-нравственных, профессиональных ценностей военнослужащих. Внешне они проявляются через достаточно устойчивый комплекс межличностных и коллективных действий, направленных на удовлетворение конкретных потребностей военнослужащих. В воинских традициях диалектически взаимосвязаны их основные признаки: устойчивость и подвижность; преемственность; историческая обусловленность; массовость проявления; ценностный характер; повторяемость.
К началу XIX века во всех областях жизни и деятельности русской армии существовали самые разнообразные традиции. В структурном плане одним из важнейших критериев классификации воинских традиций является определение их носителей. По данному критерию воинские традиции подразделяются на традиции офицерских чинов (старших и младших), прапорщиков (с момента введения этой должности в Вооруженных Силах СССР), сержантов (унтер-офицеров) и рядовых.
Таким образом, офицерские традиции являются составной частью воинских традиций Вооруженных сил России и занимают в ней ведущее место в силу того, что офицерский состав, будучи кадровым, посвящает себя профессии защитника Родины добровольно на всю жизнь, в отличие от всего остального контингента армии, независимо от сроков их службы. Именно офицерский корпус выступает в роли хранителя социального опыта воинской деятельности, осуществляет его передачу в ходе обучения и воспитания войск, концентрирует и воплощает в себе национальные военные традиции.
В русской военной терминологии понятие «офицер» как и образование офицерского корпуса в целом, неразрывно связано с появлением регулярной армии в конце XVI - начале XVII веков и официально закрепляется в тридцатые годы XVII столетия. До этого периода командные кадры русской армии именовались «начальными людьми»1.
Ведущие факторы и условия формирования офицерских традиций русской армии в XIX - начале XX веков, тенденции их развития
Офицерские традиции русской армии рассматриваемого периода находились в постоянном развитии. Его динамика определялась многочисленными факторами и условиями, среди которых ведущими являются: цели и задачи России в войнах и вооруженных конфликтах XIX - начала XX веков; боевой опыт армии; реформы и преобразования в военной области; система военного образования; господствующие в обществе социально-политические отношения; способ комплектования; порядок прохождения службы офицеров и чинопроизводства; опыт военного строительства за рубежом; религиозный; материальное положение и условия быта и некоторые другие. Представляется необходимым рассмотреть основные из перечисленных факторов.
Будучи важнейшей сферой влияния высшего руководства страны, армия царской России выполняла две основные функции государственной политики: защита интересов империи на международной арене и укрепление основ самодержавного строя внутри страны. Внешняя функция обеспечивала независимость и территориальную целостность страны или выполнение своих союзнических обязательств. В период становления империи, она, кроме того, преследовала цель «расширения» территории государства, восстановления ее в исторических границах и т.п. Подобные цели и задачи, которые ставила Россия в период военных действий в XIX - начале XX вв., несомненно, активно влияли на процесс развития и функционирования офицерских традиций в русской армии, причем наиболее ярко прогрессивные офицерские традиции проявляются при соответствии целей и задач военно-политической деятельности государства господствующим в стране взглядам и установкам. Кроме того, эволюция офицерских традиций этого периода осуществлялась по мере накопления боевого опыта русской армии.
Начало XIX века ознаменовано тем, что армия находится в постоянных походах и сражениях. Венцом в развитии многих лучших офицерских традиций по праву можно признать время Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 гг.
Цели и характер этой войны были освободительными. Именно поэтому в стране витал небывалый подъем патриотизма, который они вызвали. Главным содержанием мыслей и поступков офицеров было патриотическое служение своему Отечеству, своему народу. Развитием этой прекраснейшей офицерской традиции русской армии стал девиз: «Я счастлив умереть, защищая свою Родину»1.
В годы Отечественной войны 1812 года с необычайным блеском раскрылись и другие офицерские традиции: мужество и отвага, презрение к трусости и предательству, войсковое товарищество и взаимопомощь, забота о подчиненных и др.
Во второй половине 50-х годов XIX века в рядах русского офицерства наблюдается ощутимая перемена настроений. Цели и характер Крымской войны 1853—1856 гг., приведшей к поражению России, были крайне не ясны и непопулярны. Либеральные настроения широко распространились среди военной элиты. Они коренились главным образом в оскорблении чувства национальной гордости. Современник этих событий Н.К. Шильдер писал: «Неудачи Крымской войны вызвали убеждение, что нужно переделать в корне все военные учреждения Императора Николая. Прежние требования и прежняя система обучения и военная организация Империи навлекли на себя поток самой беспощадной критики.
Боевые традиции офицерского корпуса русской армии
Важное место в системе офицерских традиций русской армии занимают боевые традиции как элементы боевого наследия, сохраняющие свою актуальность для боевой подготовки войск и обеспечения победы в бою. В этом отношении актуальным представляется принцип, высказанный главнокомандующим русской армией генерал-адъютантом А.Н. Куропаткиным, который отмечал, что русские войска в различные времена имели те же достоинства, которые они имели в прошлые войны1.
К основополагающим боевым традициям офицерского корпуса России по праву можно отнести проявление патриотизма, особенно в боевой обстановке. Все лучшие представители русской армии видели смысл своей жизни в служении Отечества. Нет, наверное, необходимости подтверждать факт высочайшего проявления патриотизма русских офицеров в ходе Отечественной войны 1812 года. Отступление русской армии под натиском французов сильно подействовало на русских офицеров. Именно к этому времени относится клятва легендарного казачьего атамана М.И. Платова отдать в жены свою дочь Марию тому казаку или воину русской армии, который возьмет в плен Наполеона. Из мемуаров офицеров наполеоновской армии мы знаем, что эта клятва Платова была известна и во французской армии. Даже была выпущена гравюра с изображением молодой казачки, надпись под которой гласила: «Из любви к отцу отдам руку, из любви к Отечеству - сердце» . А генерал Д.С. Дохтуров после военного совета в Филях в письме жене писал: «Какой стыд для Русских покинуть Отчизну, без малейшего ружейного выстрела и без боя. Я взбешен, но что же делать?
Такие же чувства были присущи большинству офицеров русской армии в минуту суровых испытаний. Безвозвратные потери русского офицерского корпуса в годы 1-й мировой войны были восстановлены за счет привлечения на службу большого числа некадровых офицеров, многие из которых шли на фронт добровольно. Настроение их ярко описал в своей «Исповеди» писатель-сатирик М.М. Зощенко, который отмечал, что ушел в армию, чтобы на фронте с достоинством умереть за свою Родину1. По мнению полковника Генерального штаба Н.Н. Головина офицеры военного времени 1916-1917 годов были «патриотами-интеллигентами», так как русскому интеллигенту было очень легко уклониться от боевой офицерской работы, поэтому в офицеры военного времени попадали только те, кто не на словах, а на деле проникался идеей долга защиты Отечества . Даже когда в 1918 году русская армия раскололась на два непримиримых лагеря - «белых и красных», один из выдающихся военачальников того периода генерал А.А. Брусилов призывал отстоять Россию от расхищения, «ибо в последнем случае она может безвозвратно пропасть, и тогда наши потомки будут нас справедливо проклинать и правильно обвинять за то, что ...мы забыли свой родной русский народ и загубили свою матушку Россию»3. Преемственность данной офицерской традиции очевидна — «... потомки не уступают предкам»4. Эта мысль Ф.Н. Глинки весьма показательна. Проявление патриотизма выступает не состязанием поколений кто свою страну более любит и, что для этого сделал, а святой эстафетой в беззаветном служении своему Отечеству, раз и навсегда скрепленной священной клятвой, передаваемой из поколения в поколение. На взгляд автора, именно в клятве, присяге заложен весь глубинный смысл патриотизма.