Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Военно-политическое противостояние на Северном Кавказе в первые годы советской власти стр.29
Глава II. Причины, характер, особенности антисоветского движения на Северном Кавказе стр.63
Глава III Создание государственных органов власти и учреждений культуры на языках коренных народов Северного Кавказа стр. 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ 158
- Военно-политическое противостояние на Северном Кавказе в первые годы советской власти
- Причины, характер, особенности антисоветского движения на Северном Кавказе
- Создание государственных органов власти и учреждений культуры на языках коренных народов Северного Кавказа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена анализу национальной политики, межнациональных отношений, основ национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 20е- 30-е годы XX века. В первые годы советской власти вплоть до 30-х годов руководство советского государства предпринимало отчаянные попытки практической реализации теоретических положений национальной и федеративной политики, нормализации межнациональных и межконфессиональных отношений, которые объективно способствовали укреплению советской власти в сложном многонациональном и проблемном регионе. Руководство советского государства прилагало огромные усилия (экономические, военные, политические и т.д.) для борьбы с повстанческим движением на Северном Кавказе, особенно в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Карачае, одновременно определяя сложный и противоречивый путь его социально-экономического, политического и культурного развития. Советское государство с первых лет советской власти предоставило малочисленным коренным народам Северного Кавказа статус автономий в составе РСФСР, что стало прочной основой национально-государственного строительства в регионе. Такая политика и практика, по мнению руководства советского государства, должны были положить конец повстанческому движению, идеологии и практике сепаратизма, политическому и религиозному экстремизму и одновременно четко определить статус коренных народов Северного Кавказа в составе единого многонационального, федеративного территориально целостного советского государства.
Советское государство уже в период Гражданской войны проводило продуманную и гибкую национальную и межконфессиональную политику, предоставляя малочисленным коренным народам право на национальное самоопределение в составе РСФСР. Государственные органы советской власти, как в центре, так и на местах настойчиво и целенаправленно искали наиболее совершенную модель экономического, политического и культурно-
го развития малочисленных народов Северного Кавказа в составе единого многонационального федеративного советского государства. Советское государство с первых лет своего существования оказывало народам Северного Кавказа огромную помощь в социально-экономическом и политическом развитии. Однако осуществление мероприятий советской власти, направленных на обеспечение экономического, политического и культурного роста народов региона не всегда поддерживалось частью населения. Причин для такого саботажа было несколько. Во-первых, загнанные в горы и леса, но недобитые антисоветские силы продолжали оказывать ожесточенное сопротивление советской власти.
Во-вторых, органы советской власти на местах в проведении национальной, федеративной и конфессиональной политики не всегда проявляли необходимую гибкость, понимание сложной обстановки допусками «силовой вариант» реализации установок ЦК РКП (б) и советского правительства.
В-третьих, отдельные партийные и советские руководящие работники, в силу различных причин, недопонимали национальные, религиозные, бытовые и другие особенности, специфику малочисленных народов Северного Кавказа. Они обостряли и без того сложные, а порой и натянутые взаимоотношения органов советской власти и трудящихся масс.
В-четвертых, различные националистические и религиозные идеологи вели систематическую, продуманную работу, направленную на возбуждение недовольства народом, или хотя бы его частью, советской властью.
Следует отметить, что по мере роста недовольства населением советской властью силовой аргумент становился решающим и наиболее востребованным.
Сложная, во многом противоречивая и драматическая история народов Северного Кавказа периода Гражданской войны, военно-политического и межнационального противостояния в 20-е годы XX века, укрепления советской власти, по нашему мнению, представляется не только актуальной, но и недостаточно исследованной, несмотря на огромное количество работ, посвященных данной теме. В то же время объективное научное исследование данной проблемы поможет лучше понять некоторые современные проблемы межнациональных отношений, этнополитических конфликтов, перманентно повторяющегося межнационального противостояния, политического и религиозного экстремизма, сепаратизма и терроризма.
Актуальность настоящего исследования состоит в том, что, несмотря на обилие исследовательских работ по данной тематике, до настоящего времени нет специальных и обобщающих работ, охватывающих первые годы советской власти до 30-х годов XX века.
Между тем подобный подход к изучению истории межнациональных отношений, национально-государственного строительства на Северном Кавказе, военного и этнополитического противостояния в первые годы советской власти имеет, на наш взгляд, важное научное и практическое значение. Именно такой подход помогает воссоздать более полную и объективную картину сложной, противоречивой политической жизни малочисленных народов Северного Кавказа, показать в целостном виде огромные мероприятия советского государства в сфере национальной и федеративной политики, межнациональных отношений в сложном и проблемном регионе в 20-е - 30-е годы прошлого столетия. Необходимо показать гигантские усилия центральной советской власти, осуществлявшей в период Гражданской войны и в первые годы советского строительства наиболее оптимальную концепцию экономического, политического и культурного развития народов Северного Кавказа, предоставив им статус национальных автономий в составе территориально целостного советского государства.
Материалы, собранные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при проведении различных исторических, политических, правовых изысканий - от научно-популярных статей до фундаментальных монографических исследований.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является максимально обобщенный научный анализ национальной и федеративной политики советского государства, межнациональные отношения, этнополитической обстановки на Северном Кавказе в период Гражданской войны и в первые годы укрепления советской власти, сопровождавшейся ожесточенной вооруженной борьбой с банд-повстанческим движением в регионе. Цели диссертации предусматривают также необходимость:
-обобщить весь комплекс источников и литературы по исследуемой проблеме;
-представить многогранную и противоречивую проблему Северного Кавказа в максимально целостном виде и показать взаимосвязанные и дополняющие друг друга элементы масштабной проблемы;
-объективно охарактеризовать причины антисоветских выступлений, в том числе и вооружённых, на Северном Кавказе в первые годы советской власти, национально-государственного строительства в многонациональном регионе;
-раскрыть основные формы и методы реализации на Северном Кавказе национальной и федеративной политики советского государства;
-рассмотреть военный и политический аспекты национальной и федеративной политики и практики строительства советского государства на Северном Кавказе в годы Гражданской войны, а также в первые годы советской модернизации;
-обобщить силовые (военные) методы укрепления советской власти в регионе, советской модернизации, законность вооруженного подавления повстанческой борьбы мусульманских народов Северного Кавказа под руководством имама Северного Кавказа Нажмутдина Гоцинского в 1925 году;
Осуществление вышеперечисленных исследовательских целей требует решения нескольких основных задач:
- рассмотреть процесс становления советской власти на Северном Кавказе и выявить причины и особенности ее укрепления;
-определить характер экономических и социально-политических изменений в регионе, связанных с национально-государственным строительством;
-показать на основе проделанного анализа огромный позитивный результат национальной и федеративной политики советского государства на Северном Кавказе, их воздействие на социально-экономическое, политическое и культурное развитие, изменение культуры, психологии, уклада жизни малочисленных горских народов;
- исследовать конкретные причины поддержки основной частью населения Северного Кавказа советской власти, советских преобразований в 20-е годы XX в., принципы территориального и этнического деления региона;
Территориальные и хронологические рамки исследования. Анализ национальной и федеративной политики советского государства на Северном Кавказе с первых лет советской власти и до 30-х годов охватывает территории Республики Дагестан, Чеченской республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарской республики и Карачаево-Черкесской республики. Хронологические рамки исследования охватывают 20 лет (1917 - 1937 гг.), т.е. сложнейший период Гражданской войны и грандиозных политических, экономических, культурных преобразований не только в жизни малочисленных горских народов Северного Кавказа, но и других народов советского, федеративного государства. Именно в этот период был заложен фундамент национально-государственного строительства коренных народов Северного Кавказа, политического и культурного прогресса, бывших угнетенных и потому отставших в своем экономическом, политическом и культурном развитии горцев. Таким образом, указанный период истории наполнен масштабными событиями, которые имели как негативные последствия, так и позитивные в судьбе горских народов. Задача состоит в том, чтобы малоисследованные вопросы, отдельные аспекты и «мелочи» национальной и федеративной политики советского государства периода Гражданской войны, а также 20-х-30-х годов исследовать максимально объективно, руководствуясь принципами научности, объективности и правдивости.
Методологическая основа исследования. В исторической науке постсоветской Российской Федерации существуют различные, порой прямо противоположные концепции исторического процесса, явлений и событий, имевших место в республиках Северного Кавказа, в целом на Кавказе, и в России. Отечественная историческая наука переживает тяжелые и «смутные» времена, одной из главных причин которых является методологическая чехарда. Марксистско-ленинская методология, считавшаяся более 70 лет «единственно верной», подверглась и подвергается массированным атакам значительной частью отечественных интеллектуалов. Не всегда эти атаки были и остаются обоснованными и убедительными. Тем не менее, эту методологию во многом удалось скомпрометировать, а то и вовсе разрушить. Однако и в новой методологии, в силу различных объективных и субъективных причин, имеется немало изъянов. Плюрализм мнений, тем более компетентных специалистов, объективная и обоснованная полемика специалистов - историков по актуальным и неисследованным или малоисследованным вопросам отечественной и мировой истории должны быть обычным делом исторической науки.
В настоящем диссертационном исследовании автор использовал совокупность научных принципов (системный анализ, объективность, историзм, позволяющий исследователю рассматривать различные факты, явления и события во взаимосвязи с другими процессами). Именно совокупность этих необходимых принципов помогает исследователю объективно, всесторонне, без идеологических, партийных, национальных, религиозных и других пристрастий исследовать актуальную научную проблему, выделить в ней основные приоритеты и делать научно обоснованные, аргументированные выводы, которые позволяют подтвердить теоретические предположения и заключения конкретными фактами и событиями.
В работе над диссертацией автор применял общенаучные методы исследования, в частности, историко-хронологический, ретроспективный, системный, логический и другие.
Источниковую базу исследования составил широкий и разнообразный круг документов, фундаментальных научных и прикладных трудов, газетных и журнальных статей. При этом: большое внимание было уделено анализу материалов, извлеченных из различных архивов страны, сборников документов, нормативных и директивных решений органов советской власти, материалов научно-теоретических и научно-практических конференций, на которых рассматривались различные вопросы и аспекты национальной и федеральной политики советского государства, межнациональных отношений на Северном Кавказе, вооруженного противостояния в многонациональном регионе в 20-е - 30-е годы XX в.
Из числа опубликованных источников использованы стенографические отчеты X, XI, XII и XIII съездов ВКП(б), сборники речей партийно-советских руководителей автономий Северного Кавказа, Северо-Кавказского крайкома партии, газеты и журналы того периода, мемуарная литература и т.д.
Особое значение имеют архивные документы, которые содержат уникальные сведения по интересующей тематике. Это, прежде всего ценнейшие документы из Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).
В диссертационном исследовании использованы также материалы архивов республик Северного Кавказа, в частности, Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А), Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР) и др.
Архивные документы проливают свет на огромные трудности в создании основ национально-государственного строительства на Северном Кавказе, вооруженную борьбу антисоветских сил против советской власти.
Немало полезных данных почерпнуто из журналов, газет, календарей рассматриваемого периода («Дагестан», «Горская беднота», «Горская жизнь», «Красное знамя», «Молот», «Терский календарь», «Жизнь национальностей» и т.д.). При написании диссертации были использованы также статьи отечественных исследователей, опубликованные в последние годы в научных и общественно-политических журналах - «Отечественная история», «Вопросы истории», «Научная мысль Кавказа», «Научная жизнь Кавказа. Междисциплинарные и специальные исследования» и др.
Много интересных сведений и исторических фактов по рассматриваемой проблеме имеется в трудах известных и признанных ученых-кавказоведов, исследующих на протяжении многих лет различные вопросы и аспекты истории народов Северного Кавказа, в целом юга России в первой половине XX века. Среди них следует отметить оригинальные исследования профессоров: А.В Венкова, Ю.Д. Гражданова, В.Д. Дзидзоева, И.И. Золотарева, Е.И. Дулимова и И.П. Золотарева, И.Я. Куценко, В.Ф. Латкина и И.П. Осадчего, Ю.И. Кониева, Х.Б. Мамсирова, А.А. Магометова и многих других.
Чтобы глубже понять различные стороны, аспекты, «мелкие» нюансы рассматриваемой проблемы, автор внимательно изучил большое количество кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в советское и в постсоветское время. В диссертациях А.Г. Аликбекова, Р.А. Атаева, А.Х. Даудова, А.Г. Кажарова, Д.И. Месхидзе, А.А. Панарина, Н.И. Сухановой, У.А. Улигова, И.А. Чехоевой и других имеется обширный и разнообразный материал о Гражданской войне, национально-государственном строительстве на Северном Кавказе, национальной и федеративной политике советского государства в первые годы советской власти.
Таким образом, источниковую базу диссертационного исследования составили различные материалы, в том числе архивные, которые впервые вводятся в научный оборот. Комплексный анализ всех источников позволил автору создать собственную авторскую концепцию по малоисследованной и актуальной научной проблеме.
Историография исследования. Большой интерес представляют исследования, посвященные непосредственно национальной и федеративной политики советского государства на Северном Кавказе. Не имея возможности, остановится на всех, укажем лишь наиболее важные из них. Это исследования А.Х. Акимова, С.М. Арутюнян, Ш.Ш. Абдуллаева, П.М. Алампиева, Х.М. Бербекова, Х.Г. Берикетова, М.В. Вагабова, И.И. Грошева, И.Т. Грищука, М.М. Гиоева, А.Ф. Дашдамирова, М.В. Иордана, СТ. Калтахчяна, И.П. Цамеряна и многих других. Авторы этих трудов в целом удачно показали тяжелый путь советского государства, несомненные заслуги советской власти в решении национального вопроса, в создании многонационального федеративного государства. Исследователи провели углубленный анализ (насколько это было возможно в тех условиях) проблем наций и национальных отношений, федеративного устройства советского государства. Они значительно расширили и источниковую базу своих исследований.
Вопросы становления и развития советской государственности народов Северного Кавказа, федеративного устройства РСФСР и СССР, национальной политики и межнациональных отношений нашли отражение в интересных исследованиях ученых различных поколений советского и постсоветского периодов. Среди них следует выделить труды Е.А. Абулова, М.Г. Ансокова, Х.М. Бербекова, В.Д. Дзидзоева, М.А. Казанбиева, Ю.И. Кониева, К.Д. Коркмасовой, А.А. Магометова, Р.С. Мулукаева, Э.В. Тадевосяна, У.А. Улигова, B.C. Шевцова, Е.И. Шурыгина и многих других. Авторы этих интересных и содержательных исследований впервые вводят в научный оборот множество ценных архивных документов. Тем самым они заметно расширили источниковую базу своих трудов.
Богатый и интересный материал по истории народов Северного Кавказа в годы Гражданской войны и в период советской модернизации содержится в коллективных научных трудах ученых региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных статьях (общий объем до 3 печатных листов). По различным аспектам диссертационной темы автор неоднократно выступал на различных научных конференциях, в том числе на ежегодных традиционных итоговых в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (в 2005 - 2009 гг.) и в Горском государственном аграрном университете (в 2008 - 2009гг.), а также на международных научных конференциях, проведенных в 2004 и в 2005 годах на базе Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия - Алания («Россия и Кавказ: история и современность» 11-12 ноября 2004г. в «Кавказоведение: опыт исследований» 13-14 октября 2005г.)
Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Северо-Осетинского государственного университета, им. К. Л. Хетагурова и рекомендована к защите. Материал диссертационного исследования используется в учебном процессе в Северокавказском военном институте внутренних войск России, где автор работает начальником кафедры гуманитарных и социальных наук.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии. Общий порядок изложения материала обусловлен целью и задачами данного научного исследования. В основу построения глав диссертации положен проблемно-хронологический принцип.
Военно-политическое противостояние на Северном Кавказе в первые годы советской власти
Национальная и федеративная политика Советского государства, а также межнациональные отношения на Северном Кавказе всегда привлекали повышенное внимание не только ученых—кавказоведов, но и общественность страны. Данная проблема всегда была и в центре внимания западных советологов, посвятивших сотни различных научных исследований проблемам Северного Кавказа. Нет сомнения в том, что нынешние «межнациональные отношения и этнополитические процессы в республиках Северного Кавказа, в целом на юге Российской Федерации имеют давние исторические, политические и правовые корни». 17 Следует подчеркнуть и то, что на протяжении последних 2-3 веков на Северном Кавказе «имели место завоевательные войны, набеги горцев друг на друга и на русские поселения, колониальная политика русского царизма, борьба за свободу и независимость, различные национальные и религиозные движения».118 Необходимо отметить, что в первые годы советской власти в самом сложном многонациональном и многоконфессиональном взрывоопасном регионе были достигнуты действительно большие успехи в развитии экономики, политики, культуры, науки, искусства малочисленных народов, находившихся в условиях царской России в притесненных условиях. Все это, на мой взгляд, необходимо глубоко и всесторонне изучать и анализировать, освещать с научных позиций. В первые годы советской власти в Северокавказском регионе были достигнуты поистине громадные успехи в сфере национальной политики и федеративного строительства. Успехи малочисленных народов Северного Кавказа (чеченцев, ингушей, осетин, кабардинцев, карачаевцев, балкарцев, черкесов и др.) в национально-государственном строительстве трудно отрицать даже ярым антисоветчикам и различного рода оппонентам советской национальной политике. Однако и здесь «не обошлось без перегибов, упущений и ошибок в национальной политике Советского государства и межнациональных отношениях в регионе. Последствия отдельных из этих ошибок до сих пор негативно сказываются на этнополитических процессах, межнациональных отношениях в республиках Северного Кавказа». Отметим, что для всестороннего и объективного анализа национальной политики Советского государства в первые годы советской власти и сложных межнациональных отношений в регионе, на мой взгляд, следует опереться на периодизацию межнациональной вооруженной борьбы на Северном Кавказе в 1917-1925 годы, которую предложил научному сообществу профессор В.Д. Дзидзоев.120 Соглашаясь с концепцией данной периодизации, получившей одобрение в научных кругах Северного Кавказа, и, учитывая ее актуальность, ниже приводятся десять основных этапов сложных процессов, связанных с национальной политикой Советского государства, межнациональными отношениями на Северном Кавказе и вооруженной борьбой за власть в регионе. Именно эти десять этапов предложены профессором В.Д.Дзидзоевым в качестве периодизации вооруженной борьбы на Северном Кавказе в первые годы советской власти.
Первый этап (май-октябрь 1917г.) характеризуется бурным ростом национального самосознания малочисленных горских народов, лидеры которых на своем объединенном съезде 1-10 мая 1917 г. во Владикавказе провозгласили создание своей национальной государственности в форме Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана " в составе России.
Причины, характер, особенности антисоветского движения на Северном Кавказе
Антисоветское движение на Северном Кавказе продолжалось и после установления советской власти в многонациональном регионе. Большевистская партия прилагала огромные усилия для утверждения Советской власти в проблемном Северо-Кавказском регионе. Уже в годы Гражданской войны большевики, как известно, старались реализовать право нации на самоопределение, вплоть до отделения и создания независимого национального государства. Этот принцип был провозглашен большевиками на II съезде партии в 1903 году. В годы Гражданской войны он стал воплощаться и на Северном Кавказе, когда была провозглашена Терская Советская Республика. Необходимо подчеркнуть, что в сложных конкретных исторических условиях тактика большевиков в национальном вопросе была всецело подчинена главной задаче — социалистической революции и захвату власти в огромной стране. В этой связи отметим, что право нации на самоопределение, вплоть до отделения и создания независимого национального государства было огромным достижением, хотя и не без доли пропагандистской и мобилизующей составляющей партии большевиков. В то же время необходимо иметь в виду, что большевики, разумеется, были вовсе не за отделение национальных окраин от России. Наоборот, они стремились создать новое огромное, многонациональное, федеративное социалистическое государство. В решении этой грандиозной задачи были достигнуты значительные успехи, что признавали даже некоторые идейные противники большевиков. В.И.Ленин по этому вопросу подчеркивал: «Если мы требуем свободы отделения всех без исключения угнетенных и неполноправных наций, то вовсе не потому, что мы за отделение их, а только потому, что мы за свободное, добровольное сближение и слияние, а не за насильственное». Этот вывод В.И.Ленин неоднократно отмечал в целом ряде других работ. Так, например, в работе «Социалистическая революция и право нации на самоопределение» он подчеркивал: «Требование политической демократии (речь идет о праве нации на самоопределение. -Авт.) означает полную свободу агитации за отделение и решение вопроса об отделении референдумом отделяющейся нации»185. Разумеется, В.И. Ленин, как и другие руководители большевистской партии, определял стратегию советской власти в национальном вопросе, рассматривая его исключительно с точки зрения борьбы рабочего класса и крестьянства с буржуазией. С точки зрения интересов социалистической революции вся история советского многонационального государства красноречиво свидетельствует об этом. Данное положение всегда было верховенствующим для советской власти.
На Северном Кавказе первые практические шаги по созданию основ советской национальной государственности были осуществлены после победы объединенных антиденики неких сил над Добровольческой армией генерала Деникина весною 1920 года. Для восстановления советской власти на Северном Кавказе 31 марта 1920 года под председательством Г.К.Орджоникидзе был создан Северо-Кавказский Революционный
Комитет . Этот орган власти с чрезвычайными полномочиями делал все необходимое для укрепления основ советской власти в многонациональном регионе, где антисоветские силы продолжали оказывать упорное сопротивление новой власти и процессам модернизации. 15 апреля 1920 года Г.К.Орджоникидзе из Ростова-на-Дону сообщал в Москву председателю Совета Народных Комиссаров В.И.Ленину, что настроение коренных народов Северного Кавказа «выше всяких ожиданий» . В тот же день В.И.Ленин дал телеграмму на имя Г.К.Орджоникидзе: «Уполномочиваю Вас объявить горцам, что я обещаю провести через Совет Народных Комиссаров денежную помощь им. Выдайте им до двухсот миллионов» . Следует подчеркнуть, что такую конкретную помощь советская власть оказывала народам Северного Кавказа систематически и в последующие годы. Тем не менее антисоветские силы Северного Кавказа продолжали угрожать новой власти, предпринимая отчаянные шаги по её свержению.
Создание государственных органов власти и учреждений культуры на языках коренных народов Северного Кавказа
В марте 1921 года проходил X съезд РКП (б), который обсудил вопросы выравнивания социально-экономического уровня народов страны. Съезд определил, что в области экономической сферы первейшей задачей является последовательная ликвидация всех остатков национального неравенства во всех отраслях общественно-политической и хозяйственной жизни.
Необходимость достижения фактического равенства всех народов страны обсуждались и на XII съезде партии в 1923 году. Съезд подчеркивал, что ликвидация фактического неравенства должна «в первую очередь выразиться в принятии ряда практических мер по образованию в республиках ранее угнетенных национальностей промышленных очагов с максимальным привлечением местного населения»347. Эти решения высшего политического руководства страны свидетельствуют о единстве научной теории и социальной практики, ставшей возможным в условиях Советского государства. Следует особо подчеркнуть, что одной из главных проблем в национально-государственном и культурно-языковом строительстве была коренизация органов партийного, государственного и общественного управления, то есть активное вовлечение широких масс трудящихся всех народов, в том числе и Северного Кавказа, в управление делами многонационального, федеративного государства. Однако выполнение этой задачи было сложным и трудным в силу ряда причин. Во-первых, низкий уровень политического, экономического и культурного развития многих бывших угнетенных народов России, куда можно отнести все коренные северокавказские народы. Во-вторых, фактическое экономическое и политическое неравенство советских народов в первые годы советской власти давала о себе знать. Необходимо отметить, что именно из-за этого неравенства оперативное решение многих вопросов в сфере национально-государственного строительства в национальных окраинах страны, в том числе и на Северном Кавказе, существенно тормозилось, создавая дополнительные проблемы.
Основополагающие направления коренизации органов советской власти в национальных районах страны были разработаны в решениях X, XI, XII, XIII съездов партии. Руководство страны раскрыло конкретное содержание вопросов коренизации. Например, в решении X съезда РКП (б) ставилась задача «помочь трудовым массам национальностей: 1) развить и укрепить у себя советскую государственность в формах, соответствующих национально-бытовым условиям этих народов: 2) развить и укрепить у себя действующие на родном языке суд, администрацию, органы хозяйства, органы власти, составленные из людей местных, знающих быт и психологию местного населения» . Осуществляя генеральную линию новой национальной политики, федеративного строительства, XII съезд РКП (б) предлагал принять все меры к тому, чтобы советская власть в национальных республиках и областях стала понятной и родной. Для этого необходимо было, «чтобы не только школы, но и все учреждения, все органы как партийные, так и советские, шаг за шагом национализировались, чтобы они действовали на языке, понятном для масс, чтобы они функционировали в условиях, соответствующих обычаям, нравам, традициям и быту данного народа. Только при этом условии мы получим возможность советскую власть из русской сделать межнациональной, близкой, понятной и родной для трудящихся масс всех республик и особенно для тех, которые отстали в хозяйственном и культурном отношении» . Заметим, что руководство Советского государства делало все необходимое для реализации на практике всех этих грандиозных планов.