Единоличное крестьянское хозяйство Забайкалья : 1917 - 1937 гг. Алексеева, Валентина Юрьевна



Алексеева, Валентина Юрьевна. Единоличное крестьянское хозяйство Забайкалья : 1917 - 1937 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Алексеева Валентина Юрьевна; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2013.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/262

Введение к работе

Актуальность темы. Аграрные реформы, проводимые в России с конца XX века, вызывают большой научный интерес к истории крестьянских хозяйств. Дискуссии о роли единоличного крестьянского хозяйства, о ненужности коллективного хозяйства фактически разделили общество на две части. Изучение процессов, происходивших в единоличном крестьянском хозяйстве под воздействием государственной политики в годы первой и второй пятилеток позволило бы лучше спрогнозировать развитие крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этапе, понять их реакцию на те или иные мероприятия, проводимые государством в условиях современной экономики, когда сельское домохозяйство вновь становится одним из фундаментов организации аграрного производства. Использовать опыт развития крестьянского хозяйства, который не утратил своего теоретического и практического значения при проведении дальнейшего реформирования сельскохозяйственного производства в XX веке.

Россия всегда была аграрной страной, где в каждом регионе свои особенности в ведении сельского хозяйства. Так, в Забайкалье аграрное производство зависело от суровых природно-климатических и географических факторов и было сопряжено с большим риском. По климатическим и почвенным условиям Забайкалье делится на Восточное и Западное, что повлекло за собой специализацию этих регионов, разделение их на земледельческий и скотоводческий районы. Все эти особенности наложили отпечаток на жизнь и хозяйственную деятельность крестьян Забайкалья. К тому же, Забайкалье имело и другие особенности – этнические и религиозные; русские, буряты, эвенки и др., которые на протяжении веков жили вместе, будучи приверженцами православия, старообрядчества, буддизма и шаманизма, что так же наложило отпечаток на специфику ведения хозяйства. Знание исторического опыта важно не только для того, чтобы лучше понимать перспективы современного развития сельского хозяйства, но и для того, чтобы по возможности избежать опасных повторений, возможность применить эти знания в практической деятельности.

Степень изученности проблемы.

Одним из «белых пятен» истории крестьянства является положение единоличного крестьянского хозяйства, отношение крестьянина-единоличника к колхозам, к местным и центральным органам власти и др. Слабая изученность истории единоличного крестьянского хозяйства объясняется тем, что, во-первых, внимание исследователей длительное время было сосредоточено на коллективизации, колхозах и колхозниках, а, во-вторых, источниковая база о состоянии единоличных хозяйств весьма ограничена.

Длительное время советские историки рассматривали проблему сельского хозяйства, ориентируясь лишь на реалии колхозно-совхозной жизни, опыт иных форм хозяйствования в советской деревне, практически не учитывался.

Особое место в изучении крестьянского хозяйства занимают работы Чаянова А.В., где он связывал эволюцию крестьянских хозяйств с осуществлением основных принципов кооперации: добровольности, независимости, демократичности в управлении, открытом характере организации, основанных не на администрировании, а на экономических законах. Чаянов А.В., Челинцев А.Н., Макаров Н.П. ставили своей целью изучение улучшения крестьянского трудового хозяйства на основе рациональной организации производства, его интенсификации за счет передовой технологии, кооперирования сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции и т.д.

В изучении крестьянского хозяйства в 1917-1937годах можно выделить три основных периода: 1) 1920-1950-е гг.; 2) 1960—1980-е гг.; 3) современный период, начиная с 1990-х гг.

В первом периоде особое место занимают 1920-е - начало 1930-х годов - это период становления советской исторической науки. Большую роль в этом периоде сыграли работы В.И.Ленина. В них проанализированы возможности аграрной реформы, отражены взаимоотношения Советской власти и сельского населения России во время гражданской войны и послевоенные годы.

Для первого периода характерно изучение крестьянского хозяйства историками, усилия которых сосредоточивались на описании социально-экономических процессов, происходивших в конце XIX - начале XX вв. Благодаря их работам сегодня достаточно хорошо известен облик российской деревни этого периода. Это прежде всего работы, в которых затрагиваются вопросы землеустройства, классового расслоения крестьянства страны и, в частности, Забайкалья.

Вопросы политической, социально - экономической, культурной истории края были рассмотрены в коллективном труде "История Бурят - Монгольской АССР". Однако отдельные проблемы, касающиеся ведения хозяйства, бюджета единоличных крестьян, остались не освещены.

В 1960-1980-е гг. в историографии советского крестьянства начался новый этап, который характеризовался расширением проблематики исследований, широким использованием архивных источников.

Интерес представляют работы по истории крестьянского хозяйства на общесоюзном материале. В работах Анфимова А.М., Данилова В.П., Осокиной В.Я. рассматриваются вопросы сельского населения, землепользования и землеустройства в доколхозной деревне. Исходной основой мелкого индивидуального хозяйства являлась семейная кооперация и поэтому процессы, происходящие в крестьянской семье, не могли не отражаться на развитии и функционировании хозяйства.

Место крестьянских хозяйств деревни в системе сельскохозяйственного производства в годы второй пятилетки рассмотрены в работах Арутюняна Ю.В., Бокарева Ю.П., Сергеева Г.С., Струмилина С.Г.

В конце 1960-х годов на общесоюзном материале было впервые рассмотрено единоличное крестьянское хозяйство периода завершения коллективизации СССР в статьях Вылцана М.А. и Звездина З.К.

В своей монографии Вылцан М.А. анализирует новый устав сельскохозяйственной артели, единовременный налог на единоличников 1934 года и изменение порядка привлечения единоличных хозяйств к обязательным поставкам зерна государству.

Принципиальное значение для изучения аграрных отношений в Сибири имеют труды Асалханова И.А., Горюшкина Л.М., Тюкавкина В.Г. В работах исследуются основные проблемы: многоукладность аграрного строя, характер колониальной зависимости Сибири, ущемление крестьян в правовом положении и т.д. Однако по единоличникам Сибири сведения очень скудны, нет данных по экономике единоличных крестьянских хозяйств в данный период.

Состояние землеустройства накануне коллективизации, землепользование единоличных крестьян, регулирование земельных отношений в колхозном производстве рассматриваются в работах Гущина Н.Я. Его труды отражают процессы характерные как для Сибири в целом, так и для Забайкалья, в частности.

Появление монографических исследований по отдельным вопросам сельского хозяйства, накопление фактического материала позволили в 1980-х годах подготовить обобщающий труд по истории советского крестьянства.

Большое значение для изучения истории забайкальского крестьянства имел коллективный труд «История Сибири». «История Сибири. Т.4: Сибирь в период строительства социализма», где рассмотрено землевладение и землепользование сельского населения, положение крестьянства, его социальная структура, кооперативное движение, к сожалению, о крестьянах-единоличниках Забайкалья материал почти не представлен.

В историографии Забайкалья данного периода выделяется коллективная монография «Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье», где рассматривается социально-экономическое положение в деревне Восточного Забайкалья, политическая борьба и военные действия, кратко проанализирована аграрная политика Советской власти и Дальневосточной республики.

В работах Мангутова Н.Р., Хаптаева П.Т. анализируется состояние сельского хозяйства в Забайкалье, Прибайкалье в начале XX в., классовое расслоение крестьянства и землеустройство.

Особый интерес представляют данные о посевах среди единоличников, поголовье скота в 20-е – 30-е годы, развитие кооперации и объединение в них крестьянского населения, которые приводятся в «Очерках истории Бурятской организации КПСС» и «Очерках истории Читинской организации КПСС».

Третий период, начиная с 1990-х гг. представлен исследованиями Петренко И.Я., Никоновым А.А., Литошенко Л.Н., Милосердовым В.В., Есиковым С.А. о сельском хозяйстве страны в годы гражданской войны и «военного коммунизма», аграрной политике России, в них рассмотрена динамика сельского населения страны, его социальная структура, формы крестьянского землепользования, а также возможности альтернативного развития деревни в 1930-е годы.

Попытки анализа состояния единоличных крестьянских хозяйств исследуемого периода предпринималась на материалах отдельных регионов страны. Единоличные крестьянские хозяйства на европейском севере России стали предметом диссертационного исследования Глумной М.Н. Исследователь проанализировала налоговую политику в отношении единоличника, показала основные производственные показатели крестьянского двора. Петришина И.Д. рассматривает проблемы индивидуального крестьянского хозяйства Центрального Черноземья. Автор анализирует экономическое положение индивидуальных крестьянских хозяйств в годы нэпа.

В обобщающих работах: История Бурятии в 3-х т., Очерки истории Забайкальского края (т.1-2) рассмотрены вопросы экономики сельского хозяйства, аграрные преобразования в советский период, развитие коллективных хозяйств, отношения власти к крестьянству.

Отдельные проблемы единоличников рассмотрены в работах Зайцевой Л.А., где определены земельные нормы по типам хозяйств, структура посевов, поголовье скота, количество колхозов и единоличных хозяйств. Вопросы кооперативного движения в Забайкалье (1910-фев.1917гг.) и Бурят-Монгольской АССР (1923-1937гг.) рассмотрены в работах Ломакиной И.Б., Желаевой Ю.В. Освещены земельные отношения в Бурят - Монголии в период их реформирования, влияние землеустройства на изменение экономической, социальной и культурной жизни сельского населения в работе Будаевой Т.В.; о взаимоотношениях власти и сельского населения Забайкалья в годы гражданской войны в работе Лескова С.А.; экономическая оценка положению крестьянского хозяйства дана на основе переписей населения за 1916-1929 гг. в работе Тумурхоновой Н.В..

Особенности модернизационных процессов, которые повлияли на аграрный и торгово-промышленный секторы экономики в условиях нэпа определила в своей работе Плеханова А.М.

Историографический анализ показывает, что вопросы, касающиеся демографических показателей и структуры населения единоличных дворов, средств производства, используемых в хозяйстве, быт, культура, численный состав единоличных крестьянских хозяйств в годы коллективизации, как на общероссийском, так и на региональном уровне мало освещены.

История единоличного крестьянского хозяйства Забайкалья не стала еще объектом специального исследования, что и определило обращение к данной теме. В настоящей диссертации предпринята попытка осветить проблемы единоличных крестьянских хозяйств Забайкалья (1917-1937гг.). При определении темы диссертационного исследования учитывалось и то, что положение Забайкалья во многих отношениях отличалось от других регионов страны, где преобладало крестьянское население, что, предопределяло специфику развития Забайкалья.

Целью работы является изучение истории единоличного крестьянского хозяйства Забайкалья в 1917-1937 гг.

Для достижения поставленной цели, необходимо решение следующих задач:

- проанализировать состав крестьянского населения Забайкалья, показать изменения в социальной структуре забайкальских крестьян в 1920-е и 1930-е гг.;

- на основе имеющихся источников и литературы охарактеризовать производственную деятельность крестьян-единоличников;

- рассмотреть особенности земельных отношений в Забайкалье в 1917-1937 гг.;

- определить доходность, состоятельность, специализацию крестьянских хозяйств;

- проследить процесс кооперирования крестьянских хозяйств в Забайкалье;

-проанализировать положение единоличных крестьян в условиях массовой коллективизации.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1937 годы. Нижней границей исследования является 1917 год – установление советской власти, начало социалистических преобразований, изменивших развитие крестьянских хозяйств.

Верхняя граница исследования конец 1937 года – принятие Конституции СССР (1936г.), закрепившей победу социалистического уклада в экономике и новую классовую структуру советского общества (рабочие, колхозники, интеллигенция); завершение второй пятилетки.

Территориальные рамки обозначены Западным и Восточным Забайкальем. Западное Забайкалье обусловлено историческими границами по Республике Бурятия, Восточное Забайкалье - границами Забайкальского края. Административно-территориальное деление на протяжении исследуемого периода подвергалось изменениям и реформированию. После революции Забайкалье находилось в границах ДВР, которая в 1922 г. была включена в состав РСФСР. В 1926 г. в ходе районирования Дальнего Востока Забайкальская губерния была ликвидирована, в пределах ее территории были образованы Читинский и Сретенский округа.

Объект исследования – единоличное крестьянское хозяйство.

Предметом данного исследования является экономическое, социальное развитие единоличного крестьянского хозяйства Забайкалья в 1917-1937 гг.

Источниковую базу диссертации составляет широкий круг источников, которые в свою очередь делится на опубликованные и неопубликованные.

Основной комплекс неопубликованных материалов представлен архивными материалами. Использованы материалы центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); региональных архивов: Государственного архиав Республики Бурятия (ГАРБ), Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК).

В ГАРФе изучены фонды: Ф.Р–130 Совет Народных комиссаров РСФСР; Ф.А–310 (Министерство сельского хозяйства РСФСР); Ф.А–374 (Госкомитет РСФСР по статистике); Ф.Р–3316 (Центральный Исполнительный Комитет СССР), которые позволили сделать вывод о том, что удельный вес налога с единоличников значительно превышал их долю в общей массе сельского населения и валовой продукции сельского хозяйства.

В фондах Наркоматов земледелия СССР и РСФСР сохранился циркулярный и инструктивный материал, отражающий земельную политику того времени по отношению к единоличнику. Докладные записки, доклады, выступления на совещаниях и т.п. другие виды документов характеризуют деятельность землеустроительных органов.

Архивные материалы, на которых построено исследование, представлены статистикой разных ведомств: Наркоматов земледелия СССР и РСФСР, Госкомитета РСФСР по статистике, Министерства сельского хозяйства СССР и РСФСР, Народного комиссариата земледелия РСФСР, ЦСУ при Совете Министров СССР.

В РГАЭ проработаны фонды: Ф.-1562 (Центральное статистическое управление (ЦСУ) при Совете Министров СССР); Ф.-7486 (Министерство сельского хозяйства СССР (1925-1985гг.)); Ф.-7733 (Министерство финансов СССР).

В фонде ЦСУ сохранился комплекс документов по статистике финансов, промышленности, сельского хозяйства и т.д. Сопоставительные, разработочные и другие таблицы, в которых интегрируют сведения по основным хозяйственным показателям в разрезе экономических районов, республик, краев и областей в сравнении с аналогичными данными предшествующих лет.

Актуальная информация об экономических реформах, стабилизации финансовой системы, рациональном использовании ресурсов, широком спектре аграрных проблем содержится в документах Министерства финансов СССР.

В фондах архивов имеется большой пласт документов, исходящих непосредственно от крестьян. Это письма-жалобы на неправильное (с точки зрения единоличников) привлечение к уплате сельхозналога в индивидуальном порядке и просьбы о выводе хозяйства из числа "кулацких".

Наиболее полные сведения содержатся в налоговой статистике: о числе единоличных хозяйств на момент проведения учета, суммах облагаемого дохода, размерах сельхозналога.

Документы РГАСПИ представлены Фондом 17 (документы съездов, конференций, руководящих органов КПСС).

Фонд ЦК КПСС, охватывающий документы коллективных органов ЦК – Пленумов, Политбюро, Оргбюро, Секретариата и аппарата ЦК (отделов, управлений, комиссий и др.).

В ГАРБе использованы документы фондов: Ф.Р-185 (Земельное управление БМАО РСФСР), Ф.Р-187 (Центральная земельная комиссия при Народном комиссариате земледелия БМАССР); Ф.П-268 (Первичные парторганизации колхоза им. Ворошилова Кяхтинского района. 1927-1952); Ф.Р-691 (Наркомзем БМАССР – Министерство земледелия и Министерство животноводства - Министерство сельского хозяйства Бурятской АССР); Ф.Р-1099 (Верхнеудинский исполком).

Содержащиеся в архиве источники позволяют увидеть взаимоотношения государственных органов власти с единоличным сектором при реализации решений и задач. В фондах земельного управления, Министерства сельского хозяйства Бурятской АССР сохранились документы (переписи скота, отчеты о размерах и площадях посева под урожай соответствующего года, областные и районные сводки о численности скота в единоличном и колхозном секторах.), в которых можно увидеть изменения основных производственных показателей в хозяйствах единоличников.

ГАЗК представлен в работе фондами: Ф.П-71 (Сретенский окружной комитет ВКП(б). 1926-1930); Ф.П-75 (Читинский окружной комитет ВКП(б). 1926-1930); Ф.П-77 (Читинский уездный комитет партии. 1921-1926); Ф.П-81 (Забайкальский губернский комитет РКП(б)); Ф.П-88 (Нерчинский уездный комитет партии. 1920-1926); Ф.П-89 (Сретенский уездный комитет партии. 1920-1926).

Протоколы заседаний, стенограммы, доклады и пр. (фонды Забайкальского губернского комитета РКП(б), Нерчинского уездного комитета партии, Сретенского уездного комитета партии) отражают местный характер организации работы по выполнению единоличниками Забайкалья своих налоговых обязательств перед государством, руководству заготовительных и иных организаций, не обеспечивавших должное руководство на соответствующем участке работы.

К опубликованным источникам относятся документы и материалы о крестьянском хозяйстве 1920-х - 1930-х годов, содержащие информацию о правовом положении единоличных крестьян; статистические сборники, имеющие цифровой материал по состоянию единоличников в обозначенный период.

Одной из причин слабой изученности единоличного крестьянского хозяйства 1917-1937 годов является состояние источниковой базы проблемы, ее ограниченность. В 1920-е годы основные направления статистических обследований, ведение которых было возложено на Центральное статистическое управление (ЦСУ), были связаны с изучением крестьянского хозяйства. После того, как в 1930 году в основу сельскохозяйственной статистики были положены текущие и годовые отчеты совхозов и колхозов, возможности для изучения индивидуального крестьянского хозяйства сократились.

На директивном уровне было рассмотрено положение крестьянского хозяйства. Доклад о работе в деревне был заслушан на VIII съезде, принята Резолюция по отношению к среднему крестьянству (март 1919 г.). X съезде партии (март 1921 г.) рассматривал вопрос о новой экономической политике. XII съезд РКП(б) (апрель 1923 г.) обсудил вопрос «О налоговой политике в деревне» и предложил перейти к единому сельскохозяйственному налогу с частичной заменой натурального обложения денежным. XV съезд ВКП(б) (1927 год) выработал единую политику советского руководства по отношению к сельскому хозяйству – курс на упразднение индивидуального товарного хозяйства и на коллективизацию.

При изучении правового положения единоличных хозяйств были изучены непосредственно «Земельный кодекс РСФСР», «Земельный кодекс БМАССР», которые дают возможность охарактеризовать все права и обязанности единоличников в рассматриваемый период. Учет числа единоличных хозяйств и результатов их хозяйственной деятельности осуществлялся путем переписей, выборочных обследований и т.п., проводившихся различными ведомствами в своих интересах и по своим программам. Материал «Сельскохозяйственной переписи 1923 года» показал уровень развития сельскохозяйственного производства, сведения о землепользовании и землевладении, а также социально-экономические процессы, протекавшие внутри крестьянства.

Нарративные источники (письма, воспоминания и др.) заключают в себе огромный информационный потенциал. Письма-жалобы, исходящие от самих единоличников, отражают земельную политику, положение о налоговых обязанностях и многое другое.

Вопросы о социально-экономических проблемах в Забайкалье в исследуемый период освещены в периодических изданиях. Периодическая печать содержит информацию как относительно политической жизни населения, так и вопросы сельского хозяйства, культуры и образования. В газетах и журналах публиковали статьи об успехах коллективизации, о взаимоотношениях государственной власти и общества и др.

Источниковая база исследования включает научно-исследовательские работы, научные труды общего и прикладного характера, справочно-статистические издания, а также архивные документы. Автор диссертации использовал, архивные документы, как региональных архивов, так и центральных. В совокупности источниковая база по единоличному крестьянскому хозяйству Забайкалья (1917-1927гг.) способствовала объективному освещению экономического, социального развития крестьянского хозяйства. При работе с источниками столкнулись с трудностями. Практически нет сведений и каких-либо данных по материальной обеспеченности единоличников, о быте и др. Возможно, дальнейший поиск в архивах поможет найти ключ к решению и этих проблем. Источниковая база по состоянию единоличных хозяйств в годы коллективизации весьма ограничена.

Методология исследования

В основу анализа истории развития хозяйств крестьян-единоличников положены базовые положения российской исторической и аграрной науки конца XIX-XX в., в частности, теория семейной организации крестьянского хозяйствования, которые были сформулированы в рамках организационно-производственного направления (в работах А.В. Чаянова, Н.П. Макарова и А.Н. Челинцева).

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности, позволяющие изучать историю единоличного крестьянского хозяйства в Забайкалье в неразрывной связи с историческими условиями страны в 1917-1937 гг.

Принцип историзма позволяет изучать явления в их возникновении и развитии, в их связи с конкретными условиями. Единоличное крестьянское хозяйство шло по естественному пути развития. С установлением советской власти происходят качественные и количественные изменения в ведении всего хозяйства.

Принцип объективности — научный подход к исследованию разнообразных явлений реальной действительности. Принцип объективного взгляда на историю единоличного кретьянского хозяйства возможен с учетом анализа разнообразных источников и литературы.

Актуальна проблема источников, совершенствование методики их исследования. При анализе источниковой базы автором был использован ряд методов исторического исследования: 1.синхронный - позволяющий одновременно рассматривать социально-экономические процессы, развитие единоличного крестьянского хозяйства в Забайкалье, Сибири и России. На основе синхронного анализа были сопоставлены данные о численности сельского населения, данные о составе и количестве скота в единоличном секторе и др.; 2.историко-сравнительный метод использовался при изучении особенностей социально- экономического положения крестьян в сравнении с Забайкальем и Сибирью; 3.метод статистического анализа использовался при изучении численности населения, количестве пашен и урожая, поголовья скота, численности различных групп крестьянского населения и т. д. 4.хронологический метод позволил выстроить исследование в хронологическом, поступательном порядке, проследить проблему в событийно-историческом плане.

Настоящее исследование носит региональный характер, но в работе учитывались и процессы, связанные с единоличным крестьянским хозяйствованием в других регионах, в стране в целом, что является важным условием недопущения абсолютизации выводов локального исследования.

Научная новизна состоит в том, что впервые в самостоятельной постановке изучена история единоличного крестьянского хозяйства в Забайкалье в 1917-1937 годах. На основе изучения архивных источников (ГАРБ, ГАЗК, ГАРФ, РГАЭ, РГАСПИ) и литературы применен комплексный подход к исследованию крестьянского хозяйства. В научный оборот введены новые источники статистико-экономического характера, позволившие дать объективную научную аргументацию, материалы, раскрывающие основные факторы специализации сельского хозяйства в Забайкалье и значение единоличного крестьянского хозяйства, выявить общие закономерности в развитии крестьянского хозяйства и отличительные особенности. Единоличное крестьянское хозяйство рассматривалось как отсталая экономическая форма хозяйствования, по сравнению с коллективной государственной.

На основе известных и архивных документов предпринята попытка проследить эволюцию взаимоотношений единоличников и государственной власти, положение крестьян-единоличников в 20-30 е гг. XX в.

Практическая значимость состоит в том, что сформулированные положения и выводы могут быть применены при подготовке регионоведческих работ, в создании новых обобщающих трудов по крестьянскому хозяйству, учебных пособий и чтении специальных курсов по аграрной истории России, Забайкалья, Бурятии. Могут быть включены в исследовательскую базу данных научного направления – крестьяноведения; использованы органами государственной власти для формирования современной государственной аграрной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных международных, региональных конференциях в г. Улан-Удэ, Омске. Опубликовано 6 статей, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертационная работа написана при поддержке гранта БГСХА им. В.Р. Филиппова Г-11-5 – «Землевладение и землеустройство крестьянского хозяйства Бурятии в 20-е гг. XXв. – начале XXI в.» (2011 г.).

Материалы исследования использованы при чтении спецкурсов преподавателями кафедры истории БГСХА им. В.Р. Филиппова – истории земельных отношений, истории крестьянства Забайкалья.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, словаря, списка источников и литературы.