Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Отношение Советского государства к религии и антирелигиозная пропаганда в 1920-е годы
1.1. Государство и религия: теория вопроса в большевистской концепции 17-31
1.2. Формы и методы "церковной политики" государства в 1920-е годы и отношение к ним населения 31 -60
1.3.Методы и эффективность воздействия антирелигиозной пропаганды в 1917-1920-е гг 61-98
ГЛАВА II. Государственный контроль и борьба с бытовой религиозностью в 1920-е гг.
2.1. Проявление религиозности в обрядовой сфере при выполнении ритуалов изменения социального статуса 99-122
2.2. Государственные и религиозные праздники в советской повседневности 1920-х гг 122-138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139-141
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 142-172
- Государство и религия: теория вопроса в большевистской концепции
- Формы и методы "церковной политики" государства в 1920-е годы и отношение к ним населения
- Проявление религиозности в обрядовой сфере при выполнении ритуалов изменения социального статуса
Введение к работе
Актуальность исследования данной темы определяется тем, что 20-е годы — время трансформации старого традиционного общества в новое качественное состояние. В это время начали складываться стереотипы сознания эпохи социализма, основные составляющие которого, и на современном этапе продолжают оказывать влияние на развитие российского общества. Отрицание позитивного содержания у всего того, что имело отношение к религии, к церкви было одним из постулатов советской идеологической доктрины. В постсоветское время начала 90-х гг., когда ценности, нормы и принципы существования, являвшиеся основой жизни советского человека, стали восприниматься значительной частью общества негативно, возникла потребность в их замене. В это время вновь начинает возрастать роль религиозного фактора в общественной и личной жизни россиян. Становятся востребованными ценности религиозной культуры. Но для того чтобы они благотворно влияли на духовное состояние нашего общества, необходимо учитывать те условия, при которых от них пытались отказаться ранее.
Немаловажную роль в этом процессе играют сами религиозные
организации. Российская Федерация многонациональное и
поликонфессиональное государство, поэтому вопросы связанные со взаимоотношениями властных структур и религиозных организаций, с межконфессиональным диалогом имеют особое значение и соответствующую специфику. Учет последней возможен только в том случае, если современную ситуацию рассматривать сообразно историческим условиям ее формирования.
Объектом исследования является политика Советского государства в отношении религии и религиозных организаций в 1920-е гг.
Предметом исследования в связи с этим выбрано взаимодействие государственных и партийных органов с религиозными организациями,
отношение к «церковной политике» населения и проявления религиозности среди населения в 1920-е гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 по 1929 год, при рассмотрении проблемы на всероссийском уровне. На региональном уровне нижняя хронологическая граница поднимается до 1920 г., т.е. проблема рассматривается со времени окончательного установления Советской власти в регионе.
Нижняя хронологическая рамка выбрана вследствие глобального значения событий октября 1917 гг. для истории России в целом. Верхняя рамка — 1929 год — является временем принципиальных изменений в области государственно-церковных отношений.
Территориальные рамки исследования охватывают Северокавказский регион. С установлением советской власти на Северном Кавказе произошли значительные изменения в административно-территориальном делении, изменялись не только названия субъектов, но и их размеры и статусы. В 1920-е гг. на территории Северокавказского региона существовали Кубано-Черноморская, Терская и Донская области, а так же Ставропольская губерния. Вместе с Дагестаном они подчинялись Революционному совету Трудовой армии Юго-Востока России (Ревсовтрударм), который прекратил свою деятельность в 1921 г. Неофициально этот район нередко называли Юго-Восточным краем или областью1. В начале 1920-х гг. Юго-Восточная область (край) меняла свой состав и деление неоднократно, пока 16 октября 1924 г. не была переименована в Северо-Кавказский край, состоявший из 10 округов и 4 национальных автономных областей. Это деление изменилось только в 1930-е гг.
Степень научной разработки проблемы о государственной политике в отношении религии и религиозных организаций в Северокавказском регионе
1 Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.). /Сост. А.С. Азаренкова и др. Краснодар, 1986. С.62.
такова, что возникла необходимость в системном обобщении материала и углубленном изучении данной проблемы.
Условно в отечественной историографии по данной теме можно выделить следующие этапы:
первый - 20-30-е гг.
второй - 40-50-е гг.
третий - 60-80-е гг.
четвертый - К.80-Х - 1 пол. 2000-х гг.
На первом этапе обращение к теме государственно-церковных отношений во многом определялось интересами политической целесообразности и практической надобности органов власти и управления. Дополнялось оно и потребностью партийных и идеологических органов в проведении антирелигиозной пропаганды.
Прежде всего, необходимо отметить работы политических лидеров большевиков, которые определяли направления деятельности всех государственных органов власти в отношении религиозных организаций, а так же основное содержание антирелигиозной пропаганды проводившейся в государственном масштабе. Основой для большевиков при этом служили работы В.И. Ленина. Основополагающими среди них были статьи "Социализм и религия"(1905) , "Об отношении рабочей партии к религии"(1909 ), "Классы и партии в их отношении к религии и церкви"(1909)3 и ряд других. Среди других политических деятелей обращавших внимание на вопросы связанные с религией необходимо отметить работы Красикова П.А., Луначарского А.В., Сталина И.В., Степанова И.И., Ярославского Ем.М. и др4.
В числе тех, кто в 20-е гг. активно участвовал в антирелигиозной работе, как на практике, так и в качестве авторов множества пропагандистских статей и
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 12. С. 142-147.
2 Там же. Т.П. С.415-426.
3 Там же. С.429-438.
4 Красиков П.А. На церковном фронте: 1918-1923. М, 1923; Луначарский А.В. Почему нельзя верить в бога?
М., 1965, Сталин В.И. Политический отчет ЦК XV Съезду ВКП(б). Соч. Т. 11. С.271-353; Степанов И.И. Задачи
и методы антирелигиозной пропаганды. М.-Л.,1925; Ярославский Ем.М. О религии. М, 1957.
брошюр были Ф.Н. Олещук, Б.П. Кандидов, М. Шейнман1 и др. Небольшие по объему, их работы содержали мало теоретических выводов, в то же время они отличались обязательной политической обличительной направленностью и агитационным характером. Но в них нередко присутствуют многочисленные факты, конкретно-исторические свидетельства, представляющие и научный интерес.
Исследования религиозных верований, которые проводились в 20-е гг. не только малочисленны, но и носят этнографический, краеведческий характер . К таковым относятся исследования под руководством В.Г. Тана-Богораза.
При анализе практической деятельности религиозных противников новой власти особое внимание уделялось объединениям сектантов, причем до середины 20-х годов отношение к ним было достаточно корректным, в дальнейшем же они стали частью сил «враждебных Советской власти»3
В отдельный блок необходимо выделить работы тех, кто первыми попытался не только описать, но и осмыслить процессы происходившие в Советском Союзе в 20-30-е гг. Это были представители русской эмиграции, покинувшие страну, как по своей воле, так и высланные из нее4. В работах представителей, так называемого, "религиозного возрождения" — Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.Н. Ильина и других , содержатся не только характеристика государственной антирелигиозной политики, но и наблюдения
1 Олещук Ф.Н. Кто строит церковь в СССР. М.,Л., 1929-1930; Кандидов Б.П. Голод 1921 г. и церковь. М.,1932;
Шейнман М. Огнем и кровью во имя бога. М: Госиздат, 1925; Воинствующее безбожие в СССР за 15 лет. 1917-
1931. М., 1932.
2 Революция в деревне. Очерки. / Под. ред. В.Г. Тана-Богораза. М.-Л., 1924; Путинцев Ф. Происхождение
религиозных праздников. М.-Л.: Госизд, 1925.
3 Бонч-Бруевич В.Д. Избранные атеистические произведения. М., 1973; Он же. Избранные сочинения. В 3-х т.
Т.1. О религии, религиозном сектантстве церкви. М., 1959; Путинцев Ф. Методы изучения и критики
сектантства; Он же. Сектантство и антирелигиозная пропаганда; Он же. Современное сектантство. //Критика
религиозного сектантства (опыт изучения религиозного сектантства в 20-х - начале 30-х годов). /Общ. ред. А.И.
Клибанов. М., 1974 и др.
4 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т.2, ч.1,2. М., 1994; Федотов Г.П. Судьба и грехи
России. Избранные статьи по философии русской истории и культуры. В 2-х т. Спб., 1993.
5 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. М.,1990; Булгаков С.Н. Два града. Исследования о
природе общественных идеалов. Спб.,1997; Зернов Н. Русское религиозное возрождение XX века. Paris: Ynika-
Press, 1991; Ильин В.Н. Религия революции и гибель культуры. Paris: Ymka-Press, 1987; Карсавин Л.П.
Религиозная сущность большевизма. //Звезда. - 1994. - №7. - С. 169-174; Сувчинский П. Инобытие русской
религиозности. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.9. - 1994. -№3. - С. 83-88.
о состоянии религиозности населения, дается анализ тех изменений свидетелями и современниками которых они являлись.
На втором этапе, в 40- 50-е гг., в советской историографии не наблюдается серьезных исследований по рассматриваемым вопросам. В основном издавались популярные брошюры и статьи по антирелигиозной тематике. Основным их содержанием в предвоенный период было обоснование сталинской формулы о неизбежности обострения классовой борьбы в ходе социалистического строительства.
В послевоенные годы литература по антирелигиозной проблематике практически не выходила, это было следствием, в том числе тех "заигрываний" властных структур с руководителями религиозных организаций еще во время войны.
Начало третьего этапа в разработке исследуемых проблем приходиться на к.50-60-х гг. В это время наблюдается наступление государства на религию и Церковь, связанное с идеей формирования у советских людей коммунистического мировоззрения, составляющей которого были атеистические убеждения. Это провозглашалось одной из главных задач идейно-политической работы государства.
Достаточно тенденциозный анализ документов и событий, вел к выделению преимущественно положительных аспектов антирелигиозной практики 1920-х годов. Освещались, прежде всего, вопросы распространения атеизма в СССР. Выводы, к которым приходили исследователи, констатировали успехи атеистического воспитания и руководящую роль партии, для них была характерно явно завышенная оценка эффективности антирелигиозной пропаганды. Продолжалась разработка теоретических вопросов атеизма и религии уже в традиционном, на тот момент, марксистско-ленинском понимании. Среди наиболее известных авторов И.М. Персиц, М.И.
Шахнович, И.А. Крывелев1 и др. Исследовались вопросы истории атеизма и религии2, церкви в советское время3, а также положение и деятельность различных конфессий в первое послереволюционное десятилетие . При этом особое внимание уделялось сектантским организациям . Безальтернативность и изначальная заданность во взглядах исследователей сказалась на рассмотрении и интерпретации фактического материала, а так же на выводах, для которых характерно однозначно негативное оценивание всего того, что выходило за рамки официальной идеологии.
В 70-е гг. появляются работы советских историков по вопросам взаимоотношений государства и Церкви обобщающего характера. Но в них отсутствует какая-либо критика теории или практики 6.
В это же время появляются работы, в которых уделяется внимание "остаточной" церковной религиозности, в условиях государственного атеизма. В связи с этим рассматриваются проблемы религиозного сознания . На наш взгляд, в первую очередь, это связанно с признанием трудностей в "искоренении религиозных пережитков" при воспитании советского человека. Предметом изучения становиться само атеистическое воспитание, его история8.
1 Персиц И.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.). М., 1958;
Шахнович М.И. В.И. Ленин и проблемы атеизма. М.-Л., 1961; Крывелев И.А. Маркс и Энгельс о религии. М.,
1964.
2Давидовская И.Г. Развитие теории и практики пролетарского атеизма в СССР (1917-1930). Дис... канд. ист.
наук. М., 1958; Коновалов Б.Н. Проблемы теории и практики атеизма в СССР в 1920-1930 гг. Автореф. дис...
канд. ист. наук. М., 1968 и др.
3 Лившиц Г.М. Религия и церковь в прошлом и настоящем. Минск., 1961; По этапам развития атеизма в
СССР./Отв. ред. Красников Н.П. Л., 1967J Куроедов В.А. Религия и церковь в советском обществе. М., 1984.
4 Ландорснко В.Е. К вопросу об изменении политической ориентации русской православной церкви (1917-
1945). //Вопросы истории религии и атеизма. Вып.ХП. М.,1964. С. 106-123; Снегирева Э.А. Политическая
переориентация русского православия в первое десятилетие Советской власти (1917-1927). Дис. ... канд. ист.
наук. Л., 1974; Плаксин Р.Ю. Тихоновщина и ее крах. Л., 1987.
5 Белов А.В. Секты, сектантство, сектанты. М., 1978; Ипатов А.Н. Мсннониты. М., 1978; К&тиничева З.В.
Социальная сущность баптизма, 1917-1929гг. Л.,1972; Клибанов А.И. Религиозное сектантство и
современность. М., 1969; Москаленко А.Т. Идеология и деятельность христианских сект. Новосибирск, 1978 и
др.
6 Клочков В.В. Религия, государство, право. М., 1978; Розснбаум Ю.А. Советское государство и церковь. М.
1985.
7 Борунков Ю.Ф. Особенности религиозного сознания. М., 1972; Лобовик Б.А. Религиозное сознание и его
особенности. Киев, 1986; Общественное сознание и его формы. М.,1986; Проблемы исследования структуры
религиозного сознания. Горький, 1973 и др.
8 Воронцов Г.В. Ленинская программа атеистического воспитания в действии (1917-1937 гг.). Л., 1973; Фадеев
Ю.В. Деятельность КПСС в области атеистического восстания трудящихся в восстановительный период (1921-
1925 гг.). Дис... канд. ист. наук. М., 1967.
Несмотря на идеологическую заданность и декларативность, необходимо отметь тот факт, что исследователями в этот период был существенно пополнен объем фактического материала, что создавало благоприятные условия для разработки проблематики в постсоветский период.
Четвертый этап характеризуется существенными и принципиальными изменениями в изучении советского общества на разных этапах его развития.
В конце 1980 - начале 90-х гг. появляются работы, авторы которых стремятся отойти от идеологических штампов и пытаются объективно взглянуть на положение религиозных объединений в нашей стране1.
Одной из первых проблем подвергшихся переосмыслению и обсуждению стала проблема свободы совести, которая de jure существовала на протяжении всего советского периода, но носила только декларативный характер. Безусловно, актуальность темы объясняется теми процессами, которые происходили во всех сферах жизнедеятельности советского общества, в том числе, и в духовной. В это время появляются как работы отдельных авторов, так и целые сборники посвященные вопросам свободы совести . В к. 80-х гг. о свободе совести, с одной стороны, говорили в связи с "расширением демократии и гласности" и необходимостью "восстановления ленинских, подлинно демократических начал в отношении с верующими и церковью"3. А с другой — то, что в стране "...одолевается атеистическое мракобесие"4. Неоднозначность оценок подчеркивает актуальность проблемы не только для историков, но и для всего общества.
С начала 90-х гг. прослеживается тенденция не только переосмысления роли партии и атеистического наследия в целом, но и отрицательное отношения ко всему, что с ним связанно. Происхождение подобных проявлений
1 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М, 1991; Алексеев В.А. "Штурм небес" отменяется? М., 1992.; Бабинов
Ю.А. Государственно-церковные отношения в СССР: История и современность. Симферополь, 1991; Баделин
В.И. Золото церкви: Исторические очерки и современность. Иваново, 1993; Одинцов М.И. Государство и
церковь: (История взаимоотношений 1917-1938 гг.). М, 1991 и др.
2 На пути к свободе совести. М, 1989; Савельев С.Н. Свобода совести: история и теория. М., 1991.
3 Кузнецов А.А., Андрианов Н.П. Социалистическая демократия и свобода совести. Л., 1990. С.18.
4 //Правда. - 1988. - 18 ноября.
становится понятным, если рассматривать их в контексте преобладавшего в начале 90-х гг. негативного отношения ко всему, что имело советские корни и долгого одностороннего освещения проблем религии, государственно-церковных взаимоотношений в советской историографии.
Проблемы взаимоотношений государства и церкви стали предметом рассмотрения в работах церковных историков1. В них дается неоднозначная оценка, в том числе событий 1920-х годов.
В 90-е годы впервые публикуются работы зарубежных историков, в которых критически оценивается деятельность Советского государства в области взаимоотношений с религиозными организациями, и в первую очередь с РПЦ2. В их работах много фактического материала, который ранее не был доступен советским историкам.
С середины 90-х годов появляются серьезные исследовательские работы, основанные на значительном фактическом материале и характеризующие взаимоотношения государства и Церкви в 1920-е годы, в которых происходила переоценка государственно-церковных отношений, роли и степени влияния антирелигиозной пропаганды, "церковной политики", деятельности РПЦ и других религиозных организаций. В связи с этим более глубоко исследуются проблемы антицерковного террора со стороны государства, внутрицерковного раскола, взаимоотношений государственных органов и духовенства3.
Особый интерес представляют работы посвященные анализу религиозно-догматических тенденций в марксизме на российской почве, изучение проблем воздействия на массовое сознание и формирование нового облика советского человека4.
Кураев А., диакон. Православие и право: церковь в советском государстве. М., 1997; Цыпин В.А., протоиерей. История Русской Православной Церкви. 1917-1990. М, 1994 и др.
Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995; Левитин-Краснов А., Шавров В. Очерки по истории церковной смуты. Т. 1-3. М., 1996; Регельсон Л. Трагедия Русской Церкви, 1917-1945. Paris, 1977. и др.
Кашеваров А.Н. Государственно-церковные отношения в советском обществе 20-ЗО-х гг. СПб., 1997 ; Кривова Н.А. Власть и церковь 1922-1925 гг.: Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства. М., 1997; и др.
Аникин А.В. Элементы сакрального в русских революционных теориях (К истории формирования советской идеологии). // Отечественная история. - 1995. - №1. - С. 78-92; Артемьева T.B. Общество "массового атеизма",
Что же касается рассмотрения проблемы на региональном уровне, то необходимо отметить тот факт, что исследования краеведческого характера малочисленны и по своему содержанию преимущественно рассмотрение взаимоотношений государства с Русской православной церковью .
Таким образом, историографический анализ показывает, что, несмотря на отражение в научной литературе различных аспектов избранной темы, собственно проблема антирелигиозной политики Советского государства в 1920-е гг., в целом, являлась предметом изучения. Но что касается данной проблематики на региональном уровне, в частности, в Северокавказском регионе, то до сих пор она не стала еще предметом специального изучения.
Источники составляющие основу исследования разнообразны как по своему содержанию, так и по происхождению, поэтому систематизированы по нескольким группам.
Основную источниковую базу составили архивные материалы. В работе задействованы, главным образом, документы выявленные в центральных архивах: Государственном архиве РФ (ГА РФ), Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в региональных архивах: Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственном архиве Ростовской области (ГАРО), Центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Центре документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), Архивном отделе администрации Армавира (АОАА). Основное внимание при выявлении материалов в архивах уделялось документам регионального происхождения, так как без них невозможно
или что такое "русский бог". //Религия и свободомыслие в культурно-историческом процессе. СПб., 1991. -С. 133-143; Баранова Н.Б. Мифологизация массового сознания в тридцатые годы (на материалах Среднего Поволжья). М, 1996; Глебкин В.В. Ритуал в советской культуре. М, 1998 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии 1920-1930 годы. СПб., 1999; Крапивин М.Ю. Религиозный фактор в социально-политической жизни советского общества (окт. 1917 - к. 1920-х гг.). Дис... док. ист. наук. Спб., 1999. 1 Беликова Н.Ю. Эволюция Русской православной церкви в период постреволюционной модернизации России в 20-30-е гг. XX в. (На материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области). Автореф. дис... канд. ист. наук. Армавир, 2002; Колосовская Т.А. Государственно-конфессиональные отношения на Ставрополье в конце XIX - первой трети XX вв.: (историко-правовой аспект). Автореф. дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 2002.
проследить специфику объекта данного исследования. Имеет значение и то, что на данный момент именно эти документы не нашли достаточного отражения в исторических исследованиях по Северному Кавказу.
Большой интерес представляют документы личного происхождения. В эту группу источников вошли те документы, которые исходили от населения в виде писем в газеты, писем и прошений в партийные органы и органы государственной власти, а также материалы личных дел коммунистов рассматривавшихся партийными контрольными комиссиями .
Интерес исследователей к письмам в советские газеты в последнее время значителен. Опубликовано несколько сборников с так называемыми «письмами во власть», куда вошли и письма в газеты . Этот интерес можно объяснить тем, что раскрытие событийной стороны повседневности происходит "через слово внутреннего состояния человека, его взглядов в данный момент на те или иные процессы в обществе" и позволяет увидеть проблему «изнутри». В связи с этим интерес представляют письма в газету «Безбожник» не публиковавшиеся ранее и выявленные нами в фондах ГА РФ4. А так же письма коммунистов и комсомольцев в АПО ЦК РКП/б/ по вопросам антирелигиозной пропаганды5; Ем. Ярославскому6 опубликованные частично.
Специфика данного комплекса источников проявляется в стилистике документов, авторы которых зачастую были людьми малограмотными и необразованными, что могло проявляться в значительном количестве ошибок различного рода (орфографических, фонетических, морфологических и т.д.). Документы личного происхождения не подвергались какой-либо правке, и цитируются без исправлений, за исключением тех случаев, где из-за ошибок
1 ЦДНИКК. Ф.7.
2 Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. / отв. Ред. Соколова
А.К. / М: РОССПЭН, 1997; Крестьянские истории: Российская деревня 20-х годов в письмах и документах.
/Сост. С.С. Крюкова. М.: РОСПЭН, 2001; Письма во власть, 1917-1927. М.: РОССПЭН, 1998 и др.
3 Иноземцева З.П. Письма граждан в средства массовой информации - источник личного происхождения:
сравнительно-исторический метод исследования. //Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном
знании. М, 1996. С. 312
4 ГА РФ. Ф.5263, оп.2.
5 РГАСПИ. Ф. 17, оп.60, д.52.
6 РГАСПИ. Ф.89, оп.4.
терялась связность текста. В таких случаях редактирование проводилось только с помощью знаков препинания.
Еще один комплекс архивных источников включает в себя обследования, сводки и обзоры настроений населения, производившиеся местными и центральными органами Советской власти и ВКП/б/. Наибольший интерес среди них представляют информационные сводки ГПУ - ОГПУ. Из выявленных сводок в архивных фондах, использовались территориальные сводки местного уровня (АОАА. Ф.р-45), регионального (ЦДНИРО.Ф.7, ЦДНИСК.Ф.5938) и тематические — российского (РГАСПИ. Ф.89). В территориальных сводках материал изложен по рубрикам, среди которых интерес представляли, в первую очередь те, которые просвещенны настроениям населения, в том числе в отношении религии. Важным является тот момент, что присутствующие в них критерии, связаны с "постепенно формировавшимся идеологическим стереотипом "нового советского человека", включавшего в себя набор определенных убеждений и готовность к их защите и реализации на практике"1.
Кроме архивных использовались и опубликованные материалы. Это сборники законодательных и других нормативных актов советского государства, официальные документы и издания: решения партийных съездов и конференций, сборники декретов, инструкций и циркуляров .
Представляют большой интерес документальные сборники материалов, опубликованные в 90-е годы, и дающие представление о большевистской
1 Измозик B.C. Политический контроль в Советской России 1918-1928 годы. //Вопросы истории. - 1997. №7. -
С.45.
2 Гидулянов П.В. Отделение церкви от государства. (Полный сборник декретов РСФСР и СССР, инструкций,
циркуляров и т. д. с разъяснениями V отдела НКЮста РСФСР). /Под ред. Красикова. М.: Юридическое Изд-во
НКЮста РСФСР, 1924; Декреты Советской власти. М.: Политиздат, 1957-1983. Т. I-XI; Законодательство о
религиозных культах: (Сб. Материатов и документов). М.: Юридическая литература, 1971; КПСС в резолюциях
и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.1,2,3. М.: Госполитиздат, 1953-1970; О религии и церкви:
Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. М.:
Политиздат, 1981; Орлеанский Н. Закон о религиозных объединениях РСФСР и действующие законы,
инструкции, циркуляры с отдельными комментариями по вопросам, связанным с отделением церкви от
государства и школы от церкви в СССР. М.: Безбожник, 1930
программе преодоления религиозного влияния на различные социальные группы населения .
Еще одной важной составляющей источниковой базы стали газеты и журналы 20-х гг. Центральная и местная периодическая печать в 20-е годы становиться одним из основных средств массовой печатной пропаганды. Кроме того, она содержит много фактического материала. В исследовании использовались материалы из центральных изданий: журналов "Безбожник у станка", "Революция и церковь", "Антирелигиозник", газеты "Безбожник"; местных: газеты "Красное знамя" (Краснодар), "Власть Советов" (Ставрополь), "Трудовой путь" (Армавир).
Теоретико-методологической основой исследования послужили принципы объективности; историзма; системности, полного учета социально-субъективного в предмете исследования и максимально возможная нейтрализация предвзятого отношения при интерпретации и оценке фактов. По мере возможности были применены принципы социально-психологического подхода и принцип корректности и тактичности в оценке фактического материала имеющего личное происхождение.
Помимо методологических принципов в исследовании были использованы специально-исторические принципы - актуализации, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический; общенаучные -классификации, статистический, структурно-системный, благодаря которым проанализированы и сопоставлены многоаспектные материалы для выявления главных этапов, особенностей и сущностных характеристик.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы исследовать и проанализировать государственную политику в отношении религии и религиозных организаций, а также выявить ее специфику на Северном Кавказе путем решения следующих задач:
1 Архивы Кремля. Политбюро и церковь. 1922 - 1925 гг. В 2-х кн. / Кн.1. М. - Новосибирск. Кн.2. Новосибирск - М., 1998; Русская Православная Церковь (1917-1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. /Сост. Г. Штреккер. Кн.1. М., 1995; Русская православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941; Документы и фотоматериалы. Отв. ред. Я.Н.Щапов. М., 1996.
выявить теоретические основы, на которых базировалась государственная политика в отношении религии и религиозных организаций;
- дать анализ основным составляющим "церковной политики" в 20-е
годы, рассмотреть отношение населения к некоторым ее компонентам;
- проанализировать способы, методы и средства антирелигиозной
пропаганды, определить ее специфику в Северокавказском регионе;
- проследить изменения в бытовой/обыденной религиозности населения
Северного Кавказа..
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые комплексно исследована антирелигиозная политика Советского государства в Северокавказском регионе в 1920-е гг., в научный оборот введен пласт архивных источников, в том числе личного происхождения, не востребованный ранее в силу различных причин.
В ходе исследования автор пришел к следующим выводам, обладающим качеством научной новизны, - Северокавказский регион отличается своей многонациональностью и поликонфессиональностыо, многоукладностью в экономическом и неоднородностью в социальном развитии, что существенно затрудняло проведение государственной антирелигиозной политики. Население региона отличалось традиционно повышенной религиозностью, что обуславливалось историческими традициями, преобладанием сельского населения по сравнению с городским, разнообразным национальным составом, высокой активностью местных религиозных организаций и т.д.
Взаимоотношения государственных и партийных органов с религиозными организациями на региональном уровне в 1920-е гг. несли в себе характерные черты, присущие «церковной политике» в целом: вмешательство государства во внутрицерковные дела (в т.ч., неофициальная поддержка обновленческого движения), кампанейский характер мероприятий, направленных на развал Русской православной церкви. И в то же время, можно наблюдать региональную специфику, проявившуюся в значительном увеличение числа сектантских общин в регионе в 1920-е гг.
Русская православная церковь, поддерживая в целом светское руководство страны, выступала в качестве его главного оппонента в плане формирования мировоззренческих устоев народа. Зачастую верующие именно в церкви находили возможность для реализации своих невостребованных личностных побуждений, стремления к справедливости и т.д.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования материалы и выводы могут послужить основанием для построения современной структуры совместного благоприятного и взаимовыгодного взаимодействия государства и религиозных организаций.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы для разработки лекционных курсов, спецсеминаров, учебно-методической литературы по гуманитарным дисциплинам в высшей школе.
Апробация исследования.
Итоги исследования докладывались на международных и региональных конференциях. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Государство и религия: теория вопроса в большевистской концепции
Теоретические основы реализации политики Советского государства в отношении религии и религиозных организаций были разработаны лидерами большевиков еще в дореволюционный период. Они основывались на выводах сделанных К. Марксом и Ф. Энгельсом.
Классики марксизма в своей оценке религии исходили из представлений том, что религия, а, следовательно, и вера в Бога, является объективным порождением развития общества. Появление неравенства и разделение общества на классы обусловили образование социального института, закрепившего неравенство в сознании человека1: "..Религия для нас уже не причина мирской ограниченности, а лишь ее проявление. Поэтому мы объясняем религиозные путы свободных граждан... их мирскими путами...Мы утверждаем, что они покончат с религиозной ограниченностью только, когда покончат с мирскими путами" . Таким образом, отношение к религии имеет значение лишь потому, что оно взаимосвязано с вопросами текущей политики. Отношение к религии, ее изучение не имеет самостоятельного значения.
В последствии Ф. Энгельсом были выделены два этапа в развитии религии: "догосударственный" (или "доцерковный") и "государственный" (или "церковный"). Энгельс говорил о том, что "...Это государство, это общество создают религию - превратное мировоззрение. Ибо сами они превратный мир. Борьба против религии есть косвенно борьба против того мира, сущностью которого является религия"3, а появление государства оказывает трансформирующее влияние на религию, придавая ей иные формы. В первую очередь это проявляется в создании особой иерархической структуры служителей религиозного культа и закреплении особого кодекса их поведения, прав и обязанностей по отношению друг к другу. Так появляется Церковь.
Таким образом, Ф.Энгельс отделяет Церковь от религии вообще, причисляя к последнему "магическое понимание действительности"1. Подобный взгляд на мир безусловно вреден, ибо он "искажает реальность". Он будет существовать до времени изменения общественных условий (т.е. до революции), которое будет и концом религии: "Религия сама по себе лишь созерцание... Ее истоки находятся не на небе, а на земле и с уничтожением этой извращенной реальности она погибнет сама по себе" .
С точки зрения классиков марксизма "Религия будет исчезать в той мере, к какой будет развиваться социализм. Ее исчезновение должно произойти в результате обусловленного развития, в котором главная роль принадлежит воспитанию" . На основании данного утверждения можно судить о том, что смена общественно-экономической формации объективно приведет к отмиранию старых общественных институтов. Это делает бессмысленным в их глазах разработку программы особых политических мер, направленных против религии.
Возможно предположить, что отсюда происходит и особое отношение классиков марксизма к понятиям "свобода совести" и "веротерпимость", которые достаточно широко обсуждались во второй половине XIX века: "Буржуазная свобода совести не представляет собой ничего большего как терпимость ко всем возможным видам религиозной свободы совести [...], а рабочая партия стремиться наоборот освободить совесть от религиозного дурмана" . Данный подход позволяет предположить наличие некоего особого толкования свободы совести после победы революции, т.е. как "свободу быть атеистом", "ибо именно атеизм отвечает потребностям революционной совести".
Следует отметить и то, что в данных работах нет никаких указаний на какие-либо особые методы борьбы с религией кроме отделения церкви от государства и лишение ее всяческой поддержки. При анализе Ф.Энгельсом проекта программы германских социал-демократов, были сделаны следующие коррективы. Так в пункте 5 проекта программы указывалось: "Отмена всех ассигнований из государственных средств на церковные и религиозные цели. Церковные и религиозные общества следует рассматривать как частные объединения". В пункте 6 декларировалось: "Светский характер школы. Обязательное просвещение народных масс. Бесплатное образование и обеспечение учебными пособиями во всех государственных учебных заведениях"і. Ф. Энгельс предложил сделать редакционную правку по 5-му пункту с учетом следующего содержания: "Полное отделение церкви от государства. Ко всем религиозным обществам государство относится как к частным объединениям. Они лишаются всякой поддержки из государственных средств и всякого влияния на государственные школы. (Ведь нельзя же запретить им создавать собственные школы на собственные средства и преподавать там свой вздор.)"2.
Формы и методы "церковной политики" государства в 1920-е годы и отношение к ним населения
Политика государства в отношении религии и религиозных организаций в 1920-е гг. получила название "церковной политики". Ее формы и методы, а так же отношение к ним населения станут предметом рассмотрения данного параграфа.
Буквально с первых дней своего существования Советская власть начала закладывать юридическую, законодательную базу, которая должна была регулировать отношения между государственной властью и религиозными организациями.
2 ноября 1917 года была обнародована "Декларация прав народов России", в которой церковь отторгалась из сфер гражданской и государственной жизни, при этом отменялись все религиозные привилегии и ограничения2.
11 декабря 1917 года Совнарком обсудил вопрос "О мерах по ускорению отделения церкви от государства", создав межведомственную комиссию для выработки проекта декрета в составе наркома юстиции П.И. Стучки, наркома просвещения А.В. Луначарского, заведующего отделом НКЮ М.А. Рейснера, члена следственной комиссии по борьбе с контрреволюцией П.А. Красикова и священника М.В. Галкина, рекомендованного В.Д. Бонч-Бруевичем1.
18 декабря 1917 года был издан декрет о гражданском браке и гражданской метрикации, в котором церковный брак объявлялся частным делом граждан2.
Основополагающий документ в отношении религии был принят 23 января 1918 года, это декрет "О свободе совести, церкви и религиозных обществах"3. Но уже вскоре в "Собрании узаконений", сборнике правовых документов №18 за 1918 год, декрет был опубликован под названием "Об отделении церкви от государства и школы от церкви". В нем последовательно проводился принцип секуляризации государства. Основными его положениями были следующие:
- религия объявлялась "частным делом гражданина";
- признавалось право каждого исповедовать или нет религию;
- запрещалось какое-либо ограничение "свободы совести";
- не допускались церковные обряды и преподавание религиозных предметов в государственных учебных заведениях;
— отменялись религиозные клятвы и присяги;
— духовные лица отстранялись от записей актов гражданского состояния 4.
Проявление религиозности в обрядовой сфере при выполнении ритуалов изменения социального статуса
При формировании новой общественной системы обычно происходит смена и появление новых ценностных ориентации, норм и правил поведения, которые становятся элементами идеологии, законами и предписаниями, обязательными для всех1. Вместе с этим происходит и изменение тех образцов, которые должны являться примером для подражания.
Таковым при строительстве нового социалистического общества должен был стать "авангард трудящихся" — коммунисты. Именно их пример должен был убедить в том, что "мы имеем дело с более высокой, более совершенной формой жизни, которая ведет вперед, которая обещает расширение, многообразие, красочность жизни, ведет к известному обогащению жизни"2. Партийные лидеры заявляли, что "мы являемся господствующим классом здесь, в нашей стране, и жизнь строиться по нас. По тому как мы будем жить, [...] оценивать те или другие отношения, по тому как мы будем вести себя, по этому будут устанавливаться в нашей стране обычаи"3.
После того как страна находилась семь лет в состоянии войны, прошла две революции, впала в разруху, переживала голод и эпидемии, все это отразилось на настроениях, психологии, моральных ориентациях народных масс, частью которых себя считали коммунисты.
Нравственная деформация в партии началась еще во время войны, хотя некоторые пороки имели и более глубокие корни. Переход к НЭПу еще более обострил проблему морали, нравственности и обусловил внимательное отношение к этим вопросам. В НЭПе виделась угроза перерождения коммунистов, растворение в новых условиях основ коммунистической морали. С этим была связана внутрипартийная дискуссия, предметом обсуждения которой стала так называемая "партийная этика". Именно этим понятием была обозначена система морали, норм и правил поведения для коммунистов.
Впервые вопрос о партийной этике был поставлен на IX партийной конференции в сентябре 1920 года. Сначала в партийной среде по вопросам нравственности и морали существовали самые разнообразные и нередко противоречивые мнения. Даже в оценках партийных контрольных комиссий, созданных по решению той же конференции , которые должны были стать "судом коммунистической чести", наблюдался большой разнобой. Распространенной точкой зрения было утверждение, что коммунисту вообще не нужны специально выработанные этические нормы, так как основы коммунистической этики заложены в программе партии. Н.И. Бухарин ратовал за замену морали нормами простой целесообразности, наподобие тех, которые нужны столяру для изготовления табуретки . Подобные идеи и мнения имели место и среди рядовых партийцев в провинции, что следует из протоколов рабочих собраний, обнаруженных нами в региональных архивных фондах.