Социальная политика Советской власти на Северном Кавказе в 1917-1924 гг. : На материалах Терской республики и Горской АССР Чехоева Ирма Александровна

Социальная политика Советской власти на Северном Кавказе в 1917-1924 гг. : На материалах Терской республики и Горской АССР
<
Социальная политика Советской власти на Северном Кавказе в 1917-1924 гг. : На материалах Терской республики и Горской АССР Социальная политика Советской власти на Северном Кавказе в 1917-1924 гг. : На материалах Терской республики и Горской АССР Социальная политика Советской власти на Северном Кавказе в 1917-1924 гг. : На материалах Терской республики и Горской АССР Социальная политика Советской власти на Северном Кавказе в 1917-1924 гг. : На материалах Терской республики и Горской АССР Социальная политика Советской власти на Северном Кавказе в 1917-1924 гг. : На материалах Терской республики и Горской АССР
>




Чехоева Ирма Александровна. Социальная политика Советской власти на Северном Кавказе в 1917-1924 гг. : На материалах Терской республики и Горской АССР : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Владикавказ, 2001.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/276-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социальные преобразования в терской области (1917-1920 гг.) 21

1.1. Социально-экономическое положение трудящихся в Терской области (1917 - 1920 гг.) 21

1.2. Мероприятия правительства Терской республики в области народного образования 35

1.3. Состояние санитарии и медицинской помощи населению в Терской области и задачи Советской власти по реорганизации здравоохранения 52

1.4. Создание Горской АССР как модель решения национальных и социальных проблем народов Северного Кавказа 64

ГЛАВА II. Социальная политика горской АССР (1921 1924 гг.) 84

2.1. Решение Советской властью вопросов безработицы, ликвидации голода и помощи беженцам 84

2.2. Становление советской системы здравоохранения в ГАССР 99

2.3. Народное образование, просвещение и культура в 1921 1924 гг 120

2.4. Национальная политика Горской республики и её упразднение как результат развития федеративной системы в СССР 143

Заключение 180

Список использованной литературы q

Состояние санитарии и медицинской помощи населению в Терской области и задачи Советской власти по реорганизации здравоохранения

Конец XIX - начало XX в. - важный рубеж в жизни Северного Кавказа, изменивший его хозяйственный облик в связи с ростом его промышленного производства в системе единого всероссийского хозяйственного организма и широкими распашками земли под пшеницу, табак и прочее, что сказалось на социальной структуре, положении и представлениях, укладе и образе жизни всех проживавших там народов, классов и социальных слоев и групп. В России периода империализма замкнутое как сословие казачество, горцы, стоявшие прежде в стороне от мирового хозяйства, шире, чем прежде, втягиваются в водоворот мирового товарного обращения. Русский капитализм нивелирует местные особенности - остаток старинной патриархальной замкнутости - и создаёт себе рынок для своих фабрик. Высокоразвитые формы капиталистической организации стали утверждаться в регионе не только в промышленности, но и в сфере банковского кредита, обмена и транспорта. Кавказ превращался «в страну нефтепромышленников, торговцев вином, фабрикантов пшеницы и табака».1

В менявшемся облике Северного Кавказа на переломе двух столетий рельефно отразились характерные черты России с присущими ей типичными социально-экономическими противоречиями тогдашнего мира - между трудом и капиталом, между развивающимся капитализмом и значительными феодально-крепостническими пережитками, ещё прочно державшимися в горской и казачьей среде. Особую остроту этим противоречиям в условиях многонационального региона придавала система политического, духовного и национального гнёта царского самодержавия. Стоявшие перед всей страной проблемы ликвидации монархии, помещичьей кабалы, освобождения трудящихся от капиталистического и социального угнетения - были главными проблемами и для Северного Кавказа, где население испытывало не только экономический и социальный гнёт, но и более сильный чем в великорусских районах страны административно-политический гнёт. Исследуемая нами часть Северного Кавказа - Терская область занимала территорию в 72337 км2. На 1 января 1915 г. здесь проживало 1321323 человека, из которых горцы составляли 646895, в том числе: чеченцы 261700 человек, осетины - 147003, кабардинцы - 105147, ингуши - 58594, кумыки -35144, остальные горцы - 39307 человек; казаки - 267852, иногородние -183757, горожане - 204612, в том числе: дворян - 8933, купцов - 3260, духовенства - 4434, другие - 36362 человека.3

По сложности социально-экономического и политического положения, по запутанности аграрных и особенно национальных отношений многонациональная Терская область не имела себе равных не только на Кавказе, но и во всей Российской империи.

Уровень развития отдельных районов Терской области был различным. Основными занятиями населения оставались земледелие и скотоводство. Наибольшей отсталостью выделялась нагорная полоса, отличавшаяся малоземельем и почти полной оторванностью от внешнего мира.

Очень сложными были аграрные отношения в различных округах (Владикавказском, Грозненском, Хасавюртовском, Нальчикском, Назранов-ском и Веденском) области, а также в Пятигорском, Кизлярском, Моздокском и Сунженском отделах, состоявших в основном из казачьего населения. Земельный вопрос здесь всегда являлся основой социальных и национальных противоречий. Земли горцев в полном соответствии с принципом «разделяй и властвуй» перекраивались так, чтобы чересполосное землевладение горцев, казаков и иногороднего крестьянства служило постоянным источником межнациональной и сословной борьбы.

Большинство горской бедноты, лишенное земли, вынуждено было арендовать её у казаков на кабальных условиях, причём арендная плата постоянно росла. Главными арендаторами казачьей земли были зажиточные крестьяне и крестьяне - переселенцы, горцы арендовали землю у своих богачей.

К аренде вынуждены были прибегать не только жители гор, но и их соплеменники, проживавшие на равнине. В Терской области они сосредоточились в 159 селениях, и только в 56 из них жители сводили концы с концами на своём земельном наделе.

Крупнейшим владельцем земли в Терской области являлось Терское казачье войско. В 1913 г., составляя одну пятую населения области, оно име 23 ло 3,5 млн. га (60%) лучшей земли, из которой 40% земли сдавалось в аренду. На долю горцев оставалось 3 млн. га худшей земли, часть которой (41,4%) считалась казённой или была собственностью горской верхушки. В Осетии, например, Тугановы владели более 17000 га земли, помещики Есиевы и Да-тиевы - 2622 га, Дударовы - 3467 га.

Терская область накануне Октябрьской революции представляла собой аграрно-сырьевой придаток российской промышленности. За исключением Грозного и Владикавказа, здесь только началось становление промышленности.

В 1913 г. количество промышленных предприятий составляло 2686, но эти предприятия были преимущественно полукустарными, мелкими как по объёму производства, так и по концентрации рабочей силы. Исключение составляли города Грозный и Владикавказ. Этим и объясняется одна из особенностей Терской области - незначительный удельный вес пролетариата, составлявший всего 8,6% (по России 14,8%) от количества населения.

По данным фабричной инспекции, в Терской области к Октябрьской революции было 18612 рабочих (без горнозаводской промышленности).

К числу крупных предприятий относились Грозненские нефтяные промыслы, Садонские серебро-свинцово-цинковые рудники, стекольный завод Малышева в Минеральных Водах, чугунолитейный завод Яромизина в Георгиевске и т.д. На Садонских рудниках в 1912 г. было получено 180200 пудов цинка, 94430 пудов свинца, 268 пудов серебра. Терская область давала 4/5 всего производства свинца в Европейской России, до 1/5 цинка и всю добычу серебра.7

Постепенный процесс формирования национальных кадров в промышленности происходил неравномерно. На территории Чечни и Осетии имелись предприятия сравнительно развитой промышленности и кадры национального пролетариата. Что касается Кабарды и Балкарии, то здесь были мелкие предприятия полукустарного типа, а в Ингушетии - кустарная промышленность и мелкое ремесленное производство.

Создание Горской АССР как модель решения национальных и социальных проблем народов Северного Кавказа

Несомненно, что в создании Горской республики на первом её этапе немаловажную роль сыграл Сталин, возглавлявший в то время Наркомнац и имевший тесные связи с Кавказом, хотя одновременно следует отметить, что и в этом вопросе его действия отличались заметной непоследовательностью, наносившей зачастую вред процессу национально-государственного устройства народов и советского строительства на местах.

29 октября 1920 г. в заключительный день краевого совещания большевистских организаций Дона и Кавказа в ходе беседы с партийными и советскими работниками (а в ней приняли участие 50 человек) среди которых были уже известные к этому времени на Северном Кавказе местные революционеры В.М. Квиркелия, С. Такоев, С. Мамсуров, Н.Ф. Гикало, Т. Эльдарханов, И. Зязиков, Б. Калмыков и др., Сталин изложил основные принципы образования Горской республики. Обобщив опыт Советской власти в горских округах Северного Кавказа и Дагестана, совещание отметило, что «утверждение всех принципов советского строительства среди горцев станет возможным при том непременном условии, когда широкие горские массы сроднятся с советскими формами общежития и станут активными в советском строительстве. Достигнуть этого можно путём непосредственного вовлечения горского населения в общее советское русло. Одним из наиболее верных способов к этому совещание признаёт организацию горских автономных республик на тех основаниях, кои установлены для окраинных автономных республик, входящих в РСФСР».176

Совещание как раз и явилось отправной точкой в подготовке образования республики. Этой проблеме посвящается ряд окружных и областных съездов советов, в частности, вопрос конкретно обсуждался на 2-м съезде народов Терской области (17 ноября 1920 г.) во Владикавказе. Выступая на съезде, Сталин пояснил, что «автономия означает не отделение, а союз самоуправляющихся горских народов с народами Рос ш. Этот союз и есть основа советской автономии».

В докладе Наркомнаца определялась структура организации Горской автономии. Составляющим автономию народам предлагалось создать в её рамках свои национальные Советы и их исполкомы, управляющие делами соответствующих народов с учётом их быта и особенностей. Возглавлять национальные Советы должны были ЦИК и СМ К Горской Советской Республики, избираемые съездом Советов и непосредственно связанные с ВЦИК и СНК РСФСР. Поясняя цель и задачи предоставляемой горским трудящимся антиномии, И.В. Сталий подчеркнул, что «она понимается так, чтобы по всех органах управления стояли ваши люди, знающие ваш язык, ваш быт. В этом смысл автономии. Автономия должна вас научить ходить на своих собственных ногах - в этом цель автономии». Правда в последующем станет заметным отход от провозглашенных Центром лозунгов как в плане самоуправления, - оно не получилось на практике, - так и в плане «союза» народов, который распался.

Съезд народов Терской области одобрил провозглашение Горской республики. В резолюции съезда говорилось, что «эта автономия ещё более скрепит узы братства, связывающие трудовые массы Терской области и Советской России», от имени горской бедноты и всего трудового населения области давалась клятва «до последней капли крови биться за Советскую власть, за Красное Знамя и за великие идеалы социальной революции».178

На съезде каждая национальная фракция выдвинула по одному представителю в состав комиссии, которой предстояло совместно с центральными органами РСФСР разработать Конституцию ГАССР и проделать всю необходимую работу для претворения в жизнь советской автономии горцев. Избранными в состав делегации оказались от казаков - М. Томашевский, от чеченцев - Т. Эльдарханов, от кабардинцев - Н. Катханов, от осетин -С. Мамсуров, от балкарцев - М. Энеев, от карачаевцев - У. Алиев, от горских евреев - Вениаминов. Ингушская делегация выдвинула своего делегата позже. В итоге ВЦИК РСФСР 20 января 1921 г. принял декрет «Об Автономной Горской Социалистической Советской Республике».180 ГАССР образовывалась как составная часть РСФСР. Декрет предусматривал включение её в состав территории, на которой проживали в то время чеченцы, осетины, ингуши, кабардинцы, балкарцы и карачаевцы, а также жившие между ними казаки и иногородние (некоренное население). Из невключённых в ГАССР от 73 делов бывшей Терской области постановлением ВЦИК РСФСР была образована Терская область с центром в г. Георгиевске, переименованная затем по просьбе Крайзкономсовета Юго-Востока в Терскую губернию. В 1922 г. от Терской губернии Дагестанской республике был передай Кизлярский уезд с Караногайской степью и она осталась в составе Пятигорского, Моздокского, Кизлярекого и Свято - Крестовского отделов с населением в 580 тыс. человек и территорией в 2 млн. десятин.181 Соответственно ГАССР делилась на шесть административных округов, каждый со своим окружным исполкомом: 1) Чеченский, 2) Ингушский, 3) Осетинский, 4) Кабардинский, 5) Балкарский, 6) Карачаевский.

Органами государственной власти и управления ГАССР объявлялись ЦИК и СНК, а также местные Советы, избираемые на основе Конституции РСФСР. Для управления делами ГАССР учреждались одиннадцать народных комиссариатов: внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, земледелия, продовольствия, финансов, Совет народного хозяйства с отделами путей сообщения, почты и телеграфа, рабоче-крестьянской инспекции, Народный комиссариат труда. Столица Горской АССР Владикавказ и нефтепромышленный центр - Грозный выделялись в самостоятельные административные единицы, подчиняющиеся непосредственно ЦИК и СНК ГАССР. Для сохранения единства финансовой и хозяйственной политики РСФСР Наркоматы Горской АССР (продовольствия, финансов, Совет народного хозяйства с отделами - труда, Рабоче-крестьянской инспекции) были подчинены как соответствующим одноимённым Наркоматам РСФСР, так и СНК Горской АССР. Остальные Наркоматы ГАССР были автономны в своих действиях и ответственны перед ВНИК через ЦИК ГАССР.182

Для того, чтобы вовлечь горцев в советское государственное управление и создать для этого благоприятные условия, ВЦИК в декрете специально указал, что всё делопроизводство Центрального исполнительного комитета, СНК ГАССР и окружных исполкомов ведётся на родном и русском языках. В составе окружных исполкомов были созданы отделы: управления, земледелия, народного образования, труда, социального обеспечения, продовольствия, здравоохранения, финансов. Окружные исполкомы имели свои отделы в округах, в их компетенцию входило рассмотрение всех вопросов хозяйственного и культурного строительства.

Становление советской системы здравоохранения в ГАССР

Ma территории республики было открыто несколько детских домов. При станции Беслан все имевшиеся детские дома были расширены, отдел народного образования Владикавказского округа организовал детский дом на 150 человек и Лрдоне; в станице Лрхоиская и ряде других мест для размещения детей беженцев отводились дома граждан.

Гороблпартком считал, что детям необходимо наблюдение взрослых, поэтому некоторым учреждениям, организациям и отдельным лицам, в первую очередь коммунистам, рекомендовалось брать малолетних беженцев под свою опеку. 27 декабря 1921 г. газета «Горская правда» опубликовала список 117 граждан города Владикавказа, взявших на попечение своих семей маленьких беженцев. Религиозные общины Молоканской слободки тоже решили взять 50 детей и разместить их в семьях верующих. По 25 детей приютили общины духовных и евангелистских христиан. Ещё 50 детей патронировались Горским управлением ВЧК, воинская часть особого назначения (ЧОН) взял 10 детей, Горский отдел социального обеспечения - 10, гормилиция -10, госбанк - 30 детей.42 Даже заключённые лагеря принудительных работ внесли свой вклад в благородное дело, они приняли на продовольственное обеспечение за свой счёт 15 ребят. Администрация лагеря отвела для детей помещение на территории тюрьмы и выделила воспитателей на общественных началах.43

Комиссия Помгол при ГорЦИК, возглавлявшаяся председателем ЧК ГАССР, признала положение детей голодных беженцев удовлетворительным.

И всё же, несмотря на все предпринимаемые усилия, на железнодорожных станциях республики «смертность среди беженцев была ужасной».45 28 ноября 1921 г. был издан приказ Народного комиссариата внутренних дел РСФСР, в котором указывалось, что на железнодорожных и водных путях увеличилось число больных переселенцев «со смертельным исходом». «Трупы, - констатировалось в документе, - во многих местах долгое время не убираются». В связи с этим наркому путей сообщения предписывалось «не допускать скопления трупов на путях сообщения и станциях».46

Снятие с поездов скончавшихся пассажиров и доставка их в покойницкие (морги) ближайших больниц, с последующей информацией отделов уголовного розыска для принятия мер следственного характера, возлагалось на органы здравоохранения. За предание земле усопших отвечали исполкомы Советов, на территории которых обнаруживались трупы.

Совнарком Горской республики командировал заведующего здравотделом Владикавказского округа Дзампова и врача Чекоева для всестороннего изучения положения голодающих на территории Северной Осетии, для уточнения их числа и оказания им возможной медицинской помощи. При этом Дзампову были предоставлены чрезвычайные полномочия: он имел право реквизировать по своему усмотрению частновладельческие дома граждан, «уплотнять» жильцов с целью высвобождения для размещения больных и обессилевших беженцев, безвозмездно привлекать средства передвижения крестьян и людей себе на помощь, использовать возможности сельских исполкомов Советов. Даже органы Наркомата внутренних дел ГАССР обязаны были выполнять его распоряжения. Дзампов внёс предложения по решению проблемы беженцев на территории Владикавказского округа.

Правительством ГАССР были приняты меры профилактического характера по предупреждению распространения инфекционных заболеваний среди населения округов (массовые прививки, беседы медицинских работников с населением, соответствующие публикации в периодической печати), благодаря чему заболевания холерой, тифом, оспой и т.д. были среди населения крайне редким явлением.

Во Владикавказе был организован линейный пункт по борьбе с холерой и тифом с целью принятия экстренных мер в случае обнаружения указанных болезней. Заведующий пунктом был введён в состав коллегии Наркомата внутренних дел ГАССР, что придавало его распоряжениям силу при казов. Голодное время для переселенцев и жителей Горской республики было непродолжительным, но его последствия были разрушительными. Было разорено крестьянское хозяйство, для восстановления которого понадобились большие усилия и средства.

Весной 1922 г. Горская республика была признана потребляющей областью. В архивных делах Наркомсобеса за 1.04. - 1.05.1921 г. имеются данные о голодающих районах в самой республике: «В Назрановском округе 13 аулов с населением 25567 человек; Владикавказский округ - 5 аулов - около 8000 человек (более точных данных пока нет)... общая цифра достигла 52000 человек, буквально голодающих, питающихся всевозможными суррогатами».49 Причём голодная смерть настигала не только беженцев из Поволжья, но и коренных жителей Горской республики. В феврале 1923 г. на территории Горской республики находилось ещё 41000 беженцев, в том числе дети, около 500 человек инвалидов войны, которым Горскому комитету по борьбе с последствиями голода уда нал ось оказывать постоянную помощь- и продовольственную и денежную.

Советская власть, учитывая тяжёлое экономическое положение горского населения, прилагала усилия к облегчению и упрощению продналога. В 1923 г. для сельского населения был введён единый сельскохозяйственный налог, который заменил собой все остальные: продналог, трудгужналог, общегражданский и подворный и т.п.51 Важное значение имело то, что центральная Советская власть с целью поднятия благосостояния населения республики разрешила ГорСНК все поступления 1923 г. отнести в счёт уплаты налога и употребить на местные нужды - помощь беженцам, постройку школ, больниц, борьбу с бандитизмом, ремонт дорог, строительство каналов и др.

Проблемой чрезвычайной важности в деятельности ГорСНК оставался вопрос катастрофической нехватки рабочих мест.

С конца 1920 г. трудоустройство безработных затруднилось. Малый рост частно-предпринимательской деятельности, сужение государственного сектора, сокращение штатов и демобилизация армии способствовали тому, что начался рост безработицы. Причём, только небольшая часть безработных пользовалась правом получения пособия. Во Владикавказе, например, с декабря 1921 г. по июль 1922 г. через городскую секцию Наркомата труда Горской республики прошло 2845 безработных и только 90 человек получили «Листки безработного» и 1022 послано на работу.52 Выдавались пособия по безработице, которые уже выглядели иначе:53 1-я категория - 1200 рублей + 15 фунтов муки + 2 фунта соли, 2-я категория - 800 рублей + 15 фунтов муки + 2 фунта соли, 3-я категория - 400 рублей + 15 фунтов муки + 2 фунта соли.

Национальная политика Горской республики и её упразднение как результат развития федеративной системы в СССР

Многонациональная ГАССР была создана в результате поиска наиболее оптимальной формы государственного устройства горских народов. Создание единой автономии не было единственной формой и предпологало возможные структурные изменения. Творческий поиск народных масс, строивших впервые в истории человечества социалистическое общество, мог дать и новые формы государственного устройства, в большей степени отвечавшие их интересам.

Теневые стороны единой автономии дали о себе знать с самого начала возникновения Горской АССР. По мнению исследователя А.Л. Летифова, «с точки зрения экономических связей, национально-бытовых и хозяйственных особенностей населяющих её народов Горреспублика не представляла из се-бя достаточно цельную, исторически сложившуюся единицу».

Вторая Горская областная конференция (август 1921 г.) также отметила, что Горреспублика и хозяйственно и политически не является исторически вполне обоснованной единицей (для этого она недостаточно изучена), и её образование - это политически необходимый шаг, нужный в условиях борьбы за Советскую власть. Она сколочена из разноплеменных народностей, экономическое и культурное развитие которых не одинаково. При создании ГАССР не были достаточно продуманы связи экономического тяготения отдельных групп населения.171

Переход к мирному строительству в рамках единой автономии чётче обозначил национальные интересы субъектов автономии, что привело к её скорому национально-государственному размежеванию. В итоге из состава республики уже на начальном этапе её существования вышли кабардинский, карачаевский и балкарский народы.

Национально-государственное строительство в республике происходило не только в форме размежевания. В составе Горской АССР для проживающего здесь казачества был создан равноправный с другими Сунженский округ, а для осетин - дигорцев по их волеизъявлению - Дигорский округ, просуществовавший до 1922 г. Создание этих округов не было предусмотре 144 но Декретом ВЦИК об образовании ГАССР, они возникли спонтанно - как плод дальнейшей наиболее целесообразной формы государственного устройства, укрепления межнациональных отношений и стабилизации политического положения. Царская колониальная политика привела к заселению плодородных равнинных земель горского края русскими и вытеснению местного населения в горные области. Была создана казачья линия по Тереку и Сунже, которая использовалась царизмом для проведения своей политики в крае. В итоге натянутые, враждебные отношения горских народов и казачества перерастали в вооружённые столкновения. В связи с этим глава Советского правительства считал необходимым возвращение горцам их земель, но за счёт кулацкой части казачества. В проекте постановления Политбюро ЦК РКП(б) по вопросу о задачах РКП(б) в местностях, населённых восточными народами,- он отмечал: «П.5. По вопросу аграрному признать необходимость возвращения горцам Северного Кавказа земель, отнятых великорусскими за счёт кулацкой части казачьего населения, и поручить СНК немедленно подгото-вить соответствующее постановление». Наркомнац РСФСР И.В. Сталин придерживался мнения выделить казачество из состава Терской и Дагестанской республик и предлагал созвать съезд для решения этих вопросов.173

Непосредственный участник разрешения проблемы Г.К. Орджоникидзе поддержал Сталина и объяснил свою позицию следующим образом: «Царское правительство выгнало горцев, и их земли были предоставлены завоевателям - казакам. В течении всего этого периода царское правительство сознательно разжигало ненависть между горскими народами, натравливая их один на другой. Поэтому разрешить земельный вопрос и восстановить национальный мир на Северном Кавказе можно было только выселением казаков с захваченных ими мест и передачей этих земель горцам. И наша партия твёрдо разрешила этот вопрос. Станицы Сунженская, Тарская, Фельдмаршальская, Романовская, Ермоловская и другие были освобождены от казаков и переданы безземельным горцам - ингушам и чеченцам». Это разрешало, по мнению Орджоникидзе, земельный вопрос для названных народов удовлетворительно, для осетин -в меньшей степени, поскольку они получили только некоторые прирезки. Орджоникидзе делал ставку в своей политике на ранее угнетённых горцев, которые в условиях отсутствия на Северном Кавказе промышленного пролета 145 риата, являлись «самой надёжной базой для Советской власти. Поэтому Советская власть взяла твёрдый курс на горцев. Но ориентация на горцев означала коренное разрешение в интересах горского населения земельного вопроса, который был так запутан на Северном Кавказе».174

В состав провозглашённой Горской республики входило 17 станиц и ряд хуторов с русским населением - бывшими казаками численностью свыше 65 тыс. человек.

1 декабря 1920 г. Революционный совет трудовой армии Юго-Востока России издал указ для руководства всеми работами по землеустройству горских народов. Он предусматривал переселение казачьих станиц за пределы образуемой Горской АССР на свободные земли Терской области и Ставропольской губернии. Освобождённые в результате этого земли должны были заселяться безземельными крестьянами.

Назначенный уполномоченным Ревсовтрударма Юго-Востока России Муромцев должен был подготовить и руководить переселением казаков и горцев, оказывать им хозяйственную и материальную помощь, разрешать вопросы землеустройства и переселением при установлении границ автономных горских республик.

Земотделы Терской области и Ставропольской губернии обязывались оказывать Муромцеву полное содействие, вводя указанные работы в план 1921 г. в качестве внеочередных.

Делегация съезда народов Терской области, которой была поручена подготовка конституции Горской АССР, в январе 1921 г. на одном из своих заседаний постановила: ввиду перенаселённости территории просить ВЦИК внести постановление о выселении всех станиц Сунженского отдела, «относительно земель коих будет найдено необходимым наделение их землями безземельных горцев». Кроме них за контрреволюционное восстание на основании приказа командующего Кавфронта выселению подлежали станицы Бургустанская и Михайловская Пятигорского отдела и станица Кардоник Кубанской области.