Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КРАСНОЙ АРМИИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 18
1.1. Сущность и особенности армейской музыкальной культуры военных лет 19
1.2. Влияние особенностей военного времени на развитие армейского музыкального творчества 35
1.3. Организация армейской музыкальной культуры в годы войны 65
2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФОРМ АРМЕЙСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 87
2.1. Деятельность военных оркестров 87
2.2. Красноармейские ансамбли песни и пляски и
фронтовая самодеятельность 115
2.3. Шефская работа концертных агитбригад в частях
Красной Армии 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
Список литературы 175
Приложения 187
- Сущность и особенности армейской музыкальной культуры военных лет
- Влияние особенностей военного времени на развитие армейского музыкального творчества
- Деятельность военных оркестров
Введение к работе
Духовная культура во все времена рассматривалась как показатель состояния нравственного здоровья общества. Утрата народом духовных ценностей всегда сопровождалась великими социальными потрясениями, падением общественных нравов, ослаблением государства. В 1990-е годы в России вследствие обострения кризисных явлений во всех сферах общественной жизни произошел резкий спад духовно-нравственного потенциала граждан, а нравственные ориентиры были оттеснены на второй план приоритетами рыночной экономики.
Эти негативные тенденции не могли не отразиться и на состоянии морально-боевого духа Российских Вооруженных Сил. Девальвировалось само содержание таких нравственных качеств личности воина как беззаветная преданность Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу, честь, патриотизм, мужество, гуманизм, самоотверженность.
В сложившихся условиях государственная стратегия России должна постоянно опираться на историческое и духовное наследие своего народа. Поэтому закономерно усиление внимания к художественным и нравственным компонентам культурной деятельности в Вооруженных Силах, взятом, в том числе и в историческом аспекте.
История Российской Армии хранит немало ярких свидетельств широкого и разнообразного использования музыкального искусства в ее ратных буднях. Это обусловлено тем, что музыка выполняет активную роль в воспитательном процессе воинов: формирует их идейную убежденность, непримиримость к врагу, помогает им глубоко осознать патриотический характер своего долга. Осознавая это, многие выдающиеся полководцы высоко ценили организующее, воспитательное свойство музыки и активно применяли ее в боевой обстановке.
Наиболее ощутимый вклад во всенародное дело разгрома врага музыка внесла в годы Великой Отечественной войны. Чрезвычайно активная работа
4 многочисленных самодеятельных и профессиональных военно-творческих коллективов в этот период доказала крайнюю необходимость музыки в условиях фронта и подтвердила возможность самых разнообразных форм ее использования. История не знает войн, в которых музыкальное искусство принимало бы столь живое и непосредственное участие.
Исходя из этого, естественно было бы предположить, что объективное историческое исследование музыкальной культуры Красной Армии в период Великой Отечественной войны может оказаться весьма полезным и для современного периода строительства Российских Вооруженных Сил.
Актуальность исследования избранной темы обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, очевидной необходимостью преодолеть дефицит духовной культуры в российском обществе и его Вооруженных силах, что открыло бы возможность решать общественно значимые задачи на высоконравственной основе.
Во-вторых, необходимостью учета специфической роли музыкальной культуры и искусства в морально-психологическом обеспечении боевой подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации.
В-третьих, несоответствием между значимостью музыкального искусства как одного из действенных средств воспитательной работы с личным составом и местом, которое эта проблема занимает в научных исследованиях и практической деятельности командиров и начальников всех уровней.
В-четвертых, важностью теоретического осмысления отечественной армейской музыкальной культуры, особенностей ее развития в зависимости от целей и задач культурного строительства в Российской Армии.
В-пятых, целесообразностью использования исторического опыта Великой Отечественной войны на современном этапе строительства Российских Вооруженных Сил.
Исследуемый период - июнь 1941 - май 1945гг. выбран не случайно:
в эти годы музыкальная культура Красной Армии вместе со всей страной выдержала суровое испытание войной и получила новое содержание;
армейской музыкальной культуре пришлось развиваться в чрезвычайно сложных и неблагоприятных условиях, что требовало повышенных затрат духовной энергии;
в этот период ярко проявился патриотизм советских деятелей музыкальной культуры, их стремление - значительно более сильное, чем до войны - связать свою деятельность с жизнью и судьбой армии;
война не только закрепила и усовершенствовала традиционные, испытанные временем, но также вызвала к жизни новые, наиболее приспособленные к фронтовой обстановке формы армейской музыкальной культуры.
Степень научной разработанности проблемы:
Литература о Великой Отечественной войне сегодня включает многотомные издания, монографии, статьи. Широко разрабатывается и историография проблемы. Но вопросы музыкальной культуры Красной Армии этого периода относятся к числу малоисследованных. Имеющиеся немногочисленные работы затрагивают лишь отдельные ее стороны. При этом освещаются они обычно обобщенно, фрагментарно. Все работы, в разной степени отражающие проблемы развития отечественной культуры, можно разделить на несколько групп:
К первой группе относятся общие комплексные работы по методологическим вопросам исследования культуры нашей страны, в которых авторы формулируют основную исследовательскую проблематику историков при освещении истории отечественной культуры1.
См: Ермаков В.Т. Советская культура как предмет исторического исследования. // Вопр. истории -1973 - № 11; Ким М. П. О культуре как предмете исторического изучения. // Вопр. истории. - 1974 - № 11; Маслин А. Н. О некоторых вопросах создания советской социалистической культуры и ее особенностях. // Вопр. философии. - 1958 - № 3 и др.
Из работ данной группы выделяется труд В. Т. Ермакова «Советская культура как предмет исторического исследования», в котором указывается на необходимость исследования государственного и общественного руководства культурным строительством во всем многообразии форм и методов. Не менее значимой является работа М. П. Кима «О культуре как предмете исторического изучения», где автор выделяет в отдельную область исследования частную, отраслевую историографию культуры.
Ко второй группе относятся работы российских культурологов общеметодологического характера, в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы музыкальной культуры в теоретическом плане1.
Из этих работ особый интерес представляют труды Л. Н. Дороговой «Художественная культура (понятия, термины)», «Художественная культура и формирование личности воина», в которых дано определение художественной культуры, описывается ее структура, а музыкальная культура общества рассматривается как важная составная часть художественной культуры.
К третьей группе принадлежат общие комплексные работы отечественных музыковедов по истории музыки и музыкальной культуры России2.
См: Виницковский М.Н. Роль и место музыкального искусства в формировании духовного мира советского воина: Дис.канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1984; Выготский Л. С, Лурия А. Р. Категории и понятия теории культуры. - М, 1985; - Дорогова Л.Н. Художественная культура (понятия, термины). - М.: Знание, 1978; - Дорогова Л.Н. Художественная культура и формирование личности воина: Дис...д-ра филос. наук. - М.: ВПА, 1990; Марксистско-ленинская эстетика и воспитание воинов. Учебное пособие. Под ред. А. Миловидова и Б. Сафронова. - М.: Воениздат, 1975; Попова Т.В. О музыкальных жанрах. - М.: Знание, 1961; Соколов Э.В. Понятия, сущность и основные функции культуры. - Л., 1989.
См: Гайдамович Т. А. Из истории музыкальной жизни России XVIII-XX вв. -М.: МГК им. П. И. Чайковского, 1990; Кандинский А. И. История русской музыки. - М, 1979; Никитина Л.Д. Советская музыка. История и современность. -М.: Музыка, 1991; Тараканов М.Е. Музыкальная культура РСФСР. - М.: Музыка, 1987.
Как правило, во всех этих работах делается довольно подробный экскурс в историю музыкальной жизни России. Различия же составляют хронологические рамки этих исследований, а также степень раскрытия в них проблемы армейской музыкальной культуры.
Четвертая группа представлена работами авторов, исследовавших историографию музыкальной культуры периода Великой Отечественной войны.
В них проблемы развития музыкальной культуры рассматриваются в общей форме, в связи с вопросами культурного строительства в СССР1. По мнению автора, материал о значении музыкального искусства в условиях фронта наиболее удачно изложен в монографии Л. В. Маскаковой «Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны». Особый интерес для исследователя представляет рассмотрение в этом труде мобилизующей роли музыки на фронте во взаимосвязи с другими видами искусства.
К пятой группе относятся диссертационные исследования российских ученых, дающие объективное представление о развитии отдельных направлений музыкальной культуры в годы войны2. Так, например, в диссертационном исследовании А. Н. Сохор «Массовая песня в период
См: Данилевич Л.В. Музыка на фронтах Великой Отечественной войны. -М.-Л.: Музгиз, 1948; Когда пушки гремели... 1941-1945. - М., 1973; Маскакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1977; Музыка на фронтах Великой Отечественной войны. - М., 1973; Музы вели в бой. Деятели литературы и искусства в годы Великой Отечественной войны. Сост. С. Красильщик - М.: АПН, 1985; Поляковский Г.В. Советские композиторы
- фронту. М.: 1989; Советская культура в годы Великой Отечественной Войны. -
М.: Наука, 1976; Советская музыка в годы войны. // Советская музыка, 1946, № 1;
Сохор А.Н. Черпая вдохновение в подвиге народа. // Советская музыка, 1975, № 5.
См: Крюков А.Н. Музыкальная жизнь города-фронта Ленинграда (основные тенденции в концертно-театральнои практике, творческой деятельности композиторов и музыковедов): Дис.канд. искусствов. - Л. 1985; Сохор А.Н. Массовая песня в период Великой Отечественной Войны: Дис.канд. искусствов.
- Л, 1953; Шуряк М.Г. Музыкальная культура Западной Сибири в годы Великой
Отечественной Войны (1941-1945): Дис.канд. ист. наук. - Новосибирск, 1982 и
др.
8 Великой Отечественной войны» дается подробный анализ развития фронтовой массовой песни и ее роли в жизни Красной Армии.
В шестую группу вошли работы авторов, исследовавших проблему исторического развития военной музыки в России1. Из работ данной группы можно выделить монографию П. И. Апостолова «Война и музыка. (Опыт военно-оркестровой службы Красной Армии во время Великой Отечественной войны)». Она основана на личных наблюдениях автора - участника боевых действий, а также на дополнительных сведениях — в том числе и на материалах, которые были получены в 1945 г. Инспекцией военных оркестров РККА от военных капельмейстеров фронтовых оркестров в результате разосланных инструктивных писем2.
Седьмую, довольно многочисленную группу составляют публицистические статьи периода Великой Отечественной войны и послевоенного периода, в которых рассматриваются отдельные аспекты деятельности на фронте военных оркестров, ансамблей красноармейской песни и пляски, армейских коллективов художественной самодеятельности и т.д3. Так, например, в статье Л. Данилевича «Музыка на фронте» приводятся конкретные исторические факты, когда
См: Аксенов Е.С. Новое в инструментовке советского военного марша. - М.: ВДФ, 1970; Апостолов П. И. Война и музыка. (Опыт военно-оркестровой службы Красной Армии во время Великой Отечественной войны). // Советская музыка. -1946 № 2-3; Апостолов П. И. О военной музыке. // Советская музыка. - 1947 - № 1; Магазинер Л. Л. Искусство монументальной пропаганды (О военно-духовой музыке) // Советская музыка. - 1969 - № 2; Пожидаев Г.А. Краснознамённый ансамбль: путь песни и славы. Очерк. - М.: Воениздат, 1988; Советская военная музыка (Сборник научных работ под редакцией Кожевникова Б.Г.) - М.: ВДФ, 1977; Трубников Н.А. Военно-духовая музыка в системе идейно-эстетического воспитания советского воина: Дис.канд. искусствов. - М., 1981; Тутунов В. И. 250 лет Военно-оркестровой службе в России. - М.: ВДФ, 1961 и др. 2 ЦАМО РФ (далее ЦАМО), ф. 93, оп. 12394, д. 30, лл 110-112.
См: Апостолов П. Музыканты-бойцы (Военно-оркестровая служба Красной Армии) // «Советское искусство» - 1946. - 23 февраля; Данилевич Л. Музыка на фронте (Песни на фронте и роль военных оркестров). // «Советская музыка» -1946.-№ 2-3; Пятакова Е. Создатель маршей. (О композиторе С. А. Чернецком) // «Огонек» - 1945. № 45; Листов К. На фронтах Отечественной войны (Композитор о своей работе). // «Советская музыка» -1946. -№ 2-3; Светов А. Фронтовой ансамбль песни и пляски. // Красная Звезда. - 1942. - 12 июня и др.
9 военная музыка, звучавшая на боевых позициях, напрямую способствовала успешному завершению боевых операций.
В целом анализ представленных монографий, статей, диссертационных работ и энциклопедических материалов показывает, что музыкальная культура Красной Армии в годы Великой Отечественной войны не являлась предметом самостоятельного исторического исследования, а проблема ее развития не получила достаточно цельного обобщающего раскрытия.
Объектом исследования является Красная Армия (Действующая армия, вновь формируемые и тыловые части) в период 1941-1945 гг.
Предметом исследования является музыкальная культура Красной Армии в исследуемый период: профессиональное и самодеятельное композиторское творчество; совместная деятельность военных органов управления и государственных музыкальных организаций по руководству музыкальной культурой Красной армии; работа профессиональных и самодеятельных военно-творческих коллективов, а также военно-шефская деятельность государственных музыкальных организаций на фронте.
Цель исследования состоит в том, чтобы провести комплексный анализ развития музыкальной культуры Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.
В соответствии с целью исследования автор определяет следующие задачи:
уточнить и дополнить конкретные научные определения, классификацию, само понятие армейской музыкальной культуры;
проанализировать объективные и субъективные условия развития музыкальной культуры Красной Армии в военный период;
исследовать развитие в годы войны композиторского творчества;
обобщить опыт совместной деятельности военных и государственных органов по руководству армейской музыкальной культурой;
- рассмотреть основные направления деятельности профессиональных
и самодеятельных военно-творческих коллективов, а также военно-шефской
10 работы государственных музыкальных организаций, оценить их вклад в дело идейного и культурного воспитания личного состава Красной Армии;
показать историко-культурную значимость вклада армейской музыкальной культуры в дело разгрома гитлеровского фашизма и ее практическую пользу для современных Российских Вооруженных Сил;
сформулировать общие выводы и практические рекомендации, выработанные автором в результате проведённого исследования.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории научного познания, требования принципов объективности и историзма, изложенные и обоснованные в трудах отечественных учёных по теории и методологии исторической науки.
При изучении объекта исследования автор руководствовался общенаучными методами: историческим, логическим, методом классификации, а также специально-историческими методами исследования (хронологическим, методом периодизации, актуализации).
Источниковая база исследования
Первую группу источников составляют документы, широко представленные в исторических архивах России: Центральном архиве Министерства Обороны Российской Федерации, Российском Государственном архиве литературы и искусства, а также в Российском Государственном архиве социально-политической истории.
Наибольший интерес с точки зрения характеристики системы руководства армейской музыкальной культурой в годы войны представляет Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО). Проведенная автором работа в его фондах составляет основу источниковой базы данного исследования.
Прежде всего, следует отметить фонд № 321. Документы, содержащиеся в нем, позволяют исследователю проследить основные направления деятельности Главного Политического управления РККА, касающиеся развития музыкальной пропаганды на фронте. В этом же фонде хранятся
1 ЦАМО, ф. 32. Фонд Главного Политического управления РККА.
важные материалы, позволяющие оценить реальную картину развития музыкальной культуры Красной Армии в период войны: политдонесения о ходе выполнения директив и указаний ГлавПУ по культурному обслуживанию агитпунктов; ежегодные отчеты и доклады о работе окружных и фронтовых Домов Красной Армии, ансамблей красноармейской песни и пляски; различные донесения с фронтов, касающиеся состояния красноармейской художественной самодеятельности, развития фронтового песенного творчества и т.д. Фонд содержит множество документов, которые направлялись в ГлавПУ из государственных организаций, осуществлявших художественное обслуживание Действующей армии: Оргкомитета Союза советских композиторов, Комитета по делам Искусств, ЦК профсоюза работников искусств. Значительное место в материалах фонда занимает переписка по вопросам руководства деятельностью фронтовых концертных бригад.
В этом же архиве, в фонде № 93 хранятся документы, характеризующие деятельность руководства Военно-оркестровой службы РККА в годы войны1. В делах этого фонда - доклады о состоянии Военно-оркестровой службы в округах и на фронтах; материалы, касающиеся разработки и внедрения в жизнь организационных и административных вопросов, связанных с улучшением Военно-оркестровой службы в Красной Армии; статистические отчеты о количествах военных оркестров и т.д.
Документы, раскрывающие деятельность государственных организаций, осуществлявших в годы войны руководство художественным обслуживанием фронта, хранятся в Российском Государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) в фонде № 9622. Здесь представлены сотни дел, воссоздающих картину состояния отечественного музыкального искусства военного периода. В фонде имеются материалы переписки Комитета по делам Искусств при СНК СССР с различными творческими организациями и союзами, отчеты областных и краевых комитетов о художественном обслуживании фронта
ЦАМО, ф. 93. Фонд Инспекции военных оркестров РККА. 2 РГАЛИ, ф. 962. Фонд Комитета по делам Искусств при СНК СССР.
12 и госпиталей, отзывы о работе фронтовых концертных бригад, репертуарные планы, статистические отчеты о количестве зрителей и числе концертов. Большое значение для исследователя имело также изучение материалов переписки Комитета с ГлавПУ РККА. Из них автор почерпнул важные сведения об организации взаимодействия военных и государственных органов управления музыкальной культурой.
Определенный интерес для исследователя представляет фонд этого же архива № 654і. В делах этого фонда находятся черновики как опубликованных, так и неопубликованных критических статей советских музыковедов с правками редакции. Многие из публикаций посвящены проблемам развития различных аспектов армейского музыкального творчества в военный период.
Военно-шефская деятельность работников искусств освещается материалами, хранящимися в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в фонде № 17 . В делах этого фонда - отчеты военно-шефских комиссий и музыкальных театров по вопросам художественного обслуживания Красной Армии, списки работников искусств, представленных к государственным наградам, проекты постановлений ЦК ВКП(б) о музыке и текстах государственных гимнов союзных республик. Некоторые полезные материалы для исследователя дал также личный фонд государственного деятеля, Наркома иностранных дел В. М. Молотова (Ф. 82), принимавшего в годы войны непосредственное участие в руководстве культурной деятельностью в стране . В этот период он вел активную переписку с артистами Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски, советскими композиторами, различными музыкальными организациями.
Вторую группу источников составляют опубликованные в разные годы законодательные документы и акты (директивы и постановления СНК СССР и ВКП(б), приказы НКО СССР, директивы Начальника ГлавПУ РККА), а также
1 РГАЛИ, Ф. 654. Фонд редакции журнала «Советская музыка».
2 РГАСПИ, ф. 17. Фонд Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б).
3 РГАСПИ, ф. 82. Личный фонд В. М. Молотова.
13 донесения начальников политуправлений фронтов, всевозможные доклады, распоряжения и т.д.
Эти документы, напрямую или косвенно затрагивающие проблемы развития армейской музыкальной культуры, позволили автору существенно дополнить источниковую базу исследования. Так, например, Приказ НКО СССР № 071 «Об улучшении Военно-оркестровой службы в Красной Армии» 1944 г., подписанный Маршалом СССР Г. К. Жуковым, наглядно показывает, насколько выросли роль и место военной музыки в жизни армии на завершающем этапе Великой Отечественной войны.
Третья группа источников - это материалы советской периодической печати военных лет, хранящиеся в Российской государственной библиотеке. Из них диссертант также почерпнул большой объем информации, связанный с развитием армейской музыкальной культуры в годы Великой Отечественной войны. Неоценимую помощь в работе над исследованием автору оказали материалы печатного органа Комитета по делам искусств при СНК СССР — газеты «Советское искусство»1. На ее страницах широко освящались вопросы развития музыкальной культуры Красной Армии, публиковались критические статьи видных советских музыковедов по проблемам идейного и художественного содержания фронтового репертуара, печатались репортажи с фронтов о военно-шефской работе концертных бригад, творческих успехах красноармейской самодеятельности и т.д. Довольно большое количество материалов, дающих представление о направлениях развития музыкального творчества на фронте, автор почерпнул на страницах центральных советских газет, таких как «Правда», «Красная Звезда», «Вечерняя Москва», журнала «Огонек» и др.
Четвертая группа источников — это дневники, мемуары, воспоминания и письма военных капельмейстеров и музыкантов, знаменитых артистов,
1 В 1942 году редакции газет «Советское искусство» и «Литературная газета» были объединены в один печатный орган - «Литература и искусство», проработавший до 1945 года.
14 выступавших в составе фронтовых концертных бригад, композиторов, работавших непосредственно на фронте1. В этих документальных свидетельствах дается субъективная оценка военной музыке, музыкальной армейской музыкальной культуре в целом, ее роли в жизни фронта. Однако существенным недостатком перечисленных публикаций является известная повторяемость сюжетов и материалов. Большинство сборников рассказывает о жизни и работе одних и тех же известных деятелей искусств, часто приводятся одни и те же факты.
Пятую группу источников составляют сборники военных песен, собранных советскими искусствоведами в послевоенные годы. В предисловиях и комментариях к этим сборникам их авторами сделана попытка систематизации фронтового фольклора и анализа основных направлений его развития2.
Исходя из степени разработанности проблемы, ее актуальности, научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые проводится историческое исследование, в котором дается комплексный анализ развития армейской музыкальной культуры в период Великой Отечественной войны;
в научный оборот вводится ряд новых архивных материалов о функционировании музыкальной культуры Красной Армии в изучаемый период;
Данилевич Л.В. Музыка на фронтах Великой Отечественной войны. - М.- Л.: Музгиз, 1948; Когда пушки гремели... 1941-1945. - М., 1973; Музыка на фронтах Великой Отечественной войны. Сост. Г. Пожидаев - М., 1973; Музыка и музыканты на фронтах Великой Отечественной войны. Статьи. Воспоминания. -М.: Музыка, 1978; Музы вели в бой. Деятели литературы и искусства в годы Великой Отечественной войны. Сост. С. Красильщик - М.: АПН, 1985; Поляковский Г.В. Советские композиторы - фронту. М., 1989.
Бирюков Ю.Е. По военной дороге. - М.: Воениздат; Лебедев П. В боях и походах. Песни Великой Отечественной войны. - М.: Советский композитор. -1975; Лебедев П. Дорогами побед. - Саратов: Приволж. кн. изд-во. - 1980.
- анализируются работы авторов военного периода, не бывшие
предметом глубокого анализа в отечественной историографии;
- выделяются перспективные направления, требующие дальнейшего
исследования отечественными историками;
- предлагаются конкретные меры по дальнейшему развитию армейской
музыкальной культуры и ее использованию в воспитательном процессе в
Вооруженных Силах Российской Федерации.
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в исследовании конкретизируется определение армейской музыкальной культуры, изучаются ее сущность и структура, решается задача по определению круга музыкальных явлений, которые, вместе взятые, давали бы наиболее полное представление о музыкальной культуре Красной Армии в период Великой Отечественной войны.
Новизна проблемы позволяет рассматривать работу как источник дальнейших исследований в историческом, культурно-художественном или искусствоведческом аспекте, а также как часть большой перспективной работы по созданию истории развития отечественной духовной культуры.
Практическая значимость работы состоит в том, что сделанные в ней обобщения и выводы о характере армейской музыкальной культуры в годы войны позволяют более глубоко понять и уяснить историю развития нашей армии. Выработанные рекомендации по изучению данной проблемы способны обогатить общий уровень культурного развития воинов Вооруженных Сил Российской Федерации, и могут помочь формированию у них патриотических чувств, эстетического вкуса, творческих и музыкальных навыков. И, наконец, исторический опыт развития музыкальной культуры Красной Армии в годы Великой Отечественной войны может оказаться чрезвычайно актуальным в наши дни.
На защиту автор диссертации выносит;
- раскрытие сущности и особенностей развития армейской музыкальной
культуры в период Великой Отечественной войны;
- результаты анализа основных направлений профессионального и самодеятельного композиторского творчества и его роли в духовной жизни Красной Армии;
характеристику военного и государственного руководства армейской музыкальной культурой;
обобщенные данные о деятельности на фронте военных оркестров, ансамблей песни и пляски, армейской художественной самодеятельности и фронтовых концертных бригад;
сформулированные автором уроки, выводы, научные рекомендации и практические предложения.
Структура и основное содержание диссертации определялись потребностью в целостном историко-культурологическом анализе развития армейской музыкальной культуры в годы Великой Отечественной войны, с учетом современных требований и развития исторической науки в целом.
Исходя из этого, диссертация написана в проблемно-хронологическом плане и включает в себя: введение, две главы, заключение, список источников и литературы, а также приложения.
Апробация работы:
Основные положения диссертации неоднократно освещались автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях, излагались в выступлениях на заседаниях кафедры культуры и искусства Военного университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Сызранского военного авиационного института. Материалы научных сообщений и публикаций используются в учебно-воспитательном процессе Военного университета и Сызранского военного авиационного института.
Основное содержание исследования изложено в публикациях: Кулиш А. В. Великая Отечественная война и композиторское творчество: (Исторический аспект). - / Учебное пособие. - Сызрань, 2002. (1,8 п.л.)
17 Кулиш А. В. Красноармейская художественная самодеятельность в годы Великой Отечественной войны. // Сборник научных статей. Московский военный институт. - Москва, 2003, С. 25-35 (0,8 п.л.)
Кулиш А. В. Деятельность фронтовых концертных бригад в годы Великой Отечественной войны. // Материалы 29-й Всероссийской заочной научной конференции. / Под ред. С. Н. Полторака. СПБ, 2003. С. 262 - 277. (0,8 п.л.) Общий объем публикаций по теме - 3,4 п.л.
Сущность и особенности армейской музыкальной культуры военных лет
Изучая закономерности и природу развития армейской музыкальной культуры в годы Великой Отечественной войны, необходимо, прежде всего, остановиться на некоторых понятиях, в частности на понятии музыкальной культуры.
Учение о музыкальной культуре находится еще в процессе разработки, как и учение о культуре вообще. Так, французский ученый А. Моль насчитывал более 250 определений культуры . На сегодняшний день, по оценкам ряда исследователей, их число приблизилось к тысячи. Это связано еще и с тем, что в современной культурологии распространены три концепции культуры: технологическая, деятельностная и ценностная. С точки зрения технологического подхода культура представляет собой определенный уровень производства и воспроизводства общественной жизни. Деятельностная концепция рассматривает культуру как способ и результат жизнедеятельности человека, который отражается во всем обществе. Ценностная концепция культуры подчеркивает воплощение идеальной модели жизни в сущее, реальное3.
Понятие же «музыкальная культура» до недавнего времени в исследованиях российских музыковедов рассматривалось главным образом под углом деятельностной концепции и трактовалось как синоним таких терминов, как «музыкальное искусство» или «музыкальная жизнь». С сожалением приходится констатировать, что до сих пор во всех музыкальных словарях, и даже в отечественной музыкальной энциклопедии отсутствует само определение музыкальной культуры, хотя в этом назрела определенная необходимость, так как это понятие намного шире понятия «музыкальное искусство»
Среди работ, в которых наиболее полно рассматриваются теоретические и методологические основы проблемы, а также раскрывается специфика военной музыкальной культуры, следует отметить исследование В. С. Цицанкина2. С точки диссертанта, одним из заслуживающих внимания определений музыкальной культуры может служить понятие музыкальной культуры \ как совокупности материальных и духовных ценностей, способствующих развитию музыкального искусства общества, его социальных слоев или профессиональных групп, а также деятельности по созданию, освоению, хранению и накоплению и распространению этих ценностей.
В более узком смысле музыкальную культуру можно определить как совокупность исторически обусловленных социальных процессов и явлений музыкальной жизни различных социальных слоев общества или его профессиональных групп, выраженную в музыкальном фольклоре и музыкальных произведениях. В этом смысле понятие музыкальной культуры отождествляется с понятием музыкального искусства, которое иногда I определяется как функция духовной культуры. Однако следует иметь в виду, что практически все определения относительно условны и не могут быть абсолютно истинными, поскольку происходящие в мире процессы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так, духовная музыкальная культура нуждается в материальном посреднике - музыкальных инструментах, предметах музыкального обихода (пюпитрах для нот, футлярах для музыкальных инструментов), нотных изданиях и т.д.
Армейская музыкальная культура рассматривается в данном исследовании как культура определенной профессиональной группы общества. Исходя из вышеприведенного определения музыкальной культуры, армейская музыкальная культура есть совокупность процессов и явлений духовно-практической деятельности личного К состава армии по созданию, накоплению, хранению, освоению и распространению произведени музыкального искусства и материальных ценностей, связанных с музыкальной жизнью Вооруженных Сил.
В своем исследовании автор попытается провести некую условную грань между определениями армейской материальной и духовной культуры, выявить их сходство и различия.
Влияние особенностей военного времени на развитие армейского музыкального творчества
Всенародный патриотический подъем, нашедший в годы Великой Отечественной войны выражение в массовом героизме советских людей на фронтах и в тылу, ярко выразился также и в музыкальном творчестве для Красной Армии.
Мастера советского музыкального искусства уже со времени становления молодой Красной Армии были связаны с ней тесным сотрудничеством. Рамки этого сотрудничества значительно расширились в дни войны. Композиторы реально почувствовали себя призванными работать для нужд фронта, ощутив все величие и историческую значимость переживаемых дней. Благодаря их труду, героические подвиги советских воинов вошли в музыкальное творчество как основная, ведущая тема. Художественное обслуживание Действующей армии стало почетнейшим делом каждого деятеля советского искусства. Лучшие профессиональные мастера музыкального жанра безраздельно отдали свой талант и мастерство делу помощи доблестным защитникам Родины в их титанической борьбе с фашистскими захватчиками.
«...Настал исторический час, когда всю нашу творческую энергию, всю впитанную в кровь и сознание любовь к отчизне, весь накопленный опыт и мастерство, всю нашу гордость и достоинство советских художников мы должны влить в произведения, направленные на службу народу, на помощь ему в его героической борьбе с фашистскими ордами Гитлера. Такова почетнейшая и благороднейшая задача, стоящая перед нами, творческими работниками...» - писал в первые дни войны композитор И. Дунаевский1.
С другой стороны, в дни Великой Отечественной войны с умноженной силой проявились прекрасные поэтические традиции самой Красной Армии. Самодеятельное песенное творчество на фронте приняло поистине грандиозные масштабы. Рядовые красноармейцы и командиры всех родов оружия успешно выступали как поэты-песенники и композиторы. Они рассматривали свой труд как боевое дело, необходимое для фронта. Никакие трудности не останавливали этих людей в их творческом воодушевлении.
Начало войны заставило советских деятелей музыкального искусства кардинально пересмотреть содержание и характер своей деятельности. Отличительная особенность музыки военного времени заключается во всеобъемлющем патриотическом пафосе, которым она прониклась буквально с первого дня войны. С невиданной силой композиторы, даже те из них, кто прежде ограничивался в своем творчестве лирикой интимных переживаний, заговорили о патриотическом облике защитника Родины, его героической нравственности.
Популярный артист и композитор Л. Утесов писал в своих воспоминаниях: «...Когда улеглось первое волнение, передо мной встал вопрос: что делать? Нельзя было напевать, шутить и играть, как раньше. Мы пели песни о Родине, о счастье, о строительстве новой жизни, мы провозгласили лозунг: «Тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет!».
Деятельность военных оркестров
В числе многих средств, способствующих повышению духовного потенциала у личного состава отечественных Вооруженных Сил, значительное место занимает музыка военных оркестров. Как боевое знамя и воинские регалии, она способствует проявлению у воинов доблести, мужества, преданности Отчизне и верности славным боевым традициям.
Неотделимость развития военно-духовой музыки от истории русского музыкального искусства - очевидна. Несмотря на специфичность художественной практики военных оркестров, общие идейно-эстетические принципы формирования их репертуара, а также совершенствование форм работы определяются едиными критериями, присущими отечественному искусству.
В то же время история развития военных оркестров тесно связана с общими принципами строительства Российских Вооруженных Сил и со спецификой военной службы; она включает в себя широкий круг проблем, относящихся к организации Военно-оркестровой службы, деятельности оркестров в различных условиях, творчеству в этой области, подготовке военно-музыкантских кадров и т.д.
Для исследования деятельности военных оркестров в годы Великой Отечественной войны следует заострить внимание на основных функциях выполняемых ими в дореволюционной русской, а затем в Красной Армии. Это служебно-строевая, общественно-церемониальная и культурно-просветительская функции.
Служебно-строевая функция в деятельности военных оркестров традиционно имела первостепенное значение. Она заключалась в музыкальном оформлении мероприятий, предусмотренных армейскими уставами. Военная музыка, звучавшая на плацу и на марше, содействовала дисциплине строя, равняла шаг, физически бодрила и воодушевляла. Многочисленные высказывания русских полководцев и военачальников многократно подтверждают большую роль отечественной военной музыки как средства, обеспечивающего слитное, организованное продвижение войск. «Хороший и полный хор музыкантов возвышает дух солдат, расширяет шаг», - говорил Суворов1.
Общественно-церемониальная функция приобрела важное значение во время проведения различных торжественных собраний, митингов, демонстраций, а также траурных ритуалов. Торжественные мелодии и марши в исполнении военного оркестра, звучащие на таких массовых мероприятиях, придавали им особую политическую значимость.
Культурно-просветительская функция была напрямую связана с возросшими за годы Советской власти художественными возможностями военных оркестров. Использование этих возможностей позволяло активно пропагандировать в армейских рядах шедевры мировой и отечественной классики, обогащать духовный потенциал воинов.
Одновременно с концертной деятельностью видное место в работе военных оркестров занимало участие в культурном отдыхе военнослужащих (на балах, вечерах отдыха и т.д.), где исполнялась, как правило, легкая танцевальная музыка.
В годы Великой Отечественной войны значение деятельности военных оркестров неизмеримо возросло. В этот период функции, выполняемые ими, значительно расширились и получили новые формы приложения. Если в тыловых частях служебно-строевая функция оркестров осталась без изменения, то в Действующей армии она, в силу боевой обстановки, получила более ограниченную практику. В то же время, исполнение военных маршей во время боевых походов и наступательных операций стало применяться значительно чаще. Значительно возросла роль сигнальной службы.
Общественно-церемониальная функция приобрела исключительное значение в первые дни войны, когда военные оркестры являлись непременными участниками митингов на вокзалах, в военкоматах и на агитпунктах. Еще большую весомость приобрела эта функция в период успешных наступательных операций Красной Армии по освобождению территории Советского Союза и соседних государств от фашистского гнета.
Культурно-просветительская функция в условиях фронта обрела в деятельности военных оркестров совершенно новые формы. Традиционная концертно-художественная работа уступила место новым, агитационно-пропагандистским формам, более подходящим к условиям переднего края.