Введение к работе
Актуальность теми исследовании. Россия - великая морская держава. Даже сейчас, когда после раздела торгового Флота СССР российскті морской флот окагался разбалансированным по тикам судов и перестал в должной мере отвечать потребностям морских перевозок страны, иод российским флагом плавают 464 транспортных судна общим дедвейтом 5358,8 тыс. т Ш. По общей грузопотймноети судов длл перевозки генеральных грузоп отечественный флот занимал в 1904 г. пятое место в мире [2]. В настоящее время принята федеральная "Программа возрождения торгового Флота России", выполнение которой Судет способствовать обновлению и укреплению отечественного морского флота.
История российских мореходных учебных заведений насчитывает не одно столетие. Зародившись в середине XVIЛ в. (первым учебным заве-цепием, выпускники которого направлялись служить штурманами на торговые суда, была Иркутская навигацкая школа, основанная но Указу Іравительствуютего Сената от 22 июля 1753 г. С31), отечественная система подготовки командных кадроп дли морского торгового і|ілота прошла іесколько периодов оиоего развития. №чієживіін кризисы и совершенствуясь, она старалась готовить своих воспитанников соответственно достигнутому уровню развития судостоения и технических средств,судо-зоадения. Однако несмотря на почти 250-летню» деятельность российс-сих мореходных учебных заведений, их история до сих пор не получила далжного отражении в научных исследованиях.
Поэтому актуальность исследования состоит прежде всего в том, что жо на документальной основе заполняет пробел в истории отечествен-юго мореходного образования, Актуальна тема исследования и потому, гго способы создания, управления и финансирования деятельности рус-:ких мореходных учебных заведений в исследуемый период (1867 - 1910 т.) могут быть полезны в современных условиях российской жизни, ко-орые во многом покат ни социально-экономические условия жизни Рос-
1. Гришин 1>. Служба морского Флота подвела итоги работы за I ква-
>тал 1907 Г. // Морской флот. - 1997. - N G. - С. 3.
Данные приведены на 1 января 1997 г.
-
Итоги раОот» морского транспорта и задачи на 1995 г.// Морской Iviot. - 1900. - N 3-4. - C.IjO.
-
ргил. ф. \f\. он. г-. л. да. ;і. із.
з і
сии последней трети XIX в. - начала XX в. Результати исследования могут использоваться при проведении учебно-воспитательной работы с курсантами и слушателями современных морских учебных заведений. Диссертации может слуллть учебным посоОием при изучении курсов истории России пореформенного времени и истории отечественного торгового мореплавания.
Методология исследования основана на комплекснон использовании принципов объективности и историзма, системного подхода и преемственности, единства исторического и логического. Ути позволило рассмотреть события и процессы в рамках конкретной исторической обстановки в их взаимной связи и развитии с учетом различных факторов со-соцпально-зкономической и политической жизни страны.
Принципы,положенные в основу диссертационного исследования, определили выбор методов. В своей работе автор применил исторический, сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический методы.
Предпочтение было отдано историческому методу исследования, предполагающему подход к исследуемому объекту как непрерывно изменяющемуся во времени, сохраннкдцему при этом спои основные характеристики. Этот метод дал возможность сделать научно обоснованные млюды, бнзи-руюгаиеся на анализе и синтеае Цктического материала.'
Обращение к сравнительно-историческому методу исследования позволило выявить в истории развития системы подготовки морских специали-. стов определенные закономерности и логическую взаимосвязь рассматриваемых фактов и событий.
Использование ретроспективного метода исследования дало возможность в динамике изучить и проанализировать правительственную политику в отношении развития системы мореходного образования, оценить последствия решений, принимавшихся в этой области, йто позволило раскрыть тесную взаимосвязь исторического опыта с современностью, что имеет важное практическое значение.
Наряду с перечисленными методами исследования был применен статистический (количественный) метод,способствующий выявлению многих закономерностей и качественных характеристик системы мореходного образования. Установление достоверных частных и обобщенных цифровых данных, использование метода сравнеииия позволило не только выразить качественную сторону предмета исследования, но и дать ему количественную характеристику. Выводы, базирующиеся на конкретных исторических цактах, благодаря использованию статистического метода, получили в диссертации обобщенное кыралунич. н
' Историография «о теме исследования представлена, в основной, отдельными статьями и периодической печати.
До 1917 г. аначителыюе число статей по истории русского мореходного образовании и коммерческого флота публиковалось в журналах"Русское судоходство" и "Щрскои сборник". Их авторами были X. М. Вольдемар С 41. В. И. ДортоСужшюн [51, К Л Иванов [61. другие известные деятели мореходного оОразования и историки торгового мореплавания [7].
За последние годы журнал "Морской Флот" опубликовал несколько статей, в которых рассматриваются проблемы развития русского t/ope-
-
ХМ. Вольдемар d "Морском сборнике", в частности, опубликовал статьи: Русский торговый флот, в особенности балтийский, его состояние, развитие и будущность (I860. - Г. ХШ. - М 3); О мнимых препятствиях к развитию нашего торгового флота, преимущественно на Балтийском море (18G1 - Т. Ш. - II 4); О преподавании наук мореплавания в Foccnn (16G2. - Т. LVIII. - N 4); Чем должны и чем могут наш низшие Mopciuie училища содействовать развитию mine го моїхжого дела (1UGS. - ТАМ. - Ив); Сколько у нас мореходцев (1003. - Т. LXVIII. -N10); О предстоящем преобразовании нашей системы школ торгового мореплавания (18GG. - Т. LXXXV. - N 7).
-
Статьи В. И. Дорогобужинова в "Морском сборнике" печатались под искаженной фамилией автора:' "В. Доргобужинов". Так подписаны статьи: Нужно ли преобразование наших закрытых училищ торгового мореплавания в открытые навигационные классы (1866. - Т. LXXX1I. - НІ); Относительно преобразования наших навигационных училищ (1866. - Т. LXXXIII.
- N 3; 1SGG. - 7. LXXXJII. - К 5).
6. Иванов В. Л. Мореходное образование в России и мореходные клас
сы С.-Петербургского речного яхт-клуба//Русское судоходство. - 1897.
- N 184. - С. 1-35.
7. Следует отметить следующие статьи п "Морском сборнике": Паноп-
тический институт "а Охте (1854. - Т. XIII. - N 12); И.Э.-нъ.0 Рижском
училище'торгового мореплавания (1857. - Т. XXXII. - N 11); И. К. О мор
ском коммерческом образовании в России (18t>3. - Т. LXV. - Н 3); Зебек
И. Еще о морском образовании в России (1063. - Т.LXVi. - N б); Сгиб-
нев А. Навигацкие школы в Сибири (1666. - Т. LXXXVI1. - N11).
В журнале "Русское судоходство" необходимо отметить ряд статей,
подписанных инициалами "В.Т.", в частности - "Учреждение Судострои
тельного училищу при С.-Петербургской городской верфи" П888. -
N43 (64). - С. 8-11]. 5
ходного образования до 1917 г. Из них две посвящены непосредственнс истории мореходного образования [83. В других - речь идет об историї отдельного вида учебных заведений - мореходных классов [9] и об истории развития мореходного образования в отдельном регионе - на Русском Севере [10], есть статьи, посвященные истории конкретных мореходных училищ [113.
Статьи Л. Аксютина "Морское образование в дореволюционной России' важна тем, что в ней после долгого перерыва вновь рассматривается история подготовки морских специалистов до 1917 г. Однако она ік свободна от неточностей и ошибок. Например, неверно утверждение автора о том, что петербургское Водоходное училище "из-за плохой постановки учебной работы и финансовых трудностей" было закрыто в 183С г. Как видно из документов, изученных диссертантом в фондах Российского государственного исторического архива [123, постановка учебной работы в этом училище отвечала требованиям, предъявлявшимся к таковой в конце XVIII в. Водоходное училища действительно испытывало "финансовые затруднения", но закрыто было в 1797 г. по личному указаних императора Павла I [13]. Никаких объяснений этого решения п документах найти не удалось.
Нельзя согласиться с утверждением Л.'Аксютина о том, что до октября 1917 г. никто не видел путей развития отесественного мореходного образования. Специалисты предлагали различные меры для его дальнейшего развития. Постепенно вырабатывались необходимые типы учебных
8. Аксктин JL Морское образование в дореволюционной России //
Морской флот. - 1979. - N 4. - С. 23 - 25; Фомин Ю. Полузабытые стра
ницы истории морского образования // Морской флот. - 1997. - N 5. -
- С. 26-27.
9. Кичигин U. Мореходные классы России // Морской флот. - 1994. -
- N 11-12. - С. 45 - 47.
-
Агеев R Становление морского образования на Русском Севере// // Морской флот. - 1996. -Ml. - С. 21 - 23.
-
Лопухин О. М. Архангельскому мореходному училищу - 200 лет // Морской флот. - 1931. - N 3. - С. 40 - 41; Якубов М. Бакинскому мореходному училищу - 100 лет // Морской сфлот. - 1931. - N 11. - С. 22 -
- 24,26.
-
РГИА. Ф. 18. Оп. Ь. Д. 96]. Л. 7-7о0. ; Там же. Ф. 468. Он. 43. Д. 401. Д 1--12; Там же. Ф. 730. Он. 1. Д. 03. Л. 12.40,61,87.
-
РГИА. Ф. 730. Оп. 1. Д. 83. Л. 94.
заведений, оОеспечивавших подготовку квалифицированных специалистов торгового Флота. 00 этом, в частности, свидетельствуют открытке на рубеже XIX - XX вв. двух училищ нового типа в Архангельске и Одессе, преобразование мореходных классов и шкиперских курсов в 1902-1904 гг. в мореходные училища и школы, создание в 1905г. учебных заведений для подготовки судовых механиков и др. Развитие системы русского мореходного образования Сило остановлено начавшейся в 1914 г. первой иировой войной и последовавшей в 1917 г. Октябрьской революцией.
Статья М. Кичигина "Мореходные классы России" интересна тем, что івтор предпринял попытку рассказать о деятельности мореходных классов, сыгравших видную роль в деле подготовки судоводителей, став к іачалу 1880-х гг. основой национальной системы мореходного образова-1ия. Статья объективно оценивает качество системы подготовки морских зпециалистов во второй половине XIX в. , однако и в ней есть ошибки, зызваннке тем, что автор не использовал документальные материалы. Іапример, неверно указаны годы учреждения "еодоходных училищ" в Хол-югорах и в Петербурге, перевода училища из Холмогор в Архангельск, іриподится неправильная дата закрытия Петербургского водоходного гчилища [.14].
Ошибается М. Кичигин и при описании организации подготовки судово-щтелей в военно-морских штурманских училищах в первой четверти XIX >. При этом он путает столичный Морской кадетский корпус и Кронш--адтское штурманское училище, Николаевское штурманское училище №Ки-шгин называет "штурманскими классами", неправильно указывает число іансионеров-судоводителей в последнем [153 и т.д. Историю Петербург-
-
М. Кичигин неправильно указывает практически все даты, связан-то с историей первых отечественных специальных учебных заведений 1ля подготовки судоводителей, действовавших в конце XVIII столетия і Холмогорах, Архангельске и Петербурге.
-
Из текста статьи можно понять, что в Николаевское штурманское 'чилище зачислялось то же число пансионеров (20 чел.), что и в Крон-ггадтское.. Однако согласно высочайше утвержденному 13 июля 1806 г. докладу министра коммерции гр. И. П. Румянцева, в.Николаевском штур-іанском училище было "поведено воспитывать до 12 пансионеров ... на ом ли основании, как в штурманском Балтийских флотов училище" РГИА.Ф. 18.0П. Б. Д11ЄЗ. Л. Зоб. ).
кого училишд торгового мореплавания, основанного 21 ноября 1829 г [16] и начавшего свою деятельность 1 октября 1831 г. [173, автор иа лагает только до 1332 г., неверно указывает год открытия шкиперст учебных курсов [18], ошибается он и во многих других датах. ООъе статьи не позволил подробно рассказать о деятельности мореходнь учебных заведений после 1867 г., хотя, именно в этом, судя по назве нию, была цель работы. Совершенно не освещена деятельность мореходнь классов в последние годы их существования (конец XIX-начало XX вв.) В силу поставленной задачи М. Кичигин ничего не говорит о работе мс ,реходных учебных заведений в 1900-х годах. В целом же статья не дае полного представления о деятельности российских мореходных учебнь заведений после 1867 г.
Еще одна статья, опубликованная в "Морском флоте", - "Полузабыть страницы истории морского образования", - посвящена некоторым вопро сам истории мореходного образования до 1914 г. Ей присущи те же не достатки, что и перечисленным выше:' отсутствие научного аппарата недостоверные сведения о мореходных учебных заведеннях. В результат - неправильные названия мореходных училищ, неверные даты их деятель пости. Автор - Ю. їомин - смешивает в одно несколько мореходных учи лищ, существовавших в Петербурге в первой четверти XIX в. СІМ, н упоминает мореходных учебных заведений, действовавших в России с се редины XVIII в. до 1867 г. Чрезмерно преувеличено в статье значени петербургских Мореходных классов,только с созданием которых, по мне нию Юі Фомина, началась "по-настоящему серьезная подготовка специа листов для торгового флота*' С 203. Безусловно, по составу преподава телей столичные Мореходные классы существенно отличались от перифе рийных (в петербургских сотрудничали преподаватели Морской акадоми и Морского кадетского корпуса), но но менее "серьезно" работали другие классы. Неверно указывает автор назначение мореходных классо -они готовили не "рядовых специалистов низшего звена" С21],а команд
-
ПСЗ (И). Т. IV. N 3289.
-
РГИА. Ф. 18. On. 5. Д. 1030. JL 161.
-
Положение о шкиперских учебных курсах утверждено 31 октябр 1841 г. - ПСЗ(П). Т. XVI. Отд. I. N 14985.
19. Фомин Ю. Полузабытые страницы истории морского образования / Морской флот. - 1997. - N 5. - С. 26-27.
-
Там же. С. 26.
-
Там же. С. 27.
шЛ состав, вплоть до капитанов (шкиперов) судов дальнего плавания. \втор статьи "Полузабытые страницы истории морского оОразования" не :тавил задачу рассказать об истории всей системы подготовки морских гпециалистов до 1914 г., поэтому в ней ничего не говорится о деятельности мореходных училищ и школ, располагавшихся за пределами :толицы. А таких к началу первой мировой воины, которым заканчивался рассматриваемая статья, насчитывалось 40 различных типов [22].
Статья В. Агеева."Становление морского оОразования на Русском Се-іере" рассказывает о подготовке морских специалистов на Севере в CV11 - XX вв. При ее написании автор использовал документальные ма-ериалы, однако не избежал ошибок. Например, говоря об организации іри Петербургском училище торгового мореплавания в 1836 г. "классов іля моряков-практиков", В. Агеев не пишет, что такой класс действо-іал только на протяжении трех зим в 1836 - 1838 п\ , и в нем, как іидно из документов, учились шкиперы только балтийских судов [23]. 'поминаемые автором "два-три перспективных молодых моряка из Архак-ельска", которых якобы отбирали для обучения в этом классе, на са-юм деле отбирались для обучомия п самом Петербургском училище тор-ouoiH). мо|и;ііл<шиііші и при этом они были отнюдь не "перспективными юлодыми моряками", а подростками 15 - 17 лет, не имевшими зачастую икакого опыта плавания [24].
Не прав В. Агеев и тогда, когда утверждает, что на Русской Севере ложилась "достаточно эффективная система мореходного образования с арактерными чертами многоступенчатого непрерывного мореходного об-азования". Безусловно, если мореходные учебные заведения, распола-авшиеся после 1903 г. в Архангельске, Кеми, Патракеевке и Сумском осаде, обеспечивали подготовку необходимого количества квалифициро-еатых енециачистоп, то они действовали "достаточно эффективно". Од-ако'при этом автор, но-первых, не разделяет подготовку судоводите-ей торгового флота и лоцманов, которые обучались в учебных заведе-
-
ЦГИА СПБ. Ф. 1014. ОП. і. Д. 432. Л. 275.
-
РГИА. Ф. 18. ОП. 5. Д. 1077. Л 2,10,12-12об. , 4S; Д. 1034. Л 20,25,30, 4-37об.
-
Согласно Положению о С.-Петербургском училище торгового море-лавакия, в него принимались воспитанники в возрасте "не моложе пят-адцати и не старше семнадцати лет". Абитуриенты из Архангельска одчинялись общим правилам приема и иеклг'. ..ий по возрасту- для них е производилось.
ниях морского министерства, а, Ео-вторых, как раз единой системы "многоступенчатого непрерывного мореходного образования" в России до 1919 г. создано не было. Окончание любого мореходного учебного заведения (за исключением одесского и архангельского училищ) их выпуск-ликам не давало никаких преимуществ при сдаче экзаменов на морские звания в правительственной испытательной комиссии. Подобные экзамены мог держать и человек, не заканчивавший никакого мореходного училища или школы, а получение судоводительского звания зависело только от знаний испытуемого, его возраста и наличия необходимого плавательного ценза. Статья а Агеева тоже не дает полного и правильного представления о деятельности мореходных учебных загедений до 1917 г.
Не рассматривается история мореходного образования в работах, посвященных истории России и СССР [25], истории развития техники [261. Не упоминаются мореходные учебные заведения в общих трудах, посвященных истории педагогики, истории начального образования [27].
В книгах, дающих очерки истории профессионально-технического и специального образования в дореволюционной России, также не исследуется история системы подготовки'морских специалистов [23.1. Пішиилмю показывая место мореходных учебных ьшчїдошій в складывавшийся общей системе профессионально-технического образования, их авторы не показывают развитие самой системы мореходного образования. Когда же они излагают конкретные вопросы, то допускают практически одинаковые ошибки фактографического характера: смешивают несколько мореходных
-
Окунь СВ. Очерки истории СССР: Конец XVIII - первая четверть XIX в. Л, 1956; Окунь С.Б. Очерки истории СССР: Вторая четверть XIX в. Л, 1957; Окунь СБ. История СССР: Лекции: 4.1: Конец XVIII - начало XIX века. Л. ,1974; Окунь СБ. История СССР: Лекции: Ч.2: 1812 -1825 гг. Л. ,1978. . "
-
Очерки истории техники в России: 1851 - 1917. М.,1975.
-
История педагогики: Учеб. для студентов пед. ин-тов / Н. А. Константинов, Е.Е Медынский, М.Ф. Шабаева. 5-е изд., доп. и перераО. М.,1982; Константинов К А., Струминский В. Я. Очерки по истории начального образования в России. 2-е изд., испр. и доп. М., 1953.
-
Вееелов А. И. Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России: Очерки по истории. М. ,1959; Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. Челябинск, 1971; Цимринг С Я., Кузнецов Ю. С. Страницы истории профессионального и технического образования России: Ч. Г. СПб. ,1996.
угчилищ. работавших в разное время, в одно; приводят их неверные названия, не рассматривают изменения системи морских званий; путаются в судоводительских званиях. Не ставя перед собой такой задачи, они не рассматривают зависимость развития системы мореходного образования эт развития торгового мореплавания и от потребности торгового флота з квалифицированных специалистах. В работах практически отсутствуют ссылки на материалы архивных фондов, законодательные документы, ре-нения органов государственной власти. В целом рассматриваемые книги также не дают представления о развитии системы мореходного обраэова-
ІИЯ.
Кроме перечисленных, существуют работы, в которых рассматривается істория развития мореходного образования в российских регионах и істория отдельных мореходных учебных заведений [29]. В них можно найти некоторые сведения и по истории всей системы подготовки кадров уія отечественного морского торгового флота.
Монографически история подготовки кадров для российского торгового флота исследуется практически только в работе Н. И. Барбашева 'Очерки по истории технического образования на водном и железнодо-ЮЖІИ.ІМ транспорте 1Ъесии" ICOJ. Написанная Солее полувеїса тому назад, ша имеет ценность как одна из первых советских работ, в которой «осматривается история' отечественного мореходного образования в до-юволпитшшй период. При этом необходимо учесть, что из-за сложив-шхея <а конце 1940-х гг. условий автору не были доступны архивные ІСТОЧИИКИ. Работа основана, главным образом, на материалах учебного ітделения Отдела торгового мореплавания, собранных в книгах В. В. Ви-юградова, и на опубликованных в Полном собрании законов Российской імнерии законодательных актах.
-
Ляхницкий В. Е. 130 лет Высшей технической школы водного тран-торта. Л.-М. ,1939; Бурсин К. М., Попов Г. IL Старейшее мореходное: краткий исторический очерк Архангельского мореходного училища. Ар-:ангельск,1970; Крлотов Н. А. Дальневосточное высшее инженерное морс-;ое училище: Краткий очерк. Владивосток, 1977; Чантурия R К. Батумс-;ое мореходное училище имени маршала инженерных войск А. В. Геловани: Іраткий исторический очерк. Батуми, 1980.
-
Барбашев И. И. Очерки по истории технического образования на юдном и желеинодорожном транспорте н России: В 2-х чч. М.,1946.
Истории отечественного мореходного образования посвящены всего несколько книг, опубликованных в 1903-1959 гг. [31]. Среди них необходимо отметить работы ЕВ. Виноградова [32] "Современное положение мореходного-образования в Империи" и "Торгово-мореходное образование в России". Они содержат богатый фактический и статистический материал по мореходному образованию до 1912 г. В. В. Виноградов дает исторические обзоры деятельности мореходных училищ в XVIII в.- начале XX в. , используя материалы архивов министерств финансов и торговли и промышленности. Ценность книг В. В. Виноградова как исторических исследований снижает отсутствие научного аппарата
А. В. Борисов в книге "Учебные заведения Министерства морского фло-.та СССР" учебным заведениям до 1917 г. посвятил небольшой раздел "Краткий очерк истории развития морского образования в дореволюционной России". К сожалению, при изложении вопроса автор допускает неточности и ошибки. Например, на с. 16 он утверждает, что обучение в мореходных классах было платным [33]. На с. 13 А. Борисов пишет, что в 1905 г. "судомеханические отделения были открыты при петербургском, рижском, бакинском и владиооитогсском училиних дальнего плакаты." П действительности же дли подготовки судовых механиков в 19015 г. были открыты училииіа, соединенные с училищами дальнего плавания, в Петербурге и Ростове-на-Дону и самостоятельные школы в Баку и Севастополе [34]. .Судомеханическое отделение было создано в 1901 г. только в
-
Виноградов Е В. Современное положение мореходного образования в Империи. СПб. 1908; его же. Торгово-мореходное образование в России. СПб. ,1912; Борисов А. В. Учебные заведения.Министерства морского Флота СССР. М. ,1957; БарОашею И. И. К истории мореходного образования в России. М. ,1959.
-
Виноградов Василий Васильевич: с 1903 г. - начальник 5-го отделения ("заведывание мореходными учебными заведениями") Отдела торгового мореплавания, член Учебного комитета по мореходному образованию в 1903-1917 гг. С февраля 1913 г. - управляющий учебным отделением Отдела морского транспорта ВСНХ. Затем работал в культурно-просветительной части Отдела, учебной части Главного управления водного транспорта.
-
Обучение в мореходных классах всех разрядов было бесплатным.
-
ПСЗ(Ш). Т. XXV. Отд. 1. N 2G420.
Одесском училище торгового мореплавания [35]. Что касается Риги и Владивостока , то в этих городах действовали только курсы для подготовки специалистов-практиков к экзаменам на звания судовых механиков 3 разряда (соответственно, d 1912-1914 гг. и в 1912-1915 гг.) [36]. А. Борисов, говоря об истории развития мореходного образования в дореволюционной России, совсем не упоминает ряд учебных заведений, например, существовавшее в 1807-1830 гг. Судостроительное и мореплавательное училище при петербургской Городской верфи [37], неверно приводит некоторые даты и пр.
И. И. Барбашев в книге "К истории мореходного образования в России" сделал попытку исследовать историю подготовки штурманов военного и коммерческого флотов в XVIII - начале XX вв. Однако книга посвящена главным образом истории военно-морского образования. Значительно меньше внимания автор уделил вопросам истории непосредственно мореходного образования, то есть подготовки специалистов для торгового флота. При этом у Е Барбашева есть ошибки, особенно при изложении истории петербургских мореходных учебных заведений. В частности, он имціїїиііиііт дим и;.< них, суирстнонашии* и разное время. - Подоходное училищі? UVW-J7U7 п\) и Судостроительное и мореплавательное училище при Городской верфи (1807-1330 гг.). Н. Барбашев неправильно указывает, что училище при Городской верфи было преобразовано в 1829 г. в училище торгового мореплавания, неверно называет дату образования последнего и пр. Почти ничего автор не говорит о реформе мореходного образования 1902 г. Однако, несмотря на недостатки, работа Е Барбашева до сих пор остается единственной, в которой исследуются вопросы истории развития русского мореходного образования в XVIII - XX вв.
В целом же книгам II. ПарОапива и А. Борисова присущи общие недостатки: истории непосредственно отечественного мореходного образования до 1917 г. уделяется недостаточно внимания, работы содержат фак-
-
ПСЗ(ІІІ). Т.ХХІ.Огд. I. N20039.
-
РГИА. Ф. 95. On. 14. Д. 481. Л. 1; Д. 520. Л 1.
Подобные курсы механических знаний действовали в 1913 - 1917 г. г. также в Архангельске,Баку.лиОаве,Ревеле,Петербурге,Ростове-на-Дону.
37. Судостроительное и мореплавательное училище при С. -Петербург
ской городской верфи основано рескриптом, данным императором Алек
сандром I на имя министра коммерции II. П. Румянцева 3 апреля 1808 г.
(РГИА. Ф. 40. Оп. 1. Д. 9. Л. 6). Закрыто по приказанию министра финансов
Е. Ф. Канкрина от 30 апреля 1330 г. (РГИА. Ф. 18. Оп. 5. Д. 1165. Л. 2).
тографическке ошибки, в них практически отсутствует научный аппарат. Авторы не используют материалы архивных фондов. Все это снижает научную ценность обеих работ.
В 1996 г. вышел из печати сборник, посвященный истории мореходного образования в России [38]. В нем помещены статьи, посвященные как истории отдельных мореходных учебных заведений, так и некоторым вопросам истории мореходного образования. Последним посвящены статьи Ю. Фомина [393 и В. Агеева [40], являющиеся дополненными вариантами статей, опубликованных в журнале "Морской флот" и разобранных выше. Давая в целом правильное представление о развитии отечественного мореходного образования, работы, помещенные в сборнике, страдают практически всеми недостатками, присущими упомянутым журнальным публикациям. Произошло это в первую очередь потому, что все факты в статьях сборника приведены по архивным и музейным материалам учебных заведений [41], которые нуждаются в уточнениях и проверках.
В конце 1980-х годов были опубликованы исследования по истории возникновения и развития русского военного и торгового мореплавания в бассейнах Балтийского и Черного морей, однако воп|юсы подготовки морских специалистов и них но рассматриваются 1421. Книга В. II. и П. С. Митрофановых "Школы под парусами" [43], рассказывающая об отечественных учебных парусных судах, о мореходном образовании не говорит ничего. В ней даже не упоминается учебный бриг "Граф Канкрин" Петербургского училищ торгового мореплавания, несмотря на то, что
-
Морское образование России. Традиции. Люди: Очерки об истории морского образования в России // Опыт морских учебных заведений: Информационно-методический сборник. - Москва. 1996. - Выпуск 3 (30). -M..199G.
-
Фомин КХ А. Историческая хронология развития морского образования в России // Там же. С. 6 - 11; его же. Все начиналось на невских берегах // Там же. С. 12 -31.
-
Агеев ЕЙ. Мореходное образование на русском Севере //Там же. С. 39 - 81.
-
Аннотация // Там же.
-
Залесский Н. А. "Одесса" выходит в море. Л. ,1987; Золотарев В. А., Козлов И. А. Российский военный флот на Черном море и в Восточном Средиземноморье. М.,1989. .
-
Митрофанов В. П. , Митрофанов П. С. Школы под парусами. Л. ,1989.
чертежи брига хранятся в Российском государственном историческом архиве С44].
В фундаментальном труде авторского коллектива "Под Флагом России. История зарождения и развития морского торгового флота" [45] уделено внимание русскому мореходному образованию до 1917 г. Авторы, правда, не ставили перед собой задачу показать его историю, поэтому *в столь значительной работе даже не упомянуты многие мореходные учебные заведения, документы из фондов Российского государственного архива Военно-морского флота использованы только при рассказе о подготовке судоводителей в Кронштадтской роте торгового мореплавания (1848 --1868 гг.). Материалы по истории мореходного образования из фондов других архивов не использованы, поэтому неверно приведены многие даты, связанные с деятельность» мореходных учебных заведения, искажены их названия и т.д. Тем Самым интересная книга, но существу - первая, посвященная истории российского торгового флота, тоже не дает полного представления о развитии отечественного мореходного образования, особенно до 1917 г.
мемуарная литоратура о деятельности мореходных училищ и школ до ІУІУ г. практически отоутстнует, (?сли не считать нескольких коротких статей, помещенных в первом выпуске сборника очерков и воспоминаний "Это было на Балтике" [461. Они посвящены,участию воспитанников Петроградских соединенных училищ дальнего плавания и судовых механиков торгового Флота в революционных событиях после 1917 г. ив знаменитом Ледовом походе кораблей и судов Балтийского флота весной 1918 г. Г471.
Рассмотрев работы, посвященные истории отечественного мореходного об)>азования, мы приходим к выводу, что они практически не опираются
-
РГЖ ф. 18. Он. 5. Д. 1044. Д 22-2Са, 23.
-
Пузырев В. П. , Скугарев а Д., Басов A. R , Березовский IL И. .Рв-данский В. Г. Под флагом России: История заролдания и развития морского торгового флота. М., 1995.
-
Это было на Балтике: Очерки и воспоминания. В 2-х вып. М. Вып. 1, I960; Вып. 2.19G3. '
-
Об участии воспитанников Пет|юградских соединенных училищ дальнего плавания и судовых механиков торгового флота в Ледовом походе кораблей и судов Балтийского Флота говорится в кн.: Эдлинский С. Ф. , Якоьлев НИ. Транспортный флот з Ледовом походе J 913 г. М., 1959. С. 54-55.
на материалы архивных фондов и не дают полного представления о сие теме подготовки специалистов морского флота в дооктябрьскую эпоху. Необходимо отметить и то обстоятельство, что но всех работах отсутствуют сведения о деятельности мореходных учебных заведений и самоп Отдела торгового мореплавании в 1914-1819 гг. В то же время увеличившееся в последнее время число публикаций по истории мореходной образования говорит о важности и необходимости ее изучения.
Цель работы. Значение и роль мореходных учебных заведений длі комплектований экипажей торговых судов дипломированными специалиста ми, а также недостаточная разработанность проблемы предопределилі выбор цели для диссертационного анализа: па основе материалов архивных фондов исследовать историю системы мореходного образования в пореформенный период развития России (1Ш7-1919 гг.).
Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие концептуально взаимосвязанные «задачи:
определить и обосновать периоды развития русского мореходной образования в XV1II в. - начале XX в.;
рассмотреть эакономерноооти и особенности подготовки специалистов морского флота в 1Ш7 - 1919 1т., на протяжении днух нериодої истории отечественного мореходного образования;
раскрыть одну из важных страниц истории русского торгового флота, до сих пор не получившую отражения в научных исследованиях.
Источниковая база диссертации. Работа написана на материалах, хранящихся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива Военно-морского флота (РГАШЬ), Центрального государственного исторического архива Петербурга (ЦГИА СПБ) и Центрального государственного архива Петербурга ОІГА СПБ). Автором были изучены материалы 89 фондов, Оольшинств< которых использовано при написании диссертации. В частности, в диссертации использованы материалы следующих фондов: РГИА - Департамент министра коммерции (ф. 13), Департамент мануфактур и внутренней торговли (ф. 18), Есеподданнейшие доклады по части торговли и промышленности и торговые договоры с иностранными государствами (ф. 40), Отделы торгового мореплавания и торговых портов министерства торговли і промышленности (Ф. 95), Обшая канцелярия министра финансов (ф. 560); Государственная канцелярия (ф. 565), Комиссия об учреждении народны; училищ (ф. 730), Отдел промышленных училищ министерства народной просвещения (ф. 741), Совет Министров (ф. 1276), Государственная Дум; (ф. 1278) и другие; РГАШФ - Ученый комитет морского министерства.
Морской ученый комитет морского министерства. Морской ученый комитет
(ф. 162), Высочайшие повеления, рескрипты, указы (ф. 227), Инспекторс
кий департамент морского министерства (ф. 283), Главное гидрографиче
ское управление (ф. 404), Главный морской штаб (ф. 417), Временный
петроградский морской госпиталь (ф. 958); ЦГИА СПВ - Канцелярия попе
чителя Петроградского учебного округа (ф. 139), Петроградская городс
кая управа (ф:513), Петроградское соединенное училище дальнего пла
вания и судовых механиков торгового флота (ф. 1014); ЦТА СПБ - Ленин
градское высшее мореходное училище Министерства морского и речного
флота СССР (ф. 7445), Управление морским транспортом Балтийского моря
(Балтмортран) (ф. 9398). ' ,
Основной корпус хранящихся в архивах документов составляют: всеподданнейшие доклады руководителей министерств и ведомств, отвечавших за подготовку морских специалистов; докладные записки департаментов и отделов по вопросам текущей деятельности и преобразований системы подготовки командных кажров для отечественного морского торгового флота; материалы обсуждений указанных вопросов в высших орга-гах государственной власти (Государственном Совете, Гооуда|«ственной Думе. .Кабинет*? министров, Совете миниет)юп) и различных специально создававшихся совещаниях; циркуляры и указания департаментов мануфактур и внутренней торговли и торговли и мануфактур и отдела торгового мореплавания подведомственным мореходным учебным заведениям; ежегодные отчеты мореходных учебных заведений; годовые сметы расходов для обеспечения деятельности системы мореходного образования; материалы съездов деятелей мореходного образования; переписка центральных органов управления с мореходными учебными заведениями по вопросам их деятельности; подготовительные материалы разрабатывавшихся реформ мореходного образования; статистические сведения о личном составе морского флота и о мореходных учебных заведениях; циркуляры' и указания отделов торгового мореплавания и торговых портов; циркуляры и указания, протоколы заседаний Отдела водных сообщений ВСНХ и Верховной коллегии Главода; декреты и постановления Совета народных комиссаров.
Практически все эти документы, за исключением законов, декретов и решений высших органов государственной власти и управления ("высочайше" утверзденные.мнения Государственного Совета, журналы заседаний Комитета и Совета министров, декреты СНК и т. п.) никогда не публиковались и но использовались при изучении истории развития системы отечественного мореходного образования. Однако именно неопубликован-
ные материалы позволяют достоверно воссоздать истории подготовки морских специалистов в пореформенной России. ,
При написании диссертации использованы также ежегодные отчеты о деятельности некоторых мореходных учебных заведений, выходившие как отдельными выпусками, так и печатавшиеся в "Известиях Императорского общества для содействия русскому торговому мореходству" 143]. Ценные сведения о состоянии дел в мореходных учебных заведениях обнаружил автор в ежегодных "Сводах статистических данных о мореходных учебных заведениях ведомства министерства торговли и промышленности", семь выпусков которых вышли из печати в 1909-1915 гг. [491.
Помимо материалов архивных;фондов автор использовал документальные источники, отражающие историю развития мореходного образования после октября 1917 г., которые опубликованы в сборниках "Декреты Советской власти" [501. В 1918-1919 гг. это - сообщения о текущей деятельности мореходных учебных заведений, ходе подготовки реформы мореходного образования, статьи на эти темы публиковал журнал "Балтийский морской транспорт" (511. На его же страницах печатались протоколы заседаний и циркулярные распоряжения Верховной коллегии Главного yii|vuw№ii№i іюдиого т|»шоіюі>тн. других руководящих органов отрасли. В работе используются также документы по истории мореходного
48. "Известия Императорского Общества для содействия русскому тор
говому мореходству" издавались в Москве в 1879-1913 гг. Всего вышло
69 выпусков. Отчеты по мореходным учебным заведениям опубликованы в
следующих выпусках: II - 1879 г.; IV - 1880 г.; VI1-1881 г.; XI -
1882 г.; XIII - 1884 г.; XV - 1884 г.; XV111 - 1CGG Г.; XXIII - 1886
г.; XXVII - 1888 Г.; XXXI - 1888 г.; XXXIV - 1890 г.; XLII - 1891
г.;. XLV - 1893 г.; XLVII1 - 1894 г.; L - 1895 г.; LI - 1895 г.; LII
- 1895 Г.; LIII - 1897 г.; LIV - 1898 Г.; LVII - 1Є93 г.; LVIII-
1898 г. .
49. Свод статистических данных о мореходных учебных заведениях
ведомства министерства торговли и промышленности к 1 января 1909 -
. 1915 гг. В 1910-1916 гг. в Петербурге-Петрограде вышло 7 выпусков.
-
Декреты Советской власти: В XI т. М. ,1957-1903.
-
Журнал "Балтийский морской транспорт" издавался Областным управлением водного транспорта Балтийского моря в Петрограде в 1918 -
v- 1919 гг. NN 1-5 в 1918 г. имели названия: "Известия Балтийского об ластного комитета и Упрапления полным транспортом Балтийского моря".
образования публиковались в "Материалах для истории русского флота" 152).
При работе над диссертацией использованы также общая и специальная литература, периодические издания - газеты и журналы [53].
Следовательно, источниковая база дает автору возможность с достаточной полнотой проследить историю российской системы мореходного образования в 1867-1919 гг., выявить (формы, общие черты и специфические особенности деятельности различных типов мореходных учебных заведений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии делается попытка дать целостный и всесторонний анализ развития системы подготовки специалистов для российского морского торгового флота в 1867 - 1919 гг.
Автор выносит на защиту следующие основные положения:
с середины XVIII в. по 1919 г. отечественные мореходные учебные заведения прошли три периода CDoero развития: 1781 - 1067 гг.; 18G7 -1902 ГГ. ; 1902 - 1919 гг. ;
система отечественного мореходного образования начала складываться только в 18G7 г. - после того, как было заісонодательїю утверждено общенациональное Положение о мореходных іслассах и созданы правительственные испытательные комиссии для приема экзаменов на судоводительские звания;
в 1867 - 1919 гг. русские мореходные учебные заведения прошли два периода своего развития. В это время министерства и ведомства, в ведении которых они находились, постоянно вели работу по совершенствованию типов учебных заведений, их программ и планов, повышении образовательного уроки;* выпускников. В результате подобных усилий вместо примитивных мореходных классов и икиперских учебных курсов было создано несколько более совершенных типов учебных заведений, в том числе Архангельское торгово-мореходное училище. Одесское училище торгового мореплавания, училища для подготовки судоводителей
-
Материалы для истории русского флота: В XVII ч. ч. СПб. ,1865 -- 1904.
-
В частности, кроме указанной литературы при написании диссертации использованы материалы, публиковавшиеся в газете "Яхта", листок для любителей морского дела" (выходила в Петербурге с разными подзаголовками в 1874-1878 гг.).
и судових механиков торгового флота;
несмотря . на значительные усилия в области подготовки морских специалистов, в России в дооктябрьскую эпоху не было создано законченной системы мореходного образования: мореходные училища действовали на основании четырех положений, предъявлявших различные требования к образовательному цензу преподавателей и абитуриентов, к порядку получения выпускниками морских званий и пр. , учебные программы судоводительских училищ и школ не соответствовали некоторым требованиям закона 1909 г.;
после Февральской революции 1917 г. практически никаких изменений в деятельности мореходных учебных янведений не произошло, расширилось участие общественных организаций преподавателей, служащих и учеников в обсуждении проблем и решении вопросов внутренней ЛИЗНИ училищ и школ;
только после Октябрьской революции 1917 г. - в октябре 1919 г. , была проведена реформа мореходного образования и на основе концепции единой трудовой школы создана система, включавшая начальные, средние специальные и пионше мореходныо учебные заведения. Эта система обеспечивала подготовку специалистов с законченным профессиональным и соответствующим типу учебного заведения общим образованием, причем высшие учебные заведения были созданы впервые в-истории отечественного мореходного образования.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использовать ее основные выводы и положения в процессе чтения общего курса истории России и специальных курсов по истории российского морского флота, профессионального образования, в практичеоой работе по патриотическому воспитанию. Материалы диссертации могут быть также полезны при написании работ по истории отечественного торгового мореплавания.
Апробация работы. Результаты исследования, выполненные по теме диссертации, были использованы при написании первой части краткого очерка истории Государственной морской академии им. адмирала С. О. Макарова, статьи, опубликованной в одном из ныпускоя Энциклопедической библиотеки "Санкт-Петербург-2003". Автор опубликовал несколько статей в журнале "Морской (Мот", петербургских газетах, выступил с докладами на международной, межвузовской, научной и научно-практической конференциях, проходивших в Петербурге в 1Q9G - 1997 гг.