Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг. Асадуллина Гюзель Ахметовна

Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг.
<
Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг. Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг. Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг. Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг. Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг. Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг. Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг. Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг. Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг. Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг. Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг. Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг. Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг. Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг. Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг.
>



Асадуллина Гюзель Ахметовна. Средние педагогические учебные заведения Башкирской АССР в 1919-1956 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Асадуллина Гюзель Ахметовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный университет"].- Уфа, 2015.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление и развитие средних педагогических учебных заведений в башкирской автономной советской социалистической республике в 1919-1941 года 23

1. Формирование средних педагогических учебных заведений в 1920-е годы 23

2. Развитие системы педагогических техникумов (училищ) в предвоенные годы .55

ГЛАВА II. Средние педагогические учебные заведения башкирской асср в годы великой отечественной войны 87

ГЛАВА III. Деятельность средних педагогических учебных заведений в послевоенное десятилетие .114

1. Дальнейшее развитие системы среднего педагогического образования и их материальная база 114

2. Состояние учебно-воспитательного процесса в средних педагогических учебных заведениях в послевоенное десятилетие 129

Заключение .142

Список использованных источников и

Литературы .147

Формирование средних педагогических учебных заведений в 1920-е годы

К тому времени лишь незначительную часть педагогов можно было отнести к первой категории. Подавляющему большинству учителей требовалось пройти дополнительные курсы. Около 50 процентов работников просвещения республики относились к третьей категории, а в некоторых кантонах бывшей малой Башкирии эта цифра достигала 70 %51.

Из года в год количество курсов и их слушателей постепенно росло. 1922 г. на них обучалось 900, а в 1925 году – 1373 человека. Обучение велось по специально составленным программам, которые состояли из трех основных разделов: обществоведение, естествознание, педагогика. По обществоведению изучали произведения В.И. Ленина, по педагогике – труды Н.К. Крупской «Проект школы 2-й ступени», «Задачи школы 1-й ступени», «К вопросу о программах», которые были опубликованы в журнале «На путях к новой советской школе»52.

В учебные планы курсов входили следующие предметы: русский язык, история, литература, физика, психология и логика, педагогика и дидактика, графическое искусство, ручной труд, музыка, частные методики отдельных предметов, основы сельского хозяйства. Кроме них, были включены совершенно новые предметы: социология, политэкономия, история социализма, советская конституция, основные принципы единой трудовой школы. Как видим, в планах педагогических курсов наряду с изучением общеобразовательных дисциплин предусматривалось обязательное внедрение принципа трудового воспитания. В этих целях проводились практические занятия по методике естествознания, физики, химии, географии. В летние месяцы организовывались экскурсии и практические занятия по садоводству, огородничеству, пчеловодству. Курсы имели свои подсобные хозяйства, которые также давали определенное материальное подкрепление.

Преподавались также такие дисциплины, как теоретические основы марксизма, история научного социализма и коммунизма, учение о праве и государстве. Эти лекции читали ответственные партийные и советские работники. Слушатели, ознакомившись с основными принципами единой трудовой школы и коренными реформами в области просвещения, стали первыми организаторами советских школ Башкирии.

Острый недостаток педагогических кадров также тормозил переход курсов к работе по новым программам. К тому же основная масса работающих преподавателей имела образование старого типа. В сравнительно лучшем положении находились в этом отношении Уфимские педагогические курсы. В докладе о состоянии 5 уфимских постоянных курсов указано, что большинство преподавателей имеет высшее и институтское образование. На Бирских педагогических курсах из 9 преподавателей 4 были с высшим образованием, на Николо-Березовских – большинство преподавателей имело только среднее специальное образование. Здесь не хватало преподавателей по русскому языку, словесности, истории, истории литературы, политэкономии, физике, психологии и логике, педагогике, ручному труду и музыке. На Благовещенских педкурсах было всего три постоянных преподавателя, остальные работали по совместительству. Не хватало преподавателей по политэкономии, педагогике, истории, психологии и логике, естествознанию и сельскому хозяйству. Кроме того, отсутствие специальной литературы на родном языке еще более осложняло постановку преподавания ряда предметов.

Все поступающие на курсы подвергались предварительному экзамену по родному и русскому языкам, арифметике, истории, природоведению и по географии. Занятия, как правило, начинались летом, но не позднее 15 июня. В зависимости от уровня подготовленности учащихся было решено открыть курсы двух типов - отдельно для учащихся слабо подготовленных и для более подготовленных. Лица, обнаружившие познания в объеме курса бывших двухклассных училищ, зачислялись на 2 отделение, а остальные – на 1 – е, обучение проходило на родном языке. Курсы охватывали почти все основные предметы, преподаваемые в школах. 10 из 90 дней обучения выделялись для экскурсионных занятий, во время которых проводились уроки природоведения, обществоведения, разговора на русском, плетения корзинок, разучивания детских игр и др53.

В первое время работа велась в очень трудных условиях. Некоторые курсы не имели даже собственного помещения, мебели, библиотеки. Так, на Николо-Березовских педагогических курсах ввиду занятости помещения (женского монастыря), предоставленного им, занятия вместо 1 сентября 1920 года начались 1- го января 1921 г.

Педагогические курсы на первых порах сумели обеспечить национальные школы учителями, но, будучи временной и вынужденной мерой, не могли подготовить кадры соответствующей квалификации. Необходимо было иметь специальные постоянно действующие учебные заведения по подготовке учителей. Поэтому с лета 1921 г. на базе трехгодичных педагогических курсов стали создаваться педагогические техникумы54. Всего было образовано 8 учебных заведений. Так, в июле 1921 года (по другим данным январь 1922 г.) Уфимский первый и второй мусульманские педагогические курсы (открытые в 1916 г. и действовавшие как два самостоятельно существовавших учебных заведения), были реорганизованы в Уфимский татаро-башкирский педагогический техникум; Уфимский чувашский и Уфимский русский педагогические курсы слились в один Уфимский чувашский техникум (ноябрь 1921 г.), который в феврале 1922 года был переименован в Приуральский чувашский педагогический техникум; Благовещенские педкурсы преобразованы в педагогический техникум с сельскохозяйственным уклоном. Бирские татаро-башкирские педкурсы 9 ноября 1922 г. преобразованы в Бирский татаро - башкирский педагогический техникум. Из Белебеевских русских и татаро-башкирских постоянных, татаро-башкирских годичных педкурсов образовался Белебеевский педагогический техникум. Белорецкие трехгодичные постоянные педкурсы преобразованы в педагогический техникум Темясово-Зилаирского кантона под названием Темясовский татаро-башкирский педагогический техникум. Николо-Березовские педкурсы - в Николо-Березовский марийский педагогический техникум, Ново-Каргалинские – в Ново-Каргалинский татаро-башкирский педагогический техникум.

19 июля 1923 года было издано «Положение о педагогических техникумах». Согласно положению, техникумы с четырехлетним сроком обучения готовили учителей 1-й ступени. В нем говорилось, что педагог должен иметь достаточное образование, чтобы уметь разобраться в явлениях окружающей действительности, точно также должен иметь широкое общее педагогическое образование, которое позволило бы ему уяснить теорию и практику, вместе с тем он должен получить общественную и гражданскую подготовку, соответствующую условиям предсоциалистического периода. Первые два курса являлись общеобразовательными с педагогическим уклоном, а 3 и 4 курсы специально педагогическими с разделением на отделения: дошкольное, школьное, внешкольное. Кроме того, предусматривалась организация опытных учреждений, таких как лаборатории, студии и мастерские55.

Развитие системы педагогических техникумов (училищ) в предвоенные годы

Каждые три месяца в Месягутовском башпедагогическом техникуме проводились общие собрания партийной ячейки и комсомольско-профсоюзного актива учебного заведения. Работа партийных собраний проходила согласно заранее составленному плану. Обычно первым пунктом на повестке дня стояло заслушивание информации парторганизации о ходе выполнения решений предыдущих собраний. Кроме того, большое внимание уделялось планам по проведению собраний среди групп, особенно среди комсомольцев в группах. Самой главной функцией партийных органов был контроль над учебной работой и преподавателями. На заседаниях указывалось на необходимость повышения дисциплины среди учащихся, поднимались вопросы выполнения учебных планов. Особое место в деятельности парторганизаций занимала борьба с прогулами118.

На собрании парторганизации при Месягутовском Башпедагогическом техникуме от 2 февраля 1936 года были приняты важные решения, касающиеся организации учебного процесса, в частности предлагалось в расписании на последних часах ставить такие предметы, как физкультура, труд, методика и т.д. Также указывалось на необходимость активизации работы добровольных организаций, а к девятнадцатой годовщине Красной Армии улучшить показатели по зимним нормам ГТО («Готов к труду и обороне»)119.

На собрании педагогического коллектива Месягутовского педагогического обсуждения была «беседа товарища И.В. Сталина с представителем американского газетного объединения «Скриппс-Говард Ньюспейпрес» господином Рой Говардом. Обсуждение этого пункта вылилось в следующее заключение: быть готовыми на всякие интервенции извне; усилить работу на оборонную тему: физкультура, стрельба, кружки по первой помощи, по сдаче норм ГТО и др120.

В конце января 1937 года состоялось объединенное собрание территориальной, колхозной парторганизаций и партячейки техникума. Главным вопросом собрания была «проработка процесса антисоветского троцкистского центра». Выслушав доклад об этом процессе, собрание обязалось «еще более поднять революционную бдительность и обеспечить большевистское проведение всех хозяйственно-политических кампаний, активизировать культурно-массовую работу среди колхозников»121.

На заседаниях первичной парторганизации Месягутовского педагогического училища прорабатывались вопросы пропаганды в связи с изучением Краткого курса истории ВКП (б), обсуждались решения пленумов обкома и райкома партии. Следует отметить, что протоколы собраний свидетельствуют о постоянном контроле местных коммунистических парторганизаций за учебной и хозяйственной деятельностью педагогических училищ122.

Если в 1932-1933 учебном году в Оренбургском башкирском педагогическом техникуме обучалось 273 студента, то в 1935-1936 учебном году их количество выросло до 588 человек. Учебный план выполнен на 91,2%. Причинами его невыполнения назывались пропуски уроков, отсутствие преподавателей в связи с вызовом в армию. учебный год были достигнуты успехи в укреплении материальной базы. Так были переоборудованы физический и педагогический кабинеты на сумму 11 млн. рублей, столярная и слесарная мастерская оборудована на 6 млн. руб. Библиотека содержала 9910 экземпляров книг, что по сравнению с 1932 г больше на 3500 экземпляров книг. Определенные неудобства были в общежитии, вызванные с перебоями электричества, нехваткой тумбочек и столов. Обеспеченность постельными принадлежностями составляло 40 процентов. В целях улучшения продуктового запаса техникум по договоренности с колхозами Зианчуринского и Мелеузовского районов произвел посев пшеницы на трех гектарах123.

В соответствии с постановлением ВЦИК от 23 декабря 1935 года СНК Башкирский АССР вынес решение о переводе Оренбургского башкирского педагогического техникума на территорию Башкирской АССР. Изначально техникум предполагалось разместить в городе Уфе. Для организации переезда была создана специальная комиссия, в обязанности которой входил поиск соответствующих учебных и жилых помещений для студентов 2-3 курсов. В Уфе предполагалось построить учебное здание и общежитие с расчетом размещения 600 студентов. Так же был утвержден план перевода студентов 2-3 курсов техникума в Давлекановский педагогический техникум в количестве 180 человек, в Стерлитамакский башкирский педагогический техникум – 160 человек124. Организацию приема на первый курс планировалось осуществить в селе Темясово Баймакского района БАССР. Вскоре данное обстоятельство обусловило принятие окончательного решения о размещении всего Оренбургского педагогического техникума в селе Темясово125.

Дальнейшее развитие системы среднего педагогического образования и их материальная база

Важным в деятельности педагогических училищ, в первые послевоенные годы, стало участие в восстановлении хозяйства республики. Уже на первых заседаниях партийных ячеек руководители выступили с речью о необходимости подготовки к весеннему севу. Так, коллектив Месягутовского педагогического училища, отмечая необходимость засевания 16 гектаров угодий, одновременно признавал скудность своего хозяйства, где имелись пять лошадей, три плуга и такое же количество сеялок216.

Не менее важным в работе педагогического коллектива стало улучшение успеваемости студентов. Из отчета заведующего учебной частью Месягутовского педагогического училища И. Бурангулова следует, что из 254 учащихся не успевало 150. Из них по одному предмету не успевало 73, а по двум предметам 45 и по трем – 22 студента217.

Довольно высокий был конкурс при поступлении в училище. Так, в Стерлитамакском педагогическом училище в 1945/46 учебном году было принято 70 учащихся, из общего количества претендентов в русскую группу 446 человек, и 38 учащихся на башкирское отделение, из общего количества – 290 претендентов218.

После окончания войны перед страной встала задача подготовить условия для перехода к всеобщему среднему образованию, следовательно, возросла необходимость значительного увеличения выпуска учителей. Поэтому летом 1949 года на базе педагогического училища создается первый в стране сельский Месягутовский государственный башкирский учительский институт. Институт, начиная с 1951 по 1956 годы, осуществил шесть выпусков очного и пять выпусков заочного отделений. Всего институт выпустил около тысячи учителей русского языка и литературы, физики и математики для 5-7 классов семилетних школ и средних школ. В 1956-1957 года Месягутовский учительский институт был обратно реорганизован в педагогическое училище, с одним отделением, которое готовило учителей начальных классов

Многие выпускники педагогических техникумов стали впоследствии известными учителями и руководителями учебных заведений. Педагогические училища были основной формой подготовки кадров интеллигенции республики. Многие просвещенцы плодотворно трудились на руководящих государственных постах.

Выпускники техникумов разных лет Т.И. Ахунзянов, С.Ф. Саитбаталов, Г.В. Сабитов стали руководителями государственных ведомств. Большой вклад в развитие национальной культуры внесли писатели и поэты Фатих Карим, Баязит Дим, Гази Кашнаф, Габдулла Амантай, Сагит Агиш, Зайнаб Биишева, Гайнан Амири и др

Руководство республики занималось также улучшением структуры учебных заведений. Постановлением Совмина БАССР от 18 июля 1946 года Давлекановское педучилище было переведено в село Мраково, а Уфимское русское в село Давлеканово220.

В послевоенный период постепенно увеличивается количество школ и континент учащихся. Так, в 1945-46 учебном году обучалось 498592 учащихся, то в 1950-51 учебном году их стало 618300 чел. Выросло число учителей, работающих в школах. В 1950-51 году было 28134 учителя против 22454 человек в 1945-46 году221.

Как следует из записей протоколов партийного собрания Месягутовского педагогического училища, в 1947 году перед коллективом ставились задачи по подготовке и размещении четвертого государственного займа восстановления народного хозяйства. Особое внимание уделялось работе по антирелигиозной пропаганде

В послевоенные годы был принят закон «Об укреплении связи школ с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования», в соответствии с которым семилетние и часть средних школ были преобразованы в восьмилетние и начался переход на одиннадцатилетний курс обучения223.

В 1949-1950 учебном году в педагогические училища республики поступили 3841 человек. Студентам приходилось нелегко, особенно в жилищно бытовом плане. Нехватка общежитий и недостаточное питание отразилось на успеваемости студентов. Большим подспорьем для многих студентов было получение стипендии. Стипендией обеспечивались все сироты и малообеспеченные учащиеся. К 1949-1950 учебному году количество педагогических училищ со школьным отделением было двенадцать. Кроме того, в Благовещенском педучилище действовало физкультурное отделение, а Уфимское дошкольное педучилище готовило специалистов для детских садов и пионервожатых. Наибольшее количество учащихся было в Благовещенском, Давлекановском, Мраковском, Бирском, Кушнаренковском педагогических училищах. Большинство учащихся получали стипендию (55-70 процентов), а в Месягутовском педучилище этот показатель был равен 95 процентам (см таблицу №8).

Состояние учебно-воспитательного процесса в средних педагогических учебных заведениях в послевоенное десятилетие

Открытие в начале 1920-х годов педагогических техникумов обеспечило подготовку учителей для школ региона. Это было особенно актуально, в связи с острой нехваткой учительских кадров в крае после Гражданской войны. Укрепление советской власти в регионе требовало налаживания общественной жизни, одним из главных целей которой явилась подготовка профессиональных и идеалогически подкрепленных кадров.

В 20-30 - е годы были сформированы формы и методы работы с учащимися, выработаны механизмы набора по классовому признаку, решался вопрос материальной обеспеченности зданиями и общежитиями, а также вопросы обеспеченности студентов.

В Башкирии была своя особенность в становлении системы педагогического образования. Она заключалась, в первую очередь в многонациональном составе населения, что подразумевало учитывание интресов каждого из народов. Одним из приоритетов в развитии образования в регионе была, так называемая вербовка учащихся из башкирского населения.

В 1920-е годы в деятельности первых педагогических техникумов возникали трудности, как хозяйственно-материального, так и учебно-воспитательного плана. Так, характерным явлением для некоторых учебных заведений, стало отсутствие необходимых площадей учебных кабинетов и общежитий. В первые годы существования педагогических техникумов дирекция сталкивалась проблемой большого отсвева среди учащихся, боролась за лучшую успеваемость. Необходимо отметить, что руководство училищ предпринимало большие усилия для воплощения государственных задач и обеспечения нормальной хозяйственной жизни учебных заведений. педагогических училищ. Многие учителя и учащиеся средних учебных заведений добровольно ушли на фронт. Возникали большие трудности, связанные материальной базой и нехваткой учителей. Но благодаря вниманию со стороны государственных органов респбулике не произошло резкого сокращения учебных заведений. Более того, училища предоставили свои помещения для эвакуированного населения из прифронтовой зоны.

Особый интерес вызывает состояние идеологическо-воспитательной работы в предвоенные годы. Мы показали направления деятельности партийных организаций по развертыванию разъяснительной работы среди учащихся.

В послевоенный период в развитии педагогических училищ наметились определенные перемены. Министерство образования БАССР предприняла меры по сокращению или объединению ряда учебных заведений. Решения по оптимизации были вызваны общим сокращением количества абитуриентов и ориентированием на подготовку технических специальностей.

Изученные архивные материалы помогли восстановить некоторые знаменательные события в жизни педагогических техникумов. Так, в 1920-х годах была развернута целая компания по осуществлению набора в техникумы из крестьянско-рабочих семей, а в самих учебных заведениях развернулась дискуссия о методах преподавания (Дальтон-план, учение о классовости языка Марра). В 1930-е годы на первый план выходит организация партийных собраний, на повестках дня которых поднимались вопросы политического воспитания, посредством изучения Краткого курса истории ВКП (б), обсуждения решений пленумов и статей и бесед И.В. Сталина по актуальным вопросам.

Нам хотелось бы отметить, что вплоть до 1950 –х годов педагогические училища испытовали большие трудности в обеспеченности учебными кабинетами, общежитиями и столовыми. Многие студенты жили на съемных квартирах. Материально-финансовое обеспечение учащихся имело положительную динамику. Во второй половине 1940-х годов были приняты меры по изменнию программы преподавания. Была усилена работа по преподаванию и улучшению качества освоения грамматики русского языка. Следует отметить, что большим подспорьем в жизни учебных заведений было содержание подсобного хозяйства. Многие коллективы принимали участие в уборке урожая в колхозах и совхозах.

Педагогические училища (техникумы до 1937 г.) сыграли важную роль в становлении и развитии образовательной системы Башкирской Автономной Совесткой Социалистической Республики. Деятельность училищ было неразрывно связана с задачами государственного значения и проводилась под непосредственным руководством и контролем органов власти.

Большие сложности возникали относительно организации учебного и идейно-воспитательного процесса в средних педагогических учебных заведениях. На основе анализа дореволюционного и зарубежного педагогического опыта преподаватели существенно обновили содержание и формы преподавания в средних педагогических учебных заведениях. В преодолении этих трудностей велика была роль партийных и государственных органов, которые курировали эти учебные заведения. В жизни средних педагогических учебных заведений также положительную роль сыграли партийные и комсомольские ячейки средних педагогических учебных заведений. Особенностью в жизни этих учебных заведений является также существование в каждом из них подсобного хозяйства.

Одним из приоритетов в развитии образования региона был прием учащихся из коренного населения. Данное решение правительства позволяло проконтролировать равное участие народов в образовательном процессе. Годы Великой Отечественной войны стали серьезным испытанием в жизни педагогических училищ. Многие учителя и учащиеся средних учебных заведений добровольно ушли на фронт. Возникали большие трудности, связанные с материальной базой и нехваткой учителей. Но благодаря вниманию со стороны государственных органов республики не произошло резкого сокращения учебных заведений. Более того, училища предоставили свои помещения для эвакуированного населения из прифронтовой зоны.

Существенно улучшилась организация учебного процесса и ведение идейно 146 вопитательной работы в послевоенное десятилетие. В Башкирской АССР, как и во всей стране, была создана новая система по подготовке учителей для начальной школы. Функционирующие в это время педагогические курсы, педагогические техникумы и училища за исторически короткий срок за 1919-1956 гг. сумели подготовить достаточное количество квалифированных учителей для начальной школы, которая являлась фундаментом средней школы страны.

Это есть результат самоотверженной деятельности всего коллектива учителей средних педагогических учебных заведений во главе с директорами под руководством партийных и государственых учреждений республики. Некоторые аспекты исторического опыта в работе средних педагогических учебных заведений можно использовать в дальнейшем совершенствовании современных средних педагогических учебных заведений.