Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Становление средних педагогических учебных заведений в башкирской автономной советской социалистической республике в 1919-1940 годы 28
1. Формирование средних педагогических учебных заведений в 1920-е годы 28
2. Развитие системы педагогических техникумов (училищ) в годы предвоенных пятилеток 64
ГЛАВА II. Средние педагогические учебные заведения башкирской асср в годы великой отечественной войны 101
ГЛАВА III. Деятельность средних педагогических учебных заведений в послевоенное десятилетие 130
1. Дальнейшее развитие системы среднего педагогического образования и их материальная база 130
2. Состояние учебно-воспитательного процесса в средних педагогических учебных заведениях в послевоенное десятилетие .145
Заключение 158
Список использованных источников и литературы 161
Приложения 178
- Формирование средних педагогических учебных заведений в 1920-е годы
- Развитие системы педагогических техникумов (училищ) в годы предвоенных пятилеток
- Дальнейшее развитие системы среднего педагогического образования и их материальная база
- Состояние учебно-воспитательного процесса в средних педагогических учебных заведениях в послевоенное десятилетие
Формирование средних педагогических учебных заведений в 1920-е годы
В некоторой степени по интересующей нас проблеме имеются данные в деле №4 – Статистические сведения за 1940-1941 годы. Дело № 10 – приказы и директивные указания Наркомроса РСФСР дает нам богатый материал по изучению деятельности партии, правительства, а также центральных и местных органов народного образования по укреплению и развитию системы заочного обучения.
Круг источников, выявленных в Центральном историческом архиве Республики Башкортостан представляют различные годовые отчеты учебных заведений, где показаны результаты их деятельности по учебной, воспитательной, идеологической и даны характеристики количества учащихся и состояния учебно-материальной базы. Данный вид документа был выполнен по единой форме для всех техникумов и поэтому насыщен массой полезной информации.
Структура годовых отчетов техникумов содержит данные об учебно-материальной базе, составе преподавателей и их работе, идейный и научно-теоретический уровень преподавателей, контингента учащихся, учебная работа и успеваемость учащихся, учебная и производственная практика, политико-воспитательная, культурно-массовая и физкультурно-спортивная работа, учебные дисциплины. Многие отчеты снабжены материалами комсомольских и общетехникумных собраний. Важным, в работе собраний, стало обсуждение итогов учебного года, а также обсуждение информации о крупных политических событиях в стране. Кроме того, эти отчеты очень богаты на разного рода табличные показатели о количестве учащихся, их успеваемости и т.д.
Как следует из отчетов педагогических техникумов большим подспорьем в деятельности учебного заведения было ведение подсобных хозяйств. Многие техникумы обрабатывали гектары сельскохозяйственных культур, содержали крупный и мелкий рогатый скот. В условиях перехода педагогических учебных заведений на районный бюджет в середине 1920-х годов и особенно в годы войны очень важно было сохранить определенное самобеспечение в виде проведение сельскохозяйственных работ. Отчеты, программы и учебные планы Благовещенского педтехникума за 1925-1926 учебный год располагают богатейшей источниковедческой базой.
Так, в листах отчетов охарактеризованы основные направления жизнедеятельности коллектива и учащихся: показан национальный и социальный состав, партийная принадлежность учащихся и данные по количеству студентов по отдельным районам. Динамические таблицы показывают рост выпускаемых студентов из года в год. Как свидетельствуют документы, техникум располагал хорошей материальной базой. Например, из числа учебно-вспомогательных учреждений техникума имелись библиотека, кабинеты физики, естествознания и рисования, мастерская и совхоз. Совхоз обрабатывал участок в 22 десятин, засевали 3 десятин озимых, 1,5 десятин пшеницы, 3 десятин овса, около десятины картошки, 3 десятины гречки, 0,5 десятин травы и кормовой свеклы. Кроме того, при педтехникуме в 1926 году заложено еще опытно-демонстративное поле, где учащиеся проводили сельскохозяйственную практику. Основу учебного плана Благовещенского педтехникума был положен план Академического центра29.
Различные данные по составу учащихся, вопросы делопроизводства финансовой и хозяйственной части содержатся фонде Управления подготовки учителей при Башнаркомпросе республики30.
Не менее ценными являются документы, касающиеся внутренней организации деятельности средних специальных учебных заведений. К этой категории источников можно отнести различные формы переписок, обращений, докладов, записок и др.
Архивные документы свидетельствуют о трудностях военного времени, когда уже впервые же месяцы войны резко ухудшилась учебно-производственная база. Постепенно ухудшилось и финансовое положение педагогических училищ. Например, смета Кушнаренковского педагогического училища в 1940 году составляло 291,3 тысяч рублей, в 1941 году – 264,5 тыс. руб. и в 1942 году – 232, 8 тысяч рублей. Подобная же картина наблюдалась во всех педагогических училищах без исключения31.
В архивных фондах сохранились важные решения государственных органов по улучшению материального состояния учебных заведений. К примеру нами был обранужен приказ от 29 ноября 1941 года “Об обучении сельскохозяйственным работам всех служащих Наркомзема СССР”. Согласно приказу планировалось не только направить учащихся для оказания помощи рабочей силой колхозам и совхозам, но и создать из числа студентов и служащих групп по изучению тракторов или комбайнов, с расчетом окончания их подготовки по тракторам – к началу весеннего сева и по комбайнам – началу уборочных работ 1942 года».32
В Центральном архиве общественных объединений (ЦАОО РБ) сосредоточены важные по теме источники о деятельности партийных ячеек РКП (б) в техникумах (училищах). Особый интерес вызывает деятельность партийных организаций в учебных заведениях. Документы различных фондов показывают, что партийные ячейки играли важную роль в общественной, учебной и воспитательной жизни педагогических учебных заведений.
Журналы заседаний партийных собраний показывают степень участия в жизни техникумов (училищ) партийных функционеров. Документы показывают воспитательную и идеологическую деятельность партийной ячейки в отдельном техникуме. Кроме того, существенная информация представлена по организации хозяйственного развития учебных заведений. Таким образом, имеющиеся архивные материалы позволяют показать особенности участия партийных организаций в организации учебно-воспитательной работы техникума. Ключевое место в повседневной жизни учащихся имели общественные организации. Важное значение имеет исследование некоторых аспектов деятельности техникума в годы войны.
Развитие системы педагогических техникумов (училищ) в годы предвоенных пятилеток
С 1923 года комплектование педагогических техникумов производилось путем разверстки в целях достижения равномерного удовлетворения нужд отдельных кантонов и национальностей. Разверстка составлялась Профобром на основе учета потребностей отдельных национальностей в учительских кадрах для школ 1-й ступени. Так, по данным 1923-1924 учебного года, из 1930 учащихся педагогических учебных заведений (включая и Оренбургский, где также обучались башкиры и татары и Башкирской АССР), башкир было 248, татар – 663, русских – 615, чуваш-151, мари – 94 и 59 представителей других национальностей. Из общего числа учащихся рабочих – 219, крестьян -1375, служащих 175, прочих – 61 человек56.
Назначение и увольнение педагогов находилось в ведении местных (кантонных и волостных) отделов народного образования. Уровень подготовки основной массы учительства оставался низким. В связи с этим в 1922/1923 учебном году в отделы народного образования были переданы инструкции, согласно которым все преподавательские кадры подразделялись на три категории:
А) работники с должным образовательным цензом и стажем, вполне соответствующим требованиям школы;
Б) работники с цензом, но требующие дополнительной подготовки в области педагогики и методики преподавания различных предметов;
К тому времени лишь незначительную часть педагогов можно было отнести к первой категории. Подавляющему большинству учителей требовалось пройти дополнительные курсы. Около 50 процентов работников просвещения республики относилась к третьей категории, а в некоторых кантонах бывшей малой Башкирии эта цифра достигала 70 %58.
Решение о профессиональной пригодности учителей и назначение их на должность нередко принималось после экспертизы знаний. Эти комиссии подвергали «экспертизе» желающих работать в учебных заведениях. За зимний период 1923-1924 учебного года через экспертную комиссию при Народном комиссариате просвещения Башкирской АССР, было пропущено 181 человек. Из них к первой вышеуказанной категории преподавателей было отнесено 25 человек, ко второй – 58 и к третьей – 39 человек59. В результате проведения мероприятий только 1923 году через краткосрочные курсы переподготовку прошли боле 900 учителей60.
В июне 1922 года Белебеевский уезд был включен в состав Башкирской АССР и Белебеевские педагогические курсы перешли в ведение Народного Комисариата просвещения БАССР. Молодой республике требовалось большое количество квалифицированных учителей и Наркомпрос начинает принимать меры по упорядочению их подготовки. С этой целью в октябре 1922 года на базе двух педагогических курсов – русских №1 и татаро-башкирских №2 начал действовать Белебеевский татаро-башкирский педагогический техникум с чертырехлетним основным и двухлетним подготовительными отделениями.
Техникум получил здание, построенное в 1907-1911 годах для реального училища. Для проживания иногородних студентов было передано два национализированных дома купца Кожевникова, а бывшее имение купцов Проваторовых со всеми постройками и сельскохозяйственными инвентарем послужило базой для создания подсобного хозяйства техникума61. В наборе учащихся педагогического техникума самое активное участие принял Белебеевский кантком комсомола, который еще в августе 1922 года разослал на места следующую телеграмму: «В настоящем году перед молодежью необходимость учиться стало в самой категорической форме, жизнь сама говорит, что знание самое главное орудие борьбы…учиться можно повседневно и везде, но главной базой приобретения знаний является школа, которую мы должны заполнять лучшей сознательной молодежью. Принимая во внимание все вышеизложенное, канткомол сообщает, что в городе Белебее открывается татаро-башкирский педагогический техникум с русским отделением. Начало занятий 1 октября. Курсанты будут содержаться за счет государства»62.
Материальное положение учащихся педагогических техникумов, несмотря на проявление всеобщей заботы о них, оставалась очень трудным, особенно в 1921-1923 годах. «Учащиеся переживали крайне бедственное состояние, - говорится в отчете Белебеевского татаро-башкирского педагогического техникума от 1 сентября 1922 года, - в вопросах питания, одежды, обуви, квартиры. Пайки выдавались не всем курсантам». Для того чтобы дать возможность детям рабочих и беднейшего крестьянства учиться, Совнаркомом республики была утверждена стипендия для учащихся техникумов в размере 5 рублей в месяц. В 1922-1923 учебном году 34 процента из общего количества учащихся педагогических техникумов получали стипендию. Им был выделен также 791 паек. Начиная с 1923/24 учебного года,
В первые годы своего существования педтехникумы испытывали недостаток в кадрах преподавателей, учебниках, наглядных пособиях, а национальные учебные заведения не имели подготовленной молодежи для поступления. До 1923 г. не было единых учебных планов и программ для средних педагогических учебных заведений. Каждый педагогический техникум составлял для себя учебный план по своему усмотрению, который менялся ежегодно. Отсутствие единых правил приема, неодинаковый по возрасту и образованию состав учащихся требовали дифференциации учебных планов для каждой группы, включая подготовительные. Педагогические советы по своему усмотрению изменяли количество изучаемых предметов и часов. В учебном плане значительное место занимали родной и русский языки, математика, обществознание, природоведение. Эти предметы изучались на всех курсах. Педагогическая подготовка была сосредоточена на последнем курсе63.
В 1923 году в педтехникумы был направлен учебный план, разработанный Наркомпросом РСФСР. Но этот план имел крупные недостатки, а именно, многопредметность, перегрузка в часах (от 36 до 48 часов в неделю), недостаточная межпредметная связь, слабая профессиональная направленность, отсутствовала связь с учебным планом школ I ступени, для которых готовились учителя в педтехникумах.
Число выпускаемых учащихся росло из года в год. Наглядным примером может послужить численность выпусков и социальное происхождение учащихся за 1922-1926 гг. Благовещенского педтехникума (см. Таблицу №3)64.
Дальнейшее развитие системы среднего педагогического образования и их материальная база
Педагогическая практика проводился на 2-3 курсах. Учащиеся распределялись по школам, детсадам, учреждениям политпросвета – библиотекам. Контрольно-учетная работа проводилась на общих конференциях, где каждый отчитывался о проделанной работе под руководством руководителя педагогического практикума. Директор Оренбургского башкирского педагогического техникума Айдаров отмечал необходимость ремонта зданий, пополнения мебелью, пополнение библиотеки руководствами и пособиями, оборудование физико математического кабинета, химической лаборатории и естественно географического кабинета необходимыми приборами. При техникуме была своя амбулатория, больница. Учащиеся были вовлечены в различные кружки. В техникуме работал женский кружок, математический кружок, библиотечный кружок76.
Башкирский народный комиссариат просвещения придавал весьма важное значение Оренбургскому башкирскому педагогическому техникуму в деле подготовки учительских кадров из южных районов Башкирии. В 1924 году были предприняты меры по увеличению ставок преподавателей и размера стипендии на каждого слушателя. Кроме того, планировалось увеличить прием слушателей до 250 человек из южных районов республики77.
Нехватка учителей заставила Народный комиссариат просвещения Башкирской АССР искать новые формы для подготовки учителей, вести
дальнейшую реорганизацию педагогических учебных заведений. В 1924 году Николо-Березовский педагогический техникум слился с Бирским татаро-башкирским педагогическим техникумом и на этой базе образовался Бирский педагогический техникум с марийским и татаро-башкирским отделениями. Эти меры были связаны с хозяйственными трудностями республики в 1923-24 годах. Наряду с укрупнением техникумов проводились меры и по их сокращению. Например, в 1924 году закрывается Темясовский, Ново-Каргалинский педагогический техникумы. Каргалинский техникум по решению Комиссии по реализации башкирского языка из Каргалов был переброшен в город Стерлитамак и на его базе образован Стерлитамакский башкирский педтехникум.
Кроме того, Башпрофобр установил полную и неполную стипендии. В полную стипендию входило питание, снабжение одеждой, бельем. В неполную – только питание. Полная стипендия составляла 6 рублей, неполная – 4,5 рубля. Полной стипендией обеспечивались Уфимский татаро-башкирский, Уфимский Приуральский, Чувашский, Благовещенский, Оренбургские педагогические техникумы78. 1925-1926 учебном году, наибольшее количество из всех учебных заведений, приходилось на педагогические учебные заведения. Существующие педагогические техникумы не могли полностью удовлетворить потребности школ в учителях начальных классов. 31 августа 1925 года ВЦИК И СНК РСФСР приняли совместное постановление «О введении всеобщего начального обучения и построении школьной сети», в котором говорилось: «в первую очередь всеобщее обучение должно быть проведено в тех областях и губерниях, где это окажется возможным по состоянию местного бюджета и школьной сети, а также плотности населения.
Это постановление также выдвигает задачу подготовки педагогических кадров, необходимых для осуществления всеобщего начального обучения. «Утвержденное Советом народных комиссаров сеть педагогических техникумов увеличивается с таким расчетом, - говориться в постановлении, -чтобы к 1934 году названные учебные заведения вполне обеспечивали бы потребность в новых работниках трудовых школ 1-й ступени».
В Башкирии эта задача требовала напряжения сил. Учителя школ 1-й ступени в 1926-27 учебном году составили 3300 человек, из них 60% не имели соответствующего образования и требовали переподготовки или замены.
В 1925-26 учебном году среди имеющихся учителей башкир было 453, татар 1027, русских 1534 человек. К 1934-35 году необходимо было довести число учителей башкир до 2905, татар до 1716 человек, русских до 4470 человек. Всего по Башкирии необходимо было увеличить число учителей до 9997 человек. Потребность в учителях вызвало массовым ростом начальных школ, в 1928 учебным году Башкирия имела 2549 школ 1-й ступени с 3555 учащимися. По плану проектирования школ к 1929-30 учебном году намечалось открыть еще 435 школ. Только для школ 1-й ступени к концу пятилетки не хватало приблизительно 1200 учителей, в то время подготовка учителей велась в 10 педагогических техникумах.
Одним из направлений подготовки учителей был экстернат. Например, с 1925 года в Белебеевском техникуме экстерном сдавали экзамены по педагогическим дисциплинам выпускники средней школы (II ступени), совпартшкол, политпросветшкол, желающие перейти на работу в школы. Однако, эта система обучения не получила широкого распространения, например, в 1937 году сдавших экстерном было всего 9 человек79.
В 1926-1927 учебном году при Бирском татаро-башкирском педагогическом техникуме было открыто политически-просветительское отделение, а в 1930-1931 учебном году с педагогический техникумом был объединен Бирский русский педагогический техникум, а марийское отделение выделено в самостоятельный техникум. В 1931-1932 учебном году открыто дошкольное отделение, а в 1932-1933 году было ликвидировано политпросветотделение.
По пятилетнему плану в 1928-33 годы намечалось открыть 3 новых педагогических техникума - в Месягутове, Белорецке, Уфе. Недостаток в учителях объяснялось и тем, чем не все поступившие в педагогические техникумы, успешно заканчивали его.
В 1928 учебном году лишь 19% учащихся смогли учиться в педагогическом техникуме. Башкирский народный комиссариат просвещения от 11 октября 1930 года постановил улучшить качество подготовки педагогических кадров, обеспечить потребность в учителях школ 1-й ступени.
Намечалось расширить существующие педагогические техникумы с доведением числа групп до 53 единиц, а в 1931-32 учебном году до 70 единиц, 1933-34 году до 82 групп с 3-мя годами обучения вместо 4-х лет. Число педагогических техникумов нужно было довести с 8 до 17. После того, когда будут созданы реальные благоприятные условия в системе просвещения, намечалось ввести всеобщее начальное обучение для всех.
В 20-30-е гг. большую актуальность для системы педагогического образования имели регулярные краткосрочные курсы переподготовки учителей. Как правило, они проводились в период с мая по сентябрь – во время школьных каникул. С одной стороны, на этих курсах педагоги, особенно с низшим образованием, получали возможность укрепить свою квалификацию, набраться методико-теоретического опыта. С другой, курсы по-прежнему играли роль агитационно-пропагандистских пунктов, где учителям предлагалось расширить общественно-политический кругозор. Помимо преподавания специализированных дисциплин определенный набор часов выделялся на лекции по политическому воспитанию слушателей.
Состояние учебно-воспитательного процесса в средних педагогических учебных заведениях в послевоенное десятилетие
В период первой пятилетки ЦК партии и советское правительство приняли ряд постановлений, сыгравших огромную роль в улучшении работы школ и педагогических учебных заведений. Это постановления от 17 мая 1929 г. «О работе по ликвидации неграмотности», где рекомендовалось организовать группы содействия по ликвидации неграмотности, проводить общественные смотры работы школ ликбеза и конференции неграмотных. Ускоренный темп ликвидации неграмотности взрослого населения стало одним из направлений деятельности педагогических техникумов Башкирской АССР. Кроме того, большое значение имели постановления «О всеобщем обязательном начальном обучении» от 25 июля 1930 г. и «О начальной и средней школе» от 25 августа 1931 г.
В марте-апреле 1929 г. вышли еще два специальных Постановлений ЦК ВКП (б) «О подготовке преподавателей в педвузах и техникумах, и переподготовке учительства», «Об укомплектовании педагогических вузов». В условиях коллективизации деревни и обострения социально-политической обстановки в стране выдвигалась задача укрепления бедняцко-батрацкого ядра в среде будущих учителей и недопущения в учебные заведения «элементов, связанных с кулацко-эксплуататорским хозяйством»93. Кроме того, ставилась задача в «предстоящую приемную кампанию повышения удельного веса рабоче-крестьянской группы в педвузах до 65 %, а в педагогических техникумах – 80 %».
По мере успехов страны в социалистическом строительстве материальное положение учащихся педагогических техникумов улучшалось. Если в 1926 году стипендия составляла 7 руб. 35 коп., то в 1927 году – 9 руб.; она распределялась с учетом социального происхождения и успеваемости учащихся94.
Основную массу учащихся педтехникумов составляла крестьянская молодежь. В 1927 году был обследован Стерлитамакский башпедтехникум. В итоге выяснилось, что 6,5 % учащихся, особенно городских, материально были обеспечены, 71,8 % поддерживали стипендией, а остальные 22,7 % нуждались в помощи. Еще отмечалось, что учащиеся уже второй год не получали никаких посылок из дома.
Условия проживания в общежитиях описывается в отчете Башнаркомпроса за 1929 год: «Тесное, плохо оборудованные помещения, с недостаточной вентиляцией и зачастую с недостаточным отоплением, скудное освещение классов и комнат в общежитии, не выдерживающая критики мебель, как в классах, так и в спальнях, отсутствие и недостаток оборудованных умывальных помещений, постельного и столового белья, крайний недостаток верхней и нижней одежды и обуви, отсутствие посуды… - все это в большинстве случаев касается всех учебных заведений». Например, в 1929 году в двух общежитиях Стерлитамакского башкирского педтехникума менее половины учащихся не имели кроватей и спали на полу95.
Большим подспорьем в обеспечении техникумов послужили подсобные хозяйства. Белебеевский башкирский техникум содержал сад, плодовый питомник и огород. В 1929 году реализовав урожай, было выручено 1510 рублей. На эту сумму были оплачены услуги техперсонала и приобретены необходимые сельскохозяйственные инструменты.
С каждым годом увеличивался размер стипендий. Так, в 1923/1924 учебном году она составляло 3-7 рублей на одного человека, в 1924/1925 году стало 5-8 рублей, а на следующий учебный год вырос еще, до 9 рублей 50 копеек. Показательны данные о количестве стипендиатов по разным педтехникума в 1929/1930 учебном году: из 236 учащихся Уфимского башпедтехникума стипендию получали 215 человек; в Приуральском чувашском из 180 человек – 160; в Белебеевском татарском из 275 учащихся – 224 получали стипендию; в Стерлитамакском башпедтехникуме из 114 учащихся материально были обеспечены 84; в Оренбургском – из 201 человек выдавалась 160 учащимся96.
На фоне ударных пятилеток были предприняты шаги по поддержке педагогического образования в общесоюзном масштабе. 8 октября 1927 г. ЦК принял Постановление «О подготовке преподавателей для педагогических учебных заведений», в котором определялась широкая программа улучшения работы педагогических вузов и техникумов, улучшения их учебно материальной базы, кадрового потенциала, совершенствования системы приема и т. д. Наркомпросу было рекомендовано установить для педагогических вузов больший размер стипендии по сравнению с вузами других специальностей. Так, в 1929-1930 учебном году размер стипендии достиг 18 рублей. Так же, увеличилось количество студентов, обеспеченных стипендиями. В
Стерлитамакском педагогическом техникуме было выделено 160 стипендий при наличии учащихся 190 человек. В Бирском педагогическом техникуме общая сумма стипендий достигла 75600 рублей вместо 49488 рублей в 1927 году. Рост стипендиального фонда в эти годы составила 56 процентов. Позднее в 1931 году размер стипендии на одного учащегося вырос до 30 рублей.
Из года в год увеличивалось количество обучающихся в педагогических техникумах и оканчивающих его. Если в 1927 году общее количество обучающихся доходило до 1715 человек, в 1928 году до 1786, в 1929 году – до 1845, то в 1930 году их было уже 2942. В 1926-1927 годах окончили педагогические техникумы 196, в 1928 году – 188, в 1929 году- 194, 1930 году – 230 человек97.
В 1928-1929 уч. году Башкирский народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции провел проверку педагогического образования в республике и выявил в его работе положительные и отрицательные моменты. С одной стороны, был отмечен рост педагогических техникумов, с другой -обеспеченность педагогами школ 1-й ступени составлял менее 50%. Такая обстановка складывалась из-за нежелания выпускников школ идти в эти учебные заведения, что объяснялось в первую очередь низкой оплатой труда учителей, кроме того, процент выпускников педагогических техникумов от числа поступающих был очень низок (от 75% до 34%) вследствие отчисления их в процессе учебы по разным причинам. Анализ ситуации заставил Башкирский обком ВКП (б) предпринять ряд шагов по ее преодолению. Комплектованием учебных заведений среднего звена занимались в Башпрофсовете. Были созданы специальные вербовочные комиссии. Подбирались батраки и рабочие, которые получали путевки для поступления в техникумы.