Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие нормативно-правовой и организационной основ деятельности молодежных общественных объединений в 1990-2010 гг. 35
1. Формирование нормативно-правовой основы деятельности молодежных общественных объединений 35
2. Административно-правовой статус, классификация и состав молодежных общественных объединений 53
3. Взаимодействие органов государственной власти и молодежных общественных объединений в реализации молодежной политики 67
Глава II. История развития молодежного движения Республики Башкортостан в постсоветское время 83
1. Образование и становление молодежных общественных объединений 83
2. Тенденции, проблемы и' основные этапы молодежного движения 120
Глава III. Участие молодежных объединений в общественной жизни Республики Башкортостан 136
1. Место молодежных общественных объединений на политической арене 136
2. Роль молодежных общественных объединений в решении социальных проблем региона 159
3. Молодежные общественные объединения и их участие в развитии международных связей Республики Башкортостан 173
Заключение 186
Список источников и литературы
- Административно-правовой статус, классификация и состав молодежных общественных объединений
- Взаимодействие органов государственной власти и молодежных общественных объединений в реализации молодежной политики
- Тенденции, проблемы и' основные этапы молодежного движения
- Роль молодежных общественных объединений в решении социальных проблем региона
Введение к работе
Актуальность темы. Практика последних десятилетий убедительно доказывает, что «в быстро изменяющемся мире стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно развивать и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь». Вот почему во многих странах образование и воспитание молодежи находятся в центре внимания государства и общества. Так было в нашей стране и в годы советской власти, и после перестройки. На рубеже XX – начала XXI вв. в Российской Федерации заметно усилилось внимание к делам молодежи, а вместе с тем к деятельности молодежных объединений с целью формирования достойной смены, всесторонне подготовленной к политической, социально-экономической и культурной деятельности.
В настоящее время в большинстве регионов Российской Федерации, в том числе в Республике Башкортостан, ведется значительная работа с молодежными объединениями.
Актуальность исследуемого вопроса обусловлена также тем, что эта проблема еще не получила достаточно полного освещения в исторической науке. До сих пор нет специальных исследований о деятельности молодежных объединений республики. Обстоятельное исследование истории молодежных общественных объединений поможет получить объективную картину о жизни и делах молодежи, даст возможность выявить имеющиеся проблемы, внести определенные коррективы в работу данных объединений, а также позволит использовать уже накопленный опыт при формировании современной государственной молодежной политики.
Степень изученности проблемы. В советское время история молодежного движения отождествлялась с историей ВЛКСМ. Для обширной отечественной историографии комсомола характерны, с одной стороны, богатейшая фактологическая база, разносторонность тем; с другой – определенный субъективизм в оценках, упрощенное толкование исторических процессов, идеологическая заданность исследований.
На рубеже 80–90-х гг. ХХ в. намечается тенденция к отказу от комсомолоцентрической интерпретации российского молодежного движения. А.А.Алексеев, В.К.Криворученко, Д.Р.Поллыева, А.А.Галаган, Р.Г.Гостев и др. с новых позиций проанализировали деятельность ВЛКСМ. Учеными также проведена большая работа по изучению кризиса комсомола в период перестройки.
Исследование истории комсомола продолжилось и в изучаемый нами период. В 1997 г. вышла монография, в которой В.К.Криворученко, В.А.Родионов, О.В.Татаринов стремились осмыслить позитивный и негативный опыт молодежного движения.
После 1985 г. тема неформальных молодежных объединений начала активно разрабатываться представителями разных наук, что явилось своеобразной реакцией на длительную эпоху безальтернативного развития молодежи в рядах комсомола. Наиболее интересными являются исследования В.Ф.Левичевой, В.Н.Шкурина, Д.В.Ольшанского, А.С.Запесоцкого, А.П.Фаина и др.
Изучение работ, непосредственно касающихся молодежного движения 1990-х – начала 2000-х гг., показало, что эта тема активно разрабатывалась в научной среде, ей было посвящено немало монографий, книг, диссертаций, учебных пособий, брошюр, газетных и журнальных публикаций.
Но исследования, обращенные к истории молодежного движения в постсоветский период, встречаются редко. Среди них можно назвать работы В.А.Кудинова, В.И.Соколова, Т.М.Антоновой.
Что касается периода, исследуемого нами, то он нашел отражение в основном в трудах социологов и политологов. Ряд серьезных работ по социальной интеграции молодежи и проблемам формирования молодежных объединений принадлежит Ю.А.Зубку, В.Г.Новикову, Т.Э.Петровой и В.В.Фещенко, В.А.Лукову, О.А.Родиной и др. Роли и месту молодежных объединений в политическом процессе, проблемам институционализации молодежного движения посвятили свои исследования О.Э.Сироткин, В.В.Тараканов, Н.А.Хохлов, З.Ч.Махмудов и др.
Молодежные общественные объединения являются одними из основных субъектов и объектов государственной молодежной политики, чему посвятили свои исследования И.М.Ильинский, В.И.Чупров, Е.Г.Слуцкий, Б.М.Айзенкоп, В.В.Касьянов, А.В.Кочетков. В основном авторы сходятся во мнении, что до сих пор нет четкой, продуманной стратегии государства в этом направлении, а решать назревшие молодежные проблемы, создавать стимулы для включенности молодых в общественные процессы и условия для самореализации молодежи необходимо.
В последнее время начали появляться комплексные исторические работы, обобщающие региональный опыт молодежного движения и государственной молодежной политики. К ним относятся исследования А.З.Бадмаева, И.Ю.Верчагиной, Т.В.Мамонтовой, В.В.Ерошова и др.
История молодежного движения в Республике Башкортостан 1990–2000-х гг. не являлась предметом комплексного исследования, хотя в научной литературе имеются работы, в той или иной степени касающиеся данной темы.
Особенностью становления наиболее заметных в республике молодежных объединений в начале 1990-х гг. было то, что оно тесно переплеталось с общественно-политическим развитием, в первую очередь с разворачивавшимся в это время национальным движением.
Проблемой изучения общественно-политических процессов, протекавших в республике, занимались и некоторые российские исследователи. В этой связи необходимо отметить работу известного этнолога М.Н.Губогло «Этнополитическая мозаика Башкортостана», в третьем томе которой помещены документы, касающиеся деятельности национальных объединений, в том числе молодежных (уставы, программы, воззвания), а также очерки ученых и общественных деятелей, с различных позиций рассматривающих этнополитическую ситуацию, сложившуюся в республике в начале 1990-х гг.
Одним из первых республиканских ученых, обратившихся к теме общественно-политического развития РБ в постсоветское время, стал Д.Ж.Валеев. В книге «История башкирской философской и общественно-политической мысли» автор, анализируя события начала 1990-х гг., освещает участие в них общественной организации «Союз башкирской молодежи».
Профессор М.М.Кульшарипов, являющийся активным деятелем баш-кирского национального движения, также глубоко занимался его изучением.
В 2011 г. вышла совместная работа М.М.Кульшарипова и Р.Р.Газизова, в которой исследуется становление и деятельность башкирских общественных объединений с конца 80-х – начала 90-х гг. XX в. вплоть до наших дней.
Во вводной статье данной книги прослежена эволюция крупнейших башкирских объединений, в том числе Союза башкирской молодежи, показана их роль в жизни республики. Значительную часть книги составляют исторические источники, по которым можно судить о новейшем башкирском движении.
В монографии А.Я.Зарипова, Ф.С.Файзуллина «Этнополитические движения как социальный феномен» выделяются основные этапы становления национальных движений, условия, влияющие на их развитие. В статье о межэтнических отношениях Ф.С.Файзуллин (в соавторстве с С.С.Бикташевым) приходит к выводу о том, что «любая демократизация жизни общества обязательно провоцирует проявление этничности».
Общественно-политическое развитие РБ в 1990-е гг. анализируется во втором томе коллективной монографии «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней». Рассматривая общественные объединения, авторы делают вывод о том, что «не следует преувеличивать их роль в общественно-политической жизни республики, где бывшая партийно-производственная номенклатура прилагала все усилия для нейтрализации их деятельности».
Большой интерес представляет сборник, выпущенный к 85-летию Башкирского комсомола, где показано, какой положительный опыт можно заимствовать из комсомольского движения. В книге рассматривается процесс распада комсомольской организации и создания Союза демократической молодежи Башкортостана в качестве ее правопреемника.
Есть ряд серьезных работ по изучению молодежных проблем в Башкортостане в области социологии молодежи республики. Под руководством Дж.М.Гилязитдинова, который заложил основы мониторинга молодежных проблем республики, авторским коллективом выпущены две монографии, где на основе социологических исследований был сделан анализ состояния молодого поколения РБ.
В книге «Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции, перспективы» также опубликованы данные социологического опроса с использованием таблиц, в которых показан уровень интереса молодежи РБ к политике, членство в политических партиях.
В 2006 г. вышла очередная монография авторского коллектива «Молодежь Башкортостана: социально-экономический портрет», где анализи-
руются социальная сфера и духовная культура современной молодежи. На основе опросов делается вывод, что состояние межнациональных отношений в республике можно охарактеризовать как стабильное, доброжелательное, то есть уровень толерантности является достаточно высоким.
Отношение башкирской молодежи к деятельности общественных объединений, к этничности, национальной культуре освещается в монографии Т.Г.Мухтарова «Современный город и башкирская молодежь». Представ-
ляет интерес рассмотрение истории зарождения и становления Союза башкир-
ской молодежи. Автор справедливо утверждает, что национальное движение башкирской молодежи 1990-х гг. во многом связано с этой организацией.
Немаловажное значение для изучения региональной специфики молодежного движения имеют учебные пособия. Например, Л.Н.Фенин и Н.Я.Бибакова дают краткий обзор политических партий, в том числе и молодежных, действовавших в конце 1990-х гг. Актуальным проблемам социального положения молодежи России и Башкортостана и ее ценностным ориентациям посвящена работа М.М.Садриева.
Вопросам государственной молодежной политики большое внимание было уделено такими республиканскими исследователями, как М.К.Маликов, В.Е.Паньшин, Ю.Т.Ильясов.
Значительный интерес представляет ряд статей о проблемах молодежного движения республики З.Шакурова, В.Арасланова, Ю.Ильясова, И.Малютина.
По молодежной тематике в РБ диссертации были защищены в основном социологами и политологами. Так, политической социализации молодежи посвятили свои исследования Ф.Р.Сабирзянова, Л.А.Рахимова, Ю.А.Сизинцев; анализ ценностных ориентаций и духовной культуры молодежи представили в своих работах А.М.Багаутдинов, Д.Я.Гильмитдинов, А.Р.Акбердина, З.К.Селиванова, К.В.Храмова, Э.Ш.Рахматуллина; участию молодежи в политической жизни посвящена диссертация М.А.Курунова.
В республике был проведен ряд научно-практических конференций, посвященных молодежной проблематике.
Таким образом, анализ вышеназванной литературы свидетельствует о том, что многие проблемы, касающиеся молодежи, получают все большее освещение как на общероссийском, так и на республиканском уровнях. Но дефицит внимания исторической науки к процессу становления и развития общественных молодежных объединений, недостаточная разработанность исследований, касающихся их деятельности, а также отсутствие специальных работ по истории общественных молодежных объединений Республики Башкортостан делают изучение этой проблемы с позиций современной науки особенно актуальным.
Источниковую базу исследования составляет совокупность архивных и опубликованных документальных материалов.
Значительной частью источников стали материалы фондов Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ).
Документы фонда Союза демократической молодежи Башкортостана (протоколы учредительного съезда и совместного Пленума Башкирского рескома КП РСФСР и рескома СДМБ 1991 г.) свидетельствуют о сложном переходном периоде областного комсомола и рождении новой организации.
Большую ценность для изучения башкирского молодежного общественного движения представляют документы фонда Союза башкирской молодежи. Опираясь на них, стало возможно более полно исследовать участие СБМ в политическом процессе республики.
Для анализа деятельности других национальных молодежных организаций нами были исследованы фонды Союза татарской молодежи «Азатлык» и Союза чувашской молодежи РБ (протоколы съездов, конференций; планы мероприятий; обращения; письма по вопросам деятельности союзов).
Полезную информацию о разноплановой деятельности объединений мы смогли найти, изучая документы фондов Молодежной школьной организации РБ, Ассоциации учащейся молодежи Башкортостана, Аграрного союза молодежи РБ, Общественного объединения «Молодая Башкирия», Общественного объединения «Молодежный творческий центр «Сайяр», Союза студентов Башкортостана, Союза трудовой инициативы молодежи РБ.
Следует упомянуть о ряде проблем, связанных с особенностями исследуемой темы. Изучение истории молодежных общественных объединений по архивным материалам оказалось затруднено в связи с отсутствием практики обязательной сдачи в государственные архивы официальных и рабочих документов, что являлось делом добровольным. Это стало причиной того, что из множества молодежных объединений, функционировавших в республике, в ЦГАОО РБ хранятся Фонды всего одиннадцати объединений. Также необходимо отметить, что наиболее поздние документы, находящиеся там, датируются 2002 г.
В этой связи не менее ценным для нас представлялся архив Управления Министерства юстиции РФ по РБ, где были изучены дела зарегистрированных общественных молодежных объединений. Ввиду специфики названного учреждения сведения об объединениях более скудны, шаблонны. Тем не менее для понимания многих аспектов деятельности объединений большое значение имели уставные документы. Из фонда дел нами были извлечены сведения о численности участников некоторых объединений (к сожалению, в большинстве дел такие сведения отсутствуют). Полезная информация содержится в Справках проверки соответствия деятельности объединений целям и задачам, провозглашенным в уставах. Кроме этого, по запросу был предоставлен список зарегистрированных молодежных объединений за 2010 год. Таким образом, в научный оборот был введен ранее не использовавшийся материал, что позволило проследить образование и развитие многих молодежных объединений.
Кроме того, были изучены документы текущих архивов Министерства молодежной политики и спорта РБ, а также самих молодежных общественных объединений. Документы, извлеченные из текущих архивов, содержат первичную служебную, делопроизводственную и аналитическую информацию. Именно из них заимствованы сведения о структуре и основных направлениях государственной молодежной политики, проводимой в 1992–2010 гг. Комитетом РБ по молодежной политике; найдена информация об усилиях по поддержке молодежных объединений и проведению различных акций с учетом особенностей методической и организационной работы.
По теме диссертации использован широкий круг опубликованных источников, которые можно условно разделить на группы: законодательные акты, периодическая печать, результаты социологических исследований, информационные бюллетени, электронные ресурсы.
Первая группа представлена законами, указами, постановлениями, программами РФ и РБ, регулирующими деятельность общественных молодежных объединений. Анализ этой группы источников позволил проследить процесс изменения правового статуса общественных объединений, а также отношение государственных органов власти к деятельности молодежных объединений как на уровне РФ, так и на уровне республики.
Вторую группу опубликованных источников составили материалы периодических изданий центральной прессы и Республики Башкортостан, где представлена различная информация, касающаяся исследуемой темы. При написании диссертации использовался материал как центральных газет, среди которых «Правда», «Известия», «Российская газета», так и региональных: «Республика Башкортостан» и молодежные издания.
В газете «Ленинец», которая в 1996 г. была переименована в «Молодежную газету», в период с 1990 по 1995 г. смело освещались события, о которых не могли писать другие издания. На базе этой газеты на волне национального движения в республике начали выходить следующие газеты: с 1990 г. – «Йэшлек» (на башкирском языке), а с 1991 г. – «Омет» (на татарском языке). Ценными источниками явились печатные органы Союза башкирской молодежи – газета «Оран», издававшаяся на башкирском и русском языках, Союза татарской молодежи «Азатлык» – газета «Азатлык Нуры», выходившая на татарском языке. Из этих СМИ нами использованы: выступления и интервью руководителей органов по делам молодежи, активистов молодежных объединений; материалы о событиях, связанных с молодежным движением республики.
Третью группу опубликованных источников составляют результаты социологических исследований. Кроме этого, нами были использованы объективные статистические данные, отразившие положение молодежи; официальные доклады по положению молодежи.
К четвертой группе можно отнести информационно-методический бюллетень Государственного комитета РБ по молодежной политике «Молодежный вестник Башкортостана», издаваемый ежеквартально со второго полугодия 1995 г. На его страницах помещались различные документы по вопросам молодежной политики, протоколы итоговых совещаний, коллегий, «круглых столов», программы и планы.
В представленной работе широко использованы материалы пятой группы источников – электронные ресурсы. Прежде всего, это официальные Итернет-сайты федеральных и республиканских органов государственной власти, сайты молодежных общественных объединений и т. д.
Таким образом, привлечение широкой источниковой базы позволило достаточно полно раскрыть историю молодежных общественных объединений Республики Башкортостан в период 1990–2010 гг.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективизма, которые позволяют выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции развития. Принцип историзма,
во-первых, способствует рассмотрению предмета исследования в его эволюции и взаимосвязи с внутренними, территориальными процессами, а во-вторых, предполагает анализ явлений в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут критической оценке в контексте реальных условий указанного периода. Системный подход, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования дают возможность рассматривать изученные явления во всей их полноте в контексте исторических условий.
Большое значение для диссертационной работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, что способствовало более целостному осмыслению роли и значения молодежных общественных объединений. Для достижения поставленных задач были использованы методы всестороннего анализа различных видов источников и выявления определенных закономерностей.
В связи с тем, что общественное молодежное движение тесно взаимосвязано с политической, социально-экономической ситуацией в стране и регионе, в работе применялся междисциплинарный исследовательский подход.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1990 по 2010 г., то есть с момента принятия закона «Об общественных объединениях», положившего начало процессу формирования подобных объединений, до настоящего времени. В обозначенный период формируется целостная структура молодежных общественных объединений, что позволяет рассматривать данный период общей истории в эволюции молодежного движения Башкортостана как самостоятельный.
Территориальные рамки исследования определены границами современной Республики Башкортостан.
Объектом исследования являются общественные молодежные объединения Республики Башкортостан.
Предметом анализа послужил процесс образования и деятельности молодежных общественных объединений в указанный период.
Цели и задачи. Недостаточная изученность темы, актуальность, научно-теоретическая и практическая значимость позволяют определить цель данного исследования как обобщение исторического опыта деятельности молодежных общественных объединений в РБ в постсоветское время.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
– анализ развития нормативно-правовой основы деятельности молодежных общественных объединений и их взаимодействия с органами государственной власти;
– характеристика процесса формирования молодежных объединений;
– выявление тенденций, проблем и особенностей развития моло-
дежного движения на региональном уровне;
– определение роли и места молодежных объединений в общест-
венной жизни республики;
– рекомендации по оптимизации работы с молодежными объеди-
нениями.
Научная новизна заключается в том, что данное исследование – это первая региональная работа обобщающего характера, посвященная молодежным общественным объединениям Республики Башкортостан в конце XX – начале XXI вв.
В процессе работы были введены в научный оборот новые архивные материалы. На основе широкого круга источников делается попытка проследить процесс образования и развития молодежных общественных объединений в Башкортостане. Анализ материалов позволил выделить основные тенденции и определить исторические этапы молодежного движения, показать роль молодежных общественных объединений в жизни Республики Башкортостан.
Научно-практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, а также фактические данные могут послужить материалом для создания более полного научного исследования по этой проблеме. Также они могут быть использованы в лекционных курсах в вузах и средних специальных учебных заведениях, при дальнейшей разработке государственной молодежной политики РБ.
Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедры отечественной истории Башкирского государственного университета и рекомендована к защите.
Отдельные положения диссертации в виде докладов и сообщений были заслушаны и обсуждены на нескольких республиканских, всероссийских и международных конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в статьях и тезисах научных журналов и сборников.
Структура работы. Диссертация включает в себя: введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.
Административно-правовой статус, классификация и состав молодежных общественных объединений
Такие исследователи, как В.Т. Лисовский и И.М. Ильинский, сходятся во мнении, что развитие гражданских инициатив молодежи на региональном и федеральном уровнях находится в зачаточном состоянии, а общественные объединения еще не являются активными субъектами государственной молодежной политики1.
Наиболее существенный вклад в научное осмысление молодежной политики как социального феномена внесла научная школа социологии молодежи Московского гуманитарного- университета, берущая свои истоки в исследованиях, проводившихся научными подразделениями Высшей комсомольской школы, позже — Институтом молодежи, а сейчас — Московским гуманитарным университетом. Научно-исследовательский центр, который был создан в ВКШ в 1976г., многие годы являлся базовым учреждением Общественного совета по координации научных исследований по делам молодежи, в котором были объединены научные силы АН СССР, АПН СССР, научных учреждений комсомола и др. В силу этого в НИЦ сложились условия для междисциплинарного изучения проблем молодежи, молодежного движения и молодежной политики, где особую роль сыграло научное творчество лидера этой школы И.М1. Ильинского. Еще в 70-х гг. он возглавил работы по формированию учебной и научной дисциплины, получившей название «комсомольское строительство». С таким же названием в 1984г. вышла книга коллектива авторов под его редакцией2. Если снять налет времени, этот труд окажется серьёзным исследованием молодежной организации. Позже И.М.Ильинский издал ряд работ о молодежи, молодежной государственной политике, молодежном движении, которые имеют большое значение для исследования данной проблематики3. В 2001г. вышла еще одна его книга «Молодежь и молодежная политика» В ней профессор И.М. Ильинский обобщает итоги многолетних исследований, где в основе анализа лежит междисциплинарный подход. Это наиболее многогранная, фундаментальная и концептуальная работа, вышедшая в нашей стране по проблемам молодежной политики. Автор делает вывод, что сегодня невозможно однозначно ответить на вопрос: есть ли в России вообще государственная молодежная политика или ее нет .
Известный исследователь молодежной- политики В.А. Луков в своих работах отстаивает идею субсидиарности по отношению к молодежным объединениям".
Вопросу государственной молодежной политики посвятили исследования В.И. Чупров, Е.Г. Слуцкий, Б.М.. Айзенкоп, В.В. Касьянов, В.В. Фещенко, А.В. Кочетков и др. В основном авторы сходятся во мнении, что до сих пор нет четкой, продуманной молодежной политики и необходимо на государственном уровне решать назревшие молодежные проблемы, создавать стимулы и условия для включенности молодых людей в общественные процессы .
«Оранжевые революции», прокатившиеся по странам постсоветского пространства, обострили интерес политиков - и журналистов, к молодежному движению. Нельзя обойти вниманием- интересную работу П. Данилина «Новая молодежная политика 2003 - 2005гг.», написанную в публицистическом- ключе. Автор считает, что именно в конце 2004г. возникает молодежная политика в России, так как для этого появляется идеологическая база: ввиду того, что главной движущей силой революции на Украине стала молодежь, «оранжевое» настроение вдохновило всю российскую оппозицию на создание молодежных объединений и движений. Это, пожалуй, первая работа, посвященная технологиям создания молодежных объединений, структуре молодежных движений, их заявленным целям и реальной практике действий. П.Данилин развертывает перед нами своего рода анатомический очерк политической жизни российской молодежи начала XXI века. Он делает вывод о том, что ни одна партия не сможет создать по настоящему массового молодежного движения и созданное молодежью любое движение не сможет стать, массовым, существуя при партии1.
В том, же 2006г. вышла книга «Горячая- молодежь России», которая дала представление о лидерах и идеологии ведущих молодежных движений и организаций, их истории. Автор В.А. Савельев, рассматривая молодежные объединения, условно делит их на «державные» и «прокремлевские», «красные» и «левацкие», а также либерально-демократические . Полезным материалом для нашего изучения стало описание Евразийского Союза Молодежи, который автор отнес к «державным», а «Молодежное единство» - к «прокремлевским».
В это время, начинают появляться комплексные исторические работы, обобщающие региональный опыт молодежного движения и молодежной политики. Это работы А.З. Бадмаева, И.Ю. Верчагиной, Е.А. Сафаровой, Т.В. Мамонтовой, В.В. Ерошова и др.
Взаимодействие органов государственной власти и молодежных общественных объединений в реализации молодежной политики
Следует отметить вышедшие в этом же году два постановления Правительства РФ: «Об утверждении положения о Министерстве образования Российской Федерации», - где говорится, что Министерство образования Российской Федерации осуществляет свою деятельность в том числе и во взаимодействии с молодежными и детскими общественными объединениями; «О военно-патриотических молодежных и детских объединениях», — где дается понятие о данных объединениях, определяются задачи, правовые основы, основные направления и нормы деятельности .
В это время Министерство образования Российской Федерации начинает обращать пристальное внимание проблемам воспитания в связи с чем выходит ряд официальных писем и приказов, в которых отмечается особая роль общественных детских и молодежных объединений в деле воспитания и становления подрастающего поколения. В них говорится, что демократические преобразования общественной жизни поставили перед органами управления образования и образовательными учреждениями РФ неотложные задачи развития самодеятельности учащихся, повышения роли детских и молодежных общественных объединений разных уровней в деле воспитания".
В обстановке политической и экономической стабилизации началась разработка новых подходов к планированию молодежной политики. В 2001г. была утверждена Концепция ГМП в Российской Федерации, которая по основным параметрам следовала курсом предыдущих программных документов. В Концепции подчеркивалась (чего не было ранее) приоритетность государственной поддержки молодежи. Предложения Концепции определялись декларативно, не всегда были подкреплены финансово и законодательно. Некоторые из них устарели уже на момент их разработки. Также следует отметить, что Концепция государственной молодежной политики не являлась нормативно-правовым актом, а лишь могла быть использована для планирования мероприятий по реализации ГМП на федеральном уровне и в субъектах РФ.
В 2003г. была принята Доктрина ГМП сроком до 2013г., ориентированная на создание доступной системы услуг, предложений, проектов, помогающих молодежи в процессе социального становления1. В ней содержалось требование соблюдения базовых социальных стандартов обеспечения молодежи услугами, несмотря на то что данные стандарты не были разработаны и приняты. Доктрину постигла та же участь, что и предыдущие концепции и программы. Большая часть провозглашенных задач и направлений оставались в виде деклараций.
«Цветные революции» на постсоветском пространстве дали новый импульс разработке концепций ГМП. В 2006г. была принята Стратегия ГМП на период до 2016г. До этого не было документа, который определял бы общие основы, параметры, своего рода «Стандарты» реализации ГМП на всей территории РФ. Разработка Стратегии противостояла сложившемуся порядку принятия краткосрочных и среднесрочных федеральных целевых (президентских) программ; было стремление применить имеющиеся в социальном проектировании подходы к решению масштабных социальных задач (хотя это, как замечает В. Луков, скорее заявка"). Но само обсуждение проекта Стратегии сыграло роль ориентира в выборе приоритетов региональной и муниципальной молодежной политики. В нем присутствовало стремление применить имеющиеся в социальном проектировании подходы к решению масштабных социальных задач. В ряде регионов страны на его основе были разработаны региональные концепции и стратегии молодежной политики1. Так в Республике Башкортостан в сентябре 2006г. была принята Концепция развития духовно-нравственной культуры и гражданской активности; детей, подростков и молодежи «Молодежь — стратегический ресурс Республики Башкортостан» на 2006 - 2015гг.
Одним из главных достижений последнего десятилетия XX века в области разработки и реализации ГМП следует считать правотворческую активность субъектов РФ в этой сфере. Начиная с 1990г., в них складывается собственный опыт правового регулирования молодежной политики, осуществляется энергичная и достаточно плодотворная работа по формированию регионального законодательства. «Регионы развивают нормативно-правовую базу в соответствии со своими представлениями о приоритетных направлениях молодежной политики. Наиболее перспективной является нормативно-правовая база молодежной политики в республиках Татарстан, Башкортостан, Мордовия и в Ульяновской области»".
Осуществление ГМП в субъектах РФ значительно опережало этот процесс на федеральном уровне как по разнообразию форм, так и по глубине решения проблем.
В целом не менее чем в половине субъектов РФ сформирована правовая основа государственной поддержки молодежных общественных объединений. В 47 субъектах РФ приняты законы о государственной молодежной политике, в которых этому вопросу отведены отдельные разделы. В 32 субъектах Рф действуют законы о государственной поддержке молодежных объединений. В 7 субъектах РФ эти вопросы регламентируются указами, постановлениями или распоряжениями местного органа исполнительной власти. В 14 субъектах Рф нормативная правовая основа государственной поддержки детских и молодежных общественных объединений либо отсутствует, либо находится на стадии разработки .
Тенденции, проблемы и' основные этапы молодежного движения
Это явилось своеобразной попыткой создания властными структурами мегаорганизации, куда вошли бы все общественные молодежные организации Башкортостана. На момент создания РДМ в него вошли 15 общественных объединений; ныне их 20.
Главная цель РДМ—социальное партнерство в формировании положительных качеств у подрастающего поколения. Отмечено, что Башкортостан стал первым в России регионом, где создано такое движение1.
Будучи в то время главой Госкоммолодежи, РБ Ю. Ильясов уверенно говорил: «Нужна единая система, хотя бы в республике, обеспечивающая сквозной воспитательный процесс молодежи. Должна появиться такая же вертикаль, как раньше: октябрята — пионеры - комсомол. Партии нет — последним звеном может стать Правительство1 республики. Молодежь мы должны воспитывать в соответствии с интересами государства»".
Однако к данному процессу отношение общественных деятелей оказалось неоднозначным. Существует мнение, что, объединив волевым решением все нынешние организации, власти могут добиться того, что индивидуальность каждой из них исчезнет, а мегаорганизация регионального уровня не решит молодежных проблем. Общественный деятель С.Н. Лаврентьев, некогда бывший секретарем комсомола Башгосуниверситета, считает: «Мы уже имели монопольную организацию, так называемую молодежную. ВЛКСМ развалился мгновенно, как только выдернули партийную вертикаль. Сегодня молодежь многолика — она по-разному политически ориентирована, имеет разный начальный статус, разные взгляды. Молодых людей, по сути, объединяет только возраст. Сегодняшние государственные органы по делам молодежи должны работать со всеми категориями молодежи, а попытки свести их в какую-то одну обращения: 20. 12.2008). организацию будут абсолютно безуспешными. Не надо бояться, что молодежь заблудится или потеряется. Надо уметь работать со всеми организациями, которые уже сегодня есть — от партийных до религиозных»1.
Тем не менее создание РДМ способствовало укреплению методической базы, улучшению взаимодействия между общественными объединениями, повышению внимания- к их деятельности в муниципальных образованиях, развитию сети первичных объединений и активизации молодежной инициативы. В 29 городах и районах республики созданы координационные советы, в состав которых вошли председатели детских и общественных объединений, специалисты органов управления образования и молодежной политики.
Востребованными временем и молодежью оказались такие инициативы РДМ, как Республиканский конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века», межрегиональный фестиваль детских и молодежных объединений «Пионеры третьего тысячелетия», форум РДМ и другие. За три года были изданы методические сборники, проведены семинары, реализованы пилотные проекты. Кроме того, лидеры и руководители детских и молодежных общественных объединений, входящих в состав РДМ, участвуют и побеждают в международных, всероссийских и республиканских мероприятиях.
Так по итогам Всероссийского конкурса «Лидер XXI века», прошедшего в 2009г., представители нашей республики показали свой высокий профессиональный уровень, заняв 1 место в номинациях «Лидер общественного результата» и «Лидер ярких событий», 3 место — в номинации «Лидер молодежных объединений».
В 2008г. в Уфе состоялся Форум Республиканского движения, посвященный 90-летию образования Всероссийского Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, в котором приняли участие ветераны ВЛКСМ, руководители и члены детских и молодежных объединений. В рамках мероприятия прошли проектировочные мастерские, диспуты на темы взаимодействия органов власти, бизнеса и некоммерческих организаций в развитии детского молодежного движения, преемственности комсомольского опыта в современном молодежном движении.
Изложенные выше факты свидетельствуют о том, что в республике делается немало по подготовке и обучению кадров молодежных общественных объединений, но этого явно недостаточно, и надо признать, что кадровая проблема остается.острой.
В направлении успешного совершенствования кадровой политики необходимо: 1) Проводить скоординированную работу среди всех заинтересованных сторон (Министерство молодежной политики и спорта РБ, Министерство образования и науки РБ, общественные молодежные объединения); 2) Организовать социально-правовую защиту и определить статус кадров, работающих в молодежных общественных объединениях; 3) Осуществлять материальную поддержку кадров детского и молодежного движения через организацию конкурсов, учреждение грантов, премий, званий и наград; 4) Проводить целевую подготовку и переподготовку кадров молодежного движения всех уровней. Актуальной продолжает оставаться задача создания Института детского и молодежного движения, заявленная в Концепции «Молодежь - стратегический ресурс Республики Башкортостан». 2. Предоставление льгот молодежным объединениям.
Молодежные объединения могут пользоваться налоговыми льготами, установленными налоговым законодательством. Те из них, что, отвечают требованиям пункта 2 статьи 4 Закона и включены в Федеральный реестр молодежных и детских объединений, поддерживаемых государством, могут получать в пользование имущество, находящееся в государственной собственности на весь период своей деятельности1.
Роль молодежных общественных объединений в решении социальных проблем региона
СБМ явился инициатором и одним из организаторов таких интересных культурно-массовых мероприятий, ставших традиционными и популярными, как Международный конкурс — фестиваль тюркской молодежи «Урал моно», проводится с 1992г.; Республиканский музыкальный фестиваль «Иэшле — шоу» - с 1993 г.; Республиканский конкурс башкирских красавиц «Хылыукай» - с 1994г.; традиционные-праздники «Дни? башкирской молодежи» - с 1992г. и «Среле йондоззар» - с 2000г." Примечательно, что первые годы они организовывались только силами СБМ, а впоследствии, завоевав симпатию народа, стали проводиться на государственном уровне. Все эти мероприятия были направлены на развитие национального самосознания башкирской молодежи и возрождение культуры башкирского народа, выявление молодых талантов.
Особый импульс деятельности данной организации придал Всемирный Курултай башкир, состоявшийся в» начале июня 1995г. в Уфе. Рабочая группа Союза в количестве 120 человек принимала активное участие в подготовке и проведении Курултая. Безвозмездно в течение недели ребята занимались встречей гостей, помогали их размещать, участвовали в работе Курултая.
Активность члены СБМ проявили и в работе II Всемирного Курултая башкир, проходившего в июне 2002г. Во время проведения I и II Всемирных курултаев башкир работала секция «Проблемы башкирской молодежи». Тогда на этих секционных заседаниях были обсуждены актуальные вопросы развития башкирской молодежи, приняты резолюции. В целях координации башкирского молодежного движения в апреле 2004 года состоялось учредительное собрание Молодежного совета при Исполкоме МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир».
Основными направлениями его деятельности были определены такие: самоорганизация башкирской молодежи по принципу студенческих землячеств; вовлечение башкирской молодежи в научную деятельность; тесное взаимодействие с Союзом башкирской молодежи; организация молодежных структур в регионах с компактным проживанием башкирского населения; развитие международного сотрудничества с национальными организациями в России и за рубежом1.
Башкортостан стал одним из первых регионов, где успешно реализовалась идея молодежного парламентаризма и была создана Молодежная общественная палата при Государственном Собрании — Курултае РБ. Молодежный совет — один из инициаторов ее создания. 10-11 июня 2010г. прошел III Всемирный курултай башкир, особенностью которого стало проведение в его рамках Молодежного Курултая, где были представлены практически все башкирские общественные и политические организации, землячества, исламские общины. В нем участвовало более 700 делегатов со всех городов и районов РБ, регионов России- и стран зарубежья. Председателем был избран Фанзиль Ахметшин (бывший председатель, а затем зам. председателя СБМ). На заседании были обсуждены проблемы демографии, развития родного языка, здоровья молодого поколения и т. д. По результатам работы форума был избран новый состав Молодежного совета при Исполкоме Всемирного курултая башкир, в который вошло более 40 человек".
СБМ, будучи авторитетной и самой первой организацией башкирской молодежи, обладал монополией в башкирском молодежном национальном движении. До недавнего времени3.
В 2007г. возникло радикальное Башкирское общественное движение «Кук буре» (Небесный волк). Вначале оно «занимало антипрезидентскую и антиэсбээмовскую позицию» . Движение «Кук буре» не имеет четко выраженных идеологических и политических приоритетов. «Своими действиями и по характеру оно полностью копирует работу Союза Башкирской молодежи образца 90-х, как правило, ориентируясь на «гражданские» и массовые методы «борьбы», среди которых: уличные акции протеста, пикеты, демонстрации, шествия, а также отправка писем, факсов и телеграмм на адреса ведомств и- чиновников, от которых зависит решение вопросов, касающихся интересов башкирского народа» .
В отличие от СБМ «Кук буре» объединяет уже взрослую молодезжь в возрасте от 23 до 35 и более лет. В большинстве своем — с высшим образованием3.
Как и СБМ, по характеру управления эта организация авторитарна. Ее лидер - молодой композитор Азат Сальманов.
Нельзя не обойти вниманием и особенности отношений этих двух организаций в лице ее лидеров. Дело в том, что «Кук буре» создавалась как альтернативная СБМ организация. Это не могло не отразиться на их позициях: возникали взаимные претензии и упреки. В последнее время это противостояние преодолевается.
Третьей известной башкирской молодежной организацией является «Исламское наследие Башкортостана «Мирас»; она еще на стадии становления; председателем является. Ильшат Гатиатуллин. Ее лидеры, пришедшие из нацдвижения (в том числе из СБМ и «Кук Буре»), все больше привлекают молодых мусульман Башкортостана к общественно-политической жизни республики4.