Модернизация налоговой системы России: 1885-1917 гг. Кравцова, Елена Сергеевна

Модернизация налоговой системы России: 1885-1917 гг.
<
Модернизация налоговой системы России: 1885-1917 гг. Модернизация налоговой системы России: 1885-1917 гг. Модернизация налоговой системы России: 1885-1917 гг. Модернизация налоговой системы России: 1885-1917 гг. Модернизация налоговой системы России: 1885-1917 гг.
>



Кравцова, Елена Сергеевна. Модернизация налоговой системы России: 1885-1917 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Кравцова Елена Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный технический университет"].- Курск, 2011.- 602 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-7/96

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Налоговая система, функционирующая ныне в российском государстве, пока еще не в полной мере отличается логической ясностью и практической эффективностью. Это объясняется, в первую очередь, продолжающимся реформированием и политической, и экономической систем страны.

Переход к рыночным отношениям привел к коренным изменениям порядка сбора налогов, поскольку ранее существовавший фискальный механизм оказался попросту непригоден в условиях новых реалий, которые к тому же стремительно и непрерывно менялись. Изменения в характере налогообложения происходили столь быстро, что законодатели зачастую не успевали согласовать их между собой. В результате соответствующая правовая база страдала и до сих пор страдает некоторыми противоречиями, а сложившаяся в 1990-е – 2000-е годы налоговая система России имеет ряд недостатков: от спорного отсутствия прогрессивной шкалы налогообложения, принятой в большинстве стран с социально ориентированным рыночным хозяйствованием; до несогласованности в определении фискальных объектов, особенно в условиях непомерного количества различных нормативных актов. Сложился порочный круг: из-за недополучения средств в бюджет государство не может должным образом решать стоящие перед ним социальные и экономические задачи, что, в свою очередь, сдерживает рост бюджетных поступлений.

Д.А. Медведев 12 ноября 2009 г. в обращении к Федеральному Собранию указывал на необходимость преобразования, в том числе, фискальной системы: «Под задачи модернизации должна быть настроена и наша налоговая система… Очевидно в целом, что наша налоговая система нуждается в совершенствовании. Дискуссия о том, какие налоги и по каким ставкам должны взиматься в нашей стране, не закрыта. Кризис, конечно, затруднил принятие решений по снижению налоговой нагрузки. Но к этим вопросам надо будет в ближайшее время вернуться, и мы обязательно это сделаем» .

В связи с этим обращение к проблеме налоговой системы России конца XIX – начала XX столетия вполне закономерно. Именно в тот период назрела модернизация социально-экономических отношений в стране, реформированной поначалу, в 1860-е – 1870-е гг., преимущественно социально-политически. Одним из ключевых моментов экономических преобразований и стала реорганизация отечественного налогообложения, включая введение подоходного налога с прогрессивной шкалой. Пореформенная ситуация вышеуказанного времени в значительной степени напоминала современную. Сейчас перед страной также стоит задача проведения налоговой реформы с совершенствованием законодательства, созданием эффективных налоговых органов и т.д. Стремительное экономическое развитие страны на рубеже
XIX – ХХ веков, активное внедрение передовых технологий и опыта в производство было достигнуто, в том, числе благодаря эффективной налоговой политике. Она стимулировала, а не «угнетала» экономический прогресс. Общеизвестен факт, что к 1914 г. Россия вошла в пятерку промышленно развитых держав Европы. Поэтому изучение налоговой политики имеет не только научно-познавательное, но и экономико-прогностическое и социальное значение. Востребованность исторического опыта налогообложения обещает эффективное решение фискальных проблем в нынешнем российском государстве и обществе. Внимание к теме данной диссертации объясняется также недостаточной изученностью историками-русистами налоговой тематики.

Объектом исследования выступает налоговая политика российского государства как органическая совокупность фискального законодательства и его практической реализации, обеспечивающая эффективность бюджетных поступлений.

Предметом диссертации является пореформенная модернизация системы сборов прямых налогов в переходный период истории России от аграрного общества с его подушной податью низших сословий к индустриальной цивилизации, одним из отличий которой являлось установление подоходного налога, имевшего всесословный характер.

Хронологические рамки диссертационного труда охватывают переломное время в эволюции российского фиска Нового времени — 1885 – 1917 гг. Нижняя граница исследования соответствует времени, когда правительство начинает модернизацию этой системы: с отмены подушной подати со стомиллионного крестьянства и организации податной инспекции для сбора комплекса новых налогов, что в значительной степени предвосхитило будущие общеэкономические модернизационные процессы; а конечная обусловлена завершающим аккордом фискальных преобразований — сбором всесословного подоходного налога и установлением вскоре советской власти, начавшей коренную ломку всех старых отношений, включая принципы налоговой политики.

Географические границы исследования преимущественно вбирают центральные регионы Российской Империи как главных налогоплательщиков страны, которые отличались разницей хозяйственной специализации отдельных районов.

Целью работы является всестороннее изучение процесса модернизации налоговой системы Российской Империи пореформенного и предреволюционного периодов путем решения комплекса сквозных задач, требующих раскрытия следующих положений:

–– многообразные тенденции и подходы к изучению истории налогообложения России, представленные в историографии;

–– источниковая база и методологическая основа исследования;

— развитие взаимодействия центрального аппарата и различных звеньев налогового контроля в регионах: Министерства финансов, Департамента окладных сборов и казенных палат в каждой губернии;

–– функционирование важнейшего института — Податной инспекции с вертикалью податных присутствий;

–– деятельность органов местного самоуправления, попутно выполнявших фискальные функции;

— трансформация государственного налогообложения, как совокупности имущественных;

–– изменения в обложении выкупными платежами как специфической разновидности сборов с крестьян;

–– введение военного налога как прямого чрезвычайного налогообложения;

–– подготовка и взимание самого востребованного подоходного налога;

–– общие черты и специфические особенности местных налогов: земских, городских, сельских.

Анализ степени изученности проблемы, источниковой базы и методологии исследования дается в первой главе диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые в отечественной историографии на основе представительной источниковой базы комплексно проанализирован процесс модернизации налоговой системы российского государства на рубеже ХIX – ХХ веков как важнейшего компонента экономики.

Впервые представлен развернутый историографический анализ по исследуемой проблеме, причем не только исторических трудов, но и работ по экономике и праву, что дало возможность подойти к проблеме более разнопланово.

В отличие от ранее выполненных работ, затрагивавших отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, исследование не ограничивается освещением лишь законодательных положений или экономических вопросов, отдельных местностей или современных групп населения, а дает широкую характеристику процессу налогообложения — от особенностей функционирования высшего управленческого звена — Минфина и его региональных представительств — податной инспекции, чьи служащие являлись важнейшим связующим звеном между государством и плательщиками; до реализации налоговой политики на местах в отношении всех слоев общества и соответственно всей совокупности сборов в России.

В научный оборот впервые введено большое количество источников: как архивных документов, так и раритетных печатных работ, содержащих новую информацию, позволившую разностороннее проанализировать особенности модернизационного процесса применительно к российской налоговой системе. Среди введенных автором понятий базовой выступает категория «налоговая система» как соподчинение совокупности комплекса налогов и фискальных органов, политики государства и отношения плательщиков, включая результаты собираемости налогов и их значения в госбюджете и развитии общества. Новаторским является и определение «модернизация» относительно коренного обновления налогового механизма, причем именно на период с 1885 по1917 гг.

Впервые выявлено начало (с 1885 г.) комплекса налоговых реформ: отмена подушной подати с крестьян, введение податной инспекции и податных присутствий, изменения в области обложения городских имуществ и промышленных предприятий. Показано также промежуточное реформирование главных элементов налоговой системы, начиная с новаций 1890-х гг. включая окончательное установление промыслового обложения в 1898 г.; отмену выкупных сборов с 1907 г. и переоценку в 1910 г. казенного оклада с городских недвижимых имуществ; заканчивая установлением подоходных критериев к имущественному налогообложению, вплоть до ввода в 1915 г. военного налога. Завершающим элементом модернизационного процесса в 1916 г. стал подоходный налог по прогрессивной шкале.

На основе законов, принятых в российском государстве, автором уточнены правовые нормы проведения тех или иных налоговых преобразований, а изучение специальных циркуляров Минфина к конкретным казенным палатам, проведенное впервые в исторической науке, дало возможность рассмотреть их непосредственную реализацию на конкретных территориях, поскольку регионы были различны, и центральных ведомства учитывали эти особенности.

В рамках исследования поэтапно прослежен процесс назначения налогов в МФ и последующей их раскладки на плательщиков в губерниях. Особо отметим, что в России общество принимало активное участие в этом процессе, причем все его сословия: от крестьянства, которое раскладывало подати на сельском сходе, с подробным изучением фискальных функций органов крестьянского самоуправления; до зажиточных слоев населения: промышленников, купцов, домовладельцев, которые могли влиять на решения по окладам, участвуя в работе податных присутствий. Малоизученной до нас деятельности последних уделено повышенное внимание, поскольку она исходила из многовековой традиции российского общества — принятия решений «миром», но в новых — рыночных условиях.

В диссертации доказывается, что жесткая строго сословная фискальная система с 1885 г. постепенно теряла свои архаичные черты: подушная подать была отменена, обложение превратилось во всесословное: к нему привлеклись и предприниматели, и домовладельцы, и дворяне; а в дальнейшем возникла острая необходимость в переходе к подоходному принципу. Это стремление попытались применить в жизнь и в квартирном налоге, и в военном, но только с 1916 г. в собственно подоходном.

Особой новизной отличается анализ военного обложения мужского контингента, освобожденного от мобилизации, которое обеспечивало дополнительные средства и способствовало установлению социальной справедливости.

Крестьянство оставалось основным плательщиком, на долю которого выпадало большинство налогов. Автором впервые сформулирован и новаторский вывод о налоговых злоупотреблениях крестьянской верхушки: от распространенных послаблений сборов для зажиточных семей до случаев растрат собранных денег сельской администрацией.

Одновременно дается важная характеристика значительной задолженности дворянского землевладения из-за чрезмерных расходов частных владельцев. Она превосходила крестьянскую, которая оставалась под мирским контролем, причем, несмотря на щадящее обложение земельных угодий поместных дворян.

Диссертационный анализ государственных и региональных сборов привел к выводу, что большинство объектов обложения казенными, земскими, городскими и мирскими налогами практически совпадало, разнясь только окладными размерами. Наибольшей собираемостью отличалось гособложение, наименьшие средства собирались земствами, что ограничивало деятельность этого муниципального самоуправления.

Обращает внимание, что либеральное Временное правительство при недолговечном существовании, в отличие от царского, оказалось неспособным на коренную реорганизацию налоговых отношений, продолжая лишь увеличивать оклады всех сборов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что представленные в ней выводы и предложенные подходы могут быть востребованы как в научно-исследовательской, так и в учебно-педагогической практике для дальнейшего изучения широкого спектра проблем российской истории конца XIX – начала ХХ в. Материалы диссертации востребованы в исследованиях по социально-экономической истории России, подготовке сборников документов, разработке лекционных курсов и учебных пособий по проблемам истории, экономики, юриспруденции. На полученных данных исследования разработан и преподается учебный курс «История налоговой системы России» для студентов медицинских университетов. Опубликовано соответствующее учебное пособие.

Результаты диссертационного исследования целесообразно использовать при законодательном определении и практическом осуществлении современной модернизации налоговой системы, включая возвращение прогрессивной шкалы подоходного налога и экспериментальное создание коллегиальных органов с участием налогоплательщиков наподобие податных присутствий, а также введение военного сбора как альтернативного способа противоборства с уклонениями призывников посредством коррупции от положенной армейской службы.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации отражены в двух монографиях и 108 публикациях, общим объемом более 56,5 печ. листов, включая 12 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Полученные в ходе исследования результаты докладывались на международных, всероссийских, региональных научных конференциях в Люблине (2010 г.), Москве (2005, 2008, 2009), Санкт-Петербурге (2005–2007, 2010), Воронеже (2003, 2007–2009), Рязани (2007), Самаре (2007), Коломне (2006, 2009), Выксе (2007), Белгороде (2008), Курске (2004–2010), а также стали основой выполнения индивидуального исследовательского гранта «История налоговой системы России: 1885 – 1917 гг.» Российского гуманитарного научного фонда: Центральная Россия на 2006–2007 гг.