Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена важностью для современного этапа развития нашей страны преобразований в социокультурной сфере. Значение исследования процесса реализации государственной политики в сфере библиотечной деятельности и отражения ее результатов в массовом сознании обусловлена интересами дальнейшего развития науки. Выявление общероссийских и региональных механизмов участия библиотечной работы в преобразованиях позволяет уточнить понимание культурной обстановки в Тамбовской области и на локальном конкретно-историческом материале сделать выводы о динамике развития провинциальной культурной среды и взаимоотношений общества и государства.
Библиотеки советская власть старалась использовать для донесения коммунистической идеологии до самых отдаленных населенных пунктов, организации борьбы с неграмотностью, распространения самообразовательного чтения. В результате такой политики в развитии библиотечного дела отразились идеологические и организационно-управленческие аспекты культурной модернизации.
В настоящее время в условиях демократизации общественной жизни и нового этапа модернизации культуры возникает возможность и необходимость освоения и переосмысления исторического опыта, создания достоверной картины развития провинциальной культурной среды и библиотечного дела как ее существенного элемента в один из важнейших периодов отечественной истории. Это позволит глубже понять тенденции развития провинциальных библиотек и восполнить существующий пробел в региональной истории культуры.
Объект исследования – библиотечное дело Тамбовского региона.
Предмет исследования – история библиотечного дела Тамбовского региона в процессе культурной модернизации российской провинции.
Хронологические рамки охватывают период с 1917 по 1941 гг. Нижняя граница определяется временем начала радикальной реорганизации библиотечного дела, обусловленной сменой исторической парадигмы (1917 г.), когда произошло провозглашение новой власти в стране, появление органов государственного управления библиотечным делом, первых указаний советской власти, касающихся библиотечного дела. В Тамбовской губернии распоряжения органов власти стали реализовываться в 1918 г.; верхняя – соответствует дате завершения мирного предвоенного периода развития библиотечного дела (июнь 1941 г).
Географические рамки предмета исследования соответствуют динамике перемен административно-территориальных границ Тамбовского региона в рассматриваемый исторический период.
В 1917 г. в состав Тамбовской губернии входило 12 уездов. В 1923 г. вследствие проведения административно-территориальной реформы границы губернии подверглись значительному изменению, в результате чего в ее составе осталось семь уездов, а в 1924 г. – шесть.
В 1928 г. была проведена еще одна реформа, в ходе которой Тамбовская губерния была упразднена и образованы Тамбовский, Козловский и Борисоглебский округа, вошедшие в состав Центрально-Черноземной области с центром в г. Воронеже. Центрально-Черноземная область просуществовала до 1934 г., когда она была разделена на две: Воронежскую и Курскую. В 1937 г. произошло разделение Воронежской области на Тамбовскую с центром в городе Тамбове и Воронежскую с центром в городе Воронеже.
При изучении истории библиотечного дела Тамбовского региона с 1929 по 1941 гг. географические границы предмета исследования соответствуют границам Тамбовской области в рамках административного деления 1937 г.
Степень разработанности темы. Анализ библиотечного дела, как неотъемлемой составляющей культурного процесса, встречается не только в публикациях, посвященных отдельно библиотечному делу, но и в работах о культурном развитии страны в целом и Тамбовском регионе, в частности. Можно выделить два этапа в изучении темы: советский (1920-е – 1980-е гг.) и современный (1990-е – 2000-е гг.).
Начальный этап осмысления культурной политики советской власти в 1920-1930-е гг., в том числе и в области библиотечного дела, шел одновременно с историческими событиями. Его можно условно датировать 1920 – началом 1930-х гг. В центре внимания было определение такого феномена как культурная революция, вопросы развития которой занимали важное место в работах В.И. Ленина, Н.К. Крупской и др.. Но они не детализировали механизмы проведения большевистской идеологии к читающим массам. В 1920-1930-е гг. культурная революция рассматривалась в контексте проблем переходного периода. Работы носили во многом популяризаторский характер.
В качестве первых авторов работ выступали участники и очевидцы событий, которые ставили проблемы ликвидации неграмотности, культурной работы в деревне и общественно-политического воспитания. В работах прослеживается идея формирования личности, формируемая новым обществом в процессе социалистического строительства. На первый план выдвигалась задача создания так называемой «пролетарской культуры», основанной на марксистско-классовой идеологии, «коммунистическом воспитании», массовости культуры, ориентированной на низшие слои общества. В упомянутых публикациях приводились статистические данные о развитии отдельных отраслей культуры, в том числе библиотечного дела.
Историография середины 1930-х – начала 1950-х гг. отмечена жестким идеологическим диктатом, закрепленным «Кратким курсом истории ВКП(б)». Господствовал подход, формировавшийся в предшествующий период. Культурная революция преподносилась как этап, готовивший последующее построение социализма.
История культурного развития СССР в предвоенные годы стала особенно актуальна после победы в Великой Отечественной войне. Восстановление разрушенного требовало обоснования исторической ценности утраченных памятников, учреждений культуры (в том числе и библиотек), культурных достижений. В научный оборот были введены новые массовые источники. Холодная война обусловила публицистический накал страстей в противопоставлении советской культуры культуре капиталистических стран. Эти тенденции очевидны в работах К. Абросенко, М.С. Андреевой, В.Е. Жирнова, Г.Г. Карпова, Л.Е. Фрида и др..
Первым исследованием начального этапа становления советской культуры в 1917-1918 гг. стала монография И.С. Смирнова. В ней он проследил отдельные мероприятия по развертыванию культурного строительства, но в книге обойден вопрос о содержании и хронологических рамках культурной революции.
Ослабление идеологического контроля с середины 1950-х до конца 1980-х гг. содействовало росту научного уровня историографии истории культурной политики. В работах впервые подчеркивается влияние коммунистической партии в культурном строительстве.
В 1960-1980-е гг. появляются издания, авторы которых изучали отдельные мероприятия, проводимые советской властью для поднятия культурного уровня населения. Так, Т.А. Ремизова в своей публикации впервые дает общую картину развития культурно-просветительной деятельности партии и советского правительства в годы восстановительного периода, рассматривает вопросы организации Главполитпросвета, ликвидации неграмотности, развитие печати, политического просвещения рабочих. В этих работах даются преувеличенные показатели процесса ликвидации неграмотности, а также завышение роли коммунистической партии, комсомола и других общественных организаций в подъеме культурного уровня населения. Издания содержат характеристику первых декретов государственной власти, определивших задачи внешкольных учреждений, процесса ликвидации неграмотности, производственной пропаганды в деревне, новых культпросветучреждений, становления советской системы народного образования, пути распространения культуры в массах. Однако запретительно-идеологические рамки оставались существенным фактором сдерживания творческой мысли, что происходило и в период формирования командно-бюрократической системы, наложившей заметный отпечаток на культурное развитие.
Исследовательские работы, созданные в советский период, заложили основы осмысления истории культуры тех лет. В эти же годы были сделаны первые попытки историографического осмысления исследований по истории культуры, носившие по преимуществу предварительный и постановочный характер. Анализ исторического опыта развертывания культурной революции в СССР и характеристика основных положений ленинского учения о культурном строительстве представил в своей монографии С.А. Галин, однако в ней все еще проявляется отпечаток коммунистической моноидеологии, пронизывавшей все сферы культурного развития.
Новый этап в историографии проблемы начался в 1990-е гг. Критически стали осмысливаться воззрения большевистских лидеров на культурное строительство. Расширилась география исследований, вводился в научный оборот значительный фактический материал.
В современных диссертационных исследованиях (А.О. Волгушевой, М.Н. Гребенюк, Л.Ф. Логиновой и др.) поднимается проблема государственного руководства культурным строительством, становление партийного контроля в сферах образования и искусства. Возрастает количество работ, выполненных на базе региональных архивов.
Значительное место в историографии рассматриваемого периода занимают издания, посвященные развитию Тамбовского края в целом и культурному строительству в частности. Оценивая культурное развитие в рассматриваемый период, авторы в своих работах не писали о библиотечном деле. В сборнике «Вопросы исторического краеведения» опубликованы статьи С.А. Есикова, освещающие развитие образования в Тамбовском регионе. В этих изданиях отмечались отдельные аспекты развития культуры, но критическая их оценка отсутствовала.
В 1990-е гг. возрастает интерес к региональной истории и культуре, выходит большое количество сборников, в которых авторы (А.Н. Алленов, В.Е. Андреев, В.Б. Безгин, И.С. Блинкова, О.Ю. Левин, Т.А. Ляпина, В.С. Малинина, В.Ф. Пеньков, О.П. Пенькова, Г.П. Пирожков, А.А. Слезин и др.) изучали вопросы, отражающие взаимоотношения государства и церкви в первые годы советской власти, сохранение помещичьих усадеб, в том числе и личных книжных собраний, влияние политико-просве-тительных учреждений деревни на крестьянство в период НЭПа и другие аспекты развития культуры.
В последние десятилетия увеличился поток публикаций историков и краеведов-любителей по истории тамбовской культуры. В исследованиях нашли отражение и отдельные аспекты развития библиотечного дела Тамбовщины: вопросы сохранения книжных собраний, организация сети библиотек, развитие форм и методов библиотечного обслуживания.
Исследования по истории библиотечного дела соответствовали тем тенденциям, которые существовали в официальной историографии культуры. На протяжении многих десятилетий разработка историко-библиотечных проблем велась исключительно на основе ленинских принципов. Все издания по теме до 1990-1991 гг. отражали процесс развития библиотечного строительства России таким образом, что основное внимание в них было обращено на показ преимуществ советского библиотечного дела.
В историографии библиотечного дела длительное время недостаточно были разработаны вопросы упорядочения сети библиотек и централизации библиотечного дела, реорганизации библиотечной работы, обслуживания читателей, пропаганды книги. Важные замечания по поводу развития библиотек в 1921-1925 гг. оставил в своем исследовании Е. Горш. Наибольший интерес у автора вызывало содержание и формы массовой работы библиотек. Первой попыткой систематического изложения отечественной истории библиотечного дела стало издание В.Е. Васильченко «История библиотечного дела в СССР».
Наиболее видным исследователем истории библиотечного дела советского периода является К.И. Абрамов, в трудах которого нашли отражение все основные этапы его развития. В своей монографии «Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920 гг.» автор дает оценку процессам формирования новой методики работы с читателями, содержанию чтения, содействию расширения политического кругозора, а также организации единой библиотечной сети, исследует проблемы становления советской системы библиотечного обслуживания населения в первые годы после революции 1917 г. Автор исследует историю развития библиотечного дела с позиции В.И. Ленина, политики КПСС и Советского правительства. В отдельных главах даны сведения о Тамбовской губернии.
Роль массовых библиотек в повышении культурного уровня населения в период трех первых пятилеток рассматривается в монографии М.В. Варфоломеевой. В работе собран определенный фактический материал, структурированный тематически, без строгой хронологии; показаны основные направления библиотечной работы, формы и методы распространения литературы среди пользователей. Однако по цензурно-идеологи-ческим причинам в нем не рассматривался ряд исторических вопросов.
Литература, появившаяся в постсоветское время, отличается качественно новым содержанием и исследовательскими подходами. Произошло преодоление коммунистической идеологии как официальной государственной доктрины. В исследованиях появляется отрицательная оценка происходивших событий. К.И. Абрамов, М.Н. Глазков, А.Л. Дивногорцев и др. представили в своих работах тему библиотечной цензуры. Процесс централизации сети государственных массовых библиотек в России воспроизводится в публикациях М.Н. Глазкова, Ю.Н. Столярова, Л.В. Черновой.
В СССР библиотекам отводились важные идеологические функции. Массовые библиотеки активно участвовали практически во всех крупных общественно-государственных программах и кампаниях. Наиболее крупные работы по истории отечественного библиотечного дела, уже свободные от марксистско-ленинской идеологии, созданы К.И. Абрамовым, М.Н. Глазковым, Б.Ф. Володиным.
Развитию библиотечного дела Тамбовского региона рассматриваемого периода посвящено очень небольшое количество работ. На протяжении длительного времени попыток проведения специальных исследований по истории библиотечного дела Тамбовского региона не предпринималось.
Первой публикацией, в которой проведен серьезный анализ развития библиотечного дела в Тамбовской губернии, является статья Н.И. Ромах, где представлена картина развития сети массовых библиотек, дана характеристика системы руководства библиотечным строительством в первые годы советской власти. Однако основная масса публикаций тамбовских авторов была посвящена не истории библиотечного дела в регионе, а истории развития отдельных библиотек. Л.Н. Патрина, М.В. Сабетова, Т. Исаян, Е. Костикова, А.И. Сапогов и другие авторы в своих статьях подробно анализировали деятельность Центральной библиотеки г. Тамбова.
Анализ литературы, связанной с историей развития библиотечного дела в процессе культурной модернизации Тамбовского региона в рассматриваемый период, показал, что в настоящее время по данной теме отсутствуют работы монографического и диссертационного характера.
Цель исследования состоит в воссоздании исторической картины развития библиотечного дела Тамбовского региона в контексте культурной модернизации российской провинции.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
– выявить исторические условия развития библиотек в Тамбовском регионе с октября 1917 по июнь 1941 гг.;
– проследить отражение процесса культурной модернизации в библиотечном деле региона;
– проанализировать основные количественные и качественные характеристики развития библиотечного дела: сеть и типы библиотек, объем и состав фондов, источники комплектования, контингент пользователей, формы обслуживания, библиотечные кадры, материально-техни-ческая база;
– выявить факторы общности, тенденции и характерные особенности развития библиотечного дела Тамбовского региона сравнительно с процессами, происходившими в России в целом и на провинциальном уровне, в частности.
Источниковая база исследования включает обширный круг типологически различных источников из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), местных архивов – Государственного архива Тамбовской области (ГАТО), Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО), Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, Российской государственной библиотеки.
Комплекс опубликованных и неопубликованных источников можно разделить на следующие группы: законодательные и нормативно-методические, управленческие, разножанровые публикации в периодических изданиях.
Большую группу источников образуют опубликованные документы партийных и государственных органов, материалы ЦК РКП(б) и тамбовских комитетов РКП(б), законы и подзаконные акты правительства страны и народных комиссариатов, постановления и решения исполнительных комитетов советов народных депутатов разных уровней и других органов исполнительной власти. Их изучение позволило воссоздать порядок формирования библиотечной сети, условия и формы обслуживания, источники финансирования и комплектования различных видов библиотек.
Определенное место среди опубликованных источников занимают разножанровые публикации в периодической печати исследуемого периода. Статьи содержат некоторую эмпирику с попытками минимального анализа отдельных вопросов библиотечного дела. Этот круг источников носит преимущественно описательный и идеологизированный характер.
Архивный материал подразделяется на несколько основных групп.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были исследованы документы, извлеченные из следующих фондов: А-2306, А-2313 (Министерство просвещения (Минпрос) (1917-1988 гг.)).
В фонде 2306 интерес представляют сметы расходов по внешкольному образованию и библиотечному делу, списки библиотек, отчеты библиотек, списки книг для библиотек. Здесь же были обнаружены статистические сведения о библиотеках и других культпросветучреждениях, а также сводные данные о библиотеках России за 1919-1920 гг.
Основная масса документов, содержащих статистические сведения о количестве библиотек, книг, сотрудников и подписчиков в Тамбовской губернии, сосредоточена в фонде 2313 (Министерство просвещения (1917-1988 гг.)). Особое значение имеют материалы по формированию библиотечной сети. В документах этого фонда сосредоточены материалы по организации Первого Всероссийского библиотечного съезда.
Материалы ГАРФ существенным образом расширяют источниковую базу исследования, способствуют выявлению объективных факторов развития библиотечного дела.
Наибольшее же количество материалов извлечено из фондов архивов Тамбовской области, прежде всего, Государственного архива Тамбовской области.
Фонд 1404 (Губоно. Инспекторская группа по политико-просве-тительной работе) включает различные документы, касающиеся истории развития библиотек Тамбовской губернии. Ценность представляют анкеты для обследования библиотек. Особую группу составляют документы, затрагивающие вопросы сохранения библиотечных фондов. Здесь же обнаружены протоколы заседаний библиотечных объединений.
В фонде 1405 (Тамбовский Окроно. Инспектор по политико-просветительной работе) сосредоточены материалы о работе библиотек Тамбовского округа за август 1928 г. – октябрь 1929 г., акты обследования работы в библиотеках. Важное значение имеют статистические сведения и другие материалы о работе библиотек Тамбовского округа за август-декабрь 1928 г., а также информация об организации и проведении библиотечного похода в Тамбовском округе.
В фонде 1408 (Гороно) представлена переписка с учреждениями и гражданами города по вопросам библиотечного дела и данные о работе Центральной библиотеки г. Тамбова (1932-1934 гг.) и других библиотек.
Основная масса документов, содержащих информацию об организации работы районных и волостных библиотек, изб-читален Тамбовского, Кирсановского, Козловского, Моршанского уездов сосредоточена в фондах 1409 (Тамбовский уоно. Внешкольный подотдел. Библиотечная секция. Библиотеки. Отделение изб-читален), 1413 (Комиссариат народного просвещения Исполнительного комитета Кирсановского уезда), 1414 (Комиссариат народного просвещения Исполнительного комитета Козловского уезда), 1417 (Отдел народного образования Исполнительного комитета Моршанского уездного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов и местного комитета профессионального союза работников просвещения и социалистической культуры). Данные фонды включают документы об основных качественных и количественных показателях деятельности библиотек и изб-читален вышеперечисленных уездов за 1918 г., 1921-1922 гг.
Большую часть фонда 1475 (Тамбовская областная научная библиотека им. А.С. Пушкина) составляют документы о работе Тамбовской центральной губернской библиотеки. В фонде сохранились месячные отчеты библиотек г. Тамбова за февраль-апрель 1924 г., материалы о проведении «Недели книги» в библиотеках Тамбовской губернии в 1925 г., годовые отчеты уездных библиотек о работе за 1925 г.
Фонд 3714 (Народный комиссариат просвещения РСФСР) включает документы, содержащие годовые статистические отчеты библиотек Тамбовской области и статистические отчеты специальных библиотек при политпросветкабинете и методическом кабинете за 1918 г., сводные сведения и статистические отчеты облоно о школьных библиотеках, а также годовые статистические отчеты облоно, гороно, районо и массовых библиотек о работе за 1940 г.
Часть неопубликованных документов, использованных в работе над диссертацией, сосредоточена в фондах ГАСПИТО. Фонд 840 (Тамбовский губернский комитет РКП (б). Агитационно-пропагандисткий отдел) содержит материалы о работе библиотек, протоколы совещаний по вопросам организации в 1920 г. Губернской партийной библиотеки. Фонды 837 (Кирсановский уездный комитет РКП (б)), 997 (Моршанский уездный комитет РКП (б)) включают сведения о библиотечной работе, отчеты уполитпросвета и городских организаций о культурно-просветительной работе.
Оценивая документы и материалы, хранящиеся в местных архивах, можно констатировать, что они являются незаменимым источником для изучения развития библиотечного дела на территории Тамбовского региона.
В совокупности все проанализированные комплексы источников и образуют источниковую основу диссертационного исследования, достаточную для решения поставленных задач.
Методология исследования базируется на принципах объективности, историзма и системности, которые ориентируют исследователя на всесторонний анализ и оценку совокупности источников разного вида и событий, характеризующих развитие библиотечного дела в контексте исторической эпохи, также позволяют видеть исторические процессы и события в их развитии и взаимосвязи.
Диссертантом использовался опыт смежных отраслей наук (библиотековедения, библиографоведения, социологии), применен их понятийно-концептуальный аппарат.
Проблемно-хронологический метод, дал возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и конце конкретного исторического периода. Кроме того, для сбора и анализа цифровых сведений, выявления соотношения количественных показателей применялся количественный метод. Методы анализа и сравнения позволяют сопоставить разные этапы развития библиотечного дела.
В качестве методологической основы исследования стала теория модернизации, основой которой является постулат об определенной направленности цивилизационного процесса – от традиционного общества к индустриальному.
Положения, выносимые на защиту:
1. Библиотечное дело как атрибутивный элемент культуры в наибольшей степени выявило внутреннюю противоречивость процесса ее принудительной модернизации после Октябрьского переворота 1917 г. – многие прогрессивные по духу организационно-управленческие идеи (создание планомерной системы библиотечного обслуживания, расширение сети библиотек, прежде всего сельских, развитие внестационарных форм библиотечного обслуживания, привлечение широких кругов общественности к участию в работе библиотек и др.) на практике выражались административным диктатом партийных и государственных органов, чисткой библиотечных фондов.
2. Господствующим фактором развития библиотечного дела в исследуемый период была коммунистическая моноидеология, пронизывавшая все его элементы – комплектование и состав фондов, содержание и формы библиотечного обслуживания, подготовку и повышение квалификации библиотечных кадров, и обеспечивающая, таким образом, особенности развития страны в рассматриваемый период.
3. Процесс формирования библиотечной сети Тамбовского региона обусловлен рядом предпосылок, среди которых государственная культурная политика советского государства, направленная на формирование сети библиотек; российский опыт организации и деятельности библиотек.
4. Все основные процессы, происходившие в развитии библиотечного дела страны, находили отражение и в библиотечном деле Тамбовского региона. Хронологический и видовой аспект его развития являлись типичными сравнительно с общероссийским уровнем, однако по целому ряду позиций (популяризация библиотек, нормативное регулирование их деятельности, подготовка библиотечных кадров) тамбовские библиотеки считались передовиками.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была предпринята попытка комплексного исследования развития библиотечного дела Тамбовского региона в 1917-1941 гг. и ликвидации пробела, существовавшего в региональной истории культуры.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при написании обобщающих трудов по истории культуры, применения в преподавании общих курсов российской истории XX в., для осуществления более конкретных научных разработок по отдельным аспектам библиотечного дела.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на трех общероссийских, двух всероссийских и семи международных научных конференциях, а также нашли отражение в публикациях автора.