Военно-государственная деятельность генерала А. С. Лукомского, 1885 - 1917 гг. Шендриков Евгений Александрович

Военно-государственная деятельность генерала А. С. Лукомского, 1885 - 1917 гг.
<
Военно-государственная деятельность генерала А. С. Лукомского, 1885 - 1917 гг. Военно-государственная деятельность генерала А. С. Лукомского, 1885 - 1917 гг. Военно-государственная деятельность генерала А. С. Лукомского, 1885 - 1917 гг. Военно-государственная деятельность генерала А. С. Лукомского, 1885 - 1917 гг. Военно-государственная деятельность генерала А. С. Лукомского, 1885 - 1917 гг. Военно-государственная деятельность генерала А. С. Лукомского, 1885 - 1917 гг. Военно-государственная деятельность генерала А. С. Лукомского, 1885 - 1917 гг. Военно-государственная деятельность генерала А. С. Лукомского, 1885 - 1917 гг. Военно-государственная деятельность генерала А. С. Лукомского, 1885 - 1917 гг.
>



Шендриков Евгений Александрович. Военно-государственная деятельность генерала А. С. Лукомского, 1885 - 1917 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Воронеж, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-7/69-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование мировоззрения и начало пути русского офицера (1885-1896) 22-36

Глава 2. Военно-государственная деятельность А.С. Лукомского (1897-1916) 37-97

2.1. В Киевском военном округе 37-54

2.2. Во главе Мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба 54-81

2.3. В составе Особого совещания по обороне государства 81-98

Глава 3. Генерал А.С. Лукомский на фронтах первой мировой войны 99-169

3.1. На постах начальника 32-й дивизии и начальника штаба 10-й армии , 99-104

3.2. Деятельность А.С. Лукомского в должности генерал-квартирмейстера и командира 1 корпуса 104-128

3.3. Во главе штаба Верховного Главнокомандующего 128-169

Заключение 170-173

Источники и литература 174-189

Приложение. Основные даты жизни и деятельности А.С. Лукомского 190-194

Введение к работе

В настоящее время, когда происходит процесс переосмысления всех сторон общественной и политической жизни нашего государства в контексте его исторического развития, чрезвычайно актуален новый взгляд на, казалось бы, устоявшиеся во времени шаблоны исторического мышления. В наши дни осуществляется военная реформа Вооруженных Сил России и, несмотря на все исторические аналогии, опыт военных преобразований, накопленный за многие века существования русской армии, представляет для нас определенный интерес. Основываясь на творческом анализе и переосмыслении сложного, во многом противоречивого, трагического и вместе с тем героического пути, пройденного Россией в XX веке, необходимо объективно и беспристрастно осветить отдельные составляющие исторического процесса.

Ведущиеся на протяжении столетий историками различных стран, школ и направлений, споры о роли отдельных личностей в истории приобретают для нас сегодня особый характер.

Одной из таких исторических фигур является Александр Сергеевич Лу-комский (1868-1939). Военные реформы начала XX века, проведенные при активном участии А.С. Лукомского и направленные на преобразование русской армии в современную боеспособную армию, на усовершенствование мобилизационного дела, обеспечение обученными резервами, сыграли важную роль в военном строительстве. В последние два десятилетия существования самодержавия А.С. Лукомский прошел все ступени военной службы: офицер Генерального штаба, начальник пехотной дивизии, командир корпуса, начальник штаба армии, начальник Мобилизационного отдела Генерального штаба, начальник канцелярии Военного министерства, помощник Военного министра, генерал-квартирмейстер и начальник штаба Верхового главнокомандующего.

Изучение военной и государственной деятельности генерала А.С. Лукомского в 1885-1917 гг. представляется весьма актуальным по ряду обстоятельств.

Во-первых, глубокое изучение данной темы позволяет ввести в научный оборот не известные научной общественности документы и материалы, представляющие возможность не только посмотреть под новым углом зрения на некоторые военные и политические аспекты таких крупных исторических проблем, как подготовка России к первой мировой войне, а также сама первая мировая война, Февральская революция и события августа 1917 г., но и определить направления будущих комплексных исторических исследований.

Во-вторых, в советской историографии исследование исторических персоналий, тем более из лагеря контрреволюции, проводилось недостаточно активно либо совсем не велось. Но мировой историографический опыт показывает: изучение именно исторических персоналий в значительной степени способствует научному воссозданию исторической ретроспективы, где картина событий будет, не только заполнена фактами, но и населена людьми. Поскольку А.С. Лукомский являлся значительной фигурой российской истории, комплексное исследование его военной и государственной деятельности в 1885-1917 гг., позволит более полно репродуцировать прошлое: глубже понять процесс подготовки России к первой мировой войне, меры царизма по улучшению военно-технического обеспечения, диалектику Февральской революции и контрреволюции, а также роль личности в судьбоносные периоды истории Отечества.

Следует также подчеркнуть, что актуальность темы усиливается в связи с недостаточной ее разработанностью, отсутствием по ней крупных специальных обобщающих научных трудов, в которых бы раскрывался как положительный, так и отрицательный опыт военной и государственной деятельности А.С. Лу-комского.

Объектом исследования является государственная и военная история России конца XIX - начала XX веков.

Предметом исследования выступает сущность и содержание военной и государственной деятельности генерала А.С. Лукомского.

Хронологические рамки исследования: 1885 г. - время поступления А.С. Лукомского на военную службу в армию царской России - 1917 г. - арест за участие в Корниловском мятеже.

Отечественную историографию по исследуемой проблеме можно условно разделить на два периода: советский и современный.

В годы Советской власти изучением военной и государственной деятельности А.С. Лукомского в целом не занимались. Исследователи уделяли в основном внимание отдельным периодам жизни А.С. Лукомского: деятельности во время Февральской революции, участию в событиях августа 1917 г. и гражданской войне. Советская историография берет свое начало со статьи публициста и историка Ф.И. Васильева1. В составленном им стратегическом очерке, посвященном военным действиям на Румынском фронте, есть краткое упомина-ние о А.С. Лукомском. Советский исследователь С. Рабинович , основываясь на своих политических пристрастиях, на примере письма А.С. Лукомского генералу A.M. Каледину раскрыл тактику генералитета и буржуазии в целом в первые дни после Февральской революции. В статье констатируется факт революционного разложения армии и неспособность командного состава заставить войска выполнять поставленные задачи.

В 1940-50-е годы в военно-исторических трудах деятельность А.С. Лукомского не рассматривалась. Это было связано с его участием в белом движении после революции 1917 г. Как известно, в советской историографии того периода исследование белого движения было невозможно по идеологическим причинам.

Лишь в 1960-80-е годы появилась целая серия трудов, в которых исследованы события первой мировой войны, Февральской революции, первых месяцев после Февральской революции и события августа 1917 г. В них рассматривалась деятельность А.С. Лукомского в период Февральской революции и гра жданской войны, период же с 1885 по 1916 гг., исследователями почти не затрагивался. Среди монографий, в которых упоминается А.С. Лукомский, следует выделить исследования А.Я. Грунта3, Н.Я. Иванова4, М.И. Капустина5. Эти монографии, посвященные событиям августа 1917 г., имеют неоспоримые достоинства, хотя и не лишены некоторых недостатков. Так, А.Я. Грунт в своем исследовании осветил наиболее полно переход А.С. Лукомского на сторону Л.Г. Корнилова. В то же время у автора прослеживается некоторая однобокость подхода к теме, определенная предвзятость автора в отношении к персоналиям, над ним как бы довлеет изначально выбранная точка зрения «реакционности» и «контрреволюционности» генералов. В исследовании Н.Я. Иванова также присутствует негативное отношение к генералу Л.Г. Корнилову и его начальнику штаба Ставки Верховного главнокомандующего А.С. Лукомскому. Автор рассматривает Ставку как «один из главных центров подготовки генеральско-кадетского контрреволюционного заговора»6. Из его работы можно сделать вывод, что Ставка совместно с А.Ф. Керенским готовили военный переворот с целью установления в стране диктатуры и что только их разногласия на заключительной стадии заговора способствовали провалу последнего.

М.И. Капустин в исследовании о корниловщине впервые использовал материалы Российского государственного военно-исторического архива: переписку Ставки со штабами фронтов, приказы и распоряжения по войскам, выдвигавшимся к Петрограду, фрагменты телеграфных переговоров между начальниками всех степеней, среди которых фигурирует и А.С. Лукомский. Автор считает, что в событиях августа 1917 года целиком виноваты военные, среди которых не последнюю роль сыграл Лукомский, пытавшиеся вне всякой связи с прочими политическими силами, произвести государственный переворот.

Деятельность А.С. Лукомского в период Февральской революции отчасти нашла отражение в монографии Э.Н. Бурджалова7. Автор отметил участие генерала в подготовке отречения Николая II.

В этот же период вышел ряд энциклопедических изданий8, в которых помещались очень краткие заметки, содержавшие простой перечень фактов из жизни и деятельности генерала А.С. Лукомского.

Анализируя работу Особого совещания по обороне государства, образованного в 1915 г. под влиянием общественных сил, исследователь СВ. Ворон-кова9 затронула и деятельность в нем генерала А.С. Лукомского. На основании архивных документов СВ. Воронкова определила положительную роль, которую сыграл А.С. Лукомский на посту помощника военного министра в 1915-1916 гг.

В 1976 г. вышла фундаментальная монография И.И. Ростунова10, в которой затрагивалась деятельность А.С. Лукомского в годы первой мировой войны. Автор на основании архивных источников проанализировал подготовку России к первой мировой войне. Центральное место в исследовании занимает анализ подготовки и проведения военных операций верховным командованием русской армии. И.И. Ростунов, рассматривая подготовку Ставки к предстоящей кампании 1917 г., проанализировал план Лукомского, который предлагал нанесение главного удара на Румынском фронте. Это единственная монография того времени, где упоминается о деятельности А.С. Лукомского в подготовке предстоящего наступления.

В том же году вышла монография В.Д. Поликарпова11, в которой автор проанализировал подробно письмо А.С Лукомского А.И. Деникину от 14 мая 1918 г. Однако, несмотря на тщательный анализ письма, исследователю не удалось избавиться от субъективного подхода.

Не менее интересной является работа С.Н. Семанова,12 посвященная жизни и деятельности генерала А.А. Брусилова. Краткие упоминания о Лукомском все же позволяют сделать вывод, что А.А. Брусилов считался с мнением Лу-комского и ценил в нем талантливого военного деятеля.

Исследователь Н.Г. Думова в своей монографии вскользь осветила участие А.С. Лукомского в гражданской войне, когда он занимал пост председателя Особого совещания Вооруженных сил Юга России.

Деятельность А.С. Лукомского в эмиграции немного затронул в своей работе Л.К. Шкаренков14. Автор проанализировал поездки генерала по Дальнему Востоку, целью которых являлась задача возглавить силы контрреволюции в этом районе, поскольку он считался «крупным военным специалистом».

Что касается работ исследователей русской эмиграции, то здесь следует выделить обобщающий труд английского историка русского происхождения Г.М. Каткова, изданный на английском языке в 1980 году. Русский перевод книги появился в 1987 году15. Г.М. Катков защищает «концепцию эмигрантов», суть которой сводится к тому, что Л.Г. Корнилов был невиновен в событиях августа 1917 г. Автор строит свои доводы на том, что Л.Г. Корнилов и Луком-ский все свои действия, вплоть до рокового для них 28 августа, согласовывали с председателем Временного правительства А.Ф. Керенским и управляющим Военным министерством Б.В. Савинковым, то есть по всем вопросам реорганизации Петроградского военного округа действовал законно, и в их действиях не обнаруживается никакой конспирации, и, следовательно, все указания на заговор не имеют под собой почвы.

Следует признать, что данный довод Г.М. Каткова не смогли опровергнуть его идеологические противники — советские историки. Необходимо при знать, что имеющиеся на сегодняшний день в научном обороте источники не дают однозначного ответа на вопрос о том, имел ли место в действительности «заговор Корнилова» до событий, развернувшихся 27-28 августа.

В целом, характеризуя работы вышедшие в доперестроечный период, надо отметить, что исследователей интересовало в первую очередь участие генерала А.С. Лукомского в Февральской революции, августовских событиях 1917 г. и гражданской войне. Это объяснялось стремлением показать контрреволюционные взгляды А.С. Лукомского. Кроме того, в советский период деятельность лидеров и участников «белого движения» не была объектом изучения в силу идеологических причин. С другой стороны, службе в царской армии, в полной мере отражающей военную деятельность А.С. Лукомского, в советской военно-исторической литературе не уделялось должного внимания. Причина тут проста - последующие грандиозные события Октябрьской революции, Гражданской войны, Великой Отечественной войны заслонили собой от военных историков период предшествующий первой мировой войне и саму войну.

Со второй половины 1980-х годов, в связи с изменениями общеполитической обстановки в стране, историю государства стали рассматривать под новым углом зрения — успехов дооктябрьской России, деятельности самодержцев и других видных государственных деятелей прошлого, наметились серьезные изменения и в методологии исследования.

Среди исследований этого периода следует особо выделить монографию В.Д. Поликарпова16. Автор не только изложил основные вехи жизни и деятельности А.С. Лукомского, но и проанализировал их с точки зрения «угодничества» последнего по отношению к царизму. По мнению В.Д. Поликарпова, А.С. Лукомский «проявил инициативу в организации подавления революционного движения, в воспитании офицеров и даже старших начальников в духе при служничества царизму, беспощадного применения вооруженной силы в борьбе против народа»17.

В этот период появились исследования, посвященные лидерам «белого движения» таким как А.И. Деникин, П.Н. Врангель, А.В. Колчак, Н.Н. Юденич, A.M. Каледин и др. Лукомский пока не попал в сферу научных интересов российских историков.

В 1994 г. группа авторов во главе с P.M. Преображенским издала коллективный труд1 , посвященный жизнеописанию русских военачальников, где также встречается упоминание о генерале А.С. Лукомском.

В статье В.Г. Бортневского19 поднимается вопрос об участии А.С. Луком-ского во внутриполитической борьбе вокруг генерала А.И. Деникина. Автор, на основании ранее неизвестных источников, проанализировал заговор против Деникина в 1919 г., в котором активную роль играл генерал А.С. Лукомский.

Некоторые эпизоды деятельности генерала А.С. Лукомского в годы гражданской войны осветили А.В. Венков и А.В. Шишов20.

Краткие сведения о А.С. Лукомском можно встретить в некоторых спра-вочниках биографического характера . Так, в 2000 году К.А. Залесский выпус-тил биографический энциклопедический словарь , который намного расширил сведения о А.С. Лукомском, приводимые в справочнике Н. Рутыча.

Обзор историографии показывает, что военная и государственная деятельность генерала А.С. Лукомского до настоящего времени в комплексе не изучена. Существующие оценки не являются полными и носят противоречивый характер. Таким образом, анализ опубликованной литературы позволяет сделать вывод об отсутствии всеобъемлющего исследования личности и деятельности А.С. Лукомского.

Целью исследования является комплексный анализ военной и государственной деятельности А.С. Лукомского в 1885 - 1917 гг.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

- проследить основные этапы военной биографии А.С. Лукомского в 1885-1896 гг.;

- охарактеризовать службу А.С. Лукомского в царской армии в период с 1897 по март 1916 г.;

- проанализировать деятельность генерала А.С. Лукомского с апреля 1916 по сентябрь 1917 г.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы: исторический, логический, классификационный, факторный анализ и др., так и специально-исторические методы: историко-сравнительный, истори-ко-системный.

В диссертации применяются проблемный и хронологический подходы к изложению материала. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекала военная и политическая деятельность А.С. Лукомского в 1885-1917 гг.

Между тем, следует отметить, что без реконструкции событий в их временной последовательности нельзя понять глубину содержания исследуемой проблемы.

Принципы, методы, подходы, использованные в работе, не исчерпывают, разумеется, рамок исследования, а призваны помочь выразить авторскую стратегию, которая дала возможность определить ряд принципиальных положений, составляющих общую концепцию диссертационного исследования. Ее можно выразить в ряде тезисов:

- рассматривая сущность и содержание военной и государственной деятельности А.С. Лукомского применительно к конкретно исторической эпохе, следует учитывать, что на ее особенностях сказывались экономические, социально-политические и духовные процессы, имевшие место в означенных выше хронологических рамках;

- постижение любых событий независимо от эмоций, которые их сопровождают, проводится в конкретном контексте исторического развития. Нельзя подчиняться априорным мнениям, составленным по угодным схемам, идеологизировать историю до такой степени, что она теряет действительное содержание. Только под таким углом зрения возможен детальный анализ прошлого, позволяющий извлечь уроки для современности.

Источниковой базой исследования являются архивные документы и материалы; сборники, а также документы и материалы, опубликованные в сборниках и в различных изданиях; мемуары и дневники.

Основой документального и фактического материала диссертации являются архивные источники. Значительная их часть вводится в научный оборот впервые. Исследованы архивные источники трех центральных архивных учреждений: Государственного архива Российской Федерации (далее ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (далее РГВИА), Российского государственного исторического архива (далее РГИА), а также Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (далее ОР РГБ). Кроме того, были исследованы архивные источники местного архивного учреждения -Центра документации новой и новейшей истории Воронежской области (далее ЦДНИВО). В процессе изучения было исследовано около более 100 дел из 50 фондов, в диссертации использовано 44 дела из 27 фондов.

Среди архивных источников наибольший интерес представляют материалы ГАРФ, а в частности личный фонд генерала А.С. Лукомского (Ф.Р-5829). Документы фонда поступили в архив в составе бывшего РЗИА (Русский зарубежный исторический архив. — Е.Ш.) в 1946 г. Среди них надо выделить руко писи воспоминаний А.С. Лукомского - «Очерки моей жизни» (ч.1-5, 1937), «Пребывание в Соединенных Штатах с августа 1923 по октябрь 1924 гг.» (1937) и материалы к ним (переписка с проф. Шотвелем и Е.Д. Адамсом), «Поездка на Дальний Восток 1924-1925 гг.» (3 тетради, 1938) и материалы к ним (справки, доклады, переписка и др.), «Моя работа в Париже с мая 1925 г.» (1932). Кроме того, в этом фонде собрана обширная переписка с П.Н. Врангелем, А.И. Деникиным о деятельности Особого совещания при Главнокомандующем В СЮР (Вооруженные силы Юга России. — Е.Ш.), о положении Русской армии в эмиграции, об издании книги А.И. Деникина «Очерки Русской смуты» и др. Имеются документы на английском языке. Помимо этого в процессе изучения июньского наступления и событий августа 1917 г., использован фонд Чрезвычайной комиссии для расследования дела о бывшем верховном главнокомандующем генерале Л.Г. Корнилове и его соучастниках (Ф.1780). В нем содержатся телеграммы, адресованные А.С. Лукомскому, а также телеграммы, посланные им министру-председателю А.Ф. Керенскому, главнокомандующему Западным фронтом генералу А.И. Деникину и др.

При характеристике деятельности А.С. Лукомского на постах начальника Мобилизационного отдела Главного Управления Генерального штаба (ГУГШ) и начальника канцелярии Особого совещания по обороне государства использовались материалы РГВИА следующих фондов: Главного управления Генерального штаба (Ф.2000) - доклады начальника Мобилизационного отдела ГУГШ генерал-квартирмейстеру ГУГШ и начальнику Генерального штаба, материалы совещания 3 февраля 1911 года по некоторым вопросам, связанным с установлением нового задания для дорог Сибирской магистрали, и с введением частных мобилизаций; Канцелярии Военного министерства (Ф.1) — послужной список А.С. Лукомского, приказ о назначении генерал-майора А.С. Лукомского помощником начальника канцелярии военного министерства; Штаба Верховного главнокомандующего (Ф.2003) - приказы по Управлению генерал-квартирмейстерской части; Штаба Х-й армии (Ф.2144) — телеграммы начальни } ка штаба Верховного главнокомандующего начальнику штаба Х-й армии; 32-й пехотной дивизии (Ф.2362) - приказы по 32-й пехотной дивизии, оперативные приказы, приказания и распоряжения штаба 11-го и 23-го армейских корпусов; Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства (Ф.369) - письма и доклады помощника Военного министра А.С. Лукомского Военному министру В.А. Сухомлинову.

Что касается материалов РГИА, то обширную информацию о деятельности А.С. Лукомского в 1909-1917 гг. мы почерпнули в следующих фондах: Канцелярии министра внутренних дел (Ф.1282) - переписка министра внутренних дел с разными лицами по разным вопросам об отсрочке воинской повинности учащимся и по др.; Фонде собственной Е. И. В. канцелярии (Ф.1409) - проект правил об освобождении чинов запаса и ополчения от призыва на действительную военную службу при мобилизации; Отделов торгового мореплавания и торговых портов (Ф.95) - проект нового издания Устава о воинской повинности судоводителями и механиками торгового флота; Собственной Е. И. В. канцелярии по учреждениям имп. Марии (Ф.759) - документы Главного Управления Генерального штаба Военного министерства об изменении Устава о воинской повинности; Главного управления уделов (Ф.515) — всеподданнейший доклад министра императорского двора об устройстве секретных военных игр в Киевском дворце; Управления по делам о воинской повинности (Ф.1292) - мобилизационное расписание и мобилизационные расчеты по Дагестанской области; Общей канцелярии министра финансов (Ф.560) - документы о мероприятиях по обороне государства; Департамента окладных сборов (Ф.573) - документы о снабжении армии через посредство Военно-промышленного комитета; Ставки Верховного главнокомандующего (Ф.1525) - письмо начальника штаба Верховного главнокомандующего генерала А.С. Лукомского; Камер-фурьерских журналов (Ф.516) - записи об открытии в Зимнем дворце заседаний Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства; Фонде Государственной думы (Ф.1278) - именные списки служащих разных ведомств, присягавших и перешедших на сторону Временного правительства;

Управления главного врачебного инспектора (Ф.1298) - документы по мобилизации 1904-1908 гг.; Ф.857 - воззвания, декларации и постановления Временного правительства; Ф.1668 - законопроект, представленный Главным Управлением Генерального штаба в Государственную Думу об изменении некоторых положений устава о воинской повинности; Ф.229 — документы о наградах за выполнение мобилизации.

Среди фондов ОР РГБ представляющих интерес, необходимо выделить фонды М.К. Морозова (Ф.171) - сведения об обстоятельствах, сопровождавших разрыв между Временным правительством и верховным главнокомандующим 1917 г.; П.П. Рябушинского (Ф.260) - телеграмма А.С. Лукомского заместителю председателя Центрального военно-промышленного комитета А.И. Коновалову; Н.П. Барсукова (Ф. 18) - телеграмма А.С. Лукомского Н.П. Барсукову.

Среди материалов ЦДНИВО мы использовали фонд Истпартотдела Воронежского обкома ВКП (б) (Ф.5) - телеграмма Верховного главнокомандующего генерала Л.Г. Корнилова. 27 августа 1917 г.

Перечисленные документы достоверно и полно отражают деятельность А.С. Лукомского в разные периоды. Значительная часть архивных материалов впервые вводится в научный оборот или же впервые подробно анализируется.

Основная часть документов об А.С. Лукомском не опубликована. Издано лишь незначительное их число. Одни из них печатались в качестве приложений к историческим трудам. Например, в работе В.Д. Поликарпова23 опубликовано письмо генерала А.С. Лукомского генералу А.И. Деникину о политических целях белого движения. В воспоминаниях генерала Н.Н. Головина24 приведен документ, ранее не публиковавшийся в советской и российской исторической литературе - протокол Совещания в Ставке 18 марта 1917 года, составленный генералом А.С. Лукомским. Этот документ наиболее полно дает информацию о боеспособности русской армии и о нарастающем кризисе ее в первые месяцы после Февральской революции. Документ также интересен тем, что в нем приводятся меры, предлагаемые верховным командованием Временному правительству для выхода из сложившейся ситуации. Другие документы помещались в тематических документальных сборниках. Наибольший интерес представляет сборник документов, посвященный подготовке и проведению под руководством генерала А.А. Брусилова наступления русскими армиями Юго-Западного фронта в мае - июне 1916 г. В нем содержится ряд материалов, раскрывающий многогранную деятельность А.С. Лукомского в качестве начальника 32-й пехотной дивизии. К сожалению, документы доводят изложение событий лишь до конца июня и не отображают дальнейшего развития операции.

Необходимо упомянуть «Журналы Особого совещания по обороне государства»2 , в которых содержатся документы, освещающие деятельность Лукомского в Особом совещании по обороне государства в 1916 г. Эти документы позволяют глубже понять те трудности, с которыми столкнулся Лукомский при проведении мероприятий по обеспечению российской армии боеприпасами и вооружением.

Внимания заслуживают сборники документов по революционному дви-жению в 1917 году «Великая Октябрьская Социалистическая революция» и «Революционное движение в России после свержения самодержавия»28. В них включен ряд неизвестных ранее материалов о деятельности А.С. Лукомского в период между февралем и октябрем 1917 г., когда он активно поддерживал внешнюю и внутреннюю политику Временного правительства и выступал против революционного движения в русской армии.

Среди документов, опубликованных в сборнике «Красный архив», следует выделить переписку военного министра В.А. Сухомлинова с начальником штаба Верховного главнокомандующего Н.Н. Янушкевичем29, затрагивающую участие А.С. Лукомского в начальный период первой мировой войны. Событиям Февральской революции 1917 г.30 посвящены телеграммы генералов А.С. Лукомского, В.Н. Клембовского, А.А. Брусилова, М.В. Алексеева, М.И. Квецинского и др. Приведенные телеграммы раскрывают роль А.С. Лукомского в событиях, приведших Николая II к отречению. В этом сборнике надо отметить письмо генера-ла А.С. Лукомского генералу A.M. Каледину , которое дает возможность наиболее полно рассмотреть и проанализировать действия первого в послефевраль-ский период, направленные против развала армии. Определенный интерес представляет письмо великого князя Сергея Михайловича32 своему брату великому князю Николаю Михайловичу, раскрывающее отношение Ставки к назначению Лукомского начальником штаба Верховного главнокомандующего.

В исследовании широко использована мемуарная литература, дневники, эпистолярии. Начать анализ следует с мемуаров самого А.С. Лукомского33. Оценивая труды Лукомского, нужно учитывать особенности его мировоззрения. Выходец из потомственного дворянства, он был верным слугой монархии. Вместе с тем он не мог не видеть ее разложения и глубоко переживал крах Российской империи.

«Воспоминания» и «Очерки» написаны сквозь призму личных переживаний и наблюдений. Перед читателем проходят картины первой русской революции, борьба русского общества с царизмом, работы Государственной Думы и многое, многое другое. Немалое место в мемуарах А.С. Лукомского отведено характеристике государственных и военных деятелей. При этом Лукомский показал себя мастером исторического портрета. Перед читателями вереницей проходят яркие образы многих деятелей той эпохи. Николай II, великий князь Николай Николаевич, М.И. Драгомиров, В.А. Сухомлинов, А.З. Мышлаевский, А.А. Поливанов, А.И. Гучков, Н.Н. Львов, Н.В. Савич, М.В. Родзянко - вот далеко не полный перечень тех лиц, портреты которых нарисовал автор. Чувствуется, что Лукомский стремился быть объективным, хотя это и не всегда удавалось ему. Каждый из его персонажей индивидуален, выписан кратко, но сочно. Автор показывает главные черты в характерах своих героев.

В исследовании использованы воспоминания военных и политических деятелей того времени. Наиболее значимыми являются мемуары сослуживцев генералов А.А. Самойло34, Ю.Н. Данилова35, А.А. Поливанова36, М. Лемке37, А.И. Верховского38 и А.И. Деникина39. В них освещаются отдельные эпизоды жизни А.С. Лукомского. Так, например, А.А. Самойло служил вместе с А.С. Лукомским в Киевском военном округе, и его воспоминания являются наиболее ценными на этом этапе. Генерал Ю.Н. Данилов был сослуживцем Лукомского по Генеральному штабу, а затем оба были участниками отречения Николая И.

Лукомский был помощником военного министра А.А. Поливанова, о чем последний упоминает в своем дневнике. Воспоминания штабс-капитана М. Лемке дают ценную информацию об атмосфере, царившей в Ставке накануне ухода Лукомского с поста помощника военного министра. А.И. Верховский в своих мемуарах рассказывает о встрече с Лукомским накануне событий августа 1917 г. А.С. Лукомский был ближайшим соратником А.И. Деникина в годы гражданской войны, о чем и повествует последний в своих воспоминаниях.

В воспоминаниях генерала Н.А. Епанчина40, председателя IV Государственной Думы М.В. Родзянко41, комиссара Временного правительства на Северном фронте В.Б. Станкевича42 и последнего дворцового коменданта Николая II В.Н. Воейкова43 содержатся краткие упоминания о Лукомском.

Много информации мы почерпнули из воспоминаний В.М. Алексеевой-Борель44, которая была свидетельницей многочисленных встреч отца, генерала М.В. Алексеева, с Николаем II, со многими известными деятелями той эпохи -А.Ф. Керенским, М.В. Родзянко, А.И. Гучковым, А.А. Брусиловым, А.С. Лукомским. Подробно описана совместная работа генералов М.В. Алексеева и А.С. Лукомского в штабе Верховного главнокомандующего. Все главные события: первая мировая война и Февральская революция даны в воспоминаниях из первых рук - по личным воспоминаниям В.М. Алексеевой-Борель и опрошенных ей очевидцев.

Наиболее ценным является анализ воспоминаний А.С. Лукомского в мемуарах одного из лидеров большевиков А.Г. Шляпникова45. Автор тщательно проанализировал мемуары А.С. Лукомского и, несмотря на принадлежность к противоборствующей стороне, подтвердил объективность и достоверность источников, приводимых генералом в своих воспоминаниях. По признанию А.Г. Шляпникова «как свидетель и участник, Лукомский дал весьма ценные сведения о последних днях царя, его намерениях и действиях»46. На это указывает тот факт, что «многие материалы за время от 20-25 февраля и по 5-10 марта 1917 года во всех штабах и армейских управлениях из дел умышленно изъяты еще во время господства генералов»47. Приводимые генералом телеграммы своими номерами и фактическим содержанием вполне соответствуют действительности того времени.

Уже в конце гражданской войны Я. Лисовой, основатель издания «Белый архив», отмечал, что «каждый генерал или полковник, каждый политический или общественный деятель, каждый служащий какого-либо учреждения, считали принадлежащим на правах собственности, попавшей к ним тот или иной материал, хотя бы и официального характера (председатель комиссии по расследованию зверств содеянных большевиками - Г. Мейнгард, генералы Луком до ский, Покровский, Врангель и т.д.)» .

Из этого следует, что Лукомский начал сбор документов для своей коллекции еще задолго до гражданской войны, о чем и свидетельствуют его воспоминания.

Что касается дневников, то здесь необходимо выделить записи Николая II49. Несмотря на сжатость и специфическую манеру написания этот источник все же дает интересную информацию по проблеме исследования. Некоторая информация получена из дневниковых записей генерала М.В. Алексеева50, который после снятия с поста Верховного главнокомандующего находился в распоряжении Временного правительства и по его поручению присутствовал на Совещании 16 июля 1917 г. в Ставке.

Использование данных источников дало возможность опереться на значительный документальный и фактический материал, послуживший основани ем для выводов и обобщений, и позволивший ввести в научный оборот много новых документов и фактов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным научным исследованием военной и политической деятельности А.С. Лукомского в 1885 - 1917 годах.

Практическая значимость заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить роль А.С. Лукомского в исторических событиях в переломный период российской истории, определить его место в этих событиях.

Материалы исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в государственных военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, а также в гражданских государственных и негосударственных высших учебных заведениях.

Результаты исследования позволяют определить новые направления в научно-исследовательской работе, а также могут послужить исходным материалом для решения таких научных задач, как подготовка обобщающих трудов, научно-справочных изданий, монографий, статей, учебников и учебных пособий по проблемам военной и политической истории России в конце XIX - начале XX веков, первой мировой войны, Февральской революции и событий августа 1917 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти статьях и тезисах опубликованных автором в межвузовских сборниках научных трудов. Общие результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях в Воронежском Государственном Педагогическом Университете (2000, 2001). Материалы диссертации использовались при проведении занятий по курсу Отечественной истории второй половины XIX - начала XX вв.

Формирование мировоззрения и начало пути русского офицера (1885-1896)

Процесс формирования мировоззрения А.С. Лукомского продолжался практически всю его жизнь. Реалии окружающей действительности вносили в этот процесс постоянные коррективы. На складывание политических взглядов оказывали влияние две группы факторов.

Первая группа факторов связана с социально-экономической, политической и духовной обстановкой, в которой жил А.С. Лукомский. Это - быстрое развитие капитализма после отмены крепостного права; рост революционного движения и противодействия ему со стороны монархии; духовное брожение во всех слоях общества, порождавшее осознание необходимости радикальных перемен. Страна входила в полосу эпохальных социально-экономических, политических и духовных потрясений, кульминационными точками которой явились российские революции начала XX века.

Вторая группа факторов связана с микросредой, в которой Лукомский формировался как личность: семейное воспитание, обучение и воспитание в военно-учебных заведениях; воинская служба в конкретных воинских коллективах.

Обе группы факторов находятся в тесном единстве.

В настоящей главе рассматривается период становления и формирования взглядов А.С. Лукомского в ранние годы, а также во время поступления на службу в царскую армию. Во многом эта глава основана на его воспоминаниях, в которых он стремился быть откровенным; не имея под рукой многих документов, он боялся ошибиться и рассчитывал, что бывшие соратники и очевидцы тех событий его поправят. Занимая высокие посты, имея дело с серьезной военной документацией, он многое сохранил в своей памяти.

Александр Сергеевич Лукомский происходил из семьи владельцев крупных земельных угодий в Черниговщине и на Полтавщине. Сергей Иванович, отец будущего военного деятеля, по окончании Николаевской инженерной академии служил «военным инженером»51. В 1867 году он женился на Вере Владимировне Шпицберг, отец которой служил в то время уездным начальником в одной из Прибалтийских губерний52.

А.С. Лукомский родился 10 июля 1868 года в одном из предместий С-Петербургской губернии . Первые годы своей жизни он находился с матерью. Отец в это время строил Царицынскую железную дорогу, потом, в 1874 году, -Лозово-Севастопольскую. После переезда осенью 1876 года в Севастополь Сергей Иванович был назначен инженером в царское имение Ливадию. Это обстоятельство отразилось на дальнейшей судьбе его сына.

Русско-турецкая война 1877-1878 гг. произвела на 10-летнего Сашу очень сильное впечатление. «Детские переживания во время войны 1877-1878 годов в значительной степени повлияли на мою дальнейшую карьеру, - вспоминал Лукомский. - Отец хотел меня отдать в реальное училище, чтобы я подготовился к высшему техническому учебному заведению и был впоследствии инженером. Я же, охваченный воинственным пылом, умолял отдать меня в военную гимназию»54. Только вмешательство императора Александра II помешало отцу Лу-комского осуществить свое намерение. Во время пребывания императора Александра II в Ливадии весной 1879 г. Сергей Иванович «как-то случайно, встретил Государя в парке Ливадийского дворца»55. После разговора с отцом Александр II сказал напоследок: «Скажи ему (сыну Александру - Е.Ш.), что я его устрою. Тебе же будет сообщено, в какую гимназию он будет определен»56.

Александр II сдержал свое слово, и Лукомский в 1879 г. был определен на казенный счет во 2-й класс Симбирской военной гимназии.

В Киевском военном округе

Начало XX века для России во многом связано не только с революцией 1905-1907 гг., но и подготовкой к первой мировой войне. В настоящем разделе при изучении деятельности А.С. Лукомского, нами была поставлена задача проанализировать мероприятия и степень подготовки военных ведомств к первой мировой войне, и проследить степень участия в них самого А.С. Лукомского.

16 июня 1897 г. Лукомский прибыл в штаб Киевского военного округа . В Киевском военном округе он с небольшими перерывами прослужил до 1909 года. Штабс-капитан находился на разных должностях Генерального штаба округа, войсками которого до 1903 г. командовал генерал М.И. Драгомиров, совмещавший должность киевского, подольского и волынского генерал-губернатора с командованием округом и являвшийся членом Государственного совета. Лукомский не только соприкасался с ним по службе, он был доверенным лицом Драгомирова в разработке различных документов и его научно-литературного наследия. Это позволило ему говорить о взглядах и деятельности Драгомирова со знанием дела.

Драгомиров представлял собой своеобразную фигуру среди высших военачальников своего времени. В нем «причудливо уживались черты умного, прогрессивного военного деятеля с чертами заскорузлого консерватора в военном деле и глубокого реакционера в политике»113. Боевой генерал, прославившийся в русско-турецкую войну 1877-1878 гг., в 60-е годы профессор, а затем начальник Академии Генерального штаба, наконец, с 1889 по 1903 г. — командующий войсками Киевского военного округа, автор многих ученых трудов, вплоть до разбора с военной точки зрения «Войны и мира» Л. Толстого, но, прежде всего, убежденный монархист, оказал влияние на укрепление монархических взглядов Лукомского и на его становление как военного деятеля.

По мнению Лукомского, «годы 1897-1900 могут считаться кульминационными годами М.И. Драгомирова как командующего войсками. Все главное, в смысле постановки в округе воспитания и обучения войск, а также в смысле подготовки к войне, было сделано. Киевский военный округ, бесспорно, был первым округом во всей России, он являлся образцом, по которому равнялись»114.

Подбор Драгомировым ближайших сотрудников (начальник штаба, генерал-квартирмейстер, начальник военных сообщений, дежурный генерал и начальники окружных довольствующих учреждений - артиллерийского, инженерного, интендантского, санитарного, ветеринарного) был отличный. Насколько было возможно по условиям крайне консервативно-бюрократического принципа старшинства, был подобран и состав старшего командного состава в войсках округа.

Генерал-квартирмейстер генерал-майор Николай Владимирович Рузский был «блестящим и знающим офицером Генерального штаба»115. С первых дней службы Лукомского Рузский потребовал от него изучения приказов генерал-адъютанта Драгомирова в бытность последнего начальником 14-й пехотной дивизии (в Кишиневе до войны 1877-1878 гг.), а затем — по Киевскому военному округу116. Еще в 1882 г. была составлена «Инструкция для занятий с офицерами», представлявшая собою программу тактической подготовки офицерского состава. Однако эти занятия должны были проводиться в часы «досуга», к тому же, серьезным недостатком данной инструкции была ее стабильность.

На постах начальника 32-й дивизии и начальника штаба 10-й армии

В апреле 1916 г. стратегическая обстановка складывалась не в пользу стран германского блока. В течение первых двух кампаний ими были затрачены огромные усилия, чтобы сломить сопротивление Антанты. Значительно истощив свои материальные и людские ресурсы, они так и не смогли добиться этой цели.

В такой обстановке проходила подготовка и проведение летней наступательной операции, получившей название Брусиловского или Луцкого прорыва.

1 апреля 1916 г. на совещании в Ставке в Могилеве главнокомандующий Юго-Западного фронта генерал А.А. Брусилов предложил план наступательной операции на предстоящую кампанию. Предложение Брусилова заключалось в подготовке нескольких участков прорыва, с целью скрыть истинное направление удара. Соответственно плану были установлены задачи корпусам, входившим в армии Юго-Западного фронта. Для прорыва австрийских позиций на участке 11-го армейского корпуса было выделено 3 пехотные дивизии, при 211 орудиях, в том числе 35 тяжелых325. В состав корпуса входила и 32-я пехотная дивизия под командованием генерал-лейтенанта А.С. Лукомского. Лукомский был переведен на эту должность 2 апреля 1916 г.

В то время когда штаб армии разрабатывал и уточнял план предстоящего наступления, дивизии готовились к прорыву. Лукомский, приступил к подготовке наступления. Для начала он укрепил дисциплину среди командного состава дивизии, который «при составлении диспозиций, приказаний и проч., совершенно не придерживались форм и требований полевого устава. Были выработаны свои упрощенные формы, а про полевой устав просто забыли, и когда я потребовал у своего начальника штаба дивизии придерживаться действующего полевого устава, это было принято с большим неудовольствием, как «блажь и неопытность» новичка». Это объяснялось тем, что «строевые начальники и штабы считали, что опыт войны выработал свои требования и просто глупо руководствоваться уставом»327.

Личный состав 32-й пехотной дивизии, как и всего Юго-Западного фронта, усиленно готовился к предстоящему наступлению. В тылу были построены участки позиций, аналогичные австро-венгерским, и войска обучались их преодолению. Пехота тренировалась умению захватывать и удерживать за собой отдельные районы вражеской обороны, артиллерия — искусству разрушения проволочных заграждений, окопов и опорных пунктов. Большое внимание об-ращалось на отработку четкого взаимодействия пехоты и артиллерии . При сравнительно небольших силах и средствах атаку решено было произвести на протяжении 3,5-4 км на участке Онут, Доброновце, нанося главный удар между двумя командующими высотами - 272 и 458. Участок этот признавался невыгодным, и поэтому командование не возлагало больших надежд на эту атаку. Тем не менее, перед атакой проводилась основательная разведка местности и позиций противника, и был составлен план инженерной подготовки. Подготовка эта состояла, прежде всего, в усовершенствовании войсками занимавшейся ими позиции, а затем в создании перед нею инженерного плацдарма с блиндажами и «лисьими норами» для резервов. Кроме того, строили и исправляли дороги, мосты, гати, оборудовали командные и наблюдательные посты, производили маскировочные работы, заготовляли необходимые материалы. Чтобы ввести противника в заблуждение, инженерная подготовка проводилась по всему фронту атаки, но, конечно, с различным объемом работ .