Мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях войны (1914-1917 гг.) Машкова Наталья Николаевна

Мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях войны (1914-1917 гг.)
<
Мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях войны (1914-1917 гг.) Мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях войны (1914-1917 гг.) Мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях войны (1914-1917 гг.) Мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях войны (1914-1917 гг.) Мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях войны (1914-1917 гг.) Мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях войны (1914-1917 гг.) Мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях войны (1914-1917 гг.) Мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях войны (1914-1917 гг.) Мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях войны (1914-1917 гг.)
>



Машкова Наталья Николаевна. Мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях войны (1914-1917 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Оренбург, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-7/912

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ВОЕННЫЕ ПРИЗЫВЫ И РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ЮЖНОГО УРАЛА В ОБЕСПЕЧЕНИИ БОЕСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ АРМИИ 37-84

1. Мобилизации 1914-1917 гг. и население Южного Урала 37-62

2. Оказание помощи раненым и больным воинам. Забота о семьях призванных в армию 63-84

Глава 2. МОБИЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ ЮЖНОГО УРАЛА В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ 85-151

1. Вклад промышленности Южного Урала в снабжении действующей армии военной продукцией 85-116

2. Использование труда беженцев и военнопленных на территории региона 117-128

3. Роль сельского хозяйства Южного Урала в обеспечении нужд действующей армии 129-150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151-154

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ. 155-172

ПРИЛОЖЕНИЕ 173-179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение истории первой мировой войны сегодня находится на; качественно новом этапе развития. Интерес к этому историческому событию, которое наложило серьезный отпечаток на всю новейшую мировую и российскую историю XX века, значительно возрос, чему способствовали политические изменения в стране после событий 1991 г. и открывшийся широкий доступ к засекреченным архивным материалам. По признанию историка В.Л. Малькова, в России создалась «совершенно новая познавательная ситуация»1, в результате которой стало возможным вернуться к теме первой мировой войны на более высоком научном уровне.

В 1992 г. в Москве была создана Ассоциация историков первой мировой войны, по инициативе которой были проведены научные конференции, круглые столы, выпущены сборники материалов и документов, посвященные этому эпохальному событию. На страницах отечественных исторических журналов начались дискуссии и обсуждения назревших актуальных проблем в изучении истории первой мировой войны, была дана оценка советской историографии войны и определены новые подходы и проблемы для ее дальнейшего исследования2. Приоритетными темами для изучения были признаны: отношение интеллигенции и различных слоев российского общества к войне; рабочие и крестьянские массы во время войны; патриотизм народа и отдельных групп населения..

В отечественной науке значительно меньше изучен вопрос об отношении русской интеллигенции к войне и роли ее в мобилизации народных сил против внешнего врага. Традиционно в советской исторической науке абсолютизировали различия между пониманием патриотизма различными

1 Мальков В.Л. Введение // Первая мировая война: Пролог XX века. - М., 1998. - С. 10

2 Первая мировая война: Дискуссионные проблемы истории. - М., 1994; Первая мировая война и ее воздействие
на историю XX века: Круглый стол // Новая и новейшая история. - 1994. - № 4-5. - С. 109-131; Первая мировая
война: Пролог XX века. - М., 1998; Писарев Ю.А. Новые подходы к изучению истории первой мировой войны
// Новая и новейшая история. - 1993. - № 3. - С. 46-57; Виноградов В.Н. Еще раз о новых подходах к истории
первой мировой войны // Новая и новейшая история. - 1995. - № 5. - С. 62-74; Козенко Б.Д. Отечественная
историография первой мировой войны // Новая и новейшая история. - 2001. - № 5. - С. 3-27 и др.

4 слоями российского общества, в том числе и интеллигенцией. Такой подход был обусловлен преобладанием ленинской концепции в оценке характера первой мировой войны, которая служила методологической основой разработки данной научной проблемы. Следовательно, тема первой мировой войны требует дальнейшего исследования.

В связи с этим избранная диссертационная проблема актуальна в научном плане. Изучение таких проблем как мобилизация людских ресурсов и отношение различных слоев населения^ к войне, деятельность земств, общественных организаций и частных лиц, направленная на обеспечение победы России в первой мировой войне, роль южноуральских крестьян, особенно солдатских жен и матерей, в обеспечении продовольственного снабжения фронта, вклад промышленности региона в вооружение действующей армии занимает центральное место в настоящем исследовании.

Объектом исследования является российский тыл в годы первой мировой войны.

Предметом исследования стала мобилизация людских и материальных ресурсов на Южном Урале в условиях войны (1914-1917 гг.).

Хронологические рамки исследования охватывают период с августа 1914 по февраль 1917 гг. 1 августа 1914 г. Германия объявила войну России. Постепенно все крупные европейские государства были втянуты в орбиту начавшейся войны. По охвату территориального пространства и по масштабам вовлеченности в нее людских и материальных ресурсов эта война стала одним из самых крупных вооруженных столкновений в истории человечества.

Выбор верхней временной рамки диссертации обусловлен новой политической обстановкой, сложившейся в России в результате кризиса самодержавного строя и происшедшей Февральской буржуазно-демократической революции. Несмотря на относительно малую временную продолжительность, изучаемый период характеризуется драматическими событиями военно-политического и социально-экономического плана, которые оказали непосредственное влияние на дальнейший ход российской истории.

Территориальные границы работы. Южный Урал в начале XX в. относился к числу крупных по территории регионов Российской империи. Территориально он включал в себя Оренбургскую и Уфимскую губернии, характеризующиеся относительным сходством исторических, социально-экономических и природно-климатических условий их развития.

Южный Урал в начале XX в. являлся одним из крупных аграрных регионов страны. Это позволило ему внести существенный вклад в продовольственное снабжение российской армии в годы первой мировой войны. В то же время реализация продовольственных мероприятий Центра на территории изучаемого региона четко обнажила степень глубины непримиримых противоречий между властью и хлебопроизводителями, катализатором которых выступила война.

К началу войны промышленность как один из секторов экономики Южного Урала была представлена 17 горными заводами и более 3-х тыс. фабрично-заводскими предприятиями, находившимися в введении государства и частных лиц. Промышленность региона также сыграла заметную роль в военно-технической мобилизации страны на нужды войны.

Степень изученности проблемы.

Первые работы, посвященные истории первой мировой войны, появились, когда еще продолжались военные действия. За прошедшие 86 лет с ее окончания в стране вышла в огромном количестве историческая литература, формировалась концепция войны и ее ключевые проблемы1.

В отечественной исторической науке историография первой мировой войны делится на несколько этапов. Общепринято считать, что к 1941 г. завершился процесс ее становления. Этот начальный период характерен тем, что процесс объективного изучения истории первой мировой войны в 30- годы был прерван сложившимся культом личности И. В. Сталина.

См.: Козенко Б.Д. Отечественная историография первой мировой войны // Новая и новейшая история. - 2001. -№ 5. - С. 3.

После окончания Великой Отечественной войны начался новый этап в развитии отечественной историографии первой мировой войны. Он охватывает период с 1945 по 60-е годы. Этот этап характеризуется как сложный и трудный для исторической науки.

60-80-е годы стали отдельным этапом в развитии советской историографии первой мировой войны. В эти годы развитие исторической науки проходило в условиях «неосталинизма» и усиления политизации и идеологизации науки в рамках «холодной войны»1.

Следующий этап в развитии историографии истории первой мировой войны охватывает период с конца 80-х годов: по настоящее время. Отличительная особенность его заключается в том, что была предпринята попытка создания новой историографии войны с учетом положительного и негативного в ее прошлом.

В исследовании проводится историографический анализ работ по теме диссертации на основе проблемно-хронологического принципа.

Основные сюжеты первых работ по избранной теме были посвящены проблемам экономических причин мировой войны, ее влиянию на экономику страны, а также возможным последствиям для народного хозяйства России2.

Тема «Война и экономика» в годы первой мировой войны не нашла дальнейшей своей разработки из-за отсутствия объективной информации, способной выявить основные тенденции развития экономики страны в условиях ее перевода на военные рельсы. В частности, М.И. Фридман в 1916 г. отмечал, что эта тема не изучена, так как «у нас нет даже достаточного и достоверного материала для заключения»3.

1 Козенко Б.Д. Указ соч. - С. 4.

2 Воронов Л.Н. Война и народное хозяйство. - М, 1915; Маслов П.П. Экономические причины мировой войны.
- М., 1915; Туган-Барановский М.И. Война и народное хозяйство // Чего ждет Россия от войны? Сб. статей. -
Пг., 1915; Авилов Б. Настоящее и будущее народного хозяйства России. Влияние войны, возможные
последствия ее для народного хозяйства России и проблема будущего. - Пг., 1916 и др.

3 Вестник финансов. - 1916. - № 37. - С. 406.

В годы первой мировой войны появились первые оценки отношения российского общества к войне, сформулированные ее очевидцами1. Авторы этих популярных статей и брошюр показали, что война для России и ее союзников является справедливой, а реакция основных слоев российского общества характеризовалась как патриотическая, основанная на любви к Родине, стремлении отстоять ее независимость. Такая оценка войны совпадала с официальной трактовкой ее целей и характера.

Особую позицию по отношению к начавшейся войне занял лидер
большевиков В.И. Ленин. Он назвал ее империалистической, направленной на
физическое уничтожение целых народов ради получения выгоды для горстки
капиталистов. В.И. Ленин, осудив характер военного столкновения ведущих
европейских государств, провозгласил лозунг превращения

империалистической войны в гражданскую на основе мировой социалистической революции. Кроме этого, В.И. Ленин открыто заявил о том, что его партия желает поражения царского правительства в войне2. Эти лозунги стали доминирующими в политической линии большевиков в исследуемый период.

Значимым событием для исследователей истории первой мировой войны стал выход в свет экономико-статистических сборников, данными которых в своих научных изысканиях пользовалось не одно поколение отечественных экономистов и историков3.

В годы войны публиковались очерки, отчеты, обобщения деятельности земств по снабжению армии, открытию лазаретов и госпиталей, лечению и профессиональной реабилитации раненых и больных воинов, по оказанию помощи семьям фронтовиков и т.д.4. Важной для исследовательской работы по истории земской деятельности на территории Оренбургской губернии является

1 Отечественная война 1914 г.: В 2-х т. Начало войны. Общенародное воодушевление. - М., 1915. - Т.1; Бамдаев
П. Конец войны. - Пг., 1916 и др.

2 Ленин В.И. Война и российская социал-демократия // Поли. собр. соч. Т. 26. - С. 21-22.

3 Россия в мировой войне (в цифрах). - М.: Отдел военной статистики, 1925; Воробьев Н.Я. Изменения в
русской промышленности в период войны и революции // Вестник статистики. Кн. XIV. - М., 1923; Гулин B.C.
Уральская горнозаводская промышленность в цифрах за 50 лет и дальнейшие пути ее развития. - М., 1930.
4Краткий очерк деятельности Всероссийского земского союза на 1/1 1916 г. - М., 1916; Краткий обзор
деятельности Всероссийского земского союза на Западном фронте 1915-1917 гг. - М., 1918.

8 статья А. Хохлова. Автор обобщил в ней итоги проделанной работы местных земских органов и определил основные направления их деятельности в условиях войны. В статье содержится значительный фактический материал, раскрывающий помощь земств действующей армии1.

Подводя итоги изучению рассматриваемой проблемы в годы первой мировой войны, автор пришел к выводу, что в исследовательской литературе вопросы мобилизации людских ресурсов и материального снабжения российской армии не рассматривались..

В 20-30-е годы была начата и продолжена исследовательская работа по многим направлениям историографии истории первой мировой войны, в том числе и по изучаемым нами проблемам. В СССР издавалась многочисленная литература по истории военного производства в 1914-1918 годах, боевой подготовки российской армии, ее снабжения, вооружения и применения новой техники2. В частности, серьезным исследованием по* вопросам военного производства стала работа А.А. Маниковского. Ценность этого научного труда заключается в том, что его автор в период первой мировой войны служил в должности начальника Главного Артиллерийского Управления в российской армии. Выводы профессионала, сделанные в отношении боевого снабжения действующей армии, наиболее полно соответствуют тому состоянию, в котором находился процесс военно-технической оснащенности российских войск в годы первой мировой войны. Заслуживает внимания признание А.А. Маниковского о том, что российская армия оказалась неподготовленной к войне, запасов боевого снабжения хватило только на первые четыре месяца военных действий, вследствие чего правительство вынуждено было срочно мобилизовать всю казенную и частную промышленность страны. Опираясь на конкретный фактический материал, автор работы отметил, что в годы войны значительно возрос потенциал военной промышленности России.

'Хохлов А. Оренбургское губернское земство и война // Земское дело. - 1914. - №21. - С. 1301-1304.

2 Воробьев Н.Я. Изменения в русской промышленности в период войны и революции // Вестник статистики. Кн.

XIV. - М., 1923; Маниковский А.А. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. - М- Л., 1930.

Основные выводы автора о состоянии военного производства, богатый документальный материал и статистические данные, приведенные в работе, представляют и в настоящее время значительную информативную ценность для исследователей истории первой мировой войны.

В исследуемом регионе вышла работа СП. Сигова, в которой показаны структурные изменения, произошедшие на уральских заводах в связи с их переводом на производство предметов вооружения в годы первой мировой войны1. Автор пришел: к выводу, что в годы войны военное производство, ранее находившееся в малоудовлетворительном состоянии, подверглось широкой реконструкции и расширению^.

Позитивное развитие советской исторической науки в 20-е — начале 30-х годов благотворно повлияло на написание объективной истории рабочего и крестьянского движения в годы войны, определение отношения основных слоев российского общества к ней . Однако изучение этих проблем и других, связанных с внутренним развитием России в годы первой мировой войны, шло в русле исследования процесса созревания социально-экономических и политических предпосылок социалистической революции. Война оценивалась как катализатор революционного процесса в России. Несмотря на то, что эти работы отличались излишним революционным пафосом, их авторы попытались дать правильную оценку событиям социально-экономического и политического характера в России, особенно в начальный период первой мировой войны.

А. Ельницкий в своей работе отметил, что в начале первой мировой войны «под влиянием надвинувшегося на страну национального бедствия» наметился спад в рабочем движении4. К. Сидоров оценил настроение рабочих после объявления войны как подавленное. По его мнению, широкое стачечное

Сигов СП. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. - Свердловск: Обл. изд-во, 1936. - С. 233-240.

2 Там же. С. 260-266.

3 Ельницкий А. История рабочего движения в России. XX в. Ч. II. - Пг., 1924; Сидоров К. Рабочее движение в
России в годы империалистической войны (1914-1917 гт.) // Очерки по истории Октябрьской революции. - М.-
Л., 1927.-Т. 1.

4 Ельницкий А. Указ. соч. - С. 98.

10 движение, начавшееся в стране в середине 1915 г. «... еще нельзя считать началом общего отказа рабочей среды от войны»1.

На схожих позициях в оценке отношения рабочего класса к первой мировой войне находились и уральские историки . В частности, А.П. Таняев определил характер настроений рабочих по отношению к войне в 1914- 1916 гг., сформулировав его как патриотический и стимулирующий мобилизацию народных сил на войну с внешним врагом. Он подчеркнул, что в первые месяцы войны рабочими овладел «шовинистический угар», который начал рассеиваться весной-летом 1915 г. Такой сдвиг в настроениях рабочих, по» мнению автора, обозначился под давлением растущих экономических неурядиц и крупных неудач российской армии на фронте.

Таким образом, в исторической литературе 20-х — начала 30-х гг. преобладал тезис о наличии и широком распространении патриотических, оборонческих настроений среди рабочего класса страны, в том числе и на Урале. Антиправительственные выступления рабочих весной-летом 1915 года не имели политической подоплеки, а были вызваны нараставшим ухудшением их материального положения в условиях затянувшейся войны.

Серьезные труды, посвященные истории первой мировой войны, в 20-е — 30-е гг. начали выходить за границей в кругах российской политической эмиграции. Их авторами являлись активные участники войны, покинувшие Россию после Октябрьской революции.

Наибольший интерес для нас представляет работа генерала Ю.Н. Данилова, который до августа 1915 г. входил в состав высшего военного руководства российской армии. Эта книга впервые была опубликована в нашей стране в 1992 г. по рукописи, хранящейся в Центральном государственном военно-историческом архиве . Сам факт, что она написана боевым генералом, принимавшим непосредственное участие в разработке военных операций на

1 Сидоров К. Указ. соч. - С. 36.

2 Кийков А. Южный Урал и Предуралье в годы империалистической и гражданской войны // Пройденный путь:
К истории за диктатуру пролетариата в Приуралье. - Уфа, 1927; Таняев А.П. Рабочее движение на Урале в годы
империалистической войны. - Свердловск-М., 1931.

3 Данилов Ю.Н. На пути к крушению: Очерки из последнего периода русской монархии. - М.: Воениздат, 1992.

Восточном фронте, безусловно, способствовал объективному отражению в его работе того материального и морального состояния, в котором оказалась действующая армия в начальный период войны.

В своей работе автор рассматривал интересующие нас исторические проблемы, связанные с уровнем подготовленности России к войне, способностью страны и общества к мобилизации как с материальной, так и моральной сторон ради достижения победы над внешним врагом.

Ю.Н. Данилов утверждал, что Россия не была подготовлена к такой войне, которую ей пришлось вести. После русско-японской войны и первой российской революции она была огромным колосом «на глиняных ногах». Промышленность страны оказалась не в состоянии справиться с возросшими потребностями армии. Она испытывала крайнюю нужду в предметах вооружения, «... отсутствие коих обрекло ее на ужасающий некомплект, невзирая на обилие в то время еще человеческого материала»1. Генерал свидетельствовал: «Отбиваясь от наседавшего неприятеля почти голыми руками из-за недостатка вооружения и огнестрельных припасов, отвечая на его десятки и сотни выстрелов одиночными патронами, русские войска стали отходить ...» .

Автор работы признал, что война потребовала «крайнего напряжения решительно всех сил наций, как материальных, так и моральных»3. Однако к такой мобилизации Россия оказалась не готовой. Ее причину он видел в отсутствии сознания государственного единства среди отдельных частей страны и различных слоев населения.

Ю.Н. Данилов справедливо указывает на то, что уровень патриотических настроений среди подданных Российской империи во время мобилизации был высок. На призывные пункты явилось 96% призванных солдат и офицеров. В то же время он не стал утверждать, что в эти дни Россия «была сплочена глубоким чувством патриотизма и энтузиазма». Среди населения страны, по его

1 Данилов Ю.Н. На пути к крушению: Очерки из последнего периода русской монархии. - М.: Воениздат, 1992.
- С. 29.

2 Там же. С. 5-6.

3 Там же. С. 82.

признанию, особенно крестьянства, были и другие настроения. Ю.Н. Данилов по этому поводу писал: «Крестьянство, составлявшее большинство населения, держалось в стороне от государственной жизни страны, и цели войны ему едва ли были даже известны. Поглощенное своими узкохозяйственными интересами, ограниченное небольшим горизонтом, открывавшимся с высоты его сельской колокольни, оно не могло рассуждать иначе, чем рассуждало: «Мы вятские, тульские или пермские, до нас немец не дойдет...». И, тем не менее, терпеливые и инертные по свойствам своей природы, они шли на призыв, куда звало их начальство. Шли и умирали, пока не настали великие испытания...»1.

Он обвинил правительство в его неспособности осознать, что современные войны не выигрываемы без организации народных сил. Верховная власть довольствовалась тем, что российская армия с большим единодушием встретила войну. «Армии, — писал Ю.Н. Данилов, - было достаточно того, что «отечество в опасности» и что час ее действия настал»2. Осознание армией своего долга перед Россией и твердое намерение победить врага, по мнению кадрового генерала, передалось всей массе мобилизованных, и этим объяснялся первоначальный всплеск патриотического порыва среди них.

В конце 30-х годов за рубежом был издан капитальный труд военного историка, бывшего профессора Императорской Николаевской академии Генерального штаба, а в эмиграции профессора историко-филологического факультета в Париже генерала Н.Н. Головина. Он стал доступным для читателей России лишь в 90-е годы XX в.3 Автор подготовил свою работу в условиях, не стесненных идеологическими установками и догмами, навязанных официальной властью исследователям истории первой мировой войны, как это произошло в Советском Союзе. Поэтому его исследование получилось основательным и объективным.

1 Данилов Ю.Н. Указ. соч. - С. 84.

2 Там же. С. 85.

3 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне // Военно-исторический журнал. - 1993. -№ 2. - С. 51-
65; № 6. - С. 58-68; № 7. - С. 70-76.

Одной из важных составляющих работы Н.Н. Головина стал анализ проблемы боевого снабжения российской армии в первой мировой войне. Опираясь на разностороннюю объективную информацию, автор установил две основные причины, вызвавшие кризис в обеспечении фронта вооружением и боеприпасами. По его глубокому убеждению, объективные условия российской действительности и запаздывание в принятии оперативных и действенных мер со стороны военного министерства привели к кризису в 1915 г. в снабжении армии средствами ведения вооруженной борьбы1.

В 30-е годы советская историческая наука начала развиваться в условиях культа личности И. В.; Сталина, который негативно повлиял и на историографию первой мировой войны. И. В. Сталин в «Кратком курсе истории ВКП (б)» изложил свою концепцию первой мировой войны, согласно которой существенно искажалось содержание этого исторического события. В частности, боевые действия со стороны российской армии ? изображались как сплошные неудачи, которые объяснялись отсутствием вооружения2. Сталинская интерпретация истории первой мировой войны на долгие годы послужила методологической основой исследовательской работы советских историков.

В период Великой Отечественной войны, в связи с трудностями, вызванными военным временем, заметно сократилась научно-исследовательская деятельность советских историков. Тем не менее, процесс изучения историографии истории первой мировой войны в стране продолжился.

Большое значение для начала изучения истории земской деятельности в годы первой мировой войны имела работа А.П. Погребенского .В ней автор объективно осветил социально-экономическую деятельность земств в условиях войны, а также их всестороннюю помощь действующей армии. Справедливым

1 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне // Военно-исторический журнал. - 1993. - № 7. - С. 72.

2 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1938. - С. 165.

3 Погребенский А.П. К истории союзов земств и городов в годы первой мировой войны // Исторические
записки. - М, 1941. -№ 12. - С. 39-60.

14 является вывод А.П. Погребенского о том, что «история земств и городов совершенно не изучена и не освещена» в советской исторической науке1.

В 1943 г. А.Л. Сидоровым была защищена докторская диссертация на тему «Экономика России в годы первой мировой войны 1914-1917 гг.». Ее основные положения были отражены в научных публикациях, посвященных вопросам мобилизации тыла России в 1914-1917 гг. В этих работах автор много внимания уделил вопросам эвакуации военных предприятий из западных районов России вглубь страны. Среди причин, резко обостривших в 1916-1917 гг. железнодорожный кризис, он назвал переход некоторых вагоностроительных и паровозостроительных заводов (в том числе и на Южном Урале) на выпуск военной продукции.

Впоследствии тема организации военной экономики России в годы войны была более полно отражена автором в своей монографии «Экономическое положение России в годы первой мировой войны». Эту работу автор создавал на протяжении более четверти века, обобщив огромный фактический материал, извлеченный ученым из различных архивов страны3.

После 1945 г. начинается новый этап в изучении истории первой мировой войны. В условиях мирного развития страны значительно активизировалась научно-исследовательская работа по различным направлениям темы. В ряде других сюжетов шла работа по углубленному изучению проблем, посвященных отношению основных слоев населения к призывам в действующую армию и военно-экономической мобилизации России4. В частности, А.Б. Беркевич, анализируя настроения мобилизованных крестьян, писал: «Крестьянство в целом, за исключением кулацких слоев, встретило объявление войны резко отрицательно». Выступления мобилизованных, проходившие в форме стихийных погромов, - подчеркивал он, - не носили антивоенный характер, а

1 Там же. С.39.

2 Сидоров А. Л. Борьба с кризисом вооружения русской армии в 1915-1916 гг. // Исторический журнал. - М.,
1944. - № 10-11; Он же. Железнодорожный транспорт России в первой мировой войне и обострение
экономического положения в стране // Исторические записки. - Т. 26. - М., 1948. - С. 3-64. и др.

3 Сидоров А. Л. Экономическое положение России во время Первой мировой войны. - М.: Наука, 1973.

4 Беркевич А.Б. Крестьянство и всеобщая мобилизация в июле 1914 г. // Исторические записки. - Т. 23. - М.,
1947. - С. 3-43; Романов Ф.А. Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй
русской революции (1914 - февраль 1917 гг.). - М.: Политиздат, 1949 и др.

15 скорее свидетельствовали об отношении крестьян к помещикам и местным властям1. Такая трактовка событий в российской деревне, связанных с началом первой мировой войны, была продиктована господством сталинской методологии в подходе к освещению истории войны.

Освещению роли государства в переводе казенной и частной промышленности на военные рельсы посвящена монография Е.З. Барсукова2. В ней автором впервые приведены наиболее полные данные по производству артиллерийского оружия на некоторых заводах исследуемого нами региона. Заслуживает внимания выводы Е.З. Барсукова о стратегическом значении военно-экономических мероприятий в тылу страны для успешного ведения военных действий.

Богатый фактический материал, основанный на документальных источниках и статистике, сосредоточенный в исследовании Е.З. Барсукова, значительно стимулировал дальнейшее развитие этой темы в советской историографии.

Исторические решения XX съезда КПСС, разоблачение культа личности раздвинули масштабы исследовательской работы отечественных историков, направленной на изучение истории первой мировой войны. Значительно расширилась источниковая база исследований. Однако сама концепция истории войны не претерпела изменений. Война по-прежнему характеризовалась как империалистическая, антинародная по своему характеру и целям. Оставался преобладающим тезис о чрезмерной корысти российской буржуазии, которая осуществляла реконструкцию промышленности ради личного обогащения.

Более того, военно-техническая неподготовленность страны к войне и неспособность царского правительства оперативно осуществить комплекс мероприятий военно-экономического характера в условиях боевых действий ставились в вину самой природе общественно-политического строя России.

1 Беркевич А.Б. Указ соч. - С. 43.

2 Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии (1900-1917). 12. 43. - М.: Воениздат, 1948.

В 1957 г. вышла в свет монография И.В. Маевского «Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны». В ней автор на основе использования большого документального и статистического материала раскрыл содержание и определил результаты перестройки промышленности страны на военный лад. И.В. Маевский справедливо утверждал, что неподготовленность и неспособность промышленности России в деле обеспечения вооруженных сил всем необходимым выявилась в «диспропорции между спросом на средства боевого и материального снабжения армии и возможностью покрытия этого спроса за счет внутреннего производства» . Автор признал, что в своем развитии российская промышленность к началу войны не достигла того уровня,, который мог бы покрыть необходимые потребности. В связи с этим, по мнению И.В. Маевского, царское правительство вынуждено было прибегнуть к помощи своих союзников в целях расширения и материального совершенствования промышленного производства страны. При этом он подчеркнул, что эта помощь со стороны Антанты была не бескорыстной, «слишком дорогостоящей, кабальной и несвоевременной» .

В работе негативно оценена роль Особого совещания по обороне в координации и регулировании промышленности страны в годы первой мировой войны. На наш взгляд спорным является вывод автора относительно незначительного вклада военно-промышленных комитетов в дело боевого и материального снабжения армии3.

Главную причину в срыве мероприятий по мобилизации и регулированию промышленности И.В. Маевский видит в природе самого капиталистического способа производства, «базировавшегося на антагонистических классовых противоречиях» и развивавшегося на основе стихийных экономических законов капитализма. Мобилизация промышленности и перевод ее на рельсы военного производства, по его

1 Маевский И.В. Экономика русской промышленности в условиях первой мировой войны. - М.: Госполитиздат,
1957.-С. 50.

2 Маевский И.В. Указ. соч. - С. 65.

3 Маевский И.В. Указ. соч. - С. 85,92.

17 мнению, оказались в условиях капитализма сложным процессом, который не поддается регулированию со стороны государства.

Из всего сказанного И.В. Майский заключил, что для эффективного руководства перестройкой промышленности в централизованном порядке «... нужно иметь не только государственный аппарат, но и другую систему хозяйства, иной общественно-политический строй...»1.

Дальнейшая разработка региональной тематики истории военно-экономической мобилизации на Урале нашла свое отражение в исследованиях В.В. Адамова и С.А. Залесского2.

Предметом исследования В.В:.. Адамова стала деятельность одного из крупных местных отделений Особого совещания по обороне государства -Уральского заводского совещания. Называя причины создания этого органа, автор подчеркнул, что уральская буржуазия преследовала свои интересы. Им оставлены без внимания проблема патриотизма русской буржуазии в годы первой мировой войны, соотношение национально-государственных интересов и материальных выгод в действиях представителей финансово-промышленного капитала, в стремлении участвовать в модернизации экономики, в усилении процесса регулирования военно-промышленного производства.

Причину создания и практическую деятельность военно-промышленных комитетов В.В. Адамов объясняет стремлением буржуазии их использовать для «маскировки империалистических целей войны»3.

Для изучающих историю Южного Урала в годы первой мировой войны определенную ценность представляют работы С.А. Залесского. В них автор, используя значительный массив архивного материала, существенно расширил представления о военно-мобилизационных процессах на предприятиях Урала в

1 Маевский И.В. Указ. соч. - С. 98.

2 Адамов В. В. Из истории местных военно-экономических организаций царизма и буржуазии в годы первой
мировой войны (Уральское заводское совещание) // Ученые зап. Уральского гос. ун-та. - Свердловск, 1955. -
Вып. 16. - С. 54-55; Он же. Военно-промышленные комитеты на Урале // Вопросы истории Урала: Сб. ст. -
Свердловск, 1958.; Залесский С. А. Черная металлургия Урала в годы первой мировой войны // Исторические
записки. - М., 1956. - № 55. - С. 139-172; Он же. Мобилизация горнозаводской промышленности на Урале в
годы Первой мировой войны // Исторические записки. - М., 1959. - № 65. - С. 80-118.

3 Адамов В.В. Военно-промышленные комитеты на Урале // Вопросы истории Урала: Сб. ст. - Свердловск,
1958. -С. 84.

18 годы войны. Заслуживают особого внимания исследовательские сюжеты, посвященные производству военной продукции и распределению военных заказов на казенных и частных заводах Урала, в том числе и на территории исследуемого региона. Автор в своих трудах обобщил и существенно дополнил данные о производстве военной продукции на южно-уральских казенных заводах.

С. А. Залесский уделил достаточно большое внимание процессам формирования структуры управления военной промышленностью в крае, а также обратился к проблемам поставок оборудования из-за границы, для оборонных предприятий Южного Урала.

В рассматриваемый период вышли работы Г.И: Шигалина и К.Н. Тарновского, в которые были включены сюжеты, посвященные проблемам влияния первой мировой войны на развитие производства в России с привлечением архивного материала о деятельности промышленности Южного Урала1.

60-80-е гг. стали новым этапом в развитии отечественной историографии истории первой мировой войны. По мнению Б.Д. Козенко исследователи вопреки фактам стали преувеличивать техническую оснащенность российской армии, качество ее вооружения и снабжения . В то же время, в исторической науке не нашли достаточного решения проблемы, связанные со снабжением действующей армии продуктами питания, организацией фронтового и тылового отдыха, умалчивалось о героизме солдат и офицеров, тружеников тыла. Попытки освещения событий вне общепринятой официальной трактовки истории войны в советской исторической науке вызывали недовольство руководства Коммунистической партии. Весьма характерной в этой связи является отрицательная реакция официальных кругов СССР на роман А.И. Солженицына «Август четырнадцатого», в котором автор показал взрыв

Шигалин Г. И. Военная экономика в Первую мировую войну (1914-1918 гг.). - М.: Воениздат, 1956; Тарновский К. Н. Формирование государственно-монополистического капитализма в России в годы Первой мировой войны (на примере металлургической промышленности). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1958. 2 Козенко Б.Д. Указ. соч. -СП.

19 патриотических чувств русского народа в связи началом военных действий против Германии и ее союзников1.

Этот период отмечен отсутствием специальных исследований о деятельности земских организаций по оказанию помощи фронту, семьям мобилизованных на войну, раненым солдатам и офицерам российской армии.

Отсутствие этой большой и актуальной проблемы в общем контексте концепции войны находит свое объяснение в устоявшейся трактовке сути войны, определяемой ленинской оценкой ее происхождения и характера.

Однако негативные явления, накопившиеся в связи с дальнейшим усилением политизации и идеологизации исторической науки, не смогли приостановить работу по дальнейшей разработке и изучению проблем, связанных с историей первой мировой войны. В эти годы в Советском Союзе издавалась в большом количестве историческая литература, проводились научные конференции. В і связи с 50-летием начала первой мировой войны в 1964 г. в Москве состоялась научная конференция, посвященная комплексу вопросов, связанных с участием России в войне. Доклады и сообщения, сделанные на конференции, были опубликованы .

Серьезным научным изысканием стала работа И.И. Минца «История Октября. Свержение самодержавия», в которой война была показана, как катализатор революционного процесса в России4. В частности, свою исследовательскую цель автор видел в том, чтобы «показать, в каком смысле эта война была ускорителем революции, какое влияние она оказала на развитие капитализма и классовую борьбу в России, и, тем самым, осветить объективные предпосылки революции»5.

1 Солженицын А.И. Красное колесо. Август четырнадцатого. Узел 1. - М., 1993.

2 Анфимов A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.). - М.: Наука, 1962;
Тютюкин СВ. Война, мир, революция. Идейная борьба в рабочем движении России 1914-1917 гг. - М.: Мысль,
1972; Яковлев Н.Н. Первое августа 1914. - М.: Молодая гвардия, 1974; Сидоров АЛ. Экономическое положение
России в годы первой мировой войны. - М.: Наука, 1973; Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой
мировой войны 1914-1917 гг. - М.: Наука, 1967; Минц И.И. История Октября. Свержение самодержавия. - М.:
Наука, 1977; Шацилло К.Ф. Русский империализм и развитие флота накануне первой мировой войны (1906-
1914). - М.: Наука, 1968 и др.

3 Первая мировая война. Сб. статей. - М.: Наука, 1968.

4 Минц И.И. История Октября. Свержение самодержавия. - M.: Наука, 1977.

5 Минц И.И. Указ. соч. - С. 95.

Такая постановка проблемы стимулировала И.И. Минца определить масштабы милитаризации народного хозяйства, а также показать, что в период войны возросшие потребности в производстве военной продукции способствовали износу материально-технической базы промышленности России. Износ и нехватка оборудования, по мнению И.И. Минца, стали одной из причин хозяйственной разрухи в стране в конце 1916 — начале 1917 гг.

Заслуживает внимания вывод автора о преобладающей роли государственных учреждений в мобилизации промышленности: страны в сравнении с общественными органами, созданными для этой же цели российской буржуазией.

По мнению историка, ограничение заказов буржуазии царским правительством через военно-промышленные комитеты в 1916 г. было продиктовано в основном политическими соображениями. Однако, невзирая на открытое препятствие со стороны правящих кругов, - утверждал автор, -русская буржуазия не отказалась от идеи военно-промышленных комитетов с учетом двух обстоятельств. Во-первых, она своему участию в военно-экономической мобилизации страны придавала политическое значение в плане «сплочения своих сил и воздействия на рабочий класс». Во-вторых, буржуазия была крайне заинтересована извлечь максимум материальной выгоды из оборонного производства путем установления своего контроля над средней и мелкой промышленностью1.

Значительные успехи были достигнуты в изучении региональной тематики исследуемой исторической проблемы.

Дальнейшая разработка проблемы мобилизации уральской промышленности на нужды войны нашла отражение в монографии МЛ. Вяткина «Горнозаводской Урал в 1900-1917 гг.». Отдельная глава работы посвящена реорганизации уральской промышленности в годы первой мировой войны. Заслуживает внимания тезис автора о том, что «военный бум на казенных и частных заводах Урала, связанный, прежде всего, со значительным

1 Минц И.И. Указ. соч. - С. 105-106.

21 увеличением выпуска предметов вооружения..., неизбежно должен был привести к упадку производства» . По мнению М.П. Вяткина, это объяснялось усилением процесса сращивания промышленности Урала с банковским капиталом, сделавшим невыгодным дальнейшее наращивание темпов производства2.

Военное производство на заводах Южного Урала явилось объектом исследования в работах военного историка Л.Г. Бескровного .

Проблемы организации и развития оборонного производства на казенных заводах в годы первой мировой войны активно изучал В.В .Поликарпов4. Анализируя систему управления и состояние военного производства на южноуральских казенных заводах (Златоустовском, Кусинском), исследователь пришел к выводу, что основные отрасли производства — изготовление орудий, боеприпасов, снарядной стали, холодного оружия — получили развитие накануне войны и в ходе ее, когда предприятиям досталась часть оборудования эвакуированных заводов5.

Большой фактический материал по истории Южного Урала в годы первой мировой войны был систематизирован авторами очерков истории местных организаций КПСС6. Однако освещение и оценка изложенных событий строго соответствовали утвердившейся в 60-80-е гг. в отечественной исторической науке официальной концепции войны. В этих очерках война по-прежнему определялась как антинародная и империалистическая, развязанная господствующими классами ради высоких прибылей.. В них сохранилось утверждение о неприятии войны крестьянами и рабочими, об отсутствии в их среде патриотических настроений, особенно в ее начальный период.

1 Вяткин М.П. Горнозаводской Урал в 1900-1917 гг. - М.-Л.: Наука, 1965. - С. 272-273.

2 Там же. С. 395-396.

3 Бескровный Л.Г. Производство вооружения и боеприпасов для армии в России в период империализма (1898-
1917 гг.) // Исторические записки. - Т. 99. - М., 1977. - С. 88-139; Он же. Армия и флот в России в начале XX
века. - М.: Наука, 1986 и др.

4 Поликарпова В.В. Государственное производство вооружения в России (1905 - февраль 1917 гг.): Автореф.
дис... канд. ист. наук. - М., 1986.

5 Там же. С. 22-23.

6 Очерки истории большевистских организаций Южного Урала (1883-1917 гг.). - Челябинск: Юж.-Урал. кн.
изд-во, 1972; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во,
1983.

22 Патриотизм буржуазии и интеллигенции оценивался как корыстная защита экономических выгод от войны.

Отношение большевиков к войне, нашедшее свое выражение в лозунгах поражения российского правительства и превращения империалистической войны в гражданскую войну, расценивалось как безальтернативный путь решения проблемы войны и мира.

В работах прослеживалась тенденция к преувеличению степени влияния антивоенных, пораженческих лозунгов большевиков среди і населения, одновременно умалчивалась позиция других политических партий в вопросе войны и мира.

После августовских событий 1991 года начался современный этап в изучении проблем истории первой мировой войны. На страницах отечественных исторических журналов публиковались статьи ведущих историков страны, посвященные назревшим проблемам изучения истории этой войны1. Начался поиск новых подходов к изучению темы войны. В этой связи концептуальный характер имела статья академика Ю.А. Писарева «Новые подходы к изучению истории первой мировой войны», которая по утверждению историка В.Н. Виноградова стала его духовным завещанием. Одним из первых Ю.А. Писарев подверг критике старые подходы к истории войны и предложил новые. Он отметил, что долгие десятилетия отечественная историческая наука находилась «в тисках догматизма, классово-партийного подхода, были, преданы забвению общечеловеческие и общеисторические ценности», обозначил проблемы, требовавшие дальнейшей разработки, в том числе и исследуемые в настоящей работе2.

В 1993 г. Российская ассоциация историков первой мировой войны провела круглый стол, посвященный теме «Первая мировая война и ее воздействие на историю XX в.», который стал этапным событием в развитии отечественной историографии войны. В центре внимания участников круглого

1 Писарев Ю.А. Новые подходы к изучению истории первой мировой войны // Новая и новейшая история. -
1993. - № 3. - С. 46-57; Виноградов В.Н. Еще раз о новых подходах к истории первой мировой войны // Новая и
новейшая история. - 1995. - № 5. - С. 62-74. и др.

2 Писарев Ю.А. Указ. соч. - С. 47.

23 стола находился комплекс проблем, обсуждение которых выявило степень состояния изученности данной исторической темы и определило приоритетные направления дальнейшей исследовательской работы1. В частности, академиком П.В. Волобуевым было отмечено, что переосмысления требуют как общие, так и частные вопросы истории первой мировой войны. По его утверждению совершенно не изученным является вопрос, связанный с восприятием войны народными массами. До сих пор не до конца показана роль патриотизма на разных этапах войны, его распространение в различные слои населения.

Проблема патриотизма россиян и отношение к войне занимали центральное место в выступлениях СВ. Тютюкина и Ю.И. Кирьянова. По мнению СВ. Тютюкина, одним из важнейших факторов, который способствовал неуклонному подрыву патриотических чувств русского народа и активизации революционного процесса в стране, стала недальновидная социальная политика правящих кругов и российской буржуазии, не предусматривающая заботу о трудящихся и предполагающая несение одинаковых тягот и лишений войны всеми слоями российского общества. Заслуживает внимания тезис исследователя о том, что социальный фактор в годы первой мировой войны заглушил патриотические чувства значительной части населения. В то же время, трудно не согласиться с признанием СВ. Тютюкина о том, что миллионы россиян искренне желали защитить родину от внешнего врага.

Ю.И. Кирьянов отверг устоявшийся на долгие годы в отечественной исторической науке тезис, согласно которому в России усилилась стачечная борьба рабочего класса в связи с объявлением войны против Германии. Ссылаясь на архивные и другие источники, он утверждает, что за исключением нескольких небольших уличных демонстраций в июле 1914 г. в Российской империи не были отмечены антивоенные стачки. По мнению Ю.И. Кирьянова, нельзя квалифицировать столкновения мобилизуемых рабочих с полицией,

1 Первая мировая война и ее воздействие на историю XX в. // Новая и новейшая история. - 1994. - № 4-5. - С. 109-131.

24 имевшие место на Урале и в других регионах страны, как антивоенные по своему содержанию и характеру. Эти события не имели никакой политической основы. Они были спровоцированы самими мобилизованными рабочими, решившими разгромить винные склады с целью получения спиртных напитков в связи с уходом на фронт.

В 1998 г. был издан коллективный труд отечественных и зарубежных историков «Первая мировая война: Пролог XX века»1. Он стал своего рода продолжением сборника «Первая мировая война: Дискуссионные проблемы истории». В этой работе был значительно расширен круг изучаемых проблем по истории первой мировой войны.

Большое значение для формирования новой концепции войны на основе глубокого и критического переосмысления достигнутых результатов имели работы В.Н. Виноградова, В.П. Любина, Б.Д. Козенко и др.

Бесспорно, творческий поиск новых методологических подходов в изучении темы, в котором приняли участие ряд известных историков, определил новые перспективные направления для дальнейшей исследовательской работы. Одним из таких приоритетных направлений стало изучение деятельности общественных организаций в условиях военного времени.

Большой интерес представляет работа В.А. Горнова, посвященная анализу исторических исследований, по истории земств, опубликованных в конце 40-х — начале 90-х гг. Справедливым является вывод автора о недостаточном уровне изученности истории земства в годы первой мировой войны3.

1 Первая мировая война: Пролог XX века. - М.: Наука, 1998.

2 Виноградов В.Н. Еще раз о новых подходах к истории первой мировой войны // Новая и новейшая история. -
1995. - № 5. - С. 62-74; Миллер В.И. Первая мировая война: к анализу современной историографической
ситуации // Первая мировая война: Пролог XX в. - М.: Наука, 1998. - С. 59-61; Любин В.П. Проблемы
историографии первой мировой войны: новые работы 90-х г. // Социальные и гуманитарные науки.
Отечественная и зарубежная литература. Серия 5. РЖ/РАН. ИНИОН. Центр социальных научно-
информационных исследований. Отд. Отечественной и зарубежной истории. - М., 1999. - № 3. - С. 32-54;
Козенко Б.Д. Указ. соч. и др.

3 Горнов В.А. Историография истории земства России: отечественные исследования второй половины 1949-
начала 1990-х гг. - Рязань, 1997. - С. 64.

. 25

Изучению проблем оказания всесторонней помощи действующей армии, раненым воинам, семьям призванных в армию посвящена работа А.Б. Асташова. В ней автор отметил, что союзы земств и городов в годы первой мировой войны несли основную тяжесть работы по оказанию помощи больным и раненым воинам российской армии1.

Исторические сюжеты, раскрывающие всестороннюю деятельность земского самоуправления по оказанию помощи действующей армии, заботе о больных и раненых воинах, семьях мобилизованных, решению назревших социально-экономических вопросов в годы войны, содержатся в диссертационных исследованиях В.Ф. Абрамова, П.В. Галкина, Н. И. Горской, Н.Д. Судавцева и др2.

Большой исследовательский интерес своей неординарностью суждений в. вопросе об уходе с общественно-политической сцены России земств как органов, самоуправления представляет работа японского ученого Кимитака Мацузато. Данное исследование разрушает устоявшееся в отечественной исторической науке положение о том, что земства исчезли в результате действий большевиков после октября 1917 г. Крах земств автор видит в том, что в годы первой мировой войны они, превратившись в главную опору военно-экономических мобилизаций, постепенно перестали выполнять свои традиционно прямые обязанности, состоявшие в поддержке материального благосостояния народа. По мнению автора, в глазах крестьян земские служащие были виновниками тотальной мобилизации, людьми, которые только эксплуатируют их, а не приносят пользу3.

Несмотря на то, что в изучении истории земств в годы первой мировой войны сделано немало, вне поля зрения исследователей остаются многие вопросы, связанные с деятельностью местных органов самоуправления. На наш

1 Асташов А.Б. Союзы земств и городов и помощь раненым в первую мировую войну // Отечественная история.
-1992.-№6.-С.171.

2 Абрамов В.Ф. Земство в России (1905-1917 гг.). Опыт организационной и культурно-хозяйственной
деятельности. - М., 1998; Галкин П.В. Московское земство (1905-1916 гг.). - М., 1998; Горская Н.И. Смоленское
земство в последние годы своего существования (1905-1918 гг.). - М., 1996; Коротаева T.B. Земство Среднего
Повольжья в начале XX в. (1900-февраль 1917 г.). - Самара, 1994; Судавцев Н.Д. Земское и городское
самоуправление в годы первой мировой войны: Дис. ...д-ра ист. наук. - М., 2002 и др.

3 Кимитака Мацузато. Почему умерли земства? // Родина. - 1994. - № 7. - С. 39.

26 взгляд, перспективным является изучение деятельности уездных земств губерний России в хозяйственно-экономической сфере, в оказании всесторонней помощи фронту.

В литературе последнего десятилетия значительно повысился интерес к исследованию проблем, связанных с особенностями военной мобилизации в связи с объявлением войны Германии, влиянием первой мировой войны на модернизационные процессы в промышленности на российском и региональном уровне1.

Большой интерес представляет монография С.Л. Сергеевой, посвященная деятельности военно-промышленных комитетов как" составной части общей промышленной мобилизации в годы первой мировой войны2. Заслуживает внимания вывод автора о том^ что к концу 1916 г. кризис снабжения армии предметами военного снаряжения был в целом преодолен, в чем была немалая заслуга частной промышленности, в том числе и предприятий, работавших с военно-промышленными комитетами. В исследовании использованы материалы, относящиеся к деятельности Оренбургского военно-промышленного комитета.

В 1990 г. Институтом истории и археологии Уральского отделения Российской Академии Наук была издана коллективная монография «История Урала в период капитализма», в которой сюжетам, посвященным военно-экономическим мероприятиям в исследуемом регионе, отведено достаточно много места.. По мнению авторов работы, экономика Урала находилась в сложной и противоречивой полосе развития: техническая перестройка заводов в предвоенные годы не была завершена, коммерческие банки вели борьбу между собой за право обладания контрольными пакетами акций частных заводов, военными заказами занималась только казенная промышленность. В годы войны развернулось строительство новых заводов, была милитаризована

1 Авдеев В.А. Пролог исторической трагедии: Русская мобилизация в июле 1914 г. // Военно-исторический
журнал. - 1994. -№ 7. - С. 39-46; Ершова T.B. Влияние первой мировой войны на московскую промышленность
(июль 1914-февраль 1917 гг.). - М., 1999; Степанов А.И. Россия в первой мировой войне // Свободная мысль. -
1994.-Х» 9.-С. 52-66.

2 Сергеева С. Л. Военно-промышленные комитеты в годы первой мировой войны. - М., 1996.

27 практически вся горнозаводская промышленность1. В работе в развернутой форме показаны изменения, которые претерпела экономика Урала в годы первой мировой войны, подчеркнута значимость ее вклада в оборону страны.

Объектом диссертационной работы Е.А. Малышева явилось военное производство Симского горного округа в годы первой мировой войны. По мнению автора, выполнение военных заказов, гарантировавших стабильность производства, на какое-то время отсрочили вовлечение заводов в «экономический хаос»2.

В статье Ю.П. Злобина «В годы первой мировой войны» показано влияние войны на экономику Оренбургской губернии и отношение населения к внутренней и внешней политике правительства3.

В 90-е годы вышли работы, посвященные участию казачества в первой мировой войне, в которых исследователи приводят сведения о численности мобилизованных казаков, их политических настроениях4. Особый интерес представляет монография Л.И.Футорянского «Казачество России на рубеже веков», где автор уделяет достаточно большое внимание истории Оренбургского казачьего войска, дает полный историографический анализ работ по данной проблеме5.

Д. А. Сафонов в своих работах исследовал проблему отношения южноуральского крестьянства к продовольственной политике государства в годы войны, определил причины «голодных бунтов», привел хронику крестьянских выступлений6. В центре научных интересов Д.А. Сафонова также

1 История Урала в период капитализма. - М.: Наука, 1990. - С. 358

2 Малышев Е. А. Социально-экономическое развитие уральской горнозаводской посессионной
промышленности в 1759-1917 гг. (по материалам Симского горного округа): Дис.канд. ист. наук. - Челябинск,
1999.

3 Злобин Ю. П. В годы первой мировой войны // История Оренбуржья. - Учебное пособие. - Оренбург:
Оренбургское книжное изд-во, 1996. - С. 160-166.

4 Футорянский Л.И. Казачество России на рубеже веков. - Оренбург: Печатный Дом «Димур», 1997; Он же.
Казачество России в преддверии гражданской войны. (26 окт. 1917 г. - март 1918 г.) - Оренбург, 2000;
Воскобойников ГЛ. Казачество в Первой мировой войне 1914-1918 гг. - М, 1994; Трут В.П. Казачество России
в период Первой мировой войны. - Ростов-на-Дону, 1998; Хвостов Н.А. Борьба большевиков за трудовое
казачество на Востоке страны. - Красноярск, 1991.

5 футорянский Л.И. Казачество России на рубеже веков. - Оренбург: Печатный Дом «Димур» , 1997.

6 Сафонов Д. А. Крестьянство Южного Урала в условиях безвластия (1917 год) // Вестник Оренб. пед. ун-та.
Оренбург: ОГПУ, 1999. Вып. 2 (12): Исторические науки. - С. 57-94; Он же. Крестьянское движение на Южном

28 находятся проблемы, связанные с началом мобилизации в Оренбургской губернии летом 1914 г. Автор уделил внимание проведению мобилизации на территории региона.

Л.В. Булатова в кандидатской диссертации «Продовольственная политика царского и Временного правительства и ее реализация на Южном Урале в годы первой мировой войны» рассмотрела вопросы формирования и реализации продовольственной политики на Южном Урале, проблемы снабжения действующей армии продовольствием, показала участие земств в хлебозаготовительных кампаниях .

В диссертации В.Г. Семенова «Оренбургское казачье войско в годы первой мировой войны 1914-1917 гг.» впервые предпринята попытка всестороннего исследования Оренбургского казачьего войска в годы первой мировой войны и общественно-политического кризиса 1917 г., участия его боевых частей в военных действиях. В исследовании содержатся сведения о мобилизации оренбургских казаков на фронт, их настроении в годы первой мировой войны и влиянии на него событий Февральской революции 1917 г.

Однако история мобилизации людских ресурсов на Южном Урале и материального снабжения действующей армии до сих пор не стала предметом специального изучения на региональном уровне.

Таким образом, анализ имеющейся литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что по данной теме еще нет работ обобщающего характера, позволяющих в комплексе рассматривать все ее основные аспекты. В связи с этим избранная тема заслуживает исследования на диссертационном уровне.

Урале 1855-1922 гг. Хроника и историография. - Оренбург, 1999; Он же. История России начала XX века: Подробности: Учебное пособие. - Оренбург, 2000. - С. 184-185.

1 Сафонов Д.А. Оренбуржье и начало первой мировой войны // Оренбуржье в защите Отечества. Материалы
науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. - Оренбург,
1995.-С. 58-61.

2 Булатова Л.В. Продовольственная политика царского и Временного правительств и ее реализация на Южном
Урале в годы первой мировой войны: Дис канд. ист. наук. - Оренбург, 2003.

3 Секенов В. Г. Оренбургское казачье войско в годы первой мировой войны 1914-1917 гг.: Дис. ... канд. ист.
наук. - Оренбург, 2003.

Цель и задачи исследования. Опираясь на историографическую базу и источники, автор поставил целью комплексное исследование мероприятий по мобилизации людских и материальных ресурсов на Южном Урале в годы первой мировой войны.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

- определить реакцию различных слоев населения Южного Урала на
объявление войны и начало военной мобилизации летом 1914 г.;

проследить перемену в настроениях населения Южного Урала в вопросе войны и мира под напором военных неудач и углубляющихся хозяйственно-экономических и продовольственных проблем;

показать роль земств Южного Урала в оказании помощи фронту, семьям призванных в армию, а также в организации сети медицинско-лечебных учреждений для лечения раненых и больных воинов;

определить вклад промышленности региона в снабжение действующей армии;

- проанализировать использование труда беженцев и военнопленных для
решения военно-хозяйственных задач и установить степень его эффективности;

- показать значение Южного Урала как одного из производящих регионов страны в оказании продовольственной помощи фронту.

Методологическую основу исследования составили научные принципы объективности и историзма. Диссертация основана; на использовании традиционных и апробированных методов исторического познания: сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, статистического, системно-структурного, документально-иллюстративного, описательного и др. Выводы работы строятся на результатах критико-аналитического обобщения обширного конкретно-исторического материала.

Достаточно разноплановой и обширной является источниковая . база исследования. К категории опубликованных источников относятся законы и нормативные акты, которые определяют содержание и основные направления

деятельности правительства по мобилизации людских и материальных ресурсов, развития военного производства на Южном Урале в годы первой мировой войны. В основном это - указы, постановления и распоряжения, опубликованные в Собрании узаконений и распоряжений, приказы и циркуляры по Казанскому военному округу, а также документы Всероссийского Земского Союза1.

Второй блок опубликованных источников составляют статистико-экономические сборники , которые включают информацию о мобилизациях на Южном Урале в рассматриваемый период. Кроме того, они содержат ценный материал для определения тенденции в развитии военно-промышленного производства в регионе в 1914-1917 гг.

Также соискателем изучались справочники, в которых собраны цифровые материалы по истории России в годы войны . Эти материалы позволяют наиболее полно и с использованием количественных характеристик осветить основные вопросы диссертационного исследования.

В качестве других источников были использованы доклады и отчеты органов местного самоуправления4, которые наглядно иллюстрируют взаимоотношения земских учреждений с центральной и местной

ВЗС. Постановления, принятые собранием уполномоченных губернских земств, состоявшимся 12-14 марта 1916 года в Москве. - M., 1916; Приказы по Казанскому военному округу за 1914 год. - Казань, 1914; Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам за 1914 год. - Петроград, 1915; Собрание узаконений и распоряжений правительства. - Пг., 1915. - Собр. № 167, № 191, № 195, № 254. Отд.. I; Циркуляры по Казанскому военному округу за 1915 год. - Казань, 1915.

2 Оценочно-статистическое отделение Оренбургской губернии земской управы // Сельскохозяйственный
бюллетень. - Оренбург, 1917. - № 9; Сельскохозяйственный обзор за 1915-1916 г. Вып. 1. - Оренбург, 1916;
Сельскохозяйственный обзор за 1915-1916 г. Вып. 1. Зима - лето 1915-1916. - Оренбург, 1917; Статистика
выплавки чугуна, выделки главнейших сортов железа и стали, выплавки меди. Добычи каменного угля и соли
на Урале: за декабрь 1913 г. - Спб., 1914; Статистика выплавки чугуна, выделки главнейших сортов железа и
стали, выплавки меди. Добычи каменного угля и соли на Урале: за декабрь 1915 г. - Спб., 1916; Статистика
выплавки чугуна, выделки главнейших сортов железа и стали, выплавки меди, добычи каменного угля и соли
на Урале за сентябрь - декабрь 1916 г. - Пг., 1916; Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за
1914 г. - Уфа, 1916; Хозяйственно-статистический обзор Уфимской губернии за 1915 г. - Уфа, 1917.

3 Россия в мировой войне 1914-1918 гг. (в цифрах). - М.: Отдел военной статистики, 1925; Воробьев Н. Я.
Изменения в русской промышленности в период войны и революции // Вестник статистики. Кн. XIV. - M., 1923.
-С. 115-155.

4 ВЗС. Главный по снабжению армии комитет. Отдел заказов. Доклад Отдела заказов о местных комитетах
земских и городских союзов в деле снабжения армии. - М., 1915; Доклады и отчеты Оренбургской Губернской
земской управы 2-й очередной сессии. Агрономический отдел. - Оренбург, 1915; Доклады и отчеты
Оренбургской Губернской земской управы третьей очередной сессии. 1916. Агрономический отдел. -
Оренбург, 1916; Доклады Оренбургской Губернской земской управы четвертому очередному Оренбургскому
Губернскому земскому собранию. Январь 1917. - Оренбург, 1917; Отчет за 1915 г. Уфимской губернской
земской управы. -Уфа, 1916.

31 администрацией и определяют конкретные результаты их хозяйственно-экономической деятельности, оказания всесторонней помощи действующей армии.

Особую группу опубликованных источников составляет периодическая печать1. В ней наиболее полно отражены материалы, позволяющие оценить общественно-политические настроения на Южном Урале в годы войны.

Для написания диссертационного исследования, наряду с опубликованными источниками, были использованы материалы, хранящиеся в двух центральных и четырех местных архивах.

Большое количество документов, характеризующих деятельность государственных органов и общественных организаций в годы войны на Южном Урале, находится в Государственном военно-историческом архиве (РГВИА). Представленные в этом архиве фонды Особого Совещания по обороне государства, Главного управления Генерального штаба, Штаба Казанского военного округа позволяют точно восстановить процесс мобилизации людских и материальных ресурсов на Южном Урале в годы первой мировой войны (Ф. 369, 1720, 2000). Материалы о снабжении действующей армии предметами вооружения и продовольствием, о деятельности общественных организаций по оказанию помощи раненым и больным воинам находятся в фондах Главного интендантского управления, Комитета Юго-Западного фронта Всероссийского земского союза (ВЗС), Главного комитета по снабжению армии ВЗС и ВГС и Центрального военно-промышленного комитета (Ф. 499, 12568,12642, 13251).

Важной группой неопубликованных источников являются документы Государственного архива Российской федерации (ГАРФ). Из фонда

1 «Вестник Оренбургского учебного округа», «Журналы Челябинского Уездного земского собрания», «Журналы Уфимского Губернского земского собрания», «Журналы Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по Обороне государства», «Зауральский край», «Известия Главного комитета по снабжению армии», «Известия Оренбургского Губернского комитета общественной безопасности», «Оренбургская газета», «Оренбургская жизнь», «Оренбургский казачий вестник», «Оренбургское земское дело», «Сборник журналов Оренбургского Губернского земского собрания с приложением докладов ГЗУ», «Уфимская жизнь», «Уфимский край».

32 Департамента полиции министерства внутренних дел (Ф. 102) были использованы материалы, позволяющие проследить динамику общественных настроений населения в годы первой мировой войны на Южном Урале. Фонд Р-4265 Центральный статистический комитет НКВД РСФСР содержит статистические данные о количестве мобилизованных в действующую армию из Оренбургской и Уфимской губерний, показывает число беженцев и военнопленных, находившихся в годы войны на территории региона. Материалы о снабжении действующей армии предметами вооружения имеются в фонде Министерства финансов Временного правительства (Ф. 6996). Степень полноты всех фондов существенно различна, но, взятые вместе, они позволяют значительно дополнить источниковую базу исследования.

Немалое место в источниковой базе составили также материалы местных архивов - Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Общего государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ).

При написании диссертации привлечены документы ГАОО из фондов Оренбургской губернской Земской управы (Ф. 43), Оренбургского губернского присутствия (Ф. 14), Оренбургского губернского по городским и земским делам присутствия (Ф. 15). В указанных фондах хранятся дела, характеризующие конкретные направления работы земских учреждений в годы войны. В них содержатся постановления, журналы заседаний уездных и губернских земских собраний, сметы и отчеты по выполнению мероприятий в деле снабжения армии продовольствием, обмундированием и др.

Сведения о социально-экономических процессах, происходивших в годы войны в Оренбургской губернии, содержат фонды Канцелярии Оренбургского губернатора (Ф. 10), Оренбургского губернского правления (Ф. 11), Оренбургского губернского статистического комитета (Ф. 164), а также Правительственного агронома Оренбургской губернии (Ф. 132).

Ценные сведения, характеризующие политическую обстановку в Оренбургской губернии в 1914-1917 гг., включают документы фонда Оренбургского губернского жандармского управления (Ф. 21).

Планы и статистические сведения о проведении мобилизации в действующую армию содержат документы Оренбургского губернского по воинским делам присутствия (Ф. 188). Деятельность по оказанию помощи раненым в годы войны отражена в документах Оренбургского отделения Красного Креста (Ф. 193).

Из ОГАЧО были использованы материалы об участии земских учреждений и кооперативных организаций в деле снабжения действующей армии материальными ресурсами, которые содержатся в фондах Челябинской городской управы, Челябинской уездной земской управы и Челябинского отделения Государственного банка (Ф. И-3, И-9, И-20).

Особое значение для исследования имели фонды ЦГИАРБ, содержащие разнообразные документы казенных и частновладельческих заводов (Ф. И-162, И-3 37), а также Министерства земледелия по заготовке хлеба для армии в Уфимской губернии, Уфимской губернской земской управы и Бирской уездной продовольственной управы, характеризующие их работу в изучаемый период (Ф. И-96, И-132, И-345). Материалы фонда Уфимского губернского жандармского управления помогли исследователю определить отношение населения края к первой мировой войне (Ф. И-187).

Из ЦГАООРБ были использованы материалы о деятельности Башкирской организации РСДРП в 1917 г., которые содержатся в фонде Истпарта Башкрайкома КПСС (Ф.1832).

Все эти многочисленные и обширные по содержанию материалы центральных и местных архивов позволили автору составить достаточно полное представление об основных аспектах исследования и предложить свои выводы и рекомендации на защиту в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования. Избранная тема является одним из приоритетных направлений в изучении истории Российского

34 государства в годы первой мировой войны. Автор впервые предприняла попытку комплексного рассмотрения мобилизации людских и материальных ресурсов на Южном Урале в годы первой мировой войны на диссертационном уровне. В работе:

- дана характеристика общественно-политической ситуации в крае в
связи- с проведением мобилизаций на войну; показана степень их
организованности, установлено общее количество призванных в действующую
армию;

проанализирована роль промышленности и аграрного сектора Южного Урала в материальном снабжении действующей армии;

показана всесторонняя деятельность земств Южного Урала по оказанию помощи действующей армии, профессиональной реабилитации раненых и больных воинов, заботе о семьях мобилизованных, решению социально-экономических вопросов в годы войны;

установлено, что земства совместно с административными органами Южного Урала в условиях милитаризации хозяйственно-экономической жизни и обострения проблем снабжения фронта принимали деятельное участие в реквизиционных мероприятиях по изъятию материальных ценностей, хлеба и т.д.; показано, что такая практика негативно сказалась на их престиже в глазах местного населения;

- в исследовании определены условия жизни и работы беженцев и
военнопленных, находившихся в годы войны на территории края, показана
степень эффективности использования их труда.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации представляют интерес для научных работников, преподавателей вузов, учителей-историков, аспирантов и студентов, изучающих историю первой мировой войны. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по теме «Россия и первая мировая война», в том числе и на региональном уровне, для чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий на исторических факультетах.

35 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Известие о войне и начало мобилизации резервистов на Южном Урале
сопровождались подъемом патриотических и националистических настроений,
полным одобрением действий правительства широкими слоями населения края.

  1. Наличие оренбургского казачества как силы, следовавшей своей вековой традиции защищать Отечество от внешней опасности, положительно повлияло на ход мобилизационных мероприятий в Оренбургской губернии.

  1. Антиправительственные выступления, имевшие место на Южном Урале в годы первой мировой войны, нельзя назвать антивоенными по своей сути. Все они имели экономическую основу, были вызваны обострившимися социально-экономическими проблемами как в городе, так и в деревне. В 1915-1916 гг. в среде населения обнаружилась растущая усталость от войны, разочарование под влиянием крупных неудач на фронте. Однако основная масса народа на Южном Урале жила надеждой на победу России в войне с Германией и ее союзниками.

  1. Война заставила перевести на военные рельсы из-за растущих военных потребностей не только казенные заводы региона, но и частновладельческие промышленные предприятия, и кустарное производство. Милитаризация промышленности, большие военные заказы правительства объективно диктовали необходимость в расширении производственных мощностей предприятий, способствовали усилению хозяйственно-экономической интеграции края с другими регионами страны. Благодаря всему этому Южный Урал внес заметный вклад в снабжение фронта военной продукцией.

  2. Большая заслуга в мобилизации людских ресурсов и материальном снабжении фронта принадлежит земствам Южного Урала. Одной из составляющих в работе земств стала деятельность по оказанию помощи раненым и больным воинам, забота о семьях призванных в действующую армию, решение социально-экономических проблем. Благодаря им на Южном Урале была создана разветвленная сеть лечебно-медицинских учреждений, проведена большая работа по предупреждению и профилактике инфекционных

36 болезней в связи с притоком беженцев из районов, захваченных врагом, и прифронтовой полосы страны.

6. Невзирая на то, что в годы войны свыше 47% трудоспособного мужского сельского населения региона было мобилизовано на фронт, южноуральская деревня была одним из поставщиков продовольствия в действующую армию.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях работы секции всеобщей истории, семинарах исторических кафедр ОПТУ, на региональных и областных научно-практических конференциях.

По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Мобилизации 1914-1917 гг. и население Южного Урала

С вступлением России в первую мировую войну в стране была объявлена мобилизация. 17 июля 1914г. по распоряжению начальника Генерального Штаба генерала Н. Н. Янушкевича в военные округа была направлена телеграмма следующего содержания: «Командующему войсками (округа)

Высочайше велено привести в боевую готовность армию и флот, сформировать ополченские части. Для этого необходимо призвать нужные категории запасных, обеспечить число призываемых лошадьми, повозками, упряжью согласно мобилизационному расписанию 1910 года. Первым днем мобилизации считать восемнадцатое июля»1.

Так были сделаны исходные распоряжения по мобилизации накануне первого дня войны.

На Южном Урале об объявлении мобилизации стало известно 17 июля в 7 часов вечера2. Утром следующего дня указ о мобилизации можно было прочитать во всех местных газетах3. 22 июля номер газеты Оренбургская жизнь вышел под «шапкой» «Мировая война». В газете был опубликован царский Манифест о вступлении России в войну.

С началом войны по всей стране набатом прозвенел клич: «За Веру, Царя и Отечество!» Призывы к национальному единению звучали и в манифесте Николая И, обнародованном на следующий день после объявления войны. «В грозный час испытания да будут забыты внутренние распри. Да укрепится теснее единение царя с его народом, да отразит Россия, поднявшаяся как один 38 человек, дерзкий натиск врага», - говорилось в программном правительственном документе. Этот призыв вызвал настоящий взрыв патриотических чувств в широких слоях российского общества. Исключением не стал и Южный Урал. Здесь духовенство, интеллигенция, служащие, предпринимательские круги, крестьянство, рабочие откликнулись на объявление войны патриотическими манифестациями. Во многих городах, заводских поселках, селах и деревнях прошли молебны о даровании победы. Они сопровождались сбором пожертвований на нужды войны, которая рассматривалась большинством населения как справедливая и оборонительная.

Активно, в патриотическом духе действовала церковь. На окружном съезде православного духовенства в Оренбурге священники договорились помогать местным властям в проведении мобилизаций. Не отставало от православного и мусульманское духовенство. «Мусульманское духовенство проявило и проявляет редкий патриотизм, сообщала «Оренбургская газета». -Мы с отрадой должны отметить не только многочисленные воззвания о пожертвованиях отдельных лиц из мусульманского духовенства, но и целых духовных правлений» . Глава мусульман - Оренбургский муфтий в своем обращении к населению призывал идти на жертвы ради продолжения войны.

Так, после манифестаций в г. Оренбурге около пятисот человек записались в действующую армию добровольцами. 21 июля в Казанском кафедральном соборе епископ Челябинский Дионисий провел молебен «О ниспослании русскому оружию», а 27 июля на фронт отправился 7-й казачий полк. В этот день из Петербурга пришла телеграмма от Николая II, в которой подчеркивалась его уверенность в том, что оренбургские казаки «...будут на поле брани героями!»3.

Оказание помощи раненым и больным воинам. Забота о семьях призванных в армию

Начавшаяся война опровергла прогнозы политиков и военных: о ее краткосрочности и потребовала мобилизации всех внутренних сил страны для обеспечения победы над внешним врагом. Более того, деятельность государственных органов, осуществляющих военно-хозяйственные функции, не отвечала уровню, который требовал использования людских и материальных ресурсов, масштабам вооруженного противостояния ведущих мировых держав. Поэтому царское правительство с первых дней начала военных действий было вынуждено обратиться к помощи буржуазных общественных организаций.

В период с июля 1914 по июнь 1915 г. в Российской империи работа по созданию таких организаций была завершена. Новые общественные организации были представлены Всероссийским Земским союзом, Всероссийским союзом городов, Центральным военно-промышленным комитетом.

30 июля 1914 г. в Москве на съезде губернских земств был образован Всероссийский Союз помощи больным и раненым воинам (ВЗС ПбиРВ). К Союзу присоединилась 41 земская губерния (в том числе Уфимская и Оренбургская)1. Высшим органом Союза стал съезд уполномоченных земств, в который входило по два представителя от каждой земской губернии: от земского собрания и земской управы. Между съездами делами союза занимался Главный Комитет во главе с главноуполномоченным князем Г. Е. Львовым.

Главный Комитет решал задачи общего характера: эвакуация раненых, организация госпиталей, устройство центральных продовольственных складов. К 1917 г. в рамках ВЗС функционировало семь отделов: справочный, юридический, экономический, помощи раненым воинам, помощи военнопленным, по устройству беженцев и справочно-техническое бюро .

В регионах были образованы губернские комитеты, в состав которых входили 10 гласных, вся губернская управа, представители уездных комитетов (по одному человеку), представители городского управления и санитарного бюро губернского земства и губернского санитарного совета. Союз являлся добровольной общественной организацией.

На Южном Урале представители либеральной интеллигенции, входившие в состав земств, поддержали внешнеполитический курс правительства и выразили готовность оказать всемерное содействие в обеспечении победы в начавшейся войне. В регулярных отчетах начальников губернских жандармских управлений о настроениях населения в связи с войной за 1914-1916 гг. постоянно говорилось о высоком уровне патриотизма «земцев и всех образованных людей, живой интерес и горячее желание победы над врагом»1.

Первая мировая война носила невиданный доселе кровавый характер. Ежедневно она уносила десятки тысяч человеческих жизней. Потери воюющих сторон были огромны. С начала войны до августа 1915 г. российская армия потеряла около 3 млн. человек, из них около 300 тыс. убитыми. Сотни тысяч солдат и офицеров были ранены.

В сложившейся ситуации потребовались гигантские усилия для того, чтобы военно-государственные структуры и общественные организации, опираясь на патриотически-настроенную часть российского общества, развернули широкую деятельность по реабилитации раненых и больных воинов и оказанию помощи семьям мобилизованных в действующую армию.

Эта работа стала одним из приоритетных направлений в деятельности земских учреждений Южного Урала.

Вклад промышленности Южного Урала в снабжении действующей армии военной продукцией

К началу первой мировой войны согласно высочайшему императорскому указу практически вся российская армия и флот были переведены на военное положение. В связи с этим; южноуральские предприятия, занятые производством военной продукции, также были переведены на особое положение.

Накануне войны промышленность Южного Урала насчитывала 17 горных заводов и более 3-х тыс. фабрично-заводских предприятий разных отраслевых групп. Ведущее место по объему производства занимала горнозаводская промышленность. Она была представлена в Уфимской губернии 3-мя казенными:: Златоустовским, Саткинским и Кусинским заводами и 7-мью частными (Симским, Миньярским, Аша-Балашевским, Катав-Ивановским, Никольским, Усть-Катавским, Электрометаллургическим)1. Все горнозаводские предприятия Оренбургской губернии (Белорецкий, Тирлянский, Узянский, Инзерский, Лапыштинский, Зигазинский, Таналыкский) были частновладельческими. Из 17 указанных заводов 7 выплавляли чугун, 7 выделывали железо и сталь, 2 выпускали готовые изделия, 1 выплавлял медь .

Большинство частных горнозаводских предприятий Южного Урала было акционировано и находилось в руках отечественного и иностранного капитала. К началу 1914 г. действовали Акционерное общество Белорецких заводов, Инзеровское горнозаводское общество, Симское общество горных заводов, общество Комаровских железорудных месторождений, Южноуральское металлургическое общество, Южноуральское горнопромышленное акционированное общество. Не акционированными оставались только три завода Катав-Ивановский, Никольский и Зигазинский.

Южный Урал являлся одним из важнейших металлургических районов царской России. В 1913 г. на территории Уфимской и Оренбургской губерний выплавлено 20,8% от общего количества произведенного чугуна на Урале1.

Заметное место в народном хозяйстве Южного Урала занимала и обрабатывающая промышленность. В Уфимской губернии насчитывалось 2675 фабрик, валовая производительность которых составляла 23981 тыс. рублей . Под надзором фабричной инспекции состояло 113 фабрично-заводских предприятий с 6622 рабочими3. В среднем на каждое из них приходилось 59 рабочих. По Оренбургской губернии, к сожалению, не сохранились сведения об общем количестве фабричных заведений. Однако под надзором фабричной инспекции здесь находилось 99 предприятий, на которых было занято 4949 рабочих, то есть в среднем по 55 человек на предприятие4.

Первая мировая война стала серьезным испытанием для экономики Южного Урала, в том числе и промышленности. На ее первоначальном этапе на нужды фронта работали в основном казенные горные заводы, так как правительство рассчитывало обеспечить потребности армии и флота только их продукцией. Они производили артиллерийские орудия, снаряды, холодное оружие, винтовки. Частные же заводы военные заказы не выполняли. Считая начавшуюся войну кратковременным явлением, правительство до лета 1915 г. не принимало серьезных мер к привлечению частной промышленности к выполнению работ по военным поставкам. В результате, как это было отмечено самими горнопромышленниками, «уральская промышленность, несмотря на принятые ею энергичные меры ...поздно начала занимать подобающее ей место в изготовлении предметов обороны»5.